Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Весенняя щука
 
Щукари!!! Идет первое летнее похолодание!!! Через неделю у щуки начнется первый летний жор!!!
С началом сезона Вас!!!:bt:
 
Цитата
Щукари!!! Идет первое летнее похолодание!!! Через неделю у щуки начнется первый летний жор!!!
С началом сезона Вас!!!:bt:

А у меня уже... вчера 7 щук на подарочную колебло с надписью ALGA 1, 4 щуки на колебло от Golden catch 22 грамма с раскраской "под окунька", вертухи от спиннекса молчат =( Все это на медленной проводке. Где ловлю - не скажу, вынужденная мера, так как недавно там во всю били рыбу электрики, сейчас вроде не трогают...
 
Цитата
А у меня уже... вчера 7 щук на подарочную колебло с надписью ALGA 1, 4 щуки на колебло от Golden catch 22 грамма с раскраской "под окунька", вертухи от спиннекса молчат =( Все это на медленной проводке. Где ловлю - не скажу, вынужденная мера, так как недавно там во всю били рыбу электрики, сейчас вроде не трогают...

Наверное на такие колеблы одни пистолеты ловяться ))
 
Цитата
Наверное на такие колеблы одни пистолеты ловяться ))

Не факт.Ловил окуня на верту мэпс №1 лепесток белый на тройник правда намотал красную нитку и попалась хая 3 с хвостиком. Возле берега пришлось накрыть пузом срезала шнур.Отакэ!
 
Цитата
Через неделю у щуки начнется первый летний жор!!!
Жор или жорчик зачетной щуки, был на прошлой неделе. Сегодня со сменой погоды закончился(((. ОТАКЕ
 
Цитата
Щукари!!! Идет первое летнее похолодание!!! Через неделю у щуки начнется первый летний жор!!!
С началом сезона Вас!!!:bt:

Откуда такие сведения ?
 
Цитата
Откуда такие сведения ?
Прогноз....,суббота покажет.
 
Цитата
Прогноз....,суббота покажет.

Считаю, чтоб жор был, погода должна быть не изменчива в течении недели минимум. Имхо.
 
Цитата
Считаю, чтоб жор был, погода должна быть не изменчива в течении недели минимум. Имхо.
Это для белой рыбы верно,а у щуки жор(тем более летом)в период прохождения атмосферных фронтов и похолодания(как сейчас).Приблизительно отмерь 4-5 дней от Серегиного(sbodnya ) сообщения и будет новый жор.
 
Цитата
Откуда такие сведения ?

Из практики. :bt:
 
Цитата
Сход рыбы с кукана невозможен, если рыбу повесить правильно!
 Позвольте с Вами не согласиться.Из своего опыта могу вспомнить один эпизод когда щука разогнула кольцо на вертлюге и ушла вместе с карабином на морде.Еще дважды уходили сомы, просто расстегивали защелки на карабинах((причем у одного карабина застежка была пружинная(витая пружина) а у другого плоская)).С тех пор крупную рыбу сажу на два карабина сразу,чего и Вам советую:bt:.
  И по теме:В суботу ловил рыбу в верховьях КВХ. Троллом ни одной щуки не взяли.Взаброс с глубины 2-2,5метра взяли три штуки(две на вертушки,одну на джерк).:wink:
 
Цитата
Щукари!!! Идет первое летнее похолодание!!! Через неделю у щуки начнется первый летний жор!!!
Этот пост - ДОРОГОГО стоит! Особенно для новичков, не зная ещё повадок щуки, опытные щукари дают шанс попасть на жор, где придёт опыт и уверенность в своих силах и действиях. Ведь учиться на пассивной щуке ой как тяжело. Со временем придёт понимание как и её ловить. Когда она лежит вся в пиявках, зубы покрытые слизью, никого не трогает и ни чего не хочет. Но её то же можно соблазнить...
Осмелюсь, поправить мэтра-щукаря. Он имел ввиду жор глубинной щуки, у которой действительно должен начаться первый летний жор. И опровергать или не доверять ему, проще чем хотя бы почитать его блоги, отчёты и понять, что человек уже в таком возрасте, что слов на ветер не бросает и не с кем писюнами не меряется. Что щуку ловить умеет и повадки знает.


Цитата
Считаю, чтоб жор был, погода должна быть не изменчива в течении недели минимум. Имхо.
С этим ИМХО тоже согласен, так как присутствовал на этом жоре, очень длительное время в этом году. И речь идёт о щуке травянке у которой и был первый летний жор в июле и немного захватило начало августа. Где 20 зачётных хвостов за утреннюю рыбалку считалось плохим днём. (Не надо только нападки, что это много и тд. Я рыбу ловлю ради спортивного интереса, домой забираю очень редко. Нравиться ловить мне именно щуку, да и основной хищник в нашем регионе именно она.)
 
Не соглашусь. Щука будет жировать в первую очередь мелкая. Она первая почувствует понижение температуры воды... Но следует немного поспешить. Опять жару обещают.
 
А.К.,
Я думал я Вас понял, о какой щуке идёт речь...
Так всё же, Вы говорите о травянке или глубинке?
Если о травянке, то 1 летний жор уже был и разных размеров в том числе от 2кг до 4кг уже жировала.
 
Цитата
А.К.,
Я думал я Вас понял, о какой щуке идёт речь...
Так всё же, Вы говорите о травянке или глубинке?
Если о травянке, то 1 летний жор уже был и разных размеров в том числе от 2кг до 4кг уже жировала.

Жор у крупной щуки будет уже осенью. Когда вода станет очень быстро остывать.:al:
 
С этим согласен.
 
Не знаю почему, но есть предчувствие, что в этом году жор будет еще тот!!! Примерно во второй половине сентября. Пока расклад такой! Чем хуже погода - тем крупнее щука!
 
Цитата
Не знаю почему, но есть предчувствие, что в этом году жор будет еще тот!!! Примерно во второй половине сентября. Пока расклад такой! Чем хуже погода - тем крупнее щука!
Я именно об этом писал где то три страницы назад, но почему то это вызвало иронию некоторых участников форума!
+10000000 Тоже в этом полностью уверен.
 
Прочитал я то, что Вы писали и не надо перекручивать факты. Выдергивать слова из контекста. Плз.
То что вызвало иронию как Вы выразились некоторых товарищей, это Ваше утверждение, что в этом году щука не брала вообще, активности не наблюдалось и тд., а не то, что вы предположили, что осенью будет не мыслимый жор!
Вызвать иронию это предположение не может, так как ещё никто не знает сбудется Ваше предположение или нет...Осень придёт - посмотрим
А вот утверждать и доказывать, статистику этого лета основанную на 1 рыбалке в неделю - это действительно вызывает иронию. И могу также сказать, что в этом году на Днепре, щука наоборот побила всю статистику по активности в бешеную жару и на довольно длительный срок.
 
Цитата
......... И могу также сказать, что в этом году на Днепре, щука наоборот побила всю статистику по активности в бешеную жару и на довольно длительный срок.
Щукарь однозначно!....
 
Цитата
Прочитал я то, что Вы писали и не надо перекручивать факты. Выдергивать слова из контекста. Плз.
То что вызвало иронию как Вы выразились некоторых товарищей, это Ваше утверждение, что в этом году щука не брала вообще, активности не наблюдалось и тд., а не то, что вы предположили, что осенью будет не мыслимый жор!
Вызвать иронию это предположение не может, так как ещё никто не знает сбудется Ваше предположение или нет...Осень придёт - посмотрим
А вот утверждать и доказывать, статистику этого лета основанную на 1 рыбалке в неделю - это действительно вызывает иронию. И могу также сказать, что в этом году на Днепре, щука наоборот побила всю статистику по активности в бешеную жару и на довольно длительный срок.

ТЮ .... дружище шо так нервничать!!! всем щуки хватит!!!!:dk:
 
Во-первых: я с Вами, не знаком, может и буду Вашим другом.:dk:
Во-вторых:за меня переживать не надо я свою поймаю и не переживаю, что Вы мою поймаете:bf:
Но когда человеку на 3 страницах доказывают(причем не абы кто), что щука в жару клевала и очень хорошо, а он не соглашается - это заставляет нервничать...:ak:
 
Цитата

Но когда человеку на 3 страницах доказывают(причем не абы кто), что щука в жару клевала и очень хорошо, а он не соглашается - это заставляет нервничать...:ak:
А шо, она клевала????:dn:
 
Цитата
Во-первых: я с Вами, не знаком, может и буду Вашим другом.:dk:
Во-вторых:за меня переживать не надо я свою поймаю и не переживаю, что Вы мою поймаете:bf:
Но когда человеку на 3 страницах доказывают(причем не абы кто), что щука в жару клевала и очень хорошо, а он не соглашается - это заставляет нервничать...:ak:

А кто для ВАС АБы КТО :du:???????????? давайте его мнение выслушаем ??? а что вы хотите... тут в основном турысты! каторые фоткаются с рыбой поближе к обьективу !!!
 
Цитата
А шо, она клевала????:dn:

Я личьно в етом сизоне еще щуку не ловил.... так по тараначьным рыбам выступал:dp: ...
 
Цитата
И могу также сказать, что в этом году на Днепре, щука наоборот побила всю статистику по активности в бешеную жару и на довольно длительный срок.
 Должен сказать,что моя статистика по щуке тоже несколько отличается от Вашей.Возможно причина кроется в том,что мы ловим в разных местах,а возможно Вы гораздо болие опытный рыбак чем я:ah:.Не могу сказать,что в эту жару щука в верховьях КВХ не ловилась совсем,попадались и мне отдельные экземпляры,хоть трофеями их назвать вряд-ли можно...
P.S.Кстати во время последнего турнира по рыбной ловле("Кубок Нептуна"),всеми участниками за целый день была выловлена всего одна щука(если я ошибаюсь,-поправте меня),в то время как окунь,сомик и судак попадались достаточно часто:wink:.
 
Щуку в этом году ловил на одной из рыбалок на открытие на Кремечугском. Целенаправленно выезжал за щукой, туда где ее много.  Соответственно искал в тех местах где предположительно она могла быть.  Остался доволен. Я не исключаю, что если целенаправленно искать этого хищника, то и в жару ее можно поймать. Но для этого надо много перемещаться, так как летом щуки как правило далеко друг от друга, тоесть не переносят они друг друга в эту пору. К чему я веду это все. Если ловите щуку, то соответственно ищите ее там где она может быть. А это не то место где судак и сом летом. В жару вероятность ее появление на канавах минимальная, в основном это трава. А многим хочется и щуки и судачков да и сомика кил 20 в придачу. В итоге 0 на выходе.:ds:
 
Во вторник вся щука до кило "стояла" на траве, высунув морду на свежий воздух. И плевала она на все. Та шО покрупнее, изредка лениво гоняла малька, который в положении волкера жадно хапал ртом воздух на поверхности.
Не помню как в другие года, но в 2007г. попал на ЖОР 10 октября.
 
Цитата
А шо, она клевала???
Нет конечно!:)
Как она могла клевать, у неё же клюва нет?(с)

Цитата
P.S.Кстати во время последнего турнира по рыбной ловле("Кубок Нептуна"),всеми участниками за целый день была выловлена всего одна щука(если я ошибаюсь,-поправте меня),в то время как окунь,сомик и судак попадались достаточно часто
Прочтите, вот это

Цитата
К чему я веду это все. Если ловите щуку, то соответственно ищите ее там где она может быть. А это не то место где судак и сом летом. В жару вероятность ее появление на канавах минимальная, в основном это трава. А многим хочется и щуки и судачков да и сомика кил 20 в придачу. В итоге 0 на выходе.
 
Цитата



Прочтите, вот это
 Поверьте,в тех краях достаточно мест для стоянки щуки в любую погоду.На КВХ ведь не только ямы и канавы,плавней и заросших мелководных участков там куда больше .Думаю добрая половина участников, периодически пыталась поймать этого хищника в местах,где он был:al:.
 
Цитата
Думаю добрая половина участников, периодически пыталась поймать этого хищника в местах,где он был
С очень большой натяжкой поверю, что кто-то делал ставку на щуку, на тех соревнованиях.
Но спорить по этому поводу не могу, так как там не присутствовал.
Могу только утверждать то, что знаю, что в этом году в июле был жор травянки, это всё, что я хотел сказать на этих 2 страницах.
 
Цитата
С очень большой натяжкой поверю, что кто-то делал ставку на щуку, на тех соревнованиях.
Но спорить по этому поводу не могу, так как там не присутствовал.
Могу только утверждать то, что знаю, что в этом году в июле был жор травянки, это всё, что я хотел сказать на этих 2 страницах.

Давайте попробуем расставить точки над  І:
Прошу ответить вас ГДЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИ был замечен вами жор щуки?
Если ваши отображаемые регистрационные данные совпадают с местом ловли - это НИКОЛАЕВ.

  • Джоник,  с которым вы зацепились пару страниц назад - стабильно ловит в каневском ВДХ в 5 км от КИЕВА.
  • А.К., Юрий555 и многие другие участники дискуссии так же ловят от Киева (+/- 30 км) и до Сорокашей (тобишь на север).
  • Дядя1980 пишет про ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА в Кременчуге - это не совпадает по периоду.

Все.... никого южнее, кроме вас, нету.
Нету участников с южных участков Днепра (Херсон, Николаев, Каховка).

Таким образом, места ловли расположены не менее 500 км друг от друга, хоть река и одна и та же.

P.S. добавлю еще свои 5 копеек. Аксиома 1: Если у щуки жор - то она ловиться ну хоть у кого-то в акватории.Аксиома  2. Если она хоть у кого-то ловиться - другие это видят (и могут это подтвердить или опровергнуть). Говорю за себя - летнего жора щуки в районе Киева не ощутил и глазами не видел.
 
Цитата
Прошу ответить вас ГДЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИ был замечен вами жор щуки?
Днепр, район Каховка-Херсон
Начните читать с 1638 поста, там не только Юг.
 
Цитата
Днепр, район Каховка-Херсон

Может в этом и собака обкапалась ? :wink:
 
Цитата
Может в этом и собака обкапалась ?
Извините, я отредактировал своё сообщение как раз перед Ваши ответом:ah:
 
Цитата
Я именно об этом писал где то три страницы назад, но почему то это вызвало иронию некоторых участников форума!
К этому я не имел ни какого отношения тогда, а когда повторно человек утверждает... я высказал совсем противоположную точку зрения и поддерживаю тех людей которые тогда ему отвечали. Что утверждать и делать выводы по 1 рыбалке в неделю и выдумывать статистики. Это слишком...
На этом обсуждение данной темы заканчиваю.
С Уважением!
 
Цитата

Начните читать с 1638 поста, там не только Юг.

Заметил. Пошел прочитал, улыбнулся.
И что могу сказать:
1. Я автора 1638 поста знаю в живую, рыбачил вместе.
2. ПостомЖени не удивлен, он и в живую такие же теории выдвигает (любит это делать).
3. Ввязываться в дисскусию относительно БУДУЩЕГО жора - не буду.
4. Но вот к мнению автора, что в местах ЕГО лова щука практически не брала - присоединяюсь и подтверждаю.

Например были зафиксированы такие чудо-результаты, как по 1 хвосту на турЫста за полный день тролинга.

 
Цитата
Например были зафиксированы такие чудо-результаты, как по 1 хвосту на турЫста за полный день тролинга.
Ну раз за жор закончили, тогда поговорим и щуке:bf:
Ключевое слово в Вашем предложении троллинг, а мы говорим о летней щуке травянке. Вы, троллите по траве? Вы, троллите на глудине 3-4 метра где на 2-2.5 метра подымается трава? Думаю, что нет, в лучшем случае по краю бровки, по краю травы. А я не ловлю троллингом, я ловлю в заброс на силикон и воблеры, над травой.
Многие пишут, что на 1 квадратный метр не может стоять больше 2 щук, а если не менять место и поймать 30 хвостов - это реально? Скажете нет! А я скажу ДА и опять начнётся спор. А ведь в траве она стоит подымая морду к верху очень плотно друг к дружке.Надо знать где она стоит, надо научится её выманивать из травы, надо научится ловить пассивную щуку и тогда удача всегда будет с Вами.
Ни хвоста, ни чешуи!
 
Цитата
Ну раз за жор закончили, тогда поговорим и щуке:bf:
Ключевое слово в Вашем предложении троллинг, а мы говорим о летней щуке травянке. Вы, троллите по траве? Вы, троллите на глудине 3-4 метра где на 2-2.5 метра подымается трава? Думаю, что нет, в лучшем случае по краю бровки, по краю травы. А я не ловлю троллингом, я ловлю в заброс на силикон и воблеры, над травой.
Многие пишут, что на 1 квадратный метр не может стоять больше 2 щук, а если не менять место и поймать 30 хвостов - это реально? Скажете нет! А я скажу ДА и опять начнётся спор. А ведь в траве она стоит подымая морду к верху очень плотно друг к дружке.Надо знать где она стоит, надо научится её выманивать из травы, надо научится ловить пассивную щуку и тогда удача всегда будет с Вами.
Ни хвоста, ни чешуи!

Скажу коротко - Ну не убедили.

Трава и глубины 1-2-3 проверялись тщательным образом, в заброс.
Как она стоит в траве на меляке - вижу своими глазами в поляризационниках.
Единственная подколка, которая вызывает сомнения в собственных силах  - это "надо научится её выманивать из травы, надо научится ловить пассивную щуку"

Надо ... надо ...надо еще выучить магию вуду и получить черный пояс по сабанеев-дзюцу и колбасить рыбу одним взглядом :dm:
 
Небольшой фото-отчётик за июль-август, если будет этого мало могу ещё загрузить...
 
Цитата
Надо ... надо ...надо еще выучить магию вуду и получить черный пояс по сабанеев-дзюцу и колбасить рыбу одним взглядом
Я думал, что дождусь извинений, а Вы ушли....:(
 
Офтоп. Добавим масла в огонь.

Ну и что у кого длиннее? Устроили тут.
 
Цитата

На этом обсуждение данной темы заканчиваю.
С Уважением!
Не заметно.
 
На третьем и четвертом шлюзе щуки реально стало мало. И рыбы там меньше стало. Мой кореш часто рыбачил в тех местах так как лодка стоит в Киеве идти туда не далеко по Днепру. Нерестится ей там почти негде. Сеток много. Вообщем ве роятно жора он там не видел уже года 2 точно, даже осенью. Може конечно рыбу ловить не умеет, но вроде как лет 15 ловит... Я туда не езжу)))

Цитата
Давайте попробуем расставить точки над  І:
Прошу ответить вас ГДЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИ был замечен вами жор щуки?
Если ваши отображаемые регистрационные данные совпадают с местом ловли - это НИКОЛАЕВ

  • Джоник,  с которым вы зацепились пару страниц назад - стабильно ловит в каневском ВДХ в 5 км от КИЕВА.
  • А.К., Юрий555 и многие другие участники дискуссии так же ловят от Киева (+/- 30 км) и до Сорокашей (тобишь на север).
  • Дядя1980 пишет про ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА в Кременчуге - это не совпадает по периоду.

Все.... никого южнее, кроме вас, нету.
Нету участников с южных участков Днепра (Херсон, Николаев, Каховка).

Таким образом, места ловли расположены не менее 500 км друг от друга, хоть река и одна и та же.

P.S. добавлю еще свои 5 копеек. Аксиома 1: Если у щуки жор - то она ловиться ну хоть у кого-то в акватории.Аксиома  2. Если она хоть у кого-то ловиться - другие это видят (и могут это подтвердить или опровергнуть). Говорю за себя - летнего жора щуки в районе Киева не ощутил и глазами не видел.
 
Цитата
Не заметно.
Внимательней читай - О ЖОРЕ, а не о лове.
Цитата
Ну и что у кого длиннее?
Валера прав на все 1000000000000.
Зы. мог и свои "пиписки" выложить, но не фотографировал. Кто нашел, тот поймал. А кто тупо тягал всякую фигню за лодкой, тот...... Не со злом и не в обиду.
 
Цитата
На третьем и четвертом шлюзе щуки реально стало мало.
В 2007-08 году по щуке на третьем оторвался, её там было море, сеток в 100 и более метров тоже хватало. А потом все пересрали земснаряды, лилии и кусты замыли, вода стала мутная.....
4 в 2008 пресох маленько, хотя там щука тож была, но до кило. Это все по левой(не Днепровской) стороне.
Фото 3-его....Теперь память осталась только на фото(((
 
Цитата
Внимательней читай - О ЖОРЕ, а не о лове.

Валера прав на все 1000000000000.
Зы. мог и свои "пиписки" выложить, но не фотографировал. Кто нашел, тот поймал. А кто тупо тягал всякую фигню за лодкой, тот...... Не со злом и не в обиду.
Так шо? Таки троллинг самый гуманный способ ловли. :ab:

По существу вопроса. С открытия постоянно тусуюсь в Шичах. Там щуковых мест ну просто завались. Такие дельфинарии устраивают, шо ахтунг. Так вот, я на этих самых местах, с открытия, не встретил ни единой лодки. Все шарятся по фарватеру -  или щук никто не ловит, или там жор ищут... по привычке.:ap: В октябре - ноябре конечно дождутся... может быть.:dp:
Валера Чемпион!!!:ay:(после Натахи конечно:bs:)
 
Цитата
Так шо? Таки троллинг самый гуманный способ ловли.
ОТОЖ:ab:
Во вторник щука купалась как дельфин, бочком, красивенько плавненько и ...оттопыренными плавниками факесы тыкали:dp:
 
Цитата
Небольшой фото-отчётик за июль-август, если будет этого мало могу ещё загрузить...

СОЛИДНО !!!! :bj: я таких тока на фотках и видел!!!
А вобще Дружище.... не переймайтесь так серьезно!!!!!! мы ваш авторитет в щюколовстве признали !  давайте жить дружно!!!! а статистику в сад:dp:!!! мыж не десертацию пишем.........................
 
Цитата
В 2007-08 году по щуке на третьем оторвался, её там было море, сеток в 100 и более метров тоже хватало. А потом все пересрали земснаряды, лилии и кусты замыли, вода стала мутная.....
4 в 2008 пресох маленько, хотя там щука тож была, но до кило. Это все по левой(не Днепровской) стороне.
Фото 3-его....Теперь память осталась только на фото(((

Поддерживаю и немного добавлю. Посмотрите, что на набережной творится возле моста метро. Кто-то помнит, чтобы там всё ТАК заростало водорслями? И дело не только в том, что дно перестали чистить и углублять. Вода даже в будние дни идёт вяло и мало, а нет течения, - мутная болотная вода и рай для размножения "зелёнки"
 
Так вот и вопрос, откуда там будет жор? Развесто, что жор жаб... Да и тех в земснаряды засоли ...:bl:
Цитата
В 2007-08 году по щуке на третьем оторвался, её там было море, сеток в 100 и более метров тоже хватало. А потом все пересрали земснаряды, лилии и кусты замыли, вода стала мутная.....
4 в 2008 пресох маленько, хотя там щука тож была, но до кило. Это все по левой(не Днепровской) стороне.
Фото 3-его....Теперь память осталась только на фото(((
 
Цитата
Так вот и вопрос, откуда там будет жор? Развесто, что жор жаб... Да и тех в земснаряды засоли ...
Там щука была, есть и будет. Особенно после открытия шлюзов два года подряд. Просто она поменяла места дислокации, её надо искать. Это раньше на третьем было пять точек, с каждой вынманивали по несколько хвостов, на обратном пути еще по несколько, и это в обычные весенне-осенне-летние дни.....
 
Ну дай бог, что бы рыба была и клевала ...:))) Я не знаю там особо мест. :))) И рыбачу с лодки.:ar:
Цитата
Там щука была, есть и будет. Особенно после открытия шлюзов два года подряд. Просто она поменяла места дислокации, её надо искать. Это раньше на третьем было пять точек, с каждой вынманивали по несколько хвостов, на обратном пути еще по несколько, и это в обычные весенне-осенне-летние дни.....
 
Цитата
Щукари!!! Идет первое летнее похолодание!!! Через неделю у щуки начнется первый летний жор!!!
С началом сезона Вас!!!
Сегодня проверил, у нас пока нет:bk:
Похолодало, но не настолько как в других областях с утра +18 сейчас +26, вода была +28 сейчас+26
Утро: лёгенький ветерок, не большая прохлада. До 8.00 ни увидел не одной поклёвки, уже начал думать, что сглазили Вы меня тут:an::bj:
С восьми начала поклёвывать мелачёвка - уходила за борт, потом смог уговорить две нормальных одну на 1.800 и вторую 2.280. К 12.00 разыгрался ветер метров 8-10, пошёл дождь. Собрались и домой.
Так, что будем ждать:dn:
 
Цитата
К этому я не имел ни какого отношения тогда, а когда повторно человек утверждает... я высказал совсем противоположную точку зрения и поддерживаю тех людей которые тогда ему отвечали. Что утверждать и делать выводы по 1 рыбалке в неделю и выдумывать статистики. Это слишком...
На этом обсуждение данной темы заканчиваю.
С Уважением!
Вы знаете, каждый человек имеет свое мнение! Есть даже народная мудрость - сколько людей, столько мнений. Я высказал свою точку зрения - имею на это право! Категорически ничего не утверждал. Своей точки зрения никому не навязывал, хотя есть масса людей, кто согласится с моим мнением. По поводу статистики с вами спорить не буду - не вижу в этом никакого смысла. А вот ваше откровенное навязывание своего мнения, это уже слишком. Если в вашем регионе был бешеный жор щуки в жару, это для нас - людей живущих севернее ничего не означает. То, что вы успешный рыбак, видно по фото, если они ваши, но это не означает, что ваша точка зрения является единственной и правильной. Она правильная для вас, но не для меня. У меня своя точка зрения!!!
Дам вам на будущее несколько рекомендаций: уважайте не только себя, но и других. Умейте слушать, а не слышать. Учитывайте и считайтесь с мнениями других людей - это простые прописные истины людей живущих в социуме.
 
А у нас началось...:drill2: Сегодня до 14-00 - 20 щук, причем 19 с одной точки. Мой новый личный рекорд, причем практически все в пределах разрешенных к вылову размера.

P.S.: Не зря всю весну и лето отпускал.:dn:
 
где это пошло у нас под Хоролом еще и не начиналось потому что река Хорол так ересох что утки ходят через реку пешком.Правда на Суле был две недели назад две по 2.5 взял а мелочь пошла за борт.Так что надо ждать холодов может разгуляется.
 
вот вам и щука это не карась которого можно выманить макухой и кашей.Дак иот не всегда берет.Все хорошего отдыха и частых поклевок.Этот сезон пройдет с девизом "Сохраним природу для наших внуков"Это лучшее что можно сделать для матушки нашей природы.
 
понемножку начал готовится к ЖОРУ:du:
 
Цитата
вот вам и щука это не карась которого можно выманить макухой и кашей.Дак иот не всегда берет.Все хорошего отдыха и частых поклевок.Этот сезон пройдет с девизом "Сохраним природу для наших внуков"Это лучшее что можно сделать для матушки нашей природы.
"Сохраним природу для наших внуков"Это лучшее что можно сделать для матушки нашей природы.Боюсь такими темпами внукам уже не чего не останется.Поздновато мы все спохватились!!!К сожалению  ИМХО не пишу мнение это далеко не мое.
 
Добрый вечер. Сегодня рыбачил на 5-том. Жора за счет похолодания не ощутил! С утра до обеда 2шт. до кило. Домой приехал пустым (все выпустил.) Все хваленые воблеры и прочее упорно курили вместе со мной. Отработала старая добрая вертушка мепс.
 
Цитата
Добрый вечер. Сегодня рыбачил на 5-том. Жора за счет похолодания не ощутил! С утра до обеда 2шт. до кило. Домой приехал пустым (все выпустил.) Все хваленые воблеры и прочее упорно курили вместе со мной. Отработала старая добрая вертушка мепс.

Что там коллег по акватории ? Никто ключика не подобрал ?

Мы сегодня только к обеду поняли +/- где она и  как её расшевелить ... да и то была трудовая.
 
Цитата
Что там коллег по акватории ? Никто ключика не подобрал ?

Мы сегодня только к обеду поняли +/- где она и как её расшевелить ... да и то была трудовая.
А что у коллег - нули! (Именно по щуке.) Людей было как ни странно немного. Долго слушал с утра музыку квока, но как результаты не вкурсе. Домой возвращался с подводником, он застрелил 5шт. самая большая 2кг. Щуку нашел на 1-3 метрах.
 
Цитата
Добрый вечер. Сегодня рыбачил на 5-том. Жора за счет похолодания не ощутил! С утра до обеда 2шт. до кило. Домой приехал пустым (все выпустил.) Все хваленые воблеры и прочее упорно курили вместе со мной. Отработала старая добрая вертушка мепс.
Не претендую на эксперта по щуке,но заметил на водоемах где я ловил щуку действительно , в августе-сентябре(начало),лучше всего работают вертушки.(сам ловлю Мепл лонги №3 цвета:жолтая+серебр. голограма и Ф.Т;Аглия №4 цвет Ф.Т).Напарник мой весьма любит Блю Фоксы №4 цвета серебр+красн сердечник и опять же Ф.Т.  Наблюдаю эту картину на протяжении многих лет,но есть одно НО...тогда не было Магалонов)))))
 
Цитата
НО...тогда не было Магалонов)))))

Т.е Мегалон заменяет все вертушки вместе взятые ? :al:

Купал его сегодня - пронаблюдал промах щупака и сопровождения стайки полосатых.
А вот рыбу принесли другие приманки, в большинстве не такие именитые:bk:
 
Цитата
Т.е Мегалон заменяет все вертушки вместе взятые ? :al:

Купал его сегодня - пронаблюдал промах щупака и сопровождения стайки полосатых.
А вот рыбу принесли другие приманки, в большинстве не такие именитые:bk:
Думаю,что не заменяет,а скорее удачно добавляет.Такой парой вертушка,и воблер(хоть Магалон,хоть другой) можно весьма успешно ловить в этот период.Сюда бы я еще добавил попер)).
 
Цитата
Думаю,что не заменяет,а скорее удачно добавляет.Такой парой вертушка,и воблер(хоть Магалон,хоть другой) можно весьма успешно ловить в этот период.Сюда бы я еще добавил попер)).

А вот попперы и волкеры у меня сейчас молчат по щуке, только  окунь.
 
жора пока не наблюдаю, но парочку удалось выманить
 
Цитата
Не претендую на эксперта по щуке,но заметил на водоемах где я ловил щуку действительно , в августе-сентябре(начало),лучше всего работают вертушки.(сам ловлю Мепл лонги №3 цвета:жолтая+серебр. голограма и Ф.Т;Аглия №4 цвет Ф.Т).Напарник мой весьма любит Блю Фоксы №4 цвета серебр+красн сердечник и опять же Ф.Т. Наблюдаю эту картину на протяжении многих лет,но есть одно НО...тогда не было Магалонов)))))
Магалон у меня упорно молчал! Я выработал другой принцип, известный некоторым: сначала будоражу спящее царство шумным попером, а потом подбираю нервных либо миношкой, либо вертушкой. Но при этом у меня как и у Игоря на сам попер щука пока не хочет садится.
 
Проклевывает, но пошла уже от мелкой до карандашей. Самая крупная 1.680
 
Цитата
Наверное на такие колеблы одни пистолеты ловяться ))

Ну если для вас щуки 0,6-1,6 кг пистолеты, тогда да...
 
Цитата
Ну если для вас щуки 0,6-1,6 кг пистолеты, тогда да...
Если травянка, то это размер монстров (верхняя грань), а если фарватерная щука, то пистолеты.
 
Цитата
Если травянка, то это размер монстров (верхняя грань)
И кто это тебе такое сказал??? Видать тебе травянка нормальная не попадалась:bk:
 
Цитата
Если травянка, то это размер монстров (верхняя грань)
В конце надо ставить ИМХО....
 
Цитата
В конце надо ставить ИМХО....

Вам поучать не надоело ?
 
Цитата
Вам поучать не надоело ?
Если несут откровенную пургу, без слова ИМХО, смайликов - то нет!


Написал бы "Я думаю, что это нормальный размер для щуки-травянки" или "Я думаю, что она больше не растёт" Ответил бы по другому! И может, что-то подсказал.

А когда идут категорические заявления... Извольте.
С Уважением!


Цитата
Вам поучать не надоело ?
Предупреждаю, ещё одно сообщение не по теме, начну выдавать красные карточки.
Тут про щуку, всё остальное в личку!
С Уважением, модератор!
 
Цитата
Вам поучать не надоело ?
А при чем тут поучать??? И вообще для чего люди на форумах сидят, чтоб чему-то научится, кого-то научить. и кому то передать частичку своих знаний.
1.6 это что монстр??? Я понимаю щука в 200гр в отчетах это "до кило")
Цитата
раздражает ... слегка
.................тоды ой
 
Не ну чего вы все вцепились? Надо ж было как то человека поддержать. Хотя я понимаю, что 1,6 это уже нормальная рыба, если выдергивать такую с жабовника - это ой какое удовольствие. Вываживание по чистой воде да, может и пистолет. А для некоторых водоемов, это действительно монстр. Тут понимание у каждого свое. Смотря кто где ловит, кто как ловит, и у кого какие идеалы. Возьмите к примеру отчеты с псла - там 2 это считается монстр, хотя иногда бывает и 5, но ооочень редко.
 
насколько мне извесно, *травянка* и *фарватерная* это только обозначение места обитания щуки, а размеров крокодила достигают и те и другие. или кто-то щитает что щука в 5-7кг. пойманая на откровенной меляке просто зашла в гости?:ap: (причем это далеко не редкость, особенно летом)
 
Цитата
А для некоторых водоемов, это действительно монстр.
Вот поэтому и вцепились, если бы Вы так сразу ответили, я бы в репу вам плюсик поставил, а так вцепился. Так как щука-травянка куда больше 1.6 растёт и не редко попадается на том же Днепре, Ю.Буге.
 
Цитата
щука в 5-7кг. пойманая на откровенной меляке просто зашла в гости?
Зашла в гости к подружке травянке))):dk:
 
Цитата
Вот поэтому и вцепились, если бы Вы так сразу ответили, я бы в репу вам плюсик поставил, а так вцепился. Так как щука-травянка куда больше 1.6 растёт и не редко попадается на том же Днепре, Ю.Буге.
То, что на днепре, то да. Сам держал в руках 3-ку. Но человек с донбаса. Там нет Днепра и Ю.Буга.
 
Цитата
То, что на днепре, то да. Сам держал в руках 3-ку. Но человек с донбаса. Там нет Днепра и Ю.Буга.

Донбасская травянка растет не хуже Днепровской. На фото 2,5кг. поймана на поппер, глубина до водорослей 0,2-0,8м. Озеро очень небольшое, но даже в нем некоторым экземплярам удается дорасти до неплохого размера, просто их очень мало и не все рыбаки даже знают, что такое здесь можно поймать.

[ATTACH]26715[/ATTACH]
 
Цитата
Вот поэтому и вцепились, если бы Вы так сразу ответили, я бы в репу вам плюсик поставил, а так вцепился. Так как щука-травянка куда больше 1.6 растёт и не редко попадается на том же Днепре, Ю.Буге.

уважаемый, ну Вы и ерунду пишете извините
это Вы сами подвиды попредумывали: щука травянка, щука кувшинка.....
вся щука до определенного возраста старается держатся в траве на меляках, потому как сама не редко стает закуской для своих старших собратьев, а со временем достигнувши определенных размеров  скатывается в глубокие ямы и крепкие коряжники где ведет отшельнический способ жизни
 
Цитата
Донбасская травянка растет не хуже Днепровской. На фото 2,5кг....
А что за волкер изображен на фото?
Спасибо!
 
Цитата
это Вы сами подвиды попредумывали: щука травянка, щука кувшинка....
Существут (и давно ) литературные источники, навскидку - хотя бы этот
Все уже изобретено и определено задолго до нас -)
 
Цитата
А что за волкер изображен на фото?
Спасибо!

Это Pontoon21 - Zany Zag 100SL. На фотографии он не случайно. Первая поклевка была именно на него, но то ли схватила поперек между тройниками, то ли отцепила об водоросли, в итоге подержал несколько секунд и сход. Доловил уже Рапаловским поппером.
 
Цитата
со временем достигнувши определенных размеров скатывается в глубокие ямы и крепкие коряжники где ведет отшельнический способ жизни
Сегодня, Днепр эта [ATTACH]26742[/ATTACH][ATTACH]26744[/ATTACH]не успела наверно скатиться, споймал в траве.:ap:
Ну и 4 карандаша, ушли подростать[ATTACH]26743[/ATTACH]
Жора - обещанного нет, клевать стало хуже, чем в жару.:be:
 
Цитата
Жора - обещанного нет
а что ,щука вам обещала ,что будет жор ???
 
Цитата
Сегодня, Днепр эта [ATTACH]26742[/ATTACH][ATTACH]26744[/ATTACH]не успела наверно скатиться, споймал в траве.:ap:
Ну и 4 карандаша, ушли подростать[ATTACH]26743[/ATTACH]
Жора - обещанного нет, клевать стало хуже, чем в жару.:be:

а я и не пытаюсь оспаривать то, что на неглубоких заросших местах можно подцепить достойный экземпляр (у самого фракцион срывало в очень неожиданных местах) но это скорее исключение чем правило
 
Цитата
а что ,щука вам обещала ,что будет жор ???
Да, а я поверил:dn:
Цитата
но это скорее исключение чем правило
Не согласен и пытаюсь оспаривать...
 
[QUOTE=Wel-meaning[/QUOTE]

Какую игру задаёшь 3D ? , у меня пока лежит не обловленный (цвет другой).
 
Цитата
Какую игру задаёшь 3D ?
А какой спиннинг? У меня 7 цветов:ah:
 
Цитата
а что ,щука вам обещала ,что будет жор ???

Да! К сожалению обещанное похолодание было уж слишком кратковременным! Вместо обещанной недели за два дня все прошло.
Будем ждать более серьезного похолодания.:ak:
 
Цитата
Да! К сожалению обещанное похолодание было уж слишком кратковременным! Вместо обещанной недели за два дня все прошло.
Будем ждать более серьезного похолодания.:ak:
 А в наших краях похолодание сиграло свою роль:al:.О субботнем клеве выложил фотоотчет: http://0555.rybalka.com/photo/view/7541/
 P.S.А если-б Вы,Андрей Кондратьевич, знали сколько щуки ловилось вчера :be:(вторник) вообще такого не помню...
 
Цитата
А в наших краях похолодание сиграло свою роль:al:.О субботнем клеве выложил фотоотчет: http://0555.rybalka.com/photo/view/7541/
 P.S.А если-б Вы,Андрей Кондратьевич, знали сколько щуки ловилось вчера :be:(вторник) вообще такого не помню...

Вчера на Псле ребята джиговали, при мне вытащили пару щучек:bf:....Я с ними немного пообщался, так они говорят что за время похолодания вообще ничего не взяли, а вчера потеплело и на, есть результат:al:
 
Цитата
А в наших краях похолодание сиграло свою роль:al:.О субботнем клеве выложил фотоотчет: http://0555.rybalka.com/photo/view/7541/
 P.S.А если-б Вы,Андрей Кондратьевич, знали сколько щуки ловилось вчера :be:(вторник) вообще такого не помню...

Значит мой прогноз оправдался частично. Где похолодание было более длительным - там и жор!! А вот в Киеве и окрестностях оно было не значительным.
 
Цитата
говорят что за время похолодания вообще ничего не взяли
Не заметил разницы, так как попал как раз на 3-х дневку(на Псёл) с похолоданием, щука рвала и метала, НО только не на всё как оказалось впоследствии...
 
Вчера ловил в черте города.

Видел множество выходов щуки у края водной растительности, взял одну грамм на 800 на всплеск, вертушка Мepps.
 
Сегодня с утра пробовал на Псле. Реагировала только на поппер, было четыре удара, до десятка выходов и промахов:ak:. Поймал одну малолетку - отпустил.
 
Цитата
Где похолодание было более длительным - там и жор!! А вот в Киеве и окрестностях оно было не значительным.
За шо я Вас люблю Кондратич, так за ваши "пЭрлы"(Счуку на эхолоте легко определить, она длинная):bj::dg::cj:
 
сегодня удалась пару часов помахать спиннингом
щука не активна, но старушка Меппс в который раз дала уйти от нуля:bf:
 
Сегодня с товарищем прогулялись пару часиков по заливам Зазимья. Щука стала заметно активней(это касается и спиннингистов), как результат на двоих одна особь на грани зачёта, один сход у самого берега и пару нереализованных поклёвок. Всплесков к 11 00 стало заметно больше чем ранним утром, жаль домой нужно было ехать.
P.S. Больно смотреть на куканы некоторых товарищей... на тарань берут чи шо!?:da:
 
Сегодня клевала только недоросль. С 17 шт, только одна зачетная:dr:
 
"А у Вас ус отклеился ! "  , на 2ой фотке американка расстегнулась !
 
В курсе. После этого поменял её.
ЗЫ. Тут застегнул:ds:
 
Сегодня, за целое лето, вторые выходные что я не поехал в Шичи. И все таки пересилил себя и пошел покидать с берега. Итог, 5 судачкофф(500-1кг) за 40 минут рыбалки. Рядом стояли тоже рыбаки, у них ОП
 
28.08.10 был на р.Орель. к удивлению рыбаков небыло, только одни вдали вроде сети ставили:an:, (обычно в том месте 10 лодок )
Итог на фото, а так 3 до кило, 4 удара и все.:dr:
 
только что звонил друг из Херсона, прямо с воды....за 15 минут пока разговаривали взял с 4-х метров 3 хайки килушки...после этого я еле пообедал....
 
Цитата
только что звонил друг из Херсона, прямо с воды....за 15 минут пока разговаривали взял с 4-х метров 3 хайки килушки...после этого я еле пообедал....

Как я вас понимаю :bl:
От таких новостей все мысли не "про работу"
 
АГОВ!! сезон в разгаре, все предвещали сумасшедший жор щуки :bd:
а на ветке как в глухозимье :bk:
 
Цитата
АГОВ!! сезон в разгаре, все предвещали сумасшедший жор щуки :bd:
а на ветке как в глухозимье :bk:

Все молча и сосредоточенно колбасят на коклеты:ap:
 
Цитата
сезон в разгаре, все предвещали сумасшедший жор щуки
Щучка по-клёвывала:) временами даже хорошо - можно было сказать, что жор был.
Сейчас меньше количество за рыбалку (фотки с позавчера), но нельзя сказать что совсем плохо.
Но то-ли ещё будет, когда похолодает вода:bf:
 
щука потихоньку начинает выходить из травы и клевать...как правильно заметил А.К. в соседней ветке - первую траву сорвало...но вода в среду была +19...когда охладится градусов до 15-16,вот тогда и начнётся ЖОР...
 
Цитата
Щучка по-клёвывала:) временами даже хорошо - можно было сказать, что жор был.
Сейчас меньше количество за рыбалку (фотки с позавчера), но нельзя сказать что совсем плохо.
Но то-ли ещё будет, когда похолодает вода:bf:

да и так Вам грех жаловаться:bf:
 
Цитата
щука потихоньку начинает выходить из травы и клевать...как правильно заметил А.К. в соседней ветке - первую траву сорвало...но вода в среду была +19...когда охладится градусов до 15-16,вот тогда и начнётся ЖОР...

Завтра надеюсь актуализировать информацию по температуре воды ...и не только.
 
Цитата
Завтра надеюсь актуализировать информацию по температуре воды ...и не только.

также завтра планирую заняться этим наболевшим вопросом:du:
 
Она бесится временами...только время надо знать.
 
Сегодня 5 штук с одного и того же места за 20 минут.Можно сказать-забро -есть,на кукан.Заброс есть на кукан.Как стайная щука.:ap:
http://s2222.rybalka.com/blog/view/5148/
 
Цитата
Завтра надеюсь актуализировать информацию по температуре воды ...и не только.

19 сентября, на Днепре чуть ниже города К температура воды утром 17,6С
днем же поднялась до 20С.


Сами проверяли мелководье 1-3 м воблерингом, реже резиной и вертушками.
Удалось надергать вдоль травы (дальше 2-3 метра от клёвов не было) 10 щучек на 2-их. НО !!! на кукан пошли 2 шт по 900 грамм.... отаке. Все остальное обратно по малолетсву.

У меня работал Магалон  SS (я собственно в него и упирался целый день) - 8 щукоидов.
Дим@s разловился на Зурик 3Д, а вот Сквады 80 и 95 в этот раз что-то молчали.
[img][IMG]http://sn.rybalka.com/userfiles/images/1425/1284958894.jpg[/img][/IMG]

Из нашей компании единственную околотрофейную щуку (3 кг) в тот день поймал Сережа с самого утра на приямке 4 метра на Рапалу ДипРаннер (при проходе он её увидел в эхо - и осуществил точечное бомбометание).


После обеда уже сбив оскомину по щукоидам на мелководье - решили попробовать поймать +/- достойное (имеется ввиду щука) на  джиг.

Вышли на залив с хорошей глубиной, упавшими деревьями в воду и глубиной от камыша к лодке  3-к-7.

.... Ловили все что угодно, кроме трофейной щуки:be: агапузиков, окуней... даже щучку на падении селикона возле камыша ... но опять подростка...

---------------------------------------------
А как у других дела ?

Из того, что видно было у коллег (а их было как на Хрещатике) - практически все с куканами вводе ... но вот на них ... то, что мы отпускали целый день.

Один раз видел издали, как хвастаясь между собой лодка с 3-мя рыбаками поднимала кукан с ОДНОЙ щукой но на 4-5 кг ...

Визуально щука активничала в окнах травы и вдоль травы ... короче Здравствуй Август месяц...
 
блин, ну почему у всех жор щуки начался а я этого опять не замечаю. В воскресенье бросал с бережка. 2 поклевки, 1 сход и с нулем домой =(
 
Цитата
блин, ну почему у всех жор щуки начался а я этого опять не замечаю. В воскресенье бросал с бережка. 2 поклевки, 1 сход и с нулем домой =(

У кого, у всех, жор начался?Я например пока особого жора не наблюдал.3-4 рыбины за день это не жор.Вода 17-18 градусов,какой может быть жор.
 
та выше там о активности и жоре щуки писали. А я вот ни того ни того пока не замечаю, ждем похолодания.
 
Цитата
та выше там о активности и жоре щуки писали. А я вот ни того ни того пока не замечаю, ждем похолодания.

Щука действительно немного активизировалась,но не так что бы - жор.Жор это когда : рука бойца колоть устала.
 
Цитата
блин, ну почему у всех жор щуки начался а я этого опять не замечаю. В воскресенье бросал с бережка. 2 поклевки, 1 сход и с нулем домой =(
Согласно месту где проживаешь которое указано в регистрационной карточке, рыбы там у тебя много... Где именно , и на что ловишь? На что имеется ввиду снасти, приманки???
 
Цитата
У кого, у всех, жор начался?Я например пока особого жора не наблюдал.3-4 рыбины за день это не жор.Вода 17-18 градусов,какой может быть жор.
Полностью поддерживаю - жора ещё не было. Сегодня вечером пробовал - один сход и усё, хотя обещают похолодание, может активизироваться.
 
5  и  11 сентября вытаскивали троллом до 40 счук вдвоём, половину правда приходилось выпускать, но клёв был как на чёрных камнях - на прошлых выходных взяли всего 4 (одна четыре кило), зато активизировался судак - взяли около десятка штук от1кг до 3,5, не считая примерно такого же количества выпущеных. А ещё 10 августа , в промежутке между квочением, троллом взяли 5 щук от 1,5 до 3 кг на 7 метрах и 5 килошек на 2 метрах часа за 3(вода была около 27 градусов), вот и пойми её эту рыбу: жор это был или не жор.
 
Цитата
5  и  11 сентября вытаскивали троллом до 40 счук вдвоём, половину правда приходилось выпускать, но клёв был как на чёрных камнях - на прошлых выходных взяли всего 4 (одна четыре кило), зато активизировался судак - взяли около десятка штук от1кг до 3,5, не считая примерно такого же количества выпущеных. А ещё 10 августа , в промежутке между квочением, троллом взяли 5 щук от 1,5 до 3 кг на 7 метрах и 5 килошек на 2 метрах часа за 3(вода была около 27 градусов), вот и пойми её эту рыбу: жор это был или не жор.
зачем вам столько рыбы:confused:
 
Цитата
зачем вам столько рыбы:confused:

Да мне ,в принципе, незачем - но приезжаю на рыбалку к родственникам - им надо дать, матере, тёще...
 
Цитата
Полностью поддерживаю - жора ещё не было. Сегодня вечером пробовал - один сход и усё, хотя обещают похолодание, может активизироваться.
У мну жор и летом ,только утречком...а по вашему жор-это когда рыбы мешок?Жор и сегодня был,мелочь,одна за одной,отпускать замучился,везде брала и с мели,и с трех метров...
Вот улов на двоих сегодняшний,те что поболее забраны спецом,а малые сами себя убили-в жабрах ,окунь-святая тарань.
 
Цитата
У мну жор и летом ,только утречком...а по вашему жор-это когда рыбы мешок?Жор и сегодня был,мелочь,одна за одной,отпускать замучился,везде брала и с мели,и с трех метров...
Вот улов на двоих сегодняшний,те что поболее забраны спецом,а малые сами себя убили-в жабрах ,окунь-святая тарань.

Причём мешок?! Жор, как по мне, понятие растяжимое - я понимаю под этим, что рыб в тех же самих местах ловится в разы активнее, чем обычно.
А если болт, так оно и в Африке - болт.:ca:
 
Жор это не значит жор,подходящая погода летом-тоже может быть жор,особенно август...та и сейчас с платников мешками ее таскают,значит жор.Для меня лично (считаю не ЖОР а-)лучшее время ловли щуки это ноябрь.
 
Цитата
Причём мешок?! Жор, как по мне, понятие растяжимое - я понимаю под этим, что рыб в тех же самих местах ловится в разы активнее, чем обычно.
А если болт, так оно и в Африке - болт.:ca:

Согласен,я тоже ловлю впринципе в одних и тех же местах,но пока особого жора не видел,а вот  в прошлом году несколько раз попадал.
 
Цитата
Жор это не значит жор,подходящая погода летом-тоже может быть жор,особенно август...та и сейчас с платников мешками ее таскают,значит жор.Для меня лично (считаю не ЖОР а-)лучшее время ловли щуки это ноябрь.

Насчёт ноября согласен. Но такого жора, на который я попал несколько лет назад в первых числах мая, я пока не видел. Всего два дня, но КАК!

Цитата
Согласен,я тоже ловлю впринципе в одних и тех же местах,но пока особого жора не видел,а вот  в прошлом году несколько раз попадал.

Аналогично, пару всплесков активности было, но это было кратковременно, к сожалению....
 
Я одно скажу-дайте ей погоду и будет жор.
 
Цитата
Я одно скажу-дайте ей погоду и будет жор.

я скажу так, в прошлую субботу знакомые отловились на твердую четверку,некоторые (местные) даже на 5 - ку, в воскресение на  том же водоеме (погода практически идентична) с 15 лодок - пару шнурков, и пойми ее после этого........
на днях планирую опять ту даже ...... но вот незадача  -  новолуние, попробую поломать стереотипы:du:
 
Свежие вести с Десны. Жора точно нет, вообще ничего нет, только ноги намочил :)
 
Цитата
Согласно месту где проживаешь которое указано в регистрационной карточке, рыбы там у тебя много... Где именно , и на что ловишь? На что имеется ввиду снасти, приманки???

Та что рыбы много - я знаю. Ток вот с берега оно ведь не с лодки, а с лодкой проблемы( А ловлю на силикон, блесна, воблеры. Да еще и вертушка переднеогруженная есть в одном екземпляре, так и не разловленная(руки наверно корявые ею ловить)
 
Цитата
Та что рыбы много - я знаю. Ток вот с берега оно ведь не с лодки, а с лодкой проблемы( А ловлю на силикон, блесна, воблеры. Да еще и вертушка переднеогруженная есть в одном екземпляре, так и не разловленная(руки наверно корявые ею ловить)
А в чем проблема взять прокатную лодку? В той же коробовке? Это от тебя недалеко. Набор приманок стандартный. Упирайся дальше, и все будет главное не опускать руки.
 
Цитата
.......с берега оно ведь не с лодки, а с лодкой проблемы.........руки наверно корявые ею ловить)
и с берега не ленись ловить.......навык всегда в жизни пригодится, а руки у всех поначалу корявые....потом с годами они выпрямляются:-).......учись....тренируйся.....дерзай!!!
 
на водоёме, где мы были вчера, в субботу под дождём щуку от 2кг  и выше люди "просто собирали"- клевака был дивный. мы вырвались вчера- солнце "шо летом", вода до дна прозрачная и светится- ну кто в такую погоду ест?..кто успел затемно- хвастались зачётными хвостами,мы, опоздав из-за проблем с машиной, просто провели хороший день на воде- максимум в улове одна полторушка и пару килушек...
 
Цитата
(руки наверно корявые ею ловить)

Терпение и труд...
 
Добрый день, всем! Подскажите кто был на Вершине как там с хищником.Спасибо.
 
Цитата
Добрый день, всем! Подскажите кто был на Вершине как там с хищником.Спасибо.
друзья были на прошлой неделе, отловились не плохо, но в основном шнурки, самый большой рыб за три дня судак 3100!
 
Мужики! Подскажите пожалуйста! На Краснооскольском водохранилище щука уже клюёт, если да, то в каких местах и на что?
 
Цитата
Мужики! Подскажите пожалуйста! На Краснооскольском водохранилище щука уже клюёт, если да, то в каких местах и на что?
Хоть я там никогда не был, и даже не знаю где оно находится (водохранилище), но скажу так: Сейчас щука клюет везде, где она есть. А запрос по этому водохранилищу я вижу уже второй раз, даже тема отдельная была без ответов. Значит там никто не ловит, или держат в строжайшем секрете инфу. Рекомендация: едте пробуйте, а место вам покажет эхолот, или умение ориентации на месности, поиск, знание повадок рыбы, и ареалов обитания в разные времена года.
 
Цитата
Сейчас щука клюет везде, где она есть
100% ...только надо найти место,где она есть и ест:wink:
 
Yuran,  тема находится тут, даже говорят что-то ловили
Насколько я зхнаю, это водохранилище - по крайней мере в верховьях - выбито браконьерами (и промысловиками?), я никогда не слышал от местных, чтоб кто-то ловил на нем щуку.
 
здравствуйте коллеги. кто-то из Вас ловит хищника в белоцерковском или Володарском районе Киевской области
 
Цитата
здравствуйте коллеги. кто-то из Вас ловит хищника в белоцерковском или Володарском районе Киевской области

Ахха))) Я ловлю. Токо шо как раз с рыбалки приехал:wink:
 
Цитата
Ахха))) Я ловлю. Токо шо как раз с рыбалки приехал
И как успехи?
 
Ё-маё, когда же объявят о начале жора. Ведь он уже начался.:ah:  :cm:
Был бы я хотя бы капитаном по рангу, заикнулся, а так гл. старшина. :bk:
 
Цитата
Ё-маё, когда же объявят о начале жора. Ведь он уже начался.:ah:  :cm:
Был бы я хотя бы капитаном по рангу, заикнулся, а так гл. старшина. :bk:

У кого начался, а у кого х..р! Три дня вечером после работы по полтора часа - за всё время один удар. Антижор какой-то.......:aq:
 
Цитата
У кого начался, а у кого х..р! Три дня вечером после работы по полтора часа - за всё время один удар. Антижор какой-то.......:aq:

Вам то жаловаться https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=233686#post233686
Да и кто щупака покусал на фото, наверное кто-то голодный :wink:
 
Цитата
Вам то жаловаться https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=233686#post233686
Да и кто щупака покусал на фото, наверное кто-то голодный :wink:

Так то разве жор!)))  Так - шнурки время от времени...  Но щупака таки кто-то кусает, совсем неплохой. Но приманки кусать не хочет, во всяком случае в моей местности, такая же картина у знакомых рыболовов.:bk:
 
а где конкретнее ловите.? что? на что?))) дело в том, что я начинающий спинингист...направили по работе В Володарку (сам с Ужгорода).... много чего полезного прочитал на этом сайте...по рекомендациям здешним купил спин, пару воблерков, колебалок, твистеров и виброхвостов..... хотелось поговорить с местными рыбаками, а они, к сожалению, всяческой такой экзотикой не пользуются, не с кем посоветоваться ........ ловят сугубо на джиг...... причем проводка тупо равномерная.......начал узнавать о практике ловли на медленн-равномерную ступеньку, короткую и серхкороткую ступеньку, так они хихикают, мол .придумал хрень какую-то.........  хотелось бы что то от Вас узнать....заранее спасибо
 
это адреосвалось S600BRABUS
 
Цитата
а где конкретнее ловите.? что? на что?))) дело в том, что я начинающий спинингист...направили по работе В Володарку (сам с Ужгорода).... много чего полезного прочитал на этом сайте...по рекомендациям здешним купил спин, пару воблерков, колебалок, твистеров и виброхвостов..... хотелось поговорить с местными рыбаками, а они, к сожалению, всяческой такой экзотикой не пользуются, не с кем посоветоваться ........ ловят сугубо на джиг...... причем проводка тупо равномерная.......начал узнавать о практике ловли на медленн-равномерную ступеньку, короткую и серхкороткую ступеньку, так они хихикают, мол .придумал хрень какую-то.........  хотелось бы что то от Вас узнать....заранее спасибо
адреосвалось S600BRABUS   Для ловли в Володарке и районе надо лодка,из "экзотики" местные там пользуют сетки,поверь их там валом.Ловят резиной на равномерке потому что так им проще(трава на дне),а зачем ломать себе голову,подбором весов и джигом,да и к тому же надо более толковые пруты для джига.Щука там есть,но в выходные бывает негде встать и на лодке,народа валом,по времени берет там уже давно.Когда похолодает конкретно,вот тогда и пригодится джиг и не просто джиг,а с зависающей резиной и воблера суспендеры.
 
Цитата
Ё-маё, когда же объявят о начале жора. Ведь он уже начался.:ah:  :cm:
Обьявляю -начался.
 
Цитата
Обьявляю -начался.
Я спалился в своем блоге)
щука голодная, бо брюха в ней пустые,
а значит кому то светит джек-пот, жаль у меня выходные сб и вс :am:
А у Вас видно шо щука изрядно натопталась, даже воб проглотить нет сил, максимум полтройничка))))
значит жор закончился)))) и я не успел....
 
Цитата
Я спалился в своем блоге)
щука голодная, бо брюха в ней пустые,
а значит кому то светит джек-пот, жаль у меня выходные сб и вс :am:
А у Вас видно шо щука изрядно натопталась, даже воб проглотить нет сил, максимум полтройничка))))
значит жор закончился)))) и я не успел....

Совсем не факт, если воблер не в ж...пе, то это не жор. А вариантов много, размер приманки, время подсечки, скорость проводки и т.п.
 
а в Козинцах жор:al:
 
Цитата
а в Козинцах жор:al:

Был сегодня на базаре,так там тоже,как в Козинцах - жор.Причем там(на базаре)каждые выходные жор,главное что бы деньги были.
 
Сегодня первые заморозки. Падает трава... Рыба скатывается на глубину, за ней и щука. Вот сейчас и начнется... Желательно в пасмурную погодку, лучше с дождиком или снежком (первым). Ох она это любит!:bt:
 
Цитата
а в Козинцах жор:al:

и на что особенно кидалась счука??
 
Прошлый год при температуре воды 4 градуса щука брала в основном от 1 м до 2 м.Причем у всех(кого знаю).А в позапрошлом с 5-6 м метров хорошая лупила.Посмотрим как будет в этом году.А дождик да еще со снежком,это самое то - без вариантов.
 
Цитата
и на что особенно кидалась счука??
на всякую резину,цвет и размер значения не имел...из воблеров - Джексон Карась вне конкуренции:dm:
 
В субботу пытались ловить щуку на проверенных местах - два пистолета и усе. Переместились на окуня....тычек... подсек, сидит, ну думаю окушек грамм триста. Подвел,:ai: щука  за кило, вялая, почти не сопротивлялась, офсет 1/0 за самый край губы, тихо сошла и медленно поплыла.....ОТАКЕ
 
В воскресенье ловили судака (глубина 9--14м клев не очень, не было воды),но были поклевки щуки!Флюрик 0,41 резала на ура!Щука глубинная немаленькая!Было поймано 4 окуня гр по 300 на глубине 8-9м, вообще ни в какие ворота.От пойми цю рибу)))))
 
Цитата
В субботу пытались ловить щуку на проверенных местах - два пистолета и усе. Переместились на окуня....тычек... подсек, сидит, ну думаю окушек грамм триста. Подвел,:ai: щука  за кило, вялая, почти не сопротивлялась, офсет 1/0 за самый край губы, тихо сошла и медленно поплыла.....ОТАКЕ
а сегодня щука такая резвая была:dp: ...
 
Спасибо за ответ... Вы меня может и не помните....мы общались в б.ц. в магазине рыбалка плюс. там Вы посоветовали для начала спин беркли черривуд... я его и купил . отличный спиннинг.спасибо.  правда не 240, а 210....  хотелось бы спросить совета по поводу воблеров....был у меня карась джексон, страйк про (не помню можель.....напоминает окунька)... и китайский один....  пару щук на них поймал..... могли бы Вы мне пососветовать какие-то проверенные в Белоцерковском, Володарском районе еще воблеры по щуке в основном? заранее спасибо.
 
Цитата
адреосвалось S600BRABUS   Для ловли в Володарке и районе надо лодка,из "экзотики" местные там пользуют сетки,поверь их там валом.Ловят резиной на равномерке потому что так им проще(трава на дне),а зачем ломать себе голову,подбором весов и джигом,да и к тому же надо более толковые пруты для джига.Щука там есть,но в выходные бывает негде встать и на лодке,народа валом,по времени берет там уже давно.Когда похолодает конкретно,вот тогда и пригодится джиг и не просто джиг,а с зависающей резиной и воблера суспендеры.

а как Вам в личку  писать.....никак не соображу.
 
Цитата
а как Вам в личку писать.....никак не соображу.
https://www.rybalka.com/faq/ там много интересного и про личку тоже.:bt:
 
Цитата
https://www.rybalka.com/faq/ там много интересного и про личку тоже.:bt:

Cпасибо Вам!
 
Цитата
Прошлый год при температуре воды 4 градуса щука брала в основном от 1 м до 2 м.Причем у всех(кого знаю).А в позапрошлом с 5-6 м метров хорошая лупила.Посмотрим как будет в этом году.А дождик да еще со снежком,это самое то - без вариантов.
В прошлом в ноябре я мам таскал на 40-50 см. воды...но нужен был дальний заброс...даже в лодке пригинался.
 
Цитата
Спасибо за ответ... Вы меня может и не помните....мы общались в б.ц. в магазине рыбалка плюс. там Вы посоветовали для начала спин беркли черривуд... я его и купил . отличный спиннинг.спасибо.  правда не 240, а 210....  хотелось бы спросить совета по поводу воблеров....был у меня карась джексон, страйк про (не помню можель.....напоминает окунька)... и китайский один....  пару щук на них поймал..... могли бы Вы мне пососветовать какие-то проверенные в Белоцерковском, Володарском районе еще воблеры по щуке в основном? заранее спасибо.
Вода остывает очень быстро,сейчас уже рулит силикон,веса головок от 5,7,10гр,из воблеров возьми :Jackall Squad Minnow 65,и ZipBaits Orbit 80 модель диповую 80SP-DR(он есть там)+резину силикон+колебалку Джексон с голограмой14-18гр.Тебе этого набора хватит на осенний сезон..ИМХО.
 
Цитата
Вода остывает очень быстро,сейчас уже рулит силикон,веса головок от 5,7,10гр,из воблеров возьми :Jackall Squad Minnow 65,и ZipBaits Orbit 80 модель диповую 80SP-DR(он есть там)+резину силикон+колебалку Джексон с голограмой14-18гр.Тебе этого набора хватит на осенний сезон..ИМХО.

Спасибо .... а можно бы у Вас номер мобильного попросить?
 
Кто какими воблерами(цветом) пользуется в холодной воде, она ж прозрачная почти, это ж скорей всего надо под натурал брать воблера, или хотя если она в ходу(жор) то ей пофиг цвет, тем более рыба токо оттенки различает, кто что думает по этому поводу?
 
Цитата
Кто какими воблерами(цветом) пользуется в холодной воде, она ж прозрачная почти, это ж скорей всего надо под натурал брать воблера, или хотя если она в ходу(жор) то ей пофиг цвет, тем более рыба токо оттенки различает, кто что думает по этому поводу?
ИМХО осенью все цвета в почете. За одну рыбалку работают и кислотники (обед), и натуралы (утро)
 
Цитата
Кто какими воблерами(цветом) пользуется в холодной воде, она ж прозрачная почти, это ж скорей всего надо под натурал брать воблера, или хотя если она в ходу(жор) то ей пофиг цвет, тем более рыба токо оттенки различает, кто что думает по этому поводу?
Думать надо зимой,а сейчас надо ловить ее- жор в полном ходу,кислотники именно сейчас идут не хило,на некоторых водоемах  отлично работает железо(колебло).
 
Цитата
тем более рыба токо оттенки различает, кто что думает по этому поводу?
насколько мне известно многие рыбы видят цвета полутше нашего! (форель, окунь, судак....)
 
Цитата
Кто какими воблерами(цветом) пользуется в холодной воде, она ж прозрачная почти, это ж скорей всего надо под натурал брать воблера, или хотя если она в ходу(жор) то ей пофиг цвет, тем более рыба токо оттенки различает, кто что думает по этому поводу?

Кислотные воблера


Резина - на любителя. Мои фавориты:

 
Цитата
Кто какими воблерами(цветом) пользуется в холодной воде, она ж прозрачная почти, это ж скорей всего надо под натурал брать воблера, или хотя если она в ходу(жор) то ей пофиг цвет, тем более рыба токо оттенки различает, кто что думает по этому поводу?
Кирилл, у меня чем пасмурней погода- тем пасмурней цвет. Вплоть до черного.
В коробке нет ни одного кислотника.
Но это у меня.............
Кислотой актуально весной, когда вода-мутняк. Сейчас вода с похолоданием кристально чистая...
Как катушка ?? (только не здесь)
 
Цитата
а где конкретнее ловите.? что? на что?))) дело в том, что я начинающий спинингист...направили по работе В Володарку (сам с Ужгорода).... много чего полезного прочитал на этом сайте...по рекомендациям здешним купил спин, пару воблерков, колебалок, твистеров и виброхвостов..... хотелось поговорить с местными рыбаками, а они, к сожалению, всяческой такой экзотикой не пользуются, не с кем посоветоваться ........ ловят сугубо на джиг...... причем проводка тупо равномерная.......начал узнавать о практике ловли на медленн-равномерную ступеньку, короткую и серхкороткую ступеньку, так они хихикают, мол .придумал хрень какую-то.........  хотелось бы что то от Вас узнать....заранее спасибо


Цитата
это адреосвалось S600BRABUS


Ловлю много где - в БЦ районе. Ловлю на УЛ, потому по приманках советовать особо не могу - осудят ловлю хищника осенью на УЛ:al:, но мне то нравиться:wink:. Пиши в личку, обменяемся номерами телефонов и встретимся может:wink:
 
Цитата
осудят ловлю хищника осенью на УЛ:al:,
Я тоже люблю щуку потоскать спином до 7 грамм...а если вообще адреналина охота то беру тогда свой 0.8-4...и нормально,главное у щуки есть шанс...ну а если брать во внимание мощный спин так то не рыбалка уже а заготовка рыбы.
 
Цитата
Ловлю на УЛ, потому по приманках советовать особо не могу - осудят ловлю хищника осенью на УЛ
Та пусть осуживают, кому какое дело :) Мне тоже нравится побродить да повытаскивать из под коряг щуку на 2х грамовые цацки и даже не тянет на воду. Завтра кум собирается на лодке половить, если поеду с ним - высадит меня на берегу - пойду поброжу.
 
Цитата
осудят ловлю хищника осенью на УЛ
чегой-то это тебя должны осуждать:eek: ...если шастать по берегу,по всяким заливчикам и т.д. и т.п.,то лучшей снасти,чем УЛ не придумаешь...в таких местах щука в основном максимум 1,5 кг и вытащить её на УЛ не проблема вообще...короткой лёгкой палочкой и заброс в окна травы точный,да и вообще - УЛ рулит в любой сезон...не ИМХО:wink:
 
http://fish-news.teia.org/pike3.htm
для тех кому интересно :bf:
 
официально зарегестрированые самые крупные щуки!
http://fish-news.teia.org/pike1.htm
а это на припяти ;0))
http://fish-news.teia.org/pike5b.htm
 
19 :      27,67кг :        р. Банн,Ирландия       1894год
Способ лова -  Убита дубинкой
ЖЕСТЬ!!!
 
Цитата
19 :      27,67кг :        р. Банн,Ирландия       1894год
Способ лова -  Убита дубинкой
ЖЕСТЬ!!!

та да, способы лова поражают 1856       Вилы, 1894       Убита дубинкой, 1948       Застрелена, 1909       Закоп (деревянные грабли):ap:
 
Кто пользовался воблером Halco GT JIG Deep Troll? Какие впечетления и какие будут рекомендации?
 
Привет всем! Кто пользовался воблером Halco GT JIG Deep Troll? Какие впечатления и какие будут рекомендации?
 
Цитата
если шастать по берегу,по всяким заливчикам и т.д. и т.п.,то лучшей снасти,чем УЛ не придумаешь...в таких местах щука в основном максимум 1,5 кг
Если заливчик с ямкой, то попадают и поболее..., сегодня напарник намикрушил :be:,на 8,5 кг.
 
И где нонче такие заливчики находятся?
 
Добрый день. Может подводить итоги еще рано, но все же хотелось бы узнать от щукарей мнение об "Осенний щучий сезон 2010"???? Обратите внимание - береза пожелтела и осыпалась. А где тогда жор? Нет, ну щука ловится на каждой рыбалке. Но это я бы сказал просто клев. А вот на жор я попал со снейком один раз этой осенью, и это было в сентябре. Почему нет жора сейчас? будет ли он? Что такое жор ноябырской щуки?
 
Цитата
Добрый день. Может подводить итоги еще рано, но все же хотелось бы узнать от щукарей мнение об "Осенний щучий сезон 2010"???? Обратите внимание - береза пожелтела и осыпалась. А где тогда жор? Нет, ну щука ловится на каждой рыбалке. Но это я бы сказал просто клев. А вот на жор я попал со снейком один раз этой осенью, и это было в сентябре. Почему нет жора сейчас? будет ли он? Что такое жор ноябырской щуки?

Жор как таковой уже удел удачи!!! Он присутствует, но время от времени. Уже с месяц на КВХ щука не берет. Но он еще будет!!! Первый снег, именно первый, который на пять минут, вот еще возможность попасть на жор!
НХНЧ!:al:
 
Цитата
Добрый день. Может подводить итоги еще рано, но все же хотелось бы узнать от щукарей мнение об "Осенний щучий сезон 2010"???? Обратите внимание - береза пожелтела и осыпалась. А где тогда жор? Нет, ну щука ловится на каждой рыбалке. Но это я бы сказал просто клев. А вот на жор я попал со снейком один раз этой осенью, и это было в сентябре. Почему нет жора сейчас? будет ли он? Что такое жор ноябырской щуки?

Ну я считаю, что "жор щуки" понятие довольно растяжимое! Есть просто явно выраженные моменты когда она жрет все подряд и в больших колличествах, и когда она стоит и медленно переваривает, то что съела накануне! Она кормится круглый год, и я ловил зубастых в любое время года. Рыбачил 23-24 октября, полохо! за два дня взял 5 хвостов, а вот 30-31 взял 17 хвостов. Причем ловил в одном и том же месте, на одни и теже приманки. Просто надо чаще ездить на рыбалку, и обязательно попадете на ЖОР!
 
Цитата
Жор как таковой уже удел удачи!!! Он присутствует, но время от времени. Уже с месяц на КВХ щука не берет. Но он еще будет!!! Первый снег, именно первый, который на пять минут, вот еще возможность попасть на жор!
НХНЧ!:al:
Понял. Спасибо. Будем ждать, и почаще колотить шаманский бубен. Главное, чтоб первый снег не выпал среди недели.
Какие еще будут мнения у других щукарей??? Ведь по отчетам неоднократно видел неплохие результаты. Так же интересует мнение форумчанина Wel-meaning
 
Цитата
Так же интересует мнение форумчанина Wel-meaning
И я вроде бы не видел , а может пропустил здесь  :frown:
Валеру можно поздравить со вторым командным местом на Кубке Украины :bo:
по ловле хищника с лодки :spin:
 
Цитата
Жор как таковой уже удел удачи!!! Он присутствует, но время от времени. Уже с месяц на КВХ щука не берет. Но он еще будет!!! Первый снег, именно первый, который на пять минут, вот еще возможность попасть на жор!
НХНЧ!:al:

А какже практика? https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=28&page=174
 
Цитата
Ну я считаю, что "жор щуки" понятие довольно растяжимое! Есть просто явно выраженные моменты когда она жрет все подряд и в больших колличествах, и когда она стоит и медленно переваривает, то что съела накануне! Она кормится круглый год, и я ловил зубастых в любое время года. Рыбачил 23-24 октября, полохо! за два дня взял 5 хвостов, а вот 30-31 взял 17 хвостов. Причем ловил в одном и том же месте, на одни и теже приманки. Просто надо чаще ездить на рыбалку, и обязательно попадете на ЖОР!
Полностью потдерживаю.
 
Получается, что если щука ест круглый год, то почему тогда вообще есть понятие жор? Это просто клев; или вялый, или интенсивный. Щука не медведь, в спячку не впадает, и соответственно ест всегда. Да, с наступлением холодов замедляются все метаболические процессы - отсюда и пьявки на теле, и слизь на зубах, но она то все равно ест!
 
Цитата
Получается, что если щука ест круглый год, то почему тогда вообще есть понятие жор? Это просто клев; или вялый, или интенсивный. Щука не медведь, в спячку не впадает, и соответственно ест всегда. Да, с наступлением холодов замедляются все метаболические процессы - отсюда и пьявки на теле, и слизь на зубах, но она то все равно ест!
Вы еще не забывайте как себя ведет щучья жертва в разные периоды года,
 
Как я считаю , что при похолодании кормовая база щуки прячется и она тогда жрет все подряд без разбору , втом числе и искуственные приманки . Вот и называют жор , т . к . полкевок на разные муляжи становится больше .
 
Цитата
Как я считаю , что при похолодании кормовая база щуки прячется и она тогда жрет все подряд без разбору , втом числе и искуственные приманки . Вот и называют жор , т . к . полкевок на разные муляжи становится больше .
Как раз некуда ей прятаться.
 
Цитата
Получается, что если щука ест круглый год, то почему тогда вообще есть понятие жор? Это просто клев; или вялый, или интенсивный. Щука не медведь, в спячку не впадает, и соответственно ест всегда. Да, с наступлением холодов замедляются все метаболические процессы - отсюда и пьявки на теле, и слизь на зубах, но она то все равно ест!

По всей вероятности это зависит от активности кормовой рыбы! Чем мелочь пасивнее, тем щука активнее! У кормовой рыбы апатия наступает при нестабильной погоде, при похолодании и т.д. Вот зубастая и пользуется моментом! Ведь легче схватить вялую рыбку чем гоняться за ней по всему водоему! Я думаю както так!
 
Цитата
По всей вероятности это зависит от активности кормовой рыбы! Чем мелочь пасивнее, тем щука активнее! У кормовой рыбы апатия наступает при нестабильной погоде, при похолодании и т.д. Вот зубастая и пользуется моментом! Ведь легче схватить вялую рыбку чем гоняться за ней по всему водоему! Я думаю както так!

И еще она начинает массово сбиваться в косяки.
 
Цитата
Так же интересует мнение форумчанина Wel-meaning

Цитата
Валеру можно поздравить со вторым командным местом на Кубке Украины
Спасибо, Серёжа!
Да из-за этого спорта, некогда на нормальные рыбалки было поездить, но всё же пару раз удавалось. Жор есть и ещё будет. Как правильно тут подметили, чтобы на него попадать надо просто чаще ездить. Потому, что каждый день он быть в принципе не может! При одних и тех-же руках, приманках, местах в разное время разные результаты.
Этой осенью были не плохие результаты и на 2, 3, 4, 5.500кг за одну рыбалку, а были и пролёты не в смысле 0 но количество и размеры меньше.Был первый в моей жизни сомик на джиг 3.640. Но всё ещё будет и самые лучшие рыбалки по щуке обычно у меня были уже по холодной воде, где-то 8 градусов и ниже, а у нас она ещё 10гр.
 
Цитата
И еще она начинает массово сбиваться в косяки.

Ну в косяки вряд ли! Просто щука начинает перемешаться в поисках такой вялой кормовой рыбы (она то стоит), вот и создается впечатление что её (щуки) много в одном конкретном месте!
 
Цитата
Ну в косяки вряд ли! Просто щука начинает перемешаться в поисках такой вялой кормовой рыбы (она то стоит), вот и создается впечатление что её (щуки) много в одном конкретном месте!

Вот тут-то и начинают хорошо раотать колебалочки, имитируя эту вялую или раненую жертву.
 
На счет колебалки согласен! Да и воблерок при вялом и спокойном твиче, с зависанием и остановками от 3 до 7 секунд тоже не слабо будет собирать щучку!
 
Цитата
На счет колебалки согласен! Да и воблерок при вялом и спокойном твиче, с зависанием и остановками от 3 до 7 секунд тоже не слабо будет собирать щучку!
Воблерки воблерками,просто и железяки надо когда нибуть мочить.
 
Цитата
На счет колебалки согласен! Да и воблерок при вялом и спокойном твиче, с зависанием и остановками от 3 до 7 секунд тоже не слабо будет собирать щучку!
1000% Твичинг с большими паузами рулит. А еще джиг на легких весах головок - если конечно местность позволяет.
 
Цитата
Воблерки воблерками,просто и железяки надо когда нибуть мочить.
Зачем железо мочить, если воблера работают? Считаю, если нашел где когда и на что, то не стоит тратить время на эксперименты. Эксперементировать надо когда не нашел, не подобрал, или на разводниках-платниках.
 
Цитата
1000% Твичинг с большими паузами рулит. А еще джиг на легких весах головок - если конечно местность позволяет.

Я в основном ловлю на небольших степных речушках, с шириной 10-30 метров и глубинами от 1 до 3 метров, так вот бывает что на воб ну ни как щука не реагирует, тогда ставлю Копыто № 4 на 10 грамовой головки и довольно быстрая (на грани зацепа за дно или водоросли) волнообразная проводка выманивает зубастую! Ну а железа штук 40 разных, лежат года 3 не востребованные! Новая струя в в производстве спининговых прманов внесла свои коррективы!
 
Цитата
Зачем железо мочить, если воблера работают? Считаю, если нашел где когда и на что, то не стоит тратить время на эксперименты. Эксперементировать надо когда не нашел, не подобрал, или на разводниках-платниках.

Не соглашусь. Какой смысл в экспериментах, когда не клюет ? А когда лупасит на все - самое оно отловить немного, получить удовольствие, а потом перейти к экспирементам, достать невидавшие зубов приманки и попробовать половить на них, вот тогда можно будет узнать наверняка, что данная пластмастка или железяка имеет перспективы или даже в жирный клев - она мертвая и определится, что отправится еще в более дальний угол ящика, а что передвинется поближе. Технику проводки тоже лучше оттачивать на клеве. Я так разловил несколько приманок, которых считал мертвыми, именно когда клевало. И проводку для них подобрал тогда, когда перло. Зато потом, я уже не относился к ним, как к бездумно потраченным деньгам, а успешно на них ловил, когда клев был так себе. И если-бы я их не оттестировал, то валялись бы они и дальше без дела.
 
Аналог из нашей жизни: у Вас полный стол!!! День рождения, свадьба! Вы много пьёте, едите, и у Вас после этого ЖОР? НЕ БУДЕТ!!! У вас после пережора и на жену не с....т.
Другой момент: пришли домой. Жена в отказе, жрать нечего (спрятала в холодильнике у соседки) или вообще вынесла все из дому. Ваши действия?
Примерно так ведет себя щука. Для того, что бы её понять, проводите аналогию. В жизни что человека, что рыбы всё до банального просто. Не заморачивайтесь!!!
 
Цитата
Не соглашусь. Какой смысл в экспериментах, когда не клюет ?
Да в том то и смысл - подобрать ключик, и заставить клюнуть. Я например считаю, что разловленая приманка, это та, которая разловлена как раз в "безклевье". Если попадаешь на хороший клев, то не зря говорят, что ловилась на все. Скажу больше, в такие моменты и цвета роли не играют.
 
Цитата
Добрый день. Может подводить итоги еще рано, но все же хотелось бы узнать от щукарей мнение об "Осенний щучий сезон 2010"???? Обратите внимание - береза пожелтела и осыпалась. А где тогда жор? Нет, ну щука ловится на каждой рыбалке. Но это я бы сказал просто клев. А вот на жор я попал со снейком один раз этой осенью, и это было в сентябре. Почему нет жора сейчас? будет ли он? Что такое жор ноябырской щуки?
Вставлю наконец свои 5 коп.
Кратковременные периоды клева не нужно путать с жором. Жор у щуки два раза в год. Первый связан с истощением из-за нереста, второй - подготовка к зиме. Зимой щуке будет трудно добывать корм, ведь из-за низкой температуры воды все процессы в её организме замедлятся. Потому и бывает осенний жор - ей нужно наесть запас жирка. Это не только у щук, например у окуня жор будет по перволедью.
Просто начало жора, его интенсивность и продолжительность зависит от многих факторов. И не нужно смотреть на температуру воды, нужно смотреть НАСКОЛЬКО ИНТЕНСИВНО происходит снижение температуры воды. Также не стоит забывать про такой, например, фактор - насколько щука сумела нагулять нужный ей запас жирка летом. Я больше склонен считать, что в этом году осенний жор уже прошел. Ведь в прошлом году в районе шлюзов осенний жор был в сентябре, в этом году с твоих слов получается тоже. Так что я бы не питал особых иллюзий насчёт того что будет еще один жор.
 
Цитата
Вставлю наконец свои 5 коп.
Кратковременные периоды клева не нужно путать с жором. Жор у щуки два раза в год. Первый связан с истощением из-за нереста, второй - подготовка к зиме. Зимой щуке будет трудно добывать корм, ведь из-за низкой температуры воды все процессы в её организме замедлятся. Потому и бывает осенний жор - ей нужно наесть запас жирка. Это не только у щук, например у окуня жор будет по перволедью.
Просто начало жора, его интенсивность и продолжительность зависит от многих факторов. И не нужно смотреть на температуру воды, нужно смотреть НАСКОЛЬКО ИНТЕНСИВНО происходит снижение температуры воды. Также не стоит забывать про такой, например, фактор - насколько щука сумела нагулять нужный ей запас жирка летом. Я больше склонен считать, что в этом году осенний жор уже прошел. Ведь в прошлом году в районе шлюзов осенний жор был в сентябре, в этом году с твоих слов получается тоже. Так что я бы не питал особых иллюзий насчёт того что будет еще один жор.
Так то оно так, но с сентября до ледостава, очень большой промежуток времени. И за этот период вся энергия с жирком израсходуется. Поэтому мне кажется, что еще должен быть активный клев или жор. Хотя это все относительно и как будет на самом деле никто не знает.
А если кто то знает ОТЗОВИТЕСЬ!!!!!!
 
Цитата
Да и воблерок при вялом и спокойном твиче, с зависанием и остановками от 3 до 7 секунд тоже не слабо будет собирать щучку!


Цитата
1000% Твичинг с большими паузами рулит.
В этом году основным видом ловли был воблер у меня, но это было летом и ранней осенью, да вы правильно пишите очень уловистый способ ловли и за этот сезон доставил массу удовольствия и много зубастых.
Но сейчас тратить время на воблеры? Зачем? Ловить травянку на меляках, буграх и тд? Самое время ловить трофей, а до трофея если ты не троллингист достать воблером тяжело. Ведь они скатываются на ямы, глубокие бровки и тд. Сейчас использую только джиг! Вы сейчас скажете, что трофеи могут выйти на меляк питаться, да!, но это бывает редко и попасть на этот выход можно, но тяжело. А вот словить этих мамок на ямках, бровках джигом больше шансов.


Цитата
Я больше склонен считать, что в этом году осенний жор уже прошел.
Поживём увидим - осталось не долго...

Цитата
А если кто то знает ОТЗОВИТЕСЬ!!!!!!
Да никто точно не знает, если бы всё знали - ловить уже было бы не интересно, да и нечего!
 
Цитата

Но сейчас тратить время на воблеры? Зачем? Ловить травянку на меляках, буграх и тд? Самое время ловить трофей, а до трофея если ты не троллингист достать воблером тяжело. Ведь они скатываются на ямы, глубокие бровки и тд. Сейчас использую только джиг! Вы сейчас скажете, что трофеи могут выйти на меляк питаться, да!, но это бывает редко и попасть на этот выход можно, но тяжело. А вот словить этих мамок на ямках, бровках джигом больше шансов.

Спасибо, очень логично и доходчиво!:bf:
 
Цитата
... А вот словить этих мамок на ямках, бровках джигом больше шансов.
Когда вы уже этих мамок повылавливаете.:cm: Рыбу не дають половить спокойно, так и норовят шото откусить:aq:
 
Саня, этот спорт не даёт по-вылавливать:dl: приходиться пиписек на меляках дёргать и воблерками тоже:cy: А этой повезло, что мне попалась:diver:
 
Цитата
Саня, этот спорт не даёт по-вылавливать:dl: приходиться пиписек на меляках дёргать и воблерками тоже:cy: А этой повезло, что мне попалась:diver:
Красивый хищник.:ay:
Я усек, шо любит она тусоваться возле ям на плесах, чуть неосторожный закид дальше положенной бровки... бам... -1 селедка.:dr: Ужос. Ювелирным броскам надо учиться.:be: Поводки не ставлю, шоб потом не писать посты "судаки щас не клюют", жалко щук, а выхода не вижу.:ak:
 
Саша, будем надеется, что новички смогут прочитать наши сообщения, между строк и из нашей иронии сделать на дынный момент времени, правильный вывод!:dk:
 
Цитата
Вы сейчас скажете, что трофеи могут выйти на меляк питаться, да!, но это бывает редко и попасть на этот выход можно, но тяжело.



!
Валера, не так редко они и выходят. Просто мы не знаем КОГДА и ГДЕ они выйдут.
На Буге, так сложилось, что весь крупняк я всегда ловил именно под камышом, на неприличных глубинах, от 30-40 до 60 см. А на Днепре всё наоборот почему-то, хотя подвохи две недели подряд твердят, что самые большие скопления щуки на Днепре сейчас именно на меляках.
 
Ну, сравнил...
Ты же летом - начало осени её взял, две большие разницы как по мне... А вспомни где ты семёру взял в прошлом году, на бровке перед руслом?:dv:
 
Ну да...
А я в выходные пробью места, не дающие мне покоя много времени
 
Цитата
новички смогут прочитать наши сообщения, между строк и из нашей иронии сделать на дынный момент времени, правильный вывод!
Цитата
Поводки не ставлю, шоб потом не писать посты "судаки щас не клюют", жалко щук, а выхода не вижу.
Уже сделали))))))))))))))))))))))))))))

Цитата
И не нужно смотреть на температуру воды, нужно смотреть НАСКОЛЬКО ИНТЕНСИВНО происходит снижение температуры воды.
Из Вашего рассуждения и прогноза погоды (http://rp5.ua/233/ru) следует, что температура воды перестаёт снижаться, а может даже немного и повысится и щука, почувствовав эти изменения перестает активно питаться, т.к. зима «отодвигается» )))))))). При дальнейшем похолодании «жор" щуки возобновится. Имхо. Время проверит эту гипотезу.
 
Цитата
Из Вашего рассуждения и прогноза погоды (http://rp5.ua/233/ru) следует, что температура воды перестаёт снижаться, а может даже немного и повысится и щука, почувствовав эти изменения перестает активно питаться, т.к. зима «отодвигается» )))))))). При дальнейшем похолодании «жор" щуки возобновится. Имхо. Время проверит эту гипотезу.
Соглашусь с автором цитируемого Вами поста. Из наблюдений этой осени. Сейчас более-менее тепло, красавица не так активна. А вот в начале октября были пару морозных деньков, когда ночью был морозец, подозреваю, что около -5,   поехал на место, где ловил до этого - был реальный жор, почти на каждом забросе щукенция или окуневич. Клеваки злые, именно поклевка, как удар током, а не клац на паузе, подсек, а там висит уже как коряга. После того кратковременного, но резкого похоладания - такого больше не было. Она клюет и ловится, но не то, явно не то. Сейчас тоже по ночам заморозки - это видно по инею, а в субботу я видел возле берега тонюсенькую корочку льда, но клев не тот - сами поклевки и вываживание. Есть с чем сравнить.
 
Цитата
Есть с чем сравнить.
Время покажет. Думаю, вернемся к этому разговору через пару неделек.
С уважением!
 
Цитата
Время покажет. Думаю, вернемся к этому разговору через пару неделек.
С уважением!

Дай Бог ! Говорят после 20-го числа
 
Цитата
Дай Бог ! Говорят после 20-го числа
ню-ню:wink:  
http://month.gismeteo.ua/forecast.php?town=33345&index=33345&name=%CA%E8%E5%E2
хотя я им не верю...
 
Цитата
Говорят после 20-го числа
Всему свое время. Зима еще надоест (сам ловлю рыбу круглый год). Нужно наслаждаться таким прекрасным ноябрем, ведь это, можно сказать аномалия.
Удачи!
 
Цитата
ню-ню:wink:  
http://month.gismeteo.ua/forecast.php?town=33345&index=33345&name=%CA%E8%E5%E2
хотя я им не верю...

Эх, скорей бы ледок!
 
Цитата
Эх, скорей бы ледок!
Та ну.... Еще до ледка хочется покататся. Никогда не забуду зиму, где то года три назад, когда на воду выходили и в декабре, и в январе, и в феврале. По заливам пингвины, а мы на фарватере на лодке!!! Правда не знаю, готов ли я сейчас к таким приключениям??? - лодку тянуть по льду от базы. Ладно еще туда, а вот назад выйти на кромку льда - уж очень долгий и трудоемкий процесс - впоминалась вся нелитературная лексика, и мама, и папа, и господь бог!!!!!
 
Цитата
Всему свое время. Зима еще надоест (сам ловлю рыбу круглый год). Нужно наслаждаться таким прекрасным ноябрем, ведь это, можно сказать аномалия.
Удачи!

Аналогично, ловлю тоже круглый год. Ноябрь действительно очень приятный в этом году. Зима мне уже надоела, еще не успев начаться. Как говорится : " У природы нет плохой погоды" - это точно про рыбалку.
 
Цитата
Никогда не забуду зиму, где то года три назад, когда на воду выходили и в декабре, и в январе, и в феврале. По заливам пингвины, а мы на фарватере на лодке!!! Правда не знаю, готов ли я сейчас к таким приключениям??? - лодку тянуть по льду от базы. Ладно еще туда, а вот назад выйти на кромку льда - уж очень долгий и трудоемкий процесс - впоминалась вся нелитературная лексика, и мама, и папа, и господь бог!!!!!
Ярко так все рассказал! представляю эту картину! для таких целей(взятие ледяного барьера) не помешает пингвиновский багор из метала потолще))
 
Цитата
... Никогда не забуду зиму, где то года три назад, когда на воду выходили и в декабре, и в январе, и в феврале.
2006-й год!!! в 20-х числах декабря (в пределах с 22-го по 26-е число) ловил щучку на озере в Иванковском р-не.
 
Цитата
Ярко так все рассказал! представляю эту картину! для таких целей(взятие ледяного барьера) не помешает пингвиновский багор из метала потолще))
Да) Делов то прорубить себе "лунку" длинной в 50 - 70 метров и шириной метров в 5)) И лови хоть в декабре, хоть в феврале на спиннинг)):cz:
 
Добрый день. Вопрос к знающим. Как считаете какая сейчас лучше проводка для колебалки? Ловля на р. Днепр. Свалы с 2 на 8, с 4 на 12, 5-6м. Будет ли эфективно волочение?, подбросы, равномерка? Калебалки-самоделки - посеребреная ложка. Ну и спинексы. Заранее спасибо за ответ.
 
Цитата
Как считаете какая сейчас лучше проводка для колебалки? Ловля на р. Днепр. Свалы с 2 на 8, с 4 на 12, 5-6м.
Для таких перепадов самая лучшая проводка колебалки - это джиг силиконом:dv:. Но если душа не лежит к силикону, то колебалку тоже можно вести джиговой проводкой иначе она эти свалы будет пролетать как фанера....
 
Цитата
Но если душа не лежит к силикону, то колебалку тоже можно вести джиговой проводкой иначе она эти свалы будет пролетать как фанера....
Да нет душа к силикону лежит. Только вот начитался отчетов по поводу колебалок, да и решил разнообразить джиг рыбалку. Все равно на такие глубины, с такими перепадами кроме джига и тяжелого железа ничего не достанет. Разве что ратлины, но я их не уважаю - не прижились как то.
 
Цитата
Добрый день. Вопрос к знающим. Как считаете какая сейчас лучше проводка для колебалки? Ловля на р. Днепр. Свалы с 2 на 8, с 4 на 12, 5-6м. Будет ли эфективно волочение?, подбросы, равномерка?
Вот Вы проверьте, нам расскажете :) Скорее всего 2 последних варианта будут оптимальны + классика ступенька. Само железо тоже не последнюю роль играет. Чем она больше и легче, тем она прикольнее планирует.
 
Цитата
Добрый день. Вопрос к знающим. Как считаете какая сейчас лучше проводка для колебалки? Ловля на р. Днепр. Свалы с 2 на 8, с 4 на 12, 5-6м. Будет ли эфективно волочение?, подбросы, равномерка? Калебалки-самоделки - посеребреная ложка. Ну и спинексы. Заранее спасибо за ответ.
Лучше всего по моему сочетаются колебалка+джиг в виде Кастмастера
и что характерно - на него клюёт -)
 
Цитата
Чем она больше и легче, тем она прикольнее планирует.
Да, и тем тяжелее его загнать на 8-12 метров. А если еще и струя, то только один вариант - на снос. Но все равно теряется время, пока ждешь, пока опустится. Я имел ввиду стахановские колебалки 30-50гр. Вот с ними можно работать более ли мение комфортно при таких уссловиях.
 
Цитата
Да, и тем тяжелее его загнать на 8-12 метров. А если еще и струя, то только один вариант - на снос. Но все равно теряется время, пока ждешь, пока опустится. Я имел ввиду стахановские колебалки 30-50гр. Вот с ними можно работать более ли мение комфортно при таких уссловиях.


Есть такое дело. Может задропшотить ее, как вариант, легкую я имею в виду. С тяжелыми все понятно, но пальто то не то получается. Наверное будет иметь значение форма стахановской ?
 
Цитата
Но сейчас тратить время на воблеры? Зачем? Ловить травянку на меляках, буграх и тд? Самое время ловить трофей, а до трофея если ты не троллингист достать воблером тяжело. Ведь они скатываются на ямы, глубокие бровки и тд. Сейчас использую только джиг! Вы сейчас скажете, что трофеи могут выйти на меляк питаться, да!, но это бывает редко и попасть на этот выход можно, но тяжело. А вот словить этих мамок на ямках, бровках джигом больше шансов.
Не согласен! При ловле на малых степных реках, шириной 20-30 метров где максимум глубины до 3-х метров, воблер будет очень актуален, при ловле с берега! И экземпляры в 3-4 кило не редкость!
 
Цитата
Наверное будет иметь значение форма стахановской ?
Думаю да, но у меня именно самоделки - ложки (по форме.) А спинексы есть уже разные. Но они и полегче будут. Вобщем буду в воскресенье пробывать, если ничего не сорвется с поездкой, и там посмотрим, а потом отпишусь.
 
Цитата
Думаю да, но у меня именно самоделки - ложки (по форме.) А спинексы есть уже разные. Но они и полегче будут. Вобщем буду в воскресенье пробывать, если ничего не сорвется с поездкой, и там посмотрим, а потом отпишусь.

Я тоже, недавно, ревизию на даче проводил и нарыл целый кулек разных, еще тех, совковых приблуд. Разные цвета, разная форма, как самопалов, так и заводских. Есть медные, есть латунные, сталь разная, есть пропаянные - короче вариантов немерянно. Сидел потом, как ребенок перебирал - жена зашла, говорит, вообще крыша съехала :) Но она не понимает, что большинство из них - это ностальгия за рапирой с невкой, за стеклоплатиковым прутом и дельфином 2. Поехал купил пасту Гоя, часть наполировал - выглядят очень аппетитно - нужно будет заняться олдскульным методом.
 
Цитата
Я тоже, недавно, ревизию на даче проводил и нарыл целый кулек разных, еще тех, совковых приблуд. Разные цвета, разная форма, как самопалов, так и заводских. Есть медные, есть латунные, сталь разная, есть пропаянные - короче вариантов немерянно. Сидел потом, как ребенок перебирал - жена зашла, говорит, вообще крыша съехала :) Но она не понимает, что большинство из них - это ностальгия за рапирой с невкой, за стеклоплатиковым прутом и дельфином 2. Поехал купил пасту Гоя, часть наполировал - выглядят очень аппетитно - нужно будет заняться олдскульным методом.
Повезло!!!!! А я свои, дурак, по доброте душевной пораздавал за ненадобностью. А теперь не то, что бы жалею, просто не имею таких больше, и нигде их не возьму.
 
Я тоже некоторые старые железяки почистил, но они на рыбалке быстро чернеют. Может их чемто надо покрывать?
 
Цитата
Повезло!!!!! А я свои, дурак, по доброте душевной пораздавал за ненадобностью. А теперь не то, что бы жалею, просто не имею таких больше, и нигде их не возьму.

Поедь в субботу на Куренёвку на "блохастый" рынок там у дедушек найдёш.
 
Цитата
Я тоже некоторые старые железяки почистил, но они на рыбалке быстро чернеют. Может их чемто надо покрывать?
Та же фигня, я пробовал глянцевым лаком вскрывать - чернеть перестают, блестеть правильно тоже, по итогу отказался от вскрытия - лучше переодически полировать.
 
Цитата
Я тоже некоторые старые железяки почистил, но они на рыбалке быстро чернеют. Может их чемто надо покрывать?
Когда-то читал,что блесны меньше тускнеют, если на из поверхность наносится слой металла с помощью электролиза. То есть в жидкость,проводящую электрический ток(постоянный,если память не изменяет) помещают 2 электрода-положительный(анод) и отрицательный(катод). При этом положительные ионы(в том числе и металлов) накапливаются на поверхности отрицательного электрода(которым может быть блесна например).Для нанесения желтого покрытия используется медный купорос. С белым сложнее-в советское время для этого использовали отработанный фотофиксаж, содержащий ионы серебра, сейчас его вряд ли где-то достанешь. Теоретически можно использовать раствор коллоидного серебра, продающийся в аптеках, но стоит он дороговато. Сам такой способ не пробовал.
 
не надо старые блесны полировать - я их наоборот тусклее делать всегда пытался, а сейчас если что-то старое нахожу у знакомых\родственников - никогда не полирую , на блестящее старое колебло клюет паршиво


ЗЫ. меняю только кольца и крючки, фсЬО!
 
Цитата
И экземпляры в 3-4 кило не редкость!
Вы для чего мою цитату выделяли? Хоть бы прочитали, что речь шла о мамках - то-есть трофеях, а 3-4 кило и летом на воблер над травой не редкость... Зачем сейчас на это время тратить, когда этот шанс даётся на месяц-полтора?
 
Цитата
Вы для чего мою цитату выделяли? Хоть бы прочитали, что речь шла о мамках - то-есть трофеях, а 3-4 кило и летом на воблер над травой не редкость... Зачем сейчас на это время тратить, когда этот шанс даётся на месяц-полтора?
Дело в том, что для малых рек, с максимальной шириной 30-40 метров, и с глубиной до 3-4 метров, 3-4 килограмма, это и есть трофейная мамка. Ведь доказано, что размер рыбы по одному из параметров зависит от размера водоема.
 
Цитата
Ведь доказано, что размер рыбы по одному из параметров зависит от размера водоема.
Тогда надо писать не
Цитата
Не согласен!
а есть другие реки и другие условия ловли, другие размеры рыб, другие ценности и тд.
А как можно не согласиться с моими летними фотографиями в этой теме, где на фото рыба от 3-до 4 кг словлена на воблер, который так же видно на фотке и осенними фотками с глубоких мест уже с другим размером рыб???
 
Цитата
Вы для чего мою цитату выделяли? Хоть бы прочитали, что речь шла о мамках - то-есть трофеях, а 3-4 кило и летом на воблер над травой не редкость... Зачем сейчас на это время тратить, когда этот шанс даётся на месяц-полтора?

У каждого свои понятия о трофеях.
 
Цитата
Ну да...
А я в выходные пробью места, не дающие мне покоя много времени

Места пробил? И как?
 
Пробил и не плохо:bf: Появится, может отчитается - не буду на себя его лавры вешать:al:
 
Мы вот вчера тож отличились слеганца, правда самую бальшущую поймал не я а шеф, но в общем зачёте 32 щуки и 1 окунь. Вотографий всего улова нету естессно, бо был отпущен в большинстве своём на волю, а вот кракокотик в наличии.
 
Цитата
Мы вот вчера тож отличились слеганца, правда самую бальшущую поймал не я а шеф, но в общем зачёте 32 щуки и 1 окунь. Вотографий всего улова нету естессно, бо был отпущен в большинстве своём на волю, а вот кракокотик в наличии.
А где, если не секрет ловится столько щуки? И на что? Кстати крокодильчик с язвами? Видно на первом фото.
 
Цитата
Мы вот вчера тож отличились слеганца, правда самую бальшущую поймал не я а шеф, но в общем зачёте 32 щуки и 1 окунь. Вотографий всего улова нету естессно, бо был отпущен в большинстве своём на волю, а вот кракокотик в наличии.

Классно порыбачили!!! У каждого рыбака самая большая рыба еще впереди!
 
Ага, язва в наличии не большая, вообще из всех пойманых с язвами штук 6 или 7 было. Пошли котам сельским. Кременчукское вдх, по заводям.
 
Цитата
Места пробил? И как?
Кондратьевич, пробил.
Ну плохо или нет - всё относительно,по сравнению с другими, кто рыбачил в разных местах - можно сказать даже хорошо. Но бывало и лучше.
Самая первая - три сто с небольшим ( пусть будет три, взвешивал на пружинном кантере ), две  чуть больше двушки, и четыре свыше кило. Пару шнурят выпустил.
С собой забрал три первых экземпляра, остальных отдал прямо на воде менее удачливым. Все пойманы с глубин 6,5 - 9 м, при проводке с глубины на мель.
Хоть и не люблю я Мансы, но вчера работал только он в цвете "обосранная сирень".
 
Уже много раз обсуждалась данная тема. Но так мы и не пришли ни к какому конструктивному решению. Вчера возвращаясь с рыбалки, вспомнили данную тему. Вообще, я себя уже давно словил на мысли, что за все время с первого момента обнаружения данной болячки, я ни разу не видел мертвой щуки, которая явно умерла от этой болезни. А почему? Значит эта болезнь не смертельная?? Еще недавно на форуме, я увидел, фото одной щуки, на которой видно место заживления язвы (по крайней мере мне так показалось.) Так вот мнения ученых разошлись. Кто то, как я, отпускает больную, кто то умертвляет, кто то не парится и ест. Вопрос ко всем небезразличным: что думаете? Убивать!? Отпускать!? Не обращать внимания!? Видели ли вы мертвую щуку, истекшую кровью от язв???? Если нет, то что тогда с ней происходит дальше? Или она выздоравливает, или умирает незаметно? На эту минуту, я сам не могу ответить себе на эти вопросы. А можете ли вы на них ответить?????
 
Цитата
Уже много раз обсуждалась данная тема. Но так мы и не пришли ни к какому конструктивному решению. Вчера возвращаясь с рыбалки, вспомнили данную тему. Вообще, я себя уже давно словил на мысли, что за все время с первого момента обнаружения данной болячки, я ни разу не видел мертвой щуки, которая явно умерла от этой болезни. А почему? Значит эта болезнь не смертельная?? Еще недавно на форуме, я увидел, фото одной щуки, на которой видно место заживления язвы (по крайней мере мне так показалось.) Так вот мнения ученых разошлись. Кто то, как я, отпускает больную, кто то умертвляет, кто то не парится и ест. Вопрос ко всем небезразличным: что думаете? Убивать!? Отпускать!? Не обращать внимания!? Видели ли вы мертвую щуку, истекшую кровью от язв???? Если нет, то что тогда с ней происходит дальше? Или она выздоравливает, или умирает незаметно? На эту минуту, я сам не могу ответить себе на эти вопросы. А можете ли вы на них ответить?????
Женя,я тоже ловил щук со следами заживших язв...и я не видел мёртвую щуку с язвами,хотя это ни о чём не говорит - раков в Днепре хватает...я отпускаю такую рыбу...
 
Цитата
Женя,я тоже ловил щук со следами заживших язв...и я не видел мёртвую щуку с язвами,хотя это ни о чём не говорит - раков в Днепре хватает...я отпускаю такую рыбу...
Раки раками, но я часто вижу судака, белую рыбу мертвую. А вот щуку не разу не видел. Не думаю, что раки брезгуют судаками и белью, а щуку всю съедают. Все таки я больше склоняюсь к тому, что она не умирает. А соответственно ее не стоит убивать. Но опять же надо понимать способ распространения болячки. Если это инфекция, то тогда лучше убивать чтоб сократить распространение эпидемии, если это заболевание генотипное типа псориаза, тогда зачем убивать - пусть живет и лечится. Вопрос возникает из вопроса?????????
 
Цитата
Раки раками, но я часто вижу судака, белую рыбу мертвую. А вот щуку не разу не видел. Не думаю, что раки брезгуют судаками и белью, а щуку всю съедают. Все таки я больше склоняюсь к тому, что она не умирает. А соответственно ее не стоит убивать. Но опять же надо понимать способ распространения болячки. Если это инфекция, то тогда лучше убивать чтоб сократить распространение эпидемии, если это заболевание генотипное типа псориаза, тогда зачем убивать - пусть живет и лечится. Вопрос возникает из вопроса?????????
даже если язвы передаются, то что ты поймал и убил 10щук за сезон, это даже не капля в море по сравнению с тем сколько щук с язвами остались невыловленными, так что смысла невижу.....
 
Моё мнение - скармливать котам и баста!
 
Кстати, просмотрел множество сообщений по этому заболеванию и пришел к выводу, что щука с язвами встречается в основном только на Днепре и его заливах, на других реках данное заболевание-большая редкость. Ловил ли кто-нибудь щуку с язвами где-либо еще, кроме Днепра?
 
Цитата
даже если язвы передаются, то что ты поймал и убил 10щук за сезон, это даже не капля в море по сравнению с тем сколько щук с язвами остались невыловленными, так что смысла невижу.....
Ну не скажи. Я 10, ты 10, все по 10 и...... Но суть не в этом. Я Имел ввиду, что забрав рыбу, мы сокращаем распространение. Ведь одна способна заразить 1000. Не принимайте мой пост как призыв к уничтожению больной щуки!!!!! Это как один из вариантов борьбы с эпидемией. При этом я выпускаю.
 
Цитата
Кстати, просмотрел множество сообщений по этому заболеванию и пришел к выводу, что щука с язвами встречается в основном только на Днепре и его заливах, на других реках данное заболевание-большая редкость. Ловил ли кто-нибудь щуку с язвами где-либо еще, кроме Днепра?

За всю свою рыбацкую жизнь (а это около 20 лет) вообще первый раз о таком слышу!! А рыбачу и в Луганской области, и в Ростовской области России!!!
 
Цитата
... Ведь одна способна заразить 1000. Не принимайте мой пост как призыв к уничтожению больной щуки!!!!! Это как один из вариантов борьбы с эпидемией. При этом я выпускаю.
Так зачем выпускаешь? Где логика?
 
Чума щук
Чума щук - инфекционное заболевание, характеризующееся геморрагическим воспалением кожного покрова и слизистых оболочек или их некротическими и язвенными поражениями, а также вовлечением в патологический процесс жабр. Болеют и некоторые пресноводные рыбы (окунь, лещ, плотва, налим).
Встречается чума щук в пресных и солоноватых водоемах (озерах, водохранилищах и эстуариях - устьях рек во многих странах Европы, в том числе и в СССР.
Этиология окончательно не установлена. Большинство исследователей считают, что в пресноводных водоемах возбудителем является Pseudomonas punctata f. pellis, а в солоноватых - Vibrio anguillarum. Первый возбудитель подобен возбудителю аэромоноза карпов, но не ферментирует углеводов. Бактерия Vibrio anguillarum - подвижный одножгутиковый вибрион в форме запятой; спор и капсул не образует; сбраживает глюкозу и мальтозу с образованием кислоты; вызывает гемолиз; разжижает желатину; иногда ферментирует лактозу, маннит и сахарозу, непостоянно образует индол и сероводород; галофилен; факультативный анаэроб; по Граму не окрашивается; температурный оптимум роста на питательных средах 18 - 25'С. Обладая большой изменчивостью биохимических свойств, он имеет две формы: форма А сбраживает сахарозу, маннит с образованием кислоты, образует индол; форма В не обладает такой способностью.

Возбудитель в быстротекущей воде сохраняется недолго (в течение нескольких часов). Его вирулентность невысокая, так как он обычно вызывает заболевание у ослабленных нерестом рыб. После усиления своей вирулентности за счет пассирования в организме ослабленных рыб он вызывает заболевание у большого количества рыб в форме эпизоотической вспышки.

Эпизоотологические данные. Болезнь у щук проявляется обычно через не сколько дней после окончания нереста (март - апрель). Наиболее восприимчивы половозрелые особи. У окуня, леща, плотвы и налима заболевание регистрируют в летний период. Возникновению заболевания способствует холодная весна, особенно в период нереста щук. Затем вспышка нарастает и достигает максимального развития в летние месяцы. Затухает она к концу лета,

Эпизоотический процесс может продолжаться в крупном водоеме (водохранилище, озеро) в течение нескольких лет и распространяться в другие водоемы по току воды с перевозимой или мигрирующей рыбой. Источником инфекции являются больные и погибшие рыбы, микробоносители. От них заразное начало попадает в воду с выделениями или при разложении трупов. Большинство исследователей считают, что заражение происходит через поврежденные кожные покровы, слизистые оболочки, кишечник.

Симптомы. В зависимости от различных внешних факторов и устойчивости организма болезнь проявляется в нескольких формах. Форма А характеризуется наличием округлых сухих язв или пятен (5 - 10  см) с красной каймой; иногда отмечают изъязвление рыла и другие повреждения головы. При форме В влажные пятна со слабо выраженной каймой. При форме С красные пятна наблюдаются на слизистой оболочке глотки и внутренней стороне жаберных крышек, на кожном покрове в передней нижней части тела; характерно также отсутствие открытых язв и влажных пятен, нет повреждений на головной части. Данная форма болезни встречается в солоноватых водоемах. При форме Д образуются гноящиеся раны и нарывы.

Протекает болезнь остро, подостро и хронически. При остром течении наблюдается геморрагическое воспаление слизистой оболочки ротовой полости, внутренней стороны жаберной крышки, кожного покрова в нижней части тела от грудных плавников до анального отверстия. болезнь характеризуется скоротечностью и массовым поражением рыб. При повышенной резистентности рыб в летний период превалирует подострое течение, при котором отмечают некротический распад отдельных участков кожных покровов, по виду напоминающих глубокие потертости. В некротический процесс вовлекаются нижележащие ткани, образуются язвы с красным ободком воспаленных прилегающих тканей. Чаще эти поражения округлой формы и расположены ближе к хвостовой части тела. Иногда воспаляются ткани глаза. При вскрытии находят геморрагическое воспаление желудка и плавательного пузыря. Хроническое течение встречается в основном в конце эпизоотической вспышки и характеризуется образованием на теле больных рыб в различных участках язв с геморрагическим воспалением или серозным воспалением нижележащих мышечных тканей, которые, как правило, обнажены и имеют очаговые кровоизлияния. При поражениях кожи обычно обнаруживают различной степени серозно-геморрагическое воспаление, гиперемию и некроз эпителия, кровоизлияния, отек и распад рыхлой соединительной и жировой тканей. Плотная соединительная ткань, как правило, мало повреждена.

У других видов рыб заболевание протекает с воспалением кожных покровов, образованием язв и ерошением чешуи.

Диагноз в основном ставят на основании клинических признаков в нерестовый период, а также бактериологического исследования. Экспериментально заражают здоровых рыб суспензией из внутренних органов больных рыб. Подопытным щукам для проверки вирулентности выделенных культур вводят по 0,1 - 0,2 мл 2 - 5-дневной бульонной культуры и ведут за ними наблюдение в течение 2 - 3 недель.

Меры борьбы и профилактика. В основу борьбы с заболеванием положено удаление источника инфекции из водоема, снижение в нем численности восприимчивых рыб и создание иммунного стада.

При появлении болезни производят максимальный отлов щук, а также сбор и утилизацию больных рыб и трупов. Во время массового отлова рыбы ежедневно дезинфицируют орудия лова, инвентарь, тару и другое оборудование. Не допускают миграции рыб в инфицированный водоем из других водоемов, а также из него в благополучные водоемы. Постепенно в неблагополучном водоеме спонтанно создается иммунное стадо, и эпизоотия затухает.

При возникновении эпизоотии в прудовых хозяйствах проводят наиболее полный отлов щук в головном и нагульных прудах в период осеннего облова прудов. В дальнейшем в течение двух лет принимают меры к снижению численности или полной ликвидации щук в головном пруду и не допускают посадку их в нагульные пруды. Все это приводит к постепенному оздоровлению хозяйства.

На неблагополучные водоемы или рыбоводные хозяйства накладывают карантин. При этом запрещается ввоз и вывоз восприимчивых видов рыб, а также санкционируется проведение санитарного их отлова независимо от сезона года или имеющегося сезонного запрета на лов рыбы. Вся вылавливаемая рыба подлежит обязательному ветеринарному осмотру и при отсутствии признаков заболевания реализуется через сеть общественного питания.

Дезинфекционные мероприятия в рыбоводном хозяйстве и на рыбопромысловом водоеме проводят так же, как и при других острозаразных заболеваниях рыб. Трупы рыб после обеззараживания закапывают на глубину не менее 1 м.
 
Вот разбиралась природа раньше без человека и все было нормально и регулированно. Будет эта больная щука хреново себя чувствовать - или сдохнет (раки разберутся с сомами), или ее другая сожрет - по-больше, как известно эти господа страдают каннибализмом по полной и являются санитарами водоема и, конечно, поджирают всяких нарушающих природный балланс. Разберется природа с язвами на рыбе, человек вреда больше для щуки приносит, чем язвы на ее теле. Да и болеет щука не малая, от кило, судя по отчетам. То есть, скорее всего, болезнь не генная, а приобретенная, пока еще...
 
Рыбачу практически на всех водоёмах Житомирской обл. в том числе и на р.Тетерев, в течении 20 лет. Выловленых щук за этот период времени, энное количество штук. Но никогда, ни на одной, не приходилось видеть такое явление как язвы. И дай бог с этим не сталкиваться.
 
Цитата
Женя,я тоже ловил щук со следами заживших язв...и я не видел мёртвую щуку с язвами,хотя это ни о чём не говорит - раков в Днепре хватает...я отпускаю такую рыбу...
отпускать такую рыбу нельзя. эта болезнь "чума щуки" касается только щук, но является инфекционным заболеванием среди их, щучьего поголовья. такая рыба погибает и может заражать здоровые экземпляры. для человека это совершенно безвредно. такую щуку можно спокойно употреблять в пищу. а если вы просто брезгливы, то хотя бы не отпускайте ее в водоем, а скормите котам.
 
Цитата
такая рыба погибает
Откуда такие сведения? Вы видели хоть раз мертвую щуку, которая умерла от этой болячки?
 
Цитата
Так зачем выпускаешь? Где логика?
Логика простая. Мне жалко рыбу. И я больше склоняюсь к тому, что она выживает и лечится.
 
Цитата
Чума щук
Трупы рыб после обеззараживания закапывают на глубину не менее 1 м.

Ого, спасиб за инфу.
Даже не думал что это так серьезно.
Кстати в Хороле, в Десне и Псле не видел ни одной щуки с язвами.
Кажись проблема в том, что ниже Киева в воде много всякого г.., из-за которого появляется куча разных микроорганизмов, в том числе и возбудители щучей чумы.

Интересно а что наша экология думает по этому поводу. Ведь зараженных щук (форма Д :at:) в этом году больше чем в прошлом, или это только мне так кажется?
 
Цитата
Логика простая. Мне жалко рыбу. И я больше склоняюсь к тому, что она выживает и лечится.
И в то же время говоришь, что больная заражает здоровых, что отпускать не надо -
"...что забрав рыбу, мы сокращаем распространение...  Это как один из вариантов борьбы с эпидемией..." ©, а сам отпускаешь - нет последовательности в твоих суждениях.
 
Цитата
Кстати, просмотрел множество сообщений по этому заболеванию и пришел к выводу, что щука с язвами встречается в основном только на Днепре и его заливах, на других реках данное заболевание-большая редкость. Ловил ли кто-нибудь щуку с язвами где-либо еще, кроме Днепра?
К сожалению, и на Деснянских забоках такие язвы встречаются постоянно...
 
А какие ещё могут быть болезни у щук или  других рыб  которые определяются визуально? Заводится ли в Щуке селитёр? в белой сам видел в нектором водоёме, а в щуке нет?...
 
Цитата
А какие ещё могут быть болезни у щук или других рыб которые определяются визуально? Заводится ли в Щуке селитёр? в белой сам видел в нектором водоёме, а в щуке нет?...
Вам сюда!!! https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=8847
 
Цитата
К сожалению, и на Деснянских забоках такие язвы встречаются постоянно...
А что такое "забоки"?Это что-то вроде заливов?
 
КажНый год одно и тоже:ds:. О язвах уже говорили прошлой осенью. Я ловил щук с уже  с зажившими язвами. Так шО если не едите, то отпускайте, коты пускай мышей едят, а рыба выздоравливает и размножается. Щука нерестится в воде, закопанная в песке не нерестится. ОТАКЕ.
 
Цитата
. Щука нерестится в воде, закопанная в песке не нерестится. ОТАКЕ.

+100000000000000

щуки с зарубцевавшимися язвами попадаются довольно часто.

В прошлом году видел щуку(на згляд 4-4,5) оторая кидала икру в компании 3 самцов. Визуально на щуке было 4- 5 язв только с той стороны которой она плыла относительно меня.
 
Извиняюсь,если немного не в тему,но давно хочу поинтересоваться у знающих:
На днях ездили за щукой,ловили на живца на кружки.Щука активно клевала на рассвете и в течении получаса перед закатом.Была словлена щука с деформированным телом(в некоторых местах тело было характерно сужено,в других наоборот-утолщено).Вся худая,а голова у нее по сравнению с туловищем была,не побоюсь этого слова как у головастика:ai:.Что это?Если кто знает конечно...C таким сталкиваюсь в первый раз.Болезнь или последствия сетей?
 
Цитата
Извиняюсь,если немного не в тему,но давно хочу поинтересоваться у знающих:
На днях ездили за щукой,ловили на живца на кружки.Щука активно клевала на рассвете и в течении получаса перед закатом.Была словлена щука с деформированным телом(в некоторых местах тело было характерно сужено,в других наоборот-утолщено).Вся худая,а голова у нее по сравнению с туловищем была,не побоюсь этого слова как у головастика:ai:.Что это?Если кто знает конечно...C таким сталкиваюсь в первый раз.Болезнь или последствия сетей?

Интерестно было бы фото увидеть.
 
Цитата
Извиняюсь,если немного не в тему,но давно хочу поинтересоваться у знающих:
На днях ездили за щукой,ловили на живца на кружки.Щука активно клевала на рассвете и в течении получаса перед закатом.Была словлена щука с деформированным телом(в некоторых местах тело было характерно сужено,в других наоборот-утолщено).Вся худая,а голова у нее по сравнению с туловищем была,не побоюсь этого слова как у головастика:ai:.Что это?Если кто знает конечно...C таким сталкиваюсь в первый раз.Болезнь или последствия сетей?

Скорее всего электрики, Витя. Я тоже поймал в позапрошлую субботу - с мордой перекошенной, как после инсульта, именно положение головы по отношению к телу, не крутилась у нее голова по полной, повернута в одну сторону, но ведь охотится и получается...
 
Цитата
....Вся худая,а голова у нее по сравнению с туловищем была,не побоюсь этого слова как у головастика:ai:.Что это?Если кто знает конечно...C таким сталкиваюсь в первый раз.Болезнь или последствия сетей?
Электрики, мать их....:aq:
 
Доброе время суток.Может кто ответит что  за г...... Прошлый сезон 3  в этом 1 были выловлены экзэмпляры зелёного цвета.Такое впячетление что пропитана зелёнкай. Если бы озёра, торфяники можно сослаться на среду обитания,а так выловлена на Припяти и в разных местах.
 
Цитата
Доброе время суток.Может кто ответит что  за г...... Прошлый сезон 3  в этом 1 были выловлены экзэмпляры зелёного цвета.Такое впячетление что пропитана зелёнкай. Если бы озёра, торфяники можно сослаться на среду обитания,а так выловлена на Припяти и в разных местах.
фото есть?
 
Цитата
Доброе время суток.Может кто ответит что  за г...... Прошлый сезон 3  в этом 1 были выловлены экзэмпляры зелёного цвета.Такое впячетление что пропитана зелёнкай. Если бы озёра, торфяники можно сослаться на среду обитания,а так выловлена на Припяти и в разных местах.

Ударение на слове ПРИПЯТЬ...
 
Я лично рыбачу только на спиннинг редко когда на удочку,а рыбачу почти всегда на реке ишим.почти все места объездил и знаю повадки щук и окуней,рыбачю там уже там 7 лет и тем кто будет рыбачить на этой реке хочу дать совет щука там любит забросы частые и когда подтягиваешь блесну желательно легкими рывками чтоб блесна играла.и в основном берет на блесну в виде ложки серебряным цветом,щуки там в основном среднего размера 1-2 но я ловил и до 6кг!так что приезжайте не пожелеете)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!