Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Осенняя щука
 
КУНДИК: Здал военную тайну :be:теперь нужо думать какую другую маню цеплять,так можно вобще без рыбы остатся:ap:[/QUOTE]
Ничего,всю не выловят.А что предложить всегда найдем.Есть ещё тайное оружие.
 
Сегодня на карася щука брала,под камышом Тягал.
 
29.09 pitalis" oblavlivat" starue tochki vdol" berega, a ona vsya stoit na svale, itog - 6 ot 900 do 2,5 kg na djig
 
Был вчера. Продрог ужас. Шука на свалах стояла, тоже . Джиг тишина, шторлинг дедовский работал. Итог 12 штук от 900 и до 1,500.
Шторлинг с одной стороны белый (серебро), с другой стороны желтый (золото)
 
Сьогодні, на мій день народження, доля подарувала щучку на 1.3кг! На фото воблер Kodadaka ION 90. Всім рибакам НХНЧ!
 
Цитата
Сьогодні, на мій день народження, доля подарувала щучку на 1.3кг! На фото воблер Kodadaka ION 90. Всім рибакам НХНЧ!


С Днюхой,  на фото земснаряд  там что еще щуку не выбили сетями?
 
Цитата
ьогодні, на мій день народження, доля подарувала щучку на 1.3кг!
С днюхой !!!!!!!!Всего , всего !!!!! А вот мне на день рождения судьба ничего не подарила :) Так что ты щастливчик !!!!!!!
 
Цитата
Сьогодні, на мій день народження, доля подарувала щучку на 1.3кг! На фото воблер Kodadaka ION 90. Всім рибакам НХНЧ!

С Днюхой и отличной рыбалкой!
 
М10*1!!!Всем НХНЧ!
 
Цитата
М10*1!!!Всем НХНЧ!

Ниче не понял это вы о чем???
 
Цитата
Ниче не понял это вы о чем???
мужиков 10 на 1. а вот кто такая эта 1 - бутылка, баба, щука:bj:
 
Цитата
С Днюхой, на фото земснаряд там что еще щуку не выбили сетями?
Да ще інколи щось прокльовує....окунь не великий восновному, ну буває і щучка пробиває!
 
Цитата
С днюхой !!!!!!!!Всего , всего !!!!! А вот мне на день рождения судьба ничего не подарила :) Так что ты щастливчик !!!!!!!
Дякую...да фартонуло...! Повинно ж колись пощастити!!!=)
 
Цитата
С Днюхой и отличной рыбалкой!
Дуже дякую...дай Бог щоб у наших краях почастіше були рибалки коли на 15-20 спробах одну реалізовувати! Вам також всього найкращого...
 
Ниче не понял это вы о чем???

Железо,воблера,джиг-за день ни одной поклевки,БОЛТ!)))
 
Цитата
Железо,воблера,джиг-за день ни одной поклевки,БОЛТ!)))
Я на рыбалке провел 10 дней. Отпуск провел на даче. Выходил на водоем по 3 раза в день. Щука откровенно клевала всего один день. То-есть жором пока и не пахнет. Хотя трава уже падает. Вода леденеет и светлеет. Ждемс.
 
Уже два дня хожу на речку ни одной не поймал)))) но удары и сходы были( на силикон ),берет вяло очень и редко! на воблеры ни чего !
 
Система озер-стариц Десны.

Клев очень слабый. Воблера работать перестали, похоже, пришло время джига. Вторые выходные под ряд поклевки только на силикон - это уже тенденция. Видимо, аномально холодная осень дает о себе знать.
Тем не менее, щука по прежнему стоит в кувшинках, клюет очень вяло.
Все поклевки либо при проводке вдоль кувшинок в метре от них, либо на выходе из кувшинок при проводке твистера на офсетнике из кувшинок на глубину.
Много холостых поклевок - щука берет очень осторожно.
Красные и, что удивительно, зелено-кислотные цвета в полном игноре. Работает желтый и серебристый.
Ждем оживления :)...?
 
Цитата
Много холостых поклевок - щука берет очень осторожно.
Она не берет осторожно, она просто молнией проносится и мажет. Промахов куча. Воблера в игноре. Резина на легком грузе работает.
 
Цитата
молнией проносится и мажет
охраняет территорию, не жрёт. Ведётся на раздражителя, но просто прогоняет, тычок и мороз. Из пойманных - вся либо в мелких язвочках, либо в пиявках. Шнурки все в укусах от более крупных братьев.
Очень малоподвижна. Мелочь стоит в берегу, там где и стоит малёк. Если аккуратно подкрасться можно наблюдать по несколько мелкощук у берега. Крупнее тоже можно там встретить, в определённое время - приходит пожрать мелкую ))) Работают и воблеры, и селикон, но и первое и второе - очень вялая проводка с длинными паузами, ловля требующая терпения. Вода заметно остыла и стала прозрачней, трава почти вся упала.
 
Цитата
Промахов куча.
То то я думаю, что уже стал опаздывать с подсечкой...Или гаки тупые... На последней рыбалке и по зубам и свалы... Думал,может что то не так с крючками вдруг стало?!
 
Цитата
..... Из пойманных - вся либо в мелких язвочках,  либо в пиявках. Шнурки все в укусах от более крупных братьев....
:ay:Вчерашняя  (05.10.2013) рыбалка показала, что у четырёх выловленных "шнурков" (по  600-700 гр.) в зоне верхнего плавника на всю бочину были свежие рваные  следы от зубов более крупной щуки, а с учётом повреждений ещё и челюстей  пришлось их забрать. Отпускать с травмами не совместимыми с жизнью  посчитал нецелесообразным.
У более десятка отпущенных "карандашей"  (до 500 гр.) такого явления не наблюдалось - казалось бы ещё меньше  размерами, а на повреждения не страдали.
Килушная и более - целёхонькая, зубатая и злая, приманки начала уже хватать на всю "топку"
Цитата
...... Работают и воблеры, и селикон, но и первое и второе -  очень вялая проводка с длинными паузами, ловля требующая терпения. Вода  заметно остыла и стала прозрачней, трава почти вся упала.    
:ay:  Так оно в наших соседних (Куликовский и Борзнянский ) районах и есть,  лишь только с разницей в размерах и цвете,  а все пойманные экземпляры,  если можно так сказать, выдернуты из остатков травы. "Эхо" DSI отлично  прорисовывало на дне небольшие остатки травы и в этой траве яркие точки  которые и были щучками,  вот так и приходилось ловить.
 
Рыбалка на выходных доказала лишний раз что белисонг остается у меня в лидерах,:do: также отлично показали себя Айко хоней, и магалон, щука брала на паузе в 3 - 5 сек , не ленитесь ее делать. Также была реализована поклевка на силикон твистер с телом шада желто-красный 7 см, с броввки, щука потихоньку скатывается. НО днем на меляку выходит крупная, активность замечена когда выходит солнце. Вобщем сезон продолжается , всем НХНЧ!:ap:
 
Надо и себе кудато на щуку поехать. Судак счас тупой вообще
 
Сегодня пытался проверить Донскую щуку, но как бы без выдающихся результатов. На ямах пока щуки нет, держится пока в заливах на мелководье 1-2 метра, далеко от кувшинки и камыша не отходит, кормится активно не желает. С большим трудом добился пары поклевок, на Магалон от Джакала. Обе успешно реализовал. Проводка очень медленный твич, почти на месте, и паузы по 5-7 секунд, вот на паузе обе и не выдержали. Пару раз сопровождала щука Поинтера 128 до самой лодки, но так и не решилась взять. Кстати, щук которых все таки уговорил, уговорил когда выглянуло солнышко, буквально в течении 15-20 минут, а потом глухо! Думаю все еще впереди.....по крайней мере надеюсь!

 
А в нашем регионе-просто полный ноль. Сегодня и тролили и джиговали на нашем Белом озере-глухо, как в ванной. И причем не только у нас. Из 6ти экипажей всего две поклевки и две щучки по пол кило. Зато достал и уничтожил 2 сетки по 200 метров, представляю бракоши приедут подымать сети - а там нет ни кто:). А вот почему щука у нас не берет-для меня большой вопрос. При чем на 3х разных водоемах-клева нет. Пару шнурков и все. И окунь тоже молчит....
 
Цитата
Думаю все еще впереди.....по крайней мере надеюсь!
Красава Серега !!! А я вот сегодня не смог щуку уговорить , так пару окушков.....все еще впереди...;)
 
Мы в течении 3-х дней (в Кизомысе, Херсон)не порадовали себя щукой, так взяли 5-ть не зачетных шнурков, которые после фотосета поплыли подрастать. Зато оторвались по окуню, но опять же, очень много окуня с паразитом, поэтому много не брали, а так немного на еду.
 
Сегодня - 6 октября 2013 года, воскресенье, мы - я и мой друг были в Килове, утром поставили около 20-ти кружков-живцовок на щуку в протоках и заливах, а днем пару часов занимались троллингом по глубинам между Халепьем и Стайками.
Итого: на кружки 1 щупачок и 1 зачетный окунь. В целом ноль
Видели, что по щуке у всех был ноль, судака на ямах кое-кто брал, много народу сидело на белую, а один дедок, которому я непреднамеренно въехал воблером в снасть, ловил малых сомиков на червя (пару сомиков в садке у деда видел) и пытался безуспешно ловить плотву, кстати стоял дед на гигантском свале с 8 на 13 метров.
Эхолот показывал неимоверное количество рыбы прямо посреди водохранилища на буграх в 2-3 метра.
Вывод ИМХО: при давлении 760 мм на реке в принципе делать нечего.
 
Цитата
Надо и себе кудато на щуку поехать. Судак счас тупой  вообще
Подожди пока. Что то не так(я догадываюсь в чем дело,но  жду подтверждения). Сегодня за весь день поймал одного двушечного  щуренка, который интересен разве что коту - тезке кота Хантера и одного продажного футбольного арбитра.:ap:
Цитата
Видели, что по щуке у всех был ноль,
Жесть какая то... Напарники были в шоке... Думали,это нефарт какой-то. Одна поклевка за день...  Одна радость - не знаю сколькилетняя безпроигышная серия рыбалок продолжается.)) Реальный уход от нуля, который так близко ко мне давно не подбирался.
 
Цитата
Жесть какая то... Напарники были в шоке... Думали,это нефарт какой-то. Одна поклевка за день... Одна радость - не знаю сколькилетняя безпроигышная серия рыбалок продолжается.))

Да, уж.....


Цитата
Реальный уход от нуля, который так близко ко мне давно не подбирался.

А вот Гена, мой друг реально ушел от нуля, вкалывали с часу до начала седьмого, долбанула в 17 : 10. вчера на хорошей яме, ну а я хоть за морду подержался, когда гаки вынимали, чему несказанно рад.

Но это было вчера......
 
Цитата
(я догадываюсь в чем дело,но жду подтверждения)

Просим поделиться догадками.

Может это затишье перед жором (трофейным) ???????
 
Цитата
А вот Гена, мой друг реально ушел от нуля, вкалывали с часу до начала седьмого, долбанула в 17 : 10. вчера на хорошей яме, ну а я хоть за морду подержался, когда гаки вынимали, чему несказанно рад.
Знаешь,это та же самая одна поклевка. Скорее случайность,точнее  - везение.. Размер особого значения не имеет,разве что нечто этакое(этакое - это от 10кг) Рыбалку по щуке (это от трех кг) можно считать удавшейся,поймав за день пару - тройку экземпляров.

Цитата
Просим поделиться догадками.
Надо проверить. Скажу лишь,что в это время всегда есть кратковременный(3-5 дней) провал в клеве. Это совпадает с началом массового отмирания водной растительности. Никаких аналогий не провожу,но это не первое совпадение.
 
Вчера товарищ дорожил на озере.Поймали немного тровянки(16шт. 800-1.5кг.) и 20-ка окуней грамм  300 -400. Ростительность почти упала.
 
Цитата
Это совпадает с началом массового отмирания водной растительности.
А ведь трава действительно падает на глазах. Был в пятницу - островок кувшинок пятно 10мх3м, в субботу уже 5мх1м. И вода уже прозрачнее с каждым днём.
 
Цитата
А ведь трава действительно падает на глазах. Был в пятницу - островок кувшинок пятно 10мх3м, в субботу уже 5мх1м. И вода уже прозрачнее с каждым днём.

У Вас этот процесс быстрее идет, видно раньше чуть похолодало. У нас листья пожухлые, но размеры латаков не изменились и непробиваемы пока.
Прозрачность очень большая, воблер за 10 м от лодки уже видно на глубине полтора метра без поляров. Лучше идет на ризрачные тона, блестящих боиться.
 
Цитата
А ведь трава действительно падает на глазах. Был в пятницу - островок кувшинок пятно 10мх3м, в субботу уже 5мх1м. И вода уже прозрачнее с каждым днём.
... Таки ДА! Ловил в лилиях, когда цеплял приманкой то выдернуть ее было тяжело, через неделю крючки вылетали без напряга.. Так же когда цеплялась щука то часто из за водорослей вытащить не удавалось.. Но на крайней рыбалке когда взяла под трешку и пошла по кругу по лилиям то нить их косила как лезвия...
 
в месте, где я ловлю, кувшинки еще лежат на поверхности и довольно-таки цепкие, воблер еле выдрал... по площади пятна водорослей почти не изменились...
 
Свободно вожу воблера в кувшинках, правда мультовой снастью и моцным шнуром)
 
Цитата
блестящих боиться.
Значит не злая ещё, раз на провокаторов не ведётся.

А кого из "блестящих" боится ? Семенович, Фриске или других ? ))))))
 
Цитата
А ведь трава действительно падает на глазах. Был в пятницу - островок кувшинок пятно 10мх3м, в субботу уже 5мх1м. И вода уже прозрачнее с каждым днём.
__________________
Кстати, кто ловил в воскресенье на озерах - отловились очень даже прилично.
 
Цитата
Кстати, кто ловил в воскресенье на озерах - отловились очень даже прилично.
Мы в субботу ловили тоже в стоячем водоёме. По свински, часов с 3 дня ловили и до 6 - клевала, но вся в пиявочках и переместилась от меляков ближе к свалам. Короче стоит по краю кувшинок ближе к свалу, а на самом свале - окунь и окунь резвый в отличии от щуки. Та, клюёт вяло, за край губы, но иногда при вываживании начинает шоу. Одну подсёк на воблер, к берегу подтянул, а она давай - оборотов 5-7 вокруг оси, но кина не состоялось, на поводке был вертлюг, он не дал закрутить шнур на морде. Зато потом, она как палка к берегу подтянулась, голова наверное закружилась ))))
 
Цитата
кто ловил в воскресенье на озерах - отловились очень даже прилично
Цитата
стоит по краю кувшинок ближе к свалу
Цитата
клюёт вяло, за край губы
Подтверждаю!
Вчера были на стоячем заливчике. Все в точности, как сказано. Правда размеры "отпускные". С собой ничего не забрали.
Насчет кувшинки. Она еще стоит, но уже рвется легко. Трухлеет.
 
Озеро в отличие от реки или водохранилища - это локальный водоем со своими особенностями, да еще маленький и закрытый. Всегда осенью щука на озерах хорошо ловилась - в озере еды то для щуки меньше, но и сама щука в озерах медленно растет.
Так что с вертушками и колебалками вперед на озера.
 
Для озера хороши колебалки-незацепляйки и такой как на фото тонущий воблер, он конечно цепляется за траву, но позволяет проводку делать на разной глубине, такой воб в окуневой расцветке работал в озерах хорошо, но ушел в корчах, цвет на фото еще разловлен не был, пока......
 
Цитата
и такой как на фото тонущий воблер
Такой воблер дразнится  Salmo Slider 7S. Лучшие цвета RHP, RPH(ИМХО). Щуку в болотах выкашивает.
 
пожалуйста подскажите есть ли подъезд к старику Домаха (напротив Жукина) и с какой стороны
 
Цитата
Salmo Slider 7S.
А плавающая модель также успешно работает или нет?
 
Цитата
А плавающая модель также успешно работает или нет?

Работает так же отлично, просто условия применения чуть другие. В принципе можно и тонущий провести почти под поверхностью, но лучше иметь обе версии плавучести.
 
Цитата
Работает так же отлично
А с проводкой не подскажете? Плиз.
 
Цитата
А с проводкой не подскажете? Плиз.
и мне интересно, свой пока еще не разловил...
 
Цитата
А с проводкой не подскажете? Плиз.

Слайдер приманка из класса джерков, поэтому основная проводка это равномерные, с одинаковой амплитудой ударами по воблеру, Слайдер прекрасно держит змейку, но есть одно но......частенько у него крючки цепляют за поводок на паузах, поэтому или проводку делать без пауз, или что то мудрить с крючками. Я например вставил магнит в брюхо, и забыл о перехлестах.



 
Цитата
Слайдер приманка из класса джерков, поэтому основная проводка это равномерные, с одинаковой амплитудой ударами по воблеру, Слайдер прекрасно держит змейку, но есть одно но......частенько у него крючки цепляют за поводок на паузах, поэтому или проводку делать без пауз, или что то мудрить с крючками. Я например вставил магнит в брюхо, и забыл о перехлестах.
Спасибо, Serdgjk, попробуем)
 
Цитата
Спасибо, Serdgjk, попробуем)

Только магнит, вставляю строго по центру, а то я один из троих "запорол", чуть не по центру установил, и он теперь игру потерял. Хотя все равно ловит! Только на равномерке теперь.
 
Цитата
А с проводкой не подскажете? Плиз.
В  мене  плаваючий  слайдер  на  міляках  дуже  добре  працював  на  так  званій  волкерній  проводці,  коли  воблер  йде  по  поверхні  рискаючи  з  сторони  в  сторону. Головне  не  спішити.  Атаки  при  такій  проводці  всі  видно. Деколи  щука  вилітає  з  слайдером  з  води  повністю. Красота :cp:
 
Цитата
Головне  не  спішити.  Атаки  при  такій  проводці  всі  видно. Деколи  щука  вилітає  з  слайдером  з  води  повністю. Красота :cp:

Так же как и на Беби Бустер от Страйк Про................:bf:
 
9 октября, среда, Киев. Поставив кружки в глубоком заливе на глубинах от 3,5 м до 10 м вдоль травы на буграх и на свалах, занялись с другом троллингом. Тролл на воблера ничего не дал, а на силикон зацепили щуку около 2.5 кг и на этом все. Периодически возвращались проверить и переставить кружки с карасиками - на кружки взяли 4 щуки разного размера, одна под 4 кг, другие гораздо меньше. Вся рыба кроме одной в язвах (!?) чего раньше в тех местах не наблюдалось. Что примечательно - на двух кружках (один в нормальном положении был, другой перевернут) живец был на половину аккуратно кем-то откушен. Нам думается что водяная крыса постаралась.
Рыбалка происходила на кратковременном плавном понижении давления.
На следующий день тролл до обеда не принес ничего, поднялся ветер, а давление кстати вернулось на прежнюю позицию как было во вторник.
 
Цитата
Вся рыба кроме одной в язвах (!?) чего раньше в тех местах не наблюдалось
В воскресенье был в Процеве, тоже взял щуку с огромными язвами - таких огромных язв раньше не видел. Экология :-(
 
От такой погоды больше месяца и скачки давления нетолко люди но! и рыба оху.... вот на ямах язва прогресирует рыба спит и недвигается, скажу чесно был на те выхи на Десне вобще клеваки ноль-завтра собираюсь посмотрим как её активность проявится.
 
Три дня на рыбалке. 6-12 17-и до темноты. Каждый день. Клева ноль! Щуку поймать можно, но нужно очень постараться. Клюет на откровенных меляках до 30 см воды. Поппер, волкер, бент. Сонная проводка. Засекается или за подбородок, или за край губы. Щука пустая, окунь набит мальком, но клюет тоже очень прошенно.
 
Вчера на вишенках был. Трол. С девяти до половины четвертого - ноль!
Людей много было. На базе все лодки разобрали. Когда вернулся, спросил у д Миши: у кого что? - у всех по нулям!
 
Отписался в отчетах за октябрь. Щука на твич в воскресенье если долго мучаться уговорить было таки можно, но не трофей и с конкретным гемороем. Активности 0, сопротивления 0, желудок пустой. В общем не балует пока осень.
 
По такой погоде по прошлым годам, помню, как мужики ловили на трол, а я ходил по берегу и облавливал все перспективные кустики коряжки, заводи, это небольшие локальные 3 - 3 метра, и у меня результат был куда получше. Сейчас с перепадами щука трудовая, уговаривать надо, зато какой потом кайф!)
 
Цитата
Щуку поймать можно, но нужно очень постараться. Клюет на откровенных меляках до 30 см воды. Поппер, волкер, бент. Сонная проводка. Засекается или за подбородок, или за край губы. Щука пустая, окунь набит мальком, но клюет тоже очень прошенно.
Таки ДА! Вчера пол дня уговаривали... Что только не "полоскали" и как только...  Были поклевки из разряда "чисто попробовать на вкус"... Пару раз брала возле самой лодки но за хвост силиконки, останавливаю приманку, немного играю как с котенком ))) и наблюдаю за рыбой... Держит в пасти, подергивает и выплевывает, несколько раз просто провожала рыбку к самой лодке... Пробовал съедобку, пару штук "повелось", но все равно "пАльто но не ТО"...  По итогу со всего водоема (по крайней мере тех кого мы видели и общались) только я хоть что то поймал, в остальных полный ОП! Хрен его знает что с ней!? Желудки что у окуней что у щуки пустые, хотя недели две тому были с рыбкой....
 
Цитата
Хрен его знает что с ней!? Желудки что у окуней что у щуки пустые, хотя недели две тому были с рыбкой....

ИМХО высокое атмосферное давление и потепление, щука берет на плавном понижении давления или при нормальном умеренном давлении когда оно стоит несколько дней, не один год я это наблюдаю.....
 
Ездили вчера за щукой,полное фиаско!Я ловил на кастинг испробывал  весь арсенал незароботал  даже тычка.Напарники дорожили на 3-х один забагреный недомерок.Людей много но результат тот же.СмеагоевалисТемпература и высокое давление вносит свои корективы.
 
вчера и в нашей местности полный ноль!
 
12го и 14го пятый шлюз набрал в рот воды и отмалчивался. Когда рыбаку по погоде комфортно на рыбалке то клева нет!
 
А в этом сезоне мода на хайку, как я посмотрю. В прошлом году массы судаком интересовались. Олег Анатольевич, поделитесь уже, наконец, своей интригующей гипотезой, которая объясняет спад в активности щуки. Уверен, что многие ждут. Подтвердились Ваши умозаключения? Это в туристических кружках все просто - зубы меняет, поэтому и не клюет. Как же на самом деле?
 
Вчера, в воскресенье выезжал на щуку.
Рыбачил только на троллинг.
Результат шесть голов, самая большая 4,5кг, самая малая 1,2кг.
Ловил строго на воблеры, брала жадно, всего три схода.
Ловилась круглый день.
 
Суббота/воскресенье возле Новой Каховки.
Не ловилась упорно, практически у всех, народ возвращался с результатами 1-2-3.
За два дня одна килушка и с десяток карандашей, которые уходили звать мам и пап, но бесполезно.
Зато погодка была клёвая, ну и в принципе развлекалово с карандашами порадовало.
 
Я смотрю в октябре вся рыба плохо берет.:bl:
 
Цитата
Я смотрю в октябре вся рыба плохо берет.:bl:

Почему-то мне кажется, что как только установится стабильная, холодная погода все будет намного лучше. Главное что б ветер не дул ураганный.
 
Цитата
Почему-то мне кажется, что как только установится стабильная, холодная погода все будет намного лучше. Главное что б ветер не дул ураганный.

очень хорошо идет сейчас и щука и окунь на живца..
 
Цитата
очень хорошо идет сейчас и щука и окунь на живца..

Что значит "очень хорошо"? Есть конкретная информация?
 
Цитата
очень хорошо идет сейчас и щука и окунь на живца..

щука длиной в 20см - это не щука, а клюют сейчас именно такие "экземпляры". Изредка влетит кг, но вся в пиявках.
 
Цитата
щука длиной в 20см - это не щука, а клюют сейчас именно такие "экземпляры". Изредка влетит кг, но вся в пиявках.

Нет, нам такой хоккей не нужен.....
 
Цитата
Почему-то мне кажется, что как только установится стабильная, холодная погода все будет намного лучше. Главное что б ветер не дул ураганный.

У судака тоже такая же фигня с клевом
 
Цитата
очень хорошо идет сейчас и щука и окунь на живца..


Если на Днепре то знаю что идет счас окунь на бычка до 300г экземпляры по 10 штук за рыбалку, и влетела одна щучка 800 грам.
 
Ребятки, скажите ка, может кто заприметил такую "мелочь", которую оценят далеко не все.

Плотва из плавней на русло массово пошла ?

Намёк про щуку понимаете ?

... находили мы энтакие щучьи КПП, где такое Эльдорадо, на фоне полного ОПа что на ямах, что в траве.

Даю фото из старого блога, с такого КПП

 
Цитата
Изредка влетит кг, но вся в пиявках.
Это ничего страшного, главное не в язвах... А по клеву да... Были в вс. в Украинке до часу дня ТУМАН, после часа штиляка и солнце. Соответственно давление очень поменялось, да и какая щука в солнечный штиль. Дак вот за целый день на троих я один поймал шнурка около полкило на магалон. Было это ровно в 11-00. Почему запомнил время, просто с этим прикол вышел: С самого с раня при полном отсутствии клева, я всем постоянно "толдычил" и себя успокаивал тем что клев начнется с 11-00, мол сейчас с самого рассвета щука не берет, начинает шевелиться к 10-11 часам. Удивительно и кумедно что так и вышло, поднявши ее на борт, на часах было 10-57!
 
Цитата
Ребятки, скажите ка, может кто заприметил такую "мелочь", которую оценят далеко не все.

Плотва из плавней на русло массово пошла ?

Намёк про щуку понимаете ?

... находили мы энтакие щучьи КПП, где такое Эльдорадо, на фоне полного ОПа что на ямах, что в траве.

Даю фото из старого блога, с такого КПП

Не знаю как на морях, а на Днепре уже люди успешно ловят плотву на яме но близко к бровке.
 
Цитата
Плотва из плавней на русло массово пошла ?
Не знаю как плотва, но тучи кляпса и синца по руслу видал. Под небольшими тучками судака и щуку видать и даже проклевывает))) . А вот под большими..... кроме кляпса ни чего не ловится)))
 
Цитата
Не знаю как плотва, но тучи кляпса и синца по руслу видал. Под небольшими тучками судака и щуку видать и даже проклевывает))) . А вот под большими..... кроме кляпса ни чего не ловится)))

Я тоже на днях  надыбал стаю чахлой и словил штук 15 на Джиг:al:  ии +один синец)  а когда уже силикон начал падать на дно то и Судачка одного словил на грани зачета
 
Я не про ямы писал, в понимании русловых зимовалок.

Примерно такая диспозиция щучьей КПП
 
Цитата
очень хорошо идет сейчас и щука и окунь на живца..

Охотно верю, просто я ни когда целенаправленно не ловил ни щуку, ни окуня на живца та и друзья мои тоже ловят в основном на блесны/воблеры/силикон. Хоть я ни не был в выходные на воде, но по имеющейся информации, большинство моих знакомых откурили по полной, от сюда и тезис о том, что нужно ждать стабильной погоды.

P.S. Купил три кружка еще в позапрошлом году, но так и не обловил не одного (правда ставил их всего один раз, да и то летом), все собираюсь опробовать)
 
Действительно,найди кучу белой и недалеко от нее должна быть и щука.
 
Цитата
большинство моих знакомых откурили по полной,
Вы знаете, мы тоже курим. Вроде как испарилась.
 
Цитата
Вы знаете, мы тоже курим. Вроде как испарилась.
Только что из ваших краев. Клюет у вас нормальная щука. Хорошо клюет.http://old.rybalka.com/blog/view/11372/
 
Цитата
Только что из ваших краев. Клюет у вас нормальная щука. Хорошо клюет
Поздравляю! Отчёт почитал. Класс!
Ну так это же ворсклянские плавни! От наших краёв чуток далековато.
 
Цитата
От наших краёв чуток далековато.
Товарищ был в тот же день именно у вас. Результат 13 кг щуки(это 4 рыбки)за менее чем полдня. Уехал с клева,потому,что больше ему не надо.
 
Цитата
Товарищ был в тот же день именно у вас.
Классно! Не буду дальше задавать глупых вопросов.
Ваши сообщения информативные. :ds:Будем искать!:lodka::spin:
 
Цитата
Будем искать!
Днепродзержинское ВХ - водоем одновременно и простой и сложный. Клюет либо здесь,либо здесь. Только надо вычислить время выхода,активности хищника. В один и тот же день рыбаки возвращаются на берег с абсолютно разными уловами. Кому то повезло,кому то  - нет.. В свою первую поездку,рыбалка у нас пошла аж на вторые сутки. Но уже пошла,так пошла!
 
Цитата
Поздравляю! Отчёт почитал. Класс!
Ну так это же ворсклянские плавни! От наших краёв чуток далековато.

Цитата
Товарищ был в тот же день именно у вас. Результат 13 кг щуки(это 4 рыбки)за менее чем полдня. Уехал с клева,потому,что больше ему не надо.

Так и есть, подтверждаю слова Олега: Прямо напротив Комсомольска, База Клевая! В тот же день. Результат кратко ТУТ.
 
Цитата
разделение щучьего племени по партийной принадлежности ?
По времени нереста.
 
Вчера рыбачил недалеко от Десны на старице, картина следующая...  Штиль, щука активничает локально где постоянно ее наблюдал, осторожничает, но жрать хочет.... В следствии этих факторов, чуть 5 раз не стирал портки)  Скажу наперед словил 2-а небольших щуренка обоих  опять же на белисонг 100 сп, у лилий. Значит наблюдаю у одной ветки выход щуки каждый раз когда я приходил туда, забросил силикон на офсете никак.. потом другой .. тоже ноль.. ставлю магалон, веду медлено .. пауза 5 сек... и.. как вылетит из воды полностью а приманку только задела промахнулась..... У меня сердце чуть не выскочило, и таких 5 атак за день. Самая эффектная на 106 Бент миноу от ОСП. Веду, возле лилий, запреметил там щуку по ее выходам, 2-а рывка пауза рывок пауза, 5 сек пауза шевеление, она как высокочит около 2-х кг, с 1,5 - 2 метров стрелой и опять же промах.... Такие же выходы наблюдал на рудру и айко хоней. Вобщем щука жрать хочет, осторожничает атаки редкие но злые. Так что сезон  продолжается!
 
Mars - Stalker, Щас вода стала прозрачная ! и значит ей :be:что-то ненравится ,снасть нужна более мельче, и нежнее,и тройник нужен более темнее в такой сезон нужно провадить эксперементы, а там своё покажит.
 
Цитата
Так что сезон  продолжается!

Сезон только начинается....:wink:
 
У меня он начался с началом дождей полтора месяца назад=) и очнь эффектно)
 
Цитата
Mars - Stalker, Щас вода стала прозрачная ! и значит ей :be:что-то ненравится ,снасть нужна более мельче, и нежнее,и тройник нужен более темнее в такой сезон нужно провадить эксперементы, а там своё покажит.

Раньше я бы согласился, но сейчас с каждой рыбалкой я понимаю что у каждой щуки свое настроение и надо найти ту самую:al: при штиле и прозрачной воде твоичил агресивно сверкающей рудрой золотой и были поклевки а у других нет) тут надо искать щуку с настроением)))
 
Цитата
снасть нужна более мельче
Спорный вопрос!!!! У меня, как правило, работает наоборот. Кардинальное увеличение приманки даёт положительный результат по крайней мере в весе рып. (и частота поклёвок тоже зачастую возрастает)
Сегодня днём в толпе "глухонемых" 3 раза сработал Блу Фокс 5,(две хайки полтарухи и кокунь околополкило) в то время как все полоскали воду 1-2номером и 60-80 воблера.
30 минутная рыбалка в 2 десятка забросов не сходя с точки. Уверен - это не моё мастерство или везение)))) Любит, видимо, она крупные размеры
 
Димарик,Все правильно...Сейчас время железа и крупных воблеров.
У товарища 12см перча щука хапала на ура... Да и в жилудках у нее бель не меньше ладошки...
Ну если кому нравится издеваться на недомерках,и не хватает терпенья, то можно и помельче и по нежней)))
 
Цитата
Любит, видимо, она крупные размеры
Я неспорю каждый водаём имеет свой характер,где я чаще всего ловлю каждый год все иначе,вот в этом году лучше нежную замануху.
 
Цитата
Я неспорю каждый водаём имеет свой характер
Вполне возможно... Из-за мелкой кормовой базы, охотнее будет реагировать на нежную замануху, но хайку выше 2-шки на мелкую приманку соблазнить будет тяжелее + деликатные гачки внесут свои коррективы в количество сходов и процесс вываживания. Хотя все пути к успеху хороши, а какой из них по душе? решает каждый сам
 
Цитата
Из-за мелкой кормовой базы
Ту мелочь, которую мы привыкли наблюдать в теплые деньки на мелководье или зарослях.., и плескающуюся у поверхности..,с каждым похолоданием вы будете наблюдать все меньше и меньше... Делайте выводы:)
 
Цитата
Ту мелочь, которую мы привыкли наблюдать в теплые деньки на мелководье или зарослях.., и плескающуюся у поверхности..,с каждым похолоданием вы будете наблюдать все меньше и меньше... Делайте выводы:)
Мне кажется вывод здесь один.С похолоданием растительность окончательно погибнеть и вся мелочь также как рыбка покрупнее уйдут в места поглубже.Куда направится и щука.В плане поиска зубатой я думаю будет немного проще.
 
Цитата
Ту мелочь, которую мы привыкли наблюдать в теплые деньки на мелководье или зарослях.., и плескающуюся у поверхности..,с каждым похолоданием вы будете наблюдать все меньше и меньше... Делайте выводы:)
Вывод один.С похолоданием растительность окончательно погибнет и вся рыбешка уйдет в места поглубже ну а за ней направится и щука.Я думаю в плане поиска зубатой будет немного проще.
 
Цитата
Ту мелочь, которую мы привыкли наблюдать в теплые деньки на мелководье или зарослях.., и плескающуюся у поверхности..,с каждым похолоданием вы будете наблюдать все меньше и меньше...
Я говорил о мелкой кормовой базе в целом. Например, если основная масса карася, в водоёме имеет навесок 50 гр то на приманки имитирующие живность по-крупнее, количество поклёвок может и уменьшится. А то что малёк в постоянном движении - это понятно)
 
Цитата
У меня он начался с началом дождей полтора месяца назад=) и очнь эффектно)

Мы о разных рыбах говорим... Травянка круглый год клюет, чуть лучше или чуть хуже.
А вот "крокодильчиков" круглый год не половишь.

Потому и говорю, сезон только как две недели назад  начался по хорошему, и будет аж до ледостава.:al::wink:
 
Цитата
Мне кажется вывод здесь один.С похолоданием растительность окончательно погибнеть и вся мелочь также как рыбка покрупнее уйдут в места поглубже.Куда направится и щука.В плане поиска зубатой я думаю будет немного проще.

Щука покрупнее уйдет с мелей точно, а экземпляры размером кило - полтора, по моему продолжат обить в местах 2-3 м глубины. Делаю такой вывод из опыта прошлого года, я тогда делал первые шаги в ловле щуки и, что интересно, в ноябре на глубине от 1,5 до 2,5 м поймал три штуки, все в районе полутора кг. Почему-то мне кажется, что вся мелочь не уходит с мелей, ведь ловят же как-то зимой окуня на глубинах до метра.
 
Цитата
что интересно, в ноябре на глубине от 1,5 до 2,5 м поймал три штуки, все в районе полутора кг.
Тут дело в том, что в ноябре малек в течении дня, ближе к обеду, выходит на отмели погреться, так как вода теплее, да и корм на меляке найти попроще, поэтому и щука за мальком выходит туда же...
 
Цитата
. Почему-то мне кажется, что вся мелочь не уходит с мелей, ведь ловят же как-то зимой окуня на глубинах до метра.

Правильно кажется. Мелкий окунь не уходит на зиму вообще никуда, стоит там где и стоял, только больше в стаи сбивается (летом омжет позволить себе рассредоточится).

И другого кормового малька для щуки травянки хватает. Скатывается на ямы (зимовальные) бель покрупнее, за ней и щука покрупнее, так как ей той кормовой базы что на меляке не хватает.

А щука до 1,5 -2 кг как была на меляке (до 3 метров), так в  большинстве случаев там и остается весь год. Только активность и предпочтения в питании меняются.

ИМХО.
 
Цитата
Щука покрупнее уйдет с мелей точно, а экземпляры размером кило - полтора, по моему продолжат обить в местах 2-3 м глубины. Делаю такой вывод из опыта прошлого года, я тогда делал первые шаги в ловле щуки и, что интересно, в ноябре на глубине от 1,5 до 2,5 м поймал три штуки, все в районе полутора кг. Почему-то мне кажется, что вся мелочь не уходит с мелей, ведь ловят же как-то зимой окуня на глубинах до метра.
Конечно малек уходит не весь и убежище в котором можно спрятаться от хищника становится меньше.Поэтому передвегатся нужно больше чтоб не стать добычей что в свою очередь не оставляет щуку без внимания.Вот она гоняет по мелям за легкой добычей.
 
Сьогодні попалась на свіжокуплений сьогодні на виставці Squad minnow!
 
Цитата
Сьогодні попалась на свіжокуплений сьогодні на виставці Squad minnow!
ну да ...против СКВАДА не попрешь :ag:( как говорил "Сержик" Василевич ) , очень хороший воблер ! :bf:
Поздравляю с уловом !:az:
 
Цитата
Поздравляю с уловом !
Дякую...сквад є сквад...!=)
 
Цитата
Дякую...сквад є сквад...!=)
кстати у нас по щуке голяк пока :(
 
Вечерний береговой выезд на "болото" с 16 до тёмной, принёс 7 щучьих хвастов. Двушка на хамакару с глубины в 40-50 см, ещё 3 на тини магалон с 1,2-1,5м, остальные на рипер с 4 м.  3 окуня на Хамакару ( в его же размер) И толстолоб трёшник на мепс 4 (блесна аж в желудке), с 0,3-0,4м под самыми ногами. До тюльпана оставалось метра 2 нитки))))))) Фрикцион долго визжал))))
 
Цитата
И толстолоб трёшник на мепс 4 (блесна аж в желудке), с 0,3-0,4м под самыми ногами
ни фига себе !
Цитата
Фрикцион долго визжал))))
представляю !
Цитата
глубины в 40-50 см, ещё 3 на тини магалон с 1,2-1,5м
на меляках сидит зараза !
 
Цитата
на меляках сидит зараза !
Мелкая ДА. Ребята на лодке с бровки 5 на 7 на рипер взяли 5,5 и две по 4 кеге. Так что ничё не меняется в этой жизни ))))
Цитата
представляю !
Действительно кайфанул. Боец  просто замечательный, учитывая шнур на 6 лб ))))
 
Октябрь. Щука кабанеет. Предпочитает большие приманки. Тяготеет к глубине.Это время трофеев. Сейчас самый большой шанс ушатать крокодила. Чуть похолодает - и к щукам на глубину прийдут подщуки по 1.5 - 2 кг. А вот щурята поменьше так и останутся на относительных мелях. Малька и окуньков для питания им хватит. Потому,как уже на пятиметровой глубине щурята меньше полутора кил сами превращаются в живцов и очень даже лихо. Крокодильчику безпонтово гоняться за плотвой по холодной воде. Лучше сражу сожрать зазевавшуюся килуху - сородичку,впервые возомнившую себя директором канавы, и потом спокойно отдыхать,не тратя лишних калорий.
И еще такой момент. Если вы поймали щуку к примеру на глубине 2 метра,не спешите считать,что она там и стояла. Если рядом есть ямка - то наверняка старт был именно оттуда. Рывок метров на пять - семь, для щуки сейчас не проблема.
 
Цитата
Октябрь. Щука кабанеет.
За мастер класс спасибо ! Будем применять в действии !!!
 
Цитата
Рывок метров на пять - семь, для щуки сейчас не проблема.
100% Сегодняшняя двушка летела за воблером метров 7-8. + было ещё 2 похожих выхода с соседней канавки, которая на 30-40 сантиметров глубже.
 
Цитата
Сегодняшняя двушка летела за воблером метров 7-8. + было ещё 2 похожих выхода с соседней канавки, которая на 30-40 сантиметров глубже.
Когда идешь тролингуем,смотришь в эхо,то дуга по курсу бывает очень редко. Как правило клевака неожиданная,во всяком случае невидимая,значить,атакует издалека и из засады.
 
Цитата
Когда идешь тролингуем,смотришь в эхо,то дуга по курсу бывает очень редко. Как правило клевака неожиданная,во всяком случае невидимая,значить,атакует издалека и из засады.
И не согласиться с этим нельзя!:df: В моём случае, когда осенью пробую пройтись тролингуем с использованием эхолота типа DSI,  точно так же, кроме рельефа дна и растительности на экране ничего не отображается а поклёвки следуют, хотя в июне-августе когда на экране прорисовывалась яркая точка через несколько секунд следовала поклёвка и чем ярче точка тем крупнее щука.
Правда иногда в сентябре на старице реки в показаниях DSI эхолота бывали исключения, но тогда точки прорисовывались в кустах травы на самом дне и выходить на атаку рядом проходящего воблера щука ну никак не хотела - приходилось останавливаться и с помощью силикона на офсетнике её оттуда выманивать или вытаскивать.
 
Цитата
Когда идешь тролингуем,смотришь в эхо,то дуга по курсу бывает очень редко. Как правило клевака неожиданная,во всяком случае невидимая,значить,атакует издалека и из засады.

По опыту последних рыбалок (только тогда начал задумываться о возможности увидеть поклевку) все так и было. Клюет совершенно неожиданно по эху ничего не меняется, идешь час, полтора, два, а потом БАЦ и.......есть. Действует очень бодряще)
 
Цитата
Клюет совершенно неожиданно по эху ничего не меняется

Ещё бы, при троллинге, в момент поклевки воблер/силикон как правило находится минимум в 15-20 метрах от лодки, естественно эхолот не охватывает такое поле.....
 
Цитата
Ещё бы, при троллинге, в момент поклевки воблер/силикон как правило находится минимум в 15-20 метрах от лодки, естественно эхолот не охватывает такое поле.....
Возможно у каждого всё происходит по разному, но моём случае наибольшее количество поклёвок происходит когда отпускаю приманку на 30-40 м и двигаюсь малым ходом (1380-1440 об./ мин.) и если мой DSI  "нарисовал" щуку в виде точки то поклёвка как правило следует где-то через 20-30 сек, а если ничего "не рисует" и происходит БАЦ....то действительно это неожиданно и случается в основном осенью
 
Щука в ямы пока не лягла.Стоит на свалах.Мы ее нашли на глубине 6-8 метров
Утром - клюет.Икра уже есть.Подробнее здесь :dn:
 
Цитата
Ещё бы, при троллинге, в момент поклевки воблер/силикон как правило находится минимум в 15-20 метрах от лодки, естественно эхолот не охватывает такое поле.....
У меня даже, как правило, дальше - 30/50 метров. На 10-20 пробовал (кстати, удачно) только, железо вдоль мелких бровок или камышей. При таких условиях, думаю вообще не реально что-то «рыбное атакующее» в эхолот увидеть.
 
Цитата
Щука в ямы пока не лягла.Стоит на свалах.Мы ее нашли на глубине 6-8 метров
Утром - клюет.Икра уже есть.Подробнее здесь :dn:

А икра уже съедобная? Просто я две недели назад ловил, и икра была совсем зачаточная, возможно дело в конкретном пойманном мной экземпляре (какие-то патологии и т.д.)
 
Цитата
А икра уже съедобная? Просто я две недели назад ловил, и икра была совсем зачаточная

В моей была тоже - зачаточная,но уже почти съедобная :dn:
 
Цитата
В моей была тоже - зачаточная,но уже почти съедобная :dn:

Что интересно, я в прошлом году в начале ноября поймал несколько щук от 1 кг до 2 кг, и в тот период икра уже была вполне съедобная. Наверное, в этом году через две недели она еще не станет приятных размеров, хотя возможно я чего-то не знаю, и она может очень быстро вырасти.
Это я все к чему - икры солененькой очень хочется
 
а как щучью икру правильно готовить? где-то слышал что при НЕ правильном приготовлении можно очень сильно травонуться... (можно в личку). Спасибо!
 
Цитата
а как щучью икру правильно готовить? где-то слышал что при НЕ правильном приготовлении можно очень сильно травонуться... (можно в личку). Спасибо!


скорее паразит заведеться, травануться вряд ли
 
Цитата
а как щучью икру правильно готовить? где-то слышал что при НЕ правильном приготовлении можно очень сильно травонуться... (можно в личку). Спасибо!
много инфы на форуме, например тут - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2794&page=3
Есть и блоги, например - http://serenkiu.rybalka.com/blog/view/3780/

Тут не та тема.
 
Цитата
Щука в ямы пока не лягла.Стоит на свалах.
У меня вчера одна цепанула на девяти метрах, не ждал я ее на такой глубине, сразу подумал что судак, аЖ не, зубастое "отродие" ))) но полное икры ))) Как раз будет под рюмочку )))
 
Цитата
но полное икры
А как икорка ?оставить на завтра надобно!!!! , ну-ВЫ и гурманы ёпсель-.моп........)))))
 
Цитата
А икра уже съедобная?
В жареном виде. На засол еще нет.

Цитата
Ещё бы, при троллинге, в момент поклевки воблер/силикон как правило находится минимум в 15-20 метрах от лодки, естественно эхолот не охватывает такое поле.....
По ходу всегда есть дуга,бывает даже две,бывает обе дуги и клюют,конечно не сразу,а через 15 метров. За это время можно ее попросить;  "клюй" и сделать заклинание( два хлопка в ладоши и смачный болт).
 
Цитата
По ходу всегда есть дуга,бывает даже две,бывает обе дуги и клюют,конечно не сразу,а через 15 метров. За это время можно ее попросить; "клюй" и сделать заклинание( два хлопка в ладоши и смачный болт).

Юмор есть юмор! Ну конечно я имел ввиду минимальную размотку 15-20 метров, но все разматывают по разному, хоть на 70 метров. Когда щука берет - на экране эхолота я дугу никогда не видел, ну и не всегда я в такие моменты на экран смотрел.

У меня такой вопрос: воблера у кого-то сейчас работали по крупной щуке или только силикон? И вообще до какой температуры воды в реке щука еще может охотно брать воблера?
 
Почему спрашиваю - несколько лет назад вместо ловли судака, я с компанией занимался тролом (меня заставили) в акватории Украинки 8 января (зима была теплой), все естественно прицепили силикон, клева не было, под конец рыбалки товарищ крупный воблер прицепил и к нашему удивлению поймал щуку на большой глубине......
 
Цитата
И вообще до какой температуры воды в реке щука еще может охотно брать воблера?
Хрен его знает. Сейчас вода у нас примерно +10. С троллингом проблема.
Проблема в нашей акватории, возле города, + 3км вверх по течению, - 3 км вниз по течению.
Ну так, ловят, кто нарвётся. Зато на джиг проклёвуется с 6-7м.
 
Цитата
Ну так, ловят, кто нарвётся.

Тоже склоняюсь к такой мысли. Видимо как повезет - когда то мне повезло http://solnechniy.rybalka.com/photo/view/8218/
Температура воды была тогда около 7 градусов, поймал на воблер, крупному силикону я тогда не очень доверял, может зря...
 
Цитата
когда то мне повезло
Классный отчётец!
У меня самый большой трофей 8,7кг с берега когда я только начал рыбачить после переезда в 93-м в Комсомольск.
 
Шука клюет слегка после обеда  https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=526492&postcount=80
 
Цитата
В жареном виде. На засол еще нет.

Жареная тоже вполне! В следующие выходные поеду добывать)
А когда на засол будет пригодна?
 
Цитата
А когда на засол будет пригодна?
В прошлом году,в конце ноября была уже на что то похожа. Но это у "голубого пера"...
 
Цитата
Но это у "голубого пера"...
Разделение щучьего племени по партийной принадлежности ? :bj:
 
Закрыть [Х]
Осталось  сек.



Цитата
до какой температуры воды в реке щука еще может охотно брать воблера?
Берёт при любой тепературе - пока открытая вода.ИМХО.
 
Ездили мы с кумом погонять щук на разливы. Твич крупными миноу. Поехали больше просто, чтобы дома не сидеть.
Давление за день подскочившее до 765, после 750, дождей и сильного для тех мест ветра, вместе с ясной погодой обещали мало. Не видели на воде ни малейшей активности. Но при этом мелкощук проклевывал. Нехотя, поклевки "одного тройника", ни одного удара в шахту. В такие дни кажется, что поводок и на не на. До обеда  реагировала на раздражители, после часика на полтора пошла есть и стали лучше работать окраски типа "еда".
Штук пятнадцать на двоих наковыряли, пяток килушек получилось забрать. Был сход хорошего окуня за полкило.
В общем чуть лучше, чем ждали от такой погоды, но хуже чем обычно для этого времени.
 
А какое перо когда нерестится?
 
Я ловил весной уже отнерестившихся щук чуть отличающихся по окраске от основной массы, которая ещё была с икрой.  Думал что это щука зашедшая от куда то с других более прогретых мест первой на нерест. Чуть позже в блогах OLDa увидел фото щуки с подобным окрасом и услышал "голубое перо" как определение подвида что ли. Посмотрите блоги, там отец Ильи кажется с такой щукой.
 
Щука в ямы еще не ушла.Пробивает на 6-8-ми метрах.Хотя было уже и две клеваки и на 13-ти метрах
Ловили на троллинг.Вся с икрой.Днем клевала лучше чем утром.Самая крупная - 4.9 кг
Тыць и Клац :dn:
 
Цитата
А какое перо когда нерестится?
Голубое - самое первое,еще подо льдом. Как его отличить? Внимательно смотреть. Голубизна появляется с возрастом,это как правило достойные экземпляры(от 6 кг)

Цитата
Вся с икрой.
В каком икра состоянии?
 
Мои щуки тоже с икрой у тех что помельче икра не годная к засолу у той что крупнее зернистая рассыпчатая но мелковатая.
 
Цитата
В каком икра состоянии?
Еще не дошла до нужной кондиции :dn:
 
Бродил по заливу Десенка + московский мост - сторона SkyMall с 12-18 (темноты) и так 22,24,25 - у всех тишина. Плотву мужички таскали 1 шт/час размером с ладонь максимум. Результат пара окушков ладонь и всё.
 
Цитата
Бродил по заливу Десенка + московский мост - сторона SkyMall с 12-18 (темноты) и так 22,24,25 - у всех тишина. Плотву мужички таскали 1 шт/час размером с ладонь максимум. Результат пара окушков ладонь и всё.


Там же щуки валом.
 
Только что с воды)) в районе мостов патона и южного моста на тролил две щучки грам по 800 и всё)) вся на меляках)))
 
В суботу были с товарищем на р. Орель, начали с трола - 0, около 9.00 вышли на яму до 6,5 м, я перешел на джиг и на первой проводке на падении легкий тычек, подсечка и двушка есть. Товарищ  тоже перешел на джиг, итог две двушки и сход, у меня еще один сход и в 10.00 все закончилось.
 Все поклевки были на свале около 5 метров, очень нежные, шука цеплялась за крайки челюсти как вроде бы покусывала наживку. Вода 9 градусов.
 
Цитата
вся на меляках
Подтверждаю, был в воскресенье, на двоих около двух десятков, но размер .... всего три штуки за кило.
 
Цитата
Подтверждаю, был в воскресенье, на двоих около двух десятков, но размер .... всего три штуки за кило.
ну  так а какую вы хотели на меляках?
 
Цитата
ну  так а какую вы хотели на меляках?
Большую )))) Десятку минимум )))) Такую, что подходишь и видно спину через полярики на глубине в пол-метра )))))
 
Цитата
видно спину через полярики на глубине в пол-метра
и желательно чтоб спина была размером с годовалого кабанчика)))
 
Цитата
Там же щуки валом.
Да ладно...
Бродил последний раз там год тому назад... Ни тычка. Встретил подводников, спросил, видно ли там что-то под водой? Сказали, что рыбы в этих краях, года четыре как нету. Они просто новый костюм испытывали. О таке )))
 
Вчера у пешеходного моста с 16 до темноты - две плотвы больше 43го размера ботинка. Без прикормки одна на красного вторая сразу же на белого... И усе))) Хищник молчал.
 
Цитата
Там же щуки валом.
На песке дохлая щучка лежала под 1,5 кг - видать от скуки умерла и одиночества :-))
Больше рыбов не замечено (((
 
Цитата
Да ладно...
Бродил последний раз там год тому назад... Ни тычка. Встретил подводников, спросил, видно ли там что-то под водой? Сказали, что рыбы в этих краях, года четыре как нету. Они просто новый костюм испытывали. О таке )))

Ага так они правду и расскажут, небось с подводным ружьем испытывали костюм?
 
Цитата
На песке дохлая щучка лежала под 1,5 кг - видать от скуки умерла и одиночества :-))
Больше рыбов не замечено (((


Не хочу Вас переубеждать. Значит еще не зашла рыба туда на зимовку но уже совсем скоро будет там.
 
Цитата
Ага так они правду и расскажут, небось с подводным ружьем испытывали костюм?
Не, подводного не было, только дробовик )))))
 
Ладно на Десенке, а на Десне что? Кто-нибудь был?
 
Был на на Десне, за Остром а также старичок один пробивали. Результат очень плохой, у товарища один пистон, я вообще и ударчика не слышал. Пробовали на все, что только было: воблеры, силикон, вертушки, колебалки, мандулы и т.д. Наверное руки не под то заточены, судя по отчетам рыбаков, даже писать стыдно. Как то так.
 
Цитата
Был на на Десне, за Остром а также старичок один пробивали. Результат очень плохой, у товарища один пистон, я вообще и ударчика не слышал. Пробовали на все, что только было: воблеры, силикон, вертушки, колебалки, мандулы и т.д. Наверное руки не под то заточены, судя по отчетам рыбаков, даже писать стыдно. Как то так.
в тех местах, в частности на заливах около Остра, вообще последний месяц очень плохо берет( хотя в начале сентября ловилось ого-го...
 
Цитата
хотя в начале сентября ловилось ого-го...
Так че удивляться - вот тогда ее и выловили :)
 
Цитата
Так че удивляться - вот тогда ее и выловили :)

Не всю !!! Еще немного осталось... )
Но самое интерестное будет в ноябре,когда будет холодно :holod:
 
Цитата
Не всю !!! Еще немного осталось... )
Но самое интерестное будет в ноябре,когда будет холодно :holod:
В декабре поинтересней думаю будет:laie:
 
Цитата
В декабре поинтересней думаю будет:laie:

Дружище !!! Я в январе....)))) А в январе - еще интерестнее будет !!! ))) :dk:
Начнется ломание стереотипов.Доставание крокодилов из-подо льда в глухозимье )))
 
Цитата
Дружище !!! Я в январе....)))) А в январе - еще интерестнее будет !!! ))) :dk:
Начнется ломание стереотипов.Доставание крокодилов из-подо льда в глухозимье )))
С нетерпением ожидаем....:dk:
Но дома не сидится,на будни потренируюсь на спинн,поедем на р.Рось.:db:
 
Вот на днях щука порадовала активностью, но в большинстве мелкая в основном 600 грам, 4 клограмовых,  твичингом было словлено чуть более 20 ти шт, работал белисонг 100 , рудра Н-09, предатор эвергрин крэнк, онетен натурал серебро мэгабас. Паузы не надо ленится делать 3 - 5 сек. А эта красавица взяла на свале на кружек с бортовым именем Моби Дик)))  Попортила нервы нырнула с кружком 30 см... 5 сек не появлялся.
 
Цитата
А эта красавица взяла на свале на кружек с бортовым именем Моби Дик)))
Поздравляю с хорошей рыбой.
Я не буду писать место, где Вы ловите рыбу, потому как сам там ловлю. Давно хотел увидеть владельца столь "интересной" снасти, которой перегорожено нормальный кусок акватории.

Будет просьба - не заставлять приличный кусок водоёма своими кружками. Реально раздражает - не с берега не половить, не на лодке пройтись - та же сеть, только в профиль. Кроме того - у Вас не один кружок, и не 5, а штук 20 - Вы точно ставите.
Уважайте других рыболовов.

Пы.Сы. Видели вчера Ваши кружки.
 
Цитата
Поздравляю с хорошей рыбой.
Я не буду писать место, где Вы ловите рыбу, потому как сам там ловлю. Давно хотел увидеть владельца столь "интересной" снасти, которой перегорожено нормальный кусок акватории.

Будет просьба - не заставлять приличный кусок водоёма своими кружками. Реально раздражает - не с берега не половить, не на лодке пройтись - та же сеть, только в профиль. Кроме того - у Вас не один кружок, и не 5, а штук 20 - Вы точно ставите.
Уважайте других рыболовов.

Пы.Сы. Видели вчера Ваши кружки.

Спасибо. Ого...:eek: Я прям под таким напором и уверенностью не знаю что  и сказать Вам сразу... Меня всегда удивляли люди которые не разобравшись утверждают и выносят приговор... Прежде чем утверждать и судить разберитесь пожалуйста!!!  Со стороны это смешно выглядит, когда вы обвиняете в чем-то а на самом деле не правы. Во первых это не Киев ( так как вы из Киева наверно гдето тут и видели) Во - вторых, ставил я 5 кружков,   и открою Вам секрет многие ловят на кружки..... И еще, я вчера и позавчера не был на водоеме, это было посреди рабочей недели... Я не ловлю исключительно на кружки предпочитаю в основном спиннинг , а ставлю в основом пару штук что б уйти от ноля или в интересных местах, или же когда лучше клюет на живца.  Так что впреть попрошу Вас взвешивать свои слова и обвинения, так как надпись на кружке скорее совпадение, многие подписывают их! Вы не правы. Так что если хотите увидеть владельца тех 20-ти ищите дальше, а когда наайдете потрудитесь узнать, а не сразу утверждать дабы не попасть в смешную ситуацию.
 
Да Ситуация действительно выглядит смешно со стороны.
 
Написал тут о субботней рыбалке:
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=528907&postcount=7
 
Цитата
Спасибо.
Да не за что. Рыба в зачёте, респект.

Цитата
Меня всегда удивляли люди которые не разобравшись утверждают и выносят приговор...
"Люди" посмотрели на фотки и сделали вывод. В следующий раз я сделаю фотку.

Цитата
Прежде чем утверждать и судить разберитесь пожалуйста!!
Да разобрались и никто не судит. Судят в суде и на небе ))))

Цитата
Во первых это не Киев
А я и не говорил, что это Киев. Или подпись под фоткой обязывает ловить только по месту проживания )))

Цитата
Во - вторых, ставил я 5 кружков,   и открою Вам секрет многие ловят на кружки..... И еще, я вчера и позавчера не был на водоеме, это было посреди рабочей недели...
Если так - прошу прощения. Очень хочется Вам верить.

Цитата
Так что если хотите увидеть владельца тех 20-ти ищите дальше, а когда наайдете потрудитесь узнать, а не сразу утверждать дабы не попасть в смешную ситуацию.
Так, а чего его искать ? Шарпнул кружок снастью - и всё - нашёл ))))
Только я так не делаю, а вот когда ты приезжаешь на рыбалку, а вся бровка заставлена грёбанными кружками и бросить - особо не куда - реально раздражает, потому что какой-то молодец - ловит здесь на кружки (не Вам лично, но проблема такая существует). И одно дело, когда это происходит, там где много воды, а другое, когда на ограниченной акватории.
Вам НХНЧ и больших трофеев !
 
Блин, и где она ловится??? Мы два дня пытались ее говорить а в итоге на четверых только три штуки. Капец...
 
Цитата
Да не за что. Рыба в зачёте, респект.


"Люди" посмотрели на фотки и сделали вывод. В следующий раз я сделаю фотку.


Да разобрались и никто не судит. Судят в суде и на небе ))))


А я и не говорил, что это Киев. Или подпись под фоткой обязывает ловить только по месту проживания )))


Если так - прошу прощения. Очень хочется Вам верить.


Так, а чего его искать ? Шарпнул кружок снастью - и всё - нашёл ))))
Только я так не делаю, а вот когда ты приезжаешь на рыбалку, а вся бровка заставлена грёбанными кружками и бросить - особо не куда - реально раздражает, потому что какой-то молодец - ловит здесь на кружки (не Вам лично, но проблема такая существует). И одно дело, когда это происходит, там где много воды, а другое, когда на ограниченной акватории.
Вам НХНЧ и больших трофеев !

Мне тоже не особо нравится ловить в кружках как в кубышке, с вами согласен,  есть товарищи действительно заставляют все, но  я в таком случае ловлю между кружками и свободно плаваю там это не арендованая териттория) Но я не отношусь к числу вами упомянутых.
 
Цитата
Блин, и где она ловится??? Мы два дня пытались ее говорить а в итоге на четверых только три штуки. Капец...
Значит не правильно "уговаривали"  Витек... ))) "Как говорил Гаврилович (или кто там говорил?))) если в водоеме есть окунь (СчЮка) то она должна брать" )))))) Либо не было "застолблено" место ))))  Тут дело "ритуала"!!! Раз не был выполнен, значит нечего и жаловаться! )))
 
Цитата
Значит не правильно "уговаривали"  Витек... ))) "Как говорил Гаврилович (или кто там говорил?))) если в водоеме есть окунь (СчЮка) то она должна брать" )))))) Либо не было "застолблено" место ))))  Тут дело "ритуала"!!! Раз не был выполнен, значит нечего и жаловаться! )))

:bj::bj::bj:
А я то думаю, ну что-ж такое??? Оказывается я ж место "не застолбил" :ap:
Коля, народа было тьма, куча лодок и все проходя мимо, только и спрашивали: "Ну как?...Болт... А у вас?...Тоже..."   Отакэ
НО если бы ты приехал, то мы б её уговорили
 
Цитата
А я то думаю, ну что-ж такое??? Оказывается я ж место "не застолбил"
.... Вот о чем и речь! )))

Цитата
Коля, народа было тьма, куча лодок и все проходя мимо, только и спрашивали: "Ну как?...Болт... А у вас?...Тоже..." Отакэ
... То не показатель! Пару рыбалок тому у меня подобная ситуевина была, вернее не у меня, у других, я все же каким то "макаром" методом "проб и ошибок" к обеду нашел "ключик" и уговорил зубатую с полосатым....

Цитата
НО если бы ты приехал, то мы б её уговорили
... Тут буду исправляться, не сложилось к сожалению, хотя желание было, но "-График! - У меня есть график!" ))) Пришлось "пасти задних! (((  Но если б был то не знаю как на счет рыбы?! Но с килограмчик а то думаю и больше (компания огонь) чего то 40-ка градусного точно бы "уговорил"..))) Тут же сам "проЦЦеСС"! "- А рыбу я и в магазине могу поймать" ))) Был же случай когда карпа с с зимней рыбалки привозил! ))))))
 
Цитата
....  Был же случай когда карпа с с зимней рыбалки привозил! ))))))

:bj::bj::bj:
шо, "перелов" был?:ap:
 
Цитата
шо, "перелов" был?
Да было Витя "дело"! ))) Еду с рыбалки а тут жена звонит "- Ну что поймал что то? А то родители звонили, вечером на "свежачек" зайдут!"  Вот и пришлось на "Фестивальном" долавливать! ))))
 
Цитата
:bj::bj::bj:
шо, "перелов" был?:ap:

Цитата
Да было Витя "дело"! ))) Еду с рыбалки а тут жена звонит "- Ну что поймал что то? А то родители звонили, вечером на "свежачек" зайдут!"  Вот и пришлось на "Фестивальном" долавливать! ))))

Я имел ввиду "перелов" в 40-градусных, всмысле потом перепутал какая рыба сейчас ловится :ap:
 
4-5 последних рыбалок за две недели упирался в ловлю судака по ямам с белью и без. С 13-15 метров по две три щучки вылавливал а судака нет. И коль силикон и крючьки маловатые был обидный сход ........борьба минут 5 в режиме отдай спининг(((...ушла красава
 
Цитата
Вот и пришлось на "Фестивальном" долавливать!
Парадокс! как-то и мне приходилось подлавливать после рыбалки на кресте, пришлось подлавить на рынке Фестивальном" :bj::bj::bj:
 
У меня вопрос к специалистам, был я на ставке ловили окуня на ул, всё-бы хорошо, но выходит тело и начинает бомбить хайло (2-3кг):schuka: со страшной силой (хоть я думал, что последней здесь практически нет:bl:). Долго рассматривал его снасть (хоть зрение как у крота), то увидел, что основная железяка ниже на поводке твистерок или что-то подобное. Его конечно в течении 15-ти минут оббурили, но у всех ОП:bk:, а он ловит. Вопрос, что это могло быть???????????????
 
Цитата
У меня вопрос к специалистам, был я на ставке ловили окуня на ул, всё-бы хорошо, но выходит тело и начинает бомбить хайло (2-3кг):schuka: со страшной силой (хоть я думал, что последней здесь практически нет:bl:). Долго рассматривал его снасть (хоть зрение как у крота), то увидел, что основная железяка ниже на поводке твистерок или что-то подобное. Его конечно в течении 15-ти минут оббурили, но у всех ОП:bk:, а он ловит. Вопрос, что это могло быть???????????????

На таком принципе построен "тандэм", но вроде в другой последовательности, большая типа доганяет.
 
Цитата
На таком принципе построен "тандэм", но вроде в другой последовательности, большая типа доганяет.
Так в том то и дело, что все ловили на этот "тандем" и курили:by:, а ловил только он.
 
Цитата
Долго рассматривал его снасть (хоть зрение как у крота), то увидел, что основная железяка ниже на поводке твистерок или что-то подобное. Его конечно в течении 15-ти минут оббурили, но у всех ОП, а он ловит. Вопрос, что это могло быть???????????????
Забыл добавить. Проводки были джиговые (подброс, два оборота)
 
Цитата
Так в том то и дело, что все ловили на этот "тандем" и курили:by:, а ловил только он.

Иногда такое бывает. Надо было подплыть к нему и спросить что да как?
 
Цитата
Надо было подплыть к нему и спросить что да как?
Отличная идея!!!
Ситуация: ты сидишь и ловишь сам на водоёме, вокруг все курят и тут любезно подплывают к тебе кто-то (с сигаретным запахом из зо рта) и спрашивают "что да как?" Твои действия???
 
Цитата
.........Вопрос, что это могло быть???????????????

Витя выше написал, это так и называется "Тандем", и все правильно, впереди колебалка, а сзади на поводке твистерок, ну а то что он ловил, а все курили, это зависело от места и от того как он этот тандем проводил, вот и весь секрет.........:ap:
 
Цитата
что основная железяка ниже на поводке твистерок или что-то подобное.
... Был на эти выходные мой кум на рыбалке за Остром. Так вот рассказал такую "быль"... Говорит, бросал бросал две клеваки и ОП! Смотрю недалеко мужичек "хвыськает", забросов пять и хайло... Делаю рожу кирпичем и гребу в его сторону, мол случайно.. Подхожу в притык и типа ОП, извините что так близко подплыл, не заметил..)) И краем глаза пытаюсь выкупить на что он ловит... Оказалось по итогу... Стоит вертушка а за ней небольшая силиконка на поводке... Отошел в сторону, навоял такую же снасть и дело пошло. Ну пока щуки силиконку не сожрали, а в арсенале маленького силикона больше не было. Перепробовал весь силикон что был но размер не тот и .... Так что ТАКЕ! Найдешь ключик, будет тебе "счастье", ну нет, так нет....
 
Ребята, а вам не кажется , что уже ноябрь вовсю...
 
Цитата
Ребята, а вам не кажется , что уже ноябрь вовсю...
А хайке ноябрь побарабану также и декабрь,если она стоит в месте лова да ещё голодная так обычно и есть в эти месяца нехватает кормавой базы,практически берёт любую приманку.
 
Цитата
Ребята, а вам не кажется , что уже ноябрь вовсю...
.....
...."- Ммммммммммм ДО ЛАМПОЧКИ!" ))))))))))))))))))
 
Собственно, ДА, ноябрь. Но вопрос в том что у щуки видать еще начало октября, раз она жрать не хочет :be:
 
Цитата
раз она жрать не хочет
Да хочет она Витя жрать 365 дней в году..)) Просто аппетит у нее не всегда фенщуйный ...
 
в субботу на силикон смог уговорить одну полтарушечку, желудок пустой, почти к хребту присох)))
на живца у соседей брала нормально...
 
Суббота, район Козина, 100-й бакен, глубина ~10-11, одна полоторушка на силикон, дальше глухо
 
Цитата
Суббота, район Козина, 100-й бакен, глубина ~10-11, одна полоторушка на силикон, дальше глухо
Наверняка всётаки скачки погоды влияют на её апетит.
 
Цитата
Наверняка всётаки скачки погоды влияют на её апетит.

Думаю, да. Как раз в эти дни давление скакало
 
Цитата
Думаю, да. Как раз в эти дни давление скакало

И давление и возможно гибридное солнечное затмение сильно повлияло
 
Цитата
И давление и возможно гибридное солнечное затмение сильно повлияло

Был на Днепре в местах, где щука либо берет на ямах, либо вообще не берет. Из многолетнего опыта - когда щука клюет - на ямах белой рыбы нет, а сейчас не смотря на скачки давления ямы набиты белой рыбой, и щука не берет - сытая и неактивная. Да и вода тепловата еще - все сдвинулось в этом сезоне. ИМХО будут заморозки и сдвинется белая рыба - щука будет клевать.
 
Цитата
И давление и возможно гибридное солнечное затмение сильно повлияло

Нет! Это все - Луна в Козероге! )
А вообще все гораздо проще...На потепление больше активизириуется и резвится малек.Как следствие - щука не сильно голодная.А на похолодание он весь прячется,у щуки - паника,а в этот момент над головой плавают только искусственные приманки ) И приходится жрать что есть ) Ждите похолодания,так чтобы пальцы в лодке дубенели от холода и будет вам и Счука и Какава с Чаем ) :dn:
ИМХО
 
Цитата
И давление и возможно гибридное солнечное затмение сильно повлияло

Нет! Это все - Луна в Козероге! )
А вообще все гораздо проще...На потепление больше активизириуется и резвится малек.Как следствие - щука не сильно голодная.А на похолодание он весь прячется,у щуки - паника,а в этот момент над головой плавают только искусственные приманки ) И приходится жрать что есть ) Ждите похолодания,так чтобы пальцы в лодке дубенели от холода и будет вам и Счука и Какава с Чаем )
ИМХО :dn:
 
Нет! Это все - Луна в Козероге! )
А вообще все гораздо проще...На потепление больше активизириуется и резвится малек.Как следствие - щука не сильно голодная.А на похолодание он весь прячется,у щуки - паника,а в этот момент над головой плавают только искусственные приманки ) И приходится жрать что есть ) Ждите похолодания,так чтобы пальцы в лодке дубенели от холода и будет вам и Счука и Какава с Чаем )
ИМХО[/quote]
ДА! в2011 ноябрь поехал в Стайки с кумом ночю был примарозок утро какая рыблка сплошная кора пришлось ждать движения воды, и ветра вышли примерно в11-00 до 14-00 голяк к вечеру две щуки и всё, а видъ там её немеренно.
 
Цитата
Нет! Это все - Луна в Козероге! )
А вообще все гораздо проще...На потепление больше активизириуется и резвится малек.Как следствие - щука не сильно голодная.А на похолодание он весь прячется,у щуки - паника,а в этот момент над головой плавают только искусственные приманки ) И приходится жрать что есть ) Ждите похолодания,так чтобы пальцы в лодке дубенели от холода и будет вам и Счука и Какава с Чаем )
ДА! в2011 ноябрь поехал в Стайки с кумом ночю был примарозок утро какая рыблка сплошная кора пришлось ждать движения воды, и ветра вышли примерно в11-00 до 14-00 голяк к вечеру две щуки и всё, а видъ там её немеренно.
 
Цитата
ДА! в2011 ноябрь поехал в Стайки с кумом ночю был примарозок утро какая рыблка сплошная кора пришлось ждать движения воды, и ветра вышли примерно в11-00 до 14-00 голяк к вечеру две щуки и всё, а видъ там её немеренно.

Везде по-своему.У нас допустим на потепление вообще клев отсутствовал.А на похолодание был,и не слабый :dn:
 
Цитата
Везде по-своему.У нас допустим на потепление вообще клев отсутствовал.А на похолодание был,и не слабый :dn:
Таки везде по своему.
У нас пока этой осенью только одна рыбалка можно сказать более менее, хотя потепление. Желудки у улова со всех 4 рыбалок пустые, и в  потепление и в похолодание.  Мелкого малька море, она ни его не жрет, ни приманки.
 
Цитата
Из многолетнего опыта - когда щука клюет - на ямах белой рыбы нет, а сейчас не смотря на скачки давления ямы набиты белой рыбой, и щука не берет - сытая и неактивная. Да и вода тепловата еще - все сдвинулось в этом сезоне. ИМХО будут заморозки и сдвинется белая рыба - щука будет клевать.

Цитата
На потепление больше активизириуется и резвится малек.Как следствие - щука не сильно голодная.А на похолодание он весь прячется,у щуки - паника,а в этот момент над головой плавают только искусственные приманки ) И приходится жрать что есть ) Ждите похолодания,так чтобы пальцы в лодке дубенели от холода и будет вам и Счука и Какава с Чаем )
ИМХО :dn:

Цитата
ДА! в2011 ноябрь поехал в Стайки с кумом ночю был примарозок утро какая рыблка сплошная кора пришлось ждать движения воды, и ветра вышли примерно в11-00 до 14-00 голяк к вечеру две щуки и всё, а видъ там её немеренно.

Спасибо за советы. Век живи-век учись
 
Черновики для трактата  можно заготавливать (психология щуки, погода, бубен и т.д. )  -пока она отдыхает - то после нереста, то перед жором - может все намного банальнее - рыбы меньше потому как ее просто намного меньше. Видел в  Novusе - 500-700 грм щуки покоцанные плавают в ветрине - вот кому она нужна ? зачем такое продавать ? Эх а с берега вообще тишина - ходишь как медведь в сапогах по колени в воде и радует что хоть небо еще красивое да деревья шумят....
 
Цитата
Эх а с берега вообще тишина - ходишь как медведь в сапогах по колени в воде и радует что хоть небо еще красивое да деревья шумят....

Не удивительно, вода достаточно холодная уже, чтобы трава упала - под берегом рыбы очень мало - щуки нет, хотя смотря где.
Насчет того, что мало рыбы, я частично согласен, но мой друг подводный охотник говорит мне, что щуки полно. Да и сам я зимой на живца из лунок больше щуки достаю, чем летом осенью на воблера...... так что, как ни крути, а щуки в том числе крупной еще хватает в Днепре и водохранилищах.
 
Цитата
может все намного банальнее - рыбы меньше потому как ее просто намного меньше. Видел в  Novusе - 500-700 грм щуки покоцанные плавают в ветрине ....

Бесспорно, рыбы везде стало меньше. Так же как и народа, нас тож было недавно 52 млн. Сейчас и 38 нету. Но люди шарящие, еще умудряются трофеев подымать
 
Цитата
под берегом рыбы очень мало
Смотря где. Вот было похолодание - рыба от берега отошла и щука сидела на свалах, а по крайним рыбалкам - вернулась обратно мелочь белая и щука за ней подтянулась. В понедельник наблюдал парочку абсолютно не мелководных поддвушек около берега, под корчами и под кувшинкой.
На прошлой неделе - была на свалах и в глбоководных корчах. Была нажранная с полным брюхом и злая.
 
Цитата
... Эх а с берега вообще тишина - ходишь как медведь в сапогах по колени в воде и радует что хоть небо еще красивое да деревья шумят....
Не надо печалиться, девочки на месте. Недалеко от берега, на 2-2,5м. Капризные только очень. Приходится то "гупать" 25гр., то "висеть" 6-8гр., чтоб расшевелить.
[ATTACH]91963[/ATTACH]
 
В четверг пойду ее "щукать" - как раз выходной )) В районе Труханова острова еще ни разу не был - разведка боем.
 
Теплая погода. Теплая вода.Потому,клев щуки стал привередливый. Но поймать можно! Все на месте,вплоть до семерок с гаком. Она стоит там где и стояла,но ловится только у тех,кто знает геометрию. Берите палитру приманок,и подбирайте ключик. У меня получилось. Но пришлось упираться. Кто не хочет вкалывать и упираться,рекомендую недельку отдохнуть. Похолодает - пальцы пооткусывает.
зы. На выхи интересная получилась рыбалка - соревнования... Написать блог,что ли..
 
Цитата
Берите палитру приманок,и подбирайте ключик.

Золотые слова!
Цитата
Она стоит там где и стояла,но ловится только у тех,кто знает геометрию

Век живи - век учись, будем учить геометрию.
 
Цитата
Был на Днепре в местах, где щука либо берет на ямах, либо вообще не берет. Из многолетнего опыта - когда щука клюет - на ямах белой рыбы нет, а сейчас не смотря на скачки давления ямы набиты белой рыбой, и щука не берет - сытая и неактивная. Да и вода тепловата еще - все сдвинулось в этом сезоне. ИМХО будут заморозки и сдвинется белая рыба - щука будет клевать.

Подверждаю, как ни яма, так полная "Бели". Обкидывешь - 0. А на 100-м бакене Бель замечена не была. там щучка и кинулась на силиконку
 
Дед говорил, Батя говорил и сам теперь уверен---------когда на реке человеку хорошо и комфортно то рыба не ловится. А вот как закиснет и задует то пора на рыбалку.
Сабанеев так и писал!
 
Цитата
Но поймать можно! Вплоть до семерок с гаком.Написать блог,что ли...

Конечно написать! Ваших блогов весь сайт ждет! Ну по крайней мере большинство пользователей! :ay:
P.S Главное только не забыть,о чем мы договаривались по телефону :az:
 
Цитата
Не надо печалиться, девочки на месте. Недалеко от берега, на 2-2,5м. Капризные только очень. Приходится то "гупать" 25гр., то "висеть" 6-8гр., чтоб расшевелить.
[ATTACH]91963[/ATTACH]

У меня последний раз когда джиговал хватали Щуки Кайтеч на падении аж 2 раза под берегом)))
 
Цитата
Прикольная резина. Почти полностью отказался от другой. 3" даже голавли с язями лопают, причем не мелкие. Жаль, живет до первой щуки:ak: Нежная больно.

Crazy Fish  копия Кайтеч  Свим Импакт Фата хорошо работает и жесткая очень.
 
Цитата
Век живи - век учись, будем учить геометрию.
Фарт тоже пляшит.
 
Цитата
Конечно написать! Ваших блогов весь сайт ждет! Ну по крайней мере большинство пользователей!
Написал))) Все же,это во первых,рыбалка на щуку,а уж потом соревнования.http://old.rybalka.com/blog/view/11433/
 
Цитата
У меня последний раз когда джиговал хватали Щуки Кайтеч на падении аж 2 раза под берегом)))
Прикольная резина. Почти полностью отказался от другой. 3" даже голавли с язями  лопают, причем не мелкие. Жаль, живет до первой щуки:ak: Нежная больно.
 
Цитата
Crazy Fish  копия Кайтеч  Свим Импакт Фата хорошо работает и жесткая очень.
Там вся соль в этой "нежности". Фэт-версия, кстати, у меня ловит похуже в этом сезоне. Странно, в прошлом сезоне было наоборот.
 
На Десенке активности щуки не замечено,за исключением словленных двух килушек за весь день
Приманки атаковала вяло и неуверенно.Под берегом мелкие щупаки с утра активно ганяли малька
Чуть подробнее здесь :dn:
 
Цитата
На Десенке активности щуки не замечено,за исключением словленных двух килушек за весь день
Приманки атаковала вяло и неуверенно.Под берегом мелкие щупаки с утра активно ганяли малька
Чуть подробнее здесь :dn:

У меня была поклевка года  :am:
 
Цитата
У меня была поклевка года :am:
Я видел этот момент...От "пятерочек" отдача гораздо слабее при поклевке!
У тебя влупил серьезный крокодил.И теперь навсегда останется загадкой на сколько он был КГ......:ak:
 
Цитата
навсегда останется загадкой на сколько он был КГ......
В каждой женщине должна быть загадка-больше интересу...
 
Цитата
Я видел этот момент...От "пятерочек" отдача гораздо слабее при поклевке!
У тебя влупил серьезный крокодил.И теперь навсегда останется загадкой на сколько он был КГ......:ak:


Я ее разгадаю)
 
Цитата
Я ее разгадаю)
Судя по твоему телефонному рассказу,там было что то под десятку... Жаль. Такие случаи упускать нельзя. Воблер хоть не разгрызла?
 
Цитата
Судя по твоему телефонному рассказу,там было что то под десятку... Жаль. Такие случаи упускать нельзя. Воблер хоть не разгрызла?


Воблер выдержал)но пострадал):bj:) ведь я посмотрел чемпионское видео с Вашим интервью с соревнования с Каски! и решил как и Вы ловить на воблер ЮзуРИк):ar:)) Он ведь и 7,500 щуку у Вас выдержал.
 
Цитата
Воблер выдержал,но пострадал

Рапаловский танцор однозначно лучше.И поклевок тогда на него у меня было больше,сам же видел! :dn:
 
Цитата
Рапаловский танцор однозначно лучше.И поклевок тогда на него у меня было больше,сам же видел! :dn:

Та не танцор уже не рулит) рулит ЮзуРИк
 
Цитата
Та не танцор уже не рулит) рулит ЮзуРИк

А какой именно!? Размер и цвет?
 
Цитата
А какой именно!? Размер и цвет?

Вот этот  особенно не плох...:wink:
 
Цитата
Вот этот особенно не плох...:wink:

Поддерживаю.Но только в этом провокаторном цвете.ИМХО :ay:
 
Советую еще новинку, Rapala BX Swimmer ...

 
Цитата
Советую еще новинку, Rapala BX Swimmer ...
ну это летние приманки ( судя по лопасти , заглубление - максимум 1 метр), хотя из такого разряда приманок  предпочитаю  Тини Магалон и тот , что чуть поглубже Магалон ...не в обиду дедушке Рапале :) ...хотя Х-рап от рапалы - обалденный !
 
Цитата
ну это летние приманки ( судя по лопасти , заглубление - максимум 1 метр), хотя из такого разряда приманок  предпочитаю  Тини Магалон и тот , что чуть поглубже Магалон ...не в обиду дедушке Рапале :) ...хотя Х-рап от рапалы - обалденный !
Это по кастинговым до 1.8м.., на троле до 4м ныряет.., воб медленно тонущий..
Я именно им недавно выманивал на 5-6м бровках возле ям на Днепре...
 
Цитата
Это по кастинговым до 1.8м.., на троле до 4м ныряет.., воб медленно тонущий..
Я именно им недавно выманивал на 5-6м бровках возле ям на Днепре...
Добавлю... Имею X-Rap Jointed Shad (кстати по паспорту 1,2-2.4), который неплохо себя показал..., заставил искать алтернативу помельче, так-как уже на 4,5 роется, и в некоторых местах  где я ловил, не  всегда можно держаться таккой глубины.., есть частые выходы на 4м и даже на 3м...
В обще, рытье воблера по дну очень хорошо провоцирует хищника... Но не устраивало  постоянное собирание ракушняка на тройники... Воб часто надо выматывать и чистить... А вот от 5м, и иногда касания лопаткой на перекатиках, дает отлиный результат.
 
Цитата
Поддерживаю.Но только в этом провокаторном цвете.ИМХО :ay:


Да похоже на тот  что клюнула :dn:
 
Цитата
Поддерживаю.Но только в этом провокаторном цвете.ИМХО :ay:

Виктор, ты попробуй тот цвет что я указал, будешь приятно удивлен...:wink::al:
 
Цитата
на троле до 4м ныряет..,
не люблю тролл и не особо понимаю....и не считаю тролл интересной рыбалкой...ИМХО
 
Цитата
не люблю тролл и не особо понимаю....и не считаю тролл интересной рыбалкой...ИМХО
Я вас понимаю. Но на Днепровских просторах не особо перспективно искать в заброс.., разве что джигом при ловле судака можно нарваться на хаю. И по заливах, по меляках, не особо охота гонять пистолетов, когда есть возможность взять достойный экземпляр... А крупная не особо полюбляет соседства себе подобной... Поэтому приходится бороздить километры чтобы нарваться на крокодила....
 
Цитата
не особо перспективно искать в заброс.., разве что джигом
именно джигом...именно в заброс.....четверка !!!!
Цитата
не особо охота гонять пистолетов
Вас бы к нам....у нас трофей - 500 граммовый пистолет ....и то нужно выстрадать
Цитата
чтобы нарваться на крокодила....
...нарваться не интересно ...нарываются на гопников..... - у нас охота по другому - найти стоянку , а потом способ соблазнить на поклевку...
 
Цитата
..нарваться не интересно ...нарываются на гопников..... - у нас охота по другому - найти стоянку , а потом способ соблазнить на поклевку...
Щука не стайная рыба для стоянок...Найти стоянку можно судака..,
Щука на стоянке стоит с закрытым ртом, ей вобом  хоть по голове...
 
Цитата
Щука не стайная рыба для стоянок
...разные водоемы...ну и не стайная - факт , стоянка ( имелось в ввиду место охоты) , стоянка - место охоты и жизнеобеспечения щуки ( зависит от водоймы от 10 до 30 квадратов)
Цитата
Щука на стоянке стоит с закрытым ртом
...противоречим .....
Цитата
Щука на стоянке стоит с закрытым ртом
щука - хищник ( и канибал), охраняет свои владения ! ...не зря пайков придумали...
 
Цитата
...противоречим .....
Ничего подобного!!!
В первом случае имелось в виду кучкование рыбы в определенном месте, то есть, во множительном числе...
Во втором о пассивной.., стоящей и не на  что не реагирующей....

А в третьих:

Цитата
стоянка - место охоты и жизнеобеспечения щуки ( зависит от водоймы от 10 до 30 квадратов)
Цитата
найти стоянку , а потом способ соблазнить на поклевку...

НУ-ну.., вам и карты в руки))))

 
Цитата
НУ-ну.., вам и карты в руки))))
Ну я же писал про ловлю щуки в  наших краях , ловле на озерах...такие просторы - в наших краях не присутствуют..
 
Цитата
НУ-ну.., вам и карты в руки))))
А лучше эхолот и навигатор.
Цитата
Ну я же писал про ловлю щуки в  наших краях , ловле на озерах...такие просторы - в наших краях не присутствуют..
На малых реках каждая коряжка, травка, урез камыша и береговой свал вероятные места засады щуки.
На водохнанилищах свалы и затопленные вырубки, как правило ровные места можно проходить без особобого внимания, там как говорил директор стадиона "... рыбы нет"
 
Цитата
Ну я же писал про ловлю щуки в  наших краях , ловле на озерах...такие просторы - в наших краях не присутствуют..
Ну тогда вам обязательно нужно приехать и попробовать ловлю тролингом.
Это не тупо стоящий спиннинг в держателе... Я например держу его в руке и постоянно подыгрываю..,  ускоряя и останавливая приманку... И поверьте, намного приятней тащить сопротивляющегося крокодильчика за сто метров, чем дергать писюнов за десять метров из под берега или лодки...
Поэтому и написал выше...
Цитата
И по заливах, по меляках, не особо охота гонять  пистолетов, когда есть возможность взять достойный экземпляр...
 
Цитата
Ну тогда вам обязательно нужно приехать и попробовать ловлю тролингом.
в прошлом году был и ловил троллигом , не понравилось...., не мое это....а вот поджиговать - самое то !
 
Цитата
в прошлом году был и ловил троллигом , не понравилось...., не мое это....а вот поджиговать - самое то !
Ну если бы ЛОВИЛ, то понравилось бы :ap:
"Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до  хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на  глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по  "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии." (С) М.Жванецкий.
 
Троллинг на вдхр., как вариант,  особенно вдоль крутого свала, где взаброс некомфотрно ловить, напримет с 1м на 8м или по обрыву русла покататься, во время переходов между точками, там на 3-4 м можно встретить взрослую щучку, если конечно сети не стоят, тактие места и у промысловиков в жпэсе забиты.
 
Цитата
... Я например держу его в руке и постоянно подыгрываю..,  ускоряя и останавливая приманку... ...

Да, есть такое. У меня не много словлено на трол, но заметил что клеваки в основном тогда, когда откидываю дужку и воб всплывает.
 
Цитата
Виктор, ты попробуй тот цвет что я указал, будешь приятно удивлен...:wink::al:


Я думаю на этот гламурный цвет будут клевать только икряные мамки :bj:
 
Как сделать так,что бы в последний момент не остаться без трофея( в кадре щука на 6кг) http://old.rybalka.com/photo/view/15026/
 
Цитата
Ну если бы ЛОВИЛ,
ЛОВИЛ !!!!
Цитата
то понравилось бы
не понравилось !!!!! были поклевки - но не то совсем .... для меня интересней вычислить хищника и соблазнить на клеваку , можна сказать я как охотник ...а просто идти на лодке и тянуть за собой приманки( пусть даже с подигрыванием ) для меня не  интересно ! хотя понимаю - два разных мира.....
 
Цитата
Как сделать так,что бы в последний момент не остаться без трофея( в кадре щука на 6кг)

И взяли и сняли (на видео) очень вовремя. Мои поздравления. Супер!
 
Цитата
ЛОВИЛ !!!!

не понравилось !!!!! были поклевки - но не то совсем .... для меня интересней вычислить хищника и соблазнить на клеваку , можна сказать я как охотник ...а просто идти на лодке и тянуть за собой приманки( пусть даже с подигрыванием ) для меня не интересно ! хотя понимаю - два разных мира.....

Просто идти не интересно(((

Интресно идти четко под свалом или на свале или зигзагом. Ну вобщем кто тролит на румпеле или на капитанском мостике тот понимает о чем я. тот кто пассжир в лодке тот просто тянет приманку и ни очем не думает(тому может и не интересно).  А капитан работет.
 
Цитата
тот кто пассжир в лодке тот просто тянет приманку и ни очем не думает(тому может и не интересно).
может и так ....хотя я не о том ! Для меня интересней подкрасться по бережку , закинуть приманочку....разные проводочки....и щучку соблазнить...хотя опять же повторюсь - мы живем в разных мирах так сказать...разные условия ловли.....
 
Цитата
тот кто пассжир в лодке тот просто тянет приманку и ни очем не думает(тому может и не интересно). А капитан работет.
Не скажи. Если подвахтенный не смотрит в эхо,то ему приходится работать по наитию. И на нем висит целый борт,по которому он в отличие от капитана работает в слепую. И если рядом сидит дебил,то задача и нагрузка на капитана возрастает в разы. Хотя конечно,роль капитана чрезвычайно важна. Он должен проявлять недюжую "фантазисту". И не факт,что надо идти строго по бровке.
 
Цитата
может и так ....хотя я не о том ! Для меня интересней подкрасться по бережку , закинуть приманочку....разные проводочки....и щучку соблазнить...хотя опять же повторюсь - мы живем в разных мирах так сказать...разные условия ловли.....


Еще тролинг полезен для исследования неизведанного водоема. Вот я съездил на новом водоеме раза 4 на тролинг теперь четко знаю куда на этом водоеме я пойду ловить на Джиг Судака, где буду ловить щуку на джиг  где корчей куча.  Где буду ставить жерлицы зимой и так далее. Вобщем использую тролинг с пользой.
 
Цитата
тот кто пассжир в лодке тот просто тянет приманку и ни очем не думает(тому может и не интересно).
У меня напарник всю рыбалку коньячок посмактывает и наслаждается природой))))
 
Цитата
Не скажи. Если подвахтенный не смотрит в эхо,то ему приходится работать по наитию. И на нем висит целый борт,по которому он в отличие от капитана работает в слепую. И если рядом сидит дебил,то задача и нагрузка на капитана возрастает в разы. Хотя конечно,роль капитана чрезвычайно важна. Он должен проявлять недюжую "фантазисту". И не факт,что надо идти строго по бровке.


Согласен должна работать вся команда и будет результат.
 
Цитата
У меня напарник всю рыбалку коньячок посмактывает и наслаждается природой))))

))) :ap: :bj: ,  я бы делал бы точно так же))  Но увы я капитан) Судьба у нас такая)
 
Цитата
может и так ....хотя я не о том ! хотя опять же повторюсь - мы живем в разных мирах так сказать...разные условия ловли.....

Это точно. Я тоже не люблю троллинг, ну не получаю я от него удовольствия и все. Абсолютно разные рыбалки и у каждой свои поклонники. Лично мне щуку интересней искать и соблазнять так.
 
Как правило,вся любовь - не любовь к троллингу определяется наличием(отсутствием) лодки и мотора.  Как только появляется нормальная лодка,тролинг резко становится любимым и интересным.
https://www.youtube.com/watch?v=7WePG2j5TGQ
 
Цитата
не люблю тролл и не особо понимаю....и не считаю тролл интересной рыбалкой...ИМХО

А я считаю что карп-фишинг не интересная рыбалка. А кто то нахлыст, а кто то джиг.. и т.д.:aq:

Тема - осенняя щука, а не обсуждение кому что нравится. для этого есть другие темы насколько я знаю....
 
Так что же это получается...Чтобы щуке дорасти до 5 кг нужно прожить 15 лет?
Не думал что она растет так медленно...:dm:
Хотя наверное в каждом водоеме все по-своему... :bk:
 
Цитата
Так что же это получается...Чтобы щуке дорасти до 5 кг нужно прожить 15 лет?
Не думал что она растет так медленно...:dm:
Хотя наверное в каждом водоеме все по-своему... :bk:

Ну да у нас не Озеро Ерингтон в Канаде)) и щука растет быстрее гораздо
 
Цитата
Как правило,вся любовь - не любовь к троллингу определяется наличием(отсутствием) лодки и мотора.  Как только появляется нормальная лодка,тролинг резко становится любимым и интересным.
А нифига:dp:
 
Цитата
Так что же это получается...Чтобы щуке дорасти до 5 кг нужно прожить 15 лет?
Не думал что она растет так медленно...:dm:
Хотя наверное в каждом водоеме все по-своему... :bk:
Тут от водоема много зависит. Если корма много - растет, как на дрожжах.
 
Цитата
Ну да у нас не Озеро Ерингтон в Канаде)) и щука растет быстрее гораздо


Цитата
Тут от водоема много зависит. Если корма много - растет, как на дрожжах.

Так вот оно интерестно...Как быстро она растет у нас в реке Днепр
Сколько ловлю,а до сих пор незнаю :bk:
 
По прикидкам ихтиологов моей прошлогодней задвенадцатке было около 25 лет...
 
Цитата
А нифига
Тогда ультралайт:dp:
 
Пять лет назад запускали в водоём 38 га с средней глубиной 1,6 м личинку щуки. В этом году 2,2-2,5кг встречаются 3 кг. Правда кормовая база колоссальная. Следующий год планируется, что вся будет 3,3-3,7+
 
Цитата
Так вот оно интерестно...Как быстро она растет у нас в реке Днепр
Сколько ловлю,а до сих пор незнаю :bk:

Пересадили в один бесхозный ставок с хорошей кормовой базой  щурят 0.5-1кг. Через три года  ловили от 3 до 4 кг. Пятерка за 15 лет - это какая то щука с нарушенным обменом веществ)))
 
Цитата
Пять лет назад запускали в водоём 38 га с средней глубиной 1,6 м личинку щуки. В этом году 2,2-2,5кг встречаются 3 кг. Правда кормовая база колоссальная. Следующий год планируется, что вся будет 3,3-3,7+


А где и почем личинку брали?
 
Цитата
А где и почем личинку брали?
Брали в Винницкой области 1млн - 2500 грн
 
Сегодня был на озере.Было 4 выхода брала так аккуратно что даже подсечь не удавалось.Все на железо.Магалон воще молчал.Может подскажите какие еще приманки в ноябре подходят.
 
Цитата
Может подскажите какие еще приманки в ноябре подходят.
Миношки 115-145см
 
Цитата
Миношки 115-145см
см???:bk:
Я не маловато буде...:bf:
 
Цитата
см???:bk:
Я не маловато буде...:bf:

Ну раз уж начали друг друга исправлять...
      Я не маловато буде...
     А не маловато будет?...

Так пойдёт? :ap:
 
Цитата
Ну раз уж начали друг друга исправлять...
Да я не виправляю...просто помітив і написав...
Буває зі всіма...:bf:
 
Цитата
Да я не виправляю...просто помітив і написав...
Буває зі всіма...:bf:

Та была уже недавно такая передряга с мм-см.
Все ОК :bf: я тож просто написал :ap:
 
Цитата
Сегодня был на озере.Было 4 выхода брала так аккуратно что даже подсечь не удавалось.Все на железо.Магалон воще молчал.Может подскажите какие еще приманки в ноябре подходят.

Цитата
Миношки 115-145см
А от у мене, чомусь, у цьому році на озерах не хоче нічого більшого їсти ніж 100 мм... Скільки раз не пробував- не хоче! І на різних глибинах і у різних місцях...  Доволі не погана щука, і та брала на 8-9см, не більше..!
 
Цитата
А от у мене, чомусь, у цьому році на озерах не хоче нічого більшого їсти ніж 100 мм...
Вы не умете их готовить(с))))
-------------------
Исправлю 115-145 минохи.)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!