Страницы: 1
Ловля щуки на течії
 
Шановні професіонали я дуже хочу попробувати ловити щуку на живця на ріці де недуже велика течія але я в цьому чайник підкажіть як має виглядати оснастка? Буду дуже вдячний.
 
как вариант http://kaktusx.rybalka.com/blog/view/9654/
 
Я ловив щуку по течії під берегом на Дністрі під берегом на воблери........
 
Вот так можно попробовать )
 
Щуки на течении НЕТ! Она стоит возле течения, в местах обратки. Щука на течении только проходная! Понятие - щука на течении, все равно что чукча живет в Африке... Примерно так. Ищите обратки и будет вам удача! Я имею ввиду более/ менее быстрое течение, а если еле текущее то приравнивайте к стоячей воде.

Это коварная, мощная рыбина. Но она умна и не будет тратить свои силы на борьбу с течением.

Я тут немного наваял. Уже давно.
 
Добавлю. Дно в реке не ровное. Бугры, ямки, палки и коряги. Берега имеют заливчики и ровные участки. Все это вместе дает обратку. Мы не всегда ее видим. Но спущенный воблер и медленно поднимающийся вверх по течению всегда их найдет. ТЕЧЕНИЕ ЕГО ПРИНОСИТ К ЭТИМ МЕСТАМ! Вот этим и следует пользоваться. Под бережок. Она там! Бросаете в центр и при проводке течение само выведет в нужное место.

Для понятия. Жерех и тот, охотясь на течении, ожидает время обеда в местах обратки.
 
Цитата
Под бережок. Она там! Бросаете в центр и при проводке течение само выведет в нужное место.
Согласен !!!!!!Именно в таких местах я ее и ловил.
 
а я ловив на поплавок в закаряжених місцях зверху по воді, але з чистим дном... Результати такі собі, тай вражень майже не яких...
 
Полазь хоршо по интернету посмотри картинки, видео , в каких местах она может стоять, а потом смотри похожее на своем водоеме, на течении щуку ненайти , или случайно может быть.
 
Цитата
Вот так можно попробовать )
Тоже рекомендую!

Цитата
Под бережок. Она там!
Согласен. Советую живца кидать под берег на обратки.
 
Идея тут пришла в голову. Позавчера ловил щуку и рядом с бровкой плавал кусок браконьерской сетки, пытался достать в лодку, но не тут то было, вес был не подъёмный. Видать браки зацепившись за что то на дне не смогли поднять и обрезали. Глубина там была метров 5 и этот кусок доставал до поверхности, было видно по поплавками. Что интересно, когда тролил выше по течению от сетки были поклевки щуки. На следующий день решил вытянуть эту сеть чтоб не мешала ловить. Привязал к ней канат и с берега вытянул с большим трудом, расстояние 50 метров, да ещё на бровку поднять. Там был кусок металла не менее 20 кг. После этого тролил в том месте, но поклевок уже не было, наверное сеть это была засадой для щук. Пришла мысль, что если исскуственно делать такие засады и защиту от течения. Взять пушистую ветку, снизу груз, сверху поплавок. Длину такую чтоб до поверхности воды не доставало 2 метра, чтоб воблером не зацепиться. Какие будут мнения?
 
Цитата
Идея тут пришла в голову. Позавчера ловил щуку и рядом с бровкой плавал кусок браконьерской сетки, пытался достать в лодку, но не тут то было, вес был не подъёмный. Видать браки зацепившись за что то на дне не смогли поднять и обрезали. Глубина там была метров 5 и этот кусок доставал до поверхности, было видно по поплавками. Что интересно, когда тролил выше по течению от сетки были поклевки щуки. На следующий день решил вытянуть эту сеть чтоб не мешала ловить. Привязал к ней канат и с берега вытянул с большим трудом, расстояние 50 метров, да ещё на бровку поднять. Там был кусок металла не менее 20 кг. После этого тролил в том месте, но поклевок уже не было, наверное сеть это была засадой для щук. Пришла мысль, что если исскуственно делать такие засады и защиту от течения. Взять пушистую ветку, снизу груз, сверху поплавок. Длину такую чтоб до поверхности воды не доставало 2 метра, чтоб воблером не зацепиться. Какие будут мнения?

Мнение такое - овчинка выделки не стоит. Щука не стайная рыба, в засаде будет стоять одна штука и еще не факт, что ей понравится именно ваша приманка. Не изобретайте велосипед.
 
Цитата
Мнение такое - овчинка выделки не стоит. Щука не стайная рыба, в засаде будет стоять одна штука и еще не факт, что ей понравится именно ваша приманка. Не изобретайте велосипед.

Ситуация с сетью показала что там была не одна щука. Одну я поймал, а потом было ещё 3 поклевки, т.е. как минимум две. Но даже если одна, мне не проблема сделать таких мест 5-6, рядом с дачей.
 
Цитата
Ситуация с сетью показала что там была не одна щука. Одну я поймал, а потом было ещё 3 поклевки, т.е. как минимум две. Но даже если одна, мне не проблема сделать таких мест 5-6, рядом с дачей.

Если есть время и желание, почему не попробовать? Просто мне такой метод кажется не очень продуктивным хотя бы потому, что никто так не делает. Вот плетень в воде на Десне видел, за ним язь любит отдыхать от сильной струи. Если Вы постоянно будете ловить щуку, то в своей акватории будете со временем знать все точки где она "живет". Потом будете ходить как по супермаркету - прошелся по точкам и поехал домой.
P.S. И еще, Вам другие рыбаки за затопленные деревья карму испортят.
 
Цитата
P.S. И еще, Вам другие рыбаки за затопленные деревья карму испортят.
Вы браконьеров имеете в виду?
 
Цитата
Вы браконьеров имеете в виду?
Троллингисты в первую очередь).
 
Цитата
Троллингисты в первую очередь).

Троллингисты не очень близко к траве на обрыве идут, если поставить ветки метра 2 от травы то они не заденут. Другое дело надо ставить там где доночники с берега не ловят, например где берег заросший.
 
Цитата
Троллингисты в первую очередь).
Троллингисты по эолоту ходят...
 
Цитата
Троллингисты по эолоту ходят...
Далеко не у всех такие эхолоты,которые видят коряги.
 
Цитата
Идея тут пришла в голову. Позавчера ловил щуку и рядом с бровкой плавал кусок браконьерской сетки, пытался достать в лодку, но не тут то было, вес был не подъёмный. Видать браки зацепившись за что то на дне не смогли поднять и обрезали. Глубина там была метров 5 и этот кусок доставал до поверхности, было видно по поплавками. Что интересно, когда тролил выше по течению от сетки были поклевки щуки. На следующий день решил вытянуть эту сеть чтоб не мешала ловить. Привязал к ней канат и с берега вытянул с большим трудом, расстояние 50 метров, да ещё на бровку поднять. Там был кусок металла не менее 20 кг. После этого тролил в том месте, но поклевок уже не было, наверное сеть это была засадой для щук. Пришла мысль, что если исскуственно делать такие засады и защиту от течения. Взять пушистую ветку, снизу груз, сверху поплавок. Длину такую чтоб до поверхности воды не доставало 2 метра, чтоб воблером не зацепиться. Какие будут мнения?

С такими мыслями так и невзначай можно и на ловлю сетями перейти;)))
 
Это напоминает искусвенный риф,  идея неплоха...
 
Все думал почему щука по холодной воде клюет только в том месте. Посмотрел карту глубин, а там вот такая аномалия. Т.е. глубина близко у берега. Может в этом причина?
 
Цитата
Все думал почему щука по холодной воде клюет только в том месте. Посмотрел карту глубин, а там вот такая аномалия. Т.е. глубина близко у берега. Может в этом причина?
Любое аномальное изменение структуры дна, а соответственно и глубины, есть местом потенциального нахождения любой хищной рыбы. Вот и всё!
 
Цитата
Любое аномальное изменение структуры дна, а соответственно и глубины, есть местом потенциального нахождения любой хищной рыбы. Вот и всё!
Тут наверное нужно учитывать и температуру воды. На участке Днепра, про который я рассказывал, есть ещё и другие аномалии дна. Например: на скрин 1, протока в Днепр. Напротив протоки - отмель, щука есть по теплу, до и после отмели - перепады глубин, т.е. на увеличение, и опять же ловится ДО холода. На скин 2 тоже интересное место, карта не отображает, но там перепад глубин, ниже по течению увеличение глубины, т.е. зашита от течения. Щука там тоже ловится хорошо, но до серьёзных холодов. В обоих местах, после падения температуры воды до 3 градусов, шука НЕ ЛОВИТСЯ.
 
Цитата
Тут наверное нужно учитывать и температуру воды.
Вова,спитаюсь ОСТАННІЙ!!! раз-якого ти питаєшся за шось людей,,якшо іхня думка тобі-до лампочки?
Люди намагаються тобі шось пояснити,враховуючи власний досвід,а шо мають натомісь?
"Возможно так,НО"-в цьому ти весь.
Пи.Си.Не дивуйся тоді,шо досить швидко тута взагалі ТОБІ шось будуть намагатись пояснювати.
ІМХО....
 
sershyalta, Серёга это называется диалог, в отличии от монолога. Если я вижу определённые нюансы, должен я их озвучить или надо промолчать? В споре рождается истина. В данном случае, я на личном опыте наблюдаю что не все изменения глубин, работающие по "теплу", работают по "холоду". В чём проблема? Я не вижу проблемы.
 
Цитата
sershyalta,В чём проблема? Я не вижу проблемы.

Вова,вибач,ти математику -вчив взагалі?
Поняття "АКСІОМА" і "ТЕОРЕМА"-пам'ятаєш???
Не намагайся риболовні " аксіоми",які потрібно  ПРОСТО сприймати,як догми,,видавати за "теорему", яку потрібно доводити,а в твоєму випадку-27-ма різними способами.
А,так,дійсно-нема проблем.
НІЯКИХ.
АБСОЛЮТНО НІЯКИХ...
 
Може-зрозумієш(не впевнений!).
Від Ялти до Херсону-350 км.(+-).
Ти питаєш людей-чи дійсно від Ялти до Херсону 350 км
Люди кажуть-так,Вова,350 км.
А ти ім-а якшо з Форосу,по об"іздній Херсону,до виізду з міста в бік Миколаіва?
420?430??450???
Да,мля,Вова-420-450!!!
А херлі ВИ тоді всі казали,шо-350?
ЗАНАВІС...
 
sershyalta, аналогия не удачная, потому что я сразу говорю о нюансах.
 
Цитата
sershyalta, аналогия не удачная, потому что я сразу говорю о нюансах.

Вов,а якшо поіхати через Байдари-нюансів буде ше з вагон.
Пи..Си.Без образ.Ти казав,шо працюєш охоронником елітного будинку.Соролюсь спитапи а ти,часои-не елітного кладовища?Некрофілією-не страждаєш?Бо-мертвого заіпеш.
У мене-ВСЬО...
 
Цитата
В обоих местах, после падения температуры воды до 3 градусов, шука НЕ ЛОВИТСЯ.
С чего так категорично? Есть статистика? Какая? Сколько рыболовов ее проверяли? Какими способами пытались поймать щуку в этом месте в это время года? В какое время суток были поклевки ранее? И еще куча всяких "как, чем, когда" и т.д. Я понимаю, что ты "нестандартный рыбак с низким уровнем интроекции". В то время как большинство (и я в том числе) спиннингистов являются "стандартизированными рыбаками в рамках принятых категорий в современном спиннинге". А некоторые (я во главе) так вообще "эпилептоидные психотипы, хранящими священные каноны спиннинга". Так вот, опережая вопрос "так а чего сказать хотел" - прими дружеский совет. Ну не лезь в вопросы, в которых абсолютно не разбираешься и, что самое главное, НЕ ХОЧЕШЬ разобраться! Ну не твое это! Копай озеро, бухай свою бодягу, лови карпов на метод. А щуку на течении оставь "стандартизированным" рыбакам.
 
Цитата
Все думал почему щука по холодной воде клюет только в том месте. Посмотрел карту глубин, а там вот такая аномалия. Т.е. глубина близко у берега. Может в этом причина?
Все намного проще.Если бы у вас было в арсенале немного больше воблеров,чем один.То и щука брала бы немного  в больших местах,чем в одном.Вот и вся причина,лучше её обсуждай.
 
Цитата
щуку на течении оставь "стандартизированным" рыбакам.
А жрать тогда что?  А консервы из чего тогда закатывать?  Э нет, так можно и с голодухи опухнуть на скромном бюджете от охраны дворцов :ap:
пс: а ещё на течении ловят сомов, но это, думаю, заебы припасенные на следующей год
пс2: но зато можно смело садиться за книгу "Я и мой один воблер: тысячи методов применения"
 
Цитата
Тут наверное нужно учитывать и температуру воды. ,,,,,,,,,,,,,,,,,,, В обоих местах, после падения температуры воды до 3 градусов, шука НЕ ЛОВИТСЯ.
В этом случаи, можно объяснить такое поведение хищной рыбы только одним - при падении температуры воды, перемещением её кормовой базы на более глубокие участки. Да и вода с остыванием становится всё более прозрачней.  А вот зимой, когда становится лёд, можно наблюдать совершенно иную картину. Как показывает практика, щуку (и не только), зимой, с успехом можно ловить и на мелководных участках, куда кормовая база хищника, устремляется в поисках корма (мотыль, ракообразные), да и спрятаться больше мест есть где. Тут же и большее обогащение воды кислородом, из-за проникновения талой воды. Возможно, это явление поведения рыбы в зимний период, можно объяснить только тем, что лёд существенно затеняет участок обитания.
 
Цитата
В этом случаи, можно объяснить такое поведение хищной рыбы только одним - при падении температуры воды, перемещением её кормовой базы на более глубокие участки. ...

Скорее всего так и есть. Хочу попробовать вот так сделать.
 
Цитата
Хочу попробовать вот так сделать.
Очень правильная мысль.Воблеров станет немного меньше,чем один.)))))))))
 
Цитата
Очень правильная мысль.Воблеров станет немного меньше,чем один.)))))))))

Не буквально же. Поводок груза сделаю на метр длиннее поводка воблера. 2,5 м это слишком длинно. Тройник это грубовато, лучше связать узлом прямо на шнуре, на нужном расстоянии, и таким узлом который можно снять в случае необходимости.
 
Цитата
Очень правильная мысль.Воблеров станет немного меньше,чем один.)))))))))

Браво!
Посміявся від душі...
 
Цитата
Хочу попробовать вот так сделать.
Флаг в руки))). На один заброс хватит))).
 
Цитата
А жрать тогда что?  А консервы из чего тогда закатывать?  Э нет, так можно и с голодухи опухнуть на скромном бюджете от охраны дворцов :ap:
пс: а ещё на течении ловят сомов, но это, думаю, заебы припасенные на следующей год
пс2: но зато можно смело садиться за книгу "Я и мой один воблер: тысячи методов применения"

https://youtu.be/TafKjFXUeJc
 
Цитата
Очень правильная мысль.Воблеров станет немного меньше,чем один.)))))))))

В хозяйство явно напрашивается хороший отцеп, может сэкономить немало денег.
 
Цитата
Скорее всего так и есть. Хочу попробовать вот так сделать.

Цитата
Очень правильная мысль.Воблеров станет немного меньше,чем один.)))))))))

На Алли прикупит ведро за 10$;))))
 
Цитата
В хозяйство явно напрашивается хороший отцеп,
Ну еще тему отцепов не затрагивали))))) Я представляю что будет)))))
 
Цитата
Ну еще тему отцепов не затрагивали))))) Я представляю что будет)))))

Ігоре,і на фуя ти ото  Вові хвотку підкинув???
Пи...ць темі,як мінімум-до різдва...
 
Цитата
Ну еще тему отцепов не затрагивали))))) Я представляю что будет)))))
Не всегда сможет помочь, в некоторых случаях, можно и отцепа лишиться .
 
Цитата
і на фуя ти ото Вові хвотку підкинув???
Щоб замислився,скільки це буде,меньше чім один.)))
 
Цитата
Не всегда сможет помочь, в некоторых случаях, можно и отцепа лишиться .
Бывало у меня и похуже.Кроме воблера и отцепа,оставлял еще и якорь.
 
Цитата
Бывало у меня и похуже.Кроме воблера и отцепа,оставлял еще и якорь.
Так отож! ))) :be:
 
Цитата
Бывало у меня и похуже.Кроме воблера и отцепа,оставлял еще и якорь.
Я один раз якорем попал на груз собственного коряжника, а там 50 кг. :ap: Но отпустил канат на максимальную длину и погрёб против течения и вытащил из под груза. А был ещё давно случай что зацепился за что то мёртво, тянул так за канат с кормы что аж нос Ерша поднялся на 45 градусов, но бесполезно, пришлось канат отрезать.
 
Весело тут у вас)))
 
Пару дней назад получил ещё одно подтверждение теории, где щука находится по холоду на Днепре. Ранее тут описывал https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=771507&postcount=22 Пошёл я на окуня и увидел в одном месте как подвох на берегу одел костюм и пошёл нырять. Через час я там проходил и он уже выходил из воды, на кукане у него было 4 щуки, говорит что по двум крупным он промахнулся и вообще там полно щуки. Посмотрел карту глубин того места, ситуация такая же как и на предыдущем месте. Щука находится на 4-х метрах и аномалия идентичная.
 
Цитата
Посмотрел карту глубин того места, ситуация такая же как и на предыдущем месте. Щука находится на 4-х метрах и аномалия идентичная.
Не понятный кусок карты навионикса.....
Если щука в твоих краях стоит на 4м, это не говорит, что она будет стоять на этой глубине  в другом месте. Все зависит от рельефа дна, кормовой базы, времени суток, скорости струи.......Я находил в это время года и на 0.5м и на 1.5м и на 11м.....так что...
 
100% если она стоит на 4м не факт что она рот откроет! К тому же у неё сейчас нерест начинается и голова ее забита совсем другим;)))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!