Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Осенняя щука
 
Цитата
На канале Днепр-Донбасс такое явление не уникальность, а обыденность. В сентябре воду перестали качать

Пора бы уже, а то Орель в минусе.
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от Darius Посмотреть сообщение
но полгода стажа в охоте на щуку...
Да, Завидую Руслану !!! У него всё самое интересное впереди. Помню свои рыбалки по щуке в конце 80-х и 90-х, на вертушки и колебалки без напряжения ловились щуки, о которых сейчас вспоминаю с восхищением
До последнего времени блесна была моим оружием любимым...Но всё тщетно..Решил взять воблер.А тут ещё кум плетёнку подогнал - вааще несравнимое удовольствие!..Может у нас СЧука такая - привередливая ?..))
 
Цитата
поймаешь ты килошку, напишешь пятёрка, пусть попробует поспорить.
ну я такого не напишу.......
Цитата
Мужики дело не в весе, а в умении
Согласен !
Цитата
Захотел трёшку - раз и трёшка, захотел десятку, бабах - десятка, и всё будет гуд .)))
тогда не интересно на щуку ездить :)
 
Цитата
До последнего времени блесна была моим оружием любимым..
Ловится и на блёсны, но на все виды не разорвёшься, и так стараюсь на каждой рыбалке на разные приманки половить, на все времени не хватает, плюс новинки разловить нужно.
 
Цитата
и так стараюсь на каждой рыбалке на разные приманки половить
а я еще делаю поправки на водоемы........
 
Цитата
Пора бы уже, а то Орель в минусе.
А как на Орели..., воды уже прибавилось?
 
Цитата
ну я такого не напишу.......
Это я так что бы безполезный спор немного в русло сентябрьской  щуки направить.
 
Цитата
Это я так что бы безполезный спор немного в русло сентябрьской  щуки направить.
понял .......и спасибо ;))
 
Цитата
А как на Орели..., воды уже прибавилось?
Был летом - лужа, хочу проведать на след неделе, если Днепр не перетянет. Там это с одной стороны проблема, с другой нет, щука из камыша на русло выходит, ловить удобнее.
 
Цитата
а я еще делаю поправки на водоемы........
Ну, это понятно, конечно для каждого водоёма свои условия и отсюда думать какие приманки предлагать. Это наверное и не обсуждается в кругах рыбацюг.
Цитата
тогда не интересно на щуку ездить :)
Как сказать, весьма азартное занятие )))
 
Цитата
Пора бы уже, а то Орель в минусе.
А причём канал к уровню воды в Орели?:eek:
 
Цитата
Как сказать, весьма азартное занятие )))
согласен , только тогда  азарт - когда не знаешь что будет  трешка , пятерка или карандаш.......+ ко всему выследить и соблазнить на поклевку , а если так как ты написал (что захотел - то и поймал ) так не интересно ;) вот что я имел ввиду:df:
 
Цитата
А причём канал к уровню воды в Орели?
А вы не знали про канальные дренажи в Орель?
 
Цитата
А причём канал к уровню воды в Орели?
Самое причём !!! Воду в канал с Орели подкачивают.



Цитата
а если так как ты написал (что захотел - то и поймал ) так не интересно ;) вот что я имел ввиду
ААА!!! Так это как в сказке будет или монтаж )))
 
Цитата
А вы не знали про канальные дренажи в Орель?
Знаю, но связи не вижу, объясните, если не затруднит в теме о канале.
Цитата
Самое причём !!! Воду в канал с Орели подкачивают. Побывайте там поближе, сами увидете.
Я там был много раз, потому как вырос в тех местах) Но, чтобы в канал воду с Орели подкачивали не видел.
 
Цитата
Я там был много раз, потому как вырос в тех местах) Но, чтобы в канал воду с Орели подкачивали не видел.
Тогда Ваше видение причины отсутствия воды в Орели. Предлагаю обсудить этот вопрос в соответствующей теме "Орель" https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=8057   или https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=436107#post436107.
 
Раз про Орель разговортут и напишу. Был в субботу. Воды больше чем летом, но меньше чем в прошлом году в это время. По одной стороне камыш почти не в воде. Мелкая щука уже бить начала.  На кило и на полтора по одной всего взяли, желудки пустые. С полторашкой истоия не совсем веселая получилась поэтому не до фоток было. Брали на всякий случай подсакой, спокойно вроде выходила и уже в лодке из подсака свеча и повисла у меня на ноге тройником. Вид конечно: щука извивается, подсак, воблер, штанина и жало в ноге. Выпутать все это не получилось, откусили жало, пока штанину поднял, чтобы перехватить конец жала, все втянулось в ногу в раз.  Пришлось ехать в травмопункт 120 км вырезать. Да еще наблюдение. Мелких пойманных на рудру уже не отпустишь. Один тройник во рту, второй в жабрах, третий в пузе.
 
konstal, Зато получил хороший урок по современным тройникам.
Меня иногда удивляют на других форумах, когда на воблерах именитых, советуют заменить тройники, мол плохо засекается. Ладно китайские, и то, на некоторые свои произведения ставят довольно приличные тройники. Но когда на Megabass,  Jackall, ZipBaits и тд... куда уже острее?! И так, наученный и не раз горьким опытом, боишься к ней прикоснуться когда она бьется в конвульсиях.
Так что, если еще не приобрели, то советую в медтехнике обзавестись зажимами. Я давно обзавелся, даже двумя, длинными и короткими.
И быть аккуратным, не спешить и не поддаваться эмоциям.
Пусть уплывает если ей это суждено, не надо ее любыми путями остановить:)))
 
Согласен конечно. Обычно рукой стараюсь взять аккуратно за спину. А тут с кумом был. У него в этом году еще ни одной за четыре рыбалки. И тут первую его рукой пока брать собрался - сход. А тут вторая и первая в общем то зачетная, как говорят. В подсак легко вошла, видно силы на последнюю свечу экономила. А в лодке уже не увернешся. С собой зевник обычно и круглозубцы, хватало. Был бы зажим конечно или еще одни круглозубцы, до откусывания под штаниной перехватить. Не ожидали,что глубоко так вошел, и ткани втянут. А вообще мне врач сказал потом, что нужно прокалывать в таком случае навылет, откусывать остриё  и тогда вытаскивать.
Ну про орель то. Весь мелкий берег еще в тине, там атаки мелкой щуки видно, но не бробросишь толком. Даже бент миноу траву собирают. Много травы и по руслу и у камыша. Вода градусов семнадцать и как ни странно мутнее чем даже пару недель назад. Может дожди где посмывали с полей чернозем. Щука стоит еще в камыше, удары в паре метрах от него. Мелкие вобы молчали.
 
Цитата
Раз про Орель разговортут и напишу. Был в субботу. Воды больше чем летом, но меньше чем в прошлом году в это время
На каком участке ? Или в каком районе ? Щука ловилась на русле или на заливах?  Если вода поднялась неплохая щука может по заливам гулять, туда малёк полезет, щука за ним.
Цитата
как ни странно мутнее чем даже пару недель назад
Такое бывает, это ещё одна непонятка с Орелью. То воды нет, то качнут так что всякую срань гонит и вода рыжая и мутная.
 
Цитата
А вообще мне врач сказал потом, что нужно прокалывать в таком случае навылет, откусывать остриё  и тогда вытаскивать.
Так и нужно делать, проверенно. Резать - больно и неэффективно + опасно в плане стерильности. Но самому себя оперерировать тоже нужно уметь. Из собственного опыта - самый мрак - это болевой шок и вероятная потеря сознания от него - лучше, если начинается - или прекратить и ехать к доктору, или, как минимум немного отдохнуть. Вообще, нужно скальпель одноразовый с собой носить на рыбалку.
 
Ны выходных чуток потролил. За весь день две рыбки, но какие?!
Сомик на 6 с копейками, щучка ровно 8кг.
 
Был и в Царичанском и в Магдалиновском районе. На русле. Малька море. Крупная еще толком не ест и стоит в камыше. Видимо еще пара недель, чтобы трава  у камыша подсела и щука вышла.
Слишком долго температура воды не падает. Знакомый с тех мест удивился поимке щуки больше кило. Там местные полкилограмовых штук по тридцать в жор натянут на блесны и другой не знают. В те выходные на днепре около города знакомые три трешки взяли. За трофеями только на большую воду надобно. На Орель то так, больше воблеры новые поразлавливать, удары почувствовать. Таких мест у Вас там поближе по заливам должно быть поболее.
 
Добрый день. Плавно и незаметно мы перешли во вторую стадию осеннего жора щуки. Предлагаю обо всех изменениях и предпочтениях говорить и обсуждать тут.
 
Я вот по семейным обстоятельствам последние выходные сентября пропустил. Но судя по отчетам с нескольких сайтов, уже пошли крокодилы, но только у тех, кто знает где и на что они клюют:al:. Да, кстати, фарт и день туриста никто не отменял:dm:...
 
доброе время суток. я выходные не пропустил, к счастью. Щучка 3, 450  на непонятного китайца.стояла на мели, вечером. Речушка ,вроде бы , по колено, а повезло.
 
30.09  В воскресенье на двоих с другом 11 хвостов от 3,5 - 2кг  . Притом что целое утро прошло без успешно , после обеда точнее ближе к трем часам дня перед дождем поперла как сумасшедшая.
 
Все выходные проловил но щука не попадалась к сожелению ! Окунь был Жерех был Щуки пока не видать но будем ждать )
 
у кого как.... в наших краях на прошлые выходные день туриста был не у нас, а у щуки...все мои знакомы и я в их числе больше просто замечательно провели время на различных водоёмах....правда и погода стоит совсем не соответствующая времени года...а в субботу вообще был "филиал лета"..
 
Ну что сказать...По сравнению с сентябрем щука стала питаться гораздо активнее
На последней рыбалке было замечено,что утром и вечером ее поклевок почему-то небыло
Но днем она кушала и хорошо кушала,в основном с ям :laie:
Подробнее здесь и тут
 
Цитата
30.09  В воскресенье на двоих с другом 11 хвостов от 3,5 - 2кг  . Притом что целое утро прошло без успешно , после обеда точнее ближе к трем часам дня перед дождем поперла как сумасшедшая.
:ap::ap::ap:
 
vikbond,
Витя, это на одном кукане 3.5, на втором 2 кг ))))
 
Цитата
у кого как.... в наших краях на прошлые выходные день туриста был не у нас, а у щуки...все мои знакомы и я в их числе больше просто замечательно провели время на различных водоёмах....правда и погода стоит совсем не соответствующая времени года...а в субботу вообще был "филиал лета"..
+1000!!! В этом году сентябрь как никогда. Взял отпуск специаьно с 10-го сентября, по результатам прошлого года, а тут полный оп. За 5 рыбалок аж 2 рыбы. Я в шоке, время потеряно зря.
 
Вчера с кумом с 9.00 до 18.00.Сильный восточный ветер.2 км на вёслах,по течению дрейфовали.У кума одна на воблер грамм 800 , вторая на блесну 1,5.У меня - 0....Никак не похоладает...
 
29.09.12. Был под Макаровым, 6 штук гдето по1,5 и 2 недомерка по 500гр. Берёт уверено - пробовали всё и силикон и воблеры и вертушки. Ловилось на всё!
 
Цитата
Я в шоке, время потеряно зря.
Вот зря вы так. Время потеряно не зря! Ведь мы уже давно определили для чего ездим на рыбалку. Понятно что не за рыбой, для этих целей ходим в магазин. Общение и уединение с природой, познание нового прекрасного, работа над ошибками, новый опыт, общение с друзьями по оружию!!!!!!!! Разве все это можно назвать потеряным временем. Тем более что вы как и я не первый день на форуме, и я никогда за вами не замечал, что вы хапуга, ездите на мясозаготовки, и нещадно убиваете детей (рыбьих в смысле.)
 
Цитата
Вот зря вы так. Время потеряно не зря! Ведь мы уже давно определили для чего ездим на рыбалку. Понятно что не за рыбой, для этих целей ходим в магазин. Общение и уединение с природой, познание нового прекрасного, работа над ошибками, новый опыт, общение с друзьями по оружию!!!!!!!! Разве все это можно назвать потеряным временем. Тем более что вы как и я не первый день на форуме, и я никогда за вами не замечал, что вы хапуга, ездите на мясозаготовки, и нещадно убиваете детей (рыбьих в смысле.)

Таки Да!  Верно подмечено. Плюс хотел добавить от себя, забыли упомянуть что время проведенное на рыбалке не идет в счет жизни. Посему уважаемый topick, не стоит растраиваться. Все ОК!!! :bf::bf::bf:
 
Цитата
Таки Да!  Верно подмечено. Плюс хотел добавить от себя, забыли упомянуть что время проведенное на рыбалке не идет в счет жизни. Посему уважаемый topick, не стоит растраиваться. Все ОК!!! :bf::bf::bf:

Зато идет в счет отпуска!
 
Цитата
Зато идет в счет отпуска!

Олег, так отпуск и берем для того что-бы отдыхать. А где и как мы его проводим, это вопрос пятый, и если рыба в этот период не особо активна, то это так сказать просто маленький форс-мажор. И кусать локти думаю не стоит.. ИМХО
 
отрицательный опыт-тоже опыт
 
В выходные с отцом хотим выбратся куда-нибудь... но вот дилема... куда ехать понятия не имеем... далеко ехать впустую не очень хочется... а вблизи от киева тоже смысла мало... выбито практически все(
подскажите куда можно выбратся? зубастенькую половить охота)))
 
Цитата
а тут полный оп. За 5 рыбалок аж 2 рыбы.
у нас таже ситуация , не хочет щук брать.......
Цитата
Я в шоке, время потеряно зря.
так всегда , когда закончится отпуск - начнется жор :) и будет наоборот - 1 рыбалка 5 рыб ;)
 
Цитата
не хочет щук брать.......
Дык, чё ему брать, вода тёплая, бель по всей воде ходит, не кучкуеца, зараза...... С таким раскладом, ишо на нерест пойдёт))))
 
Согласен с Димариком, мелочь пока в летнем режиме, вода теплая и мутная если не на русле... Я в суботу Золоче бороздил - в злачное время - достаточно благородный водоем, а сейчас - жабятник жабятником, прозрак минимальный  - ждем похолодания, ну не в смысле сидим дома и ждем, а в смысле ловим и ждем!:))
 
Цитата
vikbond,
Витя, это на одном кукане 3.5, на втором 2 кг ))))

+1000%  :bj:
зато много:du:
 
сегодня вцепил одну малютку на СВ Фишинг "кокетка" розовая. возле гирдопарка )
и она же моя первая щука в жизни )))
 
Ха!И у меня первая щука в этом году!:bp:
Взяла на воблерок минноу красного цвета(непородистый)
Малька гоняет,но брать не хочет приманку...
 
Я бы даже сказал жёлтого воблера с красной спинкой!Но тем не менее...
 
Со вторника в Киеве обещают похолодание. Готовьтесь. Начнется настоящий жор!
 
Надо чтобы завтра на жер пошла!:drill2:
 
Цитата
Надо чтобы завтра на жер пошла!:drill2:

Очеень  тоже надо , что бы с завтра начался ЖОР:dm:
 
Цитата
vikbond,
Витя, это на одном кукане 3.5, на втором 2 кг ))))

Вы не суди я не подсудимый , оправдываться перед вами я не собираюсь . Я знаю сколько мы поймали и какого веса, так что ваше стебание мне до лампочки.
 
Цитата
Вы не суди я не подсудимый , оправдываться перед вами я не собираюсь . Я знаю сколько мы поймали и какого веса, так что ваше стебание мне до лампочки.
Со стебанием может немного и перегнули, но на фото реально нет ни единой щуки на 2кг., да и на полтора там может одна. Если чесно, я раньше тоже выдавал желаемое за действительное. Купите себе электронный кантер - будете сильно удивлены!!!!
 
ребята, ЖОР уже начался, щукоид хватает жадно, мало помахов и тычков, мы собираемся тоже завтра и думаю погода этому способствует - хотя больше предпочитаю целый день дождь, в прошлом году в дождь кукан по второму кругу насадили, рыбаков ноль а рыба брала как с глубины так и с меляки, так что всем кто завтра на водоемы не хвоста, ни чешуи и побольше писка фрикциона:):):)!!!!
 
Цитата
ЖОР уже начался
Хде на Днепре?
 
Цитата
Хде на Днепре?
на каневском, по крайней мере 3-4 шлюзы уже лупит по полной.:dn:
 
Позавчера на десенке с берега была выловлена вот такая ХАЯ


но к сожелению вся в каких то язвах, которые к томуже кровоточили:at:


кто знает что это за раны?
 
погуглите ЧУМА ЩУК и сами для себя примите решение что делать с такой щукой
 
С 5 до 6.45 на ставочке около города на поппер было выловлено 5 шнурков от 400 до 800 гр. Глубина 50-70 см, камни. Выходы не активные, практически не заметные. Брала на длинной паузе в 5-7 сек с лёгеньким шевелением.
На джиг 3 окушка по 200-250 гр. Опять таки, брал не на падении а прямо на дне после паузы в 3-4 сек.
 
Цитата
Позавчера на десенке с берега была выловлена вот такая ХАЯ


но к сожелению вся в каких то язвах, которые к томуже кровоточили:at:


кто знает что это за раны?
Это типичные язвы, иногда кровоточат, не заразны для людей и не смертельны, я таких особей обычно закапываю на берегу в землю, чтоб не заражали других...
 
Цитата
я таких особей обычно закапываю на берегу в землю, чтоб не заражали других...
А ты видел как они заражали других? Я ловил щук с ЗАЖИВШИМИ ранами. Так что не хочешь есть, отпускай.
 
Цитата
Я ловил щук с ЗАЖИВШИМИ ранами.
Та же ситуация. Причём, однажды была рыбка с одной открытой язвой а вторая практически затянувшаяся.
Цитата
таких особей обычно закапываю на берегу в землю
Зачем закапывать так и не понял
 
Цитата
А ты видел как они заражали других? Я ловил щук с ЗАЖИВШИМИ ранами. Так что не хочешь есть, отпускай.
Правелные слова,обычно энто происходит от малого движения любой рыбы +пявка поражает тело рыбы,а употреблять даную рыбу решать Вам???( есле для своего любопытцтва нестите в лаболаторию с поверкой на спид, но это $$$)лучше на эти бабки купить снастей.
 
Цитата
обычно энто происходит от малого движения любой рыбы +пявка поражает тело рыбы
думаю так и есть так как щука была вся в тине, но взяла жадно, села на все жала тройника. Брать щуку не рискнул и отпустил восвояси
 
Цитата
я таких особей обычно закапываю на берегу в землю, чтоб не заражали других...

Ага. Возбуитель ведь не в воде находиться, а перепрыгивает с щуки на щуку, когда пораженная тихонечко подкрадывается к здоровой, дабы специалино заразить.

А ведь закопанная щука могла отнерестится (если была самкой).
 
ЖОР уже начался !!!
Активнсть щуки замечена на самом начале рассвета и потом в течении часа
Еще были проклевы в момнты перед началом ветра.Вечерний клев - отсутствовал
Подробнее - здесь :al:
 
Зачем людей вводить в заблуждение и хвастать апрельским уловом. На фотках видно, что сделаны они 10.04.12 р., а тема называется октябрьская щука 2012!
 
Цитата
Зачем людей вводить в заблуждение и хвастать апрельским уловом. На фотках видно, что сделаны они 10.04.12 р., а тема называется октябрьская щука 2012!

Серьезно?А может это все-таки 4 октября 10-ого месяца,вы об этом не подумали?
Вы прежде чем в чем то обвинить человека - подумайте сначала и удостоверьтесь в том,правы ли вы на 100 %
Месяц в настройки фотоаппарата каждый выставляет вручную туда куда хочет

P.S Мужики !!! Форумчане !!! Представляете,я оказыватся обманщик )))
Ловлю рыбу в апреле,а отчеты пишу в октябре... ))) :dm:
P.S.S   Ув.Модераторы,простите что не сдержался и удалите пожалуйста этот весь бред,и мой в том числе,так как это одна из моих любимых тем и в ней хочется читать только конкретную информацию посвященную названию данной темы
С ув.Виктор Панюта :bt:
 
Мне кажется просто не настроена функция "Дата и время" на фотоаппарате. Щука осенняя.
 
Цитата
что сделаны они 10.04.12 р.
на некоторых фотоапаратах сначала высвечивается месяц а потом число !!!!!!!!
Пысы. .....в апреле нет желтых листьев ....их вообще нет )))))))
 
Буйная пошла щука... Я как в Витином отчете, злой шо собака... Три хайла дотянуть до лодки и попрощаться! Но хоть кайф получил, очень похоже на осенний жор. Брала только днем.
 
Сегодня проверял щуку на активность - у нас пока жором и не пахнет, за два часа полоскания приманок ни одной поклёвки щуки, хотя окунь грамм по 200-250 дважды пытался сожрать 3-х дюймовый Траппер.
 
Цитата
Сегодня проверял щуку на активность - у нас пока жором и не пахнет
таже ситуация..........где жор ????? где щука ???????:ak:....... жду.......хотя уже задолбался........если так дальше пойдет , окончательно на фидер перейду....( шутка):ap:
 
Цитата
у нас пока жором и не пахнет
Витя, не огорчай! 14-15 собираюсь с Серегой на псел махнуть, ориентировочно на щуку. Хотя обещают неделю холодов, дождей и ветров. Так что жор, думаю, начнется! А тут такие мы... )))
 
Цитата
Так что жор, думаю, начнется!
скорее бы уже , сил уже нет ..........а тут мы такие :)
 
Цитата
Но хоть кайф получил,
ты хоть кайф получил , а я после вчерашней рыбалки ниче............щас пробую Днестровскую щуку соблазнить........
 
А кто то пробовал ее на кружки ловить?
 
Цитата
таже ситуация..........где жор ????? где щука ???????:ak:....... жду.......хотя уже задолбался........если так дальше пойдет , окончательно на фидер перейду....( шутка):ap:
На понедельник-вторник обещают дожди и похолодание, если всё нормально - в четверг попробую её таки проверить с лодки.

Цитата
Витя, не огорчай! 14-15 собираюсь с Серегой на псел махнуть, ориентировочно на щуку. Хотя обещают неделю холодов, дождей и ветров. Так что жор, думаю, начнется! А тут такие мы... )))
Ага, приедете тут такие вы, а я там уже весь такой:wink::tongue:

Цитата
А кто то пробовал ее на кружки ловить?
Вот энтот пробовал:wink:
Цитата
ЖОР уже начался !!!
Активнсть щуки замечена на самом начале рассвета и потом в течении часа
Еще были проклевы в момнты перед началом ветра.Вечерний клев - отсутствовал
Подробнее - здесь :al:
 
Цитата
На понедельник-вторник обещают дожди и похолодание
вчера был на озерах - так вот ......вода очень теплая как для середины осени , трава и не думает опускаться , беляк в стаи не сбивается......ОП......
 
Цитата
а я после вчерашней рыбалки ниче............щас пробую Днестровскую щуку соблазнить........
Попробуй методом "не расчехляя снасти":al:
 
Цитата
Попробуй методом "не расчехляя снасти
пробовал :))))))) только нерасчехленная щука ловилась , а я таких не беру:ap: отпускать приходится....зачем мне зачехленная щука ?:ap:
 
Цитата
ЖОР уже начался !!!
Активнсть щуки замечена на самом начале рассвета и потом в течении часа
Еще были проклевы в момнты перед началом ветра.Вечерний клев - отсутствовал
Подробнее - здесь :al:

классный отчёт!у меня кстати было такое же состояние когда немаленький "крокодил" сошёл на спиннинг(я про палатку:ap:)
что касается таких клиентов как Burdeyniy76 то не обращайте внимание на них,такие люди в начале говорят(или пишут) а потом думают!Поздравляю с хорошей рыбалкой!
 
https://www.youtube.com/watch?v=vUQbdB-VCok
всем для настроя и мотивации!)))
сорри за оффтоп!
 
Вчера весь световой день вместе с отцом на верхнем бьефе (30 км от города). С утра решили посвятить день охоте на щуку. Щука была найдена. (пару атак стаек мелочи наш глаз успел засечь), но категорически отвергала все модные съедобные и гламурные приманки. Твистеры в этот дель вообще были в игноре. Выручил старый добрый друг - MANNS MAXIMUS. В подаче с правильным атрактантом творил чудеса. Активность клёва - 1.5 часа, поэтому на большее не замахнулись.Щука не крупная 1,2-1.8 кг. Массового жора в ближайшее время не ожидается, т.к. вода 19,5 градусов.
 
Ура, сегодня и я совил щуку, дома взвесил 1,3 кг. Была поймана на зделанную мной блесну из монет
Это моя первая в жизни щука. Но вода еще теплая. Дальше будет...
 
Цитата
Ура, сегодня и я совил щуку, дома взвесил 1,3 кг.Это моя первая в жизни щука.
Поздравляю !!! В рядах щукарей достойное пополнение ))):az:
Поклёвывает щучка понемногу и у нас. Вот килошек наловил
 
Цитата
Поздравляю !!! В рядах щукарей достойное пополнение ))):az:
Поклёвывает щучка понемногу и у нас. Вот килошек наловил

Спасибо огромное!!! Теперь список составляю 1) судак 2) сом 3) голавль 4)жерех 5)язь
 
Цитата
Спасибо огромное!!! Теперь список составляю 1) судак 2) сом 3) голавль 4)жерех 5)язь
Практически полный список. ))) Витя, нужно по щуке закрепить успех. Это удобно делать в октябре.
 
Цитата
Ура, сегодня и я совил щуку, дома взвесил 1,3 кг.
Молодца Витя !!!!!!!!! Добро пожаловать в клуб щукарей !!!!!!:dk::az:
 
Два дня на Днестре ..........полный ОП по щуке , окуней надергал на таранку и все............завтра домой.......
 
Цитата
Практически полный список. ))) Витя, нужно по щуке закрепить успех. Это удобно делать в октябре.
Спасибо Рома, надеюсь в пятницу на Сейшене закреплю. Мож и со списка что словлю

Цитата
Молодца Витя !!!!!!!!! Добро пожаловать в клуб щукарей !!!!!!:dk::az:

Спасибо Сергей!!! У меня столько радости. С утра еще окрыленный хожу
 
Цитата
С утра еще окрыленный хожу
Все Витя , ты присел , ты в системе !!!!!!!!!!:spin:
 
Цитата
Спасибо Рома, надеюсь в пятницу на Сейшене закреплю. Мож и со списка что словлю
Витя, туда где вы собираетесь рыбка водится, это мои любимые места. Есть щука, судак, сом и реально есть.
Обрати там внимание на неровное дно, резкий свал, дрова и пеньки на дне, походи по протокам, посмотри где сети  в "море" промысловики ставят и на каких глубинах. В районе ям в этом году судака ещё не встречал, только на 3-4 метрах. Щука по заливам и между островами, только травка на дне появится жди поклёвку, на голом дне времени не теряй. Люди квокают на ямах, уловов их не видел, сам занимаюсь там только спиннингом.
 
Несколько запоздалый отчёт. Для тех кто будет на сейшене может пригодится.Был 30 сентября в Кишеньках. Приехали на один день. С утра упирались с товарищем по щуке. Взял одну на 1.5 кг напротив Кишеньков и пару зачётных судаков на меляке из под травы. Напарник отличился окуньком. К обеду выехали на водохранилище , пробили знакомые точки - пара чепарей  и ОП. Вернулись к Кишенькам - тоже нуль. Погода шептала + вода 20градусов. В это время и в том году было не очень, хотя если вспомнить 2009 и 2010 годы ,то есть что вспомнить. Мне кажется жёсткий ежедневный прессинг сказывается на этих местах. Рыбачат все и вся. Кстати поставив офсет и закинув в "сердце" кувшинок , наблюдал несколько атак щуки, но засечь не смог. Жаль не взял с собой спиннербэйты. Кто будет рыбачить в плавнях вооружайтесь незацепляйками, возможно щука ещё не покинула меляки.
 
Цитата
возможно щука ещё не покинула меляки.
Щука покинет мелководные заливы и уйдёт на глубину в тех местах тогда, когда вода остынет ниже 10 град. и станет прозрачной, трава на дно ляжет и малька не будет. Год на год не приходится, но признаки одни.  Станет лёд, опять ловиться начнёт.
 
Щука уже прекрасно чувствует себя на глубине. И дело вовсе не в температуре воды. Наличие щуки на ямах совпадает с осенним ходом плотвы по тем же ямам. Плотва есть. Щука тоже и не мелкая. Видели достаточно много пастухов. Правда,бросаться на все проплывающее мимо,особым желанием они не горели,и вот это действительно из за теплой воды.https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=437894&postcount=30
 
Цитата
Все Витя , ты присел , ты в системе !!!!!!!!!!:spin:
Блин, не то слово. Опять хочу на воду а руки чешутся, так спин кручу. Еще не налюбовался им :ap:
Цитата
Витя, туда где вы собираетесь рыбка водится, это мои любимые места. Есть щука, судак, сом и реально есть.
Обрати там внимание на неровное дно, резкий свал, дрова и пеньки на дне, походи по протокам, посмотри где сети  в "море" промысловики ставят и на каких глубинах. В районе ям в этом году судака ещё не встречал, только на 3-4 метрах. Щука по заливам и между островами, только травка на дне появится жди поклёвку, на голом дне времени не теряй. Люди квокают на ямах, уловов их не видел, сам занимаюсь там только спиннингом.

Спасибо дружище! Приму к сведению. Надеюсь все сложится удачно и я буду в лодке с Юрой (Ййааззь), он хоть и знает те места, но говорил мне что будем новые осваивать
 
Цитата
Спасибо дружище! Приму к сведению. Надеюсь все сложится удачно и я буду в лодке с Юрой (Ййааззь), он хоть и знает те места, но говорил мне что будем новые осваивать
Если Юра знает, то наверное тогда лучше по его  проверенным точкам походить.
Хоть и знаешь точки, но в процессе находишь новые. Водохранилище вроде большое, порыбачишь, смотришь, а оно стало маленьким, есть места какие обязательно стоит проверить, а есть что сколько не проверяешь всегда пусто. Вот и уменьшается оно в плане рыбалки.
Новые точки конечно осваивать нужно. Было бы время, а его всё время мало на рыбалке.
 
Был на Орели опять, дача там у знакомого,а вместе все же веселей. Местные говорили о том, что покрупней щука начала выходить из камыша и пошла на разливы и ямы. Вода чуть прозрачней. Поплыли и мы в те края и одно растройство. Все некрупные заливы и более менее глубокие места у камыша в сетях. Куча зацепов и попорченых нервов. Активности поверхностной особо не видно. Есть мелочь, поотпускали и к мамам, и дядям, и сестрам и др. родственникам. Один правда честный попался, на обратном пути на месте где первого мелкого отпустили, поймали щучку на 1,2 кг. Взяли еще три где по кг. Но приехали растроенные, местные раньше ловили на спины и блесны, теперь совсем оборзели и обленились. Просека в камыше, лодочка самоделка и рядом весь камыш в сетке. Ловят на спины в основном приезжие. Были у воды машины с Харьковскими номерами.
Долго не мог подобрать воблер.  Поставил сразу джибик, совсем мелочь идет. Поставил сквад миноу натурал. В прошлые выхи на него брала - ничего. Поставил мак сквад 115 натурал - ничего. Поставил мак сквад 128 мат тайгер, каждый заброс -трава и ничего.
более менее работала у друга рудра. Я что-то взял только на онетен магнум натурал. Одну мелкую оставили после трола на Джексона карася 8 см, тройник через глаз вышел.  Но тоже  только на одном переходе попробовали, сплошные цепы травы.
 
У меня по траве работали нулевики и глиссер ярких расцветок, на глубине на воблеры,  зелень и кислота не работали, щука ловилась на натуральные расцветки, джиг пока молчит.
Цитата
Все некрупные заливы и более менее глубокие места у камыша в сетях.
Это беда тех мест, но уже не так нагло ставят, днём сетей на русле не видел, хотя в прошлом году было много.
 
Цитата
А ты видел как они заражали других? Я ловил щук с ЗАЖИВШИМИ ранами. Так что не хочешь есть, отпускай.
не мной придумано, быть гуманным к больной рыбе это по крайней мере не этично а тем более всем рассказывать что это нормально. ЧИТАЙТЕ и делайте выводы.
Чума щук

Чума щук - инфекционное заболевание, характеризующееся геморрагическим  воспалением кожного покрова и слизистых оболочек или их некротическими и  язвенными поражениями, а также вовлечением в патологический процесс  жабр. Болеют и некоторые пресноводные рыбы (окунь, лещ, плотва, налим).

Встречается чума щук в пресных и солоноватых водоемах (озерах,  водохранилищах и эстуариях - устьях рек во многих странах Европы, в том  числе и в СССР.

Этиология окончательно не установлена. Большинство исследователей  считают, что в пресноводных водоемах возбудителем является Pseudomonas  punctata f. pellis, а в солоноватых - Vibrio anguillarum. Первый  возбудитель подобен возбудителю аэромоноза карпов, но не ферментирует  углеводов. Бактерия Vibrio anguillarum - подвижный одножгутиковый  вибрион в форме запятой; спор и капсул не образует; сбраживает глюкозу и  мальтозу с образованием кислоты; вызывает гемолиз; разжижает желатину;  иногда ферментирует лактозу, маннит и сахарозу, непостоянно образует  индол и сероводород; галофилен; факультативный анаэроб; по Граму не  окрашивается; температурный оптимум роста на питательных средах 18 -  25'С. Обладая большой изменчивостью биохимических свойств, он имеет две  формы: форма А сбраживает сахарозу, маннит с образованием кислоты,  образует индол; форма В не обладает такой способностью.

Возбудитель в быстротекущей воде сохраняется недолго (в течение  нескольких часов). Его вирулентность невысокая, так как он обычно  вызывает заболевание у ослабленных нерестом рыб. После усиления своей  вирулентности за счет пассирования в организме ослабленных рыб он  вызывает заболевание у большого количества рыб в форме эпизоотической  вспышки.

Эпизоотологические данные. Болезнь у щук проявляется обычно через не  сколько дней после окончания нереста (март - апрель). Наиболее  восприимчивы половозрелые особи. У окуня, леща, плотвы и налима  заболевание регистрируют в летний период. Возникновению заболевания  способствует холодная весна, особенно в период нереста щук. Затем  вспышка нарастает и достигает максимального развития в летние месяцы.  Затухает она к концу лета,

Эпизоотический процесс может продолжаться в крупном водоеме  (водохранилище, озеро) в течение нескольких лет и распространяться в  другие водоемы по току воды с перевозимой или мигрирующей рыбой.  Источником инфекции являются больные и погибшие рыбы, микробоносители.  От них заразное начало попадает в воду с выделениями или при разложении  трупов. Большинство исследователей считают, что заражение происходит  через поврежденные кожные покровы, слизистые оболочки, кишечник.

Симптомы. В зависимости от различных внешних факторов и устойчивости  организма болезнь проявляется в нескольких формах. Форма А  характеризуется наличием округлых сухих язв или пятен (5 - 10 см) с  красной каймой; иногда отмечают изъязвление рыла и другие повреждения  головы. При форме В влажные пятна со слабо выраженной каймой. При форме С  красные пятна наблюдаются на слизистой оболочке глотки и внутренней  стороне жаберных крышек, на кожном покрове в передней нижней части тела;  характерно также отсутствие открытых язв и влажных пятен, нет  повреждений на головной части. Данная форма болезни встречается в  солоноватых водоемах. При форме Д образуются гноящиеся раны и нарывы.

Протекает болезнь остро, подостро и хронически. При остром течении  наблюдается геморрагическое воспаление слизистой оболочки ротовой  полости, внутренней стороны жаберной крышки, кожного покрова в нижней  части тела от грудных плавников до анального отверстия. болезнь  характеризуется скоротечностью и массовым поражением рыб. При повышенной  резистентности рыб в летний период превалирует подострое течение, при  котором отмечают некротический распад отдельных участков кожных  покровов, по виду напоминающих глубокие потертости. В некротический  процесс вовлекаются нижележащие ткани, образуются язвы с красным ободком  воспаленных прилегающих тканей. Чаще эти поражения округлой формы и  расположены ближе к хвостовой части тела. Иногда воспаляются ткани  глаза. При вскрытии находят геморрагическое воспаление желудка и  плавательного пузыря. Хроническое течение встречается в основном в конце  эпизоотической вспышки и характеризуется образованием на теле больных  рыб в различных участках язв с геморрагическим воспалением или серозным  воспалением нижележащих мышечных тканей, которые, как правило, обнажены и  имеют очаговые кровоизлияния. При поражениях кожи обычно обнаруживают  различной степени серозно-геморрагическое воспаление, гиперемию и некроз  эпителия, кровоизлияния, отек и распад рыхлой соединительной и жировой  тканей. Плотная соединительная ткань, как правило, мало повреждена.

У других видов рыб заболевание протекает с воспалением кожных покровов, образованием язв и ерошением чешуи.

Диагноз в основном ставят на основании клинических признаков в  нерестовый период, а также бактериологического исследования.  Экспериментально заражают здоровых рыб суспензией из внутренних органов  больных рыб. Подопытным щукам для проверки вирулентности выделенных  культур вводят по 0,1 - 0,2 мл 2 - 5-дневной бульонной культуры и ведут  за ними наблюдение в течение 2 - 3 недель.

Меры борьбы и профилактика. В основу борьбы с заболеванием положено  удаление источника инфекции из водоема, снижение в нем численности  восприимчивых рыб и создание иммунного стада.

При появлении болезни производят максимальный отлов щук, а также сбор и  утилизацию больных рыб и трупов. Во время массового отлова рыбы  ежедневно дезинфицируют орудия лова, инвентарь, тару и другое  оборудование. Не допускают миграции рыб в инфицированный водоем из  других водоемов, а также из него в благополучные водоемы. Постепенно в  неблагополучном водоеме спонтанно создается иммунное стадо, и эпизоотия  затухает.

При возникновении эпизоотии в прудовых хозяйствах проводят наиболее  полный отлов щук в головном и нагульных прудах в период осеннего облова  прудов. В дальнейшем в течение двух лет принимают меры к снижению  численности или полной ликвидации щук в головном пруду и не допускают  посадку их в нагульные пруды. Все это приводит к постепенному  оздоровлению хозяйства.

На неблагополучные водоемы или рыбоводные хозяйства накладывают  карантин. При этом запрещается ввоз и вывоз восприимчивых видов рыб, а  также санкционируется проведение санитарного их отлова независимо от  сезона года или имеющегося сезонного запрета на лов рыбы. Вся  вылавливаемая рыба подлежит обязательному ветеринарному осмотру и при  отсутствии признаков заболевания реализуется через сеть общественного  питания.

Дезинфекционные мероприятия в рыбоводном хозяйстве и на рыбопромысловом  водоеме проводят так же, как и при других острозаразных заболеваниях  рыб. Трупы рыб после обеззараживания закапывают на глубину не менее 1 м.
 
и вот еще одна статейка.
В уловах спиннингистов часто встречаются щуки с отталкивающего. вида  кровоточащими язвами. Опытные рыболовы знают, что больные рыбы поражены  так называемой «чумой щук». Считается, что эпизоотии щучьей чумы впервые  были отмечены в начале XX века в европейских водоемах. В 1923 году  заболевание рыб этой инфекцией наблюдалось в Норвегии, спустя несколько  лет — в водоемах Швеции, Финляндии, Швейцарии, Австрии, Дании, Германии.  В 1930 году эпизоотия чумы щук «добралась» и до подмосковных озер.  Щучья чума — заболевание, которое характеризуется появлением на теле рыб  пораженных участков поверхностного слоя кожи. Форма язв круглая,  диаметром 5-10 см. Считается, что возбудитель болезни у пресноводных рыб  (болеют и морские обитатели) — бактерия Pseudomonas punctata. Чума щук,  кроме самой хищницы, поражает плотву, леща, окуня, судака, налима. У  леща, плотвы, окуня чума проявляется в виде небольших местных воспалений  кожи и ерошения чешуи. Эпизоотии чумы вызывают массовую гибель щук. В  1927 году в водоемах Германии погибло более трети промыслового стада щук  (в некоторых озерах гибель хищниц достигала 98%). В наших водоемах  заболевания щук и судаков начинаются обычно в преднерестовый и  нерестовый периоды — начиная с конца марта, пик эпизоотии отмечается  летом, отдельные экземпляры «доживают» до осени. Поимка больных рыб  зимой свидетельствует о том, что заболевание протекает в водоеме  несколько лет. Пораженная щука не опасна для человека, правда, по  сравнению со здоровой рыбой, качество мяса «зачумленной» щуки  ухудшается. При поимке заболевшей рыбы спиннингисту не следует отпускать  ее обратно в водоем (зачем способствовать распространению эпизоотии?!). Санитарные врачи настаивают на вылавливании трупов погибших рыб и  закапывании их на достаточном отдалении от уреза воды. То же  рекомендуется и в отношении заболевших щук и судаков.                      
 
Сегодня ловил с 9.00 до 15.00..Первая взяла около полудня у самой лодки...Пошла метров пять от борта и сделала свечку...На глаз - не больше двух кил.Следующий манёвр - под лодку...и у самой подсаки - срыв...С досады так бахнул по воде воблером,что думал капец ему..))..Погода была очень ветренной.Ветер южный , но по ходу менялся на западный.Вторую всё таки взял.. Дома взвесил - 1,300 кг. Не большая.Освободилась от крючка уже в подсаке..Опять же,получается брала не охотно..В воде увидел что я её просто загачил чуть ниже глаза.Поэтому до последнего думал что тяну траву..Началась гроза , и я увидел молнии..Пока догрёб до берега ливень таки застал меня..))..
 
Немного щучек подловил в субботу
 
Цитата
Немного щучек подловил в субботу
хорош снарядик!!!!!!!!!:ay:
 
Цитата
Немного щучек подловил в субботу

Да Рома, хороша зараззза!!! :schuka: :bf:
 
Тварищи,щукари !!!
Октябрь на дворе ... А вы в теме про сентябрь щучий балаган разводите... ))))
Или это вы сентябрьских зубасток обсуждаете ? :-) :al:
 
Спасибо Серёга !!! Да, сработал Джексоновский Файтер. После лета с щукой максимум в 3 кг, приятно было вынимать эту .
 
Цитата
Тварищи,щукари !!!
Октябрь на дворе ... А вы в теме про сентябрь щучий балаган разводите... ))))
Или это вы сентябрьских зубасток обсуждаете ? :al:

Точно!!! Ну Витя, подметил вовремя, красава. Спасибо:bf:
 
Цитата
Да Рома, хороша зараззза!!!
Спасибо Витя !!!
Цитата
Тварищи,щукари !!!
Октябрь на дворе ... А вы в теме про сентябрь щучий балаган разводите... ))))
Или это вы сентябрьских зубасток обсуждаете ? :-)
Ладно в октябрь перейду:ds:
 
Вот и в октябре. В прошлую субботу на Джексоновского  Файтера 8-ку зацепил.
 
Цитата
Вот и в октябре. В прошлую субботу на Джексоновского  Файтера 8-ку зацепил.
Поздравления в силе !!!!!!!!!! Хорош щупачек !!!!!!:ay:
 
в прошедшую субботу на небольшом водохранилище шнурок грам 400 на глазок и "подшнУрок" веса не знаю но меньше ладошки :)
оба на вертушку - китайский закос под мепсовскую Блек Фурию №2
 
Цитата
Поздравления в силе !!!!!!!!!! Хорош щупачек !!!!!!
Спасибо Серёга !!!:az: Чёто в сентябрь запёрло. :bk: Будем косить щупака в октябре.:du:
К тому же дела налаживаются щука гулять начинает.
На прошлой рыбалке видел два красивых выхода щуки за мальком, такая немаленькая мамка вылетела метрах в 10 от лодки, плюхнулась так что даже брызги долетели и второй вообще класс, щука вылетела на поверхность и перекувыркнувшись через голову, красиво вошла в воду, практически без плюха.
 
Цитата
К тому же дела налаживаются щука гулять начинает.
.........у нас гуляньем еще и не пахнет.......
Цитата
красивых выхода щуки за мальком
мне бы хоть какие увидеть , про красивые я молчу......
 
Цитата
.........у нас гуляньем еще и не пахнет.......

Цитата
мне бы хоть какие увидеть , про красивые я молчу......
Отставить упадническое настроение !!! :dn: Серёга, на днях начнётся.:drill2: У нас похолодало и дождь, у вас тоже настоящая осень не за Карпатами.
 
Клюет зубатая)))
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=438269#post438269
 
Забр, у нас тоже похолодало , дождь,  сильный ветер........ но два дня на Днестре принесли мне два окуня.........жду следующих выхов........
 
Цитата
у нас тоже похолодало , дождь,  сильный ветер........ но два дня на Днестре принесли мне два окуня.........жду следующих выхов........

Darius, значит скоро быть жору. Не пропусти, почаще наведывайся.
 
Цитата
Клюет зубатая)))
https://www.rybalka.com/forum/showthr...269#post438269
КРАСАВА, Серега!!! Жду - не дождусь, нашего уик-энда по твоему разловленому Трубижу:am:
 
Санямба 1990, на Псел нужнo пoпасть! За трoфеями! Oбкатаем биг минoу!)))
 
Выезжал 7.10.2012 на старицу Десны, погода нормальная, клёв отвратительный -  если щука раньше отлично хапала воблеры, то сейчас "по нолям", зато силиконовая рыбка ядовито салатового цвета дала хоть какие то результаты - 2 шт. - 1,5 и 1.7 кг (фото прилагается). Но взяла агрессивно, полностью пастью.
Окуня на вышеобозначенном водоёме в этот день вообще как бы не существовало, хотя ранее на вертушку или "салмовский хорнет" можно было не напрягаясь 10-15 хвостов поднять. в т.ч. и 2-3 голавлика
 
В предыдущем сообщении ошибка даты выезда - это было 6.10.2012. Видео с ошибкой озвучивания даты улова (суббота, 7 октября)  размещено http://just.rybalka.com/photo/view/12975/
 
Винница и окрестности....хычник сидит в плотной траве, злой, абсолютно голодный и не клюёть...везёт только в том случае, когда приманку подсовываешь прямо в пасть...в воскресенье щуку можно было достать только из таких зарослей, что лодка шла по кувшинка как по асвальту-то ещё удовольствие! из всего предложеного ассортимента по душе пришлась только мепсовская аглия единичка-соответственно и ловили на ультровые прутики-жесть!, но удовольствия от килушной рыбы   в зарослях на блю бёрда жена получила выше крыши, особенно если учесть, что это была её первая щука...я на кальзанту тоже накайфовался, хотя это, конечно, малость попахивает "збоченням"...
 
Действительно стоит в траве. Доставать надо прямо с травы. Лично у меня работают минношки дайвы,как показывает практика,любого цвета.
 
В конце лета надыбал  фотографию "буржуйского" календаря рыболова (фото прилагаю), сверил даты июньских выездов (ездил довольно часто) и улов, и оказалось где то правдой.
В июле-сентябре ну ни как не получалось выехать на рыбалку, а значит и проверить соответствие отображаемому.
После долгого перерыва, несмотря на изображение "отсутствия клёва" в календаре, состоялся выезд 6 октября с незначительным уловом (что противоречит календарю). Следующую поездку на хищника планирую на эти выходные 13-14 октября (по календарю клёв хороший).
Кто и что может сказать по этому поводу учитывая данные календаря и результаты прошлых рыбалок? Уж больно неймётся ещё поохотиться на зубастых-клыкастых в крапинку и полосатых
 
У меня тоже есть карта Голубой Зоны Киева с календарем. Но мне кажется он не совсем совпадает с клевом 2012.:ak:
Посмотрим что принесет нам ваш "нордический" календарь. Только мне не понятны определения.
 
Цитата
В конце лета надыбал  фотографию "буржуйского" календаря рыболова (фото прилагаю), сверил даты июньских выездов (ездил довольно часто) и улов, и оказалось где то правдой.
...........
Кто и что может сказать по этому поводу учитывая данные календаря и результаты прошлых рыбалок? Уж больно неймётся ещё поохотиться на зубастых-клыкастых в крапинку и полосатых


Цитата
У меня тоже есть карта Голубой Зоны Киева с календарем. Но мне кажется он не совсем совпадает с клевом 2012.:ak:
Посмотрим что принесет нам ваш "нордический" календарь. Только мне не понятны определения.

Крючёк (голый) -  клёва нет,
Просто рыбка - типа клёв умеренный,
Рыбка на крючке - "готовь мешок под рыбу"
 
Спасибо за розшифровку ото сразу и не понять что означают ети символы ))))) Будем проверять )
 
Цитата
Спасибо за розшифровку ото сразу и не понять что означают ети символы ))))) Будем проверять )

Хорошо бы видеть подробненькие отчёты - не только по датам и регионам, но и по видам рыб ( щука, окунь, судак........) и виду приманок

В свою очередь обещаю не скупиться на информацию
 
7 октября на осколе был активный клёв щуки
 
07/10/2012 Страхолесье
Приманка: Попер Strike-Pro в прочем на фото видно
Рыба:Отлично клевал окунь ,местами выходил жерех http://dukobrazz.rybalka.com/photo/view/12976/
 
Цитата
Действительно стоит в траве. Доставать надо прямо с травы. Лично у меня работают минношки дайвы,как показывает практика,любого цвета.
Научите или объясните как вы по траве гоняете дайвовские миношки????? Сколько лет ловлю рыбу (щуку), но никак не могу научится твичить в траве. Скажу больше - считаю эту затею нереальной!!!! Выход конечно я нашел - силикон на овсете или без огрузки или с минимальной, ну и колебалки с одинарным крючком-незацепляйкой.
 
6.10.2012 всё утро "троллил" под латаками с всеимеющимися воблерами с надеждой поймать щуку - результат нулевой. Ловивший в "тазике" (иначе назвать плавсредство нельзя) дед подсказал поменять приманку на большую "силиконку" жёлтого а лучше салатового цвета. Поменял и результат не заставил долго ждать http://just.rybalka.com/photo/view/12975/, но оставшееся время было уже ограничено, да и виброхвост стал немного подпорчен
Обе щуки взяли активно, во всю пасть, на чистой воде вдали от "латаков", на уровне 2-2,5 м при глубине 3-3,5 м.
Кто блеснил "на якоре" - результат нулевой
Вывод - до следующей поездки надо запастись виброхвостами ядовито салатового цвета размером не меньше 10 см
 
Как-то получается. Стараюсь искать проталины в траве. Хотя зацепов 50/50.
 
А на глиссеры щука отзывается, или уже поздно?
 
Цитата
А на глиссеры щука отзывается, или уже поздно?
Глиссеры можна использовать в зарослях ( не везде же еще трава спала.......) , но именно сейчас помоему должны не плохо работать попера и волкеры ( чуть трава опустилась , а щука еще в траве , зато появилась возможность провести приманки там где летом были зацепы) ИМХО
 
Привет всем подскажите пожалуйста какие самые ходовые воблера  для троллинга глубина 1-1,5м????
 
Цитата
глубина 1-1,5м????
Я конечно в троллинге не спец , но зачем на такой глубине троллингом заниматься........вышел на точку , заякорился , Тиника - и вперед.........
 
Цитата
зачем на такой глубине троллингом заниматься..
Не скажи. Тролинг - он сам по себе щуку приманивает. Все дело в моторе,пускающего пузырьки воздуха да и шума,на который как ни странно щука ведется. Потому,зачастую в том месте,где в заброс не канает, на тролинг очень даже ничего бывает. Кстати,последний мой выезд в Шичи тому подтверждение. Другое дело,что уже сейчас на такой глубине нормального размера щуки нет. Пистоны 1-2 кг в лучшем случае. А вот на ямах редко - но метко, в этом году уже и 10ку люди ловили. Если вам интересен трофей,хотя бы от 4ки - время рыбачить только по ямам. Она уже там. Но активность только начинается.
 
Цитата
Не скажи. Тролинг - он сам по себе щуку приманивает.
Не спорю Анатолич , я же написал что не спец в троллинге..........мне то и троллингом заниматься негде , просто то что я взял из летней поездки на Днепр - это то что мы искали длинные ямы с глубиной минимум 2-3 метра , опять же повторюсь - я не спец , делал что говорили.......хотя если чесно я бы делал остановки через каждые 50-100 метров и облавливал участок воблерами.....( может это потому что я не привык , да и не особо умею на таких просторах рыбачить , я привык из минимума акватории выжимать максимум )
 
Цитата
Привет всем подскажите пожалуйста какие самые ходовые воблера  для троллинга глубина 1-1,5м????
Для такой глубины, существует моножество кренков и шедов... Из бютжетных, посоветую легендарные Salmo - Perch 8F и Jaxon - Karas;. ИМХО.
 
Цитата
Привет всем подскажите пожалуйста какие самые ходовые воблера  для троллинга глубина 1-1,5м????
salmo perch 1m и jakson karas 1.5m но мне больше нравится perch так как у  karas при цеплянии дна либо другого препятствия сбивается на пару секунд игра и нада делать подтяжку чтобы запустить
 
Цитата
летней поездки
Это ключевая фраза. Летом особенно и не потролингуешь,трава! А сейчас уже осень и все поменялось. Щука активная,засад у нее уже нет и можно ее гонять по площадям. Я щуку ловлю в октябре-ноябре. И еще перед нерестом недельку. Осенью,можно действительно поймать трофей. А весной - гемоглобин повысить. И все. Это беспонтовая рыба,в остальное время есть куда интересней рыбалки. А тебе,учитывая отсутствие под боком серьезных речек, надо совершать дальние поездки с лодкой,например на Нетешинскую комфорку. Или на Днестр - но пониже Там ого крокодилы водятся. Лучше редко,но метко. Вон с Хмельницкого ребята аж в Дериевку приезжали. Между прочим,на тех соревнованиях они второе место заняли. Приучить себя к поездкам на 300-400км от дома довольно просто. Это сначала кажется,что далеко и дорого. Потом привыкаешь. Главное не частить. За осень 2-4 раза на большую воду съездить компанией из двух-трех человек вполне реально.
 
Цитата
Или на Днестр - но пониже Там ого крокодилы водятся. Лучше редко,но метко.
Я уже про это думал , и навожу справки и контакты )
 
Цитата
Для такой глубины, существует моножество кренков и шедов... Из бютжетных, посоветую легендарные Salmo - Perch 8F и Jaxon - Karas;. ИМХО.

Перч 8ф-глубина 2.5-3.5м. На полуторах метрах всю траву соберешь.:ao:
 
Цитата
Перч 8ф-глубина 2.5-3.5м
Это где такие перчи???

PH8F           8 см          12 гр, кастинг - 0,5 м; троллинг: 1 м
 
orthodox, да ну?
"Перч 8ф" как раз и пoйдет 1.2-1.7 - на трoле.
А вoт перч "дип ранер 8ф" - 2.5 - 3 метра.
А ещё есть "перч супер дип ранер 8ф" - oн вooбще дo 6 метрoв.
Так чтo...
 
Вопрос не в том, кто лучше обзовет воблер, а в том, что для своей глубины - свой воблер!
 
Цитата
Перч 8ф-глубина 2.5-3.5м. На полуторах метрах всю траву соберешь.:ao:

Совершенно верно - мало того что цепляется, так ещё сейчас и не берёть на него, то ли дело в июне месяце - щука, окунь, судак на каждые 50-70 м прохода
 
Цитата
именно сейчас помоему должны не плохо работать попера и волкеры ( чуть трава опустилась , а щука еще в траве , зато появилась возможность провести приманки там где летом были зацепы) ИМХО

На выходных по заросшим заливам именно они и выручили.
 
У меня бент миноу в таком случае выручал обычно. В прошедшие на него ноль внимания. Хотя в камыше крупная стояла.
 
Цитата
Зачем людей вводить в заблуждение и хвастать апрельским уловом. На фотках видно, что сделаны они 10.04.12 р., а тема называется октябрьская щука 2012!
А ви колись бачили жовте листя на деревах в квітні?
 
Случился года три назад,11-го октября(это хорошо запоминается) сход хорошей щуки у лодки,через неделю,в том же месте я рыбу взял,в тоже время 10-00(что и неделю назад,в том же месте) и думаю это была одна и та же рыбка. Но в памяти осталась,хоть потом были и большие рыбы ,но эта почему то запомнилась...
 
07.10.2012 На Десне поймано две щучки одна 2 кг вторая 800 грамм (мелкая жадина повредила себе жабры пришлось забрать) мелкая поймана на вертушку, а та что 2кг на бомбера BOMBER JOINTED LONG A B15J составник. Обе взяли она отмели на глубинах не более метра. Но выходов было много, рыба била очень активно но к сожалению далековато от берега.
 
Сейчас у нас реально похолодало, третий день ночью всего 3-4 градуса тепла, днем не выше + 12......думаю, что если до выходных примерно такая же погода останется, и не будет потепления, то щука по любому начнет активно кормится, и причем покрупнее должна пойти!! Мелочь щучья то попрячется, ибо можно самой стать закуской!!! В общем в воскресенье будет результат!!! И луна кстати тоже нормальная для щуки!!
 
Цитата
Сейчас у нас реально похолодало, третий день ночью всего 3-4 градуса тепла, днем не выше + 12......
У нас таже картина !!!!!!!!
Цитата
и не будет потепления,
потепления не будет
Цитата
В общем в воскресенье будет результат!!! И луна кстати тоже нормальная для щуки!!
у кого в восресенье ,а у кого и в суботу:bf:
 
Сегодня на верхнем бьефе. Пришлось долго уговаривать , но около 10-00 удалось джигануть. Стояла на 4-5 метрах Как оказалось 4.300 кг. В течении рыбалки два обидных схода + щучка на 1.5 кг.
 
Serdgjk И луна кстати тоже нормальная для щуки!!

Благоприятная луна  для щуки с 15 по 21 октября. Сейчас если верить луне - очень неблагоприятное время для рыбалки на щуку)))
 
Цитата
Сегодня на верхнем бьефе. Пришлось долго уговаривать , но около 10-00 удалось джигануть. Стояла на 4-5 метрах Как оказалось 4.300 кг. В течении рыбалки два обидных схода + щучка на 1.5 кг.

Ну вот начала по немного шевелиться!!! Дальше должно бы быть лучше!!!
 
Клюёт 1.5-2 часа на рассвете. Не знаешь кому отдать предпочтение , судаку или щуке. Солнце поднимается повыше и ...... полный каматоз. И так три последних выезда.
 
Октябрьская щука любит, тихую, пасмурную погоду, желательно что бы была очень мелкая морось (мыгычка)........она тогда жрет все подряд!!!
 
Цитата
Serdgjk И луна кстати тоже нормальная для щуки!!

Благоприятная луна  для щуки с 15 по 21 октября. Сейчас если верить луне - очень неблагоприятное время для рыбалки на щуку)))

Ну это кому как......, у меня в такую фазу луны всегда классные результаты были!!! В воскресенье посмотрим что будет!!!
 
Цитата
у меня в такую фазу луны всегда классные результаты были!!!
+100500 !!!!!!!!!! хотя я не в силах совместить  фазы Луны со свободным временем , есть время - и я вперед !!!!!!!!!!!! и какая там Луна или погода или ветер , мне по барабану !!!!!!!!! Если щуку не взял - значит я что-то не так делал........может цветы не купил , шампанское не то заказал , да и сам может не блестал ..................
 
Цитата
..может цветы не купил , шампанское не то заказал , да и сам может не блестал ..................
Это обязательно и попрёт:connie: октябрьская щука:bj:
 
Цитата
Это обязательно и попрёт октябрьская щука
вот и и я так думаю...........вроде как на выхи приготовился , если не попрет - тогда обижусь:bw:
 
Серёга, я же говорил: ".... Отставить негатив !!! " :cd:. Попрёт и ещё как, только не допускай перелова ............. ,ну может разве что немножко:al:
 
Цитата
Серёга, я же говорил: "Отставить негатив "
Рома негатив оставил.......и готов к бою , тем более погода- песня , спин - новый , в наушниках Ганзы , Розы и шампань купил , свидание назначил , пусть попробует не прийти :):ax::ar::spin:
 
А мне кажется "октябрьская щука"  попрёт , как и в прошлом году,только в ноябре.
 
Цитата
А мне кажется "октябрьская щука"  попрёт , как и в прошлом году,только в ноябре.
В прошлом году в это время холодать стало к концу месяца , а щас почти середина месяца и уже не больше +15 днем ...........так что все предпосылки есть , так что вперед на рыбалку - уговаривать щупака !:drill2:
 
Цитата
А мне кажется "октябрьская щука"  попрёт , как и в прошлом году,только в ноябре.
Так прет же...
 
Цитата
Так прет же...

Та у тебя она прет круглый год, Сереж!!!:al::bf::bf::bf:
 
Цитата
Та у тебя она прет круглый год, Сереж!!!
Мне здается что и у нас прет , может просто я всегда мимо паравоза , или руки кривые:bk:
 
На днях мотнусь на реку и снова проверю лично активность октябрьской щуки :laie:
А как вернусь - сразу отпишусь вам: кушает она,объявила голодовку или жрет шо "глухонемая" :dm:
Буду пробовать на мелкий силикон и на живца :al:
Ждите отчет...
 
Цитата
Ждите отчет...
Договорились!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Договорились!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я ее из-под земли достану !!! :du:
Даже если она вообще не клюет,я ее заставлю !!! :de:
Люблю октябрь !!! А октябрьскую щуку - еще больше !!! :cv:
 
Цитата
Я ее из-под земли достану !!!
А я и не сомневаюсь ........даже не смотря на то , что  увидав тебя на берегу  вся щука тикает свит за очи............( типа шухер !!!!! Витя на берегу !!!!!!!!!!!:dr:)
 
Цитата
что увидав тебя на берегу вся щука тикает свит за очи............( типа шухер !!!!! Витя на берегу !!!!!!!!!!!)
Не успеет. От сотни щуковок не убежишь))))))))
 
Цитата
Не успеет. От сотни щуковок не убежишь))))))))

Больше семи летних щуковок не ставил ни разу в жизни...Кто меня знает-соврать не дадут :am:
Тем более на отдельные якоря их устанавливать и потом правильно контроллировать вдвойне тяжелее :du:
Увеличивать колличество - нет смысла.Оптимальная для комфорта и правильная цифра - это ПЯТЬ штук :al:
P.S Прошу прощения,что немного отошел о темы и дабы не провоцировать народ на дальнеший флуд,
напомню что данная тема посвящена исключительно "Особенностям ловли октябрьской щуки" :bt:
 
Цитата
А мне кажется "октябрьская щука" попрёт , как и в прошлом году,только в ноябре.
Ага, а на водоеме, где я ловлю щук, октябрьская щука в прошлом году перла в декабре и январе. Ну и допирала в марте как лед сошел :))))
 
Вчера, и не только вчера, было замечено что пик жора щуки начинается вместе с рассветом и заканчивается где-то в 9:00. Вот после 9:00 и проявляются все умения соблазнения щучки, а до этого времени она кидается на все чего не боится сама. ИМХО.
 
Цитата
Вчера, и не только вчера, было замечено что пик жора щуки начинается вместе с рассветом и заканчивается где-то в 9:00. Вот после 9:00 и проявляются все умения соблазнения щучки, а до этого времени она кидается на все чего не боится сама. ИМХО.

Это пока, Саша, с похолодаем воды она начнет жрать с 10-00 до 13-00......это из личного опыта!!
 
У нас по разному, бывает с самого утра, бывает в обед пик, даже ещё и уже по тёмному ловится и весьма неплохая. На разных водоёмах свой режим, даже на одном и том же особой точности не наблюдается. Единственное заметил, что бывают дни, когда клёв слабый и ловится весь день, а бывает когда период жора наступает, час-два пруха на всё и тишина. Кружочники особенно это замечают, то тишина, то одни перевороты на одном и том же участке реки.
 
вот продал свою "качечку" 220 и нечем с кружками поплавать, а хочится((
 
Цитата
вот продал свою "качечку" 220
А зачем ? с берега ловить ой как тяжело.................
 
Цитата
На разных водоёмах свой режим
Как по мне - Ну очень правильное мнение!.))..Чувствуется бывалый..)))..
 
Цитата
Единственное заметил, что бывают дни, когда клёв слабый и ловится весь день, а бывает когда период жора наступает, час-два пруха на всё и тишина.
Это ты точно Рома подметил , сам такое замечал неоднократно , хотя так же заметил что такие периоды могут меняться и на протяжении дня , т.е. час - два жор , потом перерыв на пару часиков , и по новой .
 
Цитата
Как по мне - Ну очень правильное мнение!.))..Чувствуется бывалый..)))..
Бывал немного )))
Цитата
такие периоды могут меняться и на протяжении дня
Щука не жерех, хотя и тот иногда сбивается с графика.  В низовьях рек ближе к вдхр.  и на самом вдхр. клёв щуки зависит ещё и от дачи воды и течения. Я наблюдаю за мальком если он гулять начинает то и хищник тоже, бывает так же, что при  отсутствии хищника малёк начинает гулять безнаказанно, по этому проверяю оба варианта.
 
Минулих вихідних були на щуці, вірніше пролетіли з нею) Щука вела себе  дуже активно, правда відмовлялась від всіх приманок.За цілий день на трьох один  нереалізований удар на чорно-білий віброхвіст з червоним хвостом. Скажіть на що ловити в ці вихідні :bc::cm:
 
Цитата
Скажіть на що ловити в ці вихідні
Вопрос к щуке на выходных))), но запас приманок иметь нужно. ИМХО
 
Цитата
Я наблюдаю за мальком если он гулять начинает то и хищник тоже
Сегодня был на Днестре ........малек гулял.........жерех гулял ( даже тыкнулся в приманку пару раз ) щук не гулял:(
 
Я заметил один момент, если забрасываю приманку и начинает атаковать окунь, и вообще его активность высокая, значит со щукой будет напряг.
 
Цитата
Скажіть на що ловити в ці вихідні
Бери все что есть и пробуй ( стучитесь и откроется вам..........):fish:
 
Вечером отзвонился мой "учитель" .Сказал что взял "шестёрочку" на том же месте,где я свою "пятёрку" (кто читал выше,тот знает).Было два срыва - силикон и блесна.Значит щучка начала охоту!..Раззадорил меня - завтра иду пытать зубастую..))..А вдруг?!..))..
 
Цитата
А зачем ? с берега ловить ой как тяжело.................

кружками?, да, трохи неудобно)))

а для глубокой воды есть инное судно..
 
Цитата
а для глубокой воды есть инное судно..
тогда без вопросов !!!!!!!:bf:
 
Цитата
Это пока, Саша, с похолодаем воды она начнет жрать с 10-00 до 13-00......это из личного опыта!!

Это радует. Не надо будет пробираться через стремные ночные хащи к воде, чтобы успеть разложиться до рассвета. Можно будет выезжать на рыбалку по восходу солнца.
 
Цитата
Щука вела себе  дуже активно, правда відмовлялась від всіх приманок.За цілий день на трьох один  нереалізований удар на чорно-білий віброхвіст з червоним хвостом. Скажіть на що ловити в ці вихідні :bc::cm:

А как вы определили что щука была очень активная, если она не брала???? По всплескам на воде и в камыше??? Если так то достать её и камыша и тростника очень тяжело......., и все таки хотелось бы услышать про активность щуки в тот день.
 
Цитата
А как вы определили что щука была очень активная
Вы знаете , я на последней рыбалке пробросил джигу  на всплеск и поймал небольшую на 1.5. Взяла примерно на 4-5м. Подозреваю ,что стояла в на границе травы и пошла за приманкой. Приманкой не соблазнилась и пошла раздражённая охотиться  уже на глубине. А тут я ей второй раз под нос. Не отказалась.
 
Цитата
Я заметил один момент, если забрасываю приманку и начинает атаковать окунь, и вообще его активность высокая, значит со щукой будет напряг.
Это точно , часто так бывает ...вчера окуня ноль , зато щука на меляках до 17-00 поперу не давало упасть-



а сегодня рванул на теже места ,и))))



...временами пробивал бровку - ноль....сегодня и по щуке ноль ,хотя она временами о себе давала знать ,но от края камыша в трех метровой глубине, а по кромке окунь гонял...и еще - в вчерашней щуке (пять штук забрал) вся была забита окунем , то один ,то два в желудке...ну и???...щас скажут - попер не тот был:bj::bj::bj:
 
Цитата
зато щука на меляках до 17-00 поперу не давало упасть
Про поперок можно поподробней?
 
Цитата
Про поперок можно поподробней?
Серёги вижу нет на форуме,
отвечу вместо него - рапаловский Скиттер поп, судя по всему семёрка.
 
Цитата
Серёги вижу нет на форуме,
отвечу вместо него - рапаловский Скиттер поп, судя по всему семёрка.
Пять:al:

 
Только что вернулся с рыбалки - вдвоём поймали 3 щупачка. Активности не увидел, берёт слабо хватает за краешек но при вываживании даёт хорошее сопротивление.  Аномалия - но две недели назад в 20 градусную жару на этом же месте брала более активней.
 
Цитата
кушает она
Кушает немножко
 
Сегодня щука порадовала своей активностью,но не размерами...Три не удалось на подсаку завести,а восемь всё-же оказались в лодке...От 500 до 1200...Четырёх пришлось выпустить,жалко молодняк...Работал хорошо джиг(жёлтый с морковной спиной) и спокойная проводка с лёгким поддёргиванием...
 
Цитата
Немного щучек подловил в субботу

Ромчик, щукоид классный!!!! Не трофей, но соперник достойный!!!! Мои искренние поздравления!!!:bf:
 
Спасибо Серёга !!! В этом году трофей.
Это я уже в октябре рыбачил, случайно в сентябрьскую щуку написал. Витя напомнил. Уже в Октябрьскую перешли.
 
Ездил 13.10.2012 на старое излюбленное место (старицу Десны) с результатом: троллинг -  пусто, джиг -  2 окушка меньше ладони на Hornet 4 под берегом (выпустил). Было несколько всплесков "в латаках" но ни попер, ни  вертушка, ни виброхвост результатов не улучшили. Посмотрим, что будет во второй половине октября.
 
Кто подскажет температуру воды по эхолоту? Температура и место (географическая точка), река.
 
Я  думаю эта ветка будет более информативна если все будут информировать о месте, ветре, погоде, температуре воды. У нас появятся наработки, которые каждый для себя сможет анализировать.
 
Суббота пролетела из-за выполнения отцовских обязанностей. Дочку на день рождения к однокласнице пришлось повозить.
В воскресенье вырвались на Днепр несмотря на прогноз - сплошной дождь. К рассвету были на месте. Свеже купленный для одного заливчика смэш 110 сразу летит в воду. С третьего заброса на паузе удар, пару трепков шнура и отстрел последнего в меня. Удар некрупной щучки с головы воблера через шнур, фрикцион настроенный на кг не визгнул, а воблера как не бывало. Вот такое начало.
Все время мелкий дождь, а активности особой не видно. Увидели в одном месте на меляке бой малька, кинули туда джибик и два окунька в лодке. Проплыли до следующего места. Там тоже активности не видать. Начали обкидывать бровку недалеко от камыша.
Удар и где-то килушка спокойно идет до лодки и уже почти перед ней срывается в свечу и уходит. Продолжаем, где-то через полчаса легенький удар и фрикцион завизжал. Вытащили пока самую крупную в этом году щучку где-то чуть за два кг. Еле впихнули в наш садок. Многие знают такой старый советский металлический с крышкой внутрь. Он отлично подходил на две-четыре килушки, которых обычно забирали. Всунули ее туда еле-еле практически бубликом.  Через двадцать минут прищлось забрать хорошо покалеченного шнурка грамм под 400. Я в садок и прозрел, тот пуст, только окуньки. Она красавица видно там ерзала, хвост попал между крышкой и ободом, а дальше понятно. Мы расстроились не на шутку, еще и дождь пошел сильный, ветер вдоль берега. Переехали еще чуть, стали вдоль камыша м все-таки вытащили две по килушке до двух дня, переждав еще один приличный заход дождя.
В общем воблер оставили, трофей выпустили, намокли, намерзлись, что то поймали, но выходные без рыбалки не пропустили.
Фотик даже не брал из-за дождя. Странно, что в такую сказочную вроде погоду, такие слабые проявления активности. Ударчики - чуть. В камыше тихо. Ждали увидеть другое.
П.С. Да по дороге обратно заехали в рыболовный магазин - купили кукан.
 
А.К., Кондратич,

эти выхи десна + заливчики немного за Сувидом.
Тводы =8-9 градусов.
суббота утро - туман, ветра ноль, ясно
воскресенье - морось, ветер порывистый, противно

за 1,5 дня (суббота с рассвета + пол-дня воскресенья) на троих 1 хвост ~400 грамм щука на трол по заводям (утоплена) и с 10 окуней доладошечного размера на поплавчанку на червя
вот такой вот жор :(
 
Цитата
Кто подскажет температуру воды по эхолоту? Температура и место (географическая точка), река.

каневское в-ще, вода уже 11-12
трол молчал в воскресенье.
джиг парочку больше полтора кг
фоток не делал, обычная щука.
 
Вобщем вопрос от начинающего рыбака.
Можно ли уйти от мелкой щуки за счёт изменения проводки? При том что экземпляры от 2 кг есть.
Место ловли старики, неглубокие речушки со слабым течением. Глубины до 3 м.
Тест удилища до 10 г. Крупнее приманки спин не осилит.
 
Цитата
Кто подскажет температуру воды по эхолоту? Температура и место (географическая точка), река.

Суббота Козынка 11-13 градусов,ветер один щупачок на твич. Мужики взяли еще три штуки на двоих.
 
Два вопроса:
1-сколько щука будет еще клевать на попперы?
2-цвет редхед когда актуален?
 
Цитата
Два вопроса:
1-сколько щука будет еще клевать на попперы?
2-цвет редхед когда актуален?

Щука на поппер более летний вариант. Чем ниже температура - тем слабее клев. Окунь устраивает котлы и по первому снегу.
 
редхед у меня осенью и зимой основной. Но это в Сорокошичах. В других местах могут быть другие приоритеты.
 
Цитата
Щука на поппер более летний вариант. Чем ниже температура - тем слабее клев.
Ага...уже две недели ТОЛЬКО на попер ...ну еще и типа Х-крос +волкеры....на глубине на ВДХ 30 лодок ее так и не нашли.
 
Вчера был на Дону, щука действительно стояла на глубине не более полутора - двух метров, причем на течении, но были в заливах, отзывалась и на поппер и на предповерхностные приманки, в общем более подробно ТУТ
 
Цитата
А как вы определили что щука была очень активная, если она не брала???? По всплескам на воде и в камыше??? Если так то достать её и камыша и тростника очень тяжело......., и все таки хотелось бы услышать про активность щуки в тот день.
Щуку було видно на поверхні коли вона ганялась за мальком, і це був не окунь, оскільки в тій водоймі вода прозора і її було добре видно. Ганялась за уклейкою, там її дох..ра. Наперед скажу що пробував ловити без поводка - 0.
 
проездом был под Хмельницким. так как времени было мало рыбачили недалеко от проходящей трассы. брала только поверху быструю проводку.нижние слоя воды совсем молчали.
 
Цитата
Щуку було видно на поверхні коли вона ганялась за мальком, і це був не окунь, оскільки в тій водоймі вода прозора і її було добре видно. Ганялась за уклейкою, там її дох..ра. Наперед скажу що пробував ловити без поводка - 0.

Да бывают таки моменты, когда щука реально гоняет малька, а приманки брать не хочет. В этом случае нужно смотреть какого малька она гоняет, и ловить её целенаправленно на всплеск, так как она не ходит по водоему и стоит в засаде и ждет стайку малька......в этом случае её тяжело соблазнить, чем то кроме живца........но это не для меня!!!
 
petrovich77, хорошая хаечка
 
Цитата
Ага...уже две недели ТОЛЬКО на попер ...ну еще и типа Х-крос +волкеры....на глубине на ВДХ 30 лодок ее так и не нашли.

Так вода еще теплая. Она стоит в заливах, на меляках (там где и кормовая база). Здесь нет ничего удивительного. Питается здесь не большая как правило щука (исключения могут быть). Щуку покрупнее ищите глубже или возле самих ям и каналов на мелководье. ИМХО конечно.
 
Был в воскресенье. Речушка Удай Полтавская обл. Брала на живца, на ямах 50 см. от дна. На спиннинг тишина, пробовал разные насадки. Местные говорили брала хорошо где-то неделю назад, при первых похолоданий.
 
Выходные 14.10.12
 
Был в Погребняках 11-13 октября, больше выступили по судаку, но и пару-тройку шнурков в раёне 1,5кг параллельно выловили, собственно к чему это я, щука уже на ямах господа, все поклевки зубастой были из ям, у тролингеров из-под травы практически полный 0.
 
Цитата
Был в Погребняках 11-13 октября, больше выступили по судаку, но и пару-тройку шнурков в раёне 1,5кг параллельно выловили, собственно к чему это я, щука уже на ямах господа, все поклевки зубастой были из ям, у тролингеров из-под травы практически полный 0.

На силикон?
 
Цитата
щука уже на ямах господа, все поклевки зубастой были из ям,
Значить не вся на ямах… Вытянул на глубине метра полтора, цель была окунь….
 
далеко не вся на ямах.... наша продолжает сидеть в траве-а кувшинки вообще ещё цветут!!! и сидит злая, малоподвижная и абсолютно голодная. вроде парадокс, но не парадокс,это точно....
 
Седня пчелы полетели....
 
Цитата
На силикон?

да, на силикон, объектом охоты в основном был судак (он в тех краях явление нечастое), щука в прилове была, но общался с троллингистами, у них на троих меньше улов чем у нас на двоих прилова (ребята толковые, ловить умеют)
 
Цитата
Значить не вся на ямах… Вытянул на глубине метра полтора, цель была окунь….
Не знаю Коля, вот в субботу 13.10. вытянул на тролл (где-то на 2 метрах), а у ребят что бомбили по ямам, результат был по лучше, как по количеству, так и по размерам.
 
Многие рыбаки постоянно путают СВАЛЫ с ЯМАМИ и "травянку" с " русловой" щукой, хотя писалось об этом много и везде! Что касается присутствия щуки на ямах или в траве, то есть она везде - проверено лично...
 
На выходных был на Роси. В субботу с обеда и до вечера, в воскресенье с рассвета до 11.00.
Кидал с вымосток за середину реки в основном силикон. Как ни удивительно, дальний заброс ничего не дал (в декабре-марте только там были поклевки). Вытащив из упаковки новый силикон цвета темной детской неожиданности с блеском и довев его "прям под ноги", почувствовал резкий удар... вытянул его без хвоста.
Далее на половине дальности заброса на белый силикон с черной спинкой завизжал фрикцион и классически начал изгибаться спиннинг. Протянул этого паровозика всего метров 5 и сход. Ну и еще одна результативная на этот раз поклевка была как раз под вымосткой - точно в том месте, где был откушен хвост силикона. Результат - хайка 1 с лишним кг. Может это она и откусила?
В воскресенье - ни тычка... Пробовал также колебалки, вертушки, разные цвета, размеры силикона и веса головок (от 7 до 22 грамм). Местные троллингисты на веслах (а там большинство таких) говорили "щуки нет (ну почти, ноль-одна-две за день)". Еще поведали, что 2 недели назад с утра до 11.00 был настоящий жор - чувак за несколько часов взял 9 хаек от 1 до 6 кг. А я как раз вспомнил - именно в тот день около 15.00 там же разрабатывал новый спин в течение получаса, поклевок не было...
 
Guardian, день добрый,

а где именно на роси рыбачите?
можно в личку.
 
в Корсунь-Шевченковском
 
Среда, 17.10.2012 . Кременчугское водохранилище напротив Сокирно. Температура была около 14-16 градусов, пасмурно, без дождя. На тролинг, джиг не поймано ничего, на глубине не было ни одного удара, остальные рыбаки которые пытались щупать ямы тоже без результата. На мели (местами глубина была 30-40 см) на двоих было поймано 15 щупачков. Все были утоплены кроме самых жадных которые не выжили бы, и двух штук больше килограмма.  Все поклевки были на яркие воблеры (желтые с красным и белым). Отлично себя показали PONTOON 21 DANZANTE и ZipBaits Rigge 70F. На Aiko Slide 50 (глиссер) вцепилось что то покрупнее (на глаз более двух кг) но плохо засеклась и убежала.
 
В субботу 20 октября на старице Десны в Куликовском районе Черниговской области, между "Дровами" и "Млыном" с 8 до 9 утра понял 2 штучки "на силикон". Погода - плотный туман до самого обеда, позже - облачно. У некоторых рыбаков на "воблер" по количеству - либо такой же результат, либо вообще ничего, по весу - щучки до килограмма. До вечера больше ударов щуки не было, зато окунь "поотхватывал" у силикона хвосты.  При небольших размерах рыбы вес улова оказался  удивительным - 2,0 и 1,0 кг.
 
Цитата
далеко не вся на ямах.... наша продолжает сидеть в траве-а кувшинки вообще ещё цветут!!! и сидит злая, малоподвижная и абсолютно голодная. вроде парадокс, но не парадокс,это точно....
Не пойму в чём дело ?Щука есть,и малька гоняет,а на твич практически не реагирует.В суботу еле ушёл от ноля,да и то с помощью попера.Какая-то малоподвижная для этого времени?
 
В прошлом году попадал так,что в туманный день тоже ничего...А в дождливый активничала...
 
Цитата
В прошлом году попадал так,что в туманный день тоже ничего...А в дождливый активничала...
Да дело в том,что выводы делаю по последним 2-3 рыбалкам в разную погоду.Толи рыбы меньше?Но думается мне что не активна она.В эту суботу дёргал вобы практически день,прошёл все заветные места.Напарник приехал в 14,00 и до вечера на тролл взял зачётных 3 хвоста.:be:
 
По ходу вода еще не остыла.Малька в траве валом.Видно и щука там.На живца берет стабильно.Проверено сегодня.
 
вчера на вишенках один сход,и больше не одной поклевки.такая рыбалка последнее время подз.................... Когда она уже жрать начнет????????????
 
Цитата
Когда она уже жрать начнет????????????
Не начнет....ее просто уже не осталось:al:
 
Цитата
На живца берет стабильно.

Тоже в этом убедились на прошлый выходных. На три живца (из 20-ти. Все сдохли не вовремя) заработали 2 щуки и три схода с кружков. В то время как на троих на вобы и силикон за 5 часов выпросили всего одну полторашку.
 
В воскресенье был у себя на Удае. Поставил кружки на яме, как в прошлые выходные, до 16.00 ни одного переворота. Выставил кружки по руслу, взяла в 17.00 по дну, одна 2,2 вторая 1 кг., под вечер подняла настроение. Малька на отмели очень много, там и щука. Рядом парни, тоже под вечер, подняли подряд две зачетных щуки на спиннинг, силикон серебристая с черной спинкой.
 
Суббота. Стайки. Туман. С 13 до 17.30 ни троллинг, ни твич, ни джиг, ни 8-13 метров,ни 3-6 метров, ни кусты/трава, ни щука/судак. Короче одне НI!!! Мужики одни котел нашли, с десяток окуней взяли и все. Больше хищника я в этот день не видел.:ak:
 
При сравнении состояния зубов субботних уловов (06.10.2012 и 20.10.2012) могу предположить что щука меняет зубы - последний раз на челюстях практически отсутствовали большие, мощные "клыки" которые как правило цепляются за карабин кукана (фото прилагается). Кто и что может сказать по этому вопросу?
 
Цитата
могу предположить что щука меняет зубы
Позвонил знакомому стоматологу, говорит что щука не заходила
 
Вчера утрoм пoка был густoй туман(сoлнце не прoбивалoсь) клевала как из автомата.
Вышлo сoлнце, и клев практически утих.
Зарабoтал штук 15 клевак, пoймал 2 шнурка.
Слил двушку, две килoшки + кучу мелoчи.

Менi пoрoбленo... Хoть неси спиннинг с кoрoбкoй в церкoвь и крести.
 
Цитата
Хoть неси спиннинг с кoрoбкoй в церкoвь и крести.
Не поможет! Проверено ! ))))
 
Суббота 20 Октября. Ржищев. Туман, хоть глаз выколи. Без GPS не дошли бы до места ловли. Ловили с 8.00 до 17.00.Две лодки - 5 человек. Прошли по ямам - ноль. Силикон, воблеры, железо - ноль. С 12-00 стали на 1,5 - 2м в кувшинке, на вертушки мепсовские 3 шнурка грамм 500-600. Отпустили. Вторая лодка в кувшинке - 2 по 1 кг тоже на вертушки. До 15-00 пару сходов и одна свеча. Всё на мелководье в траве. После тролили на вобы. Взял судачка грамм 600 на танцора рапаловского. Остановился, щупал силиконом -ноль. В 17-00 вышли на берег. По 150 грамм за рыбалку, пару басен и домой.
 
Цитата
При сравнении состояния зубов субботних уловов (06.10.2012 и 20.10.2012) могу предположить что щука меняет зубы - последний раз на челюстях практически отсутствовали большие, мощные "клыки" которые как правило цепляются за карабин кукана (фото прилагается). Кто и что может сказать по этому вопросу?

Щука зубы не меняет))) Это выдумки рыбаков по поводу отсутствия клева, это есть в ихтиологии
 
Были в субботу с кумом. К рассвету уже на воде. Приехали пораньше, зная что в прогнозе ни облачка. С утра хреновенько так совсем, а ближе к обеду пошло чуть. Забрали шесть штук около кг. Но больше спортивный размер, клевали шнурки от 15 см на воблеры соразмеримые со своим размером. Наверное штук тридцать. Крупная молчит. У ям глухо, пошло после обеда когда солнышко чуть меляки прогрело и малек поднялся. Окуня не видно, одного случайно поймали. Ветерок 4 вдоль воды, шнур 15 здорово парусит. Вода 13. Рудру отстрели с поводком, видно какая то, чуть резанула за безузловкой, а вовремя не заметили.
В общем подергали неплохо, но трофеев нет.
 
Цитата
Щука зубы не меняет))) Это выдумки рыбаков по поводу отсутствия клева, это есть в ихтиологии

ПО МАТЕРИАЛАМ ВИКИПЕНДИИ http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D1%83%D0%BA%D0%B0  Для щук характерна смена зубов на нижней челюсти: внутренняя поверхность челюсти покрыта мягкой тканью, под ней расположены ряды из 2—4 замещающих зубов, которые примыкают сзади к каждому действующему и образуют с ним единую группу (зубную семью). Когда рабочий зуб выходит из употребления, на его место становится своим основанием соседний замещающих зуб той же семьи. Сначала он мягок и неустойчив, но потом плотно прирастает основой к кости челюсти и укрепляется. Зубы у щуки меняются не одновременно.В одно и то же время одни зубные группы заканчиваются на краю челюсти старым зубом, который уже рассасывается, другие — прочным рабочим, третьи — ещё подвижным молодым. В некоторых водоёмах смена зубов у щук усиливается в течение определённых сезонов, и тогда щука в этих водоёмах перестаёт брать крупную добычу, поскольку та может вырваться из пасти хищницы. Ловить её в это время трудно, так как она не может схватить насадку.
 
Обитаю в запретной зоне Каховской ГЭС. Лов запрещён круглый год.В последний выход с кумом было 2 щучки и два срыва .Срывы были у меня (на красную блесну).У кума на воблер - две.Вот с ними на кукане и взял нас рыбнадзор..(((..Санкции - штраф 340 гривасей..((..Охота ходить на щуку канула в бездну...А кататься на лодке за 10 км нет не желания ни возможности (овчинка выделки не стоит ).Ловим ради спортивного интереса.Рыбу после фотосесии отпускаем.Просто в тот день не успели..А на рынке в свободной продаже щупачки по 20 см..Кто за этим следит?..Нет чтоб с сетями бороться , так они любителей дрочат....
 
Цитата
Менi пoрoбленo... Хoть неси спиннинг с кoрoбкoй в церкoвь и крести.
Лучше взять надфелек и гаки поправить :al:
 
Цитата
Выставил кружки по руслу
Мы ставили под камыш или под травку по протоке Щука вся от полторушки Поехали потролить попался сомик
 
Выкладывал в отч:
 
Цитата
Лучше взять надфелек и гаки поправить
Лучше купить Овнеровский двойник.Сходов практически нет.
 
Цитата
А на рынке в свободной продаже щупачки по 20 см..Кто за этим следит?.
Никто не следит.Так в прошлом году видел в Сильпо сомиков гр.по 600-700 по копеечной цене.И все нормально.Рыбхозы рулят!
 
Привет был на прошлой неделе р.Волчья возле с.Искра, было  три удара и все. В тот же день знакомый был на Очеретино 5 щук от 1 до 2.5 ( печаль )
 
А где был конкретнее в Очеретино, если не секрет. Можно в личку. Заранее благодарен.
 
Цитата
Лучше взять надфелек и гаки поправить
а шо в новых овнерах править? О_о

Цитата
Лучше купить Овнеровский двойник.Сходов практически нет.
на тинике и дед флоат и так тройники овнер) а тройник надежней двойка имхо)
 
Цитата
а шо в новых овнерах править?
Не серчайте, но обычно сходы из-за тупых гаков. Ну коль Овнер и новые, а сходов тьма  то точно пороблено :dm:
 
Цитата
.А на рынке в свободной продаже щупачки по 20 см..Кто за этим следит?
Мало кто знает,что в правилах рыболовства есть пункт о 30% так называемого "допустимого прилова" мелочи. Под него все и списывается.
 
Цитата
Зубы у щуки меняются не одновременно

Я об этом, а не о том что они вообще не меняются.  Тоесть нет такого периода что бах, и щука не жрет ПО ПРИЧИНЕ что зубов нет, она их меняет постепенно, и это не есть причина)
 
Цитата
Я об этом, а не о том что они вообще не меняются.  Тоесть нет такого периода что бах, и щука не жрет ПО ПРИЧИНЕ что зубов нет, она их меняет постепенно, и это не есть причина)

Каждый остаётся со своим мнением и убеждением исходя из опыта и стажа. Я не не люблю спорить но ведь написано и не однократно убеждался сам, что в некоторых водоёмах смена зубов у щук усиливается в течение определённых сезонов, и тогда щука в этих водоёмах перестаёт брать крупную добычу, поскольку та может вырваться из пасти хищницы. Ловить её в это время трудно, так как она не может схватить насадку.
 
зубы меняются постепенно это точно.
и согласен с Джастом- нужен меньший живец...
 
Цитата
в некоторых водоёмах смена зубов у щук усиливается в течение определённых сезонов, и тогда щука в этих водоёмах перестаёт брать крупную добычу, поскольку та может вырваться из пасти хищницы. Ловить её в это время трудно, так как она не может схватить насадку.
Как по мне так ето обясняет ситуацию с почти безрезультатным клевом !
 
О смене зубов у щуки - сегодня выловил щуку , так у нее на нижней челюсти справа зубов нет , а слева маленькие ( щука 1,5 кило) и еще- щука с икрой .
Вот пробовал сделать пару фоток телефоном - надеюсь видно отсутствие присутствия зубов :)
 
На последней рыбалке выловили три полторушки. Тоже все с икрой.
Но ЖУБЫ!.. Хоть и шаткие, но у всех трех такие клыки. Одна испытала остроту зубов на моем пальце. Минут 40 заливал лодку.
Остальные (сошедшие) проверяли свои зубы на живце. При сходе 12-ти см.-го живца разрезала почти на двое.
Не знаю кто там что меняет.
Или смотря где. :bw:
 
Цитата
Не знаю кто там что меняет.
на моих фото видно что на нижней челюсти зубов практически нет , а смена зубов зависит наверное от условий водоема и его месторасположения......
 
Цитата
О смене зубов у щуки - сегодня выловил щуку , так у нее на нижней челюсти справа зубов нет , а слева маленькие ( щука 1,5 кило) и еще- щука с икрой .
Вот пробовал сделать пару фоток телефоном - надеюсь видно отсутствие присутствия зубов :)

Спасибо за размещенные фотографии. Закономерность подтверждается. При троллинге 20.10.12 выловил "2 хвоста" (фото https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=26480&page=21 или в личном альбоме http://just.rybalka.com/photo/view/12975/) ПРАКТИЧЕСКИ беззубые (мелкие были, а крупных клыков не было) и тоже с икрой, но вот беда заряда батареи телефона не хватило что бы сделать детальное фото пасти и зубов (как 06.10.2012).
А вообще последние две недели на этом водоёме если улов и имеется то только "на силикон" - видно активная игра воблера щуке пока "не по зубам" - подавай ей что то "вялое, подыхающее"
Если я не прав прошу не пинать, а попробовать убедить или доказать обратное. (Стаж ловли на водоёмах в этом регионе - более 20 лет)
 
Цитата
Нет чтоб с сетями бороться , так они любителей дрочат....
это точно, в этом году 6 воблеров упокоились с миром в районе Кизомыс-Велетенское. Последний - любимый x-rap на прошлых выходных. Местная рыбинспекция ушла в подполье, с июня месяца на воде не видел, хоть и езжу регулярно. Сети километрами сыпятся, откуда ж той щуке взяться.
По рыбалке: у нас щука ловится хорошо, вся под камышом, больше килограмма почти нет. Температура воды 16-18 градусов. Ямы молчат.
 
Цитата
подавай ей что то "вялое, подыхающее"
проводил воблера с одним рывком и паузой около 5 секунд , на паузе и последолвала поклевка , щука засеклась за нижнюю челюсть первым тройником и задним за жабры , т. е. в пасть не взяла....................а я е взял !!!!!!!!!
 
Цитата
активная игра воблера щуке пока "не по зубам" - подавай ей что то "вялое, подыхающее"
А что мешает провести не активно........и так сказать подыхающе ? повторюсь , но именно на такой проводке щука и взяла , и заметьте - беззубая...........хотя если чесно не верил в смену зубов щуки , пока сегодня не поймал беззубую щуку..........
 
Цитата
А что мешает провести не активно........и так сказать подыхающе ? повторюсь , но именно на такой проводке щука и взяла , и заметьте - беззубая...........хотя если чесно не верил в смену зубов щуки , пока сегодня не поймал беззубую щуку..........
Как не верил?:ai: Четыре раза в год такая ярковыраженная хрень - по моим наблюдениям.:bf: Но словить ее все равно можно. :ao: Стоит только заюзать правильную удочку. Жесткость подсечки - наше все.:dn:
 
Цитата
Жесткость подсечки - наше все
Шо да то да , согласенн 7на все 100500 , просрал подсечку - просрал счуку...........
Цитата
Четыре раза в год такая ярковыраженная хрень - по моим наблюдениям
если чесно , я думал что такое бывает , но во очию увидел впервые .......и теперь верю .........
 
Цитата
просрал подсечку - просрал счуку..
Спорить нет смысла , но смотря на что подсекать..))..Если на блесну с одним тройником - да... А если на воблер с тремя тройниками...Хош не шош где-то зацепится...)))..Но подсекать нужно по-любому ..)))..Адреналин,блин..)))..
 
Цитата
А если на воблер с тремя тройниками.
Руслан ( думаю это твое имя) есть воблера и с двумя тройниками , и с одним , если Вы ( ты ( если позволишь ) ловите щуку , вы должны знать , что зацеп щуки не зависит от количества тройников на воблере или блесне.........
 
Цитата
и заметьте - беззубая...............
...а я то смотрю что у меня ран поменьше на руках...
 
Цитата
...а я то смотрю что у меня ран поменьше на руках...
Серый , я понял что ты ( если можна на ТЫ ) хотел сказать..........а я понял почему  она вообще жрать не хотела............как беззубая старуха есть будет ? чем ? .............вот и провожала голодным взглядом.................настораживает другое - щука то с икрой !!!!!!!!!!! Шо жор кончился не начавшись ?
 
Я не понял, что за кипеш ?! Щука в конце октября с икрой - это нормально, как раз созреет к весне, такое всегда, икра зачаточная, это ж не созревшая как в марте, походу ранняя весна будет. То что одна без зубов попалась, у щуки они постоянно меняются, если посмотреть под имеюшимися ищё ряд малениких лезет. Так что всё идёт по плану.
 
Цитата
Так что всё идёт по плану.
Спасиб , Рома успокоил , а то я подумал - радиация..........щука без зубов , да и еще с икрой , да и еще в середине октября............:bs:
 
Цитата
а то я подумал - радиация..........щука без зубов , да и еще с икрой , да и еще в середине октября............
Серёга, то ты раньше наверное  не обращал внимания
 
Цитата
Серёга, то ты раньше наверное  не обращал внимания
Рома , не поверишь , не обращал..............может просто из-за того что клевала активней , или просто я глупей был ...........
 
Цитата
Рома , не поверишь , не обращал..............может просто из-за того что клевала активней , или просто я глупей был ...........
       
Серёга, ты слишком самокритичен.:av: :az:Я ловил щуку без зубов и весной и летом и осенью и зимой, плюс люди трофеи делают и тоже вроде и щука не маленькая и всего пару небольших зубов торчит, хотя есть и такие зубки что"аж страшно ":bj:
Считается время смены зубов - весна, но приверженцев этой теории почти столько же сколько и противников. То что уже икра у щуки, в этом тоже ничего особенного, думаю все чистили осеннюю щуку и находили зачаточную икру, если попадалась самка, я например констатировал этот факт ещё в сентябре.
 
Цитата
Я ловил щуку без зубов и весной и летом и осенью и зимой
Рома , просто я, никогда не обращал внимания на состояние зубов у щуки , эту щуку я вытянул так сказать за бороду ( спасибо Овнеровсим тройникам и моей реакции) , когда сажал на кукан случайно глянул ей в пасть - а она то беззубая !!!!!!!!!!!! Вот и вспомнилось о смене зубов............
и еще вопрос ..............ни одной щуки с полным желудком , она че на диете или мне просто не попадались.............
 
Цитата
и еще вопрос ..............ни одной щуки с полным желудком , она че на диете или мне просто не попадались.............
Так а зачем щуке с полным желудком попадаться, она спокойно сидит в травке, наслаждаясь сытостью и максимум может атаковать приманку из агрессии. Но какая может быть агрессия на полный желудок ?! Это разве какая нибудь нервная или вставшая из-за стола с лёгким чувством голода попадётся.
 
Цитата
на спокойно сидит в травке
нет уже травки............
Цитата
агрессия на полный желудок ?!
немало ловил , да и ты тоже наверное щук с рыбом в желудке , особенно осенью.
 
Цитата
нет уже травки
Ну опять-же.
Был на трех разных водоемах за последние две недели. Трава и кувшинки везде густые. Гнить и "падать" там растительность пока даже не собирается.
Так-же как и вопрос с выпадением зубов и набитым пузом.
Тут невооруженным глазом заметно, что в разных регионах дела обстоят абсолютно по разному.
Даже если учесть тот факт, что будучи на последней рыбалке в 70-ти км. от Киева - погода была аааабсолютно разная. На водоеме туман, +10, мелкая морось, ветер. И в это-же время в Киеве +17, солнце.
И на самом деле сидела вся щука в траве, под камышом и на мели.
Думаю нет смысла спорить кто прав, кто не прав. В каждом регионе (если не в каждом водоеме) - своя обстановка, под которую щука и настраивает свои биоритмы.
 
Цитата
Тут невооруженным глазом заметно, что в разных регионах дела обстоят абсолютно по разному.
так не зачем и спорить
Цитата
сидела вся щука в траве, под камышом и на мели.
наша щука вышла так сказать на охоту , правда беззубая :)
Цитата
Думаю нет смысла спорить кто прав, кто не прав.
никто и не собирается спорить , для того и тема затеяна , чтобы определить повадки , поведение и клев щуки в разных регионах.
 
Цитата
нет уже травки............
Серёга, на дне посмотри, куда ж она денется, там из травы щупак  и торчит. Морду высунул и торгует. Для таких кислотные и щучьи расцветки приманок есть, не сколько пищевые объекты имитирующие, сколько нервы у щук расшатывающие.
Цитата
Тут невооруженным глазом заметно, что в разных регионах дела обстоят абсолютно по разному.
Даже на одном и том же водоёме. Кстати о раках не забываем. Осень все таки, а рак ооочень питательный вариант, о пиве для щуки пока информации не встречал.))) Силиконовый рак у нас на Псле работает, проверено.
 
Всем привет!!! На Днепроджержинском ВДХ, щука пока не активна, вся стоит в густых зарослях кувшинки и в стенке камыша, и чтобы ее найти и заставить атаковать приманку, нужно оооооченеь сильно постараться, что мы с Юрой (Джигитом) им делали!!! При правильном подходе, щука воспринимала воблера......Сквад 80 от Шакала, Карась 80 от Джексона, и еще однин секретный воблер.........!! Кстати вода в Днепре еще очень теплая - 14-15 градусов по сельсию, сами понимаете, что это не температура для активного жора для щуки!!! Поиски октябрьской зубастой продолжаются!!! Завтра едем на р. Сулу, посмотрим что там со щукой!!!





 
Цитата
Серёга, на дне посмотри, куда ж она денется, там из травы щупак  и торчит. Морду высунул и торгует
Я имел ввиду , что трава уже на дне и щупаку приманку виднее :)
 
Цитата
Завтра едем на р. Сулу, посмотрим что там со щукой!!!
Сула обладает запасами щуки, там глубина 4-6 м, так что Серёга, готовь глубоководные воблеры, и далеко от берега не уходи, найдёшь перекаты не спеши проходить. сейчас плотвичка пошла, её мамки пасут. Вход в болото это безпроиграшный вариант, если что и в болоте пошухерить можно, там даже язь сидит. Многое зависит конечно куда вы поедите, если что сходите на старицу на Карповом рву, там и щука и хороший окунь радуют рыбаков. Выше Горошино почти так же,  там рядом с ямами хорошие результаты.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!