Страницы: 1
Поводок на хижака
 
Достаточно 20-30см,а флюрик лучше держать над паром(чайник подойдет)
 
так все же какая оптимальная длина поводка из флюра на воблер около 10 см???? от 20 до 30 см ???!!!
 
Цитата
летом щука глубоко воблер не берет тем более крупный, есть люди, которые летом поводком не пользуются,
Спорный вопрос, щука воблер АТАКУЕТ, а не пробует на вкус, сьедобный или нет. Я думаю что не в глубине захвата дело. Пару свечей с пируэтами и шнур обрежет, как бритвой. Поэтому воблером, особенно крупным, я бы все таки не рисковал.
P.S. Меня дружаня чуть спиннингом не стукнул, пока я любовался щущьими пируэтами на флюровом поводке.
 
Цитата
Спасибо!!! Сегодня буду ровнять...
О... Выровнил :du: И ещё сделал 20см, вчерашние 30см.
 
Цитата
Вы бы над газовой горелкой (огнем) выровняли ...в натянутом положении водите над огнем (40-50 см высота) двумя руками минуты две ,потом отводите, но натяжку не ослабиваете и ждете чтобы поостыл минуту -
Спасибо!!! Сегодня буду ровнять... Я ж только учусь...
 
Цитата
Вот и я сегодня себе купил флюр... Уже и сделал пару на пробу...
Буду тестировать...
Вы бы над газовой горелкой (огнем) выровняли ...в натянутом положении водите над огнем (40-50 см высота) двумя руками минуты две ,потом отводите, но натяжку не ослабиваете и ждете чтобы поостыл минуту -

 
я использую струну...
 
Цитата
я использую струну...

Какую струну? не жестковато...?
 
Давно махача не было ...а то уже и скучно стало:ap:
...секрет в таинстве флюра и его эффективность в определенных условиях - пусть будет моим секретом ...титан так вообще супер-пупер материал , согласен Sirko72, только я применяю 15 лб, на медне приобрел 10лб, налеплю и их .Только как то Рудра на нем не смотрится :du:.
А итог прост - клюет с струной - ловите , не клюет со струной - тогда думайте:dk:
...но на флюре 0.55-0.6 воблеры от 10см чувствуют себя хорошо

меньшие - надо укорачивать или длину или диаметр ,вообщем изощряться.
 
Вот и я сегодня себе купил флюр... Уже и сделал пару на пробу...
Буду тестировать...
 
Я навязал из нержавеющего тросика, толщина поводка примерно 0,1 мм. Десяти литровую канистру с водой держит (если плавно) , больше мне и не надо ! :)
 
Пользуюсь титановыми или вольфрамовыми поводками, тонкие и прочные, пока еще не подводили.
 
Цитата
Пользуюсь титановыми или вольфрамовыми поводками, тонкие и прочные, пока еще не подводили.
Володя, как по мне, так не только зависит от надёжности...
Просто есть моменты ,когда флюр рулит... И в этом я уже убедился на личном опыте...:bk:
Одни условия ловли, одинаковый воблер, даже расцветка одинаковая... У меня скрутка, а во втором случае флюр... Так у меня...
 
Цитата
Володя, как по мне, так не только зависит от надёжности...
Просто есть моменты ,когда флюр рулит... И в этом я уже убедился на личном опыте...:bk:
Одни условия ловли, одинаковый воблер, даже расцветка одинаковая... У меня скрутка, а во втором случае флюр... Так у меня...

В основном титан и вольфрам, но и от флюра не отказываюсь).
 
Доброго дня всім рибакам, підкажіть якими повідками хто користується, які плюси чи мінуси і порадьте що обрати? Буду щиро вдячний.
 
Внимательно изучаем тему https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=800. думаю все станет ясно)
 
У меня такой
 
Цитата
Внимательно изучаем тему
Только хотел указать адрес, а ты опередил, эх молодежь...
 
Цитата
а ты опередил, эх молодежь...
да, мы такие...))))
 
Цитата
Доброго дня всім рибакам, підкажіть якими повідками хто користується, які плюси чи мінуси і порадьте що обрати? Буду щиро вдячний.
У меня такие...
 
Цитата
о выводах с ЖИРНЫМ нолем я бы не торопился.
Водоем водоему рознь, может у вас кишит зубастыми, тогда и "танковый трос" ей не помеха)))
У нас и окунь летом отказывается брать с металлическим.

Именно  на таких водоёмах ловят - причём постоянно на одних и тех же - наши  спортсмены - там щуки просто на берег выползают при виде спиннинга, и  именно поэтому им (спортсменам) наплевать на "танковый трос" толщиной  0,6мм из "якобы невидимого флюра", вместо того, чтобы ловить на тонкий  поводок из струны толщиной 0,2мм. Вас переубеждать ни в чём я не  собираюсь - зачем ?, хотелось бы , чтобы никого из юных и начинающих  спиннингистов не одолели эти абсолютно несостоятельные басни ..
 
Я ловлю на флюорокарбон 0,47, пока нареканий нету, но на всяк случай есть и скрутка из струны
 
Цитата
Я ловлю на флюорокарбон 0,47, пока нареканий нету, но на всяк случай есть и скрутка из струны

Это пока...........:al:.советую увеличить до 0,55 а то и до 0,6.......на игру приманки не повлияет, но уверенности придаст!
 
Цитата
советую увеличить до 0,55 а то и до 0,6.......на игру приманки не повлияет, но уверенности придаст
Василич, а какой увереный размер хайки можно брать на 0,25-0,3 флюре, по твоему мнению.....
 
Цитата
Василич, а какой увереный размер хайки можно брать на 0,25-0,3 флюре, по твоему мнению.....

:bj::bj::bj: Дима тут как повезет.......можно и пятерку - семерку взять, а можно и на 500 граммовом шнурке попрощаться с приманкой...............:ap:
 
Цитата
..советую увеличить до 0,55 а то и до 0,6.......на игру приманки не повлияет, но уверенности придаст!

На игру Pointer 128 такой канат может и не повлияет, а вот игру того же X-80 Trick Darter или Jib - испортит вхлам, Серый - проверено неоднократно.
К чему такой экстрим вообще с поводками из флюра ? Какую функцию они выполняют ? - Добавляют адреналина во время рыбалки, что ты можешь безвозвратно угробить воблер за 30-40 бакарей ? Ставьте метал и не будет никаких проблем ни с игрой воблера, ни с кол-вом поклёвок щуки.. Володя BVT делает весьма неплохие, тонкие и качественные поводки. Или делайте сами из полевика, дешевле материала нет.



По поводу якобы невидимости флюра..

https://www.youtube.com/watch?v=8EHnxsLu69o&feature=youtu.be
 
Цитата
К чему такой экстрим вообще с поводками из флюра ? Какую функцию они выполняют ? - Добавляют адреналина во время рыбалки, что ты можешь безвозвратно угробить воблер за 30-40 бакарей ? Ставьте метал и не будет никаких проблем ни с игрой воблера, ни с кол-вом поклёвок щуки.
Если целенаправленная ловля щуки, тогда только металл. Но при ловле клыкастого, из за боязни встретить щучку и ставят флюр.
 
Цитата
............Ставьте метал и не будет никаких проблем ни с игрой воблера, ни с кол-вом поклёвок щуки.. Володя BVT делает весьма неплохие, тонкие и качественные поводки. Или делайте сами из полевика, дешевле материала нет.

Да я, Виталий, использую и струну, и полевку, и даже титана прикупил, все делаю сам, а вот на счет не видимости флюора, ты меня честно говоря озадачил этим видео.............:be:
 
Цитата
ни с кол-вом поклёвок щуки..
Вопрос спорный... Тоже испытано и проверено)))


Цитата
Или делайте сами из полевика, дешевле материала нет.
Титан (сплав) будет практичней и долговечней. Метр стоит примерно 30гр, на один, два сезона хватает с головой.
Сам пользуюсь титаном 10Lb, диаметром 0,1мм, почти волосок:-) и также флюром 0,5 -0,6 мм, для джига незаменимая шняга от ракушек и камней, метал в таком деле противопоказан.


 
Цитата
а вот на счет не видимости флюора, ты меня честно говоря озадачил этим видео.
Скупаю задешево все твои флюровые поводки :ar::dl::dv:
 
Цитата
Скупаю задешево все твои флюровые поводки :ar::dl::dv:

Не продаю...............скинь адрес в личку:ds:!
 
Цитата
а вот на счет не видимости флюора, ты меня честно говоря озадачил этим видео.
Тут тоже не все так просто. Да и зрение наше и рыб существенно разнятся.
У меня немного разнятся эксперименты с видео... правда сделаны на быструю руку, но кое что понять можно

К поверхности сосуда видно как на фоне черного монитора флюр исчезает



Тут не о невидимости говорится, а переломлении...
Да и флюр флюру рознь. Это всего лишь покрытие в процентном соотношении...  где больше где меньше, зависит от производителя и цены соответственно...




Все конечно ИМХО...
 
Цитата
Вопрос спорный... Тоже испытано и проверено)))

Дык и мною тоже и не один год. Глупости это всё, очередной развод производителей vs торговцев.. Товарищ мой по рыбалке упёрся, доказывая о преимуществе флюорокарбона перед металлом при ловле щуки. Я поначалу было спорил, доказывал - потом плюнул. Попросил Серого из Рубежного, - тот мне десяток своих фирменных поводков флюорокарбоновых прислал для тестирования - спасибо ему. Игра мелких воблеров типа Pointer 78, Trick Darter, о котором уже упоминал, Dartist и прочие в таких же и даже больших размерах - портится неузнаваемо. Движения теряют свою хаотичность и непредсказуемость, воблер теряет свою уникальность, становясь простым куском пластика. Эффекта же от флюра в качестве поводка - жирный НОЛЬ ! Речь идёт не только о щуке, - окунь туда же ! У нас практически нет водоёмов где много окуня и в то же время нет щуки - два воблера за двадцатку баксов мне хватило, чтобы наиграться досыта !
P.S. За прошлый год взял больше 1000 щук , в этом уже за 4 сотни - всё с металлом. Я думаю, это статистика или как Вы говорите : "испытано и проверено" ?)))

Цитата
Да и флюр флюру рознь.

Действительно рознь. Флюр первые несколько бросков сохраняет свои свойства (я о невидимости, если она в принципе есть..). После наружная часть затирается от соприкосновения с воблером, травой, подводными палками, камнями и пр. и становится матовой. Эффект сразу же сводится к нулю. Видел у соседского мальчишки, которому тоже голову в магазине забили подобной чушью - его поводки, каждому по месяцу, не меньше !  Так они все белёсые и затёртые, о какой прозрачности может идти речь в принципе ?


Цитата
Титан (сплав) будет практичней и долговечней. Метр стоит примерно 30гр, на один, два сезона хватает с головой.

Практичней и долговечней чего, позвольте узнать ?



Полевик стОит 1 гривна метр, два провода по 6 стальных жилок в каждом, получаем 12 метров поводкового материала за гривну или 8,3 копейки за метр поводкового материала. Немного непонятны слова о практичности.. Да и сезоны у нас с Вами, видно, немного разные. Я на рыбалку езжу каждый день, метра титана мне на неделю не хватит - это точно. Да и трудоёмкость процесса изготовления поводка из титана и полевика - радикально разная.
 
Цитата
Да я, Виталий, использую и струну, и полевку, и даже титана прикупил, все делаю сам, а вот на счет не видимости флюора, ты меня честно говоря озадачил этим видео.............

Серый, зайди на Шанинский сайт погляди , какими поводками "юный чемпион" пользуется. И это при его доступности практически любого бесплатного поводкового материала из всего ассортимента Москанеллы.. И Кузьмина заодно глянь. Не кажется тебе странным, что при их возможностях оба (и Питерцов, кстати, тоже) ловят на самодельные поводки из струны ?  Причём при ловле окуня - та же  "блестящая" струна, никаких приколов с якобы "невидимым материалом" ! ))
 
Vilya, Я с товарищем (тоже скептически относившийся к флюру) тоже проверял, ловили правда  троллингом, оба на однаковых расцветок джексоновских карасиков. После поимки мною пятого экземпляра, ЖАБА взяла верх над скептицизмом)))
Я уже не буду рассказывать о зимних жерлицах и ощутимой разнице в поводках.., жерлятники могут подтвердить теорию. Значит что-то все таки есть, и о выводах с ЖИРНЫМ нолем я бы не торопился.
Водоем водоему рознь, может у вас кишит зубастыми, тогда и "танковый трос" ей не помеха)))
У нас и окунь летом отказывается брать с металлическим.

Чем может помешать игре флюр, с почти нейтральной плавучестью? Не, но если его конечно наглухо привязать до воба, то да!

Я ничего не имею против полевиков, но мне не нравится десятками менять их за рыбалку.

Цитата
я о невидимости
Меня больше убедит видео с трех метровой глубины, на фоне дна и поверхности.., а не в стаканчике...
Не будем сейчас о спектрах на разных глубинах и о преломлении, тут целая диссертация получится)))
 
[quote="Серый;507311"]А итог прост - клюет с струной - ловите , не клюет со струной - тогда думайте

Точно сказано!
Чего спорить, по ситуации надо смотреть, летом щука глубоко воблер не берет тем более крупный, есть люди, которые летом поводком не пользуются, а похолодает - сентябрь, октябрь и надо ставить витой металлический поводок - чем длинней, тем надёжней ибо крупная рыба может потеряться даже при поводке в 35 см. - был такой прецедент - тогда можно сказать кое для кого ушла рыба мечты, но это при тролинге щук на тяжелые воблера.
 
Цитата
на воблер около 10 см???? от 20 до 30 см ???!!!
У меня в основном-18 см.


 
Цитата
так все же какая оптимальная длина поводка из флюра на воблер около 10 см???? от 20 до 30 см ???!!!

По моему мнению, лучше все таки 30 см, ловля летней щуки происходит как правила на мелководных и заросших участках водоема, а в таких условиях щука часто бьет на упреждение, и при коротком поводке попадет в шнур..........и прощай любимый воблер!:be:
 
Летом действительно - чем длиннее поводок, тем лучше (в разумных пределах). Пару недель назад на воблерок от Renegade - Pike Death 115SP взяла хорошая щука, поднимал её на поверхность четырежды. Мужики рядом рыбачили - увидели эту картину, подоспели ко мне с большим подсаком - вроде и вовремя, да последний раз когда поднимал, щука крутанулась и обмотала шнур вокруг себя. Последний рывок - и ни поводка, ни воблера, ни щуки - очевидно шнур попал щуке под жаберную крышку.. Реально была больше десятки кг. Жалко и воблерок, и трофей. Поздней осенью и зимой такие ситуации случаются, но гораздо реже.. А воблерок Pike Death - реально бомба ! Один из немногих случаев, когда аналог оказывается качественней оригинала (HMKL K-1) и ничем не уступает ни в красоте игры, ни в уловистости.

 
В этом году первый раз попробовал флюр. По ловле пистолетов вопросов не возникало,  даже по 3 кг щучки были.
Но как показала  последняя рыбалка 03,11 Страхи - это всё для приезжих. 0,35 легко перекусывает хорошая тётя под 10-ку.
Остается неприятный осадок и обида непонятно на кого. если есть вариант поимки трофея , никакого флюра  только метал
ТОЛЬКО МЕТАЛ
 
Цитата
В этом году первый раз попробовал флюр. По ловле пистолетов вопросов не возникало,  даже по 3 кг щучки были.
Но как показала  последняя рыбалка 03,11 Страхи - это всё для приезжих. 0,35 легко перекусывает хорошая тётя под 10-ку.
Остается неприятный осадок и обида непонятно на кого. если есть вариант поимки трофея , никакого флюра  только метал
ТОЛЬКО МЕТАЛ
А кто вам посоветовал 0,35 ???
0,35 с легкостью перепиливают даже пистолеты.., просто ваши не достали до него.
Такой флюр ставят при охоте на судака, окуня...
На зубастую 0,55 это минимум, и то летом, на сытую... А осенью, когда трофеи не редкость и зубастая выходит на "тропу войны", то только железо, а лучше титан(сплав)...
 
Цитата
В этом году первый раз попробовал флюр. По ловле пистолетов вопросов не возникало,  даже по 3 кг щучки были.
Но как показала  последняя рыбалка 03,11 Страхи - это всё для приезжих. 0,35 легко перекусывает хорошая тётя под 10-ку.
Остается неприятный осадок и обида непонятно на кого. если есть вариант поимки трофея , никакого флюра  только метал
ТОЛЬКО МЕТАЛ
Если целенаправленно идет ловля хайла, то никаких флюров - только поводковый материал и проверенная фурнитура. А 0,35 10-ку даже на разрыв не выдержит, про зубы я молчу.
 
В этих Страхах, таких страхов пруд-пруди.....))))))
Если трофей не редкость, тогда - Флюр фтопку
 
Ребята,ставьте железо:du:, но количество поклёвок сразу уменьшиться. Вот и думай, что поставить???:dm:
 
Второй год использую 0,65 мм флюоровые поводки, ни одного перекуса.......самая большая 3,6 кг, без проблем поводок выдержал. А с металлом поклевок в разы меньше, это уже проверено не раз!!
 
Цитата
Второй год использую 0,65 мм флюоровые поводки, ни одного перекуса.......самая большая 3,6 кг, без проблем поводок выдержал. А с металлом поклевок в разы меньше, это уже проверено не раз!!
Эх, мало вы поюзали на сейшене флюрик...:db: Осенью днепровские щуки отличаются особой остротой клыков)))) 0,6 для них не проблема... Тоже проверено, и не раз...
Джексоновские карасики уходят в шахту вместе с 15 см титаном... Так что и метал приходится удлинять.., минимум 20см...
 
Цитата
А с металлом поклевок в разы меньше, это уже проверено не раз!
Полностью поддерживаю. Последние пяток рыбалок на канале Днепр-Донбасс показали разгромное преимущество флюра над титаном. Твич, щупаки до 2 кг. За пару сезонов один срез 0,6 мм и то поленился при переходе на джиг перевязать поводок на металл - вот и расплата. Статистика показывает результат порядка 0,5%, приемлемо. Но это рыбалка для души, не в торбу.
На большую воду (Днепродзержинское вдхр) при целенаправленной ловле щуки с флюром соваться не рискую.
 
Цитата
Эх, мало вы поюзали на сейшене флюрик....

А вот это в точку, рыбалки почти не получилось, а те шнурки что ловились по 700-900 грамм, просто вызывают разочарование! Но спорить с Вами не буду, ибо опыта ловли Днепровских крокодилов нет!!
 
Цитата
Осенью днепровские щуки отличаются особой остротой клыков)))) 0,6 для них не проблема
В точку. Флюр для хайла - шо мавпе газета.
 
Цитата
Полностью поддерживаю. Последние пяток рыбалок на канале Днепр-Донбасс показали разгромное преимущество флюра над титаном. Твич, щупаки до 2 кг.

Цитата
Второй год использую 0,65 мм флюоровые поводки, ни одного перекуса.......самая большая 3,6 кг, без проблем поводок выдержал. А с металлом поклевок в разы меньше, это уже проверено не раз!!

На мелководье до 2 м. может и так, но при ловле глубоководных крокодильчиков троллом на глубинах от 3м и ниже все не так страшно.
 
Тоже разочаровался во флюре буквально недавно. В том плане, что никакой прибавки процента поклевок практически нет.
В экспериментах 0.3 сталь не уступала в поклевках 0.35 флюру. Тогда какой смысл, если более или менее тонкий флюр живет до первого нормального удара, или до первого продолжительного вываживания, или до первой жесткой подсечки?
Остановился на поводках со стальки 0.22 без какой либо фурнитуры. Ловлю от 2гр МДЖ до 16 гр вобов. Больше - ставлю уже 0.3
Поводки из флюра оставил в сумке просто для самоуспокоения при полном ОПе. Мол если уже даже с ним не клюнет, то уж точно не клюнет.
Никому мысль не навязываю. Высказываю собственное ИМХО.
 
Странно как то все отзываются о метале. Лично не заметил что поклевок больше или меньше. У меня всегда стоит поводок но только из проволки т.к. он в случае заплутывания легко виравнивается. Главное что бы рыба была в том месте. А если ее нет то хоть поводок-невидмку или еще какуюто хрень ставь все равноно не поможет. С поводком у меня регуляроно берет и окунь хотя у него зрение вроде как и лучше. Даже несколько маленьких жерешков с ладошку цеплялись. А вот без поводка у меня две хорошенькие такие больше кила ушло и усе . Ну сами понимаете какое тогда было.
Флюр выдерживает только тогда когда приманка не полностью заглатывается и зубы с ним не соприкасаются. А кроме того рыба потом с этой вот откушеной приманкой все равно погибает.
 
ТОже отдаю предпочтение поводковому материалу. его сейчас в магазинах пруд пруди и капроне и голый. так что поводковый однозначно цель взять трофей а не щурят надыбать
 
Цитата
Флюр выдерживает только тогда когда приманка не полностью заглатывается и зубы
могу поспорить))):

В том году было пойманы 3 рыбы тупо на поводок... одна из них 1.8 кэгэ.
В это воскресенье, еще раз убедился, что флюр повышает количество клевак... а иногда и вовсе с его помощью, они появляются!

НО это на мелководье! в условиях чистой воды...а на 5ти метрах, да ещё и с крупной приманкой, уверен, уже будет пофиг: флюр или сталь!
 
Цитата
могу поспорить))):
Тройник сбоку, и воблер сбоку а не в шахте. Как она его перепилит если флюр просто зацепился за клык???
 
Цитата
Тройник сбоку, и воблер сбоку а не в шахте. Как она его перепилит если флюр просто зацепился за клык???

ну да... этот самый клык совсем не острый...   и при вываживании он совсем не трет по флюру, когда щука летает в свечах...
кстати тройник в тело щуки не впивался!
 
Цитата
могу поспорить))):

В том году было пойманы 3 рыбы тупо на поводок... одна из них 1.8 кэгэ.
В это воскресенье, еще раз убедился, что флюр повышает количество клевак... а иногда и вовсе с его помощью, они появляются!

НО это на мелководье! в условиях чистой воды...а на 5ти метрах, да ещё и с крупной приманкой, уверен, уже будет пофиг: флюр или сталь!

У всех разные условия поэтому столько и мнений.
Флюр ( 0,46-0,63) хорош, когда говорим о твиче на глубинах до трех метров, при спокойной и чистой воде в ясную погоду и слабой активности рыбы. Вне зависимости от размера приманок. Целевая аудитория лова 1-3 кг. У нас с кумом с полсотни щук этой осенью и только первый удар в шахту. Поводки: флюр 30 лб, 7х7, титан.  До последней поклевки ни один поводок не имел контактов с приманкой и пострадать от зубов не мог.
При нормальной активности ставить флюр и рисковать смысла нет. При троле и на больших глубинах тоже.
Всё ИМХО.
 
Цитата
У всех разные условия поэтому столько и мнений.
Флюр ( 0,46-0,63) хорош, когда говорим о твиче на глубинах до трех метров, при спокойной и чистой воде в ясную погоду и слабой активности рыбы. Вне зависимости от размера приманок. Целевая аудитория лова 1-3 кг. У нас с кумом с полсотни щук этой осенью и только первый удар в шахту. Поводки: флюр 30 лб, 7х7, титан. До последней поклевки ни один поводок не имел контактов с приманкой и пострадать от зубов не мог.
При нормальной активности ставить флюр и рисковать смысла нет. При троле и на больших глубинах тоже.
Всё ИМХО.
Почему ИМХО??? Все правильно и точно подмечено!!!
 
Цитата
Почему ИМХО??? Все правильно и точно подмечено!!!

СПС!
Потому что это опыт Орели, Самары, озер в Краснодаре, разливов ВДХ. Опыта других водоемов и глубинного трола нет.
 
Закрыть [Х]
Осталось  сек.



Цитата
При нормальной активности ставить флюр и рисковать смысла нет. При троле и на больших глубинах тоже
Полностью согласен с Вашим мнением.
 
Плюс флюра, в том  что его не крутит, в отличии от стальных и титановых.
 
При ловле жереха на вертушки или кастмастер - ставлю только флюр или леску 0,35.

Закрыть [Х]

Осталось  сек.

Закрыть [Х]

Осталось  сек.
 
Подскажите,это подойдёт на поводки для щуки    


 
Новый поводковый материал с защитой от перекручивания и
высокотехнологичным покрытием. Отличается исключительно малым диаметром. Обеспечивает привлекательный внешний вид насадки, что позволяет одурачить даже очень осторожную рыбу. Гибридный материал сочетает достоинства нейлоновых и плетеных поводков. Выдающаяся стойкость к истиранию для столь тонкой лески. Для связывания монтажей нужно освободить часть поводка от покрытия. Исключительный продукт достойный внимания мыслящего рыболова.
Погружается медленно.
Это наверное всё таки на Карпа.
 
Цитата
Это наверное всё таки на Карпа.
100 % :al:
 
Спасибо,а то всё время новое и новое,не успеваешь за этим.
 
не использую поводок вообще.Мой личный опыт показал что она его пугается.Есть процент обреза но результативных поклёвок в разы больше.
 
Цитата
Новый поводковый материал с защитой от перекручивания и
высокотехнологичным покрытием. Отличается исключительно малым диаметром.

Можно пример такого материала, а то я по старинке пользуюсь струной.
 
пользуюсь уже давно поводками из гитарной струны 2 номера,так как не раз подводили покупные,а все возможние поводковые материалы это тоже хорошо так как монтируешь их своими руками но они не дешёвые,а струна стоит 3 рубля из неё получается 5 поводков,поэтому строго и сердито
 
Цитата
пользуюсь уже давно поводками из гитарной струны 2 номера
Лишаете себя возможности ощущения чуть ли не 50% поклевок, и это только щучих, я за другую рыбу вообще молчу!!! Флюр и только флюр ИМХО!!!!!!!!!
 
Цитата
Лишаете себя возможности ощущения чуть ли не 50% поклевок, и это только щучих, я за другую рыбу вообще молчу!!! Флюр и только флюр ИМХО!!!!!!!!!

На джиг да, а воблеры жалко. :laie:
 
Цитата
Лишаете себя возможности ощущения чуть ли не 50% поклевок, и это только щучих, я за другую рыбу вообще молчу!!! Флюр и только флюр ИМХО!!!!!!!!!
Я бы не был так категоричен! Очень много нюансов и составляющих!
Например активная рыба. Или большая вероятность поимки щуки.
Я лично не однократно убеждался в том, что активному судаку на большой глубине похер, какой поводок... А вот если с этой ямы клюнет мамка, и срежит флюр, будет обидно...
 
Цитата
Я бы не был так категоричен! Очень много нюансов и составляющих!
Вот по этому я и поставил в своем посте ИМХО. За года использования флюра, ни единого среза. Все дело в диаметре флюра.


Цитата
На джиг да, а воблеры жалко.
Каждому свое... У меня ни единого откуса воблера за все время. Но это взаброс. За тролинг не скажу...
 
Цитата
Вот по этому я и поставил в своем посте ИМХО. За года использования флюра, ни единого среза. Все дело в диаметре флюра.



Каждому свое... У меня ни единого откуса воблера за все время. Но это взаброс. За тролинг не скажу...

Флюр, это уже вчерашнее... Он годится для защиты шнура при ловле судака(джиг)...
Сейчас титановый сплав рулит...
 
Цитата
Флюр, это уже вчерашнее... Он годится для защиты шнура при ловле судака(джиг)...
Сейчас титановый сплав рулит...
Вот как некоторые, до сих пор используют полевку или гитарную струну, и не хотят подчиняться веениям технического прогресса, так и я - нашел то, что меня и рыбу полностью устраивает, и пока не хочу ничего менять. А зачем??? Тем более, что если я не ошибаюсь цена на этот сплав ой какая не маленькая, как для куска в 5 метров....
 
Цитата
и не хотят подчиняться веениям технического прогресса
Вот именно!
Тоже использовал флюр, пока не появился титан...
Поводок обходится в среднем 5-7гр... Моток в 5м, в зависимости от диаметра (от 0,15 до 0,3),  100 -130гр...  Хватает поводка на сезон, два...
 
Цитата
За года использования флюра, ни единого среза. Все дело в диаметре флюра.
Какой диаметр Вы используете ?
 
Цитата
У меня ни единого откуса воблера за все время. Но это взаброс.
А у меня иногда откусывают, даже со струной, особенно когда голодные.
 
Цитата
Какой диаметр Вы используете ?
В основном 0,45 - 0,5.
Цитата
А у меня иногда откусывают, даже со струной, особенно когда голодные.
А это, думаю, в случае когда поводок 10 см. или еще меньше, и ловишь на воблер твичингом, то при заносе воблера на 180 градусов, когда он становится паралельно поводку/шнуру, происходит поклевка, и щука промахивается, бъет в поводок/шнур, таким образом происходит срез выше поводка, так как воблер обычно 8-10см., как раз так оно и выходит.
 
Цитата
А это, думаю, в случае когда поводок 10 см. или еще меньше, и ловишь на воблер твичингом, то при заносе воблера на 180 градусов, когда он становится паралельно поводку/шнуру, происходит поклевка, и щука промахивается, бъет в поводок/шнур, таким образом происходит срез выше поводка, так как воблер обычно 8-10см., как раз так оно и выходит.

Вы что тут всех за идиотов держите???
Если я вытаскиваю половину флюр-поводка откушенного, то у меня шнур перекушен???:be: Или как???
На воблеры щука обыно не достает до поводка, виснет челюстью на тройниках, поэтому  вы пока и довольны...
 
Цитата
Вы что тут всех за идиотов держите???
Ни в коем случае!!! Только здоровый мирный и продуктивный диалог!!!!!!!!!!!!
Просто прошу вас без лишней раздраженности ВНИМАТЕЛЬНО прочитать пост:



Цитата
А у меня иногда откусывают, даже со струной
Ключевой момент - ДАЖЕ СО СТРУНОЙ!!!!!
При таком варианте я описал ситуацию при которой происходит данная ситуация:


Цитата
А это, думаю, в случае когда поводок 10 см. или еще меньше, и ловишь на воблер твичингом, то при заносе воблера на 180 градусов, когда он становится паралельно поводку/шнуру, происходит поклевка, и щука промахивается, бъет в поводок/шнур, таким образом происходит срез выше поводка, так как воблер обычно 8-10см., как раз так оно и выходит.
А вы при этом описываете совсем другую ситуацию:


Цитата
Если я вытаскиваю половину флюр-поводка откушенного, то у меня шнур перекушен???
Которая, на мой взгляд, не имеет ничего общего с изначальной историей. Ваш вариант развития событий мне понятен. И я полность согласен с вероятностью возникновения такой неприятности.
И еще - Разве у вас нет в арсенале твичинговых воблеров с широкой амплитудой игры при твичах, которые при использовании короткого поводка захлестываются задним тройником за шнур выше поводка???
 
размещаю сюда, т.к. цель была найти лучшую леску под щучий зуб.

участники:
1. флюорокарбон Флагман Formax 0,35мм (написано Japan, уверен - китай, при чем не самый лучший);
2. обычная леска Winner 0,5мм (китай);
3. флюр Sunline Siglon 0,55мм (Япония);
4. флюр Momoi NEO 0,66мм (Япония).

Сейчас использую Момои 0,66мм, был один-да среза за сезон (но и щук было совесм мало в этом году...)

Решил утоньшать снасть и заменить толстый Момои на что-то потоньше и получше (не очень я был доволен Момои по шнурам...).

вся надежда была на Санлайн 0,55 (в прошлом году использовал такую же, но 0,445мм - срезы были,  в том числе и зимой!).

Метод испытаний виден на фото. Простая конструкция. Леска натянула одинаковым весом (в бутылке 300гр воды) под леской проводится напильник (каждый раз в одном направлении и в одной плоскости).

Проводилось 4 повтора с каждой леской.

Кто в среднем сколько "проводок" напильником выдержал:
1. флюр Formax 0,35мм - 1 раз
2. обычная леска Winner 0,5мм -  7,3 раза
3. флюр Sunline Siglon 0,55мм - 9 раз
4. флюр Momoi NEO 0,66мм (Япония) - 27 раз!

а так хотелось верить в Санлайн

п.с.: ёмкость пустая давно. Факир - трезв!)
 
отличный тест, спасибо
 
auto-master,спасибо за тест! Полезно!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!