Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Ловля судака
 
Цитата
Сегодняшний улов 3, 1.7, 0.7кг.
делитесь - где, на каких глубинах, на что:)
 
Цитата
делитесь - где, на каких глубинах, на что:)

Джиг, 6-8м , силикон Relax ohio цвет как на фото.
 
Цитата
Не кажи пока гоп,рано еще выводы делать.:do: Поймай в прилове еще штук 100. Там картина яснее будет..:dp:
В пятницу, в месте, где щуку особо не видели, какая-то падлюка мне таки срезала флюрик 0.42... Накаркал! :eek:

ЗІ. Все равно, если иду на судака,  буду ставить флюр... :ao:
 
Цитата
В пятницу, в месте, где щуку особо не видели, какая-то падлюка мне таки срезала флюрик 0.42... Накаркал! :eek:

ЗІ. Все равно, если иду на судака,  буду ставить флюр... :ao:
Я ж предупреждал - не вспоминайте щуку в суе.:ag: Сегодня на рыбалке Большой (NGN) тоже неожиданно выкрикнул "только бы не щука", оказалась не щука, щука "проявилась" следующим забросом.:bj:
 
Сегодня ловили с другом, я без поводка вытащил судака, он с поводком щуку))).
 
Цитата
Сегодня ловили с другом, я без поводка вытащил судака, он с поводком щуку))).

Та не может такого быть! Щука на снасти с поводками по определению не клюёть!))
 
Цитата
Не кажи пока гоп,рано еще выводы делать. Поймай в прилове еще 100 штук

Цитата
В пятницу, в месте, где щуку особо не видели, какая-то падлюка мне таки срезала флюрик 0.42.
Это первая! Еще 99 кусей - и золотой ключик у вас в кармане!:dp:
 
Цитата
Та не может такого быть! Щука на снасти с поводками по определению не клюёть!))

Полнолуние, сыграло свою роль))) Все равно не хватает веры ловить без поводка, наверное жаба или как еще объяснить?
 
Цитата
Сегодня ловили с другом, я без поводка вытащил судака, он с поводком щуку))).
щастливые люди :dn:
 
Цитата
Это первая! Еще 99 кусей - и золотой ключик у вас в кармане!:dp:
Это первая на флюр 0.42, но еще столько вариантов с утолщением флюра!!! :tongue:
 
Цитата
но еще столько вариантов с утолщением флюра!!!
Дойдешь до толщины 2 сантиметров,там будет надежно! И точно уже не откусит. Даже клюнуть - и то побоится:ap:
 
с этого можно реально прикалываться, но у меня на джерке стоит поводок из 0,7 стали - 45 см. И не было замечено, что она его бояится. :bk:. Ей абсолютно все равно. Это не АГАП
 
Цитата
с этого можно реально прикалываться, но у меня на джерке стоит поводок из 0,7 стали - 45 см. И не было замечено, что она его бояится. :bk:. Ей абсолютно все равно. Это не АГАП
Ты немного не понял, о чем речь. Мы тут обсуждаем не ловлю щук, а ловлю судака, ее философию.:cw:
 
Цитата
Ты немного не понял, о чем речь. Мы тут обсуждаем не ловлю щук, а ловлю судака, ее философию.:cw:

Саша, я это понял - слежу за темой :dn: я ответил просто на пост Ю.В
Цитата
Та не может такого быть! Щука на снасти с поводками по определению не клюёть!))
...
на агапузу я тоже поводок не ставлю )
 
Цитата
... я ответил просто на пост Ю.В ...
Так он же не написал - боится, написал - не клюеть. При ловле судака она дейтвительно не клюеть "с поводком".:cz:
 
Цитата
Ты немного не понял, о чем речь. Мы тут обсуждаем не ловлю щук, а ловлю судака, ее философию.:cw:

Цитата
Так он же не написал - боится, написал - не клюеть. При ловле судака она дейтвительно не клюеть "с поводком".:cz:

принято :dn: умолкаю, бо я по "шапке получу" :dl: :dk:
 
Цитата
принято :dn: умолкаю, бо я по "шапке получу" :dl: :dk:
Та за шо "по шапке"??:bw: Если хочешь словить судака(ов) наоборот спрашивай, а не умолкай.:dn:
 
Цитата
Та за шо "по шапке"??:bw: Если хочешь словить судака(ов) наоборот спрашивай, а не умолкай.:dn:

та вопрос ПОКА что один... просле прочтения темы https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=10244 (постановка лодки на яму) и https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=99 (джиговая проводка) - для себя  ответа однозначного так  и не получил как же все таки становится а точку... нюансов много.
 
Цитата
Четверками щас только пугать рыбу. :bl:На Рипер - №3 ставятся идеально. А двойки, хоть и не эстетично, но практично просто жах. Всех судаков подбирает в радиусе трех метров от силиконки. Забей на эстетику, жизнь станет лучше, жить станет веселей.:bf:

речь идет о двойниках в теле или на штопоре? во втором случае можно подробностей, по возможности со слайдами?
 
Цитата
та вопрос ПОКА что один... просле прочтения темы https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=10244 (постановка лодки на яму) и https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=99 (джиговая проводка) - для себя  ответа однозначного так  и не получил как же все таки становится а точку... нюансов много.
Первым делом возможно следует пересмотреть свое отношение к ямам. Яма - не значит судак, скорее даже наоборот. Но есть нюансы. Вообще вся судаковая ловля состоит из нюансов и способности заострять внимание на вещах, обычно не имеющих никакого значения для пересічного громадянина.:be: Если глобально, то например в водоемах, где не видно берегов, яма - ключевое слово, а в водоемах менее широких, яма - это бамбук на 98%.:bf: Так же следует понимать, что в рыбалке судак это не биологическое определение вида, а рыбина этой породы размером с полруки  и больше.:bk:
 
Цитата
Первым делом возможно следует пересмотреть свое отношение к ямам. Яма - не значит судак, скорее даже наоборот. Но есть нюансы....
Ох Александр лукавите ,ямы нам нужны,но не сами ямы ,а их "входы" и "выходы",короче говоря окрестности....по крайней мере сейчас.
 
Цитата
речь идет о двойниках в теле или на штопоре? во втором случае можно подробностей, по возможности со слайдами?

http://boorick.rybalka.com/blog/view/4680/
 
Искать судака, что грибы. Вижу бугорок, значит там может быть он. Много бугорков, много судаков. Один большой, там нет ничего, или  срезали ранее, или трухлявый.
 
Цитата
судак это не биологическое определение вида, а рыбина этой породы размером с полруки и больше.

с полруки может быть асболютного любая рыбина... а вот "хоцца" научиться нормально ловить именно ЕГО. Для меня Он это ... та, мля, я даже слова подбрать правильного не могу. Короче, просто Он, и его не заменить никакой рыбиной хоть на целую руку..
 
Цитата
Сегодня ловили с другом, я без поводка вытащил судака, он с поводком щуку))).
Да вы там вообще клев регулируете. :dm:
 
Цитата
речь идет о двойниках в теле или на штопоре? во втором случае можно подробностей, по возможности со слайдами?
Речь идет о размерах тройников на штопоре. Чем больше, тем лучше. Слайды тут http://boorick.rybalka.com/photo/view/2487/
Цитата
Ох Александр лукавите ,ямы нам нужны,но не сами ямы ,а их "входы" и "выходы",короче говоря окрестности....по крайней мере сейчас.
Без сомнения так.:dn: Я спецом затролил матерых судачатников, чтоб привлечь их к теме.:dp::bi:
 
фонБурик, спасибо.
 
Цитата
...и https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=99 (джиговая проводка)
По проводкам тут вообще поле деятельности безгранично. Самое главное, о чем ты в данный момент думаешь. Попробуй выписать приманкой что нибудь. И вовсе не важно, что будешь пытаться сымитировать.:cy: Это может быть абсолютно, что угодно. Вот например Хантер "пишет" приманкой матерные слова... и нормально клюет. У меня же на "матерные слова" вообще не клюет.:cm: Тут нужно найти свой почерк, при котором начнет клевать.:al: Так же для успешной ловли важен хороший понт - не стоит ловить, как ловят все. Почему? А просто. Обычно "все", как раз и не ловят, а если не ловят, то зачем так ловить? :dm: В общем это общая философия джиговой, да и любой ловли и у каждого она своя.  Но одно общее для всех можно выразить более менее точно - любой хищник лучше всего реагирует на любой "не стандарт", на хаос. Попробуй раномерно помаслать катухой, без дурацкого, но классического шлепанья по дну грузком и в какой то момент сбить темп, ритм и т.п. - за частую судачело гапнет моментально.:dr:...если конечно Он будет в этот момент рядом.:bk:
 
Цитата
По проводкам тут вообще поле деятельности безгранично. Самое главное, о чем ты в данный момент думаешь. Попробуй выписать приманкой что нибудь. И вовсе не важно, что будешь пытаться сымитировать.:cy: Это может быть абсолютно, что угодно. Вот например Хантер "пишет" приманкой матерные слова... и нормально клюет. У меня же на "матерные слова" вообще не клюет.:cm: Тут нужно найти свой почерк, при котором начнет клевать.:al: Так же для успешной ловли важен хороший понт - не стоит ловить, как ловят все. Почему? А просто. Обычно "все", как раз и не ловят, а если не ловят, то зачем так ловить? :dm: В общем это общая философия джиговой, да и любой ловли и у каждого она своя.  Но одно общее для всех можно выразить более менее точно - любой хищник лучше всего реагирует на любой "не стандарт", на хаос. Попробуй раномерно помаслать катухой, без дурацкого, но классического шлепанья по дну грузком и в какой то момент сбить темп, ритм и т.п. - за частую судачело гапнет моментально.:dr:...если конечно Он будет в этот момент рядом.:bk:

Из темы про проводку (про водку ни слова :du:) я для себя вынес, не варианты самих проводок, а контроля по шнуру... Посидел подумал, повспоминал, реально сколько таких ситуаций у меня было, что шнур провисал когда по кончику не видно или в руку не долбит (на легких весах), а значения этому не придавал. А по поводу "хаоса в силиконе" абсолютно осгласен - не зря же "новичкам везет" - нет системы и стереотипов у них.
 
Цитата
Но одно общее для всех можно выразить более менее точно - любой хищник лучше всего реагирует на любой "не стандарт", на хаос.
Мы как-то товарища взяли за компанию на Десну порыбачить. У него даже снастей своих не было, поэтому с миру по нитке выдали "шо не жалко", научили бросать-мотать. На втором забросе он снимает под обрывом 4 кг. жереха. Мы долго потом шутили - рыб соблазнился на  лоховскую проводку, т.к. ничего подобного в жизни не видел. Смех смехом, но так и есть.
 
Цитата
рыб соблазнился на  лоховскую проводку, т.к. ничего подобного в жизни не видел. Смех смехом, но так и есть.
Чем причудливее выглядит проводка - тем ближе к успеху. "Лохи" которые стоят в "не правильных" местах и причудливо подмахивают палкой, бросая "не в ту сторону" довольно часто оказываются понимающими. И на берегу их уловы не вызывают улыбок, а только вопросы и зависть.
Корявая проводка зачастую оказывается хорошо выверенной анимацией. ИМХО
 
Цитата
Мы как-то товарища взяли за компанию на Десну порыбачить. У него даже снастей своих не было, поэтому с миру по нитке выдали "шо не жалко", научили бросать-мотать. На втором забросе он снимает под обрывом 4 кг. жереха. Мы долго потом шутили - рыб соблазнился на  лоховскую проводку, т.к. ничего подобного в жизни не видел. Смех смехом, но так и есть.
На последнем сейшене мы с Игорем(iyn) случайно зашли в потенциально опасное место, со злющими щуками. Я пересказывал Игорю древний советский мультик "Осторожно щука!". О том, как  два школотуна-задрота бобренка и такой-же школотухи пытались достать несчастную, больную щуку и делали это в особо -циничной извращенной форме, при помощи ведра. И как эта бедная щука пыталась отбиться от школоты с ведром, кидаясь на них с боевым кличем "Эх, проглочу!". И как все это печально закончилось - спуском пруда и арестом ни в чем неповинной, вызывающей только жалость самой хозяйки водоема. :ak:

Игорь посмеивался, за что поплатился двумя откусами. У меня же от нахлынувшей сентиментальности - две щуки в актив. Хочу сказать вот о чем: светлые, добрые мысли в голове - это практически гарантированный улов. :bf:

https://www.youtube.com/watch?v=asE3TT4I_z4
 
Цитата
древний советский мультик "Осторожно щука!". О том, как два школотуна-задрота бобренка и такой-же школотухи пытались достать несчастную, больную щуку и делали это в особо -циничной извращенной форме, при помощи ведра. И как эта бедная щука пыталась отбиться от школоты с ведром, кидаясь на них с боевым кличем "Эх, проглочу!". И как все это печально закончилось - спуском пруда и арестом ни в чем неповинной, вызывающей только жалость самой хозяйки водоема.
Жесть..... Но все в тему:ap: В доходчивой форме.
 
Цитата
... светлые, добрые мысли в голове - это практически гарантированный улов. :bf:
Вот это по "фен шую"....
 
Не могу успокоится. Вредные малолетки перекоцали все деревья на берегу,поставили фашиняку в виде запруды,навалили падлы корчей,понабросали в водоем всякого хлама,нанесли кучу вреда окружающей среде,нихрена не гринпис. Поводок кстати не поставили(за что и поплатились) А про хайло толковый видать был постановщик - знал,что щука любит на себя шнур наматывать,капкан - это надо у В. Панюты спросить,правильный ли то капкан...Но все равно ляп постановочный допущен - могли бы и знать,что на грибы щука не клюет.:an::wink:
 
Цитата
Не могу успокоится. Вредные малолетки перекоцали все деревья на берегу,поставили фашиняку в виде запруды,навалили падлы корчей,понабросали в водоем всякого хлама,нанесли кучу вреда окружающей среде,нихрена не гринпис. Поводок кстати не поставили(за что и поплатились) А про хайло толковый видать был постановщик - знал,что щука любит на себя шнур наматывать,капкан - это надо у В. Панюты спросить,правильный ли то капкан...Но все равно ляп постановочный допущен - могли бы и знать,что на грибы щука не клюет.:an::wink:
Вот и получается, этот дикий Туризм и ненависть к окружающей среде пытались привить нам всем с самого детства, вот такими "выкидышами" искусства.:cm: Жуткий мультик - противопоказан к просмотру, особенно детям.:aq:
 
Сегодня судак в молчанку играл, перепробовал все приманки ноль реакции. Отреагировал на червяка))).
 
Цитата
... Корявая проводка зачастую оказывается хорошо выверенной анимацией. ИМХО
Я такие вещи сравниваю с картами, с шулерством в карточных играх. Ни один хороший катала не будет показывать умение владения колодой. Наоборот - карты будут выпадать из "кривых" рук при перетасовке колоды, тем самым усыпляя бдительность жертвы.:do: Ну а вообще, для успешной ловли достаточно соблюсти всего два простых правила - сделать лицо попроще, а движения по естественней.:al:
 
Цитата
Ну а вообще, для успешной ловли достаточно соблюсти всего два простых правила - сделать лицо попроще, а движения по естественней.:al:
Не забываем про синюю изоленту - без не никак!:cj:
 
Цитата
сделать лицо попроще, а движения по естественней.:al:

А умный судак поведётся на простое лицо?:bj::bj::bj::bj:
А если суръёзно, то действительно, всё гениальное просто. Тяжело только простоты добиться. Моменты когда выигрываешь эту борьбу психологически просто обречены на успех:be::bf:
 
Ребятки а что вы молчите на счет судака-ловиться и не плохо(по 6-8кг )Да простят меня местные аборигены-подарок на Новый год нашим форумчанам-Украинка-третий день раздачи
 
Где ловится?
 
Цитата
Где ловится?

Да человек и так много написАл! :be:
 
Цитата
а человек и так много написАл!
Просто здал с потрохами!За такое можно и пешенкой по горбочку:)(по крайней мере в наших краях)
 
Цитата
Ребятки а что вы молчите на счет судака-ловиться и не плохо(по 6-8кг )Да простят меня местные аборигены-подарок на Новый год нашим форумчанам-Украинка-третий день раздачи
Сенкс, я думал там ещё лёд не стал!
 
Это новогодняя шутка
 
Цитата
Просто здал с потрохами!За такое можно и пешенкой по горбочку:)(по крайней мере в наших краях)


Злые Вы там все что ли?! Может у вас велосипедов нету?!
 
Цитата
Просто здал с потрохами!За такое можно и пешенкой по горбочку:)(по крайней мере в наших краях)
в ваших краях-я и не такое видел,а задело вас потому,что  в своей рыбацкой жизни толком еще путевого не ловили- без обид ,у вас еще все впереди-НХНЧ
 
Цитата
 в своей рыбацкой жизни толком еще путевого не ловили
то - что в переди - это без сомнений.А по  -поводу "толком" и "путевого" - я бы на вашем месте утверждать не стал:вы же со мной на рыбалку не ходите, в рюкзак не заглядывали.Откуда  вам знать?Вы что, провидец?
Вообщем - полемика все это(ловил -не ловил):абы ляпнуть...
П.С.Тоже без обид.
А судак сегодня клевал.Наконец дали воду, то килошки - двушки подачи делали конкретные.Во только лед стремноват...
 
Кое что о лове судака в зимний период http://old.rybalka.com/blog/view/10366/
 
Кто какую леску использует при ловле?
 
есть вопрос по поводу использования тирольской палочки. интересно как использовать на течении. с моей практики 25гр палочку выносит в верхние слоя воды даже при медленной проводке, в то время как 17гр грузик нормально отстукивает дно. на водохранилище все нормально, может есть какие-то хитрости для течения.  эксперименты начал в этом году, так что прошу не судить строго. характер дна в месте лова: коряги, крутые бровки, ну и сети, вентеря...... кто чем может помочь????????
 
Цитата
Кто какую леску использует при ловле?
0,3 нормально рулит. имхо.
 
0.3 как по мне толстовата.Зимой пользую 0.22,ну максимум 0.25 если баллаансир больше 12 гр.В весеннее время(раньше)пользовал тож 0.22 вполне достаточно.Главное чтоб леска качественная была.
 
Цитата
0.3 как по мне толстовата.Зимой пользую 0.22,ну максимум 0.25 если баллаансир больше 12 гр.В весеннее время(раньше)пользовал тож 0.22 вполне достаточно.Главное чтоб леска качественная была.
Пробовал и тем и другим. 0.3 путается на порядок меньше 0.22 и даже 0.25. А в редкие моменты вспышки активности агапа, когда каждая секунда на вес рыбы, это имеет значение. На игру приманки 0.3 особо не влияет, да и на клев клыкастого тоже.
 
Например в глухозимье когда приходится его "выдрачивать" и 0.22 толстая...а если балансир меньше 10гр.то о 0.3 не может быть и речи+ фактор глубины и течения.В период открытой воды,тоньше леска-меньше сопротивление ну и т.д.....можете не соглашатся...
 
Цитата
Например в глухозимье когда приходится его "выдрачивать" и 0.22 толстая...а если балансир меньше 10гр.то о 0.3 не может быть и речи+ фактор глубины и течения.В период открытой воды,тоньше леска-меньше сопротивление ну и т.д.....можете не соглашатся...
Ну если речь о зимнем УЛ и ловле "градусников", то да ;)
 
Спорить не буду у каждого свой подход.С ув.Просто предпочитаю хорошую чуйку снасти....
 
0,4 при ловле в отвес с лодки, 0.28-зимой.
 
Цитата
И со всего выше прочитанного касательно джиговой рыбалки на судака, понял для себя следующее:
спиннинг должен быть жестким и звонким (длина от 2,1 м до … сугубо кому что нравиться)
От "сугубо кому как нравится". У меня 1,98 и 2,03.
Цитата
однозначно шнур (чем тоньше, тем лучше, но в пределах разумного исходя из условий лова
Кто вам сказал, что чем тоньше, тем лучше? Я ловлю только на толстые шнура, от 0,15 (а с берега на 0,2). Если спин позволяет - можно и толще шнур спокойно ставить, при этом разве что увеличится вес груза (опять же, если спин позволяет). Зато если вдруг бахнет бонус в виде какого-нибудь залетного сома кил под тридцать (как у меня тут намедни) - сердце в пятки не уйдет, и в течении каких-то получаса-сорока минут будете наслаждаться будущим копченым сомовьим окороком и шашлыком. Все ИМХО. Еще говорят, что толстый шнур в чувствительности проигрывает тонкому - не верьте, это все сказки.
Цитата
поводок по желанию (опять же исходя из условий лова)
Не иногда, а зачастую, наличие поводка странным образом не позволяет судаку даже понюхать приманку. Только снимаешь - сразу все становится "как положено". Ну а если хайло ввалит - ну, не судьба, да и зачем вам оно, вы же на судака целитесь. Опять же, ИМХО, но уже сколько раз при снятии поводка сразу появлялись поклевки, где раньше их не было.
Цитата
По мягким приманкам: прогонистые с узким тельцем.
размер-летом средние, осенью крупные (не панацея, возможны варианты)
Размер - любой, в любое время года. И осенью клюет зачастую на мелочевку, а летом - на крупные, например, Предаторы 3-е.
Цитата
Цвет: не больше четырех основных (всё остальное производные, вкрапления блесток не помешают), радикальная смена цвета иногда приятно удивляет
Вкрапления блесток иногда очень мешают. Как и красный хвост. Все ОЧЕНЬ субъективно. Я еще ни разу не рыбачил с человеком, с которым у меня хотя бы на 50% сходились фаворитные цвета.
Цитата
Оснастка не сковывающая игру приманки (например джигголовка со штопором).
Ни одна оснастка особо не сковывает игру приманки. Успешно ловлю и на обычную джиг-головку, и на офсет (в основном в корчах). Все зависит от условий.
Цитата
Вес: чем меньше, тем лучше, но позволяющий чувствовать приманку.
Вы можете себя лишить многих удовольствий. Простой пример: условия - среднее течение, позволяющее ловить приманкой весом примерно 15-18 грамм. Клюет судак, но его размер, мягко говоря, не товарный. Вешаешь 40 грамм - и о чудо! Вес и размер радикально меняются - уже появляются двушки-трешки! Так что утверждение в корне неверное - вес зависит только от условий ловли и от вашего желания.
Цитата
Места поиска судака: на водоемах, где не видно берегов, яма - ключевое слово, а в водоемах менее широких, яма - это бамбук на 98%. Облов ям на входе, выходе и вдоль бровок относительно течения, на менее шикорих водоемах, там вообще общирное поле действий, но как правило возле берега не дальше 30 метров.
На водоемах менее широких (например, Десна) судак может стоять ВЕЗДЕ! И ямы проверять нужно, а если  них еще корчики есть, желательно локальные - архи-нужно. И перекаты обязательно проверять нужно. А если еще и столик какой-нибудь на дне обнаружите, например 3-4 метра глубины при фоновых 7-8 - вообще клондайк!  Бывает и в трех метрах от берега, а бывает и метров за 70-т от берега. Нет тут никаких правил. На позапрошлой неделе мы нашли судака на 3-х метровой глубине посредине Днепра.
Все остальное вроде бы и правильно, но, блин, нет правил в ловле судака (как и любой другой рыбы). И водоемы разные, и условия ловли на них разные. Вот и узнай, что и когда будет жрать агап... Только практика!
 
Цитата
На позапрошлой неделе мы нашли судака на 3-х метровой глубине посредине Днепра.
Похоже, в этом году это уже некая закономерность: в наших краях тоже работают такие неприличные глубины на выходах с прирвы.

Цитата
Ни одна оснастка особо не сковывает игру приманки.
Но при выборе оснастки надо учитывать форму и размер приманки. Часто оправдан монтаж на чебурашке с двойником (Бакси, например).
 
Цитата
Но при выборе оснастки надо учитывать форму и размер приманки. Часто оправдан монтаж на чебурашке с двойником (Бакси, например).
О, эта оснастка вообще одна из моих любимых, особенно при ловле с берега. И применять ее можно практически на всех приманках, от Ассасина до мелких твистеров от Манс (и даже на Риперах она успешно применяется).
 
БАРМАЛЕЙ),  Со всем написанным согласен, за исключением:
Цитата
Кто вам сказал, что чем тоньше, тем лучше? Я ловлю только на толстые шнура
У судака зрение ОЧЕНЬ хорошое и зачастую шнур может отвлечь или отпугнуть судака. Но у меня тоже шнур не тонкий ))))) 15! В надежде на:  
Цитата
Зато если вдруг бахнет бонус в виде какого-нибудь залетного сома кил под тридцать
 
Цитата
БАРМАЛЕЙ),  Со всем написанным согласен, за исключением:

У судака зрение ОЧЕНЬ хорошое и зачастую шнур может отвлечь или отпугнуть судака.
Судаку глубоко по... хоть миллиметровый канат ставь, на клев не влияет абсолютно. Его вообще ничего не пугает - глухая и слепая рыба, дурная и жадная.:bk:
 
[QUOTE=БАРМАЛЕЙ);507686]
у меня прут 2.29, 7-28 гр
по шнурам понял. есь у меня разные.
грузиков по тяжелее докуплю.
с поводком тоже понял. буду пробовать и так и ак.
завтра еду на Десну до воскресенья под Чернигов, там буду опытным путем проверю Ваши рекомендации.
Спасибо за советы!
 
и двойников завтра докуплю обязательно.
 
Цитата

завтра еду на Десну до воскресенья под Чернигов, там буду опытным путем проверю Ваши рекомендации.
Спасибо за советы!
А вот это не спешите. Струя еще валит приличная, клев в сугубо ограниченных местах утром с 4.00 до 6.00 максимум и вечером после 20.00. Все остальное время у нашего агапа летаргическия сиеста.:bf:
 
У толстого шнура парусность выше, и приманка на больший промежуток времени зависает в воде,что положительно сказывается на поклевках.
 
Цитата
У толстого шнура парусность выше, и приманка на больший промежуток времени зависает в воде,что положительно сказывается на поклевках.
Поставьте вес приманки больше - и парусность сравняется с более тонкими шнурами. Положительно сказывается на поклевках - иногда просто пагубно сказывается. Все исключительно по условиям ловли и по конкретному месту.
 
Цитата
У толстого шнура парусность выше, и приманка на больший промежуток времени зависает в воде,что положительно сказывается на поклевках.
А когда есть течка на Днепре, вобще на дно не падает, тогда приходится ставить груз побольше, и когда у вас вместо 30 грам с тонким шнуром,стоит на толстом 50 грам, о каких положительных поклёвках можно говорить. С ув.
 
Цитата
А вот это не спешите. Струя еще валит приличная, клев в сугубо ограниченных местах утром с 4.00 до 6.00 максимум и вечером после 20.00. Все остальное время у нашего агапа летаргическия сиеста.:bf:

Возможно и так, но я в субботу и воскресенье пробовал ловить в Зазимье с девяти до двух дня. Судак нагло давил малька к берегу и мне даже удалось пять штучек уговорить за два дня и к тому же в любом случае нужно набивать руку да воздухом подышать)
 
Как-то я видел как одевают виброхвост на офсетник не стандарно спинкой вверх, а плошмя. чтобы увеличить время свободного падения. На сколько это эффективно сказывается на результате?
 
Цитата
А когда есть течка на Днепре, вобще на дно не падает, тогда приходится ставить груз побольше, и когда у вас вместо 30 грам с тонким шнуром,стоит на толстом 50 грам, о каких положительных поклёвках можно говорить. С ув.

Для этого существуют разнесённые монтажи .... Например отводной поводок ....
Можно бросать и 50 грамм, а использовать миниатюрные приманки ....
 
Цитата
Как-то я видел как одевают виброхвост на офсетник не стандарно спинкой вверх, а плошмя. чтобы увеличить время свободного падения. На сколько это эффективно сказывается на результате?


По моему это от лукавого .... Падение идёт вертикально, грузом вниз. Соответственно не имеет никакого значения где спинка - сверху или сбоку ... ИМХО:du:
 
Цитата
А когда есть течка на Днепре, вобще на дно не падает, тогда приходится ставить груз побольше, и когда у вас вместо 30 грам с тонким шнуром,стоит на толстом 50 грам, о каких положительных поклёвках можно говорить. С ув.
А зачем ловить на течке на Днепре, когда 30 грамм на дно не падает? Вы думаете, на такой струе стоит вменяемый рыб? Такая течка (не ложится 30 грамм) в основном только весной по разливу. В это время судак стоит совсем в других местах. А летом и осенью на Днепре вполне вменяемая струя, где на шнуре 0,15-0,20 вполне хватает 25 грамм.
 
Цитата
А зачем ловить на течке на Днепре, когда 30 грамм на дно не падает? Вы думаете, на такой струе стоит вменяемый рыб? Такая течка (не ложится 30 грамм) в основном только весной по разливу. В это время судак стоит совсем в других местах. А летом и осенью на Днепре вполне вменяемая струя, где на шнуре 0,15-0,20 вполне хватает 25 грамм.


Плюс сто-пятьсот )))) :bj::az::ay:
 
Цитата
А зачем ловить на течке на Днепре, когда 30 грамм на дно не падает? Вы думаете, на такой струе стоит вменяемый рыб? Такая течка (не ложится 30 грамм) в основном только весной по разливу. В это время судак стоит совсем в других местах. А летом и осенью на Днепре вполне вменяемая струя, где на шнуре 0,15-0,20 вполне хватает 25 грамм.
Летом и осенью судака там тоже нет, точнее... один раз словил и десять раз отсо откурил... еще точнее надушил стекляшек в 9 случаях из 10 - это не ловля судака, это "ботаническое баловство по избиению стасика" :bl:
 
Цитата
А зачем ловить на течке на Днепре, когда 30 грамм на дно не падает? Вы думаете, на такой струе стоит вменяемый рыб? Такая течка (не ложится 30 грамм) в основном только весной по разливу. В это время судак стоит совсем в других местах. А летом и осенью на Днепре вполне вменяемая струя, где на шнуре 0,15-0,20 вполне хватает 25 грамм.
Бывает и сорок с трудом ложится, а он хамает как глухонемой.  Причем начинает обедать именно когда веса становится маловато:)
 
Цитата
А когда есть течка на Днепре, вобще на дно не падает, тогда приходится ставить груз побольше, и когда у вас вместо 30 грам с тонким шнуром,стоит на толстом 50 грам, о каких положительных поклёвках можно говорить. С ув.
Я это к тому, что лучше использовать тонкий но крепкий шнур, тогда проще контролировать джиговую проводку с помощью
увеличения или уменьшения веса джигголовки или чебурашки, как будут позволять условия ловли.
 
Цитата
лучше использовать тонкий но крепкий шнур, тогда проще контролировать джиговую проводку с помощью
увеличения или уменьшения веса джигголовки или чебурашки, как будут позволять условия ловли.
Тут таки все проще, в этом контроле: отбиваешь дно или нет. Есть четкий контакт с приманкой или нет. А все остальное - это ТВОРЧЕСТВО. Не, можно и по классике: раз, два, три, раз...И все равно шнур тут ни при чем. Мне вот 20 либров в самый раз.
 
Цитата
Я это к тому, что лучше использовать тонкий но крепкий шнур, тогда проще контролировать джиговую проводку
как по мне, ничё это не даёт. Был момент застоя, так сказать творсеский кризис, доходил в утоньшении шура до маразматичных 8 Лб. Удои не увеличились. Посему  считаю это пустой тратой времени и уходом в "сектанское гавно" Сейчас три шпули 15-20-30 Лб.
Хотя понимаю, что  и это лишнее...... Суть абсолютно в другом......
 
Тонкий меньше парусит, приманка быстрее падает, толстый больше парусит, приманка медленее падает. Первый - лучше слышно в руку, если слышно вообще - зависит то от клеваки...
Визуально поклёвку видно по одному и второму, а в таком случае парусность может только помочь - на дуге "чвякание и жевание" видно гораздо лучше.
 
Цитата
А зачем ловить на течке на Днепре,
На течке ловить невозможно! Даже верхом...:ap:
Цитата
есть течка на Днепре,
Нет у Днепра течки!:dm:

Цитата
Такая течка (не ложится 30 грамм) в основном только весной по разливу
И у разлива течки не бывает. Течка бывает у котов и собак.:bp:
 В Днепре  идет(или не идет) "струя"
. "Струя" - это состояние реки при работающей ГЭС. А воду могут давать,а могут не давать, в контексте; Не "течка пошла",а "воду дали" . Не течка остановилась,а "воду остановили",это явление так же называется "спад воды". А когда уж все совсем улеглось,и на ГЭС не работает ни одной турбины -то это состояние реки  называется "болото".  Это так сказать правильный киевский рыбацкий слэнг. Придумано не мной и не вчера, так давно повелось. Сколько уже можно об этом вам долдонить.:dl:
 
Преимущества тонкого шнура. Он,особенно на малых весах естественно звонче и дальше летит. Но минус прочность.
Преимущества  толстого шнура. Его видно,это важно для тех кто умеет ловить "по шнуру"  и он естественно крепче. Это прописные истины.
НО иногда смена шнура в ту или иную сторону может  принести ощутимые результаты. Правильно брать с собой,особенно в лодку,  два спиннинга с разными шнурами. И какой шнур сегодня лучше - покажет  только рыбалка. Вон ФонБурик, вобще на канат ловит. Потому ,что ему по  сути и спин как таковой не нужен. Хоть к дрыну ему шнур привяжи. Лишь бы  он тот шнур видел. А кто слепой и ленивый и не хочет смотреть на  шнур,или смотрит на шнур и  видит фигу, - покупает себе "гарыки" по штуке баней,это как то компенсирует, и то  иногда.
 
Цитата
В Днепре идет(или не идет) "струя". "Струя" - это состояние реки при работающей ГЭС.А воду могут давать,а могут не давать, в контексте; Не "течка пошла",а "воду дали" . Не течка остановилась,а "воду остановили",это явление так же называется "спад воды". А когда уж все совсем улеглось,и на ГЭС не работает ни одной турбины -то это состояние реки называется "болото". Это так сказать правильный киевский рыбацкий слэнг. Придумано не мной и не вчера, так давно повелось. Сколько уже можно об этом вам долдонить.
Хоть бы старого Олда слушали! Я, хоть не такой и старый, все эти приколы почему-то знаю, и вовсе это не киевский слэнг, а всех днепровских рыбаков нормальных. А люди к Днепру и рыбалке далёкое отношение имеют и что-то утверждают. Тонким шнуром можно ловить только на ультралайт голавликов! Если бы хоть раз видели струю, где 50 грамм дно не ловит, и это отнюдь не сезонно, по прихоти ГЭС. Первый же камень с ракушняком тонкий шнур рвёт и режет,потому многие до сих пор струне предпочтение отдают.  И рыба именно там и берет, в частности судак. Нет, ну если своя джигголовочная и силиконовая фабрика, да еще и шнура пару вагонов...
 
Все великие специалисты, я тоже:ap:.
Попробуйте НОРМАЛЬНЫЕ(не дешевые шнуры) 8-10лб, а не канаты. Чем толще шнур и больше вес головы, тем по струе больше несет, особенно когда идет ловля с берега.
 
Цитата
На течке ловить невозможно! Даже верхом...:ap:
Нет у Днепра течки!:dm:

И у разлива течки не бывает. Течка бывает у котов и собак.:bp:
 В Днепре  идет(или не идет) "струя"
. "Струя" - это состояние реки при работающей ГЭС. А воду могут давать,а могут не давать, в контексте; Не "течка пошла",а "воду дали" . Не течка остановилась,а "воду остановили",это явление так же называется "спад воды". А когда уж все совсем улеглось,и на ГЭС не работает ни одной турбины -то это состояние реки  называется "болото".  Это так сказать правильный киевский рыбацкий слэнг. Придумано не мной и не вчера, так давно повелось. Сколько уже можно об этом вам долдонить.:dl:

Респект! Лучше не скажешь!!!
 
Цитата
покупает себе "гарыки"
Что  это такое и с чем его едят?
 
Цитата
Что  это такое и с чем его едят?

http://www.gloomis.com/
 
Цитата
Все великие специалисты, я тоже:ap:.
Попробуйте НОРМАЛЬНЫЕ(не дешевые шнуры) 8-10лб, а не канаты. Чем толще шнур и больше вес головы, тем по струе больше несет, особенно когда идет ловля с берега.
И что это даст? Нести возможно будет и меньше, а клевать лучше? Не существует покамест удочек, которые фиксируют абсолютно все поклевки и шнурок никакой тут не поможет. Невозможно рыбу заточить под свои снасти, но снасти заточить под рыбу вполне...  Как по мне, лучше с канатом и уловом, чем с модными снастями и кислым лицом на финише.:bk:
 
С пятницы по воскресенье ловили на Десне между Моровском и Соколовкой. Не имея опыта лова судака на Десне место выбирали по тролингистам. Точка лова: ооочееень плавный поворот Десны. рельеф: слева канава с глубиной 4-5 м, шириной метров 20, потом бровка до 2,5 метров, ступенька шириной метров 25, потом опять подъем до 1 метра и плато до берега метров 50. Стали на 2,5 метрах. Бросали как на глубину, так и на меляк. Поклевки были в основном с 4 м на 2,5 и на самой 2,5 метровой ступеньке. Результат пара-тройка поклевок + пара-тройка обкусаных хвостов. Груза: 14, 18, 22, 30, 40. Клеваки на 14-22 гр головку. Крючки: офсет и двойники. С проводками наэксперементировался)) от классической ступеньки с маленькими паузами, большими паузами, до волочения и нервного тика с раузами и вспышками аргессии в проводке. Клеваки были на подъеме приманки со дна. Тролингисты в нашем секторе облова вытянули пару судаков на 1-1,5 кг в районе 11-12 часок дня. Показывали кукан забитый судаками.
результат: у меня -0 у друга -  три щуки на 1,5 - 2,0 - 2,5 кг на ратлины, на глубинах 1-2,5 метра.
Люди добрые, помогите кто чем может...Что я дел не так?
 
Цитата
Люди добрые, помогите кто чем может...Что я дел не так?
Не плохо было бы попробовать оболвить с 1 на 2,5. 4-5м многовато будет.
На 2,5 ведь были клеваки!!!! Надо было штудировать. вход-выход. Да и одно место за день!!!!!???? Искать, искать и ишо раз искать.....
Причём на сегодняшний день в самых нелепых и не предсказуемых местах.... Тролингисты не показатель абсолютно, могут быть турысты-алкаши!!!!!! Вобщем, только постоянный поиск и эксперемент дадут результат...
 
Цитата
И что это даст? Нести возможно будет и меньше, а клевать лучше?
Вот тот-то и даст, что нести будет меньше. Пока судак откроет рот, приманку уже сдует нафиг))). У меня весенние рыбалки обычно рядом с домом, на пару часиков после работы. Все точки забиты "фидерАлами", если я втиснусь между ними с "канатом"..... Им и так говоришь - мужики сворачивайтесь, вторая смена пришла))).

Цитата
Не существует покамест удочек, которые фиксируют абсолютно все поклевки и шнурок никакой тут не поможет.
Шнур выдует дугой на струе, уже поклевку не так в руку слышно, по шнуру я не вижу, старый и слЭпЭнький стал. Так что....
И вообще, судак уже достал маленько, хочется щуки нормальной, и не на тролл, т.к. я не очень его долюбливаю, а по честному...)))
Цитата
Причём на сегодняшний день в самых нелепых и не предсказуемых местах....
УГУ. Вчера брал с 8 на 6метров, сегодня на ровном плато на 3.5м. Для интересу проверили 11м, тоже клюет, но судак(так сказать) чуть больше 4 дюймовой приманки.
 
[QUOTE=Димарик;508106]Не плохо было бы попробовать оболвить с 1 на 2,5. 4-5м многовато будет.
Я облавливал и с 1 на 2,5. пытались и в других метсах, коряжники и обратки. там вообще тишина. еще была точка, в месте впадения старика свал на 8 метров. там там только лящи были в пол воды под бровкой и корягами под водой. Будем искать)))
 
Цитата
но судак(так сказать) чуть больше 4 дюймовой приманки.
А я про такого не говорю)))))) Они щас визде клюють, причём бабахи взрослые.... А вот вменяемый очень акуратно жуёт. Я бы сказал даже деликатно....
ЗЫ. Только свал с 6 на 8.. первый бросок АП хайка съела)))))))) я щас на такие глубины даже бросать боюсь... вся "она" там
 
подскажите рабочий судаковый силикон для дроп-шота (ловлю на водохранилище, часто по корягам)
спасибо.
 
Ну например такой:https://www.youtube.com/watch?v=wrnxwInTyRs
 
kosmos, спс, а раза в два дешевле))
 
Keitech Sexy Impact, подешевле будет
 
Цитата
Keitech Sexy Impact, подешевле будет
Не, учитывая его одноразовость - не дешевле. :выкиньна:
 
Цитата
kosmos, спс, а раза в два дешевле))
Ну вы батенька ленивый(как я) ну такой.
 
Цитата
Не, учитывая его одноразовость - не дешевле. :выкиньна:

кстати да, иногда уничтожается одним окушком, иногда тремя))
 
Уважаемые опытные спиннингисты. Где сейчас больше шанс найти судака - Новая Набережная или от Московского по левому берегу и вниз по течению? Рыбачить планирую на джиг с берега вечером. Прочитал всю тему - общие принципы в теории понял, вроде. Но вот где их лучше попытаться применить на практике:bk:
 
Цитата
Уважаемые опытные спиннингисты. Где сейчас больше шанс найти судака - Новая Набережная или от Московского по левому берегу и вниз по течению? :bk:
Так а зачем утруждать себя поисками? Нужно попросить уважаемых опытных спинингистов и они по судачку подкинут...  Дорога покоряется идущему, молодой человек!
 
Цитата
Так а зачем утруждать себя поисками? Нужно попросить уважаемых опытных спинингистов и они по судачку подкинут...  Дорога покоряется идущему, молодой человек!

Спасибо большое за подсказку. Вод как раз походить и собираюсь. Интересно с каких мест хождение надо начать, чтобы хотя бы понять что такое не случайный судаковый "тычек", а не просто дышать речным воздухом. Из данной темы понял, что весенний судак вечером кормится на меляке и именно на меляке (левобережные пляжи) у меня получилось поймать несколько мелких судачков в июне на воблеры. А вот недавно был на тех же местах вечером, пробовал на джиг и вообще 0. Я не правильно подобрал снасть и проводку или не правильно выбрал место? Я понимаю, что можно и самостоятельно методом проб и ошибок через 20 лет разобраться в ловле этого хищника, но... хочется хотя бы в правильном направлении искать.
 
Цитата
Я понимаю, что можно и самостоятельно методом проб и ошибок
Это лучший и единственый правильный путь!!!!:al::bf:

Цитата
через 20 лет разобраться в ловле этого хищника
Не хватит.:eek: Через 20 лет всё только начнётся:bk::do:
 
Ну на Набережную, так на Набережную.:ao:
 
Последнее время в уловах судаки небольших размеров(((. У кого как с этим вопросом господа судачатники?
 
Хочу попробовать у нас на Стыре половить судака на живца. Какого живца использовать лучше всего и как цеплять? Я думаю что уклейку и цеплять за морду, на донке. Так это или нет? Подскажите.
Судака в реке мало, но он есть.
 
Цитата
Последнее время в уловах судаки небольших размеров(((. У кого как с этим вопросом господа судачатники?
В прошлые выходные были в районе Мишурин Рога, результат такой же, было выловлено 10 шт. пару штук за 1кг.
остальные 400-700грм. все поклёвки от 3 до 6 метров.:bw:
 
Цитата
Последнее время в уловах судаки небольших размеров(((. У кого как с этим вопросом господа судачатники?
Да нормально все, задвушки, изредка затрешки. Судак потихоньку смещается на свои осенние стоянки, стали актуальными корчи. Вчера судак жрал все, что ему предлагалось...:bf:
 
Цитата
Да нормально все, задвушки, изредка затрешки. Судак потихоньку смещается на свои осенние стоянки, стали актуальными корчи. Вчера судак жрал все, что ему предлагалось...:bf:

То же самое,только весом чуть поменьше-до двух и пув.
 
С берега предпочитаю на джиг, проводка должна быть такая, чтоб были паузы, тогда 100% возьмет.
 
Цитата
тогда 100% возьмет.
Несколько самонадеянно...
 
А у кого какое мение насчет размера приманок в осенней ловле? На последней рыбалке пробовали соблазнить агапа силиконом 12 см. и более, потому как есть успешный опыт росийских рыболовов в таком подходе. К сожалению, не сработало и ловили только на станартные узенькие 6-8-10 см. Может, уже и обсуждалось, давно ветку смотрел, но интересны соображение на нынешнее время.
 
Во вторник занимался геморроем, а не ловлей судака,двух зачетных поймал на нормальный размер силикону 3.9" и троих зачетных с этой же точки на микруху 5 грамм ушастик с силикошкой 4 см (при 8 метрах глубины),вот такие соображения......Рыбе по..... на наши маневры ,хочет клюе,не хочет не клюе...:ag:
 
Цитата
Да нормально все, задвушки, изредка затрешки. Судак потихоньку смещается на свои осенние стоянки, стали актуальными корчи. Вчера судак жрал все, что ему предлагалось...:bf:


У меня наоборот чето корчи перестали работать))
 
У меня на Красной реке(Red River) одна мелочь 600-700 грамм, силикон почти не трогает, только рыбку мороженую.
 
В воскресенье: с утра до вечера на лодке Процев - Украинка, обошли все грядки, по судаку не одной поклёвки !!!! У мееня такого ещё не было в тех местах. Но по щуке наловили. :-)
 
В Каневе вчера на джиг и на бокоплавы - ноль, местные ловят на "тульку" - понемногу клевал.
 
Цитата
У меня наоборот чето корчи перестали работать))
Еще недели две назад на наших корчах щука свирепствовала, судака вообще не видел. А на этих выходных все порядочно, стоит родной на своих грядках. И клюет. По приманкам - Тиога 3,9, Басс Ассасин и маленький Фокс Грабер. На русловых ямах жрал третий Предатор. Так что ему точно пофиг!
 
Цитата
А на этих выходных все порядочно, стоит родной на своих грядках.
Везёт Вам, а у нас тишина полная. В субботу и в воскресение ОП. Хотя во вторник на кануне брал как из пистолета.
 
Цитата
Везёт Вам, а у нас тишина полная. В субботу и в воскресение ОП. Хотя во вторник на кануне брал как из пистолета.

Так у тебя хоть по 4-5 поклевок в день было.Пару шнурков руках подержал да отпустил. А у меня только одна поклевка в воскресенье и ту провтыкал, вернее сход после 5 метров вываживания. На вскидку что-то небольшое... ну до кила. Отакэ
 
Цитата
А у кого какое мение насчет размера приманок в осенней ловле?
Будете смеяться, но я сегодня нашел в катере старый добрый КОПЫТО-4 и сделал забросов пять-шесть. Результат не заставил себя ждать - две подряд "околотрёхи" сожрали его со всей пролетарской ненавистью! Ничего не меняется...)))
 
Цитата
Будете смеяться, но я сегодня нашел в катере старый добрый КОПЫТО-4 и сделал забросов пять-шесть. Результат не заставил себя ждать - две подряд "околотрёхи" сожрали его со всей пролетарской ненавистью! Ничего не меняется...)))
+1... Тоже потихоньку скармливаю остатки старого силикона Релаксы, Ассасины, Мансы... Если Он ест - то ест все...:ds:
 
Цитата
Будете смеяться, но я сегодня нашел в катере старый добрый КОПЫТО-4 и
:bj: Аналогичная ситуация, только твистер Relax салатового цвета.
А Риперы не хочет :ao:
Правда поклёвки нежные, много сходов. Прозевал с подсечкой, всё, рыбка проплыла мимо.
 
Ну не знаю,не знаю, у меня клевал так что если бы был в тапках то потерял бы все.)))) И клевал на всё что я ему предлагал.
 
Круто!Теперь то я его достану.
 
На днях был в Каневе: местные на "тульку" ловят с сентября месяца, я на джиг в пятницу взял троих, самый крупный 2,400, а в субботу ни единой поклёвки, пробовал и в отвес на бокоплав и балансир - ноль , клевал только на "тульку".

Закрыть [Х]

Осталось  сек.

Закрыть [Х]

Осталось  сек.
 
Цитата
клевал только на "тульку".

Я извиняюсь, а это как? В смысле на живца? Или я ошибаюсь?
 
Закрыть [Х]
Осталось  сек.



Цитата
Я извиняюсь, а это как? В смысле на живца? Или я ошибаюсь?
Их снасть такова: зимняя удочка, леска с грузом грамм 30 и выше поводок с крупным крючком на который одевают две-три магазинные тюльки или найденные на берегу(их там сейчас валяется на песке много - ночью воду быстро сбрасывают).Покачивают ими у дна.
 
Цитата

Их снасть такова: зимняя удочка, леска с грузом грамм 30 и выше поводок с крупным крючком на который одевают две-три магазинные тюльки или найденные на берегу(их там сейчас валяется на песке много - ночью воду быстро сбрасывают).Покачивают ими у дна.

Спасибо огромное за ответ. Никогда не слышал о таком способе ловли :bf:
 
Цитата
Спасибо огромное за ответ. Никогда не слышал о таком способе ловли

Ловлю на тюльку неоднократно видел: в Стайках, Ржищеве, Каневе, в Калиниградском заливе (РФ) (может оттуда пришло?) и как ни странно в Киеве на Довбычке дед один рыбачил, но не упомню уже результат.
Кстати, если на тюльку берет, то должен брать на белую отвесную блесну......
 
в живую увидел ловлю судака(довольно успешную) при полном игноре других приманок еще лет десят назад со льда в районе Корчеватки...С тех пор постоянно встречал "тулечников"(при наличии льда) на одной из нескольких ямок. Люди были с рыбой....
 
Цитата
Ловлю на тюльку неоднократно видел: в Стайках, Ржищеве, Каневе, в Калиниградском заливе (РФ) (может оттуда пришло?) и как ни странно в Киеве на Довбычке дед один рыбачил, но не упомню уже результат.
Кстати, если на тюльку берет, то должен брать на белую отвесную блесну......

Просто я новичек в спининге, а своего первого судака словил в конце августа, не считая того, что летом, на фидер словил "дурака" (как в бильярде). Тянул плотвичку, и недалеко от берега он ее "сожрал"
 
Цитата
Просто я новичек в спининге, а своего первого судака словил в конце августа, не считая того, что летом, на фидер словил "дурака" (как в бильярде). Тянул плотвичку, и недалеко от берега он ее "сожрал"
Берем вот такую штуку(подбираем вес под условия места ловли):


Насаживаем тюльку, и вперед стучать....
Необязательно такую красивую.., можно чисто свинец и примерно такой формы.., что-то наподобие большой "Уралки"...
Сам пока не пробовал.., все руки не доходят... Но вот мой товарищ уже давно облюбовал данный вид ловли и довольно результативно у него получается.., даже если на джиг ..опа...
 
Цитата
Берем вот такую штуку(подбираем вес под условия места ловли):
...

Спасибо, возьму на вооружение :bf:
 
Ловля на ДЖИГ намного интересней, в плане поклёвок.Ну а если рыбозаготовка тогда с такой снастью и выезжают чаще всего.У нас многие так и "ловят" судака.Такая ловля простительна для пожилых людей,но не для" джигитов")))
 
Цитата
Ловля на ДЖИГ намного интересней, в плане поклёвок.Ну а если рыбозаготовка тогда с такой снастью и выезжают чаще всего.У нас многие так и "ловят" судака.Такая ловля простительна для пожилых людей,но не для" джигитов")))
категорически не согласен!!!!ві попробуйте в отвес с лодки именно ловить, а не рыбачить - тогда и поймете...
 
Цитата
Берем вот такую штуку(подбираем вес под условия места ловли):


Насаживаем тюльку, и вперед стучать....
Необязательно такую красивую.., можно чисто свинец и примерно такой формы.., что-то наподобие большой "Уралки"...
Сам пока не пробовал.., все руки не доходят... Но вот мой товарищ уже давно облюбовал данный вид ловли и довольно результативно у него получается.., даже если на джиг ..опа...


Интересно надо попробовать
 
Цитата
категорически не согласен!!!!ві попробуйте в отвес с лодки именно ловить, а не рыбачить - тогда и поймете...
Даже и пытаться не буду)))) это уже пройденный вариант!!!
 
Цитата
Спасибо, возьму на вооружение :bf:
Я бы не рвался пробовать. Рыбалка достаточно сложная. Нужно ясно представлять себе дно акватории лова и где там живет судак + напряжная (парашют придется тягать в воду/из воды, отчего будешь постоянно с мокрыми рукавами, что в условиях зимы мягко сказать совсем не в кайф) + сама насадка (это в Каневе ее найти не сложно, в Киеве будешь вешать всяческих бычков, на которые чаще агап не ведется, чем наоборот) = будешь тягать срань и через пару сезонов установится стойкий стереотип, что судаки не растут больше ладошки. Закончится твоя рыбалка троллингом или совсем ударишься во все тяжкие... в ультралайт.:dp:
 
Цитата
бы не рвался пробовать. Рыбалка достаточно сложная. Нужно ясно представлять себе дно акватории лова и где там живет судак + напряжная (парашют придется тягать в воду/из воды, отчего будешь постоянно с мокрыми рукавами, что в условиях зимы мягко сказать совсем не в кайф) + сама насадка (это в Каневе ее найти не сложно, в Киеве будешь вешать всяческих бычков, на которые чаще агап не ведется, чем наоборот) = будешь тягать срань и через пару сезонов установится стойкий стереотип, что судаки не растут больше ладошки. Закончится твоя рыбалка троллингом или совсем ударишься во все тяжкие... в ультралайт.
Точно, лет 10 тому был ажиотаж лова в отвес на верталёт ловил возле МОМ,щас вспоминаю как страшный сон тогда ловить на резину было навинкой прогрес на месте нестоит.
 
Цитата
в живую увидел ловлю судака(довольно успешную) при полном игноре других приманок еще лет десят назад со льда в районе Корчеватки...С тех пор постоянно встречал "тулечников"(при наличии льда) на одной из нескольких ямок. Люди были с рыбой....

Также, неоднократно, встречал на льду рыбаков "тюлечников" и результаты  ловли были очень даже не плохие, в прошлом году на Днепре (октябрь/ноябрь) наблюдал ловлю  на тюльку и по жидкой воде, ребята были с уловом, хотя в тот день и  джигиты были не обделены)
 
Цитата
Точно, лет 10 тому был ажиотаж лова в отвес на верталёт ловил возле МОМ,щас вспоминаю как страшный сон тогда ловить на резину было навинкой прогрес на месте нестоит.
Во-во. Тогда я и загорелся джигом. Два джигита рвали весь водоем как тузик грелку. :ai: Джиг проще, азартней и вообще у судака нет шансов против джига. Правда есть шансы против джигита, ну так у Него есть такие шансы в любом виде ловли.:cy:
 
Цитата
судака нет шансов против джига. Правда есть шансы против джигита,
В избранное!!!!!
Пора печатать цитатник!!!!
 
Цитата
Также, неоднократно, встречал на льду рыбаков "тюлечников" и результаты ловли были очень даже не плохие
Довелось как-то наблюдать работу тюльки зимой. На фоне относительного бесклевья на железо, тюлька работала. Но размер 'трофеев" был разве что несколько больше самой тюльки. В конечном итоге, когда судак пошевелился, то по весу и размеру железо тюльку обыграло.
 
Цитата
Также, неоднократно, встречал на льду рыбаков "тюлечников" и результаты  ловли были очень даже не плохие,
Цитата
На фоне относительного бесклевья на железо, тюлька работала.
На тюдьку переходят зимой,  уже в глухозимье, когда судак имел все остальные приманки -  "вертолёты", "яйца",
"балансиры " и т.п.
Когда судак охотно клюёт на вышеперечисленное, на тюльку практически не ловят.
 
Цитата
на тюльку практически не ловят.
Тут я несогласен, зимо тюлька работает не хуже других приманок.
 
Цитата
На тюдьку переходят зимой, уже в глухозимье, когда судак имел все остальные приманки - "вертолёты", "яйца", "балансиры " и т.п.
Ну тут кто на что учился. Интересно в такие моменты попробовать дроп-шот с каким-нибудь сьедобным слагом.
 
Цитата
Тут я несогласен, зимо тюлька работает не хуже других приманок.
Вы непоняли. Она работает лучше всех приманок. Хотел сказать, что когда судак охотно берёт железо, пластмассу и т.п.,
судачатники тюлькой не заморачиваются.
Потом, когда он начинает морду воротить, переходят на тюльку. И то не все.
Потому, что половина об этом даже не знают или уже просто забыли. Это же старый дедовский способ.
Всё сказанное относится к нашей местности.
 
Когда судак ловится на тюльку хорошо,а на другие приманки не хочет,тогда он хорошо ловится и на паралон. Пасивная рыба-пасивная приманка)))
 
https://www.google.com.ua/search?q=keitech+swing+impact+fat&client=mobilesearchapp&source=mob­ilesearchapp&qscrl=1&rlz=1MDAPLA_ruUA490UA490&hl=ru&v=3.1.0.23513&channel=iss&noj=1&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=uni­v&sa=X&ei=IRaFUriFHsautAbZloC4Dw&ved=0CAsQsAQ рулит по судаку!
 
Сегодня kaitech всех обошел по результатам у всех по несколько судаков а у меня больше десятка!
 
Цитата
Сегодня kaitech всех обошел по результатам у всех по несколько судаков а у меня больше десятка!

А что кроме его вы предлогали судаку.....?
 
Цитата
https://www.google.com.ua/search?q=keitech+swing+impact+fat&client=mobilesearchapp&source=mob­ilesearchapp&qscrl=1&rlz=1MDAPLA_ruUA490UA490&hl=ru&v=3.1.0.23513&channel=iss&noj=1&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=uni­v&sa=X&ei=IRaFUriFHsautAbZloC4Dw&ved=0CAsQsAQ рулит по судаку!


Ну Вы прям америку открыли)   Кайтеч не панацея. Но сам конечно имею пару коробочек данного вида приманки, в этом году правда не попробовал на него даже ловить потмоу как успешно ловил на рачков всяких и червяков.
 
Я меняю только цвет,и сегодня опять fat показал себя как фаворит!семь хвостов!
 
Цитата
Я меняю только цвет,и сегодня опять fat показал себя как фаворит!семь хвостов!


Ждем подробности в отчетах о рыбалках https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=531288#post531288
У нас на форуме тут отчитываються
 
Не могу с телефона скинуть фотки((
 
Цитата
Я меняю только цвет,и сегодня опять fat показал себя как фаворит!семь хвостов!
попробуйте поменять не только цвет но и силикон будете приятно удивлены........
 
Не вижу пока на что поменять колеги по ремеслу перепробывали кучу всякой на живы а результат не очень.
 
Цитата
Сегодня kaitech всех обошел по результатам у всех по несколько судаков а у меня больше десятка!
А до этого знаменательного дня все было не так радужно? :ab:
 
Цитата
Не вижу пока на что поменять
-у меня на предатор 3 не плохо получается и не надо никаких съедобок(развод чистой воды)-главное попасть на судака.а когда он есть и ест он и на гайку с крючком ловится будет
 
Цитата
-у меня на предатор 3 не плохо получается и не надо никаких съедобок(развод чистой воды)-главное попасть на судака.а когда он есть и ест он и на гайку с крючком ловится будет

Меня всегда удивляли выражения подобного характера...
Но ведь ест он всего несколько раз в год! А все остальное время его нужно упрашивать!
А если он не ест? Так что сворачивать удочки и ехать домой???
 
Цитата
А все остальное время его нужно упрашивать!
-а как же для этого и существуют различные проводки,приманки(я написал потому что у вас съедобка стала панацеей какой то-несколько лет назад о ней не слышали-и что ловили же)
Сегодня kaitech всех обошел по результатам у всех по несколько судаков а у меня больше десятка!-закон лодки(двое в лодке-один ловит другой нет)
 
Цитата
-а как же для этого и существуют различные проводки,приманки(я написал потому что у вас съедобка стала панацеей какой то-несколько лет назад о ней не слышали-и что ловили же)
Сегодня kaitech всех обошел по результатам у всех по несколько судаков а у меня больше десятка!-закон лодки(двое в лодке-один ловит другой нет)

Боже упаси! Какая панацея!?!? Огромный плюс съедобки в том, что она на много эластичнее, что позволяет произвести более качественную и привлекательную анимацию, и имеет форму, которая со стороны рыболова, да и самого судака, кажется более привлекательной, в отличии от классических силиконовых приманок.
А то что в одной лодке один ловит, а второй курит, так это почти у всех так, не считая раздач, когда клюет у всех и на все...
Или может Ваш напарник не туда бросает, или делает что-то не так... Причин масса! Может Вы в свою приманку верите больше чем он!:bk:
Съедобка в отличии от классики рулит еще и потому, что предатором Вы никогда не сможете исполнить такую проводку, как например Секси импактом, или чем-то подобным, а в моменты, когда ОН не ест, и те, кто ловит на предаторы, говорят что в этом месте просто нет рыбы, такая проводка очень помогает! ИМХО!
 
Цитата
-а как же для этого и существуют различные проводки,приманки(я написал потому что у вас съедобка стала панацеей какой то-несколько лет назад о ней не слышали-и что ловили же)
Сегодня kaitech всех обошел по результатам у всех по несколько судаков а у меня больше десятка!-закон лодки(двое в лодке-один ловит другой нет)

Вся рыба поймана с берега и таких как я на мостике человек десять полощут резину на джиг!
 
Цитата
-у меня на предатор 3 не плохо получается и не надо никаких съедобок(развод чистой воды)-главное попасть на судака.а когда он есть и ест он и на гайку с крючком ловится будет

ну и ловите на здоровье, и "курите" тоже..........
доказывать давно доказанное смысла не вижу...
 
Цитата
-у меня на предатор 3 не плохо получается и не надо никаких съедобок(развод чистой воды)-главное попасть на судака.а когда он есть и ест он и на гайку с крючком ловится будет


Если жор то да. А если его очень мало и он местный  и откормленный то зря Вы так думаете.  А вообще предатор 2 таки хорошая приманка.
 
Цитата
А если его очень мало и он местный и откормленный
я к тому что съедобка в два раза дороже и в два раза меньше по долговечности обычной резины(ловил и на съедобку тот же kaitech-офигенной разницы не заметил)Славик ты ж знаешь у нас рулит бородка-всегда в приоритете
 
Цитата
А вообще предатор 2 таки хорошая приманка.
И Предатор 4 тоже.
Вставлю свои 5 копеек. Как сказал один мой хороший товарищ, все приманки хороши,
НО! разница  в том - одни ловят на широких просторах водохранилищ Днепра,
другие уже на руслах.
Разные течения, разные условия.
Мы ловим на узких местах, где течение бывает сильное, и на ямах в уже в 7-9м в работе 40-50 грамм головки.
Так, что в нашем варианте, по моему мнению, съедобка или нет, как бы роли уже и не играет.
Приемлемо - цвет, форма приманки, вариант проводки. ИМХО.
 
Цитата
разница в том - одни ловят на широких просторах водохранилищ Днепра,
другие уже на руслах.

Цитата
в нашем варианте, по моему мнению, съедобка или нет, как бы роли уже и не играет
-согласен с вами на все 100
 
Цитата
И Предатор 4 тоже.
Вставлю свои 5 копеек. Как сказал один мой хороший товарищ, все приманки хороши,
НО! разница в том - одни ловят на широких просторах водохранилищ Днепра,
другие уже на руслах.
Разные течения, разные условия.
Мы ловим на узких местах, где течение бывает сильное, и на ямах в уже в 7-9м в работе 40-50 грамм головки.
Так, что в нашем варианте, по моему мнению, съедобка или нет, как бы роли уже и не играет.
Приемлемо - цвет, форма приманки, вариант проводки. ИМХО.


Я когда то ловил Судака на Днепре в Киеве, (вес 35грам у нас тоже течение хорошее) с человеком который ловил лет 5 на съедобку.  Он мне все говорил зачем ты сразу подсекаешь, подожди дай ему заглотить и действительно у него это получалось он после поклевки подсекал и ловил больше чем я, а я начинал джиговать на Предатор, на Релакс твистера потому сразу секу))) даже если ловлю на съедобку)))  Все таки съедобка  лучше или это просто закралось в наш разум))) кто его знает.
 
Цитата
я к тому что съедобка в два раза дороже и в два раза меньше по долговечности обычной резины(ловил и на съедобку тот же kaitech-офигенной разницы не заметил)Славик ты ж знаешь у нас рулит бородка-всегда в приоритете

Да борода в закорчованных местах и резких свалах, коими являються все каменные места в Городе Киеве в которых можно словить судака  хорошо работает и зацепов меньше.
Ну мне чето больше на силикон нравиться все таки.
 
Цитата
Он мне все говорил зачем ты сразу подсекаешь, подожди дай ему заглотить и действительно у него это получалось он после поклевки подсекал и ловил больше чем я, а я начинал джиговать на Предатор, на Релакс твистера потому сразу секу))) даже если ловлю на съедобку)))  Все таки съедобка  лучше или это просто закралось в наш разум)
Наверное на малой струе судаку и надо дать посмаковать. Тут Вы наверное правы. Надо попробовать.
Эх, забросил я лет 7-мь назад джиг :dj:,а теперь  вспоминаю и учусь заново.:du:
 
Съедобка это наверно хорошо.:be: Но "дать судаку несколько секунд заглотить или прожевать приманку, а потом подсекать" простите это порнография..... :aq:ЛОвлю на съедобный силикон предлагаю вывести в отдельный жанр, как обычное наслаждение процессом - типа нахлысты))))))):eek: Съедобку воспринимаю только как приманку для  МДЖ или УЛ
П.С. Не хочу никого обижать, но разговоры по поводу плавности поведения на проводке и особой анимации это не более чем трёп абыпрошо. Господа, чаще бывайте на воде и не читайте всяких журналов и реклам, там вас научат плохому:bf::bj::bj::bj::bj::bj:
 
Цитата

разговоры по поводу плавности поведения на проводке и особой анимации это не более чем трёп абыпрошо. Господа, чаще бывайте на воде и не читайте всяких журналов и реклам, там вас научат плохому:bf::bj::bj::bj::bj::bj:

А про шо тогда нужно вести треп? Может подскажите?
Прикольные, кстати у Berkley есть черви для УЛ по 5 дюймов, которых судак уж оч. хорошо кушает в отличии от предаторов.... )))
По поводу журналов и времени на воде... Оглянулся... В роде как тему обсуждают не школьники... Может показалось...
 
shark, я не видел ни разу, чтоб съедобка сыграла решающую роль в количестве или в качестве словленых судаков.
Вы проводили эксперементы предатор против кейтэч? Лично я неоднократно в пух и прах разносил легенды о колоссальном преимуществе. Условия: Днепр, течение, глубины 1-6 м.
При ловле судака, съедобка больше привлекает рыболова чем агапа. Естественно ИМХО, но вменяемых ответов и результатов за свою практику в сторону съедобки не встречал.
 
Цитата
sharkПри ловле судака, съедобка больше привлекает рыболова чем агапа. Естественно ИМХО, но вменяемых ответов и результатов за свою практику в сторону съедобки не встречал.
Именно к этому выводу я пришел после более чем пяти лет экспериментов со съедобкой. Сколько ее прошло через мои руки - уже и не вспомню. А вернулся в итоге к Экшн Пластику и Басс Ассасину. Ловит не резина - ловит рыболов.
P.S. Кейтеч - чуть ли не единственная резина, которую я долго и упорно пытался разловить. Специально и ради интереса. Были рыбалки, когда я в течении трех-четырех часов пытался хоть что-то поймать на эту "чудо-резину". От твистеров до шедов, включая черви и прочия. Не удалось... Скорее всего, "я просто не умею их готовить". При этом новичком в джиговой ловле судака назвать себя даже с натяжкой не смогу. ИМХО, конечно...
 
Цитата
shark, я не видел ни разу, чтоб съедобка сыграла решающую роль в количестве или в качестве словленых судаков.
Вы проводили эксперементы предатор против кейтэч? Лично я неоднократно в пух и прах разносил легенды о колоссальном преимуществе. Условия: Днепр, течение, глубины 1-6 м.
При ловле судака, съедобка больше привлекает рыболова чем агапа. Естественно ИМХО, но вменяемых ответов и результатов за свою практику в сторону съедобки не встречал.
+500

Цитата

P.S. Кейтеч - чуть ли не единственная резина, которую я долго и упорно пытался разловить. Специально и ради интереса. Были рыбалки, когда я в течении трех-четырех часов пытался хоть что-то поймать на эту "чудо-резину". От твистеров до шедов, включая черви и прочия. Не удалось... Скорее всего, "я просто не умею их готовить". При этом новичком в джиговой ловле судака назвать себя даже с натяжкой не смогу. ИМХО, конечно...
Аналогичная история :ap:

К тому же у сьедобки есть еще ряд минусов - более высокая цена, меньшая прочность (более высокий расход), и портит крючки.
Т.е. налицо выгода производителя. А под это дело рыбакам любую сказку расскажут. Например, про чудо-приманки, которые сами ловя рыбу.  :ag:
Скоро и сьедобные воблеры придумают, вот где настоящий клондайк :al:
 
Вчера между Страхами и Шычами искали судака. В итоге всё печально... Смена цветов и проводок к сожалению ничего не принесли :ak: а так хотелось ощутить хоть пару поклевок
 
Цитата
Вчера между Страхами и Шычами искали судака. В итоге всё печально... Смена цветов и проводок к сожалению ничего не принесли :ak: а так хотелось ощутить хоть пару поклевок
Не грусти Витя, все еще впереди. Правда на следующей неделе прогноз :ai: ветер 5-7 на всю и потепление до +12 к концу недели.
 
Цитата
Не грусти Витя, все еще впереди. Правда на следующей неделе прогноз :ai: ветер 5-7 на всю и потепление до +12 к концу недели.

Петя, конечно будем ждать. Просто неделю было очень высокое давление и резко пошло на спад. Вот думаю это и есть главная причина
 
Цитата
Не грусти Витя, все еще впереди. Правда на следующей неделе прогноз :ai: ветер 5-7 на всю и потепление до +12 к концу недели.

Думаешь проклюнет еще на КВХ на Джиг? или с балансами или осами лучше ехать
 
Цитата

Скоро и сьедобные воблеры придумают, вот где настоящий клондайк :al:


Я уже видел в продаже Силконо-Воблеры(это обычный воблер а в спине встроенна силиконина половина)) только силикон на них пока не съедобный)_)
 
Цитата
Именно к этому выводу я пришел после более чем пяти лет экспериментов со съедобкой. Сколько ее прошло через мои руки - уже и не вспомню. А вернулся в итоге к Экшн Пластику и Басс Ассасину. Ловит не резина - ловит рыболов.
P.S. Кейтеч - чуть ли не единственная резина, которую я долго и упорно пытался разловить. Специально и ради интереса. Были рыбалки, когда я в течении трех-четырех часов пытался хоть что-то поймать на эту "чудо-резину". От твистеров до шедов, включая черви и прочия. Не удалось... Скорее всего, "я просто не умею их готовить". При этом новичком в джиговой ловле судака назвать себя даже с натяжкой не смогу. ИМХО, конечно...

А каким Ассасин ловишь??? Недавно в магазине мелькнуло знакомое слово, я вспомнил что была такая уловистая приманка, но при лучшем осмотре, весь Ассасин оказался съедобный, ни тех классических форм и по невменяемой цене
 
Цитата
А каким Ассасин ловишь??? Недавно в магазине мелькнуло знакомое слово, я вспомнил что была такая уловистая приманка, но при лучшем осмотре, весь Ассасин оказался съедобный, ни тех классических форм и по невменяемой цене
Обычный несъедобный четырехдюймовый Басс Ассасин, который Sea Shad.
 
http://fish-pro.com.ua/bass-assassin-sea-shad-saltwater-4-10-sht.html
тут пишут про добавление ароматизатора в силикон...
 
Цитата
http://fish-pro.com.ua/bass-assassin-sea-shad-saltwater-4-10-sht.html
тут пишут про добавление ароматизатора в силикон...
Фирма BASS ASSASSIN  запатентовала специальную формулу ароматизатора -  P-ENZYME®,  который добавляется в каждую приманку при ее изготовлении!  Формула  разработана на основе свиного сала и сушеного речного рачка -  как  оказалось, эти компоненты (и их сочетание) очень сильно возбуждают   аппетит у рыб

Видимо специально для украинских рыб разрабатывалось :ag:
 
Вопрос!!!! Каким способом можно избегать зацепов? И можно ли использовать тонущую бомбарду в ловле суда?
 
Цитата
Вопрос!!!! Каким способом можно избегать зацепов? И можно ли использовать тонущую бомбарду в ловле суда?

Незацепляйка или офсетные крючки.
 
Уважаемые рыбаки аодскажите какой лудше купить спининг на судака немогу подобрать бюджет 1000 гр. Уже не первый год пробую но мимо не чуствую ударов и на селекон неполучаеться. Ловил только на воблера ночью.
 
Цитата
Уважаемые рыбаки аодскажите какой лудше купить спининг на судака немогу подобрать бюджет 1000 гр. Уже не первый год пробую но мимо не чуствую ударов и на селекон неполучаеться. Ловил только на воблера ночью.
Судак не всегда лупит в руку. Лучше следи за кончиком удилища, а лучше - за ниткой по урезу воды. По судаку присмотрись к Encore Flyer.
 
Цитата
Судак не всегда лупит в руку. Лучше следи за кончиком удилища,
Поддерживаю

Цитата
Уже не первый год пробую но мимо не чуствую ударов и на селекон неполучаеться.
Может Вы ловите в местах где агапыча вообще нет?!  
Сходите на судака с каким-нибудь опытным в данном деле рыбаком, посмотрите, поучитесь и всё получится. У нас на форуме много хороших специалистов – поспрашивайте, может кто возьмёт с собой.
 
Я живу в днепропетровске  и буду очень рад поучится если хто возмется!!!
присмотрел палочку FAVORITE BREEZE BRS 762 M с тэсто 7-32 гр. жосткая мне понравилась!
Недожбусь когда лет сойдет и побегу!!! Руки ну очень чешутся!!!
 
Цитата
Уважаемые рыбаки аодскажите какой лудше купить спининг на судака немогу подобрать бюджет 1000 гр. Уже не первый год пробую но мимо не чуствую ударов и на селекон неполучаеться. Ловил только на воблера ночью.
Думаю не в спине дело,если ловить судака на силикон джигом, пробуй разные проводки(смотри фильмы бр.Щербаковых мне помогло) , на одном месте ловишь не дольше 15-20 минут, не клюет меняешь место, и на последок силикон, у нас в Днепре лучше всего работает сЪедобка Кейтеч, простая резина типа Манса только при хорошем клеве, по крайней мере у меня.
 
Цитата
. Уже не первый год пробую но мимо не чуствую ударов
Каким шнуром и спиннингом пользуетесь на данный момент? Дело в том что ловя шнуром cast away хотел добиться максимального выброса, при этом не учел что он владеет некой растяжимостью и я пропускал незначительное количество поклевок, многие невнятные поклевки и касания реализировал на интуитивном уровне. Намотав на 2ю шпулю более толстый и при этом дешевый Павер про даже самые нежные клеваки и как окунек теребит приманку четко чувствую в руку. Использовал один и тот же спиннинг Vigore, ловил исключительно джигом.
 
Цитата
Извините. конечно, но не могу удержаться, чтобы свои пять не вставить, - уж много Вы в одном посте неправильных вещей написали, причём человека типа учите... На самом деле именно выбор спининга занимает первое место в ловле судака джигом, потому как не звенящей палкой Вы пропустите девять клевак из десяти, а один сам повиснет. Что касается силикона, то его производитель никогда не есть критерием в поимке Агапа в равных прочих условиях с другим силиконом. Главное правильно подать и знать, куда закидываешь. А тактика постоянных смен места ловли вовсе не является основополагающей. Зачастую именно выжидание на бровке выхода приносит успех... А о Щербаковых я бы вообще помолчал! Отакэ!)):bk:
а) имеете опыт ловли судака в черте г.Днепропетровска,это по поводу перемены мест , у нас можешь целый день простоять, даже где вчера ловилось и получить ноль поклевок ?
б) так сам в том году только начал ловить судака на джиг, после просмотра фильма Щербаковых  о проводке,  применил и поймал первого судака на джиг.
в)  если мой коллега и земляк  не может добиться пока результа, то дай ему хоть самый чувствительный Графитлидер или Легенду, без освоения проводки будет тот же ноль.
г)по поводу силикона,тут особый случай, для начинающего осваивать джиг лучше начинать с приманок работающих более результативно, что и подтвердила практика.
 
Цитата
Думаю не в спине дело,если ловить судака на силикон джигом, пробуй разные проводки(смотри фильмы бр.Щербаковых мне помогло) , на одном месте ловишь не дольше 15-20 минут, не клюет меняешь место, и на последок силикон, у нас в Днепре лучше всего работает сЪедобка Кейтеч, простая резина типа Манса только при хорошем клеве, по крайней мере у меня.

Извините. конечно, но не могу удержаться, чтобы свои пять не вставить, - уж больно много Вы в одном посте неправильных вещей написали, причём человека типа учите... На самом деле именно выбор спининга занимает первое место в ловле судака джигом, потому как не звенящей палкой Вы пропустите девять клевак из десяти, а один сам повиснет. Что касается силикона, то его производитель никогда не есть критерием в поимке Агапа в равных прочих условиях с другим силиконом. Главное правильно подать и знать, куда закидываешь. А тактика постоянных смен места ловли вовсе не является основополагающей. Зачастую именно выжидание на бровке выхода судака приносит успех... А о Щербаковых я бы вообще помолчал! Отакэ!)):bk:

Цитата
Уважаемые рыбаки аодскажите какой лудше купить спининг на судака немогу подобрать бюджет 1000 гр. Уже не первый год пробую но мимо не чуствую ударов и на селекон неполучаеться. Ловил только на воблера ночью.

https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=164

Поройтесь здесь. Я бы на эти деньги взял бы Encore Flayer или BPS Bionic, или BPS Extreme.:bf:
 
Цитата
а) имеете опыт ловли судака в черте г.Днепропетровска,это по поводу перемены мест , у нас можешь целый день простоять, даже где вчера ловилось и получить ноль поклевок ?
б) так сам в том году только начал ловить судака на джиг, после просмотра фильма Щербаковых о проводке, применил и поймал первого судака на джиг.
в) если мой коллега и земляк не может добиться пока результа, то дай ему хоть самый чувствительный Графитлидер или Легенду, без освоения проводки будет тот же ноль.
г)по поводу силикона,тут особый случай, для начинающего осваивать джиг лучше начинать с приманок работающих более результативно, что и подтвердила практика.

а) я имею опыт ловли судака в черте Кременчуга и в черте Дериёвки, что никоим образом не отличается от ловли судака днепропетровского и не влияет на повадки этого хыжака;
б) так как Вы только в том году начали ловить судака на джиг, то вряд ли можете делать выводы о повадках судака, тем более опираясь на "опыт")) Щербаковых! Лучше бы Вы у нас на сайте полазили и поучились...; проводка, поверьте, не является основной причиной успеха или его отсутствия;
в) без нормальной палки Ваш земляк точно не научится, а за проводку я уже писал выше;
г) кто Вам сказал, что используемый Вами силикон работает более результативно, чем какой-либо другой?? Чушь полнейшая!!
д) ничего личного, но я бы не стал на Вашем месте давать советы людям, потому что Ваш личный опыт ловли судака на джиг не является многолетним и сформировавшимся. Тут мало только школы и "высшего", - тут ещё аспирантура необходима, как минимум...))):dn:
 
Цитата
а) имеете опыт ловли судака в черте г.Днепропетровска,это по поводу перемены мест , у нас можешь целый день простоять, даже где вчера ловилось и получить ноль поклевок ?
б) так сам в том году только начал ловить судака на джиг, после просмотра фильма Щербаковых  о проводке,  применил и поймал первого судака на джиг.
в)  если мой коллега и земляк  не может добиться пока результа, то дай ему хоть самый чувствительный Графитлидер или Легенду, без освоения проводки будет тот же ноль.
г)по поводу силикона,тут особый случай, для начинающего осваивать джиг лучше начинать с приманок работающих более результативно, что и подтвердила практика.
Вашему земляку нужно дать именно САМЫЙ чувствительный спиннинг из тех, что существуют за 1000 грн. Иначе, как вам уже написали, он реально услышит одну поклевку из десяти - знаем, проходили. По поводу проводки: для начала два оборота - пауза 2-4 секунды, периодическая смена скорости проводки - этого вполне хватит начинающему джигиту как минимум на год освоения джига. Братья Щербаковы - лучше их не смотреть, иначе можно придти к "кивкам" и вообще забыть внешний вид судака. По поводу приманок - начинающему джигиту лучше всего осваивать джиг с САМЫХ ДЕШЕВЫХ приманок, иначе после обрыва (а они при джиге неизбежны) парочки упаковок с вашим хваленым Кейтечем (кстати, еще ни одной рыбы на него не поймал) может пропасть все желание ловить джигом. Обычные твистера Релакс или Манс, тот же Манс Предатор 2 или 3. Из съедобки - Тиога от Лаки Джон в размерах 2,9 и 3,9. Но самое важное - уметь правильно определить место вероятной поклевки судака. Да, при ходовой рыбалке можно пошвырять 10-20 минут и свалить. А можно провести эксперимент с приманками и задержаться на точке на час-два. И потом наслаждаться уловом. Я иной раз на точке до 20-ти приманок меняю, пока не подбираю ту самую рабочую. А иногда ставлю только один Басс Ассасин в цвете "кола" и ловлю им весь день.
 
Цитата
а) я имею опыт ловли судака в черте Кременчуга и в черте Дериёвки, что никоим образом не отличается от ловли судака днепропетровского и не влияет на повадки этого хыжака;
б) так как Вы только в том году начали ловить судака на джиг, то вряд ли можете делать выводы о повадках судака, тем более опираясь на "опыт")) Щербаковых! Лучше бы Вы у нас на сайте полазили и поучились...; проводка, поверьте, не является основной причиной успеха или его отсутствия;
в) без нормальной палки Ваш земляк точно не научится, а за проводку я уже писал выше;
г) кто Вам сказал, что используемый Вами силикон работает более результативно, чем какой-либо другой?? Чушь полнейшая!!
д) ничего личного, но я бы не стал на Вашем месте давать советы людям, потому что Ваш личный опыт ловли судака на джиг не является многолетним и сформировавшимся. Тут мало только школы и "высшего", - тут ещё аспирантура необходима, как минимум...))):dn:

не оспариваю свои  умения и навыки "турыста", но со своего опыта именно начинающего хотел помочь. А, что посоветовали в Данном случае Вы, хотябы один толковый  и вменяемый совет? Критиковать все гаразды с умным видом, пожалуйста старайтесь. Но сколько не стараться и тумана на себя дериевского не на пускать, до главного поучателя ФонБурика Вам как до Киева рачки.
 
Цитата
не оспариваю свои умения и навыки "турыста", но со своего опыта именно начинающего хотел помочь. А, что посоветовали в Данном случае Вы, хотябы один толковый и вменяемый совет? Критиковать все гаразды с умным видом, пожалуйста старайтесь. Но сколько не стараться и тумана на себя дериевского не на пускать, до главного поучателя ФонБурика Вам как до Киева рачки.

Во-первых: уважаемый, если бы Вы начали эту тему читать с ПЕРВОЙ страницы, то увидели бы советы воочию. Кому надо, тот спрашивает или находит ответы на форуме или в блогах.
Во-вторых: я никого не критиковал, а написал, что у Вас лично недостаточно опыта УЧИТЬ людей, тем более заведомо неправильно учить, - только и всего!
Ну и в-третьих: с фонБуриком мы как-то сами между собой разберёмся без Вашего участия, - это уж точно...
 
Цитата
не оспариваю свои  умения и навыки "турыста", но со своего опыта именно начинающего хотел помочь. А, что посоветовали в Данном случае Вы, хотябы один толковый  и вменяемый совет? Критиковать все гаразды с умным видом, пожалуйста старайтесь. Но сколько не стараться и тумана на себя дериевского не на пускать, до главного поучателя ФонБурика Вам как до Киева рачки.
Не знаю как насчет опыта, но яйца у вас точно большие - заносит :ap:
Прежде чем вступать в споры, попробуйте пользоваться поиском - много чего о человеке узнаете, а там глядишь и охота спорить отпадет. Надеюсь, совет достаточно конкретный?
 
zxop_777, Вы хоть страниц 30-40 в теме прочитали????
Складывается впечатление, что о судаке вы знаете только из сказок Щербаковых.
П.С.
Цитата
Но сколько не стараться и тумана на себя дериевского не на пускать, до главного поучателя ФонБурика Вам как до Киева рачки.
????????
https://www.youtube.com/watch?v=JJH9FCtO258
 
Ух ты ,прикольно , а я например тоже думаю что палка которой ловишь имеет не решающее значение , я например ловлю такой вермишелиной что некоторые суперспецы скажут что этим ловить в принципе не возможно, а я ловлю и довольно успешно, озвучить палку , пожалуйста Экстрим лайн z 902    , test 0,8-8 , а вот проводке , анимации приманки и самой приманке уделяю больше внимания и что теперь мой опыт в топку и совет я дать никому не могу потому что ловлю не как все.

 Хочу купить на следущий сезон легенду или на худой конец эвид , просто ради интереса , возможно ими будет ловить несколько коомфортней но чтоб это имело решающее значение сомневаюсь.
 
Для меня не так важно какая палка нужна для судака,важно чтобы мне приятно было ей ловить. Звонкая обязательно, жесткая-врядли.
 
Цитата
пожалуйста Экстрим лайн z 902 , test 0,8-8 , а вот проводке , анимации приманки и самой приманке уделяю больше внимания
К сожалению такой палкой ни о какой анимации речи быть не может.... С уважением....
 
Цитата
я например ловлю такой вермишелиной что некоторые суперспецы скажут что этим ловить в принципе не возможно, а я ловлю и довольно успешно, озвучить палку , пожалуйста Экстрим лайн z 902 , test 0,8-8
Могу понять только в случае, когда палка одна, а ловить хочется.
 
Ну по сути нечто подобного я и ожидал, у многоуважаемой публики есть устаканеные стереотипы какой должна быть палка и любое отступление от канона это кощунство ,
Могу сказать одно судак ловиться приманки анимируються сходов мало, даже в относительное бесклевье парочку я всегда уговорю.:dp:
 
Цитата
Ну по сути нечто подобного я и ожидал, у многоуважаемой публики есть устаканеные стереотипы какой должна быть палка и любое отступление от канона это кощунство ,
Могу сказать одно судак ловиться приманки анимируються сходов мало, даже в относительное бесклевье парочку я всегда уговорю.:dp:

Что могу сказать. Вы минимизируете приманку, что скорее всего собирает всех наностасиков в округе. Конечно можно в Вашем случае анимировать пятиграмовую приманку, но дно Вы достанете лишь в болоте. На Реке, где стоит товарный судак и дует приличный струй, как в Днепропетровске,  Вам с Вашей лапшой делать нечего. И дело тут не в "спецах", как Вы выразились. Дело в правильном выборе необходимой снасти начинающим джигитом исходя из условий ловли. И еще: всё познается в сравнении на месте ловли. Один "ловит" - это 30 двестиграммовых обрезков на зимовальной яме без струя, а другой за это время 3-5 агапов задвушных , но на фарватере и с тридцатиграммовой головой! Посмотрел бы я там на фарватере, на Ваш 0.8-8....
 
О  наконец то мы дошли до условий ловли.
А почему Вы решили что товарный судак стоит на приличной струе и глубине, мы его ловим в устье реки где и струя не очень , а иногда вообще почти нет и глубины до 3 метров, в одном Вы правы мелочи попадает много но все пистолетики отпускаются.
 
Цитата
О  наконец то мы дошли до условий ловли.
А почему Вы решили что товарный судак стоит на приличной струе и глубине, мы его ловим в устье реки где и струя не очень , а иногда вообще почти нет и глубины до 3 метров, в одном Вы правы мелочи попадает много но все пистолетики отпускаются.

:)). Мы не дошли, мы с условий начинали!:)). Я не решил, - я знаю где у нас стоит товарный судак. Это не Створы и не Тетерев, а зарегулированный Днепр ниже ГЭС... А чтобы исключить из улова "дрыпстошоников", нужно просто не гоняться за толпой, а попробовать мыслить как судак и искать его там, где он должен быть согласно своим ихтиологическим потребностям и привычкам... Может Вам и удобно ловить на 0.8-8 длиной 2,70-3,00м - это личное дело, но все же попробуйте 1,98-2,13м с "фастом", - потом поделитесь впечатлениями...:bk:
 
Я уже говорил что в планах покупка легенды чисто из любопытства , попробую и отпишусь , но  почему Вы решили что я гоняюсь за толпой, честно скажу не понимаю , я прекрасно знаю где у НАС стоит судак и чаще замечал что гоняются именно за нашей командой , а пока останусь при своих , палка пока для меня не главное.
В догонку скажу, вот Вы все мне расказывали что я буду делать в Днепре с 0,8. 8 , аналогично могу сказать,  чтоб Вы делали у нас   со своим хеви.
 
Может хто подскажет где в днепропетровске можна пощупать энкопе флер
 
Цитата
... аналогично могу сказать,  чтоб Вы делали у нас   со своим хеви.
Ничего, курили бы наверное, как это делаем, когда вода стоит на речке как в колхозном ставке.
У нас условия разные. Вы ловите на КВХ  на широких просторах почти в стоячей воде, у нас начиная с Кременчуга Днепр сужается и струя становится мощнее, и порой даже голова в 50 грамм только и спасает.
 
Цитата
аналогично могу сказать, чтоб Вы делали у нас со своим хеви.
Удивлял бы размером судака. Я даже на наших донецких прудах давно заметил, что минимализация снасти и приманки значительно увеличивает количество пистолетов. Все мои "задвушки" были пойманы на маленьких прудах, на палку 10-30 и большущее "копыто")))
 
Цитата
Удивлял бы размером судака. Я даже на наших донецких прудах давно заметил, что минимализация снасти и приманки значительно увеличивает количество пистолетов. Все мои "задвушки" были пойманы на маленьких прудах, на палку 10-30 и большущее "копыто")))

Мне импонирует Ваша самоуверенность
 
Цитата
Мне импонирует Ваша самоуверенность
Мне она тоже импонирует)))
 
В последнее время в ходе экспериментов при ловле судака пришел к своим бокоплавам.Любой живой организм имеет свое электрическое поле... Не буду углублятся в физику-это может показатся не интересно.Сделал бокоплавы-проверяли-работают отлично,когда другие не ловят совсем.Не могу сказать какие вообще бокоплавы ,осы и.т д лучше-хуже,ловят-не ловят.Знаю мои ловят.Снасти не стоят на месте,рыба с каждым годом хитрее и хитрее-не будем и мы отставать.Гору пойманных судаков выкладывать не буду.                               https://www.youtube.com/watch?v=tJRKbqnYaFc                                                                                                                                        https://www.youtube.com/watch?v=uNoj6369JFM
 
Не знаю как кто ,а я пас ,  помоему это перебор
 
Цитата
В последнее время в ходе экспериментов при ловле судака пришел к своим бокоплавам.Любой живой организм имеет свое электрическое поле... Не буду углублятся в физику-это может показатся не интересно.Сделал бокоплавы-проверяли-работают отлично,когда другие не ловят совсем.Не могу сказать какие вообще бокоплавы ,осы и.т д лучше-хуже,ловят-не ловят.Знаю мои ловят.Снасти не стоят на месте,рыба с каждым годом хитрее и хитрее-не будем и мы отставать.Гору пойманных судаков выкладывать не буду.

Кстати, самый большой электрохимический потенциал, имеет ЗОЛОТО... Не желаете поэкспериментировать???:ap:
 
Цитата
Ух ты ,прикольно , а я например тоже думаю что палка которой ловишь имеет не решающее значение , я например ловлю такой вермишелиной что некоторые суперспецы скажут что этим ловить в принципе не возможно
В прошлом сезоне на КВХ неплохо работали головы весом от 12 до 16 грамм.
Проводка - агресивный двойной подкид, при чем с достаточно невыскоими подбросами. Лапшой такое не исполнишь, и тем более, длинным. У того, кто не мог выполнить такой анимации, разница в уловах отличалась в разы, если не ОП. Я уже не говорю о том, что хорошего судака нужно просечь. Мой вывод - хлыст все же имеет значение. Лапша и судак если и совместимы, то это частность (если не исключение).

Цитата
Мне импонирует Ваша самоуверенность
Есть такая пословица: хочешь узнать, какая рыба живет в твоем водоеме - поставь приманку покрупнее. Ее придумали не турЫсты. :ap:

Цитата
Любой живой организм имеет свое электрическое поле... Не буду углублятся в физику-это может показатся не интересно.
За мастерство респект.
Но давайте лучше углубимся в зоологию. И каким, пардон, местом судак чувствует потенциал приманки? :ap:  И откуда вывод, что это влияет? А вы не пробовали замерять потенциал обычной тюльки или верховодки? :confused: (просто интересно)
 
Цитата
 И откуда вывод, что это влияет?

Где то на просторах интернета можно найти такие экскременты... Правда проводились они на акулах... Но! Но то, что рыба это чувствует, это факт.., и воспринимает как что-то живое и съедобное...
Я тоже проводил что то подобное... И колебалки из бронзы, меди ( а еще лучше спарено), в разы обходят обычные железяки...
 
Цитата
Где то на просторах интернета можно найти такие экскременты... Правда проводились они на акулах... Но! Но то, что рыба это чувствует, это факт.., и воспринимает как что-то живое и съедобное...
Я тоже проводил что то подобное... И колебалки из бронзы, меди ( а еще лучше спарено), в разы обходят обычные железяки...
С акулами все просто - у них для электросенсорики есть рецепторы (ампулы Лоренцини).
Поэтому я и спросил, может есть новые данные от ихтиологов по поводу аналогичных органов у наших пресноводных хищников, а я не в курсе. :wink:
 
Цитата
Поэтому я и спросил, может есть новые данные от ихтиологов по поводу аналогичных органов у наших пресноводных хищников, а я не в курсе. :wink:
Да полно такой информации...
Исследователи считают, что наиболее совершенно электрочувство развито у  рыб. Многие уверены, что у рыб есть рецепторы электрического чувства  благодаря тому, что они живут в воде, которая обладает высокой  электропроводностью, токовые поля, вырабатываемые их органами,  воспринимаются другими рыбами почти без потерь. Установлено, что своими  электрорецепторами рыбы не только устанавливают наличие предметов, но и  различают разницу в их электропроводности.

Рыбы обладают высокой чувствительностью к электрическим полям.  Установлено, что они реагируют на напряженность полей, равную 0,01  мкВ/см, что соизмеримо с количеством энергии, затрачиваемой на  броуновское движение молекул.Такую электрическую напряженность создает помещенная в воду батарейка карманного фонаря, электроды которой разведены на 450 км.
 
Цитата
Да полно такой информации...
Исследователи считают, что наиболее совершенно электрочувство развито у  рыб. Многие уверены, что у рыб есть рецепторы электрического чувства  благодаря тому, что они живут в воде, которая обладает высокой  электропроводностью, токовые поля, вырабатываемые их органами,  воспринимаются другими рыбами почти без потерь. Установлено, что своими  электрорецепторами рыбы не только устанавливают наличие предметов, но и  различают разницу в их электропроводности.

Рыбы обладают высокой чувствительностью к электрическим полям.  Установлено, что они реагируют на напряженность полей, равную 0,01  мкВ/см, что соизмеримо с количеством энергии, затрачиваемой на  броуновское движение молекул.Такую электрическую напряженность создает помещенная в воду батарейка карманного фонаря, электроды которой разведены на 450 км.
Вы эту статью внимательно читали?
Цитата
Существует классификация, по которой рыбы делятся на сильно-, слабо- и  неэлектрические. К последним относят почти всех пресноводных рыб. За  основу этой классификации берут наличие электрорецепторов, а деление  осуществляют в зависимости от наличия электрического органа.
:ag:
Никто ж не спорит, электросчетчика у НЕКТОРЫХ рыб есть. Но мы же говорим о наших ПРЕСНОВОДНЫХ хищниках.

Кстати, распространение  электро-магнитных волн в пресной воде на 450 км это ни о чем. Не? :confused:
 
Цитата
Вы эту статью внимательно читали?
Да вроде внимательно?!:bk:

Установлено также, что, например, такие «неэлектрические» рыбы, как  щука, окунь, угорь выясняют свои отношения не только с помощью различных  поз, но и электрическими разрядами, расшифровать которые пока не  удалось.
 
Цитата
Да вроде внимательно?!:bk:

   Установлено также, что, например, такие «неэлектрические» рыбы, как  щука, окунь, угорь выясняют свои отношения не только с помощью различных  поз, но и электрическими разрядами, расшифровать которые пока не  удалось.
Ну когда расшифруют, то будет о чем говорить. :ap: А на нет, и суда нет, т.е. из разряда бла-бла. Статья сплошные домыслы, но разбавленные некоторыми фактами. Видимо что бы чувство критики отключить. Прям Дэн Браун какой-то писал :ag: Но кто и зачем ЭТО написал, и какие цели преследовал - ХЗ. Словесный понос.  Видимо нечем было журнал наполнить.
ps Предлагаю не флудить в ветке, тут про судака, а не про квантовые теории.
 
Цитата
В прошлом сезоне на КВХ неплохо работали головы весом от 12 до 16 грамм.
Проводка - агресивный двойной подкид, при чем с достаточно невыскоими подбросами.
Петя,вот взял и сдал главный секрет ловли судака на КВХ:wink:
хотя я ловил 16-18 гр ,а вот напарник 14-16 гр...и я довольно часто ставил 20-24 и просто гупал по дну короткими подбросами...
 
Цитата
Ну когда расшифруют, то будет о чем говорить. :ap: А на нет, и суда нет, т.е. из разряда бла-бла. Статья сплошные домыслы, но разбавленные некоторыми фактами. Видимо что бы чувство критики отключить. Прям Дэн Браун какой-то писал :ag: Но кто и зачем ЭТО написал, и какие цели преследовал - ХЗ. Словесный понос.  Видимо нечем было журнал наполнить.
ps Предлагаю не флудить в ветке, тут про судака, а не про квантовые теории.
 Расшифровать не могут - о чем.., а не как...

Электрочувствительность, как и способность производить электроразряды, у  неэлектрических рыб сильно варьирует в зависимости от их вида, размера и  свойств воды. При этом надо понимать, что в прямом смысле  электрорецепторов у большинства рыб наших вод нет. Но при этом даже у  таких «безэлектрорецепторных» рыб обнаружена возможность чувствовать  электрополе. В морской воде электрочувствительность одних и тех же рыб  возрастает в несколько раз. Из рыб наших водоемов электрополе хорошо  чувствуют щука, судак, окунь, гольян, карп, карась, шиповка, колюшка,  сом, вьюн, пескарь, красноперка, лососевые, осетровые, сельдевые,  камбаловые, бычковые и др. А те  рыбы, которых нет в  списке, скорее  всего, просто еще не достаточно исследованы.
 
Цитата
Петя,вот взял и сдал главный секрет ловли судака на КВХ:wink:
хотя я ловил 16-18 гр ,а вот напарник 14-16 гр...и я довольно часто ставил 20-24 и просто гупал по дну короткими подбросами...

Сдавать секреты так сдавать!)))
Такие же веса и такие же хитрости приемлемы и на Днепродзержинском вдх...:al::bk:
 
Цитата
Такие же веса приемлемы и на Днепродзержинском вдх..
Не всегда и не везде...
 
Цитата
Не всегда и не везде...

Как раз всегда и везде, если речь идет о судаковых грядках, а не о болоте... В наших условиях бывает и до 40-50гр, но на фарватере.
 
Цитата
Как раз всегда и везде, если речь идет о судаковых грядках, а не о болоте... В наших условиях бывает и до 40-50гр, но на фарватере.
Так я как раз и хотел сказать, что 20-24гр., зачастую маловато... Работает в основном золотая середина - 32гр...
В прошлом сезоне, воду мало двигали, и тяжеловесы(от 40гр) редко применялись...
Раньше помню если тянут  и якорь не держит, 40 гр ложится под 90 градусов от падения... А может просто не попадал под такую струю...
 
По поводу изучения влияния "электрических потенциалов" на рыб нужно сложное оборудование.Изучения этих процессов учеными малы и относительны.Проще сделать простой эксперимент доступный всем.Опускаем в стаю мелочи(стая мелкого окуня подходит больше всего) 2 бокоплава .1й-с пластинами что дают электрический потенциал и 2й-обычный тоже рабочий бокоплав бокоплав на расстоянии метр,можно больше, там будет видна реакция рыб на ту или иную приманку.Но что судаку  щуке и окуню нравятся те бокоплавы-это факт,установленный на рыбалках.Это работает.Сам я ничего не изобрел-пользуюсь чужими наработками и подсказками.Это все придумано и проверено было давным-давно. Но я не хочу сказать,что другие приманки работают в 5 раз хуже.Все прекрасно знают-главное найти судака,а дальше для нас-это дело техники и мастерства.
 
Цитата
Так я как раз и хотел сказать, что 20-24гр., зачастую маловато... Работает в основном золотая середина - 32гр...В прошлом сезоне, воду мало двигали, и тяжеловесы(от 40гр) редко применялись...
Весь прошлый сезон в р-не Куцеволовки у меня хорошо работали веса 22-26гр., осенью ставил 26-32гр.:dn:
 
Цитата
Так я как раз и хотел сказать, что 20-24гр., зачастую маловато... Работает в основном золотая середина - 32гр...
В прошлом сезоне, воду мало двигали, и тяжеловесы(от 40гр) редко применялись...
Раньше помню если тянут  и якорь не держит, 40 гр ложится под 90 градусов от падения... А может просто не попадал под такую струю...
На самом деле все очень относительно. Когда-то был вопрос по поводу того, какими весами ловить на Десне. Вопрос сам по себе не корректный, потому что не было никаких данных о снастях. Имеется в виду что в одном и том же месте можно успешно ловить разными весами с разбросом примерно раза в два. Т.е. при всех равных условиях, к примеру, два рыбака в лодке, один может спокойно и комфортно ловить весами 10-14 грамм, второй - 20-28 грамм. Просто у одного будет сверхлегкая снасть со шнуром 0,1 (или вообще 0,08), а у второго "канат" в полмиллиметра. Так что нет никакой "золотой середины", есть только желание и предпочтение рыболова.
Выше было написано, "что в наших краях с хэви никак". Скорее всего просто нет опыта ловли с помощью хэви-джига. Напомню - хэви-джигом можно ловить на ЛЮБОМ водоеме на ЛЮБЫХ глубинах с ЛЮБОЙ СКОРОСТЬЮ течениЯ!
 
БАРМАЛЕЙ), С весами 10-14 в моем случае, и со шнуром 0,14, я могу спокойно сидеть и покуривать, касания дна я не почувствую.., груз будет свободно парить в толще воды)))
 
Цитата
БАРМАЛЕЙ), С весами 10-14 в моем случае, и со шнуром 0,14, я могу спокойно сидеть и покуривать, касания дна я не почувствую.., груз будет свободно парить в толще воды)))
Правильно, и я со своим "канатом" 0,19 также буду сидеть и покуривать. А вот если шнур 0,1 или 0,08 и соответствующий спиннинг - то все получится. Проверено! У меня есть товарищ, иногда и с ним выезжаем поджиговать с лодки. Он поклонник ультра-легких снастей, поэтому в одно и то же место летит джига 12-14 грамм (он) и 25-28 грамм - (я). И он ловит, и я ловлю. Причем, довольно успешно оба, в основном потому что приманки у нас одинаковые и проводки похожие.
 
Цитата
Всё относительно...:bk:
Ну так а я за шо?:bt:
 
А ещё вес головки напрямую зависит от того, куда ты бросаешь: вниз по течению или "на снос", например. Если бросать вниз, то под лодкой дно пробивается допустим 30-ю граммами:am:, а если на снос, то можно и двадцаткой под лодкой пробить с успехом. Всё относительно...:bk:
 
Забавное видео
 
Цитата
Забавное
Прикольно, наверное гнездо охраняет.
 
Цитата
Забавное
Морда разбита. Явно самец гнездо охраняет.
 
На первых кадрах видно под ним выемку.Стоит на гнезде.
 
Вот, кстати, для тех кто не знает, если поймали судака в период нереста, то отпускайте, иначе икра в гнезде замуливается и погибает. А судак в период нереста дурной, смотрите видео. Бросается на все.
 
Цитата
Есть древняя рыболовная истина - больше снастей, меньше рыбы. Еще никому не удалось эту истину опровергнуть.:cy:

Полностью с Вами согласна! Давно поняла одну вещь, что чем чаще снасти покупаю, тем реже на рыбалку попадаю
 
прикольное видео, и спасибо за полезную инфу
 
Что сейчас с судаком? Когда будет клев ???
 
Только в этом сезоне начал пробовать ловить судака. И пока глаз как грицца не замылен отпишусь.
Любит он цвет кофе, фиолет и прозрачный. Куча откушенных хвостов на силиконках копыто релакс и виброхвостах. Офсетный крючек и двойник очень редко засекает, или при вываживании сход.
думается мне что тройничек на конце будет более эфективнее работать хоть и наслышен что судак бьет в голову и накрывает пузом.
Пока такие вот наблюдения. Был и в экипаже отменных судачников на борту катера так сказать юнгой на уроке на просторах КВХ. Пруты и шнуры работают и лайт и дуб, проводки и силикон тоже в полном арсенале. Тут еще фарт и рыбацкое щастье ни кто не отменял.
Ну а само Киевское море имеет специфику. Много мелкой воды на просторах и ямки где ловить....... там вся рыба и тусуется, все просто. Имея мотор для переходов и эхолот все можно обловить.
Ниже Киева на Каневском наоборот, много воды с ямами и рыба есть но ратсбросана по глубинам которые поди обджигуй.
Работает и судачья вертушка с тяжелой головкой, рано ее списывают из арсеналов!
 
Цитата
...Офсетный крючек и двойник очень редко засекает...
По двойнику соглашусь. Правильно подобранный офсетный крючок засекает отлично, чуть ли не лучше любых других. Важно, чтоб толщина крючка соответствовали мощности снасти, а размер крючка - размеру приманки.
Обыкновенная джиг-головка тоже отлично засекает, особенно на хорошем крючке. Одевая силикон на крючок, нужно следить, чтоб расстояние между спиной и жалом было максимальным.
Всё имхо)))
 
Цитата
Офсетный крючек

На двух последних рыбалках ловил с офсетом - удар и рыбка с четко пробитой пастью отправляется для фотосессии. ИМХО - по зацепистости офсет не уступает открытому жалу, о цепе говорить не буду...:dn:
[ATTACH]105390[/ATTACH]
 
Цитата
По двойнику соглашусь
По двойнику не соглашусь))). Просекает отлично.
Если судак давит и проводка нужна не грюкающая, а волочение, тут уже лучше монтировать на голове.
Тройники не ставлю, не люблю я их, да и на всякие виброхвосты ловлю очень редко.
Бывают правда исключения:bk:
 
Цитата
По двойнику не соглашусь))). Просекает отлично.
Реальная швабра нужна для этого))) Даже теоретически понятно, что для просечки двумя крючками нужно бОльшее усилие, чем для одного. На офсет, как на крюк для мяса - никуда не денется. Хороший крючок - большой крючок)))

Двойками вообще не пользуюсь. Когда нужен подвижный монтаж, ставлю или офсет, или одинарный крючок. Но возможно, что это как у Вас с Джибом и Банаксом - у меня так лучше ловится и лучше засекается. К тому же, я не люблю дрынообразные спиннинги - они отнимают больше сил на забросах.
 
Раз на раз не приходится, бывает сам вешается, бывает клюёт так, что толком и не слышно, больше подсекаешь интуитивно, по лёгкому подёргиванию шнура. Двойники нормально прокалывают клыкастую пасть, главное вовремя подсечь. Применяю простые джиг головки, офсетники и двойники на шарнирном монтаже, последнее время нравится "сапожок" с плавающей резиной.
 
Цитата
Реальная швабра нужна для этого)))
Швабр нет))). С лодки, если груза 18-25, то ловлю стареньким Фенвиком HMX 70M. Если веса до 18г, то Major Craft Day's. Все отлично просекает. До 10г и Ариал отлично справляется с судачками до кг.
Офсеты использую при ловле с берега на Днепре в незнакомых местах.
 
В этом сезоне использую только офсетники , разницы в засекаемости не заметил, зато по корчам как идет, открытым крючком без шансов.
 
Там, где нет нужды в офсетных, использую крупные размеры крючков на стандартных джиг-головках. Спиннинг и нитка соответствующие.
[ATTACH]105407[/ATTACH][ATTACH]105406[/ATTACH]
 
Цитата
Там, где нет нужды в офсетных, использую крупные размеры крючков на стандартных джиг-головках. Спиннинг и нитка соответствующие.
[ATTACH]105407[/ATTACH][ATTACH]105406[/ATTACH]

какое КПД у той джиги с лепестком?
 
Цитата
какое КПД у той джиги с лепестком?
Не заметил, чтоб этот лепесток как-либо на чем-либо сказывался. Но там крючок с широким поддевом, что мне и нужно.
 
Цитата
Реальная швабра нужна для этого))) Даже теоретически понятно, что для просечки двумя крючками нужно бОльшее усилие, чем для одного.
Ну, тут еще бином Ньютона, и усе. Нету заморочки пасть просечь двойником.
Цитата
у меня так лучше ловится и лучше засекается
Вот это ближе к истине: "кому поп нравится, кому - попадья".
Лично у меня в арсенале только штопора и двойники с ушастыми. Потому что мне так НРАВИТСЯ. Более важные детали есть, чтоб клыкастому "кушать подано" было в масть.
 
Цитата
Вот это ближе к истине: "кому поп нравится, кому - попадья".
Всё зависит от снасти. Мощной жесткой палкой с крепкой ниткой - да, без проблем. Но у такой снасти есть свои минусы - большие мышечные усилия на забросе, меньший кайф в процессе ловли и на вываживании.
 
Цитата
Мощной жесткой палкой
Что считать таковой? Тут все относительно и субъективно, если не брать во внимание палку лыжную. Для меня Флаер 7-32 деликатный инструмент.
Цитата
крепкой ниткой
Ну, нитка ДОЛЖНА быть крепкой. А вот толщина... Для меня 20 либров в самый раз, и не по причине крепости...
Цитата
Но у такой снасти есть свои минусы - большие мышечные усилия на забросе
Поверьте, не испытываю ни малейших усилий.
Цитата
меньший кайф в процессе ловли и на вываживании.
Тут все и оно и есть. Проще сказать так: каждый снасть для себя сам определяет, и никто тут судьей и советчиком быть не может.
Хай ловиться!
 
Почитал я тут, эх совсем что ли мало судака в реке осталось....
Еще лет шесть тому, на обычный предатор 3 с одним гаком на леске 0,25 нормально ловилась рыба, про бородку и говорить нечего, а сегодня я смотрю уже куча наворотов нужна чтобы судака словить.................но главное все же не гачки и прочее, а возможность вменяемого судака найти....это сейчас проблема :bk:
 
Цитата
Предлагаю вернуться к ловле судака.
Есть такой интересный вопрос, когда судак клюет очень плохо или вообще не клюет, одни просто меняют точку и ищут более активного и сговорчивого, а другие остаются на месте и упорно продолжают "подбирать ключики".
Интересно кто какой выбирает путь.
Я, например по началу своей практики, очень долго упирался на одной точке, по сути был один тычек и все, но я продолжал долбить  - сначала менял цвет силикона, потом форму (виброхвост, твистер, червь), потом ставил кастмастер, потом поролон и еще после иногда бородку, при этом с проводкой почти не заморачивался. Результат был - через пол часа еще один тычек, либо ловился наностасик на кастмастер и опять все вымерало.
Сейчас я просто меняю точку и только когда на 4-5 точке глухо, начинаю менять приманки, но результата тоже практически нет. Либо он хоть как-то где-то клюет, либо вообще не клюет (1 раз на 1 точке - не считается).
Наверное все-таки надо мудрить с проводкой, так как это я пока еще мало освоил и не везде применял.
Кто как поступает при плохом клеве ?
Просто точки неверные. На точках, где стоит судак и он не забит джигами, поклевки следуют с первого, максимум третьего заброса. После 3-4 отловленных хвостов(обычно после этого количества клев резко обрывается, но не всегда) имеет смысл сменить цвет или саму приманку. Если это не помогает - меняем место. И так до тех пор, пока не сядет фотоаппарат.:cf: Так же не стоит забивать жпс точками, не убедившись, что точка дает стабильный результат из пресловутых 3-4 шт. У меня например в жопсе вообще нет точек, только общие направления.:cw:
 
Цитата
а сегодня я смотрю уже куча наворотов нужна чтобы судака словить.....
Усложнить легко, а вот упростить крайне сложно. Это психологическое))))) Нормально он и на предатор ловится!!!!
 
Цитата
Что считать таковой?
Жесткую удочку с тестом по нитке где-то до 20лб.
Цитата
... Для меня 20 либров в самый раз, и не по причине крепости...
Ну, если Вы ходите на эсминце, то якорь выдержит:ap: А рвать даже американских 10лб так, чтоб не сорвать лодку с точки, не всегда получается.
Цитата
...Поверьте, не испытываю ни малейших усилий...
Не поверю.
Цитата
...Проще сказать так: каждый снасть для себя сам определяет, и никто тут судьей и советчиком быть не может...
Это уже от характера человека зависит. Кто-то считает, что всё знает и сам во всем разберется. Я ценю советы более опытных коллег.
 
Цитата
....Это уже от характера человека зависит. Кто-то считает, что всё знает и сам во всем разберется. Я ценю советы более опытных коллег.
А мне сдается это зависит от желания впарить невпариваемое.:ab:

По всему остальному могу сказать - ловля судака хлипкими палками с остальными перечисленными приколами это забава для туристов. :cy: Оптимальная палка для ловли джигом судака - бильярдный кий из карбона.:bk:
 
Цитата
А мне сдается это зависит от желания впарить невпариваемое.:ab:
Знаете выражение "на воду дуть"?:ds: Я никак не заинтересован во "впаривании". Скорее, наоборот.
Цитата
...По всему остальному могу сказать - ловля судака хлипкими палками с остальными перечисленными приколами это забава для туристов. :cy:
Вы правы, это именно забава. Увлекательная и очень непростая, "турист" не справится:ap:
Цитата
... Оптимальная палка для ловли джигом судака - бильярдный кий из карбона.:bk:
Вне всяких сомнений, если без забав и баловства. И у этого "кия" даже есть название - mbr783c glx (jwr783glx,sjr783 glx).
[ATTACH]105479[/ATTACH]
И целый лес палок-подражателей)))
 
Цитата
Знаете выражение "на воду дуть"?:ds: Я никак не заинтересован во "впаривании". Скорее, наоборот.

Вы правы, это забава. Увлекательная и очень непростая, турист не справится:ap:

Вне всяких сомнений, если без забав и баловства. И у этого "кия" даже есть название - mbr783c glx (jwr783glx,sjr783 glx).
[ATTACH]105479[/ATTACH]
И целый лес палок-подражателей)))
Та я не против. Развлекайтесь. :bf:
 
Кстати, вчера ловили ночью, при сильном ветре и высокой волне. Периодически окатывало волной с ног до головы. Из пучка палок в лодке ловить можно было только двумя. Спиннинговая ценовой категории 300уе., тоже "кий". Но джиги 35-40гр. И этот mbr783c glx с мультом, джига 28гр.
 
Цитата
Та я не против. Развлекайтесь. :bf:
Ну, сами же видите, как этот сезон по рыбалке. Бывает, что и на КВХ за целый день пару поимок. Вот, и приходится выдумывать веселье:ap:
 
Цитата
Из пучка палок в лодке ловить можно было только двумя. Спиннинговая ценовой категории 300уе., но джиги 35-40гр. И этот mbr783c glx, джига 28гр.
Я пытаюсь понять, как можно спиннинги ещё и по ценовой категории разделять, это что за такой показатель, его к длине, строю или тесту привязывать ?:ap:
 
Цитата
Я пытаюсь понять, как можно спиннинги ещё и по ценовой категории разделять, это что за такой показатель...
Хороший спиннинг нельзя сделать дешево, пр-во дорогое. Бывает, конечно, что дешевку пытаются продавать, как качественный дорогой инструмент. Но чаще цена отражает рабочие качества спиннинга.
 
Цитата
Та я не против. Развлекайтесь. :bf:

С гуру не спорю!!!!:dn:
 
Цитата
Кстати, вчера ловили ночью, при сильном ветре и высокой волне. Периодически окатывало волной с ног до головы. Из пучка палок в лодке ловить можно было только двумя. Спиннинговая ценовой категории 300уе., тоже "кий". Но джиги 35-40гр. И этот mbr783c glx с мультом, джига 28гр.

Цитата
Ну, сами же видите, как этот сезон по рыбалке. :ap:
А что с сезоном не так? Сезонов не бывает - плохих или хороших. Рыба не кирпич, на месте не лежит. :ds:

Все гораздо проще. Погодные условия любые - ночь, день, весна, осень, дождь, снег, ветер, волна выше головы, аномально быстрое течение, давление, полная или молодая луна, нерасчехленные снасти и т.д. Берем палку  не гнущуюся за 100 уй(можно дешевле, цена в принципе не важна), шнурок 20 лбов, джигу в 10г - тулим на море(почему на море? Да потому что на море судака словить летом... проще наверное только у Наумыча щук надушить) и рыбачим в кайф. Именно в кайф, а не в позе буквы "зю" с вылезшими глазами и результатом:
Цитата
Бывает, что и на КВХ за целый день пару поимок.Вот, и приходится выдумывать веселье.
Что в переводе означает - туристическое баловство.:cy:

 
Цитата
Что в переводе означает - туристическое баловство.
Наконец - то специалист вмешался с реальной рыбой на фото, а то достали разговоры эти на форуме о том что снасти на судака должны быть очень-очень и прутик только такой - растакой, а черви резиновые только от продвинутой японской фирмы....(сами кто хотите впишите название)
К сожалению у меня фото выловленных когда-то судаков не было (нечем тогда было фото сделать), а то я бы сам вмешался и пять копеек вставил - как нет сейчас судака таких размеров (даже на Бессарабском рынке нет :eek: - дожили)
Интересно где народ с "продвинутыми" снастями будет судака брать, когда его и на море промысловики окончательно выбьют, наверное тогда придеться в других странах снасти свои проверять :bk:
 
Цитата
...Погодные условия любые - ночь, день, весна, осень,  дождь, снег, ветер, волна выше головы и т.д. Берем палку  не гнущуюся за  100 уй(можно дешевле, цена в принципе не важна), шнурок 20 лбов, джигу в  10г - тулим на море(почему на море? Да потому что на море судака  словить летом... проще наверное только у Наумыча щук надушить)...
Честно говоря, именно так для меня "туризм" и выглядит:bj:. Как говорил один знакомый профессор, дайте мне медведя средних умственных способностей, и я научу его высшей математике ловить судака на КВХ.
Цитата
...Что в переводе означает - туристическое баловство.:cy:
ИМХО, конечно, но есть некая грань, разделяющая рыбодобычу и увлечение ловлей рыбы. Для кого-то человек с лайтом и ниткой #0,6 на КВХ - "турис", для промысловика с сетками любой спиннингист - "турист".
 
Цитата
есть некая грань, разделяющая рыбодобычу и увлечение ловлей рыбы
Пардон, что влажу, но зудит спросить: а чего ж, собственно, рыбалка не упоминается?
 
Добыча рыбы - рыбалка. Увлечение ловлей рыбы - тоже рыбалка.
 
Пребываю в убеждении, что рыбалка есть ловля рыбы. И цель рыбалки - поймать достойную рыбу с НАИМЕНЬШИМИ затратами материальными и моральными. Все остальное, как по мне, любомудрствие от лукавого.
Нет и никогда не было по сезону в наших краях, что б судак не ловился, как бы много мне об этом не рассказывали. Ехал я и ловил. Особо не заморачиваясь гламуром в снастях и приманках. И сейчас еду и ловлю http://stanislavovich.rybalka.com/blog/view/12131/.
 
Цитата
Пребываю в убеждении, что... цель рыбалки - поймать достойную рыбу с НАИМЕНЬШИМИ затратами материальными ...
Пребывал в таком же. Оно ложно.
Цель рыбалки - удовольствие от общения с природой. Сколько рыбы мы унесем домой и сколько на это потратим - вопрос десятый.
 
Цитата
Цель рыбалки - удовольствие от общения с природой.
Не...Цель рыбалки  - рыба; без нее - общение с природой, отдых у воды (на воде). И не важно, отпущена или унесена или съедена. И тут все просто: если цель - не рыба, в данном случае - судак, так и не рыбалка это вовсе. А как ловить и на что ловить - дело десятое. Лет двадцать назад я их Ленинградским на защипку тягал - так и тягал бы, ежели б не состоялся Великий Исход народа в рыболовы.
 
Цитата
Не...Цель рыбалки  - рыба...
Рыба - важнейшая часть рыбалки, но не цель. СтоЯщие по кругу ямы 15 лодок на КВХ, пытающиеся что-то поймать, ничего не видят. Только безкрайнюю воду и яму в ней, максимум - свал.. Самые "продвинутые" из них видят ту "банку", с которой и надо ловить. Это всё.
Пройдите по берегу Десны золотой осенью. Поймайте жереха двушку-трешку на струе, хайку хорошую в обратке, судачка в яме под ногами. Вы не захотите изымать их из этой сказки вокруг, в которой Вы гостите. Вы осторожно освободите их от крючка и отпустите домой. Вот это настоящая рыбалка. И всё остальное - "туризм".
 
Все просто, мужики. Смотря кто  как рассматривает саму рыбалку. Если рыбалка как физический процесс тогда она конечной целью своей имеет поимку рыбы и дальнейшее ее употребление в пищу. Если рыбалку рассматривать как хобби, тогда конечной целью будет отдых на природе, удовольствие от любимого занятия и т.д.
 
Если целью не является рыба,... тогда фотоаппарат в руки и на реку.:ar: А если выходя на воду или берег с собой прихватываешь охапку гликсов, тогда простите,.... Не надо лукавить всем нам нужна клевака и чудо рыба под занавес!!!!:al: Иначе смысл?
А вот если рыбу получается ловить эпизодически, когда звёзды сойдутся, тогда ДА.... :bf:Красоты реки в первую очередь.(особенно если на воде бываешь не часто)
П.С. Как по мне всё очень просто. Одна клевака- одна рыба.:am: Один выход на воду - зачётный рып в обяз!!! (я не про 43 см...):du: Не словил - утешай себя красотой зимородков:bj::bj: и филигранной работой снастью)))):be: ОТАКЭ:eek::eek::eek:
 
Самое печальное, что людям с чисто потребительским отношением к природе кажется при этом, что они большие специалисты в области рыбалки, постигшие великую тайну ужения рыбоидов.
 
Цитата
Пребывал в таком же. Оно ложно.
Цель рыбалки - удовольствие от общения с природой. Сколько рыбы мы унесем домой и сколько на это потратим - вопрос десятый.
Все так, только вот обычно те, кто ходит типа общаться с природой напрочь забывают о "десятом вопросе", как только попадают на нормальный клев, хотя в интернетах отпускают всё... зачастую  то,  что еще не поймано...:bk:

P.S. А вообще эта тема - "ловля судака". Махание сачками для ловли бабочек здесь совсем не в тему.:ds:
 
Из-за этого гребанного судака я забыл как выглядит щука:dr:. Ловишь щуку - клюет судак, пытаешься ловить окуня - опять судак.
 
Цитата
Из-за этого гребанного судака я забыл как выглядит щука:dr:. Ловишь щуку - клюет судак, пытаешься ловить окуня - опять судак.
:bj:--та же фигня:bk:
 
Цитата
Самое печальное, что людям с чисто потребительским отношением к природе кажется при этом, что они большие специалисты в области рыбалки, постигшие великую тайну ужения рыбоидов.
Когда я поймала своих первых трёх зачётных судаков три года назад на открытие, я тоже думала, что постигла великую тайну ужения рыбоидов...:dm:
А потом, всё лето крутила вхолостую катушку и любовалась окружающими пейзажами.:ap:
Вот это было - "самое печальное" на рыбалке.

p.s. К Природе отношусь как к Живому организму, бережно и нежно - не потребительски (разрешенную норму в 3 кг всегда соблюдаю). С пистонами даже не фоткаюсь, чтоб не травмировать их лишний раз... А свежего жареного судачка разрешенного размера - обожаю, как и шашлычок на берегу, у реки, т.е. отдых.:bk:
 
Цитата
Все так, только вот обычно те, кто ходит типа общаться с природой напрочь забывают о "десятом вопросе", как только попадают на нормальный клев, хотя в интернетах отпускают всё...
Не знаю, не знаю. Недоросли летят в воду, как перелетные птицы. Время-то он, балбес, забрал.
Цитата
P.S. А вообще эта тема - "ловля судака". Махание сачками для ловли бабочек здесь совсем не в тему.:ds:
При глубинном лове быстро поднимать рыбу нельзя все равно. А разумный подбор крючка и снасти все равно сечет судака, даже если это совсем субтильный лайтик. Так что "махание сачком для бабочек" я бы не сбрасывал со счетов. Тем более, что порция удовольствия от вываживания тут побольше, чем от взрослой снасти.
 
Цитата
...А потом, всё лето крутила вхолостую катушку и любовалась окружающими пейзажами.:ap: ...
Я имел в виду несколько другое. Не любование красотами, хотя эстетическая составляющая тут поинтереснее, чем на однообразном море. Я имел в виду, что логика поиска рыбы на реке прослеживается отчетливей, чем на море. Вполне можно обойтись и без эхолота, руководствуясь этими самыми пейзажами и простукиванием дна. И пищи для ума больше, и учатся люди поиску быстрее.
 
Цитата
Не знаю, не знаю. Недоросли летят в воду, как перелетные птицы. Время-то он, балбес, забрал.

При глубинном лове быстро поднимать рыбу нельзя все равно. А разумный подбор крючка и снасти все равно сечет судака, даже если это совсем субтильный лайтик. Так что "махание сачком для бабочек" я бы не сбрасывал со счетов. Тем более, что порция удовольствия от вываживания тут побольше, чем от взрослой снасти.
Чтобы балбес не забирал время, не надо ловить срань. Этого достичь гораздо проще, чем кажется в теории.:cy:

Все "порции удовольствий" с неподходящими снастями заканчиваются непропорциональным количеством сваливших красивых рыб и с воплем "нахрен мне это баловство!?" переходят в разряд "мнимых удовольствий". После чего начинается подбор соответствующих снастей... правда скорее начинают пенять на звезды, чем на любимые снасти. :dm:
 
Цитата
Чтобы балбес не забирал время, не надо ловить срань.
Эта срань не брезгует резину в 6 дюймов. На пару десятков пистонов пару зачетов. И с банки и со свала и с самой ямы, где "стекла" больше всего.
 
Цитата
Чтобы балбес не забирал время, не надо ловить срань.
Конечно. Но пару рыбалок назад постояли в кругу из более чем десятка лодок в яме. Посмотрели, что люди ловят. Стало неудобно находится в этом обществе педофилов.
Цитата
...Все "порции удовольствий" с неподходящими снастями заканчиваются  непропорциональным количеством сваливших красивых рыб и с воплем "нахрен  мне это баловство!?" переходят в разряд "мнимых удовольствий".
Нихто никуда не свалит, если всё подобрано с умом. Но этот подбор - тема отдельного и долгого разговора. На лайт до 20гр с тестом по нитке 8лб вынимаются и семерки, и десятки.
Разумеется, всегда с собой и серьезная удочка. Но 783-му и двушка не противник, по большому счету, там минимум треха нужна для хоть какого-то адреналина.
Цитата
...правда скорее начинают  пенять на звезды, чем на любимые снасти. :dm:
Знаю несколько "товарищей по палате", у которых в лодках нет места на стойке. Еду в гости, и везу свои крепления. Потому что у человека на стойке снасти на все случаи жизни. И люди прекрасно понимают, что и для чего покупали. И для чего ему на рыбалке нужны 6 удочек.
 
Цитата
Эта срань не брезгует резину в 6 дюймов. На пару десятков пистонов пару зачетов. И с банки и со свала и с самой ямы, где "стекла" больше всего.
Размером резины стасика не напугать. Просто не надо ловить там. Нормальный судак не сидит со сранью, следовательно не надо зацикливаться на поимке пару зачетов, а продолжать поиски. Волка, как известно, ноги кормят. Судак это не форель с вымостки, тут пропотеть придется, если есть цель ввалить красивую рыбу. :bf:
 
Цитата
Знаю несколько "товарищей по палате", у которых в лодках нет места на стойке. Еду в гости, и везу свои крепления. Потому что у человека на стойке снасти на все случаи жизни. И люди прекрасно понимают, что и для чего покупали. И для чего ему на рыбалке нужны 6 удочек.
Как по мне, лучше не иметь места в альбоме фотографий трофеев, чем непонятный лес тычек с модными лейблами. Снасти - это только инструмент, экономящий силы и время. Тащиться на середину моря в 3х бальный шторм, чтобы там "бурно кончить на снасти" выше моего понимания.:bw:
 
Цитата
следовательно не надо зацикливаться на поимке пару зачетов, а продолжать поиски. Волка, как известно, ноги кормят.
Это хорошо когда приличный комплект под жопой, а на гандонке не слишком и поищешь.
Было безклевье, покатались...нашли парочку дуже интересных весенне-осенних точек подальше от толпы поджопников, в следующем году бум проверять.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!