Страницы: 1 2 След.
Летняя щука
 
Замечено (мной). После летнего похолодания у щуки начинается жор. Сейчас на всей территории Украины летнее затяжное похолодание. По моим прогнозам у щуки должен быть жор. Пробуйте и отписывайтесь. Вместе и сделаем заключение.
 
Две рыбалки подряд-активности щуки не замечал,вся в камыше,очень редкие выходы.Мелочь не в счет берет всегда...
 
У вас началось потепление после дождей? Это важный момент.
 
вчера были на шлюзах, не какой активности щуки не наблюдал тоже....
 
У нас понятно. Еще идут дожди. Еще холодно (относительно). Я думаю у нас этот период начнется с повышением температуры и окончанием периода дождей. Сам хочу попробовать.
 
Тоже хочется попробовать, бо щас хавальник закрыла и редко где проскакивает. Наблюдал в субботу - вышла из кустов, медленно так, лениво - позависала, как правильный суспендер чуть и слиняла. Будем пробовать искать после потепления и финиша дождей. И еще очень много малька везде, окунь жирует.
 
Цитата
У вас началось потепление после дождей? Это важный момент.
Нет обошлось без потепления-сразу жара.Зато окунь очень активен,в течении всего дня-как из пулемета...
 
из нескольких летних рыбалок в этом сезоне, высокой активности щуки не наблюдал, в основном мелочь, лишь несколько 1,5-2кг и один сход 5 -ки у напарника
на последней рыбалке, несмотря на "щучью" погоду (дождь, холодно, ветер), щука была пасивной, лишь несколько шнурков удалось уговорить

вообщем похолодание надежд не оправдало, посмотрим что будет с потеплением...
 
Давление прыгало жутко. Иногда выходила пожрать на 30-60 минут.

Во время выходов ловили неоднократно 2 шт в заброс, разрывала силикон, преследовал воблеры.
30 мин и полное затишье на 3-4 часа - ни всплеска, ни удара.
Потом снова короткое оживлени и усе. Большя часть 25-30 см, 0,5 кг ... :dc:

За день поймали по 10-12 хвостов ... на кукан 3 шт, МАХ 1,47 кг.
[ATTACH]41932[/ATTACH]
[ATTACH]41933[/ATTACH]
 
Рыбачил 03.07,активности не замечено,вся стоит в траве,парочку уговорил.
 
В Тетереве под Житомиром жор щуки пока не наблюдался. Клюёт слабо и в основном мелочь. Попалась одна 1.7кг на Гуйве и одна 2.1кг в Тетереве за Корчаком.
 
Это воскресение(кидал с берега спин и удочка попловочная с живцом)живца мелочь пообдирала...А на спининг-0...Неделю назад-щука 3 кг с "судачей ямы"...
 
По моим наблюдениям, при похолодании и затяжных дождях действительгно имеет место быть что-то типа жора. Клювало только на меляках, активно, но очень мелкая (крупнее там просто нет!). Думаю, что там где есть посерьезнее, тоже не пасовала... окуни тоже активизировались, но тоже на меляках, в зарослях растительности.
 
Цитата
Замечено (мной). После летнего похолодания у щуки начинается жор. Сейчас на всей территории Украины летнее затяжное похолодание. По моим прогнозам у щуки должен быть жор. Пробуйте и отписывайтесь. Вместе и сделаем заключение.
Значит так: Псёл, позавчера вечером - ОП, вчера вечером - 4 шт. от  полкило до кило, сегодня вечером - ОП. Все дни стабильная погода - утром  солнце, днём хмарно и парит, после восьми начинается дождь, правда  сегодня он перешёл в грозовой. Глубины - 1 - 2 м. Куда-то пропал окунь:be:
 
Где щука?:am:

Та в воде она)

некоторая там, где никому в голову не придет попробовать ловить спиннингом:al:

Попробуйте и вы попытать счастья
 
После этого похолодания с дождями у меня тоже активизировался жор на щуку. Думаю на этих выходных мы с ней удовлетворим друг-друга ; ))))
 
Не то слово!!!!
Так, ват же мля.......  http://www.rubhoz.com.ua/
 
Цитата
Не то слово!!!!
Так, ват же мля....... http://www.rubhoz.com.ua/
если верит этой фигне то или работу кидать, или на рыбалку по выходным не ездить:ap:
 
Цитата
Не то слово!!!!
Так, ват же мля....... http://www.rubhoz.com.ua/

Так вот откуда Павел Глоба черпает свои предсказания : ))))
З.Ы. Они с погодой не могут угадать на 2 часа наперед, а вы ориентируетесь на прогноз клева на неделю : )))
 
Могу точно сказать за 26-27 числа прошедшего месяца - у нас похолодало, 27 давление упало очень... клёв был бешенный. Правда размеры небольшие, в среднем 1 кг. Ловил возле кувшинок, с одного места по 2-3 шт. вытаскивал. В эти выходные на искуственные приманки не брала совсем, на живца опять же небольшая щучка, но не очень активно.
 
Цитата
Цитата
Не то слово!!!!
Так, ват же мля....... http://www.rubhoz.com.ua/

Так вот откуда Павел Глоба черпает свои предсказания : ))))
З.Ы. Они с погодой не могут угадать на 2 часа наперед, а вы ориентируетесь на прогноз клева на неделю : )))

Не ВЫ, а ТЫ!!!
Ребята, сам прекрасно понимаю, что это не ориентир, просто буквально на днях наткнулся!
Последних два викенда провл на воде (5 шлюз)!
Один ударчи -один хвостик грам до 300!!!
Промок как сво....
После такой удачи начинаешь верить в черта!!!!

Вот!!!
А так, всегда готов пообщаться!!
Спасибо!!
 
Прогнозов клева, как и прогнозов погоды у нас уже сто тыщ, не понравился один, всегда можно посмотреть в другом : )))))
Я уже давно на рыбалку хожу не за рыбой, а за эмоциями. А рыба как-то сама-собой, ловится или нет.
Ходи чаще на рыбалку, и удача сама к твоему опыту подтянется!

И тебе спасибо ; )
 
И так жена напрягается - а ты "чаще ходи"!
Батя говорит: !За рыбой ходят в магазин!"
А наша от нас не уйдет!
 
Цитата
Значит так: Псёл, позавчера вечером - ОП, вчера вечером - 4 шт. от  полкило до кило, сегодня вечером - ОП. Все дни стабильная погода - утром  солнце, днём хмарно и парит, после восьми начинается дождь, правда  сегодня он перешёл в грозовой. Глубины - 1 - 2 м. Куда-то пропал окунь:be:
Сегодня вечером там же, с 18 до 19.30. Дождь, небольшой южный ветер. Глубины 1-2 м., две щучки 0.7 и 0.5 кг., один сход щуки больше килограмма. Все поклёвки на 3Д 100 от Юзури, две - на натурал, одна - на кислоту. Ждём жора дальше:ap:
 
Если сравнивать прошлогоднее лето, то я щуку в летний сонцепёк мог ловить только до восхода солнца, а вечером исключительно после 17.00.
Этим летом: а именно в период похолодания, облачной погоды и моросящего дождя щука значительно активизировалась и ловить можно было целый день. И это вывод с одного и тогоже озера, в одно и тоже время. Был ли это жор. Думаю ДА!
 
9.07. на Десне (Киевская обл.) жОра не наблюдалось
 
8.07 щука на Десне была активна, но сидела в траве, откуда выходила за мальком неоднократно, отзывалась на спун миноу но мазала.
 
вчера... тыща поклёвок - реализация ноль...впечатление,что просто бодает приманку с закрытой пастью...под вечер после ливня всё поменялось - поклёвки уверенные,чёткие...
но размер мелкий,400-700 грамм...более достойные экземпляры сидят в глухой траве и не хотят выходить...
 
Мне вчера немного повезло: выехали где то около 16 часов на реку, в связи с прошедшими дождями вода на реке поднялась, присутствовало нехилое как для нашей речки течение, ловили на силикон и воблера, поначалу были холостые поклевки, но ближе к вечеру удалось зацепить на воблер Usami Nishin 75SP-SR цвета ur08 вот такую вот щучку:
 
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=314290&postcount=38  -  тут  отчет  как я пытался поймать летнюю щуку)  не могу понять что сделал не так? что думают по этому поводу спецы?.  Добавлю лишь что Всплески хищника были постоянно то тут то там  и  ставил в местах где прошлой осенью ловил трофейных щук и этой весной. То есть места щучьи..
 
Сегодня в честь праздника не мог не вырваться на рыбалку). Итак: Псёл, с 18 до 20, рыбаков множество, отдыхающих - ещё больше, вода добавилась и помутнела, окунь и голавль молчат, щука - два схода килушек во время исполнения свечи и пойманный и утопленный в честь праздника полкилушный щупачёк, вобщем фотографировать нечего, но и рыба прогул не поставит). Всех с Праздником! И НХНЧ!:az:
 
После всего прочитанного жору щуки после летнего похолодания скорее ДА! чем нет...
 
Рыбачил 10.07 на Жучке.С 5,00 до 13,00 было парочку выходов на зд попер,и один сход щучки под кило на тиника.Результат 0.
Вот такой вот жор.
 
Заехал вчера после работы на шлюзы побродить окуневича погонять. Побродил, потом пошел в сторону любимого коряжника проверить. Подхожу, смотрю в метре от берега под веткой стоит тетя, 2-3 кг точно, красивая такая. Вокруг нее жизнь кипит - голавли жрут пух, окунь переодически выходит почавкать мальком, а эта стоит как бревно, даже не шевелится. Я подумал в начале может глючит, это ветка от коряги. Но потом ветка немного повернулась и сомнения отпали. Ну я естественно сразу стал нервом, одел поводок из струны, воблер и давай возле нее гонять - реакции ноль, вообще, даже не развернулась. Потом я обнаглел и провел ей воблером прямо возле морды - девушке это не понравилось и она медленно удалилась в глубину. А через 10 минут была обнаружена опять, но под другой корягой - там я уже не стал испытывать свои приманки на отрываемость, ибо бросить туда нормально не получалось. Поведение сонное, она активничает, но видать утром. В воскресенье небольшую я на Десне заловил, но сопротивлялась приятно, абсолютно не сонная, а даже наоборот чрезмерно злая.
 
Неделю назад, похолодание закончилось, третий день стоит жара до 36 градусов, сегодня после работы с 17-00 до 18-00 пробовал гонять попперы и уолкеры на местном водоемчике, щуки не видно, окунь гоняет (три штучки 3Д поппер скушали)...
 
Рыбачил 09.07 на р. Сейм в районе с. Мутин, активности тоже не заметил, результат один хвост грам 500.
 
Сорокошичи тоже молчат. Товарищи там с утреца пробовали.
 
10.07 - взял одну 1,2 кг на троле, примерно в 14:00, на глубине 6-7 м. Боролась очень активно, со свечами, вскрытие показало - голодная.
 
В пятницу вечером ( с 18-00 до 21-00) вдвоём тролл на 6-8 метров: одна щучка на кило; в субботу там же с 8-00 до 11-00  : 5 -ть таких же, и в воскресенье до 11-00 - одна того же размера. Вся поймана на 11-ый танцор, другие проигнорированы. Обычно там всегда щука покрупнее.Отакэ.
 
Вчера на одном из заливов Самары раскачал одну щучку до 1.5 кг. на салмовского хорнета 4, на него же периодически вешались окуня.
 
Цитата
Сорокошичи тоже молчат. Товарищи там с утреца пробовали.
Мы четыре дня «гоняли» по «акватории» в Сорокошах, заходили в Белоруссию, твичили, дорожили, джигитили… Поймали почти все что там водится, даже густара брала на калебалки… Но щуки так и не увидели…
 
Вчера с самого утра,около 6,00 взял щучку грамм 600 на 3 д поппер.Было ещё пару промахов и три выхода на тини магалон,но всё мимо.Пока гремело и были тучи клеваки проскакивали,когда растянуло небо ,полный ноль.
 
вчера вечером на мели за два с половиной часа 15 щучек, как все под стандарт по 500 гр, всех выпустил но удовольствие получил. Мепсы порадовали, надо ехать на нормальные водоемы
 
Вже третій тиждень кожних вихідних на щуку виїжджаю. Три тижні тому за 2 год 5 шт ( 4 по 700-800 гр.,  а 1 - 1,9 кг). При чому чотири з одного місця, включаючи найбільшу. І, що, цікаво - хотіла тільки RAPALA SHAD RAP в кольорі SSR09 SD.  А 17,07,11р. теж на тому ставку дві (600-700 гр.) на РАПАЛУ, а третя вже коли збирався додому взяла на MEPS BLACK FURY 4 , та ще й яка взяла - 3,2 кг., 76 см.  Щука мала молоки. Ставок багатий на карася і коропа, от і думаю - чи не вдруге хоче нереститись ?
 
Цитата
Вже третій тиждень кожних вихідних на щуку виїжджаю. Три тижні тому за 2 год 5 шт ( 4 по 700-800 гр.,  а 1 - 1,9 кг). При чому чотири з одного місця, включаючи найбільшу. І, що, цікаво - хотіла тільки RAPALA SHAD RAP в кольорі SSR09 SD.  А 17,07,11р. теж на тому ставку дві (600-700 гр.) на РАПАЛУ, а третя вже коли збирався додому взяла на MEPS BLACK FURY 4 , та ще й яка взяла - 3,2 кг., 76 см.  Щука мала молоки. Ставок багатий на карася і коропа, от і думаю - чи не вдруге хоче нереститись ?
Не понял и я когда почти семерку поднял с полновесной ИКРОЙ в начале ноября...током ударенная говорят.
 
Током не б"ють там, це 100% .  Хороша кормова база думаю тому причина. Попередня 1,9 кг. мала ікру, правда ще дужжжжже маленьку.
 
малька тучи , она не голодная
 
Сейчас на даче один день на выходных, правда приезжаю в "собачий голос" пока детей поднимеш, пока собереш, так на воде не раньше 9. Прохожу за пару часиков все места, посколько пруд не большей. Нахожу окуня, и якорюсь. В надежде выхода из логова щуки. Окуня можно наловить ведро, но смысл. А вот щука за день если парочку, так это хорошо. Но сейчас уже две недельки как по нулям. Нужно щучью погоду, так что-бы дул холодный ветер. Сейчас пора судака и сома, и конечно мирную половить на руслах или где ключи бьют.
 
Цитата
Не понял и я когда почти семерку поднял с полновесной ИКРОЙ в начале ноября...током ударенная говорят.

В мене цього року теж здорова (6,2) була з ікрою :(( вирішив більше щук не брати до кінця сезону, ну нафіг
 
уже целую неделю никакой активности..........
 
Цитата
уже целую неделю никакой активности..........

это я про щуку , хотя окунь берет активно..............а щука не хочет ( карандаши не в счет )
 
В прошлую субботу рыбачили с лодки на небольшой речке, ловили воблерами и силиконом, поклевки на эти приманки были примерно 50 на 50. Поймали на воб и силикон по одной щучке примерно по 2 кг каждая, и с десяток шнурков грам до 800, клевало примерно с 9 до 10-30, после этого ни единой поклевки.
 
Цитата
уже целую неделю никакой активности..........
За 2 недели 2 рыбалки по выхам, обе результативны! 1я рыбалка была фактически с 1 якоря, щука была активна по дождю, как только вышло солнце - ни тычка...Результат 9 +-килушек, 2я рыбалка в солнечный день строго по затопленому камышу, результат аналогичный 1й рыбалке!
 
Цитата
За 2 недели 2 рыбалки по выхам, обе результативны! 1я рыбалка была фактически с 1 якоря, щука была активна по дождю, как только вышло солнце - ни тычка...Результат 9 +-килушек, 2я рыбалка в солнечный день строго по затопленому камышу, результат аналогичный 1й рыбалке!

на что брала?
 
у меня пока как то не сложилось со щукой  летом буду осень ждать(:al:
 
Цитата
у меня пока как то не сложилось со щукой  летом буду осень ждать
Места надо знать! Их даже в Киеве туева хуча!
 
Цитата
Места надо знать! Их даже в Киеве туева хуча!

ну так подкинь их парочку!
 
вчера был на гидропарке со стороны проката лодок.взя щучку и одного судачка гдето около 1кг.на выходных если получется хочу на троещине на десенке походить
 
В нашей местности на Буге по щуке тоже как-то не складывается полный ноль не то чтобы зачетных даже по шнуркам, единственное где можно порадоваться это на прудах.
 
Цитата
а джиг для щуки лучше по дну волочить или ступеньки до пол воды делать?
Водоём больше ответов даст, чем любой форумчанин.

Сегодня лучше волочить, а завтра ступенька, а послезавтра - равномерная проводка в толще воды.

Кто, кроме самой щуки, Вам сможет ответить, что ей сегодня нравится ?
 
Цитата
а джиг для щуки лучше по дну волочить или ступеньки до пол воды делать?
Делайте обычную ступеньку. Не надо ничего волочить(это придёт с опытом) 4-5 оборотов катушки потом пауза до падения на дно. Количество оборотов катушки можно увеличивать и уменьшать. Это для начала.
 
Смотрю в этом году щуку летом ни кто не ловит????? А ведь ловится она......., пусть немного и вся мелкая, но настоящему щучатнику и этого дотаточно!!!! В жаркое время щука предпочитает заросшие участки водоема, прячется в тени листьев кувшинки, в зарослях рогоза и элодеи, под ковром ряски. вот именно сейчас время для топвотеров - попперов, волкеров, глиссеров, воблеров минноу и кренков с заглублением до 20 см..............
 
Цитата
В жаркое время щука предпочитает заросшие участки водоема
Цитата
прячется в тени листьев кувшинки,
А шО такое кувшинки??? Я уже и забыл))). Все в водяном орехе.
Сплошной ковер долбанного чилима(гигантские площади) + "нитяные" водоросли, и хрен ты её от туда достанешь.
 
Цитата
А шО такое кувшинки??? Я уже и забыл))). Все в водяном орехе.
Сплошной ковер долбанного чилима(гигантские площади) + "нитяные" водоросли, и хрен ты её от туда достанешь.

Я в такой ситуации использую глиссер или хорватское яйцо........зрелищная и эмоциональная рыбалка.........правда много холостых поклевок, НО КАКИХ!!!!
 
Не пацаны ...не там ловите...или не так...вот те вхд ...
...и завтра еду за пятеркой , а если повезет то и семеркой:al:
 
Цитата
Не пацаны ...не там ловите...или не так...вот те вхд ...
...и завтра еду за пятеркой , а если повезет то и семеркой:al:

Ну что тут сказать, тезка...........мастерство не пропьешь!!!!:bf::bf::bf:
 
Цитата
Я в такой ситуации использую глиссер или хорватское яйцо........зрелищная и эмоциональная рыбалка.........правда много холостых поклевок, НО КАКИХ!!!!
Уважаемый... Вам пишут о зарослях, а на Ваших фото "трошки" ряски и не более. Есть у меня на Донце напротив базы шикарный небольшой залив. там и лещ матерый, и жерех.. окуня дофига. Ну и конечно же ее величество щука... Так вот пока залив был такой плотности как у Вас на фото, там брались щуки и щучки отлично. но сейчас там сплошная гладь из ряски а под ней от дна до поверхности тонны водорослей сплошным слоем... Так что глиссер тут не поможет вообще. и ничто не поможет. В след.раз сфоткаю конечно. Интересно что бывалые скажут - "как ловить" в таких местах.
 
Цитата
Уважаемый... Вам пишут о зарослях, а на Ваших фото "трошки" ряски и не более.

Вот я как раз и говорю, что при ловле на глиссеры, я вытаскивал щуку из сплошных зарослей как кувшинки, так из под ковра травы.......с ряской, чилимом, нитчатыми водорослями, ни чем другим там просто физически не возможно ловить!!!!! А то что на фото, действительно почти чистая вода, просто это то что было сфотографировано!!!
 
Serdgjk, ну незнаю даже что и сказать... коль так как говорите то тогда круто конечно! Просто плывя на лодке сплошь сплошное "гавно" которое на 95% покрывает заливы, там где веслами грести надо постараться... незнаю даже как через 2метра водорослей может дернуть щука...
 
Цитата
Serdgjk, ну незнаю даже что и сказать... коль так как говорите то тогда круто конечно! Просто плывя на лодке сплошь сплошное "гавно" которое на 95% покрывает заливы, там где веслами грести надо постараться... незнаю даже как через 2метра водорослей может дернуть щука...

Выташить из десяти одну это уже хорошо!!!! Зато сам процесс какой!!!!! А щука если захочет себе дорогу найдет, но конечно согласен, лучше поискать другие, более чистые места!!
 
Цитата
Места надо знать! Их даже в Киеве туева хуча!
Та шо ж места ,во первых как по мне щуки в этом году стало намного меньше даже по сравнению с прошлым годом,во вторых в прошлом году на проверенных местах брала полюбе ,(ШЛЮЗЫ -рядом и клюет)Теперь же приезжаем К Есыповичу за 4м шлюзом база говорит --если кто и ловит то мелочевку от которой проку нет ни когда тащишь ни когда жаришь-Мелочь не беру -а крупной нет.За этот летний сезон на шлюзах не поймал ни одной щуки,были два сомика 3 и 4,5кг на тролл Брали на бомбера белый с красной головой -модели не помню Лонг А.Пару судачков небольших тоже на бомбер -тигру.И ЛЕЩ на 2кг поймал на яме на большой x RAPза хвост.Кстати на червя ночью неплохо брал сомик но средний вес до кг несколько запустили на Вырлицу.Вывод рыбы много -но она сильно разбавлена водой.)))ВСЕМ УДАЧИ!!!
 
Цитата
Я в такой ситуации использую глиссер или хорватское яйцо........зрелищная и эмоциональная рыбалка.........правда много холостых поклевок, НО КАКИХ!!!!
Респект.)))
 
Не берет поверхностники хоть ты тресни!!!! В местах с чистой водой, хотя бы 5-10 см работает Тини Магалон и Джиб!!!!
 
Ну и как её от сюда достать:ak:Ни какие яйца не помогут, ни хорватские, ни бычьи :ap:
 
Цитата
Ну и как её от сюда достать:ak:Ни какие яйца не помогут, ни хорватские, ни бычьи :ap:
Да , достать тяжело остается стоять и смотеть как она там ест , но есть же поля и не такие заросшие , с окнами , может пробовать глиссера ?
 
Цитата
Да , достать тяжело остается стоять и смотеть как она там ест , но есть же поля и не такие заросшие , с окнами , может пробовать глиссера ?
попробовал глисера, промахнулась она 3-4 раза, а потом смотрит с низу на происходящее и делает приблизительно так) :an:

из этого сплошного ковра даже на 30ЛБ нитке особо не потягаешься, если она весит за 2 кило...

А вот по сплошному ковру ряски отлично работает попер :bf:
иногда в болоте такое чудо клюнет, что страшно становится что там еще может быть

sbodnya,
вижу там парочку окон, вот туда ей попер, пусть покушает)
для антизацепляемости можно использовать поролон на тройники, но нужно не переборщить чтоб попер не выкладывало на бок, (хотя можно свинцовой проволокой догрузить цевье тройников
 
Oleg_m85 , спровоцировать поклевку то можна , но сам же говорил что с такого ковра вытянуть щуку очень сложно ! Хотя добиться поклевки на таком ковре - уже победа !
 
Немного запоздалый отчёт о ловле щуки,правда щуку я так и не увидел,но какой не забываемый отдых.В этом году всего пару раз получилось вырваться на реку,эмоции переполняли......
 
Если одни лилии с редким орехом, с маленькими окнами в 5-10см, берется обычный силикон, ЛЮБОЙ, на офсете, жало прячется в тело, отгрузка на самом офсете, можно и с чебурахой в 5г. Поводок ДЛИННЫЙ, т.к. дофига промахов, с коротким много срезов. Проводка с листика в очко, с листика в очко...))) Можно ловить раполовским спуном, но зацепов хватает.
Но для довбаноого чилима это не катит
 
Цитата
Ну и как её от сюда достать:ak:Ни какие яйца не помогут, ни хорватские, ни бычьи :ap:
Да уж, тут точно ни какие ЯЙЦА не помогут!!! :be: Вариант один - только проводки по краю зарослей не глубоким кренком, или спуном Рапаловским......ну и в окошечки топвотеры!!!  и звать её от туда:bi:
 
Цитата
Да уж, тут точно ни какие ЯЙЦА не помогут!!! :be: Вариант один - только проводки по краю зарослей не глубоким кренком, или спуном Рапаловским......ну и в окошечки топвотеры!!!  и звать её от туда:bi:

Эх Серега , звал неоднократно..........такое ощущуние что щука этим летом голодовку обьявила:ak:.......зато есть большаааааааааааааааая надежда на осень :ap:
 
Цитата
Эх Серега , звал неоднократно..........такое ощущуние что щука этим летом голодовку обьявила.......зато есть большаааааааааааааааая надежда на осен
Зато на выходные на Десне взялась на опарыша,очень большая ,грамм 150-200.Может как и в прошлом годе пробовать. На глубинах мы ее искали на трол довольно успешно,тоже ведь лето жаркое было.А на мелях не попадалась.
 
А у меня тоже есть пример , ловили спиннингами на пружинки , была слабая поклевка , начал сматывать катушку - под берегом - удар !!!!!! от неожиданности чуть спин не упал - видать щука на живца кинулась ( потом закинули удочки на живца и пробороздил акваторию всевозможными приманками - ничего ..........после драки кулаками не машут:ap:)
 
Такое часто бывает!!!!!
 
Цитата
Такое часто бывает!!!!!

............а  на удочку при падении червячка ?
 
Я недавно ловил фидером на Днепре на белого и решил на второй фидер для разнообразия нацепить красного. Так после заброса сразу поклевка и какая-то хрень мелкая сидит. Вытягиваю - ершик. Ну так несколько раз забросил, одно и то же. В очередной раз только закурил - опять ершик сел. Ну думаю, ща докурю, потом вытяну, надо красного снимать - уже спина болит махать фидером раз за разом. И тут - фидер улетает с подставки... Хватаю, начинаю протяжку - какой зачетный экземпляр... бздынь :)))) пусто... поводок срезан...
 
Похоже начинается похолодание, давление выровняется пора браться за "шпаги") :do:
 
Цитата
Похоже начинается похолодание, давление выровняется пора браться за "шпаги") :do:

а я сегодня побывал , выловил щучку грам 500-700 , забрал , посмотрел что у нее в нутри - пустая и худая ..........когда же она жрать захочет ? кстати взяла под берегом , успел сделать проводку около метра.......можна сказать взяла на всплеск...зато окуней взял трошки , два из них около 500 гр
 
Цитата
Хватаю, начинаю протяжку - какой зачетный экземпляр... бздынь :)))) пусто... поводок срезан...

Классика, надо сразу вынимать, чтоб после поводок новый не привязывать.

Был случай, в июне, днем на Днепре с товарищем пытались ловить на яме глубиной 13 м сома с лодки, на пучек червей, поводки больше метра, села приличная щука, до лодки то довели, а перед лодкой обрыв поводка...Вот так.....
 
Цитата
[QUOTE=DimonDimon;313210]

Не ВЫ, а ТЫ!!!
Ребята, сам прекрасно понимаю, что это не ориентир, просто буквально на днях наткнулся!
Последних два викенда провл на воде (5 шлюз)!
Один ударчи -один хвостик грам до 300!!!
Промок как сво....
После такой удачи начинаешь верить в черта!!!!

Вот!!!
А так, всегда готов пообщаться!!
Спасибо!!

Да ,я тоже был на шлюзах по щуке 0---поймал 2 сомика на троллинг 2,5-и 4,5 и фсе ---бобик издох
 
уже два месяца щуки в глаза не видел:ak:
 
Цитата
уже два месяца щуки в глаза не видел:ak:

таже фигня---щуку в этом году не ловил с весны...Лето вообще тихое на хаю...
 
Завтра едем бороздить район шлюзов 3-5 кто может кто был днями что подскажет,,,?
 
Цитата
таже фигня---щуку в этом году не ловил с весны...Лето вообще тихое на хаю..
У кого как,в етом году еще без щуки,а  утоварисчей то 5-ка,то 6,300 на те выходные.Вот так.
 
11.08.12 выехали с друзьями в Кийлов,тролили с 4 до 15.00 ни одного удара ,только стали и у моего коллеги по болезни удар и хая на 2 кило в лодке , остался с полным нулем.15.08.12 мужики рванули без меня ( у меня желание полностью отсутствовало  в связи с заливным дождем на протяжении всего дня) так взяли порядка 10 хвостов  от 1кг до 2кг и один реальнейший сход, даже не дала немного поиграться с ней, тупо взяла курс на Берлин и свалила.
 
.......а у нас по щуке летом глушняк полный..........куда она подевалась ?
 
Прошлые выходные первая щука за сезон всего пол кило но скока удовольствия! Ловил на Вишенках в заброс на мелководье на поверхностную миноху :tongue: , бросал с лодки, взяла в пару метрах от берега в начале проводки. Рыб амниситирован.
У напарника пару недель назад крокодил утащил 80грамовый фатти шад, решил потролить после квочения на высокой дамбе, застежка на поводке кердык. Больше щук в этом сезоне у знакомых не видел...
 
Блин, я сегодня на небольшой реке более 50 - штук поймал......правда размер от 25 до 40 см, всех сразу же топил......., зато на каждом забросе........
 
И такие водоемы могут преподносить сюрпризы: в наших краях есть небольшое озеро, куда любим заезжать периодически, особенно,  после долгих безрезультативных часов полосования по Днепру, чтобы отшлифовать мастерство или просто проверить снасти, - редко проскакивает щучка больше 0,5 кг, зато много: за 2-3 часа рыбалки до полсотни: топим, как правило. А последний заезд на это волшебное озеро удивил: 3 шт общим весом 7 кг!!!
   Так что может и на вашей небольшой речушке кто-то серьезный прячется?
 
Цитата
Guardian, и какие приманки по поздней осени работали?
Самая ходовая была "говняшное" копыто, потом черно-белый предатор.
 
Цитата

   Так что может и на вашей небольшой речушке кто-то серьезный прячется?

Однозначно где то живут:ap: только их найти надо!!!
 
Почему удары щуки есть, а поймать ничего нельзя? И это вторая рыбалка так.
 
Цитата
Почему удары щуки есть, а поймать ничего нельзя? И это вторая рыбалка так.

Возможно мелочь, а возможна щука есть не хочет, она охраняет свою охотничью территорию, поэтому бьет приманку не отрывая пасть!!!! А вообще причин может быть множество!!!!
 
Цитата
Возможно мелочь, а возможна щука есть не хочет, она охраняет свою охотничью территорию, поэтому бьет приманку не отрывая пасть!!!! А вообще причин может быть множество!!!!

есть не хочет - это раз , бодается - 2 , а чтобы ее раззадорить - пайк или похожая расцветка........хотя если она не хочет , то ни на что не захочет............хотя можна альтернативу испробовать - вот я себе приобрел Ратлин Клакик РАП, еще не проверял но проверю обязательно..........
 
Суббота- Шлюзы -поймали 2 хаи 1,5шки ---с весны первый раз---ловили тролингом вдоль камыша и травы.Рыба стала намного активнее себя вести,но всеравно еще не осень)))Однако кто захочет поймать поймает,уже намного лучьше---у мимопроходивших лодок самый большой результат 2хаи по2кг и 3 до 1,5.Удачи всем!!!
 
Цитата
Почему удары щуки есть, а поймать ничего нельзя? И это вторая рыбалка так.
Я в таких случаях просто блесну меняю, да и бить то может совсем не щука, а мелкий окунь!
 
Цитата
Почему удары щуки есть, а поймать ничего нельзя? И это вторая рыбалка так.
Какая приманка? Если джиг, то можно попробовать увеличить время падения приманки, если воб - увеличить количество пауз, поиграть на месте. Вариантов множество
 
подскажите, пожалуйста, где в такое время искать щуку на крупных водохранилищах?
Есть мелкие затоны, пляжики, есть дамбы, ровные глубокие участки 3-4 м. И есть ямки до 5-7 метров, иногда коряжник. В затонах сейчас дубасят мелкощучек, прямо с берега, а я планирую на лодке поплавать бровки поискать, может что-то крупнее на них держится, просто водоем большой а я на веслах, как мне правильно расчитать тактику?
Ловить думаю преимущественно на донный джиг.
Спасибо.
 
andreyM, я думаю без ехолота не обойдшся..........
 
Цитата
Почему удары щуки есть, а поймать ничего нельзя? И это вторая рыбалка так.

Скорей всего просто бьет по приманке , думаю надо ее раздразнить , имел такую же ситуацию по вобу била ноне ела , тогда поставил Храпа и провел хаотичным твичем , взяла сразу правда под берегом ( значит шла за вобом и нервы у нее не выдержали)
 
Цитата
andreyM, я думаю без ехолота не обойдшся..........

а что искать на эхолоте? в каких местах предпочтительнее, щука уже будет на самых глубоких местах, или еще нет?
 
Цитата
Почему удары щуки есть, а поймать ничего нельзя? И это вторая рыбалка так.

такая же ситуация была в это воскресенье на мелком ставочке, был и удар в поводок и сход, а ловилась за сам краечек губы! Думаю, это настроение связанное с погодой, выручил Тиник в ярком цвете, и Ридж 90-й, и щука висела на одном заднем крючке.
 
Цитата
а что искать на эхолоте? в каких местах предпочтительнее, щука уже будет на самых глубоких местах, или еще нет?

как что искать , ямы и рыбу ! большая щука на глубине в основном - это во первых , во - вторых выйдешь ты на простор , внешних признаков стоянки щуки то нет , вот и смотриш на эхолот....
 
Цитата
в каких местах предпочтительнее, щука уже будет на самых глубоких местах, или еще нет?
На меляках, с глубинами до 2 м у кромки подводной растительности, кувшинки, кубышки больше шансов найти травянку. Если водоем незнакомый, то ловля на ямах - рулетка.
 
Цитата
На меляках, с глубинами до 2 м у кромки подводной растительности, кувшинки, кубышки больше шансов найти травянку. Если водоем незнакомый, то ловля на ямах - рулетка.

Такая же рулетка и то что Вы написали , а если большой водоем , тогда надо ехолот и идти на глубины , тем более человек джиговать собрался......
 
ну я примерно знаю где ловилась зимой щука, где глубже, где прогоны 2-х метровые, где обрывы. Но неуверен, что щука уже будет на глубинах. Может она еще нагуливатся за мелочью, за окунями по неглубоким местам? А ближе к холодам уже стоит искать на глубинах...
 
Цитата
ну я примерно знаю где ловилась зимой щука, где глубже, где прогоны 2-х метровые, где обрывы. Но неуверен, что щука уже будет на глубинах. Может она еще нагуливатся за мелочью, за окунями по неглубоким местам? А ближе к холодам уже стоит искать на глубинах...

Так если ты на лодке , тебе никто не мешает проверить все варианты !!!!!!!!! По мелякам воблеров поганять , на глубинах - поджиговать.........:ag:
 
Цитата
ну я примерно знаю где ловилась зимой щука, где глубже, где прогоны 2-х метровые, где обрывы. Но неуверен, что щука уже будет на глубинах. Может она еще нагуливатся за мелочью, за окунями по неглубоким местам? А ближе к холодам уже стоит искать на глубинах..
Зимние и летние стоянки щуки разные. Сейчас то время когда она рассредоточилась по всему вдх. вдоль травы, конечно, будет однозначно, но оно тебе надо - шнурков в основном таскать? ищи на бровках с 2 на 4. Дамбы тоже перспективное место. На пляжи может выходить но поздно вечером или рано утром. в сентябре-октябре пробуй на участках до 2,5 (часто выходит на отмели где вода лучше прогревается). В коряжнике присутствует практически всегда но там условия((((((((((
 
Димарик, спасибо! я так и думал, что сейчас ее может не оказаться там где клевала зимой.
шнурки мне и на не на, потому и хочу попробовать найти где-то крупнее, с 2 на 4 я считал "окуневыми" бровками, но думаю, попробую сначал именно на них.
На коряжник планирую офсетник с силиконом, но это не знаю особо как оно... еще только учусь)) практики по "большой воде" не хватает...
 
Цитата
Так если ты на лодке , тебе никто не мешает проверить все варианты !!!!!!!!! По мелякам воблеров поганять , на глубинах - поджиговать.........:ag:

нет мотора у меня. как представлю что грести от зари до зари, спина сразу говорит - даже не думай об этом ))
 
Цитата
нет мотора у меня. как представлю что грести от зари до зари, спина сразу говорит - даже не думай об этом ))

........хаха , рыбаков трудности не должны пугать :):bk:
 
Цитата
с 2 на 4 я считал "окуневыми" бровками, но думаю, попробую сначал именно на них.
Они могут быть рядом, просто поочерёдно занимать боевые позиции. Подходит нормальная хая и вытесняет окуня на время. А в коряжнике, действительно, оснастка на офсете отлично подойдёт. процентов 70 зацепов снимет а при наличии звонкой палки и деликатной проводки то и 95%. Поклёвки щуки в коряжнике, как правило, уверенные, по этому с засечкой проблем не должно возникать.
 
Цитата
Они могут быть рядом, просто поочерёдно занимать боевые позиции. Подходит нормальная хая и вытесняет окуня на время. А в коряжнике, действительно, оснастка на офсете отлично подойдёт. процентов 70 зацепов снимет а при наличии звонкой палки и деликатной проводки то и 95%. Поклёвки щуки в коряжнике, как правило, уверенные, по этому с засечкой проблем не должно возникать.

Дима , согласен , но тогда в коряжник надо техаса забрасывать , меньше зацепов будет.
 
Цитата
Дима , согласен , но тогда в коряжник надо техаса забрасывать , меньше зацепов будет.
Круто берёшь. Оно конечно можно, но... проще вот так[ATTACH]:bf:[/ATTACH]
 
Цитата
Круто берёшь. Оно конечно можно, но... проще вот так[ATTACH]:bf:[/ATTACH]

не спорю ,  хотя от Техаса отличие в том что нет свободного груза,  хотя та что :ap:с поролонкой  я бы отдал предпочтение :):ap:
 
Цитата
Круто берёшь. Оно конечно можно, но... проще вот так[ATTACH]:bf:[/ATTACH]

оо! то что мне нужно, а что в коряжнике твистер\виброхвостик ставить?
Если коряжник глубокий, то нужно до дна спускать приманку или в толще воды искать?
 
Цитата
оо! то что мне нужно, а что в коряжнике твистер\виброхвостик ставить?
Если коряжник глубокий, то нужно до дна спускать приманку или в толще воды искать?

на месте разберешся ! Хотя я бы в над коряжником пробовал плавающие воблеры , на крайний случай мелко заглубляющиеся , а если брать из того что ДИМКА засветил , я бы поролон ставил ......
 
Цитата
оо! то что мне нужно, а что в коряжнике твистер\виброхвостик ставить?
Если коряжник глубокий, то нужно до дна спускать приманку или в толще воды искать?

Если щуку искать в коряжнике, то прекрсно пойдет блесна от Рапалы Минноу спун. Заброс, опустил на дно, плавная потяжка и медленная проводка (равномерка..... и через пять-шесть оборотов катушки пару тройку твичей), щука берет её прекрасно........, зацепов минимум!!!! Так же точно и по густой кувшинке!!!
 
Цитата
Если щуку искать в коряжнике, то прекрсно пойдет блесна от Рапалы Минноу спун. Заброс, опустил на дно, плавная потяжка и медленная проводка (равномерка..... и через пять-шесть оборотов катушки пару тройку твичей), щука берет её прекрасно........, зацепов минимум!!!! Так же точно и по густой кувшинке!!!

Серег , это приналичии активной щуки или при поиске ? чтото я не особо верю незацепляйкам (
 
Цитата
Серег , это приналичии активной щуки или при поиске ? чтото я не особо верю незацепляйкам (

Серег......., при поиске активной щуки.........:ap::ap::ap::ap: Конечно это не панацея, но так же можно сказать и о силиконе с поролоном.........., сам же знаешь экспериментировать НУДА!!!!
 
Цитата
Серег......., при поиске активной щуки.........:ap::ap::ap::ap: Конечно это не панацея, но так же можно сказать и о силиконе с поролоном.........., сам же знаешь экспериментировать НУДА!!!!

Да тезка ,  я сморозил , при теперешней активности щуки пробовать надо  все , даже самое несуразное ит не перспективное............как правило на него и клюет , если обобщить - резкая смена приманки....
 
Цитата
Да тезка ,  я сморозил , при теперешней активности щуки пробовать надо  все , даже самое несуразное ит не перспективное............как правило на него и клюет , если обобщить - резкая смена приманки....

А чего это ты Минноу спун несуразным обозвал???? Очень даже хорошая блесна и довольно таки уловистая блесна, советую приобрести одну для пробы...........потом еще возьмешь и спасибо скажешь!!!!!!!!
 
Цитата
А чего это ты Минноу спун несуразным обозвал???? Очень даже хорошая блесна и довольно таки уловистая блесна, советую приобрести одну для пробы...........потом еще возьмешь и спасибо скажешь!!!!!!!!
Серег ,я же извинился , просто сразу на фотке не разглядел........ хотя все равно не доверяю я чето блеснам - незацепляйкам........ ( наверное так как ты РАТЛИНАМ )
 
Цитата
Если щуку искать в коряжнике, то прекрсно пойдет блесна от Рапалы Минноу спун . Заброс, опустил на дно, плавная потяжка и медленная проводка (равномерка..... и через пять-шесть оборотов катушки пару тройку твичей), щука берет её прекрасно........, зацепов минимум!!!! Так же точно и по густой кувшинке!!!
Это по делу ПОДДЕРЖИВАЮ ВЫБОР
Цитата
Если коряжник глубокий, то нужно до дна спускать приманку или в толще воды искать?
Пробуй по дну естественно (это ведь джиг). А для увеличения подъёма приманки над грунтом можешь пробовать подбрасывать приманку удилищем. Своего рода твич получится...
 
Цитата
Если коряжник глубокий, то нужно до дна спускать приманку или в толще воды искать?

Так то оно так  , но автор вопроса писал что водоем большой ! и лодка у негу , пускай на веслах , но есть ! Т.Е. хазаин барин - не ловится - переплыл , в коряжнике нет - на плесо к кувшинкам ...ну и так далее......
 
Цитата
Серег ,я же извинился , просто сразу на фотке не разглядел........ хотя все равно не доверяю я чето блеснам - незацепляйкам........ ( наверное так как ты РАТЛИНАМ )

Я Ратлинам не недоверяю, просто пока до них руки не дошли......, и страшны зацепы и потери!!! А об уловистости их я не сомневаюсь...:bf:
 
Цитата
Я Ратлинам не недоверяю, просто пока до них руки не дошли......, и страшны зацепы и потери!!! А об уловистости их я не сомневаюсь...:bf:

а я чтобы уменьшить зацепы Ратлинов просто снимаю передний тройник , зацепы уменьшаются можна сказать вдвое :)
 
Цитата
Я Ратлинам не недоверяю, просто пока до них руки не дошли
Я как то больше на них полосатых.... По щуке редко(размер не тот ги-ги-ги)
Цитата
зацепы уменьшаются можна сказать вдвое :)
Безпорно. Я в крепких местах вообще тройники снимал:an::an::bj::bj::bj::bj::bj: и одинарные гаки ставил:bf:
 
Цитата
Безпорно. Я в крепких местах вообще тройники снимал и одинарные гаки ставил
...........и оно же оправдано !!!!!!!!!!!!!!!!!
 
В общем, понятно, что все нужно пробовать "в деле" на месте. Я просто спиннингом не давно занялся, и тонкостей ловли на большой воде не знаю...
Вот по жабовничкам уже кое как руку набил))
Serdgjk, рапалу незацепляйку вожу, аж 2 штуки. Несколько раз ставил - поклевок не было, но в траве идет действительно неплохо, попробую ее еще в коряжнике!

планов много, если бы времени на все хватило))) Потому и заранее пытаюсь продумать, что б на месте не метаться, а какой-то стратегии придерживаться.
 
Цитата
...........и оно же оправдано !!!!!!!!!!!!!!!!!
Естественно работает, но колличество холостых возрастает в разы. И из-за большой длинны крючка часто садятся в жабры. Мелких щурят после таких поклвок трудно спасти((((((((( В этом, как по мне самый большой минус. Может просто гаков нормальных не смог найти???:at::dm:
 
Цитата
В общем, понятно, что все нужно пробовать "в деле" на месте. Я просто спиннингом не давно занялся, и тонкостей ловли на большой воде не знаю...
Вот по жабовничкам уже кое как руку набил))
Serdgjk, рапалу незацепляйку вожу, аж 2 штуки. Несколько раз ставил - поклевок не было, но в траве идет действительно неплохо, попробую ее еще в коряжнике!

планов много, если бы времени на все хватило))) Потому и заранее пытаюсь продумать, что б на месте не метаться, а какой-то стратегии придерживаться.

для коряжника ставь поводок хороший , чтобы теже коряги не перетерли:ab:
 
Цитата
для коряжника ставь поводок хороший , чтобы теже коряги не перетерли
Да ладноооо.... Не соглашусь здеся. При ловле в коряжнике чаще сечётся нитка в 35-45 см от приманки. А ловля взаброс с таким поводком да ишо если на воб это есть проблема. Просто чаще обращать внимание и вовремя перевязываться. а поводка в 20-25 см с головой
 
Цитата
Естественно работает, но колличество холостых возрастает в разы. И из-за большой длинны крючка часто садятся в жабры. Мелких щурят после таких поклвок трудно спасти((((((((( В этом, как по мне самый большой минус. Может просто гаков нормальных не смог найти???:at::dm:

может и так Дима , а я ставил двойнички но поменьше размером чем родные тройники на Ратлине , за жабры не засекался , брала в заглот , но опять же изза маленького размера много сходов , зато если глотает - то чтото серьезное :)
 
я струну ставлю, 15 см. пока проблем не было. К коряжнику, признатся, отношусь с опаской. Неохота терять драгоценные приманки, но все-таки жажда поимки трофея пересиливает ))
 
Цитата
, признатся, отношусь с опаской. Неохота терять драгоценные приманки, но все-таки жажда поимки трофея пересиливает ))
Где корчи там и харчи. Я уже к ним так привык, что если нет корчика ловля теряет сой шарм)))))))
 
Цитата
Где корчи там и харчи. Я уже к ним так привык, что если нет корчика ловля теряет сой шарм)))))))

понял, будем пробовать!
я восновном лето провел "по травке")) зрелище невероятное, на меляках щуки дуреют от поверхностных воблерков. Но хочется еще "на большой воде" попробовать, тем более пошла информация, что ловят много щук на водохранилищах. И в прошлом году заметил активность пошла именно в конце августа начале сентября. А потом с холодами аллес капут...
 
не хочется хвалится - но вот самая крупная щука какую я поймал - 4 , и поймана именно на яме с глубины 8-10 метров на джиг ( и эхолот помог в выборе ловли )
 
Цитата
А потом с холодами аллес капут...
Это верхушка айсберга. Настоящая ловля настоящей щуки начинается именно с ночными приморозками
 
Цитата
не хочется хвалится - но вот самая крупная щука какую я поймал - 4 , и поймана именно на яме с глубины 8-10 метров на джиг ( и эхолот помог в выборе ловли )
Какой именно участок Днепра Вы разловили по щуке??????:du::dn:
 
Цитата
Какой именно участок Днепра Вы разловили по щуке??????:du::dn:

К Игорю Кадучке ездил в Полтаву , ВДХР Днепродзержинское если не ошибаюсь , базировались на Орлике :)
 
Цитата
А потом с холодами аллес капут...
холодов надо ждать , бывало что с утра ловишь и шнур в кольцах примерзает , но это - по щуке самое то  и алес капут будет для нее
 
Цитата
холодов надо ждать , бывало что с утра ловишь и шнур в кольцах примерзает , но это - по щуке самое то  и алес капут будет для нее
Поддерживаю! Опыт немногочисленных рыбалок на Роси в Черкасской области:
На фото - 5,1 кг - поймана 4 декабря 2011 года на русле Роси. Погода - дождь, ветер, ночью была минусовая температура, кольца обмерзали
Вторая - 4,0 кг, поймана 31 марта 2012 года на том же русле, в другом месте (метров 100 от первого), погодные условия те же, только еще и снег пролетал.
Как только погодка устаканивается, становится тихо, спокойно, тепло - щук категорически отказывается клевать.
 
Guardian, и какие приманки по поздней осени работали?
 
Цитата
и какие приманки по поздней осени работали?
Она поздней осенью и на мобильный телефон блестящий ловится ))))
 
Цитата
Она поздней осенью и на мобильный телефон блестящий ловится ))))
И на фотики тоже. Но только жёлтые и желательно кэнон:bj::bj::bj:
https://www.youtube.com/watch?v=AhbCviETMPE
 
Цитата
Самая ходовая была "говняшное" копыто, потом черно-белый предатор.

а размер чем больше тем лучше?
 
Цитата
а размер чем больше тем лучше?
правильным путём идёте в ловле крупной щуки. Хотя бывают исключения
 
У меня клюнули эти трофеи на 7 см виброхвосты на 15-граммовых головках
 
Цитата
таже фигня---щуку в этом году не ловил с весны...Лето вообще тихое на хаю...

Как же так, неделю назад перед дождями на выходных брала приличная щука в Киеве, да и сейчас берет судя по фотоотчетам
 
а джиг для щуки лучше по дну волочить или ступеньки до пол воды делать?
 
Цитата
Делайте обычную ступеньку. Не надо ничего волочить(это придёт с опытом) 4-5 оборотов катушки потом пауза до падения на дно. Количество оборотов катушки можно увеличивать и уменьшать. Это для начала.

Правильный совет.  )
 
Правильный совет.По воде смотреть нужно. Знаю одного дедушку спин 2.4, леска 0.3, приманка силикон на джиг -головке ,поводок китайский ,ни разу не видел, чтоб по дну стучал. Ловит,  как он говорит "по наитию"  ,мотаю  говорит, возле травы быстрее, по чистому - то быстрее, то медленнее.  Причем успешно и регулярно даже не взирая на жару.
 
Цитата
Делайте обычную ступеньку. Не надо ничего волочить(это придёт с опытом) 4-5 оборотов катушки потом пауза до падения на дно. Количество оборотов катушки можно увеличивать и уменьшать. Это для начала.

ок. примерно понятно, будем пробовать!
кстати уже можно создавать темку "осенняя щука", еще неделька и сентябрь... вот так лето пролетело((
 
Во всем нужно искать позитив. Например в том, что наступает щучья пора :)
 
Guardian, шутишь? щучья пора уже далеко позади. Июнь и июль были фантастически щучими! Да и май тоже, посмотрим что осень принесет, одно приятно - появляется надежда на трофей.
 
Ну это может быть где-то у вас, где-то далеко от нас :) А тут щука летом упала в спячку. Разве что щурята бесятся.
 
Цитата
Guardian, шутишь? щучья пора уже далеко позади.
Позади это где ? Прошлой осенью )))))
Цитата
Июнь и июль были фантастически щучими!
Да уж.

Что Вам сказать - ждите следующего лета - щучей поры )))
 
Цитата
Позади это где ? Прошлой осенью )))))
romanni, +100500!
 
можете смеяться и можете не верить, но я сам обалдел какое было лето! с утречка до жары, щучка ловилась шикарно! и крупнее даже чем я думал.
Хотя восновном рыбачил по мелким рекам и ставочкам. На большую воду не выходил, еще морально готовлюсь))
 
Цитата
Guardian, шутишь? щучья пора уже далеко позади.
Вы наверно на осенний жор не попадали! С ноября и до льда - щучья пора. )
 
Цитата
Вы наверно на осенний жор не попадали! С ноября и до льда - щучья пора. )

Таки да! Особенно после ночных заморозков бывали случаи поимки " крокодилов"
 
Цитата
Вы наверно на осенний жор не попадали! С ноября и до льда - щучья пора. )
Условия ловли, конечно, тяжеловаты. Мороз вносит свои корективы в ловлю, но трофеи покрывают все неудобства с лихвой. Особо крупных особей сам не ловил (максималка 7.9) но колличество трофейной щуки осенью возростает. Хаи в 5-6 кг это нома, в то время, когда летом это как прилов и целенаправлено найти таких щуков очень проблематично (всё как то 2-3 кг)
Цитата
но я сам обалдел какое было лето! с утречка до жары
" - А что, отец, невесты в вашем городе есть?
 - Кому и кобыла невеста" Ильф и Петров "12 стульев" Попробуешь осень - про лето всё сам поймёшь))))))))))
 
L_e_x_a, в прошлом году у нас с сентября по декабрь повсеместно было щучье сосалово. Ловились изредка на живца какие-то недомерки! так что наверное год на год... Конечно на платниках или крупных реках, ситуация могла быть иная, я к сожалению, возможности ловить в таких местах не имею(((
 
Цитата
Вы наверно на осенний жор не попадали! С ноября и до льда - щучья пора. )
Почитайте тему "Осенняя щука" за 2011 год, что то там не наблюдалось осеннего жора, поимки были на уровне летних не более.
И летом у крупной щуки есть жор, поверьте она не голодает, просто такие выходы не продолжительны и не часты, все это связано не с периодом, а с температурой воды и концентрацией в ней кислорода..., вот в таких реках, с быстрым течением и с лучшей насыщенностью кислородом, Орель,Ворксла... летний жор не редкость и поимка трофеев тоже.
В канале например, Днепр-Донбасс, из за летней жары, почти все лето интенсивно качали воду, и щука ловилась практически все лето.
 
Цитата
Почитайте тему "Осенняя щука" за 2011 год, что то там не наблюдалось осеннего жора, поимки были на уровне летних не более.
И летом у крупной щуки есть жор, поверьте она не голодает, просто такие выходы не продолжительны и не часты, все это связано не с периодом, а с температурой воды и концентрацией в ней кислорода..., вот в таких реках, с быстрым течением и с лучшей насыщенностью кислородом, Орель,Ворксла... летний жор не редкость и поимка трофеев тоже.
В канале например, Днепр-Донбасс, из за летней жары, почти все лето интенсивно качали воду, и щука ловилась практически все лето.
с тем что летом можно ловить щуку никто не спорит, но....
1.Нагул жира перед тяжёлым сезоном никто не отменял.:du::am:
2.Осенью "падает" трава и соответственно укрытий становится меньше, а значит её легче обнаружить:bj::dn:
3 бель сбивается в стаи и хищник "пасётся" соответственно возле них:do::dk:
 
Цитата
с тем что летом можно ловить щуку никто не спорит, но....
1.Нагул жира перед тяжёлым сезоном никто не отменял.:du::am:
2.Осенью "падает" трава и соответственно укрытий становится меньше, а значит её легче обнаружить:bj::dn:
3 бель сбивается в стаи и хищник "пасётся" соответственно возле них:do::dk:
1. Метаболизм тоже никто не отменял, чем холоднее тем процесс медленнее..., набивать желудок чтоб потом до весны переваривать!?... жир щука начинает нагуливать сразу после нереста.
2. Ну значит сие зависит от рыбака и умения найти и выманить:al:
3.Это тоже доказывает что ее проще найти..., но не как не с жором.
 
Цитата
вот в таких реках, с быстрым течением и с лучшей насыщенностью кислородом, Орель,Ворксла... летний жор не редкость и поимка трофеев тоже.
В канале например, Днепр-Донбасс, из за летней жары, почти все лето интенсивно качали воду, и щука ловилась практически все лето.
Вы говорите о эпизодических моментах. Я тоже могу привести много примеров летней трофейной ловли, но увы, никак связать их в закономерность у меня не получается.
Цитата
1. Метаболизм тоже никто не отменял, чем холоднее тем процесс медленнее..., набивать желудок чтоб потом до весны переваривать!?... жир щука начинает нагуливать сразу после нереста.
2. Ну значит сие зависит от рыбака и умения найти и выманить
3.Это тоже доказывает что ее проще найти..., но не как не с жором.
Если лето для Вас сезон ловли трофейной щуки - это Ваш выбор и опыт, я опираюсь лишь на свой опыт и наблюдения.
П.С. "Если во что то верят миллионы людей это называется идея, если верят единицы это шизофрения" Пелевин "Дженерэёшен ПИ" ИМХО
 
Цитата
П.С. "Если во что то верят миллионы людей это называется идея, если верят единицы это шизофрения" Пелевин "Дженерэёшен ПИ" ИМХО
Ну да..., сидит сейчас такая одна "идея" в президентском кресле:ap:
 
Цитата
Если лето для Вас сезон ловли трофейной щуки - это Ваш выбор и опыт, я опираюсь лишь на свой опыт и наблюдения.
В позапрошлом году щука 2-3кг клевала в самую жару. Как только похолодало, повылазили недомерки до кило. В этом году одни "грибы-отсосиновики", щуки и не видал, уже соскучился. Это по жабовникам. Форватерную 7-10кг не ловлю, не люблю тролить по канавам, не моё.
 
Цитата
Форватерную 7-10кг не ловлю, не люблю тролить по канавам, не моё.
Тролить тоже не люблю - спячая рыбалка.
Цитата
В позапрошлом году щука 2-3кг клевала в самую жару. Как только похолодало, повылазили недомерки до кило.
Но ведь это как из ряда вон выходящее событие? Или всё таки закономерность?
 
Цитата
Тролить тоже не люблю - спячая рыбалка.

Но ведь это как из ряда вон выходящее событие? Или всё таки закономерность?

Мне тоже тролить не понравилось. А вот по моему мнению, все таки закономерностью является летний жор недомерков (потому как они растут и им постоянно требуется энергия), а вот осенний жор закономерен уже у нормальной, крупной щуки!!!
 
Цитата
Мне тоже тролить не понравилось. А вот по моему мнению, все таки закономерностью является летний жор недомерков (потому как они растут и им постоянно требуется энергия), а вот осенний жор закономерен уже у нормальной, крупной щуки!!!
Поддерживаю такую точку зрения на 1000%.:bf:  Ведь изначально задавлся вопрос о поимке щуки приличных размеров:dr:, а не карандашиков. (пост №105) Т.к. размер жирующей летом щуки не всегда вписывается в морально-этические нормы:aq: разговор перешёл в осеннюю стадию:dk:
 
Цитата
Делайте обычную ступеньку. Не надо ничего волочить(это придёт с опытом) 4-5 оборотов катушки потом пауза до падения на дно. Количество оборотов катушки можно увеличивать и уменьшать. Это для начала.

Полностью поддерживаю и добавить нечего , а волочить я бы не стал , по неопытности можна всю рыбу распугать :)
 
Цитата
Ну это может быть где-то у вас, где-то далеко от нас :) А тут щука летом упала в спячку. Разве что щурята бесятся.
у нас тоже самое со щукой , даже недомерков нет , за все лето два екземпляра 2 и 4 кило ( и то четверка на Днепре )
 
а я вот склоняюсь к тому, что на водоеме нужно быть круглый год, иначе опираясь на теорию и расчеты астролоов можно зевать офигенные рыбалки!
Так и было у меня в этом году, ловил в тех местах, куда спинингисты начинают приезжать только осенью, и ловят дрыщей, так вот летом там было неожиданно много именно крупняка, а чем ближе к осени тем размер щук мельчает. вот так.
 
Цитата
что на водоеме нужно быть круглый год
в идеале несколько лет:du:
Цитата
иначе опираясь на теорию и расчеты астролоов можно зевать офигенные рыбалки!
если понимаешь для чего ты на воде, ловишь в 99%:bf:
Цитата
а чем ближе к осени тем размер щук мельчает
крупная щука может просто перейти на "осенние" стоянки:by::cj::laie::laie::laie:
 
Цитата
а я вот склоняюсь к тому, что на водоеме нужно быть круглый год, иначе опираясь на теорию и расчеты астролоов можно зевать офигенные рыбалки!
Так и было у меня в этом году, ловил в тех местах, куда спинингисты начинают приезжать только осенью, и ловят дрыщей, так вот летом там было неожиданно много именно крупняка, а чем ближе к осени тем размер щук мельчает. вот так.
Не соглашусь с Вами , я все лето ездил на щуку ( благо есть время ) так вот , в этом году как я уже писал - 2 и 4 , щука молчит и такое ощущщение что она умерла ( , хотя в том году было лучше , но опять же летом - карандаши , осенью клев посерьезней )
 
Цитата
ак вот летом там было неожиданно много именно крупняка, а чем ближе к осени тем размер щук мельчает. вот так
Я вот что подумал, может нам необходимо определиться в терминах? Что такое крупняк, трофей, и.т.д
 
Цитата
Я вот что подумал, может нам необходимо определиться в терминах? Что такое крупняк, трофей, и.т.д

Дима , а для этого есть тема - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2197&highlight=%F2%F0%EE%F4%E5%E9+%F0%FB%E1%E0%EB%EA%E5 , пускай обращаются - там все написано..........
 
Цитата
ак вот летом там было неожиданно много именно крупняка, а чем ближе к осени тем размер щук мельчает. вот так
ахахаха , первый раз слышу чтобы к осени размер щук мельчал.....................странно:bn:
 
Цитата
Дима , а для этого есть тема - https://www.rybalka.com/forum/showthr...E1%E0%EB%EA%E5 , пускай обращаются - там все написано..........
Я к тому, Серёж, говорю, сто может щука в кило-полтора это крупняк, тогда спор исчерпан!!!
 
Цитата
Я к тому, Серёж, говорю, сто может щука в кило-полтора это крупняк, тогда спор исчерпан!!!

не хочу спорить..........все в той теме где я ссылку кинул , а трофей зависит от рыбака и от водоема , но опять же это все на теме " Что такое трофей " , другой вопрос - что человек хочет поймать ? трофей или оторваться по щупачку? в даный момент я хотов наловить штук тридцать шнурков и топить их ( щуку не ловил уже полтора месяца.............ушла на дальний кордон зараза:ak:
 
Щука есть, переместилась в этом году в более глубокие места. Возможно это зависит от солнечной активности, ещё нужно обратить венимание на повидение мелкой рыбы, которой питается щука, ещё возможно  понизившийся термоклин. Но посравнению с прошлыми годами, однозначно клёв щуки слабее.
Шнурков ловить даже в таких условиях честно говоря не хочется. ИМХО
 
крупняк я имел в виду, конечно сравнительно по рыбе в данном водоеме.
Можете смеяться, иметь свое мнение, но теория это только теория! еще раз повторюсь, если бы я расчитывал на осенний жор, а не пытался покумекать своей головой, то прозевал бы отличные рыбалки именно в июне-июле месяцах.
А прошлой осенью как и уже сейчас там клюют только недомерки. Куда девалась крупная ума не приложу, возможно клев еще связан с кормовой базой, поэтому в разных водоемах по разному....
 
Цитата
крупняк я имел в виду, конечно сравнительно по рыбе в данном водоеме.
Можете смеяться, иметь свое мнение, но теория это только теория! еще раз повторюсь, если бы я расчитывал на осенний жор, а не пытался покумекать своей головой, то прозевал бы отличные рыбалки именно в июне-июле месяцах.
А прошлой осенью как и уже сейчас там клюют только недомерки. Куда девалась крупная ума не приложу, возможно клев еще связан с кормовой базой, поэтому в разных водоемах по разному....
Вы так и не обозначили, что в вашем понимании крупняк?. Никто не смеётся, просто вопрос заданый вами породил дискусию в которой интересно разобраться. Если вам всё равно - изучайте только свой регион.
П.С по поводу теориии это вы зря. Буквально пару дней назад "кто то" не знал где вообще искать щуку, а теперь говорит о теории
 
Цитата
Возможно это зависит от солнечной активности, ещё нужно обратить венимание на повидение мелкой рыбы, которой питается щука,

вот про это я тоже думал. В водоемах особенно с обилием красноперки клев совсем не такой как в тех местах где щука, окунь, да малек (условно).

Димарик, крупная щука в тех ставках где я ловлю - больше двушки. До кила соответственно шнурки... Больше 3-кг практически не встречается, водоемы мелкие и часто прессуются браками, к сожалению((
 
Цитата
Димарик, крупная щука в тех ставках где я ловлю - больше двушки. До кила соответственно шнурки... Больше 3-кг практически не встречается, водоемы мелкие и часто прессуются браками, к сожалению((
Ксати, вспомнил одно местечко, схожее с твоими условиями. Даже по поводу ловли шнурков и бракош летом в эдэнтично....(((( Бывший баластный карьер. По осени щуку на привычных бровках не сыщеш с любыми проводками и приманками. Ловлю в таких случаях с лодки. Попробуй найти бугры или "столы" с глубиной до метра и переходом в 2,5-3. часто осенью на таком столе размещается 5-6 хаек приличного размера. Облов, по возможности, делай с дальней бровки, затем протягиваешь по столу и опять спускаешся в ямку. Чаще всего поклёвки на рернем урезе бровки... Вот
 
Димарик, спасибо, тактику запомню. пока что конкретно не хватает эхолота...
 
Цитата
пока что конкретно не хватает эхолота...
Удобная, хорошая весч на воде, но не панацея. Элементарно научиться читать дно не так просто, как кажется, а искать рыбу, если она к тому же не стайная, даже очень тяжежо. Лучше моторчик (ты говорил, что он отсутсвует)
 
Цитата
пока что конкретно не хватает эхолота...
Всем привет. Если водоём не большой то эхолот и не нужен. Можно джигом прощупать всё дно, изучить где бровки, коряги, ямы.  Из личного опыта: весна, лето - щука обычно в корягах и возле бровки. Поздней осенью (когда вода 0 - + 5) - щука на яме. Если Вы яму нашли, то при заводе джига в яму - ждёшь поклёвки. Если поклёвки нет в течении 10-15 мин. меняй цвет, размер джига. Если всё же щука не проклёвывается, то лучше сменить яму.
 
L_e_x_a, водоемы небольшие в принципе понятны. Хочется на большом половить! Вчера вот, джиговал по корчам и ямам- нифига, попадаются оочень мелкие дрыщи везеде - в берегу, на глубинах, в корчах... Где крупняк неизвесно.
 
Цитата
Где крупняк неизвесно.
"Кто ищет - тот всегда найдёт" )))
 
Вчера был на рыбалке, перешныряли и чепы, и ямы, и вдоль травы..нигде её нет, сорокоградусная жара видать давит на неё уж больно сильно, а вот на той неделе хорошо было, брала в основном с глубины на белый твистер
 
Был в пятницу-шлюзы троллингом в доль травы поймали 6 штучек все от килограма до 1,3кг брала на приманки зеленого ,цвета на естественный цвет ноль.Ушла мамка от 5 кг в 7 ми метрах от лодки на воблерке выли маленькие гаки видать просто не зацепилась-как нужно побадалась немного и восвояси.Итог:по сравнению со срединой лета стала активнее с весны поймали первый улов.Всем НХНЧ!!!
 
Пропустил как-то тему летом, но лучше поздно чем никогда.
У нас маленькие речушки, средняя щука до 1 кг, ооочень редко 2-3, это считается рекордной.
Ну что могу сказать, лето было жиррррр, можно сказать что щуки было как грязи :).
Вот только надо под неё погоду подбирать и ездить когда она ловится, а не когда вам хочется, в таком случае вероятность хорошей рыбалки конечно гораздо выше.
Начиная с весны гонял её воблерами, упорно перебирая всё что можно и теперь есть так сказать подбор уловистых, что уже гораздо проще.
Один раз застал что активность была что у дурной, прямо из воды выпрыгивала, два промаха подряд на одной проводке и не третьем заходе цепляла воблер. Одна вылетела с воды за воблером когда его уже вытаскивал, моментов куча было интересных в этом году. В том числе и одна отомстила и загнала рудру в палец, пришлось крючок откусывать :).
Ну фото что делал в этом году.
 
И ещё фото, теперь можно закрывать тему :).
 
Цитата
И ещё фото, теперь можно закрывать тему :).

рад за вас, не только мне лето понравилось))
а какие приманки у вас на первых ролях были?
 
Кстати, опять забыл, 31-го тоже оторвался по полной, 12 штук, домой пошло 3 штучки, остальное отдал местным рыбачкам, а то у них с карасём в тот день было совсем кисло.
Первый день как осваивал мульт, ну можно сказать понравилось :)
А воблеры отличившиеся есть на фото.

Кстати через пару часиков опять на рыбалочку, погода просто супер для щуки, сегодня дождь был, ветер, сейчас лёгкий ветер и тучи.
 
Ловлю щуку, в основном, на небольших озерах.
Вот перебирал фотки - вспомнил об одном озерце. Глубина 1 - 1.5 м. Заросшее - напрочь. Летом больше походит на болото. Местная бы...та выбила практически всю рыбу сетями и эл. удочками, но слышал, что очень часто попадается в сетках щука.
Вопрос к знающим. Как и где ловить в таких местах? Как выбрать место?
Я так понимаю Глиссер и незацепляйки стараться бросать в окна? Если окон нет? Просто дразнить глиссером, проводя по траве? Подобного опыта не имею вообще.
Фото места прилагаю.
 
Есть силикон"SKIPPER FISH".Огружать не нужно.Имеет собственный вес около 10гр. Цепляешь на      офсетный крючок и в бой.Проводка различными способами(рывки,паузы и т.д.)
 
Ну за глиссеры и хорватские яйца я говорить не буду.......я для подобных мест взяд ТЬЮБы от Кейтеча......на офсетник с флюоровым поводком и вперед, приманка сама весит 14 грамм!

 
15 -16 июня в Деснянских затоках попытки ловить на вертушку Meps Aglia Long №1 дали полёвки щурят и мелкого окуня, которых приходилось безусловно отпускать :bk:(фото 1), а вот такая же вертушка только № 2 дала возможность выманить из кустов несколько особей щуки весом по 1,0-1,2 кг и окуня 250-350 гр. (фото 2 и 3). Позже оказалось что у двух пойманных щук по 1.2 кг в брюхе были ещё и  маленькие лягушата. Во дает!!!:ce:
Кстати вся более менее крупная щука сидела в кустах, а мелочь шастала либо в половину глубины, либо по верху целыми стаями
 
Вроде лето, как у кого щука отзывается?
 
Цитата
как у кого щука отзывается?
пока только пробует селикон.
 
Цитата
Вроде лето, как у кого щука отзывается?
Вчера на щучем озере ни одного видимого выхода щуки, а её там дофига! Малек тучами, когда пролетает чайка вода кипит по ходу её полета! На щучих местах прошлого года иногда влетает окунь, да и у нас вода поднялась на 20-30 см
 
Цитата
Вроде лето, как у кого щука отзывается?

Отзывается, но пока очень слабо, предпочитает мелкие воблеры и силикон.........



 
Цитата
Отзывается, но пока очень слабо...

Вчора перевіряв один щучий ставочок. За чотири години - всього чотири контакта. На Ескарду в кольорі під окуня. Три реалізованих. Всі покльовки дуже в"ялі, на виважуванні мінімум опору. Дві більш-менш залікові, які були забрані на уху виявились абсолютно пусті, видать не їли декілька днів. Дійсно, поки що з щукою слабувато.
 
У меня 4 рыбалки, 3 холостых в чистую, вдвоём в лодке, всё что можно: вертушки, силиконы, орбиты и мегабасы, джерки и самые щучьи места - голяк.
Эту печальку разгрузил крокодильчик на 4 кг на одной рыбалке, а так можно было подумать что вымерла щука совсем как вид.
[ATTACH]84173[/ATTACH] [ATTACH]84172[/ATTACH]
 
Цитата
Вроде лето, как у кого щука отзывается?

Отзывается, и весьма недурно ! Во вторник на Тайгане в Белогорске взял 19 щучек, правда, до килошки все.. Брали на глубине от полутора до 4х метров - практически на любой воблер с подходящим заглублением, неважно от его размерности и типа.. В четверг поехал на городской водоёмчик, в надежде, что после дождя будет активно клевать. В результате попал под ливень, вымок, как чёрт, и получил 4 нереализованные поклёвки, потому как щука брала очень вяло, что называется - вдогонку. Две к лодке подвёл, сошли прямо на расстоянии вытянутой руки, а две даже не увидел. А вот пятница порадовала. После прошедшего ливня щука жировала - 11 штук за полтора-два часа рыбалки ! Расскажу, какие воблерки из новых порадовали.
Сербский составник из бальзы от Goldy. (Кстати, давно заметил, что составники часто выручали при слабом и неактивном клёве щуки. Jointed от Rapala - безусловный лидер в периоды бесклёвья в течение последних лет так 15ти..) Сербский воблерок выходит в плавающей и тонущей версии, в двух размерах - 60 и 90 мм. Меньшего сербы нарекли Winner, старшенького Wizard. По сути дела, это разные по игре воблеры. Winner так активно колбасится на твиче, что его меньшая задняя часть, постоянно находящаяся в движении соблазняет и щуку, и окуня .Игра невообразимо красивая и необычная ! На равномерке своя игра , естественно, ярко выражена - воблеры создавались для ловли на течении, глубину погружения можно легко контролировать способом проводки, её темпом и поднятием-опусканием вершинки спиннинга. У тонущего игра ярче - причём и у Winner, и у Wizard, для бОльшего надо палку с тестом грамм до 17ти - не меньше, младший легко анимируется спиннингом до 14ти грамм. У бОльшего игра более смазана, что ли, но бросаются на него даже щурята, чуть больше размера воблера - наверное, хотят укусить ! :ag:



Roosta 80 от Halco - интересный попперок, вернее- попперище ! :ag: С таким хлебалом воблер при резком рывке кидает перед собой полкуба воды, издавая при этом  смачный "чпок", аналогичный квоку ! Дальность и точность полёта, как и отличное качество ЛКП - без комментариев. Тройники - сносные, я не менял. Ложится на воду тихо, несмотря на внушительный размер. Из-за создания своим зевом в воде небольшой воронки, необходимо соблюдать определённый ритм рывков, давая воблеру очередной раз набрать воды в "рот". Мелкая рябь или даже небольшая волна для этого воблера не помеха - плюхает очень стабильно. Поведение красивое , поклёвки зрелищные .



Плавающий Pointer 100SR. Красавец - нет слов ! Кроме выраженной размашистой игры а-ля Morethan , у воблера настолько ярко выражена боковая раскачка, при которой он активно пускает блики в воде и создаёт вибрацию, что щука на мелководье несётся к нему с метров 10ти - наблюдал в поляриках за этой картиной ! Возможностей анимации у Pointer SR, благодаря приплюснутой форме shad - больше, чем у X-Cross, плюс к этому отличная система дальнего заброса. Работает от 0 до 0,5 метра, в зависимости от темпа и стиля проводки. Максимальное заглубление на равномерке, на твиче норовит подняться к поверхности и идёт на глубине сантиметров 20.
Откровенно позабавил, никак руки не дойдут испытать Pointer 100SSR..



Artist 105SP от Jackson. Игра необычная, с выраженным дрожанием , отклонениями по горизонту и способностью периодически показывать своё брюшко на рывках определённой силы. Мне этот девайс чем-то напомнил Hama Minnow от Tsunekichi, да и рубленые черты их форм схожи. Системы дальнего заброса, как мне показалось - нет (или плохо работает? ), воблер летит то кувыркаюсь в полёте, как котлета, то практически ровно, задним тройником вперёд. Глаза повываливались на первой же рыбалке, пришлось рыться у жены в бирюльках, искать подходящую по размеру бусинки и красить их лаком.. Несмотря на все недостатки воблер ловит, и будет ловить, вне всяких сомнений.



И последний девайс - Stranger 80 от недавно появившейся фирмы Renegade.  Практически копия Giron , но трёхсоставная , в отличие от двухсоставного прародителя. Очень медленно-тонущий воблер для флегматиков. Лёгкие рывочки, равномерка с паузами и железное терпение - то, что надо для проводки этой приманки. Опять-таки, возвращаясь к разговору о составниках - воблеры такого типа малоактивная рыба не пропускает мимо себя ! Пару лет назад у меня хорошо выстреливал понтуновский Bully Boo, очень похожий визуально на Stranger , но отличный по игре. Игра Stranger очень реалистична, действительно настоящая рыбка ! Щука бросается на него, даже уже видя человека в лодке или на берегу - та, что на фото, взяла его практически на самом подъёме, когда уже собирался поднимать воблер из воды.



Так что щука клюёт, в этом году уже выдернул больше двух сотен - это точно, просто надо подобрать приманку под конкретные условия ловли..
 
Очень многое зависит от водоема, погоды и других факторов, и летом это как ни когда актуально. Вот ТУТ подробно описал где, как и на что щука брала в субботу.
 
Цитата
Очень многое зависит от водоема, погоды и других факторов, и летом это как ни когда актуально.

Да это-то всегда актуально, не только летом, Серый ! Зависимость от погоды - 100% согласен.  Кстати, в пятницу со мной на водоёме ещё трое с лодок ловили, на модную нынче "съедобную" фигню с экзотическими запахами жареной  печени колибри  и пота с подмышек носорога. :ag:  Ни одной рыбы ни у одного.. Я всё больше как-то по-старинке, на НЕсъедобные воблерки балуюсь.. Полюбляет их щука крымская (и не крымская тоже).
 
Цитата
Да это-то всегда актуально, не только летом, Серый ! Зависимость от погоды - 100% согласен.  Кстати, в пятницу со мной на водоёме ещё трое с лодок ловили, на модную нынче "съедобную" фигню с экзотическими запахами жареной  печени колибри  и пота с подмышек носорога. :ag:  Ни одной рыбы ни у одного.. Я всё больше как-то по-старинке, на НЕсъедобные воблерки балуюсь.. Полюбляет их щука крымская (и не крымская тоже).

Ну за погоду тут возразить нечего!! :bk: Да я уж тоже как то по пластику больше выступаю, Виталя, а вчера так вообще Чаби Кренк от Страйк Про практически всю рыбалку сделал......, но комплект резины, именно с такими запахами как ты описал:bj::bj::bj:, всегда имеется!!

 
Чабик от Страйк Про у меня есть, Серёга, очень удачный и эффективный воблерок по мелководью, работает не хуже WOB Ru нулёвки . А с запахами я ещё лет 15 назад экспериментировал, когда первая французская съедобка на основе аттрактантов из бычьей крови и канадская , которая вовсю воняла рыбьим жиром, появились. Эффект от всего этого (если не считать, что все испытатели в лодке шмонили, как бомжи) - ноль. Не разделяю нынешних восторженных повизгиваний многих по поводу новомодной воняющей резины, думаю, что это просто попытки производителей и продавцов лишний раз развести людей на лавандос. Куда важнее игра приманки , умение выбрать место и глубину лова и грамотно "подать" эту приманку рыбе. На силикон ловлю редко, но всё на тот же старый - обычный, воняющий женскими имплантантами :ag: - он и стОит подешевле, и ловили же как-то до этого, лет так 1000 с лишним на непахнущие блёсны - и клевало будь здоров !

 
Цитата
............... Куда важнее игра приманки , умение выбрать место и глубину лова и грамотно "подать" эту приманку рыбе. На силикон ловлю редко, но всё на тот же старый - обычный, воняющий женскими имплантантами :ag: - он и стОит подешевле, и ловили же как-то до этого, лет так 1000 с лишним на непахнущие блёсны - и клевало будь здоров !

Аргументы железные Виталий, щуке однозначно запах до одного места!!!:bf:
 
Колебло - чаще всего приманки больше осенние. Но выстреливают не плохо и летом. На воблеры ( .... Ион 90..... ) сход в воде маленькой совсем. Силикон - ноль. Да и щука была в пиявках и из 4-х взятых не одна на свечу так и не вышла.
Вывод : дабы спасти рыбалку с собой иметь всегда приманки разнотипные.
 
Я сегодня "опустился ниже плинтуса")))купил ТРИ))) колебалки.
 
Цитата
Я сегодня "опустился ниже плинтуса")))купил ТРИ))) колебалки.

Круто, тезка!! А где старые??
 
Цитата
Круто, тезка!! А где старые??
Раздарил года три назад...теперь эта ЛЕТНЯЯ ЩУКА три дня клюет только на колебло....жаль фото нет.
 
Цитата
Раздарил года три назад...теперь эта ЛЕТНЯЯ ЩУКА три дня клюет только на колебло....жаль фото нет.

У меня штук 20 колебалок валяется, надо себе вспомнить молодость!
 
Цитата
У меня штук 20 колебалок валяется, надо себе вспомнить молодость!

Ну я еще молодой что бы молодость вспоминать, но вчера ловил щуку как всегда на воблеры и силикон, и ради интереса достал свою одну из первых колебалок в ящике не помню и лет сколько провалялась, 2 щучки вытащил.
 
Ходил в разведку, искать щуку.
40 км пути по воде, щуки нет, отчёт здесь, мабуть не тот день, бо должна быть щука :bw:
 
Цитата
Ну я еще молодой что бы молодость вспоминать, но вчера ловил щуку как всегда на воблеры и силикон, и ради интереса достал свою одну из первых колебалок в ящике не помню и лет сколько провалялась, 2 щучки вытащил.

Блин, прям заинтриговало..........на след рыбалку обязательно пяток в коробку брошу:ap:
 
Цитата
Блин, прям заинтриговало..........на след рыбалку обязательно пяток в коробку брошу:ap:

Сам сегодня парочку  "атомов" прикупил.
 
Небольшой отчётик о ловле летней щуки здесь пост 43
 
В прошлые пятницу и субботу, выезжал на зубатую, чего то она совсем носом крутит. Может жара свое дает или может я чего не понимаю...? Пробовал и на глубинах и на мелководье, на чистой воде и в зарослях, такого у меня еще не было, даже ударов не было.
 
Цитата
В прошлые пятницу и субботу, выезжал на зубатую, чего то она совсем носом крутит. Может жара свое дает или может я чего не понимаю...? Пробовал и на глубинах и на мелководье, на чистой воде и в зарослях, такого у меня еще не было, даже ударов не было.

Жарко ей, да и наелась она уже.........., до августа!!!:ap:
 
канал на осокорках в районе 2 шлюза, жадно клюет мелочь,и много...
 
Мелочь растет, поэтому голодная всегда, её сейчас по 100 штук за день можно ловить, но от жары не вся выживет если даже её отпускать.
 
Цитата
...но от жары не вся выживет если даже её отпускать.
И это так... Буквально вчера наблюдал, на тех - же шлюзах, большое колличество мёртвой мелкощуки...
 
Цитата
..... да и наелась она уже.........., до августа!!!:ap:
Есть такое дело, но вот интересно, почему из года в год у пойманных мною щук в  июне, октябре и ноябре в брюхе всегда находил ещё какую нибудь живность, а вот в июльских никогда не встречал. Даже последняя рыбалка показала, что все пойманные щуки "пустышки" :bh:Может уже всё так быстро "переварилось" или она как медведь - нагуляла жиру и до осени в спячку?
А что касаемо жары, то на Десне, во время семейного отдыха если нужно поймать для ушицы пару хвостиков выхожу в район пляжей (где есть коса) и медленной, медленной проводкой твистера розового или малинового цвета(что бы волочился по песку) вдоль реки за или против течения стоя по пояс в воде (1-1.2 м) как правило подымаю щупаков от 600 до 800 гр. Правда такие случаи очень редки, поскольку интереса такая ловля не представляет и хоть парочку щучек, но рыбёху всё равно жалко:ah:(маленькая она), но лучше так удовлетворить желание семьи чем ставить китайские сети, как делают многие другие "культурно" отдыхающие семьями :cl::cm::mnogo_lodka:
 
Цитата
..................... почему из года в год у пойманных мною щук в  июне, октябре и ноябре в брюхе всегда находил ещё какую нибудь живность, а вот в июльских никогда не встречал. Даже последняя рыбалка показала, что все пойманные щуки "пустышки" :bh:Может уже всё так быстро "переварилось" или она как медведь - нагуляла жиру и до осени в спячку?
................

Пожалуй это уже вопрос к ихтиологам, они должны знать точно..........:ap:
А если серьезно, то я думаю что из за высокой температуры воды, у рыбы просто ускоряется обмен веществ вот она и быстрее переваривает пищу.........ИМХО!!:bk:
 
Цитата
а вот в июльских никогда не встречал.
тут как повезет , я например года три назад попал на "партсобрание " - с одного места три щуки не меньше килохи , и все полные , у одной - плотва в желудке , плотва во рту и еще и на мою приманку соблазнилась
Цитата
(что бы волочился по песку)
согласен , так же делал :) , хотя как на меня на много интересней соблазнить щуку на поклевку ( именно летом) мелководными воблерами .
 
Рядом с городом есть один водоёмчик на котором часто провожу послерабочее время. (дружу с хозяином) Так вот за последние 2 недели все словленые хайки были с толстолобом в желудке. Питается в верхних слоях и именно толстолоба жрёт. Термоклина нет. Вот и пойми энту барышню.
 
Цитата
Вот и пойми энту барышню.
век живи , век учись :)
 
У нас дохло, вода испортилась уже на втором участке Базавлука, вся коричневая, как-то не понятно, то ли родники лупят какой-то гадостью рыжей то ли ещё чего, но из-за этого чахут любые водоросли и начинают гнить, нет роголистника и даже лупит мелкую поросль камыша.
В итоге за целый день упорной трудовой рыбалки два карандаша, нема где щукоида ловить уже у нас :(
[ATTACH]85893[/ATTACH] [ATTACH]85894[/ATTACH]
 
Наверное год на год не приходится, но я в прошлом году пол июня и весь июль очень хорошо ловил щуку, правда не большую. Вот отчёт за 9 июля. http://leva.rybalka.com/photo/view/12377/
 
В прошлом году я в это время отрывался по полной, в этой же теме 205, 206, 208 сообщения. В этом году и в тех же местах полная печалька...
 
Цитата
Питается в верхних слоях

Весь малёк стаями стоит у кромки берега в верхнем слое воды. Вот барышня и питается там, где есть корм.
В воскресенье наблюдал довольно много щучьих карандашей, даже не шнурков. Сидят под береговыми корнями, сначала влетает в стаю малька, потом тупо зависает на месте - переваривает )))) Я окуня ловил джигом, но решил проверить голодны ли шнурки - прицепил микровоблер поверхностник - с первого заброса - карандаш. Больше этой фигнёй не страдал - и так всё стало ясно. При чём джиг откровенно игнорирует - прыгал и волочил ей приманкой, от которой редко отказывается - отвернулась демонстративно )))
 
Последних три "уик-энда" ловил щуку на 4х разных водоемах, во всех случаях, правда, непроточных. Вблизи берега в  "кустах" берут микрощучки, причем берут абсолютно на все. Пытался отсечь мелочь ставя крупные воблеры - поклевок меньше почти не становиться. Улов зачастую всего раза в два больше воблера, естественно, вся детвора отпускалась. Надеюсь большинство выживет.
Очень злят "рыбаки", которые рядом со мной ловили таких же детенышей сантиметров в 20-25 и радостно паковали их в садки.
Предпочтение по цвету приманки - в зависимости от водоема. На одном щучка более активно отзывалась на кислоту, на другом на серебристый цвет. Причем, что парадоксально, кислота работала на водоеме с более прозрачной водой, "сильвер-блек" в более мутной.

На последней рыбалке детсад, правда, был разбавлен щучкой в 1,300-1,400  и двумя грамм по 800-900. Было и пару неплохих нереализованных поклевок. Вся щука клевала на глубине 1,5 - 2 метра над прошлогодними кувшинками. Предпочтение отдавала узкотелым воблерам (Crystal Minnow - лидер), и снова таки, желто-зеленая гамма приманок, похоже, была более предпочтительна. Вода в водоеме очень чистая, видимость - более 1,5 м.
 
Цитата
Последних три "уик-энда" ловил щуку на 4х разных водоемах, во всех случаях, правда, непроточных. Вблизи берега в "кустах" берут микрощучки, причем берут абсолютно на все.
В том то и речь что берут только карандашики, такие мелкие что почти прозрачные, их и ловить не охота - зачем то издеваться над мелочью.
 
Так то оно так, но каждый раз ведь надеетесь на то, что сегодня поймаете ту самую, "мамку".

Конечно, никто целенаправленно карандашей не ловит, за исключением, разве-что, упомянутых мною "горе -рыбаков".
Я, например, после поимки малыша увеличиваю размер приманки и меняю место, понимая, что там где стоит карандаш - крупной щуки нет, иначе детеныши были бы заняты не пищей, а поиском безопасного места =)
 
Цитата
Последних три "уик-энда" ловил щуку на 4х разных водоемах, во всех случаях, правда, непроточных. Вблизи берега в  "кустах" берут микрощучки, причем берут абсолютно на все. Пытался отсечь мелочь ставя крупные воблеры - поклевок меньше почти не становиться. Улов зачастую всего раза в два больше воблера, естественно, вся детвора отпускалась. Надеюсь большинство выживет.
Очень злят "рыбаки", которые рядом со мной ловили таких же детенышей сантиметров в 20-25 и радостно паковали их в садки.
...................................

Переходите на плотву и карася, я уже писал выше, при такой температуре воздуха, мелкая щука при поимке, получает ожог жабр и даже если вы её отпускает она в большей части своей погибнет. А мелко щука сейчас бросается на все подряд, что движется! :ak:
 
Цитата
упомянутых мною "горе -рыбаков".
горе у них то от жадности - они просто или не просто "жиды".
 
Цитата
Переходите на плотву и карася, я уже писал выше, при такой температуре воздуха, мелкая щука при поимке, получает ожог жабр и даже если вы её отпускает она в большей части своей погибнет. А мелко щука сейчас бросается на все подряд, что движется! :ak:

Дык хочется с хищником побороться. Лично я, в жару когда мелочь попадается - приманку вынимаю со рта щупачка не вынимая рыбешку с воды, думаю еще ни одного шнурка не погубил.
 
Цитата
Дык хочется с хищником побороться. Лично я, в жару когда мелочь попадается - приманку вынимаю со рта щупачка не вынимая рыбешку с воды, думаю еще ни одного шнурка не погубил.

Возможно, спорить не буду.:bk:
 
Цитата
Переходите на плотву и карася, я уже писал выше, при такой температуре воздуха, мелкая щука при поимке, получает ожог жабр и даже если вы её отпускает она в большей части своей погибнет. А мелко щука сейчас бросается на все подряд, что движется! :ak:
СТОП!!! Так получается, что я выпуская всю мелкощуку, обрекал её на смерть??? А то я думаю, чего её так много мёртвой плавает...
Получается, что так (сам спросил и сам ответил)...
И где там мой Фидер... Половлю ка я пока беленькую, ну или в крайнем случае, судака с окунем поищу...
Спасибо за информацию!!! А то я бы делов натворил...:bk::bk::bk:
 
Цитата
что там где стоит карандаш - крупной щуки нет, иначе детеныши были бы заняты не пищей, а поиском безопасного места =)
Не всегда. Недели 2 назад облавливаю один "прибитый" корчик на предмет крупного окуня. Окуня АП. Зато через заброс садятся щурята до 300 грамм. Штук 5-6 с точки снял, сколько их там может быть????? На очередном забросе села мамка кил на 5. Конечно на УЛ взять оную не удалось, но зато на следующем месте ситуация повторилась. Пару шнурков - мамка. Главное сидела вся на окунёвых безпроигрышных "столах" В итоге:eek::eek::eek::eek::be::be::be:
 
Цитата
Не всегда. Недели 2 назад облавливаю один "прибитый" корчик на предмет крупного окуня. Окуня АП. Зато через заброс садятся щурята до 300 грамм. Штук 5-6 с точки снял, сколько их там может быть????? На очередном забросе села мамка кил на 5. Конечно на УЛ взять оную не удалось, но зато на следующем месте ситуация повторилась. Пару шнурков - мамка. Главное сидела вся на окунёвых безпроигрышных "столах" В итоге:eek::eek::eek::eek::be::be::be:

Это Дима скорее исключение из правил, чем правило, таких точек может быть (а может и не быть) две - три на огромный водоем и найти их можно только случайно, что и получилось в твоей ситуации.
 
Цитата
Это Дима скорее исключение из правил, чем правило
Согласен. Только поиск крупной рыбы и ловля трофеев это, как правило нарушение правил и выход за рамки общепризнаных стереотипов ловли. Не стоит себя в них загонять. Крупная щука не стоит рядом ч мелкой?????? Да если бы мы знали где стоит крупная щука!!!!! По-этому всегда поиск, и всегда исключения из правил, и только личный опыт и эксперемент помогут осилить путь к крупной рыбе.
 
Цитата
Я, например, после поимки малыша увеличиваю размер приманки и меняю место, понимая, что там где стоит карандаш - крупной щуки нет
А вот и не факт. Нужно менять не только размер приманки, который сейчас летом - не так и важен. Живности в воде много, она разная по размеру - от червя до птенцов и мелких животных. Рыба на "запас" сейчас не питается.
А вот способ ловли и горизонт с местом - сменить стоит. Поменять воблер на джигу, джигу на блесну и т.п.
 
Цитата
Переходите на плотву и карася, я уже писал выше, при такой температуре воздуха, мелкая щука при поимке, получает ожог жабр и даже если вы её отпускает она в большей части своей погибнет. А мелко щука сейчас бросается на все подряд, что движется! :ak:

Спасибо за информацию. Запомним ... :bt:
 
Цитата
Не всегда. Недели 2 назад облавливаю один "прибитый" корчик на предмет крупного окуня. Окуня АП. Зато через заброс садятся щурята до 300 грамм. Штук 5-6 с точки снял, сколько их там может быть????? На очередном забросе села мамка кил на 5. Конечно на УЛ взять оную не удалось, но зато на следующем месте ситуация повторилась. Пару шнурков - мамка. Главное сидела вся на окунёвых безпроигрышных "столах" В итоге:eek::eek::eek::eek::be::be::be:

Тезка, Вы разрушили мой стереотип :)
 
вот сегодня приехал отдыхать на озера ( но все же спиннинги всегда в багажнике автомобиля ) , ловили удочкой карасей и зашел спор за щуку - я сказал что возьму парочку щурят - не поверили ....итог - за полчаса три щуренка ( утоплены) на УСАМИ ШИРАСУ !
фото  в догонку ..... кстати бутылочку Реми Мартина я таки выиграл:df:
 
Цитата
..... кстати бутылочку Реми Мартина я таки выиграл:df:

Ай красава +++++ :ap: и отдохнул и рыпа словил да еще и зачетик выспорил :bf::bf::bf:
 
Цитата
Ай красава +++++  и отдохнул и рыпа словил да еще и зачетик выспорил
а шо делать.........Спасибо Витя !!!!!! Мамки не ловятся - хоть на их детенышах заработаю:ap::bj:
 
Цитата
а шо делать.........Спасибо Витя !!!!!! Мамки не ловятся - хоть на их детенышах заработаю:ap::bj:

:bj::bj::bj: Стопудово :bf:
 
Цитата
........ кстати бутылочку Реми Мартина я таки выиграл:df:

Да они, щурята сейчас все подряд хватают!! Ну со щурятами результат был предсказуем, ты смахлевал..........так что если не поделишься, я тебя заложу.......:do:
 
Цитата
Мамки не ловятся - хоть на их детенышах заработаю

Начали мамки ловиться сейчас как в сентябре, похолодало, ветер, вода взбаламучена, встала сейчас щука в Днепре на глубине на бровках, перекатах и свалах, так что вперед.
 
Цитата
Начали мамки ловиться сейчас как в сентябре, похолодало, ветер, вода взбаламучена, встала сейчас щука в Днепре на глубине на бровках, перекатах и свалах, так что вперед.

Днепр, Дон, Волга........это совсем другая история...............:al::ap:
 
Цитата
так что если не поделишься, я тебя заложу.......
приезжай - поделюсь обязательно:dk:
 
Цитата
Начали мамки ловиться сейчас как в сентябре, похолодало, ветер, вода взбаламучена, встала сейчас щука в Днепре на глубине на бровках, перекатах и свалах, так что вперед.

И у нас потихоньку с похолоданиями начали обзываться - дык я на работе, времени нету.....и выходной неизвестно когда.
 
Цитата
.... Ну со щурятами результат был предсказуем, ты смахлевал..........
А я думаю всё честно.:ay: Когда завязывается спор, ну а тем более на "пузырь" :bp:любые средства хороши:ae::ad:
Молодца!!!!:ay: Надо будет и себе по практиковать такую рыбалку !
 
Цитата
Днепр, Дон, Волга........это совсем другая история...............

Пардон, читаю Ваши блоги да подзабыл где обитаете...получилось процитировал Вас не в контексте, еще раз простите.
 
Цитата
Пардон, читаю Ваши блоги да подзабыл где обитаете...получилось процитировал Вас не в контексте, еще раз простите.

Ну почему?? Все правильно, вот поеду на Дон в эти выходные, и вспомню Ваши слова.....:bf:
 
Цитата
.... Все правильно, вот поеду на Дон в эти выходные, и вспомню Ваши слова.....:bf:
И зная Ваши способности в ловле хищника:bf:, можно предположить что спор будет уже не на одну бутылку....:mesto_1::dn:
 
Цитата
И зная Ваши способности в ловле хищника:bf:, можно предположить что спор будет уже не на одну бутылку....:mesto_1::dn:

Я спорить не буду, буду просто ловить, а там как Бог пошлет...........:ap:
 
Хочется продолжить ветку.
Начало этого года меня приятно удивило.
Три рыбалки в жару и все три удачных)))
Ловил строго на воблеры!
На последнюю рыбалку "вышел" с племянницей, она же и сфоткала))):
 
Да это лето необычное. Не обычное холодными ночами до середины июня. Вода не нагрелась быстро. Трава не поднялась до своих в это время привычных глубин. Поэтому и была возможность половить щучку. Сейчас пошло пекло, и всё встает на свои места. Активность мелкой и по часу на рассвете.
 
Цитата
Да это лето необычное. Не обычное холодными ночами до середины июня. Вода не нагрелась быстро. Трава не поднялась до своих в это время привычных глубин. Поэтому и была возможность половить щучку. Сейчас пошло пекло, и всё встает на свои места. Активность мелкой и по часу на рассвете.
Вы знаете, травы у нас предостаточно...
У нас зима была теплой и трава не "вымерла".
Вода сейчас зеленая как трава на клумбе)))
По поводу пекла - да... Началось...
 
Цитата
Вы знаете, травы у нас предостаточно...
У нас зима была теплой и трава не "вымерла".
Вода сейчас зеленая как трава на клумбе)))
По поводу пекла - да... Началось...

У нас трава не вымерла, но подсела. И только-только выходит на поверхность.
Вода пока была чистая. В последние выхи после выхода солнца активность не только щуки, но и окуня в ноль.
 
Цитата
У нас трава не вымерла, но подсела. И только-только выходит на поверхность.
Вода пока была чистая. В последние выхи после выхода солнца активность не только щуки, но и окуня в ноль.
Я уже по окуню отметился.Начал потихоньку ловится,но конечно это не прошлый год за два часа того и гляди чтоб не переловить.И щучка стала проявлять себя уже в непроходимой траве где ее никаким макаром не возьмёш окромя жерлицы.
 
Цитата
Я уже по окуню отметился.Начал потихоньку ловится,но конечно это не прошлый год за два часа того и гляди чтоб не переловить
Да, у нас похоже, окунь с утра живенький, но солнце улов сразу нормирует.
Цитата
И щучка стала проявлять себя уже в непроходимой траве где ее никаким макаром не возьмёш окромя жерлицы.
И тут похоже. Видели активность щуки в сплошных коврах травы. За неделю отошла туда с бровок метр-полтора между травой и более менее одиночными кустами, где ещё как то всплывающими воблерками с небольшим заглублением можно было выманить.
 
19-го в 4-30 вышел на воду...
Жара...
Доплыв до одного из "своих" мест начал ловлю зубатой. Вокруг меня вертелось две лодки с молодыми людьми и заброшенными удочками на какую то мелочь. Позже в семь утра подошла третья лодка с детьми и та же история, удочка с поплавком на мелочь... Присматриваться к этим "рыбакам" я начал уже после восьми утра, после того как за три с лишним часа - ни одного удара... Подплыл поближе к оним, другим, третьим и.... ДАЙВЕРА!!! Вот где браконьерство!!! Четыре дайвера под прикрытием лодок в которых сидели якобы "любители" поплавочной ловли... А в одной даже дети -((((....
Вывернули ссуки все дно!!!
Домой вернулся с одним 800 гр. щупачком -(((
 
Прошу помочь подобрать спининг очень бюджетный из серии Favorite для твичинга орбита 110, рудры и балисонга. Твичил орбит 110 спинингом абсолют с тестом 3-15 щука ловиться, но твичить тяжело и ощущается перегруз. Есть такой же спининг с тестом 5-21, есть лагуны с тестом 7-28 и 7-35 что лучше взять что бы хватило и не было слишком уж... спасибо за помощь! Бюджет до 600 грн
 
Лагуна полегче абсолюта, и строй более быстрый твичить легче будет.
 
Із такого бюджету з такими функціми нормально справиться хіба що Екстрім,  чи Шот Ган...і це тільки БУ.  Все інше,  типу Лагуни чи Абсолюта точно не підійде.  Ну якщо з цих 2-ох,  то Абсолют все таки буде трохи кращим варіантом. А взагалі не розумію суті ловлі водлерами,  які дорощі спінінга.
 
Лагуна точно гірше підходить для твічинга чим Абсолют
 
Цитата
Лагуна полегче абсолюта, и строй более быстрый твичить легче будет.

дякую за інфу!
 
Цитата
Лагуна точно гірше підходить для твічинга чим Абсолют
Дякую за інфу, прислухаюсь скоріше до вас. Візьму абсолют з тестом 7-28 думаю має стати щоб хоч трошки краще відчувати орбіт 110 і рудру. Сам розумію, що смішно мати спінінг дешевший за воблери, але ж ловиться і з таким спінінгом, а для мене головне спіймати. Я рибачу пару раз в рік.
 
Цитата
Дякую за інфу, прислухаюсь скоріше до вас. Візьму абсолют з тестом 7-28 думаю має стати щоб хоч трошки краще відчувати орбіт 110 і рудру. Сам розумію, що смішно мати спінінг дешевший за воблери, але ж ловиться і з таким спінінгом, а для мене головне спіймати. Я рибачу пару раз в рік.
Був радий допомогти!
 
Цитата
Лагуна полегче абсолюта, и строй более быстрый твичить легче будет.

насчет строя откуда такие выводы?)
 
Цитата
Дякую за інфу, прислухаюсь скоріше до вас. Візьму абсолют з тестом 7-28 думаю має стати щоб хоч трошки краще відчувати орбіт 110 і рудру. Сам розумію, що смішно мати спінінг дешевший за воблери, але ж ловиться і з таким спінінгом, а для мене головне спіймати. Я рибачу пару раз в рік.

shotgun смотрели?!
 
Из личных наблюдений:) Такое мое мнение, оба спиннинга в руках держал, лагуной ловил.
 
у меня есть Лагуна 5-21, нормально им твичатся не большые воблерки, до 110мм, палка как бы универсальная (ни туды, ни сюды :=) )

Кстати по-теме - щука начала активно брать на глиссеры...
 
Цитата
Прошу помочь подобрать спининг очень бюджетный из серии Favorite для твичинга орбита 110, рудры и балисонга. Твичил орбит 110 спинингом абсолют с тестом 3-15 щука ловиться, но твичить тяжело и ощущается перегруз. Есть такой же спининг с тестом 5-21, есть лагуны с тестом 7-28 и 7-35 что лучше взять что бы хватило и не было слишком уж... спасибо за помощь! Бюджет до 600 грн

В этот бюджет также вписывается  Бекрли  Черик. Сам пользуюсь таким с тестом 4-16, небольшой перегруз держит на ура. Именно для твича.
 
Привет всем! Отчет о рыбалке на щуку со спиннигом в окрестностях г.Кривой Рога...
Приятного просмотра, подписка и лайки приветствуются)))
Ссылки на видео: *********youtu.be/5yAUypT0mQ0
 
Ребята, кто вообще в последнее время щуку в Киевской области ловил? У меня полный ноль!:выкиньна:
 
Цитата
Ребята, кто вообще в последнее время щуку в Киевской области ловил? У меня полный ноль!:выкиньна:

Вода в заливах 27 гр., отдыхает она. Окушок рано утром еле щипает, после 20го августа обычно начинается активность.
 
Цитата
Ребята, кто вообще в последнее время щуку в Киевской области ловил? У меня полный ноль!:выкиньна:
Если у нас ловится)!)
Цитата
Вода в заливах 27 гр., отдыхает она. Окушок рано утром  еле щипает, после 20го августа обычно начинается активность.
Она может место "дислокации" поменять, а жрет она всегда)))
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!