Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Весенняя щука
 
Цитата
ловят на морковь,фотики а что будет дальше?

Мужики, а вы видели как ловят на лампочку и на стеклорез?
 
Цитата
Дальше начнут ловить на воблера и силикон :ab:

ну, чтобы с фотоаппарата перейти на силикон-это ж надо магазин пива выпить для "протрезвляющего очищения мозгов"!!!
 
Цитата
жилательно не лед. потому что я на льду ни разу не ловил

На Курахово езжай-если там не всю неводом вытащили.Там не замерзает.
 
Цитата
Прикол про щуку и фотик аки блесу.

Может кто то уже и постил.

Возможно мужики решили новый "ДЖЕРК" за пантентовать:bj:
 
Цитата
Доброго всем времени суток!
Давайте же начинать активней просвещать народ как ловить рыбешку.
Я например начинающий рыболов и не знаю досконально, как блеснить щуку с берега.
За все время поймал только одну щуку (1 кг.) и окушка, а блесен потерял штук 20 - 30.
Подскажите как правильно блеснить с берега, какие распространенные ошибки новичков, какие блесны, время года, суток и как добиться успеха, а не просто ходить в холостую, и увеличивать чувство внутреннего отчаяния!

Многовато уже потерял . Для начала вес приманок уменьшь .Если воблер то до двух метров погружение .Легкие вертушки . И собирай на лодочку (но обязательно с транцем) чтобы через год или как сложется поставить туда свой первый мотор чик :)))
 
Цитата
Щука ушла на подлёдный нерест!
Ну где - подлёдный, а где и безлёдный:ap: Да как раз должна и у нас - несколько дней назад поймал щуку, так у неё икра как раз примерно в эти дни и дозрела бы.
ЗЫ:щуке повредил жабры - пришлось забрать.
 
Щука ушла на подлёдный нерест!
 
http://fish-news.teia.org/pike3.htm :bw::bw::fish::dg:
 
https://www.youtube.com/watch?v=qCQWo0E22-w - хоть американская, но все же щука!
 
Цитата
https://www.youtube.com/watch?v=qCQWo0E22-w - хоть американская, но все же щука!
ленивая какаято:bn:
 
Для меня уже почти 4 года самая эффективная рыбалка- это рыбалка воблером. Расцветка, размеры, разновидности и характеристики воблеров огромное количество, очень много полезной информации о них на Ссылка удалена.Многие хищные рыбы воблера не боятся, умея правильно выбирать тот или иной воблер в зависимости от водоёма и условий лова, вы всегда останитесь с положительным результатом. И кстати для того, чтобы всегда быть с уловом, нужно не только прислушиваться к советам, но и проводить много времени на водоёмах, практикуясь в забросах с берега, и самое главное для воблера - это качественная проводка.
 
Цитата
Для меня уже почти 4 года самая эффективная рыбалка- это рыбалка воблером. Расцветка, размеры, разновидности и характеристики воблеров огромное количество, очень много полезной информации о них на http://wobler.com.ua/ Многие хищные рыбы воблера не боятся, умея правильно выбирать тот или иной воблер в зависимости от водоёма и условий лова, вы всегда останитесь с положительным результатом. И кстати для того, чтобы всегда быть с уловом, нужно не только прислушиваться к советам, но и проводить много времени на водоёмах, практикуясь в забросах с берега, и самое главное для воблера - это качественная проводка.
Хотя бывают случаи, когда щука вообщее игнорирует вобы как приманку, и это не зависит от проводки, можешь хоть твичить, хоть с всплытием работать, то бишь со становкой, она в игноре, но стоит перезарядиться и поставить вертушку, да ещё и доработаную собственно ручно, результат не заставит себя ждать.
 
Цитата
Хотя бывают случаи, когда щука вообщее игнорирует вобы как приманку, и это не зависит от проводки, можешь хоть твичить, хоть с всплытием работать, то бишь со становкой, она в игноре, но стоит перезарядиться и поставить вертушку, да ещё и доработаную собственно ручно, результат не заставит себя ждать.

Раз такая жара, то джиг просто мега приманка. Я уже даже не говорю про поролонку, она видимо вообще сама ловит, в некоторые дни конечно же. :)

Мужики, вот вы говорите "не берет", заведомо подразумеваете что она должна сама взять. А может ее там нет? А может она ее не видит? или еще что-то.....


Есть один очень классный анекдот про системного администратора.[INDENT]Значится так, позвали сисадмина на военные сборы. Прагали там, бегали, окопы копали, ну и дошли до стрельб. Дали админу карабин, лег он на рубеже и стреляет. Выстрелял все патроны, а ему говорят, мол, чувак, ты же даже в молоко не попал. Админ берет карабин, перезаряжает его, прикладывает к дулу палец и нажимает на курок. Естественно палец нафик отрывает, после чего он отвечает: У меня тут все работает, это видимо, у вас там на мишени проблема! :)[/INDENT]
В общем, я что хотел сказать, каждый ловит на те приманки, на какие горазд ловить. И говорить что воблеры супер а все остальное отстой или что-то в этом роде не стоит, так как в рыбалке нет четких законов. Рыбалка сродни искуству!

Чем больше вы знаете водоем, тем более деликатно вы ловите - а вот это закон! :)

ИМХО
 
мне очень запомнилась фраза хорошего, нет...ААтличного специалиста в спиннинге + к этому хорошего моего знакомого. Звучала из его уст примерно так: " если вы пришли на водоем с коробочкой воблеров, а на водоеме множество рыбаков которые ловят джигом, то не смущайтесь- это не ваши конкуренты, так как вы ловите совсем разную рыбу, чем все остальные".  Примерно такую же фразу, через годик, встретил в одной из статье рыб.издания, но от др. человека.
От себя бы добавил так: конкуренцию воблеру составит только железо.
Тобишь: джиг (в любом варианте) ловит одну рыбу, а воблеры с железом совсем другую.
По поводу уловистости, ....то уже изменил общепринятому понятию "джиг для ловли, а воблеры для души".  Все для ловли, если правильно преподносить+ знать в каком месте преподносить ту или иную приманку.
Много раз сталкивался в той ситуации когда в той местности куда мы заходили, работали только воблеры (больше минношки твич).
С джигом спорить трудно- это царь приманка)) , но ловит она совсем др.рыбу, чем воблеры.
 
Силикон на джиг головке ловит тот же видовой состав рыбы, что и воблеры.
 
Цитата
Силикон на джиг головке ловит тот же видовой состав рыбы, что и воблеры.
я  совсем не о том, не о видовом составе.
 
Цитата


С джигом спорить трудно- это царь приманка)) , но ловит она совсем др.рыбу, чем воблеры.

А о чем? Тема -щука. Щуку ловят и на джиг и на воблеры. Какую такую, совсем др. рыбу ловят джиговой проводкой?:)
 
Цитата
я  совсем не о том, не о видовом составе.

Имеется ввиду, что рыба, которая возьмет воблер, не всегда кинется на джиг. И наоборот. Джиг  более подходит к ленивой, сытой щуке. Воблеры более уловисты при активной щуке. Но это конечно не правило. Всегда есть исключения.:bw:
 
Цитата
Для меня уже почти 4 года самая эффективная рыбалка- это рыбалка воблером. Расцветка, размеры, разновидности и характеристики воблеров огромное количество, очень много полезной информации о них на Ссылка удалена.Многие хищные рыбы воблера не боятся, умея правильно выбирать тот или иной воблер в зависимости от водоёма и условий лова, вы всегда останитесь с положительным результатом. И кстати для того, чтобы всегда быть с уловом, нужно не только прислушиваться к советам, но и проводить много времени на водоёмах, практикуясь в забросах с берега, и самое главное для воблера - это качественная проводка.

А вы этими воблерами ловили?
Как они?
Бюджетный вариант, я немного не понимаю рыбаков которые хвастают покупкой дорогих воблеров хая вот такой вариант, не понимая что они могут быть не хуже их 200-400грн!
 
Цитата
Силикон на джиг головке ловит тот же видовой состав рыбы, что и воблеры.
Вчера скучновато стало, принес полсотни журналов с гаража, почитать скучными зимними вечерами.
Решил найти эту статейку о которой я вспоминал.
Нашел очень быстро , так как, помню что именно в русском издании эт читал (там о зимнем твичинге на одной из речушек, куда я собираюсь в сл.сезоне поехать)

вот с журнала " Рыбачьте с нами" " 12 2008г
Анатолий Назаркин
"......есть ли реальное преимущества воблерой ловли перед традиционной джиговой или это всего лишь , как считают многие, дань моде?
Очень сильный аргумент- нет фактора массового прессинга, то есть практически конкурентов на водоеме. Те , кто ловят на донные тяжелые приманки, нам не соперники, поскольку они ловят свою рыбу, а мы -свою. Самые лучшие воблерные точки часто совершенно беспреспективны с точки зрения ловли на донные приманки. При ловле джигом нередко происходит следующее: 70 м от берега проходит жесткая бровка, ее облавливают, а дальше можно выматывать леску и делать новый заброс. А под ногами рыбы нет? Конечно есть , зачастую даже больше чем на фарваторе, но поймать ее джигом удается гораздо труднее , чем воблером. ..............К плюсам воблеровной ловли относится и то, что на эти приманки можно ловить на гораздо больших по протяженности участках , чем на джиг. Ведь с джигом часто все сводится к облавливанию одной конкретной точки либо дстаточного компактного участка. .................."
 
Цитата


вот с журнала " Рыбачьте с нами" " 12 2008г
Анатолий Назаркин
"......есть ли реальное преимущества воблерой ловли перед традиционной джиговой или это всего лишь , как считают многие, дань моде?
Очень сильный аргумент- нет фактора массового прессинга, то есть практически конкурентов на водоеме. Те , кто ловят на донные тяжелые приманки, нам не соперники, поскольку они ловят свою рыбу, а мы -свою. Самые лучшие воблерные точки часто совершенно беспреспективны с точки зрения ловли на донные приманки. При ловле джигом нередко происходит следующее: 70 м от берега проходит жесткая бровка, ее облавливают, а дальше можно выматывать леску и делать новый заброс. А под ногами рыбы нет? Конечно есть , зачастую даже больше чем на фарваторе, но поймать ее джигом удается гораздо труднее , чем воблером. ..............К плюсам воблеровной ловли относится и то, что на эти приманки можно ловить на гораздо больших по протяженности участках , чем на джиг. Ведь с джигом часто все сводится к облавливанию одной конкретной точки либо дстаточного компактного участка. .................."
Назаркин жжёт.Пишет какую то ерунду. Ясно как Божый день,что джигом можно работать и по площадям и под ногами, как воблером. Условия-да.
 
Цитата
Назаркин жжёт.Пишет какую то ерунду. Ясно как Божый день,что джигом можно работать и по площадям и под ногами, как воблером. Условия-да.
Петя, где Назаркин сказал, что нельзя ловить?
Он сказал " гораздо труднее , чем воблером"!

от себя: если спиннингист с большой практикой и работает с хорошо знакомым воблером, то я ПОЛНОСТЬЮ согласин с Назаркиным.
Мы просто часто читаем отзывы от "зеленый" спиннингистов (каким и себя считаю), что воблер - эт для души, а джиг Царь приманка.
Согласен что Царь, но в своей среде.
ВОБЛЕР МОЖНО СРАВНИВАТЬ ТОЛЬКО С ЖЕЛЕЗОМ, так как, они работают в одних и тех же плоскостях (раб.глубинах). С джигом сравнивать- эт ....покрайней мере не тактично))))
ИМХО
 
Цитата
Петя, где Назаркин сказал, что нельзя ловить?
Он сказал " гораздо труднее , чем воблером"!

от себя: если спиннингист с большой практикой и работает с хорошо знакомым воблером, то я ПОЛНОСТЬЮ согласин с Назаркиным.
Мы просто часто читаем отзывы от "зеленый" спиннингистов (каким и себя считаю), что воблер - эт для души, а джиг Царь приманка.
Согласен что Царь, но в своей среде.
ИМХО
Та ладно,Бог с ним, с этим Назаркиным. Согласен ты с ним- ну и хорошо.
 
Цитата
Петя, где Назаркин сказал, что нельзя ловить?
Он сказал " гораздо труднее , чем воблером"!

от себя: если спиннингист с большой практикой и работает с хорошо знакомым воблером, то я ПОЛНОСТЬЮ согласин с Назаркиным.
Мы просто часто читаем отзывы от "зеленый" спиннингистов (каким и себя считаю), что воблер - эт для души, а джиг Царь приманка.
Согласен что Царь, но в своей среде.
ВОБЛЕР МОЖНО СРАВНИВАТЬ ТОЛЬКО С ЖЕЛЕЗОМ, так как, они работают в одних и тех же плоскостях (раб.глубинах). С джигом сравнивать- эт ....покрайней мере не тактично))))
ИМХО
СОГЛАСЕН.Такого мнения и я.
 
Думаю, что в ситуации, которую я осмелился описать здесь: http://richhi.rybalka.com/blog/view/3504/, - джигу вряд ли что-то сможет составить конкуренцию.
 
Цитата
Думаю, что в ситуации, которую я осмелился описать здесь: http://richhi.rybalka.com/blog/view/3504/, - джигу вряд ли что-то сможет составить конкуренцию.

Например Дроп-шот?
 
Цитата
Думаю, что в ситуации, которую я осмелился описать здесь: http://richhi.rybalka.com/blog/view/3504/, - джигу вряд ли что-то сможет составить конкуренцию.
Я Вам могу привести пример, где джиг (даже микро) бесполезен! ;)
Жабовник глубиной 1,5 из которых см так 20 от поверхности чистая вода, а остальное водоросли а-ля тина! Любая проводка не поверхностной приманкой (даже офсетом и незацепляйкой) ведет к бороде из водорослей на крючке!
Поэтому, не стОит рассматривать "граничные положения" :dk:
 
Цитата
Я Вам могу привести пример, где джиг (даже микро) бесполезен! ;)
Жабовник глубиной 1,5 из которых см так 20 от поверхности чистая вода, а остальное водоросли а-ля тина! Любая проводка не поверхностной приманкой (даже офсетом и незацепляйкой) ведет к бороде из водорослей на крючке!
Поэтому, не стОит рассматривать "граничные положения" :dk:
Согласен, но я то тоже имел ввиду узко-конкретную ситуацию.
 
Цитата
Согласен, но я то тоже имел ввиду узко-конкретную ситуацию.
Вот именно! А нужно вести речь про средне-статистический водоем! И вот тогда я согласен с Rensi, что моя рыба где-то на глубине 1-2 плавает! :dk:
 
Какой-то спор совершенно непонятный.

..... с журнала " Рыбачьте с нами" " 12 2008г
Анатолий Назаркин
"......есть ли реальное преимущества воблерной ловли перед традиционной джиговой или это всего лишь , как считают многие, дань моде?.......

Пусть джиговики не обижаются, но с каких пор джиг стал традиционной ловлей? Лет 5-10 назад у нас и слова такого не знали, а на воблеры какие-никакие народ со времен Сабанеева ловит. Как по мне, то ничего скучнее джига не придумано. Он хорош для спортсменов, когда надо показать результат. Я лучше поймаю одну щуку за день, но это будет у меня на глазах( на воб на меляке в очках и по чистой воде), чем стать на точку и бомбить джигом по квадратам, даже имея в перспективе 20 хвостов. Кому надо много рыбы - пусть идет в магазин(или ловит джигом), а кто хочет получать удовольствие от рыбалки - будет использовать джиг иногда для разнообразия.Есть вещи гораздо более интересные. И еще я заметил - если человек присел на джиг, то это иногда - как наркотик. Не переубедишь, что существует масса других более интересных и не менее уловистых приманок.
 
Цитата
... Как по мне, то ничего скучнее джига не придумано. Он хорош для спортсменов, когда надо показать результат. Я лучше поймаю одну щуку за день, но это будет у меня на глазах( на воб на меляке в очках и по чистой воде), чем стать на точку и бомбить джигом по квадратам, даже имея в перспективе 20 хвостов.... И еще я заметил - если человек присел на джиг, то это иногда - как наркотик. Не переубедишь, что существует масса других более интересных и не менее уловистых приманок.
Тут Вы ой как не правы. Я тоже не считаю себя ярым сторонником джига, особенно в его классическом понимании у нас, но ловлю по настроению и, в зависимости от условий, на джиговые приманки с превеликим удовольствием. И тут тоже есть масса вариантов, особенно при ловле щуки (по теме разговора). Не обязательно становиться на точку. Хотя больше времени и, главное, средств, конечно, отдается воблерам.
 
Цитата
Тут Вы ой как не правы. Я тоже не считаю себя ярым сторонником джига, особенно в его классическом понимании у нас, но ловлю по настроению и, в зависимости от условий, на джиговые приманки с превеликим удовольствием..
+5!
люблю и джиг и воблеры, (джигом больше на судака, а воблерами на щуку и окуня) ,вот только с железом как-то мало практикую.
Совсем разные эти приманки и разные условия для ний (джиг и воблер), зачем границу проводить между любителями джига и воблеров.
Можно границу провести между любителями воблеров и железа - и то...некоторые посчитаю эт не правильно
 
Цитата

Пусть джиговики не обижаются, но с каких пор джиг стал традиционной ловлей? Лет 5-10 назад у нас и слова такого не знали, а на воблеры какие-никакие народ со времен Сабанеева ловит. Как по мне, то ничего скучнее джига не придумано. Он хорош для спортсменов, когда надо показать результат. Я лучше поймаю одну щуку за день, но это будет у меня на глазах( на воб на меляке в очках и по чистой воде), чем стать на точку и бомбить джигом по квадратам, даже имея в перспективе 20 хвостов. Кому надо много рыбы - пусть идет в магазин(или ловит джигом), а кто хочет получать удовольствие от рыбалки - будет использовать джиг иногда для разнообразия.Есть вещи гораздо более интересные. И еще я заметил - если человек присел на джиг, то это иногда - как наркотик. Не переубедишь, что существует масса других более интересных и не менее уловистых приманок.

Есть такая аксиома: человек, специализирующийся на чем-то одном, всегда лучше, чем универсал. Но только в своих условиях (т.е. специализации).
Мне непонятна тяга к одному-двум видам спиннинговой ловли. Да, интересно потаскать вертушку по кромке травы. Но вертушку ведь не забросишь в коряжник. И место перспективное неохота пропускать. Значит, нужен джиг на офсете, причем желательно лохматый. Яму тоже вертушкой не пробьешь - снова нужен джиг. Под куст рядом со струей лучше забросить небольшой крэнк. На меляках, над зарослями, рядом с тем же камышом или тростником, стоит попробовать минноу. В совсем гиблых плантациях водорослей (и не совсем гиблых тоже) можно поработать колебалкой с твистером на офсете или щетиной над крючком. И т.д., и т.п.
Я, конечно, еще не дошел в практике до всех этих видов ловли в комплексе (а то же колебло со щетиной вообще пока не пробовал). Пока это только результат анализа ошибок прошедших рыбалок, но я хочу применить такой системный подход в этом сезоне. Думаю, правильная приманка в нужном месте нивелирует недостаток мастерства по отдельным видам ловли. А мастерство для каждого отдельного эпизода... Оно со временем прийдет, я уверен в этом!

P.S. Да и зацикливатся на весь сезон на одном силиконе или воблерах мне попросту скучно)))))
 
Ловлю на ВСЁ!!!:ag::ag::ag:
 
Цитата
Ловлю на ВСЁ!!!:ag::ag::ag:
Поддерживаю!!! Тоже ловлю на всё!!!
 
Цитата
Ловлю на ВСЁ!!!:ag::ag::ag:

Также стараюсь ловить на все, но с некоторыми приманками малорезультативно,опыта маловато!
 
Кто нибудь знает для чего у щуки на голове ряд отверстий?

[ATTACH]16772[/ATTACH]
 
Цитата
Кто нибудь знает для чего у щуки на голове ряд отверстий?

[ATTACH]16772[/ATTACH]

Вы  хотели  спросить :"у  этой  щуки?".  Скорее  всего  ей  по  голове  "прошелся"  кто то  из  собратьев  или  сосестер:ag: А  может  я  ошибаюсь. Чой  то  давно  не  видел  я  живых  счуков:bh:
 
Цитата
Вы  хотели  спросить :"у  этой  щуки?".  Скорее  всего  ей  по  голове  "прошелся"  кто то  из  собратьев  или  сосестер:ag: А  может  я  ошибаюсь. Чой  то  давно  не  видел  я  живых  счуков:bh:

Не не не ... :bq:Это совершенно типичные для всех щук природные выемки, наверно просто не обращали внимания.
 
Цитата
Ловлю на ВСЁ!!!:ag::ag::ag:

И я! Всегда полный комплект в сумке.:bo:
 
Цитата
Кто нибудь знает для чего у щуки на голове ряд отверстий?

[ATTACH]16772[/ATTACH]
а мне интересно зачем щуке "перфорация" по краю нижней челюсти (если смотреть снизу - отверстия небольшие через практически одинаковое расстояние)
 
Цитата
Кто нибудь знает для чего у щуки на голове ряд отверстий?

[ATTACH]16772[/ATTACH]

Это ей джигиты по голове настучали
 
Цитата
Кто нибудь знает для чего у щуки на голове ряд отверстий?

[ATTACH]16772[/ATTACH]

Цитата
а мне интересно зачем щуке "перфорация" по краю нижней челюсти (если смотреть снизу - отверстия небольшие через практически одинаковое расстояние)
никто по голове ей не стучал и тем более не кусал...это органы чувств 100%...вот только я не знаю какие именно...скорее всего на голове органы обоняния,а под нижней челюстью что-то похожее на боковую линию...ИМХО
 
Цитата
никто по голове ей не стучал и тем более не кусал...это органы чувств 100%...вот только я не знаю какие именно...скорее всего на голове органы обоняния,а под нижней челюстью что-то похожее на боковую линию...ИМХО
Все верно Саша! Єто органі чувств, которіми щука пользуется в мутной воде, когда зрение и боковая линия не помагают
 
Цитата
а мне интересно зачем щуке "перфорация" по краю нижней челюсти (если смотреть снизу - отверстия небольшие через практически одинаковое расстояние)

Не знаю для чего они, но знаю что по количеству их определяют что это за щука. Т.е. как бы, есть несколько пород на планете, вот по ним и различают.

Вот! :)
 
Вот что пишут тут в книге:

Изучение физического строения щуки показывает, что щечные крышки щуки полностью чешуйчатые, тогда как у жаберных крышек чешуйчатая только верхняя половина. По этому признаку очень легко и точно можно отличить щуку от других видов, таких как маскинонг, амурская щука или пикерели. Обычно на каждой стороне нижней челюсти щуки имеется пять пор, у красноперого пикереля — четыре поры, а у травяного пикереля — три на одной стороне и пять на другой; маскинонг обычно имеет шесть или более пор. У амурской щуки пор также шесть или более.

Взято тут: http://www.vlasenko.ru/Pike-txt/P-0200.htm
 
"Пусть джиговики не обижаются, но с каких пор джиг стал традиционной ловлей? Лет 5-10 назад у нас и слова такого не знали, а на воблеры какие-никакие народ со времен Сабанеева ловит. Как по мне, то ничего скучнее джига не придумано. Он хорош для спортсменов, когда надо показать результат. Я лучше поймаю одну щуку за день, но это будет у меня на глазах( на воб на меляке в очках и по чистой воде), чем стать на точку и бомбить джигом по квадратам, даже имея в перспективе 20 хвостов. Кому надо много рыбы - пусть идет в магазин(или ловит джигом), а кто хочет получать удовольствие от рыбалки - будет использовать джиг иногда для разнообразия.Есть вещи гораздо более интересные. И еще я заметил - если человек присел на джиг, то это иногда - как наркотик. Не переубедишь, что существует масса других более интересных и не менее уловистых приманок."




Я имел ввиду тех, кто ни о чем кроме джига слышать не хочет, а ВСЕМ УНИВЕРСАЛАМ - ПРИВЕТ!
 
Цитата
"Пусть джиговики не обижаются, но с каких пор джиг стал традиционной ловлей? Лет 5-10 назад у нас и слова такого не знали, а на воблеры какие-никакие народ со времен Сабанеева ловит. Как по мне, то ничего скучнее джига не придумано. Он хорош для спортсменов, когда надо показать результат. Я лучше поймаю одну щуку за день, но это будет у меня на глазах( на воб на меляке в очках и по чистой воде), чем стать на точку и бомбить джигом по квадратам, даже имея в перспективе 20 хвостов. Кому надо много рыбы - пусть идет в магазин(или ловит джигом), а кто хочет получать удовольствие от рыбалки - будет использовать джиг иногда для разнообразия.Есть вещи гораздо более интересные. И еще я заметил - если человек присел на джиг, то это иногда - как наркотик. Не переубедишь, что существует масса других более интересных и не менее уловистых приманок."

Я имел ввиду тех, кто ни о чем кроме джига слышать не хочет, а ВСЕМ УНИВЕРСАЛАМ - ПРИВЕТ!

Судя из написанного, для вас джиг это два оборота-пауза... Но это совсем не так! Путем манипуляций спина и катушки, с силикошкой можно изголяться подобно твичингу например! Да и появился джиг никак не 5-10 лет назад! Может лично для Вас...
А тем кто не хочет слышать... Ну ведь на вкус и цвет... Кто-то только на квок, кому бамбуковые удочки по душе.:cd:
 
Цитата
Судя из написанного, для вас джиг это два оборота-пауза... Но это совсем не так! Путем манипуляций спина и катушки, с силикошкой можно изголяться подобно твичингу например! Да и появился джиг никак не 5-10 лет назад! Может лично для Вас...
А тем кто не хочет слышать... Ну ведь на вкус и цвет... Кто-то только на квок, кому бамбуковые удочки по душе.:cd:

Этот разговор начался со слов "традиционный джиг" и в статье,  вокруг которой спор - именно речь о джиге с применением современного силикона.Что такое джиговая проводка я знал лет 20 назад(правда называли ее по русски - ступенькой).Именно те, кто считает, что  "традиционный джиг" - это все,а остальное кака, обкрадывают сами себя. Речь о тех, кто оденет виброхвост на голове и купает его целый день не думая и не экспериментируя.
 
Я не считаю "джиг" скучным но назад в джигари я не вернусь-с воблерами интересней.Каждый видит все по разному-и если говорит что "джиг"-одна скука-то чуть-чуть обидно тому человеку для которого джиг как наркотик.Давно перестал таскать за собою резину так как на нее не ловлю а из железа только две колебалочки всегда с собой -были дела когда только они делали рыбалку.Мой напарник постоянно берет с собой резину-за судака я не говорю не слова ,но по щуке он не разу еще не обловил меня резинной.
 
Добрый  день   всем!   Я , конечно,  не  опытный  спиннингист ,  а  только  в  начале  пути,  но  мне  кажется   сравнивать  "Джиг"  и   "твич"  не  совсем   корректно  -  это  все  равно  ,  что  сравнивать   Высоцкого  с   Элвисом  Пресли....     В  каждом  из  этих   видов   свой  " кайф".   ИМХО.
 
А ты попробуй джигом потвичить, будешь приятно удивлён:bo:
 
Цитата
А ты попробуй джигом потвичить, будешь приятно удивлён:bo:
Я спецом ставил на офсет без всяких голов резину и у меня получалось в траве вынимать щук ,но дело в том что рядом стояли рыбаки которые спокойно ловили щуку по чистой воде на вобы.Но это не всегда так -бывало что щука стоит глубоко в камышах,тогда уже резина+твичинг.
 
Иногда именно медленная ковыляющая проводка резины на минимально возможной огрузке (у меня это почти всегда джиголовка) над самыми и даже между кончиками донной травы провоцирует щуку на поклевку.
 
У меня неоднократно мелкая резина на  овсетнике очень хорошо срабатывает на мелком водоеме,с большим количеством травы,(щуки там много,но восновном мель и трава).Медленная проводка по верху травы.
 
Если взять СЛАГИ для дроп-шот  то на офсете идеальный минноу.Пробывал-получалось.
 
Цитата
А ты попробуй джигом потвичить, будешь приятно удивлён:bo:
+1!
Вот вот! Где то в теме "Джиговая проводка" уже писал, что последние несколько лет все больше использую (и очень результативно) рывковые проводки именно джиговых приманок. И не просто силикон на крючке, а полноценные монтажи на джиг головке или ушачтике 2-15г с резиной 1-4-го размера.
Так чем это я занимаюсь? Скучным джигом или веселым твичем? :biggrin::biggrin:
 
Так как спиннингист начинающий пробую ловить Щуку на все - резина, железо (колебалки, вертушки) воблера, джерки. Из более удачных для щуки - резина предатор (разных размеров), воблера - Бомбер (по прошлоосеннему сезону 1 место), салмовский составник, вертушки блю фокс от 2 до 5 размеров, колебло профессор, джерк от салмо очень удивил - можно сказать открытие прошлого сезона.
Имхо - мое мнение.
 
когда можно уже ехать на щуку?после терки когда начинается клев?
 
Цитата
"Пусть джиговики не обижаются, но с каких пор джиг стал традиционной ловлей? Лет 5-10 назад у нас и слова такого не знали, а на воблеры какие-никакие народ со времен Сабанеева ловит. Как по мне, то ничего скучнее джига не придумано. Он хорош для спортсменов, когда надо показать результат. Я лучше поймаю одну щуку за день, но это будет у меня на глазах( на воб на меляке в очках и по чистой воде), чем стать на точку и бомбить джигом по квадратам, даже имея в перспективе 20 хвостов. Кому надо много рыбы - пусть идет в магазин(или ловит джигом), а кто хочет получать удовольствие от рыбалки - будет использовать джиг иногда для разнообразия.Есть вещи гораздо более интересные. И еще я заметил - если человек присел на джиг, то это иногда - как наркотик. Не переубедишь, что существует масса других более интересных и не менее уловистых приманок."



Я имел ввиду тех, кто ни о чем кроме джига слышать не хочет, а ВСЕМ УНИВЕРСАЛАМ - ПРИВЕТ!

Читаю и напрашивается сравнение: водитель. Вы что, водите только летом и по асфальту? Если вы нормальный водитель, то Вы просто обязаны ездить нормально во всех условиях и как передом, так и задом.
Так и спиннингист. Вы же не идете на рыбалку имея один воблер, одну вертушку, одну блесну, один виброхвост? У вас должно быть все!!!
 
Цитата
"Пусть джиговики не обижаются, но с каких пор джиг стал традиционной ловлей? Лет 5-10 назад у нас и слова такого не знали, а на воблеры какие-никакие народ со времен Сабанеева ловит. Как по мне, то ничего скучнее джига не придумано. Он хорош для спортсменов, когда надо показать результат. Я лучше поймаю одну щуку за день, но это будет у меня на глазах( на воб на меляке в очках и по чистой воде), чем стать на точку и бомбить джигом по квадратам, даже имея в перспективе 20 хвостов. Кому надо много рыбы - пусть идет в магазин(или ловит джигом), а кто хочет получать удовольствие от рыбалки - будет использовать джиг иногда для разнообразия.Есть вещи гораздо более интересные. И еще я заметил - если человек присел на джиг, то это иногда - как наркотик. Не переубедишь, что существует масса других более интересных и не менее уловистых приманок."

Я имел ввиду тех, кто ни о чем кроме джига слышать не хочет, а ВСЕМ УНИВЕРСАЛАМ - ПРИВЕТ!

Ну загнул! 10 лет назад я и слово знал и ловил им, да у меня было 5 твистеров и 3 головки на все случаи жизни, но это был он!
Кучу примеров можно привести, когда кроме джига ничем не поймаеш. Не зря спортсмены выигрывают соревнования джигом, это самый универсальный способ, на который можно поймать любую, без преувеличения, рыбу.
П.С. Я универсал.
 
Цитата
Читаю и напрашивается сравнение: водитель. Вы что, водите только летом и по асфальту? Если вы нормальный водитель, то Вы просто обязаны ездить нормально во всех условиях и как передом, так и задом.
Так и спиннингист. Вы же не идете на рыбалку имея один воблер, одну вертушку, одну блесну, один виброхвост? У вас должно быть все!!!


1.Еще раз прочитайте мое последнее предложение.
2.Я сказал,еще в самом первом посте, что для МЕНЯ!!!! джиг в чистом виде скучное занятие( для меня!!!!).
3.Если мне кто то скажет, что щука пойманная классическим джигом, это красивее и интереснее чем, например, на поппер, неогруженный силикон или на шлепок - я скажу как Станиславский - "Не верю!"
4.Я писал о тех, кто упирается в одну приманку, сам я использую джиг крайне редко, в основном в незацепляющем варианте со скользящим грузом(для щуки - читаем название темы), когда применение других приманок просто невозможно.
5. Я никого ни в чем не пытался переубеждать, чего столько народу пытается меня в чем то переубедить? Я по натуре рыбак-одиночка. У меня не было учителей( если не считать отца в детстве),до всего дошел сам(+ТВ,Интернет,журналы) и вышел на такой уровень, что мне интересно не просто поймать рыбу, интереснее как и на что она была поймана.
 
Цитата
Ну загнул! 10 лет назад я и слово знал и ловил им, да у меня было 5 твистеров и 3 головки на все случаи жизни, но это был он!
Кучу примеров можно привести, когда кроме джига ничем не поймаеш. Не зря спортсмены выигрывают соревнования джигом, это самый универсальный способ, на который можно поймать любую, без преувеличения, рыбу.
П.С. Я универсал.

Для меня удовольствие от рыбалки не в пойманной рыбе(для меня!!!!), если начинает клевать чуть ли не на каждый заброс - я срочно меняю приманку. Я не спортсмен и не в килограммах счастье.Интересней увидеть одну поклевку или выход, чем поймать 5 штук(не видя) - ДЛЯ МЕНЯ!!!! И никто меня не переубедит.
 
Цитата
Читаю и напрашивается сравнение: водитель. Вы что, водите только летом и по асфальту? Если вы нормальный водитель, то Вы просто обязаны ездить нормально во всех условиях и как передом, так и задом.
Так и спиннингист. Вы же не идете на рыбалку имея один воблер, одну вертушку, одну блесну, один виброхвост? У вас должно быть все!!!
Я например часто езжу с одними воблерами.
 
Цитата
Ну загнул! 10 лет назад я и слово знал и ловил им, да у меня было 5 твистеров и 3 головки на все случаи жизни, но это был он!
Кучу примеров можно привести, когда кроме джига ничем не поймаеш. Не зря спортсмены выигрывают соревнования джигом, это самый универсальный способ, на который можно поймать любую, без преувеличения, рыбу.
П.С. Я универсал.
Спортсмены и выигрывают лишь потому что на свой микро джиг нахерячат два ведра 10см. окуня и рады что победили...если тонко подойти к джигу то можно любую рыбу ловить.Но мне тоже больше нравятся вобы,и спор здесь бессмыслен,у каждого свои взгляды,одному пирожок с маком ,другому с мясом.
 
Цитата
Я например часто езжу с одними воблерами.

Я иногда практикую такую штуку - не беру с собой любимые коробочки, а ставлю цель - надо разловить такие-то приманки. Беру только их и пыхчу.Не всегда получается,но это не главное.
 
Цитата
Я иногда практикую такую штуку - не беру с собой любимые коробочки, а ставлю цель - надо разловить такие-то приманки. Беру только их и пыхчу.Не всегда получается,но это не главное.
Мой напарник,кум,этим только и страдает,в его арсенале от силы 10шт а то 5-7шт,вот на них и упирается,(на каждую рыбалку всегда один-два новых или не обловленных) были конечно нюансы,но зато он точно уже знает что с каким вобом делать.Я раньше тоже горы таскал,туда-сюда,а потом появился кум,и глядя на него тоже понял-хочешь познать бери минимум.Но всеровно с собой не чего поделать не могу -минимум 20 беру всегда.Уже и зарекался но силы воли не хватает взять пять штук и поехать,на этом сезоне думаю исправлюсь.
 
Цитата
Мой напарник,кум,этим только и страдает,в его арсенале от силы 10шт а то 5-7шт,вот на них и упирается,(на каждую рыбалку всегда один-два новых или не обловленных) были конечно нюансы,но зато он точно уже знает что с каким вобом делать.Я раньше тоже горы таскал,туда-сюда,а потом появился кум,и глядя на него тоже понял-хочешь познать бери минимум.Но всеровно с собой не чего поделать не могу -минимум 20 беру всегда.Уже и зарекался но силы воли не хватает взять пять штук и поехать,на этом сезоне думаю исправлюсь.

Если любимые с собой, то всегда появляется соблазн - на вот это не клюет так я поставлю свой любимый воб или любимую вертушку и поймаю.Поэтому часто получается - купил обнову,если на 1-2 рыбалках не разловил - в коробку и пусть пылится. А если с собой только не разловленное - хочешь не хочешь будешь упираться.
Но это не всегда,естественно.Если знаю, что точно поймаю - начинаю эксперименты, а если место неизведанное или время года и погода не распалагают, то тяну с собой кучу всего - тяжело себя удержать. Иногда 2 жилета один на один одеваю и на шее еще пара коробок висит.
 
Цитата
.......понял-хочешь познать бери минимум..........Уже и зарекался но силы воли не хватает взять пять штук и поехать,на этом сезоне думаю исправлюсь.
:av:Это если едешь на рыбалку на изученный водоём, можно обойтись пятью воблерами, и то не всегда. А если везут хрен знает куда, то тут пару коробок не помешает. Правда бывало, что попадал на незнакомый водоем:bk: с одним воблером:dg: и был с уловом. Правда этот воблер Ридж35:ap:
 
Цитата
:av:Это если едешь на рыбалку на изученный водоём, можно обойтись пятью воблерами, и то не всегда. А если везут хрен знает куда, то тут пару коробок не помешает. Правда бывало, что попадал на незнакомый водоем:bk: с одним воблером:dg: и был с уловом. Правда этот воблер Ридж35:ap:
Согласен ,но как по мне достаточно знать глубины неизвестного водоема(по воблерной тематике)...В Якутию ехал так доплачивал за перегруз.
 
Цитата
А ты попробуй джигом потвичить, будешь приятно удивлён:bo:
100%!:bo::bo::bo:
 
Цитата
когда можно уже ехать на щуку?после терки когда начинается клев?

Недели через две после нереста. А вот когда будет нерест в этом году - вопрос конечно интересный...
 
Цитата
Уже не первый год пытаюсь попасть на весенний жор щуки,да ладно жор пусть хоть видимость этого явления,и литература гласит (Щука остается в близких от нереста местах на прогретых отмелях со слабым течением. В таких местах и начинается весенний жор, который будет продолжаться вплоть до смещения рыбы к местам постоянного обитания. Первыми начинают кормиться экземпляры весом не более 500-800 г).В этом году бываю на водоемах на которых наблюдал нерест через день,начиная с 10 февраля,вот и сегодня 18 апреля,кроме как нескольких шнурков возрастом в год, и весом грамм по двести(т.е годовалых) ничего не поймал,неужели она еще "болеет".У кого может есть опыт в понятии весеннего жора-поделитесь!

Весенний жор-это совершенно не сказка.Просто часто нерест щуки происходит когда еще лед не сошел.Нужно угадать именно сам момент жора.А это непросто.Согласен что гораздо лучше осенью...Да,это правда.Но если угадать дни марта когда она активно питается и попасть в нужное место-буде результат.Но апрель-это уже не то.Но опять же таки-в каждом водоеме и месте по-разному.
Главное,чтобы момент вскрытия льда и вашей рыбалки совпал с ее жором в этот короткий период..
Как говорится-"как повезет"....
 
Из года в год попадаю с товарищами на весенний жор щуки после пасхи, (прошла пасха через пару дней еду на рыбалку)ловятся очень большие экземпляры мамок. Но главное знать места где щука нерестится. После нереста какоето время она остается на местах нереста потом уходит.
 
Цитата
Из года в год попадаю с товарищами на весенний жор щуки после пасхи, (прошла пасха через пару дней еду на рыбалку)ловятся очень большие экземпляры мамок. Но главное знать места где щука нерестится. После нереста какоето время она остается на местах нереста потом уходит.

Это-да,но просто Пасха в каждый год в разное время...понимаешь...Тут нельзя упираться именно в этот праздник.Это немного не правильно.В этом году-Пасха ранняя.В следующем году она будет поздней...
 
Цитата
Это-да,но просто Пасха в каждый год в разное время...понимаешь...Тут нельзя упираться именно в этот праздник.Это немного не правильно.В этом году-Пасха ранняя.В следующем году она будет поздней...

А ты попробуй я тоже в это не верил, у меня такое ощущение что хищная рыба пастится (шутка), из года в год это так. Попробуй не пожалеш.
 
Цитата
Это-да,но просто Пасха в каждый год в разное время...понимаешь...Тут нельзя упираться именно в этот праздник.Это немного не правильно.В этом году-Пасха ранняя.В следующем году она будет поздней...

В прошлом году пасха была позняя уже был запрет как законопослушный гражданин я не поехал, у ребят  улов был такой судак 7кг,щука 5шт от 5-7 кг на троих, одна 12 кг через пару дней поехали еще рас я не поймал не чего товарищ щуку 3шт 5-8 кг и это все с берега в заброс. Мы даже по осени не одной не поймали с лодок больше 4 кг.
 
Прошлый год перед запретом, была яркая рыбалка. Кто помнит, вода вскрылась рано и запрет был поздний с 1 апреля. А в этом году похоже будет не плохой разлив на Десне и поздний сход льда на Ки Вх.Прийдётся брать неопреновые заброды на плотву!
 
Всем привет!
Подскажите, какие "характерные приметы" у нерестилища щуки. Приходишь на речку, как их определить???
Может кто поделится неплохим местом недалеко (до 100 км) от Киева, чтобы не в пустую побродить по берегу. Всю рыбу не выловлю - обещаю : )))

Или возьмите с собой на рыбалку, есть авто. Буду рад знакомству!

Заранее спасибо за полезные ответы!
 
Цитата
Всем привет!
Подскажите, какие "характерные приметы" у нерестилища щуки. Приходишь на речку, как их определить???
Может кто поделится неплохим местом недалеко (до 100 км) от Киева, чтобы не в пустую побродить по берегу. Всю рыбу не выловлю - обещаю : )))

Или возьмите с собой на рыбалку, есть авто. Буду рад знакомству!

Заранее спасибо за полезные ответы!

Ну начнем с того что в нерест щука как правило  не ловится,или до или после,а вот  от твоего вопросика острогой попахивает:bq:
 
Цитата
Ну начнем с того что в нерест щука как правило  не ловится,или до или после,а вот  от твоего вопросика острогой попахивает:bq:

Не вижу ничего попахивающего в вопросе новичка. Собираюсь ловить исключительно спинингом и с берега.
Прошлой весной ездил несколько раз перед нерестом, и все впустую. Хочется "не по наслышке" узнать о весеннем преднерестовом жоре  : ))))

Бери с собой, увидишь, я только за РАЗРЕШЕННЫЕ способы ловли : )))))

А перед нерестом ловится она же на нерестилищах, если я правильно понял????
 
Ловил кто нибудь весной щуку в р. Тетерев, р-н Радомишль - Кримок ?
Думал по весне поэкспериментировать в тех местах.
 
Цитата
Не вижу ничего попахивающего в вопросе новичка. Собираюсь ловить исключительно спинингом и с берега.
Прошлой весной ездил несколько раз перед нерестом, и все впустую. Хочется "не по наслышке" узнать о весеннем преднерестовом жоре  : ))))

Бери с собой, увидишь, я только за РАЗРЕШЕННЫЕ способы ловли : )))))
ну на жор мы вряд ли попадём,но компания будет хорошая https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5233 ...если есть желание - присоединяйся...
 
Цитата
Не вижу ничего попахивающего в вопросе новичка. Собираюсь ловить исключительно спинингом и с берега.
Прошлой весной ездил несколько раз перед нерестом, и все впустую. Хочется "не по наслышке" узнать о весеннем преднерестовом жоре  : ))))

Бери с собой, увидишь, я только за РАЗРЕШЕННЫЕ способы ловли : )))))

А перед нерестом ловится она же на нерестилищах, если я правильно понял????

Просто щука начинает нереститься когда еще и лед не везде сошел,так что ее скорее можно ловить по льду(преднерестовый жор),а после нереста где-то недели 2-3 она как правило не берет ,а потом начинается жор,но весна не осень,я лично весной еще не попадал на конкретный жор.А нерестится она очень часто когда паводок ,буквально лезет в траву,так что врядле ее можно ловить в местах самого нереста.
 
Если запрета нет (ещё), а лёд сошёл, она выходит выгреваться на 1,5 м и мельче по весне на этих горизонтах мона увалить наманую маман ...
 
Цитата
Из года в год попадаю с товарищами на весенний жор щуки после пасхи, (прошла пасха через пару дней еду на рыбалку)ловятся очень большие экземпляры мамок. Но главное знать места где щука нерестится. После нереста какоето время она остается на местах нереста потом уходит.


В этом году обязательно проверю это наблюдение!!!:bz::bz::bz:
 
Цитата
....но весна не осень,я лично весной еще не попадал на конкретный жор....

А у меня самые результативные рыбалки по щуке были как раз весной, точнее в мае. А один раз на Майских попал на "партсобрание"- после того ни разу так не рыбачил, аж неинтересно стало:ca:.  Хотя осенью жор продолжительней и стабильнее, а весной так, неделька-и усё:bw:
 
Цитата
А у меня самые результативные рыбалки по щуке были как раз весной, точнее в мае. А один раз на Майских попал на "партсобрание"- после того ни разу так не рыбачил, аж неинтересно стало:ca:.  Хотя осенью жор продолжительней и стабильнее, а весной так, неделька-и усё:bw:

Просто она в Полтаве начинает клевать с весны,а пока до нас дойдет,так уже и осень:ca:
 
Цитата
Просто она в Полтаве начинает клевать с весны,а пока до нас дойдет,так уже и осень:ca:

))))))))))) Не-а, ловил в Днепропетровской области. Стоит пробовать что-бы попасть, эти несколько дней того стоят!:bu::bb:
 
На каких воблерах весной, следует остановиться в етом году.
 
На какие воблеры щука будет брать в етом году.
 
На какие воблеры щука будет брать в етом году.Подскажите пожалуйста.
 
Цитата
На какие воблеры щука будет брать в етом году.

Ну батенька и вопросики у вас:bw:Тут одному Богу известно что она захочет.Нужно пробывать на все ,а там сам увидишь что ей по душе.
 
Цитата
На каких воблерах весной, следует остановиться в етом году.

Вообще то  весной,  особенно  ранней  весной  приманкой  № 1  щитается  не  воблер  а  джиг. А  из  воблеров  лично  я  буду  пробовать  небольшие  миннохи - суспендеры. А  по  проводке - не  сильные  потяжки-рывочки  +  длинные  паузы,  в  медленном  темпе,  так  как  рыб  после  зимы  еще  вялый. ИМХО
 
Подскажите,кто-то ловил на джиговый воблер фирмм Heddon?
 
Цитата
Подскажите,кто-то ловил на джиговый воблер фирмм Heddon?

в смисле на незацепляйку?
 
вот-вот и жор начнется, осталось немножко подождать, ее время уже подходит, главное ловить с умом, чтоб и на будущее осталась и отнерестилась...
 
Всем доброго дня!
Начитался вчера ваших напутствий о погоде и так загорелся что сразу же после работы с другом в 17:00 погнались за 40км. от города на рыбалку, а приехав обнаружили что плотину на речке во время дождей прорвало :)
Такой вот облом.
Я для приличия сделал 10-15 забросов в очень мутной воде ниже плотины и смотали удочки.
 
В мене весною працюють вертухи №1,2 і мікротвістери.Щука весною повна ікри і через це бере меншу здобич.
 
Подскажие, кто-то ловил на ратлины на Ингуле.
 
Всем привет!!!! У меня вопрос , весной кто то пробывал ловить на поролон!?????
 
Цитата
Всем привет!!!! У меня вопрос , весной кто то пробывал ловить на поролон!?????

Лично я, нет!
Я практически вобще не ловлю на поролон, лучше уже силиконки)))
 
Цитата
Лично я, нет!
Я практически вобще не ловлю на поролон, лучше уже силиконки)))

А зря, ты попробуй и тебе понравится.
 
Цитата
На какие воблеры щука будет брать в етом году.Подскажите пожалуйста.
Спрыгивай с батута - старик! Это покажет только практика и эксперимент с вариациями расцветок и моделей - кто знает что в этом году у неё на уме?? Ну естессно  вобом с большой "лопатой" на меляке ловить не стоит и на оборот...хотя!!!
 
Я имел дело с етими приманками.Поролон-предназначен для ловли только в вветреную погоду: и очень  хорошо контролирует дно.Груз нужно применять в форме щечивицы(плоский).Поклевки на ету приманку очень тонкие,-нужно применять шнур.
 
Цитата
Всем привет!!!! У меня вопрос , весной кто то пробывал ловить на поролон!?????

Ранней весной поролон дает неплохие результаты,у меня работал в прошлом сезоне https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=54405&postcount=139 проводка практически волочение и длинные паузы,подергивание практически на месте.
 
Что хорошо в паралоновых приманках, так это её игра на дне, когда джиг головка лежит, то приманка занимает положение под 45* хвостом вверх, повторяя почти движения кормящейся рыбки. Вот это и есть секрет успеха, при длительных паузах и что заставляет хищника атаковать.
 
Вполне с Вами согласен(из личного опыта).
 
Цитата
Что хорошо в паралоновых приманках, так это её игра на дне, когда джиг головка лежит, то приманка занимает положение под 45* хвостом вверх, повторяя почти движения кормящейся рыбки. Вот это и есть секрет успеха, при длительных паузах и что заставляет хищника атаковать.
А так же не забываем эфект воздушных пузырьков,как говорил гуру поролонки Павлов:не каждый поролон шипит.
 
А мы и без паралона "кассу" делали! Крэнк в травку и под кустик... или "карасём" полтора метра пропылесосить...главное её найти..по весне она в куче. Если найти такой рыбный цех -перегрузка цнс обеспечена..
 
Цитата
Сегодня проверил, у нас пока нет:bk:
Похолодало, но не настолько как в других областях с утра +18 сейчас +26, вода была +28 сейчас+26
Утро: лёгенький ветерок, не большая прохлада. До 8.00 ни увидел не одной поклёвки, уже начал думать, что сглазили Вы меня тут:an::bj:
С восьми начала поклёвывать мелачёвка - уходила за борт, потом смог уговорить две нормальных одну на 1.800 и вторую 2.280. К 12.00 разыгрался ветер метров 8-10, пошёл дождь. Собрались и домой.
Так, что будем ждать:dn:

ЕХ!!! хорошо ! :dn:
 
У нас уже началось...кусты распихивает...только бы дали ей отнерестовать всякие мудаки-горпушатники.
 
Цитата
По Киеву погодка соответствует
Почти за сутки давление скакнуло вверх на 15 единиц:dr:
 
Не спорьте. Это не приведет ни к чему. Выходные на носу. По Киеву погодка соответствует. Все на рыбалку!!! Жаль я не смогу. Отпишитесь. Мысленно я с Вами!
Ни хвоста ни чешуи ВСЕМ!!!
 
Цитата
Сегодня проверил, у нас пока нет:bk:
Похолодало, но не настолько как в других областях с утра +18 сейчас +26, вода была +28 сейчас+26
Утро: лёгенький ветерок, не большая прохлада. До 8.00 ни увидел не одной поклёвки, уже начал думать, что сглазили Вы меня тут:an::bj:
С восьми начала поклёвывать мелачёвка - уходила за борт, потом смог уговорить две нормальных одну на 1.800 и вторую 2.280. К 12.00 разыгрался ветер метров 8-10, пошёл дождь. Собрались и домой.
Так, что будем ждать:dn:

Ай да молодец!!!!
 
Цитата
я прям аШ увлекся рассказом, про этот карьер. Пробуй и держи в курсе, думаю всем интересно.

П.С. ах да и если что фото местности выложи, отсутствием фантазии не страдаю, но все же :)

Обязательно выложу. Просто дожди сейчас, а туда заезд непростой.
 
Люди, а почему о щуке забыли? Или уже(еще) никто ее не ловит?
 
Цитата
Люди, а почему о щуке забыли? Или уже(еще) никто ее не ловит?

Весна. А щуку ловить интереснее осенью)
 
Ничто не забыто, некто не забыт.
 
Был вчера на одном карьере, впервые, проездом, где меня уверяли что есть трофейные щуки и вот какие у меня вопросы возникли:
1. Карьер каменный, отвесные берега с неизвестной глубиной - можно ли как-нибудь обойтись без эхолота?
2. Ниже какой, приблизительно глубины бессмысленно искать щуку (Говорят местные макс., глубина - 40-50м)?
3. Можно ли обойтись без лодки или нужно только вдоль берега вести?
4. У меня с местным рыбаком завязался спор относительно того при какой совещенности можно ловить на силикон. Было 45-50мин. после заката. У меня был беловато-прозрачный с блестками виброхвост - а он утверждал что щука уже "слепая" и что в это время можно только на влесну поймать.
Вот, собственно и все. Жду ответов.
 
Цитата
Весна. А щуку ловить интереснее осенью)
не так:av: ...осенью щуку ловить очень просто,а вот ИНТЕРЕСНЕЕ её ловить весной и летом...
 
Цитата
не так:av: ...осенью щуку ловить очень просто,а вот ИНТЕРЕСНЕЕ её ловить весной и летом...
Ну весной тоже впринципе просто. А вот летом да - приходится потрудится. Особенно обедняшнюю щуку.
 
Цитата
обедняшнюю щуку.
:confused::confused::confused::confused::confused:
 
Цитата
:confused::confused::confused::confused::confused:
Как уже неоднократно обсуждали, летом щуку закономерно можно поймать в три периода: рано утром, на закате и в обед как показывает практика с 13-00 до
14-30. В обед она иногда отзывается на твичинг по жабовникам.
 
Цитата
Как уже неоднократно обсуждали, летом щуку закономерно можно поймать в три периода: рано утром, на закате и в обед как показывает практика с 13-00 до
14-30. В обед она иногда отзывается на твичинг по жабовникам.

Очень спорное утверждение, прошлым летом ловил щуку и поздним утром и после обеда...:ce:
 
Цитата
Очень спорное утверждение, прошлым летом ловил щуку и поздним утром и после обеда...:ce:
И я точно так же ловил и поздним утром, и после обеда. В данном случае я имел  в виду более ли мение стабильные показатели.
 
Цитата
Ну весной тоже впринципе просто. А вот летом да - приходится потрудится. Особенно обедняшнюю щуку.

Так в цьому "потрудится" і є вся суть (як на мене)! Та і літом вона як правило на міляках, а це значить ефектні виходи, зокрема на поверхневі приманки!
 
Цитата
Так в цьому "потрудится" і є вся суть (як на мене)! Та і літом вона як правило на міляках, а це значить ефектні виходи, зокрема на поверхневі приманки!
Полностью согласен! В этом и есть суть и смысл професиональной спортивной рыбалки! Интерес, азарт, интрига (постоянный бой, а поклевок нет.)
 
Цитата
Полностью согласен! В этом и есть суть и смысл професиональной спортивной рыбалки! Интерес, азарт, интрига (постоянный бой, а поклевок нет.)
а кто знает что делать, если щука как дельфин из воды вылетает (кушает) каждые 5-7мин, а брать ничего не хочет?:ai:
 
Прошу на время забыть споры. Я задал вопросы - очень важные для меня. Пожалуйста ответьте. Повторюсь:

Был вчера на одном карьере, впервые, проездом, где меня уверяли что есть трофейные щуки и вот какие у меня вопросы возникли:
1. Карьер каменный, отвесные берега с неизвестной глубиной - можно ли как-нибудь обойтись без эхолота?
2. Ниже какой, приблизительно глубины бессмысленно искать щуку (Говорят местные макс., глубина - 40-50м)?
3. Можно ли обойтись без лодки или нужно только вдоль берега вести?
4. У меня с местным рыбаком завязался спор относительно того при какой совещенности можно ловить на силикон. Было 45-50мин. после заката. У меня был беловато-прозрачный с блестками виброхвост - а он утверждал что щука уже "слепая" и что в это время можно только на влесну поймать.
Вот, собственно и все. Жду ответов.
 
Цитата
Прошу на время забыть споры. Я задал вопросы - очень важные для меня. Пожалуйста ответьте. Повторюсь:

Был вчера на одном карьере, впервые, проездом, где меня уверяли что есть трофейные щуки и вот какие у меня вопросы возникли:
1. Карьер каменный, отвесные берега с неизвестной глубиной - можно ли как-нибудь обойтись без эхолота?
2. Ниже какой, приблизительно глубины бессмысленно искать щуку (Говорят местные макс., глубина - 40-50м)?
3. Можно ли обойтись без лодки или нужно только вдоль берега вести?
4. У меня с местным рыбаком завязался спор относительно того при какой совещенности можно ловить на силикон. Было 45-50мин. после заката. У меня был беловато-прозрачный с блестками виброхвост - а он утверждал что щука уже "слепая" и что в это время можно только на влесну поймать.
Вот, собственно и все. Жду ответов.
   Здесь ни как…!?:cool::ag::ag:
 
Цитата
Здесь ни как…!?:cool::ag::ag:

:)
Пробовал. Гоголь на этот сайт меня посылает. :)
 
Цитата
Прошу на время забыть споры. Я задал вопросы - очень важные для меня. Пожалуйста ответьте. Повторюсь:

Был вчера на одном карьере, впервые, проездом, где меня уверяли что есть трофейные щуки и вот какие у меня вопросы возникли:
1. Карьер каменный, отвесные берега с неизвестной глубиной - можно ли как-нибудь обойтись без эхолота?
2. Ниже какой, приблизительно глубины бессмысленно искать щуку (Говорят местные макс., глубина - 40-50м)?
3. Можно ли обойтись без лодки или нужно только вдоль берега вести?
4. У меня с местным рыбаком завязался спор относительно того при какой совещенности можно ловить на силикон. Было 45-50мин. после заката. У меня был беловато-прозрачный с блестками виброхвост - а он утверждал что щука уже "слепая" и что в это время можно только на влесну поймать.
Вот, собственно и все. Жду ответов.

Без эхолота, земляче, можно обойтись всегда и везде, но судя по тому, что вы задали такой вопрос, то у вас его или нет, или только появился. Так если я прав, то лучше без него, больше времени будет на рыбалку.
На все остальные вопросы ответ таков(ИМХО) - пробуйте по разному.
 
Цитата
прошу на время забыть споры. я задал вопросы - очень важные для меня. пожалуйста ответьте. повторюсь:

был вчера на одном карьере, впервые, проездом, где меня уверяли что есть трофейные щуки и вот какие у меня вопросы возникли:
1. карьер каменный, отвесные берега с неизвестной глубиной - можно ли как-нибудь обойтись без эхолота?
2. ниже какой, приблизительно глубины бессмысленно искать щуку (говорят местные макс., глубина - 40-50м)?
3. можно ли обойтись без лодки или нужно только вдоль берега вести?
4. у меня с местным рыбаком завязался спор относительно того при какой совещенности можно ловить на силикон. было 45-50мин. после заката. у меня был беловато-прозрачный с блестками виброхвост - а он утверждал что щука уже "слепая" и что в это время можно только на влесну поймать.
вот, собственно и все. жду ответов.
глубину и рельеф дна проверяй джиг головкой потяжелее.
щуку трофейную старайся искать на свалах, и выходах с ям, на бровках. я не думаю, что там прям аквариум - с четырех сторон обрывы и глубина сталая.
пробуй вдоль камыша, либо прибрежной растительности взаброд.
а на счет населения местного, то да. восновном ловят старыми провереными дедовскими методами и способами, и всякие там ноу-хау не приемлят. а ты упрись, и удиви их поимкой трофея на джиг или твич. Даже если щука вечером не видит, у нее есть боковая линия и слух. В самый раз будут торохтящие медленно тонущие воблера.
 
Цитата
глубину и рельеф дна проверяй джиг головкой потяжелее.
щуку трофейную старайся искать на свалах, и выходах с ям, на бровках. я не думаю, что там прям аквариум - с четырех сторон обрывы и глубина сталая.
пробуй вдоль камыша, либо прибрежной растительности взаброд.
а на счет населения местного, то да. восновном ловят старыми провереными дедовскими методами и способами, и всякие там ноу-хау не приемлят. а ты упрись, и удиви их поимкой трофея на джиг или твич. Даже если щука вечером не видит, у нее есть боковая линия и слух. В самый раз будут торохтящие медленно тонущие воблера.

Джигом пробовал по дну. Там, я та понял, много камушков от 100кг и до 10 тонн. Сильных зацепов было 4 (оборвал джиги).  Взаброд тоже не получится - там отвеслые берега. Насчет дна, так времени и разобратся толком небыло - я на час заехал.
 
Цитата
Сильных зацепов было 4 (оборвал джиги).
Попробуй поводковые оснастки там, обрывов поменьше будет.
 
в карьер как правило должна идти спиральная дорога на самое дно , присмотрись где начало . ведь машины туда заезжали чтоб загрузится . там можно и в заброд попробовать
 
Цитата
в карьер как правило должна идти спиральная дорога на самое дно , присмотрись где начало . ведь машины туда заезжали чтоб загрузится . там можно и в заброд попробовать

Абсолютно правильная мысль(про дорогу),я всегда в таких местах ловлю там,где проходила дорога,зачастую это самый перспективный участок водоема.:bz:
 
Цитата
в карьер как правило должна идти спиральная дорога на самое дно , присмотрись где начало . ведь машины туда заезжали чтоб загрузится . там можно и в заброд попробовать

Да, верно, спасибо. И поводковая оснастка думаю пригодится. Только нужно научится забрасывать.
 
Назрел еще один вопрос:
Сейчас у нас прошли обильные дожди. Река поднялясь и стата мутной. Есть ли смысл спининговать или нужно ждать спада воды?
 
Цитата
Назрел еще один вопрос:
Сейчас у нас прошли обильные дожди. Река поднялясь и стата мутной. Есть ли смысл спининговать или нужно ждать спада воды?
всегда есть шанс поймать рыбу, просто в мутной воде шансов меньше и в очень прозрачно тоже меньше, и вобще рыба клюет вчера и завтра, так что не заморачивайся! пробуй ловить и поймаеш!:cd::ag:
 
Цитата
Назрел еще один вопрос:
Сейчас у нас прошли обильные дожди. Река поднялясь и стата мутной. Есть ли смысл спининговать или нужно ждать спада воды?

Лови на участках,где вода быстрее всего очищается.
 
Цитата
Лови на участках,где вода быстрее всего очищается.

Сегодня на карьере затопленном был. Есть точные сведения что там обитает щука. Но....с 4:40 утра до 11:00 - ничего.
У меня скоро комплекс неполноценности появится - из 4 рыбалок - 1 щучка на 44см. Вроде и с умом стараюсь к этому делу погходить...???
 
Цитата
Сегодня на карьере затопленном был. Есть точные сведения что там обитает щука. Но....с 4:40 утра до 11:00 - ничего.
У меня скоро комплекс неполноценности появится - из 4 рыбалок - 1 щучка на 44см. Вроде и с умом стараюсь к этому делу погходить...???

Ну если вы только начинаете ловить спиннингом,то это не такой уж плохой результат.Перечитайте тему"Твичинг",а так же качните и глянте фильм А. Шанина"Твичинг на мелководье"-должно помочь.
 
Здрасте всем!!!  А вот у нас (в Беларуси) сегодня прошли осадки в виде града. Все думали, что конец света! Размер градинки - размер вишни. Но после я решил съездить к себе на речку со спиннингом. Вода - мутнейшая!! Не раз мне говорили, что при такой мутноте ничего не ловится. В выводе за час споимал 2 щучки: 1кг и 1.200. Выбрал самую блескучую блесну. Так что в очередной раз я убеждаюсь, что никого не нужно слушать!!!
 
Цитата
Ниже какой, приблизительно глубины бессмысленно искать щуку (Говорят местные макс., глубина - 40-50м)

Мне кажется что дальше 15-ти метров не стоит заходить летом,но если есть прибрежные заросли типа камыша или какие то заросли в воде стоит пробовать именно там особенно на границе с чистой водой и с перепадом глубин.
Цитата
У меня с местным рыбаком завязался спор относительно того при какой совещенности можно ловить на силикон. Было 45-50мин. после заката. У меня был беловато-прозрачный с блестками виброхвост - а он утверждал что щука уже "слепая" и что в это время можно только на влесну пойматьВот, собственно и все. Жду ответов.
За много лет ловли щуки и на разных водоемах своей области, у меня определились фавориты по силикону:
1. КОПЫТО белый с черной спинкой и красной грудкой 5-7см
2. КОПЫТО салатовый с черной спинкой и красной грудкой 5-7см
3 КОПЫТО зеленый с черной спинкой и красной грудкой 5-7см
Вот эти виброхвосты ловят щуку везде и любых размеров и при любой освещенности . (ИМХО)
 
Цитата

За много лет ловли щуки и на разных водоемах своей области, у меня определились фавориты по силикону:
1. КОПЫТО белый с черной спинкой и красной грудкой 5-7см
2. КОПЫТО салатовый с черной спинкой и красной грудкой 5-7см
3 КОПЫТО зеленый с черной спинкой и красной грудкой 5-7см
Вот эти виброхвосты ловят щуку везде и любых размеров и при любой освещенности . (ИМХО)

Это может быть, но только для тех, кто имеет в арсенале лиш один вид проводки - "бросил-тяни".
 
Цитата
Это может быть, но только для тех, кто имеет в арсенале лиш один вид проводки - "бросил-тяни".

Для определения есть ли в этом водоеме хищник или нет этого вполне хватает(что и спрашивалось).А проводка может быть и рывковая
 
Цитата
Для определения есть ли в этом водоеме хищник или нет этого вполне хватает(что и спрашивалось).А проводка может быть и рывковая

Я не спрашивал есть ли хищник, знаю точно что есть.
Я спрашивал как глубоко его искать, на что и получил ответ. Спасибо.
 
Цитата
Я не спрашивал есть ли хищник, знаю точно что есть.
Я спрашивал как глубоко его искать, на что и получил ответ. Спасибо.

Щука бывает как на меляках так и в ямах. Я ловил щуку и в ямах около 10-ти метров. И на меляках до 2-х метров, пока они не зарастали по полной. Не думаю что есть определенная граница. Но думаю что от разных условий щука может выбирать разные места стоянки. Искать нужно! :)

И еще, если водоем не большой, лучше в него не лезть а ловить с берега. У меня такое часто срабатывало. Возможно щука идет с глубины за приманкой, и когда понимает что та выходит уже на полную мель - атакует.
 
Цитата
Щука бывает как на меляках так и в ямах. Я ловил щуку и в ямах около 10-ти метров. И на меляках до 2-х метров, пока они не зарастали по полной. Не думаю что есть определенная граница. Но думаю что от разных условий щука может выбирать разные места стоянки. Искать нужно! :)

И еще, если водоем не большой, лучше в него не лезть а ловить с берега. У меня такое часто срабатывало. Возможно щука идет с глубины за приманкой, и когда понимает что та выходит уже на полную мель - атакует.

на каменных карьерах крайне редко можно найти рыбу на глубине более 2-3 метров. Поэтому- все вдоль берега.
 
Цитата
на каменных карьерах крайне редко можно найти рыбу на глубине более 2-3 метров. Поэтому- все вдоль берега.
Все верно, на затопленных угольных то же самое - граница свала с 3-х на на 8-10
 
Там у берега сразу 4-5 метров - это если отвестно вниз кинуть.
А так - на 50м., заброс и под углом 45градусов находится леска когда приманка на дно ложится.
 
На фото, на дальнем плане, "глухие" лилии. Вся щука стояла там, в метре от берега. Мы её все таки умудрились достать:bi:
 
Цитата
Там у берега сразу 4-5 метров - это если отвестно вниз кинуть.
А так - на 50м., заброс и под углом 45градусов находится леска когда приманка на дно ложится.
трава под берегом есть? вся щука- в плотную к берегу- 99%.
 
Цитата
трава под берегом есть? вся щука- в плотную к берегу- 99%.

Согласен если такая глубина и есть возле берега трава то весь хищник там,а тем более что и бровка должна быть раз такие перепады в глубинах.
 
Цитата
трава под берегом есть? вся щука- в плотную к берегу- 99%.
Вчера хоть и трава под берегом,но брала везде ,и даже под лодкой.
 
Цитата
Вчера хоть и трава под берегом,но брала везде ,и даже под лодкой.

Что то водоем не сильно на карьер похож. Глубокий?
 
Цитата
трава под берегом есть? вся щука- в плотную к берегу- 99%.

Трава редкая, да и то там где есть - у самой кромки в 1-2 ряда. Буду в следующий раз там, выложу фото карьера.
 
НА прошлых выходных 3 ДНЯ проджиговал, просиликонил, провоблерил!
Даже толком не кушал! И фиг! ёмаё!
Зато на позапрошлых выходных имея в арсенале 3 твистера, 2 виброхвоста, спиннинг за 30 гр и катушку за 35 и 3 часа времени - поймал щупака на грамм 500, один сошел под 1 кг, 1 карась грамм 600, 5 небольших окунька. Поклевок было немеряно!
В чем трабл? Ловил на тех же местах в то же время. В разных погодных условиях (был и дождь и холод и жара и солнце и ветер и без него)
Может потомучто парочкой дней раньше прошел град и вода была все эти дни очень мутная?
У рыбаков, которые там ловят сутками - тот же "болт" на 5 - 10 спиннингов на коропа - фиг с маслом. У поплавочников тоже самое.
Нерест же уже отгуляли наши друзья чешуйчатые?
(зато есть 1 плюс в такой рыбалке - "пристрелял" свой черивуд. Масса удовольствия хоть от этого)))
 
Цитата
трава под берегом есть? вся щука- в плотную к берегу- 99%.

А как в таких местах по осени щука выбивается. Просто ужас.
Она клюёт и клюет. С высоким темпом облавливается практически вся прибрежная растительность и от щуки за осенний сезон остаются рожки да ножки. Остаются те, которым силиконина в пасть не поместилась. Это абсолютно реально на небольших водоёмах. И если мы хотим получать удовольствие от рыбалки, в таких местах, то...
 
Цитата
Что то водоем не сильно на карьер похож. Глубокий?
Та нет-озеро лесное.
 
Цитата
Та нет-озеро лесное.

А речь о щуке в затопленых карьерах.
 
Цитата
А речь о щуке в затопленых карьерах.

Илья, если честно, то я это условие тоже не уловил. Думалось спрашивается в общем.
 
Насколько я понял сейчас щуку поймать очень сложно (я имею почти летнее время).
За 3 дня ни единой поклевки. Окунь тоже молчал. Пробовал на джиг, вертушки, колебалки, воблеры(галимые China)
Потом отставил в сторону спиннинг и на обычную поплавочную удочку штук 15 красноперок, 1 окуня и 1 болотную черную черепаху.
С черепахой провозился часа 2. Черепаха так глубоко засунула голову, что ее нужно было вытаскивать так же долго как и крючок.
Ей крючок прошел сквозь язык.
Сначала хотел откусить конец крючка, но потом она своей помощью загнала конец тоже в язык. так что вынемал уже не в перед, а назад. Порвал немного язык (ну по другому просто никак, постоянно голову дергала внутрь), крючок достал и думал забрать ее на реабилитацию и откормку домой. Но потом еле догнал ее)))
Со рта немного кровоточило(
Короче 2 часа жирного клева краснопера ушло на эту любительницу червячка...
Как считаете? Жить будет?
 
Будет жить!животные приспасабливатся умеют к всему и переживают все.
 
Да нормально щука сейчас  берет , неплохо отзывалась на Джиб и на Зип &Зиги (над травой) ,и окуни тоже (Хорнет и Степкат).
        Поупираться  надо немножко и всё будет ловиться .
 
В воскресенье упирался и в Джиб и в ЗипнЗиги и в....., Итог два выхода малюсенькой щуки и усе:dg:
 
Нет, ну я не говорю, что я вообще щуку не поймал)))
Вот такой экземплярчик
 
Не... ну я не говорю что я вообще щуку не взял!
Вот она - красавица!
http://s41.radikal.ru/i093/1006/2e/3b467822e174.jpg

А это черепах на леске еще

http://i038.radikal.ru/1005/ec/d7033a586707.jpg

Улов - мама не горюй!
 
Цитата
Не... ну я не говорю что я вообще щуку не взял!
Вот она - красавица!
Улов - мама не горюй!

Ого.
И как только такая щука снасти не порвала? :)
 
на прошлой недели неплохо работал на супер медленной проводке Сальмовский Бучер
2 шнурка 600 и 800гр, окунь 200гр, пару ударов и 1 сход
все остальные (резина, железо) дружно курило:af:
 
Цитата
Не... ну я не говорю что я вообще щуку не взял!
Вот она - красавица!
http://s41.radikal.ru/i093/1006/2e/3b467822e174.jpg

А это черепах на леске еще

http://i038.radikal.ru/1005/ec/d7033a586707.jpg

Улов - мама не горюй!

На прошлой неделе мы таких монстров больше пол сотни выловили  руками из высыхающей лужи вдоль речки.......
 
Цитата
Сегодня на карьере затопленном был. Есть точные сведения что там обитает щука. Но....с 4:40 утра до 11:00 - ничего.
У меня скоро комплекс неполноценности появится - из 4 рыбалок - 1 щучка на 44см. Вроде и с умом стараюсь к этому делу погходить...???

я прям аШ увлекся рассказом, про этот карьер. Пробуй и держи в курсе, думаю всем интересно.

П.С. ах да и если что фото местности выложи, отсутствием фантазии не страдаю, но все же :)
 
Цитата
Обязательно выложу. Просто дожди сейчас, а туда заезд непростой.

Как раз за щукой ехать погода)))
 
Цитата
Как раз за щукой ехать погода)))

Да! Согласен!
Копейкой с задним приводом по глилистым ухабам и дороге с уклоном 15-25гр. :)
 
Цитата
Да! Согласен!
Копейкой с задним приводом по глилистым ухабам и дороге с уклоном 15-25гр. :)

Ну это да.....
 
Вот, фотки карьера. Получилось после работы съездить с друзьями, поплавать. Заодно взял с собой фотик и спин.
На мелкого виброхвоста было три схода окуня. Щуку снова достать не удалось. :)
 
Цитата
Вот, фотки карьера. Получилось после работы съездить с друзьями, поплавать. Заодно взял с собой фотик и спин.
На мелкого виброхвоста было три схода окуня. Щуку снова достать не удалось. :)
Судя по фото если я правильно разглядел, то карьер не большой,такой обловить за день можно запросто,а тем более что возможна поездка с друзьями,ведь в два и больше спиннинга рыбу найти и соблазнить проще.Я бы начал с того места откуда делалось фото и по больше внимания уделил левому берегу потому что там есть растительность.Тактика была бы таковой:Сначала пробовал бы естественные цвета силикона или воблеров потому как вода прозрачная,если нет на том же месте сразу пробовал бы раздражающие цвета и таким образом по пару забросов шаг за шагом дошел до конца,а там и можно сделать выводы.ИМХО
 
Цитата
Судя по фото если я правильно разглядел, то карьер не большой,такой обловить за день можно запросто,а тем более что возможна поездка с друзьями,ведь в два и больше спиннинга рыбу найти и соблазнить проще.Я бы начал с того места откуда делалось фото и по больше внимания уделил левому берегу потому что там есть растительность.Тактика была бы таковой:Сначала пробовал бы естественные цвета силикона или воблеров потому как вода прозрачная,если нет на том же месте сразу пробовал бы раздражающие цвета и таким образом по пару забросов шаг за шагом дошел до конца,а там и можно сделать выводы.ИМХО

Приму к сведению, спс.
Но... растительность слева - это место въезда в карьер. там где растительность - 30-40см глубины.
дальше в перспективе - редкая растительность только в месте соприкасания кромки воды и суши - там резкий спад глубины - в метре от берега 10-20м., глубины.
Как писалось раньше - похоже что заезд и есть единственным местом где есть шанс поймать щуку. Но вот вопрос - плавал там и на лодке и без нее, осмотрел на сколько видно дно - нет подводной растительности, так дно устилает 10-сантиметровый слой "травки", и интерестно может ли щука просто находится у дна. ведь укрытий никаких нет.
 
мой совет, да чесно и не мой, приедь, налей кофе присядь на бережку и посмотри на карьер, есть ли выходы хищьника и где именно, какая интенсивность и по направлению чередующихся выходов можно определить где ее или его искать. А вообще почитай лит-ру "Читать водоем". Очень полезная лит-ра.
 
Цитата
мой совет, да чесно и не мой, приедь, налей кофе присядь на бережку и посмотри на карьер, есть ли выходы хищьника и где именно, какая интенсивность и по направлению чередующихся выходов можно определить где ее или его искать. А вообще почитай лит-ру "Читать водоем". Очень полезная лит-ра.

Спасибо.
это сделано. Иногда заметны "Котлы" с окунем, но меня интересует  щука, а она, если и охотится, то редко очень это можно увидеть. - я за 5 часов в данном месте не увидел ни одного признака выхода щуки и 4 раза видел выход окуня.
 
Водоем связан с рекой ,прошлый и 2008 года ловилась щука все время(весна ,лето, осень) окуня не наблюдалось, В этом году щука-не наблюдается ,окунь очень много. Если можно коментарии...:bw:
 
Цитата
Водоем связан с рекой ,прошлый и 2008 года ловилась щука все время(весна ,лето, осень) окуня не наблюдалось, В этом году щука-не наблюдается ,окунь очень много. Если можно коментарии...:bw:
Произошла ротация рыбы для равновесия природного баланса. Те сюда, те отсюда. А если серъезно, то вариантов может быть много: электрики, сети, эпидемия, обильная кормовая база, погода и.т.д. и.т.п.
Вопрос: а как там дела обстоят с нерестилищами и заливными лугами? Возможно щука пошла на нерест, а вернутся назад уже небыло возможности.
 
Цитата
Произошла ротация рыбы для равновесия природного баланса. Те сюда, те отсюда. А если серъезно, то вариантов может быть много: электрики, сети, эпидемия, обильная кормовая база, погода и.т.д. и.т.п.
Вопрос: а как там дела обстоят с нерестилищами и заливными лугами? Возможно щука пошла на нерест, а вернутся назад уже небыло возможности.

Первый водоем это затока реки, второй связан с рекой протокой в виде трубы, но ям и разливов вполне хватает. Может ушла на нерест и ,,,,,,,,,,,,,,.
 
Еще еще один верняковый вариант: Зимняя задуха в водоеме, щука вся ушла в реку, так, как там обогощение кислородом в разы больше.
 
Цитата
Водоем связан с рекой ,прошлый и 2008 года ловилась щука все время(весна ,лето, осень) окуня не наблюдалось, В этом году щука-не наблюдается ,окунь очень много. Если можно коментарии...:bw:
а на чём основана такая уверенность,что щуки нет совсем ? может,окунь просто не даёт щуке клевать на ваши приманки...
 
Цитата
Водоем связан с рекой ,прошлый и 2008 года ловилась щука все время(весна ,лето, осень) окуня не наблюдалось, В этом году щука-не наблюдается ,окунь очень много. Если можно коментарии...:bw:
В  таких водоемах существует природная цикличность (щуки),если в прошлом году брала на все и все время,то в этом году не будет брать совсем(она почти вся вымерла зимой,или ушла) и ее место занимает другая рыба(окунь,карась,и пр..).Потом через 2-4 года,снова наблюдается пик максимальной численности щуки и ее бешеный клев.В этом и последующих годах может расплодится сильно карась и др. мирная рыба(быть отменный клев), а потом снова придет время хищника(щуки).Это природа,а в ней все гармонично связано.
 
лично я на щуку не хотел бы ещё раз пойти)
раз был...
чуть в воду не потянула...
крючок сорвала а я остался жив)
 
Какой ужассссс......!!!!!!!!! Сильно испугался? Волков боятся - в лес не ходить! В следующий раз обувь одевай с хорошим протектором.:ag::bv::bv::bv:
 
В таких случаях надо карманы камнями набивать до отказа
 
Цитата
лично я на щуку не хотел бы ещё раз пойти)
раз был...
чуть в воду не потянула...
крючок сорвала а я остался жив)

Везёт тебе,на "монстра" попал с первого раза:bl:
А я ищу такой экземпляр уже 20 лет по рекам и пока таких не держал...:ce:
 
Цитата
лично я на щуку не хотел бы ещё раз пойти)
раз был...
чуть в воду не потянула...
крючок сорвала а я остался жив)

Лично я думаю что тебе вообще не стоит на берегу появляться. Она тебя по-любому запомнила. Думаю в следующий раз она тебя съест.
 
Цитата
Везёт тебе,на "монстра" попал с первого раза:bl:
А я ищу такой экземпляр уже 20 лет по рекам и пока таких не держал...:ce:

Макс! С карповиком на щуку? Не получиться. Не те снасти! Не поймаешь еще лет с двадцать...:bj:
И что для тебя монстр? 5-10кг? Или 1,5-3кг?  Первые встречаются очень редко, вторые каждую рыбалку.
 
весенняя как незнаю, с берега не ловлю, вот 10 июня выйдем так сразу фотоотчет сделаю! думаю на воблерочки брать будет! щас как раз снасти покупаю!
 
Цитата
Макс! С карповиком на щуку? Не получиться. Не те снасти! Не поймаешь еще лет с двадцать...:bj:
И что для тебя монстр? 5-10кг? Или 1,5-3кг?  Первые встречаются очень редко, вторые каждую рыбалку.

А.К. вы меня не так поняли...читайте сообщения выше....:bi:
А с карася на щуку летом я не собираюсь переходить,да и снасти не те,к сожалению не у всех достойная зарплата в этой стране:ah:да у меня таких денег нет(лодка,мотор,эхолот,навигатор...и т.д.)-ну и что:ao:Ловлю по дедовси- но ловлю.
А монстр для меня это рыб вес которой превышает предыдущый личный рекорд:dn:
У меня пока монстр с Сорокошичей 8.600...пока...
[ATTACH]24472[/ATTACH]
 
Цитата
Приму к сведению, спс.
Но... растительность слева - это место въезда в карьер. там где растительность - 30-40см глубины.
дальше в перспективе - редкая растительность только в месте соприкасания кромки воды и суши - там резкий спад глубины - в метре от берега 10-20м., глубины.
Как писалось раньше - похоже что заезд и есть единственным местом где есть шанс поймать щуку. Но вот вопрос - плавал там и на лодке и без нее, осмотрел на сколько видно дно - нет подводной растительности, так дно устилает 10-сантиметровый слой "травки", и интерестно может ли щука просто находится у дна. ведь укрытий никаких нет.

Щука может находиться у дна и без какой нибудь растительности,но при наличии бровки или ещё каких нибудь признаков неровности дна.Но и мели в водоёме не стоит обходить стороной так как щука пасёт малька ,а малёк очень любит погреться.И в каждом водоёме хищник и другая рыба приспосабливается под него так что  "ищите и ещё раз ищите" НЧНХ
 
Цитата
А.К. вы меня не так поняли...читайте сообщения выше....:bi:
А с карася на щуку летом я не собираюсь переходить,да и снасти не те,к сожалению не у всех достойная зарплата в этой стране:ah:да у меня таких денег нет(лодка,мотор,эхолот,навигатор...и т.д.)-ну и что:ao:Ловлю по дедовси- но ловлю.
А монстр для меня это рыб вес которой превышает предыдущый личный рекорд:dn:
У меня пока монстр с Сорокошичей 8.600...пока...
[ATTACH]24472[/ATTACH]

Достойная рыбка! Мои поздравления!!! Теперь сома следует ловить. Как раз сезон!:bz:
 
Просмотри журнал "Рыболов профи " №6 (49) 2010 есть интересная статья по ловле щуки. А по своему опыту  ловли спинингом в течении 9 лет с берега (река Десна) могу сказать, что летом крупную щуку можно взять  с лодки на "крутяке", с берега практически бесполезно, а поискать ее можно на перекатах, отмелях, затоках. Попадается практически всегда травянка, но бывает и исключение, которое обрывает шнур 0,18. для того, что бы не обрывать хорошие блесна запасись селиконом - дешево, и на один крючок мало вероятность зацепа, обкидал интересующую тебя яму, выяснил где, что лежит на дне, и начал ловить трофейную щукухорошими блеснами, я, на пример пользуюсь "МАСТЕРОМ" лепесток "АА", вес головки в зависимомти от глубины ловли, но данный совет для конца августа и осени.
 
Попалось мне под руку вот это фото....Как думаете, реально???
 
Цитата
Попалось мне под руку вот это фото....Как думаете, реально???
это фото уже несколько лет как боян....причем порванный...

нереально....и тут на форуме обсуждалось....см. тему про "щуку 31 кг в Стайках"...

неестественные пропорции + пузо у нее под руками мужиков непродавлено под своим весом...такое впечатление, что она резиновая...
 
Кто сейчас упешно ловит щуку ? Поделитесь инфой.
 
Цитата
Кто сейчас упешно ловит щуку ? Поделитесь инфой.
 
Вот такого сейчас на Десне море...
 
Цитата
Похоже,что из за этой жары повторится история с КВХ.
 
Цитата

Что это сней ??? Я такого ещо не видел.
 
Это не монтаж???? Если нет то я в полном шоке, бедолажная рыба, мы спининги с товарищем скрутили и перешли на леща с удочками, думаем что расчехлим после середины августа...
 
Это наверное малёк в каком то рыборазводном питомнике!
 
это выход щуки на приманку при испытании нового японского воблера
:-))
 
Цитата
Это наверное малёк в каком то рыборазводном питомнике!

Или Оставшийся в луже после спада воды!
 
Цитата
это выход щуки на приманку при испытании нового японского воблера
:-))
Правильный ответ....но вроде это фото -зарыбление.
 
Добрый день всем. Вы знаете, я проанализировав ситуацию с ловлей щуки за летний период, пришел к выводу, что она не ловится, а значит не жрет. Ведь доказанная истина говорит, что если она есть, она не может не есть. Рыба с акватории дется никуда не могла, так, как ей по большому счету деватся некуда. Везде жара, везде нет кислорода, везде + - одинаковые глубины и рельеф дна (имеется ввиду наша река Днепр, и все прилегающее.) Если в прошлом году летом щука радовала игрой, и уловами, и активностью, то в этом году полное отсутствие - а значит голод. Ну не может щука есть втихаря!!!! Информация взята со своего опыта, общения с рыбаками на рыбалках, прочтение форумов, фотоотчетов и блогов.
И поэтому я для себя постановил: этой осенью ожыдается небывалый жор щуки, так, как она бедненькая где то сидит голодная и ждет, когда же это пекло закончится. А впереди долгая зима.
P.S. Готовим снасти, точим крючки, нас ждет великая охота!!!!!:drill2::drill2::drill2::spin::spin::udochka::udochka::lodka::lodka::laie::rybak::motor::newy::newy:
 
Щука жрет все время , только вопрос в том где ее столовая !!!! Вы думаете что на сегоднешний день щука должна находиться на открытой воде , на границе с растительностью  или  рассредоточиться по всевозможным бровках ? глядя на плотные и обширные ковры растительности , которыми с каждым годом на Днепре все больше и больше  покрывается територии , задумываешся о том а что там , в этих дебрях происходит а там то летом в жару вся жизнь и кипит и где как не там обитать всей рыбехе , там ей и корм и укрытие , за одно и хищнику обеденный стол а какой снастью его от туда достать и какой железкой соблазнить при этом изобилии жывого и естественного корма ???
 
Цитата
Щука жрет все время , только вопрос в том где ее столовая !!!! Вы думаете что на сегоднешний день щука должна находиться на открытой воде , на границе с растительностью или рассредоточиться по всевозможным бровках ? глядя на плотные и обширные ковры растительности , которыми с каждым годом на Днепре все больше и больше покрывается територии , задумываешся о том а что там , в этих дебрях происходит а там то летом в жару вся жизнь и кипит и где как не там обитать всей рыбехе , там ей и корм и укрытие , за одно и хищнику обеденный стол а какой снастью его от туда достать и какой железкой соблазнить при этом изобилии жывого и естественного корма ???
Дело в том, что ковры травы были и в прошлом, и в позапрошлом годах, и в этих коврах наблюдалась бурная жизнь, из них удавалось достать пару тройку экземпляров. А вот в этом году полная тишина. Я отдельные случайные случаи в счет не беру. А по поводу того, что она научилась жить и жрать тихо и незаметно, почему то я не верю. Потом, изобилие корма летом у нее было всегда, но при этом и наши заманухи она не пропускала.
 
Цитата
Ну не может щука есть втихаря!!!! Информация взята со своего опыта, общения с рыбаками на рыбалках, прочтение форумов, фотоотчетов и блогов.
И поэтому я для себя постановил: этой осенью ожыдается небывалый жор щуки, так, как она бедненькая где то сидит голодная и ждет, когда же это пекло закончится.
Щука жрет нормально, народ её ловит:al: и как ты сказал ест она втихаря, нету красивых выходов....тихонько топчит крупного "малька".
Просто не в то время и не на то ловишь, и не ток ключик подаешь.:al:
Цитата
А по поводу того, что она научилась жить и жрать тихо и незаметно, почему то я не верю
Не верь дальше)))

ЗЫ. Щуки в этом году, особенно в Десне повылупалось ОЧЕНЬ много....ходят косяками)))
 
Цитата
Щука жрет нормально, народ её ловит:al: и как ты сказал ест она втихаря, нету красивых выходов....тихонько топчит крупного "малька".
Просто не в то время и не на то ловишь, и не ток ключик подаешь.:al:

Не верь дальше)))

ЗЫ. Щуки в этом году, особенно в Десне повылупалось ОЧЕНЬ много....ходят косяками)))
То, что она жрет, это понятно. Если не жрать вообще 3-4 месяца, это верная смерть. Но то, что она явно жостко недоедает, при изобилии кормовой базы, это факт. И пополнять недоеденное сегодня, она будет как только похолодает - это тоже факт. А вообще это ИМХО. И я верю, и даже уверен, что этой осенью будет бешеный жор. По крайней мере в той акватории где я обычно ловлю. Ловлю я там уже не первый год, и такого откровенного безразличия к приманкам, и к "рыбным местам" я еще не видел. Не утром, не вечером, не в обед.
 
Цитата
То, что она жрет, это понятно. Если не жрать вообще 3-4 месяца, это верная смерть. Но то, что она явно жостко недоедает, при изобилии кормовой базы, это факт. И пополнять недоеденное сегодня, она будет как только похолодает - это тоже факт. А вообще это ИМХО. И я верю, и даже уверен, что этой осенью будет бешеный жор. По крайней мере в той акватории где я обычно ловлю. Ловлю я там уже не первый год, и такого откровенного безразличия к приманкам, и к "рыбным местам" я еще не видел. Не утром, не вечером, не в обед.

Гдето читал что количество съедаемой пищи у щуки напрямую зависит от температуры воды и если мне не изменяет память то сейчас жрет она меньше чем когда вода прохладней .
 
Я тоже щуку ловлю в одной и тойже акватории (  весной  до запрета и осенью до запрета , тока на трол ) уже лет пять и тоже кое что заметил в ее активности и пасивности , так вот когда вода не прогрелась больше 18 градусов - жрет шо дурная и на все что предложиш но когда больше 22-23 градусов то пойди и найди ее а в самый пик летней жары можно что то спортивного размера поймать ранним утром до восхода солнце и вечером перед заходом солнца а осенью когда вода становится меньше 8 градусов щука и вовсе кудато девается а куда не могу и сам толком понять .
 
Цитата
в самый пик летней жары можно что то спортивного размера поймать ранним утром до восхода солнце и вечером
Делая выводы с последних рыбалок заметил, что щука в течении дня более активна не ранним утром и поздними вечерами, а гдето в периоды 8.00 - 11.00 и 16.00 - 19.00 ...
 
Совет , перед тем как выдвигать теорию (любую) , может стоит все таки попробовать на практике половить щуку , ну например в р.Десна (как писал Сергей ,выше).
    Сегодня , между Осещиной и Хотяновкой (р-он Погребской ) ,товарищ взял 4 щучки (800-900гр) , 1 и 3-Джиб ;2-Рапала Count down(фаер тайгер) , 4 --Китайский воблер(без названия). У меня одна + пару промахов , +был один выход крокодила .
Щука есть , ловить надо чаще (выходить на водоем) , тогда  будет и опыт и результативность вырастет .


PS: а выходы щуки аккуратные .
 
А у нас в Хмельницком,щука тоже не брала в жару.А вчера, перед самой грозой, жрала шо дурная.Племяха 4 штуки за пол часа,я одну и один обрыв.Ударов было много.Но всего пол часа,а потом как обрезало.
 
Цитата
Совет , перед тем как выдвигать теорию (любую) , может стоит все таки попробовать на практике половить щуку , ну например в р.Десна (как писал Сергей ,выше).
Сегодня , между Осещиной и Хотяновкой (р-он Погребской ) ,товарищ взял 4 щучки (800-900гр) , 1 и 3-Джиб ;2-Рапала Count down(фаер тайгер) , 4 --Китайский воблер(без названия). У меня одна + пару промахов , +был один выход крокодила .
Щука есть , ловить надо чаще (выходить на водоем) , тогда будет и опыт и результативность вырастет .


PS: а выходы щуки аккуратные .
В том то и дело, что ловлю я ее регулярно (каждые выходные), только ловлю в днепре, а не в десне. И все написаное мною выше, есть общий продукт - вывод многих летних рыбалок этого года.
 
Цитата
В том то и дело, что ловлю я ее регулярно (каждые выходные), только ловлю в днепре, а не в десне. И все написаное мною выше, есть общий продукт - вывод многих летних рыбалок этого года.

Рыбачить регулярно - это 4-5 раз в неделю... Только тогда можно говорить о какой-то реальной статистике.
 
Цитата
Рыбачить регулярно - это 4-5 раз в неделю... Только тогда можно говорить о какой-то реальной статистике.
Ну извиняйте! Я как все нормальные люди работаю по графику 5-2 (5 рабочих, 2 выходных) и один из двух дней я провожу на рыбалке, а второй уделяю семье. И так живут наверное 80% рыбаков, не считая бизнесменов пенсионеров и инвалидов. По этой причине моя статистика такова! И еще раз повторюсь, что не я такой, это практически все так. А насчет статистики - то тут все зависит от условий. На основе любых данных можно формировать статистику - это так называемое среднее арифметическое, которое выходит из любого числа.
 
Цитата
Ну извиняйте! Я как все нормальные люди работаю по графику 5-2 (5 рабочих, 2 выходных) и один из двух дней я провожу на рыбалке, а второй уделяю семье. И так живут наверное 80% рыбаков, не считая бизнесменов пенсионеров и инвалидов. По этой причине моя статистика такова! И еще раз повторюсь, что не я такой, это практически все так. А насчет статистики - то тут все зависит от условий. На основе любых данных можно формировать статистику - это так называемое среднее арифметическое, которое выходит из любого числа.

Согласен, что большинство работает по такому графику и имеет возможность найти пару часов для рыбалки утром или вечером (ночью) и в будние дни.
 
Цитата
Согласен, что большинство работает по такому графику и имеет возможность найти пару часов для рыбалки утром или вечером (ночью) и в будние дни.
Иногда и я их нахожу. Но назвать это полноценной рыбалкой я не могу. Так, чисто для успокоения души. А по поводу регулярности, это опять же индивидуально. Для кого то регулярность это раз в неделю, для кого то 2-3 раза в неделю, для кого то раз в месяц, для кого то раз в год (как поход в баню под новый год.) И вот на основе всех этих данных (в отдельности) можно формировать статистику. Ну например статистика ловли рыбы 28 октября (для тех кто ловит раз в год)
 
Цитата
это так называемое среднее арифметическое, которое выходит из любого числа.
Рыбалка это отдых, а не средне арефметическое. Бросай считать и лови рыбу в удовольствие.
 
Цитата
Рыбалка это отдых, а не средне арефметическое. Бросай считать и лови рыбу в удовольствие.

100%, на рыбалку не за рыбой едут....
 
Цитата
100%, на рыбалку не за рыбой едут....
А кто говорил, что я на рыбалку за рыбой езжу? Рыбалка это философия жизни!!!!! (моей по крайней мере.) Только вот давно мы определили что рыбалка это еще и наука, вот мы и пытаемся выучить эту науку (имеется в виду теория основана на практике+теория). Но как и  каждая наука, рыбалка имеет множество аксиом, теорем, уровнений и доказательств. Многие из задач по теме рыбалка, так и не решены, и многие так никогда не решатся. Но все же те которые мы решить можем, мы и решаем на страницах этого форума!!!!!!!!!!! ИМХО!
 
Цитата
Иногда и я их нахожу. Но назвать это полноценной рыбалкой я не могу. Так, чисто для успокоения души. А по поводу регулярности, это опять же индивидуально. Для кого то регулярность это раз в неделю, для кого то 2-3 раза в неделю, для кого то раз в месяц, для кого то раз в год (как поход в баню под новый год.) И вот на основе всех этих данных (в отдельности) можно формировать статистику. Ну например статистика ловли рыбы 28 октября (для тех кто ловит раз в год)
Результатом твоей статистики по итогу станет: Рыбы раньше было больше.:ap:

Рыбалка, если это Рыбалка, никакой статистике не подчиняется. Попробуй поискать рыбу - удивишься, как несовершенна наука статистика.:dr:
 
Цитата
Я как все нормальные люди работаю по графику 5-2 (5 рабочих, 2 выходных)
я ненормальный:ak: ...
теперь по теме... щука есть(и много) и щука ест,невзирая ни на что...потому как это просто животное,причём не шибко умное...и живёт оно согласно своим инстинктам...и жрёт она всегда,каждый день,утром и вечером и днём...и если она у рыбака не клюёт - это не значит,что её тут нет(хотя возможны варианты:wink: )...
 
"4-5 дней в неделю"  Можно и жыть на рыбалке , но это не показатель что при этом и голова подключается к осознанию происходящего  , просто каждыйй день становится очередным и не остается времени для осознания происходящего .
 
Цитата
я ненормальный:ak: ...
Я такой же... :bj:
Цитата

теперь по теме... щука есть(и много) и щука ест,невзирая ни на что...потому как это просто животное,причём не шибко умное...и живёт оно согласно своим инстинктам...и жрёт она всегда,каждый день,утром и вечером и днём...и если она у рыбака не клюёт - это не значит,что её тут нет(хотя возможны варианты:wink: )...
+100
Все живое только тем и занимается, что ищет что-то поесть, и люди в том числе, просто люди стали "балувані", и придумывают разные ритуалы, для пожирания мертвых животных.
 
Вот и оживили тему. А то как то умерла она совсем.
 
Цитата
Вот и оживили тему. А то как то умерла она совсем.

Оживили ... только содержательная сторона пострадала ...  последние 44 поста с тафтологией и офтопом  - прям мэйнстрим темы.

Кто-то что то скажет про ЛОВЛЮ ЩУКИ В ЖАРУ, может особенности какие ?

[ATTACH]26102[/ATTACH]
пока мне Десна дарит вот такие чудо-щукоиды :bj:
 
Цитата
Оживили ... только содержательная сторона пострадала ...  последние 44 поста с тафтологией и офтопом  - прям мэйнстрим темы.

Кто-то что то скажет про ЛОВЛЮ ЩУКИ В ЖАРУ, может особенности какие ?

[ATTACH]26102[/ATTACH]
пока мне Десна дарит вот такие чудо-щукоиды :bj:
ну хоть тафтология, хоть офтоп, но что то живет, скучают люди по щуке. На Русановском канале, под кустами, вот такие щупачки кидаются, иногда по несколько штук подряд, видать стайками ходят, или в теньке прячутся, про рыбаков сплетничают )))).
[ATTACH]26103[/ATTACH]
 
Цитата
Оживили ... только содержательная сторона пострадала ... последние 44 поста с тафтологией и офтопом - прям мэйнстрим темы.

Кто-то что то скажет про ЛОВЛЮ ЩУКИ В ЖАРУ, может особенности какие ?

[ATTACH]26102[/ATTACH]
пока мне Десна дарит вот такие чудо-щукоиды :bj:
Интересно, а когда у вас такие щуки на десне ловятся?
 
И я могу похвастаться выдающимися уловами :bp:
Цитата
Кто-то что то скажет про ЛОВЛЮ ЩУКИ В ЖАРУ, может особенности какие ?
А какие особенности ? , где она есть (я видел отчеты - Днепр , Херсонская)  ,
почти вся приличная щука словлена на крупные минноу твичем
 
Цитата
Интересно, а когда у вас такие щуки на десне ловятся?

Вот, на прошлых выходных - Десна, опарыш, оба поводка во рту, время - около 8 утра. Целенаправленно никто не ловил, рыба в качестве прилова. Сосед выдвинул интересное предположение, что в жару - ей лень двигаться, ловить всяких других рыбов - отсюда она на всяких козявок и кидается, подножным кормом живет. Думаю, что всякие микроджиги и черви силиконовые сейчас должны, именно по хае, работать в полный рост.
 
Неделю назад ловили в районе Золотоноши, шли ловить леща и сома на ночь, но до места высадки было далековато, поэтому потраливали немного в перспективных местах. Итог: 4 щуки на 2 спининга гдето за полтора часа. Самая большая килограмма полтора, 2 щучки грам по 800 и один щупак страшнючего размера, сантиметров 20, заглотивший 12 см-тровый воблер. Большая и махонькая вернулись в свою стихию, середнячёк упал в казан на уху:bf:
 
Цитата
Неделю назад ловили в районе Золотоноши, шли ловить леща и сома на ночь, но до места высадки было далековато, поэтому потраливали немного в перспективных местах. Итог: 4 щуки на 2 спининга гдето за полтора часа. Самая большая килограмма полтора, 2 щучки грам по 800 и один щупак страшнючего размера, сантиметров 20, заглотивший 12 см-тровый воблер. Большая и махонькая вернулись в свою стихию, середнячёк упал в казан на уху:bf:
А в каких горизонтах ходили воблера? И какая была общая глубина?
 
Цитата
А в каких горизонтах ходили воблера? И какая была общая глубина?

судя по размеру щуки, глубина 1-3 метра
 
попробуйте половить в такую жару щуку на микроджиг:bf:
 
Цитата
А в каких горизонтах ходили воблера? И какая была общая глубина?
 возле дна, большая была поймана на глубине 5-6 метров (и воблер копал дно), те что поменше 2-3 метра.
 
Цитата
попробуйте половить в такую жару щуку на микроджиг:bf:
Интересно если у меня спининг 1-9гр. Допустим я поставлю маленький твистерочек на голову 5гр. Будет толк? Я понимаю, что надо пробывать, и понимаю что тема не микроджиг, но все таки интересно какими головами ты ловиш именно щуку.
 
Цитата
Интересно если у меня спининг 1-9гр. Допустим я поставлю маленький твистерочек на голову 5гр. Будет толк? Я понимаю, что надо пробывать, и понимаю что тема не микроджиг, но все таки интересно какими головами ты ловиш именно щуку.
тема называется " Ловля щуки",так что никакого оффтопа... я использую головы от 1 до 5 грамм...
наиболее часто используемый вес - 2 грамма... 5 грамм это вес для глубины метров 8(если нет течения,а на твоём любимом 5-ом шлюзе его нету)...хотя тут надо принять во внимание толщину шнура...ну и надо пробовать,конечно...какие-то окна в траве,заросли кувшинок(оффсет нужен) и т.п....бывает,что поклёвка случается сразу после приводнения приманки или во время первого падения на дно...
ЗЫ. я щас что-то на щуку не хожу...увлёкся ловлей окуня на всякие пассивные съедобные резинки...но с сентября буду ловить щуку,уже очень хочется...
 
В такую жару даже и не думал что будет ловится хищник, но видать ошибался, на озере на небольших глубинах тестил разные приманки и на них вешались небольшие шнурки примерно каждые два- три заброса и есть, сидит либо щупачек, либо окушок. Одним словом полигон для испытания приманок мне оч и оч понравился. По мимо шнурков видел и не плохих щук, гдето до 2 кг.
 
Підскажіт будласка як ловити щуку на живця в карєрі? Яку глибину давати?Мілкоти нема,зразу йде обрив.....
 
вот результат рыбалки в июле, тогда были прохладней и дождливей, на прошлой неделе еле вымучил три шнурка - вот и наглядный пример по аппетиту!
 
Цитата
Підскажіт будласка як ловити щуку на живця в карєрі? Яку глибину давати?Мілкоти нема,зразу йде обрив.....
я канеха небольшой спец по ловле щуки , но ИМХО обрыв-обрыву разница...исходя из того, что счучка засадный хищник и того, что в перегретой воде мало кислорода - я-бы ее искал чуток ниже термоклина в неровностях дна (свалы, бровки и т.п.)...или на границе растительности, если она опускается ниже термоклина (а если каръер - термоклин 100% есть)...(если че - аксакалы поправят)
 
Цитата
Підскажіт будласка як ловити щуку на живця в карєрі? Яку глибину давати?Мілкоти нема,зразу йде обрив.....

Все нужно проверять, и если есть несколько живцовых снастей - то выставить на разные глубины. Могу предположить несколько вариантов тестирования глубин:
а) 0,5-1 метр ото дна.
б) 0,5 метра от поверхности.

И еще - обрати внимание - насколько быстро снет живец на каждой протестированной глубине - определишь слои бедные кислородом и богатые. Понятно, что комфортнее хае жить и охотиться в богатых.
 
Вчера утром в черте Киева на Днепре наблюдал множество активных выходов щуки, в том числе и щуки. Все попытки поймать на всплеск закончились ни чем.
Примерно в 16.30 мной на вертушку № 2 Mepps была поймана щука около 1 кг веса, блесна была без металлического поводка, повезло, что не глубоко заглотила.
Дома "вскрытие" показало, что она не была голодной, в желудке был полупереваренный окушок.
 
не знаю как у кого, у меня в жаркую погоду хорошо зарекомендовали себя на супер меленой проводке именно породистые блесны, такие как мепс аглия, аглия лонг, комет блек фури, блю фоксы, номера 1 - 3
также этим летом фаворитом выступает воблер от сальмо - Бутчер, не раз оставлял позади те же мепсы - провотка равномерная медленная
 
Цитата
тема называется " Ловля щуки",так что никакого оффтопа... я использую головы от 1 до 5 грамм...
наиболее часто используемый вес - 2 грамма... 5 грамм это вес для глубины метров 8(если нет течения,а на твоём любимом 5-ом шлюзе его нету)...хотя тут надо принять во внимание толщину шнура...ну и надо пробовать,конечно...какие-то окна в траве,заросли кувшинок(оффсет нужен) и т.п....бывает,что поклёвка случается сразу после приводнения приманки или во время первого падения на дно...
ЗЫ. я щас что-то на щуку не хожу...увлёкся ловлей окуня на всякие пассивные съедобные резинки...но с сентября буду ловить щуку,уже очень хочется...
Спасибо за ответ! Но вот по поводу течения это ты зря! Оно там есть, и среди недели не маленькое. Понятно, что на полях, и в заводях оно поменьше, только вот вода там при глубинах до 4-х метров кипяток.
 
робота Сальмовского Бутчера, а вот Перча пока не разловил
 
Цитата
робота Сальмовского Бутчера, а вот Перча пока не разловил

на "Мясника" не пробовал, ничё не скажу, а вот мелководный Перч на водоёмах со слабым течением или без оного проявил себя по щучке с лучшей стороны... мой фартовый цвет под линка, кажись RR, у меня работает на очень медленной проводке.
 
Цитата
Підскажіт будласка як ловити щуку на живця в карєрі? Яку глибину давати?Мілкоти нема,зразу йде обрив.....

У меня в селе есть карьер из под белого мрамора. Ко мне приезжали в гости подвохи. И у них у всех есть типа часы с прибамбасами. Так вот , они мне сказали , что температура воды :
от 8 до 9 метров +25-28 градусов
от 9 до 10 метров + 3 градуса
Но карьер , конечно карьеру - рознь.
 
На выходных ездил на озеро и как последнее время за цель ставил протестить приманки которые были приобретены до начала сезона, как и прошлый раз все приманки показали зачетные результаты по хае, все приманки мне понравились, не зря прислушался к тому что пишут на форумах, по мимо приманок оторые советовали покупались и те что нравились, и иони тоже показали положительные результаты, теперь осталось найти время чтобы протестить еще не купанные приманки...
 
Цитата
Оживили ... только содержательная сторона пострадала ...  последние 44 поста с тафтологией и офтопом  - прям мэйнстрим темы.

Кто-то что то скажет про ЛОВЛЮ ЩУКИ В ЖАРУ, может особенности какие ?
пока мне Десна дарит вот такие чудо-щукоиды :bj:

Правильно подмечено.
Такое "оживление" попадает под всем известное понятие "тролинг", которое перекочевало из рыболовной терминологии в терминологию интернет-сообществ.
Подбрасывание постингов в этой ветке и ветке про жереха прочитать может каждый.

Цитата
Троллинг (от англ. trolling — ловля рыбы на блесну, не путать с  trawling — ловлей рыбы при помощи тротилла трала) — постинг заведомо  провокационных сообщений с целью вызова волны флуда, флейма, оффтопа,  получения негативной реакции.
Бредогенератор — не очень распространенный, но вид троллинга.  Тролль генерирует сообщение на форуме, представляющее собой малосвязный  поток мыслей. Сообщение должно быть неоднозначным. Как правило,  вызывает в ответ кучу противоречащих друг другу сообщений из-за разного  толкования участниками обсуждения. Определенная доля ответивших  принимает автора за психа и начинает на полном серьезе давать советы,  включая советы по приему веществ.
Защита от троллинга
Лучшей защитой от троллинга является  политика игнорирования тролля («не кормите тролля», «do not feed the  troll»).
 
Цитата
на "Мясника" не пробовал, ничё не скажу, а вот мелководный Перч на водоёмах со слабым течением или без оного проявил себя по щучке с лучшей стороны... мой фартовый цвет под линка, кажись RR, у меня работает на очень медленной проводке.

что за "мясник"?, а на щет Перча у меня плавающий (можно назвать мелководный) цвет под натур. окуня, и проводку делаю медлиную.
значит все еще впереди:do:
чуть не забыл добавить, на Сальмо тройники надо менять (проверено на собственной шкуре), я назад поставил Камакатсу а впереди Овнер (честно - номера не помню)
 
Цитата
что за "мясник"?, а на щет Перча у меня плавающий (можно назвать мелководный) цвет под натур. окуня, и проводку делаю медлиную.
значит все еще впереди:do:
чуть не забыл добавить, на Сальмо тройники надо менять (проверено на собственной шкуре), я назад поставил Камакатсу а впереди Овнер (честно - номера не помню)
butcher
1. _n. 1) мясник; butcher's meat мясо; butcher's knife нож мясника 2) убийца, палач 3) _ам. разносчик в поезде 4) искусственная муха (для ловли лососей); butcher's bill список убитых на войне
2. _v. 1) бить (скот) 2) безжалостно убивать 3) портить, искажать 4) _уст. подвергать пыткам
 
по поводу "мясника" Woland предоставил более чем исчерпывающую информацию
на салмовских воблерах лично я тройники не менял, правда и трофеев на них не держал, на перче тройники вроде неплохие...
 
Цитата
butcher
1. _n. 1) мясник; butcher's meat мясо; butcher's knife нож мясника 2) убийца, палач 3) _ам. разносчик в поезде 4) искусственная муха (для ловли лососей); butcher's bill список убитых на войне
2. _v. 1) бить (скот) 2) безжалостно убивать 3) портить, искажать 4) _уст. подвергать пыткам

сенк за инфу, я че то за название даже не задумывался, но теперь понимаю что в точку - с ним без "мяса" не останешься:do:

были досадные сходы на родных тройниках, но конечно при таких вялых поклевках ка в это время был и на крюках от Овнер (после срыва фракциона на несколько десятков метров) сход, мля!!:dr:
на то она и рыбалка.......

 
ГЫ, у меня кукан такой же!!!:biggrin::biggrin::biggrin: пардон за оффтоп
 
Цитата
сенк за инфу, я че то за название даже не задумывался, но теперь понимаю что в точку - с ним без "мяса" не останешься:do:

были досадные сходы на родных тройниках, но конечно при таких вялых поклевках ка в это время был и на крюках от Овнер (после срыва фракциона на несколько десятков метров) сход, мля!!:dr:
на то она и рыбалка.......


Мужики, а вам не стыдно таких щупаков на кукан садить и ещё фотки выставлять? Позор и не больше.
 
Цитата
Мужики, а вам не стыдно таких щупаков на кукан садить и ещё фотки выставлять? Позор и не больше.
А они ВСЕ в "шахту" взяли. Взаглот....:be::eek::aq:
 
Цитата
А они ВСЕ в "шахту" взяли. Взаглот....:be::eek::aq:

Ага, все так говорят. Оссобенно мерзко когда в улове только мелочь и вся в заглот??
 
Цитата
Мужики, а вам не стыдно таких щупаков на кукан садить и ещё фотки выставлять? Позор и не больше.
Скажу за Димыча что ловили на платнике, где щупак 3 кг потолок... та что больше 1.9 кг, словлена была мной, за что мне очень стыдно:ag:
 
Цитата
Мужики, а вам не стыдно таких щупаков на кукан садить и ещё фотки выставлять? Позор и не больше.
За всё заплачено.
 
летом по разному ловиться на разные приманки, а осенью уже она ленивая, на железяку почти не берет, а вот воблер зависающий хватает!
 
Цитата
ГЫ, у меня кукан такой же!!!:biggrin::biggrin::biggrin: пардон за оффтоп

Саша,
Срочно меняй кукан. Был такой же до 27 ноября прошлого года.
Почувствовал неладное, когда с первого якоря с первой проводки взял щучку на 2 кг.
Потом вытащил из ямы толстую, "глубинную" щуку на 4100. Посадил на кукан. Прополоскал подсак, помыл руки, покурил, вытащил якорь с целью переставиться. Вытаскиваю кукан - срезанная синяя веревка... :aq::aq::aq:
За что себя корю - за то, что точно померли обе на кукане....
Теперь у меня кукан на тросе.
 
Цитата
Саша,
Срочно меняй кукан. Был такой же до 27 ноября прошлого года.
Почувствовал неладное, когда с первого якоря с первой проводки взял щучку на 2 кг.
Потом вытащил из ямы толстую, "глубинную" щуку на 4100. Посадил на кукан. Прополоскал подсак, помыл руки, покурил, вытащил якорь с целью переставиться. Вытаскиваю кукан - срезанная синяя веревка... :aq::aq::aq:
За что себя корю - за то, что точно померли обе на кукане....
Теперь у меня кукан на тросе.

Саша, привет! Спасибо за подсказку! Знаю, что стрёмный шнурок... он уже и так завязан на узел, порвался, когда с тестюхой навешали на него щучек... всё никак не поменяю на стальной тросик... да и ловлю я в 99,9% случаев с берега (не имею лодки) травяночку, трофей маловероятен :frown:
 
Цитата
Знаю, что стрёмный шнурок.
Он рвется легким движением руки. Нема троса, ставь бельевую верёвку, а то останешся без трофеев и без кукана.
 
пацан сказал - пацан сделал... видел в "Эпицентре" подходящие металлические тросики
 
Трос или веревку нормальную однозначно
 
Верёвочные куканы - шлак (ИМХО), видел как мой трос щук кусал и челюсть не разжимал, а у Димыча не только пару щук с карабином ушли, но и пару головлей, так что делайте выводы по поводу веревки!
ЗЫ у меня трос
 
Цитата
Верёвочные куканы - шлак (ИМХО),

не надо так категорично... верёвка верёвке рознь... меж хреновым тросом и качественной верёвкой выберу верёвку, бо качественна
 
Не когда не задумывался ,всю жизнь куканы с веревок,возил на них и 5 и 6 кг...но чето не откусывали.
 
Цитата
не надо так категорично... верёвка верёвке рознь... меж хреновым тросом и качественной верёвкой выберу верёвку, бо качественна
Оно то так, я о родной веревке...она как шнурок от кроссовка...Я пока куканов с толковой верёвкой не видел в продаже
 
Цитата
Оно то так, я о родной веревке...она как шнурок от кроссовка...Я пока куканов с толковой верёвкой не видел в продаже
В Эпицентре продается тросик в пласмасовой оплетке диам.5 или 6 мм выдержывает любой вес и любые укусы.
 
Цитата
В Эпицентре продается тросик в пласмасовой оплетке диам.5 или 6 мм выдержывает любой вес и любые укусы.

А еще им машину можно попытаться вытянуть. (шутка)
 
Вот читаю я последние посты по поводу куканов, и не понимаю, зачем заново изобретать велосипед? Продаются великолепные бюджетные куканы - 10 крюков - около 70грн. Трос, с пластиковыми трубками, отличные крюки с пружиной - можно сказать вечное неубиваемое изделие. Никогда не перетрется, никогда не сгниет, никогда не поломается. Сход рыбы с кукана невозможен, если рыбу повесить правильно! Никогда никто ничего не перекусит, и при необходимости, можно тягать вторую лодку буксиром (шутка). Купить можно на бухаре, и в магазине поплавок - это те места, где я знаю. Но уверен, что данное изделие не является дефицитом!
 
Цитата
Вот читаю я последние посты по поводу куканов, и не понимаю, зачем заново изобретать велосипед? Продаются великолепные бюджетные куканы - 10 крюков - около 70грн. Трос, с пластиковыми трубками, отличные крюки с пружиной - можно сказать вечное неубиваемое изделие. Никогда не перетрется, никогда не сгниет, никогда не поломается. Сход рыбы с кукана невозможен, если рыбу повесить правильно! Никогда никто ничего не перекусит, и при необходимости, можно тягать вторую лодку буксиром (шутка). Купить можно на бухаре, и в магазине поплавок - это те места, где я знаю. Но уверен, что данное изделие не является дефицитом!

это смотря какую рыбу на него вешать - самое слабое место этих куканов при большой рыбе - вертлюги , и гнустя сами крюки.
У нас с такого ушел сомик 7кг причем посажен был на 2 крюка,
за ночь один крюк разогнул - во втором оборвал вертлюг - видимо крутился - так что вот так
 
да-а-а-а, мужики... сдуру ляпнул, шо у меня такой же кукан (реально был оффтоп) а тут тебе уже серьёзные обсуждения пошли... думаю, что однозначно и безапелляционно нельзя сказать, что лучше - верёвка, тросик или цепОк, на вкус и цвет товарищей нет, так, кажись, говорят. Если верёвка новая и крепкая - её хрен так сразу порвёшь, но это такое... Давным-давно  кто-то сказал умные слова - КАЖДАЯ  ЦЕПЬ НЕ КРЕПЧЕ САМОГО СЛАБОГО ЗВЕНА.
 
как уже сказал Андрюха, я на собственной шкуре проверил "прочность" этого чудесного китайского изделия,  только одна поправка - не в веревке  проблема а в вертлюгах и карабинах
сейчас взял тросик, пока доволен
хотя и он, я уверен, сделан "мастерами" с поднебесной:be:
 
Цитата
Вот читаю я последние посты по поводу куканов, и не понимаю, зачем заново изобретать велосипед? Продаются великолепные бюджетные куканы - 10 крюков - около 70грн. Трос, с пластиковыми трубками, отличные крюки с пружиной - можно сказать вечное неубиваемое изделие. Никогда не перетрется, никогда не сгниет, никогда не поломается. Сход рыбы с кукана невозможен, если рыбу повесить правильно! Никогда никто ничего не перекусит, и при необходимости, можно тягать вторую лодку буксиром (шутка). Купить можно на бухаре, и в магазине поплавок - это те места, где я знаю. Но уверен, что данное изделие не является дефицитом!

У меня например кукан  с верёвкой и стоит не 70,а 15 грн. и по этому никакого велосипеда я не изобретаю вот уже как третий год.После трёхлетнего использования верёвка как новая ну а карабин если поломается тогда всё равно что там будет трос или верёвка,проверять значит надо.
 
Цитата
... не понимаю, зачем заново изобретать велосипед? ... Купить можно на бухаре, и в магазине поплавок - это те места, где я знаю. Но уверен, что данное изделие не является дефицитом!

при чём тут велосипед... человек, можно сказать, по-дружески посоветовал заменить тарую верёвку на что-нибудь понадёжней, что и будет сделано... бежать на бухару? а с тем, что уже есть - что делать?
 
Так ловится сейчас щука или не ловится ????
 
Цитата
Так ловится сейчас щука или не ловится ????
Да конешно ловится, у тех кто ее целенапрвлено ловит -)
 
Ну слава рыбъему богу ато все про куканаки да куканаки .
Кстать в лодке ( как для меня  ) самая не нужная вещь как для щуки .
 
Цитата
Вот читаю я последние посты по поводу куканов, и не понимаю, зачем заново изобретать велосипед? Продаются великолепные бюджетные куканы - 10 крюков - около 70грн. Трос, с пластиковыми трубками, отличные крюки с пружиной - можно сказать вечное неубиваемое изделие. Никогда не перетрется, никогда не сгниет, никогда не поломается. Сход рыбы с кукана невозможен, если рыбу повесить правильно! Никогда никто ничего не перекусит, и при необходимости, можно тягать вторую лодку буксиром (шутка). Купить можно на бухаре, и в магазине поплавок - это те места, где я знаю. Но уверен, что данное изделие не является дефицитом!

Трос в оплётке очень прекрасно ржавеет год два и от прочности одно название недавно сам с этим столкнулся рывок жирной щуки и у меня в руках один трос, вывод ничто не вечно в этом мире.
 
сегодня щука клевать упорно не хотела, посмотрю что будет завтра......
 
Цитата
сегодня щука клевать упорно не хотела, посмотрю что будет завтра......

А кроме щуки больше ничего не ловилось? У меня сегодня был и судак и окуни и жерех.
 
Цитата
Так ловится сейчас щука или не ловится ????
А куда ей деваться, клюёт по тихоньку)))
 
Только отставил в уголок пылится спиннинг и взявшись за мирную - начал наблюдать, как люди щуку ловить начали)))
На "моем" озере пацанчеГ за часа 2 вытащил 3 щуки. Одна из которых была крупная (очень долго боролся). (о точных размерах сказать не могу, потому что находился он на другом берегу)
Ловил на мели (около полуметра) возле густых зарослей комыша.
Ждемс выходных...
 
в воскресение еле - еле выманил 4 хаи и те не крупные, рыбалку вытянул 44 зурик на слабом твиче, если бы не он, ушел с нулем......
щука стоит колом, жара делает свое, нужно подождать.....
 
Цитата
в воскресение еле - еле выманил 4 хаи и те не крупные, рыбалку вытянул 44 зурик на слабом твиче, если бы не он, ушел с нулем......
щука стоит колом, жара делает свое, нужно подождать.....
Странно,за час с десяток....кого  будем ждать?
 
Цитата
Странно,за час с десяток....кого  будем ждать?

Мужики, вы ж не на одном водоёме ловили, о чём вообще разговор? Есть водоёмы где щука по немногу всё лето берёт, а недалеко другой, куда до сентября только загорать и купаться нужно ездить.
 
Цитата
в воскресение еле - еле выманил 4 хаи и те не крупные, рыбалку вытянул 44 зурик на слабом твиче, если бы не он, ушел с нулем......
щука стоит колом, жара делает свое, нужно подождать.....
Я там же дві неділі назад на нього ж взяв.
 
И вообще,очень полезно было бы рассказывать о своих удачных и не удачных рыболовных похождениях вот в этой теме Отчёты о рыбалках. Август 2010 г.  , всем бы было очень интересно узнать,что,где,и на что сейчас ловится...:newy:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!