Страницы: Пред. 1 2
Ловля сома в весенний период донной снастью
 
Вночі рибалили на Стиру. Висновок - ще рано. Зазвичай сом покльовує коли дружно співають жаби. А вночі тишина тільки поодиноке квакання. Сома небуло. Ще нерестує щука.
 
Цитата
А у вас как-то по другому??? Нельзя на одну снасть с берега ловить в это время? У нас можно, только в пределах нас. пункта
______________
У нас  в этот период можно только на платниках -  5- 10 $ за снасть,но там сома нет.А к реке даже не подходи,,,
 
Цитата
Жабры порвало-труп. Это как человеку артерию . В воде и так тухлятины хватает и трупного яда! Я-ж и говорю- с маленьким крюком целенаправленно на сома не ходят , не видел таких.

Я конечно понимаю, что всем доказать что то не возможно, и у каждого свои взгляды на жизнь. Ни кого не собираюсь учить. Но жабры у рыбы сами порваться не могут, их вырывает рыбак.  Крючок можно вытащить и аккуратно, есть специальные экстрактры, съемники, "крючковыниматели" незнаю как правильно называются.  А нахудой конец можно откусить крючок, он со временем отгниет и выпадет.  Если крючок уже в желудке, то его тоже можно откусить и выпустить рыбу, тем самым дать ей шанс на жизнь.  Да она может погибнуть, но она может и ВЫЖИТЬ.  А вырвав крючок и вытащив все кишки наружу со словами все равно не желец, шансов ноль.

Не знаю как у вас, а у нас все ходят на весеннего сома с обычным лящевым крючком. 99% улова головастики до 1 кг. За ночь ловят по несколько десятков, это и называется ночная ловля сома весной.
Я на сома с берега не хожу принципиально. Мне было достаточно одного раза, без слез не взглянешь.
Своих сомов ловлю  с помощью квока летом. Меньше 3кг выпускаю.
Хотя это тоже малыши, знаю людей, которые выпускаю все меньше 10кг.
 
Цитата
У нас  в этот период можно только на платниках -  5- 10 $ за снасть,но там сома нет.А к реке даже не подходи,,,

Ого, это серьезно
 
Прошлой весной ловил сомика на медведку, обычно весной на Днепре полно густеры которая быстро сбивает медведку. Я засунул 2 медведки в чулок, связал и на волосянной монтаж прицепил, ловил ночью, и тут потяжка, начало сматывать леску, пока добежал, взял удилище, но уже пусто. Снасть простая, глухой груз 150 грамм и поводок лесочный 0,4 мм, длинной 50-70 см.
 
Цитата
Не знаю как у вас, а у нас все ходят на весеннего сома с обычным лящевым крючком.
Ну, Женя, не все.
Цитата
Меньше 3кг выпускаю.
Аналогично.
Цитата
это и называется ночная ловля сома весной.
Не, не согласен. Есть другая ловля. Это когда крюк серьезного размера и выползков с хороший кулак. Да, головастики умудряются и на такой гак надеться, но тут уже совесть мать надо: пошла такая срань - сматывайся.
 
Цитата
У них больше шансов ляща наловить чем сомов. :)

Не факт, лещ осторожнее соменка.
 
Цитата
Вночі рибалили на Стиру. Висновок - ще рано. Зазвичай сом покльовує коли дружно співають жаби. А вночі тишина тільки поодиноке квакання. Сома небуло. Ще нерестує щука.

В ночь с воскресения на понедельник был на гидропарке , как результат с вечера пару бычков и всё, рановато ещё. :bk:
 
Цитата
В ночь с воскресения на понедельник был на гидропарке , как результат с вечера пару бычков и всё, рановато ещё.
Нужно дать ему нерестанутся,:bf: вот ранняя весна на всех собратьев повлияла:ap:
 
Цитата
Нужно дать ему нерестанутся,:bf: вот ранняя весна на всех собратьев повлияла:ap:

Будем ждать:dn:
 
Намагався спростувати теорію Сабанеева про те що чим гірша погода тим краще клює (вдалося)
Почалось все так . Знайомий знайомого ,сказав знайомому , що хтось казав, що десь там, за мостом, хтось чув, що хтось зловив СОМа  на 42 кг. Все терпіння більше не було , десь за спиною щось засвербіло   і всидіти вдома був не в змозі .
Місце вибрав  давно знайоме . Там є яма ( 6м.) і вихід з неї на (2 м.)   Ловив донною вудкою з одним гачком та підводним поплавком в межах міста. Стращати СОМА намагався виповзком (по 8 на гачок)
Просидів дві (1.03.та 3.03 )ночі і пів дня а ВІН не спокусився .
Висновок : Клює вчора і завтра і  ОБОВ'ЯЗКОВО  на тому березі .
 
Цитата
Висновок : Клює вчора і завтра і  ОБОВ'ЯЗКОВО  на тому березі .
Нет! он сей-час нерестится, ему не до еды хоть салом мани :bf:
 
Цитата
Нет! он сей-час нерестится, ему не до еды хоть салом мани
Да рано ему ещё на нерест. Холодно. В маю не раньше
 
Я  розумію що рано :) але коли хочеться це гірше ніж болить :) а ще коли дивишся на звіти, а там .... то на віброхвіс то на касматер вцепився . От і думаєш , а чому б і ні ????
 
Цитата
От і думаєш , а чому б і ні ????
Все правильно - надо пробовать:ay:
 
Цитата
Я розумію що рано :)
Вам про нерест, а не про клев...
Одуванчики появятся, можете пробовать...
 
Цитата
Нет! он сей-час нерестится, ему не до еды хоть салом мани

Кто нерестится сейчас? Сом? Да сом на нерест уходит в конце мая, а то и в июне! А сейчас жерех на гнёздах... И окунь.
 
Цитата
Кто нерестится сейчас? Сом? Да сом на нерест уходит в конце мая,
Весна в этом году ранняя, рыб не на месяца смотрит а на температуру воды в Киеве Десна по клёву как вымерла + уровень воды почти летний
 
Ну дык для нереста сома вода еще холоднючая :) от как по пояс не боясь кое что отморозить в воду можно будет зайти-тогда и усатый пойдет делами любовными заниматься:)
 
Цитата
Весна в этом году ранняя, рыб не на месяца смотрит а на температуру воды в Киеве Десна по клёву как вымерла + уровень воды почти летний

Конечно же температура воды есть главный фактор к "сигналу" на нерест, но ведь вода сейчас упала до 5-6гр, а для сома надо хотя бы 15-16гр... А уровень воды в этом году низкий везде,  потому что снега повсюду давно стаяли постепенно, а наши доблестные ГЭС воду заранее скинули, ожидая "потопа".
 
Цитата
А уровень воды в этом году низкий везде
да ладно! в Кременчугском он высок как никогда!За 3 дня до начала нерестового запрета до макс уровня не доходил где - то метр - полтора(в прошлом году такой уровень был  к маю месяцу.)Из - за этой долбаной воды весной так и порыбачили норм - все места, работавшие годами перед запретом -молчали!рыба пошла не ямами, а меляками, а там ее попробуй найди....Отакэ...
сори за флуд
 
Цитата
)Из - за этой долбаной воды весной так и порыбачили норм - все места, работавшие годами перед запретом -молчали!рыба пошла не ямами, а меляками, а там ее попробуй найди.
Так это отлично! через лет 5 отведёшь душу, на будущее......))) если нет годами разливи откуда рыбка возмётся.
 
Цитата
в Кременчугском он высок как никогда!
Я знаю. А в Кремне воды нет вообще, соответственно Днепродзержинское пустое. Уровень крайне низок. Я думал, что Кременчугское набирают, чтобы с 1-го апреля начать поддерживать нормальный для нереста ПОСТОЯННЫЙ уровень, но ничего толком не поменялось... Душегубы!
 
Цитата
Я знаю. А в Кремне воды нет вообще, соответственно Днепродзержинское пустое. Уровень крайне низок. Я думал, что Кременчугское набирают, чтобы с 1-го апреля начать поддерживать нормальный для нереста ПОСТОЯННЫЙ уровень, но ничего толком не поменялось... Душегубы!
А что лучше сбросить когда она отнерестится ???
 
Цитата
думал, что Кременчугское набирают, чтобы с 1-го апреля начать поддерживать нормальный для нереста ПОСТОЯННЫЙ уровень
скоро дадут.нам еще 0,5  -1 метр - и привет, полная коробочка.хотя по - идее должны набирать снизу - вверх - ведь южнее рыба идет на нерест раньше?
 
Цитата
Так это отлично! через лет 5 отведёшь душу, на будущее......))) если нет годами разливи откуда рыбка возмётся.
а промысловики разве дадут отвести душу?Они то свое черное дело при любых раскладах сделали...Орда ненасытная!
 
Цитата
А что лучше сбросить когда она отнерестится ???

Сейчас уровень настолько низок, что привычные нерестилища сухие без воды!((
 
Цитата
а промысловики разве дадут отвести душу?Они то свое черное дело при любых раскладах сделали...Орда ненасытная!

Так может добьются промзапрета, есть шансы!
 
Ну как там? кто-то на разведке был уже?
 
Десна. Позапрошлые выхи был на своих сомвьих грядках, пока тихо. В прошлом году у меня там клевало с мая.
 
В сьгодні межах міста,   за всю ніч три легенькі тички
 
Цитата
В сьгодні межах міста,   за всю ніч три легенькі тички
Да рано ещё, нужно немного подождать коней апреля начало мая
 
Я бы подождал до конца июня, а на реках где планируется в мае сброс воды на летний уровень, осмотрел бы оголившиеся  косы, там иногда сомовьи гнёзда остаются с мальками сомятами,  есть возможность их спасти, прорыв канавку к воде, иначе пропадут.
 
Да, и ещё, канавку ройте от реки к гнезду, заполните её водой, дайте осесть песку, потом понемногу добавляем воду в гнездо до края, ждём минут десять, что бы не было резкого перепада температуры для мальков, аккуратно разрываем стенку гнезда и даем стечь в реку, поливаем гнездо водой и выгоняеи "пацанов" , что бы не остались на дне и стенках. Проверено.
 
Народ, как успехи? Лично я в пролете, вчера сидел в грозовую погоду (это ж вроде самое то :wink:) на Днепре с вечернего толчка и почти до самого рассвета на своей сомовой точке, червей и пиявок перекидал в реку :dm:, ну очень много, не скупясь - и, НОЛЬ поклевок, правда раньше первых чисел мая я не ловил сома, но все таки, чтобы это значило :confused:
 
Цитата
правда раньше первых чисел мая я не ловил сома, но все таки, чтобы это значило :confused:

Максим, он сейчас нереститься
 
Цитата
Максим, он сейчас нереститься
"Да не согласен я...." (П.П.Шариков)
Витя откуда такое мнение? Я из личного опыта знаю, что в конце мая с берега сома нормального размера не поймать,клюют одни "головастики", а еще в начале мая попадаются очень даже зачетные экземпляры, стало быть нерестится сом начинает не раньше середины мая - а то и в начале июня, да и наука утверждает что нерест сома начинается при температуре воды +16....
А помню ловил я сома 1 мая 2011 года в Киеве, жара была под 30 градусов, купались уже люди, но главное, той ночью зачетный сомок  клевал
 
Цитата
А помню ловил я сома 1 мая 2011 года
Пардон, 1 мая 2012 года, да два года назад...это было
 
Нашел я один раз сомовье тырло на Десне. Так это было 1 июля. Сейчас же сом ластами заворачивает будь здоров - плавится. А значит клюет... только не в ямах.:bf:
 
:bk::bk::bk::bk:Подскажите какие лучшие весенние насадки для сома?
Ловить собираюсь на Днепре, дно в основном песок.
 
2 ночи подряд просидел на Днепре сомика так и не увидел( , зато леща зачётного взял...
 
Цитата
:bk::bk::bk::bk:Подскажите какие лучшие весенние насадки для сома?
Ловить собираюсь на Днепре, дно в основном песок.

Медведка, выползок, зелёный червь, навозный червь - у меня такие на Днепре весной, ловлю тоже на песке. Этой ночью был на Днепре, сомика не поймал.
 
Ко всем перечисленным наживкам  можно добавить ладошечную густеру. весна, лето, осень наживки одни и те же только места кормёжки меняются.
Да и ещё, после дождиков сомик выползка предпочитает, медведку можно не расходовать - личные наблюдения.
 
Цитата
Ко всем перечисленным наживкам  можно добавить ладошечную густеру

Да, весной густеры много, думаю она привычная для сома еда.
Рома, а как ты её цепляешь?
 
Цитата
Рома, а как ты её цепляешь?
Если сильное течение то за губу, если слабое под спинной плавник. Густера сопутствующая пища сома, живёт там где и сом, ещё лучше сазанчик, но это слишком кучеряво и расточительно сазанят сому скармливать.
 
Цитата
:bk::bk::bk::bk:Подскажите какие лучшие весенние насадки для сома?
Ловить собираюсь на Днепре, дно в основном песок.
Цитата
Подскажите какие лучшие весенние насадки для сома?
Ловить собираюсь на Днепре, дно в основном песок.
Виповзок або живець . На виповзка покльовки будуть частіші але розмір сома менший. На живця навпаки клюе не так активно  але сом уже цікавого розміру
 
Мужики, подскажите. Ловлей сома занялся только в прошлом году, по-этому естественно почти 0.
Исходя из названия темы про донную снасть хочу понять как правильно сделать снасть для живца (есть ли какие нибудь особенности) и как его одевать и забрасывать. Как с поплавком ловить, видел у сегодняшнего именинника а вот на донку нет.
Заранее огромное спасибо :bf:
 
Видео удалено по просьбе автора.
 
Цитата
Мужики, подскажите. Ловлей сома занялся только в прошлом году, по-этому естественно почти 0.
Исходя из названия темы про донную снасть хочу понять как правильно сделать снасть для живца (есть ли какие нибудь особенности) и как его одевать и забрасывать. Как с поплавком ловить, видел у сегодняшнего именинника а вот на донку нет.
Заранее огромное спасибо
Видео удалено по просьбе автора.
 
Тоже в этом году хочу попробовать с подводным поплавком оснастку. Только надо дождаться разрешения для лодки. Без лодки эту конструкцию не получится закинуть.
До этого всегда пользовался обыкновенной закидушкой-донкой. 20 метров лески 1 мм, грузик 100-1500 грамм, поводок 1 м из тросика 0.25 мм. и одинарный крючёк сомовый №14-16. Наживка - выползок или карасик.
 
Цитата
Без лодки эту конструкцию не получится закинуть.
я закидаю , не далеко але закидаю.
 
Цитата
я закидаю , не далеко але закидаю.
можливо і у меня вийде, але спочатку попробую з лодкою, чекати не довго
 
brodyga, спасибо за видео. :bf:
Я так понял из переписки выше что такой монтаж далеко не забросишь? И как Вы крепите живца?
 
Цитата
Мужики, подскажите. Ловлей сома занялся только в прошлом году, по-этому естественно почти 0.
Исходя из названия темы про донную снасть хочу понять как правильно сделать снасть для живца (есть ли какие нибудь особенности) и как его одевать и забрасывать. Как с поплавком ловить, видел у сегодняшнего именинника а вот на донку нет.
Ловлю на простую донку с оконечным поводко и скользящим ин лайн грузом. Поводок длиной 25-30см, груз 70-150г в зависимости от течения. Забрасываю живца только тогда когда ловлю на канаве под моим берегом  и ночью, во всех остальных случаях лучше завозить. У сома есть ночной проход, он поднимается или реже скатывается с ямы где сидит весь день, потом ближе к утру возвращается назад, есть места с вечерним клёвом, есть места с ночным клёвом, а есть с утренним, это личные наблюдения. Стараюсь на самой яме не ловить, сажусь с донками  на входе или выходе из ямы, Ямы бывают жилые и нежилые, жилые как правило не заиленные и закорчёванные. Ловил сома и днём, но редко. Часто сомик сидит в завалах, в вымоинах под берегом на поворотах и входах в заливы, под плавуном, даже при небольшой глубине, его от туда может запах наживки вытянуть или сам бродить начнёт прощупывая усами дно. Если течение сильное, то забрасываю  под углом 45 градусов к вектору тяги, что бы леска не гудела, сомику это не нравится.
 
приблизно якось так !
 
У меня такая идея, если ловить с лодки на течении, чтоб длинная снасть не путалась при забросе. Взять с собой в лодку небольших дощечек, на досточку ложить груз и стравливать леску, давая грузу на досточке плыть по течению, на нужном расстоянии сдёрнуть груз.
 
ageev, Как успехи по Херсону был где в последнее время или нет?.
 
по поводу густеры первый раз слышу что бы это была еда сома, обязательно попробую! И на выползка не разу не пробовал, кроме "бухары" его где можно найти?
 
Цитата
"бухары" его где можно найти?
В ближайшем сквере... ночью с фонариком, после дождя.
 
Цитата
по поводу густеры первый раз слышу что бы это была еда сома, обязательно попробую! И на выползка не разу не пробовал, кроме "бухары" его где можно найти?
Сом - хозяин, по статусу вся рыба естественная еда для него и не только рыба. Густеру как правило судак трогает редко, щука ночью тоже редко летом питается, голавль и язь тоже  густеру не трогает, по этому можно сказать, что густера удобный живец.  Из опыта скажу, что донки с густерой реально более рабочие, чем скажем с карасиком или плотвой, верховодка исключается по причине высоких потребительских свойств у другой рыбы и низкой жизнеспособности на донке, хотя ловил и на снулую уклейку судачка, говорят есть сом падальщик, может он и позарился бы.

Выползков, на любой клумбе, после полива несколькими вёдрами воды небольшого участка, можно вечером насобирать. Положить в ведро с слегка увлажнённой туалетной бумагой и хранить до рыбалки, они заодно и  очистятся.
Да и не забудьте строительные перчатки прихватить, с ними удобнее выползка хватать, но не давить иначе подохнут. Лазить ночью с фонариком по клумбам не всегда эстетично, но в плане выползков добычливо в черте города.
Удачной охоты !!!)))
 
Подскажите,а зачем нужен поплавок на поводке?
 
Цитата
ageev, Как успехи по Херсону был где в последнее время или нет?.

Был пару дней назад на Ольховом Днепре, Б. Потёмкинском острове, сома не поймал. По прошлым годам заметил что он там начинает ловится в начале мая и до начала июня, и лишь один раз, один человек поймал в середине апреля. Последние годы весной проблемой, на мой взгляд стало наличие пузанка, думаю весной он в большей степени его жрёт, т.к. его валом, а на другую насадку трудно поймать пока пузанок есть.
 
Цитата
Подскажите,а зачем нужен поплавок на поводке?

Сом лучше берёт приподнятую насадку, либо живца, чем лежащую на дне. На течении играет, а значит лучше привлекает.
 
Та я по поводу живца? Он и так должен там кульбиты исполнять, или пока пока долетит(густера) совсем не живец?
 
Цитата
Та я по поводу живца? Он и так должен там кульбиты исполнять, или пока пока долетит(густера) совсем не живец?

Ну да, желательно чтоб живым был, с поплавком приподнят от дна, а это лучше привлекает.
 
Цитата
Сом лучше берёт приподнятую насадку, либо живца, чем лежащую на дне.
Не всегда .
Цитата
Подскажите,а зачем нужен поплавок на поводке?
Поплавочек помогает живцу шевелиться, иначе будет тихонько лежать на дне, а ещё хуже того в траву спрячется от сома.
 
Цитата
Та я по поводу живца? Он и так должен там кульбиты исполнять, или пока пока долетит(густера)
Ну, во-первых, густера - не самый лучший вариант для живца. Во-вторых, живцовую донку больше на меляках больше пользуют, дистанция средняя, заброс щадящий.
Цитата
с поплавком приподнят от дна, а это лучше привлекает.
Лишнее это, от Лукавого.
 
Цитата
Подскажите,а зачем нужен поплавок на поводке?
По-перше, щоб живець не залягав на дно, поплавок його стимулюе до постійного руху . живець пливе в низ а поплавок тягне в гору. По-дуге, у сома щелепи розташовані так , що йому зручніше хватати здобич з низу в гору.
 
Цитата
И на выползка не разу не пробовал, кроме "бухары" его где можно найти?

Сейчас не обязательно на выползка ловить, искать выползка после дождя как советовано выше - правильно, но дождя то нет сейчас, достаточно на пучек навозных или земляных червей небольшого размера ловить - сом сейчас охотно на них клюет, можно еще опарыша к навозным червям добавить, бывает очень хорошо работает, но обязательно обычных червей побольше нанизывать, так чтобы весь крючок был червями закрыт, так больше поклевок - проверено, а вот пиявка ночью может не сработать сейчас - бывало по Киеву глухо на пиявку а бывало клюет, а вот червя весной всегда сом берет безотказно
 
Всем огромное спасибо за подсказки. :bf:
 
Цитата
Ну да, желательно чтоб живым был, с поплавком приподнят от дна, а это лучше привлекает.

а для обычной наживки тоже можна использовать поплавок?
 
Цитата
а для обычной наживки тоже можна использовать поплавок?

Вот это кстати хороший вопрос, сам я раздумывал над этим - как бы пучек червей сделать парящим над дном, часто червей лежащих на дне поедает ракушка, а это проблема...
Товарищи рыбаки какие будут мнения, может есть конкретный опыт?
 
Цитата
Вот это кстати хороший вопрос, сам я раздумывал над этим - как бы пучек червей сделать парящим над дном, часто червей лежащих на дне поедает ракушка, а это проблема...
Товарищи рыбаки какие будут мнения, может есть конкретный опыт?

Я на поводок пробку корковую приделывал.
 
Цитата
Я на поводок пробку корковую приделывал.
Хорошо. Длина поводка? Результаты? Лучше с пробкой или лучше без неё?
 
Цитата
Я на поводок пробку корковую приделывал.

а если пробку на поводок одевать то какое расстояние от крючка делать?
 
Цитата
Сообщение от avzhy  
Я на поводок пробку корковую приделывал.
а если пробку на поводок одевать то какое расстояние от крючка делать?
Я наприклад, роблю так . Беру "кіндер" яйце , роблю отвори такими щоб вставити ампулу від гел ручки (саме гелева , вона товща і щнур 0.5 - 0.6 проходить легко) потім фіксую сірником або зубочист. Поплавок не має рухатись по поводку, відстань вимірюю так, щобб крючок не чиплявся за поводок .(показав на малюнку так зручн.)
 
Цитата
а для обычной наживки тоже можна использовать поплавок?

Да.
Где-то даже читал что используют небольшой поплавок находящийся непосредственно на крючке.
Хочу попробовать сделать снасть, чтоб крючок от поплавка был на расстоянии 15 см, а поплавок на пару сантиметров длиннее -17 см, не сильно толстый как трубка, для того чтоб поводок не захлёстывался.
 
Цитата
Хорошо. Длина поводка? Результаты? Лучше с пробкой или лучше без неё?

Мне РусланКОТ, еще в прошлом году показал...
Максим, на бухаре по 2 грн. их продают или как вариант, я аналог делал из стеродура, на месте как фиксатор кусок веточки и гуд. От крючка примерно 15 см.
доберусь до рюкзака сфоткаю
 
Цитата
Хорошо. Длина поводка? Результаты? Лучше с пробкой или лучше без неё?
 Поводок около метра. Первый же заброс с пробкой - мощная поклёвка и оборванный поводок, возможно щука, как-то очень легко он оборвался. Это произошло на последней рыбалке 2012-го года. В прошлом году пару раз пробовал с пробкой результат такой же что и без нее. В прошлом году нормальных размеров сом мне не попадался. В этом буду пробовать еще.
 
Цитата
а если пробку на поводок одевать то какое расстояние от крючка делать?
Я сантиметров 30 делал. Пробуйте.
 
Цитата
Мне РусланКОТ, еще в прошлом году показал...
Сего рыбака видел как-то ночью на набережной и кажется с такой снастью.....
Цитата
доберусь до рюкзака сфоткаю
Спасибо, да то Витя необязательно, я принципы понимаю, детали конечно важны, с живцом все ясно - поплавок держит живца в толще воды, но меня другое интересует - насколько результаты отличаются если использовать поплавок на поводке при ловле на донку и наживляя червей, имеет ли смысл, ведь сом и так на червей берет?
 
Цитата
В прошлом году пару раз пробовал с пробкой результат такой же что и без нее.
Вот так, это уже кое-что. Дело в том что для сома естественно хватать рыбу в толще воды, а вот черви висящие в толще воды это не естественно ИМХО. Усатый очень чувствительный ко всему, не будет ли пробка-поплавок его отпугивать в этом случае?

Кстати сегодня всю ночь просидел на берегу Днепра в составе бригады из 7 человек в ожидании сома, ловили на червей, выползка, пиявку, результат - у всех НОЛЬ, не хотел я ехать но......а давление понижается......
 
Цитата
Кстати сегодня всю ночь просидел на берегу Днепра в составе бригады из 7 человек в ожидании сома, ловили на червей, выползка, пиявку, результат - у всех НОЛЬ
А на какой глубине быль НОЛЬ????. Сёдня вночи мной были изловлены 4 головастика с глубины в 1,5м ))) Так это в нашей бызрыбной калюже в черте города????!!!! Шото вы не там ищете))))
 
Цитата
А на какой глубине быль НОЛЬ????
Глубины разные, дно там довольно богатое - отмели, барханы на дне, ямы, ловим на входах-выходах из ям, сколько себя помню ловится там сом всегда, просто сегодня рот закрыл, и признак того, что сегодня на отмель сом не выходил - судачки-пистолеты гуляют в ночи, а когда сомик подходит - пистолеты не плещутся.....
А тебя Дима можно только поздравить, ведь ваша "калюжа" более локальный водоем, а значит и правила игры могут быть другие :bk:
 
Цитата
ведь ваша "калюжа" более локальный водоем, а значит и правила игры могут быть другие
Согласен на 100%, ведь турыстический фарт никто ишо не отменял)))
В моём случае был выход из ямки 3,5-4м по центру реки. Признаков жизни река всю ночь не подавала.  Рядом сидел мужик, явно нацеленый на серъёзного 10 килограммового сомищу ))) забрасывал в самую яму. В результате - ОП
 
Цитата
Рядом сидел мужик, явно нацеленый на серъёзного 10 килограммового сомищу ))) забрасывал в самую яму. В результате - ОП
Ну да, в яму надо забрасывать уже как солнце встанет, и весь день....
 
Цитата
Вот это кстати хороший вопрос, сам я раздумывал над этим - как бы пучек червей сделать парящим над дном, часто червей лежащих на дне поедает ракушка, а это проблема...
Товарищи рыбаки какие будут мнения, может есть конкретный опыт?
Аналог снасти на пеленгаса.
Вместо пенопластового поплавка можно использовать пенку, типа ЕVA, её можно пропитывать рыбьим жиром.
 
Сейчас на скорую руку сделал бойлы на сома, диаметр где-то 20 мм.

Состав:

Мука рака - 30%
Манка - 30%
Мука пшеничная - 40%

Запах рака очень сильный. Сейчас буду ехать и пробовать.
 
Цитата
Сейчас на скорую руку сделал бойлы на сома, диаметр где-то 20 мм.

Состав:

Мука рака - 30%
Манка - 30%
Мука пшеничная - 40%

Запах рака очень сильный. Сейчас буду ехать и пробовать.
И сколько их на крючок навесить надо?:da:
 
Цитата
И сколько их на крючок навесить надо?:da:

На волосянной монтаж, думаю 1-2 шт. хватит.
 
Цитата
На волосянной монтаж, думаю 1-2 шт. хватит.
 Конечно хватит для... карасей. :cw:
 
Цитата
Конечно хватит для... карасей. :cw:

Это да, расчёт на сомиков, место у меня такое что крупный сом большая редкость. Да и донка она в основном не для крупных сомов.
 
Цитата
Это да, расчёт на сомиков, место у меня такое что крупный сом большая редкость. Да и донка она в основном не для крупных сомов.
Правилами рыболовства запрещено ловить сомов меньше 70 см. :bt:
 
Цитата
Правилами рыболовства запрещено ловить сомов меньше 70 см. :bt:

Я это знаю, 100 см это тоже сомиком считается.
 
Цитата
Я это знаю, 100 см это тоже сомиком считается.
Это 5 кил. Хотелось бы увидеть... хотя бы двух.:db:
 
ageev, На червя норм берёт ненадо никаких бойлов, за сегоднешнюю ночь 4 поклёвки, из них 3 успешны...[URL="http://vk.com/cemeh89 - фотка
 
Цитата
ageev, На червя норм берёт ненадо никаких бойлов, за сегоднешнюю ночь 4 поклёвки, из них 3 успешны...

С червём проблемы, густера обжирает его в два счёта, надо перебрасывать каждые 30 минут, это как в рекламе "весь вечер в движении", а хочется удовольствие получать, а не "работать".
 
ageev, Не густеры этой ночью слава богу почемуто небыло, зато 3 бычка мартовика взял)
 
Ну хоть ктото где то был? как результаты?
 
Цитата
надо перебрасывать каждые 30 минут,

Если у меня нет поклёвок в течении 20-30 мин, то я автоматом делаю перезаброс 1 м в лево 1 м в право.
 
Был две ночи подряд, сома не поймал, кидал и на бойлы, и на медведку, и на выползка. То ли рано ещё для моего места, то ли ещё что-то. Но уже появился пузанок, возможно сом на него переключился.
 
Цитата
Если у меня нет поклёвок в течении 20-30 мин, то я автоматом делаю перезаброс 1 м в лево 1 м в право.

На сколько удилищ ловите?
 
ageev, Не рано, в р-н вечного огня позапрошлую ночь 4 шт взял и товарищ 3 все мелкие до 2 кг, ету ночь только 2 шт и те товарищ взял я видел только 2 норм потяжки и те безрезультатны
 
Toofy, А на "вечный огонь" пузанок уже дошёл? И какая там глубина?
 
ageev, Да, к сожалению дошел(( в последнюю ночь слышно было...
Я кидаю на глубины 7-10м
 
А какие снасти необходимы на сома.Можно фото?
 
Цитата
Но уже появился пузанок, возможно сом на него переключился.
пузанок это рыбка такая, маленькая? я так понимаю в Киеве она не водится???
 
Цитата
пузанок это рыбка такая, маленькая? я так понимаю в Киеве она не водится???
Да, собственно, она и в Херсоне не водится. Это т.н. черноморская сельдь. Просто на нерест она прет вверх по Днепру и заходит достаточно далеко. Отнерестившись скатывается обратно в море.
 
Цитата
На сколько удилищ ловите?

Летом и осенью 2-3.
 
Цитата
пузанок это рыбка такая, маленькая? я так понимаю в Киеве она не водится???

Тут фото.
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=97687&d=1396303004
 
Цитата
Тут фото.
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=97687&d=1396303004

наверное она на нерест идёт массово и сом ею обжирается на всё лето вперёд))
 
Цитата
наверное она на нерест идёт массово и сом ею обжирается на всё лето вперёд))

Да, очень вкусная зараза, и солёная с пивом, и жаренная, и копченная. Вот и сом такого же мнения. ))
 
Цитата
Да, очень вкусная зараза, и солёная с пивом, и жаренная, и копченная. Вот и сом такого же мнения. ))
Так почему не использовать ее в качестве наживки? Уверен, можно штуки 3-5 на крючок вешать кисточкой и результат будет куда лучше, чем на остальные наживки.:dm:
 
Цитата
Так почему не использовать ее в качестве наживки? Уверен, можно штуки 3-5 на крючок вешать кисточкой и результат будет куда лучше, чем на остальные наживки.:dm:

Пузанок очень мягкий при забросе слетает с крючка надо завозить. Потом, какова вероятность что сом найдёт именно снулого пузанка когда вокруг тысячи живых? Стаи идут далеко от берега, там и сом охотится, а завести туда не получится из-за силы течения.
 
Цитата
Пузанок очень мягкий при забросе слетает с крючка надо завозить. Потом, какова вероятность что сом найдёт именно снулого пузанка когда вокруг тысячи живых? Стаи идут далеко от берега, там и сом охотится, а завести туда не получится из-за силы течения.
У нас нету этой селедки, но есть тюлька. Ловим именно так, вешаем гроздями. Так судаки и сомы ведутся аж бегом, даже среди белого дня.:al:

Честно, я не понимаю. Вы там маетесь херней, а не сома ловите по моему. В Херсоне был, сомов ловил, нет ничего проще, сома там много. Гидропарк - самое долбанутое место, я бы там ловить вообще не стал.:bk:
 
Есть такая рыбка: щипалка (щипавка). Ее в прибрежной траве - масса. Выкидываешь траву из воды, и выбираешь. Шип у нее, правда, над глазами, кольнуть может. Наживка для сома идеальная; за хвосты на крючок штук пять - и порядок.
 
Цитата
Гидропарк - самое долбанутое место, я бы там ловить вообще не стал.:bk:

А чем Гидропарк плох? У меня дача напротив Гидропарка, через русло.
 
Цитата
А чем Гидропарк плох? У меня дача напротив Гидропарка, через русло.
Сому надо где то жить. А есть там, где ему жить? В Конке полно сомов и не широко.:al:
 
Цитата
Есть такая рыбка: щипалка (щипавка). Ее в прибрежной траве - масса. Выкидываешь траву из воды, и выбираешь. Шип у нее, правда, над глазами, кольнуть может. Наживка для сома идеальная; за хвосты на крючок штук пять - и порядок.
Станиславович, это живец всем живцам живец, её вся хищная рыба жрёт, я на Суле раз даже карася килошного на неё поймал, сам был в шоке.
 
Цитата
Станиславович, это живец всем живцам живец, её вся хищная рыба жрёт, я на Суле раз даже карася килошного на неё поймал, сам был в шоке.

А вот это интересно! Про то что от неё окунь с ума сходит я в курсе... А вот за сома интересно стало... Насколько сом ее полюбляет?
То-есть, ее можно и с квоком в отвес пробовать??? Или это уже как вариант от неимения выползка или пиявки например???
 
Цитата
А вот это интересно! Про то что от неё окунь с ума сходит я в курсе... А вот за сома интересно стало... Насколько сом ее полюбляет?
То-есть, ее можно и с квоком в отвес пробовать??? Или это уже как вариант от неимения выползка или пиявки например???

Я люблю на живцовую поплавочную удочку на шипалку ловить или в отвес спиннингом, на донку очень кучеряво получится. Одна щипалка - одна рыба и реально, то ли окунь, то ли судак, то ли щука, сомик тоже попадался. Щипалка(шиповка) - живчик по моему самый излюбленный и живучая. Были рыбалки когда обдалбывали дно и всю толщу воды всем чем можно из искусственных приманок, а только опускаешь щипалку и сразу поклёвка.
Думаю и на квок пойдёт, сам серьёзно квоком не занимаюсь.
Ловить её нужно в жабурынни, а там всякая гадость кусючая сидит, пока насобираешь все ноги искусаны плавунцами да прочими жучками.)))
 
Цитата

Ловить её нужно в жабурынни

А что такое жабурынни?
 
Цитата
Ловить её нужно в жабурынни, а там всякая гадость кусючая сидит, пока насобираешь все ноги искусаны плавунцами да прочими жучками.)))
У меня есть для ее ловли специальное приспособление... За пол часа пол сотни свободно, да и пиявочка в прилове...
А вот с выползком и медведкой всегда проблема...
 
Цитата
А что такое жабурынни?
Жабурыння - это  скопление прибрежной растительности с наличием земноводных, рыбы,  насекомых и их личинок )))

Цитата
У меня есть для ее ловли специальное приспособление... За пол часа пол сотни свободно, да и пиявочка в прилове...
А вот с выползком и медведкой всегда проблема...

Я тоже шкребло делал, но случайно забыли на берегу. Типа подсака только широкая и короткая рамка.

Цитата
А вот с выползком и медведкой всегда проблема...
Выползок всегда на клумбе в наличии, 2-3 ведра воды под вечер и на сутки выползком обеспечен, а медведка в конском навозе в изобилии и на фермах в старом перепревшем силосе в силосных ямах.
 
Цитата
У меня есть для ее ловли специальное приспособление... За пол часа пол сотни свободно, да и пиявочка в прилове...
А вот с выползком и медведкой всегда проблема...

Я тоже шкребло делал, но случайно забыли на берегу. Типа подсака только широкая и короткая рамка.
 
Цитата
У меня есть для ее ловли специальное приспособление... За пол часа пол сотни свободно, да и пиявочка в прилове...
А вот с выползком и медведкой всегда проблема...
Цитата

Я тоже шкребло делал, но случайно забыли на берегу. Типа подсака только широкая рама
Уважаемые!
Не поделитесь ли конструкцией сего чудо девайса?
 
Самый простой способ натаскать травы - грабли на верёвке.
 
Цитата
Самый простой способ натаскать травы - грабли на верёвке.
Можно и граблями, только груз нужно приделать к граблям... К тому же надо действовать очень быстро, щиповка довольно прыткая и быстро находит путь обратно в родную стихию...

Цитата
Уважаемые!
Не поделитесь ли конструкцией сего чудо девайса?
Сваривается корзина из 10 мм прутка.., шириной примерно 500мм, высотой 300мм, ну и глубиной  около 300мм... На широкой стороне по центру сверху труба для держака... Все это обтягивается мелкой металлической сеткой... Получается подобие черпалки... Вещь конечно не легкая, но она и не должна быть легкой.., она должна продавливать траву, и немного зачерпывать придонного ила.., щиповка зачастую зарывается в ил или песок...
Метод конечно немного варварский, так как попутно попадает и другая рыба в основном мелкая, особенно мелкий линь, ну и раки... Все это нужно отпускать...
Но есть и плюсы.., можно почистить прибрежную зону от ниточных водорослей в определенных местах, уж слишком зарастают сейчас наши водоемы из-за малого движения воды...
 
Цитата


Сваривается корзина из 10 мм прутка.., шириной примерно 500мм, высотой 300мм, ну и глубиной  около 300мм... На широкой стороне по центру сверху труба для держака... Все это обтягивается мелкой металлической сеткой... Получается подобие черпалки... Вещь конечно не легкая, но она и не должна быть легкой...

Спасибо за конструкцию, по идее все надо иметь в арсенале :bf:
 
ььььььььььььььь
 
Цитата
Гидропарк - самое долбанутое место, я бы там ловить вообще не стал.

Сома хватает в районе Гидропарка, а конкретно на Довбычке, рыбалка там специфицская, сом там предпочитает только крупного выползка и дно там тяжелое, но мой знакомый там регулярно ловит сома и не жалуется.


Цитата
Сому надо где то жить. А есть там, где ему жить? В Конке полно сомов и не широко.
Это что ли приток Днепра в Запорожье? Слышал я, что в запорожских плавнях рыбалка на сома - шикарная, но от нас далеко :bk:
 
Цитата
Сома хватает в районе Гидропарка, а конкретно на Довбычке, рыбалка там специфицская, сом там предпочитает только крупного выползка и дно там тяжелое, но мой знакомый там регулярно ловит сома и не жалуется.



Это что ли приток Днепра в Запорожье? Слышал я, что в запорожских плавнях рыбалка на сома - шикарная, но от нас далеко :bk:
:ag: В Херсоне, как ни странно есть гидропарк, речь о нем.
 
Цитата
В Херсоне, как ни странно есть гидропарк, речь о нем.
Ясно, пардон :bt:
 
Цитата

Это что ли приток Днепра в Запорожье?

В Херсонской области есть своя р. Конка, которая делится на: Голопристанская Конка, Цюрупинская Конка, Спортивная Конка и Верхняя Конка.
 
Цитата
А что такое жабурынни?

Это что то вроде этого.....да где то так.......:bk:
Но как на меня, то жабурыння это как раз та зелёная субстанция, что на 2-х последних фото.
 
Цитата
Думаю и на квок пойдёт, сам серьёзно квоком не занимаюсь.
Ловить её нужно в жабурынни, а там всякая гадость кусючая сидит, пока насобираешь все ноги искусаны плавунцами да прочими жучками.)))
Это все хорошо, только где по основному руслу Днепра эту траву найти, разве что в заливах неглубоких....имхо проще пиявок насобирать в болоте, тем более для ловли с помощью квока
 
Цитата
Это все хорошо, только где по основному руслу Днепра эту траву найти, разве что в заливах неглубоких....имхо проще пиявок насобирать в болоте, тем более для ловли с помощью квока
Это как вариант для условий Sirko72,был предложен. У нас на реках и на Днепродзержинском водохранилище с поиском травы  проблем нет, скорее даже наоборот)) Щипалка водится везде где есть течение, в заливах вдхр  по протокам.
Конечно пиявка более сомовья чем щипалка, но и более мерзкая гадость, не очень люблю на неё ловить, правда сначала и медведку брал аккуратно, потом привык )))
 
Цитата
Это как вариант для условий Sirko72,был предложен. У нас на Днепродзержинском водохранилище с поиском травы проблем нет, скорее даже наоборот))
Конечно пиявка более сомовья чем щипалка, но и более мерзкая гадость, не очень люблю на неё ловить, правда сначала и медведку брал аккуратно, потом привык )))
Понятно. На пиявку и не всегда сом берет...а на щипалок, я и не видел что ловят сома, судака все ловят...ну а если кто на щипалок с помощью квока поймает сома, я буду только рад увидеть отчет...
 
Цитата
.а на щипалок, я и не видел что ловят сома, судака все ловят..
Скажу по себе, тоже в основном окуня, да судака на шиповку ловлю, для них щипалка как конфетка. Сом выползком,пиявкой, медведкой и перловицей обойдётся. Преднерестовый ход сома  начнётся, жрать будет всё что шевелится, днём и ночью, а что не шевелится шевелить и жрать;)
 
Цитата
...а на щипалок, я и не видел что ловят сома, судака все ловят...ну а если кто на щипалок с помощью квока поймает сома, я буду только рад увидеть отчет...

Я до вчерашнего дня вообще не слышал о такой рыбке. Ловил сома только на выползка, но еще хочу попробовать на живца когда запрет закончится что-бы завозить снасть на лодке
 
Цитата
Понятно. На пиявку и не всегда сом берет...а на щипалок, я и не видел что ловят сома, судака все ловят...ну а если кто на щипалок с помощью квока поймает сома, я буду только рад увидеть отчет...
Что-то мне подсказывает, что я буду первым)))
 
Цитата
Я до вчерашнего дня вообще не слышал о такой рыбке.
Не удивительно, народ нынче ленивый, не хочет ноги мочить, да и заливов с травой где есть щипалка, у нас не так много, места то разные...

Цитата
Ловил сома только на выползка, но еще хочу попробовать на живца когда запрет закончится что-бы завозить снасть на лодке
Ну это круто Витя - с берега сома на живца, а снасти есть для этого? По Киеву народ в основном на сома перемет с живцами ставит, на Зеленой Гатке или Десенке часто это действо можно видеть под покровом ночной темноты...я и сам когда-то в юности баловался переметом, но скучно это и лодка нужна...а пока не встретил на киевском берегу ловцов прутами крупного сома на живца с берега, снасти эти не дешевые - палка должна быть специальная и катушка мощная и еще кое-что, на живца ведь может сомок за 10-ку сесть и в два раза более, на моей памяти на обычную палку кто-то сомика под 15-ку выкачал на набережной - выдержал поводок, а особи покрупнее или уходили или еще и палки ломали. Сам то я тоже все собираюсь грамотные снасти приобрести, но пока руки не доходят...
 
Цитата
... на моей памяти на обычную палку кто-то сомика под 15-ку выкачал на набережной - выдержал поводок, а особи покрупнее или уходили или еще и палки ломали. Сам то я тоже все собираюсь грамотные снасти приобрести, но пока руки не доходят...
Это да, после 20ти эти штуки с усами на открытых пространствах это... как Ленин - вперед в коммунизм до конца шнура и ничем его не остановить. Исключения конечно бывают, но на то они и исключения.:da:
 
Цитата
только где по основному руслу Днепра эту траву найти

Так на Днепре почти везде от берега до обрыва всё заросшее травой.
 
Цитата
Можно и граблями, только груз нужно приделать к граблям... К тому же надо действовать очень быстро, щиповка довольно прыткая и быстро находит путь обратно в родную стихию...


Сваривается корзина из 10 мм прутка.., шириной примерно 500мм, высотой 300мм, ну и глубиной  около 300мм... На широкой стороне по центру сверху труба для держака... Все это обтягивается мелкой металлической сеткой... Получается подобие черпалки... Вещь конечно не легкая, но она и не должна быть легкой.., она должна продавливать траву, и немного зачерпывать придонного ила.., щиповка зачастую зарывается в ил или песок...
Метод конечно немного варварский, так как попутно попадает и другая рыба в основном мелкая, особенно мелкий линь, ну и раки... Все это нужно отпускать...
Но есть и плюсы.., можно почистить прибрежную зону от ниточных водорослей в определенных местах, уж слишком зарастают сейчас наши водоемы из-за малого движения воды...
Да уж не детская конструкция.
Да и поди трактор надо чтоб такое количество выволокти травы.
Других методов и конструкций нет?
 
Тогда только так  http://*******.com.ua/catalog/tiny-magallon.html
 
Цитата

Других методов и конструкций нет?

Грабли с веревкой
 
Цитата
Да уж не детская конструкция.
Да и поди трактор надо чтоб такое количество выволокти травы.
Других методов и конструкций нет?
Любой подсак, обшитый мелкоячеистой тканью. Нужное количество щипалки можно наловить довольно быстро. Кстати это еще и довольно интересное занятие с познавательной пользой.:bf:
 
Был на рыбалке с 10го на 11е. Целенаправленно на сома, в итоге всего одна короткая но хорошая поклёвка, странно, может ему выползок не понравился? Пробовал цеплять лечинку майского жука, а так же лягушку полный 0
 
Цитата
Да уж не детская конструкция.
Да и поди трактор надо чтоб такое количество выволокти травы.
Других методов и конструкций нет?

Зато как чистит хорошо берег:al:Такая конструкция весит кила три, выволакивается легко в одну ч.с...
Можно грабли, только с грузом.., но не везде они подойдут,  только где заросли ниточных водорослей..., и  наоборот, обшитая подсака в таких водорослях не эффективна...
Я вам описал универсальный дедовский агрегат, так что и не настаиваю...
 
Цитата
и перловицей обойдётся
в каком виде должна быть перловица (понятно что без панциря) я имею ввиду она должны быть сырая или можно немного над огнем подержать? или может на протухшую он охотней берёт?
 
Цитата
в каком виде должна быть перловица (понятно что без панциря) я имею ввиду она должны быть сырая или можно немного над огнем подержать? или может на протухшую он охотней берёт?

Сырая, желательно несколько штук на крючок, мелочь всякая быстро обжирает.
 
Цитата
Сырая, желательно несколько штук на крючок, мелочь всякая быстро обжирает.
а если сравнивать перловицы с выползком, на что чаще поклевки? И какой сом перловицы предпочитает - крупный или поменьше.
 
Цитата
Был на рыбалке с 10го на 11е. Целенаправленно на сома, в итоге всего одна короткая но хорошая поклёвка, странно, может ему выползок не понравился? Пробовал цеплять лечинку майского жука, а так же лягушку полный 0
Поклёвка, что нереализованная? А как же ловить на донку с лягушкой как наживкой, лягушка проживет под водой максимум 30 минут?

А вообще я уже на многих рыбалках был, немного поймал, но и откуривал тоже, вся рыба  была поймана на выползка и на красного червя, пиявка в игноре, вообще плохо этой весной ловится сомок, или вода низкая или я в погоду не попадаю :confused: :be:, вот прошлой весной по высокой воде, сомик намного лучше брал в разную погоду и пиявкой не брезговал :wink:
 
Цитата
Поклёвка, что нереализованная? А как же ловить на донку с лягушкой как наживкой, лягушка проживет под водой максимум 30 минут?
Ни подтяжки, ни ослабления, просто 3 чётких удара. На лягушку тоже один забросил, даже не понюхал(
 
Цитата
Поклёвка, что нереализованная? А как же ловить на донку с лягушкой как наживкой, лягушка проживет под водой максимум 30 минут?
Ни подтяжки, ни ослабления, просто 3 чётких удара. На лягушку тоже один забросил, даже не понюхал(
Цитата
вот прошлой весной по высокой воде, сомик намного лучше брал в разную погоду и пиявкой не брезговал
у меня в прошлом году был хороший результат в начале июня, так что надеюсь повторить успех. А так, думаю нужно искать, пробовать, на второй или третий раз обязательно повезет, ну на крайняк на 5й)
 
Цитата
а если сравнивать перловицы с выползком, на что чаще поклевки? И какой сом перловицы предпочитает - крупный или поменьше.


И на перловицу,  и на выползка клюёт, разницы большой не вижу.
На перловицу сом всякий ловится и мелкий, и не мелкий. Иногда на рыбалку на сома, ничего с собой не беру, в заливе насобираю перловиц и рыбачу на неё, один минус постоянные перезабросы через каждые десять минут, мелочь и раки перловуицу обжирает моментально. Выползок в этом плане всё таки предпочтительнее. а особенно медведка, хотя и у неё брюшко  слабое место. Перлловица - это как дежурный вариант, на случай если выползки попарились или медведки друг друга передавили.
 
Цитата
Ни подтяжки, ни ослабления, просто 3 чётких удара. На лягушку тоже один забросил, даже не понюхал(
Удары - это может и не сом, я на прошлой рыбалке ночью вследствие таких ударов вытянул плотву 0.5 кг, клюнула на пучек червей и села на крупный крючок :bk:, а сом чаще всего берет так, что раскачивать прут может долго, пока не устанет, а если сомик больше 3 кг, то плохо закрепленную на берегу палку подвинет в воду, бывают и нежные поклевки, но это редкость для сома.

А на лягушку ловить - нужно понятие иметь в каком месте и как, как правильно нацепить и выставить снасть, чтобы лягушка барахталась на поверхности - это нужно понимать, сом прежде всего любит живую лягушку.
 
Цитата
Удары - это может и не сом, я на прошлой рыбалке ночью вследствие таких ударов вытянул плотву 0.5 кг, клюнула на пучек червей и села на крупный крючок , а сом чаще всего берет так, что раскачивать прут может долго, пока не устанет, а если сомик больше 3 кг, то плохо закрепленную на берегу палку подвинет в воду, бывают и нежные поклевки, но это редкость для сома.
Странно, крючок действительно большой 10/0 наживка выползок+на конец лечинку майского жука. Хотя все может быть...
 

Цитата
А на лягушку ловить - нужно понятие иметь в каком месте и как, как правильно нацепить и выставить снасть, чтобы лягушка барахталась на поверхности - это нужно понимать, сом прежде всего любит живую лягушку.
Я просто взял продел за заднюю лапу и в воду, после получаса оставалась живая.
 
Цитата
Зато как чистит хорошо берег:al:Такая конструкция весит кила три, выволакивается легко в одну ч.с...
Можно грабли, только с грузом.., но не везде они подойдут,  только где заросли ниточных водорослей..., и  наоборот, обшитая подсака в таких водорослях не эффективна...
Я вам описал универсальный дедовский агрегат, так что и не настаиваю...
В любом случае спасибо.
 
Цитата
Перлловица - это как дежурный вариант, на случай если выползки попарились или медведки друг друга передавили.
спасибо! учтем:bf:
 
Народ, как успехи? Кто нибудь сома ловил в ближайшее время?
Сегодня отличная была грозовая ночь, как раз для ловли сома, но я ограничился ловлей выползка на стадионе после дождя - сегодня было много - чистая поллитровая банка, теперь сижу и "вставляю спички", зато хватит на пару - тройку рыбалок
 
Цитата
Сегодня отличная была грозовая ночь, как раз для ловли сома,
а что сом после грозы хорошо клюет??? я наоборот всю неделю планировал в ночь на воскресенье половить, но с такой погодой терзают смутные сомнения...
 
Ночью на Десне практически одни шнурки, сосед по даче на той неделе на меляке взял на живца 9 кг.сегодня еду выманивать, позже отпишусь
 
[quote="Ser-Jig;576221"]а что сом после грозы хорошо клюет???
И перед гразой,и в гразу,жор у него бешеный,:bf:  особенно клюют приличные экземпляры
 
Цитата
И перед гразой,и в гразу,жор у него бешеный,
Перед грозой не всегда, а вот после грозы и особенно после дождя - как последние капли упадут, может сразу на несколько палок клюнуть
 
Цитата
сосед по даче на той неделе на меляке взял на живца 9 кг.

Днем или ночью, живца в полводы монтировал или как, не в курсе?
 
Цитата
И перед гразой,и в гразу,жор у него бешеный, особенно клюют приличные экземпляры
звучит обнадеживающе, тогда иду однозначно проверить))
 
Цитата
Перед грозой не всегда, а вот после грозы и особенно после дождя - как последние капли упадут, может сразу на несколько палок клюнуть
а глубину какую выбирать? на яму бросать или может он в такую погоду на мель (ближе к берегу) выходит?
 
Цитата
а глубину какую выбирать? на яму бросать или может он в такую погоду на мель (ближе к берегу) выходит?
почитайте темы про сома, все расписано где места выбирать, погода на место не влияет, а вот на активность влияет.
 
Цитата
Перед грозой не всегда
Я как раз перед грозой замечал, лупит, шо дурной. И по мелякам больше. После дождя, когда мутняк, на ривчаки сваливается.
 
Цитата
Я как раз перед грозой замечал, лупит, шо дурной. И по мелякам больше. После дождя, когда мутняк, на ривчаки сваливается.
Все верно, но в Киеве далеко не всегда берет перед грозой и во время дождя.

Кстати сегодня ночью перед грозой не клевало, а после дождя клевали только шнурки, похоже клев зачетного сомика возле берега прекращается, вода потеплела и сомок за рыбой начинает гоняться и нерест сома  с потеплением воды начинается, а значит до следующей весны.
Подведем итоги:
Сом с берега в Киеве ловился плохо по сравнению с прошлой весной, причина одна - это низкий уровень воды и как следствие - отсутствие постоянной струи, да и рыба этой весной снизу в Киев мало поднялась
 
Цитата
и нерест сома с потеплением воды начинается, а значит до следующей весны.
тоесть сом теперь будет клевать после нереста летом?
 
Цитата
тоесть сом теперь будет клевать после нереста летом?
Ну да, летом - конец июня начало июля.
 
Вы мне мужики , вот что растолкуйте! Есть ли шанс выманить энтого монстра в течении дня , или ток ночью он ест?
 
Цитата
Вы мне мужики , вот что растолкуйте! Есть ли шанс выманить энтого монстра в течении дня , или ток ночью он ест?

Весной когда идёт преднерестовый ход ловится и днём, наживки правда нужно подбирать такие, что бы только сом ел и ни кто больше не позарился, ибо днём таких конкурентов полно шляется.
А летом вытянуть на поклёвку сомика поможет только квок. Во всяком случае у меня днём не ловился. Нужно иметь немало мужества, что бы в самый солнцепёк целый день пробулькать, у меня лично усидчивости не хватает.
 
Подскажите, сейчас как лучше ловить,  на квок или на донную снасть. Собрался на Десну с 21.- 22.  05.14.
 
Цитата
Вы мне мужики , вот что растолкуйте! Есть ли шанс выманить энтого монстра в течении дня
Прямо в яму бросать надо. Это если донная ловля
 
Цитата
Вы мне мужики , вот что растолкуйте! Есть ли шанс выманить энтого монстра в течении дня , или ток ночью он ест?
Дело в том, что ест сом круглосуточно, но шансы поймать весной особенно велики вечером и ночью вплоть до рассвета, потому что в темное время сом наиболее активен, днем сом в основном берет в яме, но бывали поклевки и на ровном столе, все поклевки сома днем весной видел после толчка воды.
Так что пробуйте, хотя остается мало времени до начала нереста сома.
 
Спасибо, тогда такой ещё вопрос - местность.. не широкие заросшие по сторонам камышём берега или раздол и песчаные пляжи.? Потому-как яму -то найти можна но есть ли в ней сом-это вопрос. И если ямы без коряг будет ли он там вообще?
 
выходили на сома вчера в ночь (17-18.05) до 2-х часов ночи была гроза с ливнем! Потом полный штиль и отличная погода, но сом так интереса к нашим наживкам так и не проявил (выползок, пучок крупного красного). Сосед поймал сомика на 2 кг. Потом пришлось переключится на белую...
думаю что место было выбрано не верно...
 
Цитата
Спасибо, тогда такой ещё вопрос - местность.. не широкие заросшие по сторонам камышём берега или раздол и песчаные пляжи.? Потому-как яму -то найти можна но есть ли в ней сом-это вопрос. И если ямы без коряг будет ли он там вообще?
По указанным данным трудно ответить на Ваш вопрос, например на основном русле Днепра (не водохранилище) сом любит песчаные ямы и входы - выходы из них, если есть такая локальная яма (не канава протяженностью километр и более), то вечером забрасывать нужно на перекат или отмель перед ямой или за ней, днем в саму яму нужно забрасывать. Есть ли в яме коряги - не важно, в любой яме есть сом, когда-то ловил сома я днем в закоряженной яме с лодки в начале сентября, небольшого сомка еще можно выкачать с 11 метров, крупный уходит, а с берега в закоряженных местах крупную рыбу вообще тяжело ловить - практически невозможно.
 
Цитата
Спасибо, тогда такой ещё вопрос - местность.. не широкие заросшие по сторонам камышём берега или раздол и песчаные пляжи.? Потому-как яму -то найти можна но есть ли в ней сом-это вопрос. И если ямы без коряг будет ли он там вообще?
Надо просто выйти в тихую погоду и посмотреть на речку - станет все понятно. Сома видно хорошо. :al:
 
Цитата
Надо просто выйти в тихую погоду и посмотреть на речку - станет все понятно. Сома видно хорошо.
Так то оно так, но весной когда вода прохладная еще, далеко не всегда видно охоту сома, он по дну активно еще лазит, а вот с потеплением воды начинает он плескаться, исключение - не глубокие заливы, там сома и в апреле можно увидеть
 
Цитата
Сосед поймал сомика на 2 кг. Потом пришлось переключится на белую...
думаю что место было выбрано не верно...
Как не верно? Сосед же поймал, но 2 кг это маленький сомик. Или сосед не там поймал, где вы стояли?
 
Цитата
Как не верно? Сосед же поймал, но 2 кг это маленький сомик. Или сосед не там поймал, где вы стояли?
незнаю может ему просто фартануло, но раньше я без сома домой не возвращался...
 
Цитата
Так то оно так, но весной когда вода прохладная еще, далеко не всегда видно охоту сома, он по дну активно еще лазит, а вот с потеплением воды начинает он плескаться, исключение - не глубокие заливы, там сома и в апреле можно увидеть
Почему охота? Он просто плещется, где живет. В этом году с конца марта начал плавиться, как только с зимовки вылез.:ds:

У меня ваще в этом году знакомый появился. Два раза уже его тягал, второй раз вчера больше часа бодался. Оба раза неудачно, бо снасти не на него. А сегодня он просто всплыл и поздоровался. У меня уже "боязнь поклевки" развивается, ведь тыкает он джигу, как судачок, причем зачастую между судаками, когда его меньше всего ждешь. :dr:
 
Цитата
Так надо что-то делать, нужно изловить на правильные снасти :spin::ag:
Это не моя рыба. Вытянуть то его можно, но придется прибить, а этого мне меньше всего хотелось, вот и мучаюсь без багров. В следующий раз ваще фрикцион затяну, шоб не маяться, все равно без толку - занабдо здорова корова и берег не пляжный. :bt:
 
Цитата
У меня ваще в этом году знакомый появился. Два раза уже его тягал, второй раз вчера больше часа бодался. Оба раза неудачно, бо снасти не на него. А сегодня он просто всплыл и поздоровался. У меня уже "боязнь поклевки" развивается, ведь тыкает он джигу, как судачок, причем зачастую между судаками, когда его меньше всего ждешь.
Так надо что-то делать, нужно изловить на правильные снасти :spin::ag:
 
Цитата
Вытянуть то его можно,
Но!!! как приятно с такой жабой устроить соревнования:bf:
 
Подгустер уже отбился, щас уклея поперла в нерест.:al: Все сомы лазють чуть ли не по берегу. Наблюдаю уже третий день. Рогоз с тростником ходуном, думал сазан трется, а это сомы за верхобздой подглядывают. Всасывает прямо целыми косяками за раз.:ai: Хотел запечатлеть, но я в поляриках сома вижу, а фотик нет.:bh: Но зрелище завораживающее!:cj:
 
Цитата
Всасывает прямо целыми косяками за раз.
и как в таких условиях его словить??? думаю выползок его сейчас мало заинтересует)
 
Цитата
и как в таких условиях его словить??? думаю выползок его сейчас мало заинтересует)
Так я ж как раз об этом. Ловить сейчас сомов подозреваю безыдейно, особенно ночью.:ds:
 
Цитата
Надо просто выйти в тихую погоду и посмотреть на речку - станет все понятно. Сома видно хорошо. :al:

ага, видал в Сорокашах на рассвете. Тролим и тут в 30 метрах выплывает калоша - думал водолаз в костюме а потом думаю, откуда тут водолазы?
 
кто то выходил на сома на этой неделе, есть клёв?
 
Да выходили на этой неделе. Как и до этого четыре раза подряд полный ноль по сому :bk:. Такого года у меня еще не было.Уже сдались, будем искать леща.
 
Цитата
Да выходили на этой неделе. Как и до этого четыре раза подряд полный ноль по сому . Такого года у меня еще не было.Уже сдались, будем искать леща
Пробуй место сменить должен быть, я на Десне недельки две тому ловил на выползка, с пять вытянутих 4 головастика один 1.400 а утром по белой одни 0000 ща и судак на живца долбит так что пробуй НХНЧ
 
Цитата
кто то выходил на сома на этой неделе, есть клёв?

Вчора за всю ніч одна поклевка 700 грамового головастика (живець, перловиця, виповзок) все марно .
 
Цитата
Вчора за всю ніч одна поклевка 700 грамового головастика (живець, перловиця, виповзок) все марно .
Так и должно быть, сом зачетного размера сейчас гоняется за рыбой, червей будет игнорировать, сом взрослый сейчас нерестится, взять сомка сейчас реальнее всего на живца, но тут нужно знать место где с берега его можно взять. Так что на червей сейчас будут клевать одни головастики-недоросли. В конце июня крупный сом отнерестится и будет нормально кормится.
 
Цитата
Так и должно быть, сом зачетного размера сейчас гоняется за рыбой, червей будет игнорировать, сом взрослый сейчас нерестится, взять сомка сейчас реальнее всего на живца, но тут нужно знать место где с берега его можно взять. Так что на червей сейчас будут клевать одни головастики-недоросли. В конце июня крупный сом отнерестится и будет нормально кормится.
100% но исключения бывают, если угодал секретное :al: мастечько, вот в этом году даже меляки ночами молчат, всему виной низкая вода, может лето поможит.
 
Кто-нить ловил уже нормального сома с берега этой весной? А ведь уже самое время :ar:
 
Цитата
Кто-нить ловил уже нормального сома с берега этой весной? А ведь уже самое время :ar:

Эту ночь (до часу) на местном ставке, результат 0. Возможно сегодня если получится на реку :rybak_1:
 
Последний отчет №76 за апрель.
Мои поздравления! А я в профильной теме задаю вопрос про ловлю весеннего сома с берега, и сейчас только увидел Ваш отчет. На живца конечно, это не на червей/выползков, но главное что все в порядке - рыба клюет. Первый - даст Бог не последний!

Там картина такая сложилась - из всех прутов на всех дистанциях была только одна сработка на ближней(метров 20-30) на привезенного чебака 5 см. Местная предложенная густера и филейка молчали. Взял в 21-20. Ночь и утро - глушняк. Судак тоже молчал. Днем 30.04 влетело с десяток окуней, с утра также было глухо. Что касается другой насадки - то мы ничего не брали спецом.
 
Цитата
Там картина такая сложилась - из всех прутов на всех дистанциях была только одна сработка на ближней(метров 20-30) на привезенного чебака 5 см. Местная предложенная густера и филейка молчали. Взял в 21-20. Ночь и утро - глушняк. Судак тоже молчал. Днем 30.04 влетело с десяток окуней, с утра также было глухо. Что касается другой насадки - то мы ничего не брали спецом.

Ну на живца и рыба покрупнее, на червей обычно клюет сомик до 5 кг, а в среднем 2-3 кг, но бывают и исключения :wink: Но прикол в том, что взял ваш сомик на мелкого судакового живца.
Чебак это вроде плотва, а почему мелкую такую на сома ставите?
 
[QUOTE=SOLNECHNIY;725133]Ну на живца и рыба покрупнее, на червей обычно клюет сомик до 5 кг, а в среднем 2-3 кг, но бывают и исключения :wink: Но прикол в том, что взял ваш сомик на мелкого судакового живца.
Чебак это вроде плотва, а почему мелкую такую на сома ставите?[/QUOT

Просто чебучка с собой привезли и сразу зарядили. Бель, которую поймали днём пустили на уху)) А как стемнело то набили местного синица и густеры. Густеру ставили см 15. Если крупнее, то с берега не закинуть. Хотя и была рыба грамм по 200-300. Пришлось бы с лодки завозить. А сейчас за это ругают)) хотя местные на катерах и летают. Что касается червя - то да, крупнее 4кг не влетал. Да и знакомые подвохи показывали свои трофеи 20-50 кг.  На вопрос - что в желудке, говорят ладошечная бель или бычки.
 
Цитата
[QUOTE=SOLNECHNIY;725133]Просто чебучка с собой привезли и сразу зарядили. Бель, которую поймали днём пустили на уху)) А как стемнело то набили местного синица и густеры. Густеру ставили см 15. Если крупнее, то с берега не закинуть. Хотя и была рыба грамм по 200-300. Пришлось бы с лодки завозить. А сейчас за это ругают)) хотя местные на катерах и летают. Что касается червя - то да, крупнее 4кг не влетал. Да и знакомые подвохи показывали свои трофеи 20-50 кг. На вопрос - что в желудке, говорят ладошечная бель или бычки.

Дело скорей в другом. Весной в желудках некрупных сомиков до 6 кг я находил только мелких раков целиком, рыбы не видел. А много лет и подряд и с перерывами я ловил сома весной с берега например на газопроводе и в устье Десны, рядом по ночам часто стояли судачатники и ловили на мелкого живца, также и много народу весной по ночам на бель сидит, не знаю зачем люди на мелкую бель по ночам весной сидят, но с каждым годом таких в апреле-мае все больше, хотя плотва прошла, а до леща еще далеко, ну да ладно речь не о том.
Характерно, что судачатникам которых я видел много раз рядом, им никогда на живца сомик не влетал, а случалось выслушивать ночью на берегу рассказы возбужденных фидеристов о том, что кто-то среди ночи гнул в воду палки и при вываживании рвал поводки, на гачках были красные. Естественно поводки рвал сомик. Встречал я на берегу и так сказать коллег по увлечению, их единицы, но годами это все одни и те же люди - никто из них не ловил сома с берега на живца, как и я все пробовали, но на живца единичные поклевки и то не у всех. Все ловят на навозного, выползка пиявок и реже на мясо ракушки. При этом на червей всегда берет, а на пиявку не каждую весну.
Вот такая у меня сложилась картина :bk:
 
Цитата
[QUOTE=Hryak;725138]

Дело скорей в другом. Весной в желудках некрупных сомиков до 6 кг я находил только мелких раков целиком, рыбы не видел. А много лет и подряд и с перерывами я ловил сома весной с берега например на газопроводе и в устье Десны, рядом по ночам часто стояли судачатники и ловили на мелкого живца, также и много народу весной по ночам на бель сидит, не знаю зачем люди на мелкую бель по ночам весной сидят, но с каждым годом таких в апреле-мае все больше, хотя плотва прошла, а до леща еще далеко, ну да ладно речь не о том.
Характерно, что судачатникам которых я видел много раз рядом, им никогда на живца сомик не влетал, а случалось выслушивать ночью на берегу рассказы возбужденных фидеристов о том, что кто-то среди ночи гнул в воду палки и при вываживании рвал поводки, на гачках были красные. Естественно поводки рвал сомик. Встречал я на берегу и так сказать коллег по увлечению, их единицы, но годами это все одни и те же люди - никто из них не ловил сома с берега на живца, как и я все пробовали, но на живца единичные поклевки и то не у всех. Все ловят на навозного, выползка пиявок и реже на мясо ракушки. При этом на червей всегда берет, а на пиявку не каждую весну.
Вот такая у меня сложилась картина :bk:

А судачатники на живца ловили на какой дистанции? Если в прирусловой зоне, то я, судя по наблюдениям, могу предположить следующее,- сом ночью преследует бель. А бель ночью крутится в пребрежной зоне. Несколько лет пытались так же ловить исключительно на русле. На судакового живца либо филе цеплялся судак, сом же на такой дистанции брал только на выползка или перловицу и до 5-6 кг. То что он попадается на фидер на червя и мелочь, - скорее всего его привлекает стая бели возле кормушки, вот он иногда и цепляется. На Локомотиве прошлым летом на фидер ночью попался судак, так же на красного. Скорее всего тоже крутился возле костей. Начиная с прошлого года начали цеплять крупного живца ( плотва, карась, густера до 500 грамм). Так вот на глубинах 3-4 метра( либо первая бровка, либо сразу за растительностью), ночью случались очень сильные удары. Были и обрывы и сломанные/разогнутые сомовьи крючки. Кто там был - остается только гадать. А пока работаем над ошибками))
 
Цитата
То что он попадается на фидер на червя и мелочь, - скорее всего его привлекает стая бели возле кормушки, вот он иногда и цепляется.
Нет, не согласен. Ловил без кормушки, а просто на свинец ночью - сом срывал поводки постоянно. Ловил на червя. Мне кажется просто сом любит червя.
 
Цитата
На Локомотиве прошлым летом на фидер ночью попался судак, так же на красного.
Такое у меня происходило даже днём.
 
Ловля бели и корм для нее не причем, сом сам по себе любит весной есть червей.
Я несколько лет смотрю видео про ловлю сома на сайте euro-som.de и также  читаю их форум - помимо свой практики имею результаты чужой, так вот в  немецких и французских реках на червей весной с берега на донную снасть  отлично ловится сом, как небольшой, так и довольно крупный. Донная  снасть везде используется с подводным поплавком, пучек червей болтается  над дном - так клюет лучше, так показывает практика. Так что вывод  очевиден.
Кстати на упомянутом сайте последних пару видео посвящено ловле сома с берега весной и ранней весной.

Насчет  живца в прибрежной зоне. Скорей всего небольшой сом весной живцом мало  интересуется. А как показывает чужая практика, чтоб крупного сома  на живца изловить - нужно довольно далеко от берега снасть с живцом  завозить, и крупному сому не густирку длиной 20 см подавай, а килушного  подлещика.
 
Цитата


также и много народу весной по ночам на бель сидит, не знаю зачем люди на мелкую бель по ночам весной сидят, но с каждым годом таких в апреле-мае все больше, хотя плотва прошла, а до леща еще далеко, ну да ладно речь не о том.
:bk:
Вчера вечером приехали на берег, и тут после привет, как у Вас?  Постоялец Витя романтика говорит: постанова значит такая, ночного сомика пока нет:bn: а чехонь, что мы планировали ловить с рассвета, ловить надо ночью. Так мы и поступили.В результате сомика мы не видели, правда выползка было мало, сейчас с такой погодой найти его проблема. А чахлую наловили почти всю, с часу до четырех ночи. С восьми утра и до обеда можно сказать фонарь. Вот и бель по темному.
 
Цитата
А чахлую наловили почти всю, с часу до четырех ночи. С восьми утра и до обеда можно сказать фонарь. Вот и бель по темному.
Можно поздравить вашу компанию. Чехонь супер. Хорошо что вы знали о том, что ночью в конкретном месте можно чахлой наловить, а если бы ее там не было ночью?
Так что пример не уместен.
Я же хотел сказать, что масса народу в апреле-мае по ночам сидит с пятью палками на человека на газопроводе там или Зеленой гатке, из года в год и ловит срань. Спросил раз одного пожилого рыбачка, у которого и палатка была и плитка газовая, ну все у него было, только нормальной рыбы не было, так спросил: "Ради чего каждую ночь сидиш отец?" А он говорит, что когда-то в позапрошлом году они с другом здесь в начале мая словили немного сени, и пара рыб была за кило. Ага. "А вчера, а сегодня что наловил?" А он достает садок, где от силы  два кг рыбы, и вся лавровый лист. Смешно. А другие там немного ранее в толпе ловили плотву, и в надеже что еще чего-нибудь и в мае там клюнет приезжают по ночам. И таких с каждым годом все прибывает, из-за них ночью на своих любимых местах часто становится невозможно рыбачить...
Вот и бель по темному :bk:
 
Всем привет! Думаю открыться по сому с берега в этом сезоне. Но ночью температура около 6 градусов, воды - 12. Как думаете, не слишком прохладно для сома?
 
Цитата
Всем привет! Думаю открыться по сому с берега в этом сезоне. Но ночью температура около 6 градусов, воды - 12. Как думаете, не слишком прохладно для сома?
Вершится сом на Днепре полным ходом, только хвосты виляют!))) Так что можете смело открываться. У меня в активе 15 кг и 11 кг (джиг), не считая мелких.
 
Цитата
Всем привет! Думаю открыться по сому с берега в этом сезоне. Но ночью температура около 6 градусов, воды - 12. Как думаете, не слишком прохладно для сома?
Вы опоздали. На две недели, пока вопросы задавались надо было ловить. Вам же ясно дали понять, на другом форуме и здесь, неужели Вы еще пытаетесь найти какие-то подтверждения успешной ловли берибельного сома с берега на червей во второй половине мая и далее? Не найдете, все что удастся сейчас поймать на фидера - малыши до кила. Дальше на выползков только с лодки, с помощью квока, естественно после нерестового запрета
Сейчас особи взрослей давно бегают за рыбой, причем за подвижной рыбой, о чем свидетельствует поимка вменяемых сомков на джиг и железки именуемые блесной.
Я Вам уже писал, хотите поймать нормального сома, учитесь его ловить на живца, крупного сома на крупного живца, со всеми вытекающими - спец снасти, подводный поплавок, завоз живца в реку на 150 и более метров. Так что, извините за прямоту - переходите от бестолковых вопросов к нормальной практике.
Уже практика вся изжевана в этой и других темах, так что :bt:

Цитата
Вершится сом на Днепре полным ходом, только хвосты виляют!))) Так что можете смело открываться. У меня в активе 15 кг и 11 кг (джиг), не считая мелких.
Я Вас поздравляю с гарной рыбой. Мое уважение, это я к тому, что тут поклевки мало, нужно еще уметь такую рыбу выкачать, что не каждый на джиговые палки сможет.
Но человеку выше Вы зря посоветовали открываться, человек задавал вопрос не про ловлю сома на железки, а на червей с берега, я просто в курсе.
 
Цитата
Вы опоздали. На две недели, пока вопросы задавались надо было ловить. ...Сейчас особи взрослей давно бегают за рыбой, причем за подвижной рыбой, о чем свидетельствует поимка вменяемых сомков на джиг и железки именуемые блесной.

Все верно. Как только начинается нерест у корма, т.е. всяческой плотвы, лещей, чернухи, густёры и прочей верховоды, так у сомов нацинальный праздник. Как в том анекдоте про бегемота та ведмедЯ, "таким бы йе...хавальником, да медку черпануть". Сом так и делает, черпает рыбу ведрами и реагирует только на движение.:bf:
 
В радиусе последних двух недель дважды выбирался, но результат - 1 сомик на 1 кг (отпущен конечно). Оба раза ловил на большой глубине, может в этом причина. По поводу серьезной ловли серьезного сома, благодарен за ссылку на очень интересный сайт посвященный его ловле. Может созрею скоро на покупку плавсредства и спец снастей на сома. Пока очень люблю совмещать ловлю леща днем и сома ночью, но на другие монтажи конечно. Год назад поймал сома на 6 кг, ощущения на фидер потрясающие. Так что я пока в легкой весовой категории нахожусь, и стараюсь ловить сома на выползки. По поводу его сезонных предпочтений тоже понял, спасибо за внятные рекомендации. Еще пару раз попробую стать на меляке, а там уже буду ждать конца июня.
 
Цитата
В радиусе последних двух недель дважды выбирался, но результат - 1 сомик на 1 кг (отпущен конечно).
Оба раза ловил на большой глубине, может в этом причина.
Еще пару раз попробую стать на меляке, а там уже буду ждать конца июня.
Еще раз специально подчеркну - с берега на выползков лучше дождаться следующей весны, лето ничего не даст, ловится будут только недоросли до кила.
В Киеве вообще давно делать нечего, нет воды - нет рыбы - нет сома, вернее он есть но очень разбавлен водой. Например при паводке 2013 года, очень много зашло сома в Киев как и судака, но это один такой сезон удачный был за последние годы

...дцать лет назад набивалось его в киевской акватории много и везде и ловился он не только на меляке по ночам, но на Долбычке например, где канава глубокая, а на мели типа центрального пляжа возле пешеходного моста вообще хорошо было - несколько шт 5-6 кг за ночь обычное дело было, сейчас сомика больще 5 кг на червей с берега раз в пятилетку.
В Гидропарке еще остался крупный сом, но только на квок
Так что с берега лучше искать на Днепре или выше КВХ или ниже Канева :bk:
 
Цитата
Все верно. Как только начинается нерест у корма, т.е. всяческой плотвы, лещей, чернухи, густёры и прочей верховоды, так у сомов нацинальный праздник. Как в том анекдоте про бегемота та ведмедЯ, "таким бы йе...хавальником, да медку черпануть". Сом так и делает, черпает рыбу ведрами и реагирует только на движение.:bf:
Да зрелище то еще.
Вот бы махнуть на сома в Казахстан или Испанию где ловят довольно крупных сомов на поппера фирмы River 2 Sea и подобные, вот это ощущения....
 
Цитата
Еще пару раз попробую стать на меляке, а там уже буду ждать конца июня.
И ничего там не поймаете. Выбирайте судаковые перекаты и русловые свалы (канавы), перепады глубин 4-6 метров, желательно при наличии рядом обширной ямы. Сом регулярно на эти перекаты и свалы выходит кормиться. Ну и желательно живец покрупнее.
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!