Страницы: 1
Предпочтение щуки- закономерность или очевидность?
 
Цитата
Можно ли при не активном вовсе клеве щуки, в такой период весны на мелководной реке, поймать ее на более раздражительные, ярких цветов  приманки? Я такой ранней весной если честно никогда не ловил щуку, хотя ловлю ее уже лет 10! Ну не получалось как-то! Вот что посоветуете?

На мелководьях попробуйте воблеры минноу ярких раскрасок (типа Мат тигер), можно твичить с паузами, а можно и прямой проводкой, как пример из не дорогих и работающих в это время воблеров могу привести Маскота, Интру и Ультиму от Косадаки или Специалиста, Зигзага, Савадж минноу от Айко!!! У них у всех заглубление до метра самое то что надо!!!!
 
Живу возле речки, по этому очень часто рыбачу на ней. Рыба естественно одинаковая. Ну кормовая база почти тоже, но яркое пристрастие нашей щуки к силикону, да еще определенного цвета!!! И это с весны и до осени! Естественно она ловится на остальные снасти: воблеры, железо. Какой фактор мог стать причиной ее полюбившийся ей силикон?? И кто с этим сталкивался?
 
А силикон, наверное, желто-салатовый?
На мой взгляд, тут причина не в рыбе, а в рыбаках, которые больше всего используют данный тип приманки и, соответственно, щука его чаще хватает.
 
Хороший блог написал Метровский, под каждую приманку нужно подобрать проводку. Большую роль играет отгрузка, шнур, спин и другое. К примеру, использование шнура. Если груз 10 гр, с  3 дюймовым твистером на круглом шнуре 8 lb, работает. Но стоит поставить 14 гр. и все. Поменяв шнур на плоский, все опять заработало.
В моем понимании, играет роль наличие правильной паузы на падении. Если ее нет, то рыба или не успевает, когда быстро, или не реагирует на медленную работу приманки. Подобрать правильную паузу, в зависимости от водоема, течения, времени года, погоды и прочего, это одна из основных задач рыбака.  По воблерам сложнее, нужно правильно завести его, настроить игру, и многое другое. Цвет, форма, свойства материала, и другие характеристики материала приманки также играют роль. Понимание как и что, приходит с опытом, а также умением видеть, как ловят другие. Не просто увидеть уловистую приманку у напарника, или рыбака, который извлек из воды рыбу. А понаблюдать за проводкой, отгрузкой и прочими нюансами. Но лучше эксперементировать самому, а не копировать других. Правда Китайцы в этом лучше преуспели.  Быстрее получится понять и научится при опытном наставнике. Вот и я стараюсь не упустить возможность выбратся на водоем с более опытными рыбаками. Что-бы перенять некоторые моменты, о которых не знал.
 
Конечно согласен! Как корабль назовешь-так он и поплывет! Вот еще вопрос к вам уважаемые рыболовы! Можно ли при не активном вовсе клеве щуки, в такой период весны на мелководной реке, поймать ее на более раздражительные, ярких цветов  приманки? Я такой ранней весной если честно никогда не ловил щуку, хотя ловлю ее уже лет 10! Ну не получалось как-то! Вот что посоветуете? Какой цвет, вес, итд?? Заранее спасибо
 
Цитата
Конечно согласен! Как корабль назовешь-так он и поплывет! Вот еще вопрос к вам уважаемые рыболовы! Можно ли при не активном вовсе клеве щуки, в такой период весны на мелководной реке, поймать ее на более раздражительные, ярких цветов приманки? Я такой ранней весной если честно никогда не ловил щуку, хотя ловлю ее уже лет 10! Ну не получалось как-то! Вот что посоветуете? Какой цвет, вес, итд?? Заранее спасибо
Когда я посещаю незнакомое неглубокое озеро, то первым делом ищу рыбу твистером до 3 дюймов, цвет от говносирень до яркозеленого, в зависимости от прозрачности воды, и погоды. Твистер оснащен на 59 или офсетном крючке, с минимально возможным грузом. Или с отгруженнным самим гаком.
Частенько посещаю водоемы с избытком травы, трава покрывает дно, многие выкашивают траву оставаясь без поклевки. А нужно провести приманку почти равномерно, делая легкие рывочки вверх, не давая наживке упереться в траву. Частенько  помогает монтаж на отводном, мелкие воблерочки с небольшим заглублением, маньячки.  
Яркие раздражительные приманки преимущественно по осени, а весной на прозрачной воде нужны более натуральные тона.
 
Я наверное не открою америку , но смена приманок при ловле тоже может дать результат , т.е. отловив воблерами - перейти на железо.......ну и так далее , не давно у меня был интересный случай , ловил щуку на очень запресованом водоеме , не брала ни на что .....решил Ратлина испробовать ( не смотря на то что глубина была явно не для него - около 1,5-2 метров) и на втором забросе взяла щука , не большая правда но взяла !!!!! при том что все остальные приманки молчали
 
Цитата
смена приманок при ловле тоже может дать результат , т.е. отловив воблерами - перейти на железо.......

Заметил, что осенью (конец сентября, октябрь) быват периоды - щука не берет воблера. а препочитает силикон, а были периоды брала только колебалки, а потом жадно опять набрасывалась на воблера. При этом погода и давление меняется а клев на одну из перечисленных приманок стабильный.
 
Цитата
Заметил, что осенью (конец сентября, октябрь) быват периоды - щука не берет воблера. а препочитает силикон, а были периоды брала только колебалки, а потом жадно опять набрасывалась на воблера. При этом погода и давление меняется а клев на одну из перечисленных приманок стабильный.

щука она такая , никогда не угадаешь че она хочет , только метод проб и ошибок + собственный опыт , например в этом году я вообще не знаю че она хочет:( , зато если угадаешб то меньше кило не цепляется..........хотя может быть это только у нас так........:dr:
 
Цитата
Живу возле речки, по этому очень часто рыбачу на ней. Рыба естественно одинаковая. Ну кормовая база почти тоже, но яркое пристрастие нашей щуки к силикону, да еще определенного цвета!!! И это с весны и до осени! Естественно она ловится на остальные снасти: воблеры, железо. Какой фактор мог стать причиной ее полюбившийся ей силикон?? И кто с этим сталкивался?

Как по мне, вы лучше всего умеете ловить силиконом, на своей реке знаете в каком месте и какую проводку провести да и цвета соответствуют цвету дна и прозрачности воды... Если подобрать под водоем соответствующий, например, воблер и отработать проводку до совершенства и воблер заловит...
 
Цитата
щука она такая , никогда не угадаешь че она хочет , только метод проб и ошибок + собственный опыт , например в этом году я вообще не знаю че она хочет:( , зато если угадаешб то меньше кило не цепляется..........хотя может быть это только у нас так........:dr:

Согласен на все 100%. Бывает, что супер дорогие и именитые воблера не работают, а повесил китайца за 20 грн так его разорвали.
Щуку ловить надо учитывать погоду, время суток, луна, цвет воды, глубина кормления и т.д. и т.п. Знакомый (трезвый ) на удочку повесил мепсик 0 и натягал с мостика больше чем мы все пройдя 10 км и поменяв более 30 видов приманок. Да же встречал что снасть одна и места ловли одни у одного берет, а у другого полный 0.
 
Так всегда так, люди ловят на одну приманку, и говорят что ни на что не клюет больше. У меня так было на водоеме, где сейчас только и рыбачу: все месные ловили только на силикон (желточерный) и все, я не знал водоема и глубин, начал пробовать на верушки, колебалки, силкон.Потом изучив дно, а оно было с водорослями в полводы, глубина 2,5-3 м, посмотрев как ведут приманку местные рыболовы, понял что берет она как паз над водорослями. После етого когда местные с силиконом курили, я ловил на серебро от меппс, и колебалки и вертушки. Вот так бывает, надо изучать водоем, подбирать приманки.
 
Цитата
Живу возле речки, по этому очень часто рыбачу на ней. Рыба естественно одинаковая. Ну кормовая база почти тоже, но яркое пристрастие нашей щуки к силикону, да еще определенного цвета!!! И это с весны и до осени! Естественно она ловится на остальные снасти: воблеры, железо. Какой фактор мог стать причиной ее полюбившийся ей силикон?? И кто с этим сталкивался?
Вопрос скорее не в виде приманок и предпочтений щуки, а как уже ранее писали - кто на что ловит.  Например я щуку ловлю 90% на силикн, а мой друг ТОЛЬКО на железо. Ловим вместе на одном водоёме и если ловится то зачастую ловиться у обоих. НО как я заметил у меня больше результатов поздней осенью и ранней весной когда щука стоит на ямах, а у друга больше результатов когда щука "гуляет" в толще воды и когда видимость воды хуже.
 
Моё ИМХО - для каждой приманки свои условия  и порядок применения, а предпочтения у щуки к тем приманкам, которые у неё проходят как можно ближе на головой или рядом, особенно когда говорят, что она она плохо ловится, а она просто сидит в засаде и не хочет далеко бегать за жертвами.
 
Цитата
для каждой приманки свои условия и порядок применения
Согласен с Вами - конечно вдоль камыша или на мелководье силиконом не очень удобно ловить, а вот вертушками и воблерами эффективнее. Ну а если на яме 5 метров и глубже, то вертушкой как то не очень )))  
Цитата
которые у неё проходят как можно ближе на головой или рядом, особенно когда говорят, что она она плохо ловится, а она просто сидит в засаде и не хочет далеко бегать за жертвами.
Если щука активная, то на мой взгляд она поганиться за приманкой и за несколько метров проходящей, а если щука пассивная, то хоть возле носа проводишь и ноль реакции. Я не утверждаю, что это 100% именно так, это всего лишь мои наблюдения!!!!!
 
Я сегодня вышел на 2 часика на Смотрич и взял 2 штучки, приметно 40 минут твичил - первый пошел, а потом перешел на джиг, 40 минут и Фторой пошел. Другими словами взяла и с поверхности и со дна.
 
Конечно
Цитата
Если щука активная, то на мой взгляд она поганиться за приманкой и за несколько метров проходящей,
Согласен бывают выходы с дальних дистанций.  Но сам всегда предпочитаю подозревать, что щука в ступоре.
Неоднократно наблюдал атаку щуки которая находилась минимум за пять метров от приманки и несколько раз ловил на мелко идущие приманки на глубине,  это заслуга самих приманок, вытаскивающих на себя щуку. Но стараюсь всё таки поближе к щуке приманку подать, по возможности.
Говорить о том что лучше джиг, железо  или воблеры считаю бессмысленным, ещё раз для каждой приманки свои условия и нужно иметь при себе и уметь ловить и на джиг и на воблеры, и за железо не забывать.
 
Цитата
Но стараюсь всё таки поближе к щуке приманку подать, по возможности.
Я думаю, что все так действуют!!! )))))) В том числе и я. Если вижу выходы щуки в определённом месте, то приманку покидываю на то место или провожу мимо в 10 см. Часто бывало, что кидая в место выхода следовала поклёвка мгновенная, то есть как только приманка падала в воду. Это очень хайфово!!!!    
Цитата
Говорить о том что лучше джиг, железо или воблеры считаю бессмысленным, ещё раз для каждой приманки свои условия и нужно иметь при себе и уметь ловить и на джиг и на воблеры, и за железо не забывать.
Совершенно с Вами согласен!
 
Цитата
Пристрастие нашей щуки к силикону, да еще определенного цвета!!!

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=870
 
Цитата
Ну а если на яме 5 метров и глубже, то вертушкой как то не очень
А ка же переднеогруженные вертушки типа Мастер и.т.п.? Или даже я, например, иногда разборным ушастиком гружу любую вертуху, и гоняю ее хоть джигом у дна, хоть ступенькой, хоть, равномеркой, хоть волной... Иногда клюет! И в основном, когда силикон в игноре, а воблером не достанешь...
 
Цитата
А ка же переднеогруженные вертушки типа Мастер и.т.п.? Или даже я, например, иногда разборным ушастиком гружу любую вертуху
Женя, поедим на днепр на ямы покажешь !!!!
 
Цитата
Женя, поедим на днепр на ямы покажешь !!!!
Так это не вопрос. Я всегда за...
 
Присмотрись к модели   ВАНТАЖ СЛАЙД МИННОУ 95ф 9,5 грм 0-2м тайгер от флагман, недорогая модель, но РАБОЧАЯ  нереально.Работает круглый год и в любую погоду, главное подобрать проводку под зубатую.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!