Страницы: 1
Леска или шнур для сома
 
Цитата
Сайт действительно не плохой!!!:bf:


Да ну ладно?:eek: Не надо его на арапа тянуть.:an: Да и дай Вам Бог здоровья 0,4 шнур порвать.:bj::bj::bj::bj::bj::du::du::du: Его только резать:al:
33-40 шнур ПП, а лучше Стрин держит любого, я подчёркиваю ЛЮБОГО сома.:al: Лишь бы вертлюги, кольца и тройники выдержали ( кольца, кстати, чаще всего). :be:
А по поводу перетирает?:do: Один из 10 при адекватном вываживании.:df::av: Для особо боязливых поводок-косичка,:ae: но колличество поклёвок эстественно минуснётся.:bi: ИМХО

Я не говрю что именно он его порвет.
Он всячески его старается именно  перетереть.
Если дадите уйти под коряги, Стирин ждет та же участь.Как на разрыв да он даже очень не плох, а вот с перетиранием там дело не Очень.
А в качестве поводка лучше всего строительный шнур  (для разметки), очень прочный......
Если целеноправильно  ловит сома. то и снасти всегда должны быть как  на бревно.Ибо никогда не знаешь какой возьмет.
И еще один момент-по меньше железа, а вот размер не критичен.
 
Попался мне на силиконину экземпляр в 30 кг,шнур 0.19 со сальным поводком от Джексона за 3 грн.На упаковке поводка написанно разрывная нагрузка 12 кг.......Работа спиннинга и фрикциона сделали своё дело.Главное,чётко заточенная снасть и умение ею владеть.Если ловить например с леской я предпочёл-бы без поводка...
 
Цитата
Т.е. стараться кольца исключать!!!
Исключать любое соединение по максимуму. А кольца есть крепкие и очень приличного качества, например, Корморан делает не плохие Кэтфишевые серии. Просто в рознице не всегда удаётся найти и цена не всегда приемлима. Если не ошибаюсь, хорошими пасочками для ловли жаб, по гуманным ценам можно поинтересоваться у Pol2901.
 
Цитата
Лишь бы вертлюги, кольца и тройники выдержали ( кольца, кстати, чаще всего). :be:

Т.е. стараться кольца исключать!!!, что я на последних рыбалках и делаю.
 
Цитата
Почему на косичку меньше поклевок будет? За счет грубости косички? Вы сравнивали?
Пытался сравнивать. На протяжении сезона 2011. Косичка проигрывала в донной снасти  на 30-40% На квоке 50-60(подход есть, фиксация отсутствует) Даже на  тро-ло-ло процент клевак был ниже. Размеры вытащеных жаб от 0,6м до 1,9 м.
 
Цитата
Для особо боязливых поводок-косичка, но колличество поклёвок эстественно минуснётся. ИМХО

Почему на косичку меньше поклевок будет? За счет грубости косички? Вы сравнивали? Я более десяти лет назад с родственниками и друзьями стабильно ловил сома как на стальные поводки так и на лесочные - клевало одинаково. Может рыбы было больше и она была менее избирательна?
 
Цитата
Вот на этом ресурсе http://forum.euro-som.de/
Сайт действительно не плохой!!!:bf:

Цитата
Все ваши 0.4-0.6 для достойного экземляра на раз, два.
Да ну ладно?:eek: Не надо его на арапа тянуть.:an: Да и дай Вам Бог здоровья 0,4 шнур порвать.:bj::bj::bj::bj::bj::du::du::du: Его только резать:al:
33-40 шнур ПП, а лучше Стрин держит любого, я подчёркиваю ЛЮБОГО сома.:al: Лишь бы вертлюги, кольца и тройники выдержали ( кольца, кстати, чаще всего). :be:
А по поводу перетирает?:do: Один из 10 при адекватном вываживании.:df::av: Для особо боязливых поводок-косичка,:ae: но колличество поклёвок эстественно минуснётся.:bi: ИМХО
 
Мужики!
Все ваши 0.4-0.6 для достойного экземляра на раз, два.
Вот на этом ресурсе http://forum.euro-som.de/
найдете любые ответы на свои вопросы (не реклама).
Не все так просто, в общем разберетесь.
 
Поддерживаю, шнур 0.4 - это трешки - пятерки.Больший будет перетирать. Возьми этот шнур , отреж 3 равных куска метра по полтора, с одной стороны завяжи простым узелком.Потом сплети обычную косичку(как девочкам плетут.)И будет тебе счастье.Разрывная нагрузка увеличивается втрое+во много раз увеличивается нагрузка на истирание.Хрен какой перервет и поводок будет служитьне один сезон.
По - поовду тольщины не парься:даже килошные сомики берут на квок с  поводком(косичка из 3 шнуров по 0,8 мм)!!!
 
Цитата
По недостатку информации, ставил основной шнур и на поводки

Цитата
И по этому, за основу возьму шнур потолще, даже приглядел какой (POWER PRO AUKLA ЗЕЛЁНЫЙ 92M 0.41MM разрывная нагрузка 40кг) разве такое может быть? " я про нагрузку" Или посоветуйте какой шнур лучше взять. А на поводки теперь буду ставить толстую леску.

Шнур 0.41 нормальный, даже слишком, крупный сом леску рвет, а шнур на поводке перетирает своими мелкими зубами (как-то я поставил за неимением материала под рукой шнур на поводок и упустил большую рыбу) можно на поводок поставить флюр 0,5 или даже 0,6 или как советуют выше косичку (сплетеная леска и др. материал), на сайтах посвященных ловле сома или продаже снастей для ловли сома есть информация о специальных поводках и много полезного.
Я например при береговой ловле сома летом буду пробовать поводки из толстого флюра.

В общем пробуй, дорогу осилит идущий. Вываживать крупного сома непросто, тут и особенности спиннинга, и работа с фрикционом, и терпение и др., но главное практика выкачивания, опыт вываживания придет только со временем, а крупной рыбы все меньше :frown:
 
Цитата
Как вязать косу - понятно. А как эту косичку привязывать к крючку,каким узлом? Какой узел вязать в месте присоединения поводка к основной леске? Какую предпочтительно иметь снасть? На конце лески груз а выше привязывается поводок или поводок на конце, а груз выше по леске? Еще вопрос, например у меня основная леска 0,6,из каких лесочек вязать косу? Я в этом году уже пару сомиков вытянул с берега. Леска 0,6,поводок 0,5. Леска 0,6 сильно парусит на течении,хотелось бы поменять на шнур. Раньше сома не ловил, понравилось,хотел бы усовершенствоваться, но ловить могу только с берега,нет лодки. Подскажите,научите,заранее спасибо!
http://rybak-rybaka.net/filmy-o-rybalke/191-na-soma-s-kvokom-avtorskie-proekty-pavel-behter.html На видео там есть как вязать
 
Цитата
Я так понял - шнур был основной снастью, а не на поводке.
Шнур такого диаметра как минимум 15 кг выдерживает, проясни что случилось, фрикцион или что другое?

Я про100 целенаправленно еще не ловил, новичок в этом деле. По недостатку информации, ставил  основной шнур и на поводки. Фрикцион был чересчур зажат, по тому  прут был утащен  в Днепр :bk: После того как я его выловил вторым прутом, сделал подсечку, и почувствовал тяжесть на другом конце шнура, попробовал сделать подтяжку на себя, и вымотать немного лески, в ответ получил 2 грубых рывка в противоположную сторону, после такого ответа, попытался ослабить фрикцион, после чего последовал обрыв поводка. Как достал оснастку, действительно, поводка как и не бывало.
 С этого делаю вывод: Следующий раз буду боле подготовленный. И по этому, за основу возьму шнур потолще, даже приглядел какой (POWER PRO AUKLA ЗЕЛЁНЫЙ 92M 0.41MM разрывная нагрузка 40кг) разве такое может быть? " я про нагрузку" Или посоветуйте какой шнур лучше взять. А на поводки теперь  буду ставить толстую леску.
 
Собственно вопрос в теме.
Особо становиться сомятником пока не собираюсь. Планируется в основном ловля с лодки, может и с берега, если на Десне. При наших реалиях по статистике, это экземпляры до 10 кг.
Одни говорят возьми леску 0,35-0,4 и достаточно, там реальный разрыв 8-10 кг, другие настаивают на шнуре 0,23-0,25 независимо от производителя, там такой-же реальный разрыв.
Разница в цене не маленькая.
Но при этом и те и другие советуют вертлюги на 25-30 кг, и не меньше.

Кто посоветует из опыта.
 
Вертлюг нужен на разрыв кг на 25-30.Я бы выбрал шнур от 20 до 30 lb нужен запас хороший ведь может и пароход подойти и потом будет очень досадно если он разогнет вертлюг или порвет шнур.ИМХО!!!
 
Цитата
При наших реалиях по статистике, это экземпляры до 10 кг.
Знаете, никогда нельзя узнать,какой сом клюнет. Я сам видел каких сомов ловили на той же Десне. Экземпляры в районе 2-х метров.
Цитата
леску 0,35-0,4 и достаточно
Цитата
0,23-0,25
Цитата
на 25-30 кг
Мало всего. Люди используют шнуры 0.6, а вы леску 0.4..Вертлюг тоже слабый будет.
Подытожив-лучше сделать мощную снасть,с которой можно будет не дать усатому уйти в коряги, чем, возможно, потерять трофей все жизни. Сом есть сом
 
Цитата
Подытожив-лучше сделать мощную снасть,с которой можно будет не дать усатому уйти в коряги, чем, возможно, потерять трофей все жизни. Сом есть сом
Я тоже склоняюсь к такому мнению!:bf:
Уже 2-ой год хочу собрать снасть,предназначенную сугубо для сома. Так как последние несколько лет,выезжая на ночную рыбалку на Днепр.....2 фидера стоят на леща,а один обязательно на сома...:ds:
 
Я не оспариваю Ваши предложения, всегда есть НО.
Не влияет ли угрубление снасти (или как это назвать), на клёв сома. Ведь при ловле белой, да и хищника тоже, грубая снасть полностью лишает удовольствия ловли.
Просто мало ловил эту рыбу, а тут появляется возможность немного целенаправленно порыбачить. И не хочется из-за оснастки на 100 кил, пропустить поклёвки на 3-10 кг.
 
Цитата
Не влияет ли угрубление снасти
Нет, не повлияет. Ловили такими лесками, что "козу можно привязывать".
Цитата
3-10 кг.
Вы не выберите, какая рыба клюнет, а какая плыви дальше.
 
1. Если собираетесь ловить Сома на КЛЕВ...
а) Мощное удилище не менее 2.7 или крепкая Береза (шутка)
б) Хорошая "мясорубка", объемом не менее 3500, тяговая (4,2 : 1 или 4,7 :1).
в) Шнур не менее 20lb (0,23)
г) Заброды.

Из наживки: Простой красный червь не годится (слишком нежный, спазу же объест всякая срань).
Либо выползок, либо пучок калифорнийского, либо приглушенная жабка.
А по поводу вертлюгов, так есть у BassProShops направление Offshore Angler™ представляющее морскую и океанскую рыбалку. Там самый маленький вертлюжочек 1см длинной имеет разрывную нагрузку 65lb = 0,452*65 = 29,38кг
Вот...
 
Цитата
Offshore Angler™
Да действительно там есть что посмотреть в этой линейки особенно на сома.
Пересмотрю свой пост выше и напишу что шнур брал бы от 30 Lb.
Цитата
И не хочется из-за оснастки на 100 кил, пропустить поклёвки на 3-10 кг.
Сому фиолетово какая оснастка.Малыш грам в 300 заглатывал Гамакатсу №6 по самые мама не хочу.
 
Спасибо всем, начинает чё-то в голове строится в логическую цепочку.
Т.е. всё-таки лучше шнур около 30 Lb, это где-то 14 кг (реальная около 10 кг). Леска при таких параметрах ближе к 0,5-0,6, а как такую на безинерционку накрутить, пока не знаю, только Невка, тем более на размер 3500 больше 60 метров не ляжет.
При шнуре поводок конечно лучше ставить, но пойдёт ли на поводок леска 0,6-0,7?
Клыков у него вроде нет, щётка шнур перечухает, а вот леску ? Или надо что-то из некусаемого.
 
Прикол толщины в другом. Возьмите леску и потрите об наждак или щётку. И возьмите потрите шнур. Толстую леску перетереть щёткой ,которая у сома во рту, сложней, чем тонкий шнур. Хотя шнур якобы больше КГ выдержит. По этому если шнур-то с поводковым материалом. ИХМО
 
Я бы вязал напрямую шнур к вертлюгу.Чем проще снасть тем надежнее,поводок или поводковый материал мне кажется не очень нужен.имхо
 
Цитата
поводковый материал мне кажется не очень нужен.имхо
Тусуюсь на сомячих форумах- там это одна из "заповедей" . Уже обжигались на этом люди много раз. Ну там правда ловят настоящих сомов. Но и у нас они есть. Сом просто перетирает при длительном вываживании
 
Цитата
Тусуюсь на сомячих форумах- там это одна из "заповедей" . Уже обжигались на этом люди много раз. Ну там правда ловят настоящих сомов. Но и у нас они есть. Сом просто перетирает при длительном вываживании
Поддерживаю по поводу поводков. Есть куча спец. средств типа металлизированных шнуров , корда для теннисных ракеток и тд и тп
 
Ну может Вы друзья и правы что нужен поводок.Но шнур явно от 30 lb надо ставить.
 
Цитата
Собственно вопрос в теме.
Особо становиться сомятником пока не собираюсь. Планируется в основном ловля с лодки, может и с берега, если на Десне. При наших реалиях по статистике, это экземпляры до 10 кг.
Одни говорят возьми леску 0,35-0,4 и достаточно, там реальный разрыв 8-10 кг, другие настаивают на шнуре 0,23-0,25 независимо от производителя, там такой-же реальный разрыв.
Разница в цене не маленькая.
Но при этом и те и другие советуют вертлюги на 25-30 кг, и не меньше.

Кто посоветует из опыта.
Способ ловли какой?
Для квока - можно не стесняться, канат в палец толщиной, удобно вытягивать.
Для троллинга - 15 lb, иначе рискуешь не "донырнуть" до объекта ловли "стандартным" воблером.
Донка - лесочный поводок 0.4 достаточно с головой, т.к. больше 1.5 кеге повесится один раз за всю жизнь и то не факт.:bt:
 
Цитата
Тусуюсь на сомячих форумах- там это одна из "заповедей" . Уже обжигались на этом люди много раз. Ну там правда ловят настоящих сомов. Но и у нас они есть. Сом просто перетирает при длительном вываживании

Хочу подтвердить факт перетирания моно 0.6, прут металический и катуха невка пол часа поднимал под лодкой ,глубина смешно 4м. перетер я его даже не поднял со дна,перетер как тряпочку. А ловил кстати тоже3,5,7 кг до 14. Тот исполин явно за 50.
 
Наши масовые сомятники на ПСЛЕ не особо заморачиваются: леска- 0.4- 0.5., большие невские катушки, один большой крючок и бросают метров на 25-30. У  одного наблюдал даже спининг привязанный к дереву на авось не утащит.Присоединяюсь к вышесказанным снасть на сома должна быть отдельно укомплектованной, готовой и ждущей своей очереди на полке.Только почемуто едеш на рыбалку на белую рыбу а ловиш хищника, того не ожидая.
 
Поводки лучше ставить из лески 1-1,5 толщиной ,или из линя  для подводной охоты 1,6 до 2 толщиной .:du:
 
Делаю такие:
 
Цитата
Делаю такие:
Насколько понял, это на живца.


Всем спасибо. Вроде определился под свои запросы.
Ловлю предполагаю доночную, поэтому поводок возьму из моно 0,5-0,55, шнур на кил 15-17, карабины с застёжкой немного из запасом т.е в районе 20-30 кг.
За крючки пока не интересовался, но думаю карповые 2/0 или 3/0 подойдут, и вообще это уже наверное другая тема.

П.С. Если у кого есть ещё какие идеи, просьба высказываться, т.к. тему надеюсь не закроют.
 
Цитата
Одни говорят возьми леску 0,35-0,4 и достаточно
Если речь идет о донной ловле, то правильно говорят. Сом 10-15 кг не боец, норовит, правда, под лодку смыться. Но с 0,4 при в меру упругом пруте выдирается без проблем. ИМХО чем меньше металла, тем лучше (это в тему вертлюжков). Петля в петлю: "простота спасет мир".
 
Цитата
Насколько понял, это на живца.


Всем спасибо. Вроде определился под свои запросы.
Ловлю предполагаю доночную, поэтому поводок возьму из моно 0,5-0,55, шнур на кил 15-17, карабины с застёжкой немного из запасом т.е в районе 20-30 кг.
За крючки пока не интересовался, но думаю карповые 2/0 или 3/0 подойдут, и вообще это уже наверное другая тема.

П.С. Если у кого есть ещё какие идеи, просьба высказываться, т.к. тему надеюсь не закроют.
Совершенно верно- для ловли на живца.
 
Цитата
Если речь идет о донной ловле, то правильно говорят. Сом 10-15 кг не боец, норовит, правда, под лодку смыться. Но с 0,4 при в меру упругом пруте выдирается без проблем. ИМХО чем меньше металла, тем лучше (это в тему вертлюжков). Петля в петлю: "простота спасет мир".
По поводу метала-закрываю по максимуму крючек (если ловлю не на живца),одеваю на цевье термотрубку или нипель,а вертлюжок все равно  в метре от насадки.
 
Цитата
За крючки пока не интересовался, но думаю карповые 2/0 или 3/0 подойдут
Карповые крючки слабоватые.Вот посмотри на эти крючки еще не подводили.Gamakatsu LS-4644F
 
Если кому надо могу презентовать на поводки кордовую струну от тенисных ракеток. На "Бухаре" видел поводки на сома вязали из неё, так я себе бабину прикупил в Херсоне, теперь могу поделиться.
 
Цитата
Если кому надо могу презентовать на поводки кордовую струну от тенисных ракеток. На "Бухаре" видел поводки на сома вязали из неё, так я себе бабину прикупил в Херсоне, теперь могу поделиться.

Какой диаметр?!
 
Цитата
Карповые крючки слабоватые.Вот посмотри на эти крючки еще не подводили.Gamakatsu LS-4644F

Если правильно понял, то левые это правильные.
Размер действительно 5/0, или это так фото попалось.
 
На живца ловил сома на набережной и на Десне на перемет. На перемет поводки только с лески 0.4, до 13 кг не перетёр леску. На живца ловил на набережной сома 0.4 леска поводки при долгой борьбе примерно до 10 кг под берегом перетёр.
 
Цитата
Какой диаметр?!
Точно не знаю где-то 0.4-0.5
 
Цитата
На живца ловил сома на набережной и на Десне на перемет. На перемет поводки только с лески 0.4, до 13 кг не перетёр леску. На живца ловил на набережной сома 0.4 леска поводки при долгой борьбе примерно до 10 кг под берегом перетёр.
Перемет на сколько поводков ? :al:
 
Цитата
На живца ловил сома на набережной и на Десне на перемет. На перемет поводки только с лески 0.4, до 13 кг не перетёр леску. На живца ловил на набережной сома 0.4 леска поводки при долгой борьбе примерно до 10 кг под берегом перетёр.

Подтверждаю! Сомок 4-5кг при ловле с берега легко может перетереть поводок с леской 0,4 что лично у меня происходило при вываживании, а что уже говорить о соме под 10 кг:bk:
Я когда то сдуру на поводок поставил шнур Power Pro 0,19, который спокойно выдерживает щуку под 10 кг и при ловле сома на выползка, рыбу весом гораздо более 3 кг до берега не дотащил - шнур перетерся:be:
ИМХО при береговой ловле сома надо ставить поводок с леской 0,6 или шнур капроновый соответствующей толщины
 
Пробовал сома ловить с берега на снасть со стальными длинными поводками, но поклевок на данной снасти не было.
Вопрос к рыбакам - кто нибудь использовал при береговой ловле сома стальные или флюорокарбоновые поводки и какие были результаты?
 
Я подумывал о тросике...В пору будет...Сам не знаю что на поводок придумать...
 
Недельку назад ездил на ночь. Всю ночь просидел, под утро сходил за дровами, а когда вернулся одного прута не обнаружил, хорошо что вторым удалось зацепить. После 5ти минутной борьбы обрыв шнура. Шнур 0,23 все таки еСли ловить на шнур то поводки лучше с чего делать?
 
Я только за шнур,в качестве основной,точнее поклёвку видно...И не тянется...
 
Цитата
Если кому надо могу презентовать на поводки кордовую струну от тенисных ракеток. На "Бухаре" видел поводки на сома вязали из неё, так я себе бабину прикупил в Херсоне, теперь могу поделиться.
Как с Вами связаться? Мой тел 0502571769 или [email][email protected][/email]
 
Цитата
а когда вернулся одного прута не обнаружил, хорошо что вторым удалось зацепить.
Для того , чтобы такого не было, сома ловят с такими подставками.

Или на крайняк такими

ps-фото не мои.
 
Цитата
шнур капроновый соответствующей толщины

А капроновый шнур щётки не боится, он же тоже может перетереться.
 
Цитата
А капроновый шнур щётки не боится, он же тоже может перетереться.
Не могу найти видео, точнее вспомнить название. Вобщем мужик тест проводил, брал шнур 0.5-0.6 и леску такого же диаметра, и перетирал, толи об камень, то ли об наждак-честно-не помню. Но шнурок стал лохматый как незнаю шо, и побыстрому перетёрся, а леска прожила намного больше циклов туда-сюда об камень. По этому я думаю и ставят толстые лески и поводковые материалы на поводок (сорри за тавтологию). Ну а на основную, конечно еж шнур.
 
Тут на "всенародном симпозиуме" по ловле сома у нас на Южном Буге (3-4 чел. которые ловят сома на спиннинг целенаправленно кастингом) высказали идею о возможности сделать и использовать "скрутку" из нескольких флюрокарбоновых кусков отрезков, еще не пробовали но на днях испытаем!
 
Советую-мононить 0,22 или качественную леску три отрезка ,и заплетаем косичкой привязываем гак и закрываем обжим трубкой, или кембриком объязателно чтоб не разошолся узел при рывках ,проверено годами, на одном отрезке вытаскивал поросят у меня поводки и даже для квока  такого макара скинул бы фото так все на даче
 
Цитата
Советую-мононить 0,22 или качественную леску три отрезка ,и заплетаем косичкой привязываем гак и закрываем обжим трубкой, или кембриком объязателно чтоб не разошолся узел при рывках ,проверено годами, на одном отрезке вытаскивал поросят у меня поводки и даже для квока  такого макара скинул бы фото так все на даче
Поддерживаю на счет косы. Да что там фотки. Не уже ли ни кто не умеет из 3-х отрезков  косу плести. (Кто не умеет, тот пусть Маму или жену, ну на крайняк:ap:, тещу спросит).
Коса, реально выносила :bf:
 
В итоге получится 0,66. С точки зрения толщины - заменяет 0,6, но с точки зрения надёжности, в скрутке каждая нить не будет по кругу перетираться, поэтому хоть одна, но останется. И выручит если нет с собой 0,6.

Для уточнения, концы косички каким узлом завязывать что-бы не распускалась, воьмёрка подойдёт. Какой длинны и плотность скручивания.
 
Цитата
и заплетаем косичкой
Это классика. Можно спорить о диаметрах, но суть остается. Кому лень косу плести, простая скрутка не плохо работает. Мне - лень. Я - на скрутку.
 
Цитата
Недельку назад ездил на ночь. Всю ночь просидел, под утро сходил за дровами, а когда вернулся одного прута не обнаружил, хорошо что вторым удалось зацепить. После 5ти минутной борьбы обрыв шнура. Шнур 0,23 все таки еСли ловить на шнур то поводки лучше с чего делать?

Я так понял - шнур был основной снастью, а не на поводке.
Шнур такого диаметра как минимум 15 кг выдерживает, проясни что случилось, фрикцион или что другое?
 
Цитата
Это классика. Можно спорить о диаметрах, но суть остается. Кому лень косу плести, простая скрутка не плохо работает. Мне - лень. Я - на скрутку.
Реч шла что бреит усатый поводок, я дал совет проверенный годами, а кому что крутить у каждого свое мнение хоть фал цепляй, а как на берегу:az: на утро глаза на лоб лезут такова накрутиш.
 
Цитата
а как на берегу на утро глаза на лоб лезут такова накрутиш.
Это точно. Я оснастки на донную ловлю заранее готовлю. Плести коску долго, да и лень, поэтому делаю скрутку из качественной лески 0,3-0,35. Если на этот поводок вытаскиваю усатого, второй раз не использую.
 
Цитата
Если на этот поводок вытаскиваю усатого, второй раз не использую.
Совершенно согласин, коцаный поводок удачи не принесет.
 
Цитата
Поддерживаю на счет косы. Да что там фотки. Не уже ли ни кто не умеет из 3-х отрезков  косу плести. (Кто не умеет, тот пусть Маму или жену, ну на крайняк:ap:, тещу спросит).
Коса, реально выносила :bf:

Как вязать косу - понятно. А как эту косичку привязывать к крючку,каким узлом? Какой узел вязать в месте присоединения поводка к основной леске? Какую предпочтительно иметь снасть? На конце лески груз а выше привязывается поводок или поводок на конце, а груз выше по леске? Еще вопрос, например у меня основная леска 0,6,из каких лесочек вязать косу? Я в этом году уже пару сомиков вытянул с берега. Леска 0,6,поводок 0,5. Леска 0,6 сильно парусит на течении,хотелось бы поменять на шнур. Раньше сома не ловил, понравилось,хотел бы усовершенствоваться, но ловить могу только с берега,нет лодки. Подскажите,научите,заранее спасибо!
 
Цитата
Подскажите
В принципе, обыкновенная глухая оснастка. Можно использовать тройной вертлюжок. Постараюсь завтра выложить фотку.
 
Цитата
Если дадите уйти под коряги, Стирин ждет та же участь
Из под глухой коряги достаётся 1 из 100 сомов, но утолщение снасти тут никак не поможет.  Если он залёг - всё. Хоть тросом его тяни, выйдет только с корягой.

Цитата
Если целеноправильно  ловит сома. то и снасти всегда должны быть как  на бревно.Ибо никогда не знаешь какой возьмет.
Не совсем соглашусь. Прочная снасть даёт лишь уверенность в своих силах и форсированое вываживание.
 
Цитата
Из под глухой коряги достаётся 1 из 100 сомов, но утолщение снасти тут никак не поможет.  Если он залёг - всё. Хоть тросом его тяни, выйдет только с корягой.


Не совсем соглашусь. Прочная снасть даёт лишь уверенность в своих силах и форсированое вываживание.
Вот тут я не соглашусь.Тонкой вы и одного не достанете.
Так как будет бзынььььь.........
Ну разве что ну очень малыша.
 
Цитата
Вот тут я не соглашусь.Тонкой вы и одного не достанете.
Так как будет бзынььььь.........
Ну разве что ну очень малыша.
А это как произошло? Чудо? http://dimarik.rybalka.com/blog/view/8807/
 
Цитата
А это как произошло? Чудо? http://dimarik.rybalka.com/blog/view/8807/
Надо более детально рассматривать-какая снасть,условия,активность и т.д

А так почему нет?
 
Цитата
Надо более детально рассматривать-какая снасть,условия,активность и т.д
Дык, там написано. Конец марта, течка сильная, шнуры 12 и 22 лб соответственно, палка 1-с тестом до17, 2-до38. Активность естественно слабая, март как ни как. Но рыбы не забагрены, всё глубоко в шахте, словлены на разных точках (чтоб не возникало вопросов по поводу корзин)

Цитата
А так почему нет?
Этого не понял. если к тому, что случайность, пусть будет так.... ))))
 
Цитата
А это как произошло? Чудо? http://dimarik.rybalka.com/blog/view/8807/
а как же насчёт "поймал - отпусти" ???
Вы бы его хоть не показывали на фото и изрезанной плотью...
 
Цитата
Вот тут я не соглашусь.Тонкой вы и одного не достанете.
Так как будет бзынььььь.........
Ну разве что ну очень малыша.
да достать то можно, но нужно ли ? возня может длится часами ...
я на квоковую снасть ставлю 0,4, а на джиг раньше ставили 0,16, сейчас 0,2 -0,23, так-как раньше частенько бзынььььь происходил, а сейчас реже
 
Цитата
а как же насчёт "поймал - отпусти" ???
Вы бы его хоть не показывали на фото и изрезанной плотью...
Замечание принято. Работаю в этом направлении
П.С. Тема Грин Писовцев пока отсутствует. Будете первооткрывателем
 
Цитата
Замечание принято. Работаю в этом направлении
П.С. Тема Грин Писовцев пока отсутствует. Будете первооткрывателем
с первооткрывателём Вы погарячились.
где-то тут на форуме видел пост модератора, о том, что запрещено выкладывать фото в виде кусков мяса и всё, что связано с заготовкой рыбы.... Вашего сома уже кто-то пытался резать, и на фото это видно...
Жалко "мамок" в весенний период истреблять, лично я крупную рыбу, пойманную в весенний период - отпускаю...
 
Цитата
с первооткрывателём Вы погарячились.
где-то тут на форуме видел пост модератора, о том, что запрещено выкладывать фото в виде кусков мяса и всё, что связано с заготовкой рыбы.... Вашего сома уже кто-то пытался резать, и на фото это видно...
Жалко "мамок" в весенний период истреблять, лично я крупную рыбу, пойманную в весенний период - отпускаю...

Вот это по евросомовски.
Уважуха по полной.
Так держать!
И не важно на какую снасть достали.
Хотя с многочасовым вываживанием на нежную снасть более чем не согласен.
И "рыбу" не  сладко и рыбаку не особо в кайф мучить животину.
В общем думайте что ВЫ можете оставить своим потомкам.
 
capositor,  karafon,
по моему вам сюда!
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=28907
 
Как-то общались на работе, и один из бывалых говорит, что давненько попалась ему в руки сломаная ракетка, а учитывая дефицит на всё, распустил он шнур/сетку и делал поводки. Я такое в инете тоже встречал, но вживую мне этот шнур показался жёстким.
Также, с его слов, делали поводки из кордового шнура, это тот который в поликлиновых ремнях, наподобие капронки.
Кто может подсказать или опровергнуть???
 
Цитата
Как-то общались на работе, и один из бывалых говорит, что давненько попалась ему в руки сломаная ракетка, а учитывая дефицит на всё, распустил он шнур/сетку и делал поводки. Я такое в инете тоже встречал, но вживую мне этот шнур показался жёстким.
Также, с его слов, делали поводки из кордового шнура, это тот который в поликлиновых ремнях, наподобие капронки.
Кто может подсказать или опровергнуть???
видел и я, когда-то, у человека поводок из теннисной ракетки, он его на щуку использовал, из ракетки они жесткие и толстые, сейчас поводки из подобного материала есть в продаже. на сома каждый выдумует свои поводки, кто-то ставит из лески, кто-то делает плетёные... самое главное, на сома не использовать металлического поводка, покрывать весь крючок наживкой, а на ухо крючка желательно одевать термоусадку, что б он не чувствовал металла губами. как то так.
 
Цитата
Как-то общались на работе, и один из бывалых говорит, что давненько попалась ему в руки сломаная ракетка, а учитывая дефицит на всё, распустил он шнур/сетку и делал поводки. Я такое в инете тоже встречал, но вживую мне этот шнур показался жёстким.
Также, с его слов, делали поводки из кордового шнура, это тот который в поликлиновых ремнях, наподобие капронки.
Кто может подсказать или опровергнуть???
Если уже вовсе хочется абсолютной уверенности.... Лучше поводковый материал чем шнур с ракетки.  Я пробовал CLIMAX разных серий - весьма и весьма. Хорошие отзывы слышал о корморановских материалах.
П.С. Если всё же не ошибаюсь, поводки начали использовать именно спортсмены, длинной 1,5-2 м, для того:
1. чтоб сом во время вываживания не резал тело. Жабы постоянно наматывают на себя нитку при вываживании и могут травмироваться.
2. Чтоб подстраховать рабочую часть шнура, который часто контактирует с дном на брезких бровках.
 
Цитата
Знаете, никогда нельзя узнать,какой сом клюнет. Я сам видел каких сомов ловили на той же Десне. Экземпляры в районе 2-х метров.



Мало всего. Люди используют шнуры 0.6, а вы леску 0.4..Вертлюг тоже слабый будет.
Подытожив-лучше сделать мощную снасть,с которой можно будет не дать усатому уйти в коряги, чем, возможно, потерять трофей все жизни. Сом есть сом
Цитата
Мало всего. Люди используют шнуры 0.6, а вы леску 0.4..Вертлюг тоже слабый будет.
Подытожив-лучше сделать мощную снасть,с которой можно будет не дать усатому уйти в коряги, чем, возможно, потерять трофей все жизни. Сом есть сом
полностью согласен! сом серьёзный противник! будет обидно когда он уйдёт! чем мощнее ,тем ловчее
 
Цитата
полностью согласен! сом серьёзный противник! будет обидно когда он уйдёт! чем мощнее ,тем ловчее
Поддерживаю на все 200................%
 
Сегодня ночю случилось:ak:поводок с лески 0,5 перетерся щёткой в 5 метрах от берега, теперь буду плесть косички
Постает вопрос а на каменистом дне и бровках как онова шнур годиться? Ведь он об камни перетрёться?
 
http://www.rybolovnye-snasti.com.ua/shop/lines/superline/shnury-climax/shnury-climax-catfish-leader/                                                  Пользуюсь этим шнуром проблем не было.
 
Сегодня ночю случилось поводок с лески 0,5 перетерся щёткой в 5 метрах от берега


Добро пожаловать в наш клуб, ну хоть рыбу подержал.

В следующий раз хотя бы флюр поставь
 
Цитата
Сегодня ночю случилось:ak:поводок с лески 0,5 перетерся щёткой в 5 метрах от берега, теперь буду плесть косички
Постает вопрос а на каменистом дне и бровках как онова шнур годиться? Ведь он об камни перетрёться?

купил послучаю бобину кордового шнура для тениса. Искал очень долго и нашёл случайно когда біл в командировке в Херсоне. Потом ещё бобину увидел у товарища и он мне её презентовал.
Єтот шнур неодна сомовья щетка не передрёт. На Бухаре видел ставят его на перемёты. Уже отправлял  его форумчанам на сомовьи поводки(его у меня теперь с очень большим запсом вот и раздаю почучуть всем желающим кто нехочет упустить трофейного сомика)
Шнур правда жестковат зато верняк.
Если что пишем в личку
 
Цитата
Сегодня ночю случилось поводок с лески 0,5 перетерся щёткой в 5 метрах от берега


Добро пожаловать в наш клуб, ну хоть рыбу подержал.

В следующий раз хотя бы флюр поставь

Да подержал не то слово, руки после того ещё пол часа дрожали.
А по поводу поводка ранше я не предавал значения, теперь задумался.
 
Цитата
Способ ловли какой?
Для квока - можно не стесняться, канат в палец толщиной, удобно вытягивать.
Для троллинга - 15 lb, иначе рискуешь не "донырнуть" до объекта ловли "стандартным" воблером.
Донка - лесочный поводок 0.4 достаточно с головой, т.к. больше 1.5 кеге повесится один раз за всю жизнь и то не факт.:bt:

Абсолютно согласен :bf:... опыт не большой у меня в плане сома, но кое-какой имеется... Смотря на что ловить. Если урезом - реально нужна "толстая вервка", что бы пальцы "не отрезать", груз грам 200-250-300 (все зависит от струи), и поводок из лески 0,8 - 1 мм (можно конечно и косичку из шнура. Но только косичку, чтобы сразу не перетерлась одиночная нитка о щетку сразу.). Если на "палку" (с квоком) - я бы посоветовал мульт и шнур не тоньше 0,6 (чтобы витки между собой не впивались). Про троллингуй ничего сказать не могу - целенаправленно на сома трноллингом не занимался.
По поводу - тройник-двойник-одинарник - пришел к выводу, что одинарник предпочтительнее. Тройник часто ломает при захлопывании "пасти". Двойник не особо удобно оснащать. Для меня лучшим был одинарный ГАК (специальных размеров :ap: ).
А вообще посмотри фильмы Павла Бехтера - много вопросов сразу отпадет (3 части). Стиль изложения, конечно, нудный, но раскладывает все по полочкам.
ПыСы. вертлюгами вообще не пользовался - напрямую шнур привязывал к леске и не парился. Да возможно кручение небольшое, но в нем есть 2 плюса. первый - приманка все время в движении, по крайней мере хотябы крутится на месте по немногу. Второй - длинна "отпуска" шнура как правило до 10 метров, а 10 метров ракрутить не есть проблема.
Все ИМХО из личного опыта.
 
Мне кажется клев зависит от погоды.
 
Цитата
Я например при береговой ловле сома летом буду пробовать поводки из толстого флюра.

Пробовали?
Заимел флюр в диаметре 0,28, хочу попробовать вдвое на поводок.
Но имея плюс в истирании, получаем минусы на узлах флюра, может кто подскажет узел привязывания к крючку, тем более тут он будет вдвое.
 
Цитата
Пробовали?
Заимел флюр в диаметре 0,28, хочу попробовать вдвое на поводок.
Но имея плюс в истирании, получаем минусы на узлах флюра, может кто подскажет узел привязывания к крючку, тем более тут он будет вдвое.

Попробуй" паломар кнот":ds:,или просто на удавку.
 
Цитата
Пробовали?
Пробовал ловить на флюр 0.5 и 0.6, но 0.6 дубоват уже и на него поклевок меньше, по сомикам до 5 кг флюр 0.5 - нормальный вариант, пока вываживаешь - не успевает сомик его истереть и подсачивать не надо -  за поводок спокойно вытягиваешь  рыбу из реки, а на более крупного сома нужен уже специальный поводковый шнур...
 
подготовил для сезона сомовый набор дешевый, зацените:
мультик - Салмо тролл
палка - Екскалибур дешевый с кастингом 80-100 кажись
шнур - стоял Салмо 0.35 150м размотка, докупил еще 250м размотку Power Pro 0.35 - начитался вас, что надо подлиннее ставить шнур, чтоб не вымотал. По ходу на таком мультике 150 метров занимает только четверть шпули)))
планирую ловить с берега и троллом по сезону в Сорокошичах
 
Цитата
Попробуй" паломар кнот"

Благодарю, отлично подошёл, как я сам про него забыл.
Проверял готовый поводок на 3 кг, дёргал, держит отлично.

Ждём сезона.
 
У меня снасть "по старинке",надежная и простая.Правда эта снасть для ловли сома с квоком.
 
а что скажете по поводу лески 0,50 для поводка?
 
Цитата
а что скажете по поводу лески 0,50 для поводка?
Для сомика до 6 - 7 кг вполне на разрыв выдерживает, но одно НО, если сомик хапнет приманку в заглот, то леска может перетереться о сомовью щетку до того как сома подтянут к берегу, тут лучше или флюр (более стойкий к истиранию) или специальный поводковый шнур на сома, но он дорогой и не везде продается, ловят еще на тенистый корд и на плетеную из лески  косичку....
 
Цитата
ловят еще на тенистый корд и на плетеную из лески косичку....
а если поводки шнур, снижается колличество поклевок???
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от SOLNECHNIY  
ловят еще на тенистый корд и на плетеную из лески косичку....
а если поводки шнур, снижается колличество поклевок???
Не понял как Ваш вопрос связан с цитатой.
Лично я с берега на поводковый шнур не ловил (шнур у меня на поводке при ловле в отвес с лодки с помощью квока),на берегу я на поводок ставлю флюр 0,5-0,6.
ИМХО поводковый шнур влиять на поклевку не может, он сделан специально для ловли сома и мягче флюра
 
подскажите пожалуйста,где именно в Херсоне брали шнур?
 
Что думаете о поводке из лески для газонокосилок (тримеров)? Видел в продаже диаметры 1-1.6мм., вроде крепкая должна быть и цена Агонь
 
сейчас цены на сомовый поводковый материал копейки в Украине, я покупал когда был по 10грн за метр кажись, так до сих пор стоят.
если заказать в Китае 300м 8-жилки 0.8-1мм то будет по 2грн метр, а то и дешевле
 
в прошлом году 11 июня в Сорокашах соменок 7кг полночи провисел на поводке из лески 0.8
прут с затянутым фрикционом с рогача не снял а просто развернул в сторону, прут на шнурке привязан был
думаю подобные экземпляры ничего не могут сделать ни с прутом ни с поводком
 
Всем доброго дня! Есть вопросик! Ловлю сома на урез (шнурок)! Но подарили мульт морской! вот и думаю что мотать на него! леску или шнур! не знаю как себя поведет шнурок на мульте! Может кто имеет практику использования шнура в такой оснастке
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!