Страницы: 1
Ловля щуки на живца
 
Цитата
kruiz, а Вы на озерах на ямах пробовали ставить кружки?
Да,есть у нас в районе НовгородСеверского-с.Бирино красивенные заливы,называется место- кордон.На одном из заливов есть обширная яма 7-8 метров глубиной.Вот на ней я гоняю кружки в свободном плавании и парралельно спинингую.Не один раз попадались трофеи. И в этоже время стоят вдоль кувшинок кружки на планках,короче совмещаю. Кстати вдоль кувшинок тоже были трофеи,ну а на яме в основном лучше ловится осенью.
 
Цитата
Тактика очень простая,опять же с вечера на ночь.Рыба ночью подтягивается к берегу,ну и хищник естественно идет за ней. А успехи были разные,ну как бывает на рыбалке: бывало и полный ноль а в основном с уловом.
Ночью никогда не ловил. А на кружки всегда с уловом, если правильный живец и правильно всё делать, но только вот основном щука до кила:(  Но красивая ловля.
kruiz,  а Вы на озерах на ямах пробовали ставить кружки?
 
Цитата
Будем ждать с нетерпением. А хорошие успехи при ловле на течении и какую тактику выбирать?

Тактика очень простая,опять же с вечера на ночь.Рыба ночью подтягивается к берегу,ну и хищник естественно идет за ней. А успехи были разные,ну как бывает на рыбалке: бывало и полный ноль а в основном с уловом.
 
Как обещал расскажу как на р. Десна с хорошим течением я ловлю щуку на живца фиксированной снастью.Очень старый дедушкин способ и все очень просто.   На определенных участках реки есть берега  с растительностью- кувшинки и т.п. И вот как раз на этом отрезке  вдоль кувшинок под углом забиваю или втыкаю колки, в зависимости от плотности дна, а сверху в расчелину вешаю снаряженную обыкновенную зимнюю щуковку(жерлицу). Течение+грузик жерлицы не позволит подойти живцу к колку и обкрутится.При поклевке щука выдергивает шнур зажатый в разрезе жерлицы и разматывая уходит в укрытие - кувшинки,и там и стоит на привязи.Если уходит к руслу реки(бывает очень редко), то понятно что снасть остается на месте т.к. надежно висит на колке. Один минус,надо заготовить колки длиной 2-2.5метра в зависимости от глубины,как правило в таких местах глубина 1.5-2 метра.Я вожу на багажнике.Но это стоит того. Или если знаете берег ,можно заготовить на месте,я думаю небольшой топорик и пилочка у каждого рыбака в машине имеется. А потом колки можно просто спрятать в кустах до следующей рыбалки. Если что непонятно,отвечу подробно на все вопросы.Снимок самой жерлицы сделаю позже,пока нет возможности. Внизу рисунок снасти.
 
Цитата
Тактика очень простая,опять же с вечера на ночь.Рыба ночью подтягивается к берегу,ну и хищник естественно идет за ней. А успехи были разные,ну как бывает на рыбалке: бывало и полный ноль а в основном с уловом.
Ваши методы подходят для мелководья, и еще раз повторю что у нас Вашими методами  будут ловиться в основном щупачки которые меня не интересуют.
Я ловлю на глубинах от 4м и рассчитываю на серьезные экземпляры, и мой метод для этого больше подходит.
 
Цитата
мой метод для этого больше подходит.
Вам можно сделать вот так,живец уже точно не обкрутится о шнур якоря.
 
Цитата
Как ловить на реке с течением на живца фиксированной снастью расскажу позже

Будем ждать с нетерпением. А хорошие успехи при ловле на течении и какую тактику выбирать?
 
Кто опробовал данный способ ловли? Особенности ловли, время года и т.д.
 
Круглый год ловлю на живца! Такая  Рыбалка очень уловистая , но не такая интересная как спиннинговая!
Осенью очень эффективная, по скольку много мелочи(пока вода не совсем остыла) держится берега, в траве кувшинках, коряжниках!
На стоячей воде ловлю на попловочную оснастку, а на струе, только закидушками!
 
Цитата
Круглый год ловлю на живца! Такая  Рыбалка очень уловистая , но не такая интересная как спиннинговая!
Осенью очень эффективная, по скольку много мелочи(пока вода не совсем остыла) держится берега, в траве кувшинках, коряжниках!
На стоячей воде ловлю на попловочную оснастку, а на струе, только закидушками!

А на щуку какой поводок кидаешь, флюрик, или как то железку мастеришь?
 
Ловлю на кружки, зимой на флажки, очень увлекательная рыбалка, кстати сейчас самое время.
Поводки перепробовал разные,чем грубее поводок тем меньше поклевок, флюр хорош с большим сечением гдето от 0,4 и выше,
но он больше подходит для спининга где щука при броске сразу засекается, на живца щука ухватив почувствует чтото
неладное отпускает, распространенная ситуация когда щуколовки срабатывают, а вымотки лески нету.
Сейчас на поводки ставлю двойную леску гдето 0,25-0,28 и маленький тройник или при вобще пассивной щуке двойную 0,25
и смещенный двойник, и обрывов стало меньше, правда надо при себе иметь запасные поводки и после поимки проверять
основной на зазубрены.
На незнакомом месте пускаю пять кружков по течению, а если местность известна ставлю до десяти кружков на якорь.
 
Цитата
А на щуку какой поводок кидаешь, флюрик, или как то железку мастеришь?
Ставлю любой, кроме флюрика!
 
Вот интересное видео: http://club-fish.ru/content/view/6080/223/
Такой монтаж снасти вижу в первый раз)
Какой длинны посоветуете использовать спиннинг? На видео видно что каждый из рыболовов использует не более одного удилища, как на счёт 2-х или 3-х удилищ? Или будет не удобно?
 
Цитата
Вот интересное видео: http://club-fish.ru/content/view/6080/223/
Такой монтаж снасти вижу в первый раз)
Какой длинны посоветуете использовать спиннинг? На видео видно что каждый из рыболовов использует не более одного удилища, как на счёт 2-х или 3-х удилищ? Или будет не удобно?

А где видео?
 
Цитата
Вот интересное видео: http://club-fish.ru/content/view/6080/223/
Такой монтаж снасти вижу в первый раз)
Какой длинны посоветуете использовать спиннинг? На видео видно что каждый из рыболовов использует не более одного удилища, как на счёт 2-х или 3-х удилищ? Или будет не удобно?

Тако монтаж подходит для озерной щуки или на малых реках с небольшими течением и глубиной,  и изобилием клыкастой,
При частых забросах вы забьете живца, вследствии надо будет часто обновлять насадку.
Такой размер и количество тройников подходит для средней полосы России где щука живца из рук хватает.
Само крепление живца понравилось если уменьшить размер крючков, надо взять на заметку.
А такой вид рыбалки больше за.......ет чем доставит удовольствия
 
Цитата
Ставлю любой, кроме флюрика!

Если леску, то как борешься с перекусами? А если со сталью, то расскажи как монтируешь, что бы живец играл?
 
Цитата
Вот интересное видео: http://club-fish.ru/content/view/6080/223/
Такой монтаж снасти вижу в первый раз)
Какой длинны посоветуете использовать спиннинг? На видео видно что каждый из рыболовов использует не более одного удилища, как на счёт 2-х или 3-х удилищ? Или будет не удобно?
А что тут нового? Все правильно, на реке без течения, цепляю живца за спинку, а на струе за губу!
 
можно еще щупака и на "резинку" ловить, но весной это делать лучше......к берегу более крупная подходит
 
Цитата
Если леску, то как борешься с перекусами? А если со сталью, то расскажи как монтируешь, что бы живец играл?
смотря для какой оснастки! Если цеплять за спинку, то поводок не влияет на качество игры рыбки, ну и поводков сейчас целая куча! выбор огромный! Берите любой, лишь бы по мягче
 
Кто то пробовал ставить больше чем 20 кружков? Если поставить например 50, есть смысл? Успею ли доплыть на веслах до сработавшего? И еще меня интересуют способы добычи того самого живца непосредственно на водоеме. Дергать на удочку думаю будет очень долго. Кто то может посоветовать более быстрый способ?
 
Цитата
Вот интересное видео: http://club-fish.ru/content/view/6080/223/
Такой монтаж снасти вижу в первый раз)
Какой длинны посоветуете использовать спиннинг? На видео видно что каждый из рыболовов использует не более одного удилища, как на счёт 2-х или 3-х удилищ? Или будет не удобно?

Вот как раз завтра и опробую данную снасть, как раз и прутик прикупил нужный http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=15992 вот такой. И снасть смастерить труда не составит.
Завтра буду ловить на такой прут установленый на подставку, на кружки, и на мой любимы Е21+Rapala.
 
Цитата
Кто то пробовал ставить больше чем 20 кружков? Если поставить например 50, есть смысл? Успею ли доплыть на веслах до сработавшего? И еще меня интересуют способы добычи того самого живца непосредственно на водоеме. Дергать на удочку думаю будет очень долго. Кто то может посоветовать более быстрый способ?
сеть поставьте - будет самый раз. ведь есть ограничения - не более 10 крючков
 
Цитата
.......Кто то пробовал ставить больше чем 20 кружков?.....
а зачем столько-то?......если рыба очень нужна, то и в магазин можно пойти
с таким количеством кружков теряется весь интерес такого способа ловли......попробуйте управиться с 5 штуками....если не якорить и ветерок небольшой
 
Цитата
Кто то пробовал ставить больше чем 20 кружков? Если поставить например 50, есть смысл? Успею ли доплыть на веслах до сработавшего? И еще меня интересуют способы добычи того самого живца непосредственно на водоеме. Дергать на удочку думаю будет очень долго. Кто то может посоветовать более быстрый способ?

ну более 20 наверное неудобно.. я ставлю не больше 10 обычно и то приходиться мотаться.. Ведь жевец может затащить снасть в камыши или зацепиться за траву. Поправлять нужно...
а вот добыча живца - задача. я обычно небольшой флажечек ставлю. и на удочку бычков или мелочь разную. На крайняк на рынке купить можно.
 
Цитата
а зачем столько-то?......если рыба очень нужна, то и в магазин можно пойти
с таким количеством кружков теряется весь интерес такого способа ловли......попробуйте управиться с 5 штуками....если не якорить и ветерок небольшой

Тут фишка в том что бы поймать хоть одну, 40 килограм некто брать не будет, по 3 кило на человека, а нас двое и домой. Просто не хочется приехать убить день времени и вернутся без рыбы.
 
Цитата
Тут фишка в том что бы поймать хоть одну, 40 килограм некто брать не будет, по 3 кило на человека, а нас двое и домой. Просто не хочется приехать убить день времени и вернутся без рыбы.

10 кружков на брата если якорить и пять в свободное плавание вполне достаточно.
Большое количество кружков вы больше растеряете, и главное не в количестве, а в правильной их растановке.
 
Цитата
10 кружков на брата если якорить .

а что значит якорить кружки !?.. Жевец таскает их по всему водоему.. Никогда не видел чтобы их якорили..
 
Цитата
а что значит якорить кружки !?.. Жевец таскает их по всему водоему.. Никогда не видел чтобы их якорили..

На якорь можно поставить больше кружков и не надо часто маслать веслами гоняясь за ними (с электромотором будет
конечно по проще). Это вроде зимней ловли сольда на флажки, там ведь живец не таскает флажок по всему водоему.
Расставляете кружки в нужных вам местах, возле бровок, кувшинок и т.д. (при наличии эхолота задача упрощается) и
спокойно ловите свеженького живца наблюдая за кружками. Очень удобно и увлекательно.

Вам понадобится еще один кружок без антенки,сложив в двое наматываете на него какую нибуть дешовую толстую леску,
один конец делаете примерно 4-6м и привязызываете к нему большое кольцо (как для ключей), а второй зависит от глубин
где вы ловите. На водоеме ставите якорь вымотав нужную вам глубину фикксируете в прорезь сделанную на кружке, а
второй конец с кольцом выматываете полностью и надеваете на антену кружка с живцом, при поклевке кружок переворачивается,
кольцо спадает и кружок освобождается от якоря.
Я тут примерно нарисовал.
 
Цитата
На якорь можно поставить больше кружков и не надо часто маслать веслами гоняясь за ними (с электромотором будет
конечно по проще). Это вроде зимней ловли сольда на флажки, там ведь живец не таскает флажок по всему водоему.
Расставляете кружки в нужных вам местах, возле бровок, кувшинок и т.д. (при наличии эхолота задача упрощается) и
спокойно ловите свеженького живца наблюдая за кружками. Очень удобно и увлекательно.

Вам понадобится еще один кружок без антенки,сложив в двое наматываете на него какую нибуть дешовую толстую леску,
один конец делаете примерно 4-6м и привязызываете к нему большое кольцо (как для ключей), а второй зависит от глубин
где вы ловите. На водоеме ставите якорь вымотав нужную вам глубину фикксируете в прорезь сделанную на кружке, а
второй конец с кольцом выматываете полностью и надеваете на антену кружка с живцом, при поклевке кружок переворачивается,
кольцо спадает и кружок освобождается от якоря.
Я тут примерно нарисовал.

Полностью с вами согласен.Именно таким способом раньше ловил и якорил обезательно, но не сразу допёр,маслал на лодке....Сейчас что то разленился,дождусь льда...:dk:
 
Цитата
........Вам понадобится еще один кружок без антенки,сложив в двое наматываете на него какую нибуть дешовую толстую леску,
один конец делаете примерно 4-6м и привязызываете к нему большое кольцо (как для ключей), а второй зависит от глубин
где вы ловите. На водоеме ставите якорь вымотав нужную вам глубину фикксируете в прорезь сделанную на кружке, а
второй конец с кольцом выматываете полностью и надеваете на антену кружка с живцом, при поклевке кружок переворачивается,
кольцо спадает и кружок освобождается от якоря.........

можно вместо кружка без антенны взять деревянную планку....любой длины.....можно из лещины палок нарезать.....свобода творчества
 
Цитата
Кто то пробовал ставить больше чем 20 кружков? Если поставить например 50, есть смысл? Успею ли доплыть на веслах до сработавшего? И еще меня интересуют способы добычи того самого живца непосредственно на водоеме. Дергать на удочку думаю будет очень долго. Кто то может посоветовать более быстрый способ?

А чего сотню за раз не втулить или две сотни ? Вы меня извините конечно, но большего бреда я не читал. Кроме разрешенного кол-ва крючков задумайтесь о том, что Вы не один на водоеме, кроме Вас там будут еще ловить люди. Так как они будут передвигаться по акватории, на которой столько стоит снастей заряженных ? Вам с сеткой правильно посоветовали, к чему эти иллюзии о честном способе ловли? А то что Вы поймать не можете, кол-во кружков Вам не поможет. Попробуйте не на кружки ловить, попробуйте удочкой на живца. Покатаетесь на лодке вдоль перспективных мест, позакидываете там удочки на живца, поставьте с десяток жерлиц, ну не поймаете - так и хрен с ним. А живцов на водоеме Вы можете наловить не только при помощи удочки, есть малявочницы разрешенного размера - воспользуйтесь ей и все - будет у Вас полная банка живчиков.
 
Цитата
........кроме Вас там будут еще ловить люди. Так как они будут передвигаться по акватории, на которой столько стоит снастей заряженных ? ..........
золотые слова
 
Цитата
А чего сотню за раз не втулить или две сотни ? Вы меня извините конечно, но большего бреда я не читал. Кроме разрешенного кол-ва крючков задумайтесь о том, что Вы не один на водоеме, кроме Вас там будут еще ловить люди. Так как они будут передвигаться по акватории, на которой столько стоит снастей заряженных ? Вам с сеткой правильно посоветовали, к чему эти иллюзии о честном способе ловли? А то что Вы поймать не можете, кол-во кружков Вам не поможет. Попробуйте не на кружки ловить, попробуйте удочкой на живца. Покатаетесь на лодке вдоль перспективных мест, позакидываете там удочки на живца, поставьте с десяток жерлиц, ну не поймаете - так и хрен с ним. А живцов на водоеме Вы можете наловить не только при помощи удочки, есть малявочницы разрешенного размера - воспользуйтесь ей и все - будет у Вас полная банка живчиков.

А вдруг у мужика перспективное место окажется на всех пятидесяти, к концу рыбалки какраз десять и останется,
плюс подкочается малеха.
 
Цитата
Просто не хочется приехать убить день времени и вернутся без рыбы.
Могу подсказать клевое место - "Ашан". 10 минут и 3 кг в вашей сумке ( в личку еще пару мест, за пиво подскажу). Экономия на 50 кружках, на живцах, на бензине (не нужно ехать за 100 км.), на времени
Цитата
Дергать на удочку думаю будет очень долго
(еще 50 реальных примеров могу привести) и еще 100 примеров экономии.
Это к тому, если время на рыбалке считаете убитым.
 
Ловлю на живца  очень давно и круглый год.Зимой на флажки,а весна-осень спинингом с паплавком.Зимой ставлю поводки на жерлицы,а весна-осень когда на спининг ловлю то нет.Просто леску вяжу в двойной поводок.Так и поклёвок больше я заметил,чем с поводком.Конечно откусывает иногда и двойную леску зубатая хищница.На живца хорошо ловить осенью пока лёд не станет.Я предпочитаю ловть на пискаря и цепляю только за губу или за ноздри.Если на карасика ловлю то только за спину,так как губа слабая и щука его срывает в процесе поклёвки.Зимой на жерлицах стоят небольшие тройнички,двойнички.А весна -осень ,только одинарный крючёк.Вот так я ловлю у себя на небольшой речке.
 
Добрый вечер всем рыбацюгам!!:bt:
Нужна ваша помощь.Если кто знает-подскажите пожалуйста:
Планируется поездка на щуку на живца...
Где(завтра)можно купить на развес мелкого карася?
Я пару точек знаю,но не уверен что там будет мелкий карась,так как бывает он там через раз...  :-(((
А на "Бухаре" цены поштучно...Сами знаете...:do:
Все время ловил его сам-малявочницей,но сложилось так что завтра на этот процесс просто не хватит времени...
Заранее благодарю за ответ:dh:
 
Цитата
Добрый вечер всем рыбацюгам!!
Нужна ваша помощь.Если кто знает-подскажите пожалуйста:
Планируется поездка на щуку на живца...
Где(завтра)можно купить на развес мелкого карася?
Я пару точек знаю,но не уверен что там будет мелкий карась,так как бывает он там через раз...  :-(((
А на "Бухаре" цены поштучно...Сами знаете...
Все время ловил его сам-малявочницей,но сложилось так что завтра на этот процесс просто не хватит времени...
Заранее благодарю за ответ
На метро Героев Днепра, со стороны Магазина Велика Кишеня, очень часто продают
 
Цитата
На метро Героев Днепра, со стороны Магазина Велика Кишеня, очень часто продают

Спасибо:dk:
Я это место знаю,но там тоже не 100 % факт его завтра приобрести...
Видел один раз там бабку возле базара,продающую живых вьюнов,вот чтобы еще на нее попасть...
 
А подскажите, кто знает,допустимый размер  малявочницы. С уважением.
 
Цитата
А подскажите, кто знает,допустимый размер  малявочницы. С уважением.
1м на 1м - разрешённый размер...
 
Хочу поделится опытом как я якорю кружки.Я это делаю на планках 2метра длиной.С одной стороны загибается крючок ,например из электрического алюминиевого провода,с другой мотовильце тоже с такой же проволоки.На мотовильце наматывается шнур около 3-4метров и делается петля в которую потом на месте заводится груз : старый подшипник или что либо с отверстием. На кружке из медной проволоки делается петля с противоположной стороны где находится живец.На воде сначала ставится планка.Потом снаряжается кружок, и уже снаряженный кружок с живцом  опускается петлей на крючок планки.Все снасть зафиксирована.Снасть годится на озерах,заливах где нет течения.Есть способ как на течении фиксировать снасть ,расскажу позже. Снасть ставится вдоль кувшинок на расстоянии не менее 2х метров т.к живец будет плавать и вокруг своей оси поворачивать планку или ветром развернет.Если будет близко к кувшинкам, то живец обкрутится вокруг стебля и будет мертво соять.Опускать живца надо тоже не более 2х метров т.к живец может достать до шнура груза планки и опят же обкрутится.Самый живучий живец это карась.Ставлю кружки с вечера на ночь,утром только собирай урожай.Не востребованные живцы опять назад возвращаются домой в бочку.Я их заготавливаю заблаговременно и храню лето в бочках с водой. Так что если кого заинтересовала снасть,готовьте пока зима, летом выходные переводить жалко на изготовление,надо быть на рыбалке.
 
Очень интересно.
 
Вот фото, петля на кружке, планка с крючком,мотовилце с другой стороны планки .
 
Планка с другой стороны.Мотовильце ,шнур и груз. Да еще забыл сообщить длина поводка должна быть 35-40см т.к щука заглатывает живца глубоко внутрь.При поимке щуки отцепляю поводок на защелке и снаряжаю новым поводком. Дома или на берегу при разделке рыбы извлекается поводок.Этим занимается моя жена и возвращает мне освободившиеся поводки.
 
вот еще одно фото более крупным планом.И еще такой момент, живца снаряжаю так: поводок продеваю через рот и вывожу через жабры.Получается живец совершенно не травмируется и спокойно плавает.
 
У меня в наличии 15 кружков, но где я ловлю все время клев хороший. Так 6-8 кружков вполне хватает. А если не клюет то все ставлю. Трофеев не было, обычная щучка травянка клюет.
Поводок металлический, крючок - тройник или одинарный. Грузик грамм 5. Живец карасик
Интерестная рыбалка на кружки.
 
Не знаю может кому то "стане в нагоді"  но очень часто при ловле на пиявку окуня, мне попадались и щучки травянки.
 
А у меня при ловле живца(бычка)для судака,етого самого живца нередко хватала щука,откусывала всю снасть живцовую!Сразу брал спининг и начинал полоскать весь "щучий арсенал",но результат-0!И бычка на тройнике не брала,парадокс.
 
У меня ловля на живца лутше всего проявляла себя в Июне - Июле, живец был карась, азмер доходил до ладошки... Но на Десне поклёвок практически небыло, искючительно забоках, и озёрах...Оснастка немного напоминала Фидерную
 
Привет рыбацюгам Украины.Вчера только попал к Вам  на сайт,небыло возможности.Кто на днях был в Страхолесье на жерлицы?
 
Цитата
Круглый год ловлю на живца! Такая  Рыбалка очень уловистая , но не такая интересная как спиннинговая!
Осенью очень эффективная, по скольку много мелочи(пока вода не совсем остыла) держится берега, в траве кувшинках, коряжниках!
На стоячей воде ловлю на попловочную оснастку, а на струе, только закидушками!

Уважаемый , а можно монтаж на поплавочную  оснастку  живца.  фото или рисунок. заранее спасибо.
 
Прикармливаю, растает лёд буду ловить на мыш.
 
Цитата
Уважаемый , а можно монтаж на поплавочную  оснастку  живца.  фото или рисунок. заранее спасибо.

Лично я если ловлю на заливе то цепляю живца, протыкая живца крючком за спину, так он он лучше гуляет и не сильно быстро умирает, а на течении в основном вожу жало крючка через рот и вывожу жало за жаберной крышкой, пользуюсь в основном одинарными и двойными крючками, на тройники как то хуже берет.
 
Когда то в детстве часто ловил на живца донкой… (спиннинга у меня тогда еще не было, а очень хотелось поймать щуку)… Ставил пять двойных крючков а в конце между резинкой и леской привязывал поплавок с фильтра от мед.. капельницы, «вешал» карасика и вперед… Бывали случаи что мое «детское» сердце вываливалось с груди от тех экземпляров… которые иногда «сходили»… а иногда и вываживались на берег… Частенько меня мама ругала за такую рыбалку перевязывая мне порезанные леской руки… Но «инстинкт» рыбака кликал обратно на все то же озеро. )))  С тех пор практически больше на живца не ловил… Но все же в этом году хочу снова попробовать….. типа «крик с далекого детства» … )))
 
монтаж кто нибудь  покажет или нет.
 
Думаю лучший живец ето щиповка.долго живучая и в летней воде,вот наловить ее не всегда удается.А хватает ее практически весь хищник.У меня был случай лет 5 назад,целенаправленно ловил судака,но вот поклевка,подсекаю,борьба,и вываживаю голавля!
 
Цитата
монтаж кто нибудь  покажет или нет.

Ну а что тут показывать обычная поплавочная оснастка, живец цепляется на крючок №10 и выше, дальше поводок с более толстой лески длиной 30-40 см, диаметром 0,4-0,6 мм, или с "стальки", дальше грузок, поплавок(поплавок либо с глухой оснасткой, либо со скользящей, на предпочтения и условия ловли ) поплавки не маленькие от 5 грам и выше, так как легки поплавки живец сильно топит и можно провтыкать поклевку, вот и весь монтаж.
 
Цитата
Ну а что тут показывать обычная поплавочная оснастка, живец цепляется на крючок №10 и выше, дальше поводок с более толстой лески длиной 30-40 см, диаметром 0,4-0,6 мм, или с "стальки", дальше грузок, поплавок(поплавок либо с глухой оснасткой, либо со скользящей, на предпочтения и условия ловли ) поплавки не маленькие от 5 грам и выше, так как легки поплавки живец сильно топит и можно провтыкать поклевку, вот и весь монтаж.


У меня поплавок 10 г. какой груз цеплять 10 или 5 г.  , и сам живец вес имеет .
 
Цитата
У меня поплавок 10 г. какой груз цеплять 10 или 5 г.  , и сам живец вес имеет .

Я в основном огружаю так чтобы  верх тела поплавка немного выступал из води (на фото от пальца и выше) вес живец безусловно имеет, но на поплавок особо не влияет, живец топит поплавок пока живой. Мне прекрасно хватает поплавка на 5 грам с такой огрузкой, для ловли на живчиков массой до 40 грам.
 
Цитата
У меня поплавок 10 г. какой груз цеплять 10 или 5 г.  , и сам живец вес имеет .

Огрузка поплавка принципового значення немає, головне щоб живець його не топив... Після покльовки поплавок піде під воду і яка різниця як він до цього був пригружений
 
ну в принце пе да, если клюнет то клюнет  там сразу будет видно.
 
Цитата
вот еще одно фото более крупным планом.
А леску на кружках использовать практично?
 
Цитата
А леску на кружках использовать практично?

може тут знайдете відповіді
http://www.float.ru/fish/fishing_round.htm

або тут
http://www.worldfishing.narod.ru/snasti/kruzhki.html
 
Цитата
може тут знайдете відповіді
http://www.float.ru/fish/fishing_round.htm

або тут
http://www.worldfishing.narod.ru/snasti/kruzhki.html

Дякую  друже.
 
Цитата
На воде сначала ставится планка.Потом снаряжается кружок, и уже снаряженный кружок с живцом опускается петлей на крючок планки.Все снасть зафиксирована
Kruiz, а як Ваш кружок крутиться якщо трапиться так що риба клюне?
 
Цитата
Kruiz, а як Ваш кружок крутиться якщо трапиться так що риба клюне?
При поклевке кружок переворачивается, снимается с крючочка и раскручиваясь  уходит в свободное плаванье.
Но такая оснастка не очень подходит. Якорь слишком близко к живцу и он быстро обмотается вокруг якоря.
Я использую такой способ:  https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=235249&postcount=20
 
Цитата
При поклевке кружок переворачивается, снимается с крючочка и раскручиваясь  уходит в свободное плаванье.
Но такая оснастка не очень подходит. Якорь слишком близко к живцу и он быстро обмотается вокруг якоря.
Я использую такой способ:  https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=235249&postcount=20

неплохо, спасибо, попробую обязательно.
 
ловлю кружками более 30 лет. живца использую: основной - карась, реже пескарь, окунь, плотву\уклейку - практически никогда. оснастка: леска 0.4 мм, скользящий  груз, петля, стальной поводок, крючок двойник. со стороны крючка на поводке петля. поводок завожу через жабры живцу в рот и одеваю двойник, крючок прячу в рот живцу. при таком способе : 1. живец не калечится, следовательно дольше и бодрее плавает. 2. самозасечка щуки происходит в 98% случаев. вернее даже не засечка - щука просто глотает двойник.
якоря пробовал ставить - не понравилось. на большом водоеме при сильном ветре - таки стоят, но мне больше нравится, когда кружки свободно плавают - больше вероятность попасть на зубастую
 
Цитата
При поклевке кружок переворачивается, снимается с крючочка и раскручиваясь  уходит в свободное плаванье.
Но такая оснастка не очень подходит. Якорь слишком близко к живцу и он быстро обмотается вокруг якоря.
Я использую такой способ:  https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=235249&postcount=20

Ничего подобного, снасть стоит вдоль кувшинок. Когда щука хватает живца то она сразу уходит в укрытие т.е. в кувшинки и уже на месте в спокойной обстановке начинает заглатывать добычу и заглатывает глубоко во внутрь. И так и стоит на месте как говорится на привязи.Кружок как правило стоит перевернутый на границе кувшинок.Остается потихоньку на лодке продвигаться по шнуру кружка и забрать щуку.Бывает, редко ,уходит на чистую воду,тут кружок гуляет- то притопится то выплывет,если конечно трофей.Ни разу не было чтоб шнур обмотался вокруг шнура якоря планки. На кружках с обратной стороны (белого цвета )наношу краской черную полосу от центра к краю.Это когда гоняю кружки в свободном плавании,при поклевке при перевороте кружка и его размотке,хорошо видно как он разматывается- мелькает черная полоса на белом фоне,видно из далека хорошо.
 
Цитата
Ничего подобного, снасть стоит вдоль кувшинок. Когда щука хватает живца то она сразу уходит в укрытие т.е. в кувшинки и уже на месте в спокойной обстановке начинает заглатывать добычу и заглатывает глубоко во внутрь.
Что "ничего подобного", вы хотите сказать что щука таскает кружок вместе с палкой, но тогда действительно как он разматывается, или я не правильно описал его работу, вы всех совсем запутали.
 
Цитата
А леску на кружках использовать практично?

Леска на кружок не годится,она жесткая -плохо заряжать снасть,лучше использовать шнур-сапожный только не тонкий.Ну а из лески можно сделать вставку  от груза до кружка около 1.5 метра, так чтобы при снаряжении кружка леска оказалась ниже кружка . У меня на многих кружках так смонтировано, хотя практика показала что разницы нет. Говорят что шнур более заметен а леска прозрачная.Одинаково работают снасти, и в одном и в другом варианте хищник хватает одинаково,когда жор и хочется жрать щуке по барабану, у нее одна цель нажраться ,и самое лучшее время - это осень и особенно когда падает барометр(давление) после долгого высокого стояния( при установившейся хорошей погоде когда щука тупо стоит) и чем дольше она стоит тем сильнее у нее жор. Когда упало давление - вот в этот период надо не зевать,как правило щука берет что дурная.Ну а самый провал по клеву у щуки  это - где то 3-4 дня : день новолуния и пару дней до него.
 
Цитата
Что "ничего подобного", вы хотите сказать что щука таскает кружок вместе с палкой, но тогда действительно как он разматывается, или я не правильно описал его работу, вы всех совсем запутали.

Посмотрите внимательно фото,я все показал крупным планом.Когда щука хватает добычу кружок переворачивается и срывается с крючка планки и таким образом освобождается и дальше свободный кружек она тянет в укрытие как обычный в свободном плавании.Попробуйте на кружке сделать такую петлю  и и на отрезок планки с крючком посадить оснащенный кружек и в ванной дергните снизу как будто тянет щука и вы поймете как работает конструкция
 
Цитата
Посмотрите внимательно фото,я все показал крупным планом.Когда щука хватает добычу кружок переворачивается и срывается с крючка планки и таким образом освобождается и дальше свободный кружек она тянет в укрытие как обычный в свободном плавании.Попробуйте на кружке сделать такую петлю  и и на отрезок планки с крючком посадить оснащенный кружек и в ванной дергните снизу как будто тянет щука и вы поймете как работает конструкция
Так я так и описал работу кружка:dl:, а Вы мне "ничего подобного, читайте внимательно:am:.

Цитата
При поклевке кружок переворачивается, снимается с крючочка и раскручиваясь  уходит в свободное плаванье.
Но такая оснастка не очень подходит. Якорь слишком близко к живцу и он быстро обмотается вокруг якоря.
Я использую такой способ:  https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=235249&postcount=20
 
Цитата
Вам понадобится еще один кружок без антенки,сложив в двое наматываете на него какую нибуть дешовую толстую леску,
один конец делаете примерно 4-6м и привязызываете к нему большое кольцо (как для ключей), а второй зависит от глубин
где вы ловите. На водоеме ставите якорь вымотав нужную вам глубину фикксируете в прорезь сделанную на кружке, а
второй конец с кольцом выматываете полностью и надеваете на антену кружка с живцом, при поклевке кружок переворачивается,
кольцо спадает и кружок освобождается от якоря.
Я тут примерно нарисовал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: кружок на якорь.jpg Просмотров: 110 Размер: 41.0 Кб ID: 28703
Это в принципе тоже самое что и на планке,только не годится это все.Здесь живец свободно подойдет к якорю второго кружка и обмотается,а планка жесткая конструкция и живец ни как до шнура якоря планки не дойдет.
 
Цитата
Это в принципе тоже самое что и на планке,только не годится это все.Здесь живец свободно подойдет к якорю второго кружка и обмотается,а планка жесткая конструкция и живец ни как до шнура якоря планки не дойдет.
Ну если живец это килограммовый карась, то может и сможет против течения и ветра до якоря дотянуться, а если ни течения ни ветра, то нахрена мне тогда якорь.
 
Цитата
Ну если живец это килограммовый карась, то может и сможет против течения и ветра до якоря дотянуться, а если ни течения ни ветра, то нахрена мне тогда якорь.

Любезный рыбак коллега,скажите честно.Вы когда нибудь на кружки ловили? Я как раз и хочу поделится опытом(многолетним) именно ловлей на озерах и заливах вдоль кувшинок,где нет течения и когда снасть устанавливается с вечера на ночь(когда нет над ней контроля) ,да и днем тоже когда находишься на берегу и трапезничаешь- пивко+шашлычек и в биноклик поглядываешь как там кружочки. А за это время даже небольшой живец может затащить кружок куда угодно,как правило в кувшинки и закрутится.И тогда будет нулевой результат. Ну а как ловить на речках на течении, тоже фиксированной снастью я обещал рассказать позже. Завтра постараюсь нарисовать снасть подробней( на планке) сейчас нет времени,дочь с кампа теснит.
 
Цитата
Любезный рыбак коллега,скажите честно.Вы когда нибудь на кружки ловили? Я как раз и хочу поделится опытом(многолетним) именно ловлей на озерах и заливах вдоль кувшинок,где нет течения и когда снасть устанавливается с вечера на ночь(когда нет над ней контроля) ,да и днем тоже когда находишься на берегу и трапезничаешь- пивко+шашлычек и в биноклик поглядываешь как там кружочки. А за это время даже небольшой живец может затащить кружок куда угодно,как правило в кувшинки и закрутится.И тогда будет нулевой результат. Ну а как ловить на речках на течении, тоже фиксированной снастью я обещал рассказать позже. Завтра постараюсь нарисовать снасть подробней( на планке) сейчас нет времени,дочь с кампа теснит.

У нас с  вами разные места ловли, в описанных вами условиях ловли у нас можно поймать только пистолетов годовалых, но знаю многие рыбаки-коллеги и такими не брезгуют. Да и с транспортировкой двух метровых палок не удобняк.
 
С транспортировкой планок согласен,есть определенные неудобства.Я вожу их сверху связанными на багажнике,у меня Таврия.Когда передвигаюсь на лодке,планки лежат с левой стороны, кружки заряжаю и спускаю на воду по правому борту,но это все мелочи.Как обещал ,нарисовал рисунки,думаю все будет понятно.Вот первый- Снасть в снаряженном состоянии.
 
Вот второй рисунок- момент поклевки: щука хватает живца тянет, кружок переворачивается и освобождается от крючка.
 
И третий рисунок- щука с живцом уходит в укрытие, тянет за собой шнур, кружок разматывается.
 
Цитата
И третий рисунок- щука с живцом уходит в укрытие, тянет за собой шнур, кружок разматывается.
А если на ночь оставлять, реально потом кружок найти?
 
Еще раз повторюсь, эта снасть годится только на тихой воде-озера ,заливы, старицы где практически нет течения. Если поставить снасть например у нас на Десне, где течение приличное, и например ночью прошла моторная лодка на большой скорости,а снасть в данный момент не контролируется, то естественно на большой волне кружок выскочит с крючка и по течению его понесет очень очень далеко.Ну и конечно утром вы не найдете ни одного своего кружка.Да и щука если хватанет то тоже унесет неизвестно куда. А на закрытом водоеме - все на виду. Как ловить на реке с течением на живца фиксированной снастью расскажу позже.Сделаю снимки,рисунки. Да кружки найти реально, утром на лодке подходишь к месту и смотришь -там белый кружок ,там тоже и сердце трепещет какой же экземпляр сидит. Они как правило тут же рядом в кувшинках и стоят.
 
Цитата
Вам можно сделать вот так,живец уже точно не обкрутится о шнур якоря.

подобную снасть использовал на судака - ночью, в местах выхода. минус - одному неудобно ставить\снимать, а вот вдвоем - самый раз. хотя и с классическими кружками предпочитаю с напарником в лодке
 
Цитата
Ну если живец это килограммовый карась, то может и сможет против течения и ветра до якоря дотянуться, а если ни течения ни ветра, то нахрена мне тогда якорь.

Какие грузки вешаете для кружка на течении  вес какой?  и какой грузок для живца?

У меня есть мысль поставить кружок на глубине 10 метров на течении.  Вы пробовали когда то?
 
Цитата
Какие грузки вешаете для кружка на течении  вес какой?  и какой грузок для живца?

У меня есть мысль поставить кружок на глубине 10 метров на течении.  Вы пробовали когда то?
Ловил и глубже. На мелководье крупную щуку можно встретить весной, а это время попадает на запрет, потом она уходит на просторы и поглубже, и изредка выходит на прилегающие к ямам отмели и косы(удачный день для спиннингистов),  я имею в виду такие экземпляры от 3кг и выше. Мелкая предпочитает оставаться поближе к растительности и с небольшими глубинами, так как по своей малолетней неопытности еще побаивается больших глубин, крупная-же уже не видит для себя угрозы и конкурентности, но замечу что это относится к большим рекам. На небольших немного по другому, крупная попадается в основном после нереста, куда она потом исчезает мне не понятно и становится большой редкостью, но повторю, водоем водоему рознь и это все из моих личных наблюдений.
На якорь ставлю свинцовую ложку, такую как применяют для резинки, просто когда-то наотливал кучу, а нашел им другое применение.
На живца примерно до 20г, все зависит от течения и глубин, больше не стоит. Грузик ставлю скользящий и ограничиваю стопорком чтобы реглировать высоту к жицу. На больших глубинах подымаю грузик до 1,5м давая живцу выписывать круги имитируя раненую рыбку.
  Р.S.  Водоемы все разные, и повадки рыбы тоже могут различаться. Практика даст больше чем теория.
 
Цитата
Ловил и глубже. На мелководье крупную щуку можно встретить весной, а это время попадает на запрет, потом она уходит на просторы и поглубже, и изредка выходит на прилегающие к ямам отмели и косы(удачный день для спиннингистов),  я имею в виду такие экземпляры от 3кг и выше. Мелкая предпочитает оставаться поближе к растительности и с небольшими глубинами, так как по своей малолетней неопытности еще побаивается больших глубин, крупная-же уже не видит для себя угрозы и конкурентности, но замечу что это относится к большим рекам. На небольших немного по другому, крупная попадается в основном после нереста, куда она потом исчезает мне не понятно и становится большой редкостью, но повторю, водоем водоему рознь и это все из моих личных наблюдений.
На якорь ставлю свинцовую ложку, такую как применяют для резинки, просто когда-то наотливал кучу, а нашел им другое применение.
На живца примерно до 20г, все зависит от течения и глубин, больше не стоит. Грузик ставлю скользящий и ограничиваю стопорком чтобы реглировать высоту к жицу. На больших глубинах подымаю грузик до 1,5м давая живцу выписывать круги имитируя раненую рыбку.
  Р.S.  Водоемы все разные, и повадки рыбы тоже могут различаться. Практика даст больше чем теория.

Спасибо.

Планирую ловить на Днепре.  На глубинах резкий выход из 15 метровой ямы на глубину 7 метров. У меня там на Джиг как то цепанулась метровая щука, но ее не вытянул. Хочу там щуковок накидать видимо она там живет.  Еще планирую постивить щуковки на глубинах 4-5 метров, на тех местах на таких глубинах ловил щук на Джиг 2,2 кг, 3,2 кг, 3,8 кг и много килошек,  причем это очень далеко от берега и от растительности.
 
Цитата
Спасибо.

Планирую ловить на Днепре.  На глубинах резкий выход из 15 метровой ямы на глубину 7 метров. У меня там на Джиг как то цепанулась метровая щука, но ее не вытянул. Хочу там щуковок накидать видимо она там живет.  Еще планирую постивить щуковки на глубинах 4-5 метров, на тех местах на таких глубинах ловил щук на Джиг 2,2 кг, 3,2 кг, 3,8 кг и много килошек,  причем это очень далеко от берега и от растительности.
4-6м это, как говорится, универсальная глубина для любой щуки. А вот интересно попадались ли кому килушки на 10м и больше глубине. Я в прошлом году на 16м вытащил щуку на 8,5кг, в андреналине чуть не захлебнулся, вот за таким удовольствием и пытаюсь вырываться на рыбалку, но с каждым годом этого удовольствия все меньше и меньше.
 
Цитата
4-6м это, как говорится, универсальная глубина для любой щуки. А вот интересно попадались ли кому килушки на 10м и больше глубине. Я в прошлом году на 16м вытащил щуку на 8,5кг, в андреналине чуть не захлебнулся, вот за таким удовольствием и пытаюсь вырываться на рыбалку, но с каждым годом этого удовольствия все меньше и меньше.

А какой то другой хищник попадаеться? Сом например  или Судак крупный?  ведь на глубине 10-16 метров  судаки 1 кг
 
Цитата
А какой то другой хищник попадаеться? Сом например  или Судак крупный?  ведь на глубине 10-16 метров  судаки 1 кг
Судаки ни разу, может ему пониже живца надо опускать, не знаю, я его больше на джиг люблю ловить, а вот сомы попадались, и если попадаете на их время и место, то и не один.
 
Цитата
Судаки ни разу, может ему пониже живца надо опускать, не знаю, я его больше на джиг люблю ловить, а вот сомы попадались.

Ясно так Вы живца пускаете  1 метр от дна?
 
Цитата
Ясно так Вы живца пускаете  1 метр от дна?
Чередую через один от 1м до 3м и пробую.
 
Цитата
Чередую через один от 1м до 3м и пробую.

А сколько разрешено по закону выставлять  10 кружков?
В Пятницу куплю на следующей неделе выставлю попробую 1й раз.
 
Цитата
А сколько разрешено по закону выставлять  10 кружков?
В Пятницу куплю на следующей неделе выставлю попробую 1й раз.
По закону, если не ошибаюсь, можно 5 кружков, но я ставлю 10, на пять в наше время почти не реально рыбачить, да пять кружков и нет смысла якорить, их лучше пустить в свободное плавание, правда намахаетесь веслами, но шансов больше.
Мне сказали что если член УООР, то можно 10, а там кто его разберет, сейчас эти законы крутит кто как хочет, целые острова на нерестилищах намывать ведь можно.
 
Цитата
По закону, если не ошибаюсь, можно 5 кружков, но я ставлю 10, на пять в наше время почти не реально рыбачить, да пять кружков и нет смысла якорить, их лучше пустить в свободное плавание, правда намахаетесь веслами, но шансов больше.
Мне сказали что если член УООР, то можно 10, а там кто его разберет, сейчас эти законы крутит кто как хочет, целые острова на нерестилищах намывать ведь можно.


А почему не реально на 5 рыбачить?  ничего не словиться?
 
Цитата
А почему не реально на 5 рыбачить?  ничего не словиться?
Десять штук самый оптимальный вариант для кружков с якорями, как раз получается обловить те места которые тебе хочется в поле вашего надлюдения, с пятью будете целый день мыкаться переставляя с места на место, потому что будет казаться что вот там немного правее будет дело, вообщем как смог объяснил.
 
буду пробовать)
 
Тема вообще-то называется "Ловля щуки на живца", почему-то все уперлись в кружки, как будто других методов нет! Я на кружки не ловил, хотя абсолютно ничего против них не имею, даже напротив, думаю в этом сезоне сам погонять. Но а еще методы используются какие-то? Я, например, всегда упирался в ловлю судака на донки на живца, щука изредка в прилове, это не ее метод, однозначно. А вот на резинку, при незначительном течении, очень и очень даже ничего получалось. И на спиннинг на поплавок взаброс. И еще, в основном все говорят о всяких второстепенных реках,да заливах, лишь уважаемый sirko, видимо ловит на Днепре. Очень интересно, как у него получается борьба с ветром и течением? Или таки на быстрине никакие методы не помогут?
 
Цитата
Тема вообще-то называется "Ловля щуки на живца", почему-то все уперлись в кружки, как будто других методов нет! Я на кружки не ловил, хотя абсолютно ничего против них не имею, даже напротив, думаю в этом сезоне сам погонять. Но а еще методы используются какие-то? Я, например, всегда упирался в ловлю судака на донки на живца, щука изредка в прилове, это не ее метод, однозначно. А вот на резинку, при незначительном течении, очень и очень даже ничего получалось. И на спиннинг на поплавок взаброс. И еще, в основном все говорят о всяких второстепенных реках,да заливах, лишь уважаемый sirko, видимо ловит на Днепре. Очень интересно, как у него получается борьба с ветром и течением? Или таки на быстрине никакие методы не помогут?


Я ловил на Десне на Живца на спининг, покаток грам  60-80 + поводок  около метра  кидал  метров 15-30 от берега.  Так попадались только Щуки  на повороте Реки там где корчей куча в воде лежит и обрывистый берег.
 
Цитата
Я ловил на Десне на Живца на спининг, покаток грам 60-80 + поводок около метра кидал метров 15-30 от берега. Так попадались только Щуки на повороте Реки там где корчей куча в воде лежит и обрывистый берег.
И сколько покатков в этих корчах осталось? Такой метод на Днепре у меня дает лишь судаков и окуней, щука крайне редко. И груза даже и поболее часто не спасают.
 
Цитата
видимо ловит на Днепре
Ага,выбираю где пошире и становлюсь по центру:al:

Цитата
видимо ловит на Днепре
А чем Вам например Самара не река.
 
Цитата
И сколько покатков в этих корчах осталось? Такой метод на Днепре у меня дает лишь судаков и окуней, щука крайне редко. И груза даже и поболее часто не спасают.

Ксати оборвал покатков очень мало,  так как использовал всего  1 крючок для живца. Через жабру в рот вставлял крючок.
 
Цитата
Ага,выбираю где пошире и становлюсь по центру
Я не иронизировал. Напротив. Самара, если имеется в виду то что я думаю, действительно не река, а ОЗЕРО ИМЕНИ ЛЕНИНА. Со своей спецификой.
 
Цитата
Я не иронизировал. Напротив. Самара, если имеется в виду то что я думаю, действительно не река, а ОЗЕРО ИМЕНИ ЛЕНИНА. Со своей спецификой.
Озеро им. Ленина это самарские плавни, и там мало мест с хорошими глубинами, да и на те не втолпишся, тем более с кружками.
 
Озеро имени Ленина, інша сучасна назва Самарська затока, — штучне озеро на низинних землях нижньої долини річки Самара, утворене підняттям вод греблею Дніпрогесу. Озеро є частиною Дніпровського водосховища, яке затопило Дніпрові пороги. У широкому розумінні озером Леніна називалося усе Дніпровське водосховище від греблі у Запоріжжі, проте зараз більш уживаною назвою є Дніпровське водосховище.

Розташоване між містами Дніпропетровськ, Новомосковськ і Підгородне. Затоплено також пониззя річки Кільчень.

Початково, за проектом, не було заплановане підвищення вод, які б утворили затоплення. Проте вода піднялася, утворивши уклін стоку.

На озері положені Самарський острів і Сергіївський острів. На сході біля села Олександрівка затоки: Вирвихвіст і Гнилокиш.

У озеро впадають річки Кільчень, Татарка (Гаєва).
Материал из Википедии, я так понимаю, так будет убедительнее. И где выше Новомосковска глубины более 4 метров, если та Самара имеется ввиду?
Вот тем-то мне это и не река. Это огромное болото. Хотя это неважно. Я не пытаюсь никого унизить или подколоть, я просто интересуюсь, как можно на Днепре ловить щуку на живца.
 
Цитата
Озеро имени Ленина, інша сучасна назва Самарська затока, — штучне озеро на низинних землях нижньої долини річки Самара, утворене підняттям вод греблею Дніпрогесу. Озеро є частиною Дніпровського водосховища, яке затопило Дніпрові пороги. У широкому розумінні озером Леніна називалося усе Дніпровське водосховище від греблі у Запоріжжі, проте зараз більш уживаною назвою є Дніпровське водосховище.

Розташоване між містами Дніпропетровськ, Новомосковськ і Підгородне. Затоплено також пониззя річки Кільчень.

Початково, за проектом, не було заплановане підвищення вод, які б утворили затоплення. Проте вода піднялася, утворивши уклін стоку.

На озері положені Самарський острів і Сергіївський острів. На сході біля села Олександрівка затоки: Вирвихвіст і Гнилокиш.

У озеро впадають річки Кільчень, Татарка (Гаєва).
Материал из Википедии, я так понимаю, так будет убедительнее. И где выше Новомосковска глубины более 4 метров, если та Самара имеется ввиду?
Вот тем-то мне это и не река. Это огромное болото. Хотя это неважно. Я не пытаюсь никого унизить или подколоть, я просто интересуюсь, как можно на Днепре ловить щуку на живца.

Плавни-длительно затапливаемые поймы рек и озёр, и дельты, покрытые зарослями кустарника, тростника, рогоза или осоки. (Википедия)
В принципе я говорил о том-же только по короче.
И о самой Самаре я смотрю Вы мало что знаете, и напомнили мне персонажа из фильма "Я здесь все мели знаю", без обид конечно. В прошлом году рыбачил на кружки в районе Новоселовского моста, где стоял земснаряд. Он там таких ям нарыл!!!
Вот только некоторые места расположенные недалеко друг от друга.
 
Вот одно из мест и на Днепре (около Орлика где Вы закрыли сезон) где ставились кружки. Когда ветер восточный, то остров прикрывает и волны практически нет и течение небольшое, плюс на дне затопленная вырубка, хорошие места.
И еще очень много мест, но мне некогда и надоело хе.....ней заниматься.
 
Цитата
Через жабру в рот вставлял крючок.

Добрый день!

Пытаюсь представить, как Вы вставляете крючек через жабру в рот.
Подскажите, куда смотрит жало крючка? Внутрь живца?

Заранее благодарен!
 
sirko,  И чего воспринимать все так, не пойму. Нормальным людям всегда есть о чем поговорить и поспорить. У каждого есть свое мнение и он будет его отстаивать. А если нет своего мнения, лично мне неинтересно с такими общаться. Я же сказал, что на кружки я не ловил и потому хочу узнать мнение опытных. Но у меня все равно есть свое мнение основанное на кое-каком опыте. Я и на жерлицы ловил первый год, но это не значит, что я не умею. Все мели я, конечно не знаю, но все приведенные места я знаю, разве за выше моста у Новомосковса как-то не доводилось особо, и не только. Мы немножко о разном говорим и почему-то не можем понять друг друга. Эти ямы типичны для водохранилища, я не умаляю их достоинств, хотя по Орлику меня удивило, что именно там на кружки ловилось. Это интересно, вообще-то я те ямы судаковыми считал. Вот что-то типа такого мне и интересно, потому как я смутно себе представляю, как там можно ловить. А ямы, намытые земснарядами есть и в черте города, их нет даже в Гугле, откуда выдержки приводятся, там засняты болота лет семь назад.Кстати, на кружки там по осени очень и очень неплохо ловили.
 
Люди, помоему ваша переписка здесь не к месту!
Давайте говорить о ловле щуки на живца!
Спасибо!
 
Цитата
Люди, помоему ваша переписка здесь не к месту!
Давайте говорить о ловле щуки на живца!
Да мы вроде не о девочках...:da:
 
Цитата
как Вы вставляете крючек через жабру в рот.

крючек петлей в рот и вывести через жабры. двойник. без зацепа живца.
 
Цитата
Пытаюсь представить, как Вы вставляете крючек через жабру в рот.
Вот нарисовал рисунок ,я думаю все будет понятно.Я двойник припаиваю намертво к поводку.
 
Цитата
Вот нарисовал рисунок ,я думаю все будет понятно.Я двойник припаиваю намертво к поводку.

Спасибо большое, теперь все ясно!

Ну щука, держись теперь ; )))))))
 
Цитата
Добрый день!

Пытаюсь представить, как Вы вставляете крючек через жабру в рот.
Подскажите, куда смотрит жало крючка? Внутрь живца?

Заранее благодарен!



Ставлю как на картинке.
Снимаю поводок и через рот леску протягиваю в жабры,  главное при этом живца не убить)
 
Цитата
Вот нарисовал рисунок ,я думаю все будет понятно.Я двойник припаиваю намертво к поводку.
А зачем припаивать, и что это дает?
 
Цитата
.Я двойник припаиваю намертво к поводку.

а я поводок намертво вяжу, а двойник - съемный. реально очень удобный и уловистый способ цеплять живца:
1. живец не колечится
2. щука разворачивает живца головой (и крючками) в глотку - минимальный зацеп в районе жабер, а обычно из желудка приходится вынимать крючок
 
Цитата
А зачем припаивать, и что это дает?

В принципе разницы нет.Мне думается так немного удобней,когда припаян двойник к поводку.Получается жесткая прямая конструкция т.е. двойник не складывается в этом месте. Живца держу левой рукой,поводок правой рукой аккуратно вставляю в рот живцу и проталкиваю под жабру.Когда доходит до двойника ,беру его пальцами и дальше спокойно толкаю до упора рта , т. к .конструкция жесткая.Получается меньше лишних движений( не надо с обратной стороны тянуть поводок) и проход двойника более аккуратный.Это личный опыт и мне так больше нравится.Можно и не паять это все мелочи.Хотя на рыбалке порой и складывается все из мелочей. А вообще попробуйте припаять на одном поводке двойник и испытайте на практике.Я думаю понравится.
 
Цитата
В принципе разницы нет.Мне думается так немного удобней,когда припаян двойник к поводку.Получается жесткая прямая конструкция т.е. двойник не складывается в этом месте. Живца держу левой рукой,поводок правой рукой аккуратно вставляю в рот живцу и проталкиваю под жабру.Когда доходит до двойника ,беру его пальцами и дальше спокойно толкаю до упора рта , т. к .конструкция жесткая.Получается меньше лишних движений( не надо с обратной стороны тянуть поводок) и проход двойника более аккуратный.Это личный опыт и мне так больше нравится.Можно и не паять это все мелочи.Хотя на рыбалке порой и складывается все из мелочей. А вообще попробуйте припаять на одном поводке двойник и испытайте на практике.Я думаю понравится.
Понял. Спасибо за совет, надо попробовать.
 
Цитата
а я поводок намертво вяжу, а двойник - съемный. реально очень удобный и уловистый способ цеплять живца:
1. живец не колечится
2. щука разворачивает живца головой (и крючками) в глотку - минимальный зацеп в районе жабер, а обычно из желудка приходится вынимать крючок
Я раньше тоже так делал, но практика показала такой момент. Вы достаете щуку ,живец естественно глубоко внутри вместе с двойником а поводок мертво привязанный .Не будешь же в лодке разделывать рыбину чтоб извлечь поводок, а здесь все просто - растегнул защелку ,отсоеденил поводок ,щуку вместе с поводком на кукан,кружок снарядил новым запасным поводком и продолжаешь рыбачить.
 
Расскажу интересный курьезный случай.Когда заезжаем на рыбалку с ночевкой, обычно после обеда к 13.00, есть у меня такой ритуал: сразу по приезду ,не распаковывая вещей и не разбивая лагерь, выпиваю кружку пива или вина и прямо с берега делаю спиннингом около 10 забросов( настраиваю глаз и руку).И почему то как правило выхвачиваю щучку, сам не знаю почему так происходит.Толи рука у меня такая, толи какая то мистика.Так вот,вылавливаю щучку грамм на 700, как обычно сажаю на кукан тут же рядом в кувшинках. Разбиваем лагерь.Собираю лодку снасти и выхожу на воду рыбачить: расставляю кружки на планках,гоняю свободных,спиннингую, вобщем до вечера ужина( жена все подготовит-бутылочка,закусончик все как полагается). Подхожу к лагерю.Кукан с новым уловом опускаю рядом с первым где сидит первая щучка,и думаю дай проверю как она там сидит.Начинаю тянуть, не понял что то тяжелое, подтягиваю а там девятикилограмовая  щука сидит.Оказывается она хватанула щучку что сидела на кукане и умудрилась против всех правил,не уходя в сторону, проглотить. Просто невероятно.Во как бывает.
 
Цитата
Расскажу интересный курьезный случай.Когда заезжаем на рыбалку с ночевкой, обычно после обеда к 13.00, есть у меня такой ритуал: сразу по приезду ,не распаковывая вещей и не разбивая лагерь, выпиваю кружку пива или вина и прямо с берега делаю спиннингом около 10 забросов( настраиваю глаз и руку).И почему то как правило выхвачиваю щучку, сам не знаю почему так происходит.Толи рука у меня такая, толи какая то мистика.Так вот,вылавливаю щучку грамм на 700, как обычно сажаю на кукан тут же рядом в кувшинках. Разбиваем лагерь.Собираю лодку снасти и выхожу на воду рыбачить: расставляю кружки на планках,гоняю свободных,спиннингую, вобщем до вечера ужина( жена все подготовит-бутылочка,закусончик все как полагается). Подхожу к лагерю.Кукан с новым уловом опускаю рядом с первым где сидит первая щучка,и думаю дай проверю как она там сидит.Начинаю тянуть, не понял что то тяжелое, подтягиваю а там девятикилограмовая  щука сидит.Оказывается она хватанула щучку что сидела на кукане и умудрилась против всех правил,не уходя в сторону, проглотить. Просто невероятно.Во как бывает.


Наверное в тот день пиво "Мицне" было : )))))))
 
Цитата
Расскажу интересный курьезный случай.Когда заезжаем на рыбалку с ночевкой, обычно после обеда к 13.00, есть у меня такой ритуал: сразу по приезду ,не распаковывая вещей и не разбивая лагерь, выпиваю кружку пива или вина и прямо с берега делаю спиннингом около 10 забросов( настраиваю глаз и руку).И почему то как правило выхвачиваю щучку, сам не знаю почему так происходит.Толи рука у меня такая, толи какая то мистика.Так вот,вылавливаю щучку грамм на 700, как обычно сажаю на кукан тут же рядом в кувшинках. Разбиваем лагерь.Собираю лодку снасти и выхожу на воду рыбачить: расставляю кружки на планках,гоняю свободных,спиннингую, вобщем до вечера ужина( жена все подготовит-бутылочка,закусончик все как полагается). Подхожу к лагерю.Кукан с новым уловом опускаю рядом с первым где сидит первая щучка,и думаю дай проверю как она там сидит.Начинаю тянуть, не понял что то тяжелое, подтягиваю а там девятикилограмовая  щука сидит.Оказывается она хватанула щучку что сидела на кукане и умудрилась против всех правил,не уходя в сторону, проглотить. Просто невероятно.Во как бывает.
Ого!!!!!! А фото есть?????????????????
 
Цитата
Ого!!!!!! А фото есть?????????????????

К сожалению для истории не сохранилось.Это было очень давно.У нас тогда еще небыло даже простой пленочной мыльницы( фотоаппарата).
 
в двойнике через рот есть один минус: заглот крючка практически в 95% случаев. даже мелкими шнурками. обидно, что 300-гаммового шнурка после поклевки не отпустишь :(
 
Цитата
в двойнике через рот есть один минус: заглот крючка практически в 95% случаев. даже мелкими шнурками. обидно, что 300-гаммового шнурка после поклевки не отпустишь :(

Я ставлю на живца, карася  сантиметров 10-15,  думаю шнурки на него брать не будут)
 
Цитата
Я ставлю на живца, карася  сантиметров 10-15,  думаю шнурки на него брать не будут)

Ого!!! 15 см! у меня такой карась точно кружок перевернет. а вот на пескарей такого размера шнурков ловил неоднократно. Правда, в последние годы у нас 3 кг уже знатный трофей. А обычный товарный размер - кило-полтора :(
 
Цитата
Ого!!! 15 см! у меня такой карась точно кружок перевернет. а вот на пескарей такого размера шнурков ловил неоднократно. Правда, в последние годы у нас 3 кг уже знатный трофей. А обычный товарный размер - кило-полтора :(

Такой карась как раз для щуки от кило.  Хотя думаю если захочет и мелкая заглотит(
 
Цитата
Такой карась как раз для щуки от кило. Хотя думаю если захочет и мелкая заглотит(

самый часто попадающийся размер щуки на водоемах, где рыбачу, - 1-1.5 кила. и предпочитает карасика мелкого - 4-6 см (и это во время жора!!!). вешаешь чуть большего - перестает брать вообще.
 
У нас в Полтавской обл.бывает такой период времени ,что окуня,карася,вообще не хочет брать!!А цепляеш густерку или красноперочку берет почти моментально.
 
Всем доброго здоровья!!! Возник такой вопрос - Пользует кто нибуть лягушку в качестве живца?
 
Время от времени, по настоянию товарища, пытаюсь ловить на живца с применением поплавочной удочки!!!! Но особых результатов я так и не достиг!!!! В ходе каждой такой рыбалке в конце, концов беру спининг и облавливаю товарища, который так и ловит на живца!!! Уж как то пасивно и скучно мне такая рыбалка, но она однозначно имеет право на жизнь!!!
 
Ловлю на кружки щуку осенью, в качестве живца ставлю карасика, плотвичку или окунька, были случаи когда ловил на верховодку(лезет наверх и закручивает поводок чтобы это предотвратить слегка подгружаю двойник , или подрезаю хвостовой плавник) . Кружки сплавляю по течению или устанавливаю стационарно с помощью пенопластового поплавка с огрузкой к которому на петельку за шток чалю кружек. Установив кружки достаю спиннинг и блесню , наблюдая за перекидами. Иногда беру с собой удочку с щучьей оснасткой и пуская живца вдоль камыша ловлю щуку.
 
Цитата
В ходе каждой такой рыбалке в конце, концов беру спининг и облавливаю товарища, который так и ловит на живца!!!
А я навпаки,неодноразово на живця обловлював спінінгістів.
[quote="Serdgjk;327259"]Уж как то пасивно и скучно мне такая рыбалка, но она однозначно имеет право на жизнь!!!
Згоден,ловля на спінінг цікавіша.
 
Абсолютно согласен

Цитата
Тако монтаж подходит для озерной щуки или на малых реках с небольшими течением и глубиной, и изобилием клыкастой,
При частых забросах вы забьете живца, вследствии надо будет часто обновлять насадку.
Такой размер и количество тройников подходит для средней полосы России где щука живца из рук хватает.
Само крепление живца понравилось если уменьшить размер крючков, надо взять на заметку.
А такой вид рыбалки больше за.......ет чем доставит удовольствия
 
Как я ловлю щуку на живца летом - описал в полном обьеме в своей заметке
Может кому будет интерестно и пригодится... :bt:
 
Цитата
Какой должен быть поплавок, чтобы жывец его не смог потопить?

Пробка из под шампанского, с гусиным пером внутри!
 
При ловле на живца главное выманить щуку из укрытия,где она сидит в засаде.Я применяю поплавок с кормушкой.набиваю прикормку и закидываю.Мелочь собираеться и устраивает скандал возле кормушки,с плеском,толканием и лозунгами.Щука даже самая неактивная не может не подойти,все разбегаються,а один,тот что насажен на тройничек не успевает и .......
 
Осенью поймал щуку на живца-красноперка-5-6см,когда отцеплял щуку увидел что из пасти торчит здоровенный хвост.При разделке обнаружилось что перед моим живцом она хапнула линя-340гр,во жадность.Сама щука,вместе с недозаглоченным линем-1,600гр
 
Цитата
При ловле на живца главное выманить щуку из укрытия,где она сидит в засаде.Я применяю поплавок с кормушкой.набиваю прикормку и закидываю.Мелочь собираеться и устраивает скандал возле кормушки,с плеском,толканием и лозунгами.Щука даже самая неактивная не может не подойти,все разбегаються,а один,тот что насажен на тройничек не успевает и .......
    Толково придумано. Где-то о таком методе уже слышал ( читал ). Надо взять на вооружение.
 Я тоже ловлю на живца. Снасть до боли простая. Телескопическое удилище 4-5 метров,старенькое и можно даже без первого колена ( вершинки ), старенькая китайская безынерционная катуха, леска 0,28 - 0,35, поплавок ( какой нравится, главное чтобы живей его не топил, но тягал по воде мог спокойно ), грузик ( обязательно берем в учет будущий вес живца. Использую скользящее. ), поводок ( кому какой нравится и кто как на этот счет заморачивается, но скажу одно, должен быть жестким, живец меньше запутывает ), маленький тройник ( ну, где-то № 6, 8 по Овнеру ). Снасть в сборе. Живца ловлю на месте, легкой живцовой удочкой. Живца насаживаю за спинку. Использую чаще всего плотвичку или красноперку - как показала практика у нас предпочтение щука отдает именно им. Заброс снасти от себя ( маятниковый, вроде бы так называется ), далеко не бросишь, но 10-15 метров вполне хватает ( щука, обычно травянка берет часто и у самого берега ). Живец, спокойно тягает снасть. Глубину погружения живца регулирую поплавком, больше чем полметра никогда не ставил. После поклевки, считая до 10, немного лески отпускаю, на тот случай, чтобы если щука почувствовав натяжение лески не выплюнула живца, а перед подсечкой слабину подматываю и делаю размашистую подсечку. В слишком запрессованых рыболовами водоемах рекомендую ставить вместо тройника, одинарный крючок. Собственно все. Снасть данная у нас работает хорошо. Живец после 5 - 6 забросов, от ударов об воду погибает, заменяю на свежего. Чтобы не слетал ( бывает ) с тройника, после прокола спинки живца, на свободное острие одеваю небольшого размера резинку и продеваю ее до самой спинки живца. Пока заброшена снасть на хищника, параллельно ловлю живца тут же, не вдалеке.
    Собственно все. Всем НХНЧ!
 
Какой должен быть поплавок, чтобы жывец его не смог потопить?
 
Вот такой:
 
Цитата
При ловле на живца главное выманить щуку из укрытия,где она сидит в засаде.Я применяю поплавок с кормушкой.набиваю прикормку и закидываю.Мелочь собираеться и устраивает скандал возле кормушки,с плеском,толканием и лозунгами.Щука даже самая неактивная не может не подойти,все разбегаються,а один,тот что насажен на тройничек не успевает и .......
Когдато в детсве тоже так ловил щуку я её приманивал - привязывал к 1.5.метровому отреску лески кусок сухаря ко второму концу камень. закидывал вводу вокруг удочки с живцом и смотрел как мелочь атакует сухарь а каждые десять минут их ганяла щука(вернее щурята). За утро три четыри штучки у меня было. Сейчас такого размера щупарей уже не беру но тогда мне было 12 и это после карася была вторая рыба которую я ловил, а метод на то времы придумал сам.
К стати когда первый раз забросил снать на живца и хотел поймать щуку, какое былое моё удивление когда на тюльку вытачил полукилаграмового карпика
Так что с кормушкой возле поплавка метод действенный будет сто процев. Жаности щуки нет предела и это все знают.
 
Цитата
Какой должен быть поплавок, чтобы жывец его не смог потопить?
  Смотря на какого живца ловить будешь. Я ловлю на полуладошечную плотву ( красноперку ) - поплавок : гусиное перо + пенопласт.
 
Аналогично пытались так поймать ляща, но щука нам сильно "помогала".. в итоге если мелкий лящ на кармак - то очень часто вытаскивали без хвоста.. К сожалению снасти не брали с собой на щуку, пытались взять на живца на простую удочку без поводка - как закономерный итог - лишились снасти... В этом году хочу на том месте половить (в июле прошлого года дело было) и ляща и щуку.
 
Цитата
Згоден,ловля на спінінг цікавіша.
Когда ловиш на фидер, а рядом прут стоит на живца.... Одно другому не мешает! А если сравнивать со спининговой ловлей - то спининг круче, без вариантов!!!
 
Цитата
На якорь можно поставить больше кружков и не надо часто маслать веслами гоняясь за ними (с электромотором будет
конечно по проще). Это вроде зимней ловли сольда на флажки, там ведь живец не таскает флажок по всему водоему.
Расставляете кружки в нужных вам местах, возле бровок, кувшинок и т.д. (при наличии эхолота задача упрощается) и
спокойно ловите свеженького живца наблюдая за кружками. Очень удобно и увлекательно.

Вам понадобится еще один кружок без антенки,сложив в двое наматываете на него какую нибуть дешовую толстую леску,
один конец делаете примерно 4-6м и привязызываете к нему большое кольцо (как для ключей), а второй зависит от глубин
где вы ловите. На водоеме ставите якорь вымотав нужную вам глубину фикксируете в прорезь сделанную на кружке, а
второй конец с кольцом выматываете полностью и надеваете на антену кружка с живцом, при поклевке кружок переворачивается,
кольцо спадает и кружок освобождается от якоря.
Я тут примерно нарисовал.
:mnogo_lodka: вот на недельке и опробую!!  Спасибо за инфу!!!
 
Ловлю на живца поплавочной снастью. Прут - спиннинг DAM длинной 2,8м и тестом 10-40. Ловлю без поводка после того, как трофейная Хая на моих глазах перекусила новый вольфрамовый поводок. Может это был и просто брак... Без поводка поклевок стало гораздо больше. Леска - 0,4. Поплавок 5гр, каплевидной формы, не скользящий. Огружаю 2-х граммовым грузиком. Крючок офсетный 1/0 или 2/0. Между грузиком и крючком +- 50см.
 
Цитата
Когда ловиш на фидер, а рядом прут стоит на живца.... Одно другому не мешает! А если сравнивать со спининговой ловлей - то спининг круче, без вариантов!!!

Как сказать, именно при ловле с берега на живца трофейная щука чаще  попадается, просто терпения и опыта не всегда хватает. Неоднократно было  так, что троллинг и ловля щуки в заброс на бровках, ямах и под берегом  ничего не дают, а в этих же местах бывало прицепишь живца - плотву 200 - 300  гр., забросишь на 20 метров от берега и через полчаса берет щука такая, о  которой только мечтать. Не всегда так быстро, а поэтому главное иметь  терпение. Я в свое время пока не подобрал правильные крючки-поводки  много трофейной рыбы потерял.
     Сейчас говорят, что это не спортивно и не увлекательно ловить на  живца. Зато результативно. Сейчас многие имеют лодки, моторы и ловлей на  живца не занимаются. Зря, ведь еще 10 лет назад не было такого числа  людей занимающихся троллингом, многие ловили на живца и были  впечатляющие результаты. При этом затратность и трудоемкость  минимальные.
 
Сегодня немного половил щуку на живца.Но правда на платнике
Подробнее здесь :dn:
 
Цитата
Кто то пробовал ставить больше чем 20 кружков? Если поставить например 50, есть смысл? Успею ли доплыть на веслах до сработавшего? И еще меня интересуют способы добычи того самого живца непосредственно на водоеме. Дергать на удочку думаю будет очень долго. Кто то может посоветовать более быстрый способ?

А разрешено то всего 5)))) Не советую.При наличии клева рыбалка превратится в тяжелую работу,не верите,попробуйте половить например на 5 прутов сразу -поймете.
 
[QUOTE=NICHYK;326696]Всем доброго здоровья!!! Возник такой вопрос - Пользует кто нибуть лягушку в качестве живца?[/Q


Для сома-вполне хорошая наживка.
 
Я люблю ловить щуку на живца, в частности на кружки. Один из вариантов оснасти кружков http://youtu.be/P2qr-N_bhJk
 
Цитата
Я люблю ловить щуку на живца, в частности на кружки. Один из вариантов оснасти кружков http://youtu.be/P2qr-N_bhJk

Тоже люблю ловить на кружки, но ещё сезон не открывал. Может на выходных если погода позволит.
 
https://www.youtube.com/watch?v=St85wrlg1c8
А меня заинтересовала вот такая оснастка на живца. Думаю если дополнительно добавить скользящий груз, по забрасывать в нужные точки и ждать...
 
Цитата
https://www.youtube.com/watch?v=St85wrlg1c8
А меня заинтересовала вот такая оснастка на живца. Думаю если дополнительно добавить скользящий груз, по забрасывать в нужные точки и ждать...

Спасибо. Первый раз вижу такое крепление живца. Обязательно попробую. А ранней весной не пробовал ловить на такую оснастку, а то я ловлю или на кружки или спиннинг.
 
да такая рыбалка уловистая если нужно просто наловить рыбы,но не сравнится с спининговой,когда ты на неё охотишься с берега или с лодки,продумываешь все моменты на что ловить в данный момент где она может стоять и пред забросом в перспективное место сердце начинает стучать быстрее в ожидании поклёвки ведь мы ходим на рыбалку не от того что мы голодные, а за ощущениями которые приносят поклёвки и борьба с вываживанием рыбки. всем нхнч
 
Интересные кадры атак https://www.youtube.com/watch?v=2GYxGhTMiv8
https://www.youtube.com/watch?v=cQLbaybGcU4
 
Цитата
Вот нарисовал рисунок ,я думаю все будет понятно.Я двойник припаиваю намертво к поводку. Ввожу через жабрі в рот.

Я так розумію, що навіть за наявності слабкої течії цей спосіб насадки живця (пропустити через жабри і вивести через рот, щоб гачок стирчав з рота) не підходить, бо живець дуже швидко замучиться.
Поводок достатньо жорсткий, щоб заважати живцю триматися головою проти течії. Жиця буде розвертати і забивати течією.
На течії, імхо, наживляти тільки за губу, або пропускати поводок навпаки - вводити через рот і виводити через жабри.
Але знову ж таки - при наявності поводка з металу або флюру 0.4 - щука відчуватиме незручності при спробі заковтнути живця головою вперед, тому що з рота у живця стирчатиме поводок.

Висновок один - на течії (наприклад Десна) чіпляти живця лише за губу (через ніздрю) одинарним чи двійничком.
 
Сам я хоть и новичок что считаю что живец лучше любой железяки, а с поплавочной оснасткой можно сделать "проводку" в самом недоступном месте для блесны или воблера и рабочую глубину можно выставить любую без проблем.
 
походу с желудком у нее все ок.
 
Подбирайте живца соответствующего размера :)
(смотреть до конца)
*********www.youtube.com/watch?v=zxdeUeAaRLA
 
У щуки природой
 
У Щуки природой заложено все -O.K.,а вот у некоторых индивидов,с головой не все в порядке,палец то пальцем,а мог додуматься сунуть и что то совсем другое...))))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!