Страницы: 1 2 След.
Судак весной
 
Проклюнул и у меня сегодня Агап!На тёмно-красный и "говняный" Мансс 3-го размера-порадовал однако)))
 
Всем привет!
Смотрел фильм щербаковых о ловле судака и услышал интересную статистику, что если разделить год в процентном соотношении то весной судак ловится - 65%, летом - 22%, осенью - 10%, а зимой 3%. Всегда имел большое желание половить судака, но по року, никак мне не везет. Просьба всех знающих, поделиться информацией о том, как именно Весной его искать, где именно он предпочетает держаться, на какие приманки его лучше ловить, что влияет на клев (паводок, снижение уровня и т.д.)
 
из той информации которую я успел поглотить из всемирной паутины и форумов сделал следующие выводы:
- активность судака, да и не только его, начинаеться после того как вода откроется от льда и прогрееться хотябы до +5
- до нереста ловить в зависимости от времени суток либо на ямах либо на выходах с них, в основном на силикон естественных цветов.
- джиговые проводки медленные, проктически с волочением по дну. Либо снать типа бородки но с плавающим не огружиным силиконом и проводка также медленная волоча груз по дну.

Если что не так поправте, я пока новичек в ловле хищника и если с щуками и окунем знаком то с судаком пока не сложилось. Да и вообще хищником активно заинтересовался только в этом году.
 
На днях читал какую-то статью в инете, и вычитал что весенняя активность совпадает с резким поднятием воды, и практически каждый заброс может принести рыбу. Логика в этом есть, но интересно было бы узнать мнение "знающих"
 
Действительно весенний судак - увлекательная рыбалка. И, мне кажется, самые крупные агапы лоаятся именно весной. Эсть только одна проблема. Как обычно-найти его. Течка усиливается и редко удаётся найти рыбку на летних или осенних стоянках. Поиск естественно не всегда удачлив, особенно если сильное половодье и рельеф дна меняется.
 
Кстати как искать судака по эхолоту?
Общался с одним рыбаком, случайно розговорились в поликлинике, он говорит что ходят с ямы на яму и смотрят судака по эхолоту если нету идут дальше. Судак держиться небольшими стаями у дна? или есть другие особенности его поиска? Как определить что это именно судак?
 
Я рыбу по эхолоту не смотрю (хотя наверно многое из-за этого теряю) ищу бровку, корч, стол итп изменения структуры дна. Эхолот даёт черезчур маленькую картинку для того чтоб делать вывод - рыбы нет. Предпочитаю как то больше руками и головой.
 
Цитата
Я рыбу по эхолоту не смотрю (хотя наверно многое из-за этого теряю) ищу бровку, корч, стол итп изменения структуры дна. Эхолот даёт черезчур маленькую картинку для того чтоб делать вывод - рыбы нет. Предпочитаю как то больше руками и головой.

Частично согласен, но хотелось бы техникой владеть более искусно. Осенью вернее уже зимой 7 января, на оболони шел по ямам и увидел небольшую стайку рыбы на дне, подумал мож судак. Остановился и начал бросать, с 3-го заброса поднял щуку на 1,5 кг без поводка, был уверен что судак.
 
Нельзя говорить о весеннем судаке обобщённо - очень много зависит от места лова и нюансов, связанных с этим местом непосредственно. При всём уважении к Щербаковым, согласиться с их мнением не могу даже примерно! Да, весенний судак более склонен к большим стаям; да, летний судак самый капризный и мелкий в процентном отношении к улову; да, зимний судак более консервативен, - НО: чтобы вот так делить на проценты посезонную ловлю судака - нужно или слишком много лишнего знать, или не иметь возможности на конкретном водоёме раскрыться по полной.... Судак в своих привычках очень последователен и его можно ловить с успехом на одних точках в течении всего года. Разница лишь в том, что весной и зимой он большее время проводит на кормёжке на бровке, чем летом и ранней (средней) осенью, т.е. ловить его весной, зимой и поздней осенью с успехом можно не только на зорях, но и весь день. Речь идёт конечно о джиге. В подтверждение сего можно заглянуть в мои блоги, кому не лень))). Приманки, глубины и проводки одинаковые, кроме лета и ранней осени.
 
Главное результат есть. Ситуация часто противоположная. Идёшь по эхолоту - рыбы нет. Вдруг симпатичное деревце в воде растёт да ишо рядом со свалом. становишся и начинается раздача. А на эхолоте рыбы как не было видно так и осталось. Ясность внести может только тщательное обследование свала со всех сторон, но как правило все смотрят на эхолот по ходу движения, дабы не тратить бесценное время на обкат ямок и приямков. тпо этому на перспективном месте лучше стать на якорь и прощупать всё джигом. РАЗВЕДКА БОЕМ так сказать
 
Считанные разы в жизни видел стаи судака  в эхо,который при этом еще и клевал. Как правило клюет невидимый.  Так,что все же лучше использовать рельеф дна.

Цитата
но хотелось бы техникой владеть более искусно
Важно: правильно выставится под перспективным рельефом. Иной раз над одной и той же бровкой надо раз десять переставиться,прежде чем подача приманки пошла правильно. А еще есть вес джиги и соответсвенно высота ступеньки,толщина шнура,скорость проводки,сама приманка в конце концов и много-много важных мелочей. Идет судак? Берите больничный и сидите на реке днями.Увы.. Налет часов,понимаешь....Но результат не заставит себя долго ждать. И еще такой момент. Оболонь - не лучшее теперь место для экспериментов. Что бы судака прочувствовать,его много ловить надо. Как ни крути...
 
Цитата
Судак в своих привычках очень последователен и его можно ловить с успехом на одних точках в течении всего года.
А как же сила течки. Что с ней делать? если 40 при ловле на снос не всегда даже одно приземление делает?
 
Цитата
Оболонь - не лучшее теперь место для экспериментов.
тем не менее даже такой судачий турЫст,как я , умудрялся на Изумрудке поймать судака...
по крайней мере,мелкого там очень много и поимка даже полукилограммового пистолета поможет обрести новичку какую-то уверенность в своих силах...
но не забываем о допустимом размере судака не менее 42 см:wink:
 
Цитата
умудрялся на Изумрудке поймать судака...
Ну? Молодец! Только дальше что?! Какие ты сделал выводы? По отдельно выловленному судаку? То,что ты мастер? Так это и так все знают... А ты вот попробуй тенденцию выявить.  И тут одним не обойдешься.Так это тебе,маститому,который в курсе как говорится! А начинающему каково? Где то мне пост попался,где рекомендуют именно "этакую" блесну,ссылаясь на то,что на нее уже аж 4 рыбы за сезон поймано! И потом шнурок и судак - это как минимум разные рыбы по среде обитания и очень редко пересекающиеся друг с другом.
 
Цитата
Ну? Молодец! Только дальше что?! Какие ты сделал выводы? По отдельно выловленному судаку?  
выводы следующие - мелкого судака там многа:wink:
Цитата
То,что ты мастер?Так это и так все знают...
да ладно,прям таки:ah:
 
Цитата
А как же сила течки. Что с ней делать? если 40 при ловле на снос не всегда даже одно приземление делает?

Я не понял суть вопроса. Если имеется ввиду усиление струя вследствие паводка, то я как раз с этого и начинал свой первый пост, что всё зависит от особенностей водоёма. Вот я как раз ловлю круглый год в условиях сильного струя и иногда швыряю не 40, а 50грамм. Дело в том, что наш судак именно к такой воде и привычен, поэтому круглый год ловится на одних и тех же точках. А вот если вода ослабла (гэс тормознул), то поимка его чаще всего становится делом случая... Струй концентрирует судака за знакомыми ему укрытиями и он эти укрытия посещает с завидной регулярностью, а в местах без явных укрытий он при струе не держится (сносит его) и посещает такие места при проходе эпизодически.
 
Чего-то я набрался впечатлений и прошелся по блогам. ВСЕМ рекомендую посмотреть этот шедевр, события из которого разворачивались в марте прошлого года. http://kot.rybalka.com/blog/view/6284/
 
Понятно что сила течения занимает важное место в желании судака кормиться. А как на счет приманок, именно весной, до нереста и после, какой размер предпочтительнее? Я так понимаю до нереста брюхо полное и желателен небольшой размер. С цветами конечно нужно эксперементировать, но может кто-то для себя делал какие-то умозаключения, какой цвет ему больше по душе?
Судак очень вкусная рыба, потому очень хотелось бы с начала сезона подойти к освоению и охоте на этого, пока мне, недоступного хищника с какими-то знаниями. Обязательно изучу блоги бывалых.
 
Цитата
А как на счет приманок, именно весной, до нереста и после, какой размер предпочтительнее? Я так понимаю до нереста брюхо полное и желателен небольшой размер. С цветами конечно нужно эксперементировать, но может кто-то для себя делал какие-то умозаключения, какой цвет ему больше по душе?
Вы по сцылке ходили? Я для кого её кинул? Там и цвета, и размер...)))))
 
Цитата
Вы по сцылке ходили?
А вот я прошел! В сотый раз наверное. Классика. Можно смотреть вечно! Хотелось бы дожить до весны. Может и мне удастся хоть какую рыбешку поймать...
 
Цитата
Вы по сцылке ходили? Я для кого её кинул? Там и цвета, и размер...)))))

Да, спс видел, все учтено.
 
Цитата
А вот я прошел! В сотый раз наверное. Классика. Можно смотреть вечно! Хотелось бы дожить до весны. Может и мне удастся хоть какую рыбешку поймать...

Смотрел я Ваши блоги.... и Хантера, это мне нужно на хоть какую-то рыбешку надеяться )))))), а не Вам.
 
Цитата
это мне нужно на хоть какую-то рыбешку надеяться
Я думаю тут многие читая блоги ассов так думают.Но как грится "На ....надейся, а сам не плошай"
 
Цитата
Смотрел я Ваши блоги...
То давно было...Когда я еще не был полупарализованым. И то все случайно,просто повезло ...

Цитата
Хантера,
А вот этот может. Он молодой,здоровый и его девушки любят.

Цитата
это мне нужно на хоть какую-то рыбешку надеяться
Да поймаешь,не волнуйся. Оборудование есть,главное - вера в себя должна быть непоКобелимая! И времени побольше. Вот к примеру мой кум. Он с работы просто так уйти не может. Поэтому каждый раз весной ногу ломает. Или руку. В этом году может шею ему сломаем. Больничный аккурат до конца июня получится.
 
Цитата
Больничный аккурат до конца июня получится.
:bj::bj::bj:Извините,но юмор очень жесткий!
 
Цитата
То давно было...Когда я еще не был полупарализованым. И то все случайно,просто повезло ...

А вот этот может. Он молодой,здоровый и его девушки любят.

Да поймаешь,не волнуйся. Оборудование есть,главное - вера в себя должна быть непоКобелимая! И времени побольше. Вот к примеру мой кум. Он с работы просто так уйти не может. Поэтому каждый раз весной ногу ломает. Или руку. В этом году может шею ему сломаем. Больничный аккурат до конца июня получится.

Согласен, наверное именно времени и не хватает, работа, семья, а на рыбалку как всегда нехватает. Нужно рыбалку делать работой или связывать. ВОТ Хантер "красавчик" совместил, не знаю, конечно есть оно, время, или нет но молодчина.
 
Цитата
Извините,но юмор очень жесткий!
Какой юмор? Все на полном серьезе. Вызов скорой - больница -гипс-справка - бюллетень. Комар носа не подточит.
 
А мне не прет весной с судаком:ak:,до запрета иногда попадаю, но "кабанчиков" не ловил.Я с ним летом больше дружу.:drill2:
 
Цитата
А мне не прет весной с судаком:ak:,до запрета иногда попадаю, но "кабанчиков" не ловил.Я с ним летом больше дружу.:drill2:
Сейчас самое время.:ad:
 
Цитата
Сейчас самое время.:ad:

Лёд ведь еще???? Или как, Александр?:ak:
 
Цитата
Лёд ведь еще???? Или как, Александр?:ak:
Или как. Где лед - со льда, где нет - с лодки. "Последний лед" однако, все ожило. :al:
 
Цитата
Чего-то я набрался впечатлений и прошелся по блогам. ВСЕМ рекомендую посмотреть этот шедевр
Посмотрел, очень интересно и красиво и тоже всем рекомендую. Хантер пожалуйста подскажите , что то за твистер под кодовым номером 40.( модель, размер).
 
:ai:

Ой, блин!
Я ж не Хантер!
 
Цитата
:ai:

Ой, блин!
Я ж не Хантер!
Для полноты картины http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=15306
Подпольное название "Г... в цяточку". Лоховской цвет(выручалка туриста), хит прошлого и позапрошлого годов.:dn:
 
Цитата
Или как. Где лед - со льда, где нет - с лодки. "Последний лед" однако, все ожило. :al:
100% ,только надо ещё знать где "кабанчики" жируют:ag: в это время,пробивал возле стаи белой рыбы гарных пастухов не было:bc:
 
Цитата
пробивал возле стаи белой рыбы гарных пастухов не было
Есть они там всегда. Как правило стоят в засаде. Метров 5-10 ниже. Но наскок все равно будет. Под вечер. Или сразу как только мороз попустит. Или белая начнет двигаться. Короче,вокруг белой он начинает брать,когда какой то атипичный движ происходит.
 
Цитата
Для полноты картины http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=15306
Подпольное название "Г... в цяточку". Лоховской цвет(выручалка туриста), хит прошлого и позапрошлого годов.:dn:

Кстати, как настоящий турист, подтверждаю сии слова - выручалочка натуральная.
Судакам, конечно, мало что осталось, упаковку этого цвета щуки разорвали в хлам.
Не саму упаковку, конечно:ap:
Так что, я теперь, не при жене будет сказано, такую не то что на обычного, на 3 упаковки Тайда даже не обменял бы:ap:
 
Цитата
Так что, я теперь, не при жене будет сказано, такую не то что на обычного, на 3 упаковки Тайда даже не обменял бы
А на такой Тайд???)))

 
Цитата
Короче,вокруг белой он начинает брать,когда какой то атипичный движ происходит.
Целиком согласен. В пятницу с 14.00. белая жрала как в последний раз, судак ловился на мормышку, чёртика, крючёк с мотылём, короче с ума сходил. А вообще придерживаюсь мнения, что если жрёт, то сезон, погода, приманка и прочее не имеет значения, но как известно клюёт вчера и завтра у знакомых.
 
Цитата
В пятницу с 14.00.
А теперь вспомним,что было в пятницу в обед. Пошел дождь( в Чернигове возможно снег) и давление поползло вниз...

Цитата
А вообще придерживаюсь мнения, что если жрёт, то сезон, погода, приманка и прочее не имеет значения, но как известно клюёт вчера и завтра у знакомых.
Что бы вывести тенденцию,надо все время сидеть на рыбалке. В свое время у меня была такая возможность. Все влияет. И погода и луна и давление. Вот насколько сильно,это другое дело. Ну и уровень мастерства рыбака - поймать несмотря на давление - конечно тоже.
 
Цитата
Ну и уровень мастерства рыбака - поймать несмотря на давление - конечно тоже.

Согласен, ну и конечно далеко не последнее место имеет "фарт", был на льду, сзади меня спереди, по сторонам вытащили судаков, а я хрена и приманки те же  и цвета, и играл вроде так же, но фарта нет. Его однозначно как-то нужэно переманивать на свою сторону.
 
Цитата
фарт"
Фарт в рыбалке весьма относителен. Как правило все объяснимо,поддается анализу и  логично. Особенно после рыбалки. Пролеты кстати очень полезны. Я обожаю пролеты.  Они дают урок. После пролетов у меня появляется спортивная злость и это своего рода стимул и спасение от застоя. Рыбак начинает задумываться,что он делал не так. Каждая рыбалка - это урок. И так всю жизнь.
 
Мужички, это все понятно, только как вы ловите судака весной, если с апреля запрет?Что, в Ваших краях рыбинспекция не проживает?
Или речь идет только о марте месяце?
 
Цитата
Мужички, это все понятно, только как вы ловите судака весной, если с апреля запрет?Что, в Ваших краях рыбинспекция не проживает?
Или речь идет только о марте месяце?

Именно! Я, например, завтра на пол дня убегу от жены... Хотя и:dl: :an: типа праздник, но куда ж мы без рыбалки?!:ar: Так что март можно рыбачить!
 
Цитата
Мужички, это все понятно, только как вы ловите судака весной, если с апреля запрет?Что, в Ваших краях рыбинспекция не проживает?
Или речь идет только о марте месяце?
Март - сезон короткий,но очень напряженный,не зевай! А числа с 10го апреля судак уже на гнездах. И он не клюет. Бросаться и при этом багриться - может. Но не клюет. Потому ловить его честными способами малоэффективно. Может клевать только больной( у которого с головой проблемы) В мае он к берегам прямо в Киеве подходит,голубая зона,это разрешено. Тем более,что он уже почти не подходит,кроме шнурков. Нет толком судака в Киеве. Даже корчей толковых и тех нет. Позамывало. Так,что это больше балачки,чем ловля. Если конечно соблюдать правила. А если не соблюдать - то  в тех местах проживает рыбинспекция. Зачастую стационарно.
 
Цитата
А числа с 10го апреля судак уже на гнездах
Точно. В прошлом году первый выезд на воду 28 марта принёс 5 зачётнейших агапов на двоих, 10-11 два дня толковые друзья турысты бороздя посторы увидели пару тычков. Отказался наотрез. Погода и давление были ровненькие. Видимо гнездование у него распочалося.
 
Реально судак закрывает рот на День Победы. Начинает ловиться 20-го мая.
 
Цитата
Реально судак закрывает рот на День Победы. Начинает ловиться 20-го мая.
Это в следствии солидарности? :-) На р. Уж несколько раз ловил в районе майских праздников. Результат всегда был положительным. Про крупные реки не скажу. Там приходится соблюдать правила запрета.
 
Цитата
Реально судак закрывает рот на День Победы.
Именно на день победы были одни из лучших уловов судака. В Дериевке ты его можешь кстати в это время и не видеть Просто он в то время на полдороге находится. Между нерестилищем и местом летних стоянок. На относительных меляках с приямками. Там стоит около недели и жрет все подряд. И только потом идет на летние грядки. Там он как раз к 20 числам мая и появляется. Дней за 10 до прихода леща.
 
Кстати, возыращаясь к теме крупного размера! Я заметил, что ловля весной агапа на крупные приманки более результативна. И если летом и осенью я рассматривал такой ход как эксперимент то весеной, года 3 уже как аксиому. Не могу сказать что заметил значительное увеличение размера рыбов, но качество клеваки улучшается. ИМХО Всё таки, видимо, жадность присуща не только человекам.
 
Цитата
Март - сезон короткий,но очень напряженный,не зевай! А числа с 10го апреля судак уже на гнездах. И он не клюет. Бросаться и при этом багриться - может. Но не клюет. Потому ловить его честными способами малоэффективно. Может клевать только больной( у которого с головой проблемы) В мае он к берегам прямо в Киеве подходит,голубая зона,это разрешено. Тем более,что он уже почти не подходит,кроме шнурков. Нет толком судака в Киеве. Даже корчей толковых и тех нет. Позамывало. Так,что это больше балачки,чем ловля. Если конечно соблюдать правила. А если не соблюдать - то  в тех местах проживает рыбинспекция. Зачастую стационарно.

Все таки есть, пару раз наблюдал):al: 5200
 
Цитата
Все таки есть, пару раз наблюдал
Это скорее джек-пот :) .  Мельчает он в уловах , не дорастает до хороших размеров .
Я  весной его  вечером и ночью предпочитаю искать с берега , джигом и воблерами .
 
Цитата
тех местах проживает рыбинспекция. Зачастую стационарно.
О, про это можете не говорить.Сидят сиднем и никого не пускают;)
 
А где в черте Киева поискать за подсказку " РЕСПЕКТ"!!!!!!
 
Да это, джекпот но неоднократно наблюдал за поимкой приличного агапа в черте Киева кто ищет тот найдетЪ) По поводу не доростает так это надо бы на мост пешеходный в мае инспектору заглянуть там идет бородковая судако - заготовка мелочи. Этот тож на бородку взял. Я как ловлю то мелочь отпускаю, а мужики видят как я несу в низ жерешка 300 - 400 гр или судачка 200 и т д. И давай мне заливать: Отдай нам он же не выживет, его потом вороны клевать будут. ))) Я улыбнулся и понес рыбину дальше а они на меня как на инопланетянина смотрят... БЕДАааа ... Ну сознательных гораздо больше стало.
 
Цитата
а мужики видят как я несу в низ жерешка 300 - 400 гр или судачка 200 и т д. И давай мне заливать: Отдай нам он же не выживет, его потом вороны клевать будут. ))) Я улыбнулся и понес рыбину дальше а они на меня как на инопланетянина смотрят... БЕДАааа ... Ну сознательных гораздо больше стало.
Во - во.Та ж фигня.Мол, если поднял - не виживет.Если желудок вылез - то не выживет, а если поднять в реднем темпе  - то еще как:)
 
Парни, хорош теорией заниматься! Мы сегодня взяли и вышли на воду. И не беда, что было холодно и кольца обмерзали. Были и "двушки", и "трешки" на откровенный джиг! Пример можно увидеть в ММS конкурсе на фото от Юрца, - моего кума...
 
Цитата
Парни, хорош теорией заниматься! Мы сегодня взяли и вышли на воду
Я тоже сегодня взял и вышел на лед.Пробурил с полсотни лунок, обгорел фейс(прям как летом).Поймал аж 2 шпэна...Зато погодка днем - ляпота!!:)
 
Цитата
Мы сегодня взяли и вышли на воду.
Надо новую тему создать. "Агап в Хантерляндии". Ибо есть судак и есть судак у Хантера. Это разные рыбы. Там у Витальевича подпольный судаковый инкубатор стоит , цех по изготовлению пластиковых корчей, а в хантер-холле(в секретном подвале,который он никому не показывает) кнопка "ключ на старт" от ГЭСа находится.:ap:
 
Цитата
Надо новую тему создать. "Агап в Хантерляндии". Ибо есть судак и есть судак у Хантера. Это разные рыбы. Там у Витальевича подпольный судаковый инкубатор стоит , цех по изготовлению пластиковых корчей, а в хантер-холле(в секретном подвале,который он никому не показывает) кнопка "ключ на старт" от ГЭСа находится.:ap:
АГА +100))  :al:Секретный проект под кодовым названием СУДАК -  
Супер Угодья Дереевки Автономного Контроля. Патентировать надо:eek:
 
Цитата
Надо новую тему создать. "Агап в Хантерляндии". Ибо есть судак и есть судак у Хантера. Это разные рыбы. Там у Витальевича подпольный судаковый инкубатор стоит , цех по изготовлению пластиковых корчей, а в хантер-холле(в секретном подвале,который он никому не показывает) кнопка "ключ на старт" от ГЭСа находится.:ap:

По поводу кнопки так Ю.В, как советские вожди носит с собой ящик для снастей бронированый, прикрепленный наручником и там секретная красная кнопка!!:al: ( Сори за флуд не сдержался))
 
Ну что же, в субботу вышли на воду поискать судака. Прошли по многим ямам по бровкам на селикон судак не брал, обламало, присмотрелись на лбду собралась кучка людей, подходим туда, и что со льда на балансир рыбаки достают судака довольно активно. бросали туда селикон - нифига. И с размерами и с цветами экспереминтировали, все в пустую. Как объяснить, балансир берет, а селикон не хо..?
 
Цитата
Ну что же, в субботу вышли на воду поискать судака. Прошли по многим ямам по бровкам на селикон судак не брал, обламало, присмотрелись на лбду собралась кучка людей, подходим туда, и что со льда на балансир рыбаки достают судака довольно активно. бросали туда селикон - нифига. И с размерами и с цветами экспереминтировали, все в пустую. Как объяснить, балансир берет, а селикон не хо..?
На силикон берет всегда.:cy: Скорей всего имеет место неправильная подача приманки.:ds: Лекарство есть - практика.:al:
 
Действительно,у отвесников было поживее. Но и джигиты  ,кто по опытнее ключик подобрали. А объясняется просто. Температурой воды. Ленив и слаб еще судак. Чуть прогреется на пару - тройку градусов и все станет на свои места.
 
Цитата
На силикон берет всегда.:cy: Скорей всего имеет место неправильная подача приманки.:ds: Лекарство есть - практика.:al:

А какая подача правильная? Как-то правильно нужно лодку поставить? или проводка необычная (медленная, быстрая)? Какие особенности подачи приманки?
 
Цитата
А какая подача правильная? Как-то правильно нужно лодку поставить? или проводка необычная (медленная, быстрая)? Какие особенности подачи приманки?
Это действительно интересная тема для обсуждения, на сколько я знаю подача приманки подразумевает проход силикона или др приманки так, что б это было удобно для судака, перед мордой так сказать. Но единственного способа нет, все зависит от места, надо брать рыбные места и их узнавать подбирать ключ.  Хотелось бы услышать мнение ОЛДа  и ФонБуривича:ds:
 
Цитата
мнение ОЛДа
Мне лишь остается присоедениться:

Цитата
это философия.
Узнайте,о чем думает агап!
 
Цитата
А какая подача правильная? Как-то правильно нужно лодку поставить? или проводка необычная (медленная, быстрая)? Какие особенности подачи приманки?
Может быстрая, может медленная, может с подвыподвертом, может... Определиться возможно только на месте. Это ж не спорт, это философия.:bt:
 
Цитата
А какая подача правильная? Как-то правильно нужно лодку поставить? или проводка необычная (медленная, быстрая)? Какие особенности подачи приманки?
с утра может нужна медленная,в обед быстрая,после обеда средняя с подвыподвертом,а вечером ваще клюёт на неподвижный:wink:
только водоём и практика помогут...
 
Вот первая судаковая рыбалка моей жены.

Я: Делай паузы в проводке, не волочи тупо, так никогда не клюнет.
Бамм! Судак в лодке.
Я: Все равно ты ловишь не правильно.
Бамм! Судак в лодке.
Я: !?!?!?
Бамм! Судак в лодке.
Я: Продаю все снасти, мне на реке делать нечего. Я за всю жизнь так ничего и не вкурил!!
Бамм!! Судак в лодке.
Я: Шо за ...?!
Она: Понабивается тут туристов, рыбу ловить мешают.
Баммм!!! Судак в лодке...:cm::cm::cm:

 
Однако, какой интересный способ подачи приманки - через жену.:dn:
 
БРАВО!:bi::bi::bi::bi:
 
Не настораживает ли судака груз грамм 40-50, или ему всеравно, он его не видит?
 
Где то фотки затерялись. Может в отчетах? Взял я малого первый раз на рыбалку, показал класическую проводку, два оборота -пауза, оборот пауза. И он начал полоскать снасти. Но так как он был первый раз, и уставшим, после весеннего гона на девушек, он почти спал. Паузы были довольно большие, как по мне, да и крутил катуху со скоростью черепахи. Но судака наловил поболее других, и меня в том числе.
Теперь я тоже иногда шкрябаю особенно по весне, да и летом, когда судак уставший. Почему весной вертикальщики облавливают джигитов ? ИМХО - по причине усталости судака.
 
Цитата
Не настораживает ли судака груз грамм 40-50, или ему всеравно, он его не видит?
Да хоть кило, судаки ничего не боятся. Но вопрос следует ставить иначе: Успеет ли Он среагировать, если скорость падения джиги будет слишком быстрой? Подсказка тут http://kremen.rybalka.com/blog/view/8635/, груз 15 г, и это при абсолютно дикой Кременчугской струе.:cw:
 
Так как все-таки лучше подавать приманку:
1. Приманка должна идти по течению;
2. Приманка должна идти против течения;
3. Приманка должна идти поперек течению.

Или все равно, главное чтобы она попала в его поле зрения?

По поводу скорости и подвыподвертости проводки понял))
 
Цитата
Так как все-таки лучше подавать приманку:
1. Приманка должна идти по течению;
2. Приманка должна идти против течения;
3. Приманка должна идти поперек течению.

Или все равно, главное чтобы она попала в его поле зрения?

По поводу скорости и подвыподвертости проводки понял))
Работают все три типа подачи.:bf:
 
Цитата
Работают все три типа подачи.:bf:

Все понятно, завтра буду пробовать
 
Цитата
Так как все-таки лучше подавать приманку:
1. Приманка должна идти по течению;
2. Приманка должна идти против течения;
3. Приманка должна идти поперек течению.

Или все равно, главное чтобы она попала в его поле зрения?

По поводу скорости и подвыподвертости проводки понял))

Да , действительно работают все 3 типа , на как практика показала , бросая против течения , увеличивается шанс зацепа приманкой .
 
Цитата
Почему весной вертикальщики облавливают джигитов ? ИМХО - по причине усталости судака.
И не только весной:)
ЭХ,  люблю отвес!В наших диких "речпортовых краях" на джигитов смотрят как на туристов(ой, ща посыпятся на меня камни:))До сих пор не загорелся джигом.Уж больно(как по мне) все сложно:и вес груза подбери, и скорость проводки, и как выставиться,и толщину шнура, и тд. и тп.Другое дело в отвес...ИМХО
Эх, жду - не дождусь выходных  : сегодня фарватер наконец  - то вскрыло, в субботу весла в зубы  и вперед за орденами....!
 
Цитата
И не только весной:)
ЭХ,  люблю отвес!В наших диких "речпортовых краях" на джигитов смотрят как на туристов(ой, ща посыпятся на меня камни:))До сих пор не загорелся джигом.Уж больно(как по мне) все сложно:и вес груза подбери, и скорость проводки, и как выставиться,и толщину шнура, и тд. и тп.Другое дело в отвес...ИМХО
Эх, жду - не дождусь выходных  : сегодня фарватер наконец  - то вскрыло, в субботу весла в зубы  и вперед за орденами....!

Это када джигиты - турысты, то так и смотрят.. А как иначе. Собсна, все турысты, но есть матерые, с 40 граммами, зимой)
С Буриком в Речище мы как-то поджиговали, а товарищ рядом в Нырке отвесничал по-старинке - че-то он по итогу расстроился..
 
Цитата
Вот первая судаковая рыбалка моей жены.

Баммм!!! Судак в лодке...

:al:Даканешна..) Сам всё подстроил, чтоб я не разочаровалась в первой судаковой и в твоём любимом занятии. Время, место, лодку выставил именно так как надо... течение там, ветер-давление....:ap: А следующие мои выходы на воду какие были?))


зы: хотя, главное - это сам процесс...))
 
Цитата
Это када джигиты - турысты, то так и смотрят.. А как иначе. Собсна, все турысты, но есть матерые, с 40 граммами, зимой)
С Буриком в Речище мы как-то поджиговали, а товарищ рядом в Нырке отвесничал по-старинке - че-то он по итогу расстроился..

А я иногда рыбачу  с рыжими, они может поумнее, и отвес как туристы, и джигуют как "спиртсмены". ОТАКЕ.  Мне не стыдно, и мне все равно как меня будут называть, а туристом так это еще хорошо. Интерестно как называют чела, который ловит судака на мотыль, а карпа на осу?
 
Цитата
Это када джигиты - турысты, то так и смотрят..
Возможно.Я же написал - ИМХО!!
 
Цитата
А я иногда рыбачу с рыжими
Интересно...а с негритянками не пробовал?
Джиг - он конечно поярче в ощущениях будет. Но отвес иногда тоже выдает. Просто не надо зарекаться. Действовать по обстановке. Вижу такую тенденцию. На джиг всегда крупнее. В отвес по количеству больше можно поймать. Но по штукам.
 
В этом сезоне  буду обязательно эксперементировать в отвес на коряжнике, и если цепа то легче отбить.  И  что-бы напарника подзадорить - типа ты лови, а я посижу, руки помочу. И тихонечко, что-бы не видел, руку с удочкой за борт.
 
Цитата
Это када джигиты - турысты, то так и смотрят.. А как иначе. Собсна, все турысты, но есть матерые, с 40 граммами, зимой)
С Буриком в Речище мы как-то поджиговали, а товарищ рядом в Нырке отвесничал по-старинке - че-то он по итогу расстроился..
И клювало на Биг хаммер.....
 
Цитата
И клювало на Биг хаммер.....
тагда клювало на любой Биг... )
 
Цитата
Просто не надо зарекаться.
Просто у кого под что руки заточены:)
 
Пусть меня многие осудят,но после многолетней(иногда) небезуспешной практики,обратил внимание на тех.хар. катушки,т.е. за один оборот она выбирает 72 см шнура,если сказать по другому...за два оборота преславутой "ступеньки" приманка пролетает полтора метра за секунду-две,т.е. то место,где предпложительно есть судак,я пролетаю ...,вроде мне он не нужен.Теперь , что то с этим буду делать...
 
Цитата
выбирает 72 см шнура,
как узнали?
 
Цитата
как узнали?
Все очень просто
Цитата
обратил внимание на тех.хар. катушки
 
В бюджетных катушках не было такой характеристики,а взял чуть подороже-удивило...
 
Цитата
тагда клювало на любой Биг... )

Вопрос не в этом, обычный 3-ий силикон тоже кушало, а в отвес на балансиры Вовчик поймал полтора шнурка за целый день, тут же,  рядом, борт о борт.. Как бы не пальцем деланый, но прута с собой не было у него. А время - фактически, зима, льдины мимо плывут!
Кстати, только счас понял: он именно с тех пор вообще больше не отвесничает - отбило охоту напрочь, хотя я несколько раз уже подбивал его размяться для разнообразия - соскучился по "парусному" спорту.
 
Цитата
за один оборот она выбирает 72 см шнура,если сказать по другому...за два оборота преславутой "ступеньки" приманка пролетает полтора метра за секунду-две,т.е. то место,где предпложительно есть судак,я пролетаю ...,вроде мне он не нужен.Теперь , что то с этим буду делать..
Уменьшишь вес джигголовки - один оборот = 2-3сек зависания.
 
Цитата
Уменьшишь вес джигголовки - один оборот = 2-3сек зависания.
Понятно ,но зачастую глубина (течение)определяет вес джига,поэтому с ним(весом) здорово не поиграешься...На Сев. Донце ставил 8 гр.-приманка зависала,над травой-щуке нравилось...Но это уже не про судака...
 
А вообще ,что касается ловли судака,-в этом я "пехота" просто интересно самому к чему то прийти,не без Вашей помощи...
 
Цитата
как узнали?
В тех.характеристиках катух Это указано.:ap:
 
Ага, вот только недельку как мы судака балансирами ловили, которые на месте восьмерки наяривали, а только лед сошел или через недельку, мы уже ожидаем от него скорости, и крутим катуху, что-бы приманка летела со скоростью 72 см/2 сек = 0.34 м/сек.  Вроде не много, но это  1,224 км/час по воде. Хотя она идет по дуге, + падение, зависание.  Но .....
Извените не буду))))
 
Цитата
Ага, вот только недельку как мы судака балансирами ловили, которые на месте восьмерки наяривали, а только лед сошел или через недельку, мы уже ожидаем от него скорости, и крутим катуху, что-бы приманка летела со скоростью 72 см/2 сек
Ну все правильно!

Цитата
= 0.34 м/сек. Вроде не много, но это 1,224 км/час по воде. Хотя она идет по дуге, + падение, зависание. Но .....
Извените не буду))))
Вот именно. В килоджоулях не надо. В ньютонах тоже. Он и так уже клюет сегодня на джиг резвее,чем вчера.
 
Цитата
как узнали?
Потому как тех характеристики иногда не соответствуют действительности
Узнать сколько отматывается за один оборот Совсем не сложно:
1. запомнить положение рукоятки
2. на шнуре возле ролика лесоукладывателя сделать отметку маркером,
3. сделать один полный оборот ручкой катушки (360градусов) но в обратную сторону (на отматывание)
4. замерять расстояние от раньше поставленной отметки на шнуре до новой точки прикосновения шнура к лесоукладывателю
вот так
 
Цитата
Вопрос не в этом, обычный 3-ий силикон тоже кушало, а в отвес на балансиры Вовчик поймал полтора шнурка за целый день, .
то был не его день... ), т.к. отвесники паковали пятерок по стояку(днем), в то время как вжиг, без струи, курил :bz:
 
Цитата
а в отвес на балансиры Вовчик поймал полтора шнурка за целый день, тут же,  рядом, борт о борт.
А силикон  поставить у Вовчика сображалки не хватило???
Один день он резину кушает, второй - козу , третий - баланс...Подбирать меню надо, однако...:)
Пы.Сы.Вовчику надо было не тереться о Ваш борт, а отвесничать в том раене, где поклевки шли.
 
Народ, воспоминания - эт конечно, хорошо, но какая картина по судаку на Ваших водоемах?Преднерестовый ход начался?Аль стоит и молчит, окаянный?:am:
 
Цитата
Народ, воспоминания - эт конечно, хорошо, но какая картина по судаку на Ваших водоемах?Преднерестовый ход начался?Аль стоит и молчит, окаянный?:am:

Вот завтра проверю грядки и отпишусь. Вода начала прибывать, должён быть и агап.:bf:
 
Цитата
А силикон  поставить у Вовчика сображалки не хватило???
Один день он резину кушает, второй - козу , третий - баланс...Подбирать меню надо, однако...:)
Пы.Сы.Вовчику надо было не тереться о Ваш борт, а отвесничать в том раене, где поклевки шли.

Вишь, некому было посоветовать....
Столько важного сразу всего упустили)
ПС: проехали чужие неудачи обсуждать, зря начал - каюсь. Но советы как минимум наивны: куда силикон надо было ставить, если я написал, что спиннинга не было?? Вода стоячая - на зимку его лепить тоже не канает. А в раЕне, где поклевки, можно джигой по балде получить.. И поклевки - они не в одной точке, они весь день и на большой акватории.
Вот про меню - согласен. Тот же совет можешь сам себе выше тебе дать, где джигиты поголовно курят.
 
Цитата
Народ, воспоминания - эт конечно, хорошо, но какая картина по судаку на Ваших водоемах?Преднерестовый ход начался?Аль стоит и молчит, окаянный?:am:
Я сейчас на речке, хвастаюсь прямо с воды.:bp: Поклевки... возьмите железный лом и стукните со всей дури по бетонной плите. Вот такие поклевки, удочку приходится держать всей кистью, а не пальцами, чтоб не потерять.:dr: Даже осенью такие клеваки не часто.:cw:

 
Четверг, 22 марта. Украинка. Джиг.
К обеду нашел родимого, одного взял. Дальше молчок. По эху - есть, на месте, перемещается совсем не много.
Перешел на отвес - челюсть отвис. Хорошо пошел.
Поднялся ветерок. Поскольку не отвесник, то парашюта нет. При таком ветре уже не мог отвесничать. Плюс дело к закату, надеялся на открытие рта. Переполоскал разным силиконом плюс кастмастером нужные места на разных проводках - один тычек на кастмастер.
Ветер стих - опять вернулся к отвесу и результат был - закилушки.
 
Цитата
Но советы как минимум наивны: куда силикон надо было ставить, если я написал, что спиннинга не было??
На зимнюю удочку!!!
Пы.сы.Оказывается, соображалки не только Вовану не хватило:)
2 Пы.Сы.Как раз на селикон сегодня в отвес и удалось конкретно оторваться!;)
 
Цитата
Поклевки... возьмите железный лом и стукните со всей дури по бетонной плите. Вот такие поклевки, удочку приходится держать всей кистью, а не пальцами, чтоб не потерять. Даже осенью такие клеваки не часто.
Да, лупит сейчас не по  -децки!
 
Цитата
Да, лупит сейчас не по  -децки!

столько слов от Вас, а где фото-факты?
забыли фотоаппарат уже пройдено, или мобила тоже без фото)))
 
Цитата
забыли фотоаппарат уже пройдено, или мобила тоже без фото)))
Спецом не фоткал - боюсь травмировать  хрупкую хмельницкую психику:)
 
Цитата
Спецом не фоткал - боюсь травмировать  хрупкую хмельницкую психику:)
и всё-таки Димыч. прав - где фото,хотя бы одно махонькое ?
психика тут у всех крепкая:wink:
 
Цитата
Спецом не фоткал - боюсь травмировать хрупкую хмельницкую психику:)
За уберігання від травм дякуємо:dp: але факти упряма річ!!! :cx:
П.С. За флуд вибачаюсь:dl:
 
Выходил в субботу на Днепр Днепропетровский. Рыба в пол-воды. На дне почти не было. Пробивали ямы от 8 до 12м. Глухо. На 4-ех тоже не отзывался. Проводка была медленная. Меньше метра в секунду. Даже пытались тролить на тихой скорости. Поймали сеть. Воблер спасли. Сеть подняли, и там ничего нет. Вообщем не только у нас оказывается. Даже поклевок не было. Ветер северный 4-5м/с. Давлнеие 765. Течение так же было слабовато.
 
Цитата
Выходил в субботу на Днепр Днепропетровский. Рыба в пол-воды. На дне почти не было. Пробивали ямы от 8 до 12м. Глухо. На 4-ех тоже не отзывался. Проводка была медленная. Меньше метра в секунду. Даже пытались тролить на тихой скорости. Поймали сеть. Воблер спасли. Сеть подняли, и там ничего нет. Вообщем не только у нас оказывается. Даже поклевок не было. Ветер северный 4-5м/с. Давлнеие 765. Течение так же было слабовато.
Да, у нас судак пока малоактивный...вчера с берега среди всех встреченных джигитов ни про один удар никто не обмолвился.  Прошлись с товарищем по берегу и на двоих был только один удар на пределе заброса ито по малолетству отпущен:


Но, учитывая что ещё неделю назад было совсем глухо, можно на будущие выходные  расчитывать на улучшение ситуации! :al:
 
У меня в этом году тоже случился первый раз, очень добрый судак, даже скромный пока в Запорожье.
 
Цитата
У меня в этом году тоже случился первый раз, очень добрый судак, даже скромный пока в Запорожье.
Смотрю судачек на новый спиннинг попался? На какой глубине взял? Рельеф дна какой был?
 
Да,не смог удержаться, чтобы не похвастаться))) Обрыбил Легенду, от спиннинга в восторге, судак на приманку рот открывал,а я уже чувствовал)))
Стоял за Федоровкой,(не далеко от Войскового,это уже Днепр.обл.) брал с 15-17 метров, с ямки.
 
31 марта, целенаправленно джигуя в поисках щук, выловил первого в своей рыбацкой карьере Агапа 1 кг на "говняное копыто". Тема тут https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=390543&postcount=136 , также там есть фото приманки (правда уже с откушенным хвостом). Взял на середине реки на яме - на той самой, из которой полчаса ранее был вытащен 4 кг щук, и из нее же 7-8 января были вытащены 2 щуки 1 и 2 кг. Похоже, они там все вместе тусят :)
 
Цитата
Да,не смог удержаться, чтобы не похвастаться))) Обрыбил Легенду, от спиннинга в восторге, судак на приманку рот открывал,а я уже чувствовал)))
Стоял за Федоровкой,(не далеко от Войскового,это уже Днепр.обл.) брал с 15-17 метров, с ямки.
Наверное поэтому и небольшой. А в запорожье где судачка можно половить? На Вырве есть?
 
Цитата
Наверное поэтому и небольшой. А в запорожье где судачка можно половить? На Вырве есть?

В Запорожье,на Вырве не очень хочет есть, чуть выше, в районе арочного моста лучше,но а так,чтобы наверняка,то с лодки...
 
.................клюёт по тихоньку :al:
 
В каких условиях ловил?
 
Христос воскрес!!!Провёл пасхальную ночь на берегу с воблером и обманками.Результат мамка 1,5 кг.и папка 1 кг.
 
Рыбачил  позавчера на водохранилище Старобешево, так судак на 1,600 взял  вечером на пенопласт с опариком. Понимаю ,что случайно, но всёравно приятно.
 
клюет  помаленьку
 
Цитата
клюет  помаленьку

Ну Ооооооооочень много хвостов. Аппетит у Вас отменный:выкиньна:
 
Цитата
клюет  помаленьку
Художественная ценность фото на высоте, да и справила любительского рыболовства соблюли. Да и сразу видно что человек не жадный.
Браво! :bi:
 
Цитата
клюет  помаленьку

НЕ ежьте мороженную рыбу!!!!
 
Цитата
клюет  помаленьку

Ого, дядя, что ж будет, когда хорошенько то клевать начнёт...
 
И никто не подумал, что у человека может быть большая семья.
 
Цитата
И никто не подумал, что у человека может быть большая семья.
Угу. И соседи голодные, и родственников вагон,  и кошек 30 шт.(((
 
А вот за кошек  я не подумал.:be: Если с кошками и собаками посчитать - улов слабенький.
 
А может по всему берегу собрал, выложыв портрет, и шыкарит, мол я супер хапуга.
 
Цитата
И никто не подумал, что у человека может быть большая семья.
И никто не додумался правила регламентирующие любительский лов почитать.
 
Цитата
клюет  помаленьку

отлично половили, молодцы,смотрю довольно много крупного судака
 
все кто высказал свое "ФЭ" - просто завидуют, что кто-то ловит, а кто то кушает суп из грибов отсосиновиков!!!!!!!!
:tongue:
 
Блин одни растройства...1 судак за вечер стал закономерностью(((У кого как дела обстоят по ночному воблеру?Отпишитесь.
 
Цитата
все кто высказал свое "ФЭ" - просто завидуют, что кто-то ловит, а кто то кушает суп из грибов отсосиновиков!!!!!!!!
:tongue:
Ну, если так кто-то обеспечивает питанием свою семью, флаг ему в руки. Только непонятно, чему завидовать то?
 
Oleg_m85
Спасибо за оставленный негативный :wink:, но мне честно говоря до одного места.
:tongue:
Не поленился, просмотрел ВСЕ ВАШИ сообщения и сделал вывод:
Из 1 450 сообщений - 90% в теме "Все о Футболе II" и всего 3 отчета рыбалке, а именно:
1)
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=364477&postcount=87

в котором Вы интересно пишите:
Цитата
появилось желание насадить парочку таких "судачатников" на пешню...
Если Вы такой борец за справедливость - почему же не насадили? :wink: Или "что-то" сыграло? А, да просто на форуме легко писать, тут все виртуально.
:tongue:
2)
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=362030&postcount=70
Улов - никакой
3)
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=361153&postcount=47
в котором Вы пишите:
Цитата
Я так и остался с одним нереализованным ударом)
Лед есть и рыба есть а ловить оказывается надо уметь)))
Ну дык учитесь ловить, не завидуйте другим.
Или Вы может просто форумом ошиблись (я о футбольной тематике).

По поводу поста от usr - могусказать следующее:
1) Автор не написал сколько людей принимало участие в ловле агапа, если их было 2 экипажа по 2 - 3 человека - перелова нет.
2) Если ловил один или двое - да, автору нужно иметь чувство меры, я бы после поимки 4 - 5 агапа остановился и уехал бы домой с улыбкой на все 32.
3) Во всех противоречивых постах есть нотки "зависти", но -"Я же должен высказаться, а как же перелов"!!!!!
4) Ловить нужно уметь.

Все ИМХО, всех люблю, ценю, уважаю.
 
Может немного не в тему, но судака вы походу не там ищите! В воскресениедонкой на ближней дисстанции 30-40м и при глубине 2-3м было выловлено 2 закилушных судака.
История следующая - поехали мы с тестем на берег Днепра в черте Киева рыбки половить да свежим воздухом подышать, выехали гдето в 10 утра. Часам к 6 начала задалбывать верховодка. Но так как у тестя дубовые крокодилы, то и ее поклевок видно небыло, вот она и сидела там до следуещего перезаброса. Вот на нее то родимую агап и взял, поклевок небыло, было такое ощущение что ветка зацепилась и потащила снасть по струе, вынимаем а там он самый, агап. Мужики рядом стояли блеснили аж покраснели от злости.
 
та же ситуация  поехал на белую , зае..ся червя наживлять
пока сигаретку туда сюда ...плотвичка а на нее агапчик
 
Перехожу на живца))))
 
Уважаемые судачатники! Тема называется Судак ВЕСНОЙ! Хватит флудить и высказываться не по теме. Здесь пишем именно о ВЕСЕННИХ тонкостях в поиске и добыче судака!
 
Мое сообщение какраз напрямую относиться к теме!
Если правильно его прочитать, как это сделал ув. Х а р и т о н, то можно понять что не стоит его сейчас искать далеко и на глубине, он счас на мель за белью выходит, там где вода теплее.
 
Примерно в это время(в прошлом году) искали,с джигом, судака,подошли к ребятам,у них на живца по десятку рыбех...Стали рядом проиграли со счетом 10:1.Чуть поменяли оснастку,взяли у ребят живца,сразу результат-(даже на уснувшего живца). Через неделю приехали подготовленными к такой рыбалке,но судак предпочел резину,на живца почти не реагировал.Возможно это временное явление...Больше на живца не ловил-не так интересно.
 
Хотелось-бы сопоставить информацию с разных точек великого Днепра.Конкретики мало,неужели никто за Агапом не ходит?Например все пойманные мамки были с тюлькой в желудке,вчера пойманный папка-пустой от глодки до ан...са)))
 
Цитата
не стоит его сейчас искать далеко и на глубине, он счас на мель за белью выходит, там где вода теплее.

А его никогда не стоит искать "далеко и на глубине"! На глубине живут только "дрыпстошоники".  Про мель совсем не убедительно. Причина именно в кормовой рыбе, а не в температуре воды. Одна стая мелочи стоит на меляке и её видно, а вторая за семиметровой бровкой и её не видно, но судак там!В реках вода прогревается примерно одинаково во всех слоях, т. к. перемешивается благодаря течению, и лишь в озерах и искусственных водоёмах прогрев неравномерный, но там судака считай нет...
 
...хотя мне кажется причина непопада всёже в малой воде.От прокачьки зависит положение и малька и судака.Вода в этом году малая....
 
Цитата
Хотелось-бы сопоставить информацию с разных точек великого Днепра.Конкретики мало,неужели никто за Агапом не ходит?Например все пойманные мамки были с тюлькой в желудке,вчера пойманный папка-пустой от глодки до ан...са)))

А кто ж тебе конкретику расскажет? Держи карман шире :wink: Как по мне на Десне ближе к Киеву и на Днепре в черте города этой весной судак плохо ловится:bk:
хотя и попадался иногда в самых неожиданных местах. Одно скажу - на отмелях весной хорошо берет.
 
Да как -бы и сам готов поделится инфой)Не поеду-же кудато за чужой рыбой)А форум он для общения и понимания обстановки!А с судаком и впрямь выходит что ловится неочень толи ещё,толи уже)
 
Уважаемые форумчани, извините за молчание был в командировке, ловили вдвоем, не мог остановится за полтора часа, приехал на целый день ушол с клева за два часа вины не чувствую против пере лова остановился вовремя хотя партнер канал продолжать дальше. Судак был весь от 1 до 3 кг множество сходов,  заброс есть. Те люди которые меня знают я не хопуга.
 
А те люди которые завидуют хочу добавить еще фото, я честный рыбак что бы поймать своего первого агапа бегал по водоемам полтора года что бы понять его повадки
 
Цитата
бегал по водоемам полтора года что бы понять его повадки

А что это там на заднем плане? Бегали-бегали и прибежали под ГЭС?
 
Цитата
вины не чувствую против пере лова остановился вовремя
Я, конечно, пардоньте,сам понимаю, что когда он клюет, то остановиться тяжело...Только ЗАЧЕМ людей за дураков держать?На фото ведь четко видно, что на двоих там  по 3  нормы!
 
А , что судака никто не ловит на Днепре......?
 
Цитата
А , что судака никто не ловит на Днепре......?

Судак ушел на нерест.  Выходить со спинингом на Днепр сейчас противопоказано, так как пока все судаковые места занял судачек до 300-400 грамм.
 
Цитата
 Выходить со спинингом на Днепр сейчас противопоказано, так как пока все судаковые места занял судачек до 300-400 грамм.
Чё  так решил? Проскакивает и нормальный, селёдку покрупней нуно:wink:
 
Цитата
Чё так решил? Проскакивает и нормальный, селёдку покрупней нуно:wink:


Может попался Вам отнерестившийся уже без икры и молок.
В среду ловил на зачетных местах штук 30 словил и не одного не забрал домой(
И у всех окружающих ни одного зачетного.
Ловил на 4" твистера и Кайтеч Свим Импакт Фат 3,8" ставил чуть меньше резину импакт 2" на каждом забросе по 3 поклевки шнурка.
 
Я сегодня с икрой поймал... Чуток поболее кило... Бороду боданул
 
Всем привет.
Решил попробывать себя в джиге.
Подскажите по приманкам на весеннего судака во что уператся в первую очередь.
Асортимент просто огромный  и теряешся в выборе.
Условия ловли:
Яма метров 12 находится примерно в 40-50м от берега.Грунт - ракушняк,ближе к берегу камни(попадаются валуны).
Заранее благодарен.
 
Цитата
Всем привет.
Решил попробывать себя в джиге.
Подскажите по приманкам на весеннего судака во что уператся в первую очередь.
Асортимент просто огромный  и теряешся в выборе.
Условия ловли:
Яма метров 12 находится примерно в 40-50м от берега.Грунт - ракушняк,ближе к берегу камни(попадаются валуны).
Заранее благодарен.
Весенний судак будет аж через год. Но можно не ждать и ловить летнего.:bf: Место по описанию шикарное. Осталось выяснить нюансы. Сколько денег максимально планируется вложить в джиг?:ds:
Пока очевидно одно. Шнурок с маркировкой PE не прокатит.:do:
 
Цитата
Весенний судак будет аж через год. Но можно не ждать и ловить летнего.:bf: Место по описанию шикарное. Осталось выяснить нюансы. Сколько денег максимально планируется вложить в джиг?:ds:
Пока очевидно одно. Шнурок с маркировкой PE не прокатит.:do:

Прут Favorite Laguna 5-25 fast
Катушка Daiwa Exeler 1500
Шнур непомню примерно 0,16мм(местные вяжут на край леску 0,25 метра 2 для того чтоб не отрывать шнур - зацепов много.)
Покупать ящик резины(тем более съедобной) не позволяет бюджет.
Приманки в ценовой политике 2,5-6гр за штуку приемлемы.
 
Цитата
Прут Favorite Laguna 5-25 fast
Катушка Daiwa Exeler 1500
Шнур непомню примерно 0,16мм(местные вяжут на край леску 0,25 метра 2 для того чтоб не отрывать шнур - зацепов много.)
Покупать ящик резины(тем более съедобной) не позволяет бюджет.
Приманки в ценовой политике 2,5-6гр за штуку приемлемы.
А, ну так все упрощается. Reaper - словит всЁ! Конечно немного дороже, но всЁ. :dn:
 
Цитата
А, ну так все упрощается. Reaper - словит всЁ! Конечно немного дороже, но всЁ. :dn:

Спасибо!
А по разцветкам есть наиболее "вкусные"?
У производителя FOX много моделей,еще читал хорошиы отзывы об Abyss.
Как он у вас работает?
 
Цитата
Спасибо!
А по разцветкам есть наиболее "вкусные"?
У производителя FOX много моделей,еще читал хорошиы отзывы об Abyss.
Как он у вас работает?
Работает весь Fox но это другая ветка.ВОТ ПОЧИТАЙВОТ ЕЩЕ.
А вообще то тут другая тема.Пользуйся поиском и все найдешь.
 
Цитата
Спасибо!
А по разцветкам есть наиболее "вкусные"?
У производителя FOX много моделей,еще читал хорошиы отзывы об Abyss.
Как он у вас работает?
Скажу даже больше. Ловит любая резина.:ar:  Уверен что у многих есть свои фавориты. Может еще напишет кто о своих предпочтениях.:dn: FOX не панацея, но очень качественная резина и радует постоянно и не только меня. Abyss ловит и ловит хорошо. :bf:Вот http://boorick.rybalka.com/blog/view/4680/ как то поумничал в ночи, там и про цвет есть.:bk:
 
Цитата
Работает весь Fox но это другая ветка.ВОТ ПОЧИТАЙВОТ ЕЩЕ.
А вообще то тут другая тема.Пользуйся поиском и все найдешь.


Я имел ввиду несъедобный силикон Abyss.
Он в 2раза дешевле.(В те же разы хуже?или нет.)

А насчет темы несогласен.Общатся весной о ловли судака где как не здесь?
Либо сошлите в тему где это актуально!
 
Цитата
Скажу даже больше. Ловит любая резина.:ar: Уверен что у многих есть свои фавориты. Может еще напишет кто о своих предпочтениях.:dn: FOX не панацея, но очень качественная резина и радует постоянно и не только меня. Abyss ловит и ловит хорошо. :bf:Вот http://boorick.rybalka.com/blog/view/4680/ как то поумничал в ночи, там и про цвет есть.:bk:

За отчет отдельное спасибо.:ay::ay::ay::ay:
Попался бы на глаза раньше многие вопросы сразу отпали.
 
В основном всегда ловил на ЭП тот что 5фж. В этом году огызнулось вот это, причем там где ЭП бодал, Релакс Турбо заглатывал целиком. Может то что он сильнее парусит его привлекало...
Вот в дневнике посмотрел, в том году кум 2-го мая на 4.3 мамку пустую вытащил, с гнезд пидaрги "косили" где-то до 13 мая. Уже лет пять "косят" с гнезд именно на майские праздники. В этом году у нас воды аномально много, все раньше должно было закончится. Однако пистолеты долбят, мамок нету.... 6-го тока под грозу огрызнулись килошники.


 
Цитата
За отчет отдельное спасибо.:ay::ay::ay::ay:
Попался бы на глаза раньше многие вопросы сразу отпали.
Кстати, в камнях очень сильно могут "выстрелить" черви http://www.rybalka.ua/catalogue/index.php?cat_id=196 с офсетом и башкой "пулей". Особенно, если судаки кривляются, а делают они это гораздо чаще, чем "отстреливают кеды".:do: Поклевок не видно и не слышно(шнур только теребят:al:), но червя, особенно съедобного, обычно засасывает по самый грузок, что упрощает дело.:dv:
 
На моих грядках судак не плохо прошел в понедельник. С утра килушные+-, вечером карандаши почти на каждом забросе. Вчера - 0, пяток тычков, все мимо. ОТАКЕ
 
Судак возвращается. Жреть всё и размером не брезгует. Только он действительно не весенний, а летний. Вода 20-22град. Весенний до нереста... Искать надо на относительно малых глубинах и почти на самом верху бровки.:al:
 
Цитата
был на в субботу на платнике по судаку. заметил очень странное поведение ( сразу скажу я его раньше там не ловил никогда) - весь был пойман на дамбе в камнях буквально в 2-3 метрах от берега.  иногда в метре ( глубина около метра) от берега.  я себя вел абсолютно не тихо но он почему то не пугался абсолютно. клевали в основном самцы весом до 1 кг. так же зацепилась мамка кила на 1.5-2 пузо с икрой, вообще не сопротивлялась , подплыла к берегу я ее аккуратно отцепил и отпустил. вроде как и неактивный он а приманки брал в заглот. черт знает что :) я по судаку не спец, может оно так и должно быть в это время года.

Самец в нерест стоит на гнездах и бьет все, что проплывает мимо. атакует даже фидерные кормушки. Унас в этотвпемяи по судаку запрет. Действует с 1 апреля до1 июня. Его по нересту тоннами брать можно. Слава богу народ понимает. что и в следующие годы судака ловить надо. Да и проверки постоянные в это время в в судаковых местах. В нкоторых землях до 1 мая вообще со спиннингом к берегну запрещено. 1 мая открывается щука, тогда пожалуйста.
 
в начале мая ловлю судака на каменистом  мелководье Днепра.
желательно отсутствие ветра, т к уклейка за которой охотится судак в свою очередь охотится за комаром который летает на поверхностью воды и при сильном ветре соответственно прерывается пищевая цепочка на вершине которой стою я со спинингом в руках)) Но это громко сказано потому как большинство пойманых рыб достаточно мелкие и отправляются обратно в воду. Ловлю взаброд - глубина 1-1.20 м   воблер миноу 50-70 см цвет от серебристых до кислотных, проводка равномерная, бывает с паузами, иногда лёгкий твичь, вообщем моя задача скопироваь  уклейку кормящуюся на течени в тех местах.
Очень люблю начало мая - днём голавль, вечером судак (с 20-00 до 23-00)  время ловли может смещаться в обе стороны в зависимости от конкретных условий на водоёме.
 
Цитата
Очень люблю начало мая - днём голавль, вечером судак
Это где ж такой рай для спинингиста? Если не секрет конечно...
 
Цитата
Это где ж такой рай для спинингиста
Вы описанным выше способом можете ловить где угодно, но в у кого то такой период начинается с Мая, а кого то с июня. Но действительно попадаются только малые особи, забрать домой нечего, всё в воду. Главное ловить с 21.00 до 23.00.
 
Цитата
Это где ж такой рай для спинингиста? Если не секрет конечно...

Как видите - в Днепропетровске!!
 
Цитата
в начале мая ловлю судака на каменистом  мелководье Днепра.
желательно отсутствие ветра...
...Очень люблю начало мая .....
Родственная душа!
100% поддерживаю! То же самое и у нас!
 
Более крупные особи выходят раньше,гдето в начале Апреля.За 4 часа рыбалки 1-2-3 поклёвки но в зачёт.У нас так.
 
место вычислил путём наблюдения и какого то приобретённого опыта.
Это Комсомольский остров - его торцевая верхняя часть. Время  начала клёва зависит от температуры воды что связано с нерестом и температурой воздуха - вылет комара.
на нашем городском форуме эту инфу не выдаю а то негде  и стать  будет...
 
Цитата
на нашем городском форуме эту инфу не выдаю а то негде  и стать  будет...
«То, что знают двое, знает и свинья!»:al: группенфюрер СС, шеф гестапо Мюллер.
Все, к берегу на Комсомольском не протолкнуться! Прийдется воблера с чертового колеса, через лес спиннингов забрасывать.
 
был на в субботу на платнике по судаку. заметил очень странное поведение ( сразу скажу я его раньше там не ловил никогда) - весь был пойман на дамбе в камнях буквально в 2-3 метрах от берега.  иногда в метре ( глубина около метра) от берега.  я себя вел абсолютно не тихо но он почему то не пугался абсолютно. клевали в основном самцы весом до 1 кг. так же зацепилась мамка кила на 1.5-2 пузо с икрой, вообще не сопротивлялась , подплыла к берегу я ее аккуратно отцепил и отпустил. вроде как и неактивный он а приманки брал в заглот. черт знает что :) я по судаку не спец, может оно так и должно быть в это время года.
 
Цитата
был на в субботу на платнике по судаку. заметил очень странное поведение ( сразу скажу я его раньше там не ловил никогда) - весь был пойман на дамбе в камнях буквально в 2-3 метрах от берега.  иногда в метре ( глубина около метра) от берега.  я себя вел абсолютно не тихо но он почему то не пугался абсолютно. клевали в основном самцы весом до 1 кг. так же зацепилась мамка кила на 1.5-2 пузо с икрой, вообще не сопротивлялась , подплыла к берегу я ее аккуратно отцепил и отпустил. вроде как и неактивный он а приманки брал в заглот. черт знает что :) я по судаку не спец, может оно так и должно быть в это время года.
В платниках может все что угодно быть. Ориентироваться можно только по отдельно взятому аквариуму... может там PH критично упал или нитраты зашкалили.:dp:
 
Цитата
странное поведение
Cкорее всего это связано с нерестом. Чаще всего судак и на таких глубинах нерестится. Самцы охраняют кладку. Даже если их отогнать они все равно возвращаются к ней. Если самца не будет то кладка может погибнуть. Самцы охраняют кладку, отгоняя других рыб. При поклёвке судак как бы прижимает рыбку (селикон) к дну водоёма и тут следуе подсечка. У Вас брал в заглот, может быть и такое.ИМХО .
НХНЧ
 
Цитата
В платниках может все что угодно быть. Ориентироваться можно только по отдельно взятому аквариуму... может там PH критично упал или нитраты зашкалили.:dp:

Или вариант выше или его вообще туда недавно зарыбили, а он в себя не прийдет.
 
Цитата
Или вариант выше или его вообще туда недавно зарыбили, а он в себя не прийдет.
Я ж говорю - ВСЕ, что угодно.:bk:И нерест в том числе. Как и когда именно проходит нерест у судака, толком не известно. Как - то принимал участие в работе ученых. Так вот настроили гнезд, накидали в воду. Я подумал, какие на. судаки, если жрет Он во всю и рано Ему, но озвучивать мысли не стал - ученые все таки. Икры в гнездах набилось много. Сунули в инкубатор. Малька немерянно вылупилось. Малек подрос, судачки оказались... окунями.:da: В общем трудно все это...:cy:
 
Кстати, если дело в камнях происходило и это таки нерест, то у самцов должны быть битые носы поголовно(копают они). Не заметить невозможно.:cw:
 
не , с носами все у них ок было. ничего подозрительного не заметил.   Да и вроде вариант с тем что его недавно зарыбили отпадает.  Скорее всего поведение перед нерестом такое, именно на этом водоеме.
 
Цитата
Скорее всего поведение перед нерестом такое, именно на этом водоеме
У нас на одном озере судак ловится примерно как в ваших условиях, только вместо камней плиты, самые крупные особи обычно ловились в ногах, скорее всего в берег заходит кормится!
 
Цитата
Cкорее всего это связано с нерестом. Чаще всего судак и на таких глубинах нерестится. Самцы охраняют кладку. Даже если их отогнать они все равно возвращаются к ней. Если самца не будет то кладка может погибнуть. Самцы охраняют кладку, отгоняя других рыб. При поклёвке судак как бы прижимает рыбку (селикон) к дну водоёма и тут следуе подсечка. У Вас брал в заглот, может быть и такое.ИМХО .
НХНЧ
Рано еще ему нереститься, лед не везде сошел. Судак в метре-трех от берега - ничего удивительного, на реках такая же картина. Место - от берега сразу свал на 2 метра, потом небольшое плато 3-4 метра ширины и свал на шесть. Почти каждый заброс на плато - поклевка. Жрал взаглот, стая перемешанная от 0,5 до 2 кг. Все происходило 4-го апреля прошлого года... В РАЗРЕШЕННЫХ МЕСТАХ!:tongue:
 
Цитата
Более крупные особи выходят раньше,гдето в начале Апреля.За 4 часа рыбалки 1-2-3 поклёвки но в зачёт.У нас так.

Я думаю от температуры воды зависит, по моим наблюдениям брал крупный судак перед нерестом на мелководье в разное время суток или в первую неделю апреля или на третьей неделе апреля.

Согласен с постами выше, в начале мая берет только пистолетный судачек, что на бородку, что на живца.
 
Цитата
...по моим наблюдениям брал крупный судак перед нерестом на мелководье в разное время суток или в первую неделю апреля или на третьей неделе апреля.
Как на счет второй недели? :bk:
PS. Думаю ехать на рыбалку иль не ехать, сейчас вторая все таки...:bj:
 
Цитата
Как на счет второй недели?
PS. Думаю ехать на рыбалку иль не ехать, сейчас вторая все таки...

Смешно?
Вы процитировали меня не полностью, то есть в отрыве от контекста. Я ясно написал про температуру  воды! А температурный сдвиг воды при обычной весне, а не аномальной как в  этом году, или в первых числах апреля или во второй половине апреля,  что совпадает по моему мнению с преднерестовым жором судака. Ну положим  это теория. А еще я написал про свои наблюдения   при ловле судака с берега - это практика. Особенно я заметил, что крупный  судак берет, когда наполовину поредеют на берегу ряды стоящих на плотву,  а это как правило происходит уже на третьей неделе апреля.

В этому году очевидно все сдвинулось по времени.
 
Цитата
Смешно?
Вы процитировали меня не полностью, то есть в отрыве от контекста. Я ясно написал про температуру  воды! А температурный сдвиг воды при обычной весне, а не аномальной как в  этом году, или в первых числах апреля или во второй половине апреля,  что совпадает по моему мнению с преднерестовым жором судака. Ну положим  это теория. А еще я написал про свои наблюдения   при ловле судака с берега - это практика. Особенно я заметил, что крупный  судак берет, когда наполовину поредеют на берегу ряды стоящих на плотву,  а это как правило происходит уже на третьей неделе апреля.

В этому году очевидно все сдвинулось по времени.
В общем все верно, но следует учитывать климатические пояса. У нас только ледоход, а на юге страны окунь еще пару недель назад терся, где то отчет видел про грозди икры на кустах, возможно уже время и судака. Особенно в мелких водоемах, аля платнег вода греется быстрее. Ну и в охладителях ТЭЦ все абсолютно по третьему.:dm:
 
Цитата
В общем все верно, но следует учитывать климатические пояса. У нас только ледоход, а на юге страны окунь еще пару недель назад терся, где то отчет видел про грозди икры на кустах, возможно уже время и судака. Особенно в мелких водоемах, аля платнег вода греется быстрее. Ну и в охладителях ТЭЦ все абсолютно по третьему.:dm:
У вас ледоход, а у нас еще стоит, сорвет где-то под конец недели, потом еще недельку ждать... Так и до конца запрета доживем! Он на Десне до 20-го мая - чую преднерестовый жор у клыкастого в наших "широтах" как раз на конец запрета придется. :bf:
 
Для Киевлян,по Днепру в р-не Киева. Судак уходит на гнезда числа этак 15 апреля и до майских праздников его толком не видно. Тем не менее,в это время проскакивает какой то  "больной судак"(больной на голову) который теоретически ловиться не должен. В р-не 9 мая начинает ловиться мелкий,чуть попозже средний, и с 20х чисел мая крупный(нормальный). Но это вот как то у меня так складывается(личные наблюдения),и на истину претендовать это не может(ИМХО). И на лов возле ГЭС и систем аэраций,(там свои приколы) тоже не распространяется. Может кто подправит..
 
Помню в начале 90-х, когда я был юн и только начинал учиться ловить судака на бородку, мы с дружком переходили в Киеве по пешеходному мосту через Днепр от набережной и становились на берегу сразу слева от моста (если смотреть на воду) народ всегда присутствовал, стояли плечом к плечу, бросали бородки из за спины и судак ловился и часто много, путали стальку и друг не выдерживал более получаса и уходил на Матвеевский залив блеснить, я оставался. Это было в апреле, числа не помню уже, с утра всегда был стабильный клев и стоял я до обеда. уставал бросать. Рыбы конечно в Киеве гораздо больше было, но точно помню что это был апрель и без рыбы никогда я оттуда не возвращался. Как сейчас там мне неизвестно, да и выше устья Десны и Оболони много лет не рыбачил.
 
У нас в окрестностях Кременчуга преднерестовый жор и соответственно ход начинается обычно в середине апреля, хотя были года холодные, и агап поднимался к нерестилищам и в начале мая. В любом случае жор всегда прекращался к 10-му мая и возобновлялся с 20-х чисел мая уже после нереста. Кому не лень - загляните сюда: http://kremen.rybalka.com/blog/view/4131/  Здесь "литературная" версия преднерестового хода...))))
 
Цитата
Здесь "литературная" версия преднерестового хода...))))

CУПЕР.:mesto_1:

Да такой размер пожалуй только перед нерестом и выхватишь, ну может еще зимой проскакивает.
 
Цитата
CУПЕР.:mesto_1:
Да такой размер пожалуй только перед нерестом и выхватишь, ну может еще зимой проскакивает.
Именно так.
http://deny1.rybalka.com/microblog/view/3049/
Кстати, прошлая весна была самой лучшей по судаку. Средний размер был в районе 2-х кг.
 
Цитата
Да такой размер пожалуй только перед нерестом и выхватишь, ну может еще зимой проскакивает.
Да и по осени не грех выхватить...
Цитата
Кстати, прошлая весна была самой лучшей по судаку. Средний размер был в районе 2-х кг.
Согласен полностью,у меня среди редких "папок" 1кг.+-тоже было больше "мамок"1,5-2,5 кг.
 
А в целом - нужно по возможности ходить и проверять. Я, к примеру, начал уже в воскресенье, сегодня продолжаю...:bf:
 
Цитата
сегодня продолжаю...:bf:
Обом...:ak: Десну ночью сорвало, льдины прет, мое местечко временно закрыто (нанесло льдин), ждать минимум неделю...
 
Господа,а кто пробовал в это время года ночью джиговать?Выходит агап в дневные места?
 
очень похоже что именно на эту ситауцию я и попал тогда.  кстати был там же ровно через неделю - ни одной поклевки ))
 
Что-то заглохла тема.
Я в прошлый раз на струе не выступил по судаку, теперь на Днепр пойду рано утром и помимо силикона бородок прихвачу:wink:
 
Цитата
Что-то заглохла тема

Нерестится он, или только отнерестился. :aw:
По моему глубокому убеждению.
 
У нашего ещё молоки маленькие....Ещё отедается перед нерестом...
 
Как только тюлька появится у берега,да и чуть вода теплее станет вперёд,и- спесней,всем колегам НХНЧ.
 
Цитата
Как только тюлька появится у берега,да и чуть вода теплее станет вперёд

Не знаю тюлька есть или нет, но уже видел бой жереха на рассвете в субботу на Днепре не далеко от Оболони и чайки охотились, видимо на верховодку. Вода в субботу в Днепре сильно упала, судак не клевал, еще вода холодная и наверно клев судака сдвинется ближе к началу мая в этом году.
 
Цитата
в Днепре сильно упала, судак не клевал, еще вода холодная и наверно клев судака сдвинется ближе к началу мая в этом году.
Да,вода ещё холодная хотя-бы 8-10 градусав,ход судака определяю,как толька верховодка начинает гулять у берега,сразу можно перстраеватся на агапа.
 
В наших краях верховодка уже даже к берегу подошла.Сегодня будем на воблеры пробовать...
 
Цитата
Да,вода ещё холодная хотя-бы 8-10 градусав,ход судака определяю,как толька верховодка начинает гулять у берега,сразу можно перстраеватся на агапа.
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=492722&postcount=99
 
Уже начался ход. Размер, правда, в нашей провинции не радует, однако. В воскресенье - два десятка агапузиков не более 300-т грамм. Проблема с выбором места - разлив конкретный, выручает длинный спин и заброс "за сотню метров".
 
Сегодня с 20.00 до 23.00 долгожданный Тык на воблер так и не пришёл...вода реально холодная и много...
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showpos...2&postcount=99
Энто исключение,напористого хода ещё нет! как начнётся ход, а сним трофейные агапуси,так что ждём,с завтрешнего дня обещают конкретное потепление,а с ним начнётся жор.
 
Вчера открыл сезон, и честь быть первым в этом сезоне выборол судак около кило , на трухановом острове, ловил на синий каст (дайга) 14 грам подбросами над дном хотел взять жерешка но тот упорно молчал, и тут почувствовал один удар потом второй и подсечка, не ожидал) Но с уловом были многие в тот день рекорд был судак около 7 килограм. По количеству словленных судаков у рыбаков,  их качеству ( в основном килушные и более), а также видел как судак гоняет мелочь, делаю вывод что судак пошел, выходите на воду, харе за компом сидеть) Я долго не упирался пришел на разведку, ловил мин 30 - 40 Всем нхнч!
 
Был в воскресение, за день поймал и утопил больше 20шт, средний вес 2кг, максимальный 3,1кг, делаю вывод что Он пошел ;)
 
вчера, как только спряталось солнышко за горизонт, был словлен маленький судачок на Ул (приятно-первая вылазка), делаю вывод что Он (мелкий) клюёт всегда!
 
а мы вчера поехали в ночь на то же место, пока стояло солнце успели выхватить по паре штук, как солнце село под морду взяли на троих еще двух и пипец, тишина в пол второго поехали домой не солоно хлебавши. Видать "ушел на дальний кордон", причем, что примечательно, из девяти пойманных хвостов только две самки, одна около 1,5кг вторая 1,8кг и пара утопленных шлёциков по 500-600г. Осталоьные самцы 1-1,2кг.
 
Днепр. с 17.00 до 19.00 на бородку два пистолета до килограмма такое выпускаю. Люди меня не поняли когда я отпускал судаков...) Ближе к 19.30 на воблер уцепил жереха за полторушку.  Замечался не раз выход жереха!
 
Можно о жерехе подробнее, в соответствующей теме мне не так повезло), спасибо
 
эх уже 3 года жереха не ловил... хотя пытался этой весной и был он на струе и добрасывал я туда железку и ударчики были но....
так как в 2010 на Десне во время жора через заброс по хвосту брал пока стая не заканчивалаь и все по 3-4 кг.  Было время...
но тогда была осень а не весна. А на Днепре пока (0) по жереху.
судак этой весной конечно не так радовал как раньше. Течение было жуть! на ногах не устоишь, ловилась как всегда мелочь но не так как в прошлые года.
 
А где и на что ловите судака на Днепре в Днепропетровске?
 
Цитата
А где и на что ловите судака на Днепре в Днепропетровске?
Вопрос Вы задали очень обширный! Вряд ли, что кто то Вам расскажет свои места ловли! Что касается «на что» - тоже вопрос очень обширный: ловят на джиг, бородку, колебалки, воблера, ну конечно же на живца. Я например предпочитаю джиг и изредка на живца. Если Вас интересует конкретный способ ловли (джиг, бородку, живца и т.д.), то конкретизируйте свой вопрос.
 
А кто в районе Киева уже выходил на судака????
 
Цитата
А кто в районе Киева уже выходил на судака????
Я выходил в ту субботу. Детальная информация в отчетах о рыбалке... Жучка ведь тоже Киев!
 
Цитата
Я выходил в ту субботу. Детальная информация в отчетах о рыбалке... Жучка ведь тоже Киев!
Таки Киев, я тоже там был пару дней назад, ветер в харю не дал нормально половить, но не смотря на это что-то не сильно крупное подержал и дотянул до бровки....., возле "Южного" тычков не было.
 
Цитата
возле "Южного" тычков не было.
А как сейчас с проходом через стройплощадку к берегу (справа от моста, левый берег)??
 
Цитата
Таки Киев, я тоже там был пару дней назад, ветер в харю не дал нормально половить, но не смотря на это что-то не сильно крупное подержал и дотянул до бровки....., возле "Южного" тычков не было.

Рановато с берега ловить, разве что возле ГЭС :biggrin:
С лодки в отвес ловится сейчас судак в районе устья Десны и на прилегающей акватории, если есть лодка, парус, навыки ловли в отвес и желание весь день торчать на ветру, тогда вперед....... НО!... понадобится еще немного везения :wink:

P.S.
можно туда через недели полторы махнуть, в начале марта судака там еще больше будет..........
 
Цитата
А как сейчас с проходом через стройплощадку к берегу (справа от моста, левый берег)??
Я с  левого берега был.
 
Завтра буду пробовать, у нас кое-где Десна уже вскрылась. Пока еще не решил с лодки или с берега, но скорее всего с берега.
 
Цитата
Завтра буду пробовать, у нас кое-где Десна уже вскрылась. Пока еще не решил с лодки или с берега, но скорее всего с берега.
Здравствуйте! как съездили? с берега возле Чернигова реально?
 
Цитата
Здравствуйте! как съездили? с берега возле Чернигова реально?
Еще нет, только собираюсь. Лед кое-где еще стоит.
 
Цитата
Еще нет, только собираюсь. Лед кое-где еще стоит.
Судак этого не стоит что- бы бегать по такому льду.
 
Цитата
Судак этого не стоит что- бы бегать по такому льду.
Да я не по льду как раз хочу, а желательно с лодки, на крайняк с берега. Но уже есть инфа что с лодки еще рано - несет шугу.
 
Цитата
Да я не по льду как раз хочу, а желательно с лодки, на крайняк с берега. Но уже есть инфа что с лодки еще рано - несет шугу.
Шуга, это для лодки серьёзная и опасная штука, как-то видел как у рыбачка резануло лодку а ты не чем помочь не можешь правда на его счастье за островом дежурила водная милиция и инспекция ребята кто ловил с льда успели позвать на глисе к нему успели вытянуть чисто везение для него,так что прежде чем рисковать нужно обязательно включать мозг.
 
Два дня выхожу на Десну с берега - пока ничего. Вода сильно поднялась, струя нехилая. Все-таки на выходных постараюсь с лодки попробовать.
 
Цитата
с лодки попробовать.

Да, с лодки шансы есть. Вот в четверг, Днепр
 
Вчера пытался поймать вечерне-ночного судака, судак с этим не согласился!!! :)), объездил три своих точки, и все в пустую, ни резина ни воблера. Мелочь уже по темному крутится под берегом, а пастухов нет :)), мож рановато.....
 
у меня тоже самое приехал на водоём и с 7 утра до обеда ни одной поклёвки и поехал домой.а друг приехал после обеда словил парочку и были поклёвки.наверно это связанно с тем что не прогрелась вода ещё что бы по утру ловить
 
а я вчера целых три поймал, два по 25см и один, просто монстр - 35см ;)
нормального пока нет у нас, не пришел еще
 
Водичка еще холодная, он весь на ямах стоит...я в субботу одного вытащил с десяти метров, вода в районе Украинки была +4-5 градусов. Так что ждемс)))
 
Тоже несколько дней тому вечерком "пытали счастья" по судаку... Была у меня одна довольно резвая клевака... Уже было обрадовался, да как оказалось "рано радовался", не дотянул немного до берега... Печалька ))) Бывает )))
 
Я бы не сказал, что водичка холодная!!!! весь вечер в вайдерсах по самые нехочу в воде бродил, под вайдерсы одевал только норфиновский кози лайн, ноги не замерзли и даже намека на холод небыло, так, что вода норм, а вот судак почему то не выходит, ну ничче, на выходные будет попытка №2 :)), сильно уже хочется воблера новые проверить, а то набрался, а они пока лежат не обрыбленные :))
 
Цитата
Я бы не сказал, что водичка холодная!!!!
Эхолот мой не врет...на русле +4, в заводях+5...Это было в субботу.
 
Цитата
Эхолот мой не врет...на русле +4, в заводях+5...Это было в субботу.
http://www.gismeteo.ua/city/daily/4944/ +9 :)) это на сегодня ,  на разных участках реки могут быть различия по температуре, КВХ наверно уже прогрелось больше
 
в воскресенье, недалеко от Чернигова, выскочили на Десну, поставил снасть с живцом (уклейка).
с 20 - 00 до 22 - 00 - 3 судачка. все 3 отпущены.
Разер до кила, клюнул прямо с ямы.
сегодня в тех же краях полоскали джиги - голяк.
 
Цитата
КВХ наверно уже прогрелось больше
Вчера, фарватер напротив Страхолесья - дружки сказали что эхолот показывает +6.....
Для жора судака рановато еще
 
Пока будете температуру мерять, так и без рыбы останетесь.:cz: Могу сказать точно, от t ход судака не зависит. Бывало и в феврале приходил. :bk:А сейчас судак клюет и нормально клюет, там где и должен клевать во время хода - везде, где в другое время не клюет.:dm:
 
Цитата
А сейчас судак клюет и нормально клюет, там где и должен клевать во время хода - везде, где в другое время не клюет.
Нормально клюет, а размер? Одни пистолеты, а где :fish: , чето я его не видел, завтра буду искать толстого
 
Цитата
Пока будете температуру мерять, так и без рыбы останетесь.

Правильно сказано. Я он две недели назад не мерял а бросал и конкурс ММС выиграл :ap:
а вы меряйте температуру, поедете когда вода прогреется :bj:
 
Цитата
Нормально клюет, а размер? Одни пистолеты, а где :fish: , чето я его не видел, завтра буду искать толстого
1.5 - 2.0 кеге не могу назвать пистолетами ну никак. Так вот они  радуют уже два дня и не одиночно. Как выглядят, в отчетах можно глянуть. Рыбачу сейчас исключительно с берега - это проще.:bk:
 
Цитата
Я он две недели назад не мерял а бросал
Это самый правильный вариант, а не ожидать когда на форуме напишут:
Ход СУДАКА, все на водоем...:dm:

Цитата
конкурс ММС выиграл
А это ЗАЧЕТ.:ay:

Цитата
а вы меряйте температуру, поедете когда вода прогреется
Были в соседних ветках, которые ожидали)))
А в то время некоторые :drill2:


Я уже жду и не дождусь когда выеду в "гости" к клыкастым, чтоб походить "воздухом подышать" :ds:
ПС: возможно в этот четверг выеду с хеви... :udochka:
Только если закрою все приоритетные задания связаны трудовой деятельностью.:be:

ИМХО: самое главное ловить, а не махать прутом и кричать тут рыбы нет...:be:
 
Цитата
Так вот они радуют уже два дня и не одиночно.
Ага, супер :ay:
 
У кого-то есть конкретные доказательства, что сейчас ещё рано ловить судака из-за якобы холодной воды? Ребята, спуститесь на землю! По многолетним наблюдениям могу с уверенностью сказать, что судак начинает жрать на джиг как только вода на поверхности прогреется до 2,5-3 градусов. Бывает, что жрёт и когда 1 градус. Сегодня вода у нас была около 7,5 гр, а в субботу 5,5-6. Ловился и в субботу и сегодня. Хлопцы вчера вывезли и "трёх", и "пятёрку". Вчера воду давали. А сегодня с обеда вода стала и сразу пропали "трёхи". Вот в чем основная причина успеха сейчас - струй! Есть струй -есть Агап, нет струя - Агап проханый...:bf:
 
Да, судак ловится. У нас у кого есть возможность выезда на воду - те ловят. И отличные экземпляры!
 
Но закономерность есть. За много лет на реке заметил, что судак подходит к берегу весной, как только среднесуточная температура воздуха(не воды) уравнивается на отметке +10 С.:al:
 
Цитата
Но закономерность есть. За много лет на реке заметил, что судак подходит к берегу весной, как только среднесуточная температура воздуха(не воды) уравнивается на отметке +10 С.:al:
Так уже ж есть такое, днем и ночью тепленько.......
 
Цитата
Так уже ж есть такое, днем и ночью тепленько.......
Ну дык и судак есть, полно.:dm:

 
Сегодня немного времени как струю днем дали пытался найти судака, непросто к берегу подобраться, все занято людьми, но судака вменяемого размера не нашел :ak:
 
Аналогично. Начал в обед 24го с Гидропарка ( ...ука, настроили, не везде, можно к воде подойти), а закончил уже возле 5й лестницы,
на набережной. Тишина... Выдел пяток коллег, у них тоже пусто.
И погода шепчет и тихо
 
Цитата
Ну дык и судак есть, полно.:dm:


ГДЕ??? Сие чудо поймал?
 
Цитата
ГДЕ??? Сие чудо поймал?
У нас такой с берега уже давно не ловится-наверное в верховьях где-то(а может я и не прав)-так Сашта место и сдаст
 
Цитата
Начал в обед 24го с Гидропарка ( ...ука, настроили, не везде, можно к воде подойти), а закончил уже возле 5й лестницы,
на набережной. Тишина...
так на ямах он еще
 
Сегодня, в Украинке, 4 судачка, от 400 гр до 1 кг, все с ям 9-14 м
 
Цитата
так на ямах он еще

Конечно на ямах!!!!
То Саша (фонБурик) фотошопом занимается от нечего делать (пост№261 и выше) :ap::ap::ap:
 
Цитата
так на ямах он еще

Да нет его НИКОГДА на ямах! На "ямах" только недомерки. В любое время года (даже в зимнюю стужу) весь ЗАЧЕТНЫЙ судак ловится на БРОВКАХ и ВЫХОДАХ из ям! В "ямах" ясли! Неужели это так сложно уяснить???
 
Цитата
Да нет его НИКОГДА на ямах! На "ямах" только недомерки
-ну я это и имел ввиду-что на выходах из ям на бровках и в берег еще не пошел- у нас в черте города и крупного почти нет-одни ясли
 
Цитата
-ну я это и имел ввиду-что на выходах из ям на бровках и в берег еще не пошел- у нас в черте города и крупного почти нет-одни ясли
Может стоит попробовать половить? Сейчас март, а не июнь. Судак двигается к местам нереста. На месте не стоит. Повторю еще раз подсказку: А сейчас судак клюет и нормально клюет, там где и должен клевать во время хода - везде, где в другое время не клюет. На фото у меня банально пляж(летом пляж) с пологим песчаным уклоном и глубиной на дальнем выбросе 4м:dm:

P.S. При ловле судака нужно учить физиологию судака. Сабанеева читать надо, а не заначки  на воблера и бинокли в нем прятать.:cz:
 
Цитата

P.S. При ловле судака нужно учить физиологию судака. Сабанеева читать надо, а не заначки  на воблера и бинокли в нем прятать.:cz:

Главное, как по мне, место найти, где фидеристов нет :bj::bk: А это малореально :tongue:
 
Цитата
заначки на воблера и бинокли в нем прятать.
-никогда на бинокли не ловил-а по Киеву еще рано с берега-я так думаю
 
По поводу мартовского судака...Ловится он окаянный!!!
 
Цитата
Да нет его НИКОГДА на ямах! На "ямах" только недомерки. В любое время года (даже в зимнюю стужу) весь ЗАЧЕТНЫЙ судак ловится на БРОВКАХ и ВЫХОДАХ из ям! В "ямах" ясли! Неужели это так сложно уяснить???

Подтверждаю истину,сказанную очень уважаемым Хантером.Прислушиватья надо к мнению профи и будет вам счастие!
 
Джиг Fox:ao:
 
Открыл сезон по судаку в этом году 14 февраля р. Рось... Брал на ямах, бровках...
Сейчас клёв уже слабее, берёт вечером на меляках, на ямах не хочет...
А тем кто ждёт хода судака - удачи... ждите... делайте выводы.
 
Кто не верит или не знает, или сомневается - почитайте здесь. Из года в год ничего у судака не меняется - только начало хода по датам в этом году намного раньше. Уже нужно проверять начинать...

http://kremen.rybalka.com/blog/view/4131/
 
Цитата
У нас такой с берега уже давно не ловится
давайте уточним - не ловится именно у Вас:wink:
в Киеве весной клюёт нормальный судак с берега:al:
 
Цитата
давайте уточним - не ловится именно у Вас
-такой да-и не только у меня.а сейчас в черте города только детский сад с берега
 
Цитата
Да нет его НИКОГДА на ямах! На "ямах" только недомерки. В любое время года (даже в зимнюю стужу) весь ЗАЧЕТНЫЙ судак ловится на БРОВКАХ и ВЫХОДАХ из ям! В "ямах" ясли! Неужели это так сложно уяснить???
При всем уважении -  не всегда.У нас места глубокие(средне - 10 м - 12, а в основном 18-20).Так вот бывает(не раз в 10 лет, чаще), что он как навиженый тупо в самой яме под двадцатку и никакие бровки с корчами его не манят.И речь идет не о мелочи, а о вполне приличных 1-2 кг(самый большой в этом сезоне у мужика на 16 м - 6,5 кг).За сезон раз 5 попадал на такую рыбалку.И шо его туда тянет - не понятно - эхо белую не показывал.
 
Цитата
В любое время года (даже в зимнюю стужу) весь ЗАЧЕТНЫЙ судак ловится на БРОВКАХ и ВЫХОДАХ из ям!
Не хотелось портить тему, но добавлю к сказанному - в прошлом сезоне одним вечером троллингуя на яме в 7,8 -мь метра, ловил от 1 кг до 1,5 кг.
Потом что то захотелось пройти по бровке с ямы в  4,5 метра и сразу сел ... 3,2 кг.
На повторном заходе - 2,8 кг. Потом был хороший сход, а потом.. солнце начало садиться и всё, больше ничего не получилось. Троллинговал после работы в июне с 19-00 до 20-30.
Так, что Юра прав, есть такое.
 
Цитата
(самый большой в этом сезоне у мужика на 16 м - 6,5 кг

Зимовальная яма и "отвесное блеснение"?  То, что Вы описываете, является исключением из правил. Скорее всего, когда Вы дёргали с ямы судаков  "1-2 кг", недалеко от Вас на бровке питались особи по 3-10кг...
 
тоже вчера двинулись с утра по старым точкам, судак стоит в нестандартных местах (к примеру, в 15-20м ниже окончания переката на выходе из ямы, может и дальше но туда с берега достать - не вариант был), в прошлом году все было привычнее, русловые и береговые бровки, свалы....

ЗЫ
На днях напишу блог, натерпелись мы на этой рыбалку по самые не балуйся....чуть не сгорели
 
Цитата
Зимовальная яма и "отвесное блеснение"? То, что Вы описываете, является исключением из правил. Скорее всего, когда Вы дёргали с ямы судаков "1-2 кг", недалеко от Вас на бровке питались особи по 3-10кг...
__________________
да,  именно  в том раене, где я ловлю, чаще ловят в отвес, чем на джиг.
мож и питались,но у нас чаще всего так:он или в яме (на бровках) или на ровных участках прям сразу возле  ямы.
 
Ну что сезон ночного судака можно считать открытым!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
судак пойман, новые воблера обловленны!!!!!!
 
Цитата
Ну что сезон ночного судака можно считать открытым!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
судак пойман, новые воблера обловленны!!!!!!

об условиях ловли не расскажете?? на что следует усилить внимание? тоже хочу себя попробовать ночью. не хочу разочароваться в первый раз
 
Цитата
об условиях ловли не расскажете?? на что следует усилить внимание? тоже хочу себя попробовать ночью. не хочу разочароваться в первый раз
Об условиях в общих чертах и в двух словах расказать невозможно, но если попытаться, то где то так: Надо найти не глубокий перекат, быть возле него еще до заката, воблер к шнуру(без поводка) и с закатом вперед!!!!!!! бросок поперек течения и в медленном темпе делать проводку, обычно судак сам садится на воблер. воблер можно вести и в пол воды и ближе к поверхности, обычно глубины где то до 2-х метров. Ну где то так, про любимые  модели воблеров тут писать не буду, если интересно, то через личку.
 
serykp,
спасибо за ответ, на фото вроде воблер из лаки джонов?? а второй вроде мидж?? или ошибся? буду по крайней мере пробовать. как думаете, силикон беркли сработает ночью? у меня днем отлично себя показывал. для себя лучшей резины на  агапа не нашел пока что.
 
Цитата
serykp,
спасибо за ответ, на фото вроде воблер из лаки джонов?? а второй вроде мидж?? или ошибся? буду по крайней мере пробовать. как думаете, силикон беркли сработает ночью? у меня днем отлично себя показывал. для себя лучшей резины на  агапа не нашел пока что.
На фото все лаки джоны (басара75 и Анира 49) . Силикон может и работает ночью не хуже воблера, но воблером, да и на перекате лучше все таки воблер, подбираешь нужную глубину проводки и вуаля!!!!!!!! и не цепляется и рыбу ловит......
 
понял, буду шаманить.
 
Был в субботу, судак ЛОВИТСЯ!!!!!!!!
 
былв субботу - замерз, як цуцик - судак не ловился...
 
также был в субботу - не ловится, за день один тычек и один сход
 
Днем судак не брал!!!!!! а вот как стемнело , начал брать!!!!!, ловили на воблера
 
Где ловите? Если не секрет.:dn:
 
Цитата
Где ловите? Если не секрет.:dn:
Да почему секрет!?, да вокруг и в Киеве, на косах и меляках ночью.... на воблер
 
И у нас ловится. В основном в вечернее время, где-то после 19.00. Поклевки очень яркие, на гнезда еще не двигается.
 
Цитата
Да почему секрет!?, да вокруг и в Киеве, на косах и меляках ночью.... на воблер
а на силикон?
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!