Страницы: 1 2 След.
Цвет для щуки
 
Цитата
Ловлю( троллинг) недавно, лет восемь, ни на одном водоёме, цвет весной, летом и осенью не совпадал с теми советами-которые мне давали + литература. Яркое солнце - работает воблер -(золото ), пасмурно - белый и серебро, утром салатовый,  вечером вообще никакой не работает. Вывод чаще менять приманку!

Поехали как то в Сорокаши. Видимость 30-40м. Туман.Ходили тролом. У товарища манс шэд 3 (белый с красной спиной) , у меня профи блинкер (морковка). С 6-00 до 11-00 у него 4шт от 1,5 до 3кг , я по нолям. После 11-00 вышло солнце и мы поменялись ролями. До вечера у него по нолям , у меня 5шт примерно той же тонажности.
 
Как считаете какой наиболее лучший цвет для ловли щуки????
 
Цвет чего ? Спиннинга или катушки ? :D
 
Цитата
Цвет чего ? Спиннинга или катушки ? :D

+1
 
Цитата
Цвет чего ? Спиннинга или катушки ? :D
+1:D
думаю, кепки с логотипом rybalka.com :D
 
Цитата
+1:D
думаю, кепки с логотипом rybalka.com :D

Какой вопрос - такой ответ. Ребята посмеялись, но если серьезно как правило цвет приманки роли не играет.:o
Играет огромную роль игра приманки.
 
Предлагаю на рассмотрение свой вариант:o. Щука любит - Желтый цвет. Просьба, ежиками не забрасывать.
 
Цитата
Предлагаю на рассмотрение свой вариант:o. Щука любит - Желтый цвет. Просьба, ежиками не забрасывать.
В моём арсенале силикона около 1000 штук. Преимущественно ( % 90 ) - жёлтый и ярко зелёный цвета.
 
Цитата
Предлагаю на рассмотрение свой вариант:o. Щука любит - Желтый цвет. Просьба, ежиками не забрасывать.

Согласен на все 100 - желтый!
 
Осенью у меня самая уловистая, на протяжении последних пяти лет, зеленая с морковным хвостом.
 
Лично я, не заметил у щуки каких либо цветовых предпочтений, правда мой опыт ловли весьма и весьма скромен.
Теперь вот вопрос к товарисчам-рыбацюгам, который высказались насчет желтого цвета:
Замеченная вами любовь щуки к желтому относится в основном к силикону?
Можно ли провести обобщение по условиям ловли (глубина, течение, время года и суток, наличие растительности)?
Надо будет и себе пополнить арсенал желтых приманок и провести полевые исследования :)
 
Мои наблюдения показывают, что ОЧЕНЬ важную роль играет вера в приманку!
Вот Я ЗНАЮ, что поймаю на нее и все тут.
И еще тогда затрону вот смежный вопрос - интуиция. У меня пару раз бывали случаи, когда что-то заставляло довольно смело менять, вроде бы надежную приманку - и вскоре вылавливать трофей.
Интересно было бы послушать более опытных коллег...
 
Перекрашиваю приманки в ЖЕЛТЫЙ цвет,недорого! "Металлик" за дополнительную плату. Предварительная запись в "КУРИЛКЕ".:eek:
 
Цитата
Мои наблюдения показывают, что ОЧЕНЬ важную роль играет вера в приманку!
Вот Я ЗНАЮ, что поймаю на нее и все тут.
И еще тогда затрону вот смежный вопрос - интуиция. У меня пару раз бывали случаи, когда что-то заставляло довольно смело менять, вроде бы надежную приманку - и вскоре вылавливать трофей.
Интересно было бы послушать более опытных коллег...
Вера - не знаю , а вот интуиция - да , часто такое бывает.
Жёлтый цвет - да , в основном силикон. Воблеры - 50 % жёлтых или "огненный тигр", 50 % - остальные ( разные ) цвета.
 
Цитата
Замеченная вами любовь щуки к желтому относится в основном к силикону?
Тут вот какое дело. Когда мне было 12 лет, по соседству со мной жил паренек моего возраста, который увлекался ловлей щуки на блесну. Так увлекался, что и меня заразил. Ходили мы ловить этих щук каждое утро перед, а иногда и вместо школы. Жили на Русановке – водоем под домом. Ловил этот паренек и я вместе с ним исключительно на вертушки;). Других приманок на щуку он и я вместе с ним не признавали. Но это другая тема. А наша – закреплял паренек и я вместе с ним тройник на вертушке наглухо, посредством ПХВ трубки, для того, чтобы не было захлестов;). Все у нас было одинаково, только паренек ловил за утро 5 шт., а я 1 шт:(:confused:. Все одинаково да не все. ПХВ у него была желтого цвета. Так вот, когда я наконец дотумкал:eek:, почему такая несправедливость и поставил ПХВ желтого цвета, уловы уравнялись, а иногда даже в мою пользу:cool:. Паренек тот уже рыбалку давно бросил, а я вот не смог:o:p. Как теперь принято говорить – отакэ.
 
Цитата
закреплял паренек и я вместе с ним тройник на вертушке наглухо, посредством ПХВ трубки, для того, чтобы не было захлестов.
А это как??? Можно поподробнее?:confused::eek:
Мне эта щука под берегом уже по ночам снится, никак не дается!!!:(
 
Цитата
А это как??? Можно поподробнее?:confused::eek:
Мне эта щука под берегом уже по ночам снится, никак не дается!!!:(

Такой крепеж используется на блеснах серии "мастер".
Там где крепится тройник - одевается трубочка, очень удобна для этих целей термоусадочная трубка, так чтобы захватывать и тройник и проволочную петельку куда тройник крепится и получается, что тройник не болтается свободно, а находится на одной линии с осью вращения блесны. Этот приемчик позволяет снизить количество захлестов - это стопудово, и еще говорят повышает засекаемость рыбы - в этом я не уверен.
 
Цитата
Такой крепеж используется на блеснах серии "мастер".
Там где крепится тройник - одевается трубочка, очень удобна для этих целей термоусадочная трубка, так чтобы захватывать и тройник и проволочную петельку куда тройник крепится и получается, что тройник не болтается свободно, а находится на одной линии с осью вращения блесны. Этот приемчик позволяет снизить количество захлестов - это стопудово, и еще говорят повышает засекаемость рыбы - в этом я не уверен.

Спасибо. Будем пробовать!:)
 
Цитата
А это как??? Можно поподробнее?:confused::eek:
Мне эта щука под берегом уже по ночам снится, никак не дается!!!:(

На Десне под берегом может брать не обязательно щука. Это может быть судак, сом, жерех. Надо пробовать все и она обязательно поймается. Что бы не получилось как у меня: неделю вычислял а потом остался без спининга (на 3 части), лески (ее не жалко) и катушки (она приказала долго жить). Самое обидное что рыбу я так и не увидел.:D
 
Цитата
На Десне под берегом может брать не обязательно щука. Это может быть судак, сом, жерех. Надо пробовать все и она обязательно поймается. Что бы не получилось как у меня: неделю вычислял а потом остался без спининга (на 3 части), лески (ее не жалко) и катушки (она приказала долго жить). Самое обидное что рыбу я так и не увидел.:D

Да ее разбой видно невооруженнsм глазом, точно щука! И деток ее полно, одна даже поймалась недавно, на опарыш, под травой у берега.:o
 
Цитата
Да ее разбой видно невооруженнsм глазом, точно щука! И деток ее полно, одна даже поймалась недавно, на опарыш, под травой у берега.:o

Это ни о чем не говорит. Вот когда эта рыба будет поймана, тогда....:p
 
Цитата
Это ни о чем не говорит. Вот когда эта рыба будет поймана, тогда....:p

Уже едем!!!:D:D:D:D:D:D
А может, руками ее?......:D
 
Цитата
Уже едем!!!:D:D:D:D:D:D
А может, руками ее?......:D
Руками спортивно, но не по понятиям.:D
 
Ловлю( троллинг) недавно, лет восемь, ни на одном водоёме, цвет весной, летом и осенью не совпадал с теми советами-которые мне давали + литература. Яркое солнце - работает воблер -(золото ), пасмурно - белый и серебро, утром салатовый,  вечером вообще никакой не работает. Вывод чаще менять приманку!
 
Цитата
Уже едем!!!:D:D:D:D:D:D
А может, руками ее?......:D

веслом ее .. веслом ... ;)

порой сидишь в очках - под лодкой глубина метров 10 , ведешь воблерочик - ниодного тычка , и тут гупс в метре от тебя выходит на воблер с глубины щука с огромной пастью... смотрит на твой воблер ... а ты на хайку и не знаешь что делать ))) вести воблер уже некуда , останавливаешь она начинает его несколько сек рассматривать ... а потом бульк и на глубину . после этого ни тычка ни образа щуки в воде))

Мне нравится раскраска огненный тигр и окунь
 
Цитата
Предлагаю на рассмотрение свой вариант:o. Щука любит - Желтый цвет. Просьба, ежиками не забрасывать.

Желтый,белый или комбинации этих цветов.
 
Согласен! А бывало так что перепробовали всё и всякое - ноль, поцепил блесну, белую Мэпс и сразу в точку.:drill2:
 
   ВЕСНА                                    ЛЕТО                                                         ОСЕНЬ
Вертушки                     белый                           красный,черный                         белый,желтый
Колебалки                    белый                         красный, желтый                      белый,желтый
Силиконы                     оранж                           зеленый с красным                   белый с черным,красным
Воблеры                         желтый       желтый с зелёным                    красный с белым
 
Хочу высказать свое мнение. На воблерах которыми я рыбачу как правило  присутствуют желтый, белый, изредка зеленый но обязательно красный цвет. Хоть полоска, хоть половина но обязательно красный цвет.:motor:
 
Цитата
Хочу высказать свое мнение. На воблерах которыми я рыбачу как правило  присутствуют желтый, белый, изредка зеленый но обязательно красный цвет. Хоть полоска, хоть половина но обязательно красный цвет.:motor:
100%, Кондратич! Красный я добавляю в виде нитки на тройник!
Щука,окунь конч...т!
 
Цитата
100%, Кондратич! Красный я добавляю в виде нитки на тройник!
Щука,окунь конч...т!
А ты конч....ш от поклевки этой рыбы:)
 
Цитата
веслом ее .. веслом ... ;)

порой сидишь в очках - под лодкой глубина метров 10 , ведешь воблерочик - ниодного тычка , и тут гупс в метре от тебя выходит на воблер с глубины щука с огромной пастью... смотрит на твой воблер ... а ты на хайку и не знаешь что делать ))) вести воблер уже некуда , останавливаешь она начинает его несколько сек рассматривать ... а потом бульк и на глубину . после этого ни тычка ни образа щуки в воде))

Мне нравится раскраска огненный тигр и окунь

На одном из наших выходов на воду была такая ситуация - сын напарника сидел в лодке и от скуки дразнил винт мотора воблером, отпустит на метр, подтянет, на третий раз притянул вместе с 1,5 кг. щукой.
 
ИМХО расскрас под окуня в нашей месности является универсальним и ловит буквально все особенно щуку.
 
Дивну те, шановні колеги, що ніхто із вас не звернув уваг на такі показники вибору кольору приманки, як:
Пора року,
Прозорість води,
Час доби,
Освітленість та і просто вподобання щуки на даному водоймищі.
Наприклад на нетронутих (принаймі майже) водоймищах щука віддає перевагу природнім забарвленням приманки і навпаки на більш "РОЗЛОВЛЕНИХ" місцях досить часто добрі показники дає якраз matt tiger!
 
Цитата
1. Объяснить почему зацепилась именно со внешней стороны не берусь, хотя вариантов может быть масса - от быстрой проводки:udochka: до косоглазия щуки:be:...
2. А Вы пробовали точно такие же или схожие по ТТХ воблеры (глубина и размер) но другого цвета в момент клёва? Потому что поимка одного экземпляра - это случайность... Как говорится: "Один раз - это случайность; два - совпадение; три - закономерность" (с).

      Мне самому уже давно было интересно для себя выяснить насколько радикально влияет цвет и игра приманки (в данном случае воблера) на результат. Могу Вам посоветовать один способ проверки, который сам испытал на окунях и щучьих шнурках.
      В идеале нужно иметь несколько одинаковых воблеров или других приманок, желательно тех к которым уже подобран "ключик",  разных цветов.  И на рыбалке периодически менять после 2-3 проводок или поимки рыбы. И уже на основании полученных результатов делать какие-то выводы.
     Из недавних две недели назад был на деснянском заливе отчет здесь (ещё до начала развития этой темы - силикон был разных цветов), а так же проверял не раз по окуню с 35 риджами (у меня их 8 одинаковых но разных цветов от супер-натурального до "ФТ") - хавает всё и если не хавает, то тоже все. И еще раз повторюсь -  единичные экземпляры это не показатель.:bk:
      Аналогичное мнение и по поводу игры приманки. По сути рыбу ловят приманки с разной игрой и без таковой, разных форм и конструкций. Главное подобрать "ключик" к этой приманке. Я думаю практически каждый знает пример когда один человек на какую-то приманку просто выкашивает рыбу из водоема, а второй и поклевки на абсолютно идентичную в том же месте не видит....


      ПС В своих постах я не претендую на истину в последней инстанции, а  лишь высказываю своё мнение и делюсь некоторыми соображениями на основании своих наблюдений. И ни в коем случае не пытаюсь кого либо переубедить :ab: А если проще - то все это ИМХО. Сколько людей - столько и мнений. :bt:
Согласен для чистоты эксперимента надо иметь несколько одинаковых приманок которые отличались
бы только цветом
 Нет несколько  воблеров  отличных только по цвету пока не имею. Пользовал  10-14 см минохи разных производителей . Насторожила тенденция поимки щуки только на яркие цвета  и атаки щуки происходили не как на объект питания а щука явно хотела напугать и прогнать мои воблеры в следствии чего и забагривалась. По моему щучьи "наезды "происходили с закрытой пастью .Известно что щука не может выплюнуть добычу которая зацепилась за её зубы даже если этого захочет сама щука единственно возможный путь только в глотку. Вот поэтому щука пасть не открывает чтобы случайно не зацепиться
 Может кто-нибудь где-нибудь уже сталкивался с такой "реакцией "зубастой на приманки ?
 
Цитата
Дивну те, шановні колеги, що ніхто із вас не звернув уваг на такі показники вибору кольору приманки, як:
Пора року,
Прозорість води,
Час доби,
Освітленість та і просто вподобання щуки на даному водоймищі.
Наприклад на нетронутих (принаймі майже) водоймищах щука віддає перевагу природнім забарвленням приманки і навпаки на більш "РОЗЛОВЛЕНИХ" місцях досить часто добрі показники дає якраз matt tiger!

Я сделал другой вывод. Больше влияет игра воблера. Раскрас - это уже второстепенный показатель.:at:
 
Цитата
Я сделал другой вывод. Больше влияет игра воблера. Раскрас - это уже второстепенный показатель.:at:

Назовите тогда пожалуйста хоть пару штук(фирма и раскрас) с вашего ящика какие вы щитаете лучшими по щуке не зависимо от разных факторов.(только пожалуйста конкретно) Заранее благодарен!
 
Цитата
Я сделал другой вывод. Больше влияет игра воблера. Раскрас - это уже второстепенный показатель.:at:
Игра конечно да на первом месте. Но еще необходимо учитывать цвет сугубо по  времени (утро вечер), и осветленности воды. Если утро пасмурно и вода мутная - один цвет - белый или серебристый, а если утро ясно, солныко встает, вода прозрачная - цвет золото и. т. п. А вот кислотные расскраски типа огненого тигра и ему подобных работают независимо от внешних признаков и осветленности. Кроме девственных водоемов -там кислотники отпугивают рыбу.
 
Цитата
... Кроме девственных водоемов -там кислотники отпугивают рыбу.
What is "девственный водоем"???:bw:
 
Цитата
Дивну те, шановні колеги, що ніхто із вас не звернув уваг на такі показники вибору кольору приманки, як:
Пора року,
Прозорість води,
Час доби,
Освітленість !

Цитата
Но еще необходимо учитывать цвет сугубо по времени (утро вечер), и осветленности воды. Если утро пасмурно и вода мутная - один цвет - белый или серебристый, а если утро ясно, солныко встает, вода прозрачная - цвет золото и. т. п. А вот кислотные расскраски типа огненого тигра и ему подобных работают независимо от внешних признаков и осветленности. Кроме девственных водоемов -там кислотники отпугивают рыбу.
По моему Вы забиваете голову себе ерундой. Я эти стереотипы уже сломал для себя. Принципиально ставил темные цвета ночью, в мутной и ледяной воде - клюет.Менял на светлые и холодные цвета - так-же клюет.
В чистой воде, в солнечную погоду  ставил яркие цвета - клюет, ставлю темные - так-же клюет.
Все дело в игре.
Вот вы ставите два одинаковых воблера, но разной раскраски. А Вы не задумывались, что это могут быть совсем разные воблера по игре. Даже силикон бывает, вроде-бы одинаковые, а на один клюет лутше. И это относится ко всем искуственным наживкам, не зависимо, машиной они сделаны или вручную.
Повторяю игра!
(ИМХО)
 
Цитата
What is "девственный водоем"???:bw:
Это там где щука пока не знает на что  она должна клевать, а на что не должна, короче там где еще не побывали "профи":bj::bj::bj::bj:.
 
Цитата
What is "девственный водоем"???:bw:
Кстатии да! Покажите хоть один!?
:bj::bj::bj::bj::bj:
 
Я так понял - оранжевый цвет не рабочий?
 
Цитата
What is "девственный водоем"???:bw:
Муха не .......:da:
Цитата
Кстатии да! Покажите хоть один!?
:bj::bj::bj::bj::bj:
Поздно. Он его уже того - этого .........чикнул:bs::cm:
Цитата
Я сделал другой вывод. Больше влияет игра воблера. Раскрас - это уже второстепенный показатель.:at:
Я так тоже думал, но это лето, а особенно на Десне внесло свои поправки. Так что не все и везде одинаково.
 
Цитата

Повторяю игра!
(ИМХО)

Правильно, Димыч, Игра - независимо от размера!
 
Цитата
Я так понял - оранжевый цвет не рабочий?
Говорили балакали:br::bj::bj::bj::bj::an::be:
 
Цитата
What is "девственный водоем"???:bw:
Девственный водоем - это водоем находящийся там, куда еще не добралась экспансия человека. Место, где рыба не пуганая человеком, и никогда не видела что то, что отличается от ее каждодневного рациона. Очень часто в селах есть пруды в которых местное население ловит карася но никогда не ловят там щуку, многие не догадываются, что она там есть хоть и не крупная. Так же есть на полях небольшие озера вдали от цивилизации.
 
Цитата
Ниже Житомира... и выше Приборска... Это точно... Конкретнее звиняйте.... :bk:

Ух партизан!:) Рыбные места не сдаемс?:) Я тож на Тетереве ловлю, иногда, но чаще в старицах и озерах возле русла куда весной при розливах и рыба, и вода заходит.
 
"Ноги... Крылья... Главное ХВОСТ!" (с)  :ag:

Из собственных наблюдений - в большинстве случаев щуке абсолютно пофиг ИГРА и ЦВЕТ приманки. Моё мнение - на клёв в основном влияет следующее:
1. Наличие и активность (настроение) рыбы, т.е. есть она вообще в водоёме и жрет она в данный момент или нет.
2. Приманка подходящего размера "на момент" - бывают же случаи когда двушка садится на твистер в пол дюйма или шнурок 15см на воб 12см.,
3. Проводка приманки на "нужной" глубине, т.е. в поле зрения рыбы ну или в пределах зоны атаки.
4. Ну и голова у рыбака должна думать, а руки расти из нужного места:ad:

Всё вышеизложеное ИМХО.

Пару примеров:
1. Ранняя весна, р.Тетерев, русло ~3-3,5м. - щуки (~1кг) с берега клюют одинаково и на воблеры 5-7 см. разных форм,  цветов и игрой с заглублением 2,5-3 м  у меня и у бати на силикон манс предатель 3  на 8гр. голове у дна :drill2:. На следующий день одинаково не клюют :bs:
2. Там же, но уже на заливе с глубинами до 1м, где-то в то же время - батя на силикон-железо, я на воблеры (разные до 1 м.) - результаты рядом.
3. В прошлую суботу - озеро на даче, вода "стекло". наблюдаю шнурков и провожу у них перед носом всё содержимое своих коробок - воблеры, силикон, вертухи разных ЦВЕТОВ и с разной ИГРОЙ и ОП.  На предыдущей рыбалке хавали всё подряд, без разбору.
ПС И речка и озеро "затоптаны" "нормально", так что в плане девственности - девственницы, разве что, там купались в начале прошлого века :ca:
 
Mudrik А где именно вы ловите на Тетереве?
 
Цитата
Mudrik А где именно вы ловите на Тетереве?

Ниже Житомира... и выше Приборска... Это точно... Конкретнее звиняйте.... :bk:
 
Цитата
"Ноги... Крылья... Главное ХВОСТ!" (с)  :ag:

Из собственных наблюдений - в большинстве случаев щуке абсолютно пофиг ИГРА и ЦВЕТ приманки. Моё мнение - на клёв в основном влияет следующее:
1.  жрет она в данный момент или нет.


Всё вышеизложеное ИМХО.

При разделке щуки в желудке находится до десятка рыбешек (в пойманной мной щуке насчитывалось 8! плотвиц)?
А буратину все-таки сожрала!
Чем же тогда она заинтересовалась как не ИГРОЙ приманки?
С ув.
 
Цитата
При разделке щуки в желудке находится до десятка рыбешек (в пойманной мной щуке насчитывалось 8! плотвиц)?
А буратину все-таки сожрала!
Чем же тогда она заинтересовалась как не ИГРОЙ приманки?
С ув.

Может не нажралась еще? А может свою територию защищала? А может...
 
Цитата
При разделке щуки в желудке находится до десятка рыбешек (в пойманной мной щуке насчитывалось 8! плотвиц)?
А буратину все-таки сожрала!
Чем же тогда она заинтересовалась как не ИГРОЙ приманки?
С ув.

защита територии от непонятного рыбоида
банальная ненасытность - припадки щуки ... потом она неделю может не есть-  переваривать
любопытство - как у кошки, когда кошка сыта и поймает мышь - она начнет ей играться... что-то подобное с щукой
 
И вставлю своих "5 копеек".

Где-то когда-то читал, что щука вобще не различает цветов, атакует и определяет жертву с помощью боковой линии, слуха ну и естественно глаз. Так, что ИМХО - цвет в ловле щуки, не пренципиален. Провоцируют щуку к атаке в первую очередь кол****ия издаваемые приманкойи улавливаемые боковой линией и чем больше эти кол****ия схожи с естественными  - издаваемые естественным кормом в данном водоеме, тем больше шансов, что она(приманка) будет атакавона, а глаза - это уже второстепенный осязатель - помогающий определить местоположение жертвы для точного броска. Повторюсь - все это ИМХО!
 
Цитата
При разделке щуки в желудке находится до десятка рыбешек (в пойманной мной щуке насчитывалось 8! плотвиц)?
А буратину все-таки сожрала!
Чем же тогда она заинтересовалась как не ИГРОЙ приманки?
С ув.

Ну раз схватила - значит жрет! :laie: Может и не от голода, а просто настроение у нее вредно-хохляцкое :cr:, в смысле "Хоч не з"їм так понадкусую!" :ab:  ИМХО

ПС А чем тогда объяснить следующее - ходиш часа 2-3 и ОП. Потом поклевки  в течении 30мин. - 1час и снова ОП. А в течении всей рыбалки я думаю игра приманки не сильно меняется (без постороннего вмешательства) . ИМХО
 
Цитата
И вставлю своих "5 копеек".

Где-то когда-то читал, что щука вобще не различает цветов, атакует и определяет жертву с помощью боковой линии, слуха ну и естественно глаз.

Интересно, щуку дрессировали как Павлов собачек, или каким другим образом это установлено? Тоже читал, что для судака например, этот факт не подтверждается практикой, ИМХО для щуки тоже.

ИМХО иногда именно цвет служит раздражителем, провоцирующий щуку на атаку.

Движения какой рыбы в точности имитирует вращающащаяся блесна? Никакой. Лепесток создаёт бурун в толще воды (задействуется боковая линия) + лепесток блестит (задействется глаз) в итоге приятные рывки на том конца шнура:)

Что имеем: совокупность факторов.
Под ёё :schuka:настроение:) и условия ловли.


Нашёл и в инете: Рыбы различают цвета и даже оттенки.

Цветовое зрение у рыб подтверждается их способностью изменять окраску в зависимости от цвета грунта (мимикрия). Известно, что окунь, плотва, щука, которые держатся на светлом песчаном дне, имеют светлую окраску, а на черном торфяном дне — более темную. Особенно ярко выражена мимикрия у различных камбал, способных с изумительной точностью приспосабливать свою окраску к цвету грунта. Если камбалу пустить в стеклянный аквариум, под дно которого подложить шахматную доску, то на спине у нее появятся клетки, подобные шахматным. В природных условиях камбала, лежащая на галечном дне, настолько сливается с ним, что становится совершенно незаметной для человеческого глаза. В то же время ослепшие рыбы, в том числе и камбала, не меняют своего цвета и остаются темно-окрашенными. Отсюда ясно, что изменение рыбами окраски связано с их зрительным восприятием.

Опыты кормления рыб из разноцветных чашечек подтвердили, что рыбы отчетливо воспринимают все спектральные цвета и могут различать близкие оттенки. Новейшие опыты, основанные на спектрофотометрических методах, показали, что многие виды рыб воспринимают отдельные оттенки не хуже человека.

Методами пищевой дрессировки установлено, что рыбы воспринимают и форму предметов - отличают треугольник от квадрата, куб от пирамиды.

Известный интерес представляет отношение рыб к искусственному свету. Еще в дореволюционной литературе писали о том, что костер, разведенный на берегу реки, привлекает плотву, налимов, сомов и улучшает результаты ловли. Последние исследования показали, что многие рыбы - килька, кефаль, сырть, сайра - направляются к источникам подводного освещения, поэтому в настоящее время электрический свет используют в промысловой ловле. В частности, этим способом успешно ловят кильку на Каспии, а сайру у Курильских островов.

Попытки применить электрический свет в спортивной ловле пока не дали положительных результатов. Проводились такие опыты зимой в местах скопления окуня и плотвы. Во льду прорубали лунку и ко дну водоема опускали электролампу с рефлектором. Затем производили ловлю на мормышку с подсадкой мотыля в соседней лунке и в лунке, вырубленной в стороне от источника света. Оказалось, что количество поклевок вблизи лампы меньше, чём вдали от нее. Аналогичные опыты производились при ловле судака и налима ночью; они также не дали положительного эффекта.

Для спортивной ловли рыбы заманчиво использование приманок, покрытых светящимися составами. Установлено, что рыбы схватывают светящиеся приманки. Однако опыт ленинградских рыболовов не показал их преимуществ; обычные приманки рыбы во всех случаях берут охотнее. Литература по данному вопросу также не убедительна. В ней описываются только случаи поимки рыб на светящиеся приманки, а сравнительных данных о ловле в тех же условиях на обычные приманки не приводится.

В итоге надо считать, что целесообразность использования света и светящихся приманок на ловле еще окончательно не выяснена и необходимо дальнейшее детальное изучение этого вопроса.

Особенности зрения рыб позволяют сделать некоторые выводы, полезные для рыболова. Можно с уверенностью сказать, что находящаяся у поверхности воды рыба не в состоянии видеть стоящего на берегу рыболова далее 8-10 м и сидящего или ловящего взабродку - далее 5-6 м; имеет значение при этом и прозрачность воды. Практически можно считать, что если рыболов не видит рыбу в воде, когда смотрит на хорошо освещенную водную поверхность под углом, близким к 90°, то и рыба не видит рыболова. Поэтому маскировка имеет смысл только при ловле на мелких местах или поверху в прозрачной воде и при забросе на небольшое расстояние. Наоборот, предметы снаряжения рыболова, близкие к рыбе (поводок, грузило, сачок, поплавок, лодка), должны сливаться с окружающим фоном.

Орган боковой линии

Орган боковой линии есть только у рыб и земноводных, постоянно живущих в воде. Боковая линия чаще всего представляет собой канал, который тянется вдоль туловища от головы до хвоста. В канале разветвляются нервные окончания, с большой чувствительностью воспринимающие даже самые незначительные водные кол****ия. При помощи этого органа рыбы определяют направление и силу течения, ощущают токи воды, образующиеся при смывании подводных предметов, чувствуют движение соседа в стае, врагов или добычи, волнение на поверхности воды. Кроме того, рыба воспринимает и кол****ия, которые передаются воде извне - сотрясение почвы, удары по лодке, взрывную волну, вибрацию корпуса парохода и т. п.

Подробно изучена роль боковой линии в схватывании рыбой добычи. Многократно поставленные опыты показали, что ослепленная щука хорошо ориентируется и безошибочно схватывает движущуюся рыбку, не обращая внимания на неподвижную. Слепая щука с разрушенной боковой линией теряет способность ориентации, натыкается на стенки бассейна и. будучи голодной, не обращает внимания на плавающую рыбку.

Учитывая это, рыболов должен вести себя осторожно и на берегу и в лодке. Сотрясение почвы под ногами, волна от неаккуратного движения в лодке могут насторожить и надолго распугать рыбу. Не безразличен для успеха ловли характер движения в воде искусственных приманок, так как хищники при преследовании и схватывании добычи ощущают создаваемые ею водные кол****ия. Уловистее, безусловно, окажутся те приманки, которые наиболее полно воспроизводят признаки обычной добычи хищников.
 
Цитата


ИМХО иногда именно цвет служит раздражителем, провоцирующий щуку на атаку.

.
+1
Раньше тоже считал, что цвет ей по барабану, но этой весной: бросаю Ридж 70 цвет практически под бычка полный ОП, хотя знаю, что она там есть, меняю на точно такой, же Ридж 70, но с голограммой и ….
 
Я бы даже сказал не желтый а "кислотный" ей нравиться.  Чем необычней-тем лучше. И берет она на его ( я так думаю) из-за конкуренции, мол, какого х.я ты тут плаваешь? Щя покажу хто тут хозяин!
 
Цитата
Я бы даже сказал не желтый а "кислотный" ей нравиться.  Чем необычней-тем лучше. И берет она на его ( я так думаю) из-за конкуренции, мол, какого х.я ты тут плаваешь? Щя покажу хто тут хозяин!

Интересно, а чё это за конкуренты у щуки такие кислотного  :at:  цвета? Я чё-то рыб таких в наших водоёмах не наблюдал :ba:.  Или может в рыбьих новостях инфа прошла, что Марс атакует :dl: и марсианские рыбы-мутанты :bg: собираются вытеснить местных (с планеты Земля)  хозяев водоёмов:cl:

Извиняюсь за оффтоп. Просто самому интересно узнать че за рыбы-конкуренты такие.
 
Раз выяснили, что щука цвета различает - разрешите предположить, что "кислотный" цвет, просто является "раздражителем".

Также заметил, что присутствие красного цвета в приманках - также усиливает  уловистость приманки. Особенно этот эффект заметен на блеснах с красным пластиковым "хвостиком", либо бородки из красной нитки.....
 
Думаю что щуки всё-таки цветов не различают.
Я не являюсь натуралистом или биологом-зоологом, но смотрю разные передачи о природе, животных и пр. Да и в школе немного биологию учил :dt:.  Так вот,  если уже рассуждать о цветах в природе, то наверное следует заметить еще один момент - большинство всяких ядовитых тварей имеют яркий, вызывающий окрас (красный, желтый, зеленый и т.д.) призваный в первую очередь предупредить и отпугнуть всяких хищников. И не думаю что какая-то птичка или зверушка (они вродь цвета какие-то различают) попытается сожрать эту гадость только потому, что она ее раздражает. Как пример - божих коровок птицы не жрут.

2 PrSergey
А хвостики и кисточки на тройнике - может просто улучшают или стабилизируют игру блесны.  А пятка может просто по тональности контрастирует с телом, что в свою очередь может привлечь дополнительно внимание рыбы, но не факт.

Всё вышеизложеное ИМХО.
 
Цитата
Думаю что щуки всё-таки цветов не различают.
Я не являюсь натуралистом или биологом-зоологом, но смотрю разные передачи о природе, животных и пр. Да и в школе немного биологию учил :dt:.  Так вот,  если уже рассуждать о цветах в природе, то наверное следует заметить еще один момент - большинство всяких ядовитых тварей имеют яркий, вызывающий окрас (красный, желтый, зеленый и т.д.) призваный в первую очередь предупредить и отпугнуть всяких хищников. И не думаю что какая-то птичка или зверушка (они вродь цвета какие-то различают) попытается сожрать эту гадость только потому, что она ее раздражает. Как пример - божих коровок птицы не жрут.

2 PrSergey
А хвостики и кисточки на тройнике - может просто улучшают или стабилизируют игру блесны.  А пятка может просто по тональности контрастирует с телом, что в свою очередь может привлечь дополнительно внимание рыбы, но не факт.

Всё вышеизложеное ИМХО.

Не знаю как щука, но где то читал о зрении окуня и судака, так вот судак цвета не различает (то есть для него все черно-белое), а окунь цвета различает. Как щука видит хз....
 
По поводу восприятия цвета рыбами есть один интересный нюанс. Смотрел передачу про животных по дискавери там рассказывались всевозможные необычные моменты. И там же  рассказывали что у Гуппиков (аквариумные рыбки) восприятие цвета связано с фазами луны. В полнолуние они больше восприимчивы к желтому, а в новолуние к фиолетовому цвету.

Загадок у природы много и 100% ответа не даст пока никто. Но я склоняюсь тоже к тому что цвет имеет значение.
 
я думаю размер имеет значение
офф а как смайлі вставлять в текст киньте в личку
 
ИМХО. В наших водоемах  просто никогда небыло ядовитых рыб которые моглибы принести вред напавшему на них хищнику поетому исторически так сложилось что у щуки в природе нет врагов кроме себеподобных и человека. Выходя с этого можна зделать вывод что щука не боится нападать на рыбок разных расскрасов так как они по идее не должны принести ей вреда. На глубине же мне кажется что "ядовитые" цвета  имеют больший радиус поражения изза того что щуки их замечают на большем растоянии. Ближе к поверхности больше подходят натуральные расскрасы.
 
Цитата
ИМХО. На глубине же мне кажется что "ядовитые" цвета  имеют больший радиус поражения изза того что щуки их замечают на большем растоянии. Ближе к поверхности больше подходят натуральные расскрасы.

Где-то читал, что на глубину проникают в основном фиолетовые лучи и соответственно фиолетовый цвет наиболее заметен под водой. Но это для человека.
По быстрому нарыл в нете:

"Вода избирательно пропускает голубую часть спектра и задерживает красную. Красный цвет почти полностью пропадает на глубине около 5 метров. Затем исчезают оранжевый и желтый цвета. Ниже 10 метров мы все увидим в сине-зеленом свете. На большие глубины проникают только синие и фиолетовые лучи, так что цветная съемка без вспышки на глубине более 5 метров практически бессмысленна"
Взято Здесь
 
Цитата
ИМХО. В наших водоемах просто никогда небыло ядовитых рыб которые моглибы принести вред напавшему на них хищнику поетому исторически так сложилось что у щуки в природе нет врагов кроме себеподобных и человека. Выходя с этого можна зделать вывод что щука не боится нападать на рыбок разных расскрасов так как они по идее не должны принести ей вреда. На глубине же мне кажется что "ядовитые" цвета имеют больший радиус поражения изза того что щуки их замечают на большем растоянии. Ближе к поверхности больше подходят натуральные расскрасы.
Почему нет? У нас есть смешная рыба линь. Его ни одна хищная рыба не жрет из -за его слизи:at:.
Цитата
Где-то читал, что на глубину проникают в основном фиолетовые лучи и соответственно фиолетовый цвет наиболее заметен под водой. Но это для человека.
По быстрому нарыл в нете:

"Вода избирательно пропускает голубую часть спектра и задерживает красную. Красный цвет почти полностью пропадает на глубине около 5 метров. Затем исчезают оранжевый и желтый цвета. Ниже 10 метров мы все увидим в сине-зеленом свете. На большие глубины проникают только синие и фиолетовые лучи, так что цветная съемка без вспышки на глубине более 5 метров практически бессмысленна"
Взято Здесь
У рыбы структура глаз отличная от человеческих и равнять рыбье зрение по этой таблице некорректно. В любом случае рыба что-то видит, иначе зачем ей глаза, еще и две штуки.:ai:

Даже если мы выясним, что важно для щуки, она все равно до середины октября клевать не будет, только поклевывать:bs:
 
Цитата

У рыбы структура глаз отличная от человеческих и равнять рыбье зрение по этой таблице некорректно. В любом случае рыба что-то видит, иначе зачем ей глаза, еще и две штуки.:ai:

Позволю себе с Вами не согласиться, по той причине что таблица не демонстрирует восприятие цвета под водой именно человеческим глазом , а указывает на поглощение  водой цветового спектра солнечных лучей, т.е. говорит о том, что тот же красный цвет под водой (на глубине более 5м) не виден и без дополнительного освещения не фиксируется даже фото- и видеоаппаратурой. Соответственно некоректно было бы сравнивать если у щук или других рыб были бы намеки на наличие дополнительной подсветки :cg: ИМХО
 
Цитата
Позволю себе с Вами не согласиться, по той причине что таблица не демонстрирует восприятие цвета под водой именно человеческим глазом , а указывает на поглощение водой цветового спектра солнечных лучей, т.е. говорит о том, что тот же красный цвет под водой (на глубине более 5м) не виден и без дополнительного освещения не фиксируется даже фото- и видеоаппаратурой. Соответственно некоректно было бы сравнивать если у щук или других рыб были бы намеки на наличие дополнительной подсветки :cg: ИМХО
Щука знает о спектральном анализе и о том, что она не различает красного цвета глубже 5 метров?:ai:
 
Ну и тему затронули %)..... а все начиналось очень даже смешно:


Цитата
Как считаете какой наиболее лучший цвет для ловли щуки????

Цитата
Цвет чего ? Спиннинга или катушки ? :D

:)
 
Цитата
Щука знает о спектральном анализе и о том, что она не различает красного цвета глубже 5 метров?:ai:

Исходя из приведённой информации красного цвета глубже 5 метров нет. Он там не виден и не различим.
 
Видел воблеры почти полностю фиолетовые. Пробовал кто ловить вобами  с таким расскрасом? Интересно берет на него щука или нет?
 
Цитата
Щука знает о спектральном анализе и о том, что она не различает красного цвета глубже 5 метров?:ai:
Ага, а секретное топливо разработаное советскими военнными не замерзает при абсолютном нуле- ОНО ЖЕ СЕКРЕТНОЕ))))
 
круче всех черный цвет. Т.к. он поглащает в себе все цвета спектра. Независимо от глубины :do:
 
Цитата
Щука знает о спектральном анализе и о том, что она не различает красного цвета глубже 5 метров?:ai:

Тогда по логике,  если бы я не знал о существовании земного притяжения - я бы летал? :bc:  Даже без :by:  :ag:
 
Цитата
круче всех черный цвет. Т.к. он поглащает в себе все цвета спектра. Независимо от глубины :do:

Кстати, читал гдето что в России на водохранилищах и озерах при глубоководном тролинге где приманка идет на глубине около 20 метров рыбаки используют воблеры полностю черного цвета! Так вот почему именно черные!!!!!:) Но для наших водохранилищ помоему это не актуально.
 
Цитата
Тогда по логике, если бы я не знал о существовании земного притяжения - я бы летал? :bc: Даже без :by: :ag:
Это надо у "блонд" спросить, они "ассы логики".:ap:
 
Цитата
Видел воблеры почти полностю фиолетовые. Пробовал кто ловить вобами  с таким расскрасом? Интересно берет на него щука или нет?

Предлагаю постановить, и своим решением обязать щуку, если  она находится на определённой глубине, хватать такие воблеры :)

Табличка полезная была..
 
Цитата
Предлагаю постановить, и своим решением обязать щуку, если она находится на определённой глубине, хватать такие воблеры :)

Табличка полезная была..
А если она (щука) не согласится, объявим ей бойкот! :dp:
 
Ну раз уж зашла речь о цветах,
вот вам основные цвета воблеров,
(кому интересно может почитать.)
http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/2008-09/statja-001.html
 
Я конечно турист по хищной рыбы но по поводу красного цвета  хочу вставить свои пять копеек на море на глубине 40-50м используют красные и желтые цвета а местные жители пользуют исключительно кусочки именно красной ткани или красной полиэтиленовой пленки и как не странно ни черного ни желтого ни белого цвета рыба не воспринимает видать она все-таки чета там различает рас так себя ведет и все таки какойто цвет отбивается на такой глубине. Сам же проверял что на глубине где то 4м на расстоянии 50см воблеры прекрасно просматриваются  цветами желтый зеленый и красный, Синий фиолетовый, темно зеленый, коричневый выглядят темным оттенком и лишь перед самим носом можно чето выделить. Нырял на речке Псел.
 
Цитата
Я сделал другой вывод. Больше влияет игра воблера. Раскрас - это уже второстепенный показатель.:at:

То ніхто і не спорить! А говорять про вибір кольору коли приманка (ФОРМА) вже вибрана адже одного і тог ж воблера розкрасок може бути більше 10 і діяти вони можуть в однакових умовах по різному!!!
А на рахунок кольору може вам буде цікаво ознайомитися із статтею в "Риболов Україна" за липень - серпень № 4/2009 сторінка 6 , а також http://www.klevyi.ru/library/Kurnocik/n-093.htm !!
 
Цитата
Думаю что щуки всё-таки цветов не различают.
Я не являюсь натуралистом или биологом-зоологом, но смотрю разные передачи о природе, животных и пр. Да и в школе немного биологию учил :dt:.  Так вот,  если уже рассуждать о цветах в природе, то наверное следует заметить еще один момент - большинство всяких ядовитых тварей имеют яркий, вызывающий окрас (красный, желтый, зеленый и т.д.) призваный в первую очередь предупредить и отпугнуть всяких хищников. И не думаю что какая-то птичка или зверушка (они вродь цвета какие-то различают) попытается сожрать эту гадость только потому, что она ее раздражает. Как пример - божих коровок птицы не жрут.

2 PrSergey
А хвостики и кисточки на тройнике - может просто улучшают или стабилизируют игру блесны.  А пятка может просто по тональности контрастирует с телом, что в свою очередь может привлечь дополнительно внимание рыбы, но не факт.

Всё вышеизложеное ИМХО.

 Прошлой осенью ловил щуку на одном из заливов Десны и убедился в том что цвет воблера влияет на поведение щуки . И я сомневаюсь что щука хотела скушать воблеры которые ей предлогались.
Дело обстояло так:
  хищник игнорировал весь мой арсенал и так было у всех рыбаков которых встречал на заливе
 Приближался полдень ситуация не менялась.На одной из последних проводок в метре от лодки щука атаковала мой хаски джек но промазала вернее она в воблер ударила мордой так что он подпрыгнул над водой . Проводка была на глубине 50-30 см воблер яркий и всё боло очень хорошо видно атаковала щука с закрытой пастью . Далее начал очень осторожно прочёсывать территоию вокруг лодки надеясь что щука далеко не ущла. Надежды оправдались и в той же точке на третей проводке она бросилась повторно но в этот раз засеклась за внешнюю сторону челюсти.
На следующей рыбалке история повторилась практически один в один с повторной атакой и засеклась не впасти а опять с наружи. Ещё одна попалась на "тролл" в кавычках потому что просто менял место надо было проплыть метров 30 до перспективного места поставил составник от салмо закинул и погрёб . Бах и есть килушка, на яркий воблер и засеклась опять аналогично.  
Постараюсь выложить фото :
 
Цитата
Прошлой осенью ловил щуку на одном из заливов Десны .........

1. Объяснить почему зацепилась именно со внешней стороны не берусь, хотя вариантов может быть масса - от быстрой проводки:udochka: до косоглазия щуки:be:...
2. А Вы пробовали точно такие же или схожие по ТТХ воблеры (глубина и размер) но другого цвета в момент клёва? Потому что поимка одного экземпляра - это случайность... Как говорится: "Один раз - это случайность; два - совпадение; три - закономерность" (с).

      Мне самому уже давно было интересно для себя выяснить насколько радикально влияет цвет и игра приманки (в данном случае воблера) на результат. Могу Вам посоветовать один способ проверки, который сам испытал на окунях и щучьих шнурках.
      В идеале нужно иметь несколько одинаковых воблеров или других приманок, желательно тех к которым уже подобран "ключик",  разных цветов.  И на рыбалке периодически менять после 2-3 проводок или поимки рыбы. И уже на основании полученных результатов делать какие-то выводы.
     Из недавних две недели назад был на деснянском заливе отчет здесь (ещё до начала развития этой темы - силикон был разных цветов), а так же проверял не раз по окуню с 35 риджами (у меня их 8 одинаковых но разных цветов от супер-натурального до "ФТ") - хавает всё и если не хавает, то тоже все. И еще раз повторюсь -  единичные экземпляры это не показатель.:bk:
      Аналогичное мнение и по поводу игры приманки. По сути рыбу ловят приманки с разной игрой и без таковой, разных форм и конструкций. Главное подобрать "ключик" к этой приманке. Я думаю практически каждый знает пример когда один человек на какую-то приманку просто выкашивает рыбу из водоема, а второй и поклевки на абсолютно идентичную в том же месте не видит....


      ПС В своих постах я не претендую на истину в последней инстанции, а  лишь высказываю своё мнение и делюсь некоторыми соображениями на основании своих наблюдений. И ни в коем случае не пытаюсь кого либо переубедить :ab: А если проще - то все это ИМХО. Сколько людей - столько и мнений. :bt:
 
Цитата

 Может кто-нибудь где-нибудь уже сталкивался с такой "реакцией "зубастой на приманки ?

никогда не встречал, чтобы щука атаковала с закрытой мордой. Видел такое у окуней. Если приманка окуню не по зубам, а попонтоваться хочется, то он ее "прогоняет" , забагриваясь за жабры:-)
Но чтобы щука так делала - это сюрприз для меня. Может быть, она просто игралась? Мало ли, настрой хороший:-)
 
Цитата
Известно что щука не может выплюнуть добычу которая зацепилась за её зубы даже если этого захочет сама щука единственно возможный путь только в глотку. Вот поэтому щука пасть не открывает чтобы случайно не зацепиться
 Может кто-нибудь где-нибудь уже сталкивался с такой "реакцией "зубастой на приманки ?

Сталкивался с другой ситуацией, когда шнурок хватает "непосильную" добычу ~60-70% длины своего тела, которую ему и в жизнь не проглотить. Да и если в инете порыться, есть прикольные видеосъёмки на этот счёт. Но не думаю что подобные реакции щуки каким либо образом вызваны цветом приманки... Скорее это определенная модель поведения при совокупности внешних и внутренних факторов в определенный момент.
Часто сталкивался с подобной ситуацией при ловле белого хищника (голавль, жерех) - так в этом случае я склонен к версии о большой скорости проводки (кастмастеры, трофики при ловле жереха) и плюс очень широкие кол****ия приманок (кренки по голавлю), а также наличие течения в месте ловли и т.д. ИМХО

В подтверждение слов об эксперименте... Только что вернулся с одного карьера, где попал на выход окуня с ширасу мин. 48(тонущ.) цвет под верховодку с зеленой спиной ловил минут 15, поймал несколько шт. + пару сходов и несколько тычков, сменил на ридж 46с 851цвет и ни тычка в течении 10 мин. Меняю снова на ширасу и тоже ОП. Вывод - поменял воб. и цвет когда стайка отошла. Вот и влияние цвета. :ab:
 
Цитата
Сталкивался с другой ситуацией, когда шнурок хватает "непосильную" добычу ~60-70% длины своего тела, которую ему и в жизнь не проглотить. Да и если в инете порыться, есть прикольные видеосъёмки на этот счёт. Но не думаю что подобные реакции щуки каким либо образом вызваны цветом приманки... Скорее это определенная модель поведения при совокупности внешних и внутренних факторов в определенный момент.

 Да я тоже стакими "монстрами" сталкивался ( на фото щюрёнок от силы грам 250 а покушался на  Husky Jerk 12см)

Часто сталкивался с подобной ситуацией при ловле белого хищника (голавль, жерех) - так в этом случае я склонен к версии о большой скорости проводки (кастмастеры, трофики при ловле жереха) и плюс очень широкие кол****ия приманок (кренки по голавлю), а также наличие течения в месте ловли и т.д. ИМХО

 С цветом я и сам не на сто % пока уверен. А проводка и течение ,в моём случае,точно не причем ловил на "Погрибне" проводка комбинированая -  1-5 оборотов медлено потом 1-3 рывочков коротких  пауза 2-5 сек., атаки именно на паузах .
Ну да ладно может это была точно случайность если никто больше с таким не сталкивался
Попрактикуюсь ещё благо осень только наченаеться.
 
Цитата
ИМХО расскрас под окуня в нашей месности является универсальним и ловит буквально все особенно щуку.

Perch - одна из лучших раскрасок!
 
Цитата
никогда не встречал, чтобы щука атаковала с закрытой мордой. Видел такое у окуней. Если приманка окуню не по зубам, а попонтоваться хочется, то он ее "прогоняет" , забагриваясь за жабры:-)
Но чтобы щука так делала - это сюрприз для меня. Может быть, она просто игралась? Мало ли, настрой хороший:-)

Привет Андрей !
Да нееее :-))) ,атаковала она с мордой открытой :-))),только промазала,отсюда и таким образом села,у меня это бывало не раз и не два :-))).Простой пример,поводок,почти метр,воблер 18-25см,а плетня,выше поводка,сантиметров 50-60 побита
 
Цитата
Привет Андрей !
Да нееее :-))) ,атаковала она с мордой открытой :-))),только промазала,отсюда и таким образом села,у меня это бывало не раз и не два :-))).Простой пример,поводок,почти метр,воблер 18-25см,а плетня,выше поводка,сантиметров 50-60 побита

Проводка была очень медленная и атаки на паузах
Еслибы щуки так часто мазали да ещё по добычи которая не убегает они бы уже вымерли
По моему логично
 
Цитата
Perch - одна из лучших раскрасок!
Это у Вас может быть одна из лучших. Мне и рыбе которую я ловлю больше нравится "под форельку". Всё зависит от водоёма, от времени, и от настроения рыбы.
 
Цитата
Это у Вас может быть одна из лучших. Мне и рыбе которую я ловлю больше нравится "под форельку". Всё зависит от водоёма, от времени, и от настроения рыбы.

это правда...все зависит от рыбы
 
Цитата
Perch - одна из лучших раскрасок!
Извините, но разве перч это цвет?:eek: Я думал это серия воблера...
 
Цитата
Извините, но разве перч это цвет?:eek: Я думал это серия воблера...
perch - это "окунь" по-английски. Имеется в виду раскраска, когда речь о приманке.
 
Цитата
Извините, но разве перч это цвет?:eek: Я думал это серия воблера...

Perch в переводе - окунь) Это и серия и цвет!
 
Цитата
Проводка была очень медленная и атаки на паузах
Еслибы щуки так часто мазали да ещё по добычи которая не убегает они бы уже вымерли
По моему логично

Если проводка была медленной и атака на паузе,значит хищник не кормился,он просто реагировал на раздражитель,как бы игра или тренировочная атака :-))) ,толком не знаю как выразиться.Причина такого поведения,для меня лично не ясна,то-ли хищник сыт,то-ли давление не для охоты,или ещё какие причины,не ясно.Мне попадался хищник,за глазницу,вот так же как и у вас,
вообще с низу головы,за спину возле самой головы,очень часто,хищник бьёт дважды а то и трижды,
то-ли мажет,то-ли играет,не ясно но факт.
Когда я занимался подводным ориентированием,погружения проводились с аппаратом(акваланг), не однократно наблюдал,как щука,просто гоняла рыбу,даже не открывая при этом пасть :-))),явно было видно,что схватить добычу,для неё,не было проблем,однако увы...
Ну а что касается логики,я с вами согласен,только логика человека и логика животного мира,в частности рыбы,очевидно расходится с человеческой.Сытый хищник,никогда не убивает,человек же,
убивает всегда...
 
Цитата
Если проводка была медленной и атака на паузе,значит хищник не кормился,он просто реагировал на раздражитель,как бы игра или тренировочная атака :-))) ,толком не знаю как выразиться.Причина такого поведения,для меня лично не ясна,то-ли хищник сыт,то-ли давление не для охоты,или ещё какие причины,не ясно.Мне попадался хищник,за глазницу,вот так же как и у вас,
вообще с низу головы,за спину возле самой головы,очень часто,хищник бьёт дважды а то и трижды,
то-ли мажет,то-ли играет,не ясно но факт.
Когда я занимался подводным ориентированием,погружения проводились с аппаратом(акваланг), не однократно наблюдал,как щука,просто гоняла рыбу,даже не открывая при этом пасть :-))),явно было видно,что схватить добычу,для неё,не было проблем,однако увы...
Ну а что касается логики,я с вами согласен,только логика человека и логика животного мира,в частности рыбы,очевидно расходится с человеческой.Сытый хищник,никогда не убивает,человек же,
убивает всегда...

 Bulis Вы тоже с чемто подобным сталкивались. Осталось только выяснить был ли цвет приманки решающим,по моему да . Действительно в эти рыбалки щука была пасивна и я бы не сказал что сыта ," вскрытие показало",наверно из-за влияния погоды не ловилась. По моему попалась самая нервная.


    Да люди славятся убивать ради забавы.Иногда даже хочется с рыбалкой завязать после таких рассуждений.Но рыбалка как наркомания или алкоголизм и я хронически больной рыбалкой и дальше нарушаю  заповеди. Надо наверно тему такую поднять на форуме как вы думаете рыбаки?
 
Цитата
Bulis Вы тоже с чемто подобным сталкивались. Осталось только выяснить был ли цвет приманки решающим,по моему да . Действительно в эти рыбалки щука была пасивна и я бы не сказал что сыта ," вскрытие показало",наверно из-за влияния погоды не ловилась. По моему попалась самая нервная.


    Да люди славятся убивать ради забавы.Иногда даже хочется с рыбалкой завязать после таких рассуждений.Но рыбалка как наркомания или алкоголизм и я хронически больной рыбалкой и дальше нарушаю  заповеди. Надо наверно тему такую поднять на форуме как вы думаете рыбаки?


Согласен коллега,возможно и у них там нервы от кризиса не выдерживают,гы гы гы :-)))) :-))) .
На счёт цветовой гаммы,чёрт его знает коллега,тут обсуждать можно до бесконечности и каждый останется при своём мнении.Мне лично кажется,что на это влияет несколько факторов в совокупности,цветение воды,солнце или пасмурность,опять же кормовая база,термоклин, причин много,единственное что лично я заметил,где бы не пришлось ловить,оранжевый цвет,хищник любит,хотя бы небольшие участки поверхности окрашенные этим цветом,дают положительные результаты,на втором месте красный,на третьем,розовый но участки этим цветом,окрашивают не большие,обычно не далеко от лопасти с низу.
В остальном же,для меня лично,в зависимости от водоёма,погоды и др., по разному.
Мне приходилось несколько раз,успешно ловить на зеркальный воблер,в яркую солнечную
погоду,без единого облачка,казалось бы абсурт,а факт.При этом другие окраски,хищник игнорировал
полностью.


Вот поэтому,я и завязал с подводной охотой ! На спин,хотя бы выбор есть,отпустить или убить а там... . Согласиться,что люди хуже животных,не очень то кому приятно,так что,думаю эта тема будет не актуальна,хотя ...
 
Цитата
Perch в переводе - окунь) Это и серия и цвет!
Окраса Perch(P) тут вообще то нет. На 1 фотке окрас Hot Perch(HP), 2 фотке окрас воблера вообще то Fire Tiger-(FT),а не Perh-(P).По каталогу" SALMO"
 
Цитата

2. А Вы пробовали точно такие же или схожие по ТТХ воблеры (глубина и размер) но другого цвета в момент клёва? Потому что поимка одного экземпляра - это случайность... Как говорится: "Один раз - это случайность; два - совпадение; три - закономерность" (с).
в прошлом году осенью провёл эксперимент...3 воблера флэт-кренки,а именно 1.Карась Джексон 8см цвет натурал,
2.Бомбер Флэт А цвет ФТ
3.Мэннс Лудмуф 2 цвет под коричневого рака
клевало на все одинаково отлично,вобы доставал из шахты...на следующей рыбалке эти воблера молчали...
 
Цитата
в прошлом году осенью провёл эксперимент...3 воблера флэт-кренки,а именно 1.Карась Джексон 8см цвет натурал,
2.Бомбер Флэт А цвет ФТ
3.Мэннс Лудмуф 2 цвет под коричневого рака
клевало на все одинаково отлично,вобы доставал из шахты...на следующей рыбалке эти воблера молчали...

Понятно что если берёт щука то берёт практически на всё что ей предлогается. А вот скажиттся ли изменеие цвета приманки на клёве в не клёвый день, вот в чём вопрос ?
Из прочитоного в этой теме для себя сделал вывод что цветом надо варировать в последнию очередь.
Такие параметры воблера как: частота и размашистость кол****ий , размер,заглубление имеют большее значение.И конечно способ проводки приманки само сабой разумеется.
 
Цитата
Понятно что если берёт щука то берёт практически на всё что ей предлогается. А вот скажиттся ли изменеие цвета приманки на клёве в не клёвый день, вот в чём вопрос ?
Из прочитоного в этой теме для себя сделал вывод что цветом надо варировать в последнию очередь.
Такие параметры воблера как: частота и размашистость кол****ий , размер,заглубление имеют большее значение.И конечно способ проводки приманки само сабой разумеется.

Согласен на 100 процентов.Хочу добавить-цвет в прозрачной воде,когда видно дно на 2-х метрах играет роль.На Псле чаще(у меня) работает черно-белый.Но ЧАСТОТА прежде всего,лучше раздражительная.
 
Вчера, когда погода была пасмурной, дул ветер и температура воды колебалась в рамках 16-18 градусов, подходящим цветом для щуки был приближенный к натуральному. Использовались воблера с подходящим по месту заглублением но разной расцветкой. Эксперименты с цветами воблеров были отрицательными до тех пор, пока в воду не погружался "натурал! Щуки не заставляли себя долго ждать. За день ловли отметили три фазы активности у щуки с 7 до 9 утра, примерно в 13 часов и с 4 до 6 вечера. В эти периоды щука клевала просто замечательно!
 
Цитата
За день ловли отметили три фазы активности у щуки с 7 до 9 утра, примерно в 13 часов и с 4 до 6 вечера. В эти периоды щука клевала просто замечательно!
по своему опыту скажу,что в эти временные отрезки щука активничает постоянно,на разных водоёмах ну + - полчаса...
 
Цитата
по своему опыту скажу,что в эти временные отрезки щука активничает постоянно,на разных водоёмах ну + - полчаса...
Ага, прям как у людей завтрак обед и ужин...:ca:
 
Технология цвета Mepps
Наверное, многим непонятно, почему компания Mepps создает огромное количество расцветок для приманок, ведь рыболовы в основном предпочитают те расцветки, которые были для них наиболее удачными в прошлом. Но думать, что одни и те же цвета будут всегда приносить одинаково богатый улов - значит ограничивать себя в усовершенствовании искусства рыболовства.

Всем когда–то приходилось смотреть на мир через солнечные очки того или иного цвета –объекты меняют яркость и интенсивность цвета. То же самое происходит и с приманками в воде – сине-голубая вода почти полностью поглощает красный цвет, поэтому блесны «становятся» черно-белыми. Вообще в любой воде красный цвет фильтруется больше, чем остальные цвета. В зеленоватой воде красное исчезает быстрее. А в красновато-коричневой, болотистой воде красный цвет превращается в белый. И поэтому яркость – главнейший фактор при изготовлении приманок. Например, черная с белыми точками блесна, слишком яркая для невооруженного глаза при дневном свете, теряется в сине-зеленой воде, но действует очень эффективно в мутной. Ядовитый желтый просто ужасен в чистой воде, а в мутной он очень даже привлекателен. Для рыб. Самой большой популярностью пользуются огненно-тигровые расцветки, поскольку рыбы их замечают в любых условиях и при любой степени прозрачности воды.
Вывод: перед тем, как уехать на активный отдых у большого водоема или быстротечной реки, необходимо думать об освещении – будет ли день ясный, или пойдет дождь, и над водой будет ползти туман. Помните, что чем меньше света, тем темнее будут выглядеть приманки.
 
Цитата
Вчера, когда погода была пасмурной, дул ветер и температура воды колебалась в рамках 16-18 градусов, подходящим цветом для щуки был приближенный к натуральному. Использовались воблера с подходящим по месту заглублением но разной расцветкой. Эксперименты с цветами воблеров были отрицательными до тех пор, пока в воду не погружался "натурал! Щуки не заставляли себя долго ждать. За день ловли отметили три фазы активности у щуки с 7 до 9 утра, примерно в 13 часов и с 4 до 6 вечера. В эти периоды щука клевала просто замечательно!
Сегодня при пасмурной погоде и умеренном ветре лучше работали цвета (FT),в частности вертуха Аглия 4,глубина ловли от 1.5-2.0 м.Щука вообще то была неактивная,брала когда положиш приманку (на голову).Всего+4 хвоста,а вот вчера брала хорошо и брала активно.
 
Цитата
Вчера, когда погода была пасмурной, дул ветер и температура воды колебалась в рамках 16-18 градусов, подходящим цветом для щуки был приближенный к натуральному. Использовались воблера с подходящим по месту заглублением но разной расцветкой. Эксперименты с цветами воблеров были отрицательными до тех пор, пока в воду не погружался "натурал! Щуки не заставляли себя долго ждать. За день ловли отметили три фазы активности у щуки с 7 до 9 утра, примерно в 13 часов и с 4 до 6 вечера. В эти периоды щука клевала просто замечательно!
Подтверждаю. У меня тоже все поклевки (воскресенье 5 шлюз - Украинка) были на серебристую миношку под верховодку.
 
Самую большую в прошлом году 4 100 поймал на колебло МЕПС ЦИКЛОП белая с наружи и кислотнозеленая внутри
 
самые лучшие цвета - салатовый, желтый, и переходные между ними. У меня они самые уловистые. Хотя каждому свое)
 
Я использую различные цвета приманок.Ловлю на все
У щуки нет особенного,ее любимого цвета
Главное-правильно вести приманку в нужное время в нужном месте.
Если силикон,то-конечно больше предпочитаю-салатовый и желтый с красными хвостами а на ямах-белый...
Но много случаев-когда берет на цвета,которые не предугадаешь..
Все зависит от "ума и проффесионализма" рыболова...Ну и от удачи!!!
 
А кто,что слышал либо ловил щуку ночью на светящиеся твистера?? Встретил знакомого спинингиста,так он летом под камышем в каналах и озерах практиковал такой вид ловли и причем удачно...
 
Цитата
Я использую различные цвета приманок.Ловлю на все
У щуки нет особенного,ее любимого цвета
Главное-правильно вести приманку в нужное время в нужном месте.
Чтобы это утверждать (без обид)надо больше экспириментирывать  с цветами (воблеры) особенно быстро понять цвет хорошо когда в лодке двое .Мы пробовали по разном,брали одинаковую модель и одинаковый размер НО цвет был разный-после этого стало понятно что значит цвет для  щуки.
 
Цитата
Чтобы это утверждать (без обид)надо больше экспириментирывать с цветами (воблеры) особенно быстро понять цвет хорошо когда в лодке двое .Мы пробовали по разном,брали одинаковую модель и одинаковый размер НО цвет был разный-после этого стало понятно что значит цвет для щуки.

В этом я с вами полностью согласен.Просто имел ввиду-что вообще ни разу не попробовав на что лучше в данном водоеме в данное время-нельзя сразу твердо утверждать-что здесь у нее любимый именно такой цвет модель(разве что-предположить)
 
Цитата
А кто,что слышал либо ловил щуку ночью на светящиеся твистера?? Встретил знакомого спинингиста,так он летом под камышем в каналах и озерах практиковал такой вид ловли и причем удачно...


Я в одной передаче смотрел,про такую ловлю судака.Брали поролонку(рыбку) и пропитывали ее чернилом с гелиевой пасты.При свете луны(в воде) эти чернила создают эффект подсветки.Сам не пробовал,а передачу смотрел на 34канале Днепропетровска.:bd:
 
Цитата
Я в одной передаче смотрел,про такую ловлю судака.Брали поролонку(рыбку) и пропитывали ее чернилом с гелиевой пасты.При свете луны(в воде) эти чернила создают эффект подсветки.Сам не пробовал,а передачу смотрел на 34канале Днепропетровска.:bd:
Да на заборе иногда такого понасмотришся и начитаешся, всему верить?
 
Цитата
Да на заборе иногда такого понасмотришся и начитаешся, всему верить?

А что лажа???:bd:И я смотрел,красиво говорили!
 
Цвет ВОБЛЕРА для ЩУКИ имеет значение,может щука клевать на разные цвета но и уловы будут разными.
 
Цитата
Цвет ВОБЛЕРА для ЩУКИ имеет значение,может щука клевать на разные цвета но и уловы будут разными.

И твистера тоже. Не раз убеждался....
 
Цитата
Цвет ВОБЛЕРА для ЩУКИ имеет значение,может щука клевать на разные цвета но и уловы будут разными.


Чаще применяю цвета под естественную рыбку.Окунь,красноперка(желтый с красным)!!!:af:
 
применяю в основном перламутр с разными вариантами цветов спинок,ред-хедс,белые с различными вариантами...ярко зеленые ,лимонного отенка ....
 
Я стараюсь ловить на естественные цвета + красная голова, тоесть делаю на них основной упор, ну и в зависимости от условий эксперементарую - ставлю кислотников и т.д.
 
У меня на щуку самый рабочий цвет силикона: белые бока, черная спинка и красное брюшко возле головы, работает отлично
 
А у мене самий робочий- біла рибка і красна спинка!!!
 
Кто-то ловил на воблеры СР с раскраской ДД-15?
 
Цитата
Кто-то ловил на воблеры СР с раскраской ДД-15?


Не ловил, но Тайфун-1 такой себе взял. Думаю в озёрах по мутняке щуку должен лупить
 
По щуке у меня отлично работает блесна  двухсторонняя, одна сторона хромированная, а вторая, внутренняя- медная, кроме щуки на нее отлично откликался и судак, и окунь. К сожалению такой блесны у меня больше нет и найти в продаже тож оч и оч сложно.
 
[QUOTE=Fizruk;174086]По щуке у меня отлично работает блесна двухсторонняя, одна сторона хромированная, а вторая, внутренняя- медная, кроме щуки на нее отлично откликался и судак, и окунь. К сожалению такой блесны у меня больше нет и найти в продаже тож оч и оч сложно.[/QUOПосмотри в "Рыболов профи"-я вчера себе заказал-не знаю такая или нет-двухцветка.
 
[/QUOПосмотри в "Рыболов профи"-я вчера себе заказал-не знаю такая или нет-двухцветка.[/QUOTE]

Спасибо, обязательно посмотрю, и в какую там цену?
 
Цитата
Я использую различные цвета приманок.Ловлю на все
У щуки нет особенного,ее любимого цвета
Главное-правильно вести приманку в нужное время в нужном месте.
Если силикон,то-конечно больше предпочитаю-салатовый и желтый с красными хвостами а на ямах-белый...
Но много случаев-когда берет на цвета,которые не предугадаешь..
Все зависит от "ума и проффесионализма" рыболова...Ну и от удачи!!!

Полностью поддерживаю,нет у щуки любимых цветов,есть определённые приманки-фавориты в определёных месте,условиях и сезоне. Задача рыболова подобрать ключик к капризной рыбе,а это уже опыт,интуиция и везение.
 
Всем привет! Отличная тема, жаль только что однозначного ответа пока нет, да наверное никогда и не будет : ((

Не однократно наблюдал, как щука ловится только на конкретные приманки. Не знаю, толи дело в цвете, толи в игре - но это факт!

На одной из рыбалок удачно разловил желто-красный силикон. Товарищи кидали все что только было, но в тот день ловил лишь я : )))
На следующие выходные собрались туду же, на ту же яму. Погода аналогичная первой рыбалке. Все затарились таким же желто-красным силиконом. Ну и я не дурак, повесил сразу проверенную наживку. И что бы вы думали.... я опять с уловом, а все по нулям.
Думали, может дело в проводке... Провел мини мастер-класс по проводке - товарищам не помогло! Менял цвет - не клевало!

Сложилось еще впечатление, что для силиконок еще очень важен вес грузика.

Мое мнение, что щука различает цвета непридирчиво, т.е. при определенных условиях лучше ловится восновном на различные темные, при других условиях - восновном на различные светлые, при третьих - кто его знает еще на что.

Мы, рыбаки помоему гораздо больше заморачиваемся цветами, размерами, проводками и.т.д. чем сама рыба.
И производители воблеров, в первую очередь, понаделывали такое множество цветов не для успешной ловли рыбы, а для успешной ловли нас с вами - рыбаков на эти же самые воблеры.

З.Ы. Думаю, если бы щука прочитала эту ветку - улыбнулась : )))))
 
Если говорить о резине то личьно у меня отличьно работали кислотно зеленые, машинное масло, желтые, и так называемое в народе говно
 
Да могу подтвердить белый с красной спиной и еще красным хвостом самая результативная, щука в Мотовиловке была  поймана именно на него.  Цвет машинного масла и "говна" пардон так силикон выглядит в воде, в руках он коричнево- фиолетовый, еще большая загадка, НО ОН ЛОВИТ. В прошлом году было отмечено увеличение поклевок на воблера песочного цвета. У меня заработал кислотный Пантун.
 
Я как то на (том же) озере нашел на кусте лозы воблерок светлого цвета. Уловистый был «зараза» но толи от качества толи от солнца на котором он провисел не знано сколько краска с него слетела за рыбалок пять, причем вся на  100%. Купил я в магазине лак белого и ярко розового цвета мол будем «реанимировать».. Покрасил весь в белый а спинку навел розовым. Получилось «так себе»… Приехал на озеро и сразу его в воду проверить, будет у него «вторая жизнь» или все отжил. На мою «радость» работать он стал еще лучше чем до покраски и щуку не как не смущали мои «малерские» способности. Отловил я ею весь сезон, был доволен. Но как говорят «все хорошее когда нибудь заканчивается» и мой воблерок в одну с рыбалок уплыл вместе с рыбой… «а как хотел жить» ((((
 
Цитата
У меня на щуку самый рабочий цвет силикона: белые бока, черная спинка и красное брюшко возле головы, работает отлично

В мене теж такий часто допомагає вийти з нуля. Але сьогодні провів дві години на річці і нічого не зловив. І Relax Kopyto з такою окраскою не допоміг. Мені здаєтся що колір приманки впливає тільки на кількість покльовок, а якщо щука не хоче клювати то вона не буде клювати на жодний колір. Це тільки моя думка.
 
red head самый уловистый цвет лично у меня, в этом сезоне
 
Вот у меня когда то был «казус»… Поехали на щуку года четыре тому на «местный» водоем. В моем арсенале были разные приманки а у брата моей жены (рыбаку тогда было лет 13) кроме спиннинга со снастей нечего (все осталось дома). Запустили на воду две лодки я открыл ящик и мол выбирайте что кому нравиться… «Малой» выбрал «силиконку»  белого цвета с красной спиной сантиметров семь в длину (она в моем ящике была в единичном экземпляре) и не особо внушала мне доверия… В итоге «малой» за пару чесов вытащил с пол десятка щук весом от полтора до двух с половиной кг, попросил причалить лодку к берегу (мол я замерз и пойду домой а вы бороздите дальше). Целый день мы с дядькой на двух лодках, по всему озеру, перепробовали все приманки которые были в наличии но все четно. Дядька уже на все грешил, и на рыбу которую ели перед рыбалкой и на жену, которая неправильно посмотрела…Короче стыдно нам с дядькой было возвращаться после безрезультатной дневной рыбалки да еще на фоне трофеев «младшего сотрудника» … На следующие выходные я поехал на тот же водоем только уже со «знаменитой» силиконкой, уж больно было интересно в чем то весь «хукенс»!? Начел ловить с нее, щука брала, перепробовал все остальные приманки, ноль, поставил снова ее, пошел клев. Причем пробовал такие же силиконки только другой расцветки «голяк». Так что судите сами…
 
у меня ето определенно белый из чёрной спинокой..., а вобщем нужно подбырать по рыбе которую щука ест в том водоеме, где производится ловля.
 
По холодной воде розовый,жёлтый и кислотно зелёный
 
по силикону прозрачно салатовый и белый  с красной головой или хвостом - мои любимые цвета. А вот по воблерам незнаю...
Подскажите пожалуста, удачний цвет силикона будет удачным для воблера, колебалки и наоборот??
 
Я вообще первую весеннюю щуку беру на блесну а только потом уже силикон или воблер.
 
Т.к. я пока не большой мастер, то покупая воблеры, определившись с моделью, просматриваю фотоотчеты и форумы, и смотрю, кто на что ловит (какого цвета). Замечаю, ага, у большинства положительно обсуждающих этот воб цвет такой-то, места ловли схожи с моими - его и беру : ))
 
а я чето всегда был уверен что на воблере или на силиконе должна быть точка прицела.
я даже на воблерах маркером ставлю четкую точку черную.
 
Цитата
а я чето всегда был уверен что на воблере или на силиконе должна быть точка прицела.
я даже на воблерах маркером ставлю четкую точку черную.
Ну а как без этого...конечно с точкой.:al:
 
Цитата
Ну а как без этого...конечно с точкой.
А зачем эта точка? Если не затруднит можете объяснить.
 
я наверно гдето в децтве услышал от стариков)))
что должна быть четкая ТОЧКА прицела...
 
В прошлом году молчал как рыба об лёд..... Позавчера укусил щуку ... Так
,что думаю с прицелом однозначно ...)))
 
у нас щука по моим наблюдениям любит зеленовато красный с переливами цвет
 
Цитата
Я вообще первую весеннюю щуку беру на блесну а только потом уже силикон или воблер.
Просто интересно... А если "первая" щука не клюнет на блесну, то что тогда ловля щуки на год откладывается?
 
У меня первая щука в этом году была на гибрид зеленого цвета, я эту приманку нвзываю "силиконко-вертушко-незацепляйко".
Изначально покупал именно как незацепляйку, но потом она так мне понравилась (а точнее щуке и окуню), что ловлю ею и по открытой воде тоже.
А вообще, в воду кидаю все что есть в наличии и подходит по ТТХ для данной акаватории. Ловлю приманкой "до первого захлеста", после которого ставлю следующую. Воблеров и других приманок много скопилось за зиму, а что работает, что нет можно понять лишь опытным путем. Кое что уже проясняется.
 
Как не странно...У меня показал хорошие результаты воблер,белый с голубой спиной...10 сантиметров длинной...Перед ним цепляю груз на 32 грамма(где то за 80 см)и по яме его...От мелкого судака,до трёх кг...Парадокс???
 
У меня хорошо по щуке работала вертушка (двойная) желтоватого  цвета,:drill2: при чем жолтый цвет у нее был от старости (затертая)  Сейчас мирно спит в заливе десны :by:
 
А у меня в этом сезоне хорошо работал по щуке зеленоватый (вернее скорей салатовый) силикон… Не знаю правда по чему? Может водоем такой?! Но остальную «наживку» упорно игнорировала ….
 
Вчера вернулся с Корсунки брал селикон цвет светонакопителя и спинка красная или синяя и колибалка двойная серибристая и жёлтая пластины:dk:
 
Цитата
Как не странно...У меня показал хорошие результаты воблер,белый с голубой спиной...10 сантиметров длинной...Перед ним цепляю груз на 32 грамма(где то за 80 см)и по яме его...От мелкого судака,до трёх кг...Парадокс???
Почему парадокс??? Синий и голубой цвета лучше всего различаются на глубине.
 
Цитата
Почему парадокс??? Синий и голубой цвета лучше всего различаются на глубине.
А щуки об этом знают? :ab:
 
Цитата
А щуки об этом знают? :ab:
Знают, не знают, но если расценивать цветность приманок не как маркетинговый ход, и миллион тонн обсужденных страниц, то все таки цвет имеет значение и влияет на уловистость. Ладно сейчас - мыллион цветов, тонов и оттенков - можно спорить до бесконечности, а вот в советское время.... - Я поймал щуку. Вопрос был один на желтую или на белую. Почему было четкое распределение уловистости в зависимости погодных уссловий, времени года, времени суток??? Почему этого не может быть сейчас???? И еще зная ваше негативное отношение к воблерам, есть еще один вопрос по силикону: как считаете цвет силикона имеет значение, и что доминирует цвет, форма, или размер???
 
я вот последние три рыбалки ловлю на силикон розового цвета:ah:
щуке нравится:wink:
 
Цитата
я вот последние три рыбалки ловлю на силикон розового цвета:ah:
щуке нравится:wink:

Красный совратитель делает свое дело :wink:

такой ?


А Я как и год назад лучшие результаты имею по счуке на свимер в цвете №85
 
Цитата
Знают, не знают, но если расценивать цветность приманок не как маркетинговый ход, и миллион тонн обсужденных страниц, то все таки цвет имеет значение и влияет на уловистость. Ладно сейчас - мыллион цветов, тонов и оттенков - можно спорить до бесконечности, а вот в советское время.... - Я поймал щуку. Вопрос был один на желтую или на белую. Почему было четкое распределение уловистости в зависимости погодных уссловий, времени года, времени суток??? Почему этого не может быть сейчас???? И еще зная ваше негативное отношение к воблерам, есть еще один вопрос по силикону: как считаете цвет силикона имеет значение, и что доминирует цвет, форма, или размер???
Если полоскать один цвет в правильном месте, всегда можно  словить одну - три рыбины, самая голодная всегда найдется и особо рассусоливать не будет, но если там же поиграться с цветами, то можно словить и 10 и больше рыбин.:dm: Цвет как бы и не важен, клюет на любой, но вот на один и тот же, больше трех штук словить проблематично, если это не День Туриста.:bk:
 
Цитата
Если полоскать один цвет в правильном месте, всегда можно словить одну
Я бы сказал не цвет, а приманку…
 


Цитата
больше трех штук словить проблематично
Хотя бы одну за день….:)
 
Думок  валом))),як на мене все залежить від уміння правильно провести ту чи іншу приманку. тимпаче з щукою.Якщо щука активна то вона хватає не задумуючись,усе що рухається в її полі зору,не залежно від коліру.Найбільше виловлених щук і щупачків мною,всеж таки було на колір (fire tiger),тобто суміш світло зеленого, червоного і жовтого кольорів,причому цей колір працює ,як і в світлій воді так і в темній,сонячну і пасмурну погоду.
 
У меня по цвету лидеры Red Head,потом салатовые,красные и тд,Хотя принципиально бросаю все что мне интересно и на цвет внимания не обращаю.
 
Предпочитаю натуральные расцветки............., и всегда с рыбой!!!!
 
По моему мнению  Красный с Белыми блестками.  Или  Машинное масло с белыми блестками.
 
У меня также красный с белыми блестками)) и белый с красной спинкой!
 
У меня по щуке работает цвет ( так называемая в народе ) крабовая палочка!
 
Ловил на различные цвета, но больше всего поймал на жёлто-лимонный с зелёной или чёрной спинкой.
 
Да,вчера обкидал всё,и ямы и камыши..Ни удара..Перепробовал всё..Если она не берет,то не берет:)
 
Вчера полоскал весь арсенал рыбацких причендалий, ШО в ванной, ни малейшего признака рыбов.
 
Ну не знаю… Как по мне то скорей цвет зависит от водоема где ловишь… (Бывают конечно «провалы» когда все игнорирует, но мне кажется это скорей от погоды зависит)… Я как то один сезон ловил щуку на одном водоеме все наживки практически игнорировала а на белый с красным силикон сантиметров 5-7 брала на раз… В прошлом году облюбовал один «старичок» на Десне, брала в основном на светлые приманки. Потом я заметил щученя под самым берегом которое терзало как щенок плотву.))) Решил по пробовать на воблерок Shad Rap Deep Runner (S) пере бомбил я на него как говорится «от и до».. ))) лежит в ящике как «реликвия» весь в боевых «шрамах»… В этом году приехали весной ловить в район с. Соколовка… Первый день перепробовал весь «арсенал»… рыбу поймал но по сравнению с «клевом» который был у моего друга мои «успехи» меркли… На следующий день я «обзавелся» салатовыми селиконками и «дело» пошло как в «сказке»… Приходилось только «наживку» с оторванными хвостами менять…))) Подобная история была в прошлом году в Сорокошичах… Приехали, вышли на воду, первая поклевка у меня, и в лодке горбатий окуниСче. Дальше затишье, лишь редкие поклевки зубатой.. Друг поставил бомбер что то похожее на DT SureSet Series (GFC) «мол валяется в ящике фиг когда на него что ловил»… Мне только приходилось с сачком бегать по лодке… ))) Так что фиг ее знает где и на что она «предпочитает»?! Просто думаю нужно не «ленится» и пробовать на все что есть в «наличие»… А «вось» и подберете к ней «ключик»… Как говорится «под лежачий камень вода не течет»…. )))
 
Как по мне: 1-ое место - белый, 2 - желтый, 3 - зеленый.
 
Цитата
Как по мне: 1-ое место - белый, 2 - желтый, 3 - зеленый.
Без обид. Но мне это напоминает классификацию Щербаковых. Я когда то посмотрев ихние фильмы зимой, накупил кучу белых силиконок, разных. Потом их долго обрывал, раздавал. Ну не пошел у меня белый цвет. Может это только у меня???? Но вариации белого с..... Например "крабовая палочка" - очень даже рабочие цвета.
 
Цитата
Например "крабовая палочка" - очень даже рабочие цвета.
ну вот...а у меня крабовая палочка молчит,а красноголовый ловит очень и очень...может,потому что крабовая палочка мне не нравится,а вот ред хед очень нравится...
 
Цитата
Без обид. Но мне это напоминает классификацию Щербаковых. Я когда то посмотрев ихние фильмы зимой, накупил кучу белых силиконок, разных. Потом их долго обрывал, раздавал. Ну не пошел у меня белый цвет. Может это только у меня???? Но вариации белого с..... Например "крабовая палочка" - очень даже рабочие цвета.

Поначалу желтая с красной спинкой лидировала но после поимки 5 зачетных хвостов за час на белый силикон с черной спинкой  как-то переключился на последний.
А вообще самая уловичтая та в которую веришь.
 
У меня в фаворите, если слышали, есть такой цвет, так называемый "малинка", с блесточками. По осени очень хорошо на нее отловился.  Относительно белого: есть у моих клиентов озеро под Киевом, рыбы там багатенно, всё такое, так вот, там в основном ловится на белый. Думаю что и от места лова и обитания, пищи так же зависит.

Ловил одно время очень удачно щуку под Киевом, в Зазимье, так вот, там брала на вертушки и силикон окраски под окуня.

Так что желаю каждому найти на своем месте лова, тот цвет и форму, которая будет уловистая в данном месте и данный час))))

Успехов)
 
В нас зелений з красним хвостом ,чисто білий і тіпа оранжевого.
 
А Я не верю в цвета приманки . Всё это для рыбака . Хотя ,,,
 
Цитата
Хотя ,,,
Вот именно, хотя. Сам бы не верил, но сейчас у нас в Тетереве вода чистая, поэтому "работают" воблеры натуральной окраски, под окуня, тёмные. Вертушки под медь. Силикон под машинное масло, под чай и т.п. Яркие лучше не показывай, итак плохо клюёт. Это не значит, что на яркие ничего не поймаеш, на салатовый тоже клюёт, но не так, как хочется. А вот там, где вода цветёт - яркие вне конкуренции. Хотя на натуральные тоже ловится. Вот такая "карусель".
 
Есть собственный пример твистер (фото ) было словлено 4 хвоста . После четвертого он
пал смертью храбрых разодран в хлам . Такой цвет больше не нашел , в том месте работала только колебалка (фото) и только с хвостом зеленым ... Фиг его знает совпадение , вера в этот цвет.
 
Цитата
Фиг его знает совпадение , вера в этот цвет.
Я на такую только без силикона как то на пять кг вытянул хаечку… Хорошее по траве работает…
 
Цього року почав з жовтих і різних варіантів салатового, а потім попробував білий з синьою спиною, результат був для мене дивом. Ставлю інший колір - 0, ставлю назад "голубка" починає брати.:bl:
 
Цитата
Цього року почав з жовтих і різних варіантів салатового, а потім попробував білий з синьою спиною, результат був для мене дивом. Ставлю інший колір - 0, ставлю назад "голубка" починає брати.:bl:
этот цвет очень хорош:bf: ...причём именно с красным пятаком...
 
Цитата
Цього року почав з жовтих і різних варіантів салатового, а потім попробував білий з синьою спиною, результат був для мене дивом. Ставлю інший колір - 0, ставлю назад "голубка" починає брати.:bl:

Цвет реально рабочий... "Сарочка" в этом году от него без ума. Беленькое с красным пятнышком или головой, с перламутровым оттенком, черная спинка... и прибудет счастье.

Фото с местного форума из отчета коллеги по оружию.
 
Хотів би почути загальну думку чи доцільно фарбувати джиг головку, якщо так то в які кольори?:bk:
 
Цитата
чи доцільно фарбувати джиг головку
ИМХО вообще бессмысленно. Да и по сабжу верю в силу игры, а не цвета. ... хотя в минуты отчаяния лезу за проверенными в бою силиконками, помня их именно по цвету с последней надеждой в их магическую силу воздействия на зубатую :dm:
 
В принципі тут сабж "Цвет для щуки" а не гра приманки, і мене цікавило чи колір джиг-головки якось додатково приваблює зубату. Задав питання через те, що зустрічав в журналах і в неті кольорові джиг-головки, і хотів почути думку можливо хтось ловив такими.
 
Цитата
колір джиг-головки якось додатково приваблює
У меня были джиг головки и красного и белого цвета… Честно не какой разницы в клеве с обычными я не заметил (разве что разница в цене)… Даже еще одна красная осталась, все перетопил….
 
Цитата
В принципі тут сабж "Цвет для щуки" а не гра приманки, і мене цікавило чи колір джиг-головки якось додатково приваблює зубату. Задав питання через те, що зустрічав в журналах і в неті кольорові джиг-головки, і хотів почути думку можливо хтось ловив такими.
Это щуки, заморочек не требуют, т.к. почти всегда при атаке умудряются раззявить пасть шире, чем она есть на самом деле.:ai: А вот при ловле судака можно увеличить кол-во результативных подсечек благодаря крашенным головам.:al:
 
Цитата
А вот при ловле судака можно увеличить кол-во результативных подсечек благодаря крашенным голова
Спасибо… А я как раз на судака их и не по пробовал…(((
 
Головы нужно темнить ? Или под масть силикона ?
 
Цитата
Головы нужно темнить ? Или под масть силикона ?
Опытным путем. Тут правил нет. Если бодает - начинаем перебирать колоры и это очень часто спасает. Если жрет -  эти понты бессмысленны. :bk:Только следует помнить - бодания не всегда зависят от неподходящего цвета, есть еще неподходящий вес (это наверно основное) и неподходящий размер.:bf:
P.S. Недавно увалил красивого аж с шестой попытки, но таки заставил Его открыть рот:dm:
 
Спасибо.

Опытным путем пришел и сам, теперь в арсенале несколько десятков разновесовых джиг- головок, от 10 и дальше с шагом 2 до 36. Дальше пули и остальное. Меняя вес головки, не меняя силиконки, можно менять траекторию ступеньки. Подмечено многими, что вес нужно подбирать как можно меньше, я и начинаю с простукивающей  дно головы с  минимума. Но вот заметил, что старые джиг-головки более уловистые, так как потемнели. Коричневые еще лучше. Наверное зрение у судака очень хорошее, или ....
Как то лет 10 назад, прикупил оснастки со сьемной головой, т. е крючек имеет спец форму, что-бы насаживать различные грузы с прорезью. Продававец убедил, что это лучше, так как силиконка не травмируется раз в крюк насадил, а дальше голову и не отдельный монтаж.  Интерестно куда сейчас поделись эти штуки, или нет спроса на них ?
(На прошлых вых. судак у меня и коллеги брал на крастный Фох, с черной спинкой - все остальное почти в 0, только тычки и мелочь. Сам не понимал зачем такой цвет, а тут пригодился, даже хайка килушная).
 
У меня  этим летом клевало на зеленую с красным хвостиком :)
 
Такие цвета по не прозрачной воде, а на прозрачной да в солнечную погоду  - приближенные к натуральному, у меня в фаворитах из дешевых предатор белый с черной спинкой и крастным хвостиком.
 
Цитата
а на прозрачной да в солнечную погоду  - приближенные к натуральному,
ох,как часто именно в яркое солнце по прозрачной воде щука отлично жрёт кислоту:wink: ...и воблера и силикон:tongue: ...я тоже был в плену стереотипов : на солнце - приманки тёмные,пасмурно - приманки яркие...как оказалось,всё не так однозначно...а вот розовый рулит в любую погоду:al:
 
да, 'кислота'  даже в прозрачной воде пашет на 100%, лучше натуральных расцветок.
 
Знаю всего несколько мест с прозрачной водой. Там трава, не дает возможности подымать пыль и ил,  хотя в основном там речной песок. Вода не цветет, ключи бют так, что на дамбе у слива тоннами в секунду "срывается" вода.  Там на ядовитые никогда не ловится. Что значит прозрачная вода ? Где ? Эти понятия для нас могут быть разные. Видно на пол метра и мы уже говорим о прозрачной воде.
Весной, когда еще вода не цветет, и в воду не попадает грязь, да + ветер не активно перемешивает все содержимое, ядовитый цвет не в фаворитах. Да на него ловят, и в таких условиях, но больше он когда пасмурно, когда травы и прочей флоры в озере много. Но на открытых участках, все по другому. Почему почти всегда работает "г-ный" фиолет ? а ядовитый преимущественно к закату ?
 
видимо, в разных водоемах по разному
 
Цитата
Знаю всего несколько мест с прозрачной водой. Там трава, не дает возможности подымать пыль и ил,  хотя в основном там речной песок. Вода не цветет, ключи бют так, что на дамбе у слива тоннами в секунду "срывается" вода.  Там на ядовитые никогда не ловится. Что значит прозрачная вода ? Где ? Эти понятия для нас могут быть разные. Видно на пол метра и мы уже говорим о прозрачной воде.
Весной, когда еще вода не цветет, и в воду не попадает грязь, да + ветер не активно перемешивает все содержимое, ядовитый цвет не в фаворитах. Да на него ловят, и в таких условиях, но больше он когда пасмурно, когда травы и прочей флоры в озере много. Но на открытых участках, все по другому. Почему почти всегда работает "г-ный" фиолет ? а ядовитый преимущественно к закату ?
Всю жизнь и по мутной воде-и по прозрачной- (кстати, у нас в Крыму на водоёмах в горах и предгорье вода кристально-чистая ,- видимость под водой 5-6 и более метров),- и зимой-и летом, и утром-и вечером, у меня лично кислота работает на порядок лучше естественных цветов, независимо от того, какими видами рыб щука питается в этих водоёмах.. Ну, а розовый цвет,как и кислотно зелёный- всегда был одним из самых любимых и у меня ,и у щуки!
 
Давайте дальше разбиратся. Я например имею несколько разных расцветок, одной модели воблера. Так вот МО и сотни прошедших рыбалок именно по щуке, дают мне повод и не только, говорить о цвете воба, силикона, который  в то или иное время, на озере или на реках Днепр, Десна  в районе 200 км. от Киева неоднократно получить достойный результат. И вот это  и повлияло на мои посылы. Что касается цвета, зеленый с крастным, желтый, с различными полосками, это не  основное. А основное это задать правильную игру, или это воб, или силикон.  Некоторые очень хороши для трола, но  ими тяжело твичить, есть конечно и универсалы. Цвет яркий  в любое время по активной щуке, да согласен. Но с определенными условиями, например когда  вода холодная, а это горные реки или места где впадает такая река, озера с большим количеством ключей, много ярких водорослей, кувшинок, и прочего и она там. Но что это щука, нет травянка, или вес ее около кила. Всю хорошую щуку выловил только при правильном подборе цвета, малышей стараюсь не трогать. Пробуйте одну модель в разных цветах, тогда будет понимание. И еще на какой глубине, ведь солнце не проникает глубоко.
 
Цитата
Пробуйте одну модель в разных цветах, тогда будет понимание. И еще на какой глубине, ведь солнце не проникает глубоко.
В водоёмах с прозрачной водой на глубине 6ти метров вижу мелких раков, ползающих на дне, как у себя на ладони,- солнечный свет проникает достаточно глубоко.. Ловлю щуку круглый год на открытой воде, в том числе и в зимние месяцы,когда температура воды близка к нулю градусов,- ледостава в Крыму практически не бывает. Не совру, если скажу, что уже человек тридцать своих друзей и просто знакомых, с которыми довелось побывать на совместных рыбалках смог на практике убедить в том, что чем ярче окрашена и соответственно лучше видна в воде приманка- тем вероятность поклёвки хищника больше,-причём в разЫ ! (при этом применялись одинаковые воблеры в разных цветовых окрасках). По холодной воде это правило действует, как нельзя лучше, вопреки многим рассуждениям о "естественности" цвета воблеров, соответствующего кормовой базе данного водоёма. По холодной и чистой воде самыми эффективными у меня оказываются многолетние лидеры среди воблеров с окраской Red Head, Fire Tiger, молочно белой и радикально чёрной...и тот же розовый цвет! Только воблеры зимой несколько меньшего размера, чем в тёплое время года. А правильно "подать" воблер в нужное место и провести его нужной проводкой- это,естественно, обязательное условие успешной поимки хищника при любом цвете приманки.
 
Тогда только соревновательный процесс, хотя может в Криму щука более ядовито направленная. Берем одну модель воба и мандражируем. Желающие могут присоедениться. Чем ближе к осени, тем больше у Вас шансов выиграть, так как вода становиться прохладней, а щука начнет жировать и хватать, что быстрее увидеть можно, а это ядовитые цвета. Пока не берет R37.
 
Думаю, соревноваться придётся месяц-два , для того, чтобы вывести объективную закономерность и зависимость, или вернее, предпочтительность той или иной окраски. Кто, пардон, проспонсирует эти исследования? Одна рыбалка не может стать показателем, для того чтобы наверняка расставить приоритеты в цветовых решениях приманок. Как на любых соревнованиях (как по сбору металлолома, социалистических и пр.)- всё слишком зависит от случайности и обыкновенного фарта. Как это Вы?- "может в Криму щука более ядовито направленная"..- посмеялся!))) Могу Вас заверить, что выводы по предпочтительности цвета приманок того или иного цвета сделал на основании лет, так, двадцати рыболовного стажа, рыбача отнюдь не только в Крыму, а и на многих водоёмах Украины- в разных регионах и Подмосковья, куда частенько ездил в гости к бывшим кадетским сокурсникам.
 
мне кажеться, что яркие цвета работают лучше натуральных потому, что щука подсознательно в качестве цели выбирает обьект, отличающийся от других рыб, особенно если их стайка. Или же атакует из любопытства, и тд. Но когда щука осторожна и недоверчива, выручают натуральные раскраски - в водоемах, где водиться карасик, в приманках должен преобладать желтый, светло-коричневый цвет, а где подлещики, густерочка, плотва, краснопчик - белые, серебрянные цвета.
 
Другу суботу підрід працює 085 колір від FOX, а попередні "чемпіони" мовчать, пріоритети змінюються!
 
Цвет для щуки имеет имеет значение. Но ее вкусовые предпочтения постоянно меняются, при чем не сказал бы, что это зависит только от прозрачности воды или от солнечной погоды. Иногда вкус меняется с точностью до наоборот и в течении дня на одном и том же месте. К примеру, с утра прекрасно работает натурал по некрупной щуке (1-1,5кг), к обеду только на кислоники выходит средняя(в пределах 2кг), а потом точно так же вдруг после 14-00 на натурал выходит самая крупная щука(2,5+ кг.).
Я рыбалку начинаю на пробитых точках, где гарантировано (по текущим условиям) присутствует щука, задача простая - выяснить какой цвет сегодня изволит кушать, кислотники или натуралы. А потом уже можно и с оттенками поиграться. Также, если ловить на воблер, то имеет смысл поиграться его игрой - низкочастоник или высокочастотник.
А уж если  подобрал ключик "на сегодня", то рыбалка может превратиться в промысел. Если на "любой" цвет при благоприятном сочетании обстоятельств удается  вымутить пару-тройку хвостов, то с "правильным" цветом приманки  количество отловленных рыб резко увеличивается, примерно 3:10, а иногда и 1:10. С "ключиком" можно уже и новые места пробивать, и с приманками экспериментировать.
 
Все правильно. В обед кушает яркий цвет. почему ? Ветер поднялся, облака и т. д
Утром более натурал, так как тихая погода, светит яркое солнышко. У каждого свои соображения на этот счет. Так что делимся своими......, а не утверждаем .... Что толку ?
 
Вчера были в Страхо в раен Хильчи.До обеда было 3-удара,взял на3.2кг хаю(полосатый 2-х составной БОМБЕР),коллега взял на тотже воб 1.8кг.  В 5-вечера напарник взял на 8кг, а я на 4 и 3 горбатых на ХАРДКОР ЗОЛОТИСТЫЙ.
Я уже 5 лет пользуюсь БОМБЕРАМИ.
 
Пока вода мутная,нужна кислота...............
 
Цитата
Пока вода мутная,нужна кислота...............
А тут уже бабка на двое сказала! У меня сейчас наоборот берет более естественные цвета
 
Тут не бабка нагадала, тут шаман нашаманил. Как понять когда в один и тот же день утром берет на естественный цвет, в обед на кислотный, а вечером на  морковку?. Вода не каламутилась, ветер не менялся, да и в остальном все тоже самое. И главное одной модели, одного размера. Но цвет ? Конечно все можно объяснить, типа проводка, активность рыбы и прочее, нет тут сверхприродное явление, и не  нужно думать, в чем причина.:eek:
 
Читал недавно статейку, какого то немецкого умника, рекламирующего "флуоресцентный силикон". Так вот он грит, что все дело в свете проникающем в воду, при том на глубине важнейшую роль играет ультрафиолетовый свет. А именно кол-во света в течении дня и меняется. Может быть это действительно сильно влияет - ХЗ, просто сплетни:)
 
Всем привет !!! Прочитал все комментарии, от себя могу сказать что в данной теме собрана ценная информация по цветовому предпочтению щуки относительно приманок, каждый по своему прав, полезны и интересны ваши  наблюдения и выводы. На разных водоёмах в разных регионах страны нашли общее и различия в поведении щуки. Тем и интересна ловля в частности на воблеры и виброхвосты,  что нужно учитывать кучу факторов влияющих на клёв щуки ( время года, погода, давление, освещенность, прозрачность воды, наличие ветра, глубина ловли, форма приманки,издаваемого приманкой звука, частоты колебаний, наличие и вид основного обьекта охоты щуки, физиологических особенностей щуки.                                                 Сам ловлю щуку давно, с конца 80-х постоянно анализирую её повидение, имею большёй арсенал приманок, общаюсь со спиннингистами, и ни я, и ни кто не может однозначно сказать какой цвет приманки доминирующий при ловле щуки. Есть у каждого свои приманки и их цвета, которые считаются рабочими.                                                                                                    
У меня самые ходовые это "грин тайгер", "фаер тайгер", перламутровый с чёрной спиной, жёлтый, золотистый, серебристый, розовый, красный с чёрной спиной ,"рэд хэд", натуральные расцветки под плотву, окуня, форельку, щипалку. Это те которые наиболее часто использую на рыбалках,это если не касаться пятен атаки и различных полосочек на приманках.
Цвет важен для щуки, по заключению учёных глаз рыбы наиболее схож с человеческим по строению и наличию палочек и колбочек и рыба так же различает цвета как и мы, плюс внутреннее ухо и боковая линия и рецепторы у щуки на голове ( ямки по всей морде). Я считаю что щука с помощью органов чуств реагирует на приближение приманки улавливая ее частоту колебаний боковой линией и органами на морде определяет направление, выходит на приманку и уже визуально классифицирует её как обьект для атаки и может атаковать её как пищевой объект, конкурента , из любопытства, от жадности(хотя считаю, что рыбам это чуство неприсуще) или в порыве агрессии. Исходя из этого могу сделать заключение, что имея ассортимент приманок с разной частотой колебаний, размера, формы и цвета можно подобрать ключик к хищнице. Остальное зависит от самого рыболова и его умения правильно выбрать и презентовать приманку, так что бы щука атаковала её, в мутной или прозрачной воде в солнечную или пасмурную погоду.
 
Цитата
Читал недавно статейку, какого то немецкого умника, рекламирующего "флуоресцентный силикон". Так вот он грит, что все дело в свете проникающем в воду, при том на глубине важнейшую роль играет ультрафиолетовый свет. А именно кол-во света в течении дня и меняется. Может быть это действительно сильно влияет - ХЗ, просто сплетни:)
Немецкого умника зовут Ули Бейер. Рекламой в той статье и не пахло, человек просто разложил все по полочкам а именно: то что ультрафиолетовые лучи (не видимые человеческим глазом) проникают на глубину 150метров, и то что по мере заглубления приманки на дно было описано что первый исчезает красный цвет, затем оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый, и последний который лучше всего виден на глубине ультрафиолетовый
Типа что-то так…..
 
Цитата
Так вот он грит, что все дело в свете проникающем в воду, при том на глубине важнейшую роль играет ультрафиолетовый свет.
Три щучки и одного окуня поймал на приманку находящуюся уже над водой,приманка повисла на камыше.А окунь тот вообще...я пил кофе,воблер болтался в 10 см над водой,его он и решил скушать.А цвет ерунда,хотя тоже в коробке вожу венигрет из приманок,но в цвет уже перестаю верить... Конечно предпочитаю натуральную расцветку.
 
Цитата
первый исчезает красный цвет, затем оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый, и последний который лучше всего виден на глубине ультрафиолетовый
Интересно,как такое вобще можна было написать,если у красного самая большая длина волны? Как он может исчезать самым первым? Простой пример: когда солнце садится почти за горизонт,небо какого цвета? Правильно-красного. А почему? потому что у красного луча самая большая длина волны.
 
Цитата
общаюсь со спиннингистами, и ни я, и ни кто не может однозначно сказать какой цвет приманки доминирующий при ловле щуки. Есть у каждого свои приманки и их цвета, которые считаются рабочими.

Цитата
Интересно,как такое вобще можна было написать,
А вот так и можно, потому как цвет важен для рыболова, а не для рыбы!!! И вообще, до сих пор точно не выяснено, различает ли рыба цвета, но это и неважно, ерунда это все! Она реагирует на раздражитель, даже если не голодна, и часто атакует не как пищу, а инстиктивно. Есть видео, как сомы нападают на раздражителей,прямо как собаки. Лососевые рыбы, когда идут на нерест, абсолютно ничего не едят, но на блесны ловятся!!! Тут дело в игре приманки, проводке, форме, и, самое главное, в наличии рыбы и попадании ей под нос. Кто не верит, пусть посмотрит, как малек, в разы меньше вертушки или воблера, пытается на нее напасть на мелкроводье, если правильная проводка! И скажите что его заинтересовал цвет или он решил ее съесть, так как она похожа на его природную пищу!
 
У меня есть несколько воблеров одного вида, но разных расцветок, приезжая на водоём начинаю ловить на каждый, если поймал на какой то из них меняю на другой цвет, стараюсь разловить и заметил что некоторые цвета по количеству поклёвок хуже работают чем другие, хотя иногда бывает, что  берёт только на них, например последний раз работали все оттенки синего, хотя до этого щука атаковала хорошё желтый, и заметил это не только я , так как при общении на водоёме с другими рыболовами, они тоже обратили на это внимание. Я сам сторонник точки зрения  того, что на любую расцветку приманки можно поймать хищника, но всё равно стараюсь обращать внимание на цветовое предпочтение рыбы, для этого имею разные расцветки приманок и для себя делаю выводы.
 
Цитата
А вот так и можно, потому как цвет важен для рыболова, а не для рыбы!!! И вообще, до сих пор точно не выяснено, различает ли рыба цвета, но это и неважно, ерунда это все! Она реагирует на раздражитель, даже если не голодна, и часто атакует не как пищу, а инстиктивно. Есть видео, как сомы нападают на раздражителей,прямо как собаки. Лососевые рыбы, когда идут на нерест, абсолютно ничего не едят, но на блесны ловятся!!! Тут дело в игре приманки, проводке, форме, и, самое главное, в наличии рыбы и попадании ей под нос. Кто не верит, пусть посмотрит, как малек, в разы меньше вертушки или воблера, пытается на нее напасть на мелкроводье, если правильная проводка! И скажите что его заинтересовал цвет или он решил ее съесть, так как она похожа на его природную пищу!

Этот комментарий не к моему !!!
 
Цитата
А вот так и можно, потому как цвет важен для рыболова, а не для рыбы!!! И вообще, до сих пор точно не выяснено, различает ли рыба цвета, но это и неважно, ерунда это все! Она реагирует на раздражитель, даже если не голодна, и часто атакует не как пищу, а инстиктивно. Есть видео, как сомы нападают на раздражителей,прямо как собаки. Лососевые рыбы, когда идут на нерест, абсолютно ничего не едят, но на блесны ловятся!!! Тут дело в игре приманки, проводке, форме, и, самое главное, в наличии рыбы и попадании ей под нос. Кто не верит, пусть посмотрит, как малек, в разы меньше вертушки или воблера, пытается на нее напасть на мелкроводье, если правильная проводка! И скажите что его заинтересовал цвет или он решил ее съесть, так как она похожа на его природную пищу!

ЭТОТ КОММЕНТ
 
У меня есть несколько воблеров одного вида, но разных расцветок, приезжая на водоём начинаю ловить на каждый, если поймал на какой то из них меняю на другой цвет, стараюсь разловить и заметил что некоторые цвета по количеству поклёвок хуже работают чем другие, хотя иногда бывает, что берёт только на них, например последний раз работали все оттенки синего, хотя до этого щука атаковала хорошё желтый, и заметил это не только я , так как при общении на водоёме с другими рыболовами, они тоже обратили на это внимание. Я сам сторонник точки зрения того, что на любую расцветку приманки можно поймать хищника, но всё равно стараюсь обращать внимание на цветовое предпочтение рыбы, для этого имею разные расцветки приманок и для себя делаю выводы. И тут наверное не прямое предпочтение рыбы , а целый комплекс причин зависящих ещё и от внешних факторов по которым щука  берёт на какие то цвета лучше.
 
Цитата
Интересно,как такое вобще можна было написать,если у красного самая большая длина волны? Как он может исчезать самым первым? Простой пример: когда солнце садится почти за горизонт,небо какого цвета? Правильно-красного. А почему? потому что у красного луча самая большая длина волны.
Ну это в зависимости какого цвета вода
 
Солнечный свет проходя через толщу воды теряет интенсивность и при этом разбивается на спектр затухания,  спектральная составляющая с более высокой частотой  и меньшей длиной волны проникает болое глубоко. По этому считается, что на глубину проникают только ультрофиолетовые лучи. Многое зависит от наличия взвешенных частиц в воде, они рассеивают проникаюший свет и уменьшают проникновение на глубину. Доходя до дна интенсивность света увеличивается (эффект стоячей волны) и на глубине приманки с люминисцентной расцветкой начинают светиться в ультрофиолетовом спектре солнечного света, плюс если дно светлое (глина, песок, ракушняк) на светлом фоне темные приманки становятся контрастными. Хорший результат показывает "машинное масло" приманка темная, контрастная и светится в ультрафиолете, кислотные цвета также светятся в ультрафиолетовых лучах и хороше  видны на глубине. Для малых глубин люминисцентное свечение не проявляется и здесь уже играет роль цвет приманки, разные цвета при заглублении и уменьшении интенсивности света по разному затухают, ещё нужно учитывать контрастность и заметность приманки на фоне светлой поверхности воды при виде на неё её снизу.
 
Цитата
Хорший результат показывает "машинное масло" приманка темная, контрастная и светится в ультрафиолете, кислотные цвета также светятся в ультрафиолетовых лучах и хороше видны на глубине
Но святется только флуоресцентные.....
 
Цитата
Солнечный свет проходя через толщу воды теряет интенсивность и при этом разбивается на спектр затухания, спектральная составляющая с более высокой частотой и меньшей длиной волны проникает болое глубоко.
Согласен,тут я тупанул. тут чем больше длина волны-тем больше угол отклонения,из за меньшей частоты. Я почему то про воздушную среду подумал,а не о переходе воздух-вода. Например 3-фиолетовый, 2-зелёный,1 красный.
 
вот завтра пойду на практике выяснять цветовые предпочтения зубастой:wink:
 
Цитата
вот завтра пойду на практике выяснять цветовые предпочтения зубастой:wink:

:bf:
самый лучший способ
 
Интересная статья из журнала "Рыбачьте с нами" по этой теме

 
Цитата
вот завтра пойду на практике выяснять цветовые предпочтения зубастой:wink:


:bw:Я  в  прошлое  воскресенье  пробовал  выяснить ... Так  и  не  понял я  энтих  предпочтений . Блин  уже  скока  времени  не  понимаю:be:,  а  все  хожу,  все  выясняю ...:bk:
 
В этом и есть вся прелесть рыбалки, в постоянном поиске, совершенствовании и приобретении опыта. Если бы всё было так просто, не было бы так интересно и ездили бы не на рыбалку, а за рыбой .
 
Чего-то в этом году красноголовые меня абсолютно не радуют, даже окунь игнорирует. В прошлом - косили лучше всех и я грешным делом подумал, что вот она универсальная приманка, которая выступает по всему результативно - фигушки. По воблерам - в этом сезоне больше предпочтение натуралам и тигровым с оранжевыми животами.
 
Цитата
В этом и есть вся прелесть рыбалки, в постоянном поиске

Правда  Ваша.  Искать,  ошибаться,  но  самому  на  практике  находить  ответы  на  вопросы - большого  стоит. Вот  мне  показалось,  что  я  нашел  универсальный  цвет  по  щуке,  работающий  и  в  солнечную  погоду  и  в  пасмурную - RH  (красная  голова). :bf: Потом  показалось,  что  показалось ))) :bk:... Шутю :ag:    Я  даже  перекрасил  известный  воблер  Джиб  из  прозрачного  натурала,  который  себя  в  условиях  моей  рыбалки    не  оченьто  и  проявил,   в  рэд  хэд.  Так  сказать - эксперементальный  цвет. Мне  нравится,  на  выходных  буду  "расспрашивать"  мнения    счуков )))
 
Я к "рэд хэд" цвету относился как то недоверчиво и воблеров с такой расцветкой не покупал, пока не взял виброхвост, который разловил, потом взял несколько воблеров китайцев , разловил и дело пошло, брал щуку и весной и летом, и осенью в прозрачной и мутной воде,  цвет обладает стабильностью, не часто но на него поклёвывает.
 
Цитата
в этом сезоне больше предпочтение натуралам и тигровым с оранжевыми животами.
Точно так же.
 
Принципиально в етом сезоне ловил 95% одной приманкой с  одним цветом! Щюку ловил с начала сезона и по сей день ловится..... так шо ХеЗ....... по поводу цвета. ИМХО по мне важнее время и где гнездо рыбы....
 
По воблерам как-то бывает выраженное предпочтение по цвету, а по силикону не заметил никакого (в отличие от судака).
 
Цитата
по мне важнее время и где гнездо рыбы....
+1000 . Тоже не заморачиваюсь по этому поводу . Цвет это для рыбака .

Кислотник по светлой воде что по мутной ловит...:al:
 
Коллеги вы заметте уже ж не на белые воблера ловите, хотя я и на белый не плохо ловил, тут вопрос не в том, что  ловить нужно на разные цвета каждую в отдельности щуку и помогать развиваться рыболовным магазинам, мне лично интересно кто на какие расцветки удачнее ловит, возможно эта информация пригодится  всем
 
Цитата
хотя я и на белый не плохо ловил,
Так в чем проблема? Ловит все, главное, чтобы было КОГО!!!:schuka:
 
Цитата
Так в чем проблема?
А поговорить :al::ag:
Если воблер бревно бревном , то хоть как ты его не крась - толку не будет:bk:
 
Вы правы , рыбки становится меньше, и в этих условиях знания  и  умение рыболова должны быть на уровне, по этому интересен опыт других рыболовов особенно по применению различных приманок и их цветов. Самому охватить всё сложно , а тема интересная.
 
Цитата
Так в чем проблема? Ловит все, главное, чтобы было КОГО!!!
Вы правы , рыбки становится меньше, и в этих условиях знания  и  умение рыболова должны быть на уровне, по этому интересен опыт других рыболовов особенно по применению различных приманок и их цветов. Самому охватить всё сложно , а тема интересная.
 
Цитата
А поговорить
Эт точно!!! Сколько людей, столько мнений!!! Цветов на всех хватит!!!:ay:
 
Цитата
Если воблер бревно бревном , то хоть как ты его не крась - толку не будет
Согласен от игры воблера очень многое зависит, выше я об этом говорил тоже. Многое зависит и от рыболова, есть мастера которые и на брёвна уговаривают , да ещё и как . В моей практике щука брала вообще на тупо плавающий воблер, пока прикуривал.
 
Цитата
В моей практике щука брала вообще на тупо плавающий воблер, пока прикуривал.
Тупая щука:bj:
кстати у меня так же  клевала на зависщий  Пойнтер 78 пока прикуривал..
Цитата
есть мастера которые и на брёвна уговаривают , да ещё и как
Свежо предание ...:ap:
 
Цитата
Тупая щука
кстати у меня так же  клевала на зависщий  Пойнтер 78 пока прикуривал..
у моего товарища щука клюнула на лежащий на дне Хамсин 70:eek:
и я обещал сегодня выяснить цветовые предпочтения щуки...счук клевал на воблер натурального колору и одна позарилась на твистерок в цвете Джунбаг...
 
Цитата
и я обещал сегодня выяснить цветовые предпочтения щуки...счук клевал на воблер натурального колору и одна позарилась на твистерок в цвете Джунбаг...
Классные воблерки! Сам бы на них клюнул, если бы рыбой был!!! Какие, если не секрет? И с какой глубины?
 
Цитата
Классные воблерки! Сам бы на них клюнул, если бы рыбой был!!! Какие, если не секрет? И с какой глубины?
это один и тот же воблер:wink: ...Megabass Flap Slap...погружение до метра,он упористый и сильно плавающий...проводка хаотичный твиче-джеркинг...
 
Цитата
Тупая щука
Среди щук , как в принципе и среди людей встречаются разные индивидуумы.
Цитата
Свежо предание ...
Это кстати показывает мастерство рыболова, поймать на плохо работающий воблер щуку.
Хотя может это нам кажется, что воблер не правильно работает, а мнение щуки может быть противоположным, а её вернее
 
Цитата
Хотя может это нам кажется, что воблер не правильно работает, а мнение щуки может быть противоположным, а её вернее
Согласен:bf:
 
Цитата
Среди щук , как в принципе и среди людей встречаются разные индивидуумы.
Среди крупных экземпляров явно нет дурных и тупых,таких давно изловили в более юном возрасте.На прошлой рыбалке с трудом подобрал цвет воблера-жёлтый с тёмно серой спиной,никакие другие не ловили.Разгадка оказалась в желудках у самих щук-крупный ёрш,а мой воб один в один и по размеру и по цвету соответствовал щучьим предпочтениям.
 
Цитата
Среди крупных экземпляров явно нет дурных и тупых,таких давно изловили в более юном возрасте
Есть, и "турысты" их ловят, на меляке под берегом, в коряжничке каком-то. Рыба подвержена различным факторам, вот у нее сегодня меланхолическое настроение, тусуется себе возле берега, греет задницу, а тут турист с воблером Abibas перед носом проводит и она клюет. Турист ловит на дубовую палку с 0,35 шнуром и спокойно это бревно вытягивает.

А то что на подкуривании клюет - так это уже сто-пятьсот раз доказано и не обязательно таким образом правильную паузу делать. На одной из рыбалок, во время джигования, заметил петлю на шнуре ну и давай его распутывать, взял шнур в руки сижу развязываю, смотрю шнур к берегу поплыл, подсечка и есть.
 
У рыбы в процессе жизнедеятельности вырабатываются безусловные рефлексы и манера поведения,  плюс в процессе адаптации к окружающей среде вырабатывается резистентность к неблагоприятным факторам. Рефлекторные навыки передаются генетически и так как например хватательные рефлексы. У щуки создаётся стереотип пищевого объекта, который она атакует когда голодная,  инстинкт сохранения территории, и агрессия поведения. У разных особей они по разному развиты. Лично я щучии повадки рассматриваю на этих основаниях. Бывает что и рыба выходит за рамки стереотипов, но это уже как исключения.
 
Цитата
А то что на подкуривании клюет - так это уже сто-пятьсот раз доказано и не обязательно таким образом правильную паузу делать. На одной из рыбалок, во время джигования, заметил петлю на шнуре ну и давай его распутывать, взял шнур в руки сижу развязываю, смотрю шнур к берегу поплыл, подсечка и есть.
а я за пивом потянулся ,, пока открыл .... есть !!!  хотя и вредно курить но иногда помогает !   как с этим бороться ???:ds:
 
Щуку ловлю рідко але чомусь найбільше ловив на вертушку сріблясту .... на рахунок кольору то кислотні рулять
 
У Вас только один уровень облова на вертушки. Щука она кушает и со дна и у поверхности. Когда большой опыт, то можно сходу определить на что ловить щуку. А если нет, то приходится применять все от силикона, который рыскает по дну,вертушки, воблеры, поперы и еще  разные варианты. А серебристый лепесток это под погоду, лучше и медный иметь в запасе.
 
Цитата
Когда большой опыт, то можно сходу определить на что ловить щуку.
как определить?
 
Цитата
У Вас только один уровень облова на вертушки

Вертушки  бывают  разные,  с  разными  уровнями  проводки.
Я  в  энти  самые  вертушки  не  очень  упираюсь,  но  у  меня  знакомый  вертушками  с  разной  формой  и  разным  способом  огрузки  "обрабатывает"   все  глубины - и  довольно  успешно :bf: Правда  вертушки  разных  колоров.
 
Все приходит (или нет) с опытом. Это те тонкости, о которых особо не расскажеш. Есть разные варианты, например по погоде в т. ч. давлению, силе ветра, освещенности, состоянию воды (прозрачная, мутная) и прочим факторам,  определять в каком слое воды будет активно вести себя рыба. Также и определяется место "рыбное" и .... Если проводить регулярно  анализ то будет все ОК.
 
Цитата
Если проводить регулярно анализ то будет все ОК.
Я, как то больше, на интуицию полагаюсь,хотя она тоже основана на опыте...
 
Да согласен с Вами, но это уже очень и очень. Сам пробывал так ловить, но очень тяжело научится да и проводку под каждый нужно запомнить руками и не только. Это удел великих мастеров.
 
У меня товарищ такой, он ничего конкретного не раскажет, но покажет где и на что. А если его попросить объяснить, так ни слова. Говорит просто интуиция, а по мне, а зачем все рассказывать ?
 
Возник спор насчет того какая вертушка из линейки Mepps Comet Black Fury самая уловистая по щуке. Понятно, что ловят все цвета №3-№4, но мне кажется самая рабочая №3 с красными точками и навязанной красной мушкой на тройнике. Или цвет точек не имеет значения?
 
Цитата
Возник спор насчет того какая вертушка из линейки Mepps Comet Black Fury самая уловистая по щуке. Понятно, что ловят все цвета №3-№4, но мне кажется самая рабочая №3 с красными точками и навязанной красной мушкой на тройнике. Или цвет точек не имеет значения?
у меня тоже самая лучшая Фурия - это №3 с красными точками...причём не только по щуке,а и по окуню ...
 
При вращении они создают полоски контрастирующие на черном фоне, у меня по щуке и окуню работают обе, красной ловлю днём, с желтыми вечером перед закатом, мне кажется они более видны в сумерках.
 
В ЭТОМ СЕЗОНЕ МАНС SHAD ПОД ГУСТЫРКУ-БЕЛЫЙ И ПРОЗРАЧНЫЙ С БЕЛЫМИ БЛЁСТКАМИ  И КРАСНОЙ СПИНКОЙ
 
ловят все мепсы, у меня в лидерах с жолтыми точками 2

ксат. была с синими точками тож отлично ловила, но почему то у нас она редкость, после обрыва так и не нашел
 
В этом сезоне щука любит гламур,розовый FOX не плохо по ней работает.:al:
 
В зависимости от приманки, времени года, водоёма, глубины. Мои наблюдения: Ранняя весна - (до нереста) резина - белая с красным (виброхвост), ярко зеленая (твист, виброхвост), желательно с перламутром. Лето - резина, воблеры - оранжевый, серебристый, железо - разнообразное. Осень:  резина оранжевая с зелёным и черным (виброхвост), железо - любое.
 
Цитата
При вращении они создают полоски контрастирующие на черном фоне, у меня по щуке и окуню работают обе, красной ловлю днём, с желтыми вечером перед закатом, мне кажется они более видны в сумерках.
Мне кажется, что эти точки на лепестке имеют второстепенное значение для рыбы. В этом году проводил тестирование - при ловле окуня, он сходил с ума от вертушек чисто жёлтого или оранжевого цветов, при чём в разное время дня и погоды и наотрез отказывался брать те, на которых было хоть малейшее изображение.
 
Цитата
оранжевого цветов
у некоторых форумчан "помаранчевый" колер - открытие года:wink:
 
Цитата
Мне кажется, что эти точки на лепестке имеют второстепенное значение для рыбы. В этом году проводил тестирование - при ловле окуня, он сходил с ума от вертушек чисто жёлтого или оранжевого цветов, при чём в разное время дня и погоды и наотрез отказывался брать те, на которых было хоть малейшее изображение.
Можно покрутить лепесток и  увидеть образующиеся полосы при вращении на чёрном фоне лепестка, суть не в самих точках, а в том как они действуют при вращении, возможно эти яркие полосы и привлекают рыбу помимо цвета сердечника и колебаний создаваемым вращением лепестка. А первостепенное или второстепенное значение эти пятна имеют, это рыбе виднее,  иметь вертушки с разными лепестками, как по форме, так и по цвету будет нелишним.
 
Цитата
Можно покрутить лепесток и  увидеть образующиеся полосы при вращении на чёрном фоне лепестка, суть не в самих точках, а в том как они действуют при вращении, возможно эти яркие полосы и привлекают рыбу помимо цвета сердечника и колебаний создаваемым вращением лепестка. А первостепенное или второстепенное значение эти пятна имеют, это рыбе виднее,  иметь вертушки с разными лепестками, как по форме, так и по цвету будет нелишне.

Совершенно верно, нужно смотреть как цвет "работает" в воде. Именно работаетЮ а не рассматривать вертушку или другую снасть в руках. Для эксперемента  я поставил крючек в силикон красного цвета, да  впечатлило. А раньше долго не понимал зачем красные, рыбе лучше не видеть крючек, и старался покупать матовые. А оно не так.
 
Цитата
Для эксперемента  я поставил крючек в силикон красного цвета, да  впечатлило
я тоже купил красных офсетов от Овнера,зарядил их в приманки - красота:dn: ...рыбка заценила:wink:
 
зависит от погоды! и от водоёма! а вобще по осени селикон цвет ГОВНА с блёстками! супер и судак и щюка!Удачи всем!!
 
Цвет приманки зависит всё же от погоды и времени лова . В последнее время , у нас щука полюбляла ярки цвета приманок , независимо от погоды . А так в основном натуральный цвет наиболее лучший на мой взгляд .
 
Натупальный всегда в почёте...только под каждый водоём свой.
 
Цитата
зависит от погоды! и от водоёма! а вобще по осени селикон цвет ГОВНА с блёстками! супер и судак и щюка!Удачи всем!!

Согласен! В зависимости от погоды и от водоёма, а также необходимо обратить внимание на цвет воды (прозрачность). По осени я тоже в основном ловлю на цвет "говн.." или "моторного масла", но когда на них не хочет брать то большая вероятность что брать будит на светлые цвета: салатовый, жёлтый, белый, серебристый.
 
Согласен! НО щюка сама по себе дальтоник и реагирует на движение. На глубине ,по холодной воде ВСЕГДА работает "гавно", масло(и все что связаро с ним) и независимо это осень, зима, ранняя весна. Натуральные цвета работают всегда.
 
Цитата
НО щюка сама по себе дальтоник и реагирует на движение.
Откуда информация, что щука дальтоник???? Согласен что приоритетное значение имеет колебания в толще оды издаваемые приманкой, но цвет со счетов сбрасывать я бы не стал, поэтому как минимум у меня в коробке каждой модели воблера имеется ТРИ цвета (Мат тигер, серебро и золото), в одном и том же водоем, в одно и тоже время, а работает только один какой то цвет одного и того воблера!!!!! Так дальтоник ли щука?????
 
Цитата
Так дальтоник ли щука?????
:al: Серега, наверное надо у нее спросить:ap:
...а то такие утверждения меня временами :du:...:bj:...хотя жор говорит о другом...а иногда из 18 лодок только одна приплывает с огромным уловом поздней осенью ибо только он додумался поставить синий воблер... а еще есть знаменитый чувак который тоже утверждает что щука "дальтоник"...а когда увидал его коробку случайно то почемуто май тигера у него 90% :ai::ai::ai:..спрашиваю у него - а почему???...а он - мне просто нравится...угу,говорю...
.
Ну а теперь серьезно- имея порядком до 10-ти цветов одного воблера и размера могу смело утверждать - щука не дальтоник :al::al::al:...а вобщето надо у нее спросить:bj::bj::bj:.
 
Дальтоник, это когда путают красный и зелёный цвет. Пусть путает, главное что бы видела и ловилась. Сам замечал как на один вид воблера, но на разные расцветки по разному щука реагирует. Для этого нашёл щучье место и устроил полигон, в итоге одна расцветка плучилась самой уловистой хоть и на другие были поклёвки, но в меньшей степени. Найдите себе подходящую стоящую на мели щуку и поводите рядом воблера, заметите, что она не на все и не с первого раза бросается, но бывает только воблер воды каснётся сразу атака, щука даже ни то что колебания игры от нашей хитрой проводки не оценила, но и цвета толком не видела, так что нужно учитывать все факоторы и настроение щуки :laie: и проводку, и колебания, и цвет. Тем более с нынешним выбором цветов и видов приманок проблем нет, были бы деньги и место в ящике.
 
Цитата
:al: .
Ну а теперь серьезно- имея порядком до 10-ти цветов одного воблера и размера могу смело утверждать - щука не дальтоник :al::al::al:...а вобщето надо у нее спросить:bj::bj::bj:.
Вот как раз, тезка,  я это и имел в виду........, при случае срошу у неё об этом!!!:bf::bf::ap:
 
Есть интересная статья по поводу различения цвета рыбой ********* ссылка с вирусом *********
 
Цитата
Дальтоник, это когда путают красный и зелёный цвет.
Дальтонизм это неспособность различать один или несколько цветов (любых)
 
Цитата
Дальтоник, это когда путают красный и зелёный цвет. ........................ и место в ящиеке.

Тогда некоторые путают дальтонизм и монохромное зрение!!!:ao: Блин а места в ящике катастрофически уменьшается!!!!:dr:
 
В любом случае дальтонизм или монохромизм не для рыбьего глаза у неё есть и колбочки и палочки, сам не видел, но если верить учёным, а они в отличии от рыбаков люди незаинтересованные. Если говорят, что на цвет клюёт не рыба, а рыбак, пусть даже и так, больше простора для полёта фантазии.
 
Цитата
Если говорят, что на цвет клюёт не рыба, а рыбак, пусть даже и так, больше простора для полёта фантазии.
А мне приятнее держать в руках красивое, яркое произведение искусства, чем безликий кусок пластика или дерева!!! Я даже те воблеры, что сам делал, старался разукрасить по ярче!!!
 
Цитата
А мне приятнее держать в руках красивое, яркое произведение искусства, чем безликий кусок пластика или дерева!!! Я даже те воблеры, что сам делал, старался разукрасить по ярче!!!
Щуке нравится ?
 
Один голландец Ян Эггерс, проффессиональный рыболов, авторитет в ловле щуки специально коротко отпускает воблеры при троллинге и держит на таком расстоянии воблер, что бы щука в пене от мотора не могла заметить разницу между натуральной рыбкой и искусственной приманкой , а там где идёт постоянное движение на моторах хищник даже подходит на кавитационную струю от мотора оглушающую малька и щука этим пользуется. наверное многие кто дорожил на электромоторе и бензомоторе обратили внимание, что на бензомоторе щука ловится лучше. Хотя сам голландец утверждает что цвет вторичен, но ведёт дневник , в котором отмечает доминирующие цвета в разные сезоны года и разные годы почему щука предпочитает одни расцветки другим он сам объяснить не может.
 
Цитата
НО щюка сама по себе дальтоник ...
Не буду повторять предыдущие посты о важности цвета воблера, с которыми обсолютно согласен. Главный мой аргумент, в том что щука, все же различает цвета, это эксперемент который я постоянно практикую - доматываю, при необходимости, красной или желтой изолентой перед тройником и как правило это самые уловистые блесна, будь то вертушка или колебалка.
 
всё больше склоняюсь к мысли,что необходимо иметь всего 4 цвета силиконовых приманок для ловли щуки...
светлый
тёмный
кислота
синий/фиолетовый
ну и для эстетов - розовый:wink:
что думаете по этому поводу ?
 
Цитата
всё больше склоняюсь к мысли,что необходимо иметь всего 4 цвета силиконовых приманок для ловли щуки...
светлый
тёмный
кислота
синий/фиолетовый
ну и для эстетов - розовый:wink:
что думаете по этому поводу ?
Если так, то хватит двух - светлого и темного.:ag:
 
Цитата
светлый
тёмный
кислота
Я бы еще добавил любой цвет с люрексом. (мой любимый красный с синим люрексом)
 
Мне кажется, что как у привержинцев цветовосприятия щуки, так и у противников, заглянув в ящик мы не увидим все чисто чёрно-белые приманки. Пусть щука и реагирует на цвет меньше чем на колебания, но не будем упускать возможность привлечь её цветом приманок.
 
Цитата
мы не увидим все чисто чёрно-белые приманки.
Почему нет . Унас р. Случ открытие основная рвбота  80% ящика дальше по сезону  опускается дло зелени. И этор проверено не одним сезоном.
 
Расширьте граници фантазии,  внесите что то новое в процесс рыбалки, экспериментируйте с цветами, благо производители приманок дают возможность это делать, интересно сочетание цветов на приманках, в этом есть элемент творчества, а то рыбалка превратится в конвейер по ловле рыбы.
 
Cогласен но факт есть факт ,из года в год одно и тоже. На + отрабатывает  и ещё обычная калебалка (ложка). Многое пробовали. Но это относится к конкретной точке.Знаю стареки где работает кислота на 100% воб. 40 железо 10 и то медная. Всё зависит от места.
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!