Страницы: 1
Ловля сома на донку с подводным поплавком
 
Цитата
Я пиявок на канаве ловлю, которая в Псёл впадает, благо присутствует в местах моего ужения, большей проблематичностью являются медведки(больше мозготни, чтобы их наловить), а так же не пробовал ловить выползков, как некоторые описывают с помощью лопаты загнанной по черенок и стучать по нему или с фонариком ночью...в общем: век живи-век учись)))
А пиявок чем и как ловиш?, не ногами же?)))))))
Цитата
После дождя у меня даже под подъездом выползков можна литровую банку за 2 минуты насобирать) Просто валяются на земле
Везёт, а я на двадцатку воды накручиваю, и для литровой банки- 3 вечера по 5 выходов.... Заливаю клумбу..
 
Я пиявок на канаве ловлю, которая в Псёл впадает, благо присутствует в местах моего ужения, большей проблематичностью являются медведки(больше мозготни, чтобы их наловить), а так же не пробовал ловить выползков, как некоторые описывают с помощью лопаты загнанной по черенок и стучать по нему или с фонариком ночью...в общем: век живи-век учись)))
 
После дождя у меня даже под подъездом выползков можна литровую банку за 2 минуты насобирать) Просто валяются на земле
 
Цитата
В "Туристе" на ул. Гагарина продают 4гр шт. Или тут https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=10177  А вообще пиява конешно лучше выползка, лучше берет он ее, храниться,и проше поймать в жару.

Ого!!! Солидно получается! Если штук 4-5 на крючок, то в копейку...
 
Цитата
Ого!!! Солидно получается! Если штук 4-5 на крючок, то в копейку...

Ну да,нынче рыбалка удовольствие не для бедных)
 
Цитата
Ну да,нынче рыбалка удовольствие не для бедных)

Ну её нафиг, буду марки собирать....:ag::bw:
 
Андрей Близнюк, да совершенно верно, но я не ловлю на живца, склоняюсь к общепринятым наживкам(выползки, медведка, пияки, саранча) и в принципе поводок у меня от основной лески до поплавка 50см, поплавок 20-30гр. и поводок 10-15 с крючком №10, груз скользящий 70гр...

ПАСТУХ, ну, добавлю ко всему вышеописанному, что ловить можно на любых водоёмах, как с минимальным течением так и без него... почему использую поводок меньше, чем на рисунке у Андрея, из собственных соображений - глубины у меня на ямах 3-5м, куда уж тут метровые и полтора метровые поводки...
 
Собственно, вот:
 
Из чего поплавок сделал?
 
Цитата
Из чего поплавок сделал?
Так они продаются чуть ли не в каждом мало-мальском рыб.магазине, я вот сейчас ещё один способ мастырю, после размещу скрин, для исключения запутывания поводков...
 
Цитата
Так они продаются чуть ли не в каждом мало-мальском рыб.магазине, я вот сейчас ещё один способ мастырю, после размещу скрин, для исключения запутывания поводков...

Он так и называется подводный поплавок? Или он предназначен для чего то другого?
 
Цитата
Димон, я вот нашёл в интернете вот такую картинку, впринциппе всё понятно.....

Думаеш завозить лодкой, или забрасывать? Сам не могу определиться с весом груза, готовлюсь на завтра, думаю попробовать на подводный поплавок. Склоняюсь к мысли поставить груз грамм 150, поплавок из винной пробки и на наживку густеру грамм 70.....
 
Цитата
Я еще слышал что сом на пиявку хорошо идёт:drill2:, но где её взять?

В "Туристе" на ул. Гагарина продают 4гр шт. Или тут https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=10177  А вообще пиява конешно лучше выползка, лучше берет он ее, храниться,и проше поймать в жару.
 
Вчера(или сегодня?) ездил на ночь на сома. Пробовал на выползка, медведку, живца на подводном поплавке. Были поклёвки только на выползка, но долбал сомик грамм 300. За ночь сожрали всех выползков.... и ни одной РЕАЛЬНОЙ поклёвки..... капец:dm:
 
Цитата
ну,тогда до встречи) не выловите всего,пока я не приехал)

Дык.... Ну не знаю, как получится :dp:
 
ну,тогда до встречи) не выловите всего,пока я не приехал)
 
Цитата
Как он к пиявке?
Положительно, как и к выползкам, только этих хоть мелочёвка не обгладывает...
 
не знаю,пацаны мои ловили на пьявку--клевало тоже,что и на выползков))
но там правда такие рыбаки)
Вобще,можем как то,если хош выбраться на сома.Я дома буду в июле,если хош-оставь в ЛС свой номер--позвоню,порыбачим)
 
Цитата
не знаю,пацаны мои ловили на пьявку--клевало тоже,что и на выползков))
но там правда такие рыбаки)
Вобще,можем как то,если хош выбраться на сома.Я дома буду в июле,если хош-оставь в ЛС свой номер--позвоню,порыбачим)

Димон!!!! Да я за, обеими руками!!!! :bp: :dk:
 
Ну а на сомика не пробовал??? Как он к пиявке?
 
Я еще слышал что сом на пиявку хорошо идёт:drill2:, но где её взять?
 
Андрюха,у нас в посадке,за железкой,есть старый каръер глиняный,возле свалки.Так там есть в карьере маленькие болотца--в них пьявок вобще нереальное количество и чернобыльских размеров.Когдато малым одну поймал под колено)
 
Цитата
Да нет,я сам слышал,даже отчеты читалТолько есть одно НО--говорят мыло нужно хозяйственное,советского образца.Хотя на завооде Андрюха мыло то что надо))

Вот это-да:eek:!!!! Впервые слышу о таком!!!! И что просто насаживаешь на крюк кусок мыла и всё? Никаких добавок или еще чего?
 
Цитата
За жабу уже говорил, на мидию пробовал - без результатов.... Но кто не пробует - тому не улыбается удача!)))))) Я вот хочу на хозяйственное мыло попробовать....:ai:, но в другой раз :ca:

Это шутка такая? Или на самом деле?
 
Да нет,я сам слышал,даже отчеты читалТолько есть одно НО--говорят мыло нужно хозяйственное,советского образца.Хотя на завооде Андрюха мыло то что надо))
 
Цитата
Я как приеду--буду на все пробовать))
кстати,я тогда не на воробья ловил, а на ласточку.Мы в Дмитровке под старым мостом ловили,она валялась на земле--полетела в Псел)
Хотя я думаю без разницы-мне кажется усатому нравится не сколько попугай,сколько запах шмаленых перьев.
В принципе,этим летом сделаю ставку на жабу,мидий,и живца,ибо на медведку и выползка ловились "трофеи" только до 1кг)

За жабу уже говорил, на мидию пробовал - без результатов.... Но кто не пробует - тому не улыбается удача!)))))) Я вот хочу на хозяйственное мыло попробовать....:ai:, но в другой раз :ca:
 
st0kaN, не обессудь, но с 99% гарантией могу предугадать твой самый большой трофей - 5-7-9кг. Скудноват на подарки нынче Псёл(((
P.S. извини конечно за столь резковатый облом с моей стороны, НО всегда остаётся НО...
 
Цитата
st0kaN, не обессудь, но с 99% гарантией могу предугадать твой самый большой трофей - 5-7-9кг. Скудноват на подарки нынче Псёл(((
P.S. извини конечно за столь резковатый облом с моей стороны, НО всегда остаётся НО...

Я уверенн что трофеи там есть.Я не мечтаю об этом,я уверенн:) Нужно просто чуточку везения)
 
st0kaN, жду с нетерпением, когда ты меня ломанёшь и выложишь скрин с реальным трофеем
 
Цитата
Я пробовал - болт
Так его перед забросом поджарить на костре нужно, чтобы перья по обгорали + когда нацеплять будешь то ещё как антрактат - кровь(как бы жёстко это не говорилось, но...)
 
Цитата
Так его перед забросом поджарить на костре нужно, чтобы перья по обгорали

Я знаю)))))), именно так и делал. Хочу ещё попробовать и на рака, если получится раздобыть...
 
Цитата
Я знаю)))))), именно так и делал. Хочу ещё попробовать и на рака, если получится раздобыть...

Я как приеду--буду на все пробовать))
кстати,я тогда не на воробья ловил, а на ласточку.Мы в Дмитровке под старым мостом ловили,она валялась на земле--полетела в Псел)
Хотя я думаю без разницы-мне кажется усатому нравится не сколько попугай,сколько запах шмаленых перьев.
В принципе,этим летом сделаю ставку на жабу,мидий,и живца,ибо на медведку и выползка ловились "трофеи" только до 1кг)
 
Цитата
грамм 100-150 мало.Я читал,что грамм 500 живец должен быть,а лучше даже больше.
Ну..... сбавь немного)))), думаю грамм 200-250 - предел для наших мест, с большим можно поклёвки до Нового Года ждать))))

Цитата
st0kaN, так там сомища по центнеру, мне мало верится, что в Полтавской области кто-то такого выхватывал за последние лет 10-20, а 150гр.густёрка это почти с ладошку - вполне приемлемый размер на сома и мелкий хищник беспокоить не будет, а ежели хватанёт приличная щука, то вряд ли кто будет против такого трофея(хоть это не сом).
Дусмаю обижаться никто не будет)))

Цитата
st0kaN, в общем, что тут говорить нужно пробовать...а на воробья нет желания проверить?
Я пробовал - болт

Цитата
st0kaN, ну-у, а чё б не повторить с "попугаем" ))) я всё же испробую, надеюсь на следующей неделе удастся...мне уже чердак сносит

А я, если никто не подслушает, завтра собираюсь.....
 
st0kaN, ну-у, а чё б не повторить с "попугаем" ))) я всё же испробую, надеюсь на следующей неделе удастся...мне уже чердак сносит
 
грамм 100-150 мало.Я читал,что грамм 500 живец должен быть,а лучше даже больше.
 
st0kaN, так там сомища по центнеру, мне мало верится, что в Полтавской области кто-то такого выхватывал за последние лет 10-20, а 150гр.густёрка это почти с ладошку - вполне приемлемый размер на сома и мелкий хищник беспокоить не будет, а ежели хватанёт приличная щука, то вряд ли кто будет против такого трофея(хоть это не сом).
 
я уверен,что в Псле ещё есть трофейные фомы. А на счет живца--мелкого сом просто проигнорирует,или нас всю ночь другой хишник будет отвлекать.
 
st0kaN, в общем, что тут говорить нужно пробовать...а на воробья нет желания проверить?
 
Цитата
st0kaN, в общем, что тут говорить нужно пробовать...а на воробья нет желания проверить?

я пробовал,улова небыло,но была одна поклевка,что думал спининг сорвет.Пол секунды борьбы,и кручок зацепился за чтото "крепкое"--пришлось обрывать
 
В общем чего долго объяснять, легче раз показать:

...поводок 60-70см плетёнка 0.30мм, 1-й поплавок 5гр возле крючка №10 и 2-й поплавок 15гр, все поплавки фиксируются с двух сторон обычными кембриками(очень удобно, чтобы можно было фиксировать разную длину поводка), которые используем для удочки и т.п...снасть съёмная и крепится к карабину на основной леске на которой непосредственно уже стоит скользящий груз (в моём случае оливка 70гр)

...ну-у, а на наживку покрупнее: поджаренный воробей или живец, тоже самое только крючок №14 и без маленько поплавка, хотя можно и поставить...
 
Цитата
Думаеш завозить лодкой, или забрасывать?
Вполне реально закинуть, если не далеко и густёрочку нужно наверное грамм на 100-150...
 
Димон, я вот нашёл в интернете вот такую картинку, впринциппе всё понятно.....
 
st0kaN, здоров був! Я уже переделал снасть, буду пробовать по прибытию на речку
 
отпишишься,ок?
 
Цитата
st0kaN, здоров був! Я уже переделал снасть, буду пробовать по прибытию на речку

Потом подробней о самой снасти, и если можно для каких условий ловли она подходит.
 
Здравствуйте уважаемые рыболовы.Прочитал на одном сайте о донке с подводным поплавком,позволяющей держать наживку не на дне,а в толще воды или над дном.Кто ловил сома этим методом,и как успехи?С уважением.
 
Цитата
А пиявок чем и как ловиш?, не ногами же?)))))))
Граблями тину и водоросли сгребаешь на берег и в ней, это если по быстрому надо наловить, а так чёрный пакет на дно канавы камнем прижал, завтра пришёл, собирай урожай...
 
Цитата
а так чёрный пакет на дно канавы камнем прижал, завтра пришёл, собирай урожай...

Круто.... не знал отаком способе:dh:
 
[QUOTE=vikbond;210162]А пиявок чем и как ловиш?, не ногами же?)))))))

Я одеваю заброды, бросаю в воду , где есть пиявки, доску или другой плоский предмет, на котором удобно стоять, на глубину до полметра и становлюсь на него ногами.Сразу пиявок не видно, но когда начинаешь ногами раскачивать доску под ногами - они сплываются, кажется, со всего озера-наверное на движение реагируют. Ловиш их руками в перчатках или без. Попрыгал, покачался - поднял ногу, а на сапоге уже висит штук несколько. Доска нужна для того, чтобы сильно не загрузнуть при движениях.
 
[QUOTE=Naliman;210274
Я одеваю заброды, бросаю в воду , где есть пиявки, доску или другой плоский предмет, на котором удобно стоять, на глубину до полметра и становлюсь на него ногами.Сразу пиявок не видно, но когда начинаешь ногами раскачивать доску под ногами - они сплываются, кажется, со всего озера-наверное на движение реагируют. Ловиш их руками в перчатках или без. Попрыгал, покачался - поднял ногу, а на сапоге уже висит штук несколько. Доска нужна для того, чтобы сильно не загрузнуть при движениях.[/QUOTE]

)))))) Оригинально)))) Спасибо за совет
 
А по поводу закидушки с подводным попловком...Сделал(вроде как рекомендуют)...Но закинуть же невозможно...Сегодня тестировал..Груз сделал неподвижным,тогда вроде как закинул..Вы с этим сталивались??
 
Цитата
А по поводу закидушки с подводным попловком...Сделал(вроде как рекомендуют)...Но закинуть же невозможно...Сегодня тестировал..Груз сделал неподвижным,тогда вроде как закинул..Вы с этим сталивались??

Такую снасть не забрасывают с берега, а завозят с лодки в перспективное место.
 
Ну,с лодки...А когда запрет???Не вариант...
 
Цитата
Ну,с лодки...А когда запрет???Не вариант...
Ловля с берега не запрещена! Можете смело завозить снасть на лодке...и рыбачить с берега не очём не беспокоясь!
 
alex1975,груз должен быть скользящим...второй год ловлю на данную оснастку!
 
У меня были хорошие поклёвки и один сход на пенопласт(пару,чтоб крючёк плавал надо дном)и пучёк червей...Я думаю это будет работать...И забрасывать легко...
 
Попробуйте не ставить пьявку или выползка,а оставить живца (чуть больше ладошки,желательно с того водоёма где ловите или рака небольшого)набратся терпения ждать .Груз скользящий 200-250гр.Если сом покрупнее есть он возмёт ,может не сразу нужно несколько рыбалок чтоб понять есть он там или там только пистолеты которые со дна или выше хватают всё(крупный сом редко ест со дна ему проще с низу хапнуть живца поэтому и длинный поводок ставят не зависимо какая глубина (и шнур 0,3 я бы не советовал ставить ,он прочный но перетераеться щёткой на ура иногда не успеваешь даже к лодке подтянуть (есть много поводков для усатого.
 
Скажите,а фаза луны влияет на активность сома???Сегодня сидел(только приехал)с берега...Луна светит видно как днём...И ни одной подяжки...
 
А я когда-то в Бердянске прикупил крючки с пенопластом(впаянные в пенопласт).Там они служат для ловли пеленгаса(что-бы со дна бычок не брал).А у нас они себя хорошо показали при ловле сома в пол-воды.Такие крючки легко можна сделать самому.
 
Цитата
А я когда-то в Бердянске прикупил крючки с пенопластом(впаянные в пенопласт).Там они служат для ловли пеленгаса(что-бы со дна бычок не брал).А у нас они себя хорошо показали при ловле сома в пол-воды.Такие крючки легко можна сделать самому.

Интересная инфа,а каковы были результаты,если не секрет?:al:
 
Я ловил довольно не плохо получалось.
 
Цитата
Я ловил довольно не плохо получалось.

Ну-ка поведайте нам, молодой человек, как это выглядело и что Вы делали при этом? Аудитория ЖДЁТ!
 
Интересное видео Поляков:bf: Рекомендую посмотреть до конца.
 
Терпения набрался и прочитал всю тему. На ...уй такие сложности? В чем прикол? Поднять живца (насадку) над дном? Так все уже давно изобретено, сома с надводным поплавком ловили, когда я еще под стол пешком ходил. Еще учтите, что необходимость в таких извращениях наступает тогда, когда уже кончается запрет. А тогда уже квочить пора.
 
Цитата
Терпения набрался и прочитал всю тему. На ...уй такие сложности? В чем прикол? Поднять живца (насадку) над дном? Так все уже давно изобретено, сома с надводным поплавком ловили, когда я еще под стол пешком ходил. Еще учтите, что необходимость в таких извращениях наступает тогда, когда уже кончается запрет. А тогда уже квочить пора.
Мужики Станиславович прав на все 200%.
Все до нас изобретено.
Ну а для тех кто в первые на сома или пытается сам что то скумекать милости просим на сайт СОМОВИЙ ОМУТ - сом и его ловля
http://euro-som.de
Принцип этого сайта: поймал- отпусти!
Очень приветствуется.
На форуме этого сайта есть все вам необходимые темы и народ очень дружелюбный - поможет, расскажет и покажет и даст ответы на все вопросы.
Дерзайте!

Но не забудьте хозяина отпустить!
 
Цитата
поможет, расскажет и покажет и даст ответы на все вопросы.
Дерзайте!

Но не забудьте хозяина отпустить!

Вы наверное не по адресу обратились, тут большинство людей рыбу ловит, не для того чтобы отпускать :do:, на форуме уже ломались копья по этому поводу.......
А насчет сайта и форума про ловлю сома, имхо очень хороший сайт, но не на все вопросы я нашел ответы и судя по постам участников, я не один такой........
 
Цитата
но не на все вопросы я нашел ответы и судя по постам участников, я не один такой........
Если бы там отвечали на все вопросы - наш человек бы выжег  все в водоёме.
Для большинства юзеров того сайта принципы сохранения природы чужды. Большинство сидит, читает и идёт на водоем, уничтожая все на своем пути. Жаль активных участников и администрацию, с одной стороны популяризация бережного отношения к природе, с другой жлобская натура большинства пользователей форума. На сайте написал, что поймал отпусти, в реале пол мешка малька налупил. Да и у нас такие есть. Вроде спортсмен рыбак, а на самом деле пакует все что в сумку влазит, а если не влазит, берет другую сумку. Знаем таких
 
Цитата
Вы наверное не по адресу обратились, тут большинство людей рыбу ловит, не для того чтобы отпускать :do:, на форуме уже ломались копья по этому поводу.......
А насчет сайта и форума про ловлю сома, имхо очень хороший сайт, но не на все вопросы я нашел ответы и судя по постам участников, я не один такой........
Жаль что не по адресу, но может все таки почитав сознания у некоторых прибавится.
 
Цитата
Если бы там отвечали на все вопросы - наш человек бы выжег  все в водоёме.
Для большинства юзеров того сайта принципы сохранения природы чужды. Большинство сидит, читает и идёт на водоем, уничтожая все на своем пути. Жаль активных участников и администрацию, с одной стороны популяризация бережного отношения к природе, с другой жлобская натура большинства пользователей форума. На сайте написал, что поймал отпусти, в реале пол мешка малька налупил. Да и у нас такие есть. Вроде спортсмен рыбак, а на самом деле пакует все что в сумку влазит, а если не влазит, берет другую сумку. Знаем таких

Добавить нечего.

Разве что отстаеться не рыбу пожалеть, а людей ее уничтожающих.
Ну взяли вы трофей, запечатлейте себя с ним на вечную и отпустите восвояси.
Чтоб другие тоже могли порадоваться дарами природы.
 
Цитата
Ну взяли вы трофей, запечатлейте себя с ним на вечную и отпустите восвояси.
Не, по другому. Идешь на рыбалку - целься на трофей! Пусть ты пролетишь пару рыбалок, зато потом....! По сому конкретно: даже в наше скорбное время пятерочка - дитя ще, отпускайте! Ставьте гаки конкретные, что б мелочь не коцать, да выползков цепляйте с кулак.
Отакэ.
 
Всем привет! Сделав снасть с подводным поплавком, отправился я ловить сома. Нацепил ласкирочку, забросил, а через время решил заменить живца на более свежего. Вытащил и охренел.  Ласкирочка такую бороду там напутала, что хамбец. У кого-то тоже такая проблема существует или только у меня ? Подскажите , как с этим бороться, чтобы не было бород? И запутала она поводок с основной леской. Дайте пожалуйста совет.
 
Извините, забыл спросить, на каком расстоянии от крючка должен быть поплавок ?
 
Цитата
Извините, забыл спросить, на каком расстоянии от крючка должен быть поплавок ?

10-15 см., не более
 
А у Вас , тоже иногда путается такая снасточка, или как у меня, постоянно живец запутывает поводок с основной леской ?
 
Цитата
А у Вас , тоже иногда путается такая снасточка, или как у меня, постоянно живец запутывает поводок с основной леской ?

К сожалению тут я Вам не подскажу, так как ловлю только на выползка. Но когда "внедрил" поплавок, то перехлестов не стало
 
Цитата
К сожалению тут я Вам не подскажу, так как ловлю только на выползка. Но когда "внедрил" поплавок, то перехлестов не стало
И последний вопрос. Скажите пожалуйста, при ловле на выползка , поводок какой длинны Вы ставите ?
 
Цитата
И последний вопрос. Скажите пожалуйста, при ловле на выползка , поводок какой длинны Вы ставите ?

Около 40 см. Завтра доберусь до снастей, сфоткаю Вам готовую
 
Цитата
Около 40 см. Завтра доберусь до снастей, сфоткаю Вам готовую
Большое спасибо, с нетерпением буду ждать Ваших фоток.
 
Цитата
Всем привет! Сделав снасть с подводным поплавком, отправился я ловить сома. Нацепил ласкирочку, забросил, а через время решил заменить живца на более свежего. Вытащил и охренел.  Ласкирочка такую бороду там напутала, что хамбец. У кого-то тоже такая проблема существует или только у меня ? Подскажите , как с этим бороться, чтобы не было бород? И запутала она поводок с основной леской. Дайте пожалуйста совет.

Берете звичайну  резинову трубку (ніпель) і одягаєте на шнур від гачка до поплавка ,фіксуєте на верхній частині гачка  а з іншого боку на поплавку. Це щоб не плуталось. Що стосується проводка, я раджу ставити +- 1 метр . Нормального розміру сом при виважуванні може обкрутити навколо себе поводок і якщо він короткий, то поріже себе шнуром
 
Цитата
Большое спасибо, с нетерпением буду ждать Ваших фоток.

Вот обещаные фоты.
На первой:
а) вот так я их храню и транспортирую
б) в центре покупная с Бухары (2 грн.), по краям, сам делал из стеродура. Разницы никакой
На второй
поводок распущен. В этом длина 50 см. Размеры гака и поплавка относительно смарта думаю видны.
Будут вопросы-всегда пожалуйста :bf:
 
[QUOTE=Pelya;577058]Вот обещаные фоты.
На первой:
Скажите пожалуйста , с какого материала у Вас поводок ? Это плетёнка ? А из толстой лески, можно делать поводок или нет ?
 
Цитата
[QUOTE=Pelya;577058]Вот обещаные фоты.
На первой:
Скажите пожалуйста , с какого материала у Вас поводок ? Это плетёнка ? А из толстой лески, можно делать поводок или нет ?

Это и есть поводковый материал, по крайней мере в киевских магазинах продавцы не путают ни с чем другим. И кстати продают метрами. Думаю у себя в городе спросите-Вам покажут.
По поводу лески это 50\50...уцепится "весомый аргумент" кил так в 20 и более...и тю-тю.
У меня так было в прошлом году
 
[QUOTE=Pelya;577110][QUOTE=МСВ;577091]

Это и есть поводковый материал, по крайней мере в киевских магазинах продавцы не путают ни с чем другим.  

Большое спасибо! Теперь нужно попробовать на практике.
 
Цитата
[QUOTE=Pelya;577110][QUOTE=МСВ;577091]

Это и есть поводковый материал, по крайней мере в киевских магазинах продавцы не путают ни с чем другим.  

Большое спасибо! Теперь нужно попробовать на практике.

А я буду осваивать ловлю на живца, вернее завозить его, раньше просто забрасывал
 
Цитата
А я буду осваивать ловлю на живца, вернее завозить его, раньше просто забрасывал
На Десне, есть ямы под берегом, на 30 метров можно забрасывать, ну и если живец до 200 гр :ag:
в крайнем случае хорошая щука может взять (днем) :laie:
 
Цитата
На Десне, есть ямы под берегом, на 30 метров можно забрасывать, ну и если живец до 200 гр :ag:
в крайнем случае хорошая щука может взять (днем) :laie:

Спасибо Максим :bf: значит нужно Десну осваивать
 
Цитата
На Десне, есть ямы под берегом, на 30 метров можно забрасывать, ну и если живец до 200 гр
в крайнем случае хорошая щука может взять (днем)
На таких ямах, живчик живуч всего 10-15 минут,там лучше всего работает пявка,крокадячий выпалзок, да сей-час после 20 минут после заброса на сталь хрен прут выматаеш, спасает леска легче снять с неё срань.
 
срань на Десне это жесть! пару часов и прут не вымотать а если лупанет чето то как вынимать? за нитку))) местные кирпич, к нему шнур и поводок с крючком, на крючек пьявка - закидушки через каждые пару метров и так весь берег. а там где есть окна там цепа а снасти сомовые не дешево стоят. И вообще ктото знает почему сомовые снасти часто в цепу залазят в отличие от других снастей(как на Днепре так и на Десне проверено, суко)???
 
Цитата
На таких ямах, живчик живуч всего 10-15 минут,там лучше всего работает пявка,крокадячий выпалзок, да сей-час после 20 минут после заброса на сталь хрен прут выматаеш, спасает леска легче снять с неё срань.
Я выбирал ямку с обраткой под берегом, живец карась ладошечный, может хоть весь день висеть в воде живой если щука не слопает, ну а в сумерках усатый как правило четко берет, только вот беда, места такие все дальше от города, ибо туризм расширяется катастрофически...
 
Цитата
И вообще ктото знает почему сомовые снасти часто в цепу залазят в отличие от других снастей(как на Днепре так и на Десне проверено, суко)???
Сами залазят или их кто-то туда кладет? :biggrin:
 
Цитата
живец карась ладошечный, может хоть весь день висеть в воде
А как правильно смонтировать снасть и наживить живца ???
 
Цитата
А как правильно смонтировать снасть и наживить живца ???
Самый простой монтаж для небольшого живца 100-200 гр. - груз 100 - 150 гр, сантиметров 15 выше груза отвод и поводок 70-100см с одним крючком (можно тройником, но на струе травы больше цепляется), живец цепляется между спинным и хвостовым плавником так, чтобы крючок выходил жалом наружу, на сильном течении можно живца за ноздрю прицепить.
И вариант с поплавком - при метровом поводке в 15-20 см. от живца крепится поплавок, поплавок фиксируется на поводке двумя свинцовыми дробинками чтобы не скользил, отвод не нужен, поводок вязать а ля дроп шот выше грузка на 15-30 см.
На струе поплавок не обязателен, хотя шансов больше, а на медленном течении и по болоту поплавок обязателен иначе живец может лечь на дно и сомик его не возьмет.
 
Кстати по монтажу крупного живца и отводного поплавка на снасть много видео есть в интернете.
 
Цитата
чтобы крючок выходил жалом наружу, на сильном течении можно живца за ноздрю прицепить.
Ага, это как жерлицы или кружки короче....
Но ведь есть метод через жабры продевать поводок.Не пробывал такой монтаж, как он эфективен???
 
Вот ещё вопросик , ведь живца надо завозить лодкой !!??? А как быть с забросом с берега 60-70 м .??
 
Цитата
Ага, это как жерлицы или кружки короче....
Не так...общее есть но это разные снасти
Цитата
Но ведь есть метод через жабры продевать поводок.Не пробывал такой монтаж, как он эфективен???
Так мертвую рыбку монтируют - через рот и жаберную крышку выводится крючок и цепляется за туловище, на струе если проводить через жабры крючок - живец меньше живет, хотя на кружках по болоту при монтаже через жабры живец долго живет
 
Цитата
вот ещё вопросик , ведь живца надо завозить лодкой !!??? А как быть с забросом с берега 60-70 м .??
На 60-70 м. нужно завозить, а если живец до 200 гр. то на 15-30 м. с берега можно кинуть аккуратно, но конечно желательно завозить
 
Цитата
На 60-70 м. нужно завозить, а если живец до 200 гр. то на 15-30 м. с берега можно кинуть аккуратно, но конечно желательно завозить
Если ловить на Десне хватает заброса 5-10 м.ночю сом любит гулять у самой бровки, если кинуть чуть дальше тоже может проклюнуть НО! не факт что рыб вытянеш пухом, и сранью стль так забивает что в помощь идёт только нож.
 
Цитата
НО! не факт что рыб вытянеш пухом, и сранью стль так забивает что в помощь идёт только нож.
Ну да, пух серьезная проблема, да я в конце мая сома уже не ловлю, возобновим в конце июня
Кстати на Десне в апреле тоже часто мусором тетиву забивает
 
Ребята не майтесь дурней! Браки на переметах без всяких поплавков на пиявку и рака ловят и к сожалению у них хорошо получается и постоянно:aq:
 
vikifishfish, На перемёт каждый дурак сможет.....не наш это профиль!
 
Цитата
Ребята не майтесь дурней! Браки на переметах без всяких поплавков на пиявку и рака ловят и к сожалению у них хорошо получается и постоянно
Почему дурнёй?- приходим к общему знаменателю, что, и как, предлагаете нам тоже хапужить на перемёты???
 
Цитата
Ребята не майтесь дурней!
Не понятно. Что Вы имели ввиду?
Цитата
Браки на переметах без всяких поплавков на пиявку и рака ловят и к сожалению у них хорошо получается и постоянно
Я и сам ловил на перемет, снасть эта кстати разрешена, но даже на нее не всегда садится рыба, мало ее нынче. Перемет снасть скучная и требует постоянного нахождения на реке и лодка очень желательна...
 
Цитата
Не понятно. Что Вы имели ввиду?

Я и сам ловил на перемет, снасть эта кстати разрешена, но даже на нее не всегда садится рыба, мало ее нынче. Перемет снасть скучная и требует постоянного нахождения на реке и лодка очень желательна...

Вы не поняли я не предлагаю ловить на переметы,говорю что с поплавками не стоит заморачиваться нет смысла если бы был все переметчики будьте уверены использовали бы.Мы -то ходим на рыбалку а они за рыбой и снасти у них наиболее безпробойные Всем желаю отловить сезон на ура!:dn:
 
Цитата
vikifishfish, На перемёт каждый дурак сможет.....не наш это профиль!

Поверте не каждый.Нужно знать где,как и на что это с виду веревка сто крючков :cy:
 
Цитата
нет смысла
когда я увидел каких сомов ловят на подводный поплавок - я прозрел
 
Цитата
когда я увидел каких сомов ловят на подводный поплавок - я прозрел

Спорить не буду ,возможно там корчи и это дает эффект,но это единственная видимая причина  в пользу поплавка.Без оного я видел пойманных усатых(самому более десятки не доводилось) за 40кг и в немалых колличествах.извините не убедили:bk:
 
Неделю назад был на Десне .Местный паренек ,на круче,закинул шт 5 -7 закидушек.Метров 10 от берега.Живец густерка с ладошку.За что цеплял .Не уверен ,но кажется за спину .За ночь 2 судака и сомик кила на 2. Как то так.
 
Переметом ловят в слое воды, подводный поплавок также поднимает наживку в слой воды над дном. По опыту - пршлый май черта Киева 2 сома надонку за недлю без полавка. Просмотрев ресур Евросом, взял на вооружение поплавок (винная пробка  ) за неделю 6 сомов на том же месте.
 
Цитата
говорю что с поплавками не стоит заморачиваться нет смысла
Сома начал пробовать ловить с прошлого года, опыта в этом деле нет:bk:. Но расскажу своё ИМХО про использование поплавка, наверное всё зависит от места, но там где я ловил была проблема с мелочью, которая в течении 20 мин. объедала пучок выползков:aq: (бывало что под утро, уже нечего было ставить). После того как мне показали эту оснастку, эта проблема практически исчезла, а сом брал.:dn:
ЗЫ: так что я думаю, что заморачиваться стоит.:db:
 
Цитата
На перемёт каждый дурак сможет.....не наш это профиль!
Ну-ну. Дурак его даже не закинет и загонит себе все крючки куда только можно.
 
Цитата
Ну-ну. Дурак его даже не закинет и загонит себе все крючки куда только можно.

Виталя, ты кого захЫсчаешь?
 
несколько дней назад на Десне в районе Моровска(Остер) ловили усатого 2 ночи подряд. Наживка: красный, пьявка, ракушка, куриное сердце с запахом, минивыползок или земляной, медведка, живец. Короче палки с оснастками на сома ни одного тычка ни с поплавком не без него. Пару палок забрасывали на белую, чтоб не так скучно было - в итоге за 2 ночи 12 головастиков до килограмма на лящевый пучок красного и корм "лещ". Без корма клевало хуже! Видать сом есть но подобрать ключик не вышло. Обратил внимание, что в районе лова не обнаружено белой рыбы! Вопрос к знатокам: в районе кормежки сома белая не клюет? В Десне ее не меряно, но чтоб не одного рыба белого не поймать за 2 ночи? Еще вопрос: с воды часто слышал звук как будто падает грузок "капля" в воду или звук квока - это сом так булькает? Ну каждые 20 минут булькало.

ПС: 9 головастиков было отпущено подростать а 3 съели...
 
Цитата
12 головастиков до килограмма на лящевый пучок красного и корм "лещ"
бывали у меня такие приколы ночью когда ждешь леща, а клевали сомики причем на БЕЛОГО, но правда это было на Днепре.
 
Скажите пожалуйста, если я ловлю с подводным поплавком, а на крючке выползки, на каком расстоянии от дна должен быть крючок с выползками ?
 
Цитата
на каком расстоянии от дна должен быть крючок с выползками ?
Ночью, чем выше наживка от дна - тем лучше, червей лежащих на дне часто или ракушка пытается сожрать или мусором заносит, а над дном сом наживку лучше чувствует и распознает, стало быть шансов больше на поклевку, и как показывает практика, сом ночью любит в пол воды и у поверхности лазить, в сети на многих видео видно как он наживку снизу хватает.
 
Цитата
Скажите пожалуйста, если я ловлю с подводным поплавком, а на крючке выползки, на каком расстоянии от дна должен быть крючок с выползками ?

Я обычно фиксирую поплавок на растоянии 15 см. от крючка
 
Всем привет ! Скажите пожалуйста, кто-нибудь поймал в этом сезоне  на снасть с подводным поплавком сома или щуку? Если да, то какой был улов ? Из моих , около 10-ти попыток половить на эту снасть , была поймана щука на 3.5 кг. В мае. А остальные мои попытки прошли безрезультатно. Даже поклёвок не было. И мне не верится, чтобы в закоряженом месте, да ещё и в трёх метрах с пупком на дне, за весь сезон не появилось ни одного хищника ? Не верится.
 
Цитата
Всем привет ! Скажите пожалуйста, кто-нибудь поймал в этом сезоне на снасть с подводным поплавком сома или щуку? Если да, то какой был улов ? Из моих , около 10-ти попыток половить на эту снасть , была поймана щука на 3.5 кг. В мае. А остальные мои попытки прошли безрезультатно. Даже поклёвок не было. И мне не верится, чтобы в закоряженом месте, да ещё и в трёх метрах с пупком на дне, за весь сезон не появилось ни одного хищника ? Не верится.
Вы довольно широко вопрос задаете и при этом не ясно что Вы подразумеваете под снастью с подводным поплавком?
У меня при поводке 1 метр за 15 см до крючка находится поплавок, наживка  - черви, пиявки, рыбу не цепляю. Сома на такую снасть ловлю только весной, этой весной было только два зачетных сомка - один около метра длиной, второй чуть меньше (не взвешивал) остальные незачет и тоже не много, ловил в Киеве.
Дело в том, что в связи с низкой водой с весны, сома очень мало было, практически не было, всю весну я пробовал его ловить почти все рыбалки - нулевые:ak: , в целом такая картина в этом году наблюдается в ряде регионов на участках со старым руслом Днепра, так что скорей всего не в снасти дело - отсутствует рыба :eek: По водохранилищам не скажу - не знаю.
Ловлю щуки с использованием подводного поплавка не пробовал, щука живца со дна и так хорошо берет :bk:
 
Цитата
несколько дней назад на Десне в районе Моровска(Остер) ловили усатого 2 ночи подряд. Наживка: красный, пьявка, ракушка, куриное сердце с запахом, минивыползок или земляной, медведка, живец. Короче палки с оснастками на сома ни одного тычка ни с поплавком не без него. Пару палок забрасывали на белую, чтоб не так скучно было - в итоге за 2 ночи 12 головастиков до килограмма на лящевый пучок красного и корм "лещ". Без корма клевало хуже! Видать сом есть но подобрать ключик не вышло. Обратил внимание, что в районе лова не обнаружено белой рыбы! Вопрос к знатокам: в районе кормежки сома белая не клюет? В Десне ее не меряно, но чтоб не одного рыба белого не поймать за 2 ночи? Еще вопрос: с воды часто слышал звук как будто падает грузок "капля" в воду или звук квока - это сом так булькает? Ну каждые 20 минут булькало.

ПС: 9 головастиков было отпущено подростать а 3 съели...

Где много некрупного сома,там белую рыбу ловить почти бесполезно.Мелкий сом легко "отжимает" место  кормовой базы и охраняет свою территорию,и не только белой рыбы там не будет,а и окуня,мелкой щуки и некрупного судака также. Что касается описанных выше звуков на поверхности воды-это были звуки кормления сома,сом кормился на поверхности,по всей видимости. Мелкая насадка сома покрупнее мало интересует,он ее может и не заметить.Надо насадку покрупнее и  желательно приподнять ее со дна.Снасть с крупным подводным поплавком хорошо подойдет.
 
Цитата
Где много некрупного сома,там белую рыбу ловить почти бесполезно

Почти согласен, если бы не Ваша оговорка - "почти", то поспорил бы, дело в том что есть участки реки как на Десне, так и на Днепре (особенно на Днепре) , где сомок прекрасно соседствует с лещем и плотвой, и я наоборот видел, что когда белая уходила, то и сомка там не было, а то на лещевой яме вместе с лещем попадался сомик, часто причем среди бела дня :bk: и размер был не редко 2-3 кг, но и головастиков до фига было......
Но таких мест раз два и обчелся.....могу даже конкретно назвать - Десна, русловая канава недалеко от с. Хотяновка (несколько лет там не был), Днепр, фарватер недалеко от ж/м Оболонь, Черкасская область - устье Роси (выход на фарватер Днепра), канава недалеко от бывшей пристани с. Тубольцы, ну и конечно старая Подольская набережная (Киевский речвокзал) :wink:
Не знаю как на Десне в окрестностях Чернигова, а в Киеве в определенных местах между поклевками леща бывают поклевки крупного сома и даже очень крупного :dm: - народ не даст соврать, вытащить практически нельзя, но иногда народу везет......
Кстати поставленные на некоторых лещовых ямах переметы давали прекрасные результаты по некрупному сому...
 
Привет коллеги, че там с сомиком в этом сезоне? пошел уже?
думаем выехать на Десну на разведку завтра на близких точках
 
Цитата
Где много некрупного сома,там белую рыбу ловить почти бесполезно.Мелкий сом легко "отжимает" место  кормовой базы и охраняет свою территорию,и не только белой рыбы там не будет,а и окуня,мелкой щуки и некрупного судака также. Что касается описанных выше звуков на поверхности воды-это были звуки кормления сома,сом кормился на поверхности,по всей видимости. Мелкая насадка сома покрупнее мало интересует,он ее может и не заметить.Надо насадку покрупнее и  желательно приподнять ее со дна.Снасть с крупным подводным поплавком хорошо подойдет.

Я бы сказал, что проблема не для белой рыбы, а для рыболова ловящего белую рыбу. Часто на лещовых рыбалках, червя в воду даже не опускаю, как как цепляется буквально сразу мелкосомик, глотнёт крючок и смотрит виноватыми глазками, в таких местах пенопластовые шарики от "бычков" одно спасение.
 
Цитата
Где много некрупного сома,там белую рыбу ловить почти бесполезно.Мелкий сом легко "отжимает" место  кормовой базы и охраняет свою территорию,и не только белой рыбы там не будет,а и окуня,мелкой щуки и некрупного судака также. Что касается описанных выше звуков на поверхности воды-это были звуки кормления сома,сом кормился на поверхности,по всей видимости. Мелкая насадка сома покрупнее мало интересует,он ее может и не заметить.Надо насадку покрупнее и  желательно приподнять ее со дна.Снасть с крупным подводным поплавком хорошо подойдет.

Я бы сказал, что проблема не для белой рыбы, а для рыболова ловящего белую рыбу. Часто на лещовых рыбалках, червя в воду даже не опускаю, как как цепляется буквально сразу мелкосомик, глотнёт крючок и смотрит виноватыми глазками, в таких местах пенопластовые шарики от "бычков" одно спасение.
Цитата
Привет коллеги, че там с сомиком в этом сезоне? пошел уже?
думаем выехать на Десну на разведку завтра на близких точках
Ещё рановато, у нас ход крупного с середины мая начнётся, местный клевать будет после прогрева воды, с такой погодой уже недолго, на майские можно будет начинать. В прошлые годы по разному было, иногда уже в это время ловился, но это в те годы, когда Пасха на начало апреля попадала.
 
Shkurik, на днях видел как одно "бревно" гоняло нерестящуюся рыбешку. Уже надо пробовать
 
Цитата
Всем привет ! Скажите пожалуйста, кто-нибудь поймал в этом сезоне на снасть с подводным поплавком сома или щуку?
Обычно ловлю без поплавка, но заметил одну особенность, с поплавком меньше наживку  обжирает белая мелочь, а самое главное ёрш и ракушка не трогают. На медведку с поплавком чаще стал голавль зариться.
 
Цитата
и я наоборот видел, что когда белая уходила, то и сомка там не было, а то на лещевой яме вместе с лещем попадался сомик, часто причем среди бела дня :bk:
100% согласен. У меня по береговому сомку, тож заметил тенденцию соседства сома с лещем.
 
Цитата
но заметил одну особенность, с поплавком меньше наживку  обжирает белая мелочь, а самое главное ёрш и ракушка не трогают. На медведку с поплавком чаще стал голавль зариться.
Бель, ракушка, ерш, бычек не объедают. Иногда через сутки достаешь целехоньким. Но лещу гарному - не мешает. С десяток лещей, в прилове, с поплавком были.
 
Цитата
Привет коллеги, че там с сомиком в этом сезоне? пошел уже?
думаем выехать на Десну на разведку завтра на близких точках

Пару дней назад пробовали - 0. На берегу говорили с "перемётчиками" - говорят еще не идет..
 
Подскажите что за поплавок? просто кусок пенопласта, или например корок, или что ?
 
Цитата
Подскажите что за поплавок? просто кусок пенопласта, или например корок, или что ?

Я из стиродура делаю. Пенопласт мягкий. примерно 6-7 см. длиной и 3 см. в диаметре
 
Цитата
Подскажите что за поплавок? просто кусок пенопласта, или например корок, или что ?

Можно обточить винную пробку, если нужна грузоподъемность более, то на поводок одевается несколько пробок подряд.
 
Цитата
Можно обточить винную пробку, если нужна грузоподъемность более, то на поводок одевается несколько пробок подряд.
Лучше нормальный поплавок прицепить, чем одоробло из гирлянды пробок вешать:)
 
Цитата
Можно обточить винную пробку, если нужна грузоподъемность более, то на поводок одевается несколько пробок подряд.

А смысл? Одевается пучек красного и одной пробки с головой :bf:
 
Цитата
А смысл? Одевается пучек красного и одной пробки с головой :bf:

Для червя - да. Но мы ловим на разные вкусности - филейка, живец, ракушка, рак, по - этому подбираем размер поплавка относительно размеру наживки.
 
Цитата
А смысл?
In vino veritas, in aqua sanitas
У нас, Витя, почему-то цитируют первую часть изречения. Ну, такой, типа, менталитет - смысл искать в том, в чем смысла, по большому счету и нету вовсе.
Зачем нужен, исходя из апологетики этой ветки т.н. "подводный поплавок"? Для экономии наживки? Это, при всем том, что речь идет о конкретном болоте; на серьезном струе, где и ловят по-сурьезному, пол-кила выползков на метровом поводке и так колбасить не по детски будет далеко ото дна.
А вот о ловле сома в верхних слоях в летние жаркие ночи, когда он плавится в куширях, ни пол-слова. А вот тогда-то "пробочка" (пробка от винной бутылки) и нужна. Ну, это ловля для комаромазохистов.
 
пробка от винной бутылки мой выбор. пучок выползка спокойно держит
 
Цитата
подбираем размер поплавка относительно размеру наживки.
Я бы сказал - относительно веса наживки и крючка. Думаю самым удачным  вариантом у меня был, когда полкила червей на пацанячьем гаке на дне  висел (вот именно - висел и на дне!!!) и стоило мелюсге пару червей  содрать как поплавок приподнимал крючек. еще червячка откусили - еще  приподнялся. До тех пор, когда и не откусывает и парит над дном.

Цитата
на  серьезном струе, где и ловят по-сурьезному, пол-кила выползков на  метровом поводке и так колбасить не по детски будет далеко ото  дна.
Станиславович, при всем уважении к Вашему опыту (я  только пару лет как пользуюсь поплавком), в позапрошлом годе, на НН, на  умеренной-послеполуношной струе, где на майские нехде было стать, добрый  поплавок не мешал не только сому, но и трем лещам за килодвести.  Притом, что поутряне, тридцать соседских прутов на двоих так и промолчали до утра.
 
Были с 6 на 7-е на Ашане, с 19 до 7 , ПП нагружался выползком, лягухой, филейкой, живцом от уклейки до карася 100 гр - нуль, даже дыбочка не было. Но на середине залива выходы кого-то крупного наблюдали до темноты. Если это Он, то приманку только завозить налодке, с берега не докинуть.
 
Ездили с 5.05 по 6.05 на р.Тетерев в район с.Фрузиновка. Ловили с 17.00 и до утра следующего дня. У меня один килушный сомик и все, полный игнор:do:.Ловил строго на миногу, ждал поклевки не только сома,а и приличного головля:du:.Но увы, рыбка клевать не хотела, хотя до темноты очень даже приличные экземпляры охотились в поисках поживы. Напарник ловил только на червя.Результат его рыбалки пять сомиков и с десяток густеров.В соседей справа и слева результат на червя такой же, по пару сомиков и густера.Видно крупный сом еще спит:bj:
 
Руслан, я никогда не претендовал на роль вещателя истины в последней инстанции. Ловится с этим, как вы его называете, поплавком - прекрасно! Ловите! А чего и нет? Пенык ведь работает, а пробка, в данном случае, для гака - тот же пенык в масштабе. Но увешивать пробками оснастку, как новогоднюю елку - это уже извращение, как по мне.
Мой рыбацкий опыт упорно мне подсказывает: "чем проще - тем лучше". К чему заморочки, если донная ловля сома, по сути своей,  проста, как правда. Другой вопрос: место, время и наживка.
 
Пробка от шампанского,но только проварить её нужно минут 10,поплавок получается-супер.
 
FORTUNER0041, а варить пробку зачем?
 
разбухает и становится больше
 
мое мнение, если жрет то жрет и с пробкой и без пробки.
Среда-четверг на Десне в Пуховке на канаве ловили сома с поплавком и без на пруты и на закидушки, кароч в общей сложности 10 крючков(вот такие мы браконьеры). Заняли весь берег, благо ночью никого не было. Сом спит беспробудным сном. Часа в три ночи напротив стоянки на фарватере ляпнул ластами аж волна пошла и все, пару бульков слышали а так тишина. Ждем пока, вот завтра выезжаем опять може поменяется.
Зато белой валом, лови не хочу. Пытались леща споймать то пару подлещиков и один гад в районе 2кг сошел прям под берегом, пока за подсакой потянулся, не упустил свой шанс
 
Сегодня приехал утром с р.Тетерев, ловили в районе с.Веприн, один сомик за ночь, пявки простояли в холостую, один матросик только позарился на них. Червя съедало постоянно,настойчиво и очень аккуратно, без звука колокольчика.Сом еще спит однозначно, я думаю все зависит от температуры воды,она еще достаточно не прогрелась.
 
FORTUNER0041, а, Вы о пробковом дереве.))) А я чет подумал о пластиковой пробке из под шампанского.)))
 
Цитата
Пробка от шампанского,но только проварить её нужно минут 10,поплавок получается-супер.

Цитата
FORTUNER0041, а, Вы о пробковом дереве.))) А я чет подумал о пластиковой пробке из под шампанского.)))

Да,я тоже хорош,мог бы и уточнить...:ap:
 
Цитата
разбухает и становится больше

А я извините не понял.У неё от размера что грузоподъемность увеличивается?:dr:
 
Цитата
А я извините не понял.У неё от размера что грузоподъемность увеличивается?:dr:

ну да, обьем поплавка увеличился, соответственно  и увеличилась его грузоподьемность :bk:
 
Были на Десенке в райене недостроеного моста на Сады. Перловица, выползок, рыба - 0. Мажор на катере спецом проехал в 20 метрах от берега и обрезал метров 50 шнура. До этогог на протоке ночью мощную поклевку видели, на выползка, но на засекли.
 
Товарищь в среду был на Днепре  поймал одного на 3 кг и одного малыша.клюнули на червья все остольное что предложил в игноре.
 
Цитата
ну да, обьем поплавка увеличился, соответственно  и увеличилась его грузоподьемность :bk:

Есть у меня сомнения, на  предмет увеличения впитываемости при увеличении объёма.Проверим :bl:
 
Цитата
Товарищь в среду был на Днепре  поймал одного на 3 кг и одного малыша.клюнули на червья все остольное что предложил в игноре.

В пятницу знакомый в полдесятого вечера на капустянку (обычная донка без поплавка) на глубине 8-9 м взял на 13 с чем-то   кг.
 
Днепр, сомовая дырка в районе шлюзов. Сома нет, всю ночь по берегу тишина, 300 прутов на берегу. Мой улов два докилушных малька(естественно утоплены) и не-то подлещ не-то лещ)))
Може не повезло просто?
 
слышал утром в 7:00 ниже по Днепру ктото интенсивно квокал. Признавайтесь кто браконьер?
 
Цитата
В пятницу знакомый в полдесятого вечера на капустянку (обычная донка без поплавка) на глубине 8-9 м взял на 13 с чем-то   кг.
Да такого потоскать удовольствие бомба
 
Цитата
Мажор на катере спецом проехал в 20 метрах от берега и обрезал метров 50 шнура.

Вот для таких случаев не то что-бы закон про оружие принимать надо, а разрешить использование гранат. Закинуть бы этому ублюдку РГД-5 на палубу
 
Цитата
Вот для таких случаев не то что-бы закон про оружие принимать надо, а разрешить использование гранат. Закинуть бы этому ублюдку РГД-5 на палубу
Витя, вот потому и не принимают, потому что по каждому поводу гранатами бросаться начнём ))

Рыбачил с поплавочком на днях. Мелкосомик ловится хорошо, на крупного видимо выползка и медведку нужно менять на жабу или горобчика, но в этих случаях без поплавка. Была хорошая потяжка, спиннинг в дугу, но холостая, вымотал донку, поплавок аж на цевьё крючка налез, шо то было, но убежакло.
 
Цитата
Витя, вот потому и не принимают, потому что по каждому поводу гранатами бросаться начнём ))
.

Не Рома, тогда эти уроды будут бояться. Бо будут знать 100% что на хитрую .опу есть болт с резьбой. Думаю так...
 
Кто имеет возможность выложить фотку снасти? Буду очень благодарен. Надоело уже карасей есть :) Живу на Днепре! Такая шикарная река, а ловить толком кроме белой нифига и не умею! Сейчас с этого сезона начну троллинг осваивать. И ловля сома тоже интересное дело!
 
Цитата
Кто имеет возможность выложить фотку снасти?
Тут всё подробно описано http://primanki.com/sposoby-lovli/som/5-snastej.html
 
Цитата
Кто имеет возможность выложить фотку снасти? Буду очень благодарен. Надоело уже карасей есть :) Живу на Днепре! Такая шикарная река, а ловить толком кроме белой нифига и не умею! Сейчас с этого сезона начну троллинг осваивать. И ловля сома тоже интересное дело!

Пожалуйста.

В сети есть много видео и статей касательно этой снасти.
 
Привет коллеги, как там дела по усатому с берега на выползка-дендробену?
в Киеве пока не рыбачили, хотим выехать на ночь сегодня.
На Десне неделю назад взяли на дендробену малыша метрового, но это за Остром, там рыба есть. А вот в прошлую среду под Киевом на Десне на сомовых грядках не поклевки за ночь, утром достал пучек живого червя как и забрасывался.
 
Десна точка лова - За Остром глубина 5-6 метров, что очень глубоко для тех мест. Под Киевом тоже канава 7-10 метров. Ловили и с поплавком и без
 
У нас шнурочки проклёвывают, но это сомом тяжело назвать
 
ночью пару сомят запрещенного размера.
у соседа попался уже метровый, еще и в 10 вечера
 
Цитата
ночью пару сомят запрещенного размера.
у соседа попался уже метровый, еще и в 10 вечера
Это редкий фарт в начал мая, на те выхи пару ночей, на дендру не единой поклёвки, ещё болеет после нереста, будем ждать.
 
По идее, сом ещё не нерестился. Ещё преднерестового хода не было, он проснулся только недавно, потому и клюёт слабо. Раскумарится, начнётся жор.
 
ребята были на сомовых грядках вчера ночью, так лещ клевал на сомовую снасть))) а сом молчал
 
Сом нерестится в июне, а иногда  в июле.  Частенько  вообще не нерестится.  Летом при ловле на квок попадается с икрой даже в августе. С чем это связано не понятно, но думаю, что с нестабильной погодой во время нереста, холодной водой.  Так например в прошлом году  3 августа был мной пойман сом на 27 кг с икрой. А годом ранее 29 июля был пойман  сомик на 12 кг.  тоже с икрой.
За более ранний период, ( сразу по окончанию запрета с 10 июня), я вообще молчу, там  всегда сом ловится с  икрой.

На прошлой неделе,  были с товарищами на ночевке на Днепре в Дереевке, днем ловили карася, попадалась густера и тарануха.  Ночью, 2 снасти закинули на сомика.  Было три поклевки, одного поймали на 2 кг. Отпущен обратно, не наш размер.
 
Цитата
Пробка от шампанского,но только проварить её нужно минут 10,поплавок получается-супер.

А Варить к стати и не обязательно! разогреть на 10сек. в СВЧ печи
 
Цитата
А Варить к стати и не обязательно! разогреть на 10сек. в СВЧ печи
Ребята, вопрос - а зачем пробку варить? Я, например, нахожу пробку, высверливаю по диаметру либо под спичку, либо под светлячек. Рабочие  - оснастки с 2 крюками, под живца (синец, густера, карась) +- 300 грм. Проверено, живет сутки как жртва, но шатает прут ( кастинг 100-200). Есть оснастки с обтесанными пробками, но на них влетает окунь, судак. На подтяжку, на чебака.
 
Цитата
Частенько вообще не нерестится. Летом при ловле на квок попадается с икрой даже в августе. С чем это связано не понятно, но думаю, что с нестабильной погодой во время нереста, холодной водой. Так например в прошлом году 3 августа был мной пойман сом на 27 кг с икрой. А годом ранее 29 июля был пойман сомик на 12 кг. тоже с икрой.
За более ранний период, ( сразу по окончанию запрета с 10 июня), я вообще молчу, там всегда сом ловится с икрой.
По поводу икры у сома. У сома два мешка с икрой,если кто заметил.В одном мешке икра,которую он мечет в этом году,а во втором икра,уже на следующий год.Так,что сом всегда с икрой.
 
Всё оловле сома с подводным поплавком:

*********www.youtube.com/watch?v=9Gq9EHuJ4vo

*********www.youtube.com/watch?v=VfttLdTbDNM

*********www.youtube.com/watch?v=sfOtMrtLmus

*********www.youtube.com/watch?v=gGu3r-JwAws

*********www.youtube.com/watch?v=ENa2stPfGsA
 
Мое творение с поплавком.
Один поплавок из пробки, второй плотный пенопласт.

Длина 60см.


Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!