Страницы: 1
Ловля щуки с берега
 
Цитата
Форумчане. В одном фильме о рыбалке видел как ловили щуку с берега в заброс. Метод прост: удилище дальнего заброса(думаю фидера  подойдут), большой поплав под щивца и т.д.
Заинтересовало крепление живца в ввиде петли. Получаеться там три тройника - в петлю продеваеться живец(показывали окуняда он и самый лучший) один тройник верхний держит живца - петля затягиваеться и по бокам свободно держиться и гуляют ещё два  тройника.
Если кто знает как так крепить или видел фильм и знает его название пишите.
Также буду рад другим видам крепления живца.
Всем ни хвоста ни чешую.

Лучший способ насаживания живца тот, который меньше всего травмирует рыбу  и вместе с тем позволяет эффективно подсечь клюнувшую щуку. Тот метод о котором Вы пишите (петлей) от как раз и придуман чтобы не травмировать живца, но минус его в том, что щука может бросить живща, наколовшись на такое кол-во свободно висящих тройников. К тройнику приделывается кольцо из мягкой проволоки. Живца продевают до середины в кольцо, которое сверху осторожно сжимают. После этого кольцо крепят к снасти. Я такой вариант крепления пока не использую, по мне он более морочный. Скользкого живца не так просто надежно закрепить в петле, особенно если мороз на улице. А если его насаживать на верхний тройник как вы пишите, пропадает весь смысл петли.
Выбор способа насадки зависит и от снасти (жерлица, попловочная удочка и т.д) и от условий места ловли (течение, стоячая вода). Неправильно насаженный живец может быть непривлекателен для хищника или, наоборот, щуки будет легко срывать его. Живец должен быть в воде близко к своему естественному состоянию.  В проточной воде (на течении) живца лучше крепить или за верхнюю губу или продевая поводок под жаберную крышку. Если на течении посадить живца на верхний крючок за спинку, то течение будет выносить его наверх и живец быстро утомится и может уснуть. А вот в стоячей воде живца как раз чаще всего надевают на крючок под спинной плавник.
На поплавочную снасть еще сам не ловил, по весне буду пробовать, но читал что лучше или через жаберную крышку или через ноздрю.
Фот пару фото с вариантами крепления, может пригодится. Я сейчас тоже делаю поводки с двойниками и еще дополнительным одинарным крючком, буду пробовать в глухозимье.
 
Форумчане. В одном фильме о рыбалке видел как ловили щуку с берега в заброс. Метод прост: удилище дальнего заброса(думаю фидера  подойдут), большой поплав под щивца и т.д.
Заинтересовало крепление живца в ввиде петли. Получаеться там три тройника - в петлю продеваеться живец(показывали окуняда он и самый лучший) один тройник верхний держит живца - петля затягиваеться и по бокам свободно держиться и гуляют ещё два  тройника.
Если кто знает как так крепить или видел фильм и знает его название пишите.
Также буду рад другим видам крепления живца.
Всем ни хвоста ни чешую.
 
Может то они пользовались сбирулино или так сказать бомбардой ?
Если мне память не изменяет (надеюсь) где то на форуме эти прибамбасы уже обсуждались. Они помогают для доставки приманок с малым весом на более дальние растояния.
Живец я думаю к таковым как раз и относится.
 
Цитата
Может то они пользовались сбирулино или так сказать бомбардой ?
Если мне память не изменяет (надеюсь) где то на форуме эти прибамбасы уже обсуждались. Они помогают для доставки приманок с малым весом на более дальние растояния.
Живец я думаю к таковым как раз и относится.

Не там вся хрень заключаеться именно  в том как прицеплен живец. Там специфическая петля. В неё просовываешь живца- Верхний тройник загоняешьв живца, а когда затягиваешь петлю вокруг живца получаеться ещё два тройника полтаються побокам. Когда щука берёт так один или два тройника, а то и три у неё в пасти. Куда она теперь денться. Сейчас в рыб отделе какраз продают поводковый материал. Под эту снать(уже прикупил). Хочу парочку сразу смонтировать. А вообще монтируют на берегу за пару минут.
 
Цитата
Не там вся хрень заключаеться именно  в том как прицеплен живец. Там специфическая петля. .

Вся хрень заключается в наличии голодной щуки :
http://club-fish.ru/content/view/6080/223/
 
Цитата
Лучший способ насаживания живца тот, который меньше всего травмирует рыбу  и вместе с тем позволяет эффективно подсечь клюнувшую щуку. Тот метод о котором Вы пишите (петлей) от как раз и придуман чтобы не травмировать живца, но минус его в том, что щука может бросить живща, наколовшись на такое кол-во свободно висящих тройников.
А если его насаживать на верхний тройник как вы пишите, пропадает весь смысл петли.
Выбор способа насадки зависит и от снасти (жерлица, попловочная удочка и т.д) и от условий места ловли (течение, стоячая вода).
Фот пару фото с вариантами крепления, может пригодится. Я сейчас тоже делаю поводки с двойниками и еще дополнительным одинарным крючком, буду пробовать в глухозимье.
Ловить собираюсь летом с берега приспособлю под это свои фидера. Похоже так как на картинке  с петлёй. Петля не даёт живцу слитеть с тройника при забросе. Отностельно того что что щука может выплюнуть, так мне так кажеться что рассчёт идёт на то что она полюбому должна зачепиться, когда совсех строн крючки. Два боковых, которые болтаються на петле можно и убрать, но почемто на видео(помоему это диалоги о рыбалке были) на них именно и акцентируют внимание. Принцып и идея проста приехал с семьёй на озеро поймал пару живцов поставил пруты, а дальше жарь шашлык, пей водку, лови с детьми мелочь(лаврушку), радуйся жизни и не парся.
 
Я бы для дальнего заброса попробовал вариант как на картинке №3, там симбиоз первого и второго варианта
 
Цитата
Я бы для дальнего заброса попробовал вариант как на картинке №3, там симбиоз первого и второго варианта

Да второй вариант теоритически самый лучший. ЕСть и поддержка живца при зхапросе петлёй,- щука живца с головы как правило заглатывает, а двойник при таком варианте не колит. ТОлько плохо видно кк его крепить.

Спасибо нашим братьям-россиянам, а в отдельности Териосу за ссылку . Вот ссылка на это видео рекомендую посмотреть. Называеться "На живца в упряжке" http://club-fish.ru/content/view/6080/223/
Ищущий да найдёт.
Так что теперь есть выбор.
 
Цитата
Вся хрень заключается в наличии голодной щуки :
http://club-fish.ru/content/view/6080/223/
Большое спасибо за ссылку то что и искал.
 
Цитата
Большое спасибо за ссылку то что и искал.

Знаю. Чего я буду сбрасывать то, чего человек не искал?
Мне самому то видео запало, тоже так хочу :ag:
 
Лично я цепляю живца через ноздрю.Так просто удобнее , и не травмируется.Если в качестве живца пескарь,в основном у меня он,то нужны тонкие крючки.А то в продаже попадаются лишь из толстой проволки,а таким крючком только разорвешь ноздрю.Так я ловлю и на кружки и на поплавок , и вроде не плохо.Использую и метод за спинку ,но только для более крупного живца(карасик,плотва)
 
Ну а лучшего способа добывания живцов при помощи "телевизора" наверное нет.Достаточно метрового.А то привезти с собой -проблема.Я токо так и ловлю на живца.Только крючки сам из иголок делаю.Или переделываю покупные.
 
Цитата
Ну а лучшего способа добывания живцов при помощи "телевизора" наверное нет.Достаточно метрового.А то привезти с собой -проблема.Я токо так и ловлю на живца.Только крючки сам из иголок делаю.Или переделываю покупные.

Вы наверное имеете в виду малявочницу (мини-паук, как я их называю), потому как телевизор - это браконьерская снасть, состоящая из сетки (очко любое), деревянной палки сверху и стального прута снизу.
 
Да,разумеется;)
 
Цитата
Вы наверное имеете в виду малявочницу (мини-паук, как я их называю), потому как телевизор - это браконьерская снасть, состоящая из сетки (очко любое), деревянной палки сверху и стального прута снизу.

Не судя по всему Серёга грин имел ввиду как раз кусок сетки на палке. Могу поделиться своими способами добывания живца.
1. Первый: все помнят анекдок: "А мати сказала, що гроши в бидончыку". Молочный бидончик - внизу по бокам сверлишь отвестия( обсверливаешь по бокам) что бы при вытягивании лишняя вода вытикала. Привязываешь к ручке верёвку метров до 10 и забрасываешь с берега. Если в водоёме присутствует бычок будьте уверены что он туда набъёться.Минут 20 хватает чтобы он туда забился. Бычок всегда ищет укромные места, а мы ему его предлогаем. Удобен когда холодная погода, особенно по ранней весне.
2. Пыстая баклаха на 10 литров из под воды. . Сверху где горло преходит в основной корпус -обрезаем и переворачиваем горлышком вниз. Проковыриваем вчетырёх местах дырки для того что бы эту конструкцию скрипить проволкой или даже леской - неважно. Получаеться что-то вроде маленького ятерька. Всередину кусок хлеба кинули чтобы плавал и бросаем вводу(ставим). Принцып ятера из подручных средств только делаеться на природе, а если едешь на пару дней летом, так пару баклах сводой всегда есть.(ТОЛЬКО НЕ ЗАСОРЯЙТЕ ИМИ ПРИРОДУ- МАТЬ ВАШУ). Плотва-лаврушка как живец вседа будет.
Оба два способа ловли живца отлично зарекомендовали себя на Днепре.
 
Сори Серёга грин.Пока описывал свои способы лова живца, ты уже комент оставил. А то наехал на тебя как Ленин на буржуазию, что ты бракошишь телевизором. У нас телевизором називают как раз кусок сетки вверху планк, а внизу кусок прута. А то что ты имел ввиду так это просто малявочница.
Ещё раз сори.
 
Парни!? Не могу найти,где пишите про активаторы клева... В частности Мега Страйк какой то есть...Много начитался и насмотрелся...Что скажут бывалые?
 
Очень интересная тема! Сам очень заинтересовался! Спасибо автору.
 
Цитата
Форумчане. В одном фильме о рыбалке видел как ловили щуку с берега в заброс. Метод прост: удилище дальнего заброса(думаю фидера  подойдут), большой поплав под щивца и т.д.
Заинтересовало крепление живца в ввиде петли. Получаеться там три тройника - в петлю продеваеться живец(показывали окуняда он и самый лучший) один тройник верхний держит живца - петля затягиваеться и по бокам свободно держиться и гуляют ещё два  тройника.
Если кто знает как так крепить или видел фильм и знает его название пишите.
Также буду рад другим видам крепления живца.
Всем ни хвоста ни чешую.

о видео этот фильм. Крутой
 
Я ловлю живца на паук!!!
 
Цитата
Очень интересная тема! Сам очень заинтересовался! Спасибо автору.

Та спасибо это много. Иногда просто на рыбалку когда выезжаешь хочеться многое успеть, а ещё ведь есть семья у них свои потребности в отдыхе. А для семейного отдыха как раз такой вид рыбалки и подойдёт.
С весны думаю все так половить попробуем, а места хорошие есть.
Я в детстве с берега самы дебютировал по щупачкам, сам тогда её додумался приманить сухарём привязаном к леске с камнем(малёк вокруг сухаря ажиотаж создавал, а рядом малёк на крючке).
Удачного клёва
 
Цитата
А тема не плохая...Скажите-у кого с берега,какие результаты???Уже месяц(с берега)не брала щукаююю

Я вообще ловлю только с берега, и всегда с прекрасными результатами......
http://serdgjk.rybalka.com/blog/view/7076/
http://serdgjk.rybalka.com/blog/view/7117/
http://serdgjk.rybalka.com/blog/view/6908/
это все летние рыбалки.........
 
Вся хрень заключается в наличии голодной щуки :
http://club-fish.ru/content/view/6080/223/

очень поучительно и познавательно. Спасибо и от меня
 
Цитата
Знаю. Чего я буду сбрасывать то, чего человек не искал?
Мне самому то видео запало, тоже так хочу :ag:
Цитата
Знаю. Чего я буду сбрасывать то, чего человек не искал?
Мне самому то видео запало, тоже так хочу
Очень познавательно и поучительно. И от меня спасибо большое
 
Цитата
Сори Серёга грин.Пока описывал свои способы лова живца, ты уже комент оставил. А то наехал на тебя как Ленин на буржуазию, что ты бракошишь телевизором. У нас телевизором називают как раз кусок сетки вверху планк, а внизу кусок прута. А то что ты имел ввиду так это просто малявочница.
Ещё раз сори.

"бракошишь телевизором"????? А в определённые дни года согласно нашему законодательству даже ловля поплавочной удочкой с одним крохотным крючком с берега запрещена.Я как раз и имел в виду сверху палку а снизу мет.пруток с размером ячеи 20 мм и длиной снаряда около метра(по ширине) а по высоте тож около метра.Привязывается это устройство к верхней палке в двух точках посередине примерно шнуром капроновым к длинной палке (около3-4м)из ближайших кустов:) В жаркие летние дни только так.
 
Вот "телевизор".Я не совсем художник:)
 
Цитата
Вот "телевизор".Я не совсем художник:)

У нас сей девайс "экраном" называют, но сути это не меняет, снасть то браконьерская.:выкиньна:
 
Цитата
У нас сей девайс "экраном" называют, но сути это не меняет, снасть то браконьерская.:выкиньна:

А на бескрайних сибирских просторах в России сетями ваще ловят и ничего.Мы ж живём в центре Европы,зашуганные ваще:(
 
Цитата
Вот "телевизор".Я не совсем художник:)









Миниатюры
Не художник это точно...Но за то доходчиво
 
Многие слышали такое выражение:"Новичкам везёт", И так обо всем по порядку... Сентябрь 2009 года, суббота. Я решил побросать спининг с силиконовой рыбкой... Зашел в ближайший магазин и попросил у продавца(продавец знакомый, т.к. я постоянно, что нибуть да покупал, но не для хищника) несколько рыбок и блёсен для пробы. Итак озеро... Забросил снасти и жду поклёвок карася... К одному из спинингов прицепил силиконку и бросил в доль камышей... Просто кручу катушку... Ничего не появ в проводке вытаскиваю "щурёнка" гдето 30см от роду... Сейчас не помню это был первый заброс или 2-3... Я был в восторге... Больше щурят не было, да и карась ленился ... А бывалые проходят и расказывают, где рядом ловят щук... Переезжаю, на другое озеро и и бросаю ... Пообрывав все снасти еду домой, а потом в тот же магазин.. На следующий ден...Раненько на озеро где пообрывал снасти...Походил в доль берега и смотрю на рыбаков, кто как делает проводку.. Короче говоря к обеду имел две щучки общим весом 2,7 кили..Доказательство прилагается... В ту осень я конечно больше карасей не пытался ловить, а еще несколько таких же щучек вытащил... Извине за полемику.. Фотки есть только с первого улова... В 2010-м ни одной не поймал...
 
Кстати никак не пойму почему у них разные оттенки в окрасе? рисунок одинаковый а оттенки разные...
 
Кто пробовал ловить на силиконовых раков??(щуку) Каковы успехи??
 
Цитата
никак не пойму почему у них разные оттенки в окрасе? рисунок одинаковый а оттенки разные...

Indus1, Щука маскируется под окружающую среду, я поймал щуку, на жабовнике, почти черного цвета. Привез домой живую и положил в ванную с водой, утром встал и прозрел, щука светлая и с голубоватым отливом, почти как ванная.
 
Открыл сезон...Увы пока ZERO
был сегодня на Днепре в районе Масловки(рядом с метро (Славутич)... Пока ZERO. Ниже фотки снастей.. Такие снасти в эту пору работают? Я в шоке... Не могу добавить фото в микроблог и альбом... Выдает мне вот такую фигню в течении 15 дней минимум: Не удалось загрузить или обработать изображение. Отчет об ошибке отправлен администратору....... А шо робыть?????????????? Парни добавлю сюда еще пару фоток и прошу коменты по снастям...
 
вот эти снасти мне подарили... Как они? иИ огромное сори за качественное фото... И последнее... Помогите разобраться... Я не могу загрузить фото в альбом и микроблог....Что  выдает мне машина я писал выше... На первом моем сообщеннии фото снастей с помошью которых я пытался сегодня поймать хоть  что то... Снасти рабочие? Где можно посмотреть как ими правильно пользоваться?
 
[QUOTE=Vveter;282707]Indus1, Щука маскируется под окружающую среду, я поймал щуку, на жабовнике, почти черного цвета. Привез домой живую и положил в ванную с водой, утром встал и прозрел, щука светлая и с голубоватым отливом, почти как ванная.[/QUOT

Спасибо..
 
Цитата
Кто пробовал ловить на силиконовых раков??(щуку) Каковы успехи??
Ловил, но очень давно, если не ошибаюсь июнь месяц, щука брала очень хорошо, потом глухо. Но слышал, что ловят когда рак скидывает панцирь, тогда  мягкий и беззащитный рачок становится легкой добычей любого хищника. Это происходит 1-2 раза в год, месяца назвать не могу.
 
Цитата
[QUOTE=Vveter;282707]Indus1, Щука маскируется под окружающую среду, я поймал щуку, на жабовнике, почти черного цвета. Привез домой живую и положил в ванную с водой, утром встал и прозрел, щука светлая и с голубоватым отливом, почти как ванная.[/QUOT

Спасибо..

Щука меняет окрас в зависимости от окружающей ее среды так что ничего здесь странного нет)) Такой у нее инсктинкт к самосохранению.
 
Цитата
Щука меняет окрас в зависимости от окружающей ее среды так что ничего здесь странного нет)) Такой у нее инсктинкт к самосохранению.
Скорее маскировка для охоты.
 
Цитата
Скорее маскировка для охоты.
Не согласен. Неоднократно замечал: Привожу домой щуку, еще живую. Убить рука не поднимается, ложу в раковину, и жду пока заснет. После этого, перед тем как чистить, переворачиваю на другой бок, а она белая, как раковина. Так что пигментация зависит от окружающей среды. И этот процесс не одноминутный. Представте, если бы постоянно маскируясь меняла бы цвет - напоминает или хамелеона, или чудовища с фильма хищник.
 
jonik, Все правильно, мы говорим об одних и тех же вещах.
 
Цитата
Убить рука не поднимается, ложу в раковину, и жду пока заснет
Есть такая штука гуманизатор называется
 
Цитата
Есть такая штука гуманизатор называется
Я уж было весло ожидал по ссылке))) Что тоже недалеко от смысла
 
А тема не плохая...Скажите-у кого с берега,какие результаты???Уже месяц(с берега)не брала щукаююю
 
[quote="alex1975;317737"]А тема не плохая...Скажите-у кого с берега,какие результаты???Уже месяц(с берега)не брала щукаююю[/quo
...До открытия ловил с берега http://kolyadoc.rybalka.com/photo/view/9444/  После того на щуку практически не ездил…
 
Підкажіть що робити, вода піднялась на 1.5-2м, там де була мої річка тепер море, берега нема, дна нема, в мене одна думка "сушити весла".:ak:
 
На этих выходных чуть было не приключился курьезный случай! Был у себя на водоеме с ночевкой, рыбачил на мирную рыбу на дальний заброс. Ночью проклевывал карп на кукурузу, днем с наступлением жары клев затих, но с глубины так же на дальний заброс проскакивала неплохая красноперка, попадались экземплярчики грамм по 250. Чтобы дело пошло веселее поменял наживку, вместо кукурузы насадил червя. Через некоторое время мощная поклевка, думал карп, подсечка - пусто. Вытягиваю снасть и удивляюсь  - на червя позарилась маленькая красноперка где-то с палец размером, умудрилась зацепиться на карповый крючок, естественно поклевки этой видно не было и сколько она там висела я точно не знаю. А та мощная поклевка, которую я увидел, это ни что иное как атака щуки, красноперка была все изрезана клыками  зубатой буквально на ней жывого места небыло. Жаль не засеклась на карповый крючок, не достала или я просто при подсечке из пасти вырвал, так бы было весело поймать щуку на карповыю снасть на случайно зацепившуюся красноперку :-)
 
Цитата
Підкажіть що робити, вода піднялась на 1.5-2м
Так вот где наша вода...:ds:у нас на столько же упала.
 
Як для мене то ліпше б вода впала, рибу тоді найдеш 100%, а так шукай вітра в полі
 
Наверно так,но сейчас попадается только мелочь,та,что покрупней или ушла,или...вообщем не берет.
 
У меня тоже давно не брала с берега.А у моих друзей ловиться какойто парадокс :)
 
Суботний выезд доказал, что ловиться она отлично, пользуюсь моментом и ловлю пока на поверхностники, чего и вам советую. Может жрать пока особо и не хочет но раздражающий её поппер атакует всегда, если есть клёв можно успешно и волкерами бомбить. Но это мои личные наблюдения, и щуку я ловлю только в траве, она сейчас там родная:al:
 
на моей последней рыбалке поймал 3 щуки с берега на УЛ, один сход. (на ярко зеленый твистер). С лодки - полный ноль, ни поклевки.
 
Цитата
Ищем счастье по странам, столетиям, а оно везде и всегда с нами; как рыба в воде, так и мы в нем, и оно возле нас ищет нас самых. Нет его нигде от того, что оно везде. Оно подобно солнечному сиянию - отклони лишь вход в душу свою. (Григорий Сковорода).
Предлагаю "отклони" заменить на "отвори". ИМХО.
 
А я недавно с берега вытащил щуку на 1кг:)
 
При такой погоде, которая установилась щас  - стоит ли идти на щуку, или подождать таки чуток... Начинающий я счукарь, раньше все на мирных рыб охотился, вот решил присесть на щуку... Такое резкое потепление - у меня у самого бошка бо-бо из-за давления 2-й день.. а какого ей?
 
Цитата
стоит ли идти на щуку
Да на щуку по моему круглый год можно «ходить»… Сколько ловлю эту рыбу так и не «выкупил» что ей не нравится и когда не клюет и на оборот… Бывает день ловишь и полный ноль, жалуешься и на погоду и на фарт и на все вместе… Тут «бах» за какой то час куча ударов итд… Не раз бывал в подобной «ситуации»… Так что ….. Думаю стоит всегда... А там как говорится "как карта ляжет" ..))))
 
Полностью согласен с предыдущим оратором, щука рыба весьма загадочная. А идти стоит, сам на выходных собираюсь.
 
Начится в воскресенье выйду 1-й раз на щучку... буду с берега швырять в нее грузилом... авось попаду и оглушу..:). Как сказал кум, надо набрать разных заманух для нее и попробовать все... Буду пытать счастью около Московского моста... Кум на щуку ходит на Роси (он с Белой Церкви), там в сторону Богуслава есть знатные места - в прошлом году пошли на ляща летом и нас очень веселили щупачки до  1 кг.. которые на кармаки бросались или подлящиков тырили.....Вот хочу на Днепре поиграться - потом с ним с лодки на Роси уже будем пробовать удачу
 
Пробовать нужно по любому… Вот к стати пару «набросок»… Ехал как то с работы в багажнике лежал спиннинг дай думаю заскочу за «Московский мост» по «бросаю» с часик… Ребята не успели пруты свои распаковать а у меня один «сход» и одна щучка… Сам не ожидал «такого» потом еще был «красивый» жерешок, но каким то образом он умудрился на «пол дороги» сделать свечу и уйти… И на Оболони ловил мирную от скуки решил  по блеснить… И не зря…
 
подскажите где вчерте города можно поохотится на счуку.в суботу собираюсь на десенку со стороны троещины.если кто был подскажите с какой стороны там лудше заходить.ловлю с берега так как плавающих средств нет.зарание спасиба тому кто откликнится
 
Цитата
Пробовать нужно по любому… Вот к стати пару «набросок»… Ехал как то с работы в багажнике лежал спиннинг дай думаю заскочу за «Московский мост» по «бросаю» с часик… Ребята не успели пруты свои распаковать а у меня один «сход» и одна щучка… Сам не ожидал «такого» потом еще был «красивый» жерешок, но каким то образом он умудрился на «пол дороги» сделать свечу и уйти… И на Оболони ловил мирную от скуки решил  по блеснить… И не зря…

За фотки спасибо.. узнал местечко... наверно в субботу вечерком ил ив воскресенье утром - днем попытаю свое счастье...
 
Цитата
При такой погоде, которая установилась щас  - стоит ли идти на щуку, или подождать таки чуток... Начинающий я счукарь
Стоит идти при любой погоде. Успешность рыбалки зависит от разных факторов - атмосферного давления, фазы луны, направления ветра и многих остальных.
Лично я хожу на рыбалку в любую погоду, как зимой так и летом. Выбора у меня нет, так как имею возможность побывать на рыбалке только по выходным дням. А что-бы научиться ловить рыбу, то надо почаще выезжать на рыбалку. Теория без практики мертва.
 
Короче был! В субботу выполз из дому и в первый раз пошел на щуку. Погода стояла совсем не щучья, тепло и вода еще теплая. Три часа прошли быстро, но к сожалению безрезультатно - даже удара не было. Рядом у рыбаков тоже самое, причом и с лодок говорили  что и удара не было. Возвращаясь домой через 1-й Универсам на Троещине поймал 2 кг-го коропа. Жену убедил что таки я его поймал - забагрил. Поверила, так что день удался и я отдохнул.
Со снастями разобрался, но возник вопрос - слишком часто поводок рвался  в районе соединения со шнуром (вернее рвался шнур на узле с поводком). Шнур взял 13-й ПроЛайн (вроде так), поводок - стальку 10 см...  Как потом мне обьяснили - надо смачивать шнур и особый узел вязать. Я же просто мотал узлы на поводок.... Будем разбираться и выходить отдыхать...
 
Давно не ловил с берега. А в 2005 в забродах переходил много. Теперь лежат без дела, думаю переоборудовать под экипировку, так что-бы лодку на воду сбрасывать. Да жалко портить. С берега ловить хаю, это сверх всего. Сам на сам с ней. редко с подсачником, куда его? При вываживании несколько раз, хая проплывала возле ног, вернее между ними, чуть не об-писался. Или стоя по пояс в воде получить удар голодной и злой хаи, да такой силы, что воду забродами как ковшом черпанеш, вот кайфа полные заброды.
 
Цитата
....... что воду забродами как ковшом черпанеш, вот кайфа полные заброды.

То полные заброды - АДРЕНАЛИНА были :ap::ap::ap:.
Сам через это прошёл......
 
Хе….  Знакомое чуЙство с полными от «адреналина» забротками…. )))) В прошлом году со щукой боролся сидя под руки в воде )))  хоть и воды было чуть выше колен )))… Да еще и под бурные аплодисменты моих «коллег» …  Жаль щук ушел с под самого носа (верней не носа) )) но все равно жаль …))) А года три тому в ноябре в лодку в ОЗК влез, и как под «заказ» вывалился с нее… Как черепаха борсался пока поднял свою задницу с энным количеством воды в АЗК… При чем в «это» время мой кум  все пытался меня типа ненароком веслом по голове огреть дабы я не перевернул «судно»…))) Теперь фиг когда в забродках либо в ОЗК в лодку сяду… (Чуть «хозяйство» не отморозил пока до мой добрался )))))
 
Хе!!! Заброды адреналина!!!! Я вон недавно за щукой в парадных джинсах сиганул, в траве застряла, сволочь, да еще и катушка поломанная... Надо было это видеть!!! Благо вода еще теплая и солнышко с ветерком быстро высушили... Никогда не знаешь, чего ждать от рыбы, сколько раз и в марте, и в ноябре заныривал... А к подтекающим забродам быстро привыкаешь, не бросать же рыбалку, в самом деле!!!!
 
в прошлую субботу нырять, правда, не пришлось- смог довести хаю до травы так, чтоб дотянуться подсаком-благо были вдвоём, но новенький подсак голден кетч щука на 4,5 "завязала в узел"- не выдержал люминий, потом полчаса ровнял. а в лодке озк, заброды и пр. снимать надо обязательно!!-летом, ещё шанс выбраться из воды есть, в зазимье-практически без вариантов: на корм раков, а оно кому-то надо?! вот я и прикупил страховочный жилет-от греха подальше, но, правда, пусть он лучше лежит "ненамоченный"....
 
В это воскресенье 02.10 опять вышел на Днепр около Московского моста с надеждой таки попасть в голову щуке грузилом...Вышел рано утром и с 7-00 до 12-00 швырялся селиконом в надежде попасть ей в голову и быстро вытащить ее оглушонную. Опять не повезло... Вода на мой взгляд еще теплая, да и рыбаков спрашивал - тишина..:( . Зато научился и разобрался с привязкой шнура к поводку... - теперь ни одного поводка не потерял (растем!). Вот не могу понять - или я не там ее ищу (стараюсь найти где поглубже и можно устраивать засаду) или на Днепре щука еще не оживилась (столичная, ей особое приглашение надо что-ли)?
 
хз пока что сколько не лазили по болотам да по десне по берегам да по корчам - нифига не можем поймать зубатую(((((
 
в суботу не десне отозвалось только две незачётные щуки с утра и до обеда...
 
В субботу съездил на речку Ирпень. В 7.30 начал забрасываться... Прошёл где-то 3 км с воблерами, джигами, колебалками. Тишина... Парень (шёл по противоположному берегу) с САМОДЕЛЬНЫМ деревяным воблером (размером с ладошку и по весу,-грамм 30-40), инкрустированным зеркальными ромбиками, разукрашеный красками, шо индеец, в 12.00 сказал, что ещё на заре взял килушечную, а недавно - "маленькую". Я в рюкзак не смотрел, но был в шоке от его снасти и результата... Я ж думал, Шо МОДНЫЙ тут именно Я! :ap:Блин, пора приЩучить свои фантазии, спуститься на землю. Ну, так вот, паренёк свалил, - речка моя дальше! Перешёл дамбу, стал на струю и решил попробовать MEPPS AGLIA №4 серебро. На третьем забросе, понял, что это именно ТО! Удар, :dr:подсечка и давай... то в клубок крутится, то свечку из воды... подвёл к берегу, смотрю куда выводить, в голове:"Ну, наконец-то..." и тут... БЗДЫНЬ!... Это я, блин... :an:По-неопытности не учёл, что щука осенью особо бойкая. Спин лайтовский и шнур для лета - 8 Lb. Поводок из флюрокарбона, 0,45, а шнур, - детский! Вобщем, выводы сделал. Да, в Ирпене ещё щука есть.:al:
 
не верю, не в Ирпене рыбы и точка!. :-)

на самом то деле, в июле прорвало дамбу на одном из верхних озер и рыба зашла, через день, все паучатники уже стояли спортом занимались - руки качали :-)... хвастали что в холодильниках места нету, когда спросил что ловили оказалось что это годовалый малек карпа и толстолоба... камедиклаб... с таким подходом рыбы никогда и не будет. :-(((
скажу от себя, бычка в этом году в Ирпене валом - на поплавок устал тягать, и крепатура как после дня в качалке)))).
засолил, да хоть пива попил)))
 
Цитата

Со снастями разобрался, но возник вопрос - слишком часто поводок рвался  в районе соединения со шнуром (вернее рвался шнур на узле с поводком). Шнур взял 13-й ПроЛайн (вроде так), поводок - стальку 10 см...  Как потом мне обьяснили - надо смачивать шнур и особый узел вязать. Я же просто мотал узлы на поводок.... Будем разбираться и выходить отдыхать...

знаю что повторяюсь но вот что порекомендую:
второй узел))) http://uoor.dp.ua/recomend_12.phtml?menu=l
только продевать два раза в ушко заводного кольца, затем 6-7 витков и два раза завести в петельку.
а шнур наверное Сан лайн ПРО? - я свой сан лайн наверное выкину(((, С**ка рвется где попало (извините за грубость, я из-за него два дорогущих воблера потерял, сменил на проверенный пауер про и доволен))) .
а смачивать нужно леску, потому как при затягивании она нагревается и пережигается, а шнуру это не так страшно.

НХНЧ))
 
Цитата
а шнур наверное Сан лайн ПРО? - я свой сан лайн наверное выкину(((, С**ка рвется где попало
А у меня 6 и 8лб второй год и не рвется .....с**ка)))
 
Цитата
А у меня 6 и 8лб второй год и не рвется .....с**ка)))

Так то ж Вы секретной информацией владеете и узелков не вяжете)))
 
Цитата
не верю, неТ в Ирпене рыбы и точка!. :-)

на самом то деле, в июле прорвало дамбу на одном из верхних озер и рыба зашла, через день, все паучатники уже стояли спортом занимались - руки качали :-)... хвастали что в холодильниках места нету, когда спросил что ловили оказалось что это годовалый малек карпа и толстолоба... камедиклаб... с таким подходом рыбы никогда и не будет. :-(((
скажу от себя, бычка в этом году в Ирпене валом - на поплавок устал тягать, и крепатура как после дня в качалке)))).
засолил, да хоть пива попил)))

Дамб до г. Ирпень несколько, какую именно? А то, что рыбы нет – это, правда…:ak: Нечего там искать особенно тем, кто не верит! Да, на поплавочку я с дочкой, по-весне, хорошенько половил уклейку и щук на спин:bf:, но бычки, - ни одного!
 
Цитата
А у меня 6 и 8лб второй год и не рвется .....с**ка)))
Не горюй, но радуйся!... Или печалься, что ещё не попалась та, которая заставит обратить внимание на прочность шнура!:dp:
 
Цитата
знаю что повторяюсь но вот что порекомендую:
второй узел))) http://uoor.dp.ua/recomend_12.phtml?menu=l
только продевать два раза в ушко заводного кольца, затем 6-7 витков и два раза завести в петельку.
а шнур наверное Сан лайн ПРО? - я свой сан лайн наверное выкину(((, С**ка рвется где попало (извините за грубость, я из-за него два дорогущих воблера потерял, сменил на проверенный пауер про и доволен))) .
а смачивать нужно леску, потому как при затягивании она нагревается и пережигается, а шнуру это не так страшно.

НХНЧ))

Мой товарищ этой весной на сан лайн Смол гейм 0,003 вытянул толстолоба на 7 кг на Обводном канале - есть видео на 20 минут - сам снимал, и ниточка ничего , выдержала и работает по сей день.
А ПП жестковат однако, как на меня (неопытного) проволка , больше для тролла.
Да и я вынимал этим летом судачков на СЛ Эдж ХГ 0,8 лб - и до сих пор работает она(нитка).
П.С. Извените ,что не в тему,ну типа не про щуку - но СЛ доволен, и не С**ка он вовсе, а работяга :du:.
П.С.2. Эх, жалко на фотке мои "кубики"(типа "пресс) :ap: :du:непрорисовались.......:dr::ap:
 
Цитата
Дамб до г. Ирпень несколько, какую именно?
та что с озер в реку (выше Стоянки).


Цитата
Нечего там искать особенно тем, кто не верит! Да, на поплавочку я с дочкой, по-весне, хорошенько половил уклейку и щук на спин:bf:, но бычки, - ни одного!

Ирпень хорошая река, и рыба в ней будет! - вот в это точно верю, в этом году малька как никогда много. вот щуку не ловил, пока))) - буду верить что все таки найду)))...
а вот голавлик... но это не в этой теме :dn:.
 
Цитата
та что с озер в реку (выше Стоянки).




Ирпень хорошая река, и рыба в ней будет! - вот в это точно верю, в этом году малька как никогда много. вот щуку не ловил, пока))) - буду верить что все таки найду)))...
а вот голавлик... но это не в этой теме :dn:.
Дорогой, я уже тебя люблю:as:, дай ссылку на тему о голавлике, я чувствую его присутствие в этой реке:dr:, там много подходящих мест, но ещё ниодного не поймал, о чём ужасно печалюсь... Да, главное, со спином начал ходить только в этом году, голавлей ещё вообще не ловил...:ak:
 
Цитата
Мой товарищ этой весной на сан лайн Смол гейм 0,003 вытянул толстолоба на 7 кг на Обводном канале - есть видео на 20 минут - сам снимал, и ниточка ничего , выдержала и работает по сей день.
А ПП жестковат однако, как на меня (неопытного) проволка , больше для тролла.
Да и я вынимал этим летом судачков на СЛ Эдж ХГ 0,8 лб - и до сих пор работает она(нитка).
П.С. Извените ,что не в тему,ну типа не про щуку - но СЛ доволен, и не С**ка он вовсе, а работяга .
 Шнур 8LB, который у меня оборвался на щуке был (и есть), СанЛайтовский, но я предполагаю, что обрыв был или на жабрах, когда она волчком закрутилась или он подтёрся на подводных камнях (дно в этом месте каменистое):dr:во время её выступления. Фрикцион был ослаблен.
 
Цитата
Дорогой, я уже тебя люблю:as:, дай ссылку на тему о голавлике, я чувствую его присутствие в этой реке:dr:, там много подходящих мест, но ещё ниодного не поймал, о чём ужасно печалюсь... Да, главное, со спином начал ходить только в этом году, голавлей ещё вообще не ловил...:ak:
а я здесь ничего и не писал))) хотя если забить в поиск Ирпень и голавль, то можно найти разные заметки))).
:dk:
пиши если что в почту ([email protected])
с спином я тоже начал ходить недавно - с прошлой осени, рыбу эту искал всю осень и всю зиму читал, весной нашел))) самый большой выловленный - 1,5, но летом взял и в последствии сошел..., не буду врать, но он был внушителен, сделал свечу в 10-15 метрах от меня, да так что я на нем до сих пор лусочки все помню))) подтянуть его не смог((( вообще)
 
Решил недавно сходить на щуку с берега. Вот что получилось: http://gryshel.rybalka.com/photo/view/10537/ :ds::ap:
 
А на обводном канале КиевВХ щука сейчас берет?
 
Цитата
А на обводном канале КиевВХ щука сейчас берет?
А это уже зависит от того как у рыбака "руки растут"! Есть еще места в тех краях где она проскакивает...
 
Мужики!
У кого, как?
Как у Вас в это время года с ловлей зубатой?
Я ловлю на воблера, сейчас берет почему то очень слабо! Если что и попадается, то сразу отпускаю! За рыбалку одна, две головы и то мелочь с которой кот в дом точно не впустит...
 
Сегодня с 12и до четырёх ходил по берегу,на Ореле.Ни удара...Пробовал джиги и Кастмастер.
 
Пробовал сегодня на Псьле ... блесна , воблер , джиг ..... тоже ноль. Погода может - ветер сильный и похолодало как на дождь.
 
Ну и скажите, вот где этот хваленый "весенний жор?". Прошел уже или не начался еще? Что-то судя по отчетам не очень зубатая этой весной ловится...
 
09.05 - в улове была одна на 1 кг, взяла на вертуху в заглот, 12.05 - тоже одну поймал прмерно 800 -900 гр., взяла на воблер тоже взаглот. А так в основном окунь берет неплохо. Но выходы щуки по утрам наблюдал каждый раз (рыбачил все начало мая), при чем очень такие впечатляющие, но трофейного ничего поймать так и не удалось. Ловлю постоянно на одном и том же месте, берег примерно метров 500 длинной, по этому это картина только моих "родных мест". Думаю, если побродить по дальше, то можно найти зубатую, она сечас голодная.
 
Цитата
Форумчане. В одном фильме о рыбалке видел как ловили щуку с берега в заброс. Метод прост: удилище дальнего заброса(думаю фидера  подойдут), большой поплав под щивца и т.д.
Заинтересовало крепление живца в ввиде петли. Получаеться там три тройника - в петлю продеваеться живец(показывали окуняда он и самый лучший) один тройник верхний держит живца - петля затягиваеться и по бокам свободно держиться и гуляют ещё два  тройника.
Если кто знает как так крепить или видел фильм и знает его название пишите.
Также буду рад другим видам крепления живца.
Всем ни хвоста ни чешую.
Я после просмотра этого фильма попробовал сделать такой же поводок, правда у меня вместо окуня на живец шла плотвичка. Была одна поклевка, но возле берега мой флюр лопнул на узле (я плохо сделал обмотку флюра шнуром, недосмотрел) и щука ушла((( Но метод мне очень понравился!!!
 
http://club-fish.ru/content/view/6080/223/
 
Цитата
Я после просмотра этого фильма попробовал сделать такой же поводок, правда у меня вместо окуня на живец шла плотвичка. Была одна поклевка, но возле берега мой флюр лопнул на узле (я плохо сделал обмотку флюра шнуром, недосмотрел) и щука ушла((( Но метод мне очень понравился!!!

А ты флюр использовал или поводковый материал. Попробуй поводковый матреиал он получше будет, так как флюр более нежный
 
Цитата
А ты флюр использовал или поводковый материал. Попробуй поводковый матреиал он получше будет, так как флюр более нежный
Использовал флюр 100%
 
Цитата
Использовал флюр 100%

Тогда бери поводковый материал. Смысл использовать флюр. если там гаком "как у немца патронов" так что поводковый будет покрепче
 
флюр тоже хорошо идёт и  есть возможность поймать какую нибудь другую хищную рыбу, только надо брать флюр не меньше 0.6 мм. и есть хорошее видео по изготовлению поводков у Сергея Соловьёва.
 
Цитата
флюр тоже хорошо идёт и есть возможность поймать какую нибудь другую хищную рыбу, только надо брать флюр не меньше 0.6 мм.
Согласен... использую санлайн 0,63
 
хорошее видео.монтаж возьмём на заметку и попробуем на рыбалке
 
Цитата
Я в рыбалке вообще новичок. На щуку ходил может раз десять. Сначала даже спиннинг держать правильно не умел. Нашел статью как правильно спиннингом пользоваться. По ней и учился. Сейчас вроде как получается. Даже рыбу домой приносить стал. Учусь по чуть-чуть. Завтра еду в Кемеровскую область думаю там порыбачить. Про свой улов потом отпишусь.
что то в этой статейке - совсем все поверхностно....
 
Я в рыбалке вообще новичок. На щуку ходил может раз десять. Сначала даже спиннинг держать правильно не умел. Нашел статью как правильно спиннингом пользоваться. По ней и учился. Сейчас вроде как получается. Даже рыбу домой приносить стал. Учусь по чуть-чуть. Завтра еду в Кемеровскую область думаю там порыбачить. Про свой улов потом отпишусь.
 
Всем привет! Подскажите, где в черте Киева или недалеко за Киевом реально с берега есть щука? Собыраюсь ловить спинингом с берега. Интересует и дикие водоемы и недорогие платники. Спасибо неравнодушным.
 
Цитата
Всем привет! Подскажите, где в черте Киева или недалеко за Киевом реально с берега есть щука? Собыраюсь ловить спинингом с берега. Интересует и дикие водоемы и недорогие платники. Спасибо неравнодушным.
Идём: "Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику > Теория > Ловля хищной рыбы > Щука > Ловля щуки с берега > г.Киев и область".    Да не за что )))
 
Дичь,

щука есть практически повсеместно.
Но сейчас поймать ее с берега сложно - по большей части отошла от берега на ямы.
Поэтому в тех местах, где летом с берега нормально ловилась щука, сейчас можно даже поклевки не увидеть
Вообщем, рекомендую пробовать с лодки или не мучить ноги вообще.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!