Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Окунь
 
Цитата
Да не всегда рыба клюёт на волкер,не переживайте,всё нормально...Я часто использую поппер и волкер как дразнилку,активатор клёва как бы.Рыба может и не клюнуть на поверхностник,но интерес у неё появится.Несколько проводок волкером или поппером,а затем меняем приманку на миноху или кренк или вертуху и очень часто хищник отзывается на первой же проводке.



Я кстати заметил, что в последние годы появилось такая ***ня, что иногда поппер отпугивает рыбу, а с волкером такого нет. Например: стоит котёл окунёвый, кидаю волкер ловлю один за одним. Кидаю вертушку тоже ловлю. Приплыл чувак на лодке и кидает его туда и через пять бульков котёл исчезает. Проходит какое то время котёл появляется в другом месте, я гребу туда и минут 10 ловлю окуней один за одним. И тут опять этот чувак приплывает и поппером его поппером, окунь опять исчезает. Когда третий раз окунь появился я попробовал его поймать на свой проверенный в боях поппер,думая что либо чувак лох, либо поппер говно. Но после пятого булька моего ПРОВЕРЕННОГО поппера котёл исчез. И в следующий раз произошло то же самое: ставлю что угодно другое(вертушки, воблеры, волкеры, силикон), ставлю поппер ноль. И этот случай нееденичный и происходит не только с кокунем. Правда чаще случается наоборот.
 
Цитата
Имхо волны и рябь отрицательно влияют и на попер, и на волкер.



Если у рыбы клёв хороший, то рыбе пофик.
 
Цитата
Я кстати заметил, что в последние годы появилось такая ***ня, что иногда поппер отпугивает рыбу, а с волкером такого нет. Например: стоит котёл окунёвый, кидаю волкер ловлю один за одним. Кидаю вертушку тоже ловлю. Приплыл чувак на лодке и кидает его туда и через пять бульков котёл исчезает. Проходит какое то время котёл появляется в другом месте, я гребу туда и минут 10 ловлю окуней один за одним. И тут опять этот чувак приплывает и поппером его поппером, окунь опять исчезает. Когда третий раз окунь появился я попробовал его поймать на свой проверенный в боях поппер,думая что либо чувак лох, либо поппер говно. Но после пятого булька моего ПРОВЕРЕННОГО поппера котёл исчез. И в следующий раз произошло то же самое: ставлю что угодно другое(вертушки, воблеры, волкеры, силикон), ставлю поппер ноль. И этот случай нееденичный и происходит не только с кокунем. Правда чаще случается наоборот.

Этот пост противоречит этому

Цитата
Если у рыбы клёв хороший, то рыбе пофик.
 
Цитата
Этот пост противоречит этому



Ничё не противоречит! Всё по теме.
 
Я чуток недопонял,я извиняюсь :) Всё в тему,я чегото торможу в последнее время :)
 
Цитата
Я чуток недопонял,я извиняюсь :) Всё в тему,я чегото торможу в последнее время :)



В последнее время все тормозят. Особенно тормозят банки.
 
Да это просто последеньрожденьческий синндром :)
 
Цитата
Вот Вам опыт: приехал на лодке с женой к любимой окуневой яме - кидаю кастмастер 7гр - игра разная веду ступенькой и тд с изменением скорости ... - поклевки на каждом 3-4 броске! Жена говорит - дай я половлю - ок ! я забрасываю и отдаю ей прут - и она ловит окуня! я опять забрасываю - отдаю прут и она опять вытаскивает окуня!!! и так каждый бросок!!! начинаю смотреть как она тянет - и что вы думаете - она просто медленно волочит кастмастера по дну!!! и на каждом забросе окунь - вот Вам и проводка :)
как говориться новичкам везет
 
Цитата
как говориться новичкам везет
Наоборот, жену "освоившую" такую проводку и применившую ее в определенное времяу, же нельзя относить к новичкам:D:D.
Я если серьезно, то равномерная проводко с просто волочение по дну приманки иногда вне конуренции. Особенно с неактивным полосатиком, когда он реагирует только на медленную протяжку по дну.
 
Кто может подсказать, на что лучше ловить окуня в это время и на какой глубине, я заметил что по утру окунь гоняет малька у поверхности на мелководье, а днем и вечером где его лучше ловить и на что?
 
Цитата
Кто может подсказать, на что лучше ловить окуня в это время и на какой глубине, я заметил что по утру окунь гоняет малька у поверхности на мелководье, а днем и вечером где его лучше ловить и на что?



Ловить можно на спининг, а можно и на удочку  на червяка. Ловить лучше в воде, так как если нет воды. то и окуня соответственно тоже нет.
 
Цитата
Ловить можно на спининг, а можно и на удочку  на червяка. Ловить лучше в воде, так как если нет воды. то и окуня соответственно тоже нет.



Да явот и думал где его мне ловить ). я люблю ловить на спиниг, правда окуня неразу еще не ловил, только щуку, судака, сома и жереха, хочу попробывать теперь и окуня половить, раньше я его только на удочку и ловил, подскажите на какую приманку его лучше ловить?
 
Цитата
Да явот и думал где его мне ловить ). я люблю ловить на спиниг, правда окуня неразу еще не ловил, только щуку, судака, сома и жереха, хочу попробывать теперь и окуня половить, раньше я его только на удочку и ловил, подскажите на какую приманку его лучше ловить?

У меня он лучше всего ловится на вертушки mepps: aglia, aglia long, comet
 
мои фавориты по окуню: желтая аглия, флуо и блюфокс окуневая все 1-2

На все сам из красной нитки делаю навязки на тройник
 
Цитата
Да явот и думал где его мне ловить ). я люблю ловить на спиниг, правда окуня неразу еще не ловил, только щуку, судака, сома и жереха, хочу попробывать теперь и окуня половить, раньше я его только на удочку и ловил, подскажите на какую приманку его лучше ловить?

Найбільше мені подобається ловити на попер в окуньових котлах,або якщо він себе не видає то джигом на силікон з головками різної ваги в залежності від умов лову,так само підбираю колір.Раджу почитати тему з початку.Успіху!
 
Всем спасибо за советы и подсказки, просто я не так давно поменял место жительства, переехал из рая рыбаков города Очаков николаевской области в Крым в саки, а здесь по близости из хищника только окунь, и никто его не ловит на спининг, вот решил попробывать, раньше небыло необходимости просто переходить на окуня. Заскучал просто по ловле хищника и за спинингом, все мирную ловил.
 
Цитата
Всем спасибо за советы и подсказки, просто я не так давно поменял место жительства, переехал из рая рыбаков города Очаков николаевской области в Крым в саки, а здесь по близости из хищника только окунь, и никто его не ловит на спининг, вот решил попробывать, раньше небыло необходимости просто переходить на окуня. Заскучал просто по ловле хищника и за спинингом, все мирную ловил.

Це дуже добре!Є така думка,що риба після довгого використання однієї приманки починає її розпізнавати і якщо вона мала "гіркий" досвід,то перестає на неї брати.Тому я завжди експериментую з приманками під час ловлі хижої риби.Я думаю Ви покажете хороший результат з вертушкою,чи твістерком.Успіхів!
 
Спасиба большое за пожелания, и тебе тоже удачи.
 
Открываю НОУ-ХАУ по чистке окуня: берём за голову одной рукой, а второй берём плоскогубцы, которыми зажимаем хвост, и растягиваем окуня как на Прокрустовом ложе. После того как он хорошенько похрустел позвоночником он легко чистится практически как любая белая рыба, подваривать и сдерать кожу не надо, а вкусовые качества остаются на первозданном уровне. Кстати, мне сейчас попадались с жирком, смакота...
 
Цитата
Открываю НОУ-ХАУ по чистке окуня: берём за голову одной рукой, а второй берём плоскогубцы, которыми зажимаем хвост, и растягиваем окуня как на Прокрустовом ложе. После того как он хорошенько похрустел позвоночником он легко чистится практически как любая белая рыба, подваривать и сдерать кожу не надо, а вкусовые качества остаются на первозданном уровне. Кстати, мне сейчас попадались с жирком, смакота...

Я окуней чищу с помощью обычной терки (на которой трут картошку для дерунов). Просто предварительно нужно срезать плавники, и все Ок!
 
Есть замечательный прибамбас для чистки любой рыбы
Есть замечательная доска от Экспедиции, которая крепит рыбу за хвост мертвой хваткой... И с помощью нее чиститься любая рыба... Быстро и удобно
 
Вопрос к тем, кто обращает внимание на мелочи..
На сколько твердая у окуня пасть?
Я ловил окуня очень давно на удочку, а вот недавно в озере, неподалеку от дома, нашел окуней вертушкой блуфокс 2. Дело в том, что окунь ее хавает, но как только я его подтягую к берегу (а там водоросли всякие ковром лежат) он делает небольшой перуэтик в воздухе и сходит с тройника.... В чем прикол? Слабая подсечка? Тупой крючек (вроде острый)? Болшой размер крючка (блесны)? Помогите разгадать загадку...
 
Цитата
Вопрос к тем, кто обращает внимание на мелочи..
На сколько твердая у окуня пасть?
Я ловил окуня очень давно на удочку, а вот недавно в озере, неподалеку от дома, нашел окуней вертушкой блуфокс 2. Дело в том, что окунь ее хавает, но как только я его подтягую к берегу (а там водоросли всякие ковром лежат) он делает небольшой перуэтик в воздухе и сходит с тройника.... В чем прикол? Слабая подсечка? Тупой крючек (вроде острый)? Болшой размер крючка (блесны)? Помогите разгадать загадку...

Подсачик купите ;)
 
Цитата
Подсачик купите ;)

Да вот не удобно его таскать с собой постоянно... я на то озеро обычно выхожу на прогулку с 5-тимесячным сыном и женой... спин круто цепляется к коляске :) а вот подсак врядли... да и окунек там мелковат...
 
Цитата
Вопрос к тем, кто обращает внимание на мелочи..
На сколько твердая у окуня пасть?
Я ловил окуня очень давно на удочку, а вот недавно в озере, неподалеку от дома, нашел окуней вертушкой блуфокс 2. Дело в том, что окунь ее хавает, но как только я его подтягую к берегу (а там водоросли всякие ковром лежат) он делает небольшой перуэтик в воздухе и сходит с тройника.... В чем прикол? Слабая подсечка? Тупой крючек (вроде острый)? Болшой размер крючка (блесны)? Помогите разгадать загадку...


окунь не подсекается - тянется в воде - тогда он послушно идет - если ты даешь ему дыхнуть - начинает выеживаться и как следствие - уходит . Тянешь максимально в воде до ног, екстренное вываживание
 
Цитата
окунь не подсекается - тянется в воде - тогда он послушно идет - если ты даешь ему дыхнуть - начинает выеживаться и как следствие - уходит . Тянешь максимально в воде до ног, екстренное вываживание

Да все бы так, но метра полтора до берега по воде водоросля... шото типа тины с жабами... и в добавок берег крутой.. высота с метр - полтора...
Ну всеравно спассибо
 
Цитата
Да вот не удобно его таскать с собой постоянно... я на то озеро обычно выхожу на прогулку с 5-тимесячным сыном и женой... спин круто цепляется к коляске :) а вот подсак врядли... да и окунек там мелковат...

У меня разборной, собирается до размеров клавиатуры, 75 грн. отдавал.
 
Цитата
Вопрос к тем, кто обращает внимание на мелочи..
На сколько твердая у окуня пасть?
Я ловил окуня очень давно на удочку, а вот недавно в озере, неподалеку от дома, нашел окуней вертушкой блуфокс 2. Дело в том, что окунь ее хавает, но как только я его подтягую к берегу (а там водоросли всякие ковром лежат) он делает небольшой перуэтик в воздухе и сходит с тройника.... В чем прикол? Слабая подсечка? Тупой крючек (вроде острый)? Болшой размер крючка (блесны)? Помогите разгадать загадку...

Если палка жесткая и шнур, то ты может ему морду рвешь?
Я окуней ловлю на леску и мягкую палку. Морды целые и засекаются нормально.
 
Цитата
Если палка жесткая и шнур, то ты может ему морду рвешь?
Я окуней ловлю на леску и мягкую палку. Морды целые и засекаются нормально.

Собственно по этому и спрашивал про его пасть, насколько она твердая.. а палка не мягкая (как-бы сравнить несчем, рыбак я начинающий...) Balzer Diablo IV IM-7 Senso Spin 25 270cm,  ну и шнур...
 
Цитата
Собственно по этому и спрашивал про его пасть, насколько она твердая.. а палка не мягкая (как-бы сравнить несчем, рыбак я начинающий...) Balzer Diablo IV IM-7 Senso Spin 25 270cm,  ну и шнур...

У окуня слабенькие губы, рвутся легко и непринуждённо, а вот если заглотит глубоко, то там всё в поряде и никуда не денется.
 
Если Вы ловите окуня, то нужно давать себе отчет в том что Вы делаете (касательно подсечки и вываживания) Окунь по поклевке хорошо отличается от всех остальных "зубатых", просто не нужно его подсекать "из-за спины" это же не судак... Легкой уверенной кистевой подсечки вполне достаточно, и никакие губы рваться не будут!
 
Все понял... буду следовать вашим инструкциям, всем огромное спасибо!
 
Цитата
Если Вы ловите окуня, то нужно давать себе отчет в том что Вы делаете (касательно подсечки и вываживания) Окунь по поклевке хорошо отличается от всех остальных "зубатых", просто не нужно его подсекать "из-за спины" это же не судак... Легкой уверенной кистевой подсечки вполне достаточно, и никакие губы рваться не будут!

А зачем его вообще подсекать?При хороших крючках(острых) сам садиться на ура.Бывало без подсечки на вываживании на сопле дотягивал.
 
Цитата
А зачем его вообще подсекать?При хороших крючках(острых) сам садиться на ура.Бывало без подсечки на вываживании на сопле дотягивал.

Дело в том, что "А зачем его вообще подсекать?" относится по большей мере к новичкам, которые не совсем правильно различают поклевку, либо не чувствуют ее. Но когда дело касается более опытного рыболова, то при проводке, волей не волей после какого либо тычка или не внятного "смык" подсечка производится машинально. По крайней мере у меня так. Тем более что рыбой схватившей приманку может быть и вовсе не окунь, а скажем трофейная щука или судак, которые не прощают ситуаций в роде: "А зачем его вообще подсекать?".  Тут надо просто следить за силой, и не рвать губы рыбе. Можно так же при ловле окуня вместо шнура применять леску, она мягче и сглаживает резкие рывки.
 
Цитата
Дело в том, что "А зачем его вообще подсекать?" относится по большей мере к новичкам, которые не совсем правильно различают поклевку, либо не чувствуют ее. Но когда дело касается более опытного рыболова, то при проводке, волей не волей после какого либо тычка или не внятного "смык" подсечка производится машинально. По крайней мере у меня так. Тем более что рыбой схватившей приманку может быть и вовсе не окунь, а скажем трофейная щука или судак, которые не прощают ситуаций в роде: "А зачем его вообще подсекать?".  Тут надо просто следить за силой, и не рвать губы рыбе. Можно так же при ловле окуня вместо шнура применять леску, она мягче и сглаживает резкие рывки.

Э... немного не коректно выразился.Обьясню.Просто 90% моей ловли занимаят твичинг поэтому подсечкакак таковая происходит за счет следующего рывка.А так как ловлю исключительно УЛ (до осени)то трофейной рыбой не пахнет.А по поводу"трофейной хайки"так это другой раздел.Мой совет был исключительно для ловли окуня.
С уважением Я.
 
Цитата
Э... немного не коректно выразился.Обьясню.Просто 90% моей ловли занимаят твичинг поэтому подсечкакак таковая происходит за счет следующего рывка.А так как ловлю исключительно УЛ (до осени)то трофейной рыбой не пахнет.А по поводу"трофейной хайки"так это другой раздел.Мой совет был исключительно для ловли окуня.
С уважением Я.

Я понимаю что по поводу хайки другой раздел, но при том же твичинге после очередного рывка когда на другом конце шнура почувствовалась тяжесть, все равно производится подсечка! Мне интересно насколько часто у Вас происходят сходы...?
 
Цитата
Я понимаю что по поводу хайки другой раздел, но при том же твичинге после очередного рывка когда на другом конце шнура почувствовалась тяжесть, все равно производится подсечка! Мне интересно насколько часто у Вас происходят сходы...?
Дело в том ,что при ловле на УЛ немного другая техника ловли,учитывая в основном небольшой размер рыбы...А сходы бывают,как же без них,но не более чем при ловле на более крупные приманки...Сорри,что отвечал на вопрос не мне адресованный...
 
Цитата
Я понимаю что по поводу хайки другой раздел, но при том же твичинге после очередного рывка когда на другом конце шнура почувствовалась тяжесть, все равно производится подсечка! Мне интересно насколько часто у Вас происходят сходы...?

Для этого в катушке есть фрикцион, при жестком твиче ослабляем его и все хорошо, не зависимо от того окунь это или нет.
 
Цитата
А зачем его вообще подсекать?При хороших крючках(острых) сам садиться на ура.Бывало без подсечки на вываживании на сопле дотягивал.

ИМХО подсечку надо делать обязательно, рыб имеет такое свойство, как промахиваться по приманке, тогда то и выручает подсечка.
 
Цитата
ИМХО подсечку надо делать обязательно, рыб имеет такое свойство, как промахиваться по приманке, тогда то и выручает подсечка.

Окунь это не судак, просекать не надо, хотя семейство то же.))  Подсечка -это  практически следующий твич, т.к. окунь редко бъет по приманке,  правильные крючки на воблере не дают ему шанса уйти,один из них доловит. Тоже самое касается микроджига поклевка- пауза доли секунды и просто пол оборота катушки )))
 
Вообще-то у CobraS были проблемы со сходами при вываживании, а не подсечке!
 
Цитата
Вообще-то у CobraS были проблемы со сходами при вываживании, а не подсечке!
Проблемы которые возникают при подсечке, имеют прямую связь с проблемами на вываживании )))
 
Цитата
Окунь это не судак, просекать не надо, хотя семейство то же.))  Подсечка -это  практически следующий твич, т.к. окунь редко бъет по приманке,  правильные крючки на воблере не дают ему шанса уйти,один из них доловит. Тоже самое касается микроджига поклевка- пауза доли секунды и просто пол оборота катушки )))
совершенно верно подмечено...
 
Цитата
Дело в том ,что при ловле на УЛ немного другая техника ловли,учитывая в основном небольшой размер рыбы...А сходы бывают,как же без них,но не более чем при ловле на более крупные приманки...Сорри,что отвечал на вопрос не мне адресованный...

Спасибо за помощь в ответе от Себя добавлю что даже при вялом твичинге очень часто при промахе окунь цепляеться за крючек боком,спиной,хвостом .... Причем намертво.Так что повторюсь:при целенаправленой ловле окуня подсечка ненужна.
 
Цитата
А фотку твистера плиззз

shoko, чтобы не захламлять тему ультралайта, отвечу тут.
самые уловистые приманки по окуню в порядке расположения справа налево. Зажигалка не в счет:-))

1. двухвостый твистер красного цвета китайского производства. Не знаю, откуда он у меня.
2. rapala countdown (sinking)
3. rapala floating
4. rapala husky jerk
5. aglia long #3

В общем-то, мелкий окунь на все это тоже цепляется, но если есть большой, то он зарится нормально.


Конкретно на этот твистер берет и щука, но крупнее 1.5 кг я на него не брал.
Точно такой же формы твистеры зеленого, салатового и черного цветов мной не разловлены:-)
 
Цитата
shoko, чтобы не захламлять тему ультралайта, отвечу тут.
самые уловистые приманки по окуню в порядке расположения справа налево. Зажигалка не в счет:-))

1. двухвостый твистер красного цвета китайского производства. Не знаю, откуда он у меня.
2. rapala countdown (sinking)
3. rapala floating
4. rapala husky jerk
5. aglia long #3

В общем-то, мелкий окунь на все это тоже цепляется, но если есть большой, то он зарится нормально.


Конкретно на этот твистер берет и щука, но крупнее 1.5 кг я на него не брал.
Точно такой же формы твистеры зеленого, салатового и черного цветов мной не разловлены:-)


А я на такой зелёный много рыбы поймал!
 
Цитата
А я на такой зелёный много рыбы поймал!

на зажигалку? ;)))
 
Цитата
Окунь это не судак, просекать не надо, хотя семейство то же.))  Подсечка -это  практически следующий твич, т.к. окунь редко бъет по приманке,  правильные крючки на воблере не дают ему шанса уйти,один из них доловит. Тоже самое касается микроджига поклевка- пауза доли секунды и просто пол оборота катушки )))

Я извиняюсь за вопрос ..шо такое ТВИЧ?????
 
Цитата
на зажигалку? ;)))

При должном усердии и на зажигалку можно поймать, только крючок к ней прицепить надоЁ!
 
Цитата
Я извиняюсь за вопрос ..шо такое ТВИЧ?????


Один из способов проводки!
 
ВСЕМ ПРИВЕТ.Может кто знает народную снасть "яйца",как они выглядят и техника ловли.Вчера на С амаре ловил на силикон,встречал рыбака,спрашую на что,-ответ на яйца.результат десятка три окуней пару судаков.ктопользуеться такой снастью,поделитесь опытом.

ВСЕМ ПРИВЕТ.Может кто знает народную снасть "яйца",как они выглядят и техника ловли.Вчера на С амаре ловил на силикон,встречал рыбака,спрашую на что,-ответ на яйца.результат десятка три окуней пару судаков.ктопользуеться такой снастью,поделитесь опытом.

ВСЕМ ПРИВЕТ.Может кто знает народную снасть "яйца",как они выглядят и техника ловли.Вчера на С амаре ловил на силикон,встречал рыбака,спрашую на что,-ответ на яйца.результат десятка три окуней пару судаков.ктопользуеться такой снастью,поделитесь опытом.

ВСЕМ ПРИВЕТ.Может кто знает народную снасть "яйца",как они выглядят и техника ловли.Вчера на С амаре ловил на силикон,встречал рыбака,спрашую на что,-ответ на яйца.результат десятка три окуней пару судаков.ктопользуеться такой снастью,поделитесь опытом.

ВСЕМ ПРИВЕТ.Может кто знает народную снасть "яйца",как они выглядят и техника ловли.Вчера на С амаре ловил на силикон,встречал рыбака,спрашую на что,-ответ на яйца.результат десятка три окуней пару судаков.ктопользуеться такой снастью,поделитесь опытом.

ВСЕМ ПРИВЕТ.Может кто знает народную снасть "яйца",как они выглядят и техника ловли.Вчера на С амаре ловил на силикон,встречал рыбака,спрашую на что,-ответ на яйца.результат десятка три окуней пару судаков.ктопользуеться такой снастью,поделитесь опытом.

Не следует писАть один вопрос во всех возможных и невозможных темах. Достаточно спросить в одной. У нас все грамотные - увидят и ответят.
Администратор.
 
Цитата
ВСЕМ ПРИВЕТ.Может кто знает народную снасть "яйца",как они выглядят и техника ловли.Вчера на С амаре ловил на силикон,встречал рыбака,спрашую на что,-ответ на яйца.результат десятка три окуней пару судаков.ктопользуеться такой снастью,поделитесь опытом.


https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1433
есть тема отдельная в зимней рыбалке
 
Цитата
Я извиняюсь за вопрос ..шо такое ТВИЧ?????

   Да это действительно один из способов проводки. Выглядит это примерно как поддергивание воблера спинингом, + катушкой выбираете слабинку лески.
Я такие проводки делаю  на маленьких плавающих воблерах, на небольших глубинах до 1,5 метров вдоль травы или камыша. Очень нравиться так окуня искать, когда на лодке на малой скорости (ел. двигатель) за собой полощешь приманку. Если окунь есть - он обязательно среагирует. Завтра кстате собираюсь сынишку в плавнях в черте города этому научить.

   Но все равно лучше один раз увидеть это. Есть отдельная тема в форуме https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=226  там и ссылки на видео есть.
 
Ребята! Говорим про окуней!!!
Кстати, как он сейчас, ловится? Я на прошлых выхах, там где зимой таскал горбачей, поймал только пару карандашей... Где крупный не понятно.
 
в среду был на заливе перед Московским мостом (Оболонцы называют его Техникум так ка не далеко стоит бывший техникум водного хозяйства) так разов 10 видел выходы окуня, но мелкого. Мы с товарищем пытались щуку ловить а тут он матросик воду коломутит. Дык немного поразвлекались, такие чуть меньше с лодошку. Рыбу вернули в родную стихию, не его мы искали. А так действительно, крупного окуня не найти, где он делся. Может кто знает, так пусть поделиться сведениями где его искать.
 
Как то  этой осенью с окунем не складываеться,где он прячеться ? На глубине или в траве ? Кто может подсказать ?
 
Мне тоже интерсны мнения спецов,в этом году не поподал на хорошего окуня,не считая одного 17 марта.Правда у нас говорят он зашел в Самару.
 
Цитата
Как то  этой осенью с окунем не складываеться,где он прячеться ? На глубине или в траве ? Кто может подсказать ?

В прошлую пятницу на Десне обнаружили окуня на меляках. Глубина 0.8-1.2 м. Причем, пришлось тролить(прости, господи, за такое кощунство) УЛ воблерами!:al: Становимся на якорь, ловим в заброс - нет поклевок! :dd:Трогаемся и сразу по два садились!:motor: Смит Камион - чемпион был в тот день!:bs:
 
Ко мне доносилась инфа, что крупный окунь стоит на более глубоких участках главного русла. На всевозможных бровках, банках, и т. п.
 
Цитата
Ко мне доносилась инфа, что крупный окунь стоит на более глубоких участках главного русла. На всевозможных бровках, банках, и т. п.

Да, это, как правило! А вот бывают и исключения! Любит иногда хищник перед холодами выйти на мелячок, где вода потеплее, (малек там кучкуется!). :cd:
 
Цитата
Да, это, как правило! А вот бывают и исключения! Любит иногда хищник перед холодами выйти на мелячок, где вода потеплее, (малек там кучкуется!). :cd:

Точно подмечено, я тоже заметил что частенько этих речных корсаров можно найти на меляках, особено когда осень балует нас своими последними тёплыми деньками, щуки уже нету вся в ямках, а он жирует падлец. В позапрошлом году, в ноябре, мне удалось половить окуня неповерите"на попер". Тобиш можно предположить, что окунь не весь уходит на глубину и тому потверждения то что когда становиться первый лёд, его можно найти на глубинах чуть больше метра.
 
Цитата
Точно подмечено, я тоже заметил что частенько этих речных корсаров можно найти на меляках, особено когда осень балует нас своими последними тёплыми деньками, щуки уже нету вся в ямках, а он жирует падлец. В позапрошлом году, в ноябре, мне удалось половить окуня неповерите"на попер". Тобиш можно предположить, что окунь не весь уходит на глубину и тому потверждения то что когда становиться первый лёд, его можно найти на глубинах чуть больше метра.

Смею с Вами не согласится! Так как щука до первого льда, да и подо льдом тоже еще находится на мели. А про окуня я не спорю, я сам ловил на блесну со льда горбачей с глубины в 1 метр. При этом рубая лунку пешней, с толщиной льда в 20-25см.!
Я говорю о нынешнем времени. Где он находится сейчас? Мы ходили по относительно не большим глубинам 1-4 метра. Окунь практически не брал. Значит он где то в другом месте...
 
Цитата
Мне тоже интерсны мнения спецов,в этом году не поподал на хорошего окуня,не считая одного 17 марта.Правда у нас говорят он зашел в Самару.

Я не спец, но тоже люблю окуня. В это воскресенье в Орлике его не смог поймать. Видел только как один провел воблер к лодке и убег. А на прошлых выходных в том же Орлике на глубинах 1- 2 м. на кромке травы или возле камыша - не давал скучать. Правда более-менее крупного набрал только 12 шт. Все что с ладонь и меньше - выпускал.

А на счет Самары - никогда там не ловил. Может этой осенью смотаюсь посматреть.
 
А я вчера пришел на наш местный пруд и за несколько часов поймал 3 полосатиков. Окунь гулял шо дурной, но т.к. в пруду вода упала на 1.5 метра, то ловить было очень трудно - оставшийся уровень 10-30см, а у меня все воблеры с большим заглублением, поэтому в основном траву собирал, но иногда и полосатиков :)
 
Цитата
... А вот бывают и исключения! Любит иногда хищник перед холодами выйти на мелячок, где вода потеплее, (малек там кучкуется!). :cd:
Точно. В пятницу ходил долго и упорно по городском пруду(обширном) искал полосатого. Нашёл только в вершине на меляках. Да столько , что складывается впечатление будто он весь тут. Попадались особи очень разнокалиберные.
 
Цитата
Точно. В пятницу ходил долго и упорно по городском пруду(обширном) искал полосатого. Нашёл только в вершине на меляках. Да столько , что складывается впечатление будто он весь тут. Попадались особи очень разнокалиберные.

Вчера лазил по заливу Оболонь дык, тоже корсарчиков засёк на миляке.
 
Цитата
Точно. В пятницу ходил долго и упорно по городском пруду(обширном) искал полосатого. Нашёл только в вершине на меляках. Да столько , что складывается впечатление будто он весь тут. Попадались особи очень разнокалиберные.
а у меня на озере весь окунь стоит на самом глубоком месте...на меляках его нету...в озере вода упала очень сильно и он сместился на ямки...поди пойми эту рыбу:confused::confused::ca::ca:...
 
:bc:Интересно узнать,ловит в данный период времени кто нибудь окуня на спиннинг ? Видел 16.11.09  в Страхолесье как в заливчике ганяет малька окунь,брать ничего не захотел.На что его сейчас можно поймать ?
 
Цитата
:bc:Интересно узнать,ловит в данный период времени кто нибудь окуня на спиннинг ? Видел 16.11.09  в Страхолесье как в заливчике ганяет малька окунь,брать ничего не захотел.На что его сейчас можно поймать ?

Да ловился на Страхах окунь на прошлые выходные. На УЛ отзывался нормально, а одного пузатого взяли на троле.
 
Цитата
:bc:Интересно узнать,ловит в данный период времени кто нибудь окуня на спиннинг ? Видел 16.11.09  в Страхолесье как в заливчике ганяет малька окунь,брать ничего не захотел.На что его сейчас можно поймать ?

Я ловил. Но небольшого... https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=5830&page=12
 
Цитата
....ловит в данный период времени кто нибудь окуня на спиннинг ?....На что его сейчас можно поймать ?
Три дня назад. Неплохой клев окуня на твич вобами до 5 см. и пару штук на дюймовые твистера.
Коллега по работе сейчас вовсю косит окуня на мелкую резину.
 
Значит что то не так делаю,если у людей всё таки ловиться.:cj:
 
Сегодня взял двух окушков по 300 гр. Воблер ZipBaits Khamsin SR. :bf:
 
сегодня у нас тоже нарисовывался. брал плохо, но есть...симпатяжка соблазнился на силикон под самым берегом (мне оставалось его только одним движением подсечь и выбросить на берег) и несколько выходов на блёсенку Страйк про - с окунёвым же рисунком - вот только взять не хотели или не могли-размерчик хохотальников маловат был, а я забыл тройники поменьше и поменять было неначто....просто провёл замечательный день на природе с просто потрясающей погодой!!!!!
 
Вчера окунь чпокал малька. Одного гр на 300, уговорил на Паниш 70. Основную точку жора не пробить было. Стояла сетка:am:. Волкера молчали.
 
вчера  попался  маленький  и  голодный
 
Скорее бы пришла вода, никак не дождусь открытой воды чтоб выйти на полосатого, сдали точку, а до весны еще придется ждать, зато будет время подготовится...
 
Цитата
Скорее бы пришла вода, никак не дождусь открытой воды чтоб выйти на полосатого, сдали точку, а до весны еще придется ждать, зато будет время подготовится...

Если захотеть, то открытую воду можно найти круглый год.


 
Цитата
Если захотеть, то открытую воду можно найти круглый год.



Это просто класс, да и место мне немного напоминает другое не менее интереное чем то где рыбачите Вы, только оно сейчас полностью покрыто льдом толщиной в 25 см...
 
Закрытиэ сизона 2009
 
Цитата
Закрытиэ сизона 2009

Принимается, респект и уважуха, что еще сказать, трофффффеи...
 
Слушайте подтвердите кто нибудь моё наблюдение. Последние 2-3 года я не наблюдаю конкретных окунёвых котлов. Те что возникают небольшие и кратковременные, не то что раньше на пол дня 30-40м в диаметре с чайками и т.д., а сейчас какая то жалкая пародия.
 
Котлы наблюдал летом начиная с ~16-00 до 20-00. Чавкают минуту, затем перерыв в 10минут.........Чем ближе к вечеру, тем перерывы больше. Чем ближе к осени, тем дальше окунь отходил от берега. По котлу проходился волкером. После котла, волкер меняешь на отводной поводок с самым мелким твистерочком. Потом опять волкер................
 
Цитата
Слушайте подтвердите кто нибудь моё наблюдение. Последние 2-3 года я не наблюдаю конкретных окунёвых котлов. Те что возникают небольшие и кратковременные, не то что раньше на пол дня 30-40м в диаметре с чайками и т.д., а сейчас какая то жалкая пародия.

Видел в прошлом году несколько нормальных котлов, но на пол дня это вряд ли.
 
Так что, есть котлы, только я на них не попадаю или действительно с этим делом напряжонка?
 
На устях и в Соснах ,последние 2 года ,окуня (котлового)почти не видел , нормальные постоянные котлы  были в 2006-7 году .
 
Хорошо вам говорить. Живёте возле большой реки. Что такое котёл я видел только на канале "Охота и Рыбалка". Жалкие подобия конечно были на одном из водохранилиж Ю.Буга, но это далеко не то.
 
Цитата
Хорошо вам говорить. Живёте возле большой реки. Что такое котёл я видел только на канале "Охота и Рыбалка". Жалкие подобия конечно были на одном из водохранилиж Ю.Буга, но это далеко не то.
Котел не обязательно должен возникать на большой реке или водохранилище.В конце ноября случайно попал на берег достаточно невзрачного озерца,и когда почти под ногами начали возникать множественные котлы диаметром в несколько метров,по 2-3 сразу,у меня чуть челюсть не отпала.Несколько минут тупо стоял и смотрел,не мог оторваться от этого зрелища.Если бы мне кто-то сказал,что на таком ограниченном по размеру озере могут возникать окуневые котлы,скорее всего бы снисходительно глянул на него и покрутил пальцем у виска.А тут сам увидел...Надо больше обращать внимание на те водоемы,что находятся рядом с нами,иногда они преподносят достаточно интересные сюрпризы...
 
Цитата
На устях и в Соснах ,последние 2 года ,окуня (котлового)почти не видел , нормальные постоянные котлы  были в 2006-7 году .
подтверждаю,тоже заметил такое...
 
В 2008 году только однажды наблюдал котел, да и то не долговременный, но находился он на растоянии от меня, спином не достал:-(((
 
Ага, значит не показалось!
 
Цитата
Ага, значит не показалось!

Не знаю, я окуневые котлы видел в 2009-м году регулярно. Не думаю год может повлиять на то как рыба кормится. Думаю что просто его в тех местах не было в таком количестве.
 
Цитата
Не знаю, я окуневые котлы видел в 2009-м году регулярно. Не думаю год может повлиять на то как рыба кормится. Думаю что просто его в тех местах не было в таком количестве.


Ну я много где бываю и не видел, может просто не повезло, но вон люди тоже не видели им тоже не повезло.
 
Судя по сообщениям...окуня не я один люблю ловить...и это правильно....я в связи с чем пишу...когда жил в Сибири окуня ловил много и как правило крупного...так вот...кроме того что окуня можно сушить, вялить, коптить (горячее копчение), варить...он очень вкусный жареный. Способ абсолютно прост...необходим кипяток...именно крутой кипяток..берём окуня ЗА ГЛАЗА И ОПУСКАЕМ ПО ГОЛОВУ..РАЗА ТРИ .Затем аккуратно чешуя снимается с помощью ножа. А потом обыкновенно вынимаются кишки и жарится в муке.Предупреждаю сразу..сходу может и не получиться...Да и окунь хотя бы от 300 грамм.Удачи...
 
очень часто летом жарили окуней прямо на рыбалке ,на решетке-барбекю....чешую и шкуруне снимали,а вот дома снимаю чешую вместе со шкурой и все...потом готовка...где то на форуме есть даже видео о том как чистить окуня
 
ЛЮди я не могу роздуплится как общятся
 
Цитата
с рассвета до часов 8 утра окунь отлично ловится на волкеры ...

Таки да, отписался в отчётах за июль...:spin::drill2::bf:
 
Цитата
ЛЮди я не могу роздуплится как общятся



Вообще есть такие "буквы" из них составляют слова, а из слов словосочетания и предложения!
 
Цитата
...чешую и шкуруне снимали,а вот дома снимаю чешую вместе со шкурой и все...потом готовка...
Жареный окунь без шкурки это же обезжиренный "Беломор". Господа, не лишайте себя такого удовольствия полакомиться полноценно приготовленной рыбой с румяной, шкворчащей, жирной шкуркой. Ваша лень почистить окуня не делает вам чести. А ведь это все очень легко и просто.  Сделайте себе для этого приспособление. Набейте на дощечку с ручкой кусок терки, или сделайте терку сами, пробив в тонкой жести, а еще лучше в нержавейке заточенным на четыре грани гвоздем, отверстия. Но надо знать как пользоваться этой приспособой. Все просто. Чистящие движения выполняйте по диагонали тела рыбы, под углом примерно 45 градусов от головы в сторону хвоста и со стороны спины. Не смейтесь! Именно при таком направлении чешуя с окуня снимается легче, чем с карася. Единственный недостаток в том, что разлетается эта чешуя во все стороны. Я лично предпочитаю чистить рыбу на улице возле гаража, благо с водой проблем нет. А домой привозить уже готовую к приготовлению. Жена не нарадуется!
 
Цитата
В 2008 году только однажды наблюдал котел, да и то не долговременный, но находился он на растоянии от меня, спином не достал:-(((

Чем крупнее окунь ,тем меньше продолжительность котла.
 
Цитата
Чем крупнее окунь ,тем меньше продолжительность котла.


Далеко не факт!
 
в пр.сезоне попали с Максом Ямамота (некоторые форумчане знают этого молодого человека), на насссстоящий котел окуня, нет не котел , а КОООТЛИЩЕ )))
шли на лодке по заводям Днепра от точки "А" до точки "Б" и.......Макс показывает в сторону мели у камыша, а там )))))))....я такого не видел! Как будто бой жереха не слабый. Мы глушим мотор и на "нейтралке" тЫхЭнько подходим к этому месту. А там...))) впечатление, что кто-то с берега туда щебень бросает жмЭнями. Бой на расстоянии 5-7 кв.метров .
Мы ставим воблера , не более 65-го размера, и на каждой проводке тягаем окуня (не большой). Когда тянешь окуня, то прикольно наблюдать как часть  стаи в 20-30 окуней сопровождают зацепленного окуня, до самого борта лодки )). Мы только успевали отцеплять окуней и бросать их в противоположную сторону котла.
Как позже оказалось, окунь загнал огромную стаю верховодки и лупил ее у камыша.
 
Цитата
Далеко не факт!

В основном--факт.
 
Цитата
В основном--факт.

Согласен, тож такое замечал
 
Цитата
Чем крупнее окунь ,тем меньше продолжительность котла.
Чавкает по верху мелкий окунь, а под ним стоит покрупнее. Самый маленький твистерок на отводном поводке, под котлом, "творит чудеса"
 
Цитата
Чавкает по верху мелкий окунь, а под ним стоит покрупнее. Самый маленький твистерок на отводном поводке, под котлом, "творит чудеса"
а мы как-то раз безуспешно ловили жереха, бой был не слабый, но....короче, обламал нас жерех. Мы психанули и попробовали и попытались поймать на джиг жерега )))) - от отчаяния ))
Жереха не поймали, а вот под стаей жереха накалбашили хороших окуней. Думал, что случайность, а потом узнал , что эт закономерность.
 
Цитата
Чавкает по верху мелкий окунь, а под ним стоит покрупнее. Самый маленький твистерок на отводном поводке, под котлом, "творит чудеса"

совешенно согласен....по котлам интересно работать в паре или группой....один поппером провоцырует,а другой пробивает мелкий верхний слой котла ,а там стоят горбачи и ждут медленно падающего малька вот тут мини колебалочка или джиг и выручает...часто так делали вехний ловит окуня на 50-70 грамм выпускает а нижний достает 300-500 ...так как ловим с напарником в основном на общий банк если забираем,то потом все делится и сьедается иногда вместе ...он сушит я несу пиво или наоборот
 
Ловил окуня на червя
 
Цитата
Наживки и насадки на окуня

Добрый вечер
Моей любимой не зимней насадкой на окуня является только пиявка!!!После нее на втором месте у меня-живец
С самого детства занимался ловлей окуня...Крупных брал-надевая по 2 пиявки(прокалывается там где присоска и жало всегда открыто)
Найти конечно проблематичнее чем червей,но мне кажется окунь их предпочитает больше
Добывал пиявок в том же месте,где и ловил-прямо под ногами.Они любят присасываться к большим предметам находящимся в воде,кулькам,камням и прочему...тем самым прячась от окуня...
Крупных окуней на пиявку,честно-не брал
Тут уже в ход пускал живца...
Также очень нравится ловля на микровертушки...Трофейных правда не ловил...Но зато мелочь клюет убойно!!!
 
Цитата
Добрый вечер
Моей любимой не зимней насадкой на окуня является только пиявка!!!После нее на втором месте у меня-живец
С самого детства занимался ловлей окуня...Крупных брал-надевая по 2 пиявки(прокалывается там где присоска и жало всегда открыто)
Найти конечно проблематичнее чем червей,но мне кажется окунь их предпочитает больше
Добывал пиявок в том же месте,где и ловил-прямо под ногами.Они любят присасываться к большим предметам находящимся в воде,кулькам,камням и прочему...тем самым прячась от окуня...
Крупных окуней на пиявку,честно-не брал
Тут уже в ход пускал живца...
Также очень нравится ловля на микровертушки...Трофейных правда не ловил...Но зато мелочь клюет убойно!!!

....ты хоть читаешь свои посты когда пишешь????ты почитай свое сообщение,толлько внимательно,и найди ошубку...."так ловил ты крупных ОКУНЕЙ на пиявку или нет???"" ...прочитав пост так и не понял по пиявку,а вот где их ловить понял...У нас в компании есть одна байка про пиявок....,так вот у каждого рыболова "М" пола имеется пиявка...;0),так что лучше без вейдерсов не заходи в воду выше колена,а то ОКУНЯ КРУПНОГО ПОЙМАЕШЬ.....))))
 
Цитата
....ты хоть читаешь свои посты когда пишешь????ты почитай свое сообщение,толлько внимательно,и найди ошубку...."так ловил ты крупных ОКУНЕЙ на пиявку или нет???"" ...прочитав пост так и не понял по пиявку,а вот где их ловить понял...У нас в компании есть одна байка про пиявок....,так вот у каждого рыболова "М" пола имеется пиявка...;0),так что лучше без вейдерсов не заходи в воду выше колена,а то ОКУНЯ КРУПНОГО ПОЙМАЕШЬ.....))))

Пишешь не по теме.Тебе прицепиться не к чему?Чего ты пристал?Пишу-как считаю нужным
 
Лично я окуня люблю ловить на блесны, а теперь буду пробовать и на вобы
 
Попробуйте ловить на вертуху фирмы Mepps Bleck Furi(если хотите).Отлично работает размером 1-3.Желательно з красными точками.(БОМБА).
 
Иногда  неплохой  результат  дает  такая  тактика:  поиск  окуня  ведется  с  помощью  поппера,  а  при  поимке  на  поппер  место  поклевки,  по  возможности  быстрее,   облавливается  миннохами.:ay: Очень  часто  смена  поппера  на  минноху  бывает  намного  эфективней  чем  повторный  заброс  поппера.:bf:
Причина,  как  по  мне,  в  том  что  на  звук  поппера,  имитирующий  кормящихся  окуней,  выходит  стайка  хищников. А  долавливается  она  уже  на  имитацию  потенциальной  жертвы - узкотелой  рыбки (веховодка,  уклея).:laie:Вот.:df:
 
Иногда в таких условиях  ловли,полезно использывать турбинки маленького или среднего размера ярких расцветок.
 
К ловле окуня в этом году уже подготовился, осталось найти время для его ловли:-)
 
Цитата
Жареный окунь без шкурки это же обезжиренный "Беломор". Господа, не лишайте себя такого удовольствия полакомиться полноценно приготовленной рыбой с румяной, шкворчащей, жирной шкуркой. Ваша лень почистить окуня не делает вам чести. А ведь это все очень легко и просто.  Сделайте себе для этого приспособление. Набейте на дощечку с ручкой кусок терки, или сделайте терку сами, пробив в тонкой жести, а еще лучше в нержавейке заточенным на четыре грани гвоздем, отверстия. Но надо знать как пользоваться этой приспособой. Все просто. Чистящие движения выполняйте по диагонали тела рыбы, под углом примерно 45 градусов от головы в сторону хвоста и со стороны спины. Не смейтесь! Именно при таком направлении чешуя с окуня снимается легче, чем с карася. Единственный недостаток в том, что разлетается эта чешуя во все стороны. Я лично предпочитаю чистить рыбу на улице возле гаража, благо с водой проблем нет. А домой привозить уже готовую к приготовлению. Жена не нарадуется!
 Есть еще одна приспособа---до смешного просто и очень эффективно, кроме окуня я ей чищу всю рыбу !!!
 
Цитата
Иногда  неплохой  результат  дает  такая  тактика:  поиск  окуня  ведется  с  помощью  поппера,  а  при  поимке  на  поппер  место  поклевки,  по  возможности  быстрее,   облавливается  миннохами.:ay: Очень  часто  смена  поппера  на  минноху  бывает  намного  эфективней  чем  повторный  заброс  поппера.:bf:
Причина,  как  по  мне,  в  том  что  на  звук  поппера,  имитирующий  кормящихся  окуней,  выходит  стайка  хищников. А  долавливается  она  уже  на  имитацию  потенциальной  жертвы - узкотелой  рыбки (веховодка,  уклея).:laie:Вот.:df:
или же можно вместо миношки использовать резину или вертушку(не менее  №3) и проводить её ближе ко дну,т.к. крупный окунь часто стоит под стаей более мелкого собрата...
 
Цитата
....... и проводить её ближе ко дну,т.к. крупный окунь часто стоит под стаей более мелкого собрата...

Я всех своих окуней (от кило) подымал на бородку с 4-5 метров глубины.
Но это правда было летом и осенью.
 
Окуня ловлю исключительно на вертушечки собственного производства. В зависимости от условий меняю только цвет лепесточков
 
Цитата
Окуня ловлю исключительно на вертушечки собственного производства. В зависимости от условий меняю только цвет лепесточков
фото - в студию!!!
 
Цитата
фото - в студию!!!

Фото выложу)
 
Цитата
Попробуйте ловить на вертуху фирмы Mepps Bleck Furi(если хотите).Отлично работает размером 1-3.Желательно з красными точками.(БОМБА).

Ловил, понравилось как весь асортимент мепсов
 
Самая универсальная приманка для окуня- микро и легкий джиг.
 
Очень не плохо показали себя тэйлспиннеры от spro, но глубины от 2-х м. Еще себе взял OSP Dunk 48sp 5gr 4m, кто-то им рыбачил?
 
Цитата
Самая универсальная приманка для окуня- микро и легкий джиг.
+ У.стик и менс00 на отводном:bi:
 
Цитата
Очень не плохо показали себя тэйлспиннеры от spro, но глубины от 2-х м. Еще себе взял OSP Dunk 48sp 5gr 4m, кто-то им рыбачил?

Данк хороший воблер, правда не универсальный нифига.

Цитата
+ У.стик и менс00 на отводном:bi:

ГЫЫЫЫЫЫЫ, мне сегодня презентовали У.стик  45 мм. Гарный.
 
Цитата
Данк хороший воблер, правда не универсальный нифига.

Если не секрет, где и как применяли?
 
Цитата
ГЫЫЫЫЫЫЫ, мне сегодня презентовали У.стик  45 мм. Гарный.
В одном "секретном" месте на Осокорках, за неделю до поднятия лилий, УС вне конкуренции. Разве шО Мегабасика можно было записать в соперники:ag:
 
Цитата


Если не секрет, где и как применяли?

Данк в прошедшем сезоне неплохо себя показал по окуню на днепре, в те редкие моменты когда окунь стоял глубоко, но  джиг ужо не хотел. проводка равномерка с нечастыми рывками.

Цитата
В одном "секретном" месте на Осокорках, за неделю до поднятия лилий, УС вне конкуренции. Разве шО Мегабасика можно было записать в соперники:ag:

Незнаю ли то это секретное место, но у меня неплохо работал еще Армс Пенсил, пока не отстрелил.
А У.С. хорошо работает практически везде. У меня их десятка полтора)
 
На ловлю окуня перекинулся совсем не давно! В том сезоне. Азы конечно есть,а вот стратегию еще не выработал! Кто занимается ловлей этого вида рыбы?От тех жду  советов, и каких не будь секретов!Если можно конечно!
 
Цитата
На ловлю окуня перекинулся совсем не давно! В том сезоне. Азы конечно есть,а вот стратегию еще не выработал! Кто занимается ловлей этого вида рыбы?От тех жду  советов, и каких не будь секретов!Если можно конечно!
Что,тут советовать.Покупаеш мотыля,бур в руки и на лёд.:ag:
 
И че? Я не святой чтоб по воде ходить! У нас все практически растаяло! Я имею введу на спиннинг!?  Ультра Легкого класса?
 
Интересно где это у вас почти всё растаяло, у нас лёд см 40 это точно.
 
Цитата
Интересно где это у вас почти всё растаяло, у нас лёд см 40 это точно.

в ванне, может:-)))
 
Цитата
Интересно где это у вас почти всё растаяло, у нас лёд см 40 это точно.
У нас- это у нас!!! Река где я рыбачу. Это пригород Донецка! Уже полностью растаяла!!!! Свободно можно рыбачить! Ну че я дурак совсем!Конечно не спорю что не везде растаяло!Водоемы же разные? Правильно?
 
Цитата
в ванне, может:-)))
ХА!!! Это у кого как с отоплением:-)
 
[QUOTE=SPASATEL;175028]Интересно где это у вас почти всё растаяло, у нас лёд см 40 это точно.[/QUOTE Вот на сливе плотины, уже так не плохо растаяло! Можно ловить полосатого! Вот только Это первый мой весенний сезон! По этому мне очень интересно как,на что?
 
Ну, что ж тогда спин вруки и удачи. Вот только рыбу из таких водоёмов употреблять в пищу не желательно.
 
Цитата
Ну, что ж тогда спин вруки и удачи. Вот только рыбу из таких водоёмов употреблять в пищу не желательно.
В смысле не желательно? Почему?
 
Цитата
Ну, что ж тогда спин вруки и удачи. Вот только рыбу из таких водоёмов употреблять в пищу не желательно.
А ты сам ловишь на спиннинг  в такое время?
 
Цитата
На ловлю окуня перекинулся совсем не давно! В том сезоне. Азы конечно есть,а вот стратегию еще не выработал! Кто занимается ловлей этого вида рыбы?От тех жду  советов, и каких не будь секретов!Если можно конечно!







Нужно пробовать! Все зависит от условий лова, глубина, скорость течения и остальные факторы влияющие на выбор приманки. Попробуешь. Напиши о результате!
 
Потому что городские стоки+промышленные стоки не есть гуд.
 
Не! Там нет городских стоков!!!СЛАВА БОГУ!!!Там все чисто! А по поводу попробовать надо!!!!! Ну вот я ездил где то 1 неделю назад! На лайт пробовал.Да бомба конечно!Но не об этом!! Поехал я! Только снасти по полоскал!Блин обидно вроде бы и рыба прожорливая, а ранней весной поклевок вообще 0 !!!! Буду ехать на этих выходных!!!! Все обязательно напишу!!!
 
Цитата
На ловлю окуня перекинулся совсем не давно! В том сезоне. Азы конечно есть,а вот стратегию еще не выработал! Кто занимается ловлей этого вида рыбы?От тех жду  советов, и каких не будь секретов!Если можно конечно!

Мартовский окунь, это ещё зимний окунь. Искать надо под прибрежными бровками. Размер силикона наименьший, головка, или чебурашка как можно легче, на грани чувствительности и даже ей в ущерб. Леска, ещё раз говорю, леска, а не шнур, диметром 0,1-0,14, не толще, о застёжках, особенно с вертлюгами забыть, лучше без них.
Проводка, это вообще отдельная тема. Надо всегда помнить, что рыба клевать не хочет, но когда наше желание её поймать больше чем её желание не клевать, то успех гарантирован. При проводке простой ступенькой, типа один-два оброта - пауза, складывается впечатление, что рыбы  нет вообще. Самая эфективная проводка у меня была такая: Волочение по дну - пол оборота медленно(очень!) пауза 1-3 сек., 1/3 оброта, пауза и т.д. Рука непроизвольно ускоряется и поклёвки сразу пропадают.





 
ловлю окуня круглый год спиннингом...и зимой и весной и вот что у меня работает....и силикон и воблера и зимой и летом....воблера в оновном мелководные минохи,но и хорнетик 2,и ЛМ33,и карасик от Р2С....а помещается весь силикончик в такую 2х стороннюю коробочку
 
если хочешь попрактиковатся в МДЖ тебе на Красноскольское водохранилище....нашел песчаный пляжик и вперед полощи приманки пока не клюнет...а клюнет быстро ...УВЕРЕН...
 
Цитата
ловлю окуня круглый год спиннингом...и зимой и весной и вот что у меня работает....и силикон и воблера и зимой и летом....воблера в оновном мелководные минохи,но и хорнетик 2,и ЛМ33,и карасик от Р2С....а помещается весь силикончик в такую 2х стороннюю коробочку

Можно поподробней о ловле на вобы зимой. Я так понимаю тонущие модели, проводка?
Если честно, то я не совсем представляю себе ловлю зимнего окуня спинингом на воблер, как его провести у самого дна на минимальной скорости? Наверное самым необходимым требованием есть чистое дно. А то если б я ловил воблерами там где ловлю, то запасов среднестатистического магазина не хватило бы. Оставить украшать дно 5-10 твистерков за рыбалку - обычное дело, а что будет с воблером с двумя тройниками.
 
плавающие мелководные...минохи...игра почти на месте ,рывочек только кончиком,мелкие дрожащие такие рывочки,лов происходит в мелководных заливах и водоемах(озёрах) с широкой отмелью отмель метров 15-20 потом идет бровка и свал сразу на 1,5 метров с 0,5-0,7...замечено было что вертушки зимой и ранней весной -курят
 
Цитата
плавающие мелководные...минохи...игра почти на месте ,рывочек только кончиком,мелкие дрожащие такие рывочки,лов происходит в мелководных заливах и водоемах(озёрах) с широкой отмелью отмель метров 15-20 потом идет бровка и свал сразу на 1,5 метров с 0,5-0,7...замечено было что вертушки зимой и ранней весной -курят

У меня совсем другие условия.  Но как вы ловите на заливах, там же лёд????
 
у нас максимум на 2 недели лед становится...в этом году был 18 дней
 
Цитата
у нас максимум на 2 недели лед становится...в этом году был 18 дней

Пардон, забыл откуда вы.
 
Ну в маре у меня ловить окуня мало когда получается ловить, ловлю или зимой или уже в апреле. В прошлом году ловил на десне в январе месяце! Ловил на микро джиг и МОРКОВКУ <==(лутше всего).
СНАСТЬ:
спининг 1.2-7
шнур 0.11 (жолтый)
проводка: простое волочение по дну, после 3-5 оборотов нужно подбросить приманку  над дном и зделать паузу (примерно 3-5 сек. чаще всего поклёвки на паузе)!!!!
P.S если что обращайся
 
Цитата
фото - в студию!!!

https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=196282&postcount=236
 
Цитата
+ У.стик и менс00 на отводном:bi:

Owner C'ultiva Zip'N Ziggy http://voblery.com.ua/images/product_color/l/732_2147_l.jpg
+ ВЖИГ твістер на 3 г. головці  ;)
 
Цитата
Owner C'ultiva Zip'N Ziggy http://voblery.com.ua/images/product_color/l/732_2147_l.jpg
+ ВЖИГ твістер на 3 г. головці  ;)

+ Масумастер 38, и +1000000 000000 за микроджиг.
 
+++ Маньячка "большой лонг" :bi:
ЗЫ. ММ зЕлЕненький пока не разловил
 
Цитата
+++ Маньячка "большой лонг" :bi:
ЗЫ. ММ зЕлЕненький пока не разловил
Ха, у меня именно зелененький рулит))
Сереж, ММ любит твич очень резкий, попробуй, я уверен тебе понравится))
 
У мну кажись 48 ММ. Еще в него не упирался. Пока маньячки по окуню рулят. Вчера разловил обновку, черный большой лонг.
Цитата
Owner C'ultiva Zip'N Ziggy......

Ловит даже на равномерной проводке с кучей водорослей на гаку:bd::bv:
 
[quote=sbodnya;196407]У мну кажись 48 ММ. Еще в него не упирался. /quote]
Мне 48ММ очень нравится:bm:, а окунь ваще  звереет:laie:
 
Сегодня упирался в ММ - 0. Выручил У.Стик:bo:
 
Также ММ -  0 , зато "разловился" ромб
 
Сегодня все ноль, микроджиг- рулез.
 
Цитата
Сегодня все ноль, микроджиг- рулез.
А меня окунь задолбал,и особенно на ММ58,и на х-рап 6 вобще снял после того как за пять проводок пять окуней.Хотел щуки а получил полосатый рай,только не интересно мне его ловить.
 
Маньячки - на  ближнем  забросе,  меппсовская  аглия  № 2  чуть  дальше - косили  "полосатых"  аж  гай  шумив.:bf: Открыл  для  себя  по  окуню  блесну  от  польского  Dragona  "Carina":ay: - лепесток  похож  на  мепсовскую  аглию,  сердечник  по  форме  как  у  маньячек. В  компании  с  легким  джигом  (4-х см.  твистерки  с  3-х гр. "ушастиками")  эта  "братия"  взяла  в  плен  21  зачетного  окуня. Ладошечные  не  в  щет. Самый  крупный  - около  600 гр. был  взят  на  дальнем  забросе  на  "Carin(у)":cb:
 
Окуня ловил на риджика пока не оборвал при забросе, потом перешол на маньячку но результат -0, может потому что не упирался в нее, хлтелось протестить и другие приманки. Маньячку окунь вел до самих ног но не брал, было несколько слабых тычков и все...
 
летом на джиг, зимой - мармышка!
 
Сегодня  окунь  соблоговолил  откушать  моего  поппера.:ay:  Первый  раз  в  этом  году.  До  этого  на  поверхностные  приманки   у   меня   практически  не  реагировал.:bn: Выход  с  громким  "чавком"  и  поппер  пропал  с  поверхности  воды.:laie: Был  также  выход  на  уокер  Зиг-н-Зигги. Правда  не  засекся.  Похоже  поверхностники  начинают  "рулить".:dn:
 
Цитата
Сегодня  окунь  соблоговолил  откушать  моего  поппера.:ay:  Первый  раз  в  этом  году.  До  этого  на  поверхностные  приманки   у   меня   практически  не  реагировал.:bn: Выход  с  громким  "чавком"  и  поппер  пропал  с  поверхности  воды.:laie: Был  также  выход  на  уокер  Зиг-н-Зигги. Правда  не  засекся.  Похоже  поверхностники  начинают  "рулить".:dn:

А Ви яку паузу робите на  Zip'N Ziggy ? Я -3-4с. І все ОК!
 
Цитата
А Ви яку паузу робите на  Zip'N Ziggy ? Я -3-4с. І все ОК!

А  я  думав  по  окуню  з  уокерами  великої  паузи  не  треба.:bw: Можливо  через  те  і  зійшов.:bn: Зазвичай  в  мене  на  поверхневі  приманки  окунь  бере  на  проводці  або  на  короткій  паузі,  не  більше  секунди. Треба  буде  з  Зіг-н-Зіггі  поексперементувати.  Дякую  за  пораду.:bt:
 
Вот такие приманкина окуня я использую! Ещё микро-джыг выложу
 
Вчера решил обловить маньячку и был доволен, окунь клевал как спичечный коробок так и около 150 гр, одним словом ловился спортивный окунь
 
Окуня обычно ловлю на микроджиг , проводка- рывок  , волочение , часто работает двойной рывок.
размер микроджига 35-36 , но иногда бывает что на эти размеры не хочет ловится только ставишь чуть больше микруху , сразу есть результат.
 
Скажите какая должна быть проводка при ловле окуня на вертушку?
 
Цитата
Скажите какая должна быть проводка при ловле окуня на вертушку?

я лолю таким образом! после падения даю опустится не на много примерно 1метр. потом простомотаю и через какоето рем замедляю движение потом резко ускариваю и опять веду роно потом вновь приторамую и опять ускоряю ....................................................
 
Цитата
я лолю таким образом! после падения даю опустится не на много примерно 1метр. потом простомотаю и через какоето рем замедляю движение потом резко ускариваю и опять веду роно потом вновь приторамую и опять ускоряю ....................................................
господи,чему детей в школе учат :dp: ...да и учат ли вообще...
ЗЫ.сорри за флуд,просто не сдержался...
 
Цитата
господи,чему детей в школе учат :dp: ...да и учат ли вообще...
ЗЫ.сорри за флуд,просто не сдержался...

Сань, слыхал, что в Албанию украинцам теперь визы не нужны? Вот и учат все албанский :ca:

Мега сорри за флуд, тоже не сдержался...
 
Цитата
господи,чему детей в школе учат
Я вертушкой твичил:bt:...Задумался, забыл шО там не миношка:bw:. И ничего окуня вПоймал
 
Цитата
Я вертушкой твичил:bt:...Задумался, забыл шО там не миношка:bw:. И ничего окуня вПоймал
а я маньячками тоже твичу:cz: ...такая себе рваная рывковая проводка получается - кокунь и жерешок оценили:bz:
 
Недавно тоже побывал на парочке окунёвых рыбалках любимая снасть Blue Fox и Martin к стати обе вертушки не плохо косят щуку и плюс микроджиг есчо пытаюсь освоить твичинг. Спасибо Метровскому за помощь в подборе приманок для лайта
 
Цитата
Недавно тоже побывал на парочке окунёвых рыбалках любимая снасть Blue Fox и Martin к стати обе вертушки не плохо косят щуку и плюс микроджиг есчо пытаюсь освоить твичинг. Спасибо Метровскому за помощь в подборе приманок для лайта

Класная фотка! У меня тоже такой Л-минноу косит окуня)))
 
Цитата
Класная фотка! У меня тоже такой Л-минноу косит окуня)))

я на эту L-миношку судачка на закате ловлю.
 
окунь любит микроджиг
 
я ловлю в основном на микроджиг(твистеры)...виброхвосты реже...и на УЛ минохи...вертухи немного недопонимаю да и не упираюсь....так как МДЖ более спортивная результативная приманка в 100% случаях
 
Цитата
господи,чему детей в школе учат :dp: ...да и учат ли вообще...
ЗЫ.сорри за флуд,просто не сдержался...

нууу сори! спешил!
 
Я бородку укоротил и поставил меньше тройник. После рыбалки отпишусь о результате.
А какая проводка должна быть при ловле поппером ?
 
Цитата
Я бородку укоротил и поставил меньше тройник. После рыбалки отпишусь о результате.
А какая проводка должна быть при ловле поппером ?
Поппер должен издавать характерный "чпок" при рывках, если есть желание "наклепать".:de: Если достаточно 1 -3 шт. для интересу, то можно просто дергать, не "чпокая".:cy: Ну и при добавочных стриммерах ваще не важно, как дергать - стриммерам поппер чисто для куражу, как пятое колесо в телеге. Можно вместо поппера привязать кусок деревяшки - на результат не повлияет.:by:
 
Какой поппер посоветуете для ловли окуня?
 
Цитата
Какой поппер посоветуете для ловли окуня?
Я люблю вот эти. Не сильно здоровые - 5 - 7 см.  "Чпокают" красиво и без лишних напрягов. Щуки ими так же не брезгуют. Главное не забыть, что окуня плохо чистятся и выкинуть их обратно в речку, пока они живые, а щук лучше стряхивать прямо в воде - их и есть нельзя и кусаются они.:bt:
 
:bj: Отец мочит...



причем сам лично так и делает
 
Цитата
Я люблю вот эти. ...
А некоторые ими ЛОВЯТ!!! :biggrin:
 
Спасибо за советы. После того как укоротил бородку поймал 3 окуня, и своего первого судака весом 1к 50г.
 
я не знаю как но у меня окунь порвал сетку в садке и еплыл...
хорошо что был первый...
подскажите как маленький окунь мог такое сотворить???
 
Цитата
я не знаю как но у меня окунь порвал сетку в садке и еплыл...
хорошо что был первый...
подскажите как маленький окунь мог такое сотворить???
Сетка от лука очень ненадежная. Нашел где то лазейку, и свалил.
 
Цитата
Сетка от лука очень ненадежная. Нашел где то лазейку, и свалил.
Полностью согласен
 
В воскресенье был на рыбалке, где то в 4е утра попал на жор окуня, ловил на попер Юзурик 3Д, после этой рыбалки называю его "убийцей окуней". Максимум 4е движения удилища, поклевка... Мой улов за час составил 48 хвостов, окунь зачетный 300-400грамм. Товарищ ловил на Рапалу, у него реже брал, возможно он не такую проводку делал, это дело такое...
 
Цитата
В воскресенье был на рыбалке, где то в 4е утра попал на жор окуня, ловил на попер Юзурик 3Д, после этой рыбалки называю его "убийцей окуней". Максимум 4е движения удилища, поклевка... Мой улов за час составил 48 хвостов, окунь зачетный 300-400грамм. Товарищ ловил на Рапалу, у него реже брал, возможно он не такую проводку делал, это дело такое...

А у меня все еще не разловлен...
 
привет , тут есть кто нибудь из кривбасса?
 
Цитата
привет , тут есть кто нибудь из кривбасса?

Превед, глянь сюда: https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=137
 
Вот он "убийца"!!! При ловле на этот воблер заметил одну особеность, что количество забросов = количеству хвостов!
Он стоит своих денег!
 
Может стоит модель указать ;)
 
Я выложил фото! Jackall » Chubby Minnow
 
Цитата
Вот он "убийца"!!! При ловле на этот воблер заметил одну особеность, что количество забросов = количеству хвостов!
Он стоит своих денег!

Согласен - трудяга! Деньги отрабатывает добросовестно. И что удивительно - только крупный окунь идёт на него.
Первый раз выбора цвета не было, купил - "ghost wakasagi". А когда увидел его в "деле", при очередном завозе товара купил - "silver & black". Теперь можно и повоевать.
Кстати, всё что выше написано, тоже касается и "Tiny Fry 50".
Хотя, мне так кажется, для них цвет не является решающим фактором. Игра уникальная при любой проводке!
 
Уменя на чабик первый окунь потянул на 500 гр!
 
Цитата
Уменя на чабик первый окунь потянул на 500 гр!
немного не в тему,но вечерний судачок тоже не пропускает Чабби минноу ...
 
Не знаю, я его на 10 забросе в камнях оставил. Буду новый брать! А какой у вас цвет!?
 
Цитата
Не знаю, я его на 10 забросе в камнях оставил. Буду новый брать! А какой у вас цвет!?
у меня noike gill ...
 
Цитата
Кстати, всё что выше написано, тоже касается и "Tiny Fry 50"
Зеленый матовый убийца окуня и щуки, ну и судак тож кушает
 
Цитата
Зеленый матовый убийца окуня и щуки, ну и судак тож кушает

У меня "зелёный мат" почему-то молчит. А на "серебро" окунь хорошо идёт.
Щуку вообще никто не приносил.
Надо будет провести воспитательную работу.
 
На окуня не плохо отработал и чирфул, начал приносить мне экземпляры в 300 и более граммммм
 
У мну сегодня окунь игнорировал любые приманки акромя одной:bn:
 
Цитата
У мну сегодня окунь игнорировал любые приманки акромя одной:bn:

А у меня сегодня слабо, всего четыре зачетных
 
Цитата
У мну сегодня окунь игнорировал любые приманки акромя одной:bn:

Пробовал с утра и вечером. Утром только Косадака Ион, вечером только Аглия лонг 00. Четыре утром, пять вечером.
 
У меня что вечером , что утром неплохо ловится на маньячки, только вот утром окунь покрупнее попадается
 
с рассвета до часов 8 утра окунь отлично ловится на волкеры и попперы и миношки с минимальным заглублением...потом уходит на дно и кушает джиги...
 
Сегодня окунята на Десне (с.Пуховка) прыгали шо капец... А поймал всего двух! Пробовал всякое и по-разному, поймал на Aglia 3.
Что было не так, осталось для меня загадкой ((
 
Цитата
Сегодня окунята на Десне (с.Пуховка) прыгали шо капец... А поймал всего двух! Пробовал всякое и по-разному, поймал на Aglia 3.
Что было не так, осталось для меня загадкой ((

Загадка для всех))). В том то и фишка рыбалки))). Сегодня вечером пробовал  забрасывать прямо в место боя окуня разные приманки, результат - 0, поймал три окуня в стороне.....Отакэ
 
Был сегодня в Кийлове,окунь с 4 утра крутил котлы шо бешенный,но брать не хотел,перепробовал все,зато потом часиков с 6 начал глотать джиги,причем одного выводиш а второй со рта приманку выбивает,самый зачетный на 800 грм,до 8 утра холостых проводок почти не было или онунь или судачата грам по 50.
 
Цитата
Был сегодня в Кийлове,окунь с 4 утра крутил котлы шо бешенный,но брать не хотел,перепробовал все,зато потом часиков с 6 начал глотать джиги,причем одного выводиш а второй со рта приманку выбивает,самый зачетный на 800 грм,до 8 утра холостых проводок почти не было или онунь или судачата грам по 50.

А у меня все поклёвки сегодня с рассвета и до полседьмого, на волкер, потом как обрезало, правда джигу не пробовал, не люблю.
 
Цитата
Сегодня окунята на Десне (с.Пуховка) прыгали шо капец... А поймал всего двух! Пробовал всякое и по-разному, поймал на Aglia 3.
Что было не так, осталось для меня загадкой ((
а какие условия ловли были ?

Цитата
А у меня все поклёвки сегодня с рассвета и до полседьмого, на волкер, потом как обрезало, правда джигу не пробовал, не люблю.
а вот надо было бы джигануть - результат порадовал бы...
 
Цитата
а какие условия ловли были ?

а вот надо было бы джигануть - результат порадовал бы...

Да я, в общем, сильно и не умею то:ah::be:, к тому же м месте ловли глубина метр, очень сильное течение и камни, джигу сносит или загоняет в цепу
 
[QUOTE=метровский;216167]а какие условия ловли были ?

Глубина 2-3 м, небольшое течение, песчаное дно, рядом с каменистым
 
Результат 3 дней рыбалки на окуня - 3 шт. 100 - 150 гр. :mad:
Джиг, вертушки, поппер со стримерами в виде мелких твистерков - НОЛЬ!
Все что поймал - поймал на червя на поплавок) И-то ловил по 1 одному в день. (зато есть один плюс - загорел ШО негр)
Ловил на тех же местах, где раньше по десятку за час брал. Ловил, можно так с казать, с рассвета и до заката.
Котлы были. Но проводка сквозь котел не давала абсолютно никакого результата даже с применением разных приманок. Окунь ганял малька и довольно таки крупного.
Причину понять не могу. Жара чтоли?
Даже на червя, брошенного в котел не хотел. Раки и те лучше клевали, чем окунь)))
 
За прошедшую неделю около 50 окуней, при чем попадались как малютки так и вполне "столовые" варианты. Ловил на джиг и воблеры твичом. Вообще, на этих выхах мне показалось что рыба активизировалась. В такую жару поймал небольшую щучку, судак зачетный и куча незачетных, ну и окуней туча. Только вот жерех пока бъет далеко от берега - не добросить.
 
жарко, кислорода в воде нет, рыба дохлая. Удавалось словить только утром.
 
Да, дохлой рыбы очень много. Особенно окуня.
Безклёвье можно было бы списать на то что в такую жару рыба жрать не хочет. Но а как же объяснить, что котлы окунь все ровно устраивал?
 
Цитата
Да, дохлой рыбы очень много. Особенно окуня.
Безклёвье можно было бы списать на то что в такую жару рыба жрать не хочет. Но а как же объяснить, что котлы окунь все ровно устраивал?

Кстати, не хочу утверждать, но что-то подсказывает мне, что маленький водблер минноу при проводке твичингом да в котле.... Пробовали?
 
Цитата
Пробовали?
Ну опыт спиннингиста я начал с джига, сейчас изучаю вертушки) Доберемься вскоре и до воблеров)))
 
Цитата

Безклёвье можно было бы списать на то что в такую жару рыба жрать не хочет. Но а как же объяснить, что котлы окунь все ровно устраивал?
окунь устраивает котлы потому что хочет кушать:wink: ...и ,например,вчера днём ,в жару окунь исправно клевал на твистера 1,5 дюйма...причём один сидит на крючке,а ещё 2-3 его собрата сопровождают и пытаются отнять у него твистер...это всего лишь рыба и она живёт ,руководствуясь инстинктами...и ест она всегда,жарко или холодно,пасмурно или яркое солнце...я для себя решил так : если я не поймал рыбу,значит,я её не нашёл или не смог предложить ту приманку,которую она хотела...и отмазки типа - давление,перемена погоды,закрыла рот,вообще уже рыбы нет и т.п. я не признаю...
 
Цитата
окунь устраивает котлы потому что хочет кушать:wink: ...и ,например,вчера днём ,в жару окунь исправно клевал на твистера 1,5 дюйма...причём один сидит на крючке,а ещё 2-3 его собрата сопровождают и пытаются отнять у него твистер...это всего лишь рыба и она живёт ,руководствуясь инстинктами...и ест она всегда,жарко или холодно,пасмурно или яркое солнце...я для себя решил так : если я не поймал рыбу,значит,я её не нашёл или не смог предложить ту приманку,которую она хотела...и отмазки типа - давление,перемена погоды,закрыла рот,вообще уже рыбы нет и т.п. я не признаю...

Согласен на все 100%.
 
Цитата
Результат 3 дней рыбалки на окуня - 3 шт. 100 - 150 гр. :mad:
Джиг, вертушки, поппер со стримерами в виде мелких твистерков - НОЛЬ!
Все что поймал - поймал на червя на поплавок) И-то ловил по 1 одному в день. (зато есть один плюс - загорел ШО негр)
Ловил на тех же местах, где раньше по десятку за час брал. Ловил, можно так с казать, с рассвета и до заката.
Котлы были. Но проводка сквозь котел не давала абсолютно никакого результата даже с применением разных приманок. Окунь ганял малька и довольно таки крупного.
Причину понять не могу. Жара чтоли?
Даже на червя, брошенного в котел не хотел. Раки и те лучше клевали, чем окунь)))


Я конечно не спец,но на котлах использую максимум 6 см силиконку до 6-8 грамм голову,чтоб проводка была поверхностной,вроди получается.
 
Цитата
Ну опыт спиннингиста я начал с джига, сейчас изучаю вертушки) Доберемься вскоре и до воблеров)))

Чем джиговали окуня? Какого размера была силиконина?
 
Цитата
Чем джиговали окуня? Какого размера была силиконина?
Вот этот паренёк мне практически всю рыбу и ловит. Окуней штук 50, 4 щучки и карася он поймал. Но так как оборвал уже штук 10, а у продавца возле моей работы уже таких нет, то ловлю на разнообразные цвета(может изза этого результаты и ухудшились). На котлах работал просто супИр! Длина сантиметров 5.
 
V gorah nashol odno nebolshoje ozero s prilichnaj glybinoj i kristalna chistoj vodoj.Okynja ochen mnogo.Pereprobeval vse vazmozhnije silikonki,vertyshki,vobleri i tomy podobnije nehochet nechevo......Berjot tolka na chervja svezheva,no hochetsa na blesny.Podskazhite v chom problema........
 
Цитата
V gorah nashol odno nebolshoje ozero s prilichnaj glybinoj i kristalna chistoj vodoj.Okynja ochen mnogo.Pereprobeval vse vazmozhnije silikonki,vertyshki,vobleri i tomy podobnije nehochet nechevo......Berjot tolka na chervja svezheva,no hochetsa na blesny.Podskazhite v chom problema........

микроджиг, однозначно.

покупаете твистер Манс, размер 3\4 или 1 дюйм(модели М035, М036)  или Релакс. Цвет который поможет поймать окуня называется у релакса 295, 342, 344 , у манса EV.
к нему покупаете джигголовку 2-3 грамма весом, а в идеале , но думаю в европе с этим проблема, ушастое грузило и мелкий одинарный или оффсетный крючек. ТОнкая плетеная нитка,желательно яркого цвета, поводок из монолески или флюракарбона.
Самая приметивная ступенчатая проводка, дав приманке упасть на дно(увидите по провисанию шнура) делаете два оборота катушки, потом сова пауза до падения на дно. Будете с рыбой.
 
Цитата
Вот этот паренёк мне практически всю рыбу и ловит. Окуней штук 50, 4 щучки и карася он поймал. Но так как оборвал уже штук 10, а у продавца возле моей работы уже таких нет, то ловлю на разнообразные цвета(может изза этого результаты и ухудшились). На котлах работал просто супИр! Длина сантиметров 5.

Карася? В рот? есть фото?
 
Цитата
Карася? В рот? есть фото?
Ну крючок прошел под нижней губой. Снаружи внутрь. Может он просто прогонял виброхвоста, а может и сожрать думал. Было это в мае.
Фото крючка во рту нету, а вот самого карася - есть.
Как мне обьяснили - это распространенный факт. Только такое бывает на мелкие вертушки часто.
 
Цитата
Карася? В рот? есть фото?

А что вас удивляет, или вы не ловите микроджигом?, я имею ввиду силикон до 3 см.
 
Цитата
микроджиг, однозначно.

покупаете твистер Манс, размер 3\4 или 1 дюйм(модели М035, М036)  или Релакс. Цвет который поможет поймать окуня называется у релакса 295, 342, 344 , у манса EV.
к нему покупаете джигголовку 2-3 грамма весом, а в идеале , но думаю в европе с этим проблема, ушастое грузило и мелкий одинарный или оффсетный крючек. ТОнкая плетеная нитка,желательно яркого цвета, поводок из монолески или флюракарбона.
Самая приметивная ступенчатая проводка, дав приманке упасть на дно(увидите по провисанию шнура) делаете два оборота катушки, потом сова пауза до падения на дно. Будете с рыбой.

а почему яркого цвета!?? у меня тёмно зилёный и ни чё так! ловлю и радуюсь!
 
Цитата
Согласен на все 100%.

согласен!!!!
 
Цитата
а почему яркого цвета!?? у меня тёмно зилёный и ни чё так! ловлю и радуюсь!
Зелёный, темно-зелёный или салатовый - это три большие разницы.
Яркого или белого потому что его видно на фоне воды.
 
Статистика говорит что в основном окуня ловят на белый и зеленый цвет (в разных оттенках). Этот факт замечал у самого себя, у ловящих на "моем" озере рыбаков, на форумах и в данной ветке. К примеру красный и желтый(и их оттенки) цвет молчат, как рыба(лично у меня).
Неплохо бы опрос влепить в тему по силикону, или в эту, по-поводу уловистости цвета
 
-Почему?
-Потому-что.

Есть предложение, встретится и половить. После рыбалки сравнить уловы. Вопросы отпадут.
 
мне кажется, что яркие цвета шнура будут отпугивать!
 
Цитата
Статистика говорит что в основном окуня ловят на белый и зеленый цвет (в разных оттенках). Этот факт замечал у самого себя, у ловящих на "моем" озере рыбаков, на форумах и в данной ветке. К примеру красный и желтый(и их оттенки) цвет молчат, как рыба(лично у меня).
Неплохо бы опрос влепить в тему по силикону, или в эту, по-поводу уловистости цвета
окунь клюёт на любой цвет ! простым перебиранием цвета резины можно подобрать наиболее уловистый цвет именно в этот момент...потому как завтра окунь может захотеть кардинально другой цвет...

Цитата


Есть предложение, встретится и половить. После рыбалки сравнить уловы. Вопросы отпадут.
:ap:
 
Цитата
мне кажется, что яркие цвета шнура будут отпугивать!
Так купи черный водостойкий маркер за 5 гривен, покрась последних 1,5-3 метра шнура(те что у груза), лови на здоровье и главное не калечь зрение :by:

Маркер всегда наготове держи и будет тебе счастье :ds:

Но я больше склоняюсь что яркий цвет шнура для джига отпугивает только рыболова

PS: для твича можно брать и черный цвет, там все равно не надо следить за провисанием на падениях, дергаешь спин и выбираешь слабину катушкой
 
Цитата

Есть предложение, встретится и половить. После рыбалки сравнить уловы. Вопросы отпадут.

Готов! :az:
 
Цитата
PS: для твича можно брать и черный цвет, там все равно не надо следить за провисанием на падениях, дергаешь спин и выбираешь слабину катушкой

Не факт. Нужно же видеть куда шнур уходит. Чтоб не засадить воблер в траву. Про "отпугивание" согласен с вами!
 
Я ловил и белым, и жолтым, и красным но остановился на зелёном!! И очень доволен!
 
Цитата
Я ловил и белым, и жолтым, и красным но остановился на зелёном!! И очень доволен!

Это самое главное, чтобы ты был доволен.
 
Цитата
Это самое главное, чтобы ты был доволен.

Как же можно быть не довольным ЖОЛТЫМ цветом? :) Редкий же.
 
Цитата

PS: для твича можно брать и черный цвет, там все равно не надо следить за провисанием на падениях, дергаешь спин и выбираешь слабину катушкой

когда твичишь с паузами, и рывки заставляют воблер уходить далеко от оси- яркий шнур залог успеха, очень часто поклевка видна только по нитке, т.к. слабина шнура тут неискоренима.
 
Цитата
когда твичишь с паузами, и рывки заставляют воблер уходить далеко от оси- яркий шнур залог успеха, очень часто поклевка видна только по нитке, т.к. слабина шнура тут неискоренима.
Спасибо! Обязательно учту этот момент :ay:
Наверно это больше щучья проводка с длинной паузой и отслеживанием рывков по шнуру?
 А под окуня воблерки небольшие и при резком постоянном твиче он берет жадно, и почти намертво)
 
ИМХО, яркий цвет шнура отпугивает разве что браконьера, а окуню цвет шнура по ирокезу! Намного сильнее действует наличие поводка.
Все домыслы о шнурах - такие же басни, как и то, что приманка должна цветом и формой походить на кормовую базу рыбы (каюсь, раньше сам так думал). Кошка ведь кидается на фантик не потому, что он похож на мышь или "Вискас" - она играет. Проведите аналогию.
 
Цитата
такие же басни, как и то, что приманка должна цветом и формой походить на кормовую базу рыбы

Браво! :bi::bi::bi:
Золотые слова! Распечатать на банере 1х3 метра с люверсами и повесить в офисе!
 
Цитата
Браво! :bi::bi::bi:
Золотые слова! Распечатать на банере 1х3 метра с люверсами и повесить в офисе!

У Вас офис любителей ловли окуня? :)
 
Цитата
У Вас офис любителей ловли окуня? :)


если и нет, то после этого обязательно должны ими СТАТЬ!!!
 
Цитата
я думаю что все зависит от палки.
от палки зависит ТОЛЬКО в том случае, если шнур натянут. Т.е. поклевка по шнуру передается на прут! Если же шнур провисает, то никакой прут не "стукнет" Вам в руку! Ни Крой, ни мокровка, ни даже самый дорогой спиннинг в мире! )))
 
Цитата
когда твичишь с паузами, и рывки заставляют воблер уходить далеко от оси- яркий шнур залог успеха, очень часто поклевка видна только по нитке, т.к. слабина шнура тут неискоренима.

Я конечно не такой спец,но все же,хочу сказать что много зависит от прута,если ты ловиш палкой (в прямом смысле слова) то конечно поклевку можно увидеть только по шнуру,но если прут достоен,нет разницы каким цветом шнур и какая у него натяжка,поклевку серавно почуствуеш,я акцентирую свое внимание на спине,а шнур предпочитаю зеленый,ето мое личное мнение прошу строго не судить.
 
Цитата
хочу сказать что много зависит от прута
вы очень сильно ошибаетесь! ;) Иногда поклевку видно ТОЛЬКО по шнуру! ;) и очень многое зависит от самого рыболова - как быстро он выберет эту слабину шнура! не только при твичинге, но и при джиге тоже! ;)
 
Цитата
вы очень сильно ошибаетесь! ;) Иногда поклевку видно ТОЛЬКО по шнуру! ;) и очень многое зависит от самого рыболова - как быстро он выберет эту слабину шнура! не только при твичинге, но и при джиге тоже! ;)

Я так не думаю,ето мое мнение и готов его отстаивать,я думаю что все зависит от палки.
 
Цитата
от палки зависит ТОЛЬКО в том случае, если шнур натянут. Т.е. поклевка по шнуру передается на прут! Если же шнур провисает, то никакой прут не "стукнет" Вам в руку! Ни Крой, ни мокровка, ни даже самый дорогой спиннинг в мире! )))


А вот тут  уважаемый вы не правы,что морковка не стукнет даже не сомневаюсь,за крой не скажу,есть куча спинов на много дешевле и на много чуствительней,примеры приводить не буду,но ето факт,для себя сделал выводы только спин,чувствую малейшую поклевку на любом шнуре,что нужно к любому спину привыкнуть ето тоже факт,и об этом можно долго спорить,и каждый останется при своем мнении,я лично слушаю ,прислушиваюсь к советам опытных рыбаков,конечно помагает и на много лехче знать при ловле на спин чем не знать не чего,но доверяю только своему опыту,и тем выводам к которым пришол сам. (ето мое мнение).
 
Цитата
Я так не думаю,ето мое мнение и готов его отстаивать,я думаю что все зависит от палки.
Цитата
не только при твичинге, но и при джиге тоже!  ;)
В джиге шнур - это основа, это даже не обсуждается, на падении после  заброса до выбора слабины если не смотреть на шнур то поклевка пропущена, а если глубина в месте ловли до 1-2х метров то 100% прозевать можно за полсекунды
 
Цитата
В джиге шнур - это основа, это даже не обсуждается, на падении после  заброса до выбора слабины если не смотреть на шнур то поклевка пропущена, а если глубина в месте ловли до 1-2х метров то 100% прозевать можно за полсекунды

90% ловлю на джиг,но позвольте не соглашусь и свами.
 
Цитата
но позвольте не соглашусь и свами
та пожалуйста! ахахаха! рыба ж живее буит )))
 
Цитата
та пожалуйста! ахахаха! рыба ж живее буит )))

Зря смеетесь,я же писал,это мое личное мнение и готов его отстаивать,то что я и делаю,вы сразу пройдите то что прошол я потом будуте смеятся.
 
Цитата
пройдите то что прошол я потом будуте смеятся
поверьте, я прошел это тогда, када считал, что уже научился ловить на джиг )) Этой весной на ОК... судак уже стал уходить и был очень неактивным... стоим на одной точке вдвоем... у миня ни поклевки (ориентировался на прут у которого чуйка на уровне хорошем), а друг рядом таскал судачков одного за другим (правда, судак мелкий и отпускался)... а все потому что он (судак) брал приманку легонечко на падении... и увидеть это можно было ТОЛЬКО по шнуру! И никакая высокомодульность моего прута, его звонкость не дали мне той информации, что дает шнур!
 
Цитата
А вот тут  уважаемый вы не правы,что морковка не стукнет даже не сомневаюсь,за крой не скажу,есть куча спинов на много дешевле и на много чуствительней,примеры приводить не буду,но ето факт,.....
А Вы приведите примеры сего факта, а мы почитаем....
 
Цитата
А Вы приведите примеры сего факта, а мы почитаем
Да уж, крайне интересно -)
 
Цитата
поверьте, я прошел это тогда, када считал, что уже научился ловить на джиг )) кЭтой весной на ОК... судак уже стал уходить и был очень неактивным... стоим на одной точке вдвоем... у миня ни поклевки (ориентировался на прут у которого чуйка на уровне хорошем), а друг рядом таскал судачков одного за другим (правда, судак мелкий и отпускался)... а все потому что он (судак) брал приманку легонечко на падении... и увидеть это можно было ТОЛЬКО по шнуру! И никакая высокомодульность моего прута, его звонкость не дали мне той информации, что дает шнур!

В отличии от вас я уважаю мнение каждого,и ваше в том числе ,если спин вам удачи не приносит пожалуста ловите по шнуру,или как щитаете нужным,я привык ловить по спину,ловлю так и буду ловить и меня ето полностью устраивает,на ОК начал ловил когда еще не весь лед сошол,до тех пор пока другие водоемы не ростали,не скажу что все рыбалки были результативны,но большинстве  из них была удача,по поводу того что кто то ловит а вы нет,то это не только спин и шнур,эсть куча и других факторов,эсли вы щитаете что научились ловить на джиг !!! вы ошибаетесь,чтоб познать на 100% это искуство,а я его по другому назвать не могу,не хватит жизни,ни кто в этой жизни не совершенен и я в том числе,а шнурки о которых вы пишете,не проблема,если знаете где и на что,цепляются один за одним,но смысла их ловить нет ни какого.
 
на тролл не ведусь, поэтому скажу одно! ловите, как умеете и как нравится! свое мнение я тоже не навязываю! просто советую! на этом "спокойной ночи и сладких снов" ))))
 
Цитата
на тролл не ведусь, поэтому скажу одно! ловите, как умеете и как нравится! свое мнение я тоже не навязываю! просто советую! на этом "спокойной ночи и сладких снов" ))))

Я писал непосредственно о джиге,ну и конечно ловлю как умею и как нравится,а советы роздавайте тем кому они нужны,они мне тоже нужны (ни кто не совершенен),но не от вас ето уж точьно.
 
на твиче степень слабины шнура бывает очень высокой, выше чем на джиге, хотя для меня христоматийным примером "не контролируемых" поклевок- была окунеая рыбалка этого года на обводном. Окуня- прорва, с каждой проводки силикон приходит сбитым с оффсета, палка- самая чувствительая из всех прошедших через руки, тонкая нитка(0,4 Варивас) тяжелая голова. Раз в несколько десятков поклевок-садиться окунь, хороший черт врозьми окунь. Поклевок нет. причина- пасивный окунь и дикий ветер против достаточно ощутимого течения. помоему в ту же рыбалку я наблюдал как ловит Гена. Если поднять тему о джиге можно увидеть, что изначально я принял Гену в штыки- молодости присущи радикализмы:du:. Гена ловил объективно больше чем кто либо. Я не ловил, я смотрел, очень необычная техника двойного подброса, но ИМХО главное было именно в визуальном контроле шнура.
для вобов, особенно для нелюбимого мной 1061-1091 дайва,в большинстве случаев  поклевку щуки можно отследить только по шнуру, т.к. поклевки следуют на продолжительной паузе когда шнур лежит на воде, часто по весьма хитрой троэктории.
 
Цитата
на твиче степень слабины шнура бывает очень высокой, выше чем на джиге, хотя для меня христоматийным примером "не контролируемых" поклевок- была окунеая рыбалка этого года на обводном. Окуня- прорва, с каждой проводки силикон приходит сбитым с оффсета, палка- самая чувствительая из всех прошедших через руки, тонкая нитка(0,4 Варивас) тяжелая голова. Раз в несколько десятков поклевок-садиться окунь, хороший черт врозьми окунь. Поклевок нет. причина- пасивный окунь и дикий ветер против достаточно ощутимого течения. помоему в ту же рыбалку я наблюдал как ловит Гена. Если поднять тему о джиге можно увидеть, что изначально я принял Гену в штыки- молодости присущи радикализмы:du:. Гена ловил объективно больше чем кто либо. Я не ловил, я смотрел, очень необычная техника двойного подброса, но ИМХО главное было именно в визуальном контроле шнура.
для вобов, особенно для нелюбимого мной 1061-1091 дайва,в большинстве случаев  поклевку щуки можно отследить только по шнуру, т.к. поклевки следуют на продолжительной паузе когда шнур лежит на воде, часто по весьма хитрой троэктории.
Ты прав,хоть я и не сильный спец по джигу,(только учусь),но мой знакомый применяет именно двойной подброс приманки(джиги),и есть подозрение,что отслеживает он ее(поклевку)именно по шнуру.Сам спин у него не без известная Финка,и шнур довольно тонкий 3 LB.Ловит он всегда очень прилично это...ФАКТ.
 
Соглашаюсь со всем,не вопрос,но я писал лично о себе,с джигом у меня вроди все получается,(я надеюсь) хотя рости ище и рости)но никогда не смотрел на шнур,всегда по спину,и чувствую где трава а где поклевка,по началу шнурка на 50 грм даже не слышал,но сейчас слышу как он за хвост грызет и каким зубом,сразу я не мог етого понять,ето пришлого с опытом и довольно трудным,я могу смотреть на кончик спина но не на шнур,и падение на дно тоже слышу,мнений много,и в мой адрес будет написан ище не одно сообщение,но всеже придерживаюсь своего.
 
Цитата
от палки зависит ТОЛЬКО в том случае, если шнур натянут. Т.е. поклевка по шнуру передается на прут! Если же шнур провисает, то никакой прут не "стукнет" Вам в руку! Ни Крой, ни мокровка, ни даже самый дорогой спиннинг в мире! )))
Скажу даже больше. Не "стукнет" и при натянутом шнуре. По "кончику" и в "руку" сечется 70 % от поклевок, остальные 30 % и как правило трофейные остаются за кадром и никакая, даже самая звонкая палка в мире этого не "увидит" и не "услышит", а вот шнурочек то танцует, ой как танцует.:bs:
 
Цитата
а советы роздавайте тем кому они нужны,они мне тоже нужны (ни кто не совершенен),но не от вас ето уж точьно.

Эту фразу в анналы!
 
Цитата
Эту фразу в анналы!
да-да! я ваще не понимаю, зачем форум нужен, если не для советов))))
 
Опа! А я при твиче на шнур как-то внимания и не обращал... На воду, на приманку, на красивых мадам на другом берегу смотрю, а на шнур - только джигуя.
Век живи - век учись! Терь бум зыркать и на нитку тоже;)

Виталий - в своих тезисах Вы не правы.
 
Цитата
а советы роздавайте тем кому они нужны,они мне тоже нужны (ни кто не совершенен),но не от вас ето уж точьно.

Если Вы, Виталий, во всем уверенны все проверили на своем опыте, то зачем заходить на форум?
Тут все вечные студенты, которые делают ошибки, спрашивают, делятся опытом и учатся....
Это моя мысль, не в Ваш адрес, а в ответ на Вашу фразу.
 
Цитата
... на красивых мадам на другом берегу смотрю,
Ну и правильно - у нас рыбалка отдых или где )))
 
Я писал только о себе,ето мое мнение и только мое, я высказал свою точку зрения и как я ето вижу,помоему ничего страшного здесь нет.
 
... Какая тут тема ?
 
Цитата
Какая тут тема ?
тема тут про окуня и все, что с этим связано! если есть какие-то вопросы по сему объекту ловли - спрашивай у всех, кроме миня, - я здесь, получаецца, чиста поржать! ))))
 
Цитата
ооочень медленная проводка, затем просто резко подсекал "от фанаря".
это называецца драч )))
 
Цитата
это называецца драч )))
Тю! Так что, патентовать проводку нет смысла? Ужо придумана была? Эх... а я тут уже мануалы и инструкции катаю...
Шутко)
Ну я же не знал что такое драч. А дергал я так уже (можно так сказать) от злости)))
 
Еще одни выходные провел на рыбалке. По три захода в день)))
Клевало только в пятницу утром (прохладнее стало).
Результат - 0. Если не считать 5-ти забагренных окуньков. Дело было так: утром вода была более или менее прозрачная. Ловил на пляже и хорошо было видно, как стайка окуней провожает каждую мою проводку, не трогая приманку. Не зависимо микроджиг это, или вертушка. Мне это надоело и я поступил следующим образом: аглия лонг 1+, делал заброс, ооочень медленная проводка, затем просто резко подсекал "от фанаря". Вот так 5 штучек и забагрил. Хоть окунь и не большой, но борьба с окунем, забагренным за спину или живот, при вываживании заставляет ожидать ГиГанта!
Так шо от так :bu:
 
Личьно я окуня летом практически не ловил..... ЗИМОЙ обычьно ему достается очень сильно:bt:!!!! так что уже не интересно...летом другим рыбам достается...... а в етом году купил тоненький спининг и знаете ! понравилось!  вобще конечьно интересно осваивать новые методы лова:az: особенно енти головки  по два грама... как вы на них ловите... тычьков хватает одно чудо даже к берегу подтащил но удрало.
 
Вот решил сегодня спонтанно половить окуня на набережной (Киев). Ловил на Mepps Comet. Первый заброс - 450 г. окунь. Третий бросок-250 г. Потом все! Глухо! Аж обидно. Ни ударов. Ничего. В надежде на возвращение моего полосатого "друга" стоял еще 2 часа. Перепробывал все. И даже на судака решил поохотиться.....  Но..... увы. Не клюет....
Вопрос: окунь ведь стайная рыба, неужели я спугнул стаю? Или, может, особи покрупнее( от 400 гр.) держатся особняком? Или есть еще варианты?
 
Цитата
окунь ведь стайная рыба, неужели я спугнул стаю
ИМХО приманкой спугнуть стаю врядли можно. А стая она пришла и ушла. Пока клевало, значит стайка была на этом месте, затем перешла кудато
 
Цитата
Вот решил сегодня спонтанно половить окуня на набережной (Киев). Ловил на Mepps Comet. Первый заброс - 450 г. окунь. Третий бросок-250 г. Потом все! Глухо! Аж обидно. Ни ударов. Ничего. В надежде на возвращение моего полосатого "друга" стоял еще 2 часа. Перепробывал все. И даже на судака решил поохотиться..... Но..... увы. Не клюет....
Вопрос: окунь ведь стайная рыба, неужели я спугнул стаю? Или, может, особи покрупнее( от 400 гр.) держатся особняком? Или есть еще варианты?

450 гр - такой окунь стаей не ходит. Как раз они могут быть максимум втроем. Во всяком случае моя практика так говорит.
 
Цитата
450 гр - такой окунь стаей не ходит. Как раз они могут быть максимум втроем. Во всяком случае моя практика так говорит.
Ходит, причем котлами в 10/10 метров. По 5 штук сразу даже было. Вот только последнее время дюже редко встречается, но есть.
 
Цитата
Ходит, причем котлами в 10/10 метров. По 5 штук сразу даже было. Вот только последнее время дюже редко встречается, но есть.

+1. Бывает, бывают и килухи котлом жбурлят, только все реже и реже. Думаю виной всему тюлька.
 
Всем привет!
Я только начинающий рыбак.. есть ли смысл на окуня поохотится в р-не Минской набережной, ул. Приречной, в "Собачем гирле" короче?? и в какое время суток? (г.Киев р.Днепр).

Спасибо заранее за ответ.
 
Цитата
Всем привет!
Я только начинающий рыбак.. есть ли смысл на окуня поохотится в р-не Минской набережной, ул. Приречной, в "Собачем гирле" короче?? и в какое время суток? (г.Киев р.Днепр).

Спасибо заранее за ответ.


Смысл есть!
 
Цитата
+1. Бывает, бывают и килухи котлом жбурлят, только все реже и реже. Думаю виной всему тюлька.

Забросали тухлыми помидорами. :)
 
Недавно наблюдал такое явление, как "котел" (раньше ничего подобного не видел, поэтому могу и ошибаться). Окружность "бурлящей" воды диаметром с метр-два, при посдветке форнарем (Дело было после захода солнца) хорошо видно, как малек выпригивает из воды, шум, плеск как будто несколько здоровых мужиков бродят в болотных сапогах :) . Перепробовал на этом шабаше все доступные приманки (в основном вертушки), результат - 0.
Это правда был котел? Чем окуня брать в таких случаях?
 
Цитата
Чем окуня брать в таких случаях?
Попробуйте попером!!!!
 
Цитата
Окружность "бурлящей" воды диаметром с метр-два,
Это маленький котёльчик))), бывают ГОРАЗДО поболее. В котле ловил на миношки, волкеры, поперы, кастмастера, догонялки..... После котла можно сразу ставить или отводной поводок с малюсеньким твистером или на микроджиг
 
Nico, в том то и беда, пробовал и единственным в наличии поппером, и воблером с заглублением до 1-2м, и плавающим.
Насколько я понимаю, наличие котла должно быть гарантией улова? Может, я все-же безнадежно не умею всем этим пользоваться.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!