Страницы: 1
Сом в конце осени...
 
Очень восхещаюсь етим рыбом и последние 4 года я забыл что такое удочки, у меня только пруты, и вот уже как бы конец сезона но хочу ёще разок махнуть не глядя, кто болеет етим хищником посоветуйте пожалуйста как правильно в данную пору года подойти к етому вопросу?
 
Цитата
посоветуйте пожалуйста как правильно в данную пору года подойти к етому вопросу?
Интерес вызывает ловля на живые приманки(донка, квок) или джиг, трол?
 
Цитата
Интерес вызывает ловля на живые приманки(донка, квок) или джиг, трол?

Ловлю на донки, применяю выползок, перловицу, реже рак и жывец.
 
Цитата
Ловлю на донки, применяю выползок, перловицу, реже рак и жывец
На выползка на косах (выход с ямы) Головастиков до 4 кг валом. Но ловить их - позор для сомятника ИМХО
Крупный сом потихоньку ложится на ямы( опять таки песчаное и только песчаное дно) Пробовать ловить можно на крупного леща или чехонь(лещ от 1 до 2 кг, чехонь 30 -40 см) Опять таки, ловля по тёмной. Днём крупный и средний сом пасёт стаи рыбы( того же леща и чехонь) Днём на донку тяжело будет словить из-за обилия пищи.
Лично я ловлю на джиг. Рыбалка, конечно, спецефическая получается, но зачастую очень даже результативная (весення ловля в схожих условиях тут:http://dimarik.rybalka.com/blog/view/8807/)
Знакомые до сих пор относительно успешно тролят, некоторые даже в квок упираются (в первый день приморозков бухнули жабку на 38 кг).
 
Жаль только,что на Днепре почти все перспективные места(у нас)-зимовальные ямы или пром-зона...
 
Цитата
Жаль только,что на Днепре почти все перспективные места(у нас)-зимовальные ямы или пром-зона...
Уже да....:aq:
Но есть один могильничек...:bj::bj::bj::al::al::bf:
 
Цитата
На выползка на косах (выход с ямы) Головастиков до 4 кг валом. Но ловить их - позор для сомятника ИМХО
Крупный сом потихоньку ложится на ямы( опять таки песчаное и только песчаное дно) Пробовать ловить можно на крупного леща или чехонь(лещ от 1 до 2 кг, чехонь 30 -40 см) Опять таки, ловля по тёмной. Днём крупный и средний сом пасёт стаи рыбы( того же леща и чехонь) Днём на донку тяжело будет словить из-за обилия пищи.
Лично я ловлю на джиг. Рыбалка, конечно, спецефическая получается, но зачастую очень даже результативная (весення ловля в схожих условиях тут:http://dimarik.rybalka.com/blog/view/8807/)
Знакомые до сих пор относительно успешно тролят, некоторые даже в квок упираются (в первый день приморозков бухнули жабку на 38 кг).

Спасибо, я так понял акцент нада ставить на жывца...
 
Цитата
я так понял акцент нада ставить на жывца..
На крупного живца. Как показывает мой не большой опыт, мелкий живец не в фаворе. Если говорить о соме 8-15 кг, можно пробовать рака( на рыбхозах есть до самого ледостава) Если более 20 кг - живец
 
Цитата
Жаль только,что на Днепре почти все перспективные места(у нас)-зимовальные ямы или пром-зона...

Да ладно вам, слышали мы про ваш случайный трофей в етом году, не прибедняйтесь
 
Цитата
На крупного живца. Как показывает мой не большой опыт, мелкий живец не в фаворе. Если говорить о соме 8-15 кг, можно пробовать рака( на рыбхозах есть до самого ледостава) Если более 20 кг - живец

Спасибо, замётано, при наличии свободного времени (а я его найду) воспользуюсь...
 
Случайности не случайны,во всём помогает опыт и экспирименты)На первый взгляд неприметное место  для обывателя,может стать кландайком для специалиста...главное никому не рассказывать где и как)))
 
Цитата
На крупного живца. Как показывает мой не большой опыт, мелкий живец не в фаворе. Если говорить о соме 8-15 кг, можно пробовать рака( на рыбхозах есть до самого ледостава) Если более 20 кг - живец

Цитата
Случайности не случайны,во всём помогает опыт и экспирименты)На первый взгляд неприметное место  для обывателя,может стать кландайком для специалиста...главное никому не рассказывать где и как)))

А вы розсуждаете как сомятник...
 
Ещё пока не совсем,лодку только купил нормальную для походов канкрэтно за этим звэрэм)))Дядька у меня шифрованный фанат по этому поводу да есть ещё парочку "тайных агентов")))С кем поведёшся...А инфа от Димарика очень интерестная и полезная-Спасибо!
 
Цитата
Ещё пока не совсем,лодку только купил нормальную для походов канкрэтно за этим звэрэм)))Дядька у меня шифрованный фанат по этому поводу да есть ещё парочку "тайных агентов")))С кем поведёшся...А инфа от Димарика очень интерестная и полезная-Спасибо!

А вы до сего года были не по етим делам, а при трофее клемануло (в хорошом смысле)? Или я ошыбаюсь? А Димарику спасибо за проф-инфу...
 
ну почему унас тоже есть сомячи места
 
Хотел бы я тут   https://www.youtube.com/watch?v=DlcHLTenioA   половить сома))
 
Цитата
Хотел бы я тут
И-бы неотказался такую жабку подержать.
 
Цитата
Хотел бы я тут
АааххРЕНЕть ))) главное в воду ненароком не свалится а то кранты... )))
 
Цитата
АааххРЕНЕть ))) главное в воду ненароком не свалится а то кранты... )))


Да и подальше от воды стоять джиговать)) а то за птичку приймет и за ногу цапнет)
 
Цитата
Да и подальше от воды стоять джиговать)) а то за птичку приймет и за ногу цапнет)

Летом наблюдал как на кукане 5 килограмовый сомик бросался на ногу и кусал))) так что не сомневаюсь что такой может и покалечить)))
 
Цитата
Летом наблюдал как на кукане 5 килограмовый сомик бросался на ногу и кусал))) так что не сомневаюсь что такой может и покалечить)))


Тоже когда отдыхал на Десне ребята словили 12ку сома посадили на кукан на пару дней так как уезжать собирались в воскресенье.  Так тот сом на кукане одичал и действительно бросался на подходящих к нему.  Но не думаю что от голода, скорее всего это защита как у котов и собак они ж нас кусают не из-за того что голодные.
 
Дело было в 1991 г. Я был ещё мальникий но ситуацию хорошо запомнил: Возле Краснодара (с.Яблунока) есть ряд озёр (не мелкие) которые заливает Кубань по весне. Так в одном из озёр (не большое озеро - около 3 Га весь в камыше и глубина 3-5 метра)  завёлся "бешаный" сом! Сначала жрал уток, нападал на гусей (!!!!!), пару раз "нападал - пугал" рыбаков которые в воде в камыше карася тягали и как то  напал на мальчика (лет 5-6) который купался на местном пляжике. После этого решили его выловить - если не ошибась около 120 кг. был. Вот таке бувае.
 
Когда то (уже вроде.., возможно писал) друга на Южном Буге за ногу ухватил... Я конечно поржал над реакцией "приманки" ))) но ему в тот момент видать не особо смешно было... На память остались следы зубов... )))
 
В 90х с кумам  стояли в Стайках на леща  ловили с лодки Прогрес-4 рядос в трёх метрах всплывает соминное бревно чуть меньше длены лодки вывалил пузо и греится на солнце мы аж превстали и в тот момент почемута грохнула паёла бревно шуганулось и как уеб... хвостом что мы остались мокрыми,долго патом тряслись коленки и руки после увиденног завёл кум матор чуть незабыли вытянуть якоря сразу свалили к берегу.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!