Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Ловля судака
 
Цитата
Маэстро ответил в точку! Там, где долбит шалупень, ждать матёрого бессмысленно. Есть прописная истина: чем крупнее судак, тем меньше поголовье стаи, а где-то от трёшки вообще по одному ходят, ну может по два... И размер приманки играет решающую роль. А вообще, с десяти метров подымаются особи, способные к жизни, в дальнейшем. А вот с 15-18ти - уже не жильцы...
Ну почти как у дедушки Сабанеева! :cs:
"... Вообще они (судаки) едва ли не более других рыб предпочитают крепкие места, а потому в небольших реках живут главным образомв мельничных омутах, на судоходных же выбирают ямы с корягами и затонувшими барками. Только мелкие судачки, одно-, двухгодовалые, встречаются в неглубоких и даже травянистых местах, вместе с окунями, такими же стайками (иногда в несколько сот штук, даже в реках, не особенно ими изобилующих). Средние судаки обыкновенно попадаются станичками в 5 - 10 штук; очень даже крупные ходят в одиночку и постоянного местожительства, кажется, не имеют."
Так что поймали малыша - ищите другое место! :db:
 
Цитата
Я так и знал, что кто-то из Днепра опротестует. Вопрос ямы? Я угадал?

Нет не ямы "Тикаем с того места, где клюет мелкий - крупного там не дождемся всеодно" уже не однократно на двух трех местах дожидались, причем с интервалом буквально 20-30 минут особенно по весне, да сейчас такой нонсенс встречаеться,правда ближе к закату.P.S.С мастерами не поспоришь но факт такой присутствует.
 
Цитата
Нет не ямы "Тикаем с того места, где клюет мелкий - крупного там не дождемся всеодно" уже не однократно на двух трех местах дожидались, причем с интервалом буквально 20-30 минут особенно по весне, да сейчас такой нонсенс встречаеться,правда ближе к закату.P.S.С мастерами не поспоришь но факт такой присутствует.
Если долбает в закид от 600 г, там наверняка треснет и 3ха и 5ка. Если долбает сеголеток, то он и будет долбать, пока силикон не закончится - это во все времена, кроме весны и осени. Весной и осенью крупный пасет эти судаковые "ясли". Но "ясли" можно легко отсечь "селединой в ладонь" и крупнее. Опять же, аксиом в рыбалке нет. Но если подсчитать успешные рыбалки в опровержение "аксиом" (Дни Туриста), то получится где-то 2% от общего числа. В слух считать не следует, это никому не надо, надо посчитать для себя и самому сделать выводы.
 
Цитата
...... В слух считать не следует, это никому не надо, надо посчитать для себя и самому сделать выводы.

Для этого и ходим на рыбалку.
 
Видел под Ржищевом ребят ловящих судака с лодки на короткие удочки с катушками. Способ ловли как на балансы, но снасть явно другая. Взмахи короткие но резкие НЕ ДРАЧИ!!!):ca: Кто знает на что ловят?
 
В Стайках выше Ржищева ловят судака так на обычную тюльку. Вместо силикона солёная тюлька.Груз ниже, а выше на отводах тюлька. Сами так ловим.
 
Цитата
В Стайках выше Ржищева ловят судака так на обычную тюльку. Вместо силикона солёная тюлька.Груз ниже, а выше на отводах тюлька. Сами так ловим.
И что, лучше меч на джиг?...
 
Я извиняюсь про какой мечь идёт речь.
 
Цитата
Я извиняюсь про какой мечь идёт речь.
:bj:...ну с кем не бывает! Я имел в виду "ЧЕМ"!
Что лучше чем джиг??!
 
Приведу один пример на лодке батя со своим братом, мой отец як цывильный силикон привёз, а дядька на тюльку. Так батя взял двух судаков, дятька десяток. Я скажу так нужно пробовать на всё что есть, может судак привыкший к тюльке я точно сказать немогу. Лодка спускается по течению периодически подымаясь на зад в верх. А сам я там года два не ловил, ЕЗДИТ ОТЕЦ ОН И РАСКАЗЫВАЕТ на что и сколько вляли.
 
Цитата
Приведу один пример на лодке батя со своим братом, мой отец як цывильный силикон привёз, а дядька на тюльку. Так батя взял двух судаков, дятька десяток. Я скажу так нужно пробовать на всё что есть, может судак привыкший к тюльке я точно сказать немогу. Лодка спускается по течению периодически подымаясь на зад в верх. А сам я там года два не ловил, ЕЗДИТ ОТЕЦ ОН И РАСКАЗЫВАЕТ на что и сколько вляли.
Все понятно! Большое спасибо за подсказку!!!
 
Цитата
В Стайках выше Ржищева ловят судака так на обычную тюльку. Вместо силикона солёная тюлька.Груз ниже, а выше на отводах тюлька. Сами так ловим.

прикольно, а пивка судачки не просят? Спасибо будем знать еще один метод ловли
 
Цитата
прикольно, а пивка судачки не просят? Спасибо будем знать еще один метод ловли


Этот метод стар как планета Земля.Совет:тюльку очень полезно перед рыбалкой поместить в емкость со спиртом.Тогда она будет прочнее и не так часто будет слетать с крючка.
Некоторые вместо тюльки чепляют на гак половинку верховодки или мелкой чехоньки.Тоже работает.
 
Цитата
Этот метод стар как планета Земля.Совет:тюльку очень полезно перед рыбалкой поместить в емкость со спиртом.Тогда она будет прочнее и не так часто будет слетать с крючка.
Некоторые вместо тюльки чепляют на гак половинку верховодки или мелкой чехоньки.Тоже работает.

Спасибо. легко запмнить тюльку в водку и на рыбалку. Надо попробовать. ))
 
Цитата
Спасибо. легко запмнить тюльку в водку и на рыбалку. Надо попробовать. ))

Не-не-не!!!Водовка не канает!Надо именно чистый продукт!
 
Цитата
Этот метод стар как планета Земля.Совет:тюльку очень полезно перед рыбалкой поместить в емкость со спиртом.Тогда она будет прочнее и не так часто будет слетать с крючка.
Некоторые вместо тюльки чепляют на гак половинку верховодки или мелкой чехоньки.Тоже работает.

Гы ... в спирт да пивком запить, какая уж там рыбалка:dj:.
А серьезно то все местное насиление в округе Сткйки-Гребени-Ржищев ловили в отвес на живца ( им его проще было добыть даже на карасиков мелких ), а на тюльку и салаку киевляне гупали с переменным успехом, у местных результаты
были намного лучше:ad:.
 
Цитата
Спасибо. легко запмнить тюльку в водку и на рыбалку. Надо попробовать. ))
Только не в водку , а в спирт . И хранится на порядок лучше , А покупать лучше охлажденную , главное чтоб не замораживалась . И еще на низ вместо груза лучше джиг головку , а на неё бычка или твистер , очень неплохо себя зарекомендовала. И с утра , и на вечер проклёвывается крупнее.
 
Цитата
Видел под Ржищевом ребят ловящих судака с лодки на короткие удочки с катушками. Способ ловли как на балансы, но снасть явно другая. Взмахи короткие но резкие НЕ ДРАЧИ!!!):ca: Кто знает на что ловят?

А про ловлю в отвес уже есть темка тут: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5638
 
Цитата
Не-не-не!!!Водовка не канает!Надо именно чистый продукт!


Тут главное безотходное производство
 
Кто нибудь ловил недавно на Днестре?
 
Цитата
Кто нибудь ловил недавно на Днестре?

Настальгия!!!!! Лет 25 прошло. Мой дед брал меня на рыбалку, и мы ловили головля.По ходу на берег дед давал мне два спичечных коробка, в один кузнечики, в др жучки<доктора>.Бамбуковое удилище, поплавок ...пробка из под вина.. и на перекатики.Восторгу небыло предела когда я ловил 2-ух,5-ти килограмовых голавлей.
 
Цитата
Настальгия!!!!! Лет 25 прошло. Мой дед брал меня на рыбалку, и мы ловили головля.По ходу на берег дед давал мне два спичечных коробка, в один кузнечики, в др жучки<доктора>.Бамбуковое удилище, поплавок ...пробка из под вина.. и на перекатики.Восторгу небыло предела когда я ловил 2-ух,5-ти килограмовых голавлей.

голавль не судак. тут мы говорим про судака.
 
Цитата
Ну, я могу похвастаться)))))
например мой любимый БигХаммер-достаточно дорогая резина, имеет на упаковке характерную надпись- Мейд ИН ЧАЙНА.
+ знакомый привез из китая мешок силикона "ноу нейм" - и твистера, и черви, и вибрики, и "лизарды"- ящерицы. Цены- бросовые. Качество- на уровне. Цвета- мега зачет. Судака в прошлом сезоне ловили не хуже чем Манс или Басс Отсосин))
+ Твистера "Калипсо" - под торговой маркой ГолденКетч. 100% китай. Немного жестковато, но судака ловит весьма не плохо- + есть цветовые решения как в мозге маргинала объевшегося вкусных булочек с психотропами))

:bt:RED OFF . Вы можете, по подробней расказать про Ваш любимый
BIG  HAMMER , как он работает и , что это за силикон . Какие размеры лучше :newy: покупать + цвета , что Вы можете посоветовать с ув. Кузьма
 
Цитата
голавль не судак. тут мы говорим про судака.

Я это понял,просто вспомнил детств-Днестр.
 
Кто-то подскажет, не слитает ли живец в момент заброса, если его насадить на штопорную джигголовку ? И сколько реально забросов в таком креплении он продержиться ?
 
Цитата
Кто-то подскажет, не слитает ли живец в момент заброса, если его насадить на штопорную джигголовку ? И сколько реально забросов в таком креплении он продержиться ?

Скорее всего не одного, для этого есть специальные снасточки типа: "Снасточка Драшковича" или "капкан".
 
Цитата
Заметил одну особенность на этих выходных. Судак вообще отказывался кушать джигу. Экспериментировал с весом, но ничего. Зато колебалки - катсматер коорые ведутся ступенькой по дну, берет просто очуменно! :)

Кто-то может прокомментировать?

:newy: Еще можна и нужно использовать снастачку с воблерами на поводке . Желательно , что бы угол атаки Руля был около 90 градусов. Поводок 1.5м  длиной , проводка  Твич.  с ув.  Кузьма   :bc:
 
Цитата
:newy: Еще можна и нужно использовать снастачку с воблерами на поводке . Желательно , что бы угол атаки Руля был около 90 градусов. Поводок 1.5м  длиной , проводка  Твич.  с ув.  Кузьма   :bc:

Привет Кузьма! Делаем бартер,ты мне про оснастачку, я про HAMMER.
 
Цитата
Привет Кузьма! Делаем бартер,ты мне про оснастачку, я про HAMMER.
смт:bx:сиимт:holod::newy:
 
Нашли яму. Точно там судак сидит. Обкидывали с друзьями вчетвером с двух лодок. Было две поклевки всего лишь. Обкидывали часа 4. Меняли разный силикон. В основном Предатор. Цветов было разных штук 10 наверное. Так и не вытащили ни одного. Но течка была слабовата. Кто подскажет от течки зависит клев и если да, то как ?
 
Цитата
Нашли яму. Точно там судак сидит. Обкидывали с друзьями вчетвером с двух лодок. Было две поклевки всего лишь. Обкидывали часа 4. Меняли разный силикон. В основном Предатор. Цветов было разных штук 10 наверное. Так и не вытащили ни одного. Но течка была слабовата. Кто подскажет от течки зависит клев и если да, то как ?
Думаю, здесь Вы найдете ответ на свой вопрос! ;)
 
Цитата
Нашли яму. Точно там судак сидит. Обкидывали с друзьями вчетвером с двух лодок. Было две поклевки всего лишь. Обкидывали часа 4. Меняли разный силикон. В основном Предатор. Цветов было разных штук 10 наверное. Так и не вытащили ни одного. Но течка была слабовата. Кто подскажет от течки зависит клев и если да, то как ?

Сильно очень зависит. Активизируется при первом толчке струи. Если жора особого нет - стихает к ее максимуму, потом снова пик клёва по спаду струи. Часто режим сброса воды совпадает с "утренним" и "вечерним" клёвом, но если сильно отличается (часто толкают ночью или запаздывают, стартуют ближе к полудню) - все-равно, лучше ориентироваться по струе, а не по часам.
 
А кто подскажет где клыкастого ловить в черте города? (Киев). Я новичрк в рыбалке, но споймал как-то случайно ночью одного писталета грамм на 600 на набережной на короеда, очень вкусный оказался, теперь решил решил судака рыбачить, только где увы не знаю.
Зарание огромное спасибо.
 
Всем привет.На выходные собираюсь на Днестр за судаком,но опыта ловли ноль.Подскажите где его искать.Рельеф дна ровный постепенно снижается до 20 метров.Летом плавали с квоком,так эхолот бровок и ям непоказывает,только посередине русло глубиной 25метров.А всё остальное ровное дно.Вобщем горы залитые водой.Своего эхолота наимею,только лодка.Подскажите где его искать.Окуня ловил вдоль береговой полосы водорослей на метрах 5-6.На вертушки брал хорошо.
Есть глубины по центру и до 80 метров.
 
Цитата

Есть глубины по центру и до 80 метров.
Точно метри? Може ехолот показував фути?
 
Цитата
Точно метри? Може ехолот показував фути?
Эхолот показывал в русле 25 м.Но это приток Днестра.А на самом Днестре,ГОВОРЯТ,есть и до 80 метров глубины.
 
Цитата
Эхолот показывал в русле 25 м.Но это приток Днестра.А на самом Днестре,ГОВОРЯТ,есть и до 80 метров глубины.
Что-то мне мало в это верится...:ai:
 
Цитата
Что-то мне мало в это верится...:ai:
На заливе Бакота глубина 60 метров.Местные говорят,что есть ямы до 80 метров.
А если нырнуть в колодец то и все сто будет=)).Там ведь затопленные сёла.
 
Цитата
На заливе Бакота глубина 60 метров.Местные говорят,что есть ямы до 80 метров.
А если нырнуть в колодец то и все сто будет=)).Там ведь затопленные сёла.

Нужно найти эти колодцы!!! и по льду там на балансы ловить! Ты представляешь какие там судаки стоят?!?!?!?!?!?!:fish::ai::ai::ai::bv:
 
Цитата
Нужно найти эти колодцы!!! и по льду там на балансы ловить! Ты представляешь какие там судаки стоят?!?!?!?!?!?!:fish::ai::ai::ai::bv:
Колодцы незнаю, но кресты от церкви подольдом найти можно.Зимой на глубине на Днестре неловят,все седят вдоль берега на глубине 5-6-10 м.
 
Цитата
Как по мне, лучше не иметь места в альбоме фотографий трофеев, чем непонятный лес тычек с модными лейблами. Снасти - это только инструмент, экономящий силы и время. Тащиться на середину моря в 3х бальный шторм, чтобы там "бурно кончить на снасти" выше моего понимания.:bw:

:ap:Лучше это сделать на берегу:bj:
 
При разделывании судака пойманного в субботу: https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=166430&postcount=149 в желудке обнаружил карасика, а говорят предпочитает прогонистую добычу, видать голод не тетка. Вот вам и узкая глотка, узкая глотка...
 
Цитата
При разделывании судака пойманного в субботу: https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=166430&postcount=149 в желудке обнаружил карасика, а говорят предпочитает прогонистую добычу, видать голод не тетка. Вот вам и узкая глотка, узкая глотка...
На С.Донце?
 
Цитата
При разделывании судака пойманного в субботу: https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=166430&postcount=149 в желудке обнаружил карасика, а говорят предпочитает прогонистую добычу, видать голод не тетка. Вот вам и узкая глотка, узкая глотка...
да нормальная у него глотка...судак попадается при ловле  троллингом на Джексон Карась,а это не самая узкотелая приманка...какую рыбу увидел - такую и съел...я не думаю,что он охотится выборочно,типа вот плывёт карасик,его есть не буду - он широкий,подожду бычка или верховодку:ag: :ag: :ag:
 
Цитата
да нормальная у него глотка...судак попадается при ловле  троллингом на Джексон Карась,а это не самая узкотелая приманка...какую рыбу увидел - такую и съел...я не думаю,что он охотится выборочно,типа вот плывёт карасик,его есть не буду - он широкий,подожду бычка или верховодку:ag: :ag: :ag:

Я своего первого судака поймал на Дону, на довольно широкую советскую блесну "Лыбидь", причём судачёк был небольшой грамм до 500.
 
Я с  Саней согласен у него очень хорошая глотка, у мене даже брал на (halco воблера) судачок весом до 1,5 кг.
 
Цитата
На заливе Бакота глубина 60 метров.Местные говорят,что есть ямы до 80 метров.
А если нырнуть в колодец то и все сто будет=)).Там ведь затопленные сёла.

Максимальная глубина на днестр. хранилище--47м, но ней рыба не стоит...
 
Мой отец всегда ловил только на бородки.Как сейчас-много всяких кастмастеров и прочего-он использовал так называемые блесна-"гробики".Многие знают о чем я пишу,а выше над ним-два поводка-тоже с бородками собственного изготовления
Также ловил на снасть,в которой иден одно выянутое грузило с металлическим отводом,длинный отвод(сантиметров 50,а то и больше) и бородка с пенопластом(чтобы плыла возле дна.Далеко забрасывал и потихоньку крутил с периодическими подергиваниями и остановками.
Я же своего первого судака,как сейчас помню,словил вообще на колебалку и еще голубого цвета!!!
Судак-очень любит глубины,водовороты(буруны),и закоряженные места...
И кстати о глубинах:
На какую максимальную глубину может опускаться и находиться  судак?
Может кто-то читал,знает?
Заранее благодарен...
 
Я в основном ловлю джигом,хоть и арсенал не велик,но есть.Тролом ,блеснами и воблерами удача пока не улыбнулась!:bz:
 
Цитата
Я в основном ловлю джигом,хоть и арсенал не велик,но есть.Тролом ,блеснами и воблерами удача пока не улыбнулась!:bz:

ближе к апрелю попробуй выйти на набережную в раен фестивалки. (Днепропетровск) там судак вечером бушует в верхнис слоях воды. на воблерки твичем. можно отловиться очень здорово.
(сам люблю ночную рыбалку судака)
если нужны конкретные места могу написать.
 
Цитата
ближе к апрелю попробуй выйти на набережную в раен фестивалки. (Днепропетровск) там судак вечером бушует в верхнис слоях воды. на воблерки твичем. можно отловиться очень здорово.
(сам люблю ночную рыбалку судака)
если нужны конкретные места могу написать.

ОК!!!Попробую!!!Спасибо!!!:bd:
 
Цитата
Я в основном ловлю джигом,хоть и арсенал не велик,но есть.Тролом ,блеснами и воблерами удача пока не улыбнулась!:bz:

Я в прошлом году все лето отловил на глубоководные воблера результат в 10 рас лучше чем на джиг, не одной рыбалки не было чтобы возвращался без рыбы.
 
В этом году попробую вырватся на судачка, если получится то буду в сторону Страхов, но как вариант проехал бы и в другое место, проблема только в колесах, лодку на спине не потащишь, а помимо лодки необходимо и закусить  да и снасти...
 
Цитата
Я в прошлом году все лето отловил на глубоководные воблера результат в 10 рас лучше чем на джиг, не одной рыбалки не было чтобы возвращался без рыбы.
А если не секрет на какие воблеры ловили?
 
Цитата
А если не секрет на какие воблеры ловили?

Попробуй на такие:бомбер,халка,рапала(танцор),у меня летом отработали на 5 +.Все от 8 м и глубже.
 
Цитата
Попробуй на такие:бомбер,халка,рапала(танцор),у меня летом отработали на 5 +.Все от 8 м и глубже.

Какого они примерно веса,меня интересуе дальность заброса, дело в том что судака я ловлю с берега на глубине примерно 10м, с лодки ловил только однажды, и поймал одного дурачка на трешку да и то случайно, а при ловле с берега помеха одна- сильное течение (периодически), да и ловим там только на джиг, а на вобы еще не пробовал, но сильно хотелось бы попробовать и такую ловлю клыкастого, просто нужна консультация, можно в личку
 
Цитата
Какого они примерно веса,меня интересуе дальность заброса, дело в том что судака я ловлю с берега на глубине примерно 10м, с лодки ловил только однажды, и поймал одного дурачка на трешку да и то случайно, а при ловле с берега помеха одна- сильное течение (периодически), да и ловим там только на джиг, а на вобы еще не пробовал, но сильно хотелось бы попробовать и такую ловлю клыкастого, просто нужна консультация, можно в личку

При ловле с берега ,да еще на глубине в 10 м врядле получиться ловить на воблер,вовсяком случае с данными моделями.Это воблеры для трола.Можно попробывать отпускать по течению на метров 100-150 и то очень малое растояние для ловли.Мы ими ловим на ямах продолжительностью в 1-2 км.Для ловле с берега нужны быстротонущие модели,но при сильном течении их будет быстро прибивать к берегу.Как для меня то силикон или паралон с подобранными груз головками наиболее подходящии.Еще можно пробывать ловить на drop shot ,на живца или на маленьние силиконки,на течении должно работать на 5+.Удачи.
 
Цитата
При ловле с берега.. .Еще можно пробывать ловить на drop shot ,на живца или на маленьние силиконки,на течении должно работать на 5+.Удачи.
... и про бородку не забудьте, - самое оно! :df:
 
Цитата
... и про бородку не забудьте, - самое оно! :df:

Тоже правильно!!!:bt:
 
Цитата
При ловле с берега ,да еще на глубине в 10 м врядле получиться ловить на воблер,вовсяком случае с данными моделями.Это воблеры для трола.Можно попробывать отпускать по течению на метров 100-150 и то очень малое растояние для ловли.Мы ими ловим на ямах продолжительностью в 1-2 км.Для ловле с берега нужны быстротонущие модели,но при сильном течении их будет быстро прибивать к берегу.Как для меня то силикон или паралон с подобранными груз головками наиболее подходящии.Еще можно пробывать ловить на drop shot ,на живца или на маленьние силиконки,на течении должно работать на 5+.Удачи.

Спасибо, с таким течением кат там сплавлять не получится, каждый сплав по воблеру оставлять не охота, в таком случае я лучше буду ловить на силикон...
 
Цитата
... и про бородку не забудьте, - самое оно! :df:

Типа в тандеме?
 
Цитата
Типа в тандеме?
Нет, типа исключительно бородки для судака! http://boorick.rybalka.com/blog/view/1578/ :db:http://plavska.rybalka.com/blog/view/1565/ :bp:
 
Цитата
Нет, типа исключительно бородки для судака! http://boorick.rybalka.com/blog/view/1578/ :db:http://plavska.rybalka.com/blog/view/1565/ :bp:

Я понял, спасибо, попробую
 
Цитата
Попробуй на такие:бомбер,халка,рапала(танцор),у меня летом отработали на 5 +.Все от 8 м и глубже.
Спасибо.Бомбер такой имею .Прикуплю остальные и буду пробовать.А Rapala DT 16 Как по судаку?Я в этом деле новичёк Наверное лучше выложить все свои воблеры на суд професионалам.
 
Цитата
Спасибо.Бомбер такой имею .Прикуплю остальные и буду пробовать.А Rapala DT 16 Как по судаку?Я в этом деле новичёк Наверное лучше выложить все свои воблеры на суд професионалам.

Я думаю что не особо важно какой воблер.Главное что-бы он шел по дну ,ну или возле самого дна,ну и крючки надо заменить на хорошие.Я ставлю овнер 2 ку. 2x .Воблер на фото rapala Deep Tail Dancer - 11 см.
 
Цитата
Какого они примерно веса,меня интересуе дальность заброса, дело в том что судака я ловлю с берега на глубине примерно 10м, с лодки ловил только однажды, и поймал одного дурачка на трешку да и то случайно, а при ловле с берега помеха одна- сильное течение (периодически), да и ловим там только на джиг, а на вобы еще не пробовал, но сильно хотелось бы попробовать и такую ловлю клыкастого, просто нужна консультация, можно в личку

Цитата
При ловле с берега ,да еще на глубине в 10 м врядле получиться ловить на воблер,вовсяком случае с данными моделями.Это воблеры для трола.Можно попробывать отпускать по течению на метров 100-150 и то очень малое растояние для ловли.Мы ими ловим на ямах продолжительностью в 1-2 км.Для ловле с берега нужны быстротонущие модели,но при сильном течении их будет быстро прибивать к берегу.Как для меня то силикон или паралон с подобранными груз головками наиболее подходящии.Еще можно пробывать ловить на drop shot ,на живца или на маленьние силиконки,на течении должно работать на 5+.Удачи.

Весит этот бомбер 23гр., ловлю им часто в заброс на Десне у подмываемого берега. Закинул по дальше, на быстрой подмотке загнал поглубже и далее веду на умеренной скорости. При подходе к берегу воблер лопастью начинает рать дно. Делаю 1-2 сек. паузу, далее подмотка и опять роем дно. Практически весь судак брал в 2-3м от берега. Правда при такой технике очень велика вероятность зацепа. А тролом на этот бомбер и судак и щука и сом. Отаке
 
Цитата
Весит этот бомбер 23гр., ловлю им часто в заброс на Десне у подмываемого берега. Закинул по дальше, на быстрой подмотке загнал поглубже и далее веду на умеренной скорости. При подходе к берегу воблер лопастью начинает рать дно. Делаю 1-2 сек. паузу, далее подмотка и опять роем дно. Практически весь судак брал в 2-3м от берега. Правда при такой технике очень велика вероятность зацепа. А тролом на этот бомбер и судак и щука и сом. Отаке

Спс, если можно выдайте и расцветку
 
Цитата
Спс, если можно выдайте и расцветку

Думаю насчет цвета не стоит париться, были разные. Попробуй для начала СНВТ. На него неплохо судак клевал. Летом что-то большое на трол оторвало DTFS.
 
Цитата
Думаю насчет цвета не стоит париться, были разные. Попробуй для начала СНВТ. На него неплохо судак клевал. Летом что-то большое на трол оторвало DTFS.

Спасибо, это немного облегчает мою работу относительно поиска приманки......
Хочется собрать коробочку с приманками но лишнего брать тож не хочется, лишних денег нет, но основные приманки быть должны.
 
Уважаемые форумчане.Хочу попробовать половить судака (возможно сома) на Днепре тролингом.Глубины 4-12 м.В этом деле я новичок.Нужна консультация по воблерам.Решил что-бы не спрашивать по каждому отдельно не занимать ветку кучей постов выбрать и сфотографировать те воблеры которые на мой взгляд подходят для тролинга.
 
Цитата
Уважаемые форумчане.Хочу попробовать половить судака (возможно сома) на Днепре тролингом.Глубины 4-12 м.В этом деле я новичок.Нужна консультация по воблерам.Решил что-бы не спрашивать по каждому отдельно не занимать ветку кучей постов выбрать и сфотографировать те воблеры которые на мой взгляд подходят для тролинга.

Впринципе любой воб подходит для этого,главное держать дно(что-бы пробивал дно,ну или хотябы цеплял иногда) и еще если ловить сома,то родные крючки надо поменять на качественные(овнер,гамакатцу),иначе поразгинает.Да и еще на сома ставь поводок  подлинней 0,5 м и желательно самодельный(помощней).
 
Спасибо за ответ.А поводки изкакого материала лучше для сома?При джиге применял либо стальку 0.18 либо покупной многожильный покупал на метры потом фиксировал петли с помощью обжимных трубочек.
 
Цитата
Спасибо за ответ.А поводки изкакого материала лучше для сома?При джиге применял либо стальку 0.18 либо покупной многожильный покупал на метры потом фиксировал петли с помощью обжимных трубочек.

Я делаю из стальки,приблизительно  3-я струна у гитары,с одной стороны вертлюг помощней,а с другой пепля,застежки не ставлю,завожу (петлю)прямо в кольцо на вобе.
 
Цитата
Спасибо за ответ.А поводки изкакого материала лучше для сома?При джиге применял либо стальку 0.18 либо покупной многожильный покупал на метры потом фиксировал петли с помощью обжимных трубочек.

Если целенаправленно на сома ,поводок со струны не короче 70 см.
 
Листал тут недавно один журнал и наткнулся на совет специалиста.Цитирую:"По моим наблюдениям,приманки с магнитами обладают более высокой уловистостю,но касается это в основном судака....Положительное влияние магнитов особенно проявляется при слабом клеве..."
Автор предлагает кусочки магнита располагать в пятаках виброхвостов и телах твистеров.Фото прилагается.Что Вы об этом думаете?
 
Цитата
Листал тут недавно один журнал и наткнулся на совет специалиста.Цитирую:"По моим наблюдениям,приманки с магнитами обладают более высокой уловистостю,но касается это в основном судака....Положительное влияние магнитов особенно проявляется при слабом клеве..."
Автор предлагает кусочки магнита располагать в пятаках виброхвостов и телах твистеров.Фото прилагается.Что Вы об этом думаете?

а что тут думать надо пробовать,действие магнита на человека благоприятное,даже лечебное(омагниченая вода)и т.д.а нарыбу хто его знает.
 
мне кажется бред)))
 
...даже незнаю что сказать....типа "заточка крючков рашпилем"....и только в темное время суток....))))
 
Цитата
Листал тут недавно один журнал и наткнулся на совет специалиста.Цитирую:"По моим наблюдениям,приманки с магнитами обладают более высокой уловистостю,но касается это в основном судака....Положительное влияние магнитов особенно проявляется при слабом клеве..."
Автор предлагает кусочки магнита располагать в пятаках виброхвостов и телах твистеров.Фото прилагается.Что Вы об этом думаете?
Конечно можно,только магнит нужен помощнее.Тогда будет притягивать зубатиков у которых во рту старые снасти(колебалки и пр.)А ещё можно вставлять кусочки золота,тогда бутут клевать судаки которым нужен металл для коронок.:ca:
 
Я пробовал-приклеивал магнит на зимнюю блесну.Нихрена не помогло.
 
магнит в приманке бывает очень полезен,если только это магнитная система заброса в воблерах...
 
Интересно,в етом году нас порадует улов?
 
Магнит должен быть очень большой и не один,и устанавливаться на турбину ГЭС.Тогда он пропуская через себя воду притягивает рыбу.А когда рыбы собирается немеренно,поймать не составляет труда.
 
Цитата
Интересно,в етом году нас порадует улов?



порадует! Особенно на КВХ!
 
Просматривая отчеты с рыбалок, обратил внимание, что основная масса Киевлян (если не все) ловит судака на виброхвосты. Хочется узнать - это такая специфика водоемов или у виброхвоста есть какие-то преимущества перед твистером?

Лично у меня судак лучше реагирует на твистера.
 
Цитата
Просматривая отчеты с рыбалок, обратил внимание, что основная масса Киевлян (если не все) ловит судака на виброхвосты. Хочется узнать - это такая специфика водоемов или у виброхвоста есть какие-то преимущества перед твистером?

Лично у меня судак лучше реагирует на твистера.
Думаю,никакой специфики водоема тут нет,просто сказывается общепринятое субъективное мнение.Многие считают,что чем больше приманка напоминает рыбку,тем на нее лучше берет хищник,вот и берут виброхвосты.А так,ИМХО,большой разницы,что на офсетнике,твисер или виброхвост,нет.
 
Цитата
Хочется узнать - это такая специфика водоемов или у виброхвоста есть какие-то преимущества перед твистером?.
Весной, имхо, приемущество за виброхвостом. Без всяких теорий, просто наблюдения:cd:
 
Цитата
Просматривая отчеты с рыбалок, обратил внимание, что основная масса Киевлян (если не все) ловит судака на виброхвосты. Хочется узнать - это такая специфика водоемов или у виброхвоста есть какие-то преимущества перед твистером?

Лично у меня судак лучше реагирует на твистера.
...преимущества я думаю нет...одинаково берет и на то и на то....
Но размер и цвет роль играют....хотя до этого думал, что на 10 - 15 метрах цвет приманки до одного места. В воскресенье брал исключительно на : см. фото.
Цвет...размер. На Хамера размер привлекал больше.....
 
Цитата
Интересно,в етом году нас порадует улов?

Хотите хорошей рыбалки? Приходите к чёрным камням. :newy:
 
Цитата
Просматривая отчеты с рыбалок, обратил внимание, что основная масса Киевлян (если не все) ловит судака на виброхвосты. Хочется узнать - это такая специфика водоемов или у виброхвоста есть какие-то преимущества перед твистером?

Лично у меня судак лучше реагирует на твистера.

Я думаю, в Киеве все большее влияние на выбор приманок оказывает Генашкина школа ловли по шнуру, а как известно, она не предполагает использование твистеров:ds: Получится или нет, используешь постоянно или нет - другой вопрос, но во что упираешься - на то потом и клюёт.
Еще мне твистера не нравятся скудным ассортиментом по сравнению со свимбейтами, негде фантазии и коробкам разгуляться:ag:
 
Цитата
Я думаю, в Киеве все большее влияние на выбор приманок оказывает Генашкина школа ловли по шнуру, а как известно, она не предполагает использование твистеров:ds: Получится или нет, используешь постоянно или нет - другой вопрос, но во что упираешься - на то потом и клюёт.
Еще мне твистера не нравятся скудным ассортиментом по сравнению со свимбейтами, негде фантазии и коробкам разгуляться:ag:

Вы уважаемый сильно ошибаетесь по поводу использования твистеров в джиге,и Геныного арсенала твистеров тоже.:al:
 
Цитата
Вы уважаемый сильно ошибаетесь по поводу использования твистеров в джиге,и Геныного арсенала твистеров тоже.:al:

За что купил, за то и продаю! См. соотв. тему:bk:
Возможно "заблуждение" как-то связано с тем, что биг-хаммер твистера не изготавливает:dn:)
 
Цитата
За что купил, за то и продаю! См. соотв. тему:bk:
Возможно "заблуждение" как-то связано с тем, что биг-хаммер твистера не изготавливает:dn:)

Вам их просто не показывают.:df: всё, я попал:dl:......:cg:
 
Цитата
За что купил, за то и продаю! См. соотв. тему:bk:
Возможно "заблуждение" как-то связано с тем, что биг-хаммер твистера не изготавливает:dn:)

Изготавливает, при чем отличного качества.
 
Цитата
Вам их просто не показывают.:df: всё, я попал:dl:......:cg:
тогда почему Гена их не завозит???? или он завозит,но никому не показывает???
 
Цитата
Изготавливает, при чем отличного качества.

На сколько я знаю то би-хамер твистера не изготавлевают вот так
 
Цитата
На сколько я знаю то би-хамер твистера не изготавлевают вот так
а на сколько знаю я то твистера  би-хамер изготавлевают так  вот
 
Цитата
а на сколько знаю я то твистера  би-хамер изготавлевают так  вот


Нужна фотка твистера!
 
Цитата
Нужна фотка твистера!

http://www.swimbait.com/grub.htm

Вот:
 
Цитата
http://www.swimbait.com/grub.htm

Вот:



Теперь ни у кого не осталось сомнений, что такие твистера есть!
 
Цитата
Листал тут недавно один журнал и наткнулся на совет специалиста.Цитирую:"По моим наблюдениям,приманки с магнитами обладают более высокой уловистостю,но касается это в основном судака....Положительное влияние магнитов особенно проявляется при слабом клеве..."
Автор предлагает кусочки магнита располагать в пятаках виброхвостов и телах твистеров.Фото прилагается.Что Вы об этом думаете?

он подумал что судак со вставными зубами и растопыренными плавниками.когда нет клева хоть ракетным топливом заправляй результат один.
 
Цитата
он подумал что судак со вставными зубами и растопыренными плавниками.когда нет клева хоть ракетным топливом заправляй результат один.

:ag:
Ну,главное,чтобы ракетное топливо с подженным фитилем в воду не опускали...
И не сливали его в воду...и всякую нечисть...
А магниты...Ультразвуки...И еще всякая билиберда...Это точно-когда он не берет,то уже никакие "замыловухи" не помогут
Это правда
А "би-хамер"-это хорошая вещь...
Да и не только он...По судаку и "предатор" салатовый с красным хвостом неплохо у меня работал...
 
Цитата
тогда почему Гена их не завозит???? или он завозит,но никому не показывает???

Тогда все будут ловить,а кто же будет в авторитете.:bj: :dg:
 
Цитата
Тогда все будут ловить,а кто же будет в авторитете.:bj: :dg:
логично :ca:
 
Решил поднять такой вопросик:bw: Как такого опыта в ловле судака не имею, ловлю его токо поздней весной и летом ночью, весной, после схода льда. Всё.. На этом мое познание этой интересной рыбы заканчиваеться:bc: Хочеться получить ответы на такие вопросы как в какое время суток судак активен, в какое время года, у него просиходить жор, найболее перспективное время ловли:bg:
Зарание спасибо всем!
 
Цитата
как в какое время суток судак активен, в какое время года, у него просиходить жор, найболее перспективное время ловли:bg:
Прошу прощения, а чем ночная ловля не устроила??? Думаю ловля с берега предпочтительней ночью. Ловил со средины мая и до ноября. Ночью предпочитаю ловить в тихую погоду, намного эффективнее. Из личных наблюдений привязка к лунному календарю таки есть - в полнолуние самое эффективное время ночной ловли, в новолуние тоже терпимо, в промежуточных фазах - 50/50, зачастую так и не дождавшись уходил домой, хотя ИМХО - если ломка, лучше на небо не смотреть.
 
Цитата
Прошу прощения, а чем ночная ловля не устроила??? Думаю ловля с берега предпочтительней ночью. Ловил со средины мая и до ноября. Ночью предпочитаю ловить в тихую погоду, намного эффективнее. Из личных наблюдений привязка к лунному календарю таки есть - в полнолуние самое эффективное время ночной ловли, в новолуние тоже терпимо, в промежуточных фазах - 50/50, зачастую так и не дождавшись уходил домой, хотя ИМХО - если ломка, лучше на небо не смотреть.

во-первых не всегда ловлю ночью, примите этот фактор.
Во-вторых, больше интересует помка судака на джиг. Эти условия ближе мне, диктуюсь этим.
Может по этом поводу есть мнение?
 
Цитата
больше интересует помка судака на джиг. Эти условия ближе мне, диктуюсь этим.
Может по этом поводу есть мнение?
Берег или лодка уточни
 
Почитай еще здесь http://fsfkharkov.ucoz.ua/publ/vesennjaja_lovlja_nochnogo_sudaka/1-1-0-76 если не читал, может че нового для себя откроешь...
 
Цитата
во-первых не всегда ловлю ночью, примите этот фактор.
Во-вторых, больше интересует помка судака на джиг. Эти условия ближе мне, диктуюсь этим.
Может по этом поводу есть мнение?

В-принципе, эти вопросы на форуме разжеваны досконально в двух-трех темах.. Но сколько тут не жуй, на воде часто все бывает наоборот. Например, из самого последнего наблюдения за природой, судак клевал в тихой воде весь день, только толкали воду - переставал.. Хотя более традиционно мнение, что он не любит "болото".
Из чуть более давнего, но свежего: находили на глубинах (клюющего!) и 4, и 3, и даже 2 метра, хотя, по теории должен висеть в ямах, особенно в это время года. Зимой можно объяснить задухой, но чем сейчас - не знаю..
Это так, ремарки, а совет такой - не заморачивайся с теорией, лучше посвяти лишний день практике: иногда исключений больше, чем правил!
 
Цитата
Берег или лодка уточни
В большенстве случаев берег. В осоновном в черте города, Десна, Около Хотяновки, Новоселок, Остер.
Цитата
Почитай еще здесь http://fsfkharkov.ucoz.ua/publ/vesennjaja_lovlja_nochnogo_sudaka/1-1-0-76 если не читал, может че нового для себя откроешь...
Спасибо, буду вчитыватся:ce:
Цитата
В-принципе, эти вопросы на форуме разжеваны досконально в двух-трех темах.. Но сколько тут не жуй, на воде часто все бывает наоборот. Например, из самого последнего наблюдения за природой, судак клевал в тихой воде весь день, только толкали воду - переставал.. Хотя более традиционно мнение, что он не любит "болото".
Из чуть более давнего, но свежего: находили на глубинах (клюющего!) и 4, и 3, и даже 2 метра, хотя, по теории должен висеть в ямах, особенно в это время года. Зимой можно объяснить задухой, но чем сейчас - не знаю..
Это так, ремарки, а совет такой - не заморачивайся с теорией, лучше посвяти лишний день практике: иногда исключений больше, чем правил!
Дилема, однако. Спасибо за совет:df:
 
Цитата
http://www.swimbait.com/grub.htm

Вот:

Не вводите людей в заблуждение,это не тот селикон о котором мы говорим.Очень скоро вы увидите, и при желании купите.Терпение господа.Занимайте очередь.:cb:
 
У меня судак неделю назад брал с утра на ультралайт на маленькие зеленые и салатовые твистера, причем больше количество поклевок было с утра, он вялый еще, срывов много берет плохо приманку... Одного чуть больше кила взял после обеда в начале первого на тот же зеленый твистерок... На начной рыбалке судака еще небыл, считаю что рано еще... через 2 недели можно уже ехать он будет активней, жор начнется)))
 
Цитата
У меня судак неделю назад брал с утра на ультралайт на маленькие зеленые и салатовые твистера, причем больше количество поклевок было с утра, он вялый еще, срывов много берет плохо приманку... Одного чуть больше кила взял после обеда в начале первого на тот же зеленый твистерок... На начной рыбалке судака еще небыл, считаю что рано еще... через 2 недели можно уже ехать он будет активней, жор начнется)))

На каком водоеме ловиш?
 
Херсонская область , пруд вблизи села Новопетровка Высокопольский р-н. Вот фото с дамбы, правда с телефона)
 
Что скажете на счет воблерков Balzer Monster Perch и Jaxon Valader?? Кто ловил, какие отзывы? И какая раскраска джексона лучшего всего работает?)
 
Цитата
Что скажете на счет воблерков Balzer Monster Perch и Jaxon Valader?? Кто ловил, какие отзывы? И какая раскраска джексона лучшего всего работает?)
По конкретно этим моделям ничего тебе скажу! Но цвета прикольные должны работать. Что касаемо какой цвет лучше будет работать, зависит от погоды, настроения рыб и конкретного случая. Та что под окуня называемая FT работает почти всегда! А так нужно верить в снасть и экспериментировать! Как показывает опыт, светит солнышко цепляй что то потемней, пасмурно посветлей, но еще раз скажу - это рыбалка, если бы она была предсказуемой, ловить рыбу было бы не интересно.:cj::az:
 
Цитата
Что скажете на счет воблерков Balzer Monster Perch и Jaxon Valader?? Кто ловил, какие отзывы? И какая раскраска джексона лучшего всего работает?)


По поводу воблеров можеш посмотреть сдесь http://voblery.com.ua/
А воще неплохие.
 
Вчера удалось выделить часок вечером для рыбалки. Решил протестировать купленый для жены спиннинг и катуху (купленный здесь на форуме). Четыре поклевки. Две не реализованны. Один сход у самого берега -(. Один агапчик взят-). Вес 2 400гр. Пойман на джиг (темно-зеленный твистер).

 
Цитата
Вчера удалось выделить часок вечером для рыбалки. Решил протестировать купленый для жены спиннинг и катуху (купленный здесь на форуме). Четыре поклевки. Две не реализованны. Один сход у самого берега -(. Один агапчик взят-). Вес 2 400гр. Пойман на джиг (темно-зеленный твистер).

ХАРОШИЙ получился тест!
Если не секрет, где ловили?
 
Цитата
ХАРОШИЙ получился тест!
Если не секрет, где ловили?

Да не секрет))) Река Березовка, пгт.Молодежное
 
Цитата
Да не секрет))) Река Березовка, пгт.Молодежное

Спасибо, руки чешутся просто очень
 
Цитата
Вчера удалось выделить часок вечером для рыбалки. Решил протестировать купленый для жены спиннинг и катуху (купленный здесь на форуме). Четыре поклевки. Две не реализованны. Один сход у самого берега -(. Один агапчик взят-). Вес 2 400гр. Пойман на джиг (темно-зеленный твистер).



  Хорошо   обкатал,   поздравляю.....   :bi:
 
Цитата
Хорошо   обкатал,   поздравляю.....   :bi:

И тебе спасибо -) за комплектик
 
Цитата
Вчера удалось выделить часок вечером для рыбалки. Решил протестировать купленый для жены спиннинг и катуху (купленный здесь на форуме). Четыре поклевки. Две не реализованны. Один сход у самого берега -(. Один агапчик взят-). Вес 2 400гр. Пойман на джиг (темно-зеленный твистер).


У нас на прудах тоже работает темно зеленый твистер... Что я только не кидал, клюет только на него...
 
Цитата
Херсонская область , пруд вблизи села Новопетровка Высокопольский р-н. Вот фото с дамбы, правда с телефона)

когда был, судак брал на силикон? какая рыбка есть там еще?
 
Цитата
когда был, судак брал на силикон? какая рыбка есть там еще?

Судака море, есть много окуня. Брал на зеленый силикон на ультралайт. Есть сом, но редко ловиться... Судака там тьма развелось, владелец пруда сам просит чтобы судака вылавливали побольше, а то малька карпа выбивает... Был 3 недели подряд по воскресениям, 1 был самый лучший не плохие судачки до кила и больше... второй раз 1 судак и окушков немного третий раз был 1 мая, под вечер наловил окушков на уху и все, ездили как-бы отдохнуть, а не на рыбалку, но УЛ был с собой)) ночью пошел судака погонять, минут 10 походил потом пошли праздновать дальше)) Наблюдал особый жор с утра и в начале первого дня... на ночной еще не был... Если кто хочет приезжайте...
 
Цитата
Судака море, есть много окуня. Брал на зеленый силикон на ультралайт. Есть сом, но редко ловиться... Судака там тьма развелось, владелец пруда сам просит чтобы судака вылавливали побольше, а то малька карпа выбивает... Был 3 недели подряд по воскресениям, 1 был самый лучший не плохие судачки до кила и больше... второй раз 1 судак и окушков немного третий раз был 1 мая, под вечер наловил окушков на уху и все, ездили как-бы отдохнуть, а не на рыбалку, но УЛ был с собой)) ночью пошел судака погонять, минут 10 походил потом пошли праздновать дальше)) Наблюдал особый жор с утра и в начале первого дня... на ночной еще не был... Если кто хочет приезжайте...

Спасибо за ИНФУ нужно съездить, пруд платный? А как увас на Ингульце рыбалка, голавль идет?
 
Рыбалка в том году была платной по 10 грн... Сейчас сколько ежу денег не берут, я там и так ловлю бесплатно)) Ну 10 это копейки все же... На ингульце голавля много. Вот одно из головлиных мест, фотки сделал недавно http://dezmond.rybalka.com/album/6689/ .
 
Цитата
Рыбалка в том году была платной по 10 грн... Сейчас сколько ежу денег не берут, я там и так ловлю бесплатно)) Ну 10 это копейки все же... На ингульце голавля много. Вот одно из головлиных мест, фотки сделал недавно http://dezmond.rybalka.com/album/6689/ .

В Новопетровке кроме хищника карп, амур ловится? Голавль еще рано наверное...
 
Да, амур и карп есть... Амур намного чаще попадается... вот выловлен в прошлом году:
 
Цитата
Не ну, люди уже с апреля FOXсами ловят,понимаеш!:ai:
Да поможет на ФОГС!!!(С):ag:
 
Цитата
Да, амур и карп есть... Амур намного чаще попадается... вот выловлен в прошлом году:

Илья в этом году амура, карпа там пробовал? А в Зеленодольське на ВДХ как с рыбалкой?
 
Цитата
Илья в этом году амура, карпа там пробовал? А в Зеленодольське на ВДХ как с рыбалкой?
Сейчас судак берет самое верно))),влетает вместе с ним и сомик,берет ,что силикон,что воблер,главное найти место.Цвет и прочая рыбацкая байда ему по барабану))).Берет все!
 
Цитата
Херсонская область , пруд вблизи села Новопетровка Высокопольский р-н. Вот фото с дамбы, правда с телефона)
Это как туда ехать? А то наслышан много за пруд, а где находится не пойму.:bt:
 
Цитата
Рыбалка в том году была платной по 10 грн... Сейчас сколько ежу денег не берут, я там и так ловлю бесплатно)) Ну 10 это копейки все же... На ингульце голавля много. Вот одно из головлиных мест, фотки сделал недавно http://dezmond.rybalka.com/album/6689/ .

Офигеть! нет - Афигеть! Обожаю это место!
 
Цитата
Офигеть! нет - Афигеть! Обожаю это место!
Да моя любимая заградовка)) Очень красивые места да еще и с рыбой) Может быть вместе и выедем туда))

Цитата
Это как туда ехать? А то наслышан много за пруд, а где находится не пойму.:bt:
Высокопольский р-н, Херсонская область, с.Новопетровка, могу детальней объяснить по телефону, если интересно пиши в ЛС или на мыло [email][email protected][/email] я дам тебе телефон...)

Цитата
Илья в этом году амура, карпа там пробовал? А в Зеленодольське на ВДХ как с рыбалкой?

Амура и карпа в этом году еще не пробовал... В зеленодольске говорят амурчик проскакивает, но сам еще небыл... В тому году ловился... Я завтра утром уезжаю на карповые соревнования на 3 дня, по приезду буду ехать на днепр, потом уже в конце июня у меня будет немного времени и я буду пробовать облавливать в петровке карпа и амура, также в заградовку буду частенько выезжать)) Если что обращайтесь, всегда помогу чем могу)) Кстати на этом пруде возле петрвоке, царь и бог - пенопласт))
 
Цитата
Да моя любимая заградовка)) Очень красивые места да еще и с рыбой) Может быть вместе и выедем туда))

Оk!!! Телефон в личке
Кстати, заезжал сегодня на часок. Сбил одного зачетного на 1,2 кг.

Сорри за ОфТоп
 
Ребяты, судак во всё ловиться а мы тут сидим по клаве стукаем. Кста, где делся весь крупный судак чота я в этом году крупнее двухи и не брал.
 
Цитата
... где делся весь крупный судак чота я в этом году крупнее двухи и не брал.
Гнёзда охраняет. От наших силиконок и воблеров в том числе.  И то только тот, которого льдом не раздавило. ИМХО. :bh:
 
Цитата
Ребяты, судак во всё ловиться а мы тут сидим по клаве стукаем. Кста, где делся весь крупный судак чота я в этом году крупнее двухи и не брал.
С той стороны дамбы на КВХ власти всего зимой задушили, а с этой стороны в районе ГЭС всего выбили мега-рыбаки...
Извините, до сих пор выбивают...
 
да крупный щас отнерестился, пистолеты одни прыгают. Нужно немного подождать
 
кто пробовал вонючки пшикалки от Sevi Fishing Predator или от фишдрима... купил севи фишинг хочу попробовать, стоит 10 грн...))
 
Цитата
Не ну, люди уже с апреля FOXсами ловят,понимаеш!:ai:

Фогс - резина всесезонная.:ar:
 
Ищу почву для размышлений! :db:
Это конечно прекрасно: видеть в блогах хорошие уловы судака у "бывалых", в то время когда новичкам его понять пока очень сложно, да и опыта совершенно нет.  :bh: Сабанеев - Сабанеевым, но хотелось бы на форуме услышать хоть какие-то мысли о том, как себя может вести судак, например, в водах КВХ при температуре почти +30; всегда ли он охотится при таких условиях с глубины, или возможно его занесла жара в средние слои, и т. п.
Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями и наблюдениями! :ah: Попрошу заметить: точки джипиэс, снасти и приманки интересуют меньше всего, - про них уже так много пишут... :ag:
 
Цитата
Ищу почву для размышлений! :db:
Это конечно прекрасно: видеть в блогах хорошие уловы судака у "бывалых", в то время когда новичкам его понять пока очень сложно, да и опыта совершенно нет.  :bh: Сабанеев - Сабанеевым, но хотелось бы на форуме услышать хоть какие-то мысли о том, как себя может вести судак, например, в водах КВХ при температуре почти +30; всегда ли он охотится при таких условиях с глубины, или возможно его занесла жара в средние слои, и т. п.
Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями и наблюдениями! :ah: Попрошу заметить: точки джипиэс, снасти и приманки интересуют меньше всего, - про них уже так много пишут... :ag:
Я думаю особой разницы КВХ от ДВХ нет,поэтому в такую жару надо искать на буграх с глубиной 1.5-3.5 метра или на "столах" мелководных рядом с ямами.Правда уже недельку не выхожу на воду,но думаю особо не изменилась ситуация.
 
Цитата
Я думаю особой разницы КВХ от ДВХ нет,поэтому в такую жару надо искать на буграх с глубиной 1.5-3.5 метра или на "столах" мелководных рядом с ямами.Правда уже недельку не выхожу на воду,но думаю особо не изменилась ситуация.
Негусто, но спасибо что откликнулся! :dk:
Пришлось проштудировать снова дедушку Сабанеева, не могу ж я процесс поиска остановить! :de:. :ag: Надеюсь, за 120 лет судак мало изменил своим привычкам... :ai::ag: И всё так же не берёт приманку со дна и выше двух аршин:
"В самых прудах, не под мельницами, а также в озёрах (проточных) судаки попадаются на удочку сравнительно редко. Мелкий судачок (годовалый - около 5-6 вершков) попадается на удочку довольно часто днём. Крупного же судака рыболовы ловят в прудах почти исключительно на кружки, по ночам, начиная с июня до конца сентября, и в небольшом количестве. Кружки эти (см. щука) расставляются только в безветренную погоду, с вечера, на самых глубоких местах, пуская живца на 1-2 вершка от дна; если живец окажется выше 2 вершков или ляжет на дно, то судак его не берёт, почему для успеха этой ловли, кроме тихой погоды, необходимо, чтобы место, где поставлен кружок, имело бы одинаковую глубину на большое протяжение." (С)
(ВЕРШОК - мера длины, = 1/16 аршина, = 4,44 см.; слово вершок букв. обозначает верхнюю фалангу пальца руки)  
 
Цитата
.....
Пришлось проштудировать снова дедушку Сабанеева, не могу ж я процесс поиска остановить! :de:. :ag: Надеюсь, за 120 лет судак мало изменил своим привычкам...  
...
Только судака в сто раз меньше стало.
Сабанеев пишет : "В качестве живца берем язика 800гр........."
Прошли те времена. Не актуально. ИМХО
 
Цитата
...
Только судака в сто раз меньше стало.
Сабанеев пишет : "В качестве живца берем язика 800гр........."
Прошли те времена. Не актуально. ИМХО
Так вот пытаюсь народ на дискуссию вызвать, толковое что-то или даже бестолковое, но ЖИВОЕ, услышать... тишина. А у меня судак пропал с насиженных ( то есть с привычных для нас) мест ловли...:cm:
 
Цитата
Так вот пытаюсь народ на дискуссию вызвать, толковое что-то или даже бестолковое, но ЖИВОЕ, услышать... тишина. А у меня судак пропал с насиженных ( то есть с привычных для нас) мест ловли...
Рыньше(в пример прошлый год) с берега попадался некрупный судак, но приятный. В этом году береговая ловля не дала никаких результатов:bn:
 
Сейчас мелкий судак чавкает от заката до рассвета. Самый пик 22-00 - 22-30. Потом отходит от берега. Перед рассветом опять под самыми ногами. Как только включается"лампочка" чавкание перестаёт, судак уходит на ямки, его место занимает окунь. Покрупнее стоит чуть подалее от берега, хотя пару экземпляров за двушку, выползали чуть-ли не на берег. Это наблюдаю вторую неделю на двух точках.
 
А вот стесняюсь спросить, но вопрос имею.
Кто может подсказать по тролингу судака? Сами то мы не местные, из Питера я. У нас судака в заброс искать, это всё равно что воду в пустыне. Ну нет у нас рельефа, и судак ходит не по бровкам, а за стадами мелочи.
Так вот интересует вопрос - если кто и ловит его троллингом, то на какие приманки? Может вы чего нового нащупали? Вам то вопрос жары поближе. Мы с ней только в этом году познакомились. У нас он просто залёг и перестал питаться в принципе. По эхолоту вроде есть  он, но не берёт сволочь. Даже не знаю что и делать то.
 
Цитата
А вот стесняюсь спросить, но вопрос имею.
Кто может подсказать по тролингу судака? Сами то мы не местные, из Питера я. У нас судака в заброс искать, это всё равно что воду в пустыне. Ну нет у нас рельефа, и судак ходит не по бровкам, а за стадами мелочи.
Так вот интересует вопрос - если кто и ловит его троллингом, то на какие приманки? Может вы чего нового нащупали? Вам то вопрос жары поближе. Мы с ней только в этом году познакомились. У нас он просто залёг и перестал питаться в принципе. По эхолоту вроде есть  он, но не берёт сволочь. Даже не знаю что и делать то.
Именно на трол и поймался один всего судачёнок в последние выходные, - ну полный отказ от силикона! http://plavska.rybalka.com/blog/view/4888/
А ловили его и в прошлом году, и в этом на воблеры ТДД-11 от "Рапала" и на "бомберы". :db: Глубины у нас - 9-10 метров, и воблера с соответствующим погружением.
 
Valentina,
 9-10 метров заглубления, эта чего за воблера такие??? Если с использованием даунригеров то понимаю, а так и не знаю что сказать.
У нас его можно спровацировать на два вида разцветки - естественную(под плотву) или суперкислотную(даже и не знаю как энтот цвет по человечески обозвать, но что-то ооооочень жёлтое). Остальное игнорируется полностью. Правда ещё есть "святая корова" - "красноголовик", но и он в это лето работает плоховато.
 
Цитата
Valentina,
 9-10 метров заглубления, эта чего за воблера такие??? Если с использованием даунригеров то понимаю, а так и не знаю что сказать.
RapalaTDD - 11 , Bomber, Norman - у последних погружение указано до 6 метров, но безо всяких даунриггеров по 8-ми их можно прекрасно запустить по дну.

Цитата
У нас его можно спровацировать на два вида разцветки - естественную(под плотву) или суперкислотную(даже и не знаю как энтот цвет по человечески обозвать, но что-то ооооочень жёлтое). Остальное игнорируется полностью. Правда ещё есть "святая корова" - "красноголовик", но и он в это лето работает плоховато.
За короткую практику (второй всего сезон) определённо по цвету сказать могу немного, тем более что и в арсенале воблеров всего-то пару штук. :ah: И тем не менее, хорошо работают "суперкислотные", от жёлтого до синего; естественная - не знаю, у меня их нет и у знакомых тоже не замечала увлечённости естественными цветами. А "красноголовик" бомбер сработал именно этим летом. Потеряли уже... так что утвердиться этот цвет не имел возможности. :db:
 
Цитата
Valentina,
9-10 метров заглубления, эта чего за воблера такие???...
Рапаловский Теил Дэнсер, Штормы, Бомберы, Халько..... Да их мульен. Можно и на 15 м загонять при желании.
 
Цитата
Так вот пытаюсь народ на дискуссию вызвать, толковое что-то или даже бестолковое, но ЖИВОЕ, услышать... тишина. А у меня судак пропал с насиженных ( то есть с привычных для нас) мест ловли...:cm:
Народ в такую жару тоже ушел с насиженных мест "ловли")) Выключил комп и поехал на море:ap:))))  Валентина, никуда судак не ушел, просто жор посленерестовый закончился. Эхолот показывает "елки" на дне - пальчики оближешь! Но если бы спросили, какой самый никудышный месяц для рыбалки, я бы назвал август.. Перезагрузка.:db:
 
Цитата
... судачёнок в последние выходные, - ну полный отказ от силикона!... Глубины у нас - 9-10 метров....
А попробуйте на какое нить железо, и на меньших глубинах поискать. Его сейчас можно найти скорее на 1.5-3м или 5-7м, чем на 9-10... И совсем в других места, чем при холодной воде.
 
Цитата
.... Эхолот показывает "елки" на дне - пальчики оближешь! ...
Это точно. Судак в навальном виде........
Это фотка недавняя и не с КВХ. Причем он и на дне валяется, и в термоклине висит. Я так подозреваю что вперемешку с лящиком.

 
Цитата
Народ в такую жару тоже ушел с насиженных мест "ловли")) Выключил комп и поехал на море:ap:)))) Валентина, никуда судак не ушел, просто жор посленерестовый закончился. Эхолот показывает "елки" на дне - пальчики оближешь! Но если бы спросили, какой самый никудышный месяц для рыбалки, я бы назвал август.. Перезагрузка.:db:
Поглядим, что скажешь во второй половине августа.:cf:
 
Цитата
Поглядим, что скажешь во второй половине августа.:cf:

Полностью поддерживаю. :)
 
Цитата
А вот стесняюсь спросить, но вопрос имею.
Кто может подсказать по тролингу судака? Сами то мы не местные, из Питера я. У нас судака в заброс искать, это всё равно что воду в пустыне. Ну нет у нас рельефа, и судак ходит не по бровкам, а за стадами мелочи.
Так вот интересует вопрос - если кто и ловит его троллингом, то на какие приманки? Может вы чего нового нащупали? Вам то вопрос жары поближе. Мы с ней только в этом году познакомились. У нас он просто залёг и перестал питаться в принципе. По эхолоту вроде есть  он, но не берёт сволочь. Даже не знаю что и делать то.

Я ловлю судака на дорожку, в черте Киева, - не сростается у меня что-то с джигом... Снасть - дедовская: сталечный прут, отвод, грузок и бородка.
 
Цитата
Я ловлю судака на дорожку, в черте Киева, - не сростается у меня что-то с джигом... Снасть - дедовская: сталечный прут, отвод, грузок и бородка.


Ну, так и классно. Результат же есть. Недостаток в том, что кайфа меньше от такой рыбалки. Тебе надо взять спиннинг хороший и один раз в конце августа или в сентябре попасть на море с более опытными рыбаками. И всё сразу же срастётся.
 
Цитата
Ну, так и классно. Результат же есть. Недостаток в том, что кайфа меньше от такой рыбалки. Тебе надо взять спиннинг хороший и один раз в конце августа или в сентябре попасть на море с более опытными рыбаками. И всё сразу же срастётся.

Да, есть у меня лайтовый прут, на железо ловлю окуня без проблем, на джиг пока только одна щука грамм на 800 и фсё...
По поводу поездки на КВХ, идея хорошая, но реально надо падать кому-то на хвост, согласен.
 
Цитата
... Эхолот показывает "елки" на дне - пальчики оближешь!
У нас почему-то не показывает....:da:  Бум перезагружать. :db:

Цитата
А попробуйте на какое нить железо, и на меньших глубинах поискать. Его сейчас можно найти скорее на 1.5-3м или 5-7м, чем на 9-10... И совсем в других места, чем при холодной воде.
Вот о меньших глубинах уже подумали. А железо - хорошая мысль, надо проверить. :dn:
 
Цитата
.... А железо - хорошая мысль, надо проверить. :dn:
Попробуйте банальный кастмастер и джиговую проводку....
 
Цитата
Попробуйте банальный кастмастер и джиговую проводку....
Попробую... если судакофф найду... :ad::ag: Патамушта что ни полощи в пустой воде - толку не будет. :db::cm:
 
Цитата
Снасть - дедовская: сталечный прут, отвод, грузок и бородка.
Основное понял, а вот что такое "бородка"?
Мы на Финском заливе и Ладоге ловим просто воблерами. С заглубителями и даунригерами ловят карелы на Онего. В этом году работали простейшие шады, причём размер небольшой. И длинные составники. Причём в связи с жарищей весь судак стоял на глубине 2,5-2,7 метра вне зависимости от глубины в месте ловли. Причём так конкретно, что иногда рыбалка могла просто "пройти мимо", если не подобрал глубину движения вобов. Доходило до смешного, казалось что ему плевать - какие воблеры ты предлагаешь. Главное что бы они конкретно шли на той глубине, на которой он сегодня стоит. Правда ещё одна напасть - мелочь. На всех старых точках в этом году был бэбибум. Судачки весом 500-600гр настолько активны, что иногда просто противно ловить. А иногда нападают и совсем "крупные монстры", чуть больше воблера.
 
Цитата
Основное понял, а вот что такое "бородка"?.
Как говорят "бывалые", бородка - это чисто киевское изобретение. У нас на форуме целая огромная тема есть, здесь.
Только вот "бородка" и "дорожить"... Пусть Алессандро расскажет, как он это делает. Не представляю! :eek:

 
Цитата
Это точно. Судак в навальном виде........
Это фотка недавняя и не с КВХ. Причем он и на дне валяется, и в термоклине висит. Я так подозреваю что вперемешку с лящиком.


Да ушшш! С весны на своем телеке таких передач не видел.:udochka::by:
 
Цитата
Да ушшш! С весны на своем телеке таких передач не видел.:udochka::by:
А я и весной такую программу не видел:ai:
 
Цитата
Как говорят "бывалые", бородка - это чисто киевское изобретение. У нас на форуме целая огромная тема есть, здесь.
Только вот "бородка" и "дорожить"... Пусть Алессандро расскажет, как он это делает. Не представляю! :eek:


Это почти то же самое, что троллить :df: А сам процесс выглядит так: гребная лодка ПВХ, сталечный прут, снасть, как на картинке.
Техника ловли: заброс, груз касается дна и по кончику спиннинга отслеживаю поклёвки, скорость движения лодки, направление - выбираю сам, результаты есть даже в такую жару :drill2:
 
Большое спасибо друзья. Снасть очень заинтересовала. Попробую на наших водоёмах. Возможности и похожие условия есть, так что надеюсь результаты будут.
Но сейчас у нас проблема в том, что судак стоит не на дне, а там, где кислород ему позволяет. Либо лежит на дне, на глубине более 30 метров. А на привычных места, где глубины 4-6 метров он держится строго на глубине 2,5-2,7 метра. Причём иногда бывает доходит до смешного. Какие бы ты не полоскал воблеры, но если их заглубление(либо скорость лодки) не совпадают с этим условием, то за многие часы троллинга можно и поклёвки не увидеть. А если воблер идёт на нужной глубине, то абсолютно неважно какой у него вид, размер, цвет и кто его произвёл.
Вот только трудно вычислить эту глубину, даже с эхолотом.
 
Цитата
Большое спасибо друзья. Снасть очень заинтересовала. Попробую на наших водоёмах. Возможности и похожие условия есть, так что надеюсь результаты будут.
Но сейчас у нас проблема в том, что судак стоит не на дне, а там, где кислород ему позволяет. Либо лежит на дне, на глубине более 30 метров. А на привычных места, где глубины 4-6 метров он держится строго на глубине 2,5-2,7 метра. Причём иногда бывает доходит до смешного. Какие бы ты не полоскал воблеры, но если их заглубление(либо скорость лодки) не совпадают с этим условием, то за многие часы троллинга можно и поклёвки не увидеть. А если воблер идёт на нужной глубине, то абсолютно неважно какой у него вид, размер, цвет и кто его произвёл.
Вот только трудно вычислить эту глубину, даже с эхолотом.
Так можно и блесенками попробовать,бывает даже не плохо он их ест!:laie:
 
Цитата
Так можно и блесенками попробовать,бывает даже не плохо он их ест!
 Ест то он их неплохо, но вот с заглублением ещё сложнее, чем с воблерами. Нет карелы конечно с заглубителями справляются неплохо. Но я так и не додумался как можно расшевелить судака, лежащего на дне, на глубине 32 метра.
 
А вот "бородка" заинтересовала. Вполне могет пробить таку глубину. Будем делать "Посмотреть".
 
Цитата
..... на глубине 32 метра.
Я не думаю что в такое пекло, 40 и за градусов судак нырнет на 32 метра,хотя в Питере может и не так печет...
 
Цитата
Ест то он их неплохо, но вот с заглублением ещё сложнее, чем с воблерами. Нет карелы конечно с заглубителями справляются неплохо. Но я так и не додумался как можно расшевелить судака, лежащего на дне, на глубине 32 метра.
Инеросно, что такое карелы?
 
Цитата
Инеросно, что такое карелы?
Не "что", а "кто":cz:: жители Карелии. :db:
 
Цитата
Не "что", а "кто":cz:: жители Карелии. :db:
А я уже подумал, что снасть новую выдумали. А оказалось все так просто.... Спасибо за разъяснения.
 
Да поповоду железа. Этого нельзя исключать. В прошлом году в черте Киева ловил судака на кастмастер. В этом году одного удалось поймать на блесну "мастер". Все в черте города. Размеры конечно не очень, но железо вполне можно попробовать.:dm:
Цитата
Попробуйте банальный кастмастер и джиговую проводку....
 
Цитата
Ест то он их неплохо, но вот с заглублением ещё сложнее, чем с воблерами. Нет карелы конечно с заглубителями справляются неплохо. Но я так и не додумался как можно расшевелить судака, лежащего на дне, на глубине 32 метра.
Предатор №3 с 40г. ушастиком то что надо.
 
Цитата
Да поповоду железа. Этого нельзя исключать. В прошлом году в черте Киева ловил судака на кастмастер. В этом году одного удалось поймать на блесну "мастер". Все в черте города. Размеры конечно не очень, но железо вполне можно попробовать.:dm:
У меня судак в этом году только на кастмастер и ловится! Правда мелкий, но это проблема скорее всего места, а не приманки. Использую восновном рывковый джиг. Кастмастер матово - серебристый, вес 21гр.
 
Правда от 40 гр. руки будут болеть, но как говорится для любимого дела и здоровья не жалко:du:
Цитата
Предатор №3 с 40г. ушастиком то что надо.
 
Ну если его чисто руками бросать, то может быть.
Цитата
Правда от 40 гр. руки будут болеть, но как говорится для любимого дела и здоровья не жалко
 
Цитата
Ест то он их неплохо, но вот с заглублением ещё сложнее, чем с воблерами. Нет карелы конечно с заглубителями справляются неплохо. Но я так и не додумался как можно расшевелить судака, лежащего на дне, на глубине 32 метра.

А балансиром его,балансиром!Или бо-о-о-о-льшо-о-о-о-о-й мормышкой.
 
Цитата
Правда от 40 гр. руки будут болеть, но как говорится для любимого дела и здоровья не жалко:du:
Правильная палка и катушка- и руки не болят....... Инструмент работать должен, а не руки.
Есть у нас дырки- до 60гр доходит. Редко 80. Но бывает.
А шо делать ?? Струя метет. Рыба клюет. ..
 
Цитата
А балансиром его,балансиром!Или бо-о-о-о-льшо-о-о-о-о-й мормышкой.

Да можно и мормышкой, только у нас она "Вертолет" кличится
 
Цитата
Да можно и мормышкой, только у нас она "Вертолет" кличится

Что такое "Вертолёт" я знаю.Имелась ввиду реальная мормуля типа "уралка" или "муравей".Только чем больше тем лучше.
 
Да кто же спорит. Но как для меня если не тонет 25 гр. ну макимум То на тяжелей головки от ловли удовольствия 0. А палка с катушкой у меня правильные:bf:. Что мало постов о судаке в жару. Неужели не ловиться или никто делится не хочет?

[ QUOTE=paranoid;222224]Правильная палка и катушка- и руки не болят....... Инструмент работать должен, а не руки.
Есть у нас дырки- до 60гр доходит. Редко 80. Но бывает.
А шо делать ?? Струя метет. Рыба клюет. ..[/QUOTE]
 
Цитата
Да кто же спорит. Но как для меня если не тонет 25 гр. ну макимум То на тяжелей головки от ловли удовольствия 0. А палка с катушкой у меня правильные:bf:. Что мало постов о судаке в жару. Неужели не ловиться или никто делится не хочет?
А чего узнать хочешь? В теме все есть, а новых открытий пока вроде небыло.:dm:
 
Все что мне надо, я узнал))). Сколько не читай всеравно лучший способ понять что либо это ехать на рыбалку. А дальше на все воля Божья (С).
:dm: И Ты это знаеш лучше чем Я:df:
Цитата
А чего узнать хочешь? В теме все есть, а новых открытий пока вроде небыло.:dm:
 
Цитата
А чего узнать хочешь? В теме все есть, а новых открытий пока вроде небыло.:dm:
А я думала, каждая рыбалка - открытие. :ah: А в теме, оказывается, "всё есть", как в учебнике. :ai::bk:
 
Цитата
А я думала, каждая рыбалка - открытие. :ah: А в теме, оказывается, "всё есть", как в учебнике. :ai::bk:
Без сомнения это так. Так может поделишься открытиями?:bi:А то классическая по учебнику ловля уже не вставляет.:bh:Щас вообще лучше сомов ловить, пока клюют - каждой рыбе свое время.:bf:
 
Цитата
Без сомнения это так. Так может поделишься открытиями?:bi:А то классическая по учебнику ловля уже не вставляет.:bh:Щас вообще лучше сомов ловить, пока клюют - каждой рыбе свое время.:bf:
"Открытиями" делюсь со всеми после каждой рыбалки. :ah: Кого что "вставляет" или нет  - каждый сам себе доктор, но вот дискуссии реально с форума куда-то ушли, к сожалению. :ac:
Каждой рыбе своё время - это 100%! :ay: Но ты ж агапов ловишь почему-то? :ag::dk:
 
Цитата
"Открытиями" делюсь со всеми после каждой рыбалки. :ah: Кого что "вставляет" или нет - каждый сам себе доктор, но вот дискуссии реально с форума куда-то ушли, к сожалению. :ac:
Каждой рыбе своё время - это 100%! :ay: Но ты ж агапов ловишь почему-то? :ag::dk:
 Агапы просто мой выбор - меньше всего мороки с ними "пришел - по эхолоту рыбу нашел - набил - ушел" (С):cz:. Вот если б на продажу, хрен бы ловил тех судакофф в такое время:ds:
 
Цитата
Агапы просто мой выбор - меньше всего мороки с ними "пришел - по эхолоту рыбу нашел - набил - ушел" (С):cz:. Вот если б на продажу, хрен бы ловил тех судакофф в такое время:ds:
:cz::ay:
А если "не нашёл" - эхолот "в печку", или аксиомам судак не поддаётся? Вот часто слышу, что он сейчас стоит в средней воде. Так как же его на джиг ловить-то? Посрединке? :ai::ah:
 
Цитата
:cz::ay:
А если "не нашёл" - эхолот "в печку", или аксиомам судак не поддаётся? Вот часто слышу, что он сейчас стоит в средней воде. Так как же его на джиг ловить-то? Посрединке? :ai::ah:
:ai: Судаки никуда не девались, им же жрать то надо. Поднимается в пол воды конечно, но и опускается тоже, просто "щука с 11ти" в этом году не работает.:ce: В этом году ваще "всё" не работает. Рыбалка со статистикой - путь в никуда.:dp:
 
Цитата
 В этом году ваще "всё" не работает. Рыбалка со статистикой - путь в никуда.:dp:
Ну вот, а говоришь - "классика"! Сплошной "андеграунд"! :be:
 
Были два дня назад на ДВХ,вроде и на правильных местах,но с утра течения не было вообще, сомы и судаки купаются хоть руками лови,а брать не хотят.Вечером струю дали "ясли" замучали,нащупал нормальных, так дунул такой ветер пришлось заканчивать.Судак активно жрет мелкого бычка,поэтому работал силикон темных цветов(коло,фиолетовый)
 
У меня сезон 2010 полностью посвящен кастмастеру. Сезон 2009 ловилось только на поверхностники. Сходил на семинар по кастмастеру в этом году, может в этом причина :al::bj:
Судак, судачишка, сомики, щука, окунь - все на него, родимого, судак (судачата) преобладают. В ямах и приямках стоит судачья мелочь. На  рассвете клюет хуже, чем на закате. В Кийлове последние 2 недели струю дают только вечером, часов в 17.
 
Цитата
У меня сезон 2010 полностью посвящен кастмастеру. Сезон 2009 ловилось только на поверхностники. Сходил на семинар по кастмастеру в этом году, может в этом причина :al::bj:
Судак, судачишка, сомики, щука, окунь - все на него, родимого, судак (судачата) преобладают. В ямах и приямках стоит судачья мелочь. На  рассвете клюет хуже, чем на закате. В Кийлове последние 2 недели струю дают только вечером, часов в 17.

А кастмастер по дну волочешь с паузами?
 
Цитата
А кастмастер по дну волочешь с паузами?
В основном классическая ступенька, иногда волочение.
 
Цитата
В основном классическая ступенька, иногда волочение.

Ясненько, спасибо!
 
Цитата
У меня сезон 2010 полностью посвящен кастмастеру. Сезон 2009 ловилось только на поверхностники. Сходил на семинар по кастмастеру в этом году, может в этом причина :al::bj:
Судак, судачишка, сомики, щука, окунь - все на него, родимого, судак (судачата) преобладают. В ямах и приямках стоит судачья мелочь. На рассвете клюет хуже, чем на закате. В Кийлове последние 2 недели струю дают только вечером, часов в 17.

У меня 2 кастмастера аригиналі Акме лежат в ящике лет 8..:cx:.... ни как на них не че не поймаю... наверно надо только их на рібалку :dc:брать! тогда разловлю:dn::dn:!
 
Интересно когда скромный контр-адмирал Shulz,влупил этого монстра:
 
Цитата
У меня 2 кастмастера аригиналі Акме лежат в ящике лет 8..:cx:.... ни как на них не че не поймаю... наверно надо только их на рібалку :dc:брать! тогда разловлю:dn::dn:!

Была та же фигня, но валялись в ящике китайские по 6 грн. розница :)
Повторюсь, что виновником успеха приманки в этом году считаю Илью с его семинарами по кастмастеру :al::bj::bj::bj: и фирму (на "даига" начинается, на "Украина" кончается) :al:
 
Цитата
Была та же фигня, но валялись в ящике китайские по 6 грн. розница :)
Повторюсь, что виновником успеха приманки в этом году считаю Илью с его семинарами по кастмастеру :al::bj::bj::bj: и фирму (на "даига" начинается, на "Украина" кончается) :al:


Простите, мужики на Кастмастер в обиду не дам!!!
В этом году, пока именно они самые и уловистые!!! - особенно оригинал (лично покупал в Калифорнии), 7 грамм, золотой!!!

Вот тока профукал я его. Ладно бы откусило, зацеп, а то просто опа - а где??!!!
 
Цитата
Интересно когда скромный контр-адмирал Shulz,влупил этого монстра:

Весной, и к бабке не ходи :bf:
 
Цитата
Весной, и к бабке не ходи :bf:
Вэрно, первые числа апреля. Было еще штук 100 семерок , 200 шестерок и 201 пятерка. А цЭй - 8,1 кЫгЫ:ah:
 
Цитата
Вэрно, первые числа апреля. Было еще штук 100 семерок , 200 шестерок и 201 пятерка. А цЭй - 8,1 кЫгЫ:ah:
Не ну, люди уже с апреля FOXсами ловят,понимаеш!:ai:
 
Вернулись с Другом с КВХ, судак конечно еще не очень активен, но клевал,  был трудовым. Думали или квокать или джиговать, но соскучились за Джиг-рыбалкой. На фоне мелких судачков которые время от времени клевали удалось "ушатать" зверя, завесил 5 кг. Признаюсь честно для меня это рекорд.:dv:  Всем хорошего настроения, и зачетных рыб!!!:dn:
 
Цитата
Вернулись с Другом с КВХ, судак конечно еще не очень активен, но клевал,  был трудовым. Думали или квокать или джиговать, но соскучились за Джиг-рыбалкой. На фоне мелких судачков которые время от времени клевали удалось "ушатать" зверя, завесил 5 кг. Признаюсь честно для меня это рекорд.:dv:  Всем хорошего настроения, и зачетных рыб!!!:dn:
А мы сегодня откурили по взрослому,толчка воды так и не дали.Если не секрет на каких глубинах кушал резину судак?
 
Кушал резину на глубинах 6-8 метров.
Цитата
А мы сегодня откурили по взрослому,толчка воды так и не дали.Если не секрет на каких глубинах кушал резину судак?
 
Цитата
Кушал резину на глубинах 6-8 метров.
Практически на таких "сладких" местах и шукал,но судак не соглашался кушать:ag:
 
Сам один раз в жизни пока , поймал  токого Судака на 5 кг , этой весной на обводном канале что возле Киева. От адреналина трусилась резиновая лодка . Впечитления от вываживания супер. Думал что клюнул Сом ...., а что ж тогда ощущает рыбак когда зачетного Сома на пору пудов на Джиг приманку вываживает. Рыбаку поймавшему это красавца UNCIE 1980 , зачет и Уважуха ! + 5 балов
20032010-001.jpg  (42.3 Кб)
 
Цитата
Сам один раз в жизни пока , поймал  токого Судака на 5 кг , этой весной на обводном канале что возле Киева. От адреналина трусилась резиновая лодка . Впечитления от вываживания супер. Думал что клюнул Сом ...., а что ж тогда ощущает рыбак когда зачетного Сома на пору пудов на Джиг приманку вываживает. Рыбаку поймавшему это красавца UNCIE 1980 , зачет и Уважуха ! + 5 балов
20032010-001.jpg  (42.3 Кб)

надеюсь "монстр" был амнистирован
судя по фоту эта мамка полна икры
 
Главое, что бы он там был. А так вера в приманку, подбор приманки ее цвета и веса головки. Терпения и настойчивости! Но повторю, главное что бы рыба там стояла.
Цитата
Практически на таких "сладких" местах и шукал,но судак не соглашался кушать:ag:
 
Цитата
....... Но повторю, главное что бы рыба там стояла.
Ну это естественно!:dn:
 
Мне сказали что большие джиг головки (40-60г) настораживают судака, посоветовали сделать вот такую оснасточку
Как думаете совет дельный или нет?
 
Цитата
Мне сказали что большие джиг головки (40-60г) настораживают судака, посоветовали сделать вот такую оснасточку
Как думаете совет дельный или нет?

Могу сказать, что при длинном отводе от груза к воблеру чувствительность практически равна нулю... А ведь это чуть ли не главный пункт в ловле судака!
 
Цитата
Могу сказать, что при длинном отводе от груза к воблеру чувствительность практически равна нулю... А ведь это чуть ли не главный пункт в ловле судака!

А если так?
 
Цитата
А если так?
Первый вариант получше был, потому как попроще... меньше узлов. А в целом снасть довольно обычная - будет клевать, возможно иногда даже лучше, чем на резину.:bf:
 
Цитата
посоветовали сделать вот такую оснасточку
Дальность заброса будет чуток хромать(((. Ставь лучше или бородку, твистерок или червя силиконового.
 
Цитата
А если так?

Только при вероятности поклевки щуки леску советую заменить струной №1-2 =) И отвод от воблера к вертлюгу макс. 20 см. а от груза - 5 см достаточно будет =)
 
Цитата
Мне сказали что большие джиг головки (40-60г) настораживают судака, посоветовали сделать вот такую оснасточку
Как думаете совет дельный или нет?

Высоковата себестоимость (как для "бородки")) получается, если таким монтажом ловить в "крутых" местах (а на гладких рыбу сложно найти).. Воблер будет заныривать ко дну и количество забросов приравняется к количеству зацепов. Хотя, если ставить китайские воблера нонейм, можно и поэкспериментировать.
Если проблема в размере джиги, могу еще посоветовать силиконовый гибрид: хвост твистера на тройнике с пенкой от бородки на таком же монтаже.. Но в целом, велосипед уже изобрели.
 
Цитата
Высоковата себестоимость (как для "бородки")) получается, если таким монтажом ловить в "крутых" местах (а на гладких рыбу сложно найти).. Воблер будет заныривать ко дну и количество забросов приравняется к количеству зацепов. Хотя, если ставить китайские воблера нонейм, можно и поэкспериментировать.
Если проблема в размере джиги, могу еще посоветовать силиконовый гибрид: хвост твистера на тройнике с пенкой от бородки на таком же монтаже.. Но в целом, велосипед уже изобрели.

Избежать заныривания воба ко дну можно, если использовать плавающие вобы с очень маленьким, 20-30 см. заглеблением. Но это мы уже рассматриваем какую-то, по моему мнению, неправильную снасть: Воблер предназначен для ловли только им, без всяких грузиков. Но если оснастюха окажется рабочей, то может себе сооружу такую =)
 
Цитата
Избежать заныривания воба ко дну можно, если использовать плавающие вобы с очень маленьким, 20-30 см. заглеблением. Но это мы уже рассматриваем какую-то, по моему мнению, неправильную снасть: Воблер предназначен для ловли только им, без всяких грузиков. Но если оснастюха окажется рабочей, то может себе сооружу такую =)

На выходных испытаю, отпишусь.
 
Такой оснасткой пользуюсь уже два года,очень уловистая.Делаю ее чуть проще,на ушастик вяжу поводок и к нему плавающий воблерок.Проводка как при джиге.
 
Я кидаю по течению и тащу плавно против него по дну, чувствуется любой горбик на песке... и клеваки даже пистонов чувствуются как писал Фонбурик аж лапти слетают...
 
Цитата
Я кидаю по течению и тащу плавно против него по дну, чувствуется любой горбик на песке... и клеваки даже пистонов чувствуются как писал Фонбурик аж лапти слетают...
Клеваки пистонов и так чувствуются.
 
Цитата
Такой оснасткой пользуюсь уже два года,очень уловистая.Делаю ее чуть проще,на ушастик вяжу поводок и к нему плавающий воблерок.Проводка как при джиге.
Интересно, а при этом воблер становится как паралоновая рыбка - перпендикулярно дну, или стоит горизонтально? И вертлюжки где либо нужны или нет?
Р.S. Может наконец то нашлось применение моим безъименным минохам!!!! Ура!
 
Цитата
Интересно, а при этом воблер становится как паралоновая рыбка - перпендикулярно дну, или стоит горизонтально? И вертлюжки где либо нужны или нет?
Р.S. Может наконец то нашлось применение моим безъименным минохам!!!! Ура!
"К ушастику вяжу поводок....":dl::an: какая нахрен поролонка?:confused:
 
Цитата
Интересно, а при этом воблер становится как паралоновая рыбка - перпендикулярно дну, или стоит горизонтально? И вертлюжки где либо нужны или нет?
Р.S. Может наконец то нашлось применение моим безъименным минохам!!!! Ура!

Ставите из флюра поводок около метра, цепляете свою плавающую миноху и вперед.
Вертлюги ставить, так как флюр будет крутить воб.
Непонял, почему он должен стать перпендикулярно?
 
Цитата
...Вертлюги ставить, так как флюр будет крутить воб...
Кто кого будет крутить?:bw::ab:
 
Цитата
Вертлюги ставить, так как флюр будет крутить воб.
Для "вобов" вертлюги противопоказаны!!!

Цитата
Кто кого будет крутить?
:bj::bj::bj:
 
Цитата
Кто кого будет крутить?:bw::ab:

Поводок из флюрокарбона 0,45 жестковат для легкой миношки.
Можно использовать рапаловский узел но это лишает быстрой смены приманок.
 
Цитата
Поводок из флюрокарбона 0,45
0.44 для миношек 6-7см еще приемлем, ставил 0.66 - уже много, но на 9см еще покатит. ИМХО
 
Цитата
Для "вобов" вертлюги противопоказаны!!!
Аргумент пожалуйста!
 
Все время на воблерах ( в трол ) ставлю верлюг но ниразу не заметел чтобы воблер бадался от этого .
Верлюг ставят не для воблера а для шнура или лески от закручивания и это ниесть лишняя деталь снасти .
 
Цитата
Аргумент пожалуйста!
Аргументирую(с) Ильченко и Карцев)
Лишний ,не нужный, мешающий не потреб.
Твою остнастку можно доработать - между грузком и отводом поставить см15-20 лески 0.5 или китайский зелёный поводок. Попробуй....
Цитата
Все время на воблерах ( в трол ) ставлю верлюг но ниразу не заметел чтобы воблер бадался от этого .
Верлюг ставят не для воблера а для шнура или лески от закручивания и это ниесть лишняя деталь снасти .
Тоже когда-то ставил, когда начинал заниматься хищником(перешло с фидера), ловил на вертушки, сейчас полностью отказался от вертушек и от вертлюгов.
У тебя воблер вращающийся???)
 
А от поводка тож отказаться ??? посредник меж шнуром и снастью .
 
Цитата
А от поводка тож отказаться ??? посредник меж шнуром и снастью .
Для ловли судака можно и отказаться. При ловле джигом поводок из флюра, 0.4-0.7 не помешает, и от камушков с ракушкой поможет и от залётной щучки может спасти.
А про вертлюг - попробуйте без него, а потом расскажите, нужен он или нет)))

И в конце концов, я советую, не устраивает, ловите с вертлюгами, хоть 10 поставте.
На девон три не помешает, так это точно)
 
Судака ловлю без поводка - количество поклёвок больше. Ставлю американку с карабином(не большую) для быстрой смены приманки. Хая откусывала очень редко.
 
Цитата
Твою остнастку можно доработать - между грузком и отводом поставить см15-20 лески 0.5 или китайский зелёный поводок. Попробуй....
Я об этом тоже подумывал.
А вобще что это даст?
 
Цитата
А вобще что это даст?
Чуть добавит чуйки, проходимость будет лучше, меньше всякой срани будет цеплять, если поставить на тонкой леске, при мертвой цепе грузила спасешь воблер.
 
Цитата
Чуть добавит чуйки, проходимость будет лучше, меньше всякой срани будет цеплять, если поставить на тонкой леске, при мертвой цепе грузила спасешь воблер.

А захлестов небудет?
 
Цитата
А захлестов небудет?
С воблером не побывал, с бородкой и мелким твистерком не было
 
А чем еще сейчас можно судака соблазнить? кроме джига конечно, єксперементов хочется. Ловлю на ямах от 10 до 20м с
сильным течением.
 
Цитата
Судака ловлю без поводка - количество поклёвок больше. Ставлю американку с карабином(не большую) для быстрой смены приманки. Хая откусывала очень редко.

Без поводка на джиг  ?
 
На джиг на кастмастер ктото пробовал ?
 
по поводу вертлюгов, сережа прав на 100% вертлюг сам по себе для чего? чтобы не закручивалась нитка, от чего она крутится? от всевозможних ВРАЩЯЮЩИХСЯ приманок, (дэвон, вертушки, иногда колебалки....) а нафига вертлюг на вобе или джиге?? нитка сама по себе некрутится, а вот вертлюги часто не кондиция и слабое звено!

серега, говориш отказался от вертух, а какже маньячьки?:ap:
 
Цитата
Без поводка на джиг  ?
А что тут удивительного. Ловили с товарищем в одной лодке, он с поводком, я без. У меня поклёвок на порядок больше. После нескольких рыбалок и он от поводка при джиге отказался.
 
Цитата
А что тут удивительного. Ловили с товарищем в одной лодке, он с поводком, я без. У меня поклёвок на порядок больше. После нескольких рыбалок и он от поводка при джиге отказался.

А товарищ хая к измнениям как отнеслась
 
Цитата
На джиг на кастмастер ктото пробовал ?
Джиг кастмастером, джиг пилькером и еще раз кастмастер.
 
Цитата
А товарищ хая к измнениям как отнеслась
Если после 10-20 хвостов(в общем) один раз откусит - ни чего страшного. Силикон к этому времени превращается в ничто.
 
Цитата
Если после 10-20 хвостов(в общем) один раз откусит - ни чего страшного. Силикон к этому времени превращается в ничто.

Да , есть смысл убрать поводок
а на американке верлюг оставляеш ?
 
Цитата
Да , есть смысл убрать поводок
а на американке верлюг оставляеш ?
Оставляю. Как по мне, он не мешает.
 
Цитата
Судака ловлю без поводка - количество поклёвок больше. Ставлю американку с карабином(не большую) для быстрой смены приманки. Хая откусывала очень редко.
А если яркий цвет шнура, не отпугивает?
 
Цитата
А если яркий цвет шнура, не отпугивает?

Если отпугивает рыболова, можно возить с  собой черный перманентный маркер и "рисовать" поводок.
 
Цитата
А если яркий цвет шнура, не отпугивает?
Лёха(Нафигатор) дал исчерпывающий ответ)))))))
У меня шнур жёлтый.
 
Цитата
Лёха(Нафигатор) дал исчерпывающий ответ)))))))
У меня шнур жёлтый.
__________________
А чем Вам этот вопрос не исчерпывающий?


Цитата
Если отпугивает рыболова, можно возить с собой черный перманентный маркер и "рисовать" поводок.
__________________
 
Цитата
А чем Вам этот вопрос не исчерпывающий?
Это следствие не моего вопроса..........))))))
 
Цитата
Это следствие не моего вопроса..........))))))
Прошу прощения! вместо "дал" прочитал "дай" :dr:
Прошу извинить за возникшую непонятку:da:
 
Цитата
Прошу прощения! вместо "дал" прочитал "дай" :dr:
Прошу извинить за возникшую непонятку:da:
Принято! "Не ошибается тот, кто ничего не делает"(цитата).:bt:
 
Цитата
На джиг на кастмастер ктото пробовал ?
Да, случаи поимки на него были. Но слишком дорогое удовольствие ловить на него судака в коряжниках. Особенно на оригинал.
 
Цитата
На джиг на кастмастер ктото пробовал ?

Ловил неплохо - тройник на кастмастере был с бородкой, но чётко по дну не касался - на дно опустил и подматывал с паузами,скорость медленная , вроде как нутром чуеш, что вот-вот дна каснётся.
 
Цитата
На джиг на кастмастер ктото пробовал ?
В этом году только на него и ловится. Проводка: ступенька с подбросами, класика, в чистых местах волочение.
 
Ща пробую дропшотить , пока не получается , скорей всего не попадаю в те места где судака столько что можно эксперементировать , но принцип и спосом сам по себе интересен и буду добивать его до конца пока не вылезет результат . По поводу кастмастера , не так давно и не так далеко на кастмастер ловился сом и не хотел ничего более чо ему не предлагали , значится ему чтото в этом нравилось раз он предпочтение отдавал только этой железке .
 
Цитата
В этом году только на него и ловится. Проводка: ступенька с подбросами, класика, в чистых местах волочение.
:ap:Такие "СУДАКИ" клюют на червя и даже на жидкое тесто(сам ловил):ah:
 
Цитата
:ap:Такие "СУДАКИ" клюют на червя и даже на жидкое тесто(сам ловил):ah:
О , а че раньше не сказал ато я весь свой бюджет спустил на силикон :tongue:
 
Цитата
О , а че раньше не сказал ато я весь свой бюджет спустил на силикон :tongue:
Меняю на жидкое тесто:ds:
 
Цитата
Меняю на жидкое тесто:ds:
Согласен , мне на джыгголовку с гаком 3.0
 
Заинтересовался судаком. Сперва, конечно, - теория. Читаю ветку с 1й страницы. Выуживаю информативные сообщения. Нахожу о ранне-осеннем клёве - https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=17609&postcount=209 : "Судак будет ловиться на зорях на меляке до середины октября,пока вода не остынет примерно до 9-10-ти градусов." Это теория.
И сразу понятно, почему вчера ни одной поклёвки на свале 3-8м.

Но дочитать-то ветку надо. Вот и отчёт о практике - http://kremen.rybalka.com/blog/view/352/  Упс, что я вижу - "заякорился на 5-ти метрах,бросал на 10м ".

У меня файлы не сходятся. Так на меляке его надо искать в сентябре, или на 5-10 метрах?
 
Цитата
Заинтересовался судаком. Сперва, конечно, - теория. Читаю ветку с 1й страницы. Выуживаю информативные сообщения. Нахожу о ранне-осеннем клёве - https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=17609&postcount=209 : "Судак будет ловиться на зорях на меляке до середины октября,пока вода не остынет примерно до 9-10-ти градусов." Это теория.
И сразу понятно, почему вчера ни одной поклёвки на свале 3-8м.

Но дочитать-то ветку надо. Вот и отчёт о практике - http://kremen.rybalka.com/blog/view/352/  Упс, что я вижу - "заякорился на 5-ти метрах,бросал на 10м ".

У меня файлы не сходятся. Так на меляке его надо искать в сентябре, или на 5-10 метрах?

На прошлой рыбалке (5дней назад) у меня судак брал на 6-7 метрах(свал от переката), пару карандашей взяли за перекатом на 4 м. И до этого крупный судак попадался только ниже 5 м. Но это ,наверное, больше от водоёма зависит.В других местах он может и на мелких перекатах ловится.
 
Цитата
Заинтересовался судаком. Сперва, конечно, - теория. Читаю ветку с 1й страницы. Выуживаю информативные сообщения. Нахожу о ранне-осеннем клёве - https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=17609&postcount=209 : "Судак будет ловиться на зорях на меляке до середины октября,пока вода не остынет примерно до 9-10-ти градусов." Это теория.
И сразу понятно, почему вчера ни одной поклёвки на свале 3-8м.

Но дочитать-то ветку надо. Вот и отчёт о практике - http://kremen.rybalka.com/blog/view/352/ Упс, что я вижу - "заякорился на 5-ти метрах,бросал на 10м ".

У меня файлы не сходятся. Так на меляке его надо искать в сентябре, или на 5-10 метрах?
Да вроде ничего не расходится. Судак всегда мигрирует в течении суток.:dm:
 
"Ну а в 19час снялся с якоря и пошёл домой,т.к. на 20час было запланировано мероприятие. " - это в блоге от 24 сентября. Отгадайте, во сколько сейчас вечерняя зоря?
Извините, но никак не сходится.
 
Цитата
"Ну а в 19час снялся с якоря и пошёл домой,т.к. на 20час было запланировано мероприятие. " - это в блоге от 24 сентября. Отгадайте, во сколько сейчас вечерняя зоря?
Извините, но никак не сходится.
Вечером судак идет на меляки. Утром уходит с них. Когда его имеет смысл ловить именно на меляках, когда на подходах к ним, а когда под ними?:ds: Неужели в Кремне так сложно поймать судака??? :ai: После 23.00 ищите Его на перекатах, там у вас их много.:ad: А вообще Рыбалка это не наука и сходится/не сходится в ней врядли уместно.:bk:
 
Сейчас прикинул, может, там между 10-метровой ямой и 5-метровым местом заякорения как раз отмель полутораметровая идёт . Вполне может быть с нашими порогами и гранитными скалами. Просто, в блоге читается: с 5 м на 10м. Есть там, правда, и перекаты....
Вобщем, похоже, что разъяснить ситуацию может Хантер - то ли блог - исключение из правил раннеосеннего судака, то ли как раз пример правила.
Кстати, осилив всю ветку, в моём блокноте о судаке записано 90% цитат - из постов Хантера, за что ему уважуха. Другие часто дают лишь неопределённое направление мысли. Мож, так и надо, но Хантеру за конкретику больше спасибо.
 
Цитата
После 23.00 ищите Его на перекатах, там у вас их много.
После 23 ГЭС обычно спит.
Судака много. Речь шла о правильном выборе места и времени по сезонам.
 
Цитата
После 23 ГЭС обычно спит.
Судака много. Речь шла о правильном выборе места и времени по сезонам.
Станьте чуть выше Фантазии, там дно холмами. Станьте на одном из них и кидайте на другой - всегда будете с судаком... в любое время года.:dm: По ночам пока лучше спать дома - все и сразу бывает только в сказках.:bt:
 
Да место Хантер попалил, конечно , фоткой блога, где остатки причала элеватора видно. Но вопрос-то  у меня не о добыче gps-координат касания приманкой воды при забросе  :)   Вопрос в другом -  в правилах выбора места, а  не "тупо подсмотреть" место и бомбить его, "шо дурной".
А пока, на сей момент написанное в форуме правило выбора в сентябре - меляк возле ямы на зорях. А пример выбора места в сентябре - яма в 10 м от обеда и до заката, включая зорю. И как в этом случае определиться с этим самым "правилом выбора места".
 
Цитата
Да место Хантер попалил, конечно , фоткой блога, где остатки причала элеватора видно. Но вопрос-то у меня не о добыче gps-координат касания приманкой воды при забросе :) Вопрос в другом - в правилах выбора места, а не "тупо подсмотреть" место и бомбить его, "шо дурной".
А пока, на сей момент написанное в форуме правило выбора в сентябре - меляк возле ямы. А пример выбора места в сентябре - яма в 10 м. И как в этом случае определиться с этим самым "правилом выбора места".
Пример выбора места - свал, а не яма.:ds: Выбор места это процесс творческий.:be: Меня тут на рыбалке как то спросили - как ты выставляешь лодку? Честно, не нашелся что ответить - я не знаю, как я выставляю лодку.:bw: Как в попе щелкает - так и выставляю, иногда получается.:ah: Эхолот кстати попе помогает прилично - усиливает щелчки.:ab:
 
Цитата
- усиливает щелчки.:ab:
Ну, это только, если от неё шланг в воду вывести :)
Эхолот пузыри и покажет :)

Итого, админ говорит - свал. Уточню: в примере с 5 на 10м. Значит меляки 0.5-1.5 в сентябре - ошибка?
 
Цитата
Ну, это только, если от неё шланг в воду вывести :)
Эхолот пузыри и покажет :)

Итого, админ говорит - свал. Уточню: в примере с 5 на 10м. Значит меляки 0.5-1.5 в сентябре - ошибка?
Нет конечно, не ошибка. Пример тому подтверждение. "Ушел, потому что мероприятие". А в другой раз "ушел, хотя мероприятия не было". Вопрос: Почему ушел?:bw: Потому что агап пробежал, а не стоял там и дальше. Ловля "по проходу" довольно результативная ловля и самая простая, т.к. время всегда одно и тоже - без лишних забросов. Всего лишь требуется найти это место, где Он побежит. :dm:
Место примера я хорошо знаю - это далеко не лучшее место, это обычное рядовое место, где можно напороться на проход, но легко и не напороться. Рыба меняет пути постоянно, давая статистам возможность придумать и записать в дневники новые факты бесклевья (струя, погода, жена бросила и т.п., зависит от фантазии):ar:. Для успешной ловли судака, да и любой другой рыбы, первым делом необходимо сжечь все свои дневники, иначе в один прекрасный день очнетесь  на берегу с УЛ снастями, чтобы иметь возможность словить хоть что нибудь.:dp:
 
Цитата
Для успешной ловли судака, да и любой другой рыбы, первым делом необходимо сжечь все свои дневники
Порадовало :).
Можно сказать, 87 страниц ветки - в топку. Просто пообщался народ.
 
Цитата
Порадовало :).
Можно сказать, 87 страниц ветки - в топку. Просто пообщался народ.
Я не об этом - я о статистических данных, которыми так любят увлекаться практически все. В этой ветке в первых двух - трех постах от Хантера раскрыта вся тема результативной ловли судака. Нет никаких секретов - все максимально открыто, но... аксиом в рыбалке не существует, т.к. это не наука. Все остальные 87 стр. - общение, т.е. обычный флуд, не содержащий какой либо полезной инфы.:dr:
 
Цитата
Все остальные 87 стр. - общение, т.е. обычный флуд, не содержащий какой либо полезной инфы.
Тоесть получается, что все на форуме занимаются тролингом? Так как я (недавнее обвинение.) Очень интересно.....
 
Цитата
Тоесть получается, что все на форуме занимаются тролингом? Так как я (недавнее обвинение.) Очень интересно.....
Ты Женя любишь впадать в крайности. Флуд и троллинг даже по сути разные понятия.

А где кстати тебя обвинили? Я что то пропустил?
 
Цитата
Тоесть получается, что все на форуме занимаются тролингом?
Ну а как же без него?!!
Даже если человек - убеждённый джигит, всё равно с места на место переезжая, обычно этим и занимаешься - троллингом. Иногда даже не меняя силикон на воб. Признаюсь.  :)
 
Цитата
Ты Женя любишь впадать в крайности. Флуд и троллинг даже по сути разные понятия.

А где кстати тебя обвинили? Я что то пропустил?
Ветка щука, стр.169, пост 1685.
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=28&page=169
 
Цитата
Ну а как же без него?!!
Даже если человек - убеждённый джигит, всё равно с места на место переезжая, обычно этим и занимаешься - троллингом. Иногда даже не меняя силикон на воб. Признаюсь. :)
В данном случае тролинг имеет совершенно другое значение.
 
Цитата
Ветка щука, стр.169, пост 1685.
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=28&page=169

Ну и какое отношение этот пост имеет лично к тебе?:ci: Ты меня пугаешь Евгений. С тобой все впорядке?:be: Только плиз давай уже в личку - легкий флуд, без которого не может быть общения, приветствуется только по теме, остальной флуд попадает в разряд нарушений правил форума.:dt:
Цитата
Ну, это только, если от неё шланг в воду вывести :)
Эхолот пузыри и покажет :)

Итого, админ говорит - свал. Уточню: в примере с 5 на 10м. Значит меляки 0.5-1.5 в сентябре - ошибка?
Немного уточню, почему нету ошибки: Там же не написано, что судак в это время не будет клевать на свалах 5/10 метров, значит это вполне возможно. А то что Он клюет на зорьках на меляках тоже верно - сам попадал на зорьках на меляках сотни раз, особенно на утренних, так что все сходится.:bt:
 
Цитата
Там же не написано, что судак в это время не будет клевать на свалах 5/10 метров, значит это вполне возможно.
Чесгря, думал мы завязали с тем вопросом, оставшись каждый при своём мнении. Ну, раз пошла такая пьянка, режь последний огурец!

Читаем сообщение форума: "По-этому советую потерпеть,тем более что ждать осталось не долго и дождаться,пока температура воды не опустится хотя бы до 15-17 град и ловить его на тех же меляках,где его пока нет.Ну а когда вода остынет до 10град - милости просим днем на глубину, т.к. в это время и наступит пик жора судака и уловы оправдают наши летние страдания и надежды"

Мож, у меня с логикой что-то не так, но имхо, из этих слов мне однозначно понятно, что с начала осени судака лучше ловить на на меляках, а с охлаждением воды градусов до 10 - на глубинах."
А на практике я вижу совсем другой подход.

Это примерно как меня бы спросили - "Где лучше пообщаться и у знать о ловле судака?" Я бы ответил - на рыбалка ком. После этого меня тут же попросили узнать, какой силикон лучше использовать? И я тут же полез бы искать эту инфу на рыбалку мок.  Где логика?
 
urikrem,  что же Вы все выражения прочитанные в теме, как аксиомы принимаете. Бедный дядя Саша, Вам уже 3 поста намекает: аксиом НЕТ, ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ, выработайте свою стратегию поиска. И будет Вам счастье.
 
urikrem. я бы ещё дал бы вам один совет...теория - это хорошо,очень хорошо...но вместо битья по клавишам лучше выйти на воду и попробовать самому выяснить,где же этот судак...
 
Цитата
Бедный дядя Саша, Вам уже 3 поста намекает: аксиом НЕТ, ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ.
Никак не могу вспомнить аффтора фразы "забрасывать нужно в рыбу":wink:
Чем не аксиома???:ag:
 
Вчера первый раз наблюдал судаковый котёл. Окунёвый отдыхает. Зрелище ОФИГИТЕЛЬНОЕ. Не далеко от точки фонБурика "с фонарями".:al:
 
Сегодня на Речище мой товарищ Лепа рыбачил судака в отвес , подплыли ребята квочисты , спросили как дела то да се покрутились по квочили немного и уплыли а Лепа через пару минут втулил на балансир сомика на 4,700 .
 
Цитата
Сегодня на Речище мой товарищ Лепа рыбачил судака в отвес , подплыли ребята квочисты , спросили как дела то да се покрутились по квочили немного и уплыли а Лепа через пару минут втулил на балансир сомика на 4,700 .
Повезло товарищу!!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!