Страницы: 1
Судак на живца
 
Цитата
Понял Спасибо. Буду искать.  Вон скоро лодочный сезон откроеться возможностей побольше будет.
Как раз масло в моторе сейчас меняю.
Эта агаповая вакханалия обычно продолжается до массовой клубники, так что время есть.:al: Надо не масло менять, а изоленту, приматывать тапочки к ногам, закупать... синюю. И мотать в два слоя, иначе не выдерживает.:dp:
 
Жучка :
http://wikimapia.org/#lat=50.336148&lon=30.6078243&z=16&l=1&m=b
 
Ближайшее место, где ловил на живца - Жучка(Жуков остров), берег Днепра на пескобазе, есть там ярко  выраженный  песчаный мыс, вот с него и пуляй, там яма метров 12 вполне в пределах досягаемости. Там же и сомики ночью на червя  хорошо клюют.Успехов. НХНЧ
 
Цитата
Ув. Vasiliy, а вы можете место на карте показать, буду очень вам благодарен..)
Спасибо зарние за данную вами информацию, очень поможет мне..)

а не,ненадо, я всё понял)
 
Ув. Vasiliy, а вы можете место на карте показать, буду очень вам благодарен..)
Спасибо зарние за данную вами информацию, очень поможет мне..)
 
Спасибо за совет =)
 
Спасибо большое, туда завтра и поеду =)
 
Цитата
Спасибо за совет, новичок, поймите правильно..)
Попробуй найти опытного рыбацюгу! Авось научит, покажет!
 
Какие рыбы лучшие в качестве живца для ловли судака,и как правильно ловить,какие оснастки,какие крючки,какая тактика.Вообщем делимся знаниями как ловить на живца.
 
Цитата
Какие рыбы лучшие в качестве живца для ловли судака,и как правильно ловить,какие оснастки,какие крючки,какая тактика.Вообщем делимся знаниями как ловить на живца.

Бычки живец №1  на судака.
 
я бы добавил верховодку и так называемую хамсу! Как по мне - живец №1 в моем списке!!!!!
 
Цитата
я бы добавил верховодку и так называемую хамсу!
Я тоже ее чаще всего для живца использую. Да и поймать ее на много проще…
 
Я пытался на Десне ловить на "Щипавку". Живучая она .... И как результат клюнуло такое, что оборвало шнур на 0, 18 (для карповой ловли и на трол). Ловится она мелкой сеткой под берегом в траве.
 
Также неплохо ловиться судак на хвостик уклейки.
 
а что это за "щиповка" что-то не слыхал?
 
Цитата
Какие рыбы лучшие в качестве живца для ловли судака,и как правильно ловить,какие оснастки,какие крючки,какая тактика.Вообщем делимся знаниями как ловить на живца.

Давайте конкретней где будите ловить и как берег лодка...... а то так на пальцах валить всю имфу не  сюрезно...
Все зависит от места и водоема чем судака там питается..... на Десне как по мне то верховодка , Днепр бычек, щипалка, часто когда судак гоняет стаю чахлой.... сама мелкая чахлая очень класная наживка! ИМХО Как по мне чем меньше рыбка тем лучше ! да и в днепре  всякой мелкой тьльки развелось..вот он и наедается...
 
Это такая червеподобная с большим колличеством ножек живность.  Очень шустрая, и обладает повышенной живучестью на крючке.
 
Цитата
а что это за "щиповка" что-то не слыхал?
Это такая червеподобная с большим колличеством ножек живность. Очень шустрая, и обладает повышенной живучестью на крючке.
Вы ничего не путаете? По моему это рыба семейства вьюновых. С пятнышками по бокам, хотя видов много, могу и ошибаться насчет пятнышек.
 
Цитата
с большим колличеством ножек живность
:eek:, может это она?
 
Цитата
Вы ничего не путаете? По моему это рыба семейства вьюновых. С пятнышками по бокам, хотя видов много, могу и ошибаться насчет пятнышек.

По моему Вы совершенно правы , эту рыбку в народе ещё называют "щипалка"!:bf:
 
Цитата
это рыба семейства вьюновых
Тоже такого мнения.
 
а может и она, а мне показалось, что это червеподобная рыбка, а нет. Если она шустрая и с ведра вылетает в секунду, а когда ловиш то через сеть прыгает, и в руке скволь пальцы пролазит, то она. Извеняюсь  но я ее не рассматривал, она очень юркая, и удержать ее очень тяжело, пролазит везде как червяк. И так вертится  в руке, что ощущение, вроде как щупальцы у нее есть.
 
Цитата
а может и она, а мне показалось, что это червеподобная рыбка, а нет. Если она шустрая и с ведра вылетает в секунду, а когда ловиш то через сеть прыгает, и в руке скволь пальцы пролазит, то она. Извеняюсь  но я ее не рассматривал, она очень юркая, и удержать ее очень тяжело, пролазит везде как червяк. И так вертится  в руке, что ощущение, вроде как щупальцы у нее есть.
На голове у нее есть небольшие шипы, вот за них и надо пытаться держать.
 
ну скажем не на голове а на жаберных крышках, вообще то живец хорош, но я больше предпочитаю бычка , верю я ему
 
Спасибо за совет, новичок, поймите правильно..)
 
Цитата
Это такая червеподобная с большим колличеством ножек живность.  Очень шустрая, и обладает повышенной живучестью на крючке.

Судя по обилию ножек, она бегает прямо по берегу :bj:

Цитата
ну скажем не на голове а на жаберных крышках, вообще то живец хорош, но я больше предпочитаю бычка , верю я ему

Нету у шиповки ничего на жаберных крышках. есть два шипика над глазами.
 
Цитата
сама мелкая чахлая очень класная наживка
Как по мне так тоже
 
Цитата
По моему Вы совершенно правы , эту рыбку в народе ещё называют "щипалка"!:bf:

Да, когда-то её было очень много, сейчас практически нет.
А на неё хорошо раньше ловился судак, сом и окунь!
Годы в 80-е мой дядька активно использовал её как живца.
А вылавливали её как правило в топтухи, точнее вытаптывали :)
 
Цитата
Да, когда-то её было очень много, сейчас практически нет.
А на неё хорошо раньше ловился судак, сом и окунь!
Годы в 80-е мой дядька активно использовал её как живца.
А вылавливали её как правило в топтухи, точнее вытаптывали :)

места надо знать... я не замечал что ее мало стало..
 
На якій глибині пускати живця? Розумію, це залежить від багатьох факторів, але все-таки що порадите? І ще одне питання - як краще чіпляти живця? В мене був не один випадок коли діставав з води живця без хвоста, голови, животика і так далі.
 
Цитата
І ще одне питання - як краще чіпляти живця? В мене був не один випадок коли діставав з води живця без хвоста, голови, животика і так далі.

Много есть способов:
http://www.fishing-v.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=328&Itemid=71
http://poplavok.h1.ru/obnasad/jivci.htm
В инете можно подобрать наиболее оптимальный, какой душе нравиться.
 
Цитата
На якій глибині пускати живця? .

Для судака на дне.  Поводки до 40 см можно делать.
 
Цитата
По моему Вы совершенно правы , эту рыбку в народе ещё называют "щипалка"!:bf:

А у нас её называют "ссыкалка" с ударением на Ы. От куда такое название понятия не имею, но так было всегда. И орудие для её лова называют "ссыколовка", в виде огромного черпака из проволочного каркаса, обтянутого металлической сеткой на длинной деревянной ручке.
 
а,теперь я знаю что это за рыбка,у нас ее тоже называют ссыкавка,а щипалка я даже не слышал,но ее у нас мало,я не помню даже когда я ее последний раз видел.
 
Вот этой сностью но без держака, а с двух сторон, загоняя снарягу в песок и протягивая по кустам  до берега и ловили шипавку-ссыпавку.
 
еще щипалку можно ловить руками. при должном навыке-элементарно.
 
Цитата
еще щипалку можно ловить руками. при должном навыке-элементарно.
Ну это я помню так в детстве часто ловили, когда реки почище были. Наступишь на неё и слышно ка она под ногой в песке шевелится, и тогда из под ноги загребаешь её в месте с песком. Сейчас я думаю таким методом много не наловишь.
 
Видел как на течении ловили  на заднюю половинку верховодки  и даже словили судака на 1,1 кг.

Но не пойму зачем половину надевать если можно целую и живую надеть и она будет более аппетитная для рыбы.
 
Цитата
еще щипалку можно ловить руками. при должном навыке-элементарно.
даёшь мастер-класс по ловле щипалки руками:wink:
 
Цитата
даёшь мастер-класс по ловле щипалки руками
Только не в декабре.
 
Цитата
Доброе утро!
Я новичок по ловле хищной рыбы, но хочу совета, я ловлю на живца,брал суда небольшого у церквы на воде на днепре, и может кто подскажет, где на Днепре в этих краях можно половить судака на живца, говорили многие что они в ямах сидят, а увы ям я незнаю..)
Зарание спасибо большое..):dn:

Никто вам никакие ямы не покажет.
Учитесь, учитесь, эксперементируйте, ищите перспективные места и будет вам рыба.
:ar:
 
Цитата
Видел как на течении ловили  на заднюю половинку верховодки  и даже словили судака на 1,1 кг.

Но не пойму зачем половину надевать если можно целую и живую надеть и она будет более аппетитная для рыбы.

для судока это самый цымус ,
правда на тичении,
у судока горло малинькое,это для него как тюлька-малек он и ищет что помельче и блестит.Ловил на речище зимой даже на  соленую -кильку с магазина.
 
Цитата
для судока это самый цымус ,
правда на тичении,
у судока горло малинькое,это для него как тюлька-малек он и ищет что помельче и блестит.Ловил на речище зимой даже на  соленую -кильку с магазина.

Я позавчера словил Судака на 1,2 кг, на Джиг (в отчетах).  Так он Вырыгнул маленькую Чехоньку!!! сантиметров 20. Так что думаю верховодку крупный вполне способен заглотить.
 
Судак - хищник конкретный, и хавает рыбу не только маленькую, и приманки хватает всякого размера, я думаю, что мельчить не стоит, судаку за кило уже можно ладошечную плотву подавать.ИМХО  
PS.В моём фотоотчёте есть фотка полуторакилошного судака и 15сантиметрового воблера http://naliman.rybalka.com/photo/view/8648/
 
Цитата
Судак - хищник конкретный, и хавает рыбу не только маленькую
Согласен! Знаю из своего опыта, что судак размером 40 см умудрялся кушать Рапалавского танцора!
 
Останні три роки ловлю на живця (нечасто, бо якось воно не дуже спортивно) на Обвідному каналі. Основна здобич - окунь до кілограма (частіше 200-400 гр), але, звичайно, мріється впіймати судака, щуку і сома. Тому ставив різного живця: окунька від пальця до 200 гр, підлящика, плітку, верховодку... Окуньок цілком спокусливого для хижака розміру спокійно переживає ніч на дні судакової ями, біла риба швидко з'їдається раками. Судак і окунь беруть тільки бичка. Причому бажано світлого піщаника, впійманого тут же, а впіймати його, гада, в тих місцях непросто. Принесених із водосховища кругляків їдять із значно меншим задоволенням.

Як правило, судаки попадаються від півкіла до кілограма, хоча люди розповідали, що ловили в тих місцях на бичка 2,5-кілограмового судака. Характерно, що судак бере снулого бичка, не тільки живого. Цієї весни мені вперше попався кілограмовий екземпляр на білого живця (10-сантиметрову пліточку) - на перекаті.
 
Цитата
Я позавчера словил Судака на 1,2 кг, на Джиг (в отчетах).  Так он Вырыгнул маленькую Чехоньку!!! сантиметров 20. Так что думаю верховодку крупный вполне способен заглотить.

Цитата
Судак - хищник конкретный, и хавает рыбу не только маленькую, и приманки хватает всякого размера, я думаю, что мельчить не стоит, судаку за кило уже можно ладошечную плотву подавать.ИМХО  
PS.В моём фотоотчёте есть фотка полуторакилошного судака и 15сантиметрового воблера http://naliman.rybalka.com/photo/view/8648/

Цитата
Согласен! Знаю из своего опыта, что судак размером 40 см умудрялся кушать Рапалавского танцора!

Ну вы даёте !!!! :ap:
Мужики , да вы хоть раз на размер его ротяки в открытом виде обращали внимание ?
Это же не рот , это Мариинская впадина , жерло вулкана Тхапа,на,ма.......ну вообщем название которого все знают :ap:
 
Цитата
судаку за кило уже можно ладошечную плотву подавать.
Подавать можно и  килограммовую...  Только вот хавать он эту ладошечную будет одну в неделю, а может и не будет. Вы не забывайте, что ловите в основном  на мертвую рыбу, которая имеет уже совсем другие характеристики, в отличии от той-же 20 см чехони или ладошечной плотвы только живой. Основной рацион - это рыбка 3-6 см.
 
Цитата
Основной рацион - это рыбка 3-6 см.
Основной рацион пистолетов до кила.ИМХО. У взрослых судаков и рыба в кишках очень часто взрослая.
 
Цитата
Подавать можно и килограммовую... Только вот хавать он эту ладошечную будет одну в неделю, а может и не будет. Вы не забывайте, что ловите в основном на мертвую рыбу, которая имеет уже совсем другие характеристики, в отличии от той-же 20 см чехони или ладошечной плотвы только живой. Основной рацион - это рыбка 3-6 см.
Да, кроме автора, похоже, никто на живца судака не ловил... Первое справедливое суждение... Бросайте свои воблерыі и запишитесь к нему на мастер-класс, пока не поздно!!!!!
 
Я ловлю судака с середины восьмидесятых разными способами, и на живца тоже.Моя практика показывает, если ловить на мелкого живца, то окунь и пистолеты крупному судаку оставляют мало шансов .
 
Цитата
Да, кроме автора, похоже, никто на живца судака не ловил... Первое справедливое суждение... Бросайте свои воблерыі и запишитесь к нему на мастер-класс, пока не поздно!!!!!

Да!!  и еще мы его этого - Судака  только в книжках видали и на картинках))))
 
Цитата
Да!!  и еще мы его этого - Судака  только в книжках видали и на картинках))))
Вот - вот!!! Та же фигня!!! Перед тем как научится ловить на спиннинг, ловил на живца на просторах реки Десна!!! И как показал опыт, на крупного живца берет не только гарный агап, но и проскакивает по закату сом, и хайка!!!!
Хотя и на мелкого брата были трофеи огого!!!!
 
Цитата
Вот - вот!!! Та же фигня!!! Перед тем как научится ловить на спиннинг, ловил на живца на просторах реки Десна!!! И как показал опыт, на крупного живца берет не только гарный агап, но и проскакивает по закату сом, и хайка!!!!
Хотя и на мелкого брата были трофеи огого!!!!

Я так само перед Джигом ловил  Судака  вместе с Лещем.  На леща  2 прута  и +1 спининг на судака  - на бычка выловленного тут же в камнях.  Но скажу честно больше 1.5 кг судака на живца не ловил.
 
Цитата
Основной рацион пистолетов до кила.
Ну если на 5 см хамсу клевали сомЭнки до 16 кг(это то что вытягивали), и судаки до 5 кг(по крайней мере у меня), то я даже не знаю...:bk:
Вам в Казахстан нужно, так килушных карпов на живца ставят:bf::be:
 
Цитата
на 5 см хамсу клевали сомЭнки до 16 кг(это то что вытягивали), и судаки до 5 к
Я и не говорю, что на тюльку  крупняк не клюёт, в самого в мае прошлого года на обычного верховода хапнула хая под 10-ку - три раза подтягивал к себе, но в итоге раскрутилась сталька поводка на ушке крючка. Теперь стальку завожу в ушко два раза.
 
Цитата
Вам в Казахстан нужно,
Нас и здесь неплохо кормят :-)))
 
Цитата
на 5 см хамсу
Я так понимаю, что вы ловили на мёртвую рыбку, а я говорю о традиционной ловле на живца.
 
Цитата
Ну если на 5 см хамсу клевали сомЭнки до 16 кг(это то что вытягивали), и судаки до 5 кг(по крайней мере у меня), то я даже не знаю...:bk:
Вам в Казахстан нужно, так килушных карпов на живца ставят:bf::be:

Ого это Вы какой то сомовий котлован нашли)))
Я тут на сайте  видел видео  как  сомы  возле  столовки  чернобыльской АЭС  в заливе Припяти  -  Батон жрали  )))))) но на нормальной  реке  они  фиг будут клевать на батон))
 
Цитата
Я так понимаю, что вы ловили на мёртвую рыбку, а я говорю о традиционной ловле на живца.
А что белая рыба у вас не умирает сразу??? Бычок еще может побыть живым, но не долго.
Мне вот интересно. Вы ставили на живца рыбу десять и более см? Если да, то много рыбы поймали?
Я переловил очень много судака на живца, и с уверенностью могу сказать, что лучший живец около 5 см. А хамса это будит, бычок, щипалка, или хвостики, это уже от места зависит. Но я отдаю предпочтение хамсе.

Цитата
Ого это Вы какой то сомовий котлован нашли)))
на нормальной  реке  они  фиг будут клевать на батон))
На батон не будут, а на живца вполне нормальное явление, причем не очень и редко клюют. Не пойму, почему так удивил сом на живца.
 
Цитата
А что белая рыба у вас не умирает сразу?
Иногда умирает, тогда я её меняю на живую (определяю по кончику спина: если живец ведёт себя бойко - это заметно сразу, он есть хороший живец, полумёртвыми не ловлю).Предпочитаю верховодку среднего размера или плотвичку подобного размера (8-12см), бычёк может быть и меньше (какой удасться поймать), живыми остаются достаточно долго (после длительного бесклёвья вытаскиваю ещё живого, это относится к прохладной воде, когда вода выше 22 градусов(примерно), тогда дохнут быстро. Много не ловил, но предпочитаю качество, а не количество : у меня на мелкого живца больше окунёвских поклёвок, которых я могу поймать и другим способом.
 
Цитата
Не пойму, почему так удивил сом на живца.

Сом на Живца мне днем никогда не попадался. Ночью на Десне да.  Или на Днепре.  А днем ниразу только агап.  Ловил часто. Может не везло? и у всех окружающих такая же ситуация.  Но это на Каменных Гадках и набережных так.
 
Цитата
Я позавчера словил Судака на 1,2 кг, на Джиг (в отчетах).  Так он Вырыгнул маленькую Чехоньку!!! сантиметров 20. Так что думаю верховодку крупный вполне способен заглотить.
Может большую и заглотить, дело втом что у него после-нерестовый жор,а когда жывец на поводке агап побаевается дело втом что,только почувствуя малейшее сопротивление он его выплевывает,или укол от гака,мы когдата с товарищем експеременты на десне проводили брали поводок 50см результат на-Х поводок 1м 20 примерно очень большая разница, и ещо закрывали жало кусочком паралона где-то как две спичечные головки, клев и реализация, на все сто.
 
Цитата
Может большую и заглотить, дело втом что у него после-нерестовый жор,...


Я 29/05/2011  словил 2 судака у одного икра а у второго молоки. Так что еще не отнерестился и никакого жора посленерестового нету)
 
Цитата
Я 29/05/2011  словил 2 судака у одного икра а у второго молоки. Так что еще не отнерестился и никакого жора посленерестового нету)
 :dl:Ну вот зачем так утверждать если не знаешь??? Хоть ИМХО поставь. Судак не нерестится весь одновременно, я думаю, как минимум три подхода. Может у вас и нету "посленерестового" жора:bj:, а у всей рыбы, без исключения есть, просто нужно знать где и когда.:bk:
 
Цитата
:dl:Ну вот зачем так утверждать если не знаешь??? Хоть ИМХО поставь. Судак не нерестится весь одновременно, я думаю, как минимум три подхода. Может у вас и нету "посленерестового" жора:bj:, а у всей рыбы, без исключения есть, просто нужно знать где и когда.:bk:

Скажу так.  Не ловиться он счас в тех местах где массово ловился перед нерестом. Места неглубокие 5-7 метров.
Надеюсь через недельку другую и клевать будет почаще...

А насчет  "нужно знать Где и Когда".  Поделись опытом - опиши вкратце.  (место сдавать не нужно)  укажи рельеф дна, глубину,сильное ли течение. а я уж из своих мест буду пробовать на каком искать его.
 
Цитата
Скажу так.  Не ловиться он счас в тех местах где массово ловился перед нерестом. Места неглубокие 5-7 метров.
Надеюсь через недельку другую и клевать будет почаще...

А насчет  "нужно знать Где и Когда".  Поделись опытом - опиши вкратце.  (место сдавать не нужно)  укажи рельеф дна, глубину,сильное ли течение. а я уж из своих мест буду пробовать на каком искать его.
Дык в этом и прикол ловли судака. Никогда не знаешь, где найдешь. Поиск на подсознательном уровне, но без мистики.:be:

"Подсознательный уровень" подсказывает мне, что через недельку другую, клевать почаще на том месте не начнет. Это не то место, где нужно ловить судака. Просто в этом году "удачно встали звезды".:bk:

По нересту скажу так. Некоторые особи вообще не нерестятся и икра в итоге перегорает. В Киеве напряг с нерестищилищами.:ak:
А посленерестовый жор идет полным ходом, правда пока дебелые мамаши болеют и не хотять клевать.:al: А вот килухи, полторухи сейчас лучше ловить без тапочек... тапочки потом можно и не найти.:bp:
 
Цитата
Дык в этом и прикол ловли судака. Никогда не знаешь, где найдешь. Поиск на подсознательном уровне, но без мистики.:be:

"Подсознательный уровень" подсказывает мне, что через недельку другую, клевать почаще на том месте не начнет. Это не то место, где нужно ловить судака. Просто в этом году "удачно встали звезды".:bk:

Понял Спасибо. Буду искать.  Вон скоро лодочный сезон откроеться возможностей побольше будет.
Как раз масло в моторе сейчас меняю.
 
Цитата
Эта агаповая вакханалия обычно продолжается до массовой клубники, так что время есть.:al: Надо не масло менять, а изоленту, приматывать тапочки к ногам, закупать... синюю. И мотать в два слоя, иначе не выдерживает.:dp:

Намек отдаленно понял)
 
Доброе утро!
Я новичок по ловле хищной рыбы, но хочу совета, я ловлю на живца,брал суда небольшого у церквы на воде на днепре, и может кто подскажет, где на Днепре в этих краях можно половить судака на живца, говорили многие что они в ямах сидят, а увы ям я незнаю..)
Зарание спасибо большое..):dn:
 
Привет всем, почему молчите как вродебы небыло выходных!!!
 
Цитата
Останні три роки ловлю на живця (нечасто, бо якось воно не дуже спортивно) на Обвідному каналі. Основна здобич - окунь до кілограма (частіше 200-400 гр), але, звичайно, мріється впіймати судака, щуку і сома. Тому ставив різного живця: окунька від пальця до 200 гр, підлящика, плітку, верховодку... Окуньок цілком спокусливого для хижака розміру спокійно переживає ніч на дні судакової ями, біла риба швидко з'їдається раками. Судак і окунь беруть тільки бичка. Причому бажано світлого піщаника, впійманого тут же, а впіймати його, гада, в тих місцях непросто. Принесених із водосховища кругляків їдять із значно меншим задоволенням.

Як правило, судаки попадаються від півкіла до кілограма, хоча люди розповідали, що ловили в тих місцях на бичка 2,5-кілограмового судака. Характерно, що судак бере снулого бичка, не тільки живого. Цієї весни мені вперше попався кілограмовий екземпляр на білого живця (10-сантиметрову пліточку) - на перекаті.
Кому  как нравется, у каждого свой интерес.
 
Добрый день! Решил рассказать как я ловлю судака на Десне.  Живец 5-10 см предпочтение конечно бычкам =)  Далеко от берега не ставлю, а лучше если глубина на косе или перекате не больше 2 м то найти бровку зайдя в воду (занести живца в ручную), при таком способе больше пакльевок, так как рыба ходит именно под етими  бровками. Правда минус есть, в холодную погоду и ночю особо не накупаешься.  Попадаются в основном до 1-1.5 кг может проскочить хороших размеров "зубатая"
 
Цитата
Добрый день! Решил рассказать как я ловлю судака на Десне.  Живец 5-10 см предпочтение конечно бычкам =)  Далеко от берега не ставлю, а лучше если глубина на косе или перекате не больше 2 м то найти бровку зайдя в воду (занести живца в ручную), при таком способе больше пакльевок, так как рыба ходит именно под етими  бровками. Правда минус есть, в холодную погоду и ночю особо не накупаешься.  Попадаются в основном до 1-1.5 кг может проскочить хороших размеров "зубатая"

Ну-как научился шайтанить агапа,мой тебе совет, НЕУЧИ -рыбацьур, тех кто старрше тебя,имея не теорию,а практику--без обиды.
 
Цитата
Судак - хищник конкретный, и хавает рыбу не только маленькую, и приманки хватает всякого размера, я думаю, что мельчить не стоит, судаку за кило уже можно ладошечную плотву подавать.ИМХО
PS.В моём фотоотчёте есть фотка полуторакилошного судака и 15сантиметрового воблера http://naliman.rybalka.com/photo/view/8648/
Да....Поддерживаю на все сто...:bf:
 
Цитата
Ну-как научился шайтанить агапа,мой тебе совет, НЕУЧИ -рыбацьур, тех кто старрше тебя,имея не теорию,а практику--без обиды.
я с большим уважением отношусь к опиту старших товарищей, только что бы оно появилось нужно етот опит показать или рассказать а не язвить и критиковать- так может появиться другое мнение о человеке. без обид. НХНЧ
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от Geka  
Добрый день! Решил рассказать как я ловлю судака на Десне. Живец 5-10 см предпочтение конечно бычкам =) Далеко от берега не ставлю, а лучше если глубина на косе или перекате не больше 2 м то найти бровку зайдя в воду (занести живца в ручную), при таком способе больше пакльевок, так как рыба ходит именно под етими бровками. Правда минус есть, в холодную погоду и ночю особо не накупаешься. Попадаются в основном до 1-1.5 кг может проскочить хороших размеров "зубатая"
Ну-как научился шайтанить агапа,мой тебе совет, НЕУЧИ -рыбацьур, тех кто старрше тебя,имея не теорию,а практику--без обиды.
А я поддержу парня. Он вроде никого не поучал, а рассказал о своём способе ловли. Если Вы не согласны с его способом, напишите, что он делает не так. На то и форум, чтобы мы делились опытом. С уважением, Виктор.
 
Не ссорьтесь :dl:.

Я завтра еду ловить судака на живца. Напишу вечерком отчетец :dn:.
 
Ездил сегодня на живца ловить Судака,  а поймал 4 окуня по грам 300 отаке(((
 
ПОЧИТАЙ ИНФО НА САЙТАХ О ПОВАДКЕ СУДАКА И МЕСТНОСТИ В КОТОРОЙ ОН ЖИВЁТ А ПОТОМ ПРОЧЬТИ ВОДОЁМ И НАЙДЁШЬ)))
 
Вопрос к Гуру Агаповой ловли.Сколько нужно брать с собой мотков синей изоленты??? А то тапочки слтают:be::be::be:
 
Цитата
собой мотков синей изоленты
Бери скотч! Он крепче держит :bj:
 
Цитата
Бери скотч! Он крепче держит :bj:

Профи говорят что нужн именно изолента и причем только синего цвета.
 
Ямы на крутых поворотах)
 
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если бычку пообризать все плавники что он незаплывал под камни, судак будет брать бычка без плавников?
Просто много обрываю крючков из-за того что бычёк(живец) заплывает под камни.
Заранее благодарю за ваши ответы.:bf:
 
Не бросай на камни.

Можешь резать плавники - брать будет... но выводить агапа из камней - часто цепа с обрывом. Бросай на песок ЗА камни.
 
Спасибо за совет.
 
А я вчера ловил судаков на кружки
Такого - не ожидал вообще...Расчитывал на щуку...:bk:
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=330327&postcount=96
 
Класные фотографии, респект!! Всем бы таких сюрпризов!
 
пробовал ловить судака на живца в протяжкую.  Кто еще знаком с таким способом лова ?
 
В качестве живца использую пескарей либо плотву, неплохо вроде.
 
Сосед по даче ловит судака в отвес на соленую тюльку.
 
некоторые на тюльку\салаку троллят.. и тоже ловят..) главное творчески подойти к процесу...))
я ловил на тюльку кокуня и результат впечатляет..
 
Цитата
Сосед по даче ловит судака в отвес на соленую тюльку.
Думаю что соленую тюльку нельзя считать живцом ))))
 
Да я даже и не представлял такого.... Вот на выходных сам опробую на "закуску" половить
 
На бычка хорошо берет, да и живучий он. Цепляю за губы. Каждые 30-40 мин проверяю живца.
 
поставь черный поплавок чуть выше живца...и он с меньшей вероятностью будет заплывать под камни..
 
Коллеги на Десне, подскажите, сейчас кто то успешно ловит клыкастого на живца?
Я почти месяц ОП по судаку (не считая детей), чего не наблюдалось в прошлом году...
Вроде и клюёт, но не так жадно как в том году.
Это у меня одного так? :bw:
 
Цитата
Спасибо, учту. А в маркетах не видели (не всегда есть возможность на рынок зайти, а меркеты до поздна работают)?
В некоторых маркетах видел целые бочки с развесной соленой тюлькой:)


А я правильно понимаю предлагаемый метод ловли? Обычная глухая донка с отводом, поводок подлиньше. На крючок соленую тюльку и сиди, кури бамбук, жди судака?
 
Комрады, кто в теме, подскажите пожалуйста по следующему вопросу:
Ловлю  на Десне судака, на щипалку. Бывает нормально клюет (грубо говоря пару ударов и сидит на крючке), а бывает бьет, бьет, но не заглатывает живца, причем когда достаю живчика на берег - он цел и невредим. Что происходит в такие моменты?
P.S. на 99% уверен что это судак, т.к. бывало он цеплялся после очень продолжительных ударов и ловля была ночью.
 
Цитата
Комрады, кто в теме, подскажите пожалуйста по следующему вопросу:
Ловлю  на Десне судака, на щипалку. Бывает нормально клюет (грубо говоря пару ударов и сидит на крючке), а бывает бьет, бьет, но не заглатывает живца, причем когда достаю живчика на берег - он цел и невредим. Что происходит в такие моменты?
P.S. на 99% уверен что это судак, т.к. бывало он цеплялся после очень продолжительных ударов и ловля была ночью.
Для судака это нормальное состояние. Больше выдержки. Как начнет уже конкретно качать, только тогда надо подсекать. Причем подсекать надо всегда очень мощно... даже еще мощней.:bf:
 
Дааа.. бывают нервы сдают и делаю подсечку ))  ...и "фигвам". Тоже замечал, когда пруты на ночь оставлял, частенько утром меня уже ждал клыкастый на крючке. Проблема в том, что он может бить и бить часами.. и ничего, надеялся что есть способ его как то ускорить )
Ну чтож, радует хоть то, что он на летние стоянки пришел.
Спасибо за ответ! :az:
 
Цитата
Дааа.. бывают нервы сдают и делаю подсечку ))  ...и "фигвам". Тоже замечал, когда пруты на ночь оставлял, частенько утром меня уже ждал клыкастый на крючке. Проблема в том, что он может бить и бить часами.. и ничего, надеялся что есть способ его как то ускорить )
Ну чтож, радует хоть то, что он на летние стоянки пришел.
Спасибо за ответ! :az:
Ускорить можно. Потрусить живцом, потяжечку сделать и т.п. Но  выдержка все равно остается на первом месте. Активная ловля судака на живца - это настоящая борьба с самим собой, своими нервами. А это очень полезно.... я так думаю.:dm:
 
О, тут не сложно. 50гр. валерьянки на бутылку коньяка и нервы как стальные канаты :)
А если серьезно, то как думаете. Как эффективней, стационарно держать живца или аля "джиговать". Щиполка то позволяет, дохнет после 10-15 забросов. Днем я так и ловлю, а вот вечером...?
 
Цитата
О, тут не сложно. 50гр. валерьянки на бутылку коньяка и нервы как стальные канаты :)
А если серьезно, то как думаете. Как эффективней, стационарно держать живца или аля "джиговать". Щиполка то позволяет, дохнет после 10-15 забросов. Днем я так и ловлю, а вот вечером...?
Можно и так и так. Особых преимуществ не замечал. Больше от темперамента рыбака зависит. Но если стационарно, то не просто "каплю валерианы на стакан воТки и ждать милостей от природы, любуясь звездами", а работать постоянно - трусить, подтягивать...:bf:

Щипалка афигенный живец, но если есть возможность добыть тюльки ("хамсы" в народе. Сейчас ее полно, уже и в квх даже полно). Так вот, пофигу какая - мертвая, мороженная, соленая. По три-пять шт. на крючок гроздью - клюет любая! рыба, а судак просто сходит с ума. Щипалка нервно курит. Как вариант можно половинки верховодов пользовать таким же методом, только уже не везде канает. :dm:
 
Очень интересно... А можно подробней по поводу хамсы? Беглый поиск по гуглу не показал способов ловли и мест обитания. Еще вопрос, будут ли, по такому же принципу, эффективными уклейки, например?
 
Цитата
Как вариант можно половинки верховодов пользовать таким же методом, только уже не везде канает.
Я когда малой был, мы на такое, под пешеходным мостом ловили. Классная была тема на струе.
 
Цитата
Очень интересно... А можно подробней по поводу хамсы? Беглый поиск по гуглу не показал способов ловли и мест обитания. Еще вопрос, будут ли, по такому же принципу, эффективными уклейки, например?
Вот она. Убила фраза в статье "Має велике значення як кормова база для хижих риб, зокрема судака." То, что "велике значення як кормова база", даже не спорю, но "хижих, зокрема судака" очень насмешило. "Тюльку звичайну" реально вся рыба трескает - от бычка до безразмерного сома. А  лЂщъ вообще никогда не пропускает... и ерш... и подгустер с плотвой...:cy:
Наловить ее можно, но знаю только пауком. Марлей затянуть вряд-ли удастся, она избегает мелководья. Держится глубоких мест, черными безразмерными кублами. Кастмастером часто цепляется - жерех по ней тоже поэмы слагает.:bf:

Насчет уклеи. Я ее верховодом и называю(пост выше). Половинки катят любые, как хвостики, так и бошки. Но все же заметно похуже, чем тюлька, а в Десне возможно и хуже щипалки.:ds:

Еще неплохо показывает себя чехонь. Рубленная кусками, как рыба на жарку. Серединки. Хоть очень долго судак жует... но жует и сом полюбляет.:al:
"http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8E%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%B7%D0%B2%D­0%B8%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0"
 
Ну, куски уклей и чехонь мне, наверное, не очень подойдут, т.к. мои самые уловистые места по судаку почти без течения (груз 20гр. лежит и не рыпается).
А вот тюльку такую даже не видел на Десне ни разу. У товарища был вроде паук небольшой (он же вроде в размерах 1х1м разрешен), надо будет попробовать наловить, может получится сделать upgrade по живцу ))
В общем я понял, что пока тюльку не найду - мой вариант щипалка, но теперь с некоторыми правками в тактике ловли.
Кстате интересную штуку заметил: когда ставил снасть на сома с подводным поплавком и щипалкой, то судак тоже вполне не плохо отзывался, причем иногда довольно злостно хватал. Даже появилась мысль на подводный поплавок съедобную резину повесить и на течении поставить, надо будет провести эксперимент.
Спасибо за ответы, после рыбалки отпишусь о результатах! :az:
 
Цитата
Ну, куски уклей и чехонь мне, наверное, не очень подойдут, т.к. мои самые уловистые места по судаку почти без течения (груз 20гр. лежит и не рыпается).
Струя не важна! По болоту прекрасно жрет.  Чуть не забыл, поводки еще под метр надо, не меньше.:al:
 
Хм.. я думал идея в том. чтобы эти куски красиво болтались на течении и воняли ))
Тогда обязательно попробую, может что то новое для себя открою :dm:
 
Прочитал всю ветку, по живцу стало все понятно. А вот о снастях как то тихо:al: Или это очень секретная информация:ap:
 
Какой секрет. Я раньше на Десне и Днепре ловил на дюраль+невка+сталь+длинный поводок 1 м+.Наживка верховодка,но лучше на течении хвостик примерно 4 см.Бывало и бычка ставили тоже брало,но попадался и окунь.Может и на другие снасти ловить можно я не пробовал. Последние лет 7 присел на джиг и твич да и те снасти продал.
 
Цитата
Прочитал всю ветку, по живцу стало все понятно. А вот о снастях как то тихо:al: Или это очень секретная информация:ap:
Да какие снасти.:cy: Грузок, отвод, крючок. Крючок полегче, потоньше и побольше. Джиговый один/ноль в самый раз. Палка... да хоть настоящая палка. Раскачивает будь здоров.:bf:
 
Цитата
Да какие снасти.:cy: Грузок, отвод, крючок. Крючок полегче, потоньше и побольше. Джиговый один/ноль в самый раз. Палка... да хоть настоящая палка. Раскачивает будь здоров.:bf:

Спасибо, уразумел. Будем пробовать.:du:
 
Ловили на Днепре на выходных, живец в основном бычок, так как его там много, но самый крупный судак на чехоньку 7 см. А еще попался голавль на бычка
 
Цитата
. Рубленная кусками, как рыба на жарку. Серединки. Хоть очень долго судак жует... но жует и сом полюбляет.:al:
"http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8E%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%B7%D0%B2%D­0%B8%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B0"

т.е. рубишь кусочками, а дальше как на фидер (забросил и ждешь)? или какая техника ловли?
 
Цитата
т.е. рубишь кусочками, а дальше как на фидер (забросил и ждешь)? или какая техника ловли?
Да, забросил и ждешь. Никакой особой техники нет.:bt:
 
По поводу мест с наличием тюльки подскажу!озеро Тельбин,там ее оч много!я сразу подумал что это верховодка,но местный дед-абориген исправил меня и сказал что тюлька!
 
Цитата
По поводу мест с наличием тюльки подскажу!озеро Тельбин,там ее оч много!я сразу подумал что это верховодка,но местный дед-абориген исправил меня и сказал что тюлька!
Тюльку в таких болотАх не встречал. Возможно синька или амурский чебачок? В непроточных водоемах действительно тьма.  Можно легко попутать с тюлькой. Судак  тоже жрет, но гораздо хуже, даже хуже уклеечных хвостиков. Одним словом - барахло. :cy:
 
Спасибо за инфу,учту!
 
Всем привет.
Я правильно понял, что могу пойти на рынок, купить свежемороженной тюльки, разморозить ее и вешая по 3-5 шт на вышеописанные снасти - могу ловить судака и сома? И при этом есть неплохие шансы хорошо отловиться?
 
Цитата
Всем привет.
Я правильно понял, что могу пойти на рынок, купить свежемороженной тюльки, разморозить ее и вешая по 3-5 шт на вышеописанные снасти - могу ловить судака и сома? И при этом есть неплохие шансы хорошо отловиться?

Мечтать не вредно!Вредно не мечтать:dp:
 
Цитата
Всем привет.
Я правильно понял, что могу пойти на рынок, купить свежемороженной тюльки, разморозить ее и вешая по 3-5 шт на вышеописанные снасти - могу ловить судака и сома? И при этом есть неплохие шансы хорошо отловиться?
Да, но есть одно но. После разморозки она плохо держится на крючке. Но если в термосе ее держать не размороженную, то есть "неплохие шансы хорошо отловиться".:bf:

На соленую тоже нормально - и наживка, и закуска.:al:
 
Цитата
Всем привет.
Я правильно понял, что могу пойти на рынок, купить свежемороженной тюльки, разморозить ее и вешая по 3-5 шт на вышеописанные снасти - могу ловить судака и сома? И при этом есть неплохие шансы хорошо отловиться?
Такой методикой снасть нужно тягать играясь, а если забросить , и ждать, хорошо отловиться в обще не светит, лучший метод удочка в руки с опариком и лови на свежак.
 
Цитата
Такой методикой снасть нужно тягать играясь, а если забросить , и ждать, хорошо отловиться в обще не светит, лучший метод удочка в руки с опариком и лови на свежак.

Вот те на ,приехали!)а если забросить и ждать струя будет тягать играясь!
 
Цитата
Вот те на ,приехали!)а если забросить и ждать струя будет тягать играясь!
Я лично описанными способами выловил рыбы несколько тонн. По болоту, по полному болоту все прекрасно работает. Но с Кундиком согласен - шевелить наживку надо. Просто другой рыбалки не представляю - либо пляжимся, либо квасим, либо рыбачим. Если совмещать, то рыбалки не будет. Поэтому этот момент и пропустил - по умолчанию.:al: Но держать палку в руках для всего этого совсем не обязательно. Обычно используется две удочки. В июле, когда на искусственное словить что-нить крупнее костыля невозможно и складывается впечатление,  что рыбы там вообще нет, эти способы зачастую показывают, какие на самом деле рыбы там плавают. Говоря проще - эффективная хрень... очень эффективная. :ai:
 
Рейтинг живца для судака в Киеве и области.

1. Тюлька свежеотловленная. Улов при любых условиях с гарантией в 99.9%.
2. Тюлька обработанная(мороженная, соленая).
3. Уклея живая.
4.Бычок, щипалка.
5. Хвосты уклеи, синька(чебачок).
6. Куски рыбы, в частности чехони. С другими заметно хуже.

Дальше продолжать уже не имеет смысла. Всегда можно найти что-нибудь из перечисленного.:bf:

P.S. Рейтинг составлялся на основе возможности поимки судака в виде "чувала неподъемного". Частные случаи поимки 1.74 судака на какую - нибудь плотву, красноперку, вьюна и пр. карасиков в рейтинге не учитывалась.:bt:
 
Цитата
Рейтинг живца для судака в Киеве и области.

1. Тюлька свежеотловленная. Улов при любых условиях с гарантией в 99.9%.
2. Тюлька обработанная(мороженная, соленая).
3. Уклея живая.
4.Бычок, щипалка.
5. Хвосты уклеи, синька(чебачок).
6. Куски рыбы, в частности чехони. С другими заметно хуже.

Дальше продолжать уже не имеет смысла. Всегда можно найти что-нибудь из перечисленного.:bf:

P.S. Рейтинг составлялся на основе возможности поимки судака в виде "чувала неподъемного". Частные случаи поимки 1.74 судака на какую - нибудь плотву, красноперку, вьюна и пр. карасиков в рейтинге не учитывалась.:bt:

Всеже переспрошу на счет тюльки.. :
1. Вы конкретно эту тюльку в Десне видели\ловили? Если да, то какой ориентир на местность ловли?
2. Вы конкретно эту тюльку видели на прилавках магазинов\маркетов или на рынках? Если да, то где?
Если не секрет, конечно :al:
 
Цитата
Вот те на ,приехали!)а если забросить и ждать струя будет тягать играясь!

Цитата
Рейтинг живца для судака в Киеве и области.

1. Тюлька свежеотловленная. Улов при любых условиях с гарантией в 99.9%.
2. Тюлька обработанная(мороженная, соленая).
3. Уклея живая.
4.Бычок, щипалка.
5. Хвосты уклеи, синька(чебачок).
6. Куски рыбы, в частности чехони. С другими заметно хуже.

Дальше продолжать уже не имеет смысла. Всегда можно найти что-нибудь из перечисленного.:bf:

P.S. Рейтинг составлялся на основе возможности поимки судака в виде "чувала неподъемного". Частные случаи поимки 1.74 судака на какую - нибудь плотву, красноперку, вьюна и пр. карасиков в рейтинге не учитывалась.:bt:

Вот не зря говорят век живи -век учись.Наличие тюльки в Днепре для меня откровение.По зиме знаю что агап ее уважает,а летом всю жизнь ловил на щипалку,а когда ее стало мало перешёл на бычка по причине его дольшей живучести так как ловлю в основном ночью в спящем режиме. Днем же по струе эффективно показала себя резинка 4_5 поводков с верховодкой правда размер шнурочный но иногда выстреливает и нормальный.Кстати на резинку ночью на бычка попадал и приличный подлящ и даже чехоня а поутру и днем голавль редко окунь.Недостаток резинки -привязка к месту применяю только в отпуске на стационарной стоянке. Могу с определенной долей уверенности сказать что размер бычка влияет на интенсивность клева  и размер судака чего по щипалке не замечал.:bk:
 
Цитата
Всеже переспрошу на счет тюльки.. :
1. Вы конкретно эту тюльку в Десне видели\ловили? Если да, то какой ориентир на местность ловли?
2. Вы конкретно эту тюльку видели на прилавках магазинов\маркетов или на рынках? Если да, то где?
Если не секрет, конечно :al:

Тюлька на любом рынке не перепутать с хамсой и салакой.
 
Цитата
Тюлька на любом рынке не перепутать с хамсой и салакой.        
Спасибо, учту. А в маркетах не видели (не всегда есть возможность на рынок зайти, а меркеты до поздна работают)?

Цитата
когда ее стало мало перешёл на бычка по причине его дольшей живучести
Вот тут готов с вами не согласится. Щипалики как было дофига, так её и осталось (по крайней мере на Десне).
В правильном месте за 15 мин. с мелкочеестой подсакой или топутохой можно штук 40 поймать, на вечер точно хватит )
И по живучести тоже не соглашусь, лично у меня щипалка дольше живет и по к-ву забросов и просто по времени обитания в ведре. Может я чего то не знаю? :al:
Опять же, это все на Десне, хотя сомневаюсь что на Днепре как то по другому...

Оффтоп:
Позавчера какраз топтал щипалок в Хотяновке и попалась такая штука, раньше никогда  у нас таких не видел. только в море :be:
[ATTACH]112691[/ATTACH]

[ATTACH]112692[/ATTACH]
 
Цитата
Всеже переспрошу на счет тюльки.. :
1. Вы конкретно эту тюльку в Десне видели\ловили? Если да, то какой ориентир на местность ловли?
2. Вы конкретно эту тюльку видели на прилавках магазинов\маркетов или на рынках? Если да, то где?
Если не секрет, конечно :al:
Тюльку видел в Десне в этом году, на блесну засекалась часто. Следовательно она там есть.:al:

Ловля тюльки весьма трудоемкий процесс. Держится она глубоких мест и  быстрины. Ловили мы ее пауком, привязанным к палке неимоверной длины. Причем не всегда удачно - из-за этого собственно и были найдены "варианты замены".  Приблизительно с  2008г лОвлю на живца вообще не практикую, предпочитаю более активную  рыбалку. Но не думаю, что с тех пор что-то поменялось. Тюлька есть, значит можно ее поймать. Если есть где "котел" на яме, то наверняка это тюлька:dm:
 
В общем как всегда, самый хороший живец фиг так просто достанешь :ak:
Хотя может с лодки что то придумается.. Если придумаю, то отпишусь )
 
Цитата
В общем как всегда, самый хороший живец фиг так просто достанешь
Хотя может с лодки что то придумается.. Если придумаю, то отпишусь )
На Десне тюльки валом, поймать её не стоит большого труда, нужна удочка с мини оснастка, крючок глатунчик, и поводок 0,12-018 + лёгенький поплавок, и выставить глубину25-30 см. Запасаться ею не стоит она на жаре быстро засыпает, можно ещё цеплять лаврушку судак её тоже не плохо цапает она дольше живой сидит на крючке.
 
Цитата
Тюлька на любом рынке не перепутать с хамсой и салакой.

Несколькими страницами ранее я читал что тюлька так называемая в народе хамса,если не ошибаюсь слова фонБурика!а тут не путайте с хамсой!!!!)))мужики внесите пожалуйста ясность!?)хамса или не хамса вот в чем вопрос???!!!!
 
Цитата
)мужики внесите пожалуйста ясность!?)хамса или не хамса вот в чем вопрос???!!!!

Тюльку в Десне не встречал.
В Днепре её валом. Зимой на Соснах, частенько при подсечке засекал за пузо. Да и под льдом видел. Именно не верховодку, а тюльку, с острым пузом (как у чехони).
 
Цитата
Несколькими страницами ранее я читал что тюлька так называемая в народе хамса,если не ошибаюсь слова фонБурика!а тут не путайте с хамсой!!!!)))мужики внесите пожалуйста ясность!?)хамса или не хамса вот в чем вопрос???!!!!

Ну загляни в гугл:do:




Цитата
Спасибо, учту. А в маркетах не видели (не всегда есть возможность на рынок зайти, а меркеты до поздна работают)?

Вот тут готов с вами не согласится. Щипалики как было дофига, так её и осталось (по крайней мере на Десне).
В правильном месте за 15 мин. с мелкочеестой подсакой или топутохой можно штук 40 поймать, на вечер точно хватит )
И по живучести тоже не соглашусь, лично у меня щипалка дольше живет и по к-ву забросов и просто по времени обитания в ведре. Может я чего то не знаю? :al:
Опять же, это все на Десне, хотя сомневаюсь что на Днепре как то по другому...

Оффтоп:
Позавчера какраз топтал щипалок в Хотяновке и попалась такая штука, раньше никогда  у нас таких не видел. только в море :be:
[ATTACH]112691[/ATTACH]
За десну не скажу а на днепре щипалки точно меньше стало.Вплоть до полного отсутствия на проверенных местах.Не случайно она в красной книге.По живучести она конечно сильнее бычка.А морских игл как раз расплодилось в днепре полно.:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

[ATTACH]112692[/ATTACH]
 
Цитата
1. Тюлька свежеотловленная. Улов при любых условиях с гарантией в 99.9%.
2. Тюлька обработанная(мороженная, соленая).
3. Уклея живая.
4.Бычок, щипалка.
5. Хвосты уклеи, синька(чебачок).
6. Куски рыбы, в частности чехони. С другими заметно хуже.
Исходя  из Вашего опыта, как правильно наживлять на крючек этих живцов: за голову, средину,  хвост?
 
Цитата
На Десне тюльки валом, поймать её не стоит большого труда
Вы точно в этом уверены? Вы случаем не путаете её с верховодкой (уклея)?
 
Цитата
Несколькими страницами ранее я читал что тюлька так называемая в народе хамса,если не ошибаюсь слова фонБурика!а тут не путайте с хамсой!!!!)))мужики внесите пожалуйста ясность!?)хамса или не хамса вот в чем вопрос???!!!!
Хамса - это хамса. Тюлька - это тюлька. Два разных вида. Хамсой же называют тюльку по незнанию, типа, как плотву красноперкой. Тем не менее всегда понятно, если говорят - ловил на хамсу, значит ловил на тюльку. Просто хамса у нас не водится... пока.:bt:

Цитата
Исходя  из Вашего опыта, как правильно наживлять на крючек этих живцов: за голову, средину,  хвост?
Тюльку протыкают в двух местах - через глазики и серединку, если тюлька крупная. Если мелкая, то нанизывают  через глазики гроздью. Тут вообще как бы уместней использовать слово "на мертвеца", а не "на живца".:cz:

Все живое лучше цеплять за ноздри.:ds:

Цитата
Тюльку в Десне не встречал.
В Днепре её валом. Зимой на Соснах, частенько при подсечке засекал за пузо. Да и под льдом видел. Именно не верховодку, а тюльку, с острым пузом (как у чехони).
Потому ее и используют в основном зимой - потому что достать проще. :ad:
 
Цитата
Позавчера какраз топтал щипалок в Хотяновке и попалась такая штука, раньше никогда у нас таких не видел. только в море
А я как раз частенько ее встречал в Днепре, да и в Десне она тоже присутствует.
 
Цитата
Вы случаем не путаете её с верховодкой (уклея)?
Может и путаю, многие рыбаки называют так верховодку, а судаку по-барабану что из этого рода висит на гаке, главное чтоб не труп, а бойкий был живец.
 
Цитата
Может и путаю, многие рыбаки называют так верховодку, .

И не мудренно...http://ribak.com.ua/e-books/fish/Ukleyka/Ukleyka_622.html
 
Цитата
. Могу с определенной долей уверенности сказать что размер бычка влияет на интенсивность клева  и размер судака чего по щипалке не замечал.:bk:
Для полноты картины добавлю что и разновидность бычка,а их пишут что в днепре 13 разных,влияет. Скорее всего какой в данной местности является  наибольшим по численности кормовым объектом на тот и клюет лучше.  имхоЯ предпочитаю песчаников светлых.
 
Лучший живец из тех, что я пробовал - это бычек светлого цвета сантиметра 4-5. На бОльшего живца поклёвки хуже. чем на мелкого. На тюльку если честно не доводилось:)
 
Цитата
многие рыбаки называют так верховодку, а судаку по-барабану что из этого рода висит на гаке
Летом, может быть, и так, не ловил, а вот по зиме - так точно НЕ. Ему только тюльку подавай, да наживляй в разбежку. Пробовано - перепробовано.
 
Самый лучший живец на судака местный и живой. Тюльку ни разу не приходилось применять.
 
Самый лучший живец на судака - это ДЖИГ :bk:
 
Цитата
Самый лучший живец на судака - это ДЖИГ :bk:

Самая лучшая головка для Д------Ж-----И------Г------А  это:bb:
 
Цитата
Самый лучший живец на судака - это ДЖИГ :bk:

+++++100+++++
 
Был на днях в ашане, вроде как тюльку нашел. Сегодня проверял новую точку, пока глухо (но и на щипалку не брало).
Вопрос к фонБурик-у: та ли эта рыба и правильно ли я её насадил?

[ATTACH]112921[/ATTACH] [ATTACH]112922[/ATTACH] [ATTACH]112923[/ATTACH]
 
Цитата
та ли эта рыба и правильно ли я её насадил?
С такой тюлькой,в пивбар, а не на рыбалку:ap:
 
Цитата
Был на днях в ашане, вроде как тюльку нашел. Сегодня проверял новую точку, пока глухо (но и на щипалку не брало).
Вопрос к фонБурик-у: та ли эта рыба и правильно ли я её насадил?

[ATTACH]112921[/ATTACH] [ATTACH]112922[/ATTACH] [ATTACH]112923[/ATTACH]
Очень похожа. Насадил правильно.:bf:
 
Цитата
С такой тюлькой,в пивбар, а не на рыбалку:ap:

Я бы такую наживку до рыбалки не довез, однозначно.:ap:
 
Цитата
С такой тюлькой,в пивбар, а не на рыбалку:ap:

Адназначна!...
 
так онаж копченая?
есть соленая, беленькая в продаже
 
Цитата
Был на днях в ашане, вроде как тюльку нашел. Сегодня проверял новую точку, пока глухо (но и на щипалку не брало).
Вопрос к фонБурик-у: та ли эта рыба и правильно ли я её насадил?

[ATTACH]112921[/ATTACH] [ATTACH]112922[/ATTACH] [ATTACH]112923[/ATTACH]


Смотри подводного охотника не споймай)))) :ds::ap:
 
так там надо еще вместо груза бутылку пива цеплять)))
 
Если кому надо тюлька,березняки рынок на Давыдова свежемороженая!брал на прошлой неделе,продавщица сказала завоз 2 раза в неделю!
 
Да, излишки наживы под пивас пошли хорошо :az:
Рыбу я на это не поймал, но шось дёрнуло так, что рогач слетел :fish:, одной штуки потом на гачке не досчитался )
В общем буду еще пробовать.. вместо чипсов к пиву брать ))
К слову на щипалку судаки были, но размеры.. так что в счет не беру и даже не отчитываюсь:ah:
 
тож пробовал, тишина.
она была прикопченая точно к пиву
наверное надо соленую или мороженую?
 
Цитата
тож пробовал, тишина.
она была прикопченая точно к пиву
наверное надо соленую или мороженую?
В идеале свежая должна быть. Соленая или мороженная на крайняк, чтоб конкретно не откурить. :ds: А вот на прикопченную не ловил.:bk:
 
На выходных набережная на бычка  , с утра и до обеда ноль , обед-килушный клык , а потом окунь подошёл 5шт по 500 гр.-один в один с одной точки,жадно,аж спининг с рогача сбивал... В 15 ушёл.
 
Пистолеты продолжают ловится на бычка,один два за ночь на пять донок.Замечено что берет по спаду в районе восхода солнца,но это 30 км ниже Киева.На соседнем острове где есть подход прямо с ямы,картина таже но веса уже от килограмма.Иногда простреливает вечерком но не в положенные предзакатные часы а пораньше. Связываю с невнятным сбросом воды.Даже окунь подстроился под течение.Ловится в жару на самом солнцепеке,по струе а  утром и вечером очень прошенный.
 
Цитата
Пистолеты продолжают ловится на бычка,один два за ночь на пять донок.Замечено что берет по спаду в районе восхода солнца,но это 30 км ниже Киева.На соседнем острове где есть подход прямо с ямы,картина таже но веса уже от килограмма.Иногда простреливает вечерком но не в положенные предзакатные часы а пораньше. Связываю с невнятным сбросом воды.Даже окунь подстроился под течение.Ловится в жару на самом солнцепеке,по струе а  утром и вечером очень прошенный.

По окуню  тоже самое заметил
 
а ночью судак на живца берет? никогда не ловил...
 
Цитата
а ночью судак на живца берет? никогда не ловил...
Лично я, в 90% случаев, его только ночью и ловлю (Десна). Мои "Деснянские" знакомые - также. На утренней зорьке и после заката солнца.
 
Цитата
а ночью судак на живца берет? никогда не ловил...

Почитайте на форуме "ловля судака на бородку" узнаете много интересного о ночной ловле.:ds:
 
Цитата
Лично я, в 90% случаев, его только ночью и ловлю (Десна). Мои "Деснянские" знакомые - также. На утренней зорьке и после заката солнца.

Помнится раньше очень популярны были таскания приманки вдоль стенки на набережной .еще бамбуковыми удочками И ловили практически всю ночь пока была струя:bf:Уж не знаю почему но забыли эту методу.Может помельчал сильно и стало не интересно:bk:
 
Цитата
Помнится раньше очень популярны были таскания приманки вдоль стенки на набережной .еще бамбуковыми удочками И ловили практически всю ночь пока была струяУж не знаю почему но забыли эту методу.Может помельчал сильно и стало не интересно
Измельчал конечно (как и везде) да и травы вдоль стенки много, но знаю я, что есть два пожилых мужика на набережной, которые еще ловят там судака на живца, снасть с живцом кладут прямо за травой, и пока идет медитация в ожидании лещевого клева - судак клюет, при мне было поймано пара приличных (1,5 кг) экземпляров, клюнули на пойманную здесь же уклею...
Одного из них рыбака, котрый практикует ловлю судака на живца, можно довольно часто видеть на старой набережной, он приметный, так как приходит всегда с чемоданом :bk:
 
Цитата
Почитайте на форуме "ловля судака на бородку" узнаете много интересного о ночной ловле.
Причем бородка к живцам - это небо и земля. Вообще, у вас там в Киеве, совершенно как другая планета. Климат даже другой и виды рыб. Налимов и носарей , например, у нас и в помине нет, так же как чехони, язей и синцов. Но эти хоть когда-то были, да раз в год проскакивают. А судак ночью на живца у нас НЕ БЕРЕТ СОВЕРШЕННО.  Проверено еще с -80х годов. Бородка, воблер - нет вопросов, но живец только днем и только по большой воде, особенно начало спада. Вот вам каких-то триста км и другая планета... А может просто у вас еще Днепр на реку смахивает, а у нас на огромное болото...
 
Цитата
Налимов и носарей , например, у нас и в помине нет
-ошибатесь батенька
Цитата
А может просто у вас еще Днепр на реку смахивает, а у нас на огромное болото...
-скорее на оборот
 
у вас там хоть какое то шевеление-а у нас жопа-зимы уже два года не было-нерест не какой-а желающих словить рыбку возросло в разы-она уже бедная на деревьях прячется- вот так то Виталя
 
Цитата
у вас там хоть какое то шевеление-
Какое там к Посейдону шевеление... Воды вообще нет, щуки и лещи уж забыли как выглядят, даже браконьеры. Судак даже не гуляет. Вообще- болото болотом, кругом одни караси, и тех еще поймать надо. Но я не о том. Болото и В Киеве , и в Херсоне, но со своими особенностями...
 
дети наши рыбы не увидят-это факт
зайди почитай Анатольевича http://kievold.fish/
 
Цитата
Причем бородка к живцам - это небо и земля. Вообще, у вас там в Киеве, совершенно как другая планета. Климат даже другой и виды рыб. Налимов и носарей , например, у нас и в помине нет, так же как чехони, язей и синцов. Но эти хоть когда-то были, да раз в год проскакивают. А судак ночью на живца у нас НЕ БЕРЕТ СОВЕРШЕННО.  Проверено еще с -80х годов. Бородка, воблер - нет вопросов, но живец только днем и только по большой воде, особенно начало спада. Вот вам каких-то триста км и другая планета... А может просто у вас еще Днепр на реку смахивает, а у нас на огромное болото...

Я к тому что судак и  ночной хищник в отличии например от окуня.Пока писал еще один "хищник "клюнул.Правда на червя.А вчера стеклянный судачишка на белого взялся в тоже время.
 
Цитата
Я....А вчера стеклянный судачишка ....
Приветствую. Вот у вас судака побольше и ловите вы его в разы больше, соответственно разбираетесь с его возрастными категориями.
Попался мне зверюга при ловле окуня на живчика(Горчак 3-4 см) размером с палец, ну сантиметров 8-10, не больше, вот сейчас, в августе. И соответственно вопрос  - это сколько ему от роду? 4 месяца, или 1 год и ... месяца?
 
Цитата
Приветствую. Вот у вас судака побольше и ловите вы его в разы больше, соответственно разбираетесь с его возрастными категориями.
Попался мне зверюга при ловле окуня на живчика(Горчак 3-4 см) размером с палец, ну сантиметров 8-10, не больше, вот сейчас, в августе. И соответственно вопрос  - это сколько ему от роду? 4 месяца, или 1 год и ... месяца?

Вопрос не ко мне,но думаю что второй вариант.При ловле живца мне попадаются до пяти см соответственно этого года,а ваш постарше будет:db:
 
Цитата
Почитайте на форуме "ловля судака на бородку" узнаете много интересного о ночной ловле.:ds:

сам считаю себя бородочником знатным))) с детства люблю эту снасть. Другое дело бородка и джиг, шумят, пылят а че бычок то делает? спит себе на крючке? вот я и спрашиваю
 
Цитата
сам считаю себя бородочником знатным))) с детства люблю эту снасть. Другое дело бородка и джиг, шумят, пылят а че бычок то делает? спит себе на крючке? вот я и спрашиваю

Я конечно не биолог,но думаю что как всякий живой объект бычёк имеет своё электромагнитное поле.Потому и интереснее любого неживого объекта.
 
Сейчас многие ловят судака на живца - снасть такая же как на бородку, только вместо нее - бычок.
 
Цитата
Сейчас многие ловят судака на живца - снасть такая же как на бородку, только вместо нее - бычок.
Зачем? Идея с живцом вместо бородки старая, опробованная многократно в разные времена разными людьми и на разных водоемах. Борода эффективней, практически всегда.....Иногда ловля на живца, который монтируется не как бородка, а классически - на длинном поводке, приносит прекрасные результаты, но в свое время.....
Выше в теме про живца все разжевано до точки ИМХО :bt:
 
Коллеги, а подскажите следующее: 1. Длина поводка от грузила? 2. Как цепляете верховодку? 3. Как цепляете бычка?
 
не знаю як інші , я пробував чіпляти верховодку, якщо дальність метрів 10 +- то ще так сяк , на далекі відстані або злітає з гачка при ударі об воду , або до столу судакового подається труп.
Для себе визначив найкращим живцем є бичок або пічкур. Довжину поводка роблю сантиметрів 40, чіпляю по різному і за губу і за спинку, різниці в кльові не помітив.
Буває ще використовую щиповку в якості живця якщо нічого другого немає , а цієї зарази скрізь валом , піймати в березі звичайною підсакою не проблема.
 
Цитата
Коллеги, а подскажите следующее: 1. Длина поводка от грузила? 2. Как цепляете верховодку? 3. Как цепляете бычка?

Я цепляю под нижнюю губу и жало выжвожу через щеку
ГлавНое не протнуть мозги.На стоячку поводок от 30 до 50 см.При анимации в зависимости от способа  до полутора метров .
 
Цитата
Коллеги, а подскажите следующее: 1. Длина поводка от грузила? 2. Как цепляете верховодку? 3. Как цепляете бычка?

Поводок 70-100 см (смотря какое течение), и верховодку и бычка за нижнюю губу + ноздря.
Бычек, как правило, выдерживает полетов 3-5, уклея - макс. - 2. Но уклея - безотходный материал, если заснет то можно филеек нарезать, довольно таки результативно. Правда на на резку бывает и сомята 2-3 кг проклевывают.
 
Длина поводка, понятно. Lexa хотел уточнить расстояние от грузила, до того места где будет вязаться поводок (меня это тоже интересует;-)).
Я лично пробовал делать оснастку на противозакручивателе, но пока безуспешно(((
Еще хочу попробовать на стальном отводе.
 
Цитата
И все равно я представляю, что на длинном поводке бычек может смело лечь на дно

А мне посоветовали аккуратно срезать у бычка брюшной плавник-присоску. Что скажете по этому поводу?
 
Я использую фидерный противозакручиватель, бусинку (чтоб узел не проскакивал в отверстие трубки) и вертлюг. По сути фидерный монтаж но  вместо кормушки груз в соответствии с условиями ловли.
 Можно без фидерной трубки - шнур, бусинка и 2 вертлюга - на поводок и на груз.
Есть видео донной ловли сома на Волге с берега, там хорошо показан монтаж без фидерной трубки. Если интересно - могу скинуть ссылку.
 
Цитата
Еще хочу попробовать на стальном отводе.
Самый простой и самый эффективный способ. Главное в этом деле научиться ждать. Бо жует падлюка часто минут по 10. Лины так психику не напрягают, как судак на живца.:ai:
 
Цитата
Как цепляете бычка?


Цитата
Я цепляю под нижнюю губу и жало выжвожу через щеку


Вернее было бы бычка посадить просунув жало крючка через рот и вывев жало через жаберную крышку, но это при условии аккуратности и что имеются правильные судаковые крючки, т.е. максимально подходящие для ловли судака на живца (см. пример на картинке ниже) таким образом бычок всегда живой (как Ленин ) и сдернуть с крючка как это часто любит делать с живцом судак, ему не всегда удается....
Хотя бывает (ночью в основном), что судак попросту половинку бычка откусывает, и у меня были сомнения что это делает судак (а кто же еще это делает ночью на дне в районе пляжа, неужели крысы водяные :eek::confused:), но после того как на вновь заброшенную половинку бычка клевали судаки, я окончательно укрепился во мнении что пол-живца откусывает тот же судак :df:

крючки типа таких
 
SOLNECHNIY, Макс, а какие размеры используешь?
 
Цитата
Еще хочу попробовать на стальном отводе.

Цитата
Самый простой и самый эффективный способ. Главное в этом деле научиться ждать.

Я даже к закидушной снасти на обрывах Десны привязывал отвод, хороших поклевок становилось в два раза больше, это потому что отвод живца приподнимает, особенно это актуально для щиповки (щипалки) она любит зарываться в дно, но на Десне тогда было трудно щипалку нарыть, травы было мало, а вот пескаря всегда можно было наловить, имхо пескарь лучший живец на судака.  Правда в то золотое время и судака было до хрена и закидушками даже в самом простом исполнении всегда ловились очень приличные по размерам судаки :schuka:
 
Цитата
а какие размеры используешь?
из тех размеров что на картинке выше - №2, а есть подобные крючки Kamatsu тоже тонкие, белые и с длинным цевьем, там на пачке окунек с плотвичкой нарисованы - №1, т.е. самый крупный, а в пионерские годы по советской шкале где то № 14 (на крупняка) на моей памяти нам с отцом в Десне на дешевую закидушку попался агапчик около метра в длину :wink:, вес неизвестен...
В общем можно на любые крючки живца посадить, но на описанные выше удобнее. да и судак на них хорошо засекается

сейчас ловля на живца подзабылась народом, а зря, наша компания например приехавши осенью на ночного леща и ни фига не наловившая этого самого леща, два дня пробавлялась судаком выловленным на живца, просто случайно другу ночью на поводок с пучком белых влетел агапчик, ну мы и на следующий день наловили бычков, плотвички мелкой и пошло, судаки не ахти какие были, но два дня мы наслаждались жареным судаком и ухой из него, а то было бы совсем грустно :db:
 
Согласен полностью, такой тип крючка очень удобен в использовании. Надеюсь и засекаемость у него на уровне.
 
раз пошла такая тема о крючках, то я залез сейчас на антресоли и достал из рюкзака что нашел: современные более-менее подходящие гачки и несколько совдеповских еще.... пять коп. для масштаба
Размер крючка еще под размер живца нужно подбирать
 
Ребята, я хочу описать свое представление о снасти с мет.отводом на дне, а вы меня поправте, или обьясние что к чему.
Значит так, груз на отводе лежит на дне, сам отвод приподнят отодна из-за натяжения леской, ну я думаю, сантиметров на 5. Теперь учитываем длину поводка, и вот я предполагаю, что живец (бычек) смело может лечь на дно, если ему так захочется. Ну вот где то так я вижу снасть на дне. Или струя будет делать свое дело, поднимая-полоская его над дном? А если течение слабое, или же вообще, отсутствует? Если не прав, поправьте пожалуйста.
 
Цитата
из тех размеров что на картинке выше - №2, а есть подобные крючки Kamatsu тоже тонкие, белые и с длинным цевьем, там на пачке окунек с плотвичкой нарисованы - №1, т.е. самый крупный, а в пионерские годы по советской шкале где то № 14 (на крупняка) на моей памяти нам с отцом в Десне на дешевую закидушку попался агапчик около метра в длину :wink:, вес неизвестен...
В общем можно на любые крючки живца посадить, но на описанные выше удобнее. да и судак на них хорошо засекается

сейчас ловля на живца подзабылась народом, а зря, наша компания например приехавши осенью на ночного леща и ни фига не наловившая этого самого леща, два дня пробавлялась судаком выловленным на живца, просто случайно другу ночью на поводок с пучком белых влетел агапчик, ну мы и на следующий день наловили бычков, плотвички мелкой и пошло, судаки не ахти какие были, но два дня мы наслаждались жареным судаком и ухой из него, а то было бы совсем грустно :db:
Сейчас появились ещё подобные называются марлин.Пару лет на них уже ловлю,Дёшево и сердито Правда они манёхо недокалены ,но острые. Иногда на птичке проскакивают кулебякинские класные но быстро ржавеют.Они у меня в воде круглосуточно.  То что не ловят не страшно ,нам больше будет.А спортсмены пусть развлекаются:cy:
Цитата
SOLNECHNIY, Макс, а какие размеры используешь?

По старой нумерации #10-12. Но приходилось и на восьмерку лещёвую ловить нормально.Просто с длинным цевьём удобнее извлекать.Есть ньюанс ! Бородка желательно должна быть побольше например на ханкуке маленькая не годиться живец бывает соскакивает.
 
Цитата
Значит так, груз на отводе лежит на дне,
Лучше груз цеплять к отводу на капонке примерно 10-12 см. Поводок не меньше метра. И живец приподнят, и судак не так шугается, такая мягкая снасть гораздо лучше работает.
 
Кундик, что такое капонка? Капроновая нить что ли?
И все равно я представляю, что на длинном поводке бычек может смело лечь на дно. Или течением его будет приподнимать над дном?
 
Цитата
Кундик, что такое капонка? Капроновая нить что ли?
И все равно я представляю, что на длинном поводке бычек может смело лечь на дно. Или течением его будет приподнимать над дном?
Нитка капроновая, такая снасть проверенная годами на Десне работает супер! Судак жертву тоже ищет на дне.
 
larysa, Лариса, да, я такое тоже слышал, но пробовать так и не приходилось. Может в этом сезоне получится опробовать. Крайние годы бычка не получалось ловить, или плотвица, или верховодка.
 
Цитата
А мне посоветовали аккуратно срезать у бычка брюшной плавник-присоску. Что скажете по этому поводу?
Я такого не слышал, зачем его срезать? судак его и так хрумает, мне кажется нет смысла, да и будет влиять на его активность и продолжение жизни.
 
Цитата
Я такого не слышал, зачем его срезать? судак его и так хрумает, мне кажется нет смысла, да и будет влиять на его активность и продолжение жизни.

Когда бычок двигается (присасываться ко дну нечем), то хищник его быстрее замечает. А на предмет продления жзни - вряд ли оно будет, это продление у бычка, особенно после того, как он побывает в пасти хищника. Я так думаю.  Вобщем, пробовать нужно
 
Цитата
Когда бычок двигается (присасываться ко дну нечем), то хищник его быстрее замечает.
Бывает жор у хищника, и тогда ему фиолетово двигается живец или нет, и жив ли он вообще, особенно это проявляется на струе, и на этом построена ловля судака на филе рыбы и мертвую рыбку.
Могу уверенно утверждать - в определенное время и в определенном месте  судак есть и он ест, и тогда клев на живца 100% обеспечен. Но так же можно утверждать и то что бывает закрывает рот наглухо. Но и тогда возможны ухищрения, подергивание снасти и шевеления живца, монтирование на гачек с живцом одного/двух шариков пеныка и наконец видимо отрезание брюшного плавника у живца - чтобы осознавать насколько эффективно работают такие ухищрения, нужна очень длительная практика, что в наше безрыбное время проблематично. Я предпочитаю дождаться правильного времени в хорошем месте :bk:
 
Цитата
Бывает жор у хищника
Лет так 25 -30 тому, на Десне судака на струе ловили на хвостик верховодки, вот остаётся только вспоминать, и Десна была другой, и рыбы в десятки раз было больше.
 
Цитата
Нитка капроновая, такая снасть проверенная годами на Десне работает супер! Судак жертву тоже ищет на дне.

да и я делаю все тот же монтаж, все те же крючки, что описывали выше, единственное дополнение, если течка слабая, или заброс в обратку, то бычку надо срезать нижние плавники, брюшные, маникюрными ножницами, обязательно теми которые жены, а не купленные для этой цели)))
бычок тогда менее скрытен из за отсутствия возможности цепляться за дно. в ил он не зарывается и так, а при отсутствии этих плавничков его бедолаху мантыляет по всему дну
Я ловлю исключительно на бычка, если судак сом окунь есть то он подойдет и клюнет, если аппетит канешна будет) ну а если нееет то (как это у дюже опытных аналитиков рыбацького дела завсегда рождаются выводы) ... наверно не тот поводок или крючки не те, или забросил не туда, или сц..ка бычек не в настроении , короче отаке.
 
Цитата
Лучше груз цеплять к отводу на капонке примерно 10-12 см. Поводок не меньше метра. И живец приподнят, и судак не так шугается, такая мягкая снасть гораздо лучше работает.

Использую такую снасть, но поводки ставлю 30-40 см, и при такой длине они довольно часто путаются (думаю что сам живец путает, хотя может и при  забросе). С метровым наверное еще больше будет путаться? Место ловли - Десна, не далеко от берега.
Какую леску используете для поводков?
 
Цитата
Использую такую снасть, но поводки ставлю 30-40 см, и при такой длине они довольно часто путаются (думаю что сам живец путает, хотя может и при забросе). С метровым наверное еще больше будет путаться? Место ловли - Десна, не далеко от берега.
Какую леску используете для поводков?
Не припомню что бы метровый путался, ловлю на струе, его на течение держит в натяге врядли что бы живец его путал леска 0.34-0.35
 
в прошлом году видел как "десняне" (люди живущие в одном из сел у реки Десны,)) наживляют живца (бычка в том случае) на два крючка, один продевают основной за морду и маленький тройник на поводке продевают за хвостик. Но ловился у них мелкий см 30 наверное, тот который у меня только  задалбывал деленчать.
 
А кто то пытался открыть судачий сезон по открытой воде с берега на живца на Днепре? Или рано ещё?
 
Цитата
А кто то пытался открыть судачий сезон по открытой воде с берега на живца на Днепре? Или рано ещё?

А где живца под судака взять ?
 
Цитата
А где живца под судака взять ?

А что, бычек сейчас не ловится? (это не подкол, а вопрос)
 
Цитата
А что, бычек сейчас не ловится? (это не подкол, а вопрос)

"Каменьщик" может и ловится, а вот "песочнику" надо потеплее ИМХО
 
На какой дистанции и глубине предпочтительней ловить на живца весной?
 
Цитата
Или рано ещё?
Рано на живца еще - судак не активен, есть конечно короткие периоды активности когда рот открывает, но это лотерея, сейчас с прутами заряженными живцом можно неизвестно сколько просидеть пока будет клев, лучше подождать хотя бы до конца марта - начала апреля...
 
Цитата
Рано на живца еще - судак не активен, есть конечно короткие периоды активности когда рот открывает, но это лотерея, сейчас с прутами заряженными живцом можно неизвестно сколько просидеть пока будет клев, лучше подождать хотя бы до конца марта - начала апреля...

по поводу рано, не соглашусь, прошлый год первый зачетный был пойман на бычка 14 марта, вчера в прилове поймал двух бычков, если он шевелится, то есть и интерес к нему у хищника, что гадать надо пробовать, в отчете расскажу, планируем выехать в среду с ночевкой, постоим на живца, а то плотва уже надоела))
 
Цитата
А что, бычек сейчас не ловится? (это не подкол, а вопрос)

бычки уже ловятся, плохенько но ловятся
 
Цитата
что гадать надо пробовать
А нечего гадать. Пробовано-перепробовано еще в те теплые зимы, когда агапа в разы больше было в реке, так себе, лучше дома посидеть в тепле и селёдочки с луком.... Подчеркиваю - лотерея, а вот в апреле пожалуйста - совсем будет другой эффект, а еще лучше летом после нереста - не холодно и живца навалом :wink:
 
Цитата
лучше дома посидеть в тепле и селёдочки с луком....  :wink:

поддерживаю, но как в анекдоте, ежики чихали и плакали, но продолжали лезть на кактус
 
а:
Цитата
по поводу рано, не соглашусь, прошлый год первый зачетный был пойман на бычка 14 марта, вчера в прилове поймал двух бычков, если он шевелится, то есть и интерес к нему у хищника, что гадать надо пробовать, в отчете расскажу, планируем выехать в среду с ночевкой, постоим на живца, а то плотва уже надоела))
С вашей активностью пора этот фидеризм:выкиньна: и занятся серьёзной рыбалкой.
 
вчера ток приехал)) два дня был на Десне, плотва... душу отвел, терь по судачку попробую))
а по поводу серьезной рыбалки ... не совсем понял направление Вашей мисли)) У меня они то ж имеюца)) но покуда реализовать не по времени.
а фидеризм это в другой теме ИМХО +))
 
Вот вам живец, а вот и рыба.28.02.2016г. река Самара. ГРУШКА РУЛИТ.
 
Цитата
Вот вам живец, а вот и рыба.28.02.2016г. река Самара. ГРУШКА РУЛИТ.

Последни "судак" весьма апетитен.Про грушку слышал но как ловят не видел.Забавно.
ПС тема оживцах
 
Предпочтительно микроджиг. Анимация разнообразная. В основном днинная потяжка чередуется двумя короткими потом пауза. Грушка работает по холодной воде.
 
-який мікро джиг, на ваших фото та грушка грам тридцять важить, а якщо три то тоді судаки  по сто грамм.
 
Сегодня поймал пару судаков, на жерлицу, на карасика.
Поводок двойная леска 0.35мм., тройник Овнер №6.
 
Цитата
Сегодня поймал пару судаков, на жерлицу, на карасика.
Поводок двойная леска 0.35мм., тройник Овнер №6.

Испортился!:bk:А как же ж щуки???:dr:
 
Я в качестве живца в основном использую небольшую плотву, карасиков или окуньков. Но все же жерлицы не способны дать того результата, который возможен при ловле на балансиры или блесны
 
Цитата
Я в качестве живца в основном использую небольшую плотву, карасиков или окуньков. Но все же жерлицы не способны дать того результата, который возможен при ловле на балансиры или блесны

Это Вы с кем-то не доспорили? Тема не про жерлицы.
ПС А Вы бычка пробовали ставить на жерлицу?А тюльку вместо балансира? И не нужно сравнивать пассивный и активный виды ловли.
 
Цитата
а:
С вашей активностью пора этот фидеризм:выкиньна: и занятся серьёзной рыбалкой.

а серьёзная рыбалка это что?
 
А если поймать бычка, и в морозилку, а потом разморозить и на зимнюю удочку с лодки? Кто пробовал? Ну как бы впрок бычка наловить.
 
Цитата
А если поймать бычка, и в морозилку, а потом разморозить и на зимнюю удочку с лодки? Кто пробовал? Ну как бы впрок бычка наловить.

Пробовал на сушеного черноморского - ОП. Мороженный должен быть лучше. Снулого же ест.
 
Пробовал. Поклевки были ...
 
Цитата
а серьёзная рыбалка это что?
А вы как думаете?

Цитата
А если поймать бычка, и в морозилку, а потом разморозить и на зимнюю удочку с лодки? Кто пробовал? Ну как бы впрок бычка наловить.

Из многолетней практки могу сказать что при статичной ловле бычек должен быть живее всех живых.Привыходе судака вначале мелочь потягает за хвост прибъет его а потом пиши пропало поклевки крупняка практически отсутствуют.Приходиться менять на свежего.Другое дело аннимация.Приходилось ловить на совсем добела убитого бычка.Но тогда он мало чем отличается отсиликона Ну разве что мясооно и в африке мясо.
 
Цитата
После серии холостых поклевок, бычек превратился в кусок мяса непонятной формы. Поставил его, так как больше живцов не было. Результат через 20 минут - судак 1,5 сел на этот ошметок, крючек доставал из шахты.

Добавлю, скорее всего дело было на течении.
 
После серии холостых поклевок, бычек превратился в кусок мяса непонятной формы. Поставил его, так как больше живцов не было. Результат через 20 минут - судак 1,5 сел на этот ошметок, крючек доставал из шахты.
 
Утром 6-7 на Днепре, до струи.
 
Цитата
Добавлю, скорее всего дело было на течении.

Цитата
Утром 6-7 на Днепре, до струи.

Всегда бывают исключения из правил, но на уснувшего живца рассчитывать не рекомендую!
 
Сам ловил агапа на нарезаную рыбу, но это было давно и на сильной струе
 
А бычек нормально в роли живца подходит? Он ведь сразу же будет стараться в камни спрятаться, или просто на дно ложиться. Или я ошибаюсь?
 
Цитата
Он ведь сразу же будет стараться в камни спрятаться, или просто на дно ложиться. Или я ошибаюсь?
Обрізають плавник-присоску біля голови на пузі бичка, і тоді всве ок, я раніше часто ловив судаків, та окунів на живця, так завжди робив
 
Цитата
А бычек нормально в роли живца подходит? Он ведь сразу же будет стараться в камни спрятаться, или просто на дно ложиться. Или я ошибаюсь?
Как по мне то это лучший живець. В камни он может прятаться. Если камни присутствуют, то я периодически спиннинг поддергиваю. Чем этот живец хорош так это живучестью.
 
Цитата
А бычек нормально в роли живца подходит? Он ведь сразу же будет стараться в камни спрятаться, или просто на дно ложиться. Или я ошибаюсь?
Не переживайте . Отличная наживка:bf:
 
Цитата
А если поймать бычка, и в морозилку, а потом разморозить и на зимнюю удочку с лодки? Кто пробовал? Ну как бы впрок бычка наловить.
Пробовал даже на мороженную верховодку - берет)
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!