Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7
Ловля судака
 
Цитата
Это хорошо когда приличный комплект под жопой, а на гандонке не слишком и поищешь.
Было безклевье, покатались...нашли парочку дуже интересных весенне-осенних точек подальше от толпы поджопников, в следующем году бум проверять.
Проверять конечно надо, только в следующем году будет все совсем по другому. В этом году хорошо, боксер всю воду на лектричество пустил. А будет газ, с судаком в море будет сплошное уныние.:cw:
 
Цитата
... выше моего понимания.:bw:
Ассоциативный ряд у Вас, конечно, богатый:be: Но ход мысли людей, о которых я говорю,лежит в несколько другой плоскости. Это как за столом - кому-то нужна только ложка. А кому-то и одной ложки не достаточно, и вилка с ножом нужны. Так что ничего сложного для понимания тут, вроде как, нет.
 
А трехбалльный шторм иногда случается именно тогда, когда запланировано тестирование новых снастей наших заботливых, денно и нощно пекущихся о рыболовах производителей.
 
Цитата
Ассоциативный ряд у Вас, конечно, богатый:be: Но ход мысли людей, о которых я говорю,лежит в несколько другой плоскости. Это как за столом - кому-то нужна только ложка. А кому-то и одной ложки не достаточно, и вилка с ножом нужны. Так что ничего сложного для понимания тут, вроде как, нет.
Есть древняя рыболовная истина - больше снастей, меньше рыбы. Еще никому не удалось эту истину опровергнуть.:cy:
 
Цитата
Размером резины стасика не напугать. Просто не надо ловить там. Нормальный судак не сидит со сранью, следовательно не надо зацикливаться на поимке пару зачетов, а продолжать поиски. Волка, как известно, ноги кормят. Судак это не форель с вымостки, тут пропотеть придется, если есть цель ввалить красивую рыбу. :bf:

У меня вопрос к профи: то что нормальный судак в основном не стоит на ямах 12-16м, а основной рыбоид там это наностасики - это касается конкретно КВХ или вообще присуще и другим ВХ Днепра ?
Я просто постоянно рыбачу на Каневском, с судаком пока у меня тяжело, но вот за пару лет уже начало что-то получаться и проблема в том, что реально как и пишут здесь многие, на 5-х стекляшек 1 зачетный попадается.
И еще вопрос, если эта тенденция в принципе присущая во всех ВХ, то тогда по вашему мнению чем это можно объяснить ?
Может, тем что на 6-7 м. больше кормовая база и более взрослый судак не пускает туда мелкого (я не знаю, не сталкивался к сожалению с судаком на 5-7 м, так мое предположение)?
 
Цитата
У меня вопрос к профи: то что нормальный судак в основном не стоит на ямах 12-16м, а основной рыбоид там это наностасики - это касается конкретно КВХ или вообще присуще и другим ВХ Днепра ?
Я просто постоянно рыбачу на Каневском, с судаком пока у меня тяжело, но вот за пару лет уже начало что-то получаться и проблема в том, что реально как и пишут здесь многие, на 5-х стекляшек 1 зачетный попадается.
И еще вопрос, если эта тенденция в принципе присущая во всех ВХ, то тогда по вашему мнению чем это можно объяснить ?
Может, тем что на 6-7 м. больше кормовая база и более взрослый судак не пускает туда мелкого (я не знаю, не сталкивался к сожалению с судаком на 5-7 м, так мое предположение)?
Никогда не заморачивался кормовыми базами. Но могу сказать, что взрослый судак очень редко опускается глубже 7м летом и 9м зимой. Это т.с. "стандартные глубины", на которых все и основано, но с примечаниями.

Примечание: понимание глубин, отличных от "стандартных" придет с опытом и только с ним. Никто внятно не сможет объяснить, где в данный момент следует искать судака. Это только у мухоморов все просто - летом судак лезет на банки, осенью скатывается в ямы. Так вот, на первых порах все же надо опираться на "стандарты глубин", это даст некое начальное понимание ловли судака.

Особенно следует обратить внимание, что можно попасть на судака на глубоких ямах или на отмелях, что очень часто  вызывает небывалый подъем эйфории у неопытных. А туристам вообще  начинает мерещиться, что судак - нет ничего проще и теперь этот судак  будет клевать всегда и везде. Как правило последующие выходы возвращают с  небес на землю. С судаком всегда так. Есть простая истина: Легче всего поймать первого судака, гораздо сложней это повторить.:bf:
 
Цитата
Легче всего поймать первого судака, гораздо сложней это повторить.
-золотые слова
 
Спасибо, будем искать ....
 
Цитата
Я, например по началу своей практики, очень долго упирался на одной точке
Не к цитате сказано будет, но от "точка" меня, ей-Богу, плющит, короебит и подбрасывает. Ну, есть места, где по утру берешь, как в магазине, хвоста, ввечеру заходишь за следующим. На третьем - четвертом "дежурные" мельчают, правда. Есть, наверное, какая-то хрень на дне, где "Свято место пусто не бывает". Но это - исключение. Вообще, честно, вся рыбалка - это исключение из правил. По началу - да, канонов надо держаться. Но настоящее ОНО наступает тогда, когда ты на эти каноны осознано начинаешь какать, ставя все с ног на голову, повергая при этом в шок околорыболовную братию, когда появляется предчувствие клеваки за 1-2 секунды до ТА-ДАМ!
Да, о точках. Ежели выбросить из реестра выше помянутые исключения, точками, по сути, являются все ЛЮБЫЕ резкие изменения подводного ландшафта на фоне унылого окружающего однообразия. Плюс к этому надо понимать, что эти резкие изменения ландшафта могут тянуться не на одну сотню метров. Плюс к этому сезонные движи за тюлькой на меляки - и имеем мозаику в жопсе, к которой надо писать отдельную инструкцию. Подняться над этими деталями, понять общую картину дна акватории, где чего было затоплено, как шло старое русло, искать, не бояться пролетов. Вот тогда помалу и приходит понимание процесса.
 
Точки есть, этого нельзя отрицать и чем дольше ловишь, тем их становится больше. Вопрос - откуда они берутся ? Известное дело - находятся. А как находятся ? Очень просто, когда не работают имеющиеся. Водохранилище оказывается  в плане рыбалки совсем небольшое, больше половины площади можно не посещать из-за отсутствия аномалий на дне, но там где они есть, можно смело ставить точку на ЖэПээСе, ещё их видно по наличию промысловых сетей, такие места пусты не бывают.
 
По поводу определения точки я полностью согласен - это место на котором почти всегда +/-, но регулярно ловится судак, то есть это конкретно рабочее место. Я в своем посте именно эти места и имел в виду. Чаще они все работают, но бывает так, что если не работает одно, то обязательно сработает другое.
Реже, но иногда бывает так, что ни одно из них не срабатывает, то есть по эхо видно, что судак там стоит, ты получаешь первую поклевку, я бы даже сказал тичек, на 2-3 забросе, но потом все - ОП, что ни делай - даже тичка не получишь, а он там стоит. Едешь на другую, там картина та же, он стоит, делает 1-2 тичка и все, дальше тоже ОП.
Вопрос в том, что из практики форумчан в таких случаях себя оправдывает больше - разнообразное "дрочение" и "ковыряние" на уже проверенных точках, там где он стоит, но сегодня ОП, или поиск новых мест, где он может быть сговорчивей ?
Пока из всех коментов сложно разобраться. У ФонБурика, я так понял клюёт всегда, если ты бросаешь в судака, при этом погода, время года, время дня, давление и т.д. вообще без разницы какие. Профи есть профи, я так тоже хочу, хоть немножко :dn:.
Другие, я так понимаю, просто меняют место в таких случаях или ищут новое.
А кто-то "шаманит" над тем судаком, который есть, но не ест ? "Танцует с бубном", ставит новые приблуды, начинает смыкать по феншую или еще как  :bk:? Есть ли в этом смысл или все от лукавого и эффективнее просто поменять место ?
 
У меня несколько другая специфика ловли. Ловлю на небольшой реке, чаще с берега, иногда с лодки. И мы с напарником в данных условиях как раз два антипода. Если ловим с берега, то он через пол часа бесклевия начинает бегать по всем окресностям, я же остаюсь на проверенных, но сложных для рядового джигита местах (сложный коряжник, затопленный паром...) и экспериментируя с проводкой подбираю ключик. Пока за два года и Бог знает сколько совместных выездов, обловил он меня всего один раз....
 
Цитата
А кто-то "шаманит" над тем судаком, который есть, но не ест ? "Танцует с бубном", ставит новые приблуды, начинает смыкать по феншую или еще как  ? Есть ли в этом смысл или все от лукавого и эффективнее просто поменять место ?
Каждому своё. Мы с напарником в лодке делаем по 3-5 забросов. Если агап есть он себя проявляет. если нет, идём дальше, дальше. Если и там нет, тогда поиск до изнеможения. Новые места как правило нахожу, когда уходим с раздачи или когда везде наносудаки...
Бывает, просто развлекаемся, становясь в самых "глупых" местах. (как пример ровное песчаное дно с глубиной  до метра в ноябре месяце) а он ТАМ!!!!
 
Цитата
По поводу определения точки я полностью согласен - это место на котором почти всегда +/-, но регулярно ловится судак, то есть это конкретно рабочее место. Я в своем посте именно эти места и имел в виду. Чаще они все работают, но бывает так, что если не работает одно, то обязательно сработает другое.
Реже, но иногда бывает так, что ни одно из них не срабатывает, то есть по эхо видно, что судак там стоит, ты получаешь первую поклевку, я бы даже сказал тичек, на 2-3 забросе, но потом все - ОП, что ни делай - даже тичка не получишь, а он там стоит. Едешь на другую, там картина та же, он стоит, делает 1-2 тичка и все, дальше тоже ОП.
Вопрос в том, что из практики форумчан в таких случаях себя оправдывает больше - разнообразное "дрочение" и "ковыряние" на уже проверенных точках, там где он стоит, но сегодня ОП, или поиск новых мест, где он может быть сговорчивей ?
Пока из всех коментов сложно разобраться. У ФонБурика, я так понял клюёт всегда, если ты бросаешь в судака, при этом погода, время года, время дня, давление и т.д. вообще без разницы какие. Профи есть профи, я так тоже хочу, хоть немножко :dn:.
Другие, я так понимаю, просто меняют место в таких случаях или ищут новое.
А кто-то "шаманит" над тем судаком, который есть, но не ест ? "Танцует с бубном", ставит новые приблуды, начинает смыкать по феншую или еще как  :bk:? Есть ли в этом смысл или все от лукавого и эффективнее просто поменять место ?
фонБурик периодически откуривает, как и все, особенно в местах, где очень мало судака. Рыбачу там, где могу, а не там, где судак. Но чаще вообще не рыбачу, т.к. не вижу в этом смысла. Кайф от владения снастями и просто рыбалки получен мильён лет назад, больше заостряюсь на качестве улова и фото.

Да, так вот случается тоже самое. Иногда помогает это иногда это. Проводка тоже играет не последнюю роль. Но все таки, если в водоеме есть судаки, значит есть активные судаки, следовательно можно их найти и словить. Как найти хз. Например однажды после получаса безыдейного хлестания воды на рабочей точке я развернулся в лодке на 180 градусов и начал бросать в противоположном от судака(как мне казалось) направлении... и очередное откровение не заставило себя ждать.

Ловля судака - это бесконечная череда откровений и открытий. Такая рыбалка никогда не надоедает, т.к. жизни не хватит, чтобы ее познать.:bk:
 
По проводкам еще могу добавить. Бывает, что судаки бьют по приманке, но не вешаются. Как правило это происходит в одной точке заброса. Так вот достаточно изменить проводку (резче дернуть или дольше задержать или еще как) именно в этой точке, чтобы спровоцировать судака на мертвую хватку. Чаще всего такое случается в корчах. У меня доходило до семи поклевок одного и того же судака, но в конце концов он оказывался в объективе фотоаппарата.:dm:

 
Цитата
...Вопрос в том, что из практики форумчан в таких случаях себя оправдывает больше - разнообразное "дрочение" и "ковыряние" на уже проверенных точках, там где он стоит, но сегодня ОП, или поиск новых мест, где он может быть сговорчивей ?
Поиск, конечно. Вчера до восхода солнца он еще кормился на 10м., но с восходом ушел на 12-13м., и там залег. Активно искать мы не могли из-за неприятностей с мотором, поэтому оставались в одном районе. За целый день кормиться судак так и не вышел. А на глубине никакие "танцы с бубном" ни к чему не привели.
 
Цитата
Есть ли в этом смысл или все от лукавого и эффективнее просто поменять место ?
Начинать нужно с того как станешь на точке относительно свала, затем цвет приманки, скорость и форма проводки.
А вообще на все сложные принципы судачьей ловли только тогда, когда здесь пишу начинаю систематизировать, на месте всё проще, подошли на эхолоте, покрутились, побросали или остались, или пошли дальше. Ещё хороший признак, когда на эхолоте тучка малька, а на поверхности много битого плавает или когда ночью чавкает.
Чистым судачатником не являюсь, по этому пишу что получается у самого, профессионалы больше расскажут, ловлю то, что ловится и когда ловится, судака как правило по утрам и вечером до темна, остальное время другой хищник, но бывает, что судак и в обед клюёт и не хуже утреннего, особенно когда воду дают, по этому всё нужно пробовать и не замыкаться в закономерностях.
 
"на месте всё проще, подошли на эхолоте, покрутились, побросали или остались, или пошли дальше".

Вот это в точку, так почти всегда происходит и у меня :ap:. Сначала долго готовишься к рыбалке, набираешь новых приблуд, читаешь форум и  думаешь -ну в это раз точно он от меня не уйдет, если откажется брать - я  вот это попробую, потом если что это, а на крайняк уже его этим и возьму. А на месте  уже происходит совсем по другому - пришли, есть, нет пошли дальше, "пацаны поехали дальше, быстрее, уже солнце высоко, времени нет - надо же словить его..."   Где там все эти подготовленные приблуды, так и вожу в коробках :bj:


"Ещё хороший признак, когда на эхолоте тучка малька, а на поверхности много битого плавает или когда ночью чавкает."

Вот у меня тоже появились подобные наблюдения - на одной точке стоит судак по эхо, но только одни судаки и больше никого, так он через раз капризничает.
На другой точке по эхо стоит судак, а над ним или рядом с ним стая бели - вот он на 95%, то есть практически всегда активный и хорошо жреть.
 
Цитата
Вот у меня тоже появились подобные наблюдения - на одной точке стоит судак по эхо, но только одни судаки и больше никого, так он через раз капризничает.
Ещё не факт что это  судак, бывает и лещ фонит так же, кстати и лещ малька давит, он его и жрёт в придачу, малёк битый судаком с проколами, лещём - просто подавленый,  я в таком случае обращаю внимание на дуги те что повыше на свале и ближе к мальку, те могут быть реальнее судаком.
 
Еще неплохо помогают в поиске нормальных рыб те самые стасики. Если долбят 300 г шнурки, то зачастую максимум, что может клюнуть - 700г. Если лупят стасики под кило, то там можно влупить и пару трех. Трофеи(5+ кеге) вообще бродят по одиночке. Исключение массовые миграции на нерест и обратно, тогда невозможно определить, что может сожрать приманку на очередном забросе.:al:
 
Цитата
Еще неплохо помогают в поиске нормальных рыб те самые стасики. Если долбят 300 г шнурки, то зачастую максимум, что может клюнуть - 700г.
Да, тикать нужно сразу, толку не будет.
Цитата
Если лупят стасики под кило, то там можно влупить и пару трех.
Я повыше к началу свала их смотрю, там самое козырное место.
 
Искать или "точка": придерживаюсь мнения, что все зависит от возможностей и места ловли. Есть возможность осуществлять активный поиск - вперед активный поиск. Нет - стоишь и "ищешь ключик" (правда, у нас на Десне говорят иначе - "выдрачиваешь"). Что лучше - бывало, за день активного поиска по всем знакомым и незнакомым корчам, перекатам и прочим свалам видишь пару поклевок, а бывало стал на точку и за час сделал рыбалку. Каждому свое. Одни мои знакомые ловят по принципу "пять забросов - пусто - валим", вторые экспериментируют с проводками, приманками и зависают на месте на пару часов.
 
Есть способ "снятия сливок" по точкам.  Как правило сливки снимаются в начале рыбалки, проскакивая по быстрому все имеющиеся в памяти точки, по дороге проверяя подозрительные места, если точки пустые, та начинается более тщательное их облавливание в обратном порядке, если это не помогает, ищутся другие места. Точки есть летние и осенние, а так же всесезонные - менее уловистые, но иногда выстреливающие. Есть дневные и ночные, утренние и вечерние. У каждого они свои, точки это самое ценное, наряду с опытом  у каждого рыбака ИМХО.
 
У меня сть способ "снятия сливок" по точкам.  Как правило сливки снимаются в начале рыбалки, проскакивая по быстрому все имеющиеся в памяти точки, по дороге проверяя подозрительные места, если точки пустые, та начинается более тщательное их облавливание в обратном порядке, если это не помогает, ищутся другие места. Точки есть летние и осенние, а так же всесезонные - менее уловистые, но иногда выстреливающие. Есть дневные и ночные, утренние - вечерние. У каждого они свои, точки это самое ценное, наряду с опытом  у каждого рыбака ИМХО.
 
По Днепру и Десне в этом году судака в "разы" меньше,по сравнению и теми годами.Но искать все равно нужно,где уже лед хорошо стал.
 
Цитата
По Днепру и Десне в этом году судака в "разы" меньше,по сравнению и теми годами.Но искать все равно нужно,где уже лед хорошо стал.
Всё упирается в то! что воды по ставнению с 2013 году было в раза три меньше.
 
Цитата
Всё упирается в то! что воды по ставнению с 2013 году было в раза три меньше.
а рыбаков в три раза больше-да и паковали весной мешками стекляриусов(откуда ему взяться)
 
Цитата
Всё упирается в то! что воды по ставнению с 2013 году было в раза три меньше.

Это да.В самую  точку.Но все ж ради нескольких хороших поклевок я готов и   день "клепать" лунки,пока лед не толстый.
 
Пошли дожди,льют неделю лед начинает таять.Кое где ходить еще можно но опасно.
 
Цитата
Пошли дожди,льют неделю лед начинает таять.Кое где ходить еще можно но опасно.
Рыбошокер :be: всё происходит от разницы метала :bk:
 
На выходных ловили судака на жерлицы, живца брали маленькие какарасики - полный 0,  потом купили живца бубырей - вот тут уже согласились 3 шт. судачка......
 
Цитата
На выходных ловили судака на жерлицы, живца брали маленькие какарасики - полный 0, потом купили живца бубырей - вот тут уже согласились 3 шт. судачка......

На какое расстояние поднимали живца от дна? Надо не выше 40-50см
Судак в основном берет на жерлицы после заката и перед рассветом
 
Всем привет!
Готовлюсь на будущий сезон активно заняться судаком на КВХ. Опыта в ловле судака "0" не считая несколько неудачных выездов. По снастям все понятно, палка сверх-быстрого строя, шнур, крючки по предпочтению, приманки тоже. Ветку уже читаю несколько дней и выписываю для себя заметки чтобы собрать картину в кучу. Но при том всем хотел бы обобщить в одном сообщении, задать и получить ответ на следующие вопросы:
1) Наиболее эффективный метод поиска на КВХ: Активный 5-10 забросов, нету, меняем место; выдрачивать меняя приманки и проводки; или свой вариант.
2) На какой рельеф дна стоит обращать внимание? см. фото
3) На каких глубинах и в какое время года или суток преимущественно?
4) Способ проводки в зависимости от времени года, суток?
5) Снасть? Читал некоторые ловят исключительно на джиг, другие на отводной, третьи на Дроп-Шот... Сам могу предположить из слов опытных, что Весной более подходящая равномерная проводка, а тогда возможно более эффективным будет "отводной"; летом - эффективен, зачастую, агрессивное подбрасывание, а соответственно - джиг и ингда с тяжелым грузом, чтобы стучало по дну.
6) Размер и цвет приманки в разное время года?  
7) Помогает ли использование аттрактантов в ловле судака?
8) Если что не учел добавьте от себя

Если возможно по сути, без воды! Всем заранее огромное спасибо!
 
1. Искать стадо бели
2.Перепады глубины
3.Лето банки, осень ямы. Но можно и осенью на 2м отловиться, а летом в ямках
4.Гупание, волочение
5.Джиг, резина, железо
6.Сегодня может жрать 4-5 дюймом резину, а завтра 2-3д.:an:
7.Да.
8.На воде сам поймешь, что и как. И ломай стереотипы, экспериментируй....
 
Цитата
Лето банки
Прошу прощения, просветите темноту, что такое "банки"?
 
Цитата
Прошу прощения, просветите темноту, что такое "банки"?

Это возвышенность на глубине
 
Если Вы говорите что опыта почти нет то - Научитесь сначала работать джЫгом. Научитесь держать контакт с приманкой, подбирайте правильно груза для ловли в том или ином месте( чрезмерное зависание или постоянное волочение по дну негативно сказывается на клёве). Экспериментируйте с проводками, комбинируйте не стесняйтесь)))  . А потом уже заморачивайтесь  над отводными или Дроп-шотом. Ах да.. по поводу- "чтобы стучало по дну", при джыговой ловле судака- стучать по дну обязательно! Любого веса джыгой.
 
Цитата
Если Вы говорите что опыта почти нет то - Научитесь сначала работать джЫгом. Научитесь держать контакт с приманкой, подбирайте правильно груза для ловли в том или ином месте( чрезмерное зависание или постоянное волочение по дну негативно сказывается на клёве). Экспериментируйте с проводками, комбинируйте не стесняйтесь)))  . А потом уже заморачивайтесь  над отводными или Дроп-шотом. Ах да.. по поводу- "чтобы стучало по дну", при джыговой ловле судака- стучать по дну обязательно! Любого веса джыгой.

Я владею джигом, и достаточно хорошо ловлю окуня и щуку, имею понятия и их использую. Я не ловил судака, а в ловле судака и щуки есть огромные отличия. Я почему спрашиваю, потому что люди опытные, которые прошли этот путь могут подсказать и направить в какую сторону двигаться, а просто прийти на водойом и полоскать приманки не понятно где, не понимая есть ли там рыба или нету - смысла не вижу. Мое мнение: "Изучаю теорию и потом закреляюю ее на практике" ну и понятно эксперементы с проводками, приманками и т.д.
 
Цитата
Я владею джигом, и достаточно хорошо ловлю окуня и щуку, имею понятия и их использую. Я не ловил судака, а в ловле судака и щуки есть огромные отличия. Я почему спрашиваю, потому что люди опытные, которые прошли этот путь могут подсказать и направить в какую сторону двигаться, а просто прийти на водойом и полоскать приманки не понятно где, не понимая есть ли там рыба или нету - смысла не вижу. Мое мнение: "Изучаю теорию и потом закреляюю ее на практике" ну и понятно эксперементы с проводками, приманками и т.д.

Ага. Ясно. КиВХ водоем не маленький уточните в каком районе собираетесь рыбачить?
 
Цитата
Ага. Ясно. КиВХ водоем не маленький уточните в каком районе собираетесь рыбачить?
Да начиная от разрешенной южной границы и до верховья, но думаю в основном Сухолучье, Лебедивка, Ровжи.
 
Цитата
Да начиная от разрешенной южной границы и до верховья, но думаю в основном Сухолучье, Лебедивка, Ровжи.

по моему личному опыту В Сухолучье летом рабочие глубины 4-6м., это при наличии вокруг ямок поглубже порядка 10-15м. Также каждая коряга найденная вами на любой глубине должна быть обязательно обловленна.   За глубокими  ямами гонятся не стоит. В такую пору лучше всего найти плес с равномерной глубиной и потом искать на нем небольшие канавки, ямки  и т.д.. или искать банки. По силикону: проверенно не однократно - именно в Сухолучье - судак любит жёлтый цвет)))  Также советую силикон от Кейтеч -  Keitech Swing Impact FAT(зеленый и натуралы) и   Keitech Swing Impact - (электрик и блу джыл).
 
Цитата
Я не ловил судака, а в ловле судака и щуки есть огромные отличия.
Кто Вам это сказал? Вот это: "огромные отличия". В выборе места лова - да, но не в самом процессе джиговой ловли. Нюансы - да, но это уже, наверное, мастерство. Поймать целенаправленно джигом вменяемую щуку - дело значительно более тонкое и требующее гораздо большего мастерства, умения и терпения.

Цитата
Я владею джигом, и достаточно хорошо ловлю окуня и щуку, имею понятия и их использую.
Этого вполне достаточно. Добавить к этому для начала хороший бинокль, и, не макая приманки, посмотреть эхом рельеф дна, где толпа собралась. Понять надо его образ жизни в конкретном месте, как перемещается по струе и болоту. Понять закономерности - и ловля судака быстро надоест.
 
Цитата
Кто Вам это сказал? Вот это: "огромные отличия". В выборе места лова - да, но не в самом процессе джиговой ловли. Нюансы - да, но это уже, наверное, мастерство. Поймать целенаправленно джигом вменяемую щуку - дело значительно более тонкое и требующее гораздо большего мастерства, умения и терпения.


Этого вполне достаточно. Добавить к этому для начала хороший бинокль, и, не макая приманки, посмотреть эхом рельеф дна, где толпа собралась. Понять надо его образ жизни в конкретном месте, как перемещается по струе и болоту. Понять закономерности - и ловля судака быстро надоест.

А каков его образ жизни, как правильно подать приманку? На снос, против течения, по течению и т.д. или это как ему сегодня хочется? Как правильно джигом пробивать, с мели на глубину или с глубина на мель, и можно ли по бровке паралельно проводить?
 
Цитата
А каков его образ жизни, как правильно подать приманку? На снос, против течения, по течению и т.д. или это как ему сегодня хочется? Как правильно джигом пробивать, с мели на глубину или с глубина на мель, и можно ли по бровке паралельно проводить?
И на снос, и против течения, и по течению. И с мели на глубину, и с глубины на мель, и по бровке параллельно проводить, и под углом к бровке проводить, и перпендикулярно бровке с двумя - тремя ступеньками максимум - по ВСЯКОМУ!:bf: Классика (желательно начать с нее) - на реке против течения, на болоте - поиск свалов, коряг, перепадов, ям, банок и прочих подводных аномалий.
 
Цитата
И на снос, и против течения, и по течению. И с мели на глубину, и с глубины на мель, и по бровке параллельно проводить, и под углом к бровке проводить, и перпендикулярно бровке с двумя - тремя ступеньками максимум - по ВСЯКОМУ! Классика (желательно начать с нее) - на реке против течения, на болоте - поиск свалов, коряг, перепадов, ям, банок и прочих подводных аномалий.
Подписываюсь под этим постом; истина.
Чего из судака делают культовую рыбу? Да по одной простой причине: недоступность для подавляющего числа рыболовов моторной лодки хорошей мореходности с нормальным двиглом. Ну, и отсутствие ресурсов, необходимых для творческого, так сказать, подхода к изучению сего вопроса. По началу проще ловить в толпе, соблюдая, так сказать, приличия. Если руки выросли из правильного места и на месте голова, пять-шесть рыбалок, и начнет приходить понимание вопроса.
Теоретическими же изысканиями переполнены страницы нашего форума. Вот только "...не читайте на ночь советских газет". Для начала рекомендую найти сообщения по сему поводу г-на фон-Бурика. Розумному, як кажуть, досить.
 
Цитата
Чего из судака делают культовую рыбу? Да по одной простой причине: недоступность для подавляющего числа рыболовов моторной лодки хорошей мореходности с нормальным двиглом.
Да ладно, я вообще начинал ловить судака с берега, потом перешел на обычную весельную лодку - и вполне себе успешно шорхался по Десне на веслах (в силу обстоятельств в прошлом сезоне пришлось вернуться к веслам, надеюсь, в этом году опять пересяду на мотор). Ясный пень, на море без мотора делать нечего, но на реках, зная места, можно и без мотора спокойно его ловить.
 
Цитата
Понять закономерности - и ловля судака быстро надоест.
Ну Вы загнули! Позвольте с Вами не согласится! :bl::bl: как по мне так ловля судака является самой интересной и динамичной в любую пору года в любое время суток!!!
 
Цитата
Ну Вы загнули!
Та ну?!!

Цитата
как по мне так ловля судака является самой интересной и динамичной в любую пору года в любое время суток
До поры, до времени http://stanislavovich.rybalka.com/photo/view/16112/
 
Цитата
Да ладно, я вообще начинал ловить судака с берега, потом перешел на обычную весельную лодку - и вполне себе успешно шорхался по Десне на веслах (в силу обстоятельств в прошлом сезоне пришлось вернуться к веслам, надеюсь, в этом году опять пересяду на мотор). Ясный пень, на море без мотора делать нечего, но на реках, зная места, можно и без мотора спокойно его ловить.

Я тоже так начинал, купил лодку 80 годов выпуска на форуме у Мозая, и на ней были пойманы первые щуки, потом это все затянуло и пошло поехало. Судак всегда интересовал, так как рыба вкусная интересная, и была для меня труднодоступна, но вот теперь собираюсь исправить ситуацию....

Но наверное самое золотое правило в любой рыбной ловле, это нужно ездить на рыбалку или ходить, чтобы что не будь словить. на диване поймать сложно." Обычно не хватает времени
 
Цитата
нужно ездить на рыбалку или ходить, чтобы что не будь словить. на диване поймать сложно
Во! Это самое главное! Лучше одна рыбалка, пусть даже пролетная, но с выводами для себя, чем сотня часов сидения на форуме. Ловить и еще раз ловить! Не боятся отойти от канонов, ловить, не отягощая себя планом по вылову. Самое главное, всегда искать ответ на вопрос "почему?", даже после триумфа.
Именно по судаку это справедливо. Стоять в толпе и дергать докилушных недомерков, или искать, включив соображалку и используя коллективный опыт, "отдай тапки", после которого, окромя соточки и душевного разговора, уже ничего и не хочется.
 
Цитата
Ну Вы загнули! Позвольте с Вами не согласится! :bl::bl: как по мне так ловля судака является самой интересной и динамичной в любую пору года в любое время суток!!!

Я вот по первой увлекся щукой и несколько лет подряд в голове была только щука, но потом поднадоело и стал разбавлять рыбалки Лещом. Особенно с лодки: сидишь под солнышком загораешь, тишина спокойствие.
 
Цитата
А каков его образ жизни, как правильно подать приманку? На снос, против течения, по течению и т.д. или это как ему сегодня хочется? Как правильно джигом пробивать, с мели на глубину или с глубина на мель, и можно ли по бровке паралельно проводить?

Иногда и этого мало :be: (Тут выше писали, не хочу цитировать все посты)
Судака действительно сложно понять. В прошлом году был случай...На КиВХ, я езжу в 90% рыбалок с одним напарником. И бывало что по пару дней подряд. Снасти одни и те-же. Так вот в один день с точки я ловлю несколько штук а у Миши ОП :be:   На следующий день идем туда-же, становимся и... у меня ни тычка а Миша себе ловит норму+, ловит мне и мы снимаемся и едем домой. ВОТ И ПОЙМИ ЕГО???
Ну разве что за ночь руки на время кривыми стали :bj::bj::bj: а к следующей рыбалке опять выравниваются.
Но последнее время на КиВХ нулевые рыбалки всё чаще проскакивают
 
Цитата

Но последнее время на КиВХ нулевые рыбалки всё чаще проскакивают

Да если посмотреть на то количество сетей которое там стоит, то это вполне понятно
 
Цитата
Да если посмотреть на то количество сетей которое там стоит, то это вполне понятно

К сожалению да, всё в сетях  :ak:  но это не повод опускать руки. Надо ехать, пробовать ловить, искать новые точки. С пролетом появляется не то азарт не то спортивная злость.
Вот как у меня с Окуниново. Ездил туда два раза и оба ОП.  Но люди ж ловят там кабасиков до кг. А я могу кричать что рыбы НЕТ, но решил поупираться основательно
 
Цитата
Да если посмотреть на то количество сетей которое там стоит, то это вполне понятно
Дело не в сетях. Хотя если бы их не было совсем, было б конечно покруче. Дело в приманках и путях. Рыба привыкает к приманкам, причем чем больше приманок плавает, тем привыкает быстрее. Еще рыба меняет пути и стоянки. Потому собственно обычно кажется, что "20 лет назад рыбы было больше". К судаку это относится в большей мере. "Переучиваться" приходится постоянно, т.е. это бесконечный процесс, который не может надоесть. Никто не решится сказать даже себе - "я умею ловить судака", потому что слишком часто можно смело сказать себе - "я не умею ловить судака".:bk:

В целом насоветовали тут все верно. Добавлю, что хорошо начать рыбачить с самого открытия - недели две можно будет поймать достаточно легко, азы ловли станут белее менее ясны - без интеллектуальных революций в голове. :bf:
 
Цитата
Дело не в сетях. Хотя если бы их не было совсем, было б конечно покруче. Дело в приманках и путях. Рыба привыкает к приманкам, причем чем больше приманок плавает, тем привыкает быстрее. Еще рыба меняет пути и стоянки. Потому собственно обычно кажется, что "20 лет назад рыбы было больше". К судаку это относится в большей мере. "Переучиваться" приходится постоянно, т.е. это бесконечный процесс, который не может надоесть. Никто не решится сказать даже себе - "я умею ловить судака", потому что слишком часто можно смело сказать себе - "я не умею ловить судака".:bk:

В целом насоветовали тут все верно. Добавлю, что хорошо начать рыбачить с самого открытия - недели две можно будет поймать достаточно легко, азы ловли станут белее менее ясны - без интеллектуальных революций в голове. :bf:

А когда это открытие начинается? И вообще когда пики клева судака в году?
 
Цитата
Чего из судака делают культовую рыбу? Да по одной простой причине: недоступность для подавляющего числа рыболовов моторной лодки хорошей мореходности с нормальным двиглом.
Судак прекрасно ловится и с берега. Даже на КВХ есть "береговые точки"
Цитата
Добавить к этому для начала хороший бинокль
Поубивал бы этих поджопников с биноклями.

З.Ы. И из-за этого довбанного судака, забыл что такое щука. Едешь за щукой, но все равно переходишь на судака.)))
 
Цитата
А когда это открытие начинается? И вообще когда пики клева судака в году?
Открытие обычно 10 июня. В море свои законы. Рыбалка сильно отличается от речной. И как оно будет в этом году не знает никто. Может вообще клевать не будет, точнее все будут ловить совсем не там. Пики клева там постоянные, если найдешь.:cy:
 
Цитата
А когда это открытие начинается? И вообще когда пики клева судака в году?
В самое ближайшее время для Вас - две недели до и две недели после нереста. Естественно, все очень условно, и нерест судака зависит от температуры воды. Принято считать, что начинает нереститься он с середины мая, заканчивает в начале июня. Как правило неделю до нереста и неделю после он перестает питаться, но опять же, все условно. Правда, в это время запрет, большинство мест недоступно. Но никто Вам не мешает искать его с берега. На Десне запрет заканчивается 20-25 мая - и тогда уже с лодки можно пробовать его искать на реке. Закончится запрет на КВХ - вперед, на КВХ. Ну и сразу оговорка - поиск и ловля на реке с течением (Десна, Днепр) и КВХ - две большие разницы.
 
Цитата
без интеллектуальных революций в голове.
Не интересно.
 
Цитата
Поубивал бы этих поджопников с биноклями.
Та...Большинство по такой философии убивать надо. "Кто из вас не без греха..." Ну а как с кондачка по судаку начать? Как понять все это? Только в толпу надо. Соблюдая, понятно, правила приличия.
 
Станиславович, Саша, пару рыбалок с хорошим Учителем и никакая толпа не нужна...!)
 
Цитата
пару рыбалок с хорошим Учителем и никакая толпа не нужна
Это - просто ИДЕАЛЬНЫЙ вариант!:bt:
 
Цитата
Станиславович, Саша, пару рыбалок с хорошим Учителем и никакая толпа не нужна...!)

Поддержу. Проблема с учителями ;)
Ну, или с желанием Учителей учить :)))))

Самому очень долго. И малоперспективно. Это ж каким надо быть упертым?
 
Цитата
Та...Большинство по такой философии убивать надо. "Кто из вас не без греха..." Ну а как с кондачка по судаку начать? Как понять все это? Только в толпу надо. Соблюдая, понятно, правила приличия.
Всегда стараюсь уйти от толпы.....ловлю, а тут кат тут:at:. Перешел на другую точку, опять.....**** какая-та под заброс становится. Бывало, что и в метре от лодки джиг клали.
Когда весной с берега ловил, то находились долбодятлы, которые за спиной становились......
 
Цитата
Всегда стараюсь уйти от толпы.....ловлю, а тут кат тут:at:. Перешел на другую точку, опять.....**** какая-та под заброс становится. Бывало, что и в метре от лодки джиг клали.
То вы в прошлом году в конце марта (ход плотвы) на Повидовской косе (Днепровское, Домауха) рыбу не ловили. Там каждый год драки за лучшие места, особенно когда какая-то компания по ...надцать прутов выставляет, а другая на это же место претендует. Но прошлый год превзошел все предыдущие - помимо регулярных береговых разборок умудрялись даже на лодках друг-друга таранить! 95 лодок на участок длиной 200 метров - это нужно было видеть!:be: Хотя отъехать в сторону на 15-20 км - такая же плотва, в таком же количестве и с плотностью одна лодка на 100 метров.
Ну а ловля на КВХ, особенно для тех, кто попадает первый раз, если без бинокля - постоянное шараханье и вглядывание в эхолот. Занять может и два, и три часа, и поболее. Зато бывают потом такие бонусы, что ого-го! Пару лет назад четыре часа бродили, пока на восьми метрах две "сиськи" не нашли. Одна пустая, а вторая как елочка утыканная сверху-донизу. 30% поклевок на первом падении, максимум - на третьей ступеньке. Сорок минут сумасшедшего кайфа - поклевки на каждом забросе, судаки через один. Размер разнокалиберный, в основном "обратноотпускаемая" мелочь, но и товарные "закилушки" попадались. :bf:
 
Цитата
Всегда стараюсь уйти от толпы.....ловлю, а тут кат тут:at:. Перешел на другую точку, опять.....**** какая-та под заброс становится. Бывало, что и в метре от лодки джиг клали.
Когда весной с берега ловил, то находились долбодятлы, которые за спиной становились......

Ха,треба,того-на стажировочку до нас,коли пелік прокльовується  на  20- ти метрах набки...
 
Цитата
То вы в прошлом году в конце марта (ход плотвы) на Повидовской косе (Днепровское, Домауха) рыбу не ловили.
Я такие скопления стороной обхожу. Мне отдых нужен, а не испорченные нервы и мешок рыбы. У меня еще с открытия судак в морозиловке завалялся и килушный окунь))) все хочу коптилку новую протестить)))
Мне хватает своих придурков, которые стараются поймать плотву которой отродясь на этих точках не было(две штуки в день, размером с ладошку не в счет), в то время когда ход уже давно прошел  и на снасти, которыми не понятно что вообще можно поймать. Да еще с леской и забросить нормально не могут, да и наотрывают по 30 метров лески. Ходишь потом и собираешь килограммы свинца и километры лески.
И убивают спиннинги поставленные в ВОДУ.....лодочка для бедный пройдет, волна с песком катушки накрывает, но им пох.......они плотву ловят)))
Цитата
Ха,треба,того-на стажировочку до нас
Спасибо. Лучше Вы к нам)))
 
Цитата
Станиславович, Саша, пару рыбалок с хорошим Учителем и никакая толпа не нужна...!)

С удовольствием перениму опыт опытных судачатников за пиво или коньяк. )))
 
Цитата
Всегда стараюсь уйти от толпы.....ловлю, а тут кат тут:at:. Перешел на другую точку, опять.....**** какая-та под заброс становится. Бывало, что и в метре от лодки джиг клали.
Когда весной с берега ловил, то находились долбодятлы, которые за спиной становились......

Это конечно свинство, я даже когда пытался ловить судака, подходя к толпе ближайших спрашивал не помешаю ли и не стою ли на забросе. Даже если и было так то люди уже успокаивались и не нервничали потому как правило хорошего тона никто не отменял, ну а если мешал то становился на место где бы я не смог помешать.

Рыбаки народ вспыльчивый но в тоже время душевный, смотря с каким тоном ты к ним обратишься.
 
pashtetu, первый десяток судаков на КВХ очень легко словить, особенно в начале сезона. Во сто крат сложнее это повторять. Посему, как по мне советовать тут бесполезно. Точек никто не сдаст, а дать рецепт ловли никто не может. Принцип один - поиск. Бровки, корчи, песчаные отмели и банки. Чаще всего судак там где нет рыбаков))))
П.С. В пустую голову больше входит. Это к тому, что забудь про правила. Нарушай их (если уже насоветовали).
П.С. Бинокль, для начала, будет не лишним ))))))))
 
я вот еще слыхал, что по весне после того как лед сходит можно хорошо отловиться есть такое, или только после запрета?
 
Цитата
я вот еще слыхал, что по весне после того как лед сходит можно хорошо отловиться есть такое, или только после запрета?
Можно, и как правило, судак крупный, но места стоянки в корне отличаются от послезапретных. Ловля в этот период, я бы сказал, очень специфическая...
 
Цитата
Можно, и как правило, судак крупный, но места стоянки в корне отличаются от послезапретных. Ловля в этот период, я бы сказал, очень специфическая...

Наверное в этот период он ищет места нереста, я прав?
 
Цитата
Наверное в этот период он ищет места нереста
Он ищет что пожрать....пастухи идут за стадом. Но есть и местные, оседлые, которым в падло гонятся.)))
 
Цитата



До поры, до времени http://stanislavovich.rybalka.com/photo/view/16112/

троллинг тоже вид рыбалки. но как по мне так уж точно джЫг по судаку лучше!
 
День добрый.
Коллеги, подскажите по ловли судака с берега: как сходит лёд, начало весны (+5+10) где искать судака? На сильном течении, на ямках возле берега, на входах в залив, на песчаном или каменистом берегу, возле подтопленных деревьев или на открытой местности, водовороты? Заранее спасибо!
 
Везде. Даже на глубине в полметра и на расстоянии в 1-3 метра от берега, на обратке за какой-нибудь бетонной плитой, кустом или камнем
 
Цитата
троллинг тоже вид рыбалки
Достаточно распространенное заблуждение и, соответственно, скоропалительные выводы после просмотра альбома. Я уже пытался это прояснить https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=624624#post624624
 
Цитата
Коллеги, подскажите по ловли судака с берега: как сходит лёд, начало весны (+5+10) где искать судака?
По нашим местам (Депродзержинское ВДХР) - это каменные гряды с небольшими (4-5 м) глубинами. Как правило, встречаются по бортам гранкарьеров.
 
Цитата
По нашим местам (Депродзержинское ВДХР) - это каменные гряды с небольшими (4-5 м) глубинами. Как правило, встречаются по бортам гранкарьеров.
Спасибо. Я тоже знаю такие места недалеко - поеду, буду пробывать.
 
Цитата
День добрый.
Коллеги, подскажите по ловли судака с берега: как сходит лёд, начало весны (+5+10) где искать судака? На сильном течении, на ямках возле берега, на входах в залив, на песчаном или каменистом берегу, возле подтопленных деревьев или на открытой местности, водовороты? Заранее спасибо!
Везде из перечисленного кроме быстрого течения. Очень хорошо работают входы во всевозможные заливы, карманы, забоки, канавы, особенно если в этих местах есть хорошие перепады глубин. Границы струи и спокойной воды не глядя на глубину (даже если там полтора метра всего).
 
Привет всем рыбакам из соседней распублике.
Прошу Вас подсказать и поделиться опытом как Вы ловите судака зимой.Сам живув Минске,опыта маловато .У нас очень мало кто занимаеться зимней да и летней ловлей судака.Вот прошу помощи.Благодарен буду любой подсказке.Ведь это и есть не оценимый опыт.Просил друзей с русфишинга помочь,но там все сами за себя.Информации не много,все ловят с тюлькой и по другому не могут.Ни по  блеснам ни тем более по бокоплавам инфы ни какой.Можно писать мне в личку.Буду рад любой информации.Это же Вы ловите судака на Днепре.
 
Цитата
Привет всем рыбакам из соседней распублике.
Прошу Вас подсказать и поделиться опытом как Вы ловите судака зимой.Сам живув Минске,опыта маловато .У нас очень мало кто занимаеться зимней да и летней ловлей судака.Вот прошу помощи.Благодарен буду любой подсказке.Ведь это и есть не оценимый опыт.Просил друзей с русфишинга помочь,но там все сами за себя.Информации не много,все ловят с тюлькой и по другому не могут.Ни по  блеснам ни тем более по бокоплавам инфы ни какой.Можно писать мне в личку.Буду рад любой информации.Это же Вы ловите судака на Днепре.


Почитай тут на сайте вся информация есть.
 
Цитата
поделиться опытом как Вы ловите судака зимой
Может, пригодится http://prk.pl.ua/forum/index.php?topic=2314.0
 
Цитата
Может, пригодится http://prk.pl.ua/forum/index.php?topic=2314.0
спасибо.много познавательного.А с эхолотом не пробовали лоовить.Есть у меня и флешер и практик но вот ни как не разберусь что да как.
 
Цитата
День добрый.
Коллеги, подскажите по ловли судака с берега: как сходит лёд, начало весны (+5+10) где искать судака? На сильном течении, на ямках возле берега, на входах в залив, на песчаном или каменистом берегу, возле подтопленных деревьев или на открытой местности, водовороты? Заранее спасибо!
Еще одно уточнение. Пробуйте весной его еще и на свалах с кос искать. Пример - есть в наличии коса (желательно без любителей ловли плотвы:ag:), идете четко параллельно косе на глубине 3-4 метра, как только появляется свал в русло хотя бы на 5-6 метров (коса не однородна и не одной глубины на всем протяжении, в ней есть выступы, выемки) - еще проходите вперед до окончания этого свала (как правило, это примерно 20-30 метров). Разворот, возвращаетесь на 3-4 метра в начале свала, выставляетесь. Поклевки могут быть как на дальнем свале, так и на береговом и ближнем. Желательно найти такую косу, на которой нет сильной струи.
В прошлый понедельник на Днепре нашли такую косу и очень лихо на ней нарезвились, в активе и трешки, и четверки, и даже пятерка прицепилась.:bf:
 
Ребята ! А что за мастер у вас делает бокоплавы ? У нас прямо БУМ на них.
 
Цитата
Еще одно уточнение. Пробуйте весной его еще и на свалах с кос искать. Пример - есть в наличии коса (желательно без любителей ловли плотвы), идете четко параллельно косе на глубине 3-4 метра, как только появляется свал в русло хотя бы на 5-6 метров (коса не однородна и не одной глубины на всем протяжении, в ней есть выступы, выемки) - еще проходите вперед до окончания этого свала (как правило, это примерно 20-30 метров). Разворот, возвращаетесь на 3-4 метра в начале свала, выставляетесь. Поклевки могут быть как на дальнем свале, так и на береговом и ближнем. Желательно найти такую косу, на которой нет сильной струи.
В прошлый понедельник на Днепре нашли такую косу и очень лихо на ней нарезвились, в активе и трешки, и четверки, и даже пятерка прицепилась.
Спасибо за совет!!! Знаю одну такую косу - обязательно сьезжу!
 
Знатоки, подскажите, где в районе Вышгорода или на Десне можно попробовать судака с берега. Говорят, за дамбой в сторону Осещины можно попробовать, но места мне там не знакомые, хочу определиться, то ли на водохранилище ехать, то ли на Десну.
Заранее спасибо!
 
Цитата
на Десне можно попробовать судака с берега
Смотря какой способ лова! А так на любой косе Десны, в других местах не советую- денег не хватит на снасти, вся Десна в подводных корчах.
 
Цитата
Смотря какой способ лова! А так на любой косе Десны, в других местах не советую- денег не хватит на снасти, вся Десна в подводных корчах.
Вот так взял и сразу товарища корчами по голове - бац!:ag:
1. Корчи на Десне - это хорошо. Даже очень хорошо! Ибо 90% ловли судака на Десне происходит в корчах, что с лодки, что с берега. Ну вот обожает деснянский судак корчи, и все тут. Так что вооружайтесь офсетами и вперед.
2. На любой косе - актуально именно сейчас! Правда, нужно найти ярко выраженный свал в русло с этой косы, с глубиной 5-6 метров. Если повезет - можно нарваться на патрулирующую косу стаю голодных судаков.
 
в прошлом году начал рыбачить на живца, бычек или плотвичка, вечер ночь и утро, судак сом берут постоянно, при чем малышей вообще нет, максимальный размер судака в прошлом году 4,700 а так стабильно двушки, до ноября месяца
 
Цитата
начал рыбачить на живца
А каким именно способом, можно по-подробнее?)))
 
Я тоже ловил на живца,летом,на косе,работал только бычок,и только светлый,груз ложка,поводок и бычка за губу,бросал (вернее заплывал и опускал на дно)в пяти метрах от берега,попастся мог в любое время суток,крупный мне непопадался,сосед взял больше трешки.
 
Цитата
А каким именно способом, можно по-подробнее?)))

я рыбачу в зазимье палка простенькая как ее ...апачи, груз кольцо,  поводок см 40-70 леска 0,3 но беда когда берет сом 10-15 кг, ск..а перетирает пока тащиш, мордой в бровку упрется и стоит)))
да бывает и в жару берет как в этом году было, я в зазимье стал нарооооду тьма суп из людей, вода просто молоко, а судак бил так жадно что хоть клизму делай, глотал аж отуда куда клизму вставлять)) крючки с длинным цевьем, я брал гамакатсу номер уже не помню, расстояние от жала до цевья где то 1 см., но надевать бычка надо не за губу, з за щеку, аккуратно продевая что бы не повредить жабры и выводить жалом вниз.
испробовано, засекается лучше за нижнюю целюсть чем за верхнюю, да и на течении его швыряет из за того что перекос получается, а если за губу цеплять то его срывает часто малейший тычек и пусто.
приезжал без наживки, ну если не считать пива для себя)) брал улитку на нее ловил бычка размером с мизинец, есть кстати бычек песчанка и бычок ... ну как его .. короче обычный)) на песчанку лучше, но ей надо нижние плавнички обрезать акуратно ножницами, она лучше дрыгается и не так маскируется на дне. сам не видел но старики у которых учился так показывали.
лучше всего работала верховодка, но ее плохо забрасывать, а там до бровки ... метров 50, ее просто срывало.
а еще когда особенно везло ночью у берега опускал малявочницу и удавалось поймать пескарей, вот на них брало вообще суперски.

короче как только средина апреля пиши поедем покажу расскажу. я кстати с апреля уже только по этим делам и рыбачу, белую не ловлю вообще. сом судак и все на живца.
спрашивай что еще интересует
 
А можно нарисовать схемку - где груз,где поводок?
 
Цитата
А можно нарисовать схемку - где груз,где поводок?
Присоединяюсь к вопросу! Нарисуйте пожалуйста схему снасти.
 
Цитата
лучше всего работала верховодка
Согласен на все 100% с двумя крючками меньше сходов:bf: один за губень, второй под задницу, судак тюльку хватает с хвоста,с одним крючком в губене очень много сходов
 
где вы только верховодку(да и бычка) ранней весной ловить будете
 
Цитата
где вы только верховодку(да и бычка) ранней весной ловить будете
Я судака ловлю когда тюлка начинает гулять у берега, первый намёк на то что начался  после-нерестовый жор судака, а сейчас пусть пока отдыхает.
 
я начинаю судачить с судаками где то с июня, раньше не пробовал
 
Цитата
раньше не пробовал
А зря, самый лучший весенний жор у агапа:bf:
 
Цитата
короче как только средина апреля пиши поедем покажу расскажу. я кстати с апреля уже только по этим делам и рыбачу, белую не ловлю вообще. сом судак и все на живца.
ну-а написали за середину апреля
Будет у него жор перед нерестом-в конце апреля-начале мая(и то дней десять не больше)-в это время ловим на бородку-живчика в это время сложно словить
на живца тоже в начале лета
 
Цитата
ну-а написали за середину апреля
Будет у него жор перед нерестом-в конце апреля-начале мая(и то дней десять не больше)-в это время ловим на бородку-живчика в это время сложно словить
на живца тоже в начале лета
Я думал у него сейчас жор...:bk:
 
Цитата
Я думал у него сейчас жор...:bk:
Даже не видно его шевеления, болеет агапыч!
 
Цитата
Я думал у него сейчас жор...:bk:

да, с апреля, но наверное не совсем точно написал, сом с апреля на живца уже ловился в прошлом году а судак единично был но стабильно только с июня, прошлый год был первым в ловле на живца вообще. в этом просто хочу попробовать с апреля на перекате на живчика
 
Вчера вечером на Бужском перекате в обратке, был открыт мой рыбный сезон 500гр пузатеньким судачком. Позарился на чабика натуралка, заброс в обратку между струями.
 
Цитата
Даже не видно его шевеления, болеет агапыч!
Да жрет он как невменяемый уже недели две как! И очень активно жрет! Только стандартных мест он еще не держится, а шарахается вдоль кос на глубинах 4-5 метров.
 
Цитата
Да жрет он как невменяемый уже недели две как!
В субботу, и воск.  сосед по даче ловил на проверенных годами месте три прута два дня молчали, и живчик отменный плотвичка палечная, а он гад игнор включил, кстати в заливе Десны надергал на тесто клюёт шо бешенная так что с живчиком проблем нет,  но тюльку он больше любит.
 
жрет действительно уже недели две. информация проверенная с Днепра и Роси .
 
Цитата
я рыбачу в зазимье палка простенькая как ее ...апачи, груз кольцо,  поводок см 40-70 леска 0,3 но беда когда берет сом 10-15 кг, ск..а перетирает пока тащиш, мордой в бровку упрется и стоит)))
да бывает и в жару берет как в этом году было, я в зазимье стал нарооооду тьма суп из людей, вода просто молоко, а судак бил так жадно что хоть клизму делай, глотал аж отуда куда клизму вставлять)) крючки с длинным цевьем, я брал гамакатсу номер уже не помню, расстояние от жала до цевья где то 1 см., но надевать бычка надо не за губу, з за щеку, аккуратно продевая что бы не повредить жабры и выводить жалом вниз.
испробовано, засекается лучше за нижнюю целюсть чем за верхнюю, да и на течении его швыряет из за того что перекос получается, а если за губу цеплять то его срывает часто малейший тычек и пусто.
приезжал без наживки, ну если не считать пива для себя)) брал улитку на нее ловил бычка размером с мизинец, есть кстати бычек песчанка и бычок ... ну как его .. короче обычный)) на песчанку лучше, но ей надо нижние плавнички обрезать акуратно ножницами, она лучше дрыгается и не так маскируется на дне. сам не видел но старики у которых учился так показывали.
лучше всего работала верховодка, но ее плохо забрасывать, а там до бровки ... метров 50, ее просто срывало.
а еще когда особенно везло ночью у берега опускал малявочницу и удавалось поймать пескарей, вот на них брало вообще суперски.

короче как только средина апреля пиши поедем покажу расскажу. я кстати с апреля уже только по этим делам и рыбачу, белую не ловлю вообще. сом судак и все на живца.
спрашивай что еще интересует

И я с удовольствием присоеденюсь. Если возьмете!!!
 
ждемс его с нетерпением как только что то будет найдено сразу тут отпишусь но раньше чем средина а то и вторая половина апреля вряд ли
 
По идее должен уже начинать брать на живца. Как считаете стоит пробовать возле самого берега, или на глубине??? В прошлом году первый раз попробовал ловить на живца, бросал 3-5 метров от берега, результат был.
 
Цитата
По идее должен уже начинать брать на живца. Как считаете стоит пробовать возле самого берега, или на глубине??? В прошлом году первый раз попробовал ловить на живца, бросал 3-5 метров от берега, результат был.
Уже можно, и нужно  ловить, у берега тюлька начала гулять, первый признак что судак начал охоту, вчера звонил товарищу на Десне стоял на бель, пошёл  к даче на 10 мин. попить чаю пруты оставил заброшенными, вытащил прут, а на крючке лаврушка вся порезана зубами судака, так что уже начинает он охоту.
 
Подтягивается к берегу потихоньку, на большинстве летних стоянок уже присутствует.
ЗЫ Имейте совесть, топите. Месяц еще, примерно.
 
подскажите по ночной ловле судака на воблер, точнее про правильность выбора места. к примеру есть коса ниже острова посреди Днепра, мелководная её часть густо поросшая водорослями примерно до глубины 5 метров, по бокам идут свалы с этой косы, с одной стороны свал на фарватер на 12 метров, с другой на 7 метров. сама коса в конце с 5 метров с травой высотой метра три сваливается в яму 9 метров, этот свал ракушечный. метров через 50-70 ниже по течению идет локальная яма длиной метров 300. место судаковое, днём по этим свалам с косы и по этой яме судак берет. собственно где лучше его в таких местах искать ночью? гонять воблером в начале косы над травой или держаться перехода травы и чистого дна по краям косы? но трава там заканчивается на глубине 4-5 метров, а дальше идет свал. ширина косы метров 70 в начале. я так понимаю что судак ночью выходит совсем на малые глубины, но будет ли он сидеть по густой траве? прослойка воды над травой сантиметров 70 есть, окна между травой тоже имеются. миношку с заглублением 50 сантиметров вполне реально там провести, но вот стоит ли он в таких местах?

пысы: оптимально было бы определить его место по бою, но из-за ветра с волной боюсь что это будет проблематично, а хочется попробовать его погонять ночью=) заранее спасибо за ответ.
 
Посоветовали сделать грушку.Ловить судака на спиннинг методом джига.Сделал грушки.Порыбачил,трудно сделать вывод, так как малое количество рыбалок. Кто ловил на грушку хотелось бы знать Ваше мнение.Эфективнее ли "грушка" при ловле судака различного "силикона"?
 
Думаю это видео будет тут уместно.
Для понимания что крупный силикон для судака совсем не проблема:
www.youtube.com/watch?v=vPzDoGCrKZw
 
когда на гнезде, конечно не проблема....
 
это типа "шоб не молча...."?
 
Цитата
когда на гнезде, конечно не проблема....
И не на гнезде не проблема, и резина не такая уж большая.
 
Если свет попадает на глаза судака в сумерках или под водой на глубине,то они отражают часть света и создается иллюзия свечения глаза судака.Есть ли смысл использовать этот эффект при изготовления приманок на судака.                                                                   *********www.youtube.com/watch?v=jGCWM6wC_UU
 
Цитата
Если свет попадает на глаза судака в сумерках или под водой на глубине,то они отражают часть света и создается иллюзия свечения глаза судака.Есть ли смысл использовать этот эффект при изготовления приманок на судака.
Не только у судака в темноте при направленном свете глаза отблескивают, например у леща также :bk:

Судя по массовому изготовлению производителями силиконовых флуоресцентных приманок на судака и других хищников, есть смысл :wink:, другое дело, а нужна ли флуоресцентная краска на металлический бокоплав, ведь гальваническая пара клев усиливает да и бородка работает при игре бокоплавом....
 
Цитата
Если свет попадает на глаза судака в сумерках или под водой на глубине,то они отражают часть света и создается иллюзия свечения глаза судака.Есть ли смысл использовать этот эффект при изготовления приманок на судака.
На светящийся силикон кто то, что то ловил ?
У меня пока не получилось, пробовал и сильно светящийся и тускло.
 
Цитата
На светящийся силикон кто то, что то ловил ?
Только окуня. Ему пофиг светящийся он или нет)))
 
Цитата
На светящийся силикон кто то, что то ловил ?
На тот который при ультрафиолетовой лампе светится, ловился судак и щука.
 
Цитата
На тот который при ультрафиолетовой лампе светится, ловился судак и щука.
Нет, на тот, который в темноте светится. Фосфорисцирующий. Фонариком насветил и он светится в темноте, сильнее насветишь, сильнее светится, меньше - тусклее.
 
Цитата
Только окуня. Ему пофиг светящийся он или нет)))
При ночной ловле  судака.
 
Цитата
Нет, на тот, который в темноте светится. Фосфорисцирующий. тФонариком насветил и он светится в темноте, сильнее насветишь, сильнее светится, меньше, тусклее.
Не обращал внимание как они на свету фонарика, мне сказали, что надо ставить те что в ультрафиолете хорошо расцвечивают
 
Цитата
Не обращал внимание как они на свету фонарика, мне сказали, что надо ставить те что в ультрафиолете хорошо расцвечивают
Я имел ввиду тот, который сам по себе светится после светонакопления. Фосфорисцирующий или люминисцирующий.
За те, что в ультрафиолете светится, это отдельный разговор.
 
Цитата
Я имел ввиду тот, который сам по себе светится после светонакопления. Фосфорисцирующий или люминисцирующий.
.

Тоже никакого результата по ночному судаку не было
 
Цитата
Тоже никакого результата по ночному судаку не было

Лет 5 назад (когда было время туда ездить) на Десне и Любыче в зорьку работал 100%. Может, конечно дело в том что это был предатор....
В верховьях мелкий жерешок попадался....

У меня аккум. на 12в. с галогенкой до сих пор служит.  Одну заряжаешь - второй забросов 5-10 делаешь.
Свежак всегда лучше работал.
 
Светлячок для ночного поплавка всунутый в силиконку отлично светится. Но сколько не бросал в темень ни разу поклевок небыло.
Но знаю точно что парень на Роси ловил, ибо хорошо было видно как эта силиконка летит на 50метров над рекой. И приплыв сдавать лодку судаки у него в лодке были. Июнь месяц р.н Выграева.
 
Ночью прилично ловится на чёрную, это если без шуток и бла-бла-бла. Хотя, затея ночной ловли........ короче, это занятие специфическое. Если днём не особо получается, то ночью точно пролёт.
 
Цитата
Ночью прилично ловится на чёрную, это если без шуток и бла-бла-бла. Хотя, затея ночной ловли........ короче, это занятие специфическое. Если днём не особо получается, то ночью точно пролёт.

Но можно пробовать выше изложенные варианты в утренних и вечерних сумерках.это может дать короткий ,но очень положительный эффект.Я обязательно буду пробовать выше изложенные наработки.Надо пробовать.Кто постоянно ищет и экспериментирует тот часто ловит трофейную рыбу.
 
Цитата
Ночью прилично ловится на чёрную
На черную с контрастным переходом. Мой ночной цвет - черное с желтым.

Цитата
затея ночной ловли........ короче, это занятие специфическое
Интересное, уловистое, если...есть вода. Воды нет - кури...Да, и стремноватое.
 
Цитата
Но можно пробовать выше изложенные варианты в утренних и вечерних сумерках.это может дать короткий ,но очень положительный эффект.Я обязательно буду пробовать выше изложенные наработки.Надо пробовать.Кто постоянно ищет и экспериментирует тот часто ловит трофейную рыбу.

Дык у него в это время самый выход.Он и без выкрутасов ловится.А пробовать конечно надо,но в другое время.В том и весь фокус.:db:
 
Цитата
Кто постоянно ищет и экспериментирует тот часто ловит трофейную рыбу.
Точно подмечено. Но не так уж часто. Еще чаще "курим".
Если на результат, то верняк по проверенным дыркам выполнить план по воде (по спаду так точно).
 
...Добрый всем вечер уважаемые форумчане. Ловил сегодня вечером судака на Каховском водохранилище, было поймано парочка штук зачетного размера, но вот проблемка вышла, один из судачков мне показался как то уж слишком худым, прям модельной внешности. Сразу  я на это не обратил внимания, так как по темноте ловил уже, а вот дома, при детальном обследовании это и обнаружил. При его росте 47 см, вес судака составлял 750 грамм, как по мне, так не нормальное соотношение, прям дистрофия какая то, или подобие анорексии. Вскрыв его, обнаружил внутри, что то подобие щупальцеобразное, жесткое, но не отдельный организм, а как бы часть его внутренностей. Со стороны головы рыбы уплотнение, а далее расходятся лучи в диаметре около 3-4 см, длинной от 1 до 10 см., а в районе хвоста провалы в мягких тканях без повреждений кожи. Не знаю, но судак был выселен на помойку. Может кто сталкивался с чем то подобным, проясните для общего понятия, что это?                                                                                                                                                                                                      

...P.S. жаль фото не сделал, протупил.
 
Быстрее всего попал под воздействие электроудочки.
З.Ы. Я этого уродца забрал. Теща съела....и не жу-жу )))
 
Цитата
Быстрее всего попал под воздействие электроудочки.
...так внутри хрень какая то, чего раньше не замечал ни в одном судаке.
 
Цитата
Я этого уродца забрал. Теща съела....и не жу-жу )))
...точно, надо было и мне теще этого дистрофика сунуть...проглотила бы как чайка рыбку...)))))
 
Цитата
Теща съела....и не жу-жу )))

От,персонаж історичний-нічьо іх не бере...
 
Цитата
...точно, надо было и мне теще этого дистрофика сунуть...

Да-а-а,колеги,доброта-так і пре...
 
Цитата
...Добрый всем вечер уважаемые форумчане. Ловил сегодня вечером судака на Каховском водохранилище, было поймано парочка штук зачетного размера, но вот проблемка вышла, один из судачков мне показался как то уж слишком худым, прям модельной внешности. Сразу  я на это не обратил внимания, так как по темноте ловил уже, а вот дома, при детальном обследовании это и обнаружил. При его росте 47 см, вес судака составлял 750 грамм, как по мне, так не нормальное соотношение, прям дистрофия какая то, или подобие анорексии. Вскрыв его, обнаружил внутри, что то подобие щупальцеобразное, жесткое, но не отдельный организм, а как бы часть его внутренностей. Со стороны головы рыбы уплотнение, а далее расходятся лучи в диаметре около 3-4 см, длинной от 1 до 10 см., а в районе хвоста провалы в мягких тканях без повреждений кожи. Не знаю, но судак был выселен на помойку. Может кто сталкивался с чем то подобным, проясните для общего понятия, что это?                                                                                                                                                                                                      

...P.S. жаль фото не сделал, протупил.
Жалко,шо картинки нема-веселіше було б.
Як на мене-якась хрень паразитна.Ф топку-рішення дуже правильне,ну іі нах.
ІМХО...
 
Цитата
Да-а-а,колеги,доброта-так і пре...

...так а шо, главное тёщу не перекармливать, а то от жирного судака ей хреново будет, а "диетический" в самый раз.....
 
Цитата
...так а шо, главное тёщу не перекармливать, а то от жирного судака ей хреново будет, а "диетический" в самый раз.....

Та ото ж...
 
Цитата
...так внутри хрень какая то, чего раньше не замечал ни в одном судаке.

Крайнее время, в рыбе из тех краев, и не такое можно найти! Я даже тамошних бычков перестал есть, все обратно в воду.
Допускаю, что большая часть, это заслуга Энергодара.
Но все написанное, это мое чистое ИМХО!
 
Я в цьому роцi в Днiпрi, перший раз зловив судака з язвами, ранiше не бачив щоб судак був такий, пришлось його в пiсок зарить...
Щука да, попадалась така, про судака не чув.
 
Цитата
Допускаю, что большая часть, это заслуга Энергодара.
...полностью согласен...Энергодар вносит свою лепту в региональный генофонд.
 
Цитата
Я в цьому роцi в Днiпрi, перший раз зловив судака з язвами, ранiше не бачив щоб судак був такий, пришлось його в пiсок зарить...
Щука да, попадалась така, про судака не чув.

...рыба как и любой другой живой организм так же подвержена всевозможным болезням, а учитывая то, что водные акватории у нас усердно засираются, ожидать можно чего угодно.
 
Парни, скажу вам так - последнего судака под килуху я видел в конце мая.
В мае ловил на воблер пистонов на  500 -700 грамм после заката, ... и за борт.
Сейчас полный ноль, и на джиг на ямах и на воблер на перекатах  после заката..
Пи.Си.  И в браков в сетях в прилове судака  тоже ноль.Раньше такого небыло.
В нашей акватории в Комсомольске судака НЕТ!!!
 
Цитата
В нашей акватории в Комсомольске судака НЕТ!!!

...печально конечно....у нас тоже не раздача..
Цитата
Сейчас полный ноль, и на джиг на ямах и на воблер на перекатах после заката..
...я сегодня тоже в полных нулях...даже дохлого тычка не было.
 
Цитата


...я сегодня тоже в полных нулях...даже дохлого тычка не было.
Да, печалька! А какая рыбка была в давишние времена, ах, остается только вспоминать....
 
Цитата
Да, печалька! А какая рыбка была в давишние времена, ах, остается только вспоминать....
Был на даче две недели,  Судак есть НО! Размер, пистолет, и карандаш, за все выходы на Десну проскочили аж два за 1,5 кг. Я  такого не помню, куда крупный судак пропал? можно всё  сбросить на жару, но это не факт, просто суки на Десне шуруют земснарядами вымывают искусственные заливы, вода грязная плывут камыши, судак там стоять не будет, стоят два черпала Хотяновка- выше Новослки,:aq: а я попал между ними:dm:
 
Бокоплавов наделал достаточное количество.А вот колличество судака в реке пока оставляет желать лучшего:bk:
 
Цитата
Бокоплавов наделал достаточное количество.А вот колличество судака в реке пока оставляет желать лучшего:bk:
Гарнi! Ще не вечiр:bf:
 
Цитата
Гарнi! Ще не вечiр:bf:
Будемо сподiватись.
 
Хотел спроисть, но посмотрев фото выше таки наверное понял. Пару дней назад впервые опустил в воду бокоплав, вроде бы катран, но вопрос в чём, меня смутило, что он, если смотреть  СПЕРЕДИ , висит ка-то боком, перевалившись на одну сторону. На фотке выше вижу что, отверстие смещено вроде бы в  тоньшую сторону, тоесть он также висит боком? Это нормально?
 
Цитата
Хотел спроисть, но посмотрев фото выше таки наверное понял. Пару дней назад впервые опустил в воду бокоплав, вроде бы катран, но вопрос в чём, меня смутило, что он, если смотреть  СПЕРЕДИ , висит ка-то боком, перевалившись на одну сторону. На фотке выше вижу что, отверстие смещено вроде бы в  тоньшую сторону, тоесть он также висит боком? Это нормально?

Да.Носик бокоплава должен быть приподнят под определенным градусом вверх,относительно горизонтальной линии,если смотреть сбоку.А если смотреть на бокоплав с верху ,то он должен быть наклонен в сторону,разумеется под определенным углом,висеть как бы боком.Все углы и наклоны играют не маловажную роль.Углы и градусы наклонов-величины не постоянные.Они меняются в зависимости от формы и веса бокоплавов,ос и т. д.( Не будем вдаваться в подробности.Главное что бы судак ловился.) Короче все правильно он так примерно и должен висеть.
 
Цитата
Да.Носик бокоплава должен быть приподнят под определенным градусом вверх,относительно горизонтальной линии,если смотреть сбоку.А если смотреть на бокоплав с верху ,то он должен быть наклонен в сторону,разумеется под определенным углом,висеть как бы боком.Все углы и наклоны играют не маловажную роль.Углы и градусы наклонов-величины не постоянные.Они меняются в зависимости от формы и веса бокоплавов,ос и т. д.( Не будем вдаваться в подробности.Главное что бы судак ловился.) Короче все правильно он так примерно и должен висеть.
Спасибо. Меня интересует вид спереди. Перевален на бок вдоль своей продольной оси.
 
Добрый день, уважаемое Сообщество.
Подскажите, пожалуйста, на какие приманки (тип и размер) нужно ловить сейчас (конец марта - начало апреля) судака в речке и в озере (знаю что он там водится)?
 
Цитата
Добрый день, уважаемое Сообщество.
Подскажите, пожалуйста, на какие приманки (тип и размер) нужно ловить сейчас (конец марта - начало апреля) судака в речке и в озере (знаю что он там водится)?
Главное правильно поставить якорь, или правильно стать на пляже. И тогда без разницы на что.......абы что то с крючком прыгало и волочилось по дну. Ну и фарт:wink:
 
Цитата
Добрый день, уважаемое Сообщество.
Подскажите, пожалуйста, на какие приманки (тип и размер) нужно ловить сейчас (конец марта - начало апреля) судака в речке и в озере (знаю что он там водится)?

...Ничего нового...твистер, виброхвост, но не крупного размера, лучше не более 2,5". Тип подбирайте сами, судак капризный. Лично у меня сработала копия на  Keitech Swing Impact 2.5". И в подтверждение скажу, что в пятницу ловил судака, так при обилии мирной рыбы среднего и крупного размера, в брюхе судака была мелкая рыбёшка 2-3см. Хорошо показывает себя в это время ловля на отводной поводок, в частности "каролина"...делайте немножко длиннее паузу.
 
Цитата
...Ничего нового...твистер, виброхвост, но не крупного размера, лучше не более 2,5". Тип подбирайте сами, судак капризный...делайте немножко длиннее паузу.

Так и случилось на длинной паузе кракозябра (правда не твистер) от Кейтеч Крейзи Флаппер 3,6"  был разловлен двумя зачетными судаками :) Хоть и размер чуть больше и не твистер, но направление мыслей вы мне подсказали в правильную сторону ;)  Спасибо, Митос.

П.С. А на твистер 2.5" щучка отменно отзывалась :)
 
Цитата
Спасибо, Митос.
 
Доброго утра уважаемые форумчане. Да простят меня модераторы, может я ни  теме спрашиваю, ну ничего другого не нашел. опрос от  чем, внутренности судака, вот мне интересно, что это отмеченное на фото стрелками, и нормально ли это?





 
Цитата
нормально ли это?
Не те черви страшны, которых мы едим, а те, что нас едят :)
ПыСы : 1 месяц в морозилке (если терзают смутные сомнения) и можно ам-ам :)
 
Цитата
Не те черви страшны, которых мы едим, а те, что нас едят :)
ПыСы : 1 месяц в морозилке (если терзают смутные сомнения) и можно ам-ам :)

...та не...то не черви...что то очень плотное, как хрящи. А червей нет, на удивление чистый судак в этом году, каждую тушку при разделке проверяю на просвет.
 
Цитата
...та не...то не черви...что то очень плотное, как хрящи. А червей нет, на удивление чистый судак в этом году, каждую тушку при разделке проверяю на просвет.

шо там перевіряти - термообробка і вперед!)
 
Цитата
шо там перевіряти - термообробка і вперед!)

...ну конечно сырым не ем... хотя иногда делаю саламур из судака.
 
Добрый день. А кто целенаправленно на наших водохранах ловит судака джигом на большие приманки, 4.5+ дюйма (не черви и т.п.). Поделитесь впечатлениями. Имеет ли место быть?
 
Цитата
Добрый день. А кто целенаправленно на наших водохранах ловит судака джигом на большие приманки, 4.5+ дюйма (не черви и т.п.). Поделитесь впечатлениями. Имеет ли место быть?

Ну да,....целенаправленно. Вчера штук пятнадцать стеклярусов натягали, и чтоб их мелких отсечь ставили самое огромное что есть. И шо вы думаете? Прям в шахту брала мелочь грамм 350...500.
Так что жрут все что шевелится невзирая на размер:bk:
 
Цитата
Ну да,....целенаправленно. Вчера штук пятнадцать стеклярусов натягали, и чтоб их мелких отсечь ставили самое огромное что есть. И шо вы думаете? Прям в шахту брала мелочь грамм 350...500.
Так что жрут все что шевелится невзирая на размер:bk:

То что мелкота 100 грм., в шахту 12 см. рипперы ест и октопусы огромные, это я знаю, проходили, даже окунь влетает не сильно крупный. Вопрос, наверное больше к тому, что такие приманки не только "позволяют" отсеивать мелочь, но в улове еще щук чаще пролетает, возможно, ну и сом крупные приманки тоже не против отведать. Но это так, теория, на КВХ со щукой у меня вообще не любовь, с сомками так себе.
 
Цитата
Добрый день. А кто целенаправленно на наших водохранах ловит судака джигом на большие приманки
Раніше пробував на КВХ міняти розмір на більший, в мене глобально не працює по великому судаку, просто мелоч портить резіну там більш важніше наявність якраз судака на точці, та якщо він там є, то клює на все. А в межах Киева, в мене, на 3,9-4,5" якраз клюють малиши, а на 2,5-2,7" в цьому році були зловлені поки що трофейні екземпляри, при тому що на одній точці.
 
У меня в 14 году по крупному судаку на КВХ был вне конкуренции риппер 12 см., при чем цвет особо значения не имел, самый самый судак был изловлен на гламурно розовый риппер. Сейчас самые ходовые размеры 3.4 - 3.9. Но вот затарился под новую палку монстрячим силиконом, буду целенаправленно его купать. Посмотрим.
 
Цитата
А кто целенаправленно на наших водохранах ловит судака джигом на большие приманки, 4.5+ дюйма (не черви и т.п.). Поделитесь впечатлениями. Имеет ли место быть?
Вчера на Страхах так и делал. Двое напарников в лодке откурили со своими наноприманками.:an::bj::bj: Работали приманки 12+:bf: Но я не дал им ))) Принципиально
Первый раз за второй сезон на Страхах был исключительно товарный судак.:ar::du: В 16-00 вышли на воду в 20-30 поставил лодку на прикол. Отакэ
 
Прошлые выходные Сорокошичи на ларву 3'5 дюйма судаки 15 см с глубины 9 метров. На ларву 2 дюйма судаки 3,3 и 2,8 три увесистых схода. Перепробовал Кейтеч великанов ни одного точка. Вот и думай закономерность или случайность. Также в этом году чет по глубине обитания его не пойму, в основном на ямах больше 8 метров.
 
У меня в этом году работают глубины абсолютно разные, больше 10 не забирался, и по самой глубине клевак не было,  все по свалам, по верху свала, в остальном рабочие глубины 8-4.5
 
Как-то в этом сезоне по судаку на КВХ совсем печально, товарного так и не нашел еще в своих локациях дотетеревского КВХ. Кто в этом году его на каих глубинах видел, если видел?
 
Цитата
Как-то в этом сезоне по судаку на КВХ совсем печально, товарного так и не нашел еще в своих локациях дотетеревского КВХ. Кто в этом году его на каих глубинах видел, если видел?

...хочу сказать, что Вы не одиноки...))) На Каховском водохранилище та же фигня. Я уже не говорю о трофейном судаке, обычного мерного нет. Пробивал его по разным глубинам от 16 метров до меляков. Свалы, затопленный ряж, береговые бровки, ничего не работает ни утром ни на вечернее. Прошлогодние зачётные места с очень примечательным рельефом пустые. Я в ахуе, и растерян. Да впринципе и мирной рыбой особо похвастаться не получается, а нет корма, нет и хищника. А вообще, с каждым годом по любой рыбе на нашем водохранилище всё хуже, и хуже. Как то ещё спасают малые реки и ставки, а Каховское совсем не радует.(((
 
Я вас понимаю, тоже злачные точки не работают, сплошные пистоны на проверенных местах, устал топить их. Я и по отчетам смотрю, что народ не сильно успешен, обычно кто-то находит, где нигде да и промелькнет где отчет с судаками, а в этом сезоне прям печальная печаль...
 
Цитата
Я вас понимаю, тоже злачные точки не работают, сплошные пистоны на проверенных местах, устал топить их. Я и по отчетам смотрю, что народ не сильно успешен, обычно кто-то находит, где нигде да и промелькнет где отчет с судаками, а в этом сезоне прям печальная печаль...

Меняйте время ловли с 20 до 05 - днём судак спыть)  а всеж прывыкли выезжаить в дневную жару и менять точки шоб ветерком освежицца не отрабатывая по полной цвета и размеры приманок на одной реальноперспективной точке - вечерком же надо побухать а ночью выспацца:dp:
 
Цитата
Меняйте время ловли с 20 до 05 - днём судак спыть)  а всеж прывыкли выезжаить в дневную жару и менять точки шоб ветерком освежицца не отрабатывая по полной цвета и размеры приманок на одной реальноперспективной точке - вечерком же надо побухать а ночью выспацца:dp:

...ну Вы не правы... я не бухаю, и вообще алкоголь не употребляю. Размеры приманок, цвет, и формы отрабатываю по полной... я не зацикливаюсь на чем то одном.:ao:
 
Цитата
Меняйте время ловли с 20 до 05 - днём судак спыть)  а всеж прывыкли выезжаить в дневную жару и менять точки шоб ветерком освежицца не отрабатывая по полной цвета и размеры приманок на одной реальноперспективной точке - вечерком же надо побухать а ночью выспацца:dp:
В позапрошлом - прошлом году в июле находили голодные стаи и в двенадцать дня, когда сами плавились от жары. Нормально судак ловился, утром лучше, к обеду хуже, вечером когда как. В этом году - полный порожняк! Что на Днепре, что на Десне. Да и в других разных местах его практически нет))) Зато по окуню в этом году отрыв полный! Тоже меняли и глубины, и оснастки, и приманки - нифига. Ждем осени, там будем посмотреть.
 
Цитата
Меняйте время ловли с 20 до 05 - днём судак спыть)  а всеж прывыкли выезжаить в дневную жару и менять точки шоб ветерком освежицца не отрабатывая по полной цвета и размеры приманок на одной реальноперспективной точке - вечерком же надо побухать а ночью выспацца:dp:


Есть у меня точек немного, куда именно по закату, как солнце спрячется за горизонт, выскакивали часто зачетные агапы, одно место прям загляденье, работало исправно. А в этом сезоне ноль по всем точкам вечерним. Глухой ночью да, не пробовал, но по идее тогда он еще должен остаточно ранним утром проклевывать, как выходишь на места, а его нет.
 
Цитата
Меняйте время ловли с 20 до 05 - днём судак спыть)  а всеж прывыкли выезжаить в дневную жару и менять точки шоб ветерком освежицца не отрабатывая по полной цвета и размеры приманок на одной реальноперспективной точке - вечерком же надо побухать а ночью выспацца:dp:

Вночі тож можна відс...курить.)
Судака на КВХ стало мало. Якщо не сказати що дуже мало...
Основна причина(як на мене- промлов). Цідять все підряд безбожно. Єхо показує про відсутність білої риби вже три рибалки поспіль!  Скоро і жаб виловлять...
Піймати трофейного агапа стає дуже проблематично. Про те як в 12-13 роках випускали кілушок за борт на жаль можна сміливо забути.

Хоча чудеса ще трапляються. Вчора двома екіпажами все ж трошки піймали, але всі впевнені що нам просто повезло. Були кілухи і півторухи, одна задвуха і трьошка. Хвоток не робили, про приманки і місце лову нічого говорити не буду. "Лоховський фарт"...))
 
Прям про наш Дністер читаю))) Ну ми до такого звикли, але як не дивно цей рік навіть влітають берібєльні особи, хай пару штук за рибалку но він з"явився)))
 
Цитата
Хоча чудеса ще трапляються.
...в субботу проехали два ставка.. окунь как положено был. А на реке Солённая, куда мы добрались уже к полудню, и где зачетно отлавливались судаком осенью, зимой ( пока лёд не стал), и по весне до нереста, а летом сколько ни пробовали судака не нашли..свалился где то. Так вот, к чему я это... говорю товарищу, давай в край реки проедемся, там коряжник глухой, даже не коряжник а просто лес, так вот там, на глубине 1.5-2 метра мы судака и нашли, правда отловиться погода помешала, гроза нас хапанула, ну мы домой и рванули с надеждой на следующих выходных нанести повторный визит судакам и половить его "в лесу.")))
.. Это я как раз товарища сфотографировал выходящего из коряжных мест.

 
Где берет судак можно глянуть на карте рыболова
 
Да и не только судак :)
 
Цитата
Где берет судак можно глянуть на карте рыболова

... у меня своя карта...))
 
Цитата
... у меня своя карта...))
А вот тут поподробней :dk:
 
Цитата
А вот тут поподробней :dk:

...тут низзззя....))):al:
 
На последней рыбалке был не понятный случай. Клёв был не очень. В очередной раз когда судак откусил хвост, решил я подёргать без хвоста, только одеть оставшийся силикон на край крючка, чтобы конец хоть как то играл, т.к. обычно если хвост откушен поклёвки прекращаются. Ещё на крючке у меня был навязан клинчевый узел 7-10 оборотов чтоб силиконка не сползала. Естественно т.к. я одел силикон на край крючка он до узла не достал, а стянуть узел ниже не получилось, сильно затянут. Думаю, ладно и так сойдёт. Делаю заброс и сразу поклёвка, есть, взаглот, хотя клёв до этого был никакой, судак накрывал. Второй заброс, и тоже бах, есть. Короче 4 заброса, 4 судачка и все взаглот. На последнем судаке силиконка растрепалась, заново её переодел, но уже поклёвок больше не было. Одел новую, потом поймал конечно, но уже такого клёва не было. Вот теперь думаю, что это было. Возможно узел имитировал какую то личинку, типа мотыля и за ней типа гоняется рыбка? Только цвет узла был не такой как на фото, а тёмно-карамельный.
 
Цитата
На последней рыбалке был не понятный случай. Клёв был не очень. В очередной раз когда судак откусил хвост, решил я подёргать без хвоста, только одеть оставшийся силикон на край крючка, чтобы конец хоть как то играл, т.к. обычно если хвост откушен поклёвки прекращаются. Ещё на крючке у меня был навязан клинчевый узел 7-10 оборотов чтоб силиконка не сползала. Естественно т.к. я одел силикон на край крючка он до узла не достал, а стянуть узел ниже не получилось, сильно затянут. Думаю, ладно и так сойдёт. Делаю заброс и сразу поклёвка, есть, взаглот, хотя клёв до этого был никакой, судак накрывал. Второй заброс, и тоже бах, есть. Короче 4 заброса, 4 судачка и все взаглот. На последнем судаке силиконка растрепалась, заново её переодел, но уже поклёвок больше не было. Одел новую, потом поймал конечно, но уже такого клёва не было. Вот теперь думаю, что это было. Возможно узел имитировал какую то личинку, типа мотыля и за ней типа гоняется рыбка? Только цвет узла был не такой как на фото, а тёмно-карамельный.
...что это было? Это был выход судака, которому понравилась приманка с откушеным хвостом, пасивка типа червь.
 
Цитата
...что это было? Это был выход судака, которому понравилась приманка с откушеным хвостом, пасивка типа червь.
А "выход" при каких ситуациях бывает?
 
Цитата
т.к. обычно если хвост откушен поклёвки прекращаются.
Очень часто  - наоборот. Потому прикупи обязательно Fanatik Dagger 2.5 и 3.2" в 8 цвете(более универсален) и обязательно раков. Из дешевых Kalipso River Craw 3.5" цвета 116 MOR и 105 WR и 2.5" 105 WR и 210 CV. По проводке - тут уже зависит от рыбы. Одиночный, двойной высокий подброс или мелкодрочь с легкими подбросами и потяжками у дна.
И цвета....не знаю как в твоем водоеме, но - чистая вода - яркие приманки, грязная вода -гавно-сирень, масло, черные. По весне по холодной воде черный, масло, с прогревом гавно-сирень.....ИМХО.
Цитата
А "выход" при каких ситуациях бывает?
Это когда судаку вздумается открыть пошире рот, он тогда клюет вообще на чистую джигголовку или с остатками силикона.)
 
Цитата
А "выход" при каких ситуациях бывает?

...когда судак жрать идёт...))
 
просто агеев, По проводке раков, можешь подсмотреть в видео BaitBreath Братья Щербаковы, часть 2,выпуск 72 Там СЛРемикс(Kalipso River Craw его реплика, только без солей) правильно проводят)
 
sbodnya,  
Mitos, Спасибо! Буду пробовать.
 
Что-то у нас судак совсем заглох((( четыре последних рыбалки только мелочь попадается, да и то в основном давит. Правда, из-за закрытия навигации, приходится выходить на воду на вёслах на маленькой колибри, соответственно рыбалка происходит в городской черте, а на нормальные рыбные точки нет возможности добраться.
 
Цитата
Что-то у нас судак совсем заглох((( четыре последних рыбалки только мелочь попадается, да и то в основном давит. Правда, из-за закрытия навигации, приходится выходить на воду на вёслах на маленькой колибри, соответственно рыбалка происходит в городской черте, а на нормальные рыбные точки нет возможности добраться.

... возможно так кажется, что судака нет. Ловлю в городской черте на приманочки порядка 2", на максимально лёгких весах, или на разнесенку с мушкой на тройнике.
 
Сейчас судак похоже что неактивен, по календарю бесклёвье https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=98409&d=1397944934, с 20 числа движение рыбы.
Сейчас хожу на городскую набережную, с берега кидаю. Два раза был полный ноль, штук 5 тычков и всё. Там некоторые рыбаки приходят с палками 3,6 м и кидают 100 м не меньше, кое что ловят, судак днём далеко стоит. Вчера был, днём ни одного даже тычка. Подходит ко мне мужик, а он пришёл под берегом щуку на живца ловить, говорит на попробуй на живца закинь, на судака. Я забросил и волочил по дну с паузами, было 3 удара подряд недалеко от берега. Т.е. судак есть, но жрать не хочет. Потом на закате всё таки 4 шт. поймал на копию понтун аваруны тёмно коричневого цвета, универсальная резина везде на неё клюёт. Ещё было подозрение что судак наедается когда проходят стаи тюльки. Два раза в разных местах попадал, сидели на воде огромные стаи птиц за тюлькой, и судак не ловился.
 
Цитата
по календарю бесклёвье
Все календари, кроме тех, что составлены самим лично и под местные грядки, - в топку.
Календари эти составлены для рыболовов старшей группы детсада и младших классов СШ :)
 
Сегодня испытывал такой монтаж. Потому что, позавчера на рыбалке уже в темноте, делая проводку с берега, перехлестнулся с соседним рыбаком через его леску фидера. И на подмотках получалось более длинное зависание в толще воды и в этот момент произошла поклёвка. Пришла мысль сделать так чтобы приманка медленно всплывала. Поставил более длинный крючок и одел кусочек пробки. Сегодня на это клевало, если позавчера на закате поймал 4 шт., то сегодня 7 и клевало до 18:00.
 
Цитата
Сегодня испытывал такой монтаж. Потому что, позавчера на рыбалке уже в темноте, делая проводку с берега, перехлестнулся с соседним рыбаком через его леску фидера. И на подмотках получалось более длинное зависание в толще воды и в этот момент произошла поклёвка. Пришла мысль сделать так чтобы приманка медленно всплывала. Поставил более длинный крючок и одел кусочек пробки. Сегодня на это клевало, если позавчера на закате поймал 4 шт., то сегодня 7 и клевало до 18:00.

Принцип бородки... А если попробовать на бородку?
 
Цитата
Принцип бородки... А если попробовать на бородку?
Нет опыта в изготовлении и не знаю где шерсть взять.
 
Цитата
Сегодня испытывал такой монтаж. Потому что, позавчера на рыбалке уже в темноте, делая проводку с берега, перехлестнулся с соседним рыбаком через его леску фидера. И на подмотках получалось более длинное зависание в толще воды и в этот момент произошла поклёвка. Пришла мысль сделать так чтобы приманка медленно всплывала. Поставил более длинный крючок и одел кусочек пробки. Сегодня на это клевало, если позавчера на закате поймал 4 шт., то сегодня 7 и клевало до 18:00.
Владимир, самое то осваивать дроп-шот :al:
 
Цитата
Владимир, самое то осваивать дроп-шот :al:
Мне думается что дроп шот, снасть на активного судака. Не очень свободное движение приманки, но надо попробовать.
 
Цитата
Пришла мысль сделать так чтобы приманка медленно всплывала. Поставил более длинный крючок и одел кусочек пробки.
Давно пройденный вариант.....в топку.
З.Ы. Опусти силикон на несколько секунд в кипяток, будет плавающим.)
 
Цитата
Давно пройденный вариант.....в топку.
З.Ы. Опусти силикон на несколько секунд в кипяток, будет плавающим.)
В кипящую воду или кипяток? Что с силиконом происходит? Становится мягче?
 
А вот сегодня всплывающий монтаж не работал, тычки и всё. Сегодня течение было сильное, а вчера слабое. Поставил тонущий и пару шт. поймал. Рядом стоял парень ловил на джиг, у него получше ловилось. Вчера у него на джиг хуже было чем у меня. Получается если течение сильное то лучше на джиг, а если слабое то на отводной? Может поэтому с лодок на фарватере поэтому на джиг и ловится т.к. течение сильнее?
 
Цитата
А вот сегодня всплывающий монтаж не работал, тычки и всё. Сегодня течение было сильное, а вчера слабое. Поставил тонущий и пару шт. поймал. Рядом стоял парень ловил на джиг, у него получше ловилось. Вчера у него на джиг хуже было чем у меня. Получается если течение сильное то лучше на джиг, а если слабое то на отводной? Может поэтому с лодок на фарватере поэтому на джиг и ловится т.к. течение сильнее?
вообще-то судак при атаке использует свой верхний плавник как парус а для этого нужна струя. вывод напрашивается сам собой, но бывает что и просто наезжает /давит/ я думаю все же судачатники более квалифицированно ответят.
 
Цитата
Нет опыта в изготовлении и не знаю где шерсть взять.
ну гдеж если не на базаре. может кто в частном секторе коз держит. пробей по объявам на козье молоко.ищи лучше черную.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!