Страницы: 1 2 След.
Ночной судак на Днепре
 
Коллеги, вот такая тема у меня назрела.
С одной стороны, всем известно, что лучшее время суток для ловли всякой рыбы - утренняя и верняя зоря. Существенную поправку в него, например, на Днепре, могут вносить сброс струи, сезон и погода.
В своей практике я частенько ловил судака и с берега, и с лодки вечером. При этом, даже если засветло клёв был отменный, то по темноте он сходит на нет "на самом интересном месте". Всегда.
И с этим хочется как-то бороться! :)

С другой стороны, очень часто вскользь встречаю упоминания о результативной ловле агапа летом, и именно глухой НОЧЬЮ. Опыта такой рыбалки у меня нет, но хотелось бы получить, поэтому есть несколько вопросов и приблизительных ответов, в правильности которых не уверен:
- на что ловить? (в упоминаниях встречал только воблер, возможны ли, например, бородка или силикон?)
- где ловить? (каменистые  и песчаные прибрежные отмели, НЕ ямы?)
- глубина проводки? (по дну или по верху?)
- лучшее время ночного клёва?
- наличие толчка или спада струи при этом принципиально?

Если есть приверженцы такой рыбалки, было бы интересно услышать мнения! Возможно, кто-то встречал специализированную статью именно об этом - отдельная благодарность за ссылку.
 
Цитата

Если есть приверженцы такой рыбалки, было бы интересно услышать мнения! Возможно, кто-то встречал специализированную статью именно об этом - отдельная благодарность за ссылку.
Присоединяюсь к заданным вопросам.:confused:
Для начала - вспомним один фотоотчет:
https://www.rybalka.com/photo/view/847/
Делитесь опытом, коллеги!;)
 
Об этом знает только ОН!
 
Цитата
Коллеги, вот такая тема у меня назрела.
С одной стороны, всем известно, что лучшее время суток для ловли всякой рыбы - утренняя и верняя зоря. Существенную поправку в него, например, на Днепре, могут вносить сброс струи, сезон и погода.
В своей практике я частенько ловил судака и с берега, и с лодки вечером. При этом, даже если засветло клёв был отменный, то по темноте он сходит на нет "на самом интересном месте". Всегда.
И с этим хочется как-то бороться! :)

С другой стороны, очень часто вскользь встречаю упоминания о результативной ловле агапа летом, и именно глухой НОЧЬЮ. Опыта такой рыбалки у меня нет, но хотелось бы получить, поэтому есть несколько вопросов и приблизительных ответов, в правильности которых не уверен:
- на что ловить? (в упоминаниях встречал только воблер, возможны ли, например, бородка или силикон?)
- где ловить? (каменистые и песчаные прибрежные отмели, НЕ ямы?)
- глубина проводки? (по дну или по верху?)
- лучшее время ночного клёва?
- наличие толчка или спада струи при этом принципиально?

Если есть приверженцы такой рыбалки, было бы интересно услышать мнения! Возможно, кто-то встречал специализированную статью именно об этом - отдельная благодарность за ссылку.

Цитата
Присоединяюсь к заданным вопросам.:confused:
Летом отлавливаю агапузов исключительно ночью, по причине неимоверной жары(мои предки - варяги, наверно поэтому жару переношу только в финской бане:D). Ловить ночью с лодки запрещено, посему ловим с берега. Самая первая и главная, на мой скромный взгляд, задача - выяснить, где находится в данное время суток судак. Очень часто вижу на берегу "чемпионов" по забросам. "Хто дальше б`є, той краще й грає" - успехов вам, ребята. Весь агап как раз за буями:rolleyes:. Все поклевки приходятся на расстоянии от 1 до 20 метров от берега. Чем глубже место лова - тем ближе к берегу.
" по темноте клев сходит на нет "на самом интересном месте" - вот тут и выручает "бородка". Вообще, в пределах Киева самый "удар" по клеву приходится после захода солнца и до темноты("по серому");) Клев продолжается до спада и час-полтора после. Клюет обычно "проходами". Агапер шарится кучками вдоль берега, т.е. нарезает круги. Можно ждать - можно и искать. Если постоянно рыбачить на одном и том - же месте, можно с точностью до 5 минут расчитать время "прохода" и не делать лишних движений(сделать 50 шаровых забросов, обломаться и сказать,что клева нет и надо ехать домой, или сделать 10 результативных и прочувствовать, что клевало, как на "черных камнях");). Выбирать Вам.
За "сектой" "Воблерасты" наблюдаю постоянно. Результаты наблюдений можно узнать здесь(не забудьте оставить комент, как Вы к этому относитесь - плотно изучаю эту тему, поэтому в выражениях не стесняйтесь, не обижусь;)). Если уж станет совсем не понятно, то в подписи запрятан прямой телефон (только сначала внимательно вчитайтесь в саму подпись:D:D:D)
 
Цитата

За "сектой" "Воблерасты" наблюдаю постоянно. Результаты наблюдений можно узнать здесь(не забудьте оставить комент, как Вы к этому относитесь - плотно изучаю эту тему, поэтому в выражениях не стесняйтесь, не обижусь;)). Если уж станет совсем не понятно, то в подписи запрятан прямой телефон (только сначала внимательно вчитайтесь в саму подпись:D:D:D)

Почитал... мдя... жестковато... попытался оставить камент чет виснет пока(може загрузицца)... замечу впрочем, шо на примере одного турЫста характеризовать всех почитателей ночного воблера некорректно, ИМХО
 
Цитата
Почитал... мдя... жестковато... попытался оставить камент чет виснет пока(може загрузицца)... замечу впрочем, шо на примере одного турЫста характеризовать всех почитателей ночного воблера некорректно, ИМХО
Суть рассказа не в похождениях одного турЫста. Суть в том, что я не видел ни одного нормального воблера на судака. Рыбачу в Киеве в разных местах. С воблерами вижу достаточно много народу. Чтобы кто нибудь из них ловил в достаточном кол-ве, ни разу не видел. Видел как трощат "пистолета" до 300г. Это ж не рыбалка, а спорт какой-то. IMHO - дурят производители рыб. снастей, нашего брата всякими воблерами. Можно с таким же успехом на деревянную палку навесить тройников, обозвать воблер и швырять в реку, а если клюнет:rolleyes: петь потом везде, что изобрел крутой воблер. Реальные результаты на воблеры есть вообще?:confused: Про "дорожку" не спрашиваю, спрашиваю про "ночью с берега".
 
Показал мне друг (уже лет 5 назад) ловлю ночного судака на воблер. Воблеры все верхние с погружением до 0,3м. Лучше когда воблер вообще не погружается, а задней своей частью делает дорожку по воде за собой. Нужна тихая ночь. Клев как правило как на поппер. Очень класная атака. Практиковал все время на Десне на выходе с ямы возле берега. Берет разный: от 300гр. до 4кг. Бой судака обязателен. слушаю где чавкает и вперед. Особенно класно облавливать коряжник. Где днем не достать ночью он сам к тебе приходит. Поклевки происходят как в дали от берега так и у самых ног. Иногда остается 10см шнура. Эфект потрясающий после которого нада проверять штаны (учитывая что это ночью и ловиш ты сам что бы никто не мешал).
:udochka:
 
Цитата
Показал мне друг (уже лет 5 назад) ловлю ночного судака на воблер. Воблеры все верхние с погружением до 0,3м. Лучше когда воблер вообще не погружается, а задней своей частью делает дорожку по воде за собой. Нужна тихая ночь. Клев как правило как на поппер. Очень класная атака. Практиковал все время на Десне на выходе с ямы возле берега. Берет разный: от 300гр. до 4кг.:udochka:
Поточнее бы год. В 2005г, ночью, на "бородку", на выходе из речища, я влупил под 60(шестьдесят)шт от 1кг до 2кг:eek:. Дело было в конце мая. После той рыбалки на речку вышел в августе(так вот зарядился:o). Я думаю, в то время и месте на воблер тоже можно было наловить штучек с пять:rolleyes:.
 
Цитата
Иногда остается 10см шнура. Эфект потрясающий после которого нада проверять штаны (учитывая что это ночью и ловиш ты сам что бы никто не мешал).
:udochka:
За это самое я и обожаю ночную рыбалку.:cool::cool::cool:
 
Цитата
Поточнее бы год. В 2005г, ночью, на "бородку", на выходе из речища, я влупил под 60(шестьдесят)шт от 1кг до 2кг:eek:. Дело было в конце мая. После той рыбалки на речку вышел в августе(так вот зарядился:o). Я думаю, в то время и месте на воблер тоже можно было наловить штучек с пять:rolleyes:.

Учили меня где то в 2000г. Место лова немного ниже моста Патона. А практиковал я на Десне.
Хочу добавить для уважаемого фонБурика. Клев начинается действительно перед заходом солнца и продолжается всю ночь с перекурами.
Счас поеду и проверю то место бородкой. Потом отпишу.
 
Цитата
Учили меня где то в 2000г. Место лова немного ниже моста Патона. А практиковал я на Десне.
Хочу добавить для уважаемого фонБурика. Клев начинается действительно перед заходом солнца и продолжается всю ночь с перекурами.
Счас поеду и проверю то место бородкой. Потом отпишу.
Неплохой "заряд" перед рыбалкой!!! Спасибо за дискуссию!:)
Ночного судака не обещаю (бородки все закончились), но вечерний будет моим!!!:D
Тоже потом отпишу.
 
Цитата
Показал мне друг (уже лет 5 назад) ловлю ночного судака на воблер. Воблеры все верхние с погружением до 0,3м. Лучше когда воблер вообще не погружается, а задней своей частью делает дорожку по воде за собой. Нужна тихая ночь. Клев как правило как на поппер. Очень класная атака. Практиковал все время на Десне на выходе с ямы возле берега. Берет разный: от 300гр. до 4кг. Бой судака обязателен. слушаю где чавкает и вперед. Особенно класно облавливать коряжник. Где днем не достать ночью он сам к тебе приходит. Поклевки происходят как в дали от берега так и у самых ног. Иногда остается 10см шнура. Эфект потрясающий после которого нада проверять штаны (учитывая что это ночью и ловиш ты сам что бы никто не мешал).
:udochka:


Все что Вы описали апсолютно верно для активного судака, когда он выходит на меляку и активно кормится(тут да, тока поверхностные приманки, сам так чаще всего и ловлю, называется "на усы", а удал по лайтику на коротке это апупей всего).
Но по ряду причин, он часто никак себя не проявляет на поверхности, но споймать его можно ибо он ЕСТЬ(помните? как суслик... мы его не видим, а он есть;-))
В этом случае применяю два варианта:
1. проводка воблера миною или шад у самого дна, чиркая(даже если он уж наелся или ваще не хочет, но увидит у себя под носом ковыляющую рыбешку, точно атакует)
2. проводка ваще ЛЮБОГО подходящего по заглублению воблера НО методом твиччинга или попросту рывками(при этом постоянно импровизируеш с силой рывков, паузами и прочими составляющими проводки, пока у клыкастого нервы не выдержат)

2 фон Бурик. Шановный, а Вы вообщето сами пробовали ловить ночью воблером? Мне кажется, что или нет, или результат Вас неудовлетворил.

Приведу пару своих примеров для контраста:

1. лет 7 назад, в глухолетье, когда я только осваивал свой первый фирменный карбоновый лайт(первые два одесских не в счет) сложилось и у мну впечатления что воблера это развод какой то. Еще бы, толковой инфы не было, покупал их просто как абстрактные приманки, не зная толком КАК и ГДЕ их применить. Ну вот с этими невеселыми мыслями приехал я вечером на Бухару, зашел в 12й и говорю "пацаны, Петрович достал, продайте реальный воблер", видимо чем то я их пронял и они расспросив Где, Когда и Кого я собираюсь ловить, продали мне Рапала ТеамЭско и дали пару советов по проводке. Выхожу на набережную 3-4 лестницы и начинаю. Когда стемнело и дали воду, под берегом появилась обратка и началось, поверхностного боя нет но каждая вторая проводка с поклевкой,каждая вторая поклевка - судак. Работала самая медленная проводка с паузами у дна. За время толчка 18 хвостов, судак от кила до двух, два окуня и голавль(первый на спин). Сказать шо я был в шоке, ничего не сказать.

2. там же, тоже время суток, спустя месяц. По толчку сумашедший поверхностный бой. Судак есть и он ест, а поклевок нет... И тут мысля, а че ж я его у дна ловлю если он поверху гоняет? Ставлю Головастика Сторм, подываю кончик спина повыше и "на усы" беру десяток клыкастых(причемработала тока скоростная проводка - "убегающий малек"), забираю парочку самых крупных и домой.

3. Область м. Патона. Лето, жара, мы с приятелями на двух язях пытаемся надыбать шось покрупнее чем дежурные матросики. В ход идет все и джиг и трол и бородки - фонарь. Пристраиваюсь у второй опоры, сплавляю вобер миноу и минут 10 играю им у нижнего края отсыпки опоры, то подсплавив, то подтянув, то подержав на струе(да, дали в обед), а потом начинаю очень быстро вести его к лодке и за пару метров удар, непродолжительное вываживание и я руками забрасываю в лодку язя на два кило.

Шо я хочу сказать.
1. Воблера прекрасно ловят, но приманки эти гораздо более узкоспециализированны чем бородка, потому в каждому месту/ситуации нужно ПРАВИЛЬНО подавать ПРАВИЛЬНЫЙ воблер.
2. Утверждать что одна снасть ловит лучше другой можно лиш проведя ряд тестовых рыбалок при условии что два рыбака ловят плечо в плечо на новом для обоих месте и при условии что они одинаково хорошо владеют своей снастью.
 
Цитата
Можно с таким же успехом на деревянную палку навесить тройников, обозвать воблер и швырять в реку, а если клюнет:rolleyes: петь потом везде, что изобрел крутой воблер.


Вы будете смеяццо, но такой воблер есть, называется "стик", у него все особенности в форме и способе огрузке его тела. Вся игра достигается анимацией удилищем.
И ловит...:D
 
Цитата
Вы будете смеяццо, но такой воблер есть, называется "стик", у него все особенности в форме и способе огрузке его тела. Вся игра достигается анимацией удилищем.
И ловит...:D
Я даже в этом не сомневался...:D:D:D
 
Цитата
Ну вот с этими невеселыми мыслями приехал я вечером на Бухару, зашел в 12й и говорю "пацаны, Петрович достал, продайте реальный воблер",...
На воблер ловить не хочу, по причине этого самого Петровича...Шоб не достал;):D
За семь лет, три праздника "день туриста" - как-то маловато.;)
P.S. Я не утверждаю, что одна снасть ловит лучше другой.:o
 
Цитата
На воблер ловить не хочу, по причине этого самого Петровича...Шоб не достал;):D

Ага, Петровича забоялся...:D

За семь лет, три праздника "день туриста" - как-то маловато.;)

Гы, "день туриста"... ню ню... Вы шо хотите шоб я описал все ночные рыбалки за семь лет?:eek:  Кстати, могу сказать что с рыбалки я в 50% с зачетной рыбой, в 70% просто с рыбой(обычно отпускаю) в 80% хотя бы с поклевками, что для меня кайфовее даже самой рыбы. Когда рыбу не нахожу(читай и не ловлю) просто наслаждаюсь рекой без всяго сожаления :) Ну и над повышением квалификации работаем по малу;).

P.S. Я не утверждаю, что одна снасть ловит лучше другой.:o

Тю, а шо написано тут в конце ? - https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=16234&postcount=4 и по сцыле http://boorick.rybalka.com/blog/view/77/
 
Раз уж тема скатывается в "песочник", предлагаю больше песком не кидаться и играть каждому своими машинками...:D:D:D
P.S. To Indeec. Там, в первом посту человек вопрос задал, есть что сказать по существу вопроса?
 
Цитата
Раз уж тема скатывается в "песочник", предлагаю больше песком не кидаться и играть каждому своими машинками...:D:D:D
P.S. To Indeec. Там, в первом посту человек вопрос задал, есть что сказать по существу вопроса?

Тю, опять... "песочник"... "кидаться"... вы чего?

По существу вопроса, я то как рас и высказался. Вы тоже, но по существу этого вопроса Вы высказались, мол "фыгня все это, вот у нас на Колыме...". Я парировал личным опытом ти опытом моих знакомых рыбаков.
Вас обидеть не хотел. Хотел посмотреть как Вы играетесть в свои "машинки" и показать как работают мои... про то в личку и твердил.
На сем откланиваюсь и Честь имею.
 
Только что вернулся с Десны. Свой коронный воблерок потерял вначале рыбалки. Другие воблеры, бородки результата не дали. Пробовал и твистер и вертушки подгруженные - глухо. Убедился в одном - нужен нужный воблер.
Приятно удивил воблер бычок. Поймал бычка. Норка уже подошла к Киеву. Ходит по берегу не боится людей совсем. Снял на камеру телефона.:rolleyes:
 
На днях гонял воблера, судак начал кушать возле берега в 21-10, в 21-45 продолжал кушать но уже в метрах 20-30 от берега. В месте с ним на охоту вышли окунь и язь, попался и жерешек. Загнали малька между двух кустов на пляжике и устроили ужин. Воблера Дайва ТД миноу, Ридж35, ТиниФрай и Уж.Стик.
Рыбалка спортивная - судачек до 400гр. На стик судачки не вешались, одни промахи, зато окунь садился отменно.
 
Только что приехал с Десны. Возил соседа показывать место. Порыбачили 3 часа. У него 2 до пол кило и у меня один незачетный. Правда еще по сходу на брата. Судак не кормился. Ни чавканья, ни всплесков, ни малька бегущего по воде.:connie:
 
Цитата
Летом отлавливаю агапузов исключительно ночью, по причине неимоверной жары(мои предки - варяги, наверно поэтому жару переношу только в финской бане:D). Ловить ночью с лодки запрещено, посему ловим с берега. Самая первая и главная, на мой скромный взгляд, задача - выяснить, где находится в данное время суток судак. Очень часто вижу на берегу "чемпионов" по забросам. "Хто дальше б`є, той краще й грає" - успехов вам, ребята. Весь агап как раз за буями:rolleyes:. Все поклевки приходятся на расстоянии от 1 до 20 метров от берега. Чем глубже место лова - тем ближе к берегу.
" по темноте клев сходит на нет "на самом интересном месте" - вот тут и выручает "бородка". Вообще, в пределах Киева самый "удар" по клеву приходится после захода солнца и до темноты("по серому");) Клев продолжается до спада и час-полтора после. Клюет обычно "проходами". Агапер шарится кучками вдоль берега, т.е. нарезает круги. Можно ждать - можно и искать. Если постоянно рыбачить на одном и том - же месте, можно с точностью до 5 минут расчитать время "прохода" и не делать лишних движений(сделать 50 шаровых забросов, обломаться и сказать,что клева нет и надо ехать домой, или сделать 10 результативных и прочувствовать, что клевало, как на "черных камнях");). Выбирать Вам.

Спасибо, мсье фон Бурик! Где-то по такой технологии обычно и рыбачу судачка, если с берега.. Ближе - оно и бросать полегче получается, и бородка - любимая снасть. :)
Но это все-таки "пролонгированный" вечерний лов.. ключевое слово здесь - "по серому", оно же и есть "самое интересное место", а вот скажем, с 0-00 и до 3-00 чем занят агапер?? Неужели, тем же, что и в жаркий полдень.. пинает ракушки. :confused:
Так почитал, еще подумал - подозреваю, что все-таки дело в расписании сброса воды. Вечером чаще всего идет или спад, или подъем..  т.е. есть изменение, которое обожает любая рыба.. :laie:
Соответственно, в глухую темень по стабильной струе или стабильной стоячке уже ловить нечего. Вообще, чувствую, влияние сброса воды в Днепре первично уже даже по отношению к солнцу. Нет у нас вечернего или утреннего клёва.. И ночного нет.  Есть только по подъему и по спаду. А если зимой - так 100%.

С другой стороны, расписание сброса сейчас гуляет очень сильно.. В 80-е, идя на леща, даже представить нельзя было, что в будний день могут не толкнуть в 9-00 о'клок.. А сейчас - фифти-фифти, даже здесь появился элемент неожиданности.. Как и в воскресной рыбалке (раньше в выходные вообще, кажется, не давали воду - в воскресенье на русле рыбачить совсем было скучно). К чему веду: может быть, отдельные НОЧНЫЕ успехи отдельных лиц, охотящихся по судаку, связаны с отдельными случаями НОЧНЫХ перепадов течения?

Цитата

За "сектой" "Воблерасты" наблюдаю постоянно. Результаты наблюдений можно узнать здесь(не забудьте оставить комент, как Вы к этому относитесь - плотно изучаю эту тему, поэтому в выражениях не стесняйтесь, не обижусь;)). Если уж станет совсем не понятно, то в подписи запрятан прямой телефон (только сначала внимательно вчитайтесь в саму подпись:D:D:D)

Уже несколько раз пытался комментить Ваш блог - увы, сообщения не отправляются, страничка виснет, как и сейчас!
Интересное наблюдение. На самом деле, в последние годы очень изменился рынок  рыболовных товаров - некоторым из них приходится пробивать путь к сердцу потребителя с боем и всплесками падающих тел :)))
Силикон и вертухи я кое-как различать научился и даже названия запомнил.. :cool: А вот к воблерам отношусь не так чтоб предвзято.. НО настороженно!.. Ибо нет никакой другой такой многочисленной в своих формах, расцветках и прочих артикулах приманки по такой недемократичной цене :rolleyes:
 
2 На***атору. Именно ГЭС - это и клев, и прогноз погоды,и направление ветра, и время года, и все остальное:eek: Есть вода - есть рыба! Попадал я в рыбу и "по болоту" глухой ночью. Но обычно не хватает нервов дождаться этого самого клева, да и судака к тому времени уже достаточно в мешке:p Обычно начинает клевать где-то через 1час после полной остановки воды. Так-же перед восходом солнца, по "серому" и полному "болоту" - очччень результативная рыбалка(в Шичах вот все время пытаюсь заставить "банду" пробить рассвет, так либо матрас(Сергей Админ, больше Шульцу матраса не давай:D), либо "Вдала" становятся на пути:D:D).
 
Коллеги, насчет инструментов не надо ссориться - каждый играет на том, на чем ему нравится. Можно стать мастером игры на скрипке, а можно из обыкновенной пилы такие звуки извлекать - ни один синтезатор не справится! Важны только талант и практика.

Предлагаю вынести в отдельную тему - кто сильней, кит или слон, об экспансии западных рыболовных методик (индустрии) и о живучести и результативности отечественных способов ловли.. Они уже не только искусство, но и часть нашей культуры, истории..
На каждом фронте есть свои победители и побежденные, например, если уж о судаке говорить, то "советский" зимний "вертолет" уже несколько лет, как "сбит" балансиром.. (кажись, импортным? или откуда он родом :confused:). И слава партиииправительству, что незатейливая "бородка" пока дает фору воблерам.. С силиконом, вот,  непонятно.. Здесь -  :lodka: , похоже, уже ничья.. А с берега она точно выигрывает.

Воблер в этом смысле не только затратный, но и трудоемкий .. Моделей много, названия совсем нерусские.. Экспериментировать очень долго, потому мастеров в нем пока мало, готовых делиться опытом - вообще единицы (и правильно - рыбе жить буит легше:)), зато хватает таких, чтоб сразу с "пятого курса" обучение начинать, да и заметнее они:  - А че время терять, наловлю сразу и крупной! Какой у вас тут на витрине самый дорогой? Да, по такой цене будет сам ловить! :D
Соответственно, потом падают с деревьев и матерятся на весь берег. А в это время кто-то тихонько в кустах, действительно, может быть, чудеса творит. Он не кричит - его не видно.
 
http://ak.rybalka.com/blog/view/228/
 
Цитата
http://ak.rybalka.com/blog/view/228/

Уважаемый, Аркадий Кондратьевич, впечатлен на 100% плюс НДС! :) Благодарю!
Как раз ознакамливался, уже отписал и в блоге, и в общей теме по судаку! Что-то такое и предполагал, нутром чуял, что зубастый негодник лезет в самый берег, и доставать его под ногами надо все-таки не сталюкой..
 
Цитата
Коллеги, насчет инструментов не надо ссориться - каждый играет на том, на чем ему нравится. Можно стать мастером игры на скрипке, а можно из обыкновенной пилы такие звуки извлекать - ни один синтезатор не справится! Важны только талант и практика.

Предлагаю вынести в отдельную тему - кто сильней, кит или слон, об экспансии западных рыболовных методик (индустрии) и о живучести и результативности отечественных способов ловли.. Они уже не только искусство, но и часть нашей культуры, истории..
На каждом фронте есть свои победители и побежденные, например, если уж о судаке говорить, то "советский" зимний "вертолет" уже несколько лет, как "сбит" балансиром.. (кажись, импортным? или откуда он родом :confused:). И слава партиииправительству, что незатейливая "бородка" пока дает фору воблерам.. С силиконом, вот, непонятно.. Здесь - :lodka: , похоже, уже ничья.. А с берега она точно выигрывает.

Воблер в этом смысле не только затратный, но и трудоемкий .. Моделей много, названия совсем нерусские.. Экспериментировать очень долго, потому мастеров в нем пока мало, готовых делиться опытом - вообще единицы (и правильно - рыбе жить буит легше:)), зато хватает таких, чтоб сразу с "пятого курса" обучение начинать, да и заметнее они: - А че время терять, наловлю сразу и крупной! Какой у вас тут на витрине самый дорогой? Да, по такой цене будет сам ловить! :D
Соответственно, потом падают с деревьев и матерятся на весь берег. А в это время кто-то тихонько в кустах, действительно, может быть, чудеса творит. Он не кричит - его не видно.
Я уже приобрел себе два воблера;) На больше не зарабатываю:(.
 
Цитата
Коллеги, насчет инструментов не надо ссориться - каждый играет на том, на чем ему нравится. Можно стать мастером игры на скрипке, а можно из обыкновенной пилы такие звуки извлекать - ни один синтезатор не справится! Важны только талант и практика.

Предлагаю вынести в отдельную тему - кто сильней, кит или слон, об экспансии западных рыболовных методик (индустрии) и о живучести и результативности отечественных способов ловли.. Они уже не только искусство, но и часть нашей культуры, истории..
На каждом фронте есть свои победители и побежденные, например, если уж о судаке говорить, то "советский" зимний "вертолет" уже несколько лет, как "сбит" балансиром.. (кажись, импортным? или откуда он родом :confused:). И слава партиииправительству, что незатейливая "бородка" пока дает фору воблерам.. С силиконом, вот,  непонятно.. Здесь -  :lodka: , похоже, уже ничья.. А с берега она точно выигрывает.

Воблер в этом смысле не только затратный, но и трудоемкий .. Моделей много, названия совсем нерусские.. Экспериментировать очень долго, потому мастеров в нем пока мало, готовых делиться опытом - вообще единицы (и правильно - рыбе жить буит легше:)), зато хватает таких, чтоб сразу с "пятого курса" обучение начинать, да и заметнее они:  - А че время терять, наловлю сразу и крупной! Какой у вас тут на витрине самый дорогой? Да, по такой цене будет сам ловить! :D
Соответственно, потом падают с деревьев и матерятся на весь берег. А в это время кто-то тихонько в кустах, действительно, может быть, чудеса творит. Он не кричит - его не видно.

Рыбалка на судака предпочитает одиночество!!!
 
Цитата
Я уже приобрел себе два воблера;) На больше не зарабатываю:(.

Прикольное совпадение, у меня приобретенных тоже пока ровно два в коробке тарахтят погремушками.. На всякий случай :) Зато есть еще два - трофейных, вытащенных из бурла "бородкой" :D)))) В любом случае, пока ни на один ничего..
Дело же не только в цене, есть мастера (и на форуме тоже!), которые сами их изготавливают и ловят лучше, чем на фабричные.. , а и в личных предпочтениях тоже. И конечно, в соответствии модельки воблера данной конкретной рыбалке.. Тут такая штука, если самому подбирать подряд - не хватит ни места в рюкзаке, ни сезона, ни любой зарплаты, это точно! Этот шед, этот фэт, этот вообще, оказывается, поппер, а этот глубоководный.. Плюс размер и раскраска.. Комбинаций немеряно.
В-общем, почитав Кондратьевича и Индейца, решил, что осваивать воблер таки надо..  Когда-нибудь..  И даже раньше, чем нахлыст! :D
Просто хотя бы для того, чтоб "не отстать от паровоза" и в целях самоусовершенствования))..
 
Могу сказать свое фэ. Из приобретенных мной и моим соседом 10 шт. 5 отбраковывается
 
Цитата
Коллеги, насчет инструментов не надо ссориться - каждый играет на том, на чем ему нравится. Можно стать мастером игры на скрипке, а можно из обыкновенной пилы такие звуки извлекать - ни один синтезатор не справится! Важны только талант и практика.

А в это время кто-то тихонько в кустах, действительно, может быть, чудеса творит. Он не кричит - его не видно.

Согласен на все сто! И ИМХО никто и не ссорился, просто Саша фанат бородки, а я в на своем пути рыбака как то ваще прошел мимо и стальки и бородок(кстати при этом являюсь сторонником минимализма и оч даже радуюсь када наши кулибины утирают нос всяким пиндосам))). Высказывался лишь против утверждения типа "воблер - дрова".
Нельзя не согласиться что воблерная ловля удовольствие недешовое. Поначалу 8 из 10 купленых мной бурутин уходили в ящик "для ацтоя", сейчас многие вынуты, переделаны и ловят. Новые же чаще всего покупаю по наводке коллег. Ну и есно уже есть пол дюжины любимцев прочно занявшие свое место в коробке.

2 А.К. Статья зачетная. Секрет про прикормку дествительно мало кому известен, но работает! Одна поправка - не всегда судак хочет поверхностный воблер, иногда подавай тока роющий дно ;)

пс. собираюсь сегодня на ночного на Березняках, желающие посмотреть/пообщаться звоните 8 050 444-53-74 Виталий, много рыбы не обещаю, но своими приемами поделюсь :)
 
Цитата
http://ak.rybalka.com/blog/view/228/

Шановный, а в самом низу справа, если не ошибаюсь, воблер фирмы Корсар(разработаные Атанолием Мартыненко(АК Борода)) называется кажись Мамба.
Скажите пожалуйста, прикаких условиях на него ловили?размер трофеев?  а то Толик мне его презентовал в прошлом году, но немогу пока разловить...
 
Это сальмовский воблерок. Ему уже лет 5. На него берет вся рыба. Жерех, язь, судак, щука. Обладает хорошей игрой и небольшим погружением. Очень удобный для лова на струе. И удобно выхватывать щуку с мелководья, когда все поросло и нада провести в оставшихся 10 см воды.:schuka:
 
Цитата
Это сальмовский воблерок. Ему уже лет 5. На него берет вся рыба. Жерех, язь, судак, щука. Обладает хорошей игрой и небольшим погружением. Очень удобный для лова на струе. И удобно выхватывать щуку с мелководья, когда все поросло и нада провести в оставшихся 10 см воды.:schuka:


Блин, право/лево перепутал, хотел спросить за того который внизу СЛЕВА!:o
 
Игра хорошая, но особо пока он себя не зарекомендовал.
 
Цитата

пс. собираюсь сегодня на ночного на Березняках, желающие посмотреть/пообщаться звоните 8 050 444-53-74 Виталий, много рыбы не обещаю, но своими приемами поделюсь :)
Жаль, "провтыкал" я вчера твое сообщение, не увидел, а то б подошел на огонек.. :( Тем более, живу на Березняках.
Выходил? Каков результат? :fish:
 
Блин! Я живу на Ленинградке, пару раз выезжал к днепру и проходился вечерком от моста Патона до ЖД моста. Одному скучно да и стремновато по темному в кустах возле ЖД моста. А ведь хочеться поджиговать.
 
Цитата
Жаль, "провтыкал" я вчера твое сообщение, не увидел, а то б подошел на огонек.. :( Тем более, живу на Березняках.
Выходил? Каков результат? :fish:


Чесно говоря сам обомался, а тут друг закадычный материализовался за последние три года, не до рыбалке кароче было.
Седня если не уеду в рейд, точно выйду воблеризмом занимаццо, надумаете звоните.

2 Димас. Тоже не стесняйся :)
 
Тем, кто еще думает какие воблеры стоит прикупить...
Вот несколько вариантов плавающих воблеров от Yo-ZURI, модель Мagnet System F
Заглубление до 1 метра. При сверх медленной проводке заглубляется на 20-30 см. Размеры 70 и 90 мм
Вес 5.5 и 10 гр. Ловлю на них с 2002 года.


Удачи
С уважением
 
Господа администраторы, я очень ценю Вашу работу на сайте, но прошу понять, что мой пост, который Вы перенесли из "ночного судака" сюда в тему "воблеры" потерял свою смысловую нагрузку. Данный пост предназначался любителям любителям ночного судака, т.к. там он был логично вставлен, а здесь.... как-то не понятно, о чем человек хотел сказать, к чему это?
Убедительная просьба, если переносите сообщения, то пожалуйста, придавайте посту направленность, ну, типа:
эти воблера хорошо "заточены" под ночного судака или голавля на стремнине, или еще что...
Люди будут спрашивать, почему именно эти модели, а что другие нет? Я же не для красоты их повесил.
Если был резок, заранее прошу прощения

Удачи
С уважением и пониманием.
Я прошу прощения за допущенную ошибку. Возвращаю все на место. Просто Вы в первом посте не объяснили, что воблеры "заточены именно под ночного судака.
С уважением  и пониманием. :o
 
Спасибо за заботу.
Думаю, что есть смысл убрать посты № 40 и этот ибо стороны пришли к обоюдному согласию :))
Спасибо.
 
Цитата
Тем, кто еще думает какие воблеры стоит прикупить...
Вот несколько вариантов плавающих воблеров от Yo-ZURI, модель Мagnet System F
Заглубление до 1 метра. При сверх медленной проводке заглубляется на 20-30 см. Размеры 70 и 90 мм
Вес 5.5 и 10 гр. Ловлю на них с 2002 года.


Удачи
С уважением

Рабочие снасти. Будут работать.
 
Может возникнуть резонный вопрос, а почему с 2002 только на эти?
Ответ очч простой. Потому, что ловится агапко из года в год и как будто в первый раз. В плане выбора воблеров, гонка вооружения для меня закончилась.
Почему именно эта модель? Во-первых - цена + качество, во-вторых - очень важен такой фактор как приводнение. Если воблер  при забросе упал как кирпич, то проводка будет холостой. Мы частенько ловим на водоеме, где абсолютная тишина. В безветренную погоду можно слышать выход судака на расстоянии до 500-700 метров, это я про т.н. "визитную карточку" агапа. Его удар хвостом в момент старта ни с чем спутать нельзя.
Если ловля идет возле переката или на сбросе у плотины, тогда судаку фиолетово, хоть гантелю привяжи с рулем заглубления, ибо грохот или шум воды прощает такие капризы клыкастого.
В плане расцветки, могу с уверенностью сказать, что без разницы. Проверено "мин нет!" :)
Зачастую, расцветки выбираются из предпочтений самого рыболова. У меня в арсенале те расцветки, которые в первую очередь нравятся мне, а не судаку. Чуть позже выложу свой арсенал воблеров.
В заключение скажу, что для нового водоема или нового места, полезно иметь  кЕтайца-разведчеГа :), а лучше два-три. Дорогие воблеры жалко отрывать, а китайца... да сам Бог велел :). Если нет камикадзе, то разумней прогнать (по светлому) воблерки без тройников. А дальше, с наступлением темноты...НХНЧ как грится.

С ув.
 
Цитата
Тем, кто еще думает какие воблеры стоит прикупить...
Вот несколько вариантов плавающих воблеров от Yo-ZURI, модель Мagnet System F
Заглубление до 1 метра. При сверх медленной проводке заглубляется на 20-30 см. Размеры 70 и 90 мм
Вес 5.5 и 10 гр. Ловлю на них с 2002 года.


Удачи
С уважением

в первый раз слышу о таких 'юзури'.. если система магнетик там есть- это еще не 'юзури'- или я млжет ошибаюсь?
 
Дай Бог, чтоб не последний :)
На самом деле, если Магнетик, то это только Yo-Zuri.
Кое что, можно посмотреть и почитать здесь
Обратите внимание на ссылке внизу, воблер от Damiki.
Что-то мне подсказывает, это будет открытие года.
В интернете полно информации о любых воблерах. Попробуй забить в поисковике название на буржуйском языке и будет тебе шшастье. :)
С ув.
 
Цитата
Тем, кто еще думает какие воблеры стоит прикупить...
Вот несколько вариантов плавающих воблеров от Yo-ZURI, модель Мagnet System F
Заглубление до 1 метра. При сверх медленной проводке заглубляется на 20-30 см. Размеры 70 и 90 мм
Вес 5.5 и 10 гр. Ловлю на них с 2002 года.


Удачи
С уважением

И у меня эти магнетики рабочие, особенно с такой лопаткой как на первом фото. Летит "как пуля" и проводка как бы струящаяся
 
Цитата
Тем, кто еще думает какие воблеры стоит прикупить...
Вот несколько вариантов плавающих воблеров от Yo-ZURI, модель Мagnet System F
Заглубление до 1 метра. При сверх медленной проводке заглубляется на 20-30 см. Размеры 70 и 90 мм
Вес 5.5 и 10 гр. Ловлю на них с 2002 года.


Удачи
С уважением

Уважаемый Игорь! Нашел у себя в коробках такой же,но пока не разловленный. Yo-ZURI, модель Мagnet System - S (suspend) не плавающий. С "зависающим"не пробовали ночного судачка? Поделитесь своим мнением. С ув.
 
Цитата
Уважаемый Игорь! Нашел у себя в коробках такой же,но пока не разловленный. Yo-ZURI, модель Мagnet System - S (suspend) не плавающий. С "зависающим"не пробовали ночного судачка? Поделитесь своим мнением. С ув.

Извиняюсь,поправочка: Воблер -  Aile Magnet 70mm 8,5gr Sinking(тонущий). Но вопрос остался прежним.
 
На перекатах бывает и днем судака находит))Ночью- тоже.
 
Цитата
На перекатах бывает и днем судака находит))Ночью- тоже.

Добрый день,Илья! Вы имеете ввиду тонущий? Ещё вот даю пару для "ночной".Но с этими всё ясно,т.к они плавающие.
 
Цитата
Добрый день,Илья! Вы имеете ввиду тонущий? Ещё вот даю пару для "ночной".Но с этими всё ясно,т.к они плавающие.
Второй известный душегуб, а первый это кто ?
 
Цитата
Второй известный душегуб, а первый это кто ?

Первый тоже "душегуб":-)))) CALTIVA MINNOW MIRASHAD FL ( Когда наводишь курсор на фотку,появляется инфа.)
 
Касательно воблеров Sinking - тонущие и Suspender - зависающий.
На первые даже не слышал, чтобы кто-то не то, чтобы ловил, а даже пытался. Ибо ловить ими можно только на песке и то, до первой коряги.
Про суспендеры... тут можно несколько слов сказать.
Сам не ловлю, ибо ловлю только с берега, где места лова имеют весьма специфичный рельеф. Когда только начинал, тогда в ход шли разные виды и модели, плавающие и суспэшки, минношки и крэнки, цвета всех мастей и разных заглублений.  За первые два года я оставил на дне около 1000$. Половина по незнанию, половина по глупости. Слышал и видел неоднократно, как на суспендеры ловили днем, но с лодки, ибо при ловле с берега рыбалка получается очень ограниченная. Попробую объяснить. При ловле с берега на плавающий воблер, мы ведем его против течки иначе воблер не "включится". К примеру дешевые кетайцы не работают на медленном течении или в стоячей воде, даже магнетики не всегда выстреливают, тут нужны очень чувствительные воблера, типа Риджи или Мегабассы. Но мы сейчас не об этом.  
Если на пути встречается бровка, то можно выждать паузу в пару секунд, дать воблеру приподняться и продолжить проводку.  Понятно, что техника должна быть филигранной. Удочка должна обладать сверх чувствительными свойствами. Малейший тычок, малейшее касание -  стоп. Катушка должна работать тихо, практически бесшумно. Короче воблером надо рулить. Соответственно, так же, нужно очень хорошо знать рельеф дна.
С суспешками получается очень результативная рыбалка, но нужна лодка. Воблер ведут в одном слое воды, т.е на одной глубине и именно на глубине которая заявлена для данного воблера. Очень удобно на самом деле.  Многие называют такой метод - рыбалка для ленивых. Воблер зависает на заявленной глубине и играет на течении. Забросы собссно и не нужны, слегка подвели воблер и дали ему сплавиться по течению. Отпустили на нужную дистанцию и подмотали снова.  Я слышал, что при ловле на суспендеры с лодки, иногда применяют поплавок. Забрасывают на струю три - четыре воблера, заглубляют, вывешивают поплавки и ждут, если хищник где-то рядом - он обязательно нападет.
С ув.
 
Спасибо за столь подробное объяснение.С плавающими у меня по ночам нет проблем,а вот с тонущими - тут проблемки:-))) С ув.
 
Есть у меня одно место на Днепре,в черте Киева...Неоднократно было замечено,что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО,клев начинается когда солнце уже почти село...Я уже знаю(есть у меня один ориентир),как только солнце находится в определенном положении.....начинает брать!:)) Как уже было написано выше,иногда думаешь: "Так может приехать к закату,а?" И сразу начать "бомбить"?:)))))) Понимаешь это,осознаешь....но все равно приезжаешь всегда раньше,где-то к 18.30-19.00....А вот именно ночью,еще ни разу не пробывал! Но после прочитанного на форуме и некоторых журналов,очень даже захотелось попробывать...:))
 
Цитата
Есть у меня одно место на Днепре,в черте Киева...Неоднократно было замечено,что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО,клев начинается когда солнце уже почти село...Я уже знаю(есть у меня один ориентир),как только солнце находится в определенном положении.....начинает брать!:)) Как уже было написано выше,иногда думаешь: "Так может приехать к закату,а?" И сразу начать "бомбить"?:)))))) Понимаешь это,осознаешь....но все равно приезжаешь всегда раньше,где-то к 18.30-19.00....А вот именно ночью,еще ни разу не пробывал! Но после прочитанного на форуме и некоторых журналов,очень даже захотелось попробывать...:))
Попробуй, если вкуриш тему, раньше приезжать не будеш.:)
 
Для того, чтобы осилить ночь, нужна подготовка и моральная и физическая. Физически выдержать ночь, это нужна хорошая подготовка, а если морально не готов, то значит ты не веришь, что судак выйдет, а значит как минимум один процент уже не в твою пользу. ФонБурик хорошо сказал, что в то, что ты делаешь, нужно верить на 100%, по другому никак, иначе не получится.
Мы переходили на ночной вид ловли  около двух лет. Бывало приедем с джигом на вечернюю зорьку, солнце садится, а судак так и не вышел. Уже и время вот-вот...ан нету. Стемнело, настроение упало, мол все, пробросались и уже готовишься с мыслью начать сматываться, как вдруг - удар! Четкий, в руку, дерзкий, это ОН. Выход 15-20 минут, 2-3 хвоста и все. Сработало. Всегда смотрим на часы. Судак выходит четко в одно и тоже время. С увеличением или уменьшением светового дня, время выхода может сдвигаться в ту или другую сторону. Можно вроде и домой ехать. Ну, что, по последнему забросу?
Курим по сигарете, выпиваем по стаканчику чаю и ... контрольный выстрел. Готовишься к нему, он ведь последний, нужно вложиться. Надо послать приманку туда, где и происходят поклевки, ибо 3-4 метра в сторону - мимо. Внутри себя понимаешь, что все, ночь. Не должен он больше выйти...но желание еще раз провести проводку...а вдруг?
Заброс.
Ступенька.
Вот чувствуешь, как пауза между ступенькой стала короче, ага, начался выход из ямы. Еще пяток ступенек и все, можно выматываться. Но, что это. Какая-то тяжесть...легкая подсечка...сидит. Взял на паузе, нежно. А время сколько? Снова выход? Рыбалка продолжается...
Дальше стали целенаправленно приезжать на всю ночь. Были абсолютно пролетные ночи, а были и такие, что хоть в книгу рекордов Гиннеса. По сей день, ловля судака ночью есть чистой воды лотерея.
И только одному Богу известно, выйдет он или нет, но мы все-равно едем, идем к воде, слушаем, ждем, чтоб ощутить этот желанный удар, почувствовать борьбу с этим красивым и достойным соперником. В этом КОСМОС!
С ув.
 
Цитата
Попробуй, если вкуриш тему, раньше приезжать не будеш.:)

Конечно понимаешь,но ХОЧЕТСЯ по больше побыть на рыбалке....покидать!:)) Ведь не ради рыбы едишь,а ради УДОВОЛЬСТВИЯ!:))
 
Цитата
Конечно понимаешь,но ХОЧЕТСЯ по больше побыть на рыбалке....покидать!:)) Ведь не ради рыбы едишь,а ради УДОВОЛЬСТВИЯ!:))
Будеш долго бросать, обломаешся и уедиш с клева, так и не узнав прелестей ночной рыбалки.
 
По своим наблюдениям могу сказать, что ночью себя очень хорошо зарекомендовали рапаловские Тайм эско и Кондоут(может слегка ошибся с названиями). Первый плавающий, второй тонущий.
 
Я давно написал этот блог. Может кто заинтерисуется?:udochka:
Удачи!
 
Пробовал ловить судака ночью на волкер. Очень красиво когда волкер по лунной дорожке и тут всплеск. Очень увлекательное занятие надо сказать!
 
Хочу выразить свое мнение по воблерам для ночного судака. В последние годы очень много попадается мелкого судака. Для его отсечения применяю уже два года крупные воблеры. Поклевок меньше, но меньше 1 кг рыба почти не попадается. Одна из хорошо зарекомендовавших себя приманок-Minnow 125mm от AISE.
 
Цитата
Хочу выразить свое мнение по воблерам для ночного судака. В последние годы очень много попадается мелкого судака. Для его отсечения применяю уже два года крупные воблеры. Поклевок меньше, но меньше 1 кг рыба почти не попадается. Одна из хорошо зарекомендовавших себя приманок-Minnow 125mm от AISE.

ИМХО. Увеличение размера приманки чаще приводило лишь к уменьшению количества поклевок, но не влияло на размер клевавшей рыбы.
Я лично ночью не использую воблеры крупнее 11 см.
 
Цитата
ИМХО. Увеличение размера приманки чаще приводило лишь к уменьшению количества поклевок, но не влияло на размер клевавшей рыбы.
Я лично ночью не использую воблеры крупнее 11 см.

Поддерживаю. Маленькие воблеры работают лучше и не влияют на размер пойманой рыбы. Даже большой судак охотится ночью на мелкую рыбешку.:o
 
Вам скажу что на судака все хорошо и воблер и бородка и попер и силикон просто  надо хорошо
и вовремя  по месту использовать например воблером здорово облавливать мели заросшие травой или мель  + трава и перепад  глубины особенно хороший эфект дает бородка которая ставится перед воблером  так же на этот счет хорош и селикон с 1.5 гр джиг головкой можно и больше о весу все зависит от места  По поводу серьезного агапа скажу одно его выслеживать надо а не в тупую бросать.например вы пришли на одно место а там шнурок мелкий прийдите туда через 2 дня попробуйте есть вероятность попасть на крупного
а когда стоит крупный ему по ***у на что брать только надо зделать так что бы приманка была в его поле зрения )))) Еще могу добавить насчет воблеров есть много разных вариантов проводок всякие проводки-потяжки, рывки, паузы, усики пускать  все что вздумается я лично ловлю своими воблерами
не могу сказать что они у меня супер но на них клюет ))))))))) в отличие от фирменых )))))))) хотя и на них клюет ))))))))) если есть вопросы спрашивайте
 
Цитата
Вам скажу что на судака все хорошо и воблер и бородка и попер и силикон просто  надо хорошо
и вовремя  по месту использовать например воблером здорово облавливать мели заросшие травой или мель  + трава и перепад  глубины особенно хороший эфект дает бородка которая ставится перед воблером  так же на этот счет хорош и селикон с 1.5 гр джиг головкой можно и больше о весу все зависит от места  По поводу серьезного агапа скажу одно его выслеживать надо а не в тупую бросать.например вы пришли на одно место а там шнурок мелкий прийдите туда через 2 дня попробуйте есть вероятность попасть на крупного
а когда стоит крупный ему по ***у на что брать только надо зделать так что бы приманка была в его поле зрения )))) Еще могу добавить насчет воблеров есть много разных вариантов проводок всякие проводки-потяжки, рывки, паузы, усики пускать  все что вздумается я лично ловлю своими воблерами
не могу сказать что они у меня супер но на них клюет ))))))))) в отличие от фирменых )))))))) хотя и на них клюет ))))))))) если есть вопросы спрашивайте

Читай внимательно первый пост. Человек задает конкретный вопрос. Должен быть конкретный ответ!:mad:
 
Цитата
Хочу выразить свое мнение по воблерам для ночного судака. В последние годы очень много попадается мелкого судака. Для его отсечения применяю уже два года крупные воблеры. Поклевок меньше, но меньше 1 кг рыба почти не попадается. Одна из хорошо зарекомендовавших себя приманок-Minnow 125mm от AISE.
Я пробывал отсечь мелкого судака увеличением размера воблера, с дайвы 1061 на 1091. Итог один за одним три пистона размером с воблер:DОТАКЕ.
Скоро будет выходить, будем эксперементировать. Пока в моём районе проклёвывает с 20-30 по 21-00 но на джиг(воблер язь гоняет)
 
Кто нибудь!!! Киевляне! Откройте хоть маленький секретик, где можно попробовать (хотябы иметь шансы на поимку) поймать судака в черте города. Я так понял, что днем он не берет... Или я не правильно понял. Просто я не один год МЕЧТАЮ именно о поимке судака на спин. но никак не могу реализовать свою мечту (не считая единичных случаев). Просто я живу в Василькове, так что рельефа городского Днепра не знаю. Может кто подскажет где стоит пытаться это делать. Или с удовольствием составлю кому то компанию в подобного рода мероприятии.  Заранее спасибо.
 
Цитата
Кто нибудь!!! Киевляне! Откройте хоть маленький секретик, где можно попробовать (хотябы иметь шансы на поимку) поймать судака в черте города. Я так понял, что днем он не берет... Или я не правильно понял. Просто я не один год МЕЧТАЮ именно о поимке судака на спин. но никак не могу реализовать свою мечту (не считая единичных случаев). Просто я живу в Василькове, так что рельефа городского Днепра не знаю. Может кто подскажет где стоит пытаться это делать. Или с удовольствием составлю кому то компанию в подобного рода мероприятии.  Заранее спасибо.
Открою страшную тайну:судака на спин можно поймать в Киеве в Гидропарке,на набережной старой и на новой набережной.Вчера были в Гидропарке-клёв плохой,2 шнурка на воблера...
 
А на новой набережной вчера поймали хорошего и маленького, наши Герои.
 
Цитата
А на новой набережной вчера поймали хорошего и маленького, наши Герои.

А новая набережная это которая?...
 
Цитата
Открою страшную тайну:судака на спин можно поймать в Киеве в Гидропарке,на набережной старой и на новой набережной.Вчера были в Гидропарке-клёв плохой,2 шнурка на воблера...

В гидропарке это там где гатка и ниже? То есть на основном русле где ловят плотву? И где находится новая набережная? Просветите пожалуйста.
 
Цитата
В гидропарке это там где гатка и ниже? То есть на основном русле где ловят плотву? И где находится новая набережная? Просветите пожалуйста.

рекомендую програмку Google Earth
 
Цитата
рекомендую програмку Google Earth

Я так понял єто левый берег от левобережки и до лодочной станции, или это через чур глобально? :)
 
Цитата
Кто нибудь!!! Киевляне! Откройте хоть маленький секретик, где можно попробовать (хотябы иметь шансы на поимку) поймать судака в черте города. Я так понял, что днем он не берет... Или я не правильно понял. Просто я не один год МЕЧТАЮ именно о поимке судака на спин. но никак не могу реализовать свою мечту (не считая единичных случаев). Просто я живу в Василькове, так что рельефа городского Днепра не знаю. Может кто подскажет где стоит пытаться это делать. Или с удовольствием составлю кому то компанию в подобного рода мероприятии.  Заранее спасибо.

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=587&page=105
Пост #1041
только буть готов к частым обрывам!
 
Неплохо работало одно место на Осокорках. Интересный рельеф дна, можно доехать машиной до самого берега. Не все его знают.
Вот и вчера выбрались в очередной раз. Всего несколько выходов хищника и всего один крохотный судачек около полуночи.
А еще пару недель назад все было гораздо веселее. Рядом строится сиротская дача со своим причалом и всеми прочими атрибутами "тежелого кризиса". И как раз пару недель назад туда похоже заселилась на все лето новая бригада строителей. Они каждую ночь после 23:00 развешивают нехилую сеточку вдоль берега.
Может это и стало причиной бесклевья последних недель на этом месте?
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=587&page=105
Пост #1041
только буть готов к частым обрывам!

На снимке какой мост показан? Новый ж/д. тот что на русановке?
 
Цитата
На снимке какой мост показан? Новый ж/д. тот что на русановке?
Старый ЖД, тот что ниже МосковскогоМ. http://wikimapia.org/#lat=50.4827429&lon=30.5463266&z=15&l=1&m=s&v=1
 
Цитата
Старый ЖД, тот что ниже МосковскогоМ. http://wikimapia.org/#lat=50.4827429&lon=30.5463266&z=15&l=1&m=s&v=1

Что-то  я запутался... Выше него Московский или нет?...
 
Цитата
Что-то  я запутался... Выше него Московский или нет?...
:D:D:D Ну Вы блин даёте!!!:D  Заблудился???
Разжевываю! На ссылке  wikimapia  http://wikimapia.org/#lat=50.4827429&lon=30.5463266&z=15&l=1&m=s  , в левом углу (вторая слева) есть надпись красными буквами VIEW. Подводишь указатель мышки к ней, разворачивается менюшка, жмешь All Places. У тебя вся карта покрывается квадратиками, подводишь указатель мышки к интересующему объекту, вылазит надпись - Петровский железнодорожный мост........
 
Цитата
Что-то  я запутался... Выше него Московский или нет?...

Ниже  (это значит по течению) “Московского” моста, находится “Петровский” железнодорожный мост. Попробуй посмотреть здесь:http://wikimapia.org/#lat=50.4892962&lon=30.5417347&z=14&l=0&m=a&v=2
С ув.
 
Все мужики, дошло!!!!!!!!!!  :) :) Большое спасибо за "разжевывание"! Извините что тупил... с кем не бывает.  
    Тут вообще то тема про ночь, ну а днем агапчик сейчас ловится или нет?
 
28.05.Днепр.Первый шлюз.Вечер,ночь,утро, по судаку полный ноль.Рыба не плескалась,очень низкая вода но очень много драчистов,гарпун им в задницу...
 
Днепр.Первый шлюз.Вечер,ночь,утро.

Где именно возле первого шлюза можно нормально побросать?
Выше или ниже по течению?

Просто временно перебрался туда на дачу, вода рядом, грех не выйти вечером.
 
С отцом ,ловлей судака ночью и вечером,занимаемся 4года.Час назад приехали с рыбалки,к сожелению
поржняком.Хотя вчера,тамже,было много поклевок,сходов,а поймали 3 штук.Одного 2700,и двух по 1кг.
Выежаем на воду 17.00,до толчка воды.У нас в Кременчуге,толчек воды с 19.00.Ловим на селикон,предпочтительно светлый с сильным кол****ием хвоста.Проводка медленная чтобы джыг шел
понад самым дном.В основном клюет на глубине 5 ,6 м, или по бровке ямы.Главное не забыть о габаритных огнях,ато передут.
 
Цитата
С отцом ,ловлей судака ночью и вечером,занимаемся 4года.Час назад приехали с рыбалки,к сожелению
поржняком.Хотя вчера,тамже,было много поклевок,сходов,а поймали 3 штук.Одного 2700,и двух по 1кг.
Выежаем на воду 17.00,до толчка воды.У нас в Кременчуге,толчек воды с 19.00.Ловим на селикон,предпочтительно светлый с сильным кол****ием хвоста.Проводка медленная чтобы джыг шел
понад самым дном.В основном клюет на глубине 5 ,6 м, или по бровке ямы.Главное не забыть о габаритных огнях,ато передут.

Привет , землячок! В каком районе рыбачите, если не секрет? Сам увлекаюсь ловлей судака, но на ночь на лодке не выходил, все больше на зорях.
 
Привет Atlant. Рыбачим на против рыбинспекции.Возле маяка на против Раковки и на гадках.
Сегодня обратно рыбачили,поймали 3 штук .Погода испортилась в 22.00 были дома.
 
В том районе я не рыбачил. Ловлю от "фантазии" и выше. Соберёшся ехать следующий раз - маякни.
С удовольствием составлю тебе компанию :ad:, если ты конечно не против...  Плавсредство с мотором
имеется ...  :motor:
 
Цитата
В том районе я не рыбачил. Ловлю от "фантазии" и выше. Соберёшся ехать следующий раз - маякни.
С удовольствием составлю тебе компанию :ad:, если ты конечно не против...  Плавсредство с мотором
имеется ...  :motor:

Берите и меня, тоже все есть. И для сугреву организуем.
 
Цитата
Берите и меня, тоже все есть. И для сугреву организуем.

Как в том анекдоте ... по литру на лицо, снасти не берем, из автобуса не выходим...
 
Цитата
Привет Atlant. Рыбачим на против рыбинспекции.Возле маяка на против Раковки и на гадках.

Какие гадки имел в виду, те что ниже пожарки на раковке или те что в районе кречета?
 
На килиберде тоже клев начинается под вечер до темноты потом судак мазать начинает.
 
Цитата
Какие гадки имел в виду, те что ниже пожарки на раковке или те что в районе кречета?

Крячета :))))
 
Цитата
На килиберде тоже клев начинается под вечер до темноты потом судак мазать начинает.

Нужно подсвечивать!!!
 
Коллеги. Хочу попробовать ловить ночного судака на Бугу в Виннице. Пересмотрел коробки с воблерами и хочу спросить вашего мнения по правильности их применения для ночного судака.
Ridgge 70 F
Pantoon 21 Crackjack 58F
Salmo Minnow 6F
R2S Gripp'Cnk55
+ волкеры

Я на правильном пути?
 
Цитата
.........Я на правильном пути?
На правильном. По ночному летнему судаку у меня разловлены все которые мокал - Ридж35, Дайва1061,1091 и TD.Groovin, Зурик 3Д Миноу, Хамакуру, Айко Бейби и Ридер Миноу. Проводка легкий твич на очень медленной проводке, кроме TD.Groovin, там погружение на дно-два резких рывка прутом вверх-пауза на погружение....
Пробывал волкеры - не удачно, правдо сильно не упирался
 
Цитата
На правильном. По ночному летнему судаку у меня разловлены все которые мокал - Ридж35, Дайва1061,1091 и TD.Groovin, Зурик 3Д Миноу, Хамакуру, Айко Бейби и Ридер Миноу. Проводка легкий твич на очень медленной проводке, кроме TD.Groovin, там погружение на дно-два резких рывка прутом вверх-пауза на погружение....
Пробывал волкеры - не удачно, правдо сильно не упирался
ещё добавлю Рапала Оригинал 5 и Тини фрай 38 и 50...мне ещё говорили про Кантдаун Рапала 5 и 7 и 9,но я не пробовал...
 
Воблер вторичен-главное судака найти.
у меня долгое время фаворитом по ночному был 4см джексон карась))
а на Буге я бы ставил Л-мин и не морочился.
 
Цитата
Коллеги. Хочу попробовать ловить ночного судака на Бугу в Виннице. Пересмотрел коробки с воблерами и хочу спросить вашего мнения по правильности их применения для ночного судака.
Ridgge 70 F
Pantoon 21 Crackjack 58F
Salmo Minnow 6F
R2S Gripp'Cnk55
+ волкеры
Я на правильном пути?
Підтримую на 100%.
 
В пик ночной активности, когда Aile Magnet 70F ловил на ура пытался ловить на Ориджинал, Кантдаун, Хакиджерк - да хоть-бы одна поклевка, чет рапалы у меня не пошли ночью. Может потому, что у меня к рапалам предвзятое отношение, может не хватило той самой веры в приманку...
 
Ловлю ночью на воблера с берега начиная с 2000 г. В фаворитах был и есть дуэль магнэтик 70ка натуральных цветов. Кроме судака частенько влетал голавлик. А в 2004 весной в 3 ч ночи на Гидропарке взял щуку на 5.6кг. Отакэ
 
Осенью прошлого года из цепы выдрал свой воблер вместе с салатовой силиконкой на 20гр. джигголовке.Но самый прикол заключапся в том,что внутри приманки находился светлячок для поплавка,т.е. силикон с подсветкой.Применял-ли кто подобный девайс в своей практике?
 
Цитата
Осенью прошлого года из цепы выдрал свой воблер вместе с салатовой силиконкой на 20гр. джигголовке.Но самый прикол заключапся в том,что внутри приманки находился светлячок для поплавка,т.е. силикон с подсветкой.Применял-ли кто подобный девайс в своей практике?

Об этом уже писАли.Такая практика дейтсвительно применяется.причём говорят,что светляк должен быть "подгулявший",т.е. не "светлячок",а "тусклячок":biggrin:
Попробую в этом сезоне,ибо отзывы весьма положительные.
 
хожу последних две недели. Клев с 17.00 до 22.00. Преобладает "прозрачный" размер, но попадаються и почти товарные.
 
здраствуйте! А я тока ночью и ловил судака до этого года, щас джиговать начал! Ловил тока на вертухи судак и голавли! После захода солнца на каменых перекатах возле ям! Лучшее время когда начинает желтеть абрикоса,совпадает с нерестом верховодки. Верховод третса в камнях возле ям и судак тут как тут:)
 
вообще ночной рыбалкой с берега на искуственные приманки увлекаюсь с 2000 г. Подсадил меня, как и многих Киевлян, на это дело Дядя Володя - известный в "узких"  :)  кругах у нас Рыбак. Именно с большой буквы Рыбак. Сам мастерит вобы, кастмастеры, вертухи и многое другое. В этом году ловил  весной и осенью, лето профилонил :) Ночью ловлю исключительно на воблеры.
 
Цитата
вообще ночной рыбалкой с берега на искуственные приманки увлекаюсь с 2000 г. Подсадил меня, как и многих Киевлян, на это дело Дядя Володя - известный в "узких" :) кругах у нас Рыбак. Именно с большой буквы Рыбак. Сам мастерит вобы, кастмастеры, вертухи и многое другое. В этом году ловил весной и осенью, лето профилонил :) Ночью ловлю исключительно на воблеры.
Сережа, ты раскажи людям как результативно ловишь, и при возможности скинь инфу на что ловишь, за места молчу-  СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
 
Цитата
Привет Atlant. Рыбачим на против рыбинспекции.Возле маяка на против Раковки и на гадках.
Сегодня обратно рыбачили,поймали 3 штук .Погода испортилась в 22.00 были дома.

а ,что у нас сейчас с судаком .... Кременчуг ау!!
 
Цитата
а ,что у нас сейчас с судаком .... Кременчуг ау!!
Сходите на рыбалку и всё узнаете :do:
 
[QUOTE=Роберт;304782]Сходите на рыбалку и всё узнаете :do:[/Q
а тута рыбачим !!!
 
каждый день ходим но пока отзывы не очень(((
 
Цитата
а тута рыбачим !!!
на сайте что ли?
Цитата
каждый день ходим но пока отзывы не очень(((
Я так же с Вс. по Чт. на Днепре возле берега, клюет далеко не каждый день, но иногда проклевывает. В прочим у меня и опыта ловли на Днепре совсем мало, но я учусь :ap:
 
Подолью жару !Для информации Вчера чиколовка на джиг товарищ взял 16 штук из них большая часть незачет!самые крупные 2 шт в районе 1.5 кг
 
Цитата
Подолью жару !Для информации Вчера чиколовка на джиг товарищ взял 16 штук из них большая часть незачет!самые крупные 2 шт в районе 1.5 кг

Жар потушен....))) один был выпущен по его желанию , другого пришлось забрать (для Вас для отчёта) ... ;-)
 
Цитата
Я так же с Вс. по Чт. на Днепре возле берега, клюет далеко не каждый день, но иногда проклевывает. В прочим у меня и опыта ловли на Днепре совсем мало, но я учусь
Я тоже опыта не умею только учусь.... и видать , что то сделал не так . Ловил судака а поймал СОМА !!!  Стыдно , простите)))
 
Клевая ошибка! ;)
 
Котэ явно слегка в недоумении чо за монстр )))
 
Цитата
Котэ явно слегка в недоумении чо за монстр )))
Он думает, поместится ли в него эта рыбёха :ag:
 
Цитата
Он думает, поместится ли в него эта рыбёха :ag:

Поместилась.... ))) но же в другом виде!!!
 
Вчера вечером попали на бой судака под берегом ...
Никогда бы не подумал ,что он может радоваться вертушке MEPS !! за 1.5 часа  мой товарищ вытащил 9 судачков , я бросал силикон, воблер результат 0 .  Вот так вот!! .....я кормил комаров а он ловил.(в одной лодке)
 
Цитата
Поместилась.... ))) но же в другом виде!!!


Сколько завесил сомик?
 
Цитата
Сколько завесил сомик?
Честно .... взвешивал на старый кантер вроде 4 кг., но мне кажется он врёт ))))..   думаю больше ,  ... это не главное - главное ,что он пойман!!!
 
Цитата
Поместилась.... ))) но же в другом виде!!!


да, вкусный сомик. поместился.
 
Был сегодня ночью начиная от Патона и заканчивая ЖД.  Ни чавканья, ни поклевок, воблер миношка юзури, идет почти поверху.
 
Цитата
Ни чавканья
А его сейчас и нема, но судачек присутствует
 
Облавливал в основном места скопления малька, правильный подход?
 
Цитата
Облавливал в основном места скопления малька, правильный подход?
Правильный , но выход судака не такой активный как летом. Последние рыбалки результатов не приносят . Летом клевал и на воблер и на вертушки ((..
 
Цитата
Последние рыбалки результатов не приносят . Летом клевал и на воблер
У меня такая же картина. На буднях обошел берег и в Кремне и в Крюкове - глухо, не клюетЪ у меня и все.
 
Это конечно с одной стороны плохо, но с другой обнадеживает :).
 
Сегодня ушел с воды в 18.30. Судак в полной темноте явно активизировался (не взирая на еле ползущую воду) и даже клЮвал "в руку". Клеваки преобладали на пятиметровом бугре и на свале с него. Был бы трехметровый бугор - было бы еще лучше.
 
В прошлое воскресенье нашли-таки судака на Днепре в акватории Ворсклянского залива (за насыпным). Реально клев начался с 16-00. Шли домой по ЖПС, в темноте. Экстрим полный (на берегу на связи была группа поддержки с лодкой и мотором).
 
Вчера снимали судаков с трех-четырех метров. Полнолуние, штиль. - красота!! Жрал как на Черных Камнях, вода 3,5 град на поверхности. Все клеваки в шахту, злые и настойчивые. Да здравствует ночной декабрьский джиг!!!!)))
 
Где он сейчас?Днём чёто не стреляет...Кто знает,фарватерный на русле в своих летних местах кормится?
 
Ловлю под Киевом на каналах, так там где летом хорошо ловилась щука сейчас активно ловиться судак. Не на яме, а на ровном дне, глубина 3-4 метра. Берёт на небольшой джиг, цвет неважен. И ловиться в независимости от времени суток.
 
У нас драчьники умудрились ещё с Ноября всё выбить в таком-же заливе(((
 
Цитата
Ловлю под Киевом на каналах, так там где летом хорошо ловилась щука сейчас активно ловиться судак. Не на яме, а на ровном дне, глубина 3-4 метра. Берёт на небольшой джиг, цвет неважен. И ловиться в независимости от времени суток.

Та это все пиз-ж. Ничего там нет одни ракушки и дохлые жабы. Не слушайте его.
 
Цитата
Та это все пиз-ж. Ничего там нет одни ракушки и дохлые жабы. Не слушайте его

Ух ты какой агрессивный!!
с троещины?
 
Подскажете в эту пору но ночного судака стоит выезжать?
Может кто пробывал?
 
Цитата
Подскажете в эту пору но ночного судака стоит выезжать?
Может кто пробывал?
Судак - ночной хищник. :ad:
 
Цитата
Подскажете в эту пору но ночного судака стоит выезжать?
Может кто пробывал?
Ночю пробуй агапа, на мляках, и перекатах он там выходит жировать, но  ночю очень много пистолетов.
 
Цитата
Ночю пробуй агапа, на мляках, и перекатах он там выходит жировать, но ночю очень много пистолетов.


А как с размерами приманок.Какие предпочитает больше(всмысле гоняет мелочь пузатую или охотится на что то крупнее).
 
прошу объяснить что я делаю не так.... третий день подряд ни одной поклевки судакевича, перед этим поймал пару мелких но, как я понял, это была случайность. Итак Киев, Днепр, набережная от ст.метро Днепр до моста Патона, закат солнца..... ставлю воблер №1 - результат 0, стемнело - ставлю воб №2 - 0, 22.30 - очередная замена играков, результат не меняется, и только в 23.20 - бонусный голавлик - думаю тоже случайность.
забросы делал как за течением так и против, ну и строго впоперек реки. Всячески менял темп проводки, а он никак.....
Используемые воблера:
№1 Tsuribito Jerkbait цвет 066 http://www.tsuribito.ru/voblers/jerkbait50sp-dr.php
№2 YO-ZURI Arms Minnow Micro цвет GSAY  http://voblery.com.ua/catalog/arms-minnow-micro.html
№3 Strike Pro JL-133 цвет 117 http://voblery.com.ua/catalog/jl-133.html
и немного покупались:
№5 юзури L33
№6 Черифул
№7 Х- рап 6-ка
№8  YO-ZURI Hardcore Jerkbait 6,5 см

переодически (довольно часто) ставил Ион XL на которого и поймал голавлика http://voblery.com.ua/catalog/ion-xl.html            цвет NT

есть ещё такие пасочки:
крек джек, но в черном цвете, мираж 50 плавающий FT, тини фрай 50, и меньшый брат тоже присутствует, черик и чабик мелководные (короткая лопата).

спин 165см, дальность заброса в среднем 18-20 метров
главный вопрос что я делаю не так

Секретные советы и пропозиции можна в личку....
 
Цитата
прошу объяснить что я делаю не так.... третий день подряд ни одной поклевки судакевича, перед этим поймал пару мелких но, как я понял, это была случайность. Итак Киев, Днепр, набережная от ст.метро Днепр до моста Патона, закат солнца..... ставлю воблер №1 - результат 0, стемнело - ставлю воб №2 - 0, 22.30 - очередная замена играков, результат не меняется, и только в 23.20 - бонусный голавлик - думаю тоже случайность.
забросы делал как за течением так и против, ну и строго впоперек реки. Всячески менял темп проводки, а он никак.....
Используемые воблера:
№1 Tsuribito Jerkbait цвет 066 http://www.tsuribito.ru/voblers/jerkbait50sp-dr.php
№2 YO-ZURI Arms Minnow Micro цвет GSAY http://voblery.com.ua/catalog/arms-minnow-micro.html
№3 Strike Pro JL-133 цвет 117 http://voblery.com.ua/catalog/jl-133.html
и немного покупались:
№5 юзури L33
№6 Черифул
№7 Х- рап 6-ка
№8 YO-ZURI Hardcore Jerkbait 6,5 см

переодически (довольно часто) ставил Ион XL на которого и поймал голавлика http://voblery.com.ua/catalog/ion-xl.html цвет NT

есть ещё такие пасочки:
крек джек, но в черном цвете, мираж 50 плавающий FT, тини фрай 50, и меньшый брат тоже присутствует, черик и чабик мелководные (короткая лопата).

спин 165см, дальность заброса в среднем 18-20 метров
главный вопрос что я делаю не так

Секретные советы и пропозиции можна в личку....
С такой жменей воблеров обязательно поймаешь!!!!! То просто не твои дни были)))). Я вон тоже, уже третюю неделю не могу поймать карася на МДЖ.
 
jonik, ты не сравнивай судака ночью на воблер и карася на мдж...Карася на поплавчанку лови,или на донку
 
Цитата
jonik, ты не сравнивай судака ночью на воблер и карася на мдж...Карася на поплавчанку лови,или на донку
Что то мне подсказывает, что судака на воблер поймать намнооого легче, чем карася на МДЖ.... Но то такое. Вообще то я имел ввиду, что с таким набором воблеров поймать вечерне-ночного судака это всего лишь вопрос времени... И поимка будет очень скоро, буквально на днях, если хозяин воблеров будет упиратся в этот вид ловли...А набор очень даже симпатишный как для судака..
 
Для lord45810
Ночью судак выходит на отмель, а твои воблера, в основном, с серьзными рулями заглубления. Вижу у тебя в арсенале Косадака есть, это серьезная заявка на победу, люди знающие меня поймут.
Вот тебе вариант первый (левая фото) Косадаковского "риджа". Чистейшая копия (для справки, родной Ridge 90F стОит как чугунный мост) и цвет хорош на все времена суток, и реально бюджетный. На фотке он самый первый на тебя смотрит с черной точкой. Воблер рабочий на всех водоемах, так что ошибки быть не может.
Размер тебе нужен 90 мм, с заглублением до 1м. Эти модели и летят прилично, и работают как заправские риджи.
Вторая модель того же цвета с теми же параметрами в размере, но с заглублением до 0.5 м, это трех-составник т.н. аналог хорошо известного и весьма дорогого Jackall Hama-Ku-Ru. Тебе этот воблерок понадобится, когда течку начнут выключать. Эта модель включается аж в стоячей воде, но летит не важнецки.
Теперь с забросами под 90 градусов или перпендикулярно реке. Такое направление забросов применять следует, если ты нашел судачью тропу, об этом поговорим чуть позже.
В большинстве случаев, заброс следует делать как бы параллельно берегу, но так, чтобы воблер приводнялся в 7-10 м от берега, и проводка получалась практически вдоль берега. Судак ночью выходит на отмель, а ты его с 3 метровой глубины пытаешься взять. Он в пол метре, а иногда у самой поверхности ходит.
На сверх-медленной, абсолютно равномерной проводке начинай поттаскивать воблер, течением его будет прижиматься к берегу, т.е проводка получается, реально, вдоль берега в 2-3 м. При такой технике облова, судак не засатавит себя долго ждать.
Еще три подсказки.
1. В приманку нужно верить, слепо до фанатизма! Нет смысла менять в ночи целый арсенал. Я на протяжении многих лет ловлю воблерами одной модели, одного размера и одного заглубления.
2. Крайне важная подсказка! Всегда должно быть наличие малька. Корма нет, хищнику здесь делать нечего, ибо ночь он выходит кормиться на отмели.
3. Читай реку правильно. Старайся искать излом в береговой линии т.к. это приводит к изменению течения, возникновению т.н. обратки. Любой выступ может стать появлением обратного течения (завихрения, буруны, затишки). В идеале, если рядом коряга торчит из воды, строительный мусор (чаще под мостами или возле дамб), сваленное в воду дерево, островок и т.д.
На ровномерном течении (в трубе) судак будет проходной, иными словами один день отловил пару хвостов (для трубы это реальная удача), а все оставшиеся дни пролет.
Если внимательно читал все посты ув. Фонбурика, то он очч грамотно описал судачью тропу или агапову дорогу. Если таковая проходит в 7-10 м от берега, облавливать нужно ее, тропу. В этом случае заброс делай под 90 градусов и стаскивай воблер с быстрого течения на медленное. Поклевки происходя на границе смены течений, а чаще в более спокойной зоне. И помни, что основная задача, это чтобы воблер встал четко против течения, вот тогда на очень мделенной проводке он будет играть так как нужно, как в народе говорят включится с пол оборота.
Удачи
 
Всем привет!Загорелся давно ,ночным судаком и места знал,но всё никак не получалось,а может просто лень самому сидеть на берегу в окружении комаров ,которые с тобой постоянно знакомятся,но вчера психанул и поехал всем на зло.Удовольствие получил невероятное,в девять вечера сход небольшого судачка,минут через двадцать есть килушка,потом сход ,небольшой перерыв потом поклёвка,поймал на пол кило.Потом было клевак пять, но не засекался.В 11.30 засобирался домой,может я и задержался бы,но местный рыбачёк сидел в трёх метрах и постоянно швырял попер огромного размера,будаража рыбью братию на всю округу,на просьбу сменить приманку он не отреагировал,но когда увидел пойманного судака,начал рыться в своих закормах,прицепив минноху и через пол часа сменив её на свой попер,со словами щось на неё не клюе,опять начал бухать по воде,да и мобилка на плную громкость и слуз у него полохой постоянно всё кричал в трубку,но я не жалею,что комаров покормил,завтра рвану опять.:smile: Да,забыл дописать,ловил на Салмо минноу 6F цвет GT.
 
Эх, ночные судаки.:cp: Но должен, просто обязан, предупредить тех, кто решился:
Куда улетает приманка - не понятно.
Где она (приманка) находится в данный момент - неизвестно.
Клевака полторухи в кромешней тьме может лишить возможности говорить без заикания, не говоря уже о том, что банально может не выдержать сердце. А самое опасное, что такая клевака может запросто поменять "рыболовную ориентацию" навсегда! Другие рыбалки потеряют вообще какой - либо смысл.
Фонарик на такой ночной рыбалке не поможет, отстреленные с поклевки тапочки  все равно не найдутся - слишком далеко отлетают. :dr:

Короче одни траблы.:cy: Так может лучше и не стоит пробовать?:ck:
 
Цитата
Куда улетает приманка - не понятно.
Где она (приманка) находится в данный момент - неизвестно.
Позволю себе добавить из недавнего, блин, опыта ночной ловли - загнать себе тройник в руку тоже очень легко, а потом проводить операцию по извлечению под светом мобилки или фонарика - очень мрачно.

Цитата
А самое опасное, что такая клевака может запросто поменять "рыболовную ориентацию" навсегда
Ну на счёт навсегда не знаю, но недавно, возле одного из коряжников при проводке - моё эго расслабилось и позволило себе не очень крепко держать прут, за что я чуть не поплатился. Эту поклёвку я запомню надолго - прут резко просто вырвало из рук, как я его удержал от улетания не знаю, реакция + повезло - ни о какой подсечке и речь быть не могло - просто прое.... поклёвку.
 
Цитата
Позволю себе добавить из недавнего, блин, опыта ночной ловли - загнать себе тройник в руку тоже очень легко, а потом проводить операцию по извлечению под светом мобилки или фонарика - очень мрачно.


Ну на счёт навсегда не знаю, но недавно, возле одного из коряжников при проводке - моё эго расслабилось и позволило себе не очень крепко держать прут, за что я чуть не поплатился. Эту поклёвку я запомню надолго - прут резко просто вырвало из рук, как я его удержал от улетания не знаю, реакция + повезло - ни о какой подсечке и речь быть не могло - просто прое.... поклёвку.
Поклевку невозможно предугадать, она всегда неожиданна. Даже, если прочувствовать их тыщу или больше, она все равно застанет врасплох.:cy:
Очень знаково было для меня, когда плечом прижал к уху мобилку, удочка подмышкой, в руках пачка сигарет и зажигалка... Тыц! И не стало у меня в одночасье ни сигарет, ни зажигалки, ни мобилки. Всё только фурхнуло в разные стороны, как стая перепуганных стрижей.:bk:
 
Вчера смылся на рыбалку,часов в 21.30 появился судак,на третьем забросе,сильнейший удар и всё тишина,шнур провис и приманки не стало,настроение упало,Салмлвское минноу было в одном экземпляре,начал эксперементировать с другими вобами и язурики ставил и риджика и.т.д.полный ноль,а судак что дурной чпокает и бухает,пока не поставил Штормовскую минноху ядовитого цвета и с первого заброса бабах за задний тройник и всё,хоть судак и чавкал в трёх метрах от меня ,больше ни тычка.Я заметил что Салмовскую минноху брал жадно или поперёк или почти в заглот,а на другие ноль внимания.Может посоветуете из недорогих воблеров что-нибудь ,по размеру и цвету,а то там есть зацепы,а терять риджи и прочие дорогие игрушки нет никакого желания.Место лова ,каменная коса да и косой -то назвать трудно,маленькая косичка и сразу резкий свал в глубину,глубинники цепляются ,а мелководники как раз,до метра,может полтора.
 
Цитата
.Может посоветуете из недорогих воблеров что-нибудь ,по размеру и цвету,а то там есть зацепы,а терять риджи и прочие дорогие игрушки нет никакого желания.Место лова ,каменная коса да и косой -то назвать трудно,маленькая косичка и сразу резкий свал в глубину,глубинники цепляются ,а мелководники как раз,до метра,может полтора.

http://voblery.com.ua/catalog/shirasu.html
http://voblery.com.ua/catalog/mamba-8m.html
 
2 Старичок
посмотри косадаку.
в сцыкле есть расцветки, в том числе и те, что ты хочешь
http://www.ulovistaya.ru/3970.html
 
shoko,Спасибо! Мамбу давно хотел взять попробовать,а вот Усами мне не очень.
 
Igor Vabik,Спасибо.Сегодня как раз смотрел на иона 90 в расцветке PSSH,а вот Сальмовская расцветка GT сильно отличается от Косадаковской,а Ион действительно плавающий?
 
Цитата
а вот Усами мне не очень.
А мне Усами Ширасу 58-ой очень даже нравится , и ночному судаку тоже.
 
спасибо большое за советы, жаль что так быстро вторую вышку закончил, теперь будем воплощать полученные знания на днестровском ночном судаке...
 
Джонику
там небыло судака
Вовремя прохода хватает Все
что похоже по силуэту на малька
20,30 , 21,15 , где то так
 
Цитата
Джонику
там небыло судака
Вовремя прохода хватает Все
что похоже по силуэту на малька
20,30 , 21,15 , где то так
100 % правда ...  сегодня вечером  проверено ., главное ,чтоб малёк гулял и судак будет:al:
 
Цитата
shoko, ,а вот Усами мне не очень.

зря...
Ширасу 58-ой отлично ловит : судак,щука, окунь, жерех и разная фанера:bf:
 
зы. но в этом году лучшая на вечёрках такая замануха http://voblery.com.ua/catalog/3d-flat-crank.html
 
Как сейчас дела обстоят на Набережной между м.Метро и Пешеходным? Отпишите кто был в ближайшие дни. А то когда я был в последний раз там был АНШЛАГ...
 
Цитата
зы. но в этом году лучшая на вечёрках такая замануха http://voblery.com.ua/catalog/3d-flat-crank.html
Я этого пробовал,в цвете аюшка и белый,хотя и слышал о них много хорошего,полный ноль,а поставил Салмовскую минноху сразу поклёвка,может руки у меня не так стоят или судак привередливый.Сегодня поеду проверю.Да ,а Ширасу возьму попробую,в каком цвете у Вас лучше ловит,если это не  секрет,за ранее извиняюсь за столь неделикатный вопрос.Просто игрушек  уже и так полно и не хотелось-бы пополнять ненужными.
 
Цитата
,в каком цвете у Вас лучше ловит.
зурик в NPB
ширасу в UR08 и 105
 
shoko,Спасибо!!!
 
Только приехал с ночной и утренней рыбалки,комары так тюкали,что хотелось сбежать,но я товарищ стойкий.В результате с 21.30 до пол второго ночи поймал 5 судачков где-то грамм по 700-800 и одного окуня,а в 4 утра сразу два подряд,но утром был ветер и дождь половил до 5 утра и домой.На мои старые приманки брать не хотел,сидел перебирал разные приманки под убойную музыку комаров,а потом решил ради эксперемента прицепил Косадаку Beagle XS в цвете HT и почти сразу поклёвка,вот всю ночь на него и проловил,жаль крючки маловаты,много сходов,да и не ожидал я от него такой прыти.
 
У косадаки есть и плавающие, и тонущие модели. Ищи в описании на коробке F (Floating - плавающий).
Что касается расцеток, то ночному судаки совершенно фиолетово (не использовать в выборе цвета приманок) какого цвета твои приманки. Мы ловили даже на черные воблерА - работают. Думали при яркой луне не будут отпугивать. В пасмурную ночь тоже работали. Просто с эстэтической точки зрения, черные воблера не лежат в руке или не лежит к ним душа. Если ты поверил в яркий окуневый окрас, то к теперь все уловы будут именно на эти модели. Не дай Бог!!!
 
Для Igor Vabik   ,Да,верю я в приманки любого цвета,но вот беда не хочет он жрать в другом цвете т.е.три совершенно одинаковых воблера,а жрёт только в одном цвете,товарищь поймал всего два ,а я семь.Может в другом месте или при других условиях ,я верю ,что он будет кушать всё подряд.Я принципиально ставил вобы разных расцветок и размеров,не брал он их,хоть и лупил верховода прям из под ног,а за ядовитой чуть на берег не выскакивал,мне намного интересней поймать на другой цвет,ведь другие ловят,а тут фигня получается.
 
Цитата
ночному судаки совершенно фиолетово (не использовать в выборе цвета приманок) какого цвета твои приманки.
У меня наоборот самый уловистый воблер по судаку цвета редхед (красная голова)
 
Для Старичка:
Вот ты пишешь, что приятель поймал 2 хвоста, а ты 7, причем ставку делаешь на цвет воблерА. Поверь, это все от лукавого. Твой приятель, это твой брат-близнец? У вас одинаковые спиннинги, катушки, шнуры, техники проводки? Думаю, что нет. А ведь все перечисленные параметры влияют на результативность.
Когда ты один на воде, то судаку нечего выбирать, если оно голоден, то он берет все подряд. Когда ты с кем-то и судак привередлив, удачливее будет тот, у кого наиболее вдумчиво подобрана снасть, включая скорость вращения катушки, диаметр шпули, диаметр шнура, его статус (тонущий, плавающий), техники проводки. И это при наличии нормального давление, устойчивого ветра, фазы луны, течения, наличие малька и еще черт знает что....
Вот тебе моя история.
Ловим с приятелем. Я проигрываю 0:3. Одинаковые воблерА, только размеры разные, я ловлю на 90мм, а он на 70. Я тоже ставлю 70, но другой расцветки, счет уже 5:0. Приятель утверждал, что нужен именно этот цвет, этот размер и т.д. Тогда, я предложил ему поменяться спиннингами. Поставил свой воблер 90мм, на который начинал ловить и через пару забросов ушел от нуля.
У нас разное было все. Я ловлю шнуром 10 либров, он 8. У меня шнур РЕ, у него РР. Совершенно точно могу утверждать, что цвет шнура вааще не имеет значения. Диаметр шпуль у нас разный, у меня был больше. Передаточное число на катушках разное, у меня быстрее. Когда мы поставили одинаковые воблеры и сделали синхронный заброс примерно в одну точку около 20м, я вымотался на 8 секунд раньше, хотя вращение у нас было одинаковое, т.к. мы старались соблюдать ритм. Это реальное ИМХО, но факт остается фактом, долавливал я его спином и счет в его архиве не изменился, а я свой довел до 4 хвостов.
Есть еще один фактор, на мой взгляд, не маловажный. Это техника проводки.
То, что кто-то крутит быстрее, кто-то медленнее в счет не берем, это уже доказано.
Поделюсь своими секретами, возможно многим уважаемым форумчанам будет интересно.
Есть техника стоп энд гоу (от англ Stop & Go - стой и иди), т.е с паузой при подмотке от 3 до 5 секунд. Мы этот метод называем в вприглядку, ибо воблер при такой паузе всплывает на поверхность, и как только начинаешь делать подмотку, сразу происходит удар с вылетом судака из воды. Забавное зрелища и тут не лишним будет вспомнить про памперсы, особливо когда тихая ночь, кромешная тьма и тут НННА!
Еще один секрет в проводке, это небольшое ускорение при равномерной проводке, когда рука на рукоятке катушки идет вниз. Если сравнить с циферблатом часов, то с 9 до 3 (крутим против часовой) как бы ускоряемся по нижней дуге, а с 3 до 9, по верхней дуге, ведем медленно. Некое подобие хромой подмотки.
Если бы не видел лично, то вероятно утверждал, что судака твичить нельзя. Можно. Было это перед нерестом в конце марта с рассветом. Судак выгнал малька на отмель и устроил настоящие танцы с бубнами. В ту ночь мы поймали очень много, всех вернули обратно, ибо из Москва-реки рыбу не едим. Возможно, это был тот самый день Туриста (/с/ Фонбурик), но это было.
Чередовать эксперименты с проводкой следует не часто. При частой ловле судака ночью, подберется свой стиль и время от времени придется от него отступать, когда выход судака идет, а брать не берет.
Вот, как-то так...

Удачи
 
Цитата
У меня наоборот самый уловистый воблер по судаку цвета редхед (красная голова)

Не берусь разубеждать, у многих моих знакомых - тоже. На вопрос, а пробовали они менять на другие цвета, ответы чаще были:
- Неа, а зачем? Этот ведь ловит..
Ну, и в год, они может раз 5-7 выбираются на воду по темному, поэтому выводы делать сложно. Я выбираюсь 2-3 раза в неделю, называется - почувствуйте разницу.
Такие дела...
 
Для Igor Vabik, Я примерно всё так и делал,самой уловистоу в этом месте оказалась очень медленная проводка,пробовать с другими расцветками буду пока не поймаю,уж больно меня заело,ведь должен брать.
 
Судака ловят ВСЕ миношки, одни чуть лучше, другие хуже. Одни на медленной равномерке, другие на обычном твиче.
Хорошо ловят JIB и реплика от СР Импульс в цвете DD-14 на равномерке. Дайвы 1061, 1091,  Croovin на твиче.
 
Цитата
Croovin
А это что? Извиняюсь просто не понял.
 
Цитата
А это что? Извиняюсь просто не понял.
Извиняюсь я. Ошибся в написании - Daiwa T.D.Groovin 108S. Воблер без собственной игры, тонущий, при погружении покачивается. Даешь ему заглубится , потом два резких коротких рывка, пауза на занурение.....
ЗЫ. Воблер более щучий, но и судака вечером полавливает.
 
sbodnya, Серега Привет! как  в личку накатать?
 
Теперь понятно и главное наглядно.:ab:
 
Цитата
Не берусь разубеждать, у многих моих знакомых - тоже. На вопрос, а пробовали они менять на другие цвета, ответы чаще были:
- Неа, а зачем? Этот ведь ловит..
Ну, и в год, они может раз 5-7 выбираются на воду по темному, поэтому выводы делать сложно. Я выбираюсь 2-3 раза в неделю, называется - почувствуйте разницу.
Такие дела...
На рыбалке минимум 1-2 раза в неделю, этот воблер есть у меня в более чем 10 расцветках http://voblery.com.ua/catalog/eg-076.html модель EG-076A1 :be: обкатывал 4, работает по судаку только редхед, на последней рыбалке спецом отдал этот воблер напарнику который судака до этого не ловил, чтобы перепробывать содержимое коробки. Итог - у него судак (правда один) у мну только окуня :confused:
 
Может когда у него жор он и хапает всё подрят,а когда желудок набит он более избирателен,по другому я для себя объяснить никак не могу.
 
Судака какраз во время жера и ловят на воблеры...
 
Как определить когда закончился период жора ???
 
Когда малька не станет, тогда жор и пропадет.  Ночью он все лето выходит, опять же если есть малёк. Будут периоды, когда он выходит, приманки тычет, а брать не берет. А будут и такие дни, когда на воде тишина, а он ловится.
 
Цитата
Судака какраз во время жера и ловят на воблеры...

На воблеры он ловится весь сезон открытой воды. Пир во время чумы приходится на нерест уклейки. Но в этот период, ночью, судака ох как сложно взять. Те, кто пробовал, меня поймут.
 
Цитата
Как определить когда закончился период жора ???

Период жора закончился тогда, когда ты пошел домой )))
Когда малька не станет, тогда и жор закончится. Будут дни, когда выход есть, а он не берет. А будут и такие дни, когда на воде тишина, а он берет и ох как берет. У меня бывало много раз, когда приходил с воды даже всплеска не слышал. И погода вроде была в норме, и течение, и уклейки море... Мы ведь не за рыбой на воду ходим, не так ли? :du:
 
Жер у судака происходит в течении часа на закате и на рассвете, тогда он выходит на отмели кормится, вот в этот момент и ловят на воблеры, все остальное время тока со дна джигом или на бородку, както таак
 
dddnew:
О.....как!
Я правильно понимаю, что поймать судака на воблер, глубокой ночью, нельзя? Что выходов, т.е жор, только два, закатный и предрассветный? Напомню, что речь о воблерах.
 
Цитата
Я правильно понимаю, что поймать судака на воблер, глубокой ночью, нельзя? Что выходов, т.е жор, только два, закатный и предрассветный? Напомню, что речь о воблерах.
Ловить можно от заката и до рассвета, он жрет всю ночь.
 
Цитата
dddnew:
О.....как!
Я правильно понимаю, что поймать судака на воблер, глубокой ночью, нельзя? Что выходов, т.е жор, только два, закатный и предрассветный? Напомню, что речь о воблерах.

Никак нет. На ВОБЛЕР он берет всю ночь. Главное найти место. Или организовать (прикормить мелочь) возле выхода с ямы где нет течения. Создать комфорт мальку и судак Вам обеспечен. Он ночью, время от времени будет туда выходить. А ночью он АГРЕССОР!!! Такое творит!!!
 
Цитата
както таак
Цитата
На ВОБЛЕР он берет всю ночь
Цитата
время от времени будет туда выходить
Цитата
он жрет всю ночь.
Совсем не так))).
Все судят по своим точкам, а они разные(залив, озеро, Днепр, Десна.......), и судак себя ведет по разному. Да и время года. Если неделю назад(на моей точке на Днепре)  проходы начинались с 18-00 и в 20-00 судак уже был под берегом, то сейчас уже в с 20-00(21-00). Ну и дни, когда он вообще закрывает рот тогда ни воблеры не джиг не поможет. Вчера до 23-00 ни одной поклевки на воблера. В 21-00, в течении 10 минут проклюнул на джиг.
Часто стоит в толще воды. Тут уже подбирать или воблера с определенным погружениям, или джиг на легкой голове и бросок по струе, или ставить толще шнур, или бородка.
И по поводу "жора". Если кто попадал на судаковые котлы(окунёвые отдыхают), то знает, что лучше вообще не ловить, а наблюдать, за этим офигенным зрелищем. Бо шО не подсовывай, судаку, то он игнорирует все приманки, а жретЪ тока малька. Можно вытащить пару пистолетов, и то если подобрать "ключик".
Еще часто наблюдал моменты, когда судак подходит с темнотой к самому берегу, но постепенно от него уходит. Если в десять вечера клюет под ногами, то в 23-00 уже в метрах 40 от берега. Хотя малек ни куда не уходит.

ЗЫ. Все сказанное ИМХО, и о ловле с берега. У каждого своё болото и свой судак
 
Цитата
Совсем не так))).
Все судят по своим точкам, а они разные(залив, озеро, Днепр, Десна.......), и судак себя ведет по разному. Да и время года. Если неделю назад(на моей точке на Днепре)  проходы начинались с 18-00 и в 20-00 судак уже был под берегом, то сейчас уже в с 20-00(21-00). Ну и дни, когда он вообще закрывает рот тогда ни воблеры не джиг не поможет. Вчера до 23-00 ни одной поклевки на воблера. В 21-00, в течении 10 минут проклюнул на джиг.
Часто стоит в толще воды. Тут уже подбирать или воблера с определенным погружениям, или джиг на легкой голове и бросок по струе, или ставить толще шнур, или бородка.
И по поводу "жора". Если кто попадал на судаковые котлы(окунёвые отдыхают), то знает, что лучше вообще не ловить, а наблюдать, за этим офигенным зрелищем. Бо шО не подсовывай, судаку, то он игнорирует все приманки, а жретЪ тока малька. Можно вытащить пару пистолетов, и то если подобрать "ключик".
Еще часто наблюдал моменты, когда судак подходит с темнотой к самому берегу, но постепенно от него уходит. Если в десять вечера клюет под ногами, то в 23-00 уже в метрах 40 от берега. Хотя малек ни куда не уходит.

ЗЫ. Все сказанное ИМХО, и о ловле с берега. У каждого своё болото и свой судак

Подпишусь под каждым словом. Но вопрос стоял немного по другому. Ночной судак клюет всю ночь. (естественно с поправками на место, реку, погодные условия). Но в любое время ночи он (в зависимости от вышеперечисленных условий), выходит на кормежку.
Человек задавший вопрос вообще живет в Москве. Там условия совсем другие.
 
Цитата
Человек задавший вопрос вообще живет в Москве. Там условия совсем другие
Вряд ли судак тех мест чем-то принципиально отличается в поведении от нашего. Разве что с поправкой на времена года.
 
Я написал про свой опыт и наблюдения в условиях Киева, даже воблер уловистый сдал, а дальше хотите верьте хотите нет:cw:
 
Цитата
Я написал про свой опыт и наблюдения в условиях Киева
Спасибо
Цитата
даже воблер уловистый сдал
:bj::bj::bj:
Даю 1000% что этот воблер не будет ловить в других руках:bf:. И если будет, то посредственно
 
Вчера клёв начался в 21.30,клеваки были через каждые 10-20 минут,но клевал вяло,как-то вроде всасывал воблер,а потом сразу тяжесть,вот так до 24.30 и клевал,лидером был Сумари 55,взял на него полторуху,ещё один сошол с крючкка прям на берегу и ускакал в свою стихию,а так все судачки грам по 800 как на подбор,жаль тройнички маловаты,было три хороших схода.У меня вопрос он там так и будет жировать всё лето при наличии малька или уйдет на дальние кардоны, но тоже на косы и перекаты и его можно только с лодки достать?
 
sbodnya, откуда такая уверенность?
 
И ещё вопрос начало весны применяются крупные воблера,потом ближе к лету мелкие и под осень опять покрупнее,просто я только учусь сам на своих ошибках.В моём окружении таких нет ночных бойцов,много раз предлагал поехать но они т.е друзья по дневной рыбалке только ухмылялись.Поэтому езжу сам и учиться не у кого,но и им уже не предлагаю,просто заболел этой рыбалкой.Да и неужели такая страшная тайна уловистый воблер,цвет и размер.Не зная место,вряд ли поймаешь судака,мне так кажется.
 
Цитата
откуда такая уверенность?
Практика.
Повторюсь  - у каждого руки, голова, и лужа разные. То что ловит в одних руках, в других молчит, то что работает в одном водоёме, в другом "курит".
Цитата
Да и неужели такая страшная тайна уловистый воблер,цвет и размер
Да любая миношка с собственной игрой. Если игры на равномерке нет, то  твич. Возьми для пробы Ручеевский Импульс в блестящей расцветке. По  весне, по струе у меня не плохо работалPontoon 21 Crackjack
А лучше мокай то что есть, выберешь своего лидера.
 
Цитата
Практика.
Повторюсь - у каждого руки, голова, и лужа разные. То что ловит в одних руках, в других молчит, то что работает в одном водоёме, в другом "курит".

Да любая миношка с собственной игрой. Если игры на равномерке нет, то твич. Возьми для пробы Ручеевский Импульс в блестящей расцветке. По весне, по струе у меня не плохо работалPontoon 21 Crackjack
А лучше мокай то что есть, выберешь своего лидера.

С первым утверждением абсолютно согласен, а вот по поводу крекджеков замечу, в позапрошлом году тока на них и ловил судака, (48 цвет 008 и 58 цвет 111дуплет) а в прошлом году -не одного хвоста. А воблер который рекомендовал свыше подсмотрел у пожилого коллеги, который две рыбалки подряд тягал судаков на закате в то время как я перебирал содержимое коробок и что самое смешное аналогичный воблер лежал дома. А по поводу что ловит тока у меня, подарил аналогичный напарнику, работает :wink:
 
Цитата
Подпишусь под каждым словом. Но вопрос стоял немного по другому. Ночной судак клюет всю ночь. (естественно с поправками на место, реку, погодные условия). Но в любое время ночи он (в зависимости от вышеперечисленных условий), выходит на кормежку.
Человек задавший вопрос вообще живет в Москве. Там условия совсем другие.

Я тоже подпишусь под тем, что изложил Sbodnya, ибо все описано совершенно верно, даже поймал себя на мысли, что мы с ним  на рыбалке были в одно время.

То, что судак ловится всю ночь, я знаю, я вопрос задал человеку, котоый написала вот это
/с/ Жер у судака происходит в течении часа на закате и на рассвете, тогда он выходит на отмели кормится, вот в этот момент и ловят на воблеры, все остальное время тока со дна джигом или на бородку, както таак.

Что касается условий, то смею заверить, читая эту ветку, где описывают снасти, уловы, методы, водоемы..., прихожу к выводу, что разницы нет вообще.
В твоем блоге все описано так, как будто это я написал ))) Чесс слово :bf:
 
Цитата
И ещё вопрос начало весны применяются крупные воблера,потом ближе к лету мелкие и под осень опять покрупнее,просто я только учусь сам на своих ошибках.В моём окружении таких нет ночных бойцов,много раз предлагал поехать но они т.е друзья по дневной рыбалке только ухмылялись.Поэтому езжу сам и учиться не у кого,но и им уже не предлагаю,просто заболел этой рыбалкой.Да и неужели такая страшная тайна уловистый воблер,цвет и размер.Не зная место,вряд ли поймаешь судака,мне так кажется.

Я тоже знаю людей, которые использовали крупные воблера 110 и 130мм, но результат был одинаков с теми, кто ловил стандартными, в моем случае 70 и 90мм. Так же знаю, кто ловит на чабики, это вообще маленькие, форелевые воблера, и что главное ловят и ловят не плохо.
Увеличение или уменьшение приманок для судака, по весне-лету-осени, обычно относят к джигу.
Вот не понял вот это /с/...Да и неужели такая страшная тайна уловистый воблер,цвет и размер... - это вопрос или утверждение? Если вопрос, то по моему, уже все выложили свои козыри, ибо скрывать тут нечего, а если утверждение, то на какой почве оно взрощено?
 
Кратенько о минувшей рыбалке. Планы были такие, воблер под утро, джиг на день и воблер под вечер до темноты. Насторожило, что приятели были на кануне вечером с воблерами и уехали ни с чем.
Приехал под утро к 4-00 утра в надежде прокинуться воблерком и упереться в утренний ждиг. С первого заброса ловлю пестик 30см, отпускаю с мыслью, что рыбалки уже не будет. Через пару забросов еще пестик на пару см крупнее, тоже возвращен родителям. С подъемом солнца над лесом в 5.40 влетает, с приличным ударом, чуть меньше кила. Причем взля в 5 метрах от берега. На что хочется обратить внимание, это то, что на предыдущем забросе был легкий тычок или касание, как-будто воблер веточку цепанул на подмотке. Зная, что это обычно так обозначает себя хороший судак, прокидываюсь по той же тропе. Единственное, я чуть ускорил проводку, ибо грешил, что предыдущая не включила воблер, т.к. возможно слишком медленно вел, поскольку струя была средняя и возможно не уследил за скоростью. Странно, подумал я, а как же рыба с первого заброса...?
Короче, солнце поднялось над лесом и я поменял снасти. Солнечный день, не облачка, ветер правда сильный и боковой, но по джигу я выступил зачОтно. Восемь хвостов, четыре приличных схода, полно поклевок с откусыванием хвостов, прижимов, проходов по лещу... День, одним словом удался. Спросите, что же это за рыбалка, если за весь день всего 8 хвостов? Дело в том, что там где я ловлю течение бывает крайне не долгим, т.к. шлюзование судов и есть струя на водоеме, во время которой и можно ловить. Т.к. судоходство в этот день было не частым, то и возможности для лова были ограничена.
После обеда подъехали приятели на вечерний джиг и воблер. Последнего судака я поймал на джиг в 21-35, когда солнце уже висело над горизонтом. Мы выпили кофе, покурили и стали готовить воблера. С заходом солнца, водоем начал затихать. Стих ветер и... рыба. Мы прокидывались до 24-00 и ничего, т.е вообще ни-че-го. На что мы обратили внимание, это была огромного размера луна. Не буду грешить, что это все из-за нее, скорее мы ловить еще не научились, но факт остается фактом, второй вечер подряд одна и та же картина. Практически мертвый водоем с заходом солнца.
Как-то так...
 
Цитата
полно поклевок с откусыванием хвостов,
Ставь полегче груз.
 
Цитата
Стих ветер и... рыба. Мы прокидывались до 24-00 и ничего, т.е вообще ни-че-го. На что мы обратили внимание, это была огромного размера луна. Не буду грешить, что это все из-за нее, скорее мы ловить еще не научились, но факт остается фактом, второй вечер подряд одна и та же картина. Практически мертвый водоем с заходом солнца.
Как-то так...
знакомая ситуёвина...
эксперименты показали, что он затих и скопился в определенной точке, которую нашли случайно(стоял толпой у коряги, близко к берегу).и только проводка через ту точку, другими словами "под морду", вызывала реакцию.
зы. задача -  ту точку найти:de:
зы зы. а может луна...:ds:
 
Цитата
.Да и неужели такая страшная тайна уловистый воблер,цвет и размер... - это вопрос или утверждение?
Это простой вопрос был.Просто у кого не спросишь ,глаза с таинственным видом закатывают.Но я уже и так разобрался,спасибо форумчанам,не без их помощи.Позавчера был на ночной,просто прозрел,на воблера брать не хотел,а поставил резинау на подгруженном офсете просто разрывали,удары жёсткие,удовольствия получил море
 
Цитата
А лучше мокай то что есть, выберешь своего лидера.
Спасибо,за совет,я примерно так и делал,не всё подрят,а выборочно по своему пониманию и уже есть у меня свои лидеры.
 
Цитата
Просто у кого не спросишь ,глаза с таинственным видом закатывают
И где ты таких находишь?)))
 
Цитата
И где ты таких находишь?))
Да .в прошлом году пытался узнать у одних типчиков,но слава богу мне больше такие не попадались.
 
Недавно,повёл одного хорошего своего рыбачка  ,на ночную рыбалку,то он был в шоке.Говорит в жизни бы не поверил ,что можно судака ночью на воблера,да ещё с берега ловить,пока сам не увидел,а потом ещё и сам поймал,радовался как ребёнок.Приятно было смотреть.Теперь постоянно звонит и тянет на ночную.
 
Старичёк, марку резины и цвет в студию:al::bj::bj::bj:
 
Цитата
Старичёк, марку резины и цвет в студию:al::bj::bj::bj:

Марка резины это второстепенно!
Здесь важнее в каком слое воды, какая проводка, есть течение или нет...
Я рыбачу на водохранилище, так после захода солнца ни тычка! Не почму... А с рассветом клюет.
 
Никогда ночью не ловил на рывковую проводку.Попробовал,результат 5:1 к медленной равномерной.Иногда правда багрится.
 
Цитата
марку резины и цвет
Вечером попробую скинуть.Одна резина плавающая фирмы Z MAN цвет Smoke Silver виброхвост,порвать практически невозможно,растягивается огогогого :al:,вторая твистер производителя не знаю,но он двухцветный,салатово-зелёный.На офсет намотал маленькую полоску свинца и стал медленно тонущим,а твистер тонул побыстрее,проводка очень медленная,сантиметров 10-15 от поверхности,надо плавающий подгрузить ещё,может будет получше,твистер огрузился получше и горизонт проводки можно было регулировать не меняя скорости подмотки.Течение средне-медленное.Просто ради эксперемента решил попробовать и рад что не ошибся,да и приятно было смотреть как два местных усиленно хлестали воблерами  глядя как я ловлю почти на каждом забросе,на вобы он не обращал внимания.
 
Цитата
Вечером попробую скинуть.Одна резина плавающая фирмы Z MAN цвет Smoke Silver виброхвост,порвать практически невозможно,растягивается огогогого :al:,вторая твистер производителя не знаю,но он двухцветный,салатово-зелёный.На офсет намотал маленькую полоску свинца и стал медленно тонущим,а твистер тонул побыстрее,проводка очень медленная,сантиметров 10-15 от поверхности,надо плавающий подгрузить ещё,может будет получше,твистер огрузился получше и горизонт проводки можно было регулировать не меняя скорости подмотки.Течение средне-медленное.Просто ради эксперемента решил попробовать и рад что не ошибся,да и приятно было смотреть как два местных усиленно хлестали воблерами глядя как я ловлю почти на каждом забросе,на вобы он не обращал внимания.
Есть такая, но на солнце в ящике как шоколадка тает. Так что нужно охлаждать. Попробую на открытие.
 
Цитата
Есть такая, но на солнце в ящике как шоколадка тает.
Да,и с другой резиной нельзя ложить,разъест.У меня даже пластик изгадил.:ab:
 
Старичёк, привет.
Есть пара вопросов:
- Что значит подгруженный офсет и какой вес? В идеале если будет фотография приманки в сборе.
- Это были твистера или виброхвосты?
- Какой размер резины?
- Почему офсет, а н двойник или джиг-головка?

Жму руку
Удачи

С уважением
Игорь

зы:
Как зовут?
 
               
                                           
                                Регистрация: 14.05.2011
                                                                       Сообщений: 51                
                                                   Репутация: 1437
                                     
           
                                                                                                               
                                                                               Вот на эти и ловил.Верхний плавающий,вчера ночью опять  отличился,вобы и остальной силикон молчал.Из восьми человек ,я только и  поймал.Судак и чавкал и чпокал,но брать категорически не хотел,ловил до  12 ночи,много было тычков и ударчиков,чего он хочет хрен его знает,может  луны вообще невидно было или на погоду?
 
Вот на эти и ловил.Верхний плавающий,вчера ночью опять отличился,вобы и остальной силикон молчал.Из восьми человек ,я только и поймал.Судак и чавкал и чпокал,но брать категорически не хотел,ловил до 12 ночи,много было тычков и ударчиков,чего он хочет хрен его знает,может луны вообще невидно было или на погоду?
 
А я пустил ее на бородки, судаки за ней на дерево полезли.
 
Радий представитись. Приймайте в свої ряди. Ловлю нічного судака з початку цього року в основоному в гідропарку зліва від моста Метро. Але зараз купальний сезон. Буду вдячний, якщо хтось порадить, де ще в межах міста можна пополоскати воблерки де не має купальщиків.
 
Наконец и я раздуплился с ночной ловлей судака на воблер. Я вообще воблеры не очень уважаю, но уперся. оказалось просто! Даже научил человека, который до 45 лет НИ РАЗУ судака не ловил, и сразу поймал два на джиг вечером и два на воблер по ночи! Но джиг все равно поинтереснее будет, ЧМТК. Кстати, о бородках: у меня полный игнор. Так и зимой было, то берет только на бородку выше балансира, то строго на баланс. Летом пока бородка упорно молчит. Что за ерунда, не знаю. В глубокой юности только на нее и шло, ночью и по два карандаша цеплялись.
 
В этом весеннем сезоне бородка действительно курила....Воблер брал в 99 случаях из 100.И зачастую чем крупнее воблер тем лучше.Прошлой весной наоборот мелкие воблера и бородки.Почемуто приоритеты клыкастого меняются...
 
Цитата
В этом весеннем сезоне бородка действительно курила....Воблер брал в 99 случаях из 100.И зачастую чем крупнее воблер тем лучше.Прошлой весной наоборот мелкие воблера и бородки.Почемуто приоритеты клыкастого меняются...
Тоже весной по бороде ОП (правда не упирался особо). Я связывал это с конкретным местом ловли. Всех своих там принял на жиг с ближней бровки на закате или воблер в сумерках или по темному.
 
Если не возражает народ, вставлю свои 5 копеек, ну и взбодрю немного тему в скучное в межсезонье время.
Я люблю ловить судака после заката солнца и ночью на перекатах на Днепре, на выходе с ямы на меляк, с глубинами до 3-х метров.
Когда тихий бриз и кузнечики цверкотят на берегу. Когда лунная дорожка на воде а в небе звёзды горят.
Когда полная вода и струя хорошая. И малёк тучами стоит против струи. Вот тогда и начинается "бой".
"Бой" судака на поверхности воды. Как кто то невидимый бросает камни в воду. Завораживающее, волшебное действие.
И это волшебство приходится на май месяц! Ну и не только, но май - мой любимый месяц года.
Потом конечно тоже ловится, в сентябре например, но майские рыбалки запоминаются  больше всего.
Потому что в это время на перекате реально поймать между судаком и сомовича.
В фаворитах у меня для данного вида ловли, после многих экспериментов, осталось два воблера.
Это № 1 - Yo - Zuri LX-Minnow в цвете GBL.
      № 2 - Dorado Tender 7см в цвете -  натуралка.
Заброс поперёк течения и затем медленная равномерная проводка.
Всегда рыбалку начинаю с Ю-Зурика. Если есть "бой" а судак не берёт, ставлю Дорадо, тогда в 70% есть результат.
А если и тут не помогает, то думаю,  что нужно или в магазин идти за новыми девайсами :dn: или у него сегодня болит голова.:do:
 
Цитата
Если не возражает народ, вставлю свои 5 копеек, ну и взбодрю немного тему в скучное в межсезонье время.
Я люблю ловить судака после заката солнца и ночью на перекатах на Днепре, на выходе с ямы на меляк, с глубинами до 3-х метров.
Когда тихий бриз и кузнечики цверкотят на берегу. Когда лунная дорожка на воде а в небе звёзды горят.
Когда полная вода и струя хорошая. И малёк тучами стоит против струи. Вот тогда и начинается "бой".
"Бой" судака на поверхности воды. Как кто то невидимый бросает камни в воду. Завораживающее, волшебное действие.
И это волшебство приходится на май месяц! Ну и не только, но май - мой любимый месяц года.
Потом конечно тоже ловится, в сентябре например, но майские рыбалки запоминаются  больше всего.
Потому что в это время на перекате реально поймать между судаком и сомовича.
В фаворитах у меня для данного вида ловли, после многих экспериментов, осталось два воблера.
Это № 1 - Yo - Zuri LX-Minnow в цвете GBL.
      № 2 - Dorado Tender 7см в цвете -  натуралка.
Заброс поперёк течения и затем медленная равномерная проводка.
Всегда рыбалку начинаю с Ю-Зурика. Если есть "бой" а судак не берёт, ставлю Дорадо, тогда в 70% есть результат.
А если и тут не помогает, то думаю,  что нужно или в магазин идти за новыми девайсами :dn: или у него сегодня болит голова.:do:

у меня такой же диагноз братан)))
 
Цитата
В фаворитах у меня для данного вида ловли, после многих экспериментов, осталось два воблера.
Это № 1 - Yo - Zuri LX-Minnow в цвете GBL.
№ 2 - Dorado Tender 7см в цвете - натуралка.
Да, этот зурик тоже мой любимец - LX в 44 размере, натурал серебро с черной спиной.
 
Цитата
Нет такой буквы. В смысле -либо надо убрать букву "X" из названия воблера, либо добавить миллиметров.
Да Илья, все верно - LX-66, 44  L-Minnow. Оба у меня есть в коробке, вот и попутал. L-44 в цвете M92.
 
Цитата
Тоже весной по бороде ОП (правда не упирался особо). Я связывал это с конкретным местом ловли. Всех своих там принял на жиг с ближней бровки на закате или воблер в сумерках или по темному.
Борода рулит вечером и в сумерках. В это время судак начинает миграцию и чем темнее - тем выше от дна он поднимается, и даже выходит выше бровки,за завал,практически под самый берег. Бородка в таких условиях зачастую проигрывает воблеру.Поэтому, как только полностью стемнело лучше перейти на воблер. Исключения бывают.
 
Цитата
Поэтому, как только полностью стемнело лучше перейти на воблер. Исключения бывают.
Да, было такое у меня. Было уже хорошо по серому, делал последний заброс на бороду. Уже почти под берегом путанулся (не видно ж ни хрена ;). Пока распутался, уже хорошо стемнело. Бородка все то время в воде на каких-то 5 м. от берега. Делаю первую потяжку, и тут как е...т! :) Чуть прут из рук не выбил (или как говорит классик, аж тапки слетели :). Вытащил зачетного на 1,3 кг. Заброс в ту же сторону принес еще одного на 800 грамм под галстук. При этом на воде ни единого признака активности судака.
 
Цитата
Да, этот зурик тоже мой любимец - LX в 44 размере, натурал серебро с черной спиной.

Нет такой буквы. В смысле -либо надо убрать букву "X" из названия воблера, либо добавить миллиметров.
 
Цитата
Бородка все то время в воде на каких-то 5 м. от берега. Делаю первую потяжку, и тут как е...т! :)
Хе! Ты вот зимой обратил внимание,что такое бывает после большой паузы?(например,пока наливают_) поднимешь удочку - и бум!(Есть!) То есть,тот ,кто клюнул,долго рассматривал бородку,но не решался. А вот движение его и спровоцировало.
Касаемо всплесков. Как ни странно,чем их меньше,тем лучше...
 
Цитата
Хе! Ты вот зимой обратил внимание,что такое бывает после большой паузы?(например,пока наливают_) поднимешь удочку - и бум!(Есть!) То есть,тот ,кто клюнул,долго рассматривал бородку,но не решался. А вот движение его и спровоцировало.
Не только заметил, но и регулярно пользовался. Хорошо фляга маленькая, а то столько рыбы я б не унес :bj:
 
Цитата
Да, этот зурик тоже мой любимец - LX в 44 размере, натурал серебро с черной спиной.
Не, не 44.
LX - Minnow есть 88mm и 110mm.  Поэтому и LX.
 
Цитата
Поэтому, как только полностью стемнело лучше перейти на воблер. Исключения бывают.

А я имею абсолютно другую практику. Бородка у меня рулит по полной темени безоговорочно, причем как минимум до полуночи! Жрёть её агап, причеп возле дна и на приличном удалении от берега (буратину не добросишь), где лазять зачётные экземпляры. Речь конечно идёт о местах с глубинами до пяти метров. Возле берега и на поверхности кормятся только недоросли...
 
Цитата
А я имею абсолютно другую практик
А это потому,что у вас там такое место особенное. В прошлом годе с Лешей и Ильей его окучивали. Неправильное кстати место. Но клюеть,гад... Вобще,ваш судак,несколько отличается от нашего... Многие киевляне у вас зубы попервах сломали,но кто расхавал - теперь с Дериевки клещами не вытащищ. Кум вон чуть ли не кусается...
 
Цитата
А это потому,что у вас там такое место особенное.

Конечно ОСОБЕННОЕ!)). ГЭС совсем рядом и струй соответствующий. Я имел в виду городскую набережную Кременчуга, где простоял (проловил) бок-о-бок с другими "бородавочниками" много-много часов, начиная где-то с 1975-го года, т.е. с первого класса общеобразовательной школы... В Дериёвке всё повторится, скорее всего, - только ловить надо с лодки, а не с берега.
 
Цитата
только ловить надо с лодки, а не с берега.
Да,именно это я и имел в виду. Кстати,а на набережной когда ты был последний раз? Потому,как в 75 и на киевской набережной ночью нормальных судаков ловили.... А сейчас там и полкиловый событие.
 
Цитата
Кстати,а на набережной когда ты был последний раз?

В 1994-м где-то... Потом бетонные подпорки снизу поставили, - дамбу укрепляли, - с тех пор и не был.
 
Цитата
В 1994-м где-то... Потом бетонные подпорки снизу поставили, - дамбу укрепляли, - с тех пор и не был.
Отож! Так,что лучше уж в Дериевку,на базу,на свежий ветер и простор!
 
Цитата
Отож! Так,что лучше уж в Дериевку,на базу,на свежий ветер и простор!

простите ошибся
 
Добрый вечер. Кто рыбачит от первой тумбы или 3 лестницы до 5 лестницы на Набережной, что там сейчас по судаку?
 
Цитата
Добрый вечер. Кто рыбачит от первой тумбы или 3 лестницы до 5 лестницы на Набережной, что там сейчас по судаку?

Вода выше верхеней ступеньки
 
Цитата
Вода выше верхеней ступеньки

Спасибо за информацию!
 
Ура!Вчера впервые поймал летнего(ведь почти лето:)) судака!Причем целенаправлено!КАк оказалось, народ там уже 4 неделю отрывается, а мне только шепнули...Что самое обидно, думал об этом месте еще ранней весной, что он там должен пойти, но так туда и не добрался..
РАньше для меня судак заканчивался 31 марта и аж до сентября...:( А тут - ОТДУШИНА! Пичем поклевки такие, что изолента для кед обязательна!:)
 
подскажите пару тройку воблеров по ночному судаку которые у вас стабильно работают на днепре... у меня есть в коробке немало щучих/окуневых/голавлиных но они пока молчат. да и ловил я в основном на джиг до недавнего времени... но теперь хочу на воблеры попробовать.
 
Чесно???
ЛЮБОЙ
длина 50-70мм форма Миноу. продолговатая форма с небольшой лопаткой.
Разцветка
Любая.....

а то щас тебе насоветуют))) для судака нет разницы какая фирма воблера. ему главное чтоб было похоже на верховодку которую он ест.... да и самое важное крючки вот они должны быть именно лучшие
 
Цитата

ЛЮБОЙ
длина 50-70мм форма Миноу. продолговатая форма с небольшой лопаткой.
Разцветка
Любая.....
+1
И еще с шумелками иногда "выстреливает". У меня ловились и с малым, и с большим заглублением...
 
Цитата
ЛЮБОЙ
+100
Цитата
длина 50-70мм форма Миноу. продолговатая форма с небольшой лопаткой.
 и 90мм отлично работают
Цитата
Разцветка
Любая.....
"золотая", блестящая чуточки лучше работает
 
Отлично себя показали себя Рапала Х РАП 8 цвет клоун,натуралка.Салом минноу шестерка,цвет тайгер.В этом году у меня в фаворитах
 
cпасибо! надеюсь сегдня вечером открыть счет судакам на воблер!
 
Насчет воблера не знаю,а вот джиг рулит и то до 10 вечера,но может это только у нас.:al:
 
Цитата
джиг рулит и то до 10 вечера
И у нас тож,до тех пор пока Сёма не подойдёт
 
На 66L минноу был пойман судака на 6.200 в светлое время,жаль не мной, но помагал вытаскивать.
 
Стою рядом с товарищем на ночного у него не заладилось ,даю ему свой воблер на первом забросе уносит его с собой судак.Минут через сорок садится моему товарищу судак и когда явзял его в руки,то в пасти торчал мой воблер.Сам бы не поверил пока не увидел.
 
Цитата
Стою рядом с товарищем на ночного у него не заладилось ,даю ему свой воблер на первом забросе уносит его с собой судак.Минут через сорок садится моему товарищу судак и когда явзял его в руки,то в пасти торчал мой воблер.Сам бы не поверил пока не увидел.


То судак, решил вам воблер вернуть. Судака то хоть отпустили в честь благодарности?!
 
Как-то не подумали если честно,Товарищь забрал на два кила затянул.
 
А у меня с ночным судаком както не складывается: до 12 ловлю и после 4-х, но в промежуток с 12 до 4-х совсем не очень. :-(
 
Доброе время суток! Подскажите ,а есть ли шанс поймать судака на набережной в Киеве ночью осенью?
 
Цитата
есть ли шанс
.. Я ловил. Значит есть....
 
Если Вас не затруднит, немного поподробней. Какие снасти ,какое время ,способы...
 
Цитата
Если Вас не затруднит, немного поподробней. Какие снасти ,какое время ,способы...
Лодка,с габаритами, силикон,и упорство,желательно быть ночю на воде вдвоём,бывает хороший усатый может довануть.
 
Неделю назад возле Канева на мелководье с лодки поехали ловить ночного судака,а в место него вышла стайка сома и гупал аж уши закладывало,короче товарищь закинул первым и на первых оборотах упс сидит,а так как ловит он приципиально на леску, да ещё 0.18 правда расчёт шол только на судака,провозились минут двадцать,пока плюхались остального распугали,сомик затянул на 6.800.
 
Цитата
Лодка,с габаритами, силикон,и упорство,желательно быть ночю на воде вдвоём,бывает хороший усатый может довануть.
А возможен вариант без лодки? По типу весеннего лова
 
Когда то когда работал на Фрунзе, (в районе стадиона Спартак) то домой ездил через набережную... В машине всегда лежали снасти. И дабы не "торчать" в пробках становили машину и тулили по "хвыськать" с набережной...  Частенько на джиг попадался судак, ну кроме него жерех, окунь и даже щука... За пол года выучил много мест где клюет и где постоянные обрывы... Правда с 2009-го переехал и в тех местах бываю редко..
 
Цитата
А возможен вариант без лодки? По типу весеннего лова
Самая грубоватая  снасть,желание,и ожедание,и:az:без этого на рыбалку ни,ни, проверинно Десной ОЙ как ,там Рибасык клям-жав мням-мням жеакает.
 
Подскажите всетаки по  набережной? Может кто-то  знает другие места в пределах Киева , где можно половить судака с берега в   это время?
 
Цитата
Подскажите всетаки по  набережной? Может кто-то  знает другие места в пределах Киева , где можно половить судака с берега в   это время?
Ближе к мосту Патона,ценральный пляж,зелёная гадка.
 
Цитата
Ближе к мосту Патона,ценральный пляж,зелёная гадка.
__________________


Не доходя до МоМо каменная гатка,прямо перед ней фарватерный бакен,там судак любит выходить вечерком поесть малька.
 
Цитата
Не доходя до МоМо каменная гатка,прямо перед ней фарватерный бакен,там судак любит выходить вечерком поесть малька.
На наталке! не только судак, но! и вася гарный подходит:bf: там-же и усатый крутится, в общем местечко непредсказуемое :bf:
 
Цитата
На наталке! не только судак, но! и вася гарный подходит:bf: там-же и усатый крутится, в общем местечко непредсказуемое :bf:

Подскажите, пожалуйста, более точно, где эта Наталка?
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, более точно, где эта Наталка?
Окала МОМ со стороны Обалони, напротив пляж Черторой, где летом рыбацюги на каменной гряде ставят вымостки.
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, более точно, где эта Наталка?

Это в Наталке
Цитата
Не доходя до МоМо каменная гатка,прямо перед ней фарватерный бакен,там судак любит выходить вечерком поесть малька.

Если с левого на правый берег ехать по Московскому мосту, то сверху, хорошо будет видно с права от моста как  от правого берега выдается далеко на воду каменная гатка с вымостками
 
Цитата
Если с левого на правый берег ехать по Московскому мосту, то сверху, хорошо будет видно с права от моста как  от правого берега выдается далеко на воду каменная гатка с вымостками
100% А точнее не бывает:bf:
 
Цитата

Если с левого на правый берег ехать по Московскому мосту, то сверху, хорошо будет видно с права от моста как  от правого берега выдается далеко на воду каменная гатка с вымостками

Далее идем по берегу Днепра против течения, через метров 300-400 вход в большой залив. На том берегу пролива небольшой мыс. 40 лет назад на песчаном участке этого мыска некто выложил из больших камней слово "НАТАЛКА".
Вот так умели ухаживать за девушками в старые добрые времена....
Название прижилось. Оболонцы и не только с тех пор так называют сам залив и часть берега Днепра ниже по течению.
 
Народ, как успехи по ночному судаку? Поделитесь результатами :)
У меня, блин, май полностью пролетный. В апреле ловился, в мае полнейшее ОП. Расчет на начало июня не оправдался. Да, появились редкие выходы - но в рюкзак - пока ноль.
 
Цитата
Народ, как успехи по ночному судаку?
Никак!!! Одни писталеты на воблера. На живца что то ночью у меня не берёт. А вот днём (!!!!) клёв нормальный. ))))
 
Цитата
А вот днём (!!!!) клёв нормальный. ))))
Да ни сказал бы, так.....двушки-трешки, мелочь одна)))
 
Цитата
.....двушки-трешки, мелочь одна)))
Что бы постоянно была такая мелочь!!!! ))))) А что у Вас ночью берёт такая мелочь или только днём? Тема то у нас "ночной судак".
 
Ночью с лодки не ловил. А с берега с 21-30, до 22-00 мелочь 0.5-1.5кг, на джиг. Пару раз пытался ловить до 24-00 ......отсосиновики. С утра таже картина.:ak:
 
Цитата
...А что у Вас ночью берёт такая мелочь или только днём? Тема то у нас "ночной судак".
Сегодня спецом проверил. Судаки клюют. Только с нюансами. Надо учитывать хитрую весну - рыба совсем не там, где обычно. Еще и не всякая удочка подойдет - рыба "не вламывает по пяткам", но это скорей всего луна или кризис погоды.:dm:
Да и зачем Его сейчас ловить ночью?? Днем нормально ловится и не жарко, а ночью слишком свежо  и комары на ухо навязчиво співають: " Тебе шо, рыбы мало? Домой иди... турист.":an:

 
Ни чего не понимаю!!!!!!!! где в прошлом году ночью стоял хороший, сейчас дети!!!!!! даже на 6-ти метровом перекате!!!!!!, днем - ладно, а ночью?????? ничче не понимаю,
две ночи подряд облазили все точки от метровой глубины до 6-ти, на 6-ти метрах даже на воблер поверхносный дети клевали. Может побольшало судаков???????
 
Уважаемый фонБУРИК, расскажите плз начинающему лузеру  какая у Вас удочка, и где сейчас судак, не конкретно место, а где искать.
Желательно, чтоб с берега. Судаки в двух Ваших последних постах, один здесь, второй в "отчётах за июнь" (рыбалка в один заброс) взяты на силикон. Отсюда вопрос: это любимый способ ловли (он же самый уловистый по судаку), или воблера вданных условиях не работают
 
Цитата
Уважаемый фонБУРИК, расскажите плз начинающему лузеру  какая у Вас удочка, и где сейчас судак, не конкретно место, а где искать.
Желательно, чтоб с берега. Судаки в двух Ваших последних постах, один здесь, второй в "отчётах за июнь" (рыбалка в один заброс) взяты на силикон. Отсюда вопрос: это любимый способ ловли (он же самый уловистый по судаку), или воблера вданных условиях не работают
Судака по большому счету можно словить практически в любом месте водоема. Но нахрапом вряд ли получится. Слишком многим условиям нужно сложиться воедино. Причем эти условия на каждом участке водоема сильно различаются, что окончательно делает любой совет мягко говоря не корректным.  Тем не менее есть приколы, на которые стоит обратить внимание:

1. Время суток. В одном месте может быть утро, в другом день и т.д. Но на каждом месте это время всегда одинаково. Вычислить это время достаточно сложно, т.к. требует серьезных времязатрат. Следует так же учитывать, что вся рыба у нас привязана к работе ГЭС, где бы ты не находился... хоть в Брянской Десне.
2. Массовые миграции судака в течении года.
3. Каждый год судак меняет места кормежки. Что еще больше усложняет его поиск. Подверждением тому классическое выражение -  "рыба 5, 10, 15, 20, 30 лет(нужное подчеркнуть) назад ловилась, а сейчас одно расстройство". На самом деле это не так - просто каждый год надо все начинать заново. Из-за этого судаковая рыбалка не может надоесть никогда.

Способ ловли джигинг не потому что мне нравится, а потому что этот способ лучше всего подходит под физиологию судака и сильно упрощает саму рыбалку. Ну а воблеринг и судак имхо вообще не совместимы. Точнее... судак донный хищник и чтобы его словить нужно водить приманку у дна. А если учитывать, что судаки любят держаться крепких мест, рыбалка воблером обойдется слишком дорого. Душить же стасика воблером в пол воды по ночам, это не ловля судака - это рыболовное невежество и саботаж программы сохранения рыбных ресурсов страны. Говоря простым языком это все равно, что ловить щуку на мастырку - клюнет обязательно, но только одна и за всю жизнь.

Удочка у меня вот такая. Писал уже неоднократно - на редкость удачная палка и за нормальные, не дикие денги.

P.S. Вот сейчас, пока писал этот пост провтыкал время выхода судака в месте, где я сейчас рыбачу. Следовательно идти на берег нет никакого смысла. Тем не менее пойду, потому что это судак - самая нелогичная рыба наших водоемов.:bk:
 
Цитата
Удочка у меня вот такая. Писал уже неоднократно - на редкость удачная палка и за нормальные, не дикие денги.
Хорошая цена-я так понимаю чисто под джиг.Куплю обязательно,1500 грн-не деньги за хорошую палку.А если не секрет-какую катушку к нему лучше? Чтобы снасть была сбалансированной по весу. Воблер и судак-это вообще жесткое и немецкое кино))))ИМХО.
 
Цитата
Хорошая цена-я так понимаю чисто под джиг.Куплю обязательно,1500 грн-не деньги за хорошую палку.А если не секрет-какую катушку к нему лучше? Чтобы снасть была сбалансированной по весу. Воблер и судак-это вообще жесткое и немецкое кино))))ИМХО.
В принципе любая подойдет. У меня лично катушек не много, аж две - 220 и 260г Дискомфорта нет при постоянно работающей кисти руки - могу дрыгать хоть целый день. А если просто катушкой крутить, что в основном используют при джиге, то совсем пофиг вес катушки.:cy: Сама палка очень удачно сконструирована в плане баланса, позволяет повесить любой кирпич.:bf:
 
Цитата
В принципе любая подойдет. У меня лично катушек не много, аж две - 220 и 260г Дискомфорта нет при постоянно работающей кисти руки - могу дрыгать хоть целый день. А если просто катушкой крутить, что в основном используют при джиге, то совсем пофиг вес катушки. Сама палка очень удачно сконструирована в плане баланса, позволяет повесить любой кирпич.


Я учту Ваше мнения сен-сея!!! И самый верный с точки зрения философии ответ-каждому дано самостоятельно обрести дзен.И я очень боюсь ,чтобы под влиянием фирм,снастей,реклам,мнений  со мной не произошло то,что произошло с киевским Динамо- свой стиль потеряли,а любой другой-не нашли,а фаны и специалисты плачут-нет игры.Вот и я боюсь потерять свой стиль и превратится в рыбака у которого нет игры..
 
а какой топ 5 ну или 10 воблеров можете привести в пример для ловли судака "ночного" но только на КВХ?( район СТРАХОЛЕСЬЕ)
 
Цитата
а какой топ 5 ну или 10 воблеров можете привести в пример для ловли судака "ночного" но только на КВХ?( район СТРАХОЛЕСЬЕ)

Greedy Guts от  Pontoon 21 в цвете 429

SALMO MINNOW в цвете GS

Эти два у меня в основном арсенале по ночному судаку, причем работают оба как правило одинаково. SALMO MINNOW в цвете GS только M7S 7 см 8 гр
 
Цитата
Greedy Guts от  Pontoon 21
Скажите пожалуйста, а он у Вас работает на течении или в стоячке?
Есть такой, только немогу никак его разловить.
 
Ночью одна проблема в ловле хишника-это сети.если их нет то ловить на выходе с ям на отмели ле

том, по осени на ямах тролем,или джиговать)
 
Цитата
Ночью одна проблема в ловле хишника-это сети.если их нет то ловить на выходе с ям на отмели ле

том, по осени на ямах тролем,или джиговать)
Сети у нас на ямах не попадаются, на выходе с ям ловим начиная с начала мая и до половины октября, а если тёплая осень, то и в начале ноября.
Главная проблема от которой зависит успех - ТЕЧЕНИЕ!
Нет течения, нет судака!
 
Подскажите пож. где в городе (Киеве) на Днепре с берега можно половить судака.
 
Цитата
Подскажите пож. где в городе (Киеве) на Днепре с берега можно половить судака.
Если речь идёт о вечерней или ночной рыбалке, то можно ловить на каждом пляже. Не знаю как у кого, но у меня с берега крупные экземпляры не попадаются. Только мелочь - которую отпускаю. Ловлю в основном на воблера.  Можно конечно ловить с берега и утром и днём, но только уже надо знать места - где с берега резкий свал или большая яма, НО такие места вряд ли кто сдаст ))))
 
Цитата
Можно конечно ловить с берега и утром и днём, но только уже надо знать места - где с берега резкий свал или большая яма, НО такие места вряд ли кто сдаст ))))
А зачем резкий свал с большой ямой? Если нужен такой рельеф - так это старая набережная В самой яме и на свале крупный судак редко бывает, проходами, поймать можно разве что на живца и то лотерея.....надо на буграх и поперечных бровках искать, мест полно - набережная в районе 5-й лестницы, у новой набережной есть места, гидропарк - точнее пролив между Трухановым и Долобецким островами (Долбычка) там есть нужный рельеф (там вообще по хищнику интересные места), Оболонь - залив Наталка (много хороших мест) и начало камней перед входом в залив Верблюд - там есть перепады глубин и судак всегда ловился там, возле Зеленой Гатки одно место хорошое было, выход из Речища в Десну - возле противоположных берегов по одной хорошей бровке - летом и зимой ловился судак там всегда, если на остров Великий переправиться с Оболони, то  масса песпективных мест есть по судаку с берегов острова........можно еще много перечислить, с лодки я вообще молчу (мест немеряно и не надо жпса)........вот только времени на ловлю с берега надо очень много, а судака (зачетного) в Киеве стало очень мало :bk:
 
А на какой глубине, при нынешней температуре воды 15-16 градусов, должен обитать крупный судак? На ямы ему же еще рановато?
 
Давно на ямы нырнул, но иногда выныривает))). Стал не предсказуем. То на 10-12м, то на 4м. То по свалу, то тупо в яме. То на ракушняке стоит, то на иле. То под тучей или средь бели, то вдруг находишь стайку гуляющую саму по себе. То подавай ему 4дюйма и больше, то только 2-2.5д. То пустой, то "беременный" бычком.( Это по квх)
Нет воды, нет струи и судак ведет себя :dc:.
З.Ы. И достал уже судак, самая дурная рыба))).ХОЧУ ЩУКИ:bk:
 
sbodnya, спасибо! Будем искать...))
 
ночью еще в берегу,бородку цапает.днем уже на 12м появляется.(у нас)хотя после похолодания может на глубину и ночью слится.
 
На прошлой неделе уже по тёмному взял на 6 м., на съедобку Импакт Кейтеч, на воблеры тишина, уже не лето.
 
Уже больше месяца ночью на летних местах полное отсутствие судака. Даже визуально. Хотя в прошлом году и в сентябре был там, правда не совсем ночью, под вечер,. Так что хрен его поймешь. По моим наблюдением, летняя ночная ловля судака на воблер с берега заканчивается примерно одновременно с ловлей на квок сома, в августе. Случайные поимки не в счет и там и там. А со дна хавает там и же и так же, даже лучше.
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!