Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Весенняя щука
 
Цитата
Извиняюсь,если немного не в тему,но давно хочу поинтересоваться у знающих:
На днях ездили за щукой,ловили на живца на кружки.Щука активно клевала на рассвете и в течении получаса перед закатом.Была словлена щука с деформированным телом(в некоторых местах тело было характерно сужено,в других наоборот-утолщено).Вся худая,а голова у нее по сравнению с туловищем была,не побоюсь этого слова как у головастика:ai:.Что это?Если кто знает конечно...C таким сталкиваюсь в первый раз.Болезнь или последствия сетей?

Може это щючий рахит, нехватка калия , авитаминоз и все такое ?
 
Цитата
А что такое "забоки"?Это что-то вроде заливов?
У нас так называют старицы...
А что такое старицы...?
Заливы, наверное....
 
Цитата
У нас так называют старицы...
А что такое старицы...?
Заливы, наверное....
старицы это старое русло реки,.
 
Цитата
Ударение на слове ПРИПЯТЬ...

Некаких ударений.Знакомые взяли подобный экзэмпляр на Случи.К сожалению фото нет.
 
Цитата
Може это щючий рахит, нехватка калия , авитаминоз и все такое ?

Дай Бог,чтобы это было из-за написанного вами
Пусть уже будет так,а не когда понаезжают Братки,повыгЭпывают всю щуку током,мешки понабивают,уедут и об этом уже через несколько дней и помнить не будут:aq:
А ты потом приезжаешь на долгожданную рыбалку-и ловишь вот таких "рагулей"-мутантов, и от увиденного-становится страшно...:ak:
Потому что видишь такое впервый раз...
Задумываешься и понимешь то,что ты один ничего не сделаешь,не изменишь и не исправишь...
Приедет толпа и будет дальше бомбить эту щуку током!Ну-одного положишь,второго...:du:
Остальные забьют ногами, и все это выбивание все-равно будет продолжаться дальше...:cg:
И на этом вся борьба за сраведливость закончится...И есть ли смысл что-то предпринимать...
А щука-классная рыба!Сколько каждый из нас ожидает момента мощной поклевки и охотится за заветным долгожданным зубастым трофеем
Но где найти те заветные места,где не ступала нога браконьера...:bk:
 
Цитата

Но где найти те заветные места,где не ступала нога браконьера...:bk:

Север России, у меня пацаны знакомые ездили - жесть ваще, полный улёт.
 
Цитата
Север России, у меня пацаны знакомые ездили - жесть ваще, полный улёт.


Согласен вполне
 
Цитата
Дай Бог,чтобы это было из-за написанного вами
Пусть уже будет так,а не когда понаезжают Братки,повыгЭпывают всю щуку током,мешки понабивают,уедут и об этом уже через несколько дней и помнить не будут
Да нет! Пусть лучше это браки будут мать их!!!..... Чем новая эпидемия какая то, типа чумы...
 
Цитата
Да нет! Пусть лучше это браки будут мать их!!!..... Чем новая эпидемия какая то, типа чумы...

По моему - не то, ни другое - не есть хорошо!!!!
 
Цитата
По моему - не то, ни другое - не есть хорошо!!!!
А никто не говорил, что тут есть что то хорошее!!! Просто единоразовый налет браков, это лучше затяжной повальной эпидемии!!!!!!
 
Цитата
Просто единоразовый налет браков, это лучше затяжной повальной эпидемии!!!!!!
После электриков рыба уже не размножается, а с эпидемиями природа справляется и они ей нужны... А все вымирающее виды животных - это человеческая деятельность на земле.
 
Цитата
После электриков рыба уже не размножается, а с эпидемиями природа справляется и они ей нужны... А все вымирающее виды животных - это человеческая деятельность на земле.

Согласен на все 1000%!!!!!
 
уже 2 недели ничего кроме живца брать не хочет, давай бычка и все тут, на живца от 2-11кг, личный рекорд этого года 11кг, у кого какие еще результаты
 
Цитата
уже 2 недели ничего кроме живца брать не хочет, давай бычка и все тут, на живца от 2-11кг, личный рекорд этого года 11кг, у кого какие еще результаты

Последние две недели ОП.  Перед этим было одно шевеление, но один день((( На живца не пробовал. Б.я, а на среду уже мороз до -10 передают... Готовьте лыжи, господа:ak:
 
Цитата
уже 2 недели ничего кроме живца брать не хочет, давай бычка и все тут, на живца от 2-11кг, личный рекорд этого года 11кг, у кого какие еще результаты
11 кг отдельный экземпляр или всего рыбы за рыбалку?У нас тоже на живца лучше ловилась,но попадались щуки до 2-х кг.Не знаю,может просто место такое...Ловили на пойменном озере Десны в Черниговской области...
 
11кг - это одна рыбка, также 6,5кг, 8кг-2шт, это за ноябрь, а вода у нас редко твердая с живцом проблема, ловим щуку до запрета
 
11кг- для нашего региона далеко нерекорд щукарей, при мне в прошлом году были пойманы 16кг, 13кг, а так 3-5 стандарт фарватерный, основной улов
 
Цитата
11кг- для нашего региона далеко нерекорд щукарей, при мне в прошлом году были пойманы 16кг, 13кг, а так 3-5 стандарт фарватерный, основной улов

Какой живец?
 
внимательней читайте посты выше, живец - бычек
 
Цитата
внимательней читайте посты выше, живец - бычек
На Херсонщине бычок основная пища щуки , так что в других регионах может его и игнорировать. У нас например бычка не очень.
Вообще универсальный живец по щуке это:"пескарь", дюже его полюбляет зубастая, особенно зимой. А окунь некогда не пройдет мимо: "щиповки".
 
у нас с пескарем туго, практически нет его, бычек является основной кормовой базой когда бель уходит, если случается раздобыть "солнечного окуня" то на него клюет почти мгновенно,но драгоценное зимнее время на поимку тратить неохота,  а так бычек,бычек....
 
А я в прошлые выходные ловил на Rapala SSR (цвет карась, форель), и на кружки на карасика.
 
Цитата
А я в прошлые выходные ловил на Rapala SSR (цвет карась, форель), и на кружки на карасика.

Вчера звонил местным из Черкасской области, на силикон травянку тягают, аж камыш шумит. Правда ничего достойнее кило-полтора выловлено небыло, но факт что она ловится пока ещё на лицо. Я был на рыбалке 13-14 - го ноября, на двоих в лодке больше 30-ти штук поймали, точнее не скажу потомуша отпускали почти всё, но самый зачётный экземпляр был у шефа, 4.5 кг., нам конечно с Каховкой не тягаться)))
 
Цитата
внимательней читайте посты выше, живец - бычек

Провтыкал. Там, где его много - отличный живец, на канале Днепр - Донбасс ловил. Живёт долго.
 
У нас на водохранилище сегодня щука брала опарыша, на которого ловили уклейку. Рыбаки сразу же стали забрасывать на живца. Зубастая продолжала ловиться и на уклейку, и на опарыша.
 
Цитата
У нас на водохранилище сегодня щука брала опарыша, на которого ловили уклейку. Рыбаки сразу же стали забрасывать на живца. Зубастая продолжала ловиться и на уклейку, и на опарыша.

Если не секрет где у нас на водохранилище?
 
Цитата
Если не секрет где у нас на водохранилище?
а хто-ж вам признается?!?!?:bj:
 
Если с берега ловить тогда нужно использовать более поверхностные приманки,так как водоросли мишают нормальной проводки!А вообщем я советую использовать либо советские блёсны либо силикон с спрятаным крючком!
 
пи... однако!!
 
В субботу щука клевала, практически у всех, с кем общались в тот день, в улове была щука, не крупная, но была!
 
Цитата
На Херсонщине бычок основная пища щуки , так что в других регионах может его и игнорировать. У нас например бычка не очень.
Что-то новенькое. Я на других вообще не ловлю. Только зимой. Чаще, конечно окунь и судак, но щука тоже на бычка часто берет. Даже голавлей ловил, причем очень крупных.
 
Цитата
Что-то новенькое. Я на других вообще не ловлю. Только зимой. Чаще, конечно окунь и судак, но щука тоже на бычка часто берет. Даже голавлей ловил, причем очень крупных.
После нерестового жора в желудке щуки я находил и раков и червей и много еще чего.
Я не сказал что на бычка совсем нет, просто бычок это донная рыба и не прывык постоянно шевелиться, и приподнятый от дна на жерлице быстро устает и засыпает, или вообще дубеет, и поэтому щука часто игнорирует, на донной снасти бычок живет дольше, но щука не очень любит охотиться на донную живность, только молодежь и если дюзе кушать хочется. Просто вам легче бычка добыть вот вы на него и ловите, или ловите в местах где много бычка и она составляет основную кормовую базу.
И вообще если она ловится и на железяки зачем мы тогда покупаем дорогие воблеры.
 
Цитата
После нерестового жора в желудке щуки я находил и раков и червей и много еще чего.
Я не сказал что на бычка совсем нет, просто бычок это донная рыба и не прывык постоянно шевелиться, и приподнятый от дна на жерлице быстро устает и засыпает, или вообще дубеет, и поэтому щука часто игнорирует, на донной снасти бычок живет дольше, но щука не очень любит охотиться на донную живность, только молодежь и если дюзе кушать хочется. Просто вам легче бычка добыть вот вы на него и ловите, или ловите в местах где много бычка и она составляет основную кормовую базу.
И вообще если она ловится и на железяки зачем мы тогда покупаем дорогие воблеры.

Дык, жерлица конечно! И скорее всего вы ловите без течения, или почти без. На открытом Днепре, да еще если и забросить надо, кроме бычка сложно кого нибудь использовать. Хотя кадры и  на соленую кильку умудряются ловить.
 
Не секрет, конечно, Кураховское вдхр.
 
видать вода остывает, сегодня на бычка только два крокодильчика 3,5 и 3 кг уговорили, селикон перестал работать совсем, трол тоже на последнем месте, у кого как
 
забыл сказать ловим с лодки по течению на сплавку над ямой, пока рекорд этого сезона 18кг(но не мой)
 
Цитата
пока рекорд этого сезона 18кг

18 кг - это кто??? Неужели есть еще такие экземпляры?:ai::ai::ai:
 
Цитата
18 кг - это кто??? :ai::ai::ai:
18 кг.:ap:
 
это счук о 18 килограммах, у нас он единственный хичник, судака нэт, окуня практически нэт, вот и растут фарватерки.

САМЫЙ ЛУЧШИЙ РЫБ, ЭТО КОЛБАСА, А САМАЯ ЛУЧШАЯ КОЛБАСА ЭТО САЛО!!!!!!
 
На сколько я понял ловили  сплавом с лодки в отвес на живца? а собственно на спиннинг не пробовали.
 
Цитата
селикон перестал работать совсем
Ну я бы так ни сказал, работает и довольно не плохо. Правда о 18 кг. не видели)))) и не слышали..., но трёхи, четвёрки, пятёрки попадаются.
Дельта Днепра, вчера, всё поймано на силикон - в заброс. Вода 6.5 градуса.
 
пробовали все снасти, 10 к 1 живец к остальным приманкам, в желудках по 5-10 мелких бычков, но это касается только фарватера и ям, где то были фотки поищу выложу
 
В неділю піймав у себе на Здвижі (біля самого моста с. Феньовичі) хайку на 3кг.
20г чебурашка і предатор 2д.(темно зелений із червоним перламутом). Удачне закриття сезона, так як там вже вчора стояв льод!!!!!!!!!!! В порівняння на щучці Орбіт 110 і Хат міноу 109.
 
дааа...красиво закрылся...

поздравлямс!
 
Куме, гарна хайка! Люблю таких товстеньких і злих зубастих :)
 
Цитата
В неділю піймав у себе на Здвижі (біля самого моста с. Феньовичі) хайку на 3кг.
20г чебурашка і предатор 2д.(темно зелений із червоним перламутом). Удачне закриття сезона, так як там вже вчора стояв льод!!!!!!!!!!! В порівняння на щучці Орбіт 110 і Хат міноу 109.

Нельзя не согласиться, закрытие то что надо!!!
 
и закрылся, и поиздевался:bj::bj::bj: (это я про себя)...
 
А у нас, низовья Днепра, сезон пока продолжается, щучки с последней рыбалки,  джиг ПР-3 цвет перламутр.
 
Цитата
А у нас, низовья Днепра, сезон пока продолжается, щучки с последней рыбалки,  джиг ПР-3 цвет перламутр.

щуки так щуки:dn: сколько завесили крокодильчики?
 
Цитата
В неділю піймав у себе на Здвижі (біля самого моста с. Феньовичі) хайку на 3кг.
20г чебурашка і предатор 2д.(темно зелений із червоним перламутом). Удачне закриття сезона, так як там вже вчора стояв льод!!!!!!!!!!! В порівняння на щучці Орбіт 110 і Хат міноу 109.

А я думал то там судак мне Силикон портит, а то оказалась вот такая хайка.... А я до самого ледостава пытался там ловить судака)))
 
Цитата
А у нас, низовья Днепра, сезон пока продолжается, щучки с последней рыбалки,  джиг ПР-3 цвет перламутр.

Ух крокодилы!!! Мои поздравления!!
 
Цитата
В неділю піймав у себе на Здвижі (біля самого моста с. Феньовичі) хайку на 3кг.
20г чебурашка і предатор 2д.(темно зелений із червоним перламутом). Удачне закриття сезона, так як там вже вчора стояв льод!!!!!!!!!!! В порівняння на щучці Орбіт 110 і Хат міноу 109.

Сам проезжал там не однократно, да и знакомый ездил туда но ничего и в помине не встречал, а там гледи какие красавици живут, мои поздравления
 
Цитата
Сам проезжал там не однократно, да и знакомый ездил туда но ничего и в помине не встречал, а там гледи какие красавици живут, мои поздравления
тож частенько там проезжаю (к тёсче на блины :biggrin:), а ловить не приходилось.
 
ловлю щуку исключительно воблерами на твичинг.
 
Цитата
ловлю щуку исключительно воблерами на твичинг
Аналогично +  иногда спиннербейтами
 
Цитата
ловлю щуку исключительно воблерами на твичинг.
Ну а я ловлю на разнообразные приманки...
 
Цитата
Ну а я ловлю на разнообразные приманки...
Ну а на Шакал Джавалон ловил?
 
Цитата
Ну а на Шакал Джавалон ловил?
Увы, не ловил...:ak:
 
красивые екземляры    я вам завидую
 
Цитата
красивые екземляры я вам завидую
Это Вы кому?
 
Кто может подсказать!
Есть на даче очень хорошее озеро, в котором сейчас кроме синьки ничего не осталось (был карась может еще чучуть осталось) хищник отсутствует. Хочу забросить туда пару щучек которые самостоятельно хочу словить и перевезти туда 50км.
Реально ли? Синька подходит как корм для щуки?
 
думаю реально....желательно перевозить в воде (с водоема) с аєрацией (хоть небольшой)...
для щуки ИМХО все подходит...
 
Цитата
думаю реально....желательно перевозить в воде (с водоема) с аєрацией (хоть небольшой)...
для щуки ИМХО все подходит...

А если рыб будет штучки три, это не мало?

с дальнейшым пополнением конечно
 
Цитата
А если рыб будет штучки три, это не мало?
я не спец в рыборазведении, но если-бы я задался такой целью - я-бы натаскал десятка полтора, примерно одного размера (порядка 600-700 грамм, чтоб друг-друга не жрали)....какая-то часть наверняка погибнет + нужно чтоб и самцы и самки были, а я их неразличаю...на следующий год повторил процедуру...
 
Цитата
Это Вы кому?

я извиняюсь што не написал ет я Wel-meaning-у
 
Krot123, подходит сам видел как на синьку ловят щуку и скажу што она довольно лакомитса на синьку но довезёте ли вы её? а нащот 3 штучки ет я думаю мало. зависит от водоёма какое оно большое или не очень?
 
Цитата
Krot123, подходит сам видел как на синьку ловят щуку и скажу што она довольно лакомитса на синьку но довезёте ли вы её? а нащот 3 штучки ет я думаю мало. зависит от водоёма какое оно большое или не очень?

та нет не большое, может метров 200 в длину и метров 30 в шырину.
 
Цитата
та нет не большое, может метров 200 в длину и метров 30 в шырину.

ну ет я думаю шо туда стоит запустить больше щурят и лутше одного роста как там ктото писал могут пожерать друг друга но ето прыисходит только в тех случиях если на 1 м-кв  более чем 3 щуки я вам желаю удачи ето хорошая идея
 
Цитата
я извиняюсь што не написал ет я Wel-meaning-у
Спасибо, конечно, но это спасибо реке, что ещё даёт таких экземпляров.
Был 21.01 на рыбалке, есть ещё экземплярчики. С утра был выход, брала активно. Температура -1, вода +1 за весь день 12 штучек от полутора до 4040. Себе взял две штучки и две напарник, может если все так будут делать, то и в будущем повезёт ещё половить красивых экземплярчиков.
На фото(те, что большинкие) одна 3840 и 4040, что взвешивал, остальные на глаз полторушки,двухи, трёхи.
Приманку, цвет и вес видно, джиговали на небольшой ямке 7-8 метров брала в самом глубоком месте, с бровок не хотела.
 
Цитата
ну ет я думаю шо туда стоит запустить больше щурят и лутше одного роста как там ктото писал могут пожерать друг друга но ето прыисходит только в тех случиях если на 1 м-кв  более чем 3 щуки я вам желаю удачи ето хорошая идея

Спасибо, теперь осталось их наловить:)
 
Хотелось бы узнать,какие типы проводок для джига нужно применять ранней весной,для ловли щуки, в средних реках глубиной до 3.5 м.
 
Цитата
Спасибо, конечно, но это спасибо реке, что ещё даёт таких экземпляров.
Был 21.01 на рыбалке, есть ещё экземплярчики. С утра был выход, брала активно. Температура -1, вода +1 за весь день 12 штучек от полутора до 4040. Себе взял две штучки и две напарник, может если все так будут делать, то и в будущем повезёт ещё половить красивых экземплярчиков.
На фото(те, что большинкие) одна 3840 и 4040, что взвешивал, остальные на глаз полторушки,двухи, трёхи.
Приманку, цвет и вес видно, джиговали на небольшой ямке 7-8 метров брала в самом глубоком месте, с бровок не хотела.

красивые штучки мне б на такое место попасть
 
Народ, может не совсем в тему, а скорее всего совсем не в тему, просто нужную найти не могу. Подскажите каикм узлом связывать два куска шнура? Осталось старого метров 30, выбрасывать жалко, а на бэкинг пойдёт.
 
Цитата
просто нужную найти не могу

Поиск таки рулит. Почитайте веточку Узлы
 
Цитата
Народ, может не совсем в тему, а скорее всего совсем не в тему, просто нужную найти не могу. Подскажите каикм узлом связывать два куска шнура? Осталось старого метров 30, выбрасывать жалко, а на бэкинг пойдёт.
О, мне тож интресно, та же ситуация.
 
Цитата
Поиск таки рулит. Почитайте веточку Узлы
Так там леска со шнуром, таукие узлы я и сам знаю, а мне надо тупо шнур со шнуром, пи проверенный. Ибо уж больно жалко любимые воблеры!
 
Цитата
Так там леска со шнуром, таукие узлы я и сам знаю, а мне надо тупо шнур со шнуром, пи проверенный. Ибо уж больно жалко любимые воблеры!

Цитата
Поиск таки рулит. Почитайте веточку Узлы

Выделил на что надо обратить внимание. Ссылку навел как пример.
Посмотрите тогда Узлы рыболовные
 
Я связываю шнур Кровавым узлом http://rybolov.dp.ua/knots.php?id=6 Вроде претензий нет
 
Всё закрываем вопрос, а то срач розвели совсем, перевожу вопрос в тему узлов!  https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3287&highlight=%D3%E7%EB%FB
 
Мне кажется перед нерестом она на что угодно клюнет при любой проводке :-)
 
1. Мелкие твистера
2. Медленная проводка.
3. Минимальные веса голов.
 
интересно какой проводкой?
ступенька пойдет?
 
Цитата
интересно какой проводкой?
ступенька пойдет?

да в принципе потянет, на обводном канале должно брать только так)
 
Цитата
да в принципе потянет, на обводном канале должно брать только так)

может поедем по весне?
 
Все, как и говорят корифеи - после нереста стоит она на тихой воде, рядом с нерестилищем.
Искать её нудно, но если найдешь - концентрация и клев - впячетляют.

В прошлом году нашли такое место - оторвались зело.
Рыбалка №1 (Как нашли)
Рыбалка №2

Морально готовлюсь повторить и улучшить.
 
не ловлю разве что зимой и то потому что холод не переношу. ты в вопросе правильно написал жрать то ей все равно хочется хоть то лето хоть осень. правда летом нужно немножко больше терпения
 
Ех побистріш би весна пришла:-)
 
А кто какие воблеры весной использует??????вернее если можно в кратце про своих фаворитов..
 
Парни! А где можно посмотреть уроки проводки различными снастями...Так сказать, "наглядные пособия" есть?
 
Цитата
Парни! А где можно посмотреть уроки проводки различными снастями...Так сказать, "наглядные пособия" есть?

Возможно немного покритикуют, но я кое что почерпнул из фильмов о рыбалке братьев Щербаковых. Рекомендую посмотреть
 
Цитата
Возможно немного покритикуют, но я кое что почерпнул из фильмов о рыбалке братьев Щербаковых. Рекомендую посмотреть

Спасибо... Теперь 2-й вопрос...Щербаковых где посмотреть? "Темный" я в этих делах....
 
Цитата
Спасибо... Теперь 2-й вопрос...Щербаковых где посмотреть? "Темный" я в этих делах....

http://www.ex.ua/view/546770
 
Цитата
Спасибо... Теперь 2-й вопрос...Щербаковых где посмотреть? "Темный" я в этих делах....

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3435741
Регестрируйся и качай все серии или выборочно..Удачи)))
 
Цитата
Спасибо... Теперь 2-й вопрос...Щербаковых где посмотреть? "Темный" я в этих делах....

Rutracker, если с торрентами дружишь.
Их там все серии.
 
Цитата
Парни! А где можно посмотреть уроки проводки различными снастями...Так сказать, "наглядные пособия" есть?

Поехать с кем-либо из рыбаков на рыбалку ну и посмотреть, задолбать вопросами, тогда все станет на свои места...:bz:
 
Цитата
Поехать с кем-либо из рыбаков на рыбалку ну и посмотреть, задолбать вопросами, тогда все станет на свои места...:bz:

Поддерживаю:::Все познаеться в практике,и ошибках,0нужно изучать это все на воде.Так что бери тот кто в этом что то понимает и вперед на рыбалку...
 
Обьявитесь кто нибудь,  кто по весне рыбачит или чыбачил на Клепан быке! как только лед отходит от берега!
 
Цитата
Поехать с кем-либо из рыбаков на рыбалку ну и посмотреть, задолбать вопросами, тогда все станет на свои места...:bz:
+1.

Кто бы взял к себе на борт,  матроса ? (на открытие в Коробовку / Сокирное)
 
Цитата
но я кое что почерпнул из фильмов о рыбалке братьев Щербаковых
К стати ДА!!! "Хорошие" фильмы сам смотрю и рекомендую...
 
Братья Щербаковы конечно молодцы и фильмы у них хорошие ,но давайте по практике пройдемся а не теории в фильмах..
 
Цитата
Братья Щербаковы конечно молодцы и фильмы у них хорошие ,но давайте по практике пройдемся а не теории в фильмах..

А если по практике и по теме...то весенний жор у щуки на её счастья:tongue: именно в то время когда уже и на лёд не зайти:bl: и на лодке ещё никак....:do:Судя по прогнозу в этом году это произойдёт примерно в конце марта,перед самым нерестом.:db:
 
Цитата
А если по практике и по теме...то весенний жор у щуки на её счастья:tongue: именно в то время когда уже и на лёд не зайти:bl: и на лодке ещё никак....:do:Судя по прогнозу в этом году это произойдёт примерно в конце марта,перед самым нерестом.:db:

Может к концу марта даст нам Бог погоду,и возможность выйти на воду на лодке,и проверить как хая кушает,хотя судя из практики прошлых лет не очень сильно то она и жирует.(((
 
По прогнозам останемся мы в этом году без щучьей икры.
 
Цитата
По прогнозам останемся мы в этом году без щучьей икры.

Может это и к лучшему что не получиться...Но на воду уже хочеться выйти..тоска берет в 4-х стенах сидеть..
 
Цитата
Может к концу марта даст нам Бог погоду,и возможность выйти на воду на лодке,и проверить как хая кушает,хотя судя из практики прошлых лет не очень сильно то она и жирует.(((

Она то жирует,но к её счастью это происходит в плавнях(на меляках)и в то время когда там стоит ещё рыхлый,опасный для ходьбы по нём лёд,а вы (мы) ищем её с лодки на открытой (мутной) воде,где ей ранней весной и делать нечего:bk:
 
Цитата
Она то жирует,но к её счастью это происходит в плавнях(на меляках)и в то время когда там стоит ещё рыхлый,опасный для ходьбы по нём лёд,а вы (мы) ищем её с лодки на открытой (мутной) воде,где ей ранней весной и делать нечего:bk:

Ну может и так,но искать нужно везде...)))Кто ищет тот всегда найдет..
 
Эт точно!! Нужно стараться!!!
 
Цитата
Она то жирует,но к её счастью это происходит в плавнях(на меляках)и в то время когда там стоит ещё рыхлый,опасный для ходьбы по нём лёд,а вы (мы) ищем её с лодки на открытой (мутной) воде,где ей ранней весной и делать нечего
Стопудово!!! Жрет страшным образом. В идеале с лодки или берега возле кромки льда найти ее. Посленерестовый жор тоже есть, выходит с нерестилищ и берет на выходах, на мели, все что блестит или шевелится, особо вертушки жалует. Перед нерестом стягивается к местам нереста, но пока еще больше к глубине тяготеет. После там же. Знать где она нерестится и обязательно узнаешь о весеннем жоре. Куда круче осеннего.ИМХО.
 
Цитата
Стопудово!!! Жрет страшным образом. В идеале с лодки или берега возле кромки льда найти ее. Посленерестовый жор тоже есть, выходит с нерестилищ и берет на выходах, на мели, все что блестит или шевелится, особо вертушки жалует. Перед нерестом стягивается к местам нереста, но пока еще больше к глубине тяготеет. После там же. Знать где она нерестится и обязательно узнаешь о весеннем жоре. Куда круче осеннего.ИМХО.

Я раз попал на такой весенний жор.
Рыбачили на жерлицы в середине марта лет 5 назад,вот вот лёд сойдет (закрытие сезона).Ближе к обеду при очередной перестановке жерлиц я не задумываясь,так для разнообразия впёр жерлицы(5-7 штук) в конкретное болото с глубиной до метра и пошёл к ребятам...Через примерно пять минут глянул в сторону жерлиц,три флажка горело....поймав перезарядил,снова клёв....и щука активничала не шалупень 1-3 кг...вот то был жор.....
С того времени старался ещё попасть на такой жор,но никак..То ещё не зашла она туда (на мель)то на лёд уже становится страшно....Природа не пускает...
Соглашусь с OWS что сама природа бережёт ее от людей,хотя в это преднерестовое время,когда щука теряет бдительность и прёт на меляки люди придумали сети,остроги разные и т.п.Лупят её бедную чем попало...печально.:do:
 
Спасибо парни всем! И щербаковых посмотрю и на практику напрошусь
 
Как всегда.... на самом интересном месте...
Люди, расскажите о ваших лучших весенних приманках, многим же интересно ; ))
 
я 1 раз в 2010 году попал на весенний жор есле ето можно назвать весенний.
ето было конец мая начало июня.
клевала до 1кг на Десне на косах.   за один сплав до 10 щучек.( сплав длинной максимум 900 метров. )
 
как не странно, но у меня по весне работает спиннербейт!!!!!!!
 
Цитата
Куда круче осеннего
Только слишком короткого промежутка времени и быстротечного, на который (щучий жор) рыбакам "выходного дня" попасть весьма затруднительно.
 
Ну разве уж слишком "выходного":mnogo_lodka:
 
В средине Марта 2010 наблюдался щучий жор на дренажном канале,еще местами лед стоял.щука хватала больше резину или кастмастер,но на выходных понаехало народу и распугали видимо.Сам же не застал жор,узнал уже после,надеюсь в етом году не прозевать.НХНЧ!
 
Цитата
В средине Марта 2010 наблюдался щучий жор на дренажном канале,еще местами лед стоял.щука хватала больше резину или кастмастер,но на выходных понаехало народу и распугали видимо.Сам же не застал жор,узнал уже после,надеюсь в етом году не прозевать.НХНЧ!

а где именно в середине марта вы ловите????? мы с другом хотим поехать на  рыбалку, вот смотрим куда кто едут, и еще может кто-то подскажет, где лучше это сделать... Мы из Одессы если вы знаете подскажите, буду очень признателен....
 
Цитата
Как всегда.... на самом интересном месте...
Люди, расскажите о ваших лучших весенних приманках, многим же интересно ; ))
что использовать, наверняка у вас у всех в арсенале есть все виды приманок, нужно пробовать, я лично силикон(зеленого цвета) и вертушки, все что есть и воблеры и калебалки и все остальное, все пробую, щука она такая :)
 
Цитата
и все остальное, все пробую, щука она такая :)
Правильно подмечено, надо все пробовать. Каждый год что то новое выстреливает. Все зависит от погодных условий которые имеем в данном году, наверное. Весной 2009 у меня рулил силикон, в 2010 -колебалки, а этой весной доживем увидим ;)
 
[QUOTE=Vveter;278856]Правильно подмечено, надо все пробовать. Каждый год что то новое выстреливает. Все зависит от погодных условий которые имеем в данном году, наверное. Весной 2009 у меня рулил силикон, в 2010 -колебалки, а этой весной доживем увидим ;)[/
а куда вы едите весной? какие планы?
 
zakumeka, У меня парочка секретных водоемов, недалеко от дома.
 
Цитата
zakumeka, У меня парочка секретных водоемов, недалеко от дома.

о это интересно... Что у вас водиться кроме щуки... дело в том, что в марте так далеко ехать не хочется, а вот летом мы с друзьями были бы не против...приехать на ваши места естественно если вы покажите свои секретные места... У нас есть все что нужно для приятного нормального отдыха.....
 
Значит летом и пообщаемся, только в л.с. ;)
 
Далеко вам ехать будет,в Канев,да и рано еще,везде лед на канале стоит.в прошлом году к 15 марта на плесе канала льда уже не было,да и в русле местами сошел,тогда и клев был.Но народу навалило немерено туда после зимы.
 
Как то лет пять тому, весной попал на жор. Выехал на озеро, надул «нырочка» и так «чисто» развеяться... Погода красота, на воде полнейший штиль, все зеленеет солнышко, свежий воздух, тишина только разные пташки чирикают (вспомню аж сердце кровью обливается).На все озеро я на «чудо лодке»:rybak: (со стороны фиг разберешь на чем плаваю) и егеря на своем катерке…:motor: Наверное минут тридцать-сорок просто «разлегся» на лодочке и «наслаждался» сия красотой, аж в «лом» было спиннинг доставать и будить «жителей» водоема. Но когда я все таки решился по блеснить… Скажу честно через минут десять на всю «красоту» просто не хватало времени..:newy: Такого «дикого» клева «зубатой» я больше некогда не видел… В среднем на пять забросов:spin: одна «голова», да причем как на подбор все за 1,5кг.:schuka: Руки так дрожали, как будто бы лотерею выиграл, что в сказку попал… Жаль тогда не было у меня чем все «завпечетлеть»… И из свидетелей одни «защитники правопорядка на воде», они к стати тоже были в шоке от ТАКОГО…:ai: По радовался я этому «чуду» где то до обеда, потом на глазах у «егерей» забагрил «кракадилицу» которая пару минут потаскала меня на моем суденышке, сделала пируэт, порвала снасть и…:fish::ai: Подплыли ко мне мои «зрители», помогли подкурить сигарету (а то я не как не мог попасть спичкой в коробок) прокомментировали мои ошибки и за которых трофей «весело накивал плавниками»…По желали мне удачи «завелись» и урулили в освояси.. Не знаю сколько точно времени я еще бездвижно просидел с сигареотой в зубах,:bz: но скурил их наверное штук семь в подряд (раз пять матюгнулся на всю глотку):cm: . «Разбудил» меня звонок от жены (мол тулии до мой шашлык пора жарить»… Немного «оклемавшись» нарыл подходящий воблерок  поймал три щуки на уху и жарешку,  свернул снасти и урулил до хаты… Вот такой то бил у меня «рыболовный рай» …
 
Цитата
Все, как и говорят корифеи - после нереста стоит она на тихой воде, рядом с нерестилищем.
Искать её нудно, но если найдешь - концентрация и клев - впячетляют.

В прошлом году нашли такое место - оторвались зело.
Рыбалка №1 (Как нашли)
Рыбалка №2

Морально готовлюсь повторить и улучшить.

Посмотрел фото,даже как-то настроение поднялось,эх скорей бы уже лёд сошёл.
 
Цитата
Все, как и говорят корифеи - после нереста стоит она на тихой воде, рядом с нерестилищем.
Искать её нудно, но если найдешь - концентрация и клев - впячетляют.

В прошлом году нашли такое место - оторвались зело.
Рыбалка №1 (Как нашли)
Рыбалка №2

Морально готовлюсь повторить и улучшить.
Помню, помню.... Также не могу не согласится с мнением, о том, что весенний жор щуки существует!!! Самое главное найти место ее локального скопления. И это место не должно быть мелководным нерестилищем. А вообще это очень уникальное событие - сбор щуки в большие стаи на диком водоеме. Очень хочется повторить такую рыбалку снова и снова. Надеюсь в этом году получится!
 
В прошлом году по весне я с товарищем искали такие места. Удача к нам повернулась задом. Рядом ловили наши сайтовики Сергей и его брат Андрей. На участке буквально рядом, совсем рядом, взяли ооочень хорошие экземпляры.
 
Знаю и я такое место... Скажите, а щука там каждый год собирается? И вообще, чего она там собирается-то?
 
Цитата
Знаю и я такое место... Скажите, а щука там каждый год собирается? И вообще, чего она там собирается-то?
__________________
Один мой товарищ на полном серьезе утверждает, что рыба спариванием по осени занимается, а весной нерестится, если нагуляла осенью. Наверное, по его теории, щука прям перед нерестом групповуху устраивает:dv:
 
OWS, прав ваш товарищ. А весенний жор начнается после того как щука икру отмечет. Значит групповуху всё таки после нереста устраивает;)
А если серьёзно, кто знает, будет там щука в этом году?
 
Народ, а когда на щуку выходите?
 
Погоди.. обкатаем новый моторчик , и парочку хаек возьмем..
Есть  только  одно но ... после просмотра =видео братьев Щербаковых - качели у меня по поводу трофеев , отпускать наверно буду...)))
 
А она уже жрет, с берега можно пробовать?
 
Просто я с прошлого лета ловлю. Весной еще не ловил. Может можно выдвигаться?
 
Цитата
Просто я с прошлого лета ловлю. Весной еще не ловил. Может можно выдвигаться?
Если есть чистая вода - НУЖНО выдвигаться. Ну, а если нет - тренироваться на льду в точности заброса в лунку.:ap:
 
Цитата
Просто я с прошлого лета ловлю. Весной еще не ловил. Может можно выдвигаться?
Не мона, а нуна!:bf:
 
Спининги на готове пора пробуждать ХАЮ после зимы..
 
Кстати для жителей Киева, - основное русло Днепра уже открыто! Можно пробывать джигать. Только вот в воздухе еще уверенный минус - холодно в руки.... Хотя если все будет ок, завтра может выйду на пару часиков - попробую (если на работу не поеду.)
 
А вдоль набережной небось ещё кромка льда?
 
Цитата
А вдоль набережной небось ещё кромка льда?
Да она есть метра от 1 до 3-х. Но как показывает практика, на нее можно становится.
 
Цитата
Да она есть метра от 1 до 3-х. Но как показывает практика, на нее можно становится.

Не стоит становиться.
 
Цитата
Кстати для жителей Киева, - основное русло Днепра уже открыто! Можно пробывать джигать. Только вот в воздухе еще уверенный минус - холодно в руки.... Хотя если все будет ок, завтра может выйду на пару часиков - попробую (если на работу не поеду.)

Везет, а я еще наверное не раз на лед выйду, чистой воды еще долго ждать. Лед около 50 см( А по теме- то я весной щуку на вертухи ловлю.
 
Цитата
А если серьёзно, кто знает, будет там щука в этом году?
А там это где? По идее место менять не должна, если не поменяется место нереста. Но этого пока никто не знает. Надо пробывать!!!!! По практике ловли на нашем месте ничего сказать не могу, так как нашли его только в том году.
 
Уважаемые дамы и господа!!!!!! Согласно нашему гидрометцентру и данным небесной канцелярии, начиная с пятницы начинается настоящая весна!!!! В воскресенье уже уверенный плюс ночью, +11 днем!!!!! Ура!!! Дождались!!! Вот теперь посмотрим кто кого, проверим на практике обсуждаемые за зиму теории, а там видно будет. Если так пойдет и дальше, до запрета, можно будет вдоволь наловиться. Желаю всем в этом сезоне реализовать все свои заветные рыбацкие мечты, разловить "неуловистые" приманки..... Только помните одно золотое правило: ВЫПУСКАЙТЕ РЫБУ, И ОНА БУДЕТ ВАС РАДОВАТЬ ВНОВЬ И ВНОВЬ!!!!!!!!
Желаю всем НХНЧ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Уважаемые дамы и господа!!!!!! Согласно нашему гидрометцентру и данным небесной канцелярии, начиная с пятницы начинается настоящая весна!!!! В воскресенье уже уверенный плюс ночью, +11 днем!!!!! Ура!!! Дождались!!! Вот теперь посмотрим кто кого, проверим на практике обсуждаемые за зиму теории, а там видно будет. Если так пойдет и дальше, до запрета, можно будет вдоволь наловиться. Желаю всем в этом сезоне реализовать все свои заветные рыбацкие мечты, разловить "неуловистые" приманки..... Только помните одно золотое правило: ВЫПУСКАЙТЕ РЫБУ, И ОНА БУДЕТ ВАС РАДОВАТЬ ВНОВЬ И ВНОВЬ!!!!!!!!
Желаю всем НХНЧ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Взаимно! Бум ждать. А то на воблерах скоро краску сотру:ap:
 
Добрый день. Есть у меня один вопрос:
У кого в какое время суток клюет щука? На том водоеме, где я постоянно ловлю, было замечено, что просыпается где то к часам 11-00. приезжаю с утра затемно, сразу иду на судака, потом к часам 11-00 иду в любимую весеннюю заводь (летом наглухо заростает.) Правда это не аксиома. Приезжаешь в другой раз, по дороге за судаком, пару забросов - есть!!! Вот и пойми, в это время года когда ее ловить. Так у кого как??? И от чего зависит клев в это время года???
 
На моей практике клев щуки начинался не раньше 9-10 утра но на каждем водоеме по разному.ИМХО
 
Цитата
А там это где? По идее место менять не должна, если не поменяется место нереста. Но этого пока никто не знает. Надо пробывать!!!!! По практике ловли на нашем месте ничего сказать не могу, так как нашли его только в том году.

"там" это в месте скопления щук, о котором писал на два поста выше. Какое отношение нерест имеет к месту скопления? Наткнулся на это место через пару недель после окончания нереста, икры в выловленных щуках обнаружено небыло.
 
Цитата
OWS, прав ваш товарищ. А весенний жор начнается после того как щука икру отмечет. Значит групповуху всё таки после нереста устраивает;)
А если серьёзно, кто знает, будет там щука в этом году?

Причина в прогреве воды, наличие водорослей, меляка рядом... Будет обязательно на том же месте. Главное время угадать.
Замечено, что жор начинается, когда  идет прогрев воды. Это время и есть сигналом. Не обязательно утром, не обязательно и солнце. Может теплый воздух подуть, а может и солнышко после обеда выскочить.
 
Цитата
У кого в какое время суток клюет щука?
Щука рыба не предсказуемая, когда ей стукнет в голову тогда будет клевать.

А сейчас весной думаю будет клевать тогда, когда на мели вода прогрееться - ИМХО.
Цитата
что рыба спариванием по осени занимается,
У меня щука уже осенью и до средины зимы была почти вся с икрой.
 
Цитата
А весенний жор начнается после того как щука икру отмечет.
Это посленерестовый жор. Он как правило выпадает на майские праздники(Киев и раены), и длится 7-10 дней. А есть до нерестовый, который начинается через 3-4 дня после схода льда и длится недели три.
 
Цитата
Какое отношение нерест имеет к месту скопления?
Все просто. Нерестилищ не так уж и много на водоеме, а желающих отнерестится хватает. Поэтому и собираются вместе. Другое дело если бы она нерестилась где попало, тогда и феномена такого не было. А после нереста, щука "болеет (меняет зубы)" какое то время, поэтому и держится возле нерестилищ. После этого разбредается по водоему, и начинает жрать.
 
Если  посленерестовый жор выпадает на майские праздники, и длится 7-10 дней. А  до нерестовый начинается через 3-4 дня после схода льда и длится недели три. То у меня вопрос, значит на эти выходные или на следующие уже нужно начинать ?
УРА !!!!
 
Цитата
Если посленерестовый жор выпадает на майские праздники, и длится 7-10 дней. А до нерестовый начинается через 3-4 дня после схода льда и длится недели три. То у меня вопрос, значит на эти выходные или на следующие уже нужно начинать ?
УРА !!!!
ИМЕННО!!! Если не щука, так судак.
 
Цитата
на эти выходные или на следующие уже нужно начинать ?
УРА !!!!
Если в тех местах вы стабильно ловите щуку весной и льда там не будет, то да. Но в моих местах боюсь не попаду не на  до, не на  после нерестовый жор - лед не даст.
Цитата
ИМЕННО!!! Если не щука, так судак.
Не знаю как у вас, а у меня не встречалось, чтоб в месте где ловится щука (именно весенний жор) был судак. Тем более, что я ловлю её на 2 - 3 метрах.
 
Цитата
Не знаю как у вас, а у меня не встречалось, чтоб в месте где ловится щука (именно весенний жор) был судак. Тем более, что я ловлю её на 2 - 3 метрах.
Я имел ввиду, что если в водоеме есть и судак и щука (например Днепр), то если щука не клюеть, переместиться на судаковую точку. Через время опять вернутся и проверить наличие аппетита щуки.
 
jonik, мне всегда казалось что у щуки жор после нереста и только потом она "болеет".

Эээх, а у нас лёд с полметра точно и морозы до -8 ещё по ночам... в самый раз на зимнюю рыбалку идти:)
 
Завтра с утреца хочу поехать на Трубеж, под Переяслав. Если местные за осень не выбили  зубатую липистричеством и сетями,  может что то и получится.  Во всяком случае снасти помочу) По оперсводкам, льда уже нет.
 
Цитата
Завтра с утреца хочу поехать на Трубеж, под Переяслав. Если местные за осень не выбили  зубатую липистричеством и сетями,  может что то и получится.  Во всяком случае снасти помочу) По оперсводкам, льда уже нет.
Я сегодня выезжал с 10 до 12. Нашёл участок чистой воды возле шлюза. На улице тепло, солнышко - вобщем ЛЯПОТА! Немного побросал воблерки, проверил, не разучился ли твичить - нормально вроде, не забыл:ap: Потом перешёл на джиг, заработал выход щупака за 2.5 дюймовым мансовским виброхвостом - плыл, нюхал до самого берега, но не взял:an:. Порция адреналина есть:bf:. Потом на тот же виброхвост было два удара, из них один в зоне видимости. И усё на сегодня, щуку распугал, а местов для рыбалки было мало, решил попробовать ещё завтра. Но во всяком случае, первый выход в этом году есть, и есть надежда на то, что щука таки будет есть:du:. Слава Богу, дождался весны!:cw::cw::cw:
 
Так когда примерно начнется весенний жор?
 
Да, и запрет когда начинается!
 
Цитата
когда примерно начнется весенний жор?
Ну и вопросы Вы задаете. Это индивидуально для каждого водоема, плюс погода вносит свои коррективы. Я попадал на весенний жор при температуре +6 градусов и при +20. Это все на одном водоеме, в разные годы.
 
У меня  - увы  по "0". Несколько раз было деликатное  касание на сьедобного червя от Ямамото. На речке были замечены местные "удильщики"  с 2-мя пауками.  Брательник рассказывает что регулярно обьявляются и "электрики". В одном месте на дне видел россыпь  дохлой уклеи и парочку плотвичек. Очень грустно(((
 
В прорубь этих "электриков".. вниз головкой!!А у нас еще лед 30см,но обещают +15 днем.
 
Ура!!!!! Вчера в Килове вытянул щупачка на 300 гр. на мепсовскую вертушку...
 
maxim1985, так-так, а ну расказывай, что в Кийлове лёд сошел, или как?
 
michurin. Когда там были - бросали в промоины. Сегодня сотрудники махнули в полной амуниции, говорят что уже 1.5 метра от берега на пляже льда нет. Увидим с какой добычей приедут. Обязательно розкажу.
 
Как уже можно ехать на щуку и на какие приманки она идет весной
 
Цитата
Как уже можно ехать на щуку и на какие приманки она идет весной
Можно...и нужно.
 
роскажи какая провока лучше счас и какие прманки на щуку
 
Цитата
роскажи какая провока лучше счас и какие прманки на щуку
Тонущии минноу...проводка- чирком по дну...хорошо если суспендер до дна достает.
http://divaschuk.rybalka.com/blog/view/6219/
 
Подскажите в какую погоду лучше идтми на щуку весной хочу пойти в воскресенье но погода ветер солнца нет и дождь накрапает стоит ли итди или нет и щука счас на глубине или уже идет на мель
 
А на какие приманки и в какую погоду можно добиться успеха при ловле в пруду!(Весной)
 
Цитата
Можно...и нужно.

это где уже таких шнурков поймали, судя по всему это на открытой воде, хоть и виден лед? где можно так половить
 
Цитата
А на какие приманки и в какую погоду можно добиться успеха при ловле в пруду!(Весной)

да вопрос у тебя конечно серьезный? ты еще на рыбалке я так понимаю, не был, дело в том, что хищник да в принципе  как и остальные рыбы, ловятся от настроения, а не от приманок, в один и тот же день приманки могут быть разные. поэтому когда ты идешь на рынок их такое количество, что аж глаза разбегаются.
 
Цитата
привет хотите прикол, ловил щуку на поплавочную удочку-до 1 кг

на живца? так какие проблемы это вообще не вопрос
 
Цитата
Подскажите в какую погоду лучше идтми на щуку весной хочу пойти в воскресенье но погода ветер солнца нет и дождь накрапает стоит ли итди или нет и щука счас на глубине или уже идет на мель

погода любая, главное смотри чтобы давление не скакала каждый день, без разницы, холодно или жарко, главное давление воздуха, если давление сегодня высокое а завтра низкое, рыба будет неактивная, и так же наоборот, главное чтобы она держалось как минимум два или лучше три для на одном уровне или низкой или высокой, но не скакала.
 
Цитата
Я сегодня выезжал с 10 до 12. Нашёл участок чистой воды возле шлюза. На улице тепло, солнышко - вобщем ЛЯПОТА! Немного побросал воблерки, проверил, не разучился ли твичить - нормально вроде, не забыл:ap: Потом перешёл на джиг, заработал выход щупака за 2.5 дюймовым мансовским виброхвостом - плыл, нюхал до самого берега, но не взял:an:. Порция адреналина есть:bf:. Потом на тот же виброхвост было два удара, из них один в зоне видимости. И усё на сегодня, щуку распугал, а местов для рыбалки было мало, решил попробовать ещё завтра. Но во всяком случае, первый выход в этом году есть, и есть надежда на то, что щука таки будет есть:du:. Слава Богу, дождался весны!:cw::cw::cw:

да все начинается, всем реально скоро должно повести, главное ты провел время после зимы, на природе, я тебе завидую белой завистью, а я пока не могу вырваться работа
 
Цитата
погода любая, главное смотри чтобы давление не скакала каждый день, без разницы, холодно или жарко, главное давление воздуха, если давление сегодня высокое а завтра низкое, рыба будет неактивная, и так же наоборот, главное чтобы она держалось как минимум два или лучше три для на одном уровне или низкой или высокой, но не скакала.
Я тоже такое читал лет 20 назад в "Справочнике рыболова-любителя", издательство "Урожай", 1976 г.
С тех пор отправил в мир иной кучу рыбы в лютую стужу и несносную жару, в штиль и ураганный ветер, днём и ночью, в туман, в полно-/ново-луние, безлуние, низкое, нормальное и высокое давление, с берега и лодки, в реках, ставках, водохранилищах и в море ! Донкой и спиннингом, сюрфом и махом !
Знаете почему ? Потому, что не поверил этому справочнику ! :al:
 
Цитата
Подскажите в какую погоду лучше идтми на щуку весной хочу пойти в воскресенье но погода ветер солнца нет и дождь накрапает стоит ли итди или нет и щука счас на глубине или уже идет на мель
Я лично сам езжу в любую погоду - будь-то снег или дождь, солнце или пасмурно.....Тут ты насчет клева не угадаешь когда она будет ловиться. А что-бы ловить рыбу, то надо почаще быть на рыбалках. Опыт приходит с годами.
 
А если дно листвой засыпано или водрослью отгнившей?
 
Цитата
Тонущии минноу...проводка- чирком по дну...хорошо если суспендер до дна достает.
http://divaschuk.rybalka.com/blog/view/6219/
Тонущии минноу...проводка- чирком по дну...хорошо если суспендер до дна достает.[/quote]
А если дно листвой засыпано и водрослью отгнившей?
 
Цитата
Тонущии минноу...проводка- чирком по дну...хорошо если суспендер до дна достает.
http://divaschuk.rybalka.com/blog/view/6219/
А если дно листвой засыпано и водрослью отгнившей?
 
Цитата
Завтра с утреца хочу поехать на Трубеж, под Переяслав. Если местные за осень не выбили  зубатую липистричеством и сетями,  может что то и получится.  Во всяком случае снасти помочу) По оперсводкам, льда уже нет.
В прошлом году всего лишь однажды проехал а Переяслав и то увидел как браси таскают сети, сразу пропало желание останавливатся, решение было принято менять курс на водохранилище потаскать хоть спортивного окушка
 
Организовалась компания вот после схода льда собираемся опробовать Рось,подскажите куда именно можно на хищника поехать ?ориентир как бы и что там можно поймать..
 
Цитата
Организовалась компания вот после схода льда собираемся опробовать Рось,подскажите куда именно можно на хищника поехать ?ориентир как бы и что там можно поймать.
Инфу за эту реку нужно искать в соответствующем разделе...
 
Цитата
Организовалась компания вот после схода льда собираемся опробовать Рось,подскажите куда именно можно на хищника поехать ?ориентир как бы и что там можно поймать..

В районе пгт. Рокитное думаю можно щупаков до 1 кг. поймать :bk:
Посмотри по "нашей" карте:dn:
 
Да там есть много щуки, рыбалка зимой (летом не знаю) 10 жерлиц - 100 грн. Ограничение 3 кг. Так что думайте.
 
Цитата
Да там есть много щуки, рыбалка зимой (летом не знаю) 10 жерлиц - 100 грн. Ограничение 3 кг. Так что думайте.

Это вы про платник,а я имел ввиду речку Рось,есть там пока ещё рыба.:dk:
 
Цитата
Я тоже такое читал лет 20 назад в "Справочнике рыболова-любителя", издательство "Урожай", 1976 г.
С тех пор отправил в мир иной кучу рыбы в лютую стужу и несносную жару, в штиль и ураганный ветер, днём и ночью, в туман, в полно-/ново-луние, безлуние, низкое, нормальное и высокое давление, с берега и лодки, в реках, ставках, водохранилищах и в море ! Донкой и спиннингом, сюрфом и махом !
Знаете почему ? Потому, что не поверил этому справочнику ! :al:

Правильный ход, Правильный. На рыбалку надо ехать даже если Луна будет проноситься над самой землёй.
 
спасибо вот в район Рокитного думаю и рванем)
 
Цитата
спасибо вот в район Рокитного думаю и рванем)
Неплохо было бы съездить на Крещатик, там и Рось (дельта), и Днепр. Рыбалка очень разнообразная. Правда на Днепре очень сложные условия ловли.
 
Цитата
Неплохо было бы съездить на Крещатик, там и Рось (дельта), и Днепр. Рыбалка очень разнообразная. Правда на Днепре очень сложные условия ловли.

Вот за Крещатик слышал,что там на днях ловили приличного судака.как раз где Рось в Днепр выходит,два дня хорошо брал а на третий плохо уже как погода поменялась.но нужно с утра пораньше начинать пока каневская гес не сильную воду дает,после обеда уже струяк сильный и токо увеличивается к вечеру.А вот со щукой напряжно было....
 
Где то клюет, но где ? Судя по тому, что в магазинах активно разбирают мелкие воблерки, и самое интересное берут одной раскраски по 5 шт., то где то на речках, активно пошла щука. Будем искать.
 
Цитата
Подскажите, в чем я ошибаюсь?
№4 уменьшать надо!
 
Цитата
Читаю-читаю разные заметки по данному топику, и все пытаюсь сформулировать, так сказать, постулаты в ловле щуки ранней весной. Из прочитанного напрашиваются несколько выводов:
1) щуку после схода льда не стоит искать в ямах;
2) щуку не стоит искать в русле, где ускоренное течение;
3) щуку нужно искать на участках с глубинами до 2-3 метров, которые летом зарастают водорослями (это если не знаешь, где она сейчас нерестится);
4) щуку лучше ловить на крупные вертушки, крупный силикон и твичинговые миношки;
5) браконьеров нужно опускать лицами в воду и включать электричество на полную мощность.
Подскажите, в чем я ошибаюсь? В принципе, я в спиннинге уже не новичок, но вот с рыбалкой ранней весной как-то не сложилось, поэтому возникает масса вопросов. К примеру, где-же все-таки ловить, если река начала выходить из берегов и уровень воды поднялся уже на 1 метр?
Все примерно так. Весной трудно найти щуку без лодки. В идеале это выход из ямы в мелкий залив или узенький проливчик, где она крутится до нереста и после. Главное найти. А еще нужно и закинуть. Лазить чуть ли не по шею приходится. Это по Днепру и ИМХО.
 
Цитата
Читаю-читаю разные заметки по данному топику, и все пытаюсь сформулировать, так сказать, постулаты в ловле щуки ранней весной. Из прочитанного напрашиваются несколько выводов:
1) щуку после схода льда не стоит искать в ямах;
2) щуку не стоит искать в русле, где ускоренное течение;
3) щуку нужно искать на участках с глубинами до 2-3 метров, которые летом зарастают водорослями (это если не знаешь, где она сейчас нерестится);
4) щуку лучше ловить на крупные вертушки, крупный силикон и твичинговые миношки;
5) браконьеров нужно опускать лицами в воду и включать электричество на полную мощность.
Подскажите, в чем я ошибаюсь? В принципе, я в спиннинге уже не новичок, но вот с рыбалкой ранней весной как-то не сложилось, поэтому возникает масса вопросов. К примеру, где-же все-таки ловить, если река начала выходить из берегов и уровень воды поднялся уже на 1 метр?



Не всё так однозначно! Например пункт 1) Смотря что считать ямой! Если, например это намытый залив или озеро, то щука может днём стоять на довольно большой глубине и только ночью или когда уже точно нерестится может вылезти на мель, а по окончании икрометания уйти обратно на яму. Но это бывает не так часто, большинство щуки всё таки на мели. 2) Щука нерестится не вся сразу и пока первая порция нерестится, вторая может двигаться к нерестилищам в том числе и по руслу. 3) Я бы даже уменьшил глубину 0,5-2м. Хотя и на  3-х и 4-х метрах она может стоять и не обязательно с водорослями. 4) Здесь прямо противоположно. Щуку следует ловить на мельчайшие приманки. Т.к. пузо у неё забито икрой и большая еда туда просто не влезет. 5) Браконьеры бывают разные! Например  в Полтавской области люди ставят сетки, чтобы поймать себе и семье еду, чтобы было, что кушать. Есть которые приезжают на джипах и ставят сети, вот где дикость!
 
Цитата
! Например в Полтавской области люди ставят сетки, чтобы поймать себе и семье еду, чтобы было, что кушать.
А от куда такие сведения?
 
если к субботе боль-мень погода будет - схожу помокаю приманки. подготовил вчера-сь несколько силиконок под каролинскую оснастку - хочу попробовать поискать зубастую на мелководьях у камышей
 
Цитата
А от куда такие сведения?

а разве это не так ?
 
Действительно пошел большой спрос на мелкие воблера. Интерестно клюет ли щука на мелкие виброхвосты, и какой цвет вобов и силикона предпочтительнее весной ?. Думаю начинать с натуральных, или с осенних расскрасок. И пока рыба боязгливая, думаю шумные вобы не пременять, или только в большей ветер.  Заметил, что утром или в штиль, более уловистый безшумный.
 
Цитата
Действительно пошел большой спрос на мелкие воблера. Интерестно клюет ли щука на мелкие виброхвосты, и какой цвет вобов и силикона предпочтительнее весной ?. Думаю начинать с натуральных, или с осенних расскрасок. И пока рыба боязгливая, думаю шумные вобы не пременять, или только в большей ветер.  Заметил, что утром или в штиль, более уловистый безшумный.

На мелкие приманки такая же и рыба клюет восновном.А цвет- от прозрачности воды нужно плясать.На дренажах вода мутная после схода снега,цвет особо не играет,а вот шумовая приманка может помочь там.На прошлых выходных словил щучку-пистолетика на мутно-оранжевый силикон"relax"в дренаже как раз.
 
Цитата
А от куда такие сведения?


С. Лыпове на устье Сулы, например.
 
В воскресенье, 20 марта, у меня работали кислотные цвета. Желтый с красным. По щуке в том числе.
П.С. другие цвета пробовал.
 
ХОТЕЛ СПРОСИТЬ А ЗДЕСЬ ЕСТЬ КТОТО ИЗ ХМЕЛЬНИЦКОЙ ОБЛАСТИ
 
Цитата
ХОТЕЛ СПРОСИТЬ А ЗДЕСЬ ЕСТЬ КТОТО ИЗ ХМЕЛЬНИЦКОЙ ОБЛАСТИ

Нє, нас тут немає :be::bj::bm::cd:
Переходь сюди, нас тут багато :dk::dn:
 
подскажыте пожалуйста на каких платных водоямах в Киеве можна половить щуку?
 
Цитата
подскажыте пожалуйста на каких платных водоямах в Киеве можна половить щуку?

попробывать можно..ЧП Царенок (Козинцы).
 
сегодня был на одной мини-речке - щука активно нерестится:al:
 
Цитата
сегодня был на одной мини-речке - щука активно нерестится:al:

результатов нет?
 
Всем привет хотел спросить есть тут кто-то из Камянца-Подольского или района хотел поболтать про ловлю хищника недалеко от города и еще хотел спросит про мега макс гель какой то для хищника кто-то пробовал и как он себя проявил
 
Цитата
результатов нет?
клюют неполовозрелые шнурки ...
 
Сегодня выехали с товарищем на однин водоем, щука - шнурки, в основном на меляке (от 1,5м до 3м) в "тихих заводях". Брала на вертушки от серебрянного ручья (бронза, медь с мухой) копия MIRA 3-5 гр., и воблер сильвер стрим кислотно-зелено-красный, поводок флюрокарбон...снасть УЛ. Это мой первый выход в этом году..
 
Вчера на одном из озер наблюдал нерест щуки - процесс пошел ...
 
вчера, тоже в одном заливе на УЛ снасть за 30 мин было выловленно 4- особи...в порядке возрастания от 600г. до 1,5 кг. Все (с икрой) отпущены в родную стихию, забрал одну, как дома оказалось тоже с икрой :bh: (хотя на воде долго рассматривал её, но сделал вывод что без...пуза вобще не было). Знал бы....
Зы: нерестится.
 
Да повезло, вчера побывал на старом русле Ирпеня в нескольких местах, да пресинг такой, что щука ушла на дальний кордон.
 
Ну, я вот в воскресенье на вопрос "На что ловишь?"  ответил на сьедобку, было у народа недоумение)
 
Цитата
Да повезло, вчера побывал на старом русле Ирпеня в нескольких местах, да пресинг такой, что щука ушла на дальний кордон.

Часто Ирпень проезжаю в районе гостомеля. Спининг всегда в машине, но  что то  ни разу не останавливался попробовать поджиговать.  А что там в ирпене ловиться что то?
 
Цитата
Часто Ирпень проезжаю в районе гостомеля. Спининг всегда в машине, но  что то  ни разу не останавливался попробовать поджиговать.  А что там в ирпене ловиться что то?

бычки есть, и тюлька.
 
Цитата
бычки есть, и тюлька.

Вы не поверите но  ловил там в прошлом году в начале лета в районе города Ирпень, около шлюзов в камышах карасей причем по штук 30-40 за рыбалку (но это было на протяжении месяца потом ход прекратился и остались только бычки и голавлики)
 
Цитата
Вы не поверите но  ловил там в прошлом году в начале лета в районе города Ирпень, около шлюзов в камышах карасей причем по штук 30-40 за рыбалку (но это было на протяжении месяца потом ход прекратился и остались только бычки и голавлики)

Карась есть, и плотва, но их спиннингом ловить очень тяжело целенаправленно
 
И голавлик, и щучка, и линок попадается. Но это от Дзинкового до Белогородки. Люблю половить на старом  русле в Жорновке. Правда очень много рыбаков и сеточников.
 
как то ходил туда с спинингами. закидую клев бешенный выатягиваю червей нету. Ну думаю понеслась)) и понеслась срань, черные бычки размер с палец клевали как из пулемета штук 50 наловил)  так что туда теперь за живцами езжу или с ребенком поразвлекаться.
 
Все уже инфа о сьедобке пошла, у Виталика на птичке балоны спрея ящиками уходят. Съедобку раскупают уже с машин, как раньше ковры. Думаю мне со своими виброхвостами цвета детской неожиданности, уже делать нечего.   Обидно блин.
 
Так эти бычки или  бобры они везде проходу не дают, и зимой на Украинке и Ржыщеве проходу не давали, да где только их нет. Клюют они когда  рядом нет большей рыбы, как подошла плотва или окунь, так они в рассыпную.
 
Цитата
бобры
как бобры:eek: :eek: :eek: :eek:
может,бубыри:wink:
 
Да бубыри, пардоньте.  Сколько разных рыб, всех не упомниш.
 
А кто знает щука уже переболела после нереста?
 
Цитата
А кто знает щука уже переболела после нереста?

она по моему еще и неотнерестилась вся
 
это точно!!! С такой погодой!!!(((
 
Цитата
она по моему еще и неотнерестилась вся

Цитата
это точно!!! С такой погодой!!!(((
Пойманная щука в киевской губернии, на прошлой и этой неделе, уже без икры. В пузе найдена мелкая щука см20 и такая же плотвичка. Так-шО отнерестилась и жрет
 
Привет всем. Подскажите новичку, где можно половить щуку и окуня с берега, в Киеве. Заранее спасибо!
 
Привет.Попробуй на Жучке.
 
Цитата
Привет.Попробуй на Жучке.

+1000 сам там ловил щуку с берега...
 
Цитата
+1000 сам там ловил щуку с берега...

Где это такое? Жучка
 
Цитата
Где это такое? Жучка
Жуков остров, ниже Корчеватого.
 
Цитата
Жуков остров, ниже Корчеватого.

АА, ок спс
 
Кто на что берёт весеннюю щуку. Силикон или железо?
 
Цитата
Силикон или железо?
Микроджиг.....
 
Цитата
Кто на что берёт весеннюю щуку. Силикон или железо?

силикон    .
 
А личинки стрекозы там уже кто-то собирает, на Жуковом острове. Хочу на живца половить.
 
Друзья, подскажите, пожалуйста, через какое время после нереста, начинает клевать щука?
и какие приманки она лучше всего воспринимает, после нереста?
Заранее- огромное спасибо!жду Ваших советов!!!!
 
Привет! Щука клюет всегда. Когда хуже, когда лучше, но всегда.
Нерестятся мамки, а папашкам и детишкам кушать хочется.
Бытует мнение, что:
- на Пасху активность возрастает (не смотря на то, что она каждый год в разное время);
- когда начинают цвести различные деревья и травы;
- когда начинают активно квакать лягушки ............
Примет, суеверий и правил масса. Многие из них проитворечат друг-другу, многие подтверждают друг-друга.
Надо не дожидаясь каких либо дат и условий ходить и пробовать, ходить и пробовать..... и обязательно поймаешь ; )))

Посмотри в отчеты за апрель. Люди же ловят, хоть и не так много как в другое время года.

По приманкам - в зависимости от водоема. Думаю, чтото не активное и не большое. Микроджиг например.

Посмотри еще в других ветках. Там это уже неоднократно обсуждалось.
Напросись с кем-нибудь из опытных рыбаков. За одну рыбалку узнаешь больше, чем за пол года проведенных на форуме.
 
Цитата
Друзья, подскажите, пожалуйста, через какое время после нереста, начинает клевать щука?
Привет! От многих слышал, что после нереста недели через две начинаеться жор, а нерест в разных водоемах по разному начинаеться.
 
Цитата
Кто на что берёт весеннюю щуку. Силикон или железо?

Силикон! Вчера был на С.Донце, на ядовито-салатневый твистер 5 см и головка 10 г три щуки!
 
А как там сейчас щука переболела  уже кто нибуть ловил или еще болеет
 
Цитата
А как там сейчас щука переболела уже кто нибуть ловил или еще болеет
Пока не понятно. Ходили с другом на днях на щуку, то ни единого удара. Пробовали на силикон, воблеры и блесны - тишина. Может не там ходили? Хотя щука там - есть это точно.
 
Должна уже переболеть
 
Что никто не ездил на щуку очень хочется узнать переболела или нет?
 
Цитата
Друзья, подскажите, пожалуйста, через какое время после нереста, начинает клевать щука?
и какие приманки она лучше всего воспринимает, после нереста?
Заранее- огромное спасибо!жду Ваших советов!!!!

Щука на разных водоемах клюет по разному одна нерестится вторая болеет третья уже переболела и начинает активно клевать,а на что берет да на все что попадет на нос во время жора она не сильно напрягаеться по поводу размера приманки так что выходи на водоем и пробуй.И НХНЧ удачи.
 
Цитата
так что выходи на водоем и пробуй
А у Вас Юра как успехи по этому поводу? Есть уже трофеи 2011?
 
Цитата
А у Вас Юра как успехи по этому поводу? Есть уже трофеи 2011?

Не я на хищника ездил в этом году один раз :ak:за два дня рыбалки 0 клевак.Времени нехватает но думаю скоро еще выеду может и улыбнется удача.
 
В воскресенье попробую сходить проверю переболела или нет
 
Цитата
может и улыбнется удача.
Я тоже ни одного удара в этом году не почувствовал. Вам желаю удачного сезона.
 
2 недели назад на заливных озёрах киевск.обл. брала на воблеры, то есть, еще не отнерестилась тогда. Так там она раньше нерестится, чем в Днепре, думаю сейчас в Днепре или трется, или болеет ещё. В воскресенье на окушка пойду, но и "щучью" палочку прихвачу в машину.
 
На реке Северский Донец попадается еще икряная
 
На реке Клевень (Сумская область, 15 км. от г. Путивль) сезон по щуке мы открыли 3 апреля - работал 5 см. силикон на 8-10 гр. джиге. Река неглубокая - метров до 2 - 2,5 (и то мало где),  ширина не более 15 м. , а в среднем 7-10 м. В тот день мой товарищ выцарапал с одной ямки 18 (!!!!) щупаков весом 300-400 г. и 1 щукавицу под кило, мне повезло меньше - поймал всего 4 штучки. Непонятно было, как может на 20 кв. метрах одновременно находиться столько щук???
На следующих выходных я снова был на Клевени. В субботу 9 апреля с той же самой ямы и ее недальних окресностей поймал 16 рыб: 15 щук весом от 200 г. до 2 кг. (выпущены все до единой, поскольку животы пухлые - с икрой), и одного голавля на 1,6 кг. (этого красавца забрал). В воскресенье, 10 апреля, картина изменилась: на ямах щука или вообще отсутствовала, либо просто отказывалась брать. Поймал 8 небольших щурят на глубинах не более метра, где сильное течение и отчетливо видно песчаное дно (вода очень чистая), и было совсем непонятно, откуда же выходила на приманку щука.
Вчера, 17 апреля, опять был на Клевени - картина сменилась: на мели на струе попадаются шнурки грамм под 300-400, а в яме поймал одну под 1 кг. Потому никакой закономерности выстроить не получается.
Единственное наблюдение: при солнце - силикон "машинное масло", нет солнца - ярко зеленый.
 
Ведуга Воронежская область.
2011-04-16 посетил Ведугу. Во-первых сразу что можно отметить что разлива практически нет даже был удивлён этим фактом. Как всегда Ведугу встретила меня своим резвым течение, и в большей степенью крутым и заросшим берегом. Погодка можно сказать не сахар мелкий и противный дождик временами порывы ветра ну можно сказать не фонтан.
Собираясь на Ведугу ехал по большей части не за уловом а за настроением и его по большей степени получил. В одном месте у водной растительности прям из под ног выскочила щучка но как выскочила я подходя к этому месту увидел её в водорослях и хотел подбросить воблер её под нос но не успел она заметила меня и скользнула прочь, весом она была примерно под 1кг. Настроение поднялось и я отправился дальше и примерно в метрах 20-30 всё же поймал своего первого трофея и нечего что это был шнурок но радости прибавилось. Естественно Щурёнка я отравил подрастать и пожелал не попадаться в сети.
Вода конечно мутновата но для этого времени года даже вполне хорошая. Видел в затишке после струи голавликов шныряющих туда сюда пытался их уговорить скушать воблер увы не чего не получилось. Наверно были заняты своими семейными хлопотами.
В общем получив заряд хорошего настроения отправился домой.
 
Цитата
На реке Клевень (Сумская область, 15 км. от г. Путивль) сезон по щуке мы открыли 3 апреля - работал 5 см. силикон на 8-10 гр. джиге. Река неглубокая - метров до 2 - 2,5 (и то мало где),  ширина не более 15 м. , а в среднем 7-10 м. В тот день мой товарищ выцарапал с одной ямки 18 (!!!!) щупаков весом 300-400 г. и 1 щукавицу под кило, мне повезло меньше - поймал всего 4 штучки. Непонятно было, как может на 20 кв. метрах одновременно находиться столько щук???
На следующих выходных я снова был на Клевени. В субботу 9 апреля с той же самой ямы и ее недальних окресностей поймал 16 рыб: 15 щук весом от 200 г. до 2 кг. (выпущены все до единой, поскольку животы пухлые - с икрой), и одного голавля на 1,6 кг. (этого красавца забрал). В воскресенье, 10 апреля, картина изменилась: на ямах щука или вообще отсутствовала, либо просто отказывалась брать. Поймал 8 небольших щурят на глубинах не более метра, где сильное течение и отчетливо видно песчаное дно (вода очень чистая), и было совсем непонятно, откуда же выходила на приманку щука.
Вчера, 17 апреля, опять был на Клевени - картина сменилась: на мели на струе попадаются шнурки грамм под 300-400, а в яме поймал одну под 1 кг. Потому никакой закономерности выстроить не получается.
Единственное наблюдение: при солнце - силикон "машинное масло", нет солнца - ярко зеленый.

Да частенько там рыбачу.Вот на майские поеду в Путивль,постараюсь  обновить новинки купленные зимой.
 
Вот и мои первые в этом году «весенние» щучки! Брали исключительно на белый с красной и черной спинкой силикон сантиметров пяти-семи в длину…
 
Цитата
На реке Клевень (Сумская область, 15 км. от г. Путивль) сезон по щуке мы открыли 3 апреля - работал 5 см. силикон на 8-10 гр. джиге. Река неглубокая - метров до 2 - 2,5 (и то мало где), ширина не более 15 м. , а в среднем 7-10 м. В тот день мой товарищ выцарапал с одной ямки 18 (!!!!) щупаков весом 300-400 г. и 1 щукавицу под кило, мне повезло меньше - поймал всего 4 штучки. Непонятно было, как может на 20 кв. метрах одновременно находиться столько щук???
На следующих выходных я снова был на Клевени. В субботу 9 апреля с той же самой ямы и ее недальних окресностей поймал 16 рыб: 15 щук весом от 200 г. до 2 кг. (выпущены все до единой, поскольку животы пухлые - с икрой), и одного голавля на 1,6 кг. (этого красавца забрал). В воскресенье, 10 апреля, картина изменилась: на ямах щука или вообще отсутствовала, либо просто отказывалась брать. Поймал 8 небольших щурят на глубинах не более метра, где сильное течение и отчетливо видно песчаное дно (вода очень чистая), и было совсем непонятно, откуда же выходила на приманку щука.
Вчера, 17 апреля, опять был на Клевени - картина сменилась: на мели на струе попадаются шнурки грамм под 300-400, а в яме поймал одну под 1 кг. Потому никакой закономерности выстроить не получается.
Единственное наблюдение: при солнце - силикон "машинное масло", нет солнца - ярко зеленый.

Очень хорошо знаю эту речку. Речка на которой я вырос. Но на такой клев щуки попадал там в послейний раз лет 10 назад и в конце мая. Да и рыбы там мало как-то в последнее время и обмелела она до неузнаваемости... :ak:
 
Пробывал половить окунька на озере, и погодка хорошая да и давление каб -бы в норме, но не клевало. Если б не ловил там по ведру окуня, то подумал, что там рыбы нет. Буду ждать. Есть надежда половить плотву.
 
Сегодня за с. Троещина, возле песчаного карьера, на яме от земснаряда за 5 минут щука 5кг, еле вытащили без подсаки, первая ушла.
Брала на коричневый силикон 2, груз 5гр.
 
Цитата
Очень хорошо знаю эту речку. Речка на которой я вырос. Но на такой клев щуки попадал там в послейний раз лет 10 назад и в конце мая. Да и рыбы там мало как-то в последнее время и обмелела она до неузнаваемости..
Рыбы нет потому,что местные "ненажоры"по 2 раза на день электро удочкой пробивают.Река маленькая и мелкая,рыбе практически некуда деваться,всю выбивают.
 
У меня хорошо работает по щуке Reins  Rockvibe Shad  цвета машинного масла с  блесткой, вертушки с пышным оперением типа Rooster Tail,  ну и классика - Manns Predator, белый, желтый с красным хвостом.  Также из новинок хорошо себя показала резина Jackall и Yamamoto - черви на шарнире, "техасе" и "каролине ".
 
Цитата
У меня хорошо работает по щуке Reins  Rockvibe Shad  цвета машинного масла с  блесткой
тихо-тихо,не пали :al: :wink:
 
Я тоже пробывал  - ни  удара. Там где ловил озеро сбрасывает лед в последнюю очередь, поэтому еще рано. Но иам где глубины по метру, полтора, и подогревается сточными водами, там уже пошла.
 
Да клюет она уже причем нормально клюет. Ездил на эти выходные на старики ближе к Чернигову. Поймал с пол десятка правда не больших от 400 до 800 грамм, утопил… Была еще примерно с десяток сходов но такого же размера. Жаль таки мамку и не уговорил, времени было в «брез»… Одно огорчило местные «аборигены» на лодках бороздят по заводям причем некоторые на моторах как не в чем не бывало…((( Типа «запрет» их не касается !!! Да и таскают таких же карандашей и в лодочку, толи «голодуха» толи …..(((
 
Сегодня на MEPS Black Fury одну уговорил. Сожрала шо дурная. Вертушку потом мультитулом равнял, она её под букву Г согнула.
 
А щука на реке уже норм клюет???Ато некоторые говорять, типа вода еще мутная и она не видит приманок!!!
 
Щука сегодня себя проявила. Первый удар был неожиданным, пришлось доставать подсачку, ну и как следствие, шнур намотался выше шпули. Что там было?  Наверное что-то хорошее, если поначалу стартонула как ракета. Потом две реализованные поклевки моим колегой.
 
Ух! Отличные щуки! На что брали?
 
на Jackal Chubby и на Орбит 80
 
А как запрет
 
В каком смысле "А как же запрет?", а что он нарушает?
 
Цитата
А как запрет
С берега можна.
 
Цитата
А как запрет

это озере в селе ;) с кучей сеток от мэсных, так шо "запрет" там довольно сложное понятие, как и везде...
а щука там клюет довольно таки своеобразно, редко и непредсказуемо...
Саша - мегазачет - завидую шо не поехал с вами :dp:
 
Я ловил на диком озере, там сегодня было семь лодок, особо у них не клевало, так что бы кто то тянул не видели. У меня одна поклевка на орбит ядовитый, и у напарника на Джакал песочного цвета несколько раз и 2 реализованные, несчитая карандаша. ЗАПРЕТА ТАМ НЕТ, это обычное сельское озеро, где всегда несколько рыбаков пытаются словить щуку, и иногда им везет. В этот раз повезло не мне, жалко орбита, повезло напарнику, место и цвет воблера бодобрал я. Ну и конечно привез на место.
 
Цитата
Я ловил на диком озере, там сегодня было семь лодок, особо у них не клевало, так что бы кто то тянул не видели. У меня одна поклевка на орбит ядовитый, и у напарника на Джакал песочного цвета несколько раз и 2 реализованные, несчитая карандаша. ЗАПРЕТА ТАМ НЕТ, это обычное сельское озеро, где всегда несколько рыбаков пытаются словить щуку, и иногда им везет. В этот раз повезло не мне, жалко орбита, повезло напарнику, место и цвет воблера бодобрал я. Ну и конечно привез на место.
Я на прошлые выходные к себе в село ездил заезжаю на дамбу а по озеру четыре лодки «бороздят» сети ставят… Ночью друг ради «химороды» егерю звонит после «энной» рюмки мол разреши сети поставить рыбы немного поймать на «гробки»!!! По доставал его пару минут тот дал добро «ставьте но в понедельник все сети нах типа нерест на носу». Друг меня часа полтора доставал «давай поставим…» Я отказался, да и с сеток у меня дома одна  метров десяти пятнадцати. Больше как память об отце а не как «снасть» когда то мы  лежали  вдвоем в больнице и сплели ее в ручную от а до я (приятные воспоминания я тогда еще пацаненком был интересен процесс тогда «китаек» не было» да и время другое было… Так вот звонит мне друг на второй день, мол «заедь я тебе рыбки немного отсыплю» все таки кого то уговорил… Поставил тридцать метров поймал где то килограмм восемь десять. А «черти» километрами ставят… Вот Вам и весь запрет… (((
 
Цитата
Я ловил на диком озере, там сегодня было семь лодок, особо у них не клевало, так что бы кто то тянул не видели. У меня одна поклевка на орбит ядовитый, и у напарника на Джакал песочного цвета несколько раз и 2 реализованные, несчитая карандаша. ЗАПРЕТА ТАМ НЕТ, это обычное сельское озеро, где всегда несколько рыбаков пытаются словить щуку, и иногда им везет. В этот раз повезло не мне, жалко орбита, повезло напарнику, место и цвет воблера бодобрал я. Ну и конечно привез на место.
Да извени на наезд я на Вашем форуме новечёк.Я втом году только выехал за Крым.Проехал от Херсона до Новой Каховки,больше всего понравилось в Днепрянах.Подьезжаеш прямо к берегу и кто приезжает с лодкой есть место где спустить её на воду.Ещё раз извеняюсь,и скажите где этот ставок.Чистоту и культуру рыбалку горонтирую.Я люблу только спиненг мой сын фидер.Да если это не на том краю света.Примного благодарен за информпцию.
 
 
Цитата
orient вне форума Добавить отзыв для orient Пожаловаться на это сообщение   Ответить с цитированием Мультицитирование этого сообщения Быстрый ответ на это сообщение
Хороша зубастая.
 
Цитата
Хороша зубастая.
Моя первая в жизни. Не так давно начал спиннингом увлекаться:bk:.
 
Цитата
Моя первая в жизни. Не так давно начал спиннингом увлекаться:bk:.

Первая, значит не последняя! С хорошим началом полтавчанин! А места действительно у Вас красивые.:bf:
 
Цитата
Первая, значит не последняя! С хорошим началом полтавчанин! А места действительно у Вас красивые.
Благодарю! Надеюсь тоже, что не последняя.
 
Возник вопрос по поводу ловли щуки в сильно заросших водоемах( в часности реках)...  
При ловле на очень заиленой реке где глубина не многим 0,2метра хочю сделать заброс силиконом, но с каждого идет зацеп, может кто-то имеет опыт ловли в таких местах посоветуйте что нибуть!?
 
Цитата
Возник вопрос по поводу ловли щуки в сильно заросших водоемах( в часности реках)...  
При ловле на очень заиленой реке где глубина не многим 0,2метра хочю сделать заброс силиконом, но с каждого идет зацеп, может кто-то имеет опыт ловли в таких местах посоветуйте что нибуть!?

С джигом в таком месте будут проблемы,попробуй поперы,уокеры спинербейты я думаю что будет и результат и не будет зацепов.Удачи
 
Цитата
С джигом в таком месте будут проблемы,попробуй поперы,уокеры спинербейты я думаю что будет и результат и не будет зацепов.Удачи

+ неогруженный силикон (или с чебурашкой минимального веса) с оффсетным крючком (незацепляйка)

+ вместо чебурашки можно смастерить груз из скользящего грузика (сливки)...конусный груз меньше цепляет траву...

ЗЫ: а тема-то "Весенняя щука" называется...
 
Цитата
+ неогруженный силикон (или с чебурашкой минимального веса) с оффсетным крючком (незацепляйка)

+ вместо чебурашки можно смастерить груз из скользящего грузика (сливки)...конусный груз меньше цепляет траву...

ЗЫ: а тема-то "Весенняя щука" называется...

Большое спасибо!!! на следущей рыбалке опробую:dn:
 
Цитата
При ловле на очень заиленой реке где глубина не многим 0,2метра
а при такой глубине, там кто-то  живой есть?
 
Цитата
а при такой глубине, там кто-то  живой есть?

Есть жабы:bj::bj::bj::bj::bj: Хотя могут и быть рыбы...
PS: сори за оффтоп не удержался.
 
А вы кстати зря глумитесь... там просто неудобно протягивать, а так попадаются вполне приличные екземпляри!)
Да и рыбаков там тоже не мало ловит!
 
Да никто не глумится....просто летом с такими глубинами там должен быть "чай" (разве что сейчас, пока дожди, боль/мень нормально), который и жабы не всегда выдерживают....разве что там течение нормальное....но, если течение, щука? сомнительно....

А в остальном - НХНЧ...
 
Цитата
Да никто не глумится....просто летом с такими глубинами там должен быть "чай" (разве что сейчас, пока дожди, боль/мень нормально), который и жабы не всегда выдерживают....разве что там течение нормальное....но, если течение, щука? сомнительно....
Ну летом может быть…Я осенью в прошлом году кучу нервов потратил ))) чтоб с лилий «вытравить» щуку… Ловил на старике Десны а там есть отмели густо поросшие «травой». Такое впечатление было что восемьдесят процентов зубатой «засело» именно там…Сразу было интересно когда забрасываешь «туда» какую ни будь «незацеплялку» и щука выпрыгивает за ней с травы делает «пируэт» и практически постоянно промазывает… ((( Потом все «это» начало раздражать а дальше просто бесить.. )))  Не скажу что такая рыбалка была без результативной, но что бы что то поймать нужно было по мучится…))) Но зато это был хороший «разгрузочный» вариант когда на дорожку был плохой клев… Хорошо в таких местах работает воблер Minnow Spoon на него к стати поймал щуку на 4,8кг… Но когда надоедало «бороздить» кусты то всегда практически «вернякрво» срабатывала проводка у самой «кромки» кустов либо по «просветам» (если таковы были) ….
 
Цитата
Ну летом может быть…Я осенью в прошлом году кучу нервов потратил ))) чтоб с лилий «вытравить» щуку… Ловил на старике Десны а там есть отмели густо поросшие «травой». Такое впечатление было что восемьдесят процентов зубатой «засело» именно там…Сразу было интересно когда забрасываешь «туда» какую ни будь «незацеплялку» и щука выпрыгивает за ней с травы делает «пируэт» и практически постоянно промазывает… ((( Потом все «это» начало раздражать а дальше просто бесить.. )))  Не скажу что такая рыбалка была без результативной, но что бы что то поймать нужно было по мучится…))) Но зато это был хороший «разгрузочный» вариант когда на дорожку был плохой клев… Хорошо в таких местах работает воблер Minnow Spoon на него к стати поймал щуку на 4,8кг… Но когда надоедало «бороздить» кусты то всегда практически «вернякрво» срабатывала проводка у самой «кромки» кустов либо по «просветам» (если таковы были) ….

Вот это я согласен вполне!)
 
Цитата
Рыбы нет потому,что местные "ненажоры"по 2 раза на день электро удочкой пробивают.Река маленькая и мелкая,рыбе практически некуда деваться,всю выбивают.

Такая же херня на р.Сейм яб их :dc:
 
Привет всем !!! Поскольку доводилось ловить щуку только осенью и в летний период, возник актуальный вопрос о ловле  в момент весеннего жора, так как опыта о поведенний и местах локации хищника в данный период нет, хотелось бы поднакопить знаний, в большей степени по приманкам. Так как литературу достать в интернете проблем нет, а вот реальный опыть какие приманки и окрасы, какое время суток, более актуальны. Давайте делится навыками кто как заготавливается, что предпочитает, ну и личными наблюдениями. В данный момент прикупил вот такие приманки (дайте советы, что нужно еще прикупить) :
 
добавляю еще :
 
У меня ранней весной рулит силикон 2-3 дюйма, натуральных или зеленоватых оттенков. А вообще есть соответствующая тема - Весенняя щука там ооочень много информации.:wink:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!