Страницы: 1
Ловля окуня на микро-джиг
 
Давайте обсуждать ловлю окуня на микро-джиг . Делимся информацией о местах ловли на него , проводках , приманки каких фирм и цветов ловят .
 
Летoм oчень хoрoшo рабoтали твистера и вибрoхвoсты желтoгo цвета,  ранo утрoм бoлее яркие, днем тусклые, пoлу прoзрачные либo песoчнoгo цвета.
На лимoнный oчень яркий цвет, oкунь хoрoшo начинал брать пoсле заката, кoгда уже станoвилoсь темнo, клевал даже в пoлнoй темнoте... Именнo в темнoте пoпадались дoстoйные трoфеи.

Ближе к oсени в хoд пoшли спoкoйные и темные цвета: машинoе маслo, перламутр, гавнo)

Прoвoдка самая разная oт равнoмернoй дo дребежания как мoрмышкoй.
 
Цитата
пытался уговорить окуня самыми маленькими твистерками на 3 и 5 граммовых головках, но тщётно - на атаку я его так и не сумел спровоцировать, только сопровождение
Ага, аналогично, в чистой воде наблюдали с Серегой(Wangstar) окуневый цирк, небольшая стайка 3-4 штуки интересовалось твистерками, но не брали совсем:do:.
 
Сегодня, тестируя лайтовый прутик, пытался уговорить окуня самыми маленькими твистерками на 3 и 5 граммовых головках, но тщётно - на атаку я его так и не сумел спровоцировать, только сопровождение. Ловил на обычную резину и сьедобку от YUM.
 
У меня седня вообще был цирк с ними . с утра вроде поклевывал , 4 штучки небольших поймал на микро твистор , а потом в обед он как стал поверху калбасить , бить малька , как летом котлы были , и не хотел нечего брать вообще , ни вертушки , не воблерки , не микро джиг , и даже на равномерную проводку ( по верху ) не хотел брать . А так сопровождали до ног и текали .
 
Да какие там кoтлы, у нас oн еле передвигался, сoнный какoй тo.
 
Ну я вот такое тоже первый раз такое вижу , сначала думал не он , а потом присмотрелся и понял ..они ! Сам в шоке !
 
Цитата
Сегодня, тестируя лайтовый прутик, пытался уговорить окуня самыми маленькими твистерками на 3 и 5 граммовых головках, но тщётно - на атаку я его так и не сумел спровоцировать, только сопровождение. Ловил на обычную резину и сьедобку от YUM.
а я в этом случае попробовал паузу, пауза до 10!! секунд. Есть поклевки и есть результат. Причем иногда на паузах иногда "под___иваю" кончиком спиннинга - вроде как мормышкой играю - срабатывает.
 
Для таких случаев-поппер с обманкой впереди!!!!
 
[QUOTE=Х а р и т о н;359221]Для таких случаев-поппер с обманкой впереди!!!!
 Врядли он в январе поможет...
 
Цитата
Врядли он в январе поможет...
Сейчас поппер явно неуместен, я пробовал:ap:...
 
Цитата
У меня седня вообще был цирк с ними . с утра вроде поклевывал , 4 штучки небольших поймал на микро твистор , а потом в обед он как стал поверху калбасить , бить малька , как летом котлы были , и не хотел нечего брать вообще , ни вертушки , не воблерки , не микро джиг , и даже на равномерную проводку ( по верху ) не хотел брать . А так сопровождали до ног и текали .

Согласен полностью. Окунь сейчас стоит чумной и что ему не подавай ничегот брать не хочет.
Плыву по перекату - глубина 1-1.5м, вижу стайки штук по 20 и грам по 250-400грам на глубину уходят, что никидаешь ноль на масу. Был в Черкасах в дельте Роси, Летом ни одного котла не пропускал. Удары сразу на первых оборотах катушки . А тут глухо. Под берегом полосатики стоят , что под носом у них не проводишЬ, даже не шелохнуться. Местые говорят что лёд нужен, время ледостава а его всё нет. Только лёд станет рыюба сразу под него двинет вот там на зимнии блёсны и "Яйца" его и надо доставать.
Всегда доставал его на мормышки по перволёдке. Сдесь рассказы аборегенов заразили "яйцами" и т.д.. Самое главное его оказываеться "раздрочить" и жор нагнать.
Хотя если окунь стаей стаять будет и на него жор найдёт тогда долбить можно. Лет 12 на третем шлюзе так и было. Пока кончик не замёрзнет его на камнях по пакту долбили
 
Подскажите пожалуйста в Днепре окунь уже отнерестился?
 
Цитата
Днепре окунь уже отнерестился?
НЕТ. Нерест идет полным ходом.
 
Цитата
НЕТ. Нерест идет полным ходом.

А когда готовится выходить на окуня?
 
У нас уже окунь пустой . Сегодня 2 штуки поймал и все уже отнерестившиеся , и те пойманы на удочку на червя , а на микро-джиг не хочет чёто ..
 
Цитата
А когда готовится выходить на окуня?
Мелкий уже жрёт.
 
Цитата
Мелкий уже жрёт.
Да мелкий уже под берегом.А когда подойдет покрупнее?
 
Цитата
Да мелкий уже под берегом.А когда подойдет покрупнее?

Куда подойдет? И откуда? с нерестовых ям?
 
Цитата
с нерестовых ям?
Откуда , откуда  ?:ai::ag:
 
Цитата
Откуда , откуда  ?:ai::ag:

С нерестовых ям!!! Шо не понятно? Окунь всю зиму проводит на отмелях, а весной скатывается на нерестовые ямы. А когда отнерестится - уходит с ям гулять по берегу.:al:
 
Ловили вчера и сегодня. Окунь обалденный, размер приятный и тягать одно удовольствие. Весь икряной или молочный. Полные животы и жрёт, как не в себя. Но клюёт строго в определённых местах. Летне-осеннего разброда по водоёму нет.
 
Я новичок в микроджиге, вернее полный ноль, только приобрел комплект, был лишь на одной рыбалке. Скажите, что есть "черные проводки" в микроджиге?
 
Цитата
Я новичок в микроджиге, вернее полный ноль, только приобрел комплект, был лишь на одной рыбалке. Скажите, что есть "черные проводки" в микроджиге?

Ооооо, брат, это страшная история. :ai: Ты когда нить слышал о "черном дембеле" или о "черном рыбаке"? А это еще страшнее:ap:. Никаких секретных или "черных" проводок не существует. Просто нужно подбирать темп и технику проводки в зависимости от приманки, водоема и других условий рыбалки. Проводи по больше времени на берегу и будет тебе счастье.
Для расширения кругозора почитай вот это:
http://metro.rybalka.com/blog/view/5172/
http://metro.rybalka.com/blog/view/5196/
http://metro.rybalka.com/blog/view/8724/
Там же есть описания некоторых проводок применяемых к конкретным видам приманок.
 
Chipollo,
В youtube напиши в поисковике, и все станет ясно  
 
Цитата
Ооооо, брат, это страшная история.  Ты когда нить слышал о "черном дембеле" или о "черном рыбаке"? А это еще страшнее. Никаких секретных или "черных" проводок не существует. Просто нужно подбирать темп и технику проводки в зависимости от приманки, водоема и других условий рыбалки. Проводи по больше времени на берегу и будет тебе счастье.

Андрей,всё же есть "чёрные" проводки,но,ИМХО,к микроджигу они не имеют никакого отношения:wink:
 
Цитата
Андрей,всё же есть "чёрные" проводки,но,ИМХО,к микроджигу они не имеют никакого отношения:wink:

Век живи - век учись. Интересно было бы услышать и уж тем более посмотреть. Пересечемся на воде или на берегу, напомню.:wink:
 
Цитата
Век живи - век учись. Интересно было бы услышать и уж тем более посмотреть. Пересечемся на воде или на берегу, напомню.
А чего напоминать, удилкО до 3-5грамм вольфрамка 0,75грамма кусочек рейнса или огрызки кейтеча на неее,
леска 0,12 на шпулю и мормодрочить (с) как зимой на голого))
 
Цитата
А чего напоминать, удилкО до 3-5грамм вольфрамка 0,75грамма кусочек рейнса или огрызки кейтеча на неее,
леска 0,12 на шпулю и мормодрочить (с) как зимой на голого))

Это уже нанорыбалка. По мне так трохи занадто. Тогда уж интересней нахлыст освоить.
 
Цитата
Это уже нанорыбалка. По мне так трохи занадто. Тогда уж интересней нахлыст освоить.
так отож:wink: мне тоже спиннинговый мормышкодроч не нравится...
но поклонников этого вида ловли очень немало появилось...
 
Цитата
Давайте обсуждать ловлю окуня на микро-джиг . Делимся информацией о местах ловли на него , проводках , приманки каких фирм и цветов ловят .
Приветствую :ab:
28 июля 2012 :
днем +32 (в тени), ветер восточный ДО 3 м/с. На рыбалку утром и до 10.00 (дольше трудно ловить - жара). Озеро - карьер с глубинами до 10 м.
Снасти УЛ: окунь кормиться начинает с восходом солнца и до 8.00. Поверхостники (стики) рано утром, пока он на поверхности жрет малька, потом мелкие блесны до 3-х грамм (хорошо отработал Хижак 3г.от Дайга), дальше либо силикон (надо подбирать цвет - в основном темные цвета) у дна, либо те же блесны, ступенчатой проводкой у дна.
... дней 5-ть ранние, была смена погоды и более сильный ветер - блесны "работали слабей" силикона. Силикон от ЮМ , темных цветов, двухвостые твистера с анисовым запахом - выносили мозг окуню и щука не пропускала. Так же работали обычные твистера от Релакса, естественно темных тонов.

Вот такая картина летом.
Наличие широкого ассортимента приманок в арсенале - половина успеха на рыбалке.
Пробуй, экспериментируй :dm: , наблюдай за поведением рыбы.
 
Цитата
Наличие широкого ассортимента приманок в арсенале - половина успеха на рыбалке.
очень правильное замечание :bf:
 
Цитата
очень правильное замечание :bf:
Шурик?! У тебя арсенал резины огромнейший! А ловишь ты на 2-3 типа приманок. Аль я не прав? Проще поинтересоваться на форуме 2-3 типами приманок и не заморачиваться с остальным. Имхо.
 
Цитата
Шурик?! У тебя арсенал резины огромнейший! А ловишь ты на 2-3 типа приманок. Аль я не прав? Проще поинтересоваться на форуме 2-3 типами приманок и не заморачиваться с остальным. Имхо.
И это говорит человек у которого пол-ведра разнообразнейших непопсовых воблеров и еще четверть ведра резины :al::db:

Рекомендую тем кто еще не попробовал,  разные черви, типа Джакал МебаруБуши, Мария Слимкраулер и тд.. адская штука)
 
У меня полведра микроджиговых приманок, но первую ставлю мепс, салатовый при слабой освещенности, а при ярком свете плохой сиреневый, потом  сьедобку фоксовскую. Пяток различных приманок, и уже  понимаеш, что делать дальше. Выбор цвета зависит от времени дня и погодных условий.  Потом эксперементирую с весом в от 2 до 5 гр. Потом с  методом монтажа, -дроп-шот или отводной. Конечно если прут нужный, а бывает только хеви, тогда отводной или дроп-шот. Практика поимки окуня на микро показала (для меня), что вес 3 гр. самое то. Очень мелкий не заглатывает,  а только хвосты отрывает. если меньше поставить груз не получаеться, то перехожу на отводной или дроп-шот.    Сам себе задаю вопрос, зачем я опять купил новый силикон? А  если он, или .... А вдруг только на него, .... жду "авдруга".
 
Цитата
Шурик?! У тебя арсенал резины огромнейший! А ловишь ты на 2-3 типа приманок. Аль я не прав? Проще поинтересоваться на форуме 2-3 типами приманок и не заморачиваться с остальным. Имхо.
в принципе прав...но! страсть к экспериментам-то присутствует:wink: ...ну вот нашёл я окуня и клюёт он в заброс на Микросатурн - дык неинтересно становится...ну вот и остальная резина идёт в ход...
а вообще-то не проблема составить наборчик из 4-5 типов приманок в нескольких цветах и тупо ловить окуня всегда и везде...ну или почти всегда и везде:wink:
 
Цитата
наборчик из 4-5 типов приманок в нескольких цветах
А примерный наборчик выдать можно:al:?
 
Цитата
ну или почти всегда и везде:wink:
Для ну и есть колебло! Которое ловит всегда и везде :ap:
А вообще - мой набор для МДЖ выглядит следующим образом:
1) Bait Breath Needle 2.5''
2) Tsunekichi Worm 2''
3) Ecogear Power Shirasu 2''
4) Ecogear Para Max 2''
Этот набор позволяет всегда и везде ловить окуня и не только. Ecogear Para Max в размере 3-4 дюйма лучшее средство по судаку, у меня по крайней мере.
 
Цитата
А примерный наборчик выдать можно:al:?
да не вопрос:wink:
1. твистера Маннс 1,5 дюйма цвет - некрасивая сирень,машинное масло и прозрачно-салатовый
2. Рейнс Микросатурн 2 дюйма цвет -  Motoroil Green Flk , Junebug , Blue Gill
3. Кейтеч Свинг Импакт 2 дюйма или Fox  Slink или Мейсон Shaggy Shad цвета те же , что и выше...фиолет,что-то типа песочного под бычка и кислота...
4. Рейнс Сатурн 2,5 дюйма для рыбки покрупнее
рачки,червячки,нимфы и тому подобные крокозябры можно будет купить потом,если появится страсть к экспериментам...
Цитата
Для ну и есть колебло! Которое ловит всегда и везде :ap:
А вообще - мой набор для МДЖ выглядит следующим образом:
1) Bait Breath Needle 2.5''
2) Tsunekichi Worm 2''
3) Ecogear Power Shirasu 2''
4) Ecogear Para Max 2''
Этот набор позволяет всегда и везде ловить окуня и не только. Ecogear Para Max в размере 3-4 дюйма лучшее средство по судаку, у меня по крайней мере.
набор хорош:bf: ...но пп 1 , 2 и 3 предполагают специфическую проводку:wink:
я же назвал приманки для  простейшей анимации:tongue:
а Парамакс 3-4 дюйма уже не микроджиг...но резина реально аццкая:dm: ...дорогая только,зараза...
 
Цитата
да не вопрос:wink:
набор хорош:bf: ...но пп 1 , 2 и 3 предполагают специфическую проводку:wink:
Ничего там специфического нет. Проводка "Мудрика" рулит! И потом, мы с Саней как-то, предварительно наловившись окуня, забросили удилки с резиной и оставили в покое, типа как на донку. И всё равно клевало! У мну чуть спиннинг не уехал :ap:

Цитата
я же назвал приманки для  простейшей анимации:tongue:
В проводке "Мудрика" ничего сложного нет. Разве что дрыном её нельзя сделать, а нормальной уловой удилкой - на раз!
Цитата
а Парамакс 3-4 дюйма уже не микроджиг...но резина реально аццкая:dm: ...дорогая только,зараза...
Зато ловит! Всегда и везде :dm: Офсет, парамакс, ушастик и весь судак наш! :dn:
 
Цитата
забросили удилки с резиной и оставили в покое, типа как на донку. И всё равно клевало!
пару лет назад мы с Илюхой с лодки на озере ловили...он прицепил на крючок сразу двух съедобных червячков разного цвета и ловил как на фидер - окунь клевал:wink:
 
Цитата
...... Ecogear Para Max в размере 3-4 дюйма ........

У меня эта резина хорошо зарекомендовалась по щуке в Ракитном.
Да и не только там.
 
Цитата
У меня эта резина хорошо зарекомендовалась по щуке в Ракитном.
Да и не только там.
она у меня везде себя зарекомендовала:wink: , Днепр,заливы,озёра,стояк,течение - ловит сабака:dm:
 
Цитата
она у меня везде себя зарекомендовала:wink: , Днепр,заливы,озёра,стояк,течение - ловит сабака:dm:
Не у всех правда, но то такое :ap:
 
1 http://antes.in.ua/product_info.php?cPath=65_362_381&products_id=911
2 Keitech Swing Impact 2 http://antes.in.ua/product_info.php?cPath=65_287_367&products_id=554
3 Reins G-Tail Saturn 2 http://antes.in.ua/index.php?cPath=65_444_589
4 Reins Aji Ringer Shad http://antes.in.ua/product_info.php?cPath=65_444_659&products_id=2297
5PONTOON 21 Culures Jilt http://www.fish-river.com.ua/products/silicone-bait/pontoon-21-culures-jilt-15-198.html
как-то так! по цветам писать не буду, у каждого есть свои любимые расцветки...
кстати нумерация не по уловистости, а что первое нашел :al:
 
Цитата
1 http://antes.in.ua/product_info.php?cPath=65_362_381&products_id=911
2 Keitech Swing Impact 2 http://antes.in.ua/product_info.php?cPath=65_287_367&products_id=554
3 Reins G-Tail Saturn 2 http://antes.in.ua/index.php?cPath=65_444_589
4 Reins Aji Ringer Shad http://antes.in.ua/product_info.php?cPath=65_444_659&products_id=2297
5PONTOON 21 Culures Jilt http://www.fish-river.com.ua/products/silicone-bait/pontoon-21-culures-jilt-15-198.html
как-то так! по цветам писать не буду, у каждого есть свои любимые расцветки...
кстати нумерация не по уловистости, а что первое нашел :al:

Из списка выбрал №1, но посмотрев размер, то уже не микруха. У меня Needle Real Fry 2inch - самое оно. Можна с детьми на любое озерко ехать, привывать любовь к прекрасному. Что я с товарищем и зделали. Дети ловили, и складывали в садок.
 
Цитата
Из списка выбрал №1, но посмотрев размер, то уже не микруха. У меня Needle Real Fry 2inch - самое оно. Можна с детьми на любое озерко ехать, привывать любовь к прекрасному. Что я с товарищем и зделали. Дети ловили, и складывали в садок.
ээээ я с размером ошибся:be:, ты правильно понял, не 63, а 50 червяк:al:
 
Для детей ставлю на дроп-шот или отводной, раз показал и пошло.  Пока с чебурахой рановато, там уже навыки поболее нужныда и  прут УЛ. Свой я продал, теперь ловлю лайтом по шнуру и даже хеви, только руки болят. Но на пару часиков меня хватает. Больше и не нужно.  Сегодня посетил 3 озера, на всех Needle Real Fry 2inch. Другие не ставил, взял одну пачку  на клев.
 
Шановні колеги, є така задачка: став глибиною 1-2,5 метра, приблизно до пів води зарослий травою; є там гарний окунь, який не дуже хоче ловитись; цікавить ловля на відвідний поводок(УЛ снасті немає) на сєдобку. Питання: якщо протягувати ту траву , вона полюбому буде снопом тягнутися з грузіком, чи не буде відлякувати рибу такий трамвай?? Якщо буде, то що можете порадити?
 
Цитата
Шановні колеги, є така задачка: став глибиною 1-2,5 метра, приблизно до пів води зарослий травою; є там гарний окунь, який не дуже хоче ловитись; цікавить ловля на відвідний поводок(УЛ снасті немає) на сєдобку. Питання: якщо протягувати ту траву , вона полюбому буде снопом тягнутися з грузіком, чи не буде відлякувати рибу такий трамвай?? Якщо буде, то що можете порадити?

может паравоз и не будет отпугивать, но я бы так не ловил, не комфортно. выход; воблера, вертушки, колебалки, стики, поперы. размер-в зависимисти от размера окуня. я бы с УЛа начал!
 
Цитата
У меня эта резина хорошо зарекомендовалась по щуке в Ракитном.
Да и не только там.

А подскажите, где в Ракитном вы ловите?
 
Цитата
Шановні колеги, є така задачка: став глибиною 1-2,5 метра, приблизно до пів води зарослий травою; є там гарний окунь, який не дуже хоче ловитись; цікавить ловля на відвідний поводок(УЛ снасті немає) на сєдобку. Питання: якщо протягувати ту траву , вона полюбому буде снопом тягнутися з грузіком, чи не буде відлякувати рибу такий трамвай?? Якщо буде, то що можете порадити?
Оснастки:

Вэки
- 90% ловля в толще воды среди водной растительности
- в основном без огрузки (хотя она может и быть)
- приманки червячки другая живность реже не зря говорят ВЭки ворм.
- как правило, мало скоростная ловля (можно и заснуть) зато поклевки  очень интересные, а если научится сразу не подсекать, то рыбалка  превращается в увлекательную «игру»

Нэко
- 90% придонная ловля в тех же местах где используется обычный микроджиг.
- огрузка обязательна  
- приманки любые (вот тут есть с чем экспериментировать, чем я наверное по открытой воде и займусь)
- пожалуй чуть медленей микроджига

Слова не мои - это цитата пользователя Gruzok из другого рыболовного форума.
 
Последнее время что-то у меня с окунем дела плохи не могу его найти!!!
Водичка похолодала, водоросли начинают потихоньку падать, наверно малек  вилез из кустов и свалил? (правельно?) ,за ним и окунь но куда!?
Хде же его искать в такое время года?
 
Цитата
Последнее время что-то у меня с окунем дела плохи не могу его найти!!!
Водичка похолодала, водоросли начинают потихоньку падать, наверно малек  вилез из кустов и свалил? (правельно?) ,за ним и окунь но куда!?
Хде же его искать в такое время года?

Подчитай здесь http://omut.com.ua/rybalka-v-ukraine-lovlya-okunya-spinning-osen
 
Цитата
А подскажите, где в Ракитном вы ловите?

Вот здесь:
http://maps.yandex.ua/?text=%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0%2C%20%D0%9A%­D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%­BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C%20%D0%A0%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%­82%D0%BD%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%80%D0%B0%­D0%B9%D0%BE%D0%BD%2C%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%­D0%BA%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%­B3%D0%BE%20%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0%20%D0%A0%D0%B0%D0%BA%D0%­B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20&sll=30.52230099999995%2C50.45111800000405&sspn=0.920105%2C0.365193&ll=30.554786%2C49.653297&spn=0.028753%2C0.011605&z=16&l=sat%2Cskl
 
Цитата
Warchyn, есть более интересные вопросы, которые можно с интересом обсуждать. Разговор должен быть интересен для всех, а разжовывать прописные истины мне не интересно. Вторую страницу воду в ступе толчём.

Рома, я внимательно слежу за этой темой второй день, и боюсь что бы не вышло как в теме про карпа............:be:
Но думаю что я с тобой согласен........., хотя я и не силен в джиге, но свое понятие имею. К самому понятию джиг, как я понимаю, можно отнести очень много аспектов, как раз приманка может быть разной, а проводка - это ДЖИГ! Ну а МДЖ как таковой, просто проводка с очень маленькой приманкой, и думаю тут не обязательно должен быть силикон на микроджиг головке........., а блесенки (хоть колебалки, хоть переднеогруженные вертушки)  весом 1 - 3 грамма. Или я не прав???

Да и кстати, мне Луганское кино, тоже не понравилось.........ни о чем!!!
 
Хороши фильм сняли наши ребята с Луганска, "НАНОДЖИГ"  в главной роли всем известны спортсмен Руслан Ушаков, очень много полезной информации для новичков.http://pro-rybalky.ru/%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B3.html
 
Цитата
Хороши фильм сняли наши ребята с Луганска, "НАНОДЖИГ"  в главной роли всем известны спортсмен Руслан Ушаков, очень много полезной информации для новичков.http://pro-rybalky.ru/%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B3.html

Спасибо за ссылку, но меня хватило только на первую часть. Фильм абсолютно не о чем. Даже для новичков информации ноль. Совет, по использованию только самой легкой катушки вообще убил. Оператору убиться апстенку.
 
Цитата
Спасибо за ссылку, но меня хватило только на первую часть. Фильм абсолютно не о чем. Даже для новичков информации ноль. Совет, по использованию только самой легкой катушки вообще убил. Оператору убиться апстенку.

Абсолютно согласен!
 
Цитата
Якщо буде, то що можете порадити?
Я бы с поводковой оснасткой, но с тирольской палочкой над травой ловил или с таким вариантом, как Щербаковы рекомендовали
 
Цитата
или с таким вариантом, как Щербаковы рекомендовали
Я извиняюсь, а какое отношение это :eek: имеет к микроджигу ?
 
Цитата
Я извиняюсь, а какое отношение это  имеет к микроджигу ?
Вес этого до 5г, можно вести джиговой проводкой.  
Вообще то мой коммент к вопросу  yasha относится. см пост №49.
Plagus, а что, что то не так?
 
Цитата
Plagus, а что, что то не так?
Да пишите что хотите , я просто привык, что если Теме дано
вполне конкретное название, то и содержание соответсвует .
 
Цитата
Я бы с поводковой оснасткой, но с тирольской палочкой над травой ловил или с таким вариантом, как Щербаковы рекомендовали

Я так лет пять назад щуку пытался поймать по траве, попытки не получились, но идея суперская
 
Цитата
я просто привык, что если Теме дано
вполне конкретное название, то и содержание соответсвует .
Чем не микроджиговая приманка ? По травке неплохо  ходит.
 
Цитата
Чем не микроджиговая приманка ?
Во первых по уму надо Тему переименовать в "ловлю окуня ультралайтом"
потому что и нэко и вэки и прочее это самостоятельные виды оснасток ,
а джиг подразумевает использование джиг головки или шарнира.
а двухкрючкоые оснастки я вообще не понимаю ....:bl:
 
Джиг приманки это приманки  предусматривающие джиг проводку. ИМХО

Цитата
а двухкрючкоые оснастки я вообще не понимаю
Да нет проблем, можно крючок убрать. Можно просто проволочный отвод сделать. У тех же Щербаковых это есть. Но тогда джиг проводки не получится, а этим можно.  (Джига-такой танец)
Представьте ситуацию поджиговать хочется, а на дне трава, есть варианты ещё, но это тоже вариант, тем более о нём мало кто говорил вообще.
Цитата
а джиг подразумевает использование джиг головки или шарнира.
Это само собой, джиг головки относятся к частям джиговых оснасток, но тема называется "Ловля окуня на микроджиг", а не "Ловля окуня с использованием  джиг головки или шарнира". Я считаю, что на представленной приманке есть все признаки джиговой. Попробуйте сами , весьма интересный вариант.
 
Цитата
но это тоже вариант, тем более о нём мало кто говорил вообще.
Это вариант для поговорить длинными зимними вечерами ..
Типа этой казуистики :bj:

Цитата
Джиг приманки это приманки предусматривающие джиг проводку. ИМХО
 
Цитата
Это вариант для поговорить длинными зимними вечерами ..
Тема вообще пол года молчала, вы предлагаете повторить?
 
Цитата
Это вариант для поговорить длинными зимними вечерами ..
Тема давно молчала, Вы предлагаете повторить?
 
Цитата
Тема вообще пол года молчала, вы предлагаете повторить?
Дык мы вот и оживляем :al:
может ещё кто подтянется :du:
 
Ещё вариант. Обсудим?
 
Цитата
Обсудим?
Можно, рыбалка не признаёт стереотипов, :df:
насколько я поминаю, то пенопластовый шарик для придания дополнительной плавучести ?
 
Цитата
Обсудим?
Можно, рыбалка не признаёт стереотипов, :df:
насколько я поминаю, то пенопластовый шарик для придания дополнительной плавучести ?
чтобы приподнять хвост в вертикальное положение.
 
Цитата
Дык мы вот и оживляем
Есть и у нас окуньки
 
Цитата
Ещё вариант. Обсудим?

Это типа как сделать из обычного силикона - плавающий? А на качестве поклёвок/подсечек как сказалось?
 
Цитата
чтобы приподнять хвост в вертикальное положение.
Так и есть . Любой силикон становится плавающим
 
Цитата
А на качестве поклёвок/подсечек как сказалось?
Сбоев не заметил, только шарики нужно периодически менять, давятся. Я пробовал разноцветные, лучше на оранжевый реакция, сначала думал, что отвлекать окуня будет или отпугивать, но потом успокоился. Плавно работает. Главное что бы изгиба крючка хватало, ставил карповый " банан" с обмоткой на цевье.
 
Цитата
Сбоев не заметил, только шарики нужно периодически менять, давятся. Я пробовал разноцветные, лучше на оранжевый реакция, сначала думал, что отвлекать окуня будет или отпугивать, но потом успокоился. Плавно работает. Главное что бы изгиба крючка хватало, ставил карповый " банан" с обмоткой на цевье.

А не тяжеловат ли карповый "банан" для УЛа? Да и, к примеру, Corda крючок если где-то сядет в цепу - в жизни не разогнёшь...
 
Цитата
Так и есть . Любой силикон становится плавающим
Я в таких случаях применяю плавающую харьковскую резину.
 
Цитата
Я в таких случаях применяю плавающую харьковскую резину.

Уж не Provocator?
 
Цитата
Я в таких случаях применяю плавающую харьковскую резину
Я тоже, Джавастик Вы имеете в виду, но она не так плавает.
 
Цитата
Уж не Provocator?
Неа, Angle Raza
 
Цитата
Я тоже, Джавастик Вы имеете в виду, но она не так плавает.
Ну да, если подумать, то игра и положение в воде должны отличаться.
 
У Палыча "жамкой" называлось.
 
Цитата
У Палыча "жамкой" называлось.
Нравятся в последнее время такого типа приманки ,
червячки и чтобы хвост пистолетом ))
 
Цитата
червячки и чтобы хвост пистолетом )
Хорошо реализовуют паузы
 
Цитата
Хорошо реализовуют паузы
Вот- вот, мы прекрасно друг друга понимаем :bf:
 
А особенно если раскачается на месте, "чебурашка" создаёт облачко мути на дне.
Кстати это самодельная приманка из кожи, с кусочком пенополиуретана на хвостике, имитирует личинку миноги. Неубиваемая.
 
Цитата
Кстати это самодельная приманка из кожи, с кусочком пенополиуретана на хвостике, имитирует личинку миноги. Неубиваемая.
Практически натур продукт :bf:
тем более я так понимаю применяется в местах обитания именно миноги.
 
Цитата
тем более я так понимаю применяется в местах обитания именно миноги.
Я миногу не видел в живом виде, но думаю эта красно книжная рыбка везде редкая. но личинку окунь кушает, ловил полосатого на имитацию личинки и на Псле, Ворскле и на Днепре. Черви с плоским хвостиком те же личинки миноги.
 
Цитата
Вес этого до 5г, можно вести джиговой проводкой.  
Вообще то мой коммент к вопросу  yasha относится. см пост №49.
Plagus, а что, что то не так?

я считаю что не так!!! с одной стороны все правильно, но с другой... поправте меня если я ошибаюсь, разнесенная оснастка это уже не мдж, так же как равномерную проводку воблера или стоп энд гоу нельзя назвать твичингом! хотя и там и там используется воблер(иногда один и тот же) если у меня резинка 15см, а общий вес приманки не переваливает за 5гр. это тоже мдж?? если я возьму тонущий воблер и буду его твичить с косанием дна, это тоже мдж? и отводной мдж? и кастмастер 15гр. это мдж (он ведь не больше 5см, значит микро:an:)
мдж это мдж, каролина, техас, дроп шот, отводной, спинер бейты...... это все разные вещи!!!!!!!!!!!!:al:
 
Цитата
я считаю что не так!!!
Типо -  баба-яга против :ap:
ну вот только мы с Романом перешли в конструктивное русло :al:
хотя если бы у меня было военное настроение, я бы воевал
до последнего патрона за чистоту жанра :bj:
 
Цитата
мдж это мдж, каролина, техас, дроп шот, отводной, спинер бейты...... это все разные вещи
Микроджиг отличается от джига весом и размером, если  вес груза не более 7 г, общий вес приманки 12 г и длина твистера или виброхвоста до 2,5 дюймов то микроджиг. Джига есть, джига, это когда приманка подпрыгивает вверх грузиком и падает грузиком на дно. Если проводка джиговая получается с приманкой, то приманка проведена методом джига. просто есть специальные приманки только для джига,которые можно равномерно проводить и это уже не джиг, а есть другие приманки проведённые джиговой проводкой, например вертушка Мастер, вертушка, а джигуется.Если Техасской или Каролинской джиговать, т.е. вести ступенчато с касанием дна, то это тот же джиг.
 
Цитата
Микроджиг отличается от джига весом и размером, если общий вес не более 7 г и длина твистера или виброхвоста до 2,5 дюймов то микроджиг. джига есть, джига это когда приманка подпрыгивает вверх грузиком и падает грузиком на дно.Если проводка джиговая получается с приманкой, то приманка проведена методом джига. просто есть специальные приманки только для джига, а есть другие приманки проведённые джиговой проводкой, например вертушка Мастер, вертушка, а джигуется.

то есть если приманка не одна, а к примеру их 12, но проводить джиговой проводкой то это тоже мдж?
по вертушкам мастер, они разработаны изначально как джиговые приманки.
 
Цитата
они разработаны изначально как джиговые приманки.
Но это же вертушки, по Вашему определению, они не джиг приманки..
Цитата
то есть если приманка не одна, а к примеру их 12, но проводить джиговой проводкой то это тоже мдж
Если вес одной более 12 г то уже не микро, но если проводка джиговая то джиг. Только как Вы такое количество приманок джигом проведёте. У меня хоть на скобе два твистера и ими можно скакать по дну,  плечи же одинаковые, только не путайте её со спиннербейтом, кстати его тоже можно джигом вести.
 
Цитата
Но это же вертушки, по Вашему определению, они не джиг приманки..

это не просто вертушки..... так же как пикап не просто джип!
и все таки во всем мире есть мдж и все остальное, а у вас все остальное есть мдж!
алгебра, геометрия и тригонометрия...., все одно и то же..... нет ни какой разницы
 
драч знающие люди тоже джигом ведут....:al: делаем выводы-все законно:bf:
 
Warchyn, прежде чем продолжать спор, давайте с Вами определим степень нашей компитенции и предмет спора.
Я простой рыболов - любитель, которого интересует, как , где и на что поймать рыбу, по этому я общаюсь на форуме. Я занимаюсь многими видами рыбной ловли и имею  собственное мнение по этим видам. Именно спиннингом я занимаюсь двадцать пять лет и за время моей практики появилось собственное видение по многим вопросам, я любознательный и наблюдательный, всё стараюсь проверить на практике.
Теперь о сути спора.Что такое  микроджиг впринципе в постах выше я уже объяснял . Теперь что такое джиг,  . Джиг - это термин определяющий способ проводки, а не саму приманку. Любая приманка проведённая джиговым способом может считаться джиговой. У разных приманок есть свои характеристики определяющие их назначение. Есть приманки предназначенные специально для джига.
Я предложил приманку пост  №59 с грузиками на скобе, выполняющие роль джиг головки и твистерами на крючках, которую можно проводить равномерно или ступенчато - джиговым способом.
Цитата
и все таки во всем мире есть мдж и все остальное, а у вас все остальное есть мдж!
Не нужно домыслов. Я такого не говорил, это Ваши инсинуации, будьте внимательнее.
Цитата
алгебра, геометрия и тригонометрия...., все одно и то же..... нет ни какой разницы
Ну как никакой разници ?! Это разделы математики, если есть вопросы, обсудим, но в другой теме.
Цитата
это не просто вертушки..... так же как пикап не просто джип!
Jeep это марка автомобиля, вид - внедорожник.
Цитата
драч знающие люди тоже джигом ведут.... делаем выводы-все законно
Здесь увы я Вам ничего не могу возразить, такими способами я не ловлю. Вам виднее.
 
Warchyn, есть более интересные вопросы, которые можно с интересом обсуждать. Разговор должен быть интересен для всех, а разжовывать прописные истины мне не интересно. Вторую страницу воду в ступе толчём.
 
Цитата
Warchyn, прежде чем продолжать спор, давайте с Вами определим степень нашей компитенции и предмет спора.
Я простой рыболов - любитель, которого интересует, как , где и на что поймать рыбу, по этому я общаюсь на форуме. Я занимаюсь многими видами рыбной ловли и имею  собственное мнение по этим видам. Именно спиннингом я занимаюсь двадцать пять лет и за время моей практики появилось собственное видение по многим вопросам, я любознательный и наблюдательный, всё стараюсь проверить на практике.
Теперь о сути спора.Что такое  микроджиг впринципе в постах выше я уже объяснял . Теперь что такое джиг,  . Джиг - это термин определяющий способ проводки, а не саму приманку. Любая приманка проведённая джиговым способом может считаться джиговой. У разных приманок есть свои характеристики определяющие их назначение. Есть приманки предназначенные специально для джига.
Я предложил приманку пост  №59 с грузиками на скобе, выполняющие роль джиг головки и твистерами на крючках, которую можно проводить равномерно или ступенчато - джиговым способом.
во всем есть мировые стандарты! ток вот на высшем уровне, чм по рыбалке (я считаю что мероприятие авторитетное) мдж разрешен, но такие приманки как каролина, отводной, дропшот.... (короче, любые разнесенные приминки) запрещены! следовательно, это не одно и то же, соответственно это нельзя считать мдж
Не нужно домыслов. Я такого не говорил, это Ваши инсинуации, будьте внимательнее.
да! вы конкретно так не говорите! это вывод из ваших слов
Ну как никакой разници ?! Это разделы математики, если есть вопросы, обсудим, но в другой теме.

Jeep это марка автомобиля, вид - внедорожник.
тут согласен, меня сделали:al::ap:
Здесь увы я Вам ничего не могу возразить, такими способами я не ловлю. Вам виднее.
из дальнейшего спора выхожу, так как считаю его бессмысленным. каждый все равно останется при своем! но все таки есть определенные стандарты! и я свое мнение считаю правильным:dp::do:
 
Цитата
из дальнейшего спора выхожу
Да нет проблем, я же этот спор не начинал. Смотрю, тема появилась на главной, защёл, начали общение, и тут такие непонятки.
Есть опредёлённые стандарты, но это в спортивной ловле окуня на микроджиг, я любитель и меня эти стандарты не стесняют. Главное что бы было интересно ловить, а микроджиг, для меня лично, это как игрушка, я обячно как правило ловлю крупную рыбу тяжёлыми снастями, микроджигом занимаюсь под  настроение.
Warchyn , не создавайте рамок, расширьте свои горизонты сознания, рыбалка процесс творческий  и нестандартный, её ни какие федерации не загонят.
 
Цитата
ома, я внимательно слежу за этой темой второй день, и боюсь что бы не вышло как в теме про карпа.
Да нет Серёга, так не получится, я ж знаю границы спора, главное что бы на личное не переходить.
Я благодаря Warchyn, вчера даже полистал литературу и погуглил в поиске аргументов, но более того что знал не нашёл. Я общаюсь с микроджигитами, это очень интересные люди, это рыболовы - ювелиры, они так филигранно ловят рыбку, что я иногда даже удивляюсь. Я конечно со своим медиум и хеви по размеру рыбы их делаю, но по окуню микроджиг вне конкуренции.
 
Цитата
Да нет проблем, я же этот спор не начинал. Смотрю, тема появилась на главной, защёл, начали общение, и тут такие непонятки.
Есть опредёлённые стандарты, но это в спортивной ловли окуня на микроджиг, я любитель и меня эти стандарты не стесняют. Главное что бы было интересно ловить, а микроджиг, для меня лично, это как игрушка, я обячно как правило ловлю крупную рыбу тяжёлыми снастями, микроджигом занимаюсь под  настроение.
А вам Warchyn , не создавайте рамок, расширьте свои горизонты сознания, рыбалка процесс творческий  и нестандартный, её ни какие федерации не загонят.

а я разве говорил что нужно загонять себя в рамки? так же я не говорил что на ту приманку которую вы показали нельзя ловить рыбу! а ловлю я на то что сам считаю правильным и подходящим для меня. мне интересно ловить рыбу по спортивным правилам, не смотря на то что есть более действующие способы. но дело даже не в этом, а в том что нужно вещи называть своими именами
 
Цитата
а блесенки (хоть колебалки, хоть переднеогруженные вертушки)  весом 1 - 3 грамма. Или я не прав???
Если блесну можно провести джиговой проводкой, считаю это джигом.Маленькую до 12г и до 2" микроджигом. Возьми например Минноу Спун, чем не джиговая приманка? За Мастер и переднеогруженные вертушки я уже говорил, если к воблеру прицепить "чебурашку", получится джиг воблер.
 
Цитата
а в том что нужно вещи называть своими именами
Есть один момент, есть вещи которым стандартные имена не подходят.

Цитата
мне интересно ловить рыбу по спортивным правилам,
Я уважаю Ваши интересы, но зайдя в тему, я не увидел "Спортивной ловли окуня на микроджиг", а просто "Ловля окуня на микроджиг", был бы разговор о спортивной ловле, там я бы может и не спорил, там свои законы, а здесь, я могу любые приманки рассматривать без спортивных ограничений.
 
Джиг воблер, антогонизм стилей
 
Микроджиг - бородки
 
Цитата
Если блесну можно провести джиговой проводкой, считаю это джигом.Маленькую до 12г и до 2" микроджигом. Возьми например Минноу Спун, чем не джиговая приманка? За Мастер и переднеогруженные вертушки я уже говорил, если к воблеру прицепить "чебурашку", получится джиг воблер.

И Минноу Спун, и Кастмастер, и блесекнки подобные SV Lures................
 
Цитата
И Минноу Спун, и Кастмастер, и блесекнки подобные SV Lures................
Серёга, Кастмастером джиговать в том понятии что я представляю джиг, думаю можно условно, если бы у него было явное смещение чентра тяжести в переднюю часть, а так не существенное и то сзади, хотя его движение относительно дна можно рассматривать как джигу, может даже вариант с задней огрузкой интересным окажется, кстати окуню маленькие Кастмастера 3,5-7г нравятся, у меня есть маленькие Микро  Кастмастера, я ими иногда ловлю, один минус, джиговать Кастмастером чревато, цепы часты.
 
Микроджиг-это стиль ловли!!!И только те приманки,которые вписываются в концепцию этого стиля,
можно отнести к микроджиговым.
 
Цитата
Микроджиг-это стиль ловли!!!И только те приманки,которые вписываются в концепцию этого стиля,
можно отнести к микроджиговым.
А по сути ? Какие приманки используете, тактика ловли, определение перспективного участка, максимальные глубины, микроджиг на течении, цвет приманок и аттрактанты, съедобка или вонючка ? Свойства и параметры спиннинга, леска или шнур, вид и толщина шнура, флюр на поводке, катушка ?
 
Цитата
А по сути ? Какие приманки используете, тактика ловли, определение перспективного участка, максимальные глубины, микроджиг на течении, цвет приманок и аттрактанты, съедобка или вонючка ? Свойства и параметры спиннинга, леска или шнур, вид и толщина шнура, флюр на поводке, катушка ?

Использую силикон во всех его проявлениях(раки,черви и т.д.)Проводка осуществляется во всех слоях воды
с касаниями дна или без оных ,по дну(волочение)Цвет,съедобка,леска или шнур очень индивидуально(я предпочитаю
шнур с флюром 0,14)При этом я,как и Вы,любитель.
 
Рачков и саламандр кто то юзал ?
 
Рачков пользовал от рейнса. Очень неплохо (можно сказать - отлично). Волочение, подбросы. На отводном не хуже.
 
Я кроме твистеров, виброхвостов, слагов и прочих червей ловил на такие приманки.
 
Я ЛОВЛЮ ОКУНЯ НА СВОИ ПРИМАНКИ , ОТЛИЧНО ВЫХОДИТ , В ЕТОМ ГОДУ , ПАРУ НЕДЕЛЬ НАЗАД ВЗЯЛ РЕКОРДНОГО 1.5 кг
ВОТ НЕСКОЛЬКО ИЗ ЕТИХ ПРИМАНОК!
 
Цитата
Рачков и саламандр кто то юзал ?
На рачков ловил Экогир и ЛакиДжон - ловят,
саламандр при желании разловить тоже не проблема, если купить.
 
Я ловил тоже на Рейнс рачков ..Окунь хорошо летом на него ловится .. Но единственый минус это это быстро клешни откусуют ..но можно и без них ловить ! Брейт Бриз тоже рачки неплохие пробовал ... Но минут их это мягкая резина , рвётся очень быстро . А так принципе резина бомбезная .
 
Цитата
.но можно и без них ловить !
Несомненный плюс съедобки - можно ловить до последнего, пока не сожрут ))
 
Да да ..Ловлю тоже полька не сожрут ..ну а если уже полностью в клочи ..но сёравно пускаю дальше на нарезку . Вполне нормально ловится и на нарезку с сьедобки на коньчике крючка .
 
Цитата
но сёравно пускаю дальше на нарезку . Вполне нормально ловится и на нарезку с сьедобки на коньчике крючка .
Аналогично , огрызки откладываю для капризного окуня :bf:
 
Да да , кстати эти огрызки неплохо выручают на соревнованиях , когда цель уйти от нуля , выручают всегда , мелкий разрывает .
 
DIMICH.AKSENTI, казарки интересные !!!:ay:
 
А я по дурости выбрасывал, но теперь все будет роботать до полного истезания.
 
Цитата
Да да ..Ловлю тоже полька не сожрут ..ну а если уже полностью в клочи ..но сёравно пускаю дальше на нарезку . Вполне нормально ловится и на нарезку с сьедобки на коньчике крючка .

А я по дурости выбрасывал, но теперь все будет роботать до полного истезания.
 
https://www.youtube.com/watch?v=-z_p8IPEWTg вот вообще ловят просто чебурашка с офсетником без резины.
 
Цитата
https://www.youtube.com/watch?v=-z_p8IPEWTg вот вообще ловят просто чебурашка с офсетником без резины.

И они сссс...уко не верят в донку, промолчу, блин он тут вообще капризный и реально Челябинский, а Челябинский кокунь клюет на голый крючок... Б..ь0 а я Вам всем писал про таких же челябинских бычков на Азове и про кокуней на Десне... Есть еще в "Мире" места0 где рыба по Челябинске клюет...
 
Файербол не только по активному окуню работает.
 
http://youtu.be/P1Ichid2j-A
 
Цитата
http://youtu.be/P1Ichid2j-A

Ребята просто оказались в нужном месте и в нужное время.
 
на их месте должен был быть я!
 
Цитата
Как это возможно ?
http://youtu.be/P1Ichid2j-A
Сейчас уже даже трудно представить,что лет 30 назад вот так ловили окуня на киевской набережной. На летнюю удочку в отвес на зимнюю блесенку. Правда,пару дней в году!
 
Цитата
вот так ловили окуня на киевской набережной. На летнюю удочку в отвес на зимнюю блесенку
И не только окуня, бычка, ерша, жереха, кляпса... всякую бель
 
Цитата
И не только окуня, бычка, ерша, жереха, кляпса... всякую бель

Жереха???!!! Удочкой ???!!!
 
Цитата
На летнюю удочку в отвес на зимнюю блесенку. Правда,пару дней в году!
    В низовьях Роси местные и сейчас так ловят поздней осенью,  и на Тельбине  видел пару дедушек , тоже в ноябре.
 
микро-джиг рулит . 3гр чебураха +твистерок и гоу..... озеро редькине (министерка). да все утоплено.
 
Раньше когда ловил окуня на живца то заметил что он чаще бет малька в голову и наживляя малька на крючок ближе к голове  количество нереализованых поклевок уменшилось.
Вот и вопрос микроджигом таже ситуация?
Тоесть луше использовать более короткие крючки чтобы жало выходило поближе к голове силикона???
А то я использую крючьки которые выходят почти по центру а то и немного ближе к хвосту микроджиговой приманки и у меня сходов больше 50%
 
Цитата
Вот и вопрос микроджигом таже ситуация?
Тоесть луше использовать более короткие крючки чтобы жало выходило поближе к голове силикона???
А то я использую крючьки которые выходят почти по центру а то и немного ближе к хвосту микроджиговой приманки и у меня сходов больше 50%
В мдж надо использовать не "длинные и короткие" а соразмерные приманке :ds:
чтоб и игра резины не убивалась и окунь засекался ,
можно написать многа букав :ap: но тут только твоя личная практика всё решит окончательно ,
можешь спросить конкретно - модель резины - какой нужен крючок ,:al:
а проблема сходов может быть в чём угодно -
удочка жёсткая - рвёт губы, паузу не выдерживешь при неактивном клёве ,
чтоб окунь засосал резину , крючки наконец тупые :al:
 
Может паузу не выдерживаю ??? обычно 2-3 тычка и подсекаю.
Резина типа кейтч свинг импакт 2 дюйма, реинс джитеил сатурн микро 2 дюйма.  Может из-за спортивного размера не засекаются, так как если ставлю дюймовку то окуни засекаются но размер их чуть больше мизинца.
 
Цитата
Может паузу не выдерживаю ??? обычно 2-3 тычка и подсекаю.
Резина типа кейтч свинг импакт 2 дюйма, реинс джитеил сатурн микро 2 дюйма..
Попробуй паузу увеличить и подсекать на 4-5 тычке, или не подсекать вообще, вообщем надо экспериментировать.
 
На Пуще-Водице кто-то пробовал ловить? Вроде как не в поле и браков по идее быть не должно.
 
Цитата
На Пуще-Водице кто-то пробовал ловить? Вроде как не в поле и браков по идее быть не должно.
на этом озере есть окунь и щука...привередливые:wink:
 
Цитата
Может паузу не выдерживаю ??? обычно 2-3 тычка и подсекаю.
Резина типа кейтч свинг импакт 2 дюйма, реинс джитеил сатурн микро 2 дюйма.  Может из-за спортивного размера не засекаются, так как если ставлю дюймовку то окуни засекаются но размер их чуть больше мизинца.

По силикону не посоветую сам ловлю на живца но еного всасывает с головы завсегда и не забывай бывает бодается так что с трещетки срывает щипалку на раз корежит а она самая живучая рыбеха О!:laie:
 
Цитата
на этом озере есть окунь и щука...привередливые:wink:

Я так понимаю вы о том озере которое в каскаде самое первое идет?
А то озеро которое ниже? Между пилорамой и парком, там где мостик пешеходный.
 
Цитата
Я так понимаю вы о том озере которое в каскаде самое первое идет?
А то озеро которое ниже? Между пилорамой и парком, там где мостик пешеходный.
я имел в виду первое озеро , с названием Городской пруд...что на нижнем и далее - не знаю...
 
На  Fox-овский Krill  и leech  облавлевался по окуню( осень- весна).Просто влюбился в эту сьедобку. Своеобразный запах,оригинальные цвета и форма окуню действительно пришлись по вкусу!!А пиявку(Leech) ой как разрывает с похолоданием воды!
 
Цитата
Неа, Angle Raza

где та Angle Raza, взял бы ...
 
Цитата
где та Angle Raza, взял бы ...
Стоит только выделить название и кликнуть искать - так сразу сайт и появляется:al:
чего бы не заказать там :ds:
 
Цитата
где та Angle Raza, взял бы ...

Вот их сайт http://angleraza.com.ua/ находятся в Харькове, в разделе Оплата и Доставка условия рассылки по всей Украине.
Еще можно о них прочесть в разделе. Главная TackleTest: обзоры, новости, статьи Приманки Силиконовые приманки AngleRaza. Покупай украинское!

А почему Вы выбрали именно эти приманки ? Цена не маленькая !
Хороши в каких та определенных условиях ?
 
Зараз в мене добре працює їстівна резина від Crazy Fish, а саме Polaris. І окуні клюють, і щука досить проскакує. Проводка дуже повільна маленьким ривочка, і довгими, до 10-15 секунд, паузами. Кольора пасивні, але в останню рибалку (15.02.2014р) спацював банановий колір, і щука на 2 кг. Лід тає, вода піднімається і мутніє. Думаю кислотні кольора мають починати працювати. Чекаю Вашої думки
 
Подскажите в чем отличия мотыля Berkley Powerbait Blood Worms от мотыля Berkley Gulp! Alive Bloodworm. И какой лучше для микроджига и наноджига ?
 
В рубреке "Рыбалка с ... сегодня Максим Нестерцов покажет нам как он ловит окуня на реке. Будет использовать в основном черви и слаг от компании Bait breath Fish tail оснащённым на легком шарнирном монтаже с овсетным крючком.
Оператор и монтаж:
Куров Алексей (http://vk.com/lexakyrov)
Музыка:
Lyvo – Seaside (Short Edit)
https://www.youtube.com/watch?v=ubERgsgYJz4
 
Цитата
В рубреке "Рыбалка с ... сегодня Максим Нестерцов покажет нам как он ловит окуня на реке.
Хорошее видео, но эпизоды  с поставленным вертикально спинингом
с прыгающим на шнуре окунем это не есть хорошо, такое нельзя пропагандировать:bl:
 
Подскажите, плиз, что сейчас с окунем на водохранилищах,  как клев в регионах? Стоит ли ехать пробовать. спасибо.
 
Окунь ловится не плохо уже давно,у нас мы его ловили в марте и особенно к концу месяца.Особо трофейного не было,но такого как на фотке,можно было с десяток -полтора выцепить,а меньший брал как с пулемета.Оснастка банальный шарнир 2 гр или 3 гр,Овнер тонкий S 59 красные пачки и резина джавастик Селект(Solaris 50 мм),в болотном цвете,и их Tsunik 50мм,в таком же цвете.Практически так же ловили и джавастики от мастера Олега Коротя,правда цвет был чуть светлее.
 
Прогулялся сегодня на озеро в черте города... Ловил шарнир 4 гр.. лярва 1.6 (цвет машинное масло) остольное в игноре, и то с 9.30 и по 11.00 дальше закрыл рот...в улове окуня с мелкого до 300 грамовых. словлено около двух десятков, все отпущено.
 
Обзор по моим лучшим рачкам на окуня)
*********www.youtube.com/watch?v=hTuvFP1HpDQ
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!