Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Весенняя щука
 
Доброго всем времени суток!
Давайте же начинать активней просвещать народ как ловить рыбешку.
Я например начинающий рыболов и не знаю досконально, как блеснить щуку с берега.
За все время поймал только одну щуку (1 кг.) и окушка, а блесен потерял штук 20 - 30.
Подскажите как правильно блеснить с берега, какие распространенные ошибки новичков, какие блесны, время года, суток и как добиться успеха, а не просто ходить в холостую, и увеличивать чувство внутреннего отчаяния!
 
Привет !

Специально для тебя сделал небольшой очерк про ловлю щуки с берега. Не совсем конечно поучительный, но все же ...  Смотреть тут : http://serg.rybalka.com/album/77/

Форум пока молодой и народу не много, но знаю что позже в сети появится специалист и опишет как и что в подробностях.
 
Доброго утра всем! Вообщем-то с берега ловить немного проще, чем с лодки. Чаще всего акватория ограничена, поэтому найти рыбу легче. Весной, на неглубоких озёрах и протоках (до 3-4 м) я с большим успехом ловил на тонущий воблер Salmo 7 см типа Minnow, расцветка форельки. Правда плавал в конце апреля, зацепил за затопленый куст :). Очень неплохо проявляют себя вертушеки и небольшие и узенькие колебалочки, весом до 14 грамм.
 
Серёж, чего-то по этой ссылке http://serg.rybalka.com/album/77/# нельзя листать фотки.
 
Щуку ловить всегда сезон! На удочку на живца, на троллинг пока льда нету, Зимой тоже таскают на кружки и на живца.


А по весне на нерест, можна и с ружишком по кущам ловить..

 
привет хотите прикол, ловил щуку на поплавочную удочку-до 1 кг
 
Цитата
Серёж, чего-то по этой ссылке http://serg.rybalka.com/album/77/# нельзя листать фотки.

Бывает. За выходные все починю.

2 graf5674

Ну так по подробнее про прикол. На живца ?
 
Кстати - Serg Admin - у меня есть не плохая, не мой взгляд, подборка материлов по поводу щуки (как она видит, как реагирует на раздражители и тд) если есть возможность - я готов скинуть в виде архива, хортя для опытных мало что нового но почитать всетаки интересно - Ваши предлжения по размещению?
 
Сбрасывайте. Я что-то придумаю, как разместить.

Самому интересно посмотреть.
 
Serg Admin привет!
Если есть возможность, то поделись этой информацией, плиз.

Еще один вопрос, в декабре или январе ктонибудь блеснит или сейчас не сезон?
 
Сезон у щуки всегда,кроме (нереста и запрета).Хотя сейчас давление скачет ужасно (не густо с рыбой(ведь сам когда болен не сильно кушаешь верно.И плюсовая температура нужна тюльпан в минус обмерзает.И льда нет (короче сейчас не рыба ни мясо(()
 
Цитата
Serg Admin привет!
Если есть возможность, то поделись этой информацией, плиз.

Обязательно выложу. Просто пока еще ничего не получал.
 
igorv. Я  щуку рыбачу уже лет с 10. Начинал как ты. Могу посоветовать одно. Нужна практика. Пока ты не будеш чувтвовать где она стоит вся школа до одного места. Ходи, бросай, анализируй, через годик будеш начинающим рыбаком. Снасти сфотографирую - выложу. Но без лодки тяжеловато.
Удачи!
 
Этот воблер (центральный) был моим фаворитом в 2006 году. На него за год было поймано более сотни щук. Сам он напоминал рашпиль. По глупости оборвал. Счас таких уже 3 но эфекта прошлого года уже нет.
 
А.К., а вы не поделитесь "рецептиком" (воблером) на который ловите по ночам на Десне? :)
 
Весной. Фото нет. Поедем вместе
 
Цитата
Весной. Фото нет. Поедем вместе
Спасибо! Будем ждать весны!
 
Спасибо за советы! Если получится, хотелось бы поехать на рыбалку с опытными людьми. По моему увидеть на практике лучше чем в теории.

Воблер такой у меня имеется, приобрел недавно, но наверное он для ловли с лодки, так как далеко не забросиш (очень легкий) и погружаеся на самое дно (долбится,что не поймеш рыба или еще что-то).

Еще раз спасибо!
 
igorv. Этот воблер с погружением до 3м (под мотором), с беререга его можно пустить и на 0,5м (зависит от интенсивности проводки). Очень удобно именно для ловли с берега. Активная игра. дразнит даже ленивую щуку. Был случай когда я взял на него 3 щуки по три кг, а остальные рыбаки были пустыми. Удача конечно, но поучительная. Я для себя с той рыбалки много "вынес". Ловил в месте интенсивного облова другими рыбаками. Ходил за ними и ловил после них. Поэтому ПРАКТИКА и еще ПРАКТИКА. А блесен и воблеров было потеряно миллион. Рыбалка дорогая штука. Не отчаивайся
 
igorv
Напиши какой спин у тебя , катушка , леска. Причиной неудач во многом являются именно снасти.
На каком водоёме ловишь. Условия ловли какие ?
Могу подсказать кое что , если сам знаю.
Щуку ловлю достаточно давно , в основном с лодки. С берега - только во время запрета.Шишек набил немало, но без улова НИКОГДА не бываю. Последний раз рыбачил на Александровском водохранилище ( Николаевская обл., Вознесенский р-н ) 30 декабря с.г. Поймал одну щуку под кило весом , продолжать ловлю дальше не стал , т.к. водоём начал покрываться льдом прямо на глазах.
Ловлю , в основном , на виброхвосты. На втором месте различные воблеры. Затем блёсны. В позапрошлом году с апреля по октябрь ловил только на спиннербейты. Щука , в буквальном смысле , дралась за него. А в прошлом и в этом году щука к этой приманке не проявляла никакого интереса.Выручали опять-таки виброхвосты.
 
Народ падскажите как ловить щюку летом !!!!
Я недавно начал лавить щюку пару лет но клёв у нас на вадоёме токо осенью, или я просто нуб))
вопщем улов сть токо осенью и с лотки, если каму не жалко раскажите где и как её искать па лету с друзьями па целому дню на вёслах и полній ноль даже удара нет
 
Цитата
Народ падскажите как ловить щюку летом !!!!
Я недавно начал лавить щюку пару лет но клёв у нас на вадоёме токо осенью, или я просто нуб))
вопщем улов сть токо осенью и с лотки, если каму не жалко раскажите где и как её искать па лету с друзьями па целому дню на вёслах и полній ноль даже удара нет

На каком водоеме для начала напишите ...
 
Цитата
Народ падскажите как ловить щюку летом !!!!
Я недавно начал лавить щюку пару лет но клёв у нас на вадоёме токо осенью, или я просто нуб))
вопщем улов сть токо осенью и с лотки, если каму не жалко раскажите где и как её искать па лету с друзьями па целому дню на вёслах и полній ноль даже удара нет
Летом мелкая  щучка стоит в траве , а малька кругом немеряно. Так зачем ей кушать резину или железо. Крупная на ямах обитает , там тоже есть чем поживиться.
Но тем не менее , и летом ловим , и , бывает , неплохо.
 
Цитата
Летом мелкая  щучка стоит в траве , а малька кругом немеряно. Так зачем ей кушать резину или железо. Крупная на ямах обитает , там тоже есть чем поживиться.
Но тем не менее , и летом ловим , и , бывает , неплохо.

Щука летом берет по вышеперечисленным причинам очень плохо. Но с утра и вечером все таки получше. Клев как правило начинается в конце августа. (Все относительно). Если нет жары то и летом клев может быть нормальным. Я заметил, что клев начинанется после первого летнего похолодания. (После дождей, пасмурная погода). Еще очень влияет качество воблеров, виброхвостов. На вертушку можно ловить круглый год. Нельзя использовать крупные приманки. Летом они пугают. При ловле с лодки облавливать надо 360 градусов. В моей практике был случай когда летом возле Украинки с одного места за 30 мин. я взял недомерков 12 шт. Потом полный штиль. Как повезет. Наблюдал одну картну. Щука до кило стояла рядом возле лодки. Время от времени что-то атаковала. Я выловил ее. В пузе был малек до 5мм. Ловля щуки напоминает секс:  Когда поставил 5 палок чтобы поставить шестую надо что то ТАКЕ ПОКАЗАТЬ! Так что изощряйтесь и да сопутствует Вам удача.

Удачи!
 
Цитата
Щука летом берет по вышеперечисленным причинам очень плохо. Но с утра и вечером все таки получше. Клев как правило начинается в конце августа. (Все относительно). Если нет жары то и летом клев может быть нормальным. Я заметил, что клев начинанется после первого летнего похолодания. (После дождей, пасмурная погода). Еще очень влияет качество воблеров, виброхвостов. На вертушку можно ловить круглый год. Нельзя использовать крупные приманки. Летом они пугают. При ловле с лодки облавливать надо 360 градусов. В моей практике был случай когда летом возле Украинки с одного места за 30 мин. я взял недомерков 12 шт. Потом полный штиль. Как повезет. Наблюдал одну картну. Щука до кило стояла рядом возле лодки. Время от времени что-то атаковала. Я выловил ее. В пузе был малек до 5мм. Ловля щуки напоминает секс:  Когда поставил 5 палок чтобы поставить шестую надо что то ТАКЕ ПОКАЗАТЬ! Так что изощряйтесь и да сопутствует Вам удача.

Удачи!

сильное сравнение А К меня улыбнуло :) ,
а если серьезно: болшинство пойманой щуки летом у тебя на какую приманку было?
у меня на силикон.
 
Цитата
igorv
Напиши какой спин у тебя , катушка , леска. Причиной неудач во многом являются именно снасти.
На каком водоёме ловишь. Условия ловли какие ?
Могу подсказать кое что , если сам знаю.
Щуку ловлю достаточно давно , в основном с лодки. С берега - только во время запрета.Шишек набил немало, но без улова НИКОГДА не бываю. Последний раз рыбачил на Александровском водохранилище ( Николаевская обл., Вознесенский р-н ) 30 декабря с.г. Поймал одну щуку под кило весом , продолжать ловлю дальше не стал , т.к. водоём начал покрываться льдом прямо на глазах.
Ловлю , в основном , на виброхвосты. На втором месте различные воблеры. Затем блёсны. В позапрошлом году с апреля по октябрь ловил только на спиннербейты. Щука , в буквальном смысле , дралась за него. А в прошлом и в этом году щука к этой приманке не проявляла никакого интереса.Выручали опять-таки виброхвосты.



Снасти такие:

Спининг: Yong sung Omega spin 240m 10-30g.

Катушка: Okuma erazer 330

Леска: впринципе использую 0,2, но есть и толще хотя не вижу смысла использовать больше 0,2 так как больше 5 кг не ловил и забрасывать тяжело (далеко не летит)

Блесны: различные (калебалки, вертушки, селикон, воблеры). На новый год друг подарил Bomber с 2-мя шариками в нутри (прийдет весна попробую).

Ловил (или пытался ловить) на Днепре, Десенке, Тетерев (Житомирская обл.). Места вроде тихие, кидаю с берега, так как лодкой еще не разжился (думаю по весне хотябы резиновую прибрести).
 
Цитата

так как больше 5 кг не ловил
А говоришь , что начинающий рыбак !
 
Цитата
А говоришь , что начинающий рыбак !

Ну не знаю, начал буквально этим летом! Друг пригласил, а жена на годовщину свадьбы подарила удило и катушку. Вот и понеслось, заболел!
 
А понял, извини не углядел на счет 5-ти кг. Это леска. А поймал щучку до 1 кг и то, на удочку 4 м купленную за 30 грн в наборе с катушкой. на базаре в расчете на поплавочную рыбалку. Стало скучно прицепил к леске блесну и побрасал часик-два вот и зацепил щученка.
 
Ну , наборчик для начинающего не плох.
Я тоже начинал с берега , уже после рыбалок 5-ти перешёл на шнур.
Пробуй ловить на виброхвосты 7 см , проводя приманку медленно в придонном слое. Силикон работает всегда. Большую часть щук я ловлю именно на силикон , не отрицая при этом воблеры и железо. Два года назад всё лето проловил только на спиннербейт. Осенью щука перестала его брать и перешёл опять на резину.
Бросаю везде , где может упасть приманка. Даже в самое маленькое окно в траве. Нередко щука берёт на падении , влёт.
На каждой рыбалке нужно побольше экспериментировать , остальное придёт со временем , когда начнёшь щуку,  буквально , чувствовать. Перейдя на шнур , добавишь в ловлю новых ощущений.
 
А в чем разница между леской и шнуром, я имею ввиду ощущения?
 
Ловя со шнуром , почуствуешь каждый тычок и никогда не спутаешь с зацепом.
У меня знакомый из-за своего жлобства ( а не бедности ) ловит только леской . Так вот , у него вся резина искусана , а он не чувствует поклёвок , думает , что за траву цепляет.
Шнур , в отличие от лески , имеет нулевую растяжимость и поклёвка сразу передаётся на спиннинг. При ловле леской некоторая часть энергии поклёвки амортизируется растяжением лески. Вот и всё.
 
Понял, спасибо буду пробовать!
 
Большой привет всем щукарям, начинающим и опытным!
Позвольте влиться в Ваш сплочённый коллектив и поделиться каким-никаким опытом. Щуку активно (спиннингом) ловлю лет 10 и на другую рыбу охочусь только когда водоёмы подо льдом или стоит июльская жара. Чётко знаю, что она - сволочь и ловится и не ловится в одинаковых условиях очень запросто. Даже приманки то одни, то другие может то брать, то нет в течение одного светового дня.
По поводу шнура хочу заметить, что кроме совершенно правильно указанных особенностей, всё таки основной, на мой взгляд, является прочность. В половине случаев зацепов (а то и больше) "мёртвых", снасть удаётся спасти, даже потянув, что называется "в-тупую". Или ветка обломается, или крючок разогнётся.
 
эт смотря какой шнур.
у меня стоит беркли 0,08 5 кг на разрыв, корягу наврядле вытащищ.
 
эт смотря чего мы хотим от нашего шнура, у меня есть такой 0,08 шнур. Но ловлю я на него только окуней на озёрах и на Осколе, но при охоте на щуку немедленно ставлю от 0,16 до 0,2. Сядет на пяток кг, не представляешь как обидно будет.............. а садится если летом всегда неожиданно, в смысле крупная.
 
эт смотря чего мы хотим от нашего шнура, у меня есть такой 0,08 шнур. Но ловлю я на него только окуней на озёрах и на Осколе, но при охоте на щуку немедленно ставлю от 0,16 до 0,2. Сядет на пяток кг, не представляешь как обидно будет.............. а садится если летом всегда неожиданно, в смысле крупная.

если правильно отрегулирован фрикцион ни чего не случится. :) снасть должна быть сбалансирована.
 
Очень сильно соиневаюсь, что на данном этапе развития (без обид) хватит хладнокровия вовремя отрепетировать фрикцион. Хотя желание ловить рыбёшку на возможно более деликатную снасть нельзя не приветствовать!
 
А что с этим будешь делать на 0,08  ?



он уселся на твистера в ноябре 6-го года
 
Цитата
А что с этим будешь делать на 0,08  ?


покупать более топорные снасти :)
 
Сергей, расскажи пожалуйста какие поводки используешь (самодельные, покупные, длинна...), может я когда пробовал что-то не то или не так делал.
заранее благодарен.
 
Шнур 0,08 - не для щуки. Только на травянку с (ультра)лайтовой снастью.
О какой балансировке снасти речь ? Хрень какая-то ! Что 0,08 , что 0,15 - на балансировку не влияет.
А уверенности зато побольше.
 
ты же не будешь ставить леску 0,3 на камышовую удочку?

у меня стоял шнур 0,17 на лайтовом спине, и я не был в восторге от него (слишком заметный в воде, в соотношении с приманками небольшого веса), возьму прут по жесче может и понравится.
 
Цитата
Мужики зесь про щуку, а нет про дрынки

Поддерживаю. Перенес  о прутах рассуждения сюда : https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=75

Тут продолжаем про щуку ...
 
я начинающий рыбак был на сорокошах раз 5 больше чем 3 кг не ловил зато батя споймал на 6 кг обьясните плиз как удить щуку с берега на Днепре и если можно скажите где :)
 
Цитата
я начинающий рыбак был на сорокошах раз 5 больше чем 3 кг не ловил зато батя споймал на 6 кг обьясните плиз как удить щуку с берега на Днепре и если можно скажите где :)

Привет, пробовал в черте города: на осокорках, русановке, в гидропарке (если туда дальше углубиться есть интересные места (но снастей оставил там тьма тьмущая)). Так что было бы желание. Удачи!
 
Я думаю что Вам ребятки нада упасть на хвост к крутым рыбакам и просто посмотреть как это делается. В Сорокошах например, с лодки. Переночевать на острове, ушици похлебать. Тогда все проще будет. А если еще раскажут и покажут. Тогда это будет мастер - клас. Может я кого-то возьму. И думаю тут у многих найдется место в лодке для кого то из вас.
Удачи!
 
Дык, так кто против, так и планирую по весне сделать. Лишь бы взяли! А на счет ушицы так сами с усами. Поехали с палатками наловили удочками и в казанок, а там понеслась. :-)
 
Давайте посекретничаем ! При каких погодных условиях лучше ловить ЩУКУ ?
 
Цитата
Давайте посекретничаем ! При каких погодных условиях лучше ловить ЩУКУ ?

Полистай эту тему, в начале говорили помоему А.К. писал об этом.
 
Цитата
Давайте посекретничаем ! При каких погодных условиях лучше ловить ЩУКУ ?
Давно ловлю щуку , ловлю 2-4 раза в неделю , но не могу сказать , что есть какие-то идеальные погодные условия для её ловли. Клюёт при любой погоде , при ветре , солнце , тучах , тумане , дожде , штиле. Когда лучше , когда хуже , но привязать клёв к погоде не могу.
 
При полном штиле интересно выманивать щуку на попер иногда даже получается а вот в Сорокошичах заметил что клев лучше при хотябы маленьком ветерке, когда на воде появляется рябь...
 
При одних и тех же условиях может в одном месте Сорокошей брать, а в другом будет полный штиль. Она мигрирует или ждет чего то. Мы с ребятами ловили в своем месте часа 3. Глухо. Возвращаемся в лагерь и зашли на новое место. В 500м от места лова. За час поймали килограм 20. Так что тут правы те кто говорит что щука берет всегда. Надо найти где. Может брать на глубине, возле берега, тупо сидеть в траве и т.д. Наблюдал в тех же Сорокошах: с 10 рыбаков которые вишли на берег пустыми обязательно бутет рыбак который поймает много. И о убойных воблерах (снастях). Они работают при определенных условиях. В один год они убойные, а на другой середнячки в лучшем случае. Когда нет жора лучше всего експериментировать. На который ловится тот и убойный.
Удачи.
 
из моих наблюдений,при похолодании летом,практически всегда есть хороший клев,а вот по спокойной погоде приходится много искать))) (утро и вечер не в зачет)
 
Мужики, встретил по тексту такую снасть как щуколовка, раколовка слышал, а щуколовка нет. Просветите?
 
Цитата
Мужики, встретил по тексту такую снасть как щуколовка, раколовка слышал, а щуколовка нет. Просветите?
Кроме жерлицы и кружков щуколовок не знаю.
 
Цитата
Мужики, встретил по тексту такую снасть как щуколовка, раколовка слышал, а щуколовка нет. Просветите?

Это тоже самое что и жерлица. Такой снасти как щуколовка быть просто не может, так как если на неё "случайно" может взять например окунь (судак, сом ...) и это уже не будет щуколовка :) Просто это синоним жерлицы (кружков и т.д.)
 
По поводу ловли щуки, очень мне нравятся колебалки за 5грн. и силикон. Работают хорошо, только кольца заводные сразу надо поменять на лучьшие. Проверено на Осколе и Бакаях.
 
Однозначно в пасмурную. Неоднократно замечал, что при хорошей солнечной погоде и найти щуку трудней и берёт более осторожно, наверное лучше приману распознаёт.
 
Мужики, а не подскажете молодому рыбалке, как щука ловиться зимой на местах свободных от льда? Я имею ввиду где течение, и лед еще не взялся. Есть смысл забираться туда на лодке?
 
Цитата
Однозначно в пасмурную. Неоднократно замечал, что при хорошей солнечной погоде и найти щуку трудней и берёт более осторожно, наверное лучше приману распознаёт.
В пасмурную погоду сохраняется эфект утра!:)
 
Абсолютно согласен с тем,что при хорошей солнечной погоде и найти щуку трудней и берёт более осторожно. На мой взгляд это из-за того, что щука относиться к сумеречным рыбам.Потому лучще и ловить с утра да с закатом.Сумеречностью и объясняется в некой степени клёв по первому льду,особенно когда выпадает снежок(это что касается зимней ловли)
 
Цитата
Мужики, а не подскажете молодому рыбалке, как щука ловиться зимой на местах свободных от льда? Я имею ввиду где течение, и лед еще не взялся. Есть смысл забираться туда на лодке?
Есть. Надо пробовать ловить в таких местах.
 
Цитата
На мой взгляд это из-за того, что щука относиться к сумеречным рыбам.Потому лучще и ловить с утра да с закатом

не сказал бы что сумеречная, довольно часто ловил щуку с 11:00 до 14:00. есть видать какаято заморочка у щуки, что она начинает питаться в это время. по поводу погоды, дневная активность наблюдалась как и при солнечной, так и в пасмурную. не могу сказать однозначно что ловиться лучше в определенное время суток. большая часть пойманой щуки у меня - это днем, хотя бывали случаи когда с утра до обеда не брала ничего (может в силу слабого опыта в спиннинговой практике), а вечером хватала все, начиная с силикона, заканчивая совковыми колебалками (кусками метала, которые отвратно играют).
у меня сложилось мнение что щука всегда ловится, просто найти её нада, и правильно подать приманку (ночью спином не пробовал, может есть у кого опыт, поделитесь).
 
Есть личное мнение !!!Щука ловится когда кормовой рыбе не хорошо (изменение погоды).Не раз замечал,что при скачках давления улов был не плохим.Наверное ,когда другая рыба болеет и становится вялой, щуке легче охотиться.Щука рыба уникальная .Нерест под льдом происходит для того ,что-бы малек созревший раньше  мог питаться икрой остальных видов рыб.Сама природа закаляет  щуку   с раннего детства .
 
Вот я на сегодняшний день убеждён что лучший клёв щуки припадает на вечер, особенно весной и осенью !!!
 
По моим наблюдениям,когда холодает летом,при северном ветре,она клюет вооще круглый день,насчет кормовой базы согласен, видно рыбки прячутся от перепада давления,а щуке кушать хочется всегда))) такая у нее натура))))
 
Цитата
(ночью спином не пробовал, может есть у кого опыт, поделитесь).
И не пробуй! Щуку ночью специально не ловят. В отличие от судака.
 
Парни , читая ваши посты лишний раз убеждаюсь , что погода на клёв щуки не влияет.
 
Цитата
Парни , читая ваши посты лишний раз убеждаюсь , что погода на клёв щуки не влияет.
Если нас вместе собрать то поверте люди добрые в любую погоду без рыбы не останимся !!!
 
Где-то уже писал, но повторюсь. В силу того, что ловлю щуку давно и регулярно, со всей ответственностью заявляю - нет такой погоды, в которую будет брать точно, как и нет погоды, в которую она не берёт вовсе. Исключений нет ни для июльской дневной жары, ни для осенней пасмурности.

для Капелана
Олег, как только обзаведёшься плавсредством, довольно скоро узнаешь - щука есть практически везде. А вот почему она может не брать совсем и ничего с утра и до обеда, а потом начинается бой по всему водоёму, который вдруг стихает через полчаса, этого пока никто не понял. Но ради этих полчаса и выходим порой на целый день.
По времени суток. Убеждён: щука - дневной хищник (кроме солнечных дней июля и августа)_, абсолютное большинство своих щук изловил от 9-ти до 16-ти часов. Раньше значительно меньше, после 19-ти - единицы!
 
А я ловлю щуку уже больше 10 лет, правда проффесионалом себя никак назвать не могу,да и любителем тоже.
Согласен, что щука ловиться целый день!!
Но для себя почему-то сделал выводы что летом (июнь-сентябрь) лучше ловиться с 7-12 16-...
Осенью (октябрь-декабрь) с 9 иногда даже 10 и до упора...
Погода и всё остальное действительно особого значения не имеют..
помню было мне лет 14-15 поехали на рыбалку  с дядей после дождя сразу словили что-то порядка 15 щук за часа 2-3 при том не меньше 1кг но ине больше 3..
Эх времена были.....
 
Цитата
... летом (июнь-сентябрь) лучше ловиться с 7-12 16-...
Осенью (октябрь-декабрь) с 9 иногда даже 10 и до упора...

Здесь хотелось бы уточнить чутка. Июнь и сентябрь сильно выпадают из указанных времён, при чём каждый из них в свою сторону. В июне обычно ещё продолжается весенний нагул её и ловится обычно мелкая, а в сентябре чаще всего вода уже начинает холодать, рыба потихоньку готовится к зиме, средняя и крупная щука в уловах появляется значительно чаще.
В остальном полностью согласен и целиком поддерживаю.
 
Цитата
Был там же, на выходные, приехали рано утром уехали днем, о результатах писал в отчетах за Август.

Кстати, вода начала прибывать в воскресенье примерно в 10 утра. Щука там точно есть, видел удары, жерех бесился в субботу прямо под берегом. Видел маленьких щупачков, грам по 150-200, подплывали за силиконом прямо к берегу, разворачивались и "уходили".

Насчет щуки (и вообще хищника) есть предположение, что там ОЧЕНЬ много крупного малька, а места мало, вот и не хочет хищник  кушать силикон с воблерами. Но это только предположение.

Видел браков с сетями, но сети, по ходу, были пустые когда они их из воды доставали.
Возможно и так потому как в траве под берегом переодически в некоторых местах возникают всплески. я так понимаю это щука. Но что касается поклевок был 0.
 
Цитата
Здесь хотелось бы уточнить чутка. Июнь и сентябрь сильно выпадают из указанных времён, при чём каждый из них в свою сторону. В июне обычно ещё продолжается весенний нагул её и ловится обычно мелкая, а в сентябре чаще всего вода уже начинает холодать, рыба потихоньку готовится к зиме, средняя и крупная щука в уловах появляется значительно чаще.
В остальном полностью согласен и целиком поддерживаю.

Июнь имелся в виду конец, а сентябрь нынче уже совсем не холодный и вода начинает холодать ближе к концу его, поэтому так и написал
 
А кто нибудь ловил щуку на кружки? Поделитесь опытом!
 
Цитата
А кто нибудь ловил щуку на кружки? Поделитесь опытом!

глянь в разделе СНАСТИ тему "кружки и жерлицы" , помойму так называется
 
Мужики тут все про осень лето весну, а как сейчас на открытых участках берет или спит?
 
Оказывается я не один на форуме в такой поздний час 4:03
Малборо - отзовись!!!
 
да тут я) работаю
 
Заливай фотки, посмотрим.
См. мои http://profishing.rybalka.com/
 
Цитата
Привеи всем!!!Нужна консультация бывалых.Сам спинигую более менее плотно с лета 2007.Как ща лучше на озере хищика ловить,преимущественно Щуку,Март но лёд уже сошёл.Попробовал в Десне покидать,ничего(((
подскажите где,в каких местах,на что,и т.д.

На Десне и летом зубастую нелегко взять без лодки , а сейчас вообще гиблое дело, на озерах на преднерестовый жор попасть легче, но на каждом водоеме начинаеться в разное время , да и весна не совсем своевременная , так что если не регулярно бываешь на водоеме то будет сложновато. В 2006 решили открыть сезон со щуки, приезжаем на озеро с утреца, солнышко светит, а оно еще все во льду, только под берегами промоины. Расстроились , не хотелось даже из машины выходить, а потом смотрим, что под берегом регулярно какие-то буруны , разводы на воде, подошли ближе и оболдели . Такого количества щук вместе еще не видел, правда не крупные до килограмма, а главное что на всем протяжении открытой воды. Плавали группами по три , четыре, самки были гараздо больше самцов. Так что не всегда можно успеть на преднерестовый жор до схода льда!
 
Привеи всем!!!Нужна консультация бывалых.Сам спинигую более менее плотно с лета 2007.Как ща лучше на озере хищика ловить,преимущественно Щуку,Март но лёд уже сошёл.Попробовал в Десне покидать,ничего(((
подскажите где,в каких местах,на что,и т.д.
 
Цитата
Кстати интересно а щука в Днепре притоках на нерест уже ушла, или когда жор начинается?
Нет , щука ещё не нерестится. Но уже вот-вот начнёт.
 
Спасибо большое,буду заполнять анкету,только незнаю кого взять в команду.Ты уже зарегистрировался?
 
Кстати интересно а щука в Днепре  притоках на нерест уже ушла, или когда жор начинается?
 
ну а нащет озер я наблюдал что щука уже целую ниделю витворяет чудеса в камишах))) что скажеш по етому поводу.
 
Не знаю как Правильный, а я послезавтра пробегусь по местам. Без спина пока... Пригляжусь.
 
Цитата
Не знаю как Правильный, а я послезавтра пробегусь по местам. Без спина пока... Пригляжусь.
Я в пятницу со спином пробегусь !
 
Цитата
ну а нащет озер я наблюдал что щука уже целую ниделю витворяет чудеса в камишах))) что скажеш по етому поводу.
По этому поводу скажу , что во-первых , я не знаю что такое "чудеса" в твоём понятии. А , во-вторых , вполне возможно , что в озёрах вода теплее.
 
В субботу на обводной канал, выезжаю в первые, попробуем побороться с хищнимком))
 
А у нас вообще всё подо льдом пока. Донец и тот кое-где на течении лёд имеет, на Осколе лёд пол полметра, про озёра и не говорю даже. Но думаю, что лёд недели три точно простоит. Хотя руки уже давно чешутся!
 
Привет рыбакам!Есть какаято информация из 40ошей?Мои ребята ездили 7 щучек на троих взяли до 2-х кг, пару сходов и пару клевак.
 
почитай здесь https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=8 и посмотри фотоальбомы Kot и хантер. Кроме того у нас намечаются соревнования в Сорокошичах. Инфа тут - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=5473
 
Как думаеш, лодку без проблем можно взять?Сезон в тех местах еще не открывал,но очень руки чешутся!
 
записывайся на соревнование, будем открывать сообща :)
П.С. с лодкой думаю проблем не будет
 
Очень хочу принять участие,подскажи как записаться!
 
все подробно описано в этом посте https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=5367&postcount=1
 
Цитата
Нет , щука ещё не нерестится. Но уже вот-вот начнёт.

Есть инфо по нересте щуки:
на р.Супой активно нерестится по протокам на глубине 30-40см
 
Могу сказать что 22-23 03. щука уже отнерестится. Будем ловить уже пустую, без икры:motor:
 
Цитата
Могу сказать что 22-23 03. щука уже отнерестится. Будем ловить уже пустую, без икры:motor:
Как по мне то хоть с икрой хоть без. Главное чтоб ловилась... есть опасения что после нереста клёв спадет:mad:
 
Цитата
Как по мне то хоть с икрой хоть без. Главное чтоб ловилась... есть опасения что после нереста клёв спадет:mad:
Спадёт , конечно , на пару недель. А потом вновь возобновится.:udochka:
 
Цитата
Спадёт , конечно , на пару недель. А потом вновь возобновится.:udochka:

А он начинался?
 
Цитата
А он начинался?
Да , Витя , у нас начался .:schuka:
 
Цитата
Доброго утра всем! Вообщем-то с берега ловить немного проще, чем с лодки. Чаще всего акватория ограничена, поэтому найти рыбу легче. Весной, на неглубоких озёрах и протоках (до 3-4 м) я с большим успехом ловил на тонущий воблер Salmo 7 см типа Minnow, расцветка форельки. Правда плавал в конце апреля, зацепил за затопленый куст :). Очень неплохо проявляют себя вертушеки и небольшие и узенькие колебалочки, весом до 14 грамм.

я самневаюсь что с берега ловить попроще
 
Цитата
Да , Витя , у нас начался .:schuka:

тады в воскресенье жди
 
Цитата
тады в воскресенье жди
Жду !
 
Цитата
Ловя со шнуром , почуствуешь каждый тычок и никогда не спутаешь с зацепом.
У меня знакомый из-за своего жлобства ( а не бедности ) ловит только леской . Так вот , у него вся резина искусана , а он не чувствует поклёвок , думает , что за траву цепляет.
Шнур , в отличие от лески , имеет нулевую растяжимость и поклёвка сразу передаётся на спиннинг. При ловле леской некоторая часть энергии поклёвки амортизируется растяжением лески. Вот и всё.

хочу перейти на шнур напиши какой диаметр лучше использовать и какой фирмы
 
Цитата
хочу перейти на шнур напиши какой диаметр лучше использовать и какой фирмы
О шнурах здесь : https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=48&page=10
 
Цитата
я самневаюсь что с берега ловить попроще

Тут и сомневаться нечего. Не вижу ни одной причины, по которой мне хотелось бы половить с берега. Приведённые выше отнюдь не греют.
 
Вчера открыл сезон. Изловил восемь штук. По 400-500 грамм, очевидно те, что в нересте не участвовали по выслуге лет. Что характерно, четыре штуки с утра до 9-ти на виброхвосты и столько же после 3-х на красную колебалку. С 9-ти до 3-х ни одного удара. Вот и дневной хищник! Справедливости ради надо признать, что днём заштилило напрочь. Прозрачность воды около 4-х метров. Водоём - заброшенный песчаный карьер в сосновом лесу.
 
карьер находится в сторону броваров?
 
Решили отловиться до запрета, и поехали в Косачевку. Ветер конечно дал о себе знать, вышли на море а там волна 0.5-0.6 метра, мы с кумом на Адвенче 320 и Суза 15 препрыгивали с волны на волну, скажу что лодка испытания " штормом " прошла на 5 балов - довольны. Что по поводу рыб то так не скажешь. Искали на форватере и на меляках - полный ноль, пошли в камыши там взяли 8 штучек кило полтора, потом резко ветер стих - пошли на яму и получили пару тычков адреналина, взяли одну на 3.5 кг и парочку под 2, одного рака и 2 судачка небольших грамм под 800. Около 15 часов ветер поменялся на северо-западный и все сняло как рукой - клев прекратился начался дождь и опять пошла волна... В 16:00 отчалили домой, получили массу удовольствия.
 
Цитата
карьер находится в сторону броваров?

Нет. Это в Донецкой области Краснолиманский район.
 
Цитата
Щука на 2 кг. пойманная в Десне,по сопротивляемости равна 7кг.в Сорокошах.Она даже по строению тела разная. Жена называет их "спортивными".
Сейчас придумаю что-нибудь за щучек-монстров,обитающих в Псле:drill2:.
 
Привет щукари! Вчера был на реке Хорол в четвером 14 штук от 500 граммов  до 2-х кг и 5 сходов брала  на джиг под форель.А еще ставил кружки то взял только одну но это все с лодки берег заросший камышом старым.С уважением к вам Николай из деревни Вишняки Полтавской.
 
Цитата
Привет щукари! Вчера был на реке Хорол в четвером 14 штук от 500 граммов  до 2-х кг и 5 сходов брала  на джиг под форель.А еще ставил кружки то взял только одну но это все с лодки берег заросший камышом старым.С уважением к вам Николай из деревни Вишняки Полтавской.

Вчера это когда?
 
Цитата
Привет щукари! Вчера был на реке Хорол в четвером 14 штук от 500 граммов до 2-х кг и 5 сходов брала на джиг под форель.А еще ставил кружки то взял только одну но это все с лодки берег заросший камышом старым.С уважением к вам Николай из деревни Вишняки Полтавской.

Отнерестилась. Голодная. Брала под камышом или на чистой воде?
 
Цитата
Отнерестилась. Голодная. Брала под камышом или на чистой воде?
Нужно проверить на Десне, думаю щука будет брать.
 
Цитата
Нужно проверить на Десне, думаю щука будет брать.

На Солонецких озерах можно побродить!

Рыбнадзор предупреждает:
РЫБАЛКА НЕОПАСНА ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ! :udochka:
 
Неужто по щуке соскучились,страдальцы;)? Может попробуете рыбку по-диффицитнее:)? Сегодня был пойман ЖЕРЕХ!!!!:eek: Только никому не говорите:fish:
 
Цитата
Неужто по щуке соскучились,страдальцы;)? Может попробуете рыбку по-диффицитнее:)? Сегодня был пойман ЖЕРЕХ!!!!:eek: Только никому не говорите:fish:
Щука на 2 кг.  пойманная в Десне,по сопротивляемости равна 7кг.в Сорокошах.Она даже по строению тела разная. Жена называет их "спортивными".
 
Эти обе упирались как ненормальные. Лесное озеро. Этой весной почему-то ловится практически тоько на красные колебалки.


слева 3,3 кг и справа 7,2.
12 апреля.
 
Цитата
Эти обе упирались как ненормальные. Лесное озеро. Этой весной почему-то ловится практически тоько на красные колебалки.


слева 3,3 кг и справа 7,2.
12 апреля.

А поподробней где ловили можна узнать?
 
[quote=shilo;8734]


слева 3,3 кг и справа 7,2.
quote]
А по фотке и не скажешь , что одна щука больше другой в два раза.
 
брала по всей воде в основном глубина 1-1.2метра
 
Цитата
[quote=shilo;8734]


слева 3,3 кг и справа 7,2.
quote]
А по фотке и не скажешь , что одна щука больше другой в два раза.

Дак толще чуть ли не вдвое!
 
Силикатка или Бакай? Я сейчас езжу  Сидорово-с берега.
 
Где это место???:eek:
 
Цитата
Где это место???:eek:
Район Красного Лимана (Донбасс), много больших озер на местах песчаных карьеров, на фото или озеро на месте бывшего завода силикатного кирпича  или озеро Бакай.
Там есть еще цепь озер-старое русло Северского Донца и конечно сам Донец.
Приезжай, порыбачим.
 
Братья! Форумчане когда едете в Сорокошичи на щуку целенаправленно идёте или как повезёт. Я смотрю щуку никто и не обсуждает.:schuka:
 
Здравствуйте.Возможно вы сможете мне дать совет по поводу перемещений щуки в течении дня и о влиянии на неё погоды.Или хотябы сылочку на ети темы.Заранее благодарен.
 
Цитата
Здравствуйте.Возможно вы сможете мне дать совет по поводу перемещений щуки в течении дня и о влиянии на неё погоды.Или хотябы сылочку на ети темы.Заранее благодарен.

Я не профи, но на эти выходные случайно на Десне поймали щуку 50 см, на "бородку". :schuka:
Значит, она уже ловится!!!:D
Немного информации читайте:http://plavska.rybalka.com/blog/view/92/
Успехов!!!
 
Спасибо вам за ваш блог.Я не совсем понял ету фразу ,,на Десне поймали щуку 50 см, на "бородку".,,Как ето на бородку?
 
Цитата
Спасибо вам за ваш блог.Я не совсем понял ету фразу ,,на Десне поймали щуку 50 см, на "бородку".,,Как ето на бородку?

Посмотрите в теме "Снасти" ветку "Бородка для судака, окуня и ...", там все форумчане обмениваются своими познаниями в этой отрасли.
И еще советую почитать блог ув. ФонБурик, "Бомба" для судака", от начала до конца.
Надеюсь, Вас устроит такая информация.
Успехов!!!
 
Цитата
:confused:

Разговор шел о том, на каких глубинах стоит хайка. Я имел ввиду не длинну воблера, а глубину, на которой мы ее ловили. Мелкую брали с более глубоких участков, а крупню с более мелких.

http://ak.rybalka.com/blog/view/140/
 
Величина воблера не говорит ни о чем. Главное его игра. Щука берет то, что ей нравится. Возбуждает ее на атаку (как и нас мужиков) игра. Часто очень на мепс №3 берет 10кг щука, а на 11см воблер берет щука 11см.

Разговор шел о том, на каких глубинах стоит хайка. Я имел ввиду не длинну воблера, а глубину, на которой мы ее ловили. Мелкую брали с более глубоких участков, а крупню с более мелких.
 
Цитата
Ловили на 11м єкземпляры по 1-1,5кг ,а на 1,5-2м по 3-4кг. Где закономерность.

Величина воблера не говорит ни о чем. Главное его игра. Щука берет то, что ей нравится. Возбуждает ее на атаку (как и нас мужиков) игра. Часто очень на мепс №3 берет 10кг щука, а на 11см воблер берет щука 11см.:drill2: Обычно чем длиннее воблер - тем размашестее его игра. Чем короче воблер - тем активнее его игра. Вот из этой игры и выбирает щука.
 
Цитата
Июнь имелся в виду конец, а сентябрь нынче уже совсем не холодный и вода начинает холодать ближе к концу его, поэтому так и написал

Андрей давненько мы с тобой на щуку не выезжали, латай баркас по ямам пройдемся на островах...
 
Цитата
Здравствуйте.Возможно вы сможете мне дать совет по поводу перемещений щуки в течении дня и о влиянии на неё погоды.Или хотябы сылочку на ети темы.Заранее благодарен.
По своему опыту ловли щуки скажу ( так получилось , что я - именно щукарь ) , что в наших краях погода НИКАКОГО значения не имеет. Я её ловил ( ловил - это ловил , а не просто попадались отд.экземпляры ) в изнуряющий зной , мороз , в дождь , туман , сильный ветер разных направлений и полный штиль.
А вот по поводу перемещений со 100 %-ной точностью никто не скажет. Есть какие-то стереотипы , например , что летом она стоит среди зарослей густой травы или осенью скатывается на более глубокие места. Это отчасти верно. Можно летом на яме надолбить её и осенью у берега.
Нужно искать щуку везде и пробовать различные приманки !
 
Выскажу свое ИМХО.
Щука рыба засадная. В основном придерживается своих мест и больших миграций не предпринимает.
Есть донная щука - стоит в основном на свалах ям, бровках, коряжниках. И летом и зимой.
Есть травянка - стоит в траве, камышах. И летом и осенью, а с отмиранием растительности скатывается на глубину. Это происходит в основном в ноябре.
Где искать?
На ямах, основном русле, значительных перепадах глубин - бровках, подводных завалах - первую.
Вдоль водной растительноти на глубинах от 0,5 метра - вторую.
 
присоединяюсь к вышесказаному, + моё ИМХО, где исктаь:
- часто под самым берегом, в тени растительности,
- или вдоль среза кувшинок и прочей травы,
- в зависимости от водоёма, может быть более ефективно ловить её в "окнах"...
везде где есть место для "засады"
 
Вот я и говорю , что её искать нужно ВЕЗДЕ !
 
Цитата
Здравствуйте.Возможно вы сможете мне дать совет по поводу перемещений щуки в течении дня и о влиянии на неё погоды.Или хотябы сылочку на ети темы.Заранее благодарен.

http://ak.rybalka.com/blog/view/140/
 
Картина такая почти повсеместно! А мы едем не для того, чтобы заглядывать ей под хвост, а вытянуть её за этот хвост.... ( некоторые пытались руками):D
 
Ловили на 11м єкземпляры по 1-1,5кг ,а на 1,5-2м по 3-4кг. Где закономерность.
 
Цитата
Величина воблера не говорит ни о чем. Главное его игра. Щука берет то, что ей нравится. Возбуждает ее на атаку (как и нас мужиков) игра. Часто очень на мепс №3 берет 10кг щука, а на 11см воблер берет щука 11см.:drill2: Обычно чем длиннее воблер - тем размашестее его игра. Чем короче воблер - тем активнее его игра. Вот из этой игры и выбирает щука.

Величина воблера имеет ооочень большое значение так же как и его игра,конечно если сравнить 2см воблер и 10 сантиметровый это одно но если сравнить 10см и к примеру хотя бы 20см разница в колебаниях очень велика и никогда не будет у 10 см воблера таких колебаний как у 20см а вот наоборо может быть.Колебания блесны и колебания воблера это абсолютно разные вещи,которые сравнениям не подлежат.Размашистость колебаний абсолютно не зависит от длинны воблера,воблер в 20-26см может иметь мелкие жосткие колебания т.е быть огрессивным а так же и иметь большие размашистые колебания,спектр колебаний на этих двух не ограничевается,колебания воблера зависят от его конструкции а не от его длинны.
Если крупная щука на сегодняшний день охотится на уклейку,значит и воблер нужно подбирать с соответствующими колебаниями,так как на воблер с более мощными колебаниями поклёвки могут быть очень редки и вообще отсутствовать абсолютно и обратное если кормится платвой то и колебания соответствующие более крупной рыбы,перемена вкуса у хищника может происходить несколько раз в течении дня,причины могут быть разными,смена давления,миграция рыбы и т.д
 
Цитата
Величина воблера имеет ооочень большое значение так же как и его игра,конечно если сравнить 2см воблер и 10 сантиметровый это одно но если сравнить 10см и к примеру хотя бы 20см разница в колебаниях очень велика и никогда не будет у 10 см воблера таких колебаний как у 20см а вот наоборо может быть.Колебания блесны и колебания воблера это абсолютно разные вещи,которые сравнениям не подлежат.Размашистость колебаний абсолютно не зависит от длинны воблера,воблер в 20-26см может иметь мелкие жосткие колебания т.е быть огрессивным а так же и иметь большие размашистые колебания,спектр колебаний на этих двух не ограничевается,колебания воблера зависят от его конструкции а не от его длинны.
Если крупная щука на сегодняшний день охотится на уклейку,значит и воблер нужно подбирать с соответствующими колебаниями,так как на воблер с более мощными колебаниями поклёвки могут быть очень редки и вообще отсутствовать абсолютно и обратное если кормится платвой то и колебания соответствующие более крупной рыбы,перемена вкуса у хищника может происходить несколько раз в течении дня,причины могут быть разными,смена давления,миграция рыбы и т.д
100 пудов! Знать бы, когда рыбачишь, какая рыба ВОЗБУЖДАЕТ в этот день щуку?
 
Цитата
Ловили на 11м єкземпляры по 1-1,5кг ,а на 1,5-2м по 3-4кг. Где закономерность.

Не зная вашего водоёма и кормовой базы тяжело говорить о закономерностях,могут быть разные причины,например в нерест леща крупняк держится возле берега а мелоч от греха сваливает на глубину.
 
Цитата
100 пудов! Знать бы, когда рыбачишь, какая рыба ВОЗБУЖДАЕТ в этот день щуку?

Если это озеро,то больших сложностей нет,для этого существует эхолот,если его нет то остаётся наблюдательность рыбака,нужно просто обратить внимание на чаек и нырков,где они охотятся,одни и другие ну и частенько видно даже чем примерно питаются.
 
Цитата
Знать бы, когда рыбачишь, какая рыба ВОЗБУЖДАЕТ в этот день щуку?
Ото ж бо и воно !:(
Если б знали , уже давно ловить было бы НЕЧЕГО !
Оставалось бы только :mnogo_lodka: или :diver:.
 
Цитата
Ото ж бо и воно !:(
Если б знали , уже давно ловить было бы НЕЧЕГО !
Оставалось бы только :mnogo_lodka: или :diver:.

Ну я бы не был так котегоричен,найти хищника и определить глубину его охоты это ещё не значит что он возьмёт вашу приманку и вообще возьмёт ли он что либо в этот день и в это время.
Думаю не только я но и каждый из сдесь присутствующих сталкивался с такими ситуациями когда в одну рыбалку в течении часа поймал от 10-20 штук а на следующей рыбалке на этом же водоёме и поклёвки не увидел.Бывают дни когда рыба вообще,не только хищник находится как бы в трансе,т.е она стоит на месте,не питается и не двигается,в такие дни даже сети рыбаков абсолютно пусты,не говоря уж о нас спинингистах .Не однократно наблюдал такую картину,щука стоит мордой в берег и не какой реакции на вашу приманку но стоит чему то поменяться,тут же разворачивается в положение атаки.Как то поехал на леща,пока друг присматривал кормушки,выскочил покидать,в течении полу часа,поймал три щучки от1.5-2.5кг,подошол лещ и пришлось вернуться.Вечером решил опять дёрнуть покидать,смотрю все три щуки в садке подошли к берегу и уткнулись мордой,я эту картину другу показал,ну и отвалил покидать,поклёвок ноль,вернулся,перекусили поболтали,вообщем прошло часика полтора,друг к садку подошёл,о говорит едь покидать,щука в глубину ушла(садок у меня 6м),я в лодку,в течении полу часа ещё 3 штуки примерно таких же.  Так что разрешонными видами лова выловить всё рыбу просто не реально.
 
Цитата
Ну я бы не был так котегоричен,найти хищника и определить глубину его охоты это ещё не значит что он возьмёт вашу приманку и вообще возьмёт ли он что либо в этот день и в это время.
Думаю не только я но и каждый из сдесь присутствующих сталкивался с такими ситуациями когда в одну рыбалку в течении часа поймал от 10-20 штук а на следующей рыбалке на этом же водоёме и поклёвки не увидел.Бывают дни когда рыба вообще,не только хищник находится как бы в трансе,т.е она стоит на месте,не питается и не двигается,в такие дни даже сети рыбаков абсолютно пусты,не говоря уж о нас спинингистах .Не однократно наблюдал такую картину,щука стоит мордой в берег и не какой реакции на вашу приманку но стоит чему то поменяться,тут же разворачивается в положение атаки.Как то поехал на леща,пока друг присматривал кормушки,выскочил покидать,в течении полу часа,поймал три щучки от1.5-2.5кг,подошол лещ и пришлось вернуться.Вечером решил опять дёрнуть покидать,смотрю все три щуки в садке подошли к берегу и уткнулись мордой,я эту картину другу показал,ну и отвалил покидать,поклёвок ноль,вернулся,перекусили поболтали,вообщем прошло часика полтора,друг к садку подошёл,о говорит едь покидать,щука в глубину ушла(садок у меня 6м),я в лодку,в течении полу часа ещё 3 штуки примерно таких же.  Так что разрешонными видами лова выловить всё рыбу просто не реально.
Но весь интерес в том что-бы заставить её атаковать нашу приманку,а не ждать когда в ней проснётся охотничий инстинкт.:zontik:
 
Цитата
Величина воблера имеет ооочень большое значение так же как и его игра,конечно если сравнить 2см воблер и 10 сантиметровый это одно но если сравнить 10см и к примеру хотя бы 20см разница в колебаниях очень велика и никогда не будет у 10 см воблера таких колебаний как у 20см а вот наоборо может быть.Колебания блесны и колебания воблера это абсолютно разные вещи,которые сравнениям не подлежат.Размашистость колебаний абсолютно не зависит от длинны воблера,воблер в 20-26см может иметь мелкие жосткие колебания т.е быть огрессивным а так же и иметь большие размашистые колебания,спектр колебаний на этих двух не ограничевается,колебания воблера зависят от его конструкции а не от его длинны.
Если крупная щука на сегодняшний день охотится на уклейку,значит и воблер нужно подбирать с соответствующими колебаниями,так как на воблер с более мощными колебаниями поклёвки могут быть очень редки и вообще отсутствовать абсолютно и обратное если кормится платвой то и колебания соответствующие более крупной рыбы,перемена вкуса у хищника может происходить несколько раз в течении дня,причины могут быть разными,смена давления,миграция рыбы и т.д

По этому я и выделил слово игра. И сравнил его работу с женщиной в отношении мужчины. Кому то нравятся 90*60*90, а кому то размер что бы обнять только можна было с друзьями. Все целиком зависит от вкуса. Сегодня уклейка, а завтра плотва на пол кило.:D
 
Цитата
Но весь интерес в том что-бы заставить её атаковать нашу приманку,а не ждать когда в ней проснётся охотничий инстинкт.:zontik:

Так это понятно но как её заставиш когда она к тебе(к приманке)мягко говоря заднецей поварачивается.Я понимаю решить вопрос плохого клёва и найти соответствующую приманку это другое дело но именно в этот пример шансов НОЛЬ.Проверенно столько раз что пальцев не хватит.
 
Цитата
Так это понятно но как её заставиш когда она к тебе(к приманке)мягко говоря заднецей поварачивается.Я понимаю решить вопрос плохого клёва и найти соответствующую приманку это другое дело но именно в этот пример шансов НОЛЬ.Проверенно столько раз что пальцев не хватит.

Для этого и форум. При отсутствии клева у меня получалось соблазнить ее составником.
 
Цитата
Для этого и форум. При отсутствии клева у меня получалось соблазнить ее составником.

Да не,дело то не в отсутствии клёва,на безклёвье у нас есть что поставить,в этом проблем нет.
Дело в том что хищник стоит в густых камышах уткнувшись мордой в берег,бавает на воде виден только кончик хваста а бывает вообще вся там сидит.Причём тут составник,если я тыркаю примерно 4киллограмовой щуке в спину кончом спининга а ей до фени и стоит то не одна а бывает подряд вижу через определённое расстояние 6-7 штук,эначит стоит таким образом вся вот в чём вопрос.
В этом случае про ловлю на спин вообще можно забыть,куда кидать то будеш,на кусты что ли или на берег ! Не в этом суть,суть в том какова извеняюсь хрена она стоит таким образом,что влияет,я и барометр с собой имел пару раз,вроде никаких изменений не происходит,смотриш а через пару часов а бывает и того меньше всё нормально,развернулась мордой в водоём это конечно не означает что сразу и жор будет,бывало всё равно не берёт но хоть шансы есть а то блин охамевши воще,к рыбаку задницей,так и хоцца дубиной.Ну сейчас думаю все меня поймут,о чём речь то.Вы меня коллеги простите если я бывает не правельно изясняюсь,всё же всю жизнь в Литве прожил,маленько сказывается видимо.
Блин,как эти грёбанные смайлики вставлять,я навожу а смайлик на заголовке выскакивает !?
 
Цитата

Дело в том что хищник стоит в густых камышах уткнувшись мордой в берег,бавает на воде виден только кончик хваста а бывает вообще вся там сидит.Причём тут составник,если я тыркаю примерно 4киллограмовой щуке в спину кончом спининга а ей до фени и стоит то не одна а бывает подряд вижу через определённое расстояние 6-7 штук

Да у вас в Беларуси щуки просто охреневшие !
 
Цитата
Да не,дело то не в отсутствии клёва,на безклёвье у нас есть что поставить,в этом проблем нет.
Дело в том что хищник стоит в густых камышах уткнувшись мордой в берег,бавает на воде виден только кончик хваста а бывает вообще вся там сидит.Причём тут составник,если я тыркаю примерно 4киллограмовой щуке в спину кончом спининга а ей до фени и стоит то не одна а бывает подряд вижу через определённое расстояние 6-7 штук,эначит стоит таким образом вся вот в чём вопрос.
В этом случае про ловлю на спин вообще можно забыть,куда кидать то будеш,на кусты что ли или на берег ! Не в этом суть,суть в том какова извеняюсь хрена она стоит таким образом,что влияет,я и барометр с собой имел пару раз,вроде никаких изменений не происходит,смотриш а через пару часов а бывает и того меньше всё нормально,развернулась мордой в водоём это конечно не означает что сразу и жор будет,бывало всё равно не берёт но хоть шансы есть а то блин охамевши воще,к рыбаку задницей,так и хоцца дубиной.Ну сейчас думаю все меня поймут,о чём речь то.Вы меня коллеги простите если я бывает не правельно изясняюсь,всё же всю жизнь в Литве прожил,маленько сказывается видимо.
Блин,как эти грёбанные смайлики вставлять,я навожу а смайлик на заголовке выскакивает !?

Может это и неэтично,по отношению к щуке, но мы однажды,летом, на полном ходу проходили заросли лилии а потом на чистой воде проводили воблеры и результат был.(грубо говоря мы ее выгоняли ) :motor: Смайлик во время набора текста( после клика на нём, в виде текста) - после отправки сообщёния всё будет нормально.Попробуйте:rolleyes:
 
Я замечал еще такую картину. Рыбалка в Сорокошичах. 50% рыбаков вообще пустые, 40% по 1-2 шт., 10%с полными куканами. В зтот день щука явно стояла задницей к рыбакам но 10% удалось наловить!!! По этому я и люблю эту рыбалку за то что она приравнивается к охоте. Нада постоянно думать и экспериментировать и удача прийдет.:schuka:
 
Я тоже такого мнения. Именно по этому уже давно с рыбалки на щуку пустым не возвращаюсь. :)
 
Цитата
Может это и неэтично,по отношению к щуке, но мы однажды,летом, на полном ходу проходили заросли лилии а потом на чистой воде проводили воблеры и результат был.(грубо говоря мы ее выгоняли ) :motor: Смайлик во время набора текста( после клика на нём, в виде текста) - после отправки сообщёния всё будет нормально.Попробуйте:rolleyes:

Ну СУППЕР !
Только для моих условий этот вариант не приемлим,лилий и лапухов на водоёме просто нет,полоса тростника шириной 5-10 метров сплошная стена,так что не то что без винта останешся а вообще с кораблика вылетиш если рискнёш туда нырнуть.Сразу за тростником 10 м на 80 процентах всей площади водоёма это минимальная глубина,ну и до 50м. Пугнуть пробывали,в одном случае она уходит ещё дальше в камыш а в другом,выходит стоит и ноль внимания даже на живую рыбку которую мы ей подсовывали под самый нос,она просто отходила на метр два в сторону.Так что выгоняй не выгоняй,без толку,не кормится и всё тут.В это время по всему водоёму не берёт абсолютно.
В такие дни хочется воспользоваться третьим вариантом (Динамитом)да честь рыбака не позволяет.
 
Цитата
Я тоже такого мнения. Именно по этому уже давно с рыбалки на щуку пустым не возвращаюсь. :)

Круто,нечего сказать !
Ну,у меня каждую рыбалку троффейную щуку взять не получается,через рыбалку бывает через две а селёдка до 4 киль меня вообще не интересует,если только заказ от жены на катлеты тогда да, этого добра вдоль камыша по бровке придостаточно.




Немножко полазил по темам,нашол тему о ловле судака и сома на воблер,интересная тема,странно почему заглохла.Ко мне часто приезжают рыбаки в гости с Латвии за воблерами на судака и сома,изготавливаю им на заказ,ловят на реке Даугава довольно приличного сома 60-80кг и судака тоже вполне достойного 3;4; 6кг. Так что если кому интересно можно пообщаться на эту тему.
 
Цитата
Круто,нечего сказать !
Ну,у меня каждую рыбалку троффейную щуку взять не получается,через рыбалку бывает через две а селёдка до 4 киль меня вообще не интересует,если только заказ от жены на катлеты тогда да, этого добра вдоль камыша по бровке придостаточно.




Немножко полазил по темам,нашол тему о ловле судака и сома на воблер,интересная тема,странно почему заглохла.Ко мне часто приезжают рыбаки в гости с Латвии за воблерами на судака и сома изготавливаю им на заказ,ловят на реке Даугава,довольно приличного сома 60-80кг и судака тоже вполне достойного 3;4; 6кг. Так что если кому интересно можно пообщаться на эту тему.

Может все таки опобликуете фото Ваших воблеров?
 
Цитата
Может все таки опобликуете фото Ваших воблеров?


Я пока что фотки скидывать не научился,но это и не обязательно в данном случае т.к. у меня есть свой сайт на котором можно всё посмотреть и почитать,он в разработке не могу никак закончить всё времени не хватает,ну как и у всех вообщем но думаю той информации что есть на первое время хватит.
Я не знаю как на это посмотрит администрация сайта,можно дать ссылку или это запрещается,думаю стоит подождать ответ,если можно,нет проблемм !

Я на месте не стою,постоянно выходят новые модэли и окраски,научусь фотки скидывать,на ветке (Воблер своими руками )буду постоянно выкидывать что то новенькое,мож кто сам сделать захочет,подмагнём.

Извените за дерзкий вопрос,а почему (Чужой) а не (Свой) ?
 
[ПОВТОРОВ НЕТУ!
 
Цитата
Реально жалко рыбу с икрой((( Не люблю подобные фото.

Думаю ничего страшного не произошло,те кто ловит весеннюю щуку на спиннинг могут себя побаловать и икрой,жалко это когда проплываешь от одной сетки к другой,а вот браконьеры перед нерестом выбивают намного больше щуки!И только ради икры,которая с каждым годом на рынке все дороже.А вот на них никакой управы нет,сколько не режу сетей,через день опять стоят!
 
[QUOTE=Bulis;15488]Круто,нечего сказать !
Ну,у меня каждую рыбалку троффейную щуку взять не получается,через рыбалку бывает через две а селёдка до 4 киль меня вообще не интересует,если только заказ от жены на катлеты тогда да, этого добра вдоль камыша по бровке придостаточно.

Расскажите где находятся столь дивные места, может соберёмся и поедем на рыбалку:drill2:
 
Цитата
Расскажите где находятся столь дивные места, может соберёмся и поедем на рыбалку:drill2:

"Минск, Беларусия" - подивись на профіль!
 
Цитата
[QUOTE=Bulis;15488]Круто,нечего сказать !
Ну,у меня каждую рыбалку троффейную щуку взять не получается,через рыбалку бывает через две а селёдка до 4 киль меня вообще не интересует,если только заказ от жены на катлеты тогда да, этого добра вдоль камыша по бровке придостаточно.

Расскажите где находятся столь дивные места, может соберёмся и поедем на рыбалку:drill2:


Не,не парни эти места в Литве,большое очень красивое озеро,28 км длинной,берега в дубовых,берёзовых и сосновых рощах,одно из самых чистых озёр Литвы.Если есть желание посмотреть,напишите на электро почту я вам скину фотки а вы их разместите на сайте если всем интересно.
На рыбку махнуть сообща проблемм нет,виза вроде не нужна,лодки есть,у меня свои стоят с жильём договорюсь,дом от озера 60 м.Только заранее сообщите и все проблеммы.
Живу в г.Вильнюс,я причину накладки на аваторе обьяснял.
 
Так считаем жоры: Преднерестовый, посленерестовый, начало лета с прогревом воды, конец лета-начало осени с остыванием воды, конец осени, перволёдье! Я ничего не пропустил? А вообще попасть на жор щуки можно в любое время, тут зависит от многого: погода, давление, ветер, фазы луны,.......
 
Цитата
Вот это отчет о переднерестовом жоре! Март 2008. Попали мои друзья.
Щука до полтора килограмма выпускалась.

Реально жалко рыбу с икрой((( Не люблю подобные фото.
 
Цитата
Реально жалко рыбу с икрой((( Не люблю подобные фото.

Я за всю свою практику на жор попадал дважды в жизни. Друзья тоже. Я понимаю, что такое азарт! Разум приходит позже.:rolleyes:
 
Вот это отчет о переднерестовом жоре! Март 2008. Попали мои друзья.
Щука до полтора килограмма выпускалась.
 
Цитата
Ну СУППЕР !
Только для моих условий этот вариант не приемлим,лилий и лапухов на водоёме просто нет,полоса тростника шириной 5-10 метров сплошная стена,так что не то что без винта останешся а вообще с кораблика вылетиш если рискнёш туда нырнуть.Сразу за тростником 10 м на 80 процентах всей площади водоёма это минимальная глубина,ну и до 50м. Пугнуть пробывали,в одном случае она уходит ещё дальше в камыш а в другом,выходит стоит и ноль внимания даже на живую рыбку которую мы ей подсовывали под самый нос,она просто отходила на метр два в сторону.Так что выгоняй не выгоняй,без толку,не кормится и всё тут.В это время по всему водоёму не берёт абсолютно.
В такие дни хочется воспользоваться третьим вариантом (Динамитом)да честь рыбака не позволяет.

А острога у вас считается браконьерским способом лова? Полазить по камышам в одних трусах с копьем против зубастой ленивицы сам на сам - довольно романтично, прям как в прадавние времена. :)

Может, рыбы так спят? У акул, знаю, тоже бывает такое оцепенение.
 
Цитата
"Минск, Беларусия" - подивись на профіль!

Профиль я видел и в Минске бывал. Я спрашивал " о дивных местах" в Беларуси. В Минске таковых нет.
 
Цитата
А острога у вас считается браконьерским способом лова? Полазить по камышам в одних трусах с копьем против зубастой ленивицы сам на сам - довольно романтично, прям как в прадавние времена. :)

Может, рыбы так спят? У акул, знаю, тоже бывает такое оцепенение.



Не,острога запрещена,да и не думаю что получится,слишком плотный тростник а вот охотится можно,без аппарата(акваланг) конечно но разрешение нужно но я сам инспектор так что в виде исключения... .
Может и спит,похоже на то,хрен её знает !
 
Цитата
Профиль я видел и в Минске бывал. Я спрашивал " о дивных местах" в Беларуси. В Минске таковых нет.

Вы немножко не внимательно прочитали мой ответ,я с Литвы г.Вильнюс а не с Беларусии !
 
Цитата
Вы немножко не внимательно прочитали мой ответ,я с Литвы г.Вильнюс а не с Беларусии !

Поэтому и спросил о Беларуси!:fish:
 
Попробую дать совет новичкам на соревнования исходя из погоды, температуры воды, ветра и мест лова.
1). При движении с базы до "Нептуна" есть проход в камышах (это самое узкое место). За ним сразу слева есть заросшая площадка. Секрет в том , что в этой площадке есть канал глубиной до 4м с родниками. Там в канале можна просидеть весь день и поймать даже в это время года.
2). После 10 утра продвигайтесь ближе к фарватеру и рыбачьте на выходе с глубины на глубинах до 3-4м.
3). Не ходите по мелководью. Там щука есть всегда - но мелкая. Она Вам не зачтется.
4). Я бы предпочел воблеры  salmo и jexson 3м. Очень хорошо пробивать такие места виброхвостом, а еще лучше предатор №4 желтого цвета с красной спинкой. Это должна быть бомба на время соревнований. Также будет хорошо работать вертушка. Летом она может быть №3. Почитайте здесь: http://ak.rybalka.com/blog/view/140/
И постоянно ищите !!! Желаю всем удачи, везения и спортивного настроения. Верьте в удачу и она  обязательно прийдет к Вам!!! :mnogo_lodka:
Не забудьте якоря, головные уборы, очки и самое главное ВОДУ НЕ СЛАДКУЮ И МНОГО!!!
 
Цитата
Может все таки опобликуете фото Ваших воблеров?

Зайдите на ветку  Воблер своими руками  на третьей страничке есть имя моего сайта,там можите посмотреть а если почитать,нажмите российский флажок,фотки можно увеличить в три раза.
 
Цитата
Попробую дать совет новичкам на соревнования исходя из погоды, температуры воды, ветра и мест лова.
1). При движении с базы до "Нептуна" есть проход в камышах (это самое узкое место). За ним сразу слева есть заросшая площадка. Секрет в том , что в этой площадке есть канал глубиной до 4м с родниками. Там в канале можна просидеть весь день и поймать даже в это время года.
2). После 10 утра продвигайтесь ближе к фарватеру и рыбачьте на выходе с глубины на глубинах до 3-4м.
3). Не ходите по мелководью. Там щука есть всегда - но мелкая. Она Вам не зачтется.
4). Я бы предпочел воблеры  salmo и jexson 3м. Очень хорошо пробивать такие места виброхвостом, а еще лучше предатор №4 желтого цвета с красной спинкой. Это должна быть бомба на время соревнований. Также будет хорошо работать вертушка. Летом она может быть №3. Почитайте здесь: http://ak.rybalka.com/blog/view/140/
И постоянно ищите !!! Желаю всем удачи, везения и спортивного настроения. Верьте в удачу и она  обязательно прийдет к Вам!!! :mnogo_lodka:
Не забудьте якоря, головные уборы, очки и самое главное ВОДУ НЕ СЛАДКУЮ И МНОГО!!!

Написал и быстро проверил написанное дабы не подвести товарищей на соревнованиях. Все правильно. Я единственный кто в этот день поймал. Мой результат 3 шт. На фото самая большая.
Мне интересно воспользовался ли кто моим советом на соревнованиях и какой результат?
 
Цитата
Написал и быстро проверил написанное дабы не подвести товарищей на соревнованиях. Все правильно. Я единственный кто в этот день поймал. Мой результат 3 шт. На фото самая большая.
Мне интересно воспользовался ли кто моим советом на соревнованиях и какой результат?


Самая большая,хм а что у вас отлов таких размеров законом не преследуется !?
Я не в обиду,прошу понять правельно,просто не в курсе,у нас таких щурят только в частных прудах можно дёргать а если на озере или реке,штраф в 10 кратном размере.После первого раза в комп ютэр а по второму можно не только без лодки и без всех снастей остаться а ещё и без штанцов !
 
Цитата
Самая большая,хм а что у вас отлов таких размеров законом не преследуется !?
Я не в обиду,прошу понять правельно,просто не в курсе,у нас таких щурят только в частных прудах можно дёргать а если на озере или реке,штраф в 10 кратном размере.После первого раза в комп ютэр а по второму можно не только без лодки и без всех снастей остаться а ещё и без штанцов !
А какой же у Вас в Литве минимальный размер разрешенный к вылову?:eek: У нас наверное и счуков таких нет.:eek::eek:
P.S. Полтораметровых щук, как у тебя в блоге в пищу употреблять нельзя. Такое бревно и на вкус, как бревно. А я не бобер:D.
 
в ирландии щук больше 50 см в длину брать нельзя. Больше одной в день тоже брать нельзя.
Любую другую рыбу, к слову, больше 25 см тоже нельзя (кроме лосося и форели - этих вообще нельзя ловить без лицензии). Более 4 рыб любого вида в день  - запрещено.
У нас - рыболовный рай:-)
 
нет на них нашего украинского народа;)))
 
Цитата
нет на них нашего украинского народа;)))

да в том-то и дело, что есть наш народ. Плюс еще поляки с прибалтами. Поэтому несколько лет назад и ввели лицензии и запреты. Раньше можно было ловить что угодно и сколько угодно.
 
Цитата
А какой же у Вас в Литве минимальный размер разрешенный к вылову?:eek: У нас наверное и счуков таких нет.:eek::eek:
P.S. Полтораметровых щук, как у тебя в блоге в пищу употреблять нельзя. Такое бревно и на вкус, как бревно. А я не бобер:D.

Нууууууу Александр,не прав ты,не прав !
Кулинарные качества щуки прекрастны,просто не все её умеют приготовить как положенно и в следствии этого получается бревно.Не хочу никого обидеть и хвастать тем что я повар охриненный тоже не хочу,рыбу сам я почти не ем но готовить очень люблю и не только рыбу,вообще всё,конечно когда время есть.Наверное эта тема не уместна в данном разделе но вы решите сами перенести или нет,пару слов о кулинарии.
Как пример я использовал щуку весом в 15 кг,вообщем бревно :-))
Полное приготовление щуки должно занимать 10 минут но я делаю 15.  Ну и в кратце :
Свежая тушка,чистим,потрошим,режим на куски толщиной 7-8 см не тоньше,нагреваем большую сковородку,у меня вошло три куска,натираем куски крупной солью не обильно,в целофановый пакет насыпаем гранёный стакан муки,не полную чайную ложку чёрного молотого перца(белый не годится) и пол чайной ложки молотого лавр.листа,это всё всбалтываем до однородной массы.Затем огонь делаем минимум и льём 2-3 столовых ложки подсолнечного масла затем берём сливочное масло или маргарин сливочный где то грамм 25 всё это оккуратно всбалтываем.Берём кусок и ложим в целофановый пакет с мукой и т.д и встряхиваем несколько раз,тащим кусок и отправляем его на сковородку,положив шкуркой в низ,не в коем случае не мясом,затем второй и т.д.От плиты не отходите не на шаг !!! Как только увидите что внизу на мясе появились маленькие такие сгустки как капельки сметаны,тут же переверните кусок на другую сторону шкурки и повторите процесс,шкурка должна быть чуть кремового цвета.Перед жаркой последней партии,нагрейте духовку до 220 град.
сложите готовые куски в кастрюльку,уменьшете температуру до 160 и на 10 мин,если боитесь на 15 но не больше поставьте кастрюльку в духовку.Если вы сделаете всё в точности,уверяю вас пальчики прийдётся облизывать до логтей  :-)))  ! ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА ПАРНИ и ДАМЫ !!!

Дополнение:Если водоём мелкий и илистый,подержите чищенную рыбу пару часов в молоке.

Александр,не могу сказать что она большая,т.е она считается троффейной но большой я её назвать не могу,ловили и в 2 и в 3 раза больше,я просто последние два года как фотки начал делать,раньше считал это не скромно.
Разрешонный размер к отлову с 40 см.
 
помоему нелогично сравнивать наши и Ваши водоемы... и дисскусии по поводу размера рыбы, методов ловли и нормы вылова просто не имеют смысла...
когда-то и у нас клевали бревна на блесну из ложки... (отец рассказывал и фоткался) и тогда тоже трешку называли мелкой и выпускали... теперь же я думаю для каждого щука на 3 кило будет очень хорошая рыбка и поймать ее становится все труднее...
При таком прессинге и размере рыбы как у Вас - она должна чувствовать конкуренцию и соответственно кидаться чаще и агресивнее ... у нас же конкуренции у рыбы становится все меньше , как и популяция самой рыбы , поэтому вылов и нахождение рыбы затрудняется ...

Это мое ИМХО (личное мнение) ... хорошо там где нас нет ... а если мы будем там , то и там станет плохо
 
Цитата
помоему нелогично сравнивать наши и Ваши водоемы... и дисскусии по поводу размера рыбы, методов ловли и нормы вылова просто не имеют смысла...
когда-то и у нас клевали бревна на блесну из ложки... (отец рассказывал и фоткался) и тогда тоже трешку называли мелкой и выпускали... теперь же я думаю для каждого щука на 3 кило будет очень хорошая рыбка и поймать ее становится все труднее...
При таком прессинге и размере рыбы как у Вас - она должна чувствовать конкуренцию и соответственно кидаться чаще и агресивнее ... у нас же конкуренции у рыбы становится все меньше , как и популяция самой рыбы , поэтому вылов и нахождение рыбы затрудняется ...

Это мое ИМХО (личное мнение) ... хорошо там где нас нет ... а если мы будем там , то и там станет плохо

Да нет конечно же нет,я и не сравнивал,я ж ваших водоёмов не знаю как и ваших законов,думаю Вы не совсем правельно меня поняли или я чуть не так высказался,без обид парни я просто делюсь тем что знаю и интересуюсь вашими методами ловли,я ж не АС просто рыбак как и вы все и вынюхать что то полезное мне как и вам тоже хоцца,на то мы и рыбаки,только у меня понятие такое,если берёш значит и дать обязан.
Не думайте что у нас рыбы валом,уверяю Вас что это заблуждение,просто я и несколько моих друзей ориентируемся на отлов только крупной рыбы,или ничего или что то а это уже специфика,уверен и у вас рыбы есть,только подход нужен другой.На водоёме где я ловлю,такую рыбу ловят единицы а остальные и пробывать не хотят,во всём нужно терпение,ну и опыт конечно ну а снасти преобрести не проблема.Думаю на водоёме с глубинами ну скажем до 12 м найти и поймать хорошую рыбу гораздо проще чем на водоёме в 28 км и с глубинами более 50 м.Ну а браконеров,уродов с током и сетями и т.д и у нас достаточно.Думаю стоит пересмотреть подход к Вашему увлечению и результаты не заставят себя ждать.
Ну а если мелочь брать,откуда крупной появиться,когда я пацаном Усача ловил,не дай бог что сикуна до киля возьмёш,старые рыбаки уши открутят ну а батька дома ещо добавит а сейчас на 200 грамм суёт в торбу и рыбаком себя считает.Хочеш мелоч ловить,лови платву,уклейку ну и т.д а промысловую рыбу отпусти,зачем портить,пусть ростёт  !!!   Вот такое у меня понятие,не в обиду присутствующим  !
 
Bulis, по-моему, все верно говорите.
 
купил вчера с пяток воблеров новых, уже не могу сидеть на работе - зад так и подрывает поехать на озеро - попробовать. :-)) На днях поймал щучку на 2.800, так мне пару ночей снилось, как она тянула:-))
 
Цитата
Ну а если мелочь брать,откуда крупной появиться,когда я пацаном Усача ловил,не дай бог что сикуна до киля возьмёш,старые рыбаки уши открутят ну а батька дома ещо добавит а сейчас на 200 грамм суёт в торбу и рыбаком себя считает.Хочеш мелоч ловить,лови платву,уклейку ну и т.д а промысловую рыбу отпусти,зачем портить,пусть ростёт !!! Вот такое у меня понятие,не в обиду присутствующим !
Вот для этого самого и была создана ветка "Что за рыба на крючке", а то на берегу лично я видел семидесятикопеечные кульки набитые судаком, размером с палец - как выразились "рыбаки" - окуньками:mad:. Тут любая сила воли закончится(даже такая закаленная, как моя:o). А про спорт и ультралайт я лучше просто промолчу.
 
Цитата
купил вчера с пяток воблеров новых, уже не могу сидеть на работе - зад так и подрывает поехать на озеро - попробовать. :-)) На днях поймал щучку на 2.800, так мне пару ночей снилось, как она тянула:-))

Вот и я об этом,для чего вообще рыбак на рыбалку едет,не думаю что ради мяса !?
На данный момент это увлечение стало не дешовым,как то пощёлкал затраты ну и получилось,сездить на рыбалку,имею в виду белую рыбу обходится покупкой 3кг лосося а порой и похлеще,думаю не голод виной.Скорее тяга к природе,уединению от городской суеты ну и конечно кайф от получения адриналина,это уж никакая водка не заменит ну разве что горячая женщина :-))
Ну а какой кайф от вываживания рыбы которой ты не оставил и шанса,ни коленки не трясутся ни поджилки не потеют,мне тоже мелочь частенько попадает,ну выволок как траву да и выпустил,смотриш может когда и три желания сбудуться и воздастся рыбаку.Ну а с крупнячком дела обстоят наоборот и ещё не всегда ясно кто кого поймал,вот тебе и кайф,да и уважение к такой рыбе,кстати никогда не пользуюсь не подсачиком не багром при ловле щуки наверное поэтому самых больших и не взял а я и не жалею,не судьба значит.
Ультро лайт у нас применяется не совсем по назначению,за бугром понятия чутка другие,ловить на ультро лайт совсем не значит ловить мелочь всякую.Эта щука что на фотке была пойманна на акцию 5-25 гр.на этот спин ловил до 10 кг,ловит же не спининг,ловит рыбак я не хочу сказать что на Мерсе нужно возить 3-х метровые доски ну вы меня понимаете о чём я,просто есть верхняя и нижняя планка переступать которую значит поломать кайф,дубины которые я часто вижу у рыбаков удачи и адреналина не прибавят,всё должно быть на своих местах.


Ну и чутка не по теме,в Киеве бывал не раз,как пролётом на Одессу так и несколько дней с женой.
Город ваш парожает красотой,мой любимый город и народ очень понравился !
                                КИЕВ СУППЕР !!!
 
Цитата

Ну и чутка не по теме,в Киеве бывал не раз,как пролётом на Одессу так и несколько дней с женой.
Город ваш парожает красотой,мой любимый город и народ очень понравился !
                                КИЕВ СУППЕР !!!

Спасибо большое. Беда одна - все сильно быстро меняется в плохую сторону. Все меньше зелени, воздуха, водоемов и все больше домов и машин:-)
 
Цитата
Спасибо большое. Беда одна - все сильно быстро меняется в плохую сторону. Все меньше зелени, воздуха, водоемов и все больше домов и машин:-)

Печально ! У нас за этим следят,дерево если выкопали обязательно где то рядом посадят.
Давненько у вас бывал с 83 по 89г дела в Одессе имел,часто матался в неделю по 2-3 раза самолётом а в Киеве дозаправка была или что,уже не очень помню,так я пулей в город летел что бы
торт купить такой светло коричневый с орехами,вкуснятина,дома жена с сыном ждали,куда деваться раз чуть на самолёт не опоздал :-))) Потом с женой приехали,ну просто балдели от города,таким он нам и запомнился а ещё в перукарню за булочками пошёл :-)))
Печально если поменялся,очень.

АДМИНИСТРАЦИЮ прошу простить за разговор не по теме,ЭМОЦИИ,НАСТАЛЬГИЯ.
 
Сейчас зимы такие пошли что только блеснить и приходится в данное время, но привередливая она. Я бы посоветовал любителям спиннинга в это время на "снасточку" рыбачить-попробуйте не пожалеете, кстати именно в этот период крупная хайка пробивает.
 
Цитата
Сейчас зимы такие пошли что только блеснить и приходится в данное время, но привередливая она. Я бы посоветовал любителям спиннинга в это время на "снасточку" рыбачить-попробуйте не пожалеете, кстати именно в этот период крупная хайка пробивает.

Согласен,целенаправленно хищником занимаюсь только весной и осенью до льда.
Летом только попутно.
 
Цитата
Сейчас зимы такие пошли что только блеснить и приходится в данное время, но привередливая она. Я бы посоветовал любителям спиннинга в это время на "снасточку" рыбачить-попробуйте не пожалеете, кстати именно в этот период крупная хайка пробивает.

Петровыч! А чего ты не позвонил. Правда угадал что клева не будет и хайка не берет.
 
Цитата
Сейчас зимы такие пошли что только блеснить и приходится в данное время, но привередливая она. Я бы посоветовал любителям спиннинга в это время на "снасточку" рыбачить-попробуйте не пожалеете, кстати именно в этот период крупная хайка пробивает.
На живца, на кружки - пассивно, но результативно!
 
поехал вчера после работы потестировать новые воблеры.
Первым забросом поймал мощного окуня - примерно такого же размера, как сам воблер. И все.   Где-то часа 2 покидал, без толку.Один yo-zuri потерял - зацепился за камыши на глубине около полутора метров, я оборвал леску и найти его вечером было бы нереально, даже не пытался. Такой вот галимый тест вышел:-)) Поеду на выходных, может удача повернется лицом.
 
последний результат. Щука на 2 с мелочью и окунь. оба на воблер Rapala Husky Jerk
 
Вчера дорожил на Десне в районе Погребов. щучка на килограм так зажрала воблер что пришлось делать операцию. Судак брал хорошо на сальмовский воблерок.
 
Последние новости.
Щука до 2х килограмм активно уже берет в Сорокошичах. С началом жора щукари!!!:drill2:
 
Я тоже ловил щуку на удочку на ставке для очистки воды! с поможью 5метрового удилища поплавка, грузила и нажевлённым на крючёк червём! ну ето было один раз в жизни! И етот один раз в жизни я упустил самую большую щуку за свою жизнь обидно очень!
 
Цитата
купил вчера с пяток воблеров новых, уже не могу сидеть на работе - зад так и подрывает поехать на озеро - попробовать. :-)) На днях поймал щучку на 2.800, так мне пару ночей снилось, как она тянула:-))

Я уже давно ловлю. Но перед каждой рыбалкой снится такое. Спать не могу. Вместо сна адреналин хлышет.
 
Цитата
Я уже давно ловлю. Но перед каждой рыбалкой снится такое. Спать не могу. Вместо сна адреналин хлышет.

Во блин :-))) и я заснуть перед рыбалкой не могу,всю ночь мозги сами думают какой воблер поставить и на какой спининг.Я их успокаиваю а они всё равно своё :-))) так всю ночь и кручусь с боку на бок.Во млять парни,это что происходит :-))) ,лет 15 назад такого не было,это что может старость приходит,или водяной куражиться :-))) . Может в жертву что принести надо :-)))) ,я ему свой любимый спининг не        
отдам :-))) и воблера не отдам :-))),млять жаль что тёща далеко :-)))) .
 
Цитата
Во блин :-))) и я заснуть перед рыбалкой не могу,всю ночь мозги сами думают какой воблер поставить и на какой спининг.Я их успокаиваю а они всё равно своё :-))) так всю ночь и кручусь с боку на бок.Во млять парни,это что происходит :-))) ,лет 15 назад такого не было,это что может старость приходит,или водяной куражиться :-))) . Может в жертву что принести надо :-)))) ,я ему свой любимый спининг не        
отдам :-))) и воблера не отдам :-))),млять жаль что тёща далеко :-)))) .

:-))))))))))))))))))))))))))))))))
я по утрам перестал ловить, а то жена бурчать начала. В 3 часа ночи встаю, до 7 ловлю. Потом еду домой и варианта 2: либо спать до 6 вечера, либо не спать, а целый день ходить , как вареный.
В общем, после месяца таких рыбалок, жена начала бурчать:-))
Теперь только вечерами на рыбалку хожу. Благо река метрах в 300 от дома и озера в 10 минутах езды на машине.
 
Цитата
:-))))))))))))))))))))))))))))))))
я по утрам перестал ловить, а то жена бурчать начала. В 3 часа ночи встаю, до 7 ловлю. Потом еду домой и варианта 2: либо спать до 6 вечера, либо не спать, а целый день ходить , как вареный.
В общем, после месяца таких рыбалок, жена начала бурчать:-))
Теперь только вечерами на рыбалку хожу. Благо река метрах в 300 от дома и озера в 10 минутах езды на машине.

:-))) Я на реку иду когда моя в ночь работает :-))) а на озеро каждые выходные,для приличия её с собой приглашаю :-))) игнарирует а так вообщем смирилась.
У меня с Вами условия проживания почти один в один.
 
Цитата
:-))) Я на реку иду когда моя в ночь работает :-))) а на озеро каждые выходные,для приличия её с собой приглашаю :-))) игнарирует а так вообщем смирилась.
У меня с Вами условия проживания почти один в один.

ага:-))) я свою супругу тоже приглашаю - еще ни разу не согласилась. :-)))

у меня к Вам вопрос. Вы говорили, что жили в прибалтике. Может быть, знаете. В общем, интересует, как можно вялить рыбу в условиях дикой влажности и отсутствия солнца:-)))
Очень хочется вяленой рыбы. Купить нельзя, а сам никогда не делал. Но на улице вялить нельзя - влажность такая, что белье не сохнет, не то, что рыба.
 
Цитата
ага:-))) я свою супругу тоже приглашаю - еще ни разу не согласилась. :-)))

у меня к Вам вопрос. Вы говорили, что жили в прибалтике. Может быть, знаете. В общем, интересует, как можно вялить рыбу в условиях дикой влажности и отсутствия солнца:-)))
Очень хочется вяленой рыбы. Купить нельзя, а сам никогда не делал. Но на улице вялить нельзя - влажность такая, что белье не сохнет, не то, что рыба.

Я и сей час в Прибалтике на аватор внимания не обращайте,там ошибка не по моей вине.
Рыбе(вяленной) нужен ветерок а не солнце а то что влажность это и лучше,пересыхать не будет,на улице запросто.Нет проблемм конечно расскажу.

Мы тут с тобой все темы захломим :-))),пишите мне в личку !
 
Собираюсь на рыбалку, на эти выходные, так спать не могу с воскресенья! :newy:
 
Цитата
Собираюсь на рыбалку, на эти выходные, так спать не могу с воскресенья! :newy:

Рыбалка это хорошо, НО - жара, вода как парное молоко, - Вывод щука активно брать не будет. Ждем похолодания.
 
Здесь ловим щук, а договариваемся о совместных выездах тут.
 
Цитата
Здесь ловим щук, а договариваемся о совместных выездах тут.


Я очень извеняюсь конечно но вроде как об этом речь не шла,да и расстояния между нами слишком велики.Ещё раз прошу меня извенить,мож я и не понял чего то.
 
23 авг. поехали отмечать день рождения знакомой. Я уехал на место в 5 утра. В 7.00 уже на воде, в 7.20 первая щучка около 2-х кг. развернулся вторая около 1 кг. потом перерыв до 11.00 потом ещё одна и всё.... приехали остальные члены коллектива. В воскресенье щука брала на мелководье а мы туда не хотели идти, брала в основном 0,5-0,7 кг. да и травы много на винты наматывали после обеда дождь...... в общем оскомину сбил до сентября.:mnogo_lodka:
 
Цитата
23 авг. поехали отмечать день рождения знакомой. Я уехал на место в 5 утра. В 7.00 уже на воде, в 7.20 первая щучка около 2-х кг. развернулся вторая около 1 кг. потом перерыв до 11.00 потом ещё одна и всё.... приехали остальные члены коллектива. В воскресенье щука брала на мелководье а мы туда не хотели идти, брала в основном 0,5-0,7 кг. да и травы много на винты наматывали после обеда дождь...... в общем оскомину сбил до сентября.:mnogo_lodka:
ЛЁША, Класс! Но переходи в тему " На днях рыбачил". В самый раз! Без обид!
 
Щука уже берет!!! И берет хорошо!!! С началом жора!!!:schuka:
 
Цитата
Щука уже берет!!! И берет хорошо!!! С началом жора!!!:schuka:

Это не надолго! :-))) Но еще можно успеть, хотя сегодня уже опять солнышко хорошо греет и ночька была теплая...
 
У нас опять жара , сегодня ловили на Александровском водохранилище , полный ОП. При этом , в воскресенье отловились по щуке очень неплохо.
 
Цитата
Это не надолго! :-))) Но еще можно успеть, хотя сегодня уже опять солнышко хорошо греет и ночька была теплая...

С понедельника опять дождь. Будет небольшое похолодание. Так что с началом. Из 1,5 дня рыбалки щука ловилась 3 часа, но как. Одно удовольствие. Сам не рыбачил, но по словам соседа одна за одной.:schuka:
 
Ура можете меня поздравить споймал вчера щуку на 3.800 боролся с ней минут 10 какие она мутила свечи.Скоро выложу фотку
 
Цитата
Ура можете меня поздравить споймал вчера щуку на 3.800 боролся с ней минут 10 какие она мутила свечи.Скоро выложу фотку
Поздравляю!!! Ждем фото и подробностей: где, когда, каким макаром!
 
Цитата
Ура можете меня поздравить споймал вчера щуку на 3.800 боролся с ней минут 10 какие она мутила свечи.Скоро выложу фотку

Молодец. Адреналин хорошая вещь!:fish:
 
Цитата
Ура можете меня поздравить споймал вчера щуку на 3.800 боролся с ней минут 10 какие она мутила свечи.Скоро выложу фотку
Ну Вы и Demon, Дмитрий!!! Поздравляю!!!:drill2:
 
А вот есть здесь рыбаки имеющие опыт ловли слайдерами/глайдэрами или джерками(кароче базлопастными буратинами) крупной хаи?

Очень интересно было бы послушать, а то недоверяю я этим "Розенмаерам" с их битком набитыми рыбой водоемами...
 
Цитата
Щука уже берет!!! И берет хорошо!!! С началом жора!!!:schuka:
Как начинающий спинингист буду надеятся на успех.
Весной правда во мне почти умер начинающий спинингист, если бы не одно но....
....в апреле друг уговорил попробовать поохотится на окуня и щуку, с утра до вечера пытались чёнить
поймать- полный НОЛЬ, даже удара ни заработали, я на глазах тупел.
недавно месяц назад поехали с кумом на карася, прихватил и заодно свой весенний спиннинг.
ловим спокойно карася как обычно - донки + каша + пенопласт, мне уже с весны порядком надоело, взял свой спин(если его можно так назвать) "Шимано катана тест 15-30г." катушка (тока не смейтесь) "КОБРА" (25грн.) лесочка 0,2, и пошел побросать силикон.....
Дело кстати было в заливе Днепра ниже Запорожья, через протоку  пролегает пантонный мост, (народ с него верховодку ловит)  длинной мост метров 50, мужики у меня сложилось впечетление что я инопланетянин со своим снаряжением- потому что у людей такие физиономии стали при виде меня как будто спинингиста никогда не видели, ну стал я вобщем гдето посредине моста и начал потихонку джиговать силиконом (у меня тогда кроме дестка силикона было пару вертушек, и пара колебалок)
ну стою вообщем рыбачу так скаать руку набиваю 15 грамовым предатором, уже прошло болше часа,
народ с сочуствием на меня посматривает. как вдруг мощный удар (на то время для меня это было ударище) и фрикцион завизжа шо ненормальный, забыл сказать что поводок на предыдущем месте облова обрвал в месте с дорогой микроверушечкой, а силикон у меня висел тупо на карабине за основную леску. ну и борьба была не шуточная минут 6 после чего свеча и..... ушла вместе с моим силиконом. правда народ увидев такое Брехать не буду -ну не мньше килограмм 3. стоял минут пять глядя на меня так  как будто уже не я инопланетянин, а наоборот. минут через пять пару человек заинтересовалось меой коробкой с приманками, спинингом и.т.д.
Я после этого закурил сигарету и стал обдумывать чё буду делать далше, ловить в этот день мне больше не хотелось, адреналину хватило даже без улова , а  его бы и небыло -подсак отсутствовал, НО зато  во мне снова родился спиннингист.
П.С. теперь уже и снасти не те, купил дорогие и бланк и катушку, шнур итд не говоря про силикон и всякие там воблеры, ТОКА вот рыба не ловится не знаю в чем дело или у нас её просто нет- выбита сетями и электроудочками или же опыта маловато (2 месяца) :))
так что если говориш начался ЖОР буду надеятся на успех.

П.С 2 неругайтесь если что не в тему, но рыбы у нас и правда нет
 
Цитата
Как начинающий спинингист буду надеятся на успех.

Классно описали ! Такое обязательно добавьте в Блог ! Чтобы не затерялось на форуме ...
 
НО зато во мне снова родился спиннингист.
С Днем рождения!!!:D
рыбы у нас и правда нет
А что же тогда клюнуло, которое 3 кг???;) Не останавливайтесь, ищите и пробуйте!!! И будет Вам - :fish:!!!
 
Я вот тоже как спиннингист родился вчера. Поехал на подаренные деньги на ДР купил спиннинг FLAGMAN 2,59 для джига с тестом 7-28 гр, купил джиг-головки, купил виброхвосты и блесенки, поводки металлические, даже взял один поппер посмотрим может будет штиль так попробую на него поймать что-то. Вообщем еду на эти выходные на лодке ловить щуку. Первый раз еду на хищника. Основная цель не поймать а научиться все это закидывать и проводить. Но если что-то и клюнет против не буду.
 
http://ak.rybalka.com/blog/view/326/ Последнее сообщение с Сорокошичей. Рыбалка 9-11 сентября.:rybak:
 
Отвечу FLASH_ZP_UA. Возвращаясь из Крыма через Запорожье постоянно завидую рыбакам этих мест. Не может там не быть рыбы. Места золотые. Поезд проходит по красивейшим местам. Просто может нада приспособиться.:rybak:
 
Цитата
Я вот тоже как спиннингист родился вчера. Поехал на подаренные деньги на ДР купил спиннинг FLAGMAN 2,59 для джига с тестом 7-28 гр, купил джиг-головки, купил виброхвосты и блесенки, поводки металлические, даже взял один поппер посмотрим может будет штиль так попробую на него поймать что-то. Вообщем еду на эти выходные на лодке ловить щуку. Первый раз еду на хищника. Основная цель не поймать а научиться все это закидывать и проводить. Но если что-то и клюнет против не буду.

вооот!!! нас уже среди хищников стало на два больше!!! :)
 
Цитата
Отвечу FLASH_ZP_UA. Возвращаясь из Крыма через Запорожье постоянно завидую рыбакам этих мест. Не может там не быть рыбы. Места золотые. Поезд проходит по красивейшим местам. Просто может нада приспособиться.:rybak:

не спорю когда проезжаешь мимо Каховского вдх места там красивые.
только вот там нужна лодка + эхолот, для начинающего спиннингиста поначалу дороговато выходит, пока только нормальными снастями обзавелся, но всетаки планирую лодку хотяб за 1500 приобрести+ эхолотик наверно за стока же = в 3000 наверно можно уложится :) значит будем посмотреть, ну это чуть по позже
 
Эхолота у меня нет до сегодняшнего дня. Я не страдаю. Почитай мой блог про щуку. Там написано как ловить без него.
 
Цитата
не спорю когда проезжаешь мимо Каховского вдх места там красивые.
только вот там нужна лодка + эхолот, для начинающего спиннингиста поначалу дороговато выходит, пока только нормальными снастями обзавелся, но всетаки планирую лодку хотяб за 1500 приобрести+ эхолотик наверно за стока же = в 3000 наверно можно уложится :) значит будем посмотреть, ну это чуть по позже


Старайтесь быть на рыбалке максимально внимательными и обратить внимание на тех,кому так же нужна рыба.
Когда не имел эхолот,ореентировался по птицам,чайки,нырки,бакланы,очень помогает,попробуйте !
 
Цитата
Старайтесь быть на рыбалке максимально внимательными и обратить внимание на тех,кому так же нужна рыба.
Когда не имел эхолот,ореентировался по птицам,чайки,нырки,бакланы,очень помогает,попробуйте !

вот кстати знаю об этом, но почемуто на рыбалке всегда вылетает блин из башки
 
Цитата
Эхолота у меня нет до сегодняшнего дня. Я не страдаю. Почитай мой блог про щуку. Там написано как ловить без него.

спс. тока вот без эхолота у нас трудно ловить, а тем более без лодки.

вчера пригласили на рыбалку на днепр, на моторке пошли с ЭХОЛОТОМ вот мой первый результат (сори за качество,телефоном фотали)
 
Шановні колеги!
В воскресенье ездил средь бела дня на рыбалку и сделал для себя вывод - хищник активизировался. Щуренок начал более активно кормится.
А есть ли у кого еще какие наблюдения? Как поживаю "крокодилы"?
 
Не знаю как КРОКОДИЛЫ но в воскресенье был на озерах - поимал 4 щнурка прибл. 0,5кг каждая-отпустил. Но до сих пор в раздумьях???????? ОТКУДА на этих озёрах Щука??????? я там окуня ловлю      3-ри года ни одного щуЧЕГО удара.????????:connie: :newy:
 
Цитата
Не знаю как КРОКОДИЛЫ но в воскресенье был на озерах - поимал 4 щнурка прибл. 0,5кг каждая-отпустил. Но до сих пор в раздумьях???????? ОТКУДА на этих озёрах Щука??????? я там окуня ловлю      3-ри года ни одного щуЧЕГО удара.????????:connie: :newy:
Запустил наверное кто то.:connie:
 
Цитата
Запустил наверное кто то.:connie:

В полне возможно и такое, либо всётаки щука там есть но невысовывалась, а это мальки подросли
 
Цитата
Шановні колеги!
В воскресенье ездил средь бела дня на рыбалку и сделал для себя вывод - хищник активизировался. Щуренок начал более активно кормится.
А есть ли у кого еще какие наблюдения? Как поживаю "крокодилы"?

И правильно сделал. А есть не только наблюдения.   https://www.rybalka.com/photo/view/1300/

Цитата
Не знаю как КРОКОДИЛЫ но в воскресенье был на озерах - поимал 4 щнурка прибл. 0,5кг каждая-отпустил. Но до сих пор в раздумьях???????? ОТКУДА на этих озёрах Щука??????? я там окуня ловлю      3-ри года ни одного щуЧЕГО удара.????????:connie: :newy:

Я знаю что икру щуки и карася переносят утки на лапах. Вот отсюда и щука.
 
прочитал в рыболове про тандем и сделал приблуду:
яркая медная колебалка затем на поводке маленький крэнк(огненный тигр)
отщуки отбоя нет причём почти все на воблерок,на блесну только 4 штуки.
поначалу замучили перехлёты крючков с поводками,но переделал без соединений,за исключением обязательных вертлюжков перед блесной и воблером и дело пошло  в гору!
 
2 лех
фото инженерной мысли в студию!
 
счас сфоткаю
 
вот такая вот приблуда,правда шарикоподшипниковый вертлюк поставлю перед блесной(он тоже перехлёстывается),а маленький перед воблером(хотя можно другую схемку тогда я думаю вооще перехлёстов не будет.
сделаю покажу в страничке
 
Цитата
вот такая вот приблуда,правда шарикоподшипниковый вертлюк поставлю перед блесной(он тоже перехлёстывается),а маленький перед воблером(хотя можно другую схемку тогда я думаю вооще перехлёстов не будет.
сделаю покажу в страничке

классная штука. Я такую же сделаю.
Кстати, пару раз, когда вытаскивал донку с грузилом-ложкой, хватал окунь. Видимо, видел в грузиле - конкурента:-). И было пару ударов, видимо, по грузилу. Кто-то , наверное, без зубов остался. Я тогда подумал, что если вместо червяка был бы воблерок, а вместо грузила блесна, то могла бы и щука вцепиться. Но тогда снасть получится наоборот - блесна гонится за воблером. А тут воблер за блесной, насколько я понял.
В любом случае, я получил подтверждение своих догадок. Спасибо
 
если воблер ставить впереди ,то нет игры,а мелкий активно шустрит,блесна скорей всего издалека даже манит отблеком и потом уже под носом зубастой оказывается малыш
 
Да, интересная оснастка....
какой проводкой пользуетесь???
можно ещё придумать оперение на тройник блесны...и узел с тройником прикрыть...и рыбу привлечёт..
а как привязали поводок воблера к тройнику блесны???можно фото узла поближе???
 
проводка в основном -равномерная неторопливая подмотка,иногда можно и джеркинг применить и риппинг(хотя это обычные движения спинном снизу -вверх и наоборот),бывает часто бьёт на остановке.
а прикрепил обычно:в первом варианте петлю поводка в заводное кольцо на блесне и на тройнике резинкой зафиксировал,а потом просто поводок через два крючка тройника обжимной трубочкой зафиксировал
 
Цитата
вот такая вот приблуда,правда шарикоподшипниковый вертлюк поставлю перед блесной(он тоже перехлёстывается),а маленький перед воблером(хотя можно другую схемку тогда я думаю вооще перехлёстов не будет.
сделаю покажу в страничке

Абалдеть :eek: полет мысли и ваще :mesto_3:

Тока ИМХО зря вы так со щукой... она гораздо проще... как сказал о таком же случае один рыбачек "у Вас слишком много свободного времени":D
колеблющиеся и крутящиеся блесны немелких размеров + крупный силикон на легких головках, решают по щуке апсолютно все вопросы на глубинах до 4-5 метров. Немаловажно, что все мной названное хорошо летит и не перехлестывается, даже если извратится(хотя ИМХО и это лишнее, лучше поимпровизировать с проводкой) и поставить впереди основной приманки ченить компактное... типа малек.
Кстати, даже в этом случае возрастает риск обрыва снасти на цепе, т.к. если только малек че нить цепляет, основная приманка ложится ПОД ЦЕПУ и ...:drill2:

Последних несколько лет, на глубинах до 2,5 метра, ваще отдаю предпочтение одной блесне - Мэпс АглияЛонг №4, черный лепесток + перламутровая галограмная наклейка - БОМБА! почти:o отсекает мелоч, забрасывается до 60 метров. Естественно для ловли такой вертухой лайт неподходит. Я использую свое лодочное джиговое удилище 2,4 метра со строем экстра-фаст, а попросту кол :D При проводке ветрухи между травой, если она таки цепляется, просто делаю мощную подсечку... и блесна снова чистая. Кстати, после таких вот рывков, оч часто из травы вылетает на атаку щука;)
Если же на тех же глубинах присутствуют коряги, то вне конкуренции легкие колеблющиеся блесны - незацепляйки. Хороши и доступны Айсы и великолепны но дороги финские Куасамы, мой фаворит Профессор биметал с защищенным двойником. Вопреки бытующим мнениям, сходов с них практически небывает.:cool:

Если глубина 3-5 метров, прекрасно справляются силиконки на 10-18 грамовых головках, в зависимости от тразмера и упористости приманки.
Если уж совсем туго, можно и буратинами побросаться. Старые лошадки рапаловские Танцоры и ФатРАпы. Есть бюджетные Хорнеты и Перчи от Салмо. На течении хорош Шимано Скорпион 14 см., система дальнего заброса гуд, пластиковый, миновчик ныряет до 3,5 метров и подымает рыбу и с пяти метров, работает и на медленной проводке и держит любую струю.

Ну а если глубина более пяти метров господа, то лучже джига может быть только джиг!:udochka::cool:
Поскольку как известно "рыбка плавает по дну":D, на глубинах джиг подходит лючше всего. Им мы ощупаем всю яму и вытянем судака али хаю из любого корчика-закутка;)
Отаке.
 
Цитата
вот такая вот приблуда,правда шарикоподшипниковый вертлюк поставлю перед блесной(он тоже перехлёстывается),а маленький перед воблером(хотя можно другую схемку тогда я думаю вооще перехлёстов не будет.
сделаю покажу в страничке
Заинтересовало. Попробовали. Пока вывод один - не можем справиться с перехлестами. :eek::confused::drill2:
И блесна перед воблером теряет игру.
 
Цитата
Заинтересовало. Попробовали. Пока вывод один - не можем справиться с перехлестами. :eek::confused::drill2:
И блесна перед воблером теряет игру.

не спорю,перехлёты присутствуют,я длину поводка уменьшал и материал поводковый подбирал пожоще,насчёт усложнения согласен:)))))))))процентов 15 осталось
 
я думаю в наших ламбинах с вашим колом и рывком можете запросто нырнуть к обьекту ловли:)
не то,что коряги ,а целые заросли присутствуют,лес же вокруг,тайга.
уважение вашим знаниям  определённо,но присутствует местячковый эффект,сорьки
рыба не глупа,как то мой батя наблюдал при проходе язя на нерест,при подходе к сетке перегораживающей речку,два лба подошли подняли участок нижнего шнура меж двух колец(сеть карелка на кольцах с берестой на поплавках) и вся стая прошла явно куражась над людишками.
общие правила всем известны,однако подстраиваться приходиться под разные водоёмы.
джиг на глубине оч  хорош не спорю,но и воблера с заглублением 8-10 метров с успехом привлекают рыбу.
но вот смотрю на свою аглаю аналогичную вашей за исключением раскраса и думаю про 60 метров,сомнение гложет.
да и жить вас я учить не собираюсь,фору насколько я вижу сами дадите,успехов
 
Цитата
я думаю в наших ламбинах с вашим колом и рывком можете запросто нырнуть к обьекту ловли:)
не то,что коряги ,а целые заросли присутствуют,лес же вокруг,тайга.
уважение вашим знаниям  определённо,но присутствует местячковый эффект,сорьки
рыба не глупа,как то мой батя наблюдал при проходе язя на нерест,при подходе к сетке перегораживающей речку,два лба подошли подняли участок нижнего шнура меж двух колец(сеть карелка на кольцах с берестой на поплавках) и вся стая прошла явно куражась над людишками.
общие правила всем известны,однако подстраиваться приходиться под разные водоёмы.
джиг на глубине оч  хорош не спорю,но и воблера с заглублением 8-10 метров с успехом привлекают рыбу.
но вот смотрю на свою аглаю аналогичную вашей за исключением раскраса и думаю про 60 метров,сомнение гложет.
да и жить вас я учить не собираюсь,фору насколько я вижу сами дадите,успехов

Спасибо, этого и всем желаю :)
Тока шановный Вы меня не совсем поняли, я во-первых никого не учу ловить, а просто поделился личными наблюдениями(ибо таким же кулибинством занимался года три:D), а во вторых реч тут идет исключительно о щуке, потому сорьки, но сравнение с язем неуместно.
Что касается воблеров с 8-10 метровым заглублением, то ИМХО этот исключительно тролинговые варианты, что тоже отдельная песня...

60 метров? легко, особенно по-ветру;) я ж писал что ДО 60 метров, т.е. не всегда 60 но по любому дальше любого воблера...

Полностью согласен по особенностям и необходимости подстраиваться, ибо умение "подстроиться" есть для мена суть спинингового искусства.
Так вот, после многочисленных экспериментов с различными приманками, оснастками и новинками рыболовного рынка, я пришел к простому выводу - нужно быть проще, все уже давно придумали, меняются лиш материалы и технологии, а принцип работы приманок остается прежним. Так к чему морочить себе голову кулибинством или же тратить непомерные средства на закупку новейших пасочек, если можно вместо этого лишний рас сходить на рыбалку и научиться ловить уже проверенными приманками.

И кстати, к чему ловить более дорогой приманкой, если можно ловить более дешовой? особо в корчах...

А шо такое "ламбины"? это какие то закоряженные лесные озера-болота? так поставте легкую колебалку-незацепляйку и будет Вам щастье. Кстати в отличие от Вашего тандема с ней ваще небудет проблем на корягах;)

А хотите, можно использовать более бюджетную приманку - силикон. Берете Шекер от ЛинкерСити длинной сантиметров 15 и монтируете его на крупном офсете боком, т.е. при проводке рыбка будет идти на боку + так лучше оголяется жало крючка при поклевке. Есно вместо обычной "чебурашки" нуна поставить "пулю", т.е. получим остнастку типа Техас. Мне понравилось добавлять к таким остнасткам именно жесткий поводок из 0,4 сталки, т.к. это коромысло не дает проваливаться приманке меж густых веток коряжника. Как только протянете это дело через корягу на чистое дно, дайте приманке упасть на дно и начните ее перемещать короткими рывками по дну, 2-3 рывочка - пауза. Таким образом имитируем раненую и потому легкодоступную добычу. Щуке нравится;)

Так вот, возращаясь к нашим баранам, хочу сказать, что я лиш выразил свое мнение, что не стоит усложнять/удорожать приманку, стоит поэксперементировать с классическими приманками, методах их проводки и монтажа.

п.с. в отличие от воблеров, вертушки и силикон нечасто травмируют рыбу...

ппс. кстати шоб разбавить все мои вышепреведенные умняки, раскажу забавную историю о слепой вере людей в чудеса. Дело было лет 6 назад в Пырново  на базе киевского мотозавода. Свела меня там судьба с замечательным незаурядным человеком и заядлым рыбацюгой Генадием Прокофъевым(у которого я многое почерпнул и не только о рыбалке и который осмотрев очередную новую чудо-приманку говаривал - ***ня все это))) Ситуация была такая, что все туристы ловили всякую лаврушку, а мы каждый божий день, по два раза возвращались с воды с полными куканами шучек да окуней. Есно туристы смотрели на нас как на волшебников, особенно на колоритного Генадия и приставали с просьбами научить. Им были показаны силиконки и туристы рванули в Киев за оными. На Бухаре им добросовестно продали 3хдюймовые Копыто под морковку на... 24 головках)))))))))))))) Есно они постоянно собирали траву и ниче у них не ловилось. Вечером турысты опять приперли нас к стенке, мол колитесь шо не так. На это Гена заявил шо "рыба посуху не ходит" да и ему "без посашка не в жиляк". Через 15 минут, выпив и закусив, Генадий авторитетно заявил шо снаряженные рыбки необходимо вымочить в спирте или на крайняк в водке... я давился со смеху за его спиной, но шо вы думаете? эти "рыболовы" даже не включая мозг налили плоный стакан водки и сложили туда свой силиконки)))) занавес.
Мораль сей басни такова, прежде чем верить в очередную чудо-приманку, подумайте, а что в ней есть такого чтоб она была лучше других? веть доказано, ловит не приманка, а рыболов...
 
Цитата

Мораль сей басни такова, прежде чем верить в очередную чудо-приманку, подумайте, а что в ней есть такого чтоб она была лучше других? веть доказано, ловит не приманка, а рыболов...

Согласен на 100%.
 
Indeek

Ну оооочень смелое заявление :-))),спорить не стану,скажу одно,не одна блесна не заменит по характеристикам воблер.Сам на блёсна проловил не 10 лет,дело даже совсем не в блёснах и воблерах,дело просто в знаниях,опытности рыбака и знании рельефа водоёма.Но возможность проводки воблера,не соизмеримо большая чем у блесны,не кинеш воблер на 60м :-))) это смотря какой воблер,80м легко а если поднапрячся,думаю и 100 полетит,только нужно ли,если с лодки,дальность броска не всегда имеет решающую роль,достаточно и 15 метров,ну а с берега,нет проблемм.Горизонт заглубления в 12 м :-))) ,для воблера,если нужно,это не глубина,тем более что не одну блесну не проведёш так что бы она не поменяла нижний горизонт при подходе к начальной точке а воблер пройдёт и под лодку,т.е. за начальную точку, всё дело в умении и знании снастей .Не хочу перечислять все приемущества воблера перед блёснами,остановимся на одном,проводка нейтрального воблера с зависанием его на определённой глубине,джиг этой же модэлью ну и многие другие виды проводки и всё одной модэлью,ну а про воблера серии Фат,вообще слов нет.
Я не в коем случае не хочу сказать что блёсна нужно выкинуть,нет конечно,я вот тоже как реликвию оставил,Дардэвэл,Проффесора и ещё штучек 6 ,восновном всё зависит только от того кто ловит на ту или иную снасть т.е его умение и знания.Но превосходство воблера перед блесной и обсуждать нечего,это очевидно во всём.
 
Цитата
Так к чему морочить себе голову кулибинством или же тратить непомерные средства на закупку новейших пасочек, если можно вместо этого лишний рас сходить на рыбалку и научиться ловить уже проверенными приманками.
Практика - великое дело. У меня ее нет, и приходится "догонять" все премудрости рыбалки на собственных ошибках. Согласна, лишний раз сходить на рыбалку - это еще одна ступенька к познанию.
Но никак не могу согласиться с "морочить себе голову кулибинством". А кто же тогда будет внедрять в жизнь новые идеи, и как быть с прогрессом вообще??? Ведь если все станут только пользователями готовой продукции, то через пару лет наступит деградация!
Так что, у кого душа лежит и руки золотые - пусть занимается кулибинством!!!
Я - ЗА!;)
 
Цитата
Практика - великое дело. У меня ее нет, и приходится "догонять" все премудрости рыбалки на собственных ошибках. Согласна, лишний раз сходить на рыбалку - это еще одна ступенька к познанию.
Но никак не могу согласиться с "морочить себе голову кулибинством". А кто же тогда будет внедрять в жизнь новые идеи, и как быть с прогрессом вообще??? Ведь если все станут только пользователями готовой продукции, то через пару лет наступит деградация!
Так что, у кого душа лежит и руки золотые - пусть занимается кулибинством!!!
Я - ЗА!;)

Целеком и полностью с Вами согласен !

Странное понятие а что у какого то японца,фина или немца,мозги лучше работают чем у украинца русского или беларуса,или у них руки с семью пальцами а у нас у всех с тремя ?! Почему у людей такая низкая самоотценка,может вот из за таких понятий,мы и оказались третьими странами !?
Зачем типа сыр делать,пусть Швейцария делает,зачем машины,пусть Мерседэс,у него лучше получается а вот китайцы,взяли да и плюнули на это всё,вот и результаты на лицо ! Да согласен много барохла но,не ошибается тот кто ничего не делает,уверен пройдёт какоето время и они забьют рынок качественной продукцией,всё дело во времени.А всё потому что,многие заморачиваться не хотят,на работу мозгами и руками.
 
Цитата
Спасибо, этого и всем желаю :)
Тока шановный Вы меня не совсем поняли, я во-первых никого не учу ловить, а просто поделился личными наблюдениями(ибо таким же кулибинством занимался года три:D), а во вторых реч тут идет исключительно о щуке, потому сорьки, но сравнение с язем неуместно.
Что касается воблеров с 8-10 метровым заглублением, то ИМХО этот исключительно тролинговые варианты, что тоже отдельная песня...

60 метров? легко, особенно по-ветру;) я ж писал что ДО 60 метров, т.е. не всегда 60 но по любому дальше любого воблера...

Полностью согласен по особенностям и необходимости подстраиваться, ибо умение "подстроиться" есть для мена суть спинингового искусства.
Так вот, после многочисленных экспериментов с различными приманками, оснастками и новинками рыболовного рынка, я пришел к простому выводу - нужно быть проще, все уже давно придумали, меняются лиш материалы и технологии, а принцип работы приманок остается прежним. Так к чему морочить себе голову кулибинством или же тратить непомерные средства на закупку новейших пасочек, если можно вместо этого лишний рас сходить на рыбалку и научиться ловить уже проверенными приманками.

И кстати, к чему ловить более дорогой приманкой, если можно ловить более дешовой? особо в корчах...

А шо такое "ламбины"? это какие то закоряженные лесные озера-болота? так поставте легкую колебалку-незацепляйку и будет Вам щастье. Кстати в отличие от Вашего тандема с ней ваще небудет проблем на корягах;)

А хотите, можно использовать более бюджетную приманку - силикон. Берете Шекер от ЛинкерСити длинной сантиметров 15 и монтируете его на крупном офсете боком, т.е. при проводке рыбка будет идти на боку + так лучше оголяется жало крючка при поклевке. Есно вместо обычной "чебурашки" нуна поставить "пулю", т.е. получим остнастку типа Техас. Мне понравилось добавлять к таким остнасткам именно жесткий поводок из 0,4 сталки, т.к. это коромысло не дает проваливаться приманке меж густых веток коряжника. Как только протянете это дело через корягу на чистое дно, дайте приманке упасть на дно и начните ее перемещать короткими рывками по дну, 2-3 рывочка - пауза. Таким образом имитируем раненую и потому легкодоступную добычу. Щуке нравится;)

Так вот, возращаясь к нашим баранам, хочу сказать, что я лиш выразил свое мнение, что не стоит усложнять/удорожать приманку, стоит поэксперементировать с классическими приманками, методах их проводки и монтажа.

п.с. в отличие от воблеров, вертушки и силикон нечасто травмируют рыбу...

ппс. кстати шоб разбавить все мои вышепреведенные умняки, раскажу забавную историю о слепой вере людей в чудеса. Дело было лет 6 назад в Пырново  на базе киевского мотозавода. Свела меня там судьба с замечательным незаурядным человеком и заядлым рыбацюгой Генадием Прокофъевым(у которого я многое почерпнул и не только о рыбалке и который осмотрев очередную новую чудо-приманку говаривал - ***ня все это))) Ситуация была такая, что все туристы ловили всякую лаврушку, а мы каждый божий день, по два раза возвращались с воды с полными куканами шучек да окуней. Есно туристы смотрели на нас как на волшебников, особенно на колоритного Генадия и приставали с просьбами научить. Им были показаны силиконки и туристы рванули в Киев за оными. На Бухаре им добросовестно продали 3хдюймовые Копыто под морковку на... 24 головках)))))))))))))) Есно они постоянно собирали траву и ниче у них не ловилось. Вечером турысты опять приперли нас к стенке, мол колитесь шо не так. На это Гена заявил шо "рыба посуху не ходит" да и ему "без посашка не в жиляк". Через 15 минут, выпив и закусив, Генадий авторитетно заявил шо снаряженные рыбки необходимо вымочить в спирте или на крайняк в водке... я давился со смеху за его спиной, но шо вы думаете? эти "рыболовы" даже не включая мозг налили плоный стакан водки и сложили туда свой силиконки)))) занавес.
Мораль сей басни такова, прежде чем верить в очередную чудо-приманку, подумайте, а что в ней есть такого чтоб она была лучше других? веть доказано, ловит не приманка, а рыболов...


начнём с того ,что я вообще-то сразу сказал мол приблуду подсмотрел в журнале,и уточнил,что от многих из увиденных пришлось отказываться,так что ваше стремление убедить меня в ненужности кулибинства попадает не по адресу.,потому,как я не автор:)
во-вторых ,если у меня на такую кулибинскую сложность ловиься лучше ,пардоньте,но я буду ей ловить.
в-третьих ничего нового вы мне не раскрыли -те же общепринятые фишки(правда резину с таким насаждением на офсет первый раз встречаю использую непременно,но я не оч большой поклонник резины)грубо сравнивая-если вам нравиться москвич ,а мне хонда ,то зачем спорить вообще.
что-то подсказать без етакого присутствующего вам превосходства так я внимательно послушаю ещё спасибо скажу и бальзама вышлю.вот только просьбочка одна- не ставьте своё мнение выше других.
 
доказано ловит приманка а не рыбак,тогда зачем все навороты?противоречие самому себе полное,я думаю умение рыбака обращаться с приманками главная состовляющая успеха,ну так это приходит с опытом причём личным:)(как впрочем и было замечено)
а про незацепляйки у нас местячково бытует прикол на то она и незацепляйка,что ничего не цепляет:))
 
Цитата
доказано ловит приманка а не рыбак,тогда зачем все навороты?противоречие самому себе полное,я думаю умение рыбака обращаться с приманками главная состовляющая успеха,ну так это приходит с опытом причём личным:)(как впрочем и было замечено)
а про незацепляйки у нас местячково бытует прикол на то она и незацепляйка,что ничего не цепляет:))

Не знаю как Вы , но для меня и приманка важна (её уловистость) и правильность проводки важен . Но как же забыть про обычное везение ???
Как можно забыть правило :новичкам всегда везёт ??? Это уже проверено и действует !!!
Или у Вас такого не бывало , когда берёшь напарником полного профана , который в первый раз в руки взял удочку и он начинает вытворять такое , что на голову не налазит !!!
И ещё одно правило : Когда очень плохо ловится , то отдайте свою удочку женщине (желательно жене :-) и без улова не останитесь - проверенно не один раз !!!
 
Цитата
Не знаю как Вы , но для меня и приманка важна (её уловистость) и правильность проводки важен . Но как же забыть про обычное везение ???
Как можно забыть правило :новичкам всегда везёт ??? Это уже проверено и действует !!!
Или у Вас такого не бывало , когда берёшь напарником полного профана , который в первый раз в руки взял удочку и он начинает вытворять такое , что на голову не налазит !!!
И ещё одно правило : Когда очень плохо ловится , то отдайте свою удочку женщине (желательно жене :-) и без улова не останитесь - проверенно не один раз !!!
Интересные факторы:DНащёт новичка это точно.Сам таким был.Взяли меня на рыбалку опытные рыболоввы.Целый день они ловили,полный нолль.Зато я жереха словил килограма на 2,да ещё окуней не плохих натаскал.После этого сказали "мы тебя на рыбалку больше не берём:).А уже не особо надо было.Яуже заразился этой болезнью.:DТак что везение в рыбалке это тоже один из главных факторов.;)А вот нащёт жены надо будет попробывать.:D:drill2:
 
Цитата
А вот нащёт жены надо будет попробывать.:D:drill2:

Сразу предупреждаю: ей может понравиться! :D
Тогда домашние заботы прийдется разделить поровну!!!;)
Вот именно на щуках лично меня и начало "цеплять вирусом рыбака". Очень легко она как-то ловилась в первый год! Я думала даже - ничего сложного, и почему у рядом стоящих рыбаков не получается?:eek::o
 
:D
Цитата
ещё одно правило : Когда очень плохо ловится , то отдайте свою удочку женщине (желательно жене :-) и без улова не останитесь - проверенно не один раз !!!
:D

Обязательно попробую :D
 
Цитата
начнём с того ,что я вообще-то сразу сказал мол приблуду подсмотрел в журнале,и уточнил,что от многих из увиденных пришлось отказываться,так что ваше стремление убедить меня в ненужности кулибинства попадает не по адресу.,потому,как я не автор:)
во-вторых ,если у меня на такую кулибинскую сложность ловиься лучше ,пардоньте,но я буду ей ловить.
в-третьих ничего нового вы мне не раскрыли -те же общепринятые фишки(правда резину с таким насаждением на офсет первый раз встречаю использую непременно,но я не оч большой поклонник резины)грубо сравнивая-если вам нравиться москвич ,а мне хонда ,то зачем спорить вообще.
что-то подсказать без етакого присутствующего вам превосходства так я внимательно послушаю ещё спасибо скажу и бальзама вышлю.вот только просьбочка одна- не ставьте своё мнение выше других.


Незнаю... мож я изъяснятся разучился:rolleyes: либо вы меня не поймете никак...:o
Нигоко я не отговариваю от кулибинства, если руки чешутся и есть время на здоровъе:). Ну а если хочется щук наловить, тогда комплект проверенных приманок и спин в руки и на воду.:udochka:
Что мы деалем на воде? начинаем с всяких кулибинских штучек ксперименты или берем проверенную приманку и облавливаем точку? Я делаю второе. И меляку пробивать я начну с вертушки, если нет то крупный селикон побросаю, уж потом мож воблер какой попробую(если есть цепа чаще поверхностник, если чисто то крупный кренк шоб "долбил" дно;)) И так не на одной точке... а это по времени... Так когда мне "придумывать велосипед" простите? Я рыбу ловлю :D
Кстати чаще всего, если в каком то месте рыба не ловится, то это не значит что вы что то не так делаете, скорее всего ее просто здесь нет или она есть но не ест;) Можно тогда поискать другое место и тут вам более поможет хорошее знание акватории и рельефа водоема, чем кулибинство.
Шановный лех, я никому не навязываю своего мнения. Где я писал что мое мнение единственно верное? Каждый в итоге сам для себя все решает. А я поделился личным опытом, не более.
Посему откланиваюсь, преклоняюсь перед Вашей тягой к кулибинством и давайте закончим прения, поскольку каджый свою позицию уже изложил, а остальное будет уже эмоциями.:)


Таки да.:DНовичек в экипаже это почти всегда ЧУДО!:D
Когда меня мужики впервые вывезли на КВХ матерые рыбацюги, ловящие там лет уж по 20, я тоже их обловил.:p Моих пять щук от трех до шести кил, против их трех на три-четыре кг.
Шо самое смешное, поскольку это была очень запоминающаяся рыбалка, я часто ее вспоминал и прокручивал в мозгу, пытаясь отыскать ответ, это таки Закон новичка или я что то делал иначе чем Гена с Юрой. И вы знаете все равно 50/50... новичек новичком, но поскольку нас в Южанке было трое, и мужики первыми занимали сектора справа и с лева от транца, мне ничего не оставалось как бросать вверх по течению и на снос + получалось что они пробивали свалы, а я более глубокую часть ямы, где как оказалось, мордой против течения стояли более крупные щуки и хватали идущих вниз по течению рыбок и мои асассинки особого цвета.:D Таким образом получается что "неправильный" заброс вверх по течению в моей ситуации оказался правильным.
Был случай, когда я с тоже начинающим рыбачком, на язе под трехой, обловили два экипажа под М15 и Н23 прочесавших пол КВХ:D
А вот за последние два сезона, два моих приятеля, которых я же и подсаживаю потихоньку на рыбалку, тоже по разику обловили меня. И разумного тому объяснения я не нахожу:D кроме как "Теория неправильного заброса". Ингода, когда уже сделал все что мог и не ловится, делаю что то специально неправильно, шо угодно... заброс не в ту сторону где должна бы ьбыть рыба... неуместную тут приманку вдруг забросить... тот же вобрер над ямой в пол воды поганять... И несколько рас это выручало меня.
 
Сначала изучи водоём и наиди места её засад. Хорошие засады пустыми не бывают. приманку подбирай соответственно виду и размеру предпологаемой её пищи, при поимки первой щуки вскрой  и посмотри чем она в данное время питается. Если щука не активная а места засады явные, попробуй на сестру.Удачной рыбалки!
 
самый прикол,что правы все.:)
хотя не нашёл ничего о рыболовном прессинге и привыкания рыбы к приманкам.к осторожности уже раз побывавших на крючке рыб,если прекрасно ловится на ту же блесну,ессно её и бум подавать на корм,а если ничего на работает,а всякие приблуды так сказать выстреливают?
ваши методы прекрасны,но я ещё и просто обожаю находится на море,озере и так далее .да улов это здорово,но и пройдя каку-нить речушку снизу до верху и отпустив карандашей вездесущих кайфа получаю не меньше.
с удовольствием прочитал весь форум,говорю ж люди здоровские!
 
кстати о первой щуке:
мне пять лет ,летний вечер на пирсе ,старшие пополоскали спины,потом на костерке под ушицу свежую по пять рыбацких капель,мне чтоб не путался дали палку бамбуковую ,на крючке гольянчик:)
хорошо отец рядом всё ж стоял,дернуло так что поймал только за сапоги:))ошалело наблюдали уплывавшую бамбучину:))
потом в лодку и ходу вдогонки,вытащили что-то около 5 кг:))
ржали потом интересно кто живцом выступал:)))))
 
Цитата
Сначала изучи водоём и наиди места её засад. Хорошие засады пустыми не бывают. приманку подбирай соответственно виду и размеру предпологаемой её пищи, при поимки первой щуки вскрой  и посмотри чем она в данное время питается. Если щука не активная а места засады явные, попробуй на сестру.Удачной рыбалки!


Оооооооочень стоющий совет !  Присоединяюсь !
 
[QUOTE=Indeec;20543]Незнаю... мож я изъяснятся разучился:rolleyes: либо вы меня не поймете никак...:o
Нигоко я не отговариваю от кулибинства, если руки чешутся и есть время на здоровъе:). Ну а если хочется щук наловить, тогда комплект проверенных приманок и спин в руки и на воду.:udochka:
Что мы деалем на воде? начинаем с всяких кулибинских штучек ксперименты или берем проверенную приманку и облавливаем точку? Я делаю второе. И меляку пробивать я начну с вертушки, если нет то крупный селикон побросаю, уж потом мож воблер какой попробую(если есть цепа чаще поверхностник, если чисто то крупный кренк шоб "долбил" дно;)) И так не на одной точке... а это по времени... Так когда мне "придумывать велосипед" простите? Я рыбу ловлю :D

Чё то логики не вижу ! А как приманка проверенной становится,Вам её кто то облавливает,или Вы всё же находите время что бы сделать это самостоятельно :-))  ?  Новая приманка,всегда велосипед !
А что,когда Вы приобретаете новую приманку,Вы на все 100 уверенны что она будет ловить,да даже если Вы наверняка знаете что эта приманка ловит,это ещё не факт что она будет ловить и в ваших руках,хотя в руках другого делает чудеса думаю если Вы не умеете ловить на какую то приманку это ещё не значит что это г..., или может я не прав ?
Каждую из приманок которыми Вы пользуетесь,изготавливал какой то Кулибин,Вы над этим не задумывались,или Вы считаете что все раболовные прибамбасы,блёсна,воблера,резинки и т.д с неба падают :-)).Вот благодаря таким кулибиным,Вы и ловите свою щуку и т.д   :-))
А если в моём чемоданчике 80 штук приманок и они все обловленны,тогда что :-)) ? Так вроде как получается,перед тем как (ЩУК НАЛОВИТЬ)иногда и мозгами приходится пошевелить,не так ли !
(Я РЫБУ ЛОВЛЮ) :-)) ,так её сдесь все ловят :-)) и все по разному,для кого то 6-ка кракодил а кого то и 10-ой не удивиш,народ то всякий общается.
Не в обиду конечно,чё делить то,просто уж очень интересными мне Ваши выводы показались.
 
Цитата
Сразу предупреждаю: ей может понравиться! :D
Тогда домашние заботы прийдется разделить поровну!!!;)
Вот именно на щуках лично меня и начало "цеплять вирусом рыбака". Очень легко она как-то ловилась в первый год! Я думала даже - ничего сложного, и почему у рядом стоящих рыбаков не получается?:eek::o

У меня не получилось конкретно присадить жену на рыбалку , но она с удовольствием ездить со мной и дочерью на острова в летнее время ! Не все подвержены этой страсти . Кому купаться и загорать , а кто не может усидеть на месте в полном бездействии - каждый выбирает свой образ жизни и розвлечения.
 
Цитата
[quote=Indeec;20543]
(Я РЫБУ ЛОВЛЮ) :-)) ,так её сдесь все ловят :-)) и все по разному,для кого то 6-ка кракодил а кого то и 10-ой не удивиш,народ то всякий общается.
Не в обиду конечно,чё делить то,просто уж очень интересными мне Ваши выводы показались.

Цитата
У меня не получилось конкретно присадить жену на рыбалку , но она с удовольствием ездить со мной и дочерью на острова в летнее время ! Не все подвержены этой страсти . Кому купаться и загорать , а кто не может усидеть на месте в полном бездействии - каждый выбирает свой образ жизни и розвлечения.

Каждому - свое!!!
Относится к обоим постам.
Споры здесь ни к чему. Правота есть в каждом, но надо и уважать мнение КАЖДОГО!!!
А жену "присаживать" на рыбалку совсем не обязательно! Главное - чтобы из-за этой самой рыбалки не потерять взаимопонимание!!!
Повторюсь: каждому - свое!!!
... И поехали уже щук ловить!:D
 
Цитата


Чё то логики не вижу ! А как приманка проверенной становится,Вам её кто то облавливает,или Вы всё же находите время что бы сделать это самостоятельно :-))  ?  Новая приманка,всегда велосипед !
А что,когда Вы приобретаете новую приманку,Вы на все 100 уверенны что она будет ловить,да даже если Вы наверняка знаете что эта приманка ловит,это ещё не факт что она будет ловить и в ваших руках,хотя в руках другого делает чудеса думаю если Вы не умеете ловить на какую то приманку это ещё не значит что это г..., или может я не прав ?
Каждую из приманок которыми Вы пользуетесь,изготавливал какой то Кулибин,Вы над этим не задумывались,или Вы считаете что все раболовные прибамбасы,блёсна,воблера,резинки и т.д с неба падают :-)).Вот благодаря таким кулибиным,Вы и ловите свою щуку и т.д   :-))
А если в моём чемоданчике 80 штук приманок и они все обловленны,тогда что :-)) ? Так вроде как получается,перед тем как (ЩУК НАЛОВИТЬ)иногда и мозгами приходится пошевелить,не так ли !
(Я РЫБУ ЛОВЛЮ) :-)) ,так её сдесь все ловят :-)) и все по разному,для кого то 6-ка кракодил а кого то и 10-ой не удивиш,народ то всякий общается.
Не в обиду конечно,чё делить то,просто уж очень интересными мне Ваши выводы показались.

Шановный Булис. Вы знаете, стиль ловли каждого рыболова формируется под влиянием его личного опыта ловли и также опыта его друзей.
Так вот, я ловлю вышеописанными методами именно потому, что когда я только начинал спининговать все неудачи списывал на неправильную приманку, поскольку опыта не имел и покупал их интуитивно или по совету продавцов. В результате я постоянно сомневался в своих действиях и приманках и как результат почти не ловил рыбу, а бегал покупал новые цацки и питался потом из них соорудить что то неотразимое для щуки. После первых двадцати пойманных щук, я обратил внимание, что ВСЕ они спойматы не на супер-пупер-мега сложную оснастку, а на одиночную приманку и сначала это были силикон и вертушка. И тут я ПОВЕРИЛ и в себя и в приманки свои. Ну еще бы, на вретушки уж ловят лет 100 и они ловят. на силикон тоже ловят  уж в поряде и он ловит. Точка. В результате я разловил все что тогда было в моем арсенале и даже единственный китайский воблер Принц.
Чесно. Я тоже бывает начинаю изващаться с кулибинством, НО только если я ограничен в выборе места лова или же у мну бзык разловить именно эту точку.

Несколько лет назат сам полюблял выстрогать какого то буратину, делал свои попера и они летели и ловили лучше салмовских и рапаловских. А потом в продаже появились различные магнетики и я бросил это занятие, потому как ТЕХНОЛОГИЯ буржуйская несравнима с кухонной;)

Откуда я знаю что приманка уловистая? ну не из журналов точно :D конечно немного сам перебрал разных, какие то друзяки присоветовали. А если я уж вибираю в магазине какой то воблер, то отталкиваюсь от его геометрии и силуэта, думая как он подойдет к какому то из моих мест. Вот так вот выбрал и в полной уверенности что он БУДЕТ ЛОВИТЬ ложу его в коробочку и на рыбалку. Так за последние пару лет у мну еще не завелось ни одного "мертвого" воблера, все работают.
Ща вот у мну новая фишка - китайские воблера. (Они дешовые 20-25 гривен, а расходный материал должен быть дешовым.) Покупаю их из интереса и вы знаете в определенных условиях они тоже все ловят, просто летят чуть хуже навороченных, да брака чуть больше попадается.
Кароче не делайте из приманки культа, ловит не приманка, а рыболов.

Вообще же, я все это писал не для опытных рыбаков, а для начинающих. Чтоб они себе не забивали голову всякими сложностями, а научились для начала работе с классическими приманками и проводками, а уж потом, имея собственный опыт и уверенность в себе начитали СВОЙ, осмысленный, поиск СВОЕЙ приманки.
С уважением ко всем.:)
 
Уважаемые когда от разговоров перейдем к делу.
 
К делу конкретному мы каждые выходные переходим. А самое конкретное будет 18 числа сего месяца. Соревнования!!!:mnogo_lodka:
 
"Щука. Щука сцуко опасная"(с) будте осторожны :D

http://ru.youtube.com/watch?v=GuGRr2XqEJ8&NR=1
 
Собираюсь  в Сорокошичи на в субботу, если получится в пятницу вечером(но вряд-ли) кто-нибудь может рассказать как там в этом году можно ли взять лодку и в котором часу нужно там быть, или до которого времени вечером там есть егеря.
Заранее спасибо за ответы.
 
Там три базы. Все по моему работают круглосуточно. А лодку как всегда по раньше нужно выбирать, а на выходные с вечера перед ними.
 
Цитата
Там три базы. Все по моему работают круглосуточно. А лодку как всегда по раньше нужно выбирать, а на выходные с вечера перед ними.

К сожалению базы Вершина и ЭкоДнепро работают не круглосуточно !!!
Открываются базы в 6:00 и закрываются после 23:00 ,в ночное время на базы не впускают !
 
А как от Сорокошичей доехать до Верховины?
 
То : А.К.

В Вашем блоге про щуку представленные воблеры не более 6 см, только несколько большего размера. Как в этом осеннем сезоне в Вашей практике предпочтение щуки по размеру воблеров?
 
Цитата
То : А.К.

В Вашем блоге про щуку представленные воблеры не более 6 см, только несколько большего размера. Как в этом осеннем сезоне в Вашей практике предпочтение щуки по размеру воблеров?

До 6-8см. Обязательно с активной игрой.
 
Вопрос всем кто был на Сорокошичах в эти выходные:
Кто-что словил?
С пятницы вечера по субботу вечер ни одной даже слабой поклевки, такой рыбалки еще небыло.
Или ждать похолодания или рыбы уже нет?
 
Цитата
У меня последнее время почему то пропало доверие к фирме тритон брал их поводки 4 кг так после вываживании щуки до двух кг, он просто скручен как спираль, про замки вообще молчу, я их меняю сразу, а какие вы конкретно используете Тритоновские?
Аналоичная ситуация
 
Цитата
Вопрос всем кто был на Сорокошичах в эти выходные:
Кто-что словил?
С пятницы вечера по субботу вечер ни одной даже слабой поклевки, такой рыбалки еще небыло.
Или ждать похолодания или рыбы уже нет?

Запас щуки до Нового года. Так что пока только на грибы. Выезд на щуку только на соревнования. Жена уже кричит что морозилки полные, мяса некуда складывать. Беда.:D
 
Цитата
Вопрос всем кто был на Сорокошичах в эти выходные:
Кто-что словил?
С пятницы вечера по субботу вечер ни одной даже слабой поклевки, такой рыбалки еще небыло.
Или ждать похолодания или рыбы уже нет?

Да не рыба есть.:)Погода не понятная.Прибило её немного.Вчера тоже рыбачил два пистона и голяк.Ловил в Страхах.
 
Вчера был в Чиколовке в заливах, что около Дириевке на двоих четыре хвоста до кила, лодок очень много но кто вообще буз рыбы, кто 1-2 поймал такиеже пистолеты. Так, что не только у вас с клевом проблемы...
 
Ловили вчера в Сорокошичах 2 лодки 5 человек. Нас в лодке было 3 у меня самый слабый результат  щуки 6 шт. до кила + 3 окуня. У остальных полутьше . Работало всё воблера, силикон, вертушки.
Самая большая щука 2.1кг., окунь 700гр.
Знакомые возле Еко днепр на вёслах без мотора за день 1 щука - 5.1 кг.
 
Цитата
Ловили вчера в Сорокошичах 2 лодки 5 человек. Нас в лодке было 3 у меня самый слабый результат  щуки 6 шт. до кила + 3 окуня. У остальных полутьше . Работало всё воблера, силикон, вертушки.
Самая большая щука 2.1кг., окунь 700гр.
Знакомые возле Еко днепр на вёслах без мотора за день 1 щука - 5.1 кг.

На каких глубинах ловили?
 
Цитата
На каких глубинах ловили?

1-2  до 3х метров
 
Цитата
На каких глубинах ловили?

вся щука стояла в траве, очень тяжело было вытащить ее от туда.
 
Цитата
вся щука стояла в траве, очень тяжело было вытащить ее от туда.
Вчера по щуке полный ноль, и поверху и на глубине и вдоль камышей и трол:confused:. А в прошлом году, 7 октября была самая зачетная рыбалка по щуке...
 
Цитата
Вчера по щуке полный ноль, и поверху и на глубине и вдоль камышей и трол:confused:. А в прошлом году, 7 октября была самая зачетная рыбалка по щуке...

год на год не похожь, в прошлом году другая погода была, вчера одну на 2 кг взяли на двоих и все.
 
Цитата
Тритоновские у меня щаще отрываются,чем успевают закрутится.В разы болие устойчивые к закручиванию!

У меня последнее время почему то пропало доверие к фирме тритон брал их поводки 4 кг так после вываживании щуки до двух кг, он просто скручен как спираль, про замки вообще молчу, я их меняю сразу, а какие вы конкретно используете Тритоновские?
 
Цитата
Вопрос всем кто был на Сорокошичах в эти выходные:
Кто-что словил?
С пятницы вечера по субботу вечер ни одной даже слабой поклевки, такой рыбалки еще небыло.
Или ждать похолодания или рыбы уже нет?

Был в тех краях в пятницу и воскресенье.Дорожил в основном по форватеру,-безрезультатно.На джиг ,-одна щучка и десяток судачков(все до 1кг) за два дня.
 
Цитата
А как от Сорокошичей доехать до Верховины?

Не надо поворачивать на сорокоши, возле "борда", а ехать прямо пару км.
 
Подскажите куда можно выехать половить щуку, главное, что ловля с берега, а то мест совсем не знаю. Очень хочется на выходных порыбачить, заранее спасибо.
 
Цитата
Подскажите куда можно выехать половить щуку, главное, что ловля с берега, а то мест совсем не знаю. Очень хочется на выходных порыбачить, заранее спасибо.

Если есть машина то лучше в сторону шлюзов от первого до пятого. Это вниз по Днепру с лева по течению. там хорошие места с берега порыбачить.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!