Страницы: 1
Щука на прудах с берега
 
Привет, ребята!

Пару раз удалось съездить с друзьями на пруд. И обнаружилось, что я его (пруд), в отличие от реки, совсем не понимаю. В общем, ОП в оба раза, хоть рыба там есть, и весьма неплохих (до 8 кг) мамок там ловят. Поскольку с лодки пока там ловить не получается по некоторым причинам, прошу подсказать, как быть с береговой ловлей.

Немного по условиям.
Пруды искусственного происхождения. При строительстве трассы Киев - Харьков оттуда черпали песок для насыпей. Дно песчаное, на старом пруду немного заиленное, на новых - чистое пока. Рельеф неоднородный. По глубинам - есть откровенные меляки, есть ямы до 10 м и более. Местами есть трава - как рдесты с прочими нитками, так и рогоз с камышом.

По населению.
Хищники - щука, жерех, окунь, вроде есть и сом. По мирной - уклейки, голавлики, плотва, густера, карась, подлящ, карп (мелкий пока).

Как ловил.
Отмели (0,5 - 1,5 м) - воблеры. В основном, твич японцами 80-100 мм с заглублением абы траву  не цепляли. Пробовал и чисто поверхностные типа поппера и пропбейта. На всё большой и жирный 0, как ни экспериментировал с проводкой - от агрессивной до пауз секунд по 15-20.
Бровки (1,5 - 2,5 м) - воблеры и лёгкие джиги 2-4 дюйма на весах 6-10 грамм. Под бровкой имеются в виду свалы с отмели в глубину. Облавливал забросами с глубины на мель под углом. Местами получалось на углах пруда сделать заброс под камыш и стягивать приманку вниз. На всё более-менее "щучье" (от 3 дюймов) - пусто. Скрепя сердце, поставил двухдюймовый Маннс на 5 граммах, поймал со второго заброса шнурка грамм на 150, выкинул шнурка, выкинул Маннс. Неохота таких малышей мучить.
Глубины (от 3 м) - только джиг, те же 3-4 дюйма на 8-12 граммах. Местами долго тонула джига, поэтому использовал 15 грамм. Только классический монтаж на джиг-головке. В паре мест применил техас, так как дно закоряжено. По глубинам тоже пусто совсем. Пара невнятных тычков, при долове - молчок, даже при снижении веса под пассивную рыбу. Списывать молчанку на термоклин не стоит, ловил в мае, так что о термоклине не может быть и речи.

Пробовал ловить активно (особенно, на джиги), постоянно перемещаясь. Пробовал упираться в самых интересных местах с интересным рельефом. Игрался с весами, цветами, типами и видами приманок. Не сработало никак. В прошлом бывал на этих озёрах несколько раз, но уловами были только стандартные щупаки 400-700 грамм, причём по уловистости озёра существенно проигрывали Суле. В общем, вроде бы плюнуть да не заморачиваться, но Саня любит подёргать там окуней, а мне хочется чего-то посущественней. Вот и думаю, то ли у меня руки не с того места растут, то ли давлЭние виновато... Кто что может подсказать?

P.S. Хищник там есть. Сведения - достоверные.

P.P.S. "Иди и лови на речке" или "Езжай ловить туда, где рыба есть" - можно не писать. Охота победить именно этот водоём, да и опыта в ловле на прудах и карьерах поднабраться.
 
Не знаю где и как... но на ближних прудах-карьерах у нас щука последнее время берет исключительно на живца. Сколько уже не полоскала всевозможного железа и силикона... никак... Иногда случается выход неплохих хаек. Последняя более-менее щучка на карьерах у меня была 1,5 кг. Что-то покрупнее не попадалось в этом году уж точно и не только у меня (со слов таких же рыскающих рыболовов). Окуня ловятся, но тоже небольшие. А так шнурки...
 
На живца оно, конечно хорошо, но НЕ ТО, НЕ ТО))))))))))))))
 
Целенаправленно там ловить именно щуку на джиг,не получится,да и не надо это.Она может взять в прилове при ловле того же окуня.В таких местах щука стоит часто в пол воды или выше даже,по идее она должна отзыватся на вертушки!,но там всегда полно для нее корма и вода очень чистая.

Я бывал в похожих водоемах,ловлю там в основном окуня,а вот при ловле окуня приманку бывает берет не плохая щука,атакует она как мелкие приманки окуня,так и лупит самого окуня,что сел тебе на У лайтовое удилище,причем атаки идут прямо у тебя перед глазами при подымании окуня к поверхности воды.

Е
 
Боюсь целенаправленно ловить именно щуку в таком месте на джиг,скорее всего не выйдет,я бывал на похожих водоемах.Там щука стоит как правило в пол воды или ближе к поверхности,очень чистая вода,там полно всегда ей корма.Самый лучший способ ее ловли там будут вертушки!(август-сентябрь).Модели Мепсы Аглия 3 и 4 и Лонги 3.При ее бое на поверхности,можно смело ставить попер.

На таких водоемах я лично есжу половить в душу окуня на Ультрик,так вот часто выводимого такого окуня у поверхности атакует довольно крупная щука.Было и у меня и у моих напарников и не однократно!Мне удалось одну полторашку поймать на окуневые приманки(съедобка и 4 гр шарнир),а вторую примерно в районе 2.5 кг,так же на окуневый монтаж,взять не удалось.У лодки(кум брал ее дважды рукой она сошла),флюр стоял 0.14мм.

Один раз кум,поствил 8 кружков с карасиком?!,Ни одной поклевки(факт).Карася скорее всего там в ее кормовой базе нет.

П.С. я бы целенаправленно там(в вашем месте,щуку не ловил бы),а вот окуня с удовольствием.Для щуки - едите на речку и ловите там.
 
удалено...............
 
Цитата
Боюсь целенаправленно ловить именно щуку в таком месте на джиг,скорее всего не выйдет,я бывал на похожих водоемах.Там щука стоит как правило в пол воды или ближе к поверхности,очень чистая вода,там полно всегда ей корма.Самый лучший способ ее ловли там будут вертушки!(август-сентябрь).Модели Мепсы Аглия 3 и 4 и Лонги 3.При ее бое на поверхности,можно смело ставить попер.

На таких водоемах я лично есжу половить в душу окуня на Ультрик,так вот часто выводимого такого окуня у поверхности атакует довольно крупная щука.Было и у меня и у моих напарников и не однократно!Мне удалось одну полторашку поймать на окуневые приманки(съедобка и 4 гр шарнир),а вторую примерно в районе 2.5 кг,так же на окуневый монтаж,взять не удалось.У лодки(кум брал ее дважды рукой она сошла),флюр стоял 0.14мм.

Один раз кум,поствил 8 кружков с карасиком?!,Ни одной поклевки(факт).Карася скорее всего там в ее кормовой базе нет.

П.С. я бы целенаправленно там(в вашем месте,щуку не ловил бы),а вот окуня с удовольствием.Для щуки - едите на речку и ловите там.

Самое весёлое, что вертушек у меня нет сейчас. Совсем. Какие-то оборвал, какие-то раздарил... После появления толковых воблеров как-то неактуальны вертушки стали.
Есть пара мыслей по теме:
1) Попробовать упереться в крупные воблеры.
2) Попробовать погонять кренки с заглублением до 2 м, там где глубоко. Если рыба стоит в пол-воды, возможно, поможет в качестве альтернативы вертушкам.
3) Попробовать пелагический джиг.

А как вообще в таких водоёмах, щука привязывается к рельефу или может висеть в толще воды где угодно?
 
Кстати, кто-нибудь ловил над ямами 8-10 м небольшими (10-12 см) джерками?
Поднимается за ними щука или в эту сторону смотреть не стоит?
 
Попробуй обычный Предатор2 на голове в 5г. Цвета предпочтительней летом -желтый с красной спиной, белый с красной, весной и по мутной воде масло и гуано-сирень, осенью что-то зеленое, ядовитое. Проводка волнообразная(крутишь равномерно, со средней скоростью катушку. Спиннингом вверх-вниз). Часто выручает, когда щука жрать не хочет ничего.
Цитата
Поднимается за ними щука или в эту сторону смотреть не стоит?
С 4метров подымается, глубже - вряд ли.
 
Цитата
Попробуй обычный Предатор2 на голове в 5г.

Сергей, а не маловат ли будет?
Шнурки надоели просто, хоцца чего-то поувесистей :du:
 
Цитата
Сергей, а не маловат ли будет?
Когда как. Весной и на двухдюймовый твистер двушки щуки вешаются. Были и судаки за два и сомики за три и жерех за пять кило, и..... бычки за 200г.
Осень то уже давай поболее, но не на прудах и на глубинах за 10м.
 
Спасибо, будем пробовать!

У кого ещё какой опыт прудовой ловли с берега есть?
 
Цитата
После появления толковых воблеров как-то неактуальны вертушки стали.
Иногда  вертушки взувают самые толковые воблера на раз.:al:
 
По поводу размера силикона для щуки.Самый лучший все же будет простой Манс Предатор 3. Двойку я ставлю только когда все же упираюсь в окуня больше,а тройка работает всегда.

П.С. да,именно вертушка в указанный мной период наказывает все перечисленные приманки,и очень плохо,что эту приманку сейчас многие спиннингисты забыли,бросившись за модным нынче твичем воблеров.Добавлю конечно все решает тип водоема.
 
Я даже знаю про какие пруды ты говориш. С берега там не плохо ловлю на неогруз и вобы типа сквада 80, кумо 115. Но с берега чего-то больше 1,5кг не поймать, не те глубины+прессинг. Знакомый ходит иногда по большому озеру на катере с эхо и пару раз в год поднимает трофеи 6-10кг. Но все реже и реже. Там кстати и судак есть, в очень ограниченных количествах, но есть, и жерех. Так же весной развлекался там ловлей карпиков ладошечных на МДЖ с последующим амнистированием. Плюс на озерах есть своя специфика ловли, из-за которой я их и не люблю.

ЗЫ
надо будет как-то скооперироваться и выскочить вместе либо туда, либо еще куда не далеко, если интересно, напиши в ЛС, кину телефон, созвонимся.
 
Цитата

ЗЫ
надо будет как-то скооперироваться и выскочить вместе либо туда, либо еще куда не далеко, если интересно, напиши в ЛС, кину телефон, созвонимся.

Скинул свои контакты.
 
Поролонка на легкой голове. :al:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!