Страницы: Пред. 1 2 3 4
Окунь
 
в этом году удалось половить на поппер. очень зрелищная рыбалка.
а так обычно голова 3-5гс твистером менс мотор оил или ультрафиолет
 
Сегодня щука отказалась рот открывать, не считая одной шурогайки и одного промаха (ударила в поводок). Но окушки на твичинг откликались, на юшку и на сковородку наловил. Не считал сколько, но по весу 2 кг. Дождь лил почти целый день.
 
Пробовали на силикон,блесны тишина вцепили малек окунь как с цепи сорвался почему?
 
Цитата
вцепили малек окунь как с цепи сорвался почему?
Ну так - "натур продукт".
 
Цитата
Пробовали на силикон,блесны тишина вцепили малек окунь как с цепи сорвался почему?
Кто куда кого вцепил? Что за блесны - тишина? И по чему малек окуня как с цепи сорвался???:bk:
(Казнить нельзя помиловать)
 
Цитата
Кто куда кого вцепил? Что за блесны - тишина? И по чему малек окуня как с цепи сорвался???
Когда турЫст еще и безграмотный - окунь в шоке от написанного. Потому и с цепи сорвался.:be::ap:
 
В субботу активно искали окуня.Окунь прятался.За целый день удалось выловить только пару зачетных экземпляров.
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от ARTYRIO12021985
Пробовали на силикон,блесны тишина вцепили малек окунь как с цепи сорвался почему?

Кто куда кого вцепил? Что за блесны - тишина? И по чему малек окуня как с цепи сорвался???
(Казнить нельзя помиловать)
Они пробовали ловить на силикон и блесны. Клева не было совсем. Когда на крючок надели живца, окунь начал активно клевать. Интересуется, почему в конкретной ситуации окунь предпочел живца прочим искусственным приманкам?
 
Ну вот, есть люди которые понимают, а ети так попрыкаливатся на больше их не хватает.
 
Цитата
ети
У нас в Верховном совете. И в сибирских лесах.

Цитата
Они пробовали ловить на силикон и блесны. Клева не было совсем
Техника в руках ЕТИ....
 
Цитата
Техника в руках ЕТИ....
))) 5 баллов +
 
Цитата
а ети так попрыкаливатся

Поставь две точки , одну запятую и не было-бы так весело
 
Сегодня решил выехать поковырять окуньков.Уже подезжая к месту взляд упал на дисплей климата и -6 меня не радовал,правда полный штиль.Окуньки были проханные(лучше всего хватали твистера гари ямамото,цвет ...но)ну это и хорошо было интересно ловить.К вечеру занял позицую в надежде на судака,но не судьба,взяла щучка чуть не дотянула до 2.5.P.S.Поразил дед один,шукал окуня с лодки кунусом,и всё сокрушался почему у него не клюет.Всё говорил что если окунь есть то он и конус будет брать,наверно ему виднее.
 
3 дня подряд выходил на часок в разное время на домашнее озеро...итог таков : окунь не клюёт,но ловится:be: :wink: ...просто тихонечко аккуратно вешается на приманку...поклёвка не ощущается...форма и цвет резинки роли не играют,но важен размер 1-2 дюйма...
 
Цитата
3 дня подряд выходил на часок в разное время на домашнее озеро...итог таков : окунь не клюёт,но ловится ...просто тихонечко аккуратно вешается на приманку...поклёвка не ощущается...форма и цвет резинки роли не играют,но важен размер 1-2 дюйма...
__________________
Решил вчера поехать на речку Ирпень в районе Ирпеня. Водила маршрутки уговорил лучше пройтись по Ирпенскому озеру, учитывая то, что ни там, ни там я небыл, решил довериться. С 8,30 до 17,00 поклёвок много, но реализация ... одна:ak:, окунь грамм на 150. Взял на техасскую оснастку, за самый краешек губы, твистер дюймовый, цвет-машинное масло. Буду дальше учится...:du:
 
Молодец :)
 
Цитата
Сегодня решил выехать поковырять окуньков.Уже подезжая к месту взляд упал на дисплей климата и -6 меня не радовал,правда полный штиль.Окуньки были проханные(лучше всего хватали твистера гари ямамото,цвет ...но)ну это и хорошо было интересно ловить.К вечеру занял позицую в надежде на судака,но не судьба,взяла щучка чуть не дотянула до 2.5.P.S.Поразил дед один,шукал окуня с лодки кунусом,и всё сокрушался почему у него не клюет.Всё говорил что если окунь есть то он и конус будет брать,наверно ему виднее.


Молодец :) Так держать!
 
Без 25г кило:du:
 
Цитата
Поразил дед один,шукал окуня с лодки кунусом
Что такое "конус" где его взять и как ловить? Спасибо!
 
Цитата
Что такое "конус" где его взять и как ловить? Спасибо!
Конус это те же "яйца",а искать их на Бухаре)),ловят им в отвес.
 
Если можно фото (конуса) в студию!?=)))
 
Цитата
Если можно фото (конуса) в студию!?=)))
А что опция поиск отключена ?:ap:
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=32269&postcount=13
 
Нет не отключена просто это фото не открывается как положено! Если у кого то есть интересные предложение по поводу изготовления или удачное покупки девайса! Поделитесь пожалуйста, так как понимаю что в основном эту снасть делают сами, то жду методов  изготовления! Спасибо!
П.С.! С фото куча вопросов вес, количество крючком, центр тяжести!
 
Доброго вам дня суток. Приятно снова вернуться на сайт:D

Хотел поинтересоваться. Вот обещают похолодание на след недели (значительное) думаю за пару дней должен лёд стать. Хочу пойти на окуня. Подскажите что луче для него по перволёдью (я имею в виду мотыль, блёсенка или безматылка и т.д.). На каких глубинах луче его стеречь. Не рассчитываю на крупного (хотелось бы по спортивному его подёргать:D). Первый раз на лёд поэтому как можно больше информации тем луче)
Заранее Благодарен)))
 
Riba4.ok, если хочешь спортивного, то однозначно небольшая мормышка + мотыль. Так же по перволедке хорошо на "яйца" ловить и блесенки, но сейчас уже не та перволедка, что была раньше, когда лед становился в конце ноября. Сейчас уже конец декабря и рыба вялая, особой интенсивности клева ждать не стоит ИМХО.


Цитата
Первый раз на лёд поэтому

Цитата
На каких глубинах луче его стеречь
Если первый раз, то лучше ориентируйся по другим рыбакам: где кучкуются там и рыба. Либо по количеству набитых лунок.
 
Цитата
Если первый раз, то лучше ориентируйся по другим рыбакам: где кучкуются там и рыба.
Как по мне лучше поискать "свою" рыбу(больше шансов на трофей),чем сидеть в толпе таская мелочь..Правда и это ненадолго-отойдешь метров на 500,начнешь ловить,поднимешь голову уже оббурили...Хотя если первый раз и в качестве льда не уверен,лучше не уединяться.
 
Цитата
Хотя если первый раз и в качестве льда не уверен,лучше не уединяться
Человек первый раз идет, ему не трофеи нужны, а поклевки. Наберется опыта, тогда можно и поисками заняться.



Цитата
Как по мне лучше поискать "свою" рыбу(больше шансов на трофей),чем сидеть в толпе таская мелочь..
с этим согласен на 100%, найти свое место, всегда приятней... да и парит сидеть в толпе, когда чуть ли не по голове плешней гупают)
 
romanni, кто знает, может и буду). в джиге я ноль, этим летом только десяток щурят по 600 гр взял.
 
Встретил в инете  интересное видео о чистке окуня, не нашёл куда пристроить.
https://www.youtube.com/watch?v=53O-pRiE7kQ&feature=player_embedded
 
Цитата
Встретил в инете  интересное видео о чистке окуня, не нашёл куда пристроить.
Недавно так чистил.Удобно , но окуня желательно брать грамм по 200.
 
Цитата
Недавно так чистил.Удобно , но окуня желательно брать грамм по 200.
Не, ну лучше вообще по полкило! ;) Интересует не пристаёт ли "голое" мясо без кожи к сковороде при жарке, и не пересушивается ли?
 
Цитата
Не, ну лучше вообще по полкило! ;) Интересует не пристаёт ли "голое" мясо без кожи к сковороде при жарке, и не пересушивается ли?
Обваляй тушки не в муке,а сухарях будеш кушать вместе с пальцами:ag:,жарятся без всяких последствий.
 
Цитата
Не, ну лучше вообще по полкило! ;) Интересует не пристаёт ли "голое" мясо без кожи к сковороде при жарке, и не пересушивается ли?
Я на жарёху чищу луску и жарю с кожей. А филе снимаю для запеканок и котлет.
Сегодня попробую пожарить филе , отпишусь. Только я ещё филеровочным ножом и мясо от хребта и рёбер отделяю.
 
Ось на днях попав на стайку окуня:dn:
 
А кукан зимой зачем?
 
Цитата
А кукан зимой зачем?

При ловле на Жерлицы особенно ближе к средине марта, когда +3С повесил рыбку на кукан и она свеженькая весь день :dm:
 
Ну, при +3 тогда понятно, и если с жерлицей. А для ходовой ловли не очень удобно
 
Цитата
А для ходовой ловли не очень удобно
А кто сказал, что ловля была ходовой?
А ловили действительно на жерлицы, только они в тот день молчали. А зимой по снегу и льду не люблю расбрасывать рыбу, поэтому пользуюсь куканом
 
Тема скоро станет актуальной! Прикупил микрух, жду...
 
Цитата
Вы микроджиг попробуйте и научитесь
В подтверждение слов  ув. romanni, поймано пару дней назад на озере(!!!) на червя от "Reins", ни на что другое рыб не реагировал:
 
Вот уже и март на носу, а у нас тут лед 50 см.
А я таким жирным силиконом затарился.....
 
кто ходил на окуня?
 
В смысле ходил? Если ловил, то вот http://stanislavovich.rybalka.com/blog/view/8381/
 
28.03.12  ходив на рибалку за окуньом на твістери 3gr що тільки не пробував і швидку проводку робив і по дні тянув і ривками повний (0) . Напевно ще спить . Кольори були такі - жовто зелені , червоно білі , білі з блакитними бльосточками на хвості , прозорі з жовтим животом і чорною спиною , чисто червоні . Мабуть піду ще завтра хотілось би почути про мої помилки .
 
Цитата
28.03.12  ходив на рибалку за окуньом на твістери 3gr що тільки не пробував і швидку проводку робив і по дні тянув і ривками повний (0) . Напевно ще спить . Кольори були такі - жовто зелені , червоно білі , білі з блакитними бльосточками на хвості , прозорі з жовтим животом і чорною спиною , чисто червоні . Мабуть піду ще завтра хотілось би почути про мої помилки .
Посмотри фильм Щербаковых "Секретные проводки"!!!Может поможет!!!
 
Цитата
Посмотри фильм Щербаковых "Секретные проводки"!!!Может поможет!!!
сколько теорию не учи, а без практики результата не будет!
Юнга я побольше времени проводи на водоеме, експериментируй и все получится:dn:
 
Юнага ТЫ))) , - про снасть свою расскажи? ( что на катуху намотано и что между тем что намотано и твистерами)))
 
Цитата
Юнага ТЫ))) , - про снасть свою расскажи? ( что на катуху намотано и что между тем что намотано и твистерами)))

Добрий вечір . На катушкі намотаний шнур жовтого кольору , поводок 15см спінінг Mікадо Ультрафіолет катушка DomBira EF200 .
 
Вчера проверял прошлогодние место на Самаре на наличие окуней,приехал правда поздно, но окунь присутствовал клювал на самый маленький беленький твистерок от манс,влетало много "воблеобразных" судачков ,рядом ловили на воблера то же клювал,домой поехало 4 окуня.
 
А я в понедельник такого заловил (фото). При этом он второй в дуплете:be:. Были меньше, но тоже приятные.
 
Сегодня опять там же,но уже с воблерами:ag:.Снова замучали нано судаки с нано окунями ,но было интересно.В основном окунь стоял у поверхности и в толще воды,хотя у дна то же брал на силикон.Влетел карасик на гари ямомото цвет "...авно".После прохода мега лодки, к берегу прибился сазан(хорошо хоть самец),реанимация не помогла:be:(пытались расшевелить,потом оставили в покое на два часа) решено было забрать.
 
Непредсказуемая  рыба  этот  окунь. При  полном  игноре  воблеров  "весенне - окуневого"  размера  сегодня  кушал  в  заглот  Эскарду  и  90-го  Риджа.
 
С лодки ловите ? Плохо !
 
Цитата
С лодки ловите ? Плохо !

:ao: Очень  даже  хорошо,  лодка  стоит  на  берегу,  да  еще  и при  такой  жаре  в  тени  больших  деревьев,  которую  видно  на  последней  фотографии. :bj:  А  Вам  уважаемый  за  блюдение  норм  рыбалки - пять,  за  необоснованые  упереки - кол,  тоисть  ебимица ))).
 
Цитата
А  Вам  уважаемый  за  блюдение  норм  рыбалки - пять,  за  необоснованые  упереки - кол,  тоисть  ебимица ))).
Вот спасибо уважаемый за оценки. Я без них просто чувствовал себя ущемлённым, каким-то. А вот упрёки, как Вы выразились необоснованные, места не имели. Есть лодка и Ваш отчёт - это не упрёк, это констатация факта ловли с лодки. Я тоже завтра поеду с лодки половлю, а потом напишу что она в кустах стояла, под тенью деревьев.
 
Цитата
:ao: Очень  даже  хорошо,  лодка  стоит  на  берегу,  да  еще  и при  такой  жаре  в  тени  больших  деревьев,  которую  видно  на  последней  фотографии. :bj:  А  Вам  уважаемый  за  блюдение  норм  рыбалки - пять,  за  необоснованые  упереки - кол,  тоисть  ебимица ))).

Цитата
Вот спасибо уважаемый за оценки. Я без них просто чувствовал себя ущемлённым, каким-то. А вот упрёки, как Вы выразились необоснованные, места не имели. Есть лодка и Ваш отчёт - это не упрёк, это констатация факта ловли с лодки. Я тоже завтра поеду с лодки половлю, а потом напишу что она в кустах стояла, под тенью деревьев.

Ну вы "кони" педальные.........:bf::bf::bf::ap::ap::ap:
Может хватит "пиписьками" меряться ...? :fish:
Давайте ка лучше всё таки поговорим про окуня , который сёдня варился на жаре как и мы , и гадючка такая практически рот неоткрывал.......
Но был некоторый эксклюзив у товарищей :dp: некоторых без стыда и совести которые . :ap::ap::ap::ap:
Вот им есть чем меряться :schuka:
Пофамильно неназываю - героев все знают в лицо......
А кто незнает - это его проблемы - пускай изучает и учится у них!!!!!!!!!!!!
 
[
QUOTE=romanni;399986]С лодки ловите ? Плохо ![/QUOT
Так, з човна ловити, у нерестовий період, гріх. Особливо для справжнього рибалки. Я знаю Сергія уже декілька років, мужик він, що треба, рибак нехілий. У той день, точніше вчора, ми обидва були на рибалці. Я теж бачив, як він ловив із човна. Це човни місцевих рибалок, які на замках припнуті біля берега. Деякі вийняті з води, я потім теж на вийнятому рибачив. Виходить, що і я порушував закон, ловив з човна, виходить що так. Човен з якого рибачив Сергій був припнутий на замок в самому березі, то що, виходить, що він рибалив з човна? Сором на усю Україну. Я, часом, зараз одягаю заброди, і заходжу у воду по самі неможу...Як буде називатись моя рибалка вельмишановний пане, що ви так паплюжите людину? Можливо Вас жабка трішки задавила, що він уміє ловити, і ловить досить непогано? Не порушуєм ми закон. Стараємось все робити вірно, по правилах. Ріжемо бракам сітки, берем участь у різних міроприємствах, пов"язаних з охороною природи і збереженням її. А ви так ганьбите чудову людину. Несолідно це. Спочатку-б запитали, а потім заявили про ганебний вчинок.
 
Сегодня таки нашел силы выйти пошукать окуня,после вчерашнего супругиного дня варенья:dv:.Ловил с 17 30 до 19 40.Окунь был проханный,но клювал и на воблера,ну конечно на силикон.В фаворитах конечно сеъдобка ,от рейнс G-Tail Saturn 2.5",Keitech Swing Impact 2",гарри ямомото твистер цвет "...авно".
 
Цитата
що ви так паплюжите людину?
Это ж как же я паплюжу людину то бедную. Не делайте из мух слонов самостоятельно - не я, а Вы товарищ шумите без повода. Я написал то, что увидел на фото, а если Вам или Вашим товарищам лень чиркнуть пару строк (или общее фото прикрепить) и написать, что ловили Вы так, как пишите в нескольких последних постах.

Нужно господа думать, что делать до, а не после. И никаких конфликтов не будет. А ещё, если не прав или просто ошибся - нефиг язвить и ставить кому-то какие-то оценки. Нужно сказать - да не прав, лоханулся, не рассказал про условия ловли. Ниже будет мой первый пост
Цитата
С лодки ловите ? Плохо !
, а потом пост товарища честного рыболова
Цитата
Очень  даже  хорошо,  лодка  стоит  на  берегу,  да  еще  и при  такой  жаре  в  тени  больших  деревьев,  которую  видно  на  последней  фотографии.   А  Вам  уважаемый  за  блюдение  норм  рыбалки - пять,  за  необоснованые  упереки - кол,  тоисть  ебимица ))).
, так кто не прав ? Я, который увидел на фото лодку и вежливо на это указал, или тот, кто с этой лодки ловил (где бы она не находилась, хоть на дереве висела) и начал ставить мне оценки за внимательность....
 
Цитата
А ещё, если не прав или просто ошибся - нефиг язвить и ставить кому-то какие-то оценки.

Цитата
Плохо !

Все  последующие  мои  посты  в  этой  теме  будут  касаться  только  ловли  окуня. Если  комуто  что  то  кажется - пусть  крестится  и  своими  отчетами  доказывает  свою  состоятельность  как  рыбака.  Никому  ничего  доказывать  я  не  собираюсь.  Приведу  текст  полного  отчета  о  той  рыбалке  со  всеми  имеющимися  фотографиями :
"Сьогодні  з  Vikmen 2011  рибалили  на  водосховищі  в  с  Липа.  Зранку    почав  ловити  на  відвідний  з  дюймовим  твістером. Найшов    активного  окуня  і   що  називається  відвів  душу. Мало  не  кожна    проводка  закінчувалася  покльовкою. Правда  розмір  полосатих  був    невеликий. Вирішив  трошки  укрупнитися  і  поставив  двухдюймовий    твістерок  від  Гарі  Ямомото. Розмір  окунів,  що  атакували    "съедобку"  також  трошки  збільшився. Натішившись  з  відвідним    вирішив  трошки  "повпиратись"  в  воблери. Перепробувавши  всі  воблери    окуневого  розміру  і  не  заробивши  ні  покльовки  поставив    "Ескарду"  і  не  пошкодував. При  повному  ігнорі  малих  воблерів    окунь  їв  7 -ми  сантиметрову  "Ескарду",   що  називається  в  заглот.   Вирівшив  поставити  ще  один  воблер  щучого  розміру - 90- й   Рідж.   Перша ж  проводка  принесла   окуня,  а  на  другій  міноху  атакував    риб  значно  серйозніший - щука  більш  ніж  залікового  розміру,    навіть  враховуючи,  що  в  воді  вся  риба  ну  дуже  велика)))  в  ній    було  за  4 кг. Однак  допущена  мною  помилка   ( я  розраховуючи   на   окуня  не  зробив  чіткої  підсічки )   дозволила  вже  замученому    крокодильчику  зійти  недалеко  від  берега.((( Але  рибалкою   залишився   задоволений,   навіть  не  зважаючи  на  страшну  жару."
 
Рыбалка на "троицу". Как всегда пристань "Тубильцы"-устье Роси.
Ловил на попер и две бородки. Жор окуня утром на зорьке и вечером перед закатом. Я вытаскивал по одному редко по два, а местные професионал(то есть управляющий где останавливался по два). Оказываеться когда окунь нападает на бородку, надо сотанавливать проводку, тогда бородки медлено начинают провисать и окунь на него вешаеться как гирлянды на новогодней ёлке.
Но говорят дальше окунь будет ещё больше гулять, так как воде ещё большая и он по траве трёться
 
Ура! Есть личный рекорд. В прозрачной карьерной воде в 21:20 пойман окунь на длинной 41см.(ловил щуку). Взвесить нечем. предположительно около 700грамм. До этого даже полукилограмовых не ловил.
 
Цитата
Ура! Есть личный рекорд. В прозрачной карьерной воде в 21:20 пойман окунь на длинной 41см.(ловил щуку). Взвесить нечем. предположительно около 700грамм. До этого даже полукилограмовых не ловил.
41 см весит явно больше 700 граммов...я ловил окуня длиной 34 см - вес 800 грамм...
 
Окунь 27см - 430грамм





 
Цитата
41 см весит явно больше 700 граммов...я ловил окуня длиной 34 см - вес 800 грамм...

Сань, все очень частное. У меня был окунь 37 см (без учета хвоста)  - 670 грамм, и 36 см -998 грамм, весы - одни и те же.
 
Цитата
Окунь 27см - 430грамм
3 пачки сигарет(27см) - ~ 400г окунь
 
Что то тихо по окуню, завтра утром хочу проскочить на домашнее озеро, есть у кого то секретные наработки по приманкам, что ему сейчас более предпочтительно?
 
Вчера вышли на Самару вечером  в поисках окуня,окуня конечно валом но всегда хочется нормального.До бури нашли хорошего окуня на выходе из ямки 5 метров,возле травы на рукушке 1.5-2.0 метра,правда начал он клевать у нас на червеобразный силикон,твистера в игноре,как и воблеры,мне удалось успеть(до бури) поймать двоих один 700гр,второй 400 гр.
 
Цитата
один 700гр,второй 400 гр.
Если термос 1литр
то верхний 28см,
а нижний 24см
 
Термос литровый....:al:
 
Сегодня с утра было решено с друзьями проверить выходит ли окунь немного зачетного размера на точку что нашли неделю назад.Пришли на место(Самара озеро Ленина) а там промысловики поставили сети и загоняют рыбу "нагоном".Пока ждали ухода этих "спецов", полавливали окуньков тараночного размера.Стали на точку спустя пару часов , таки да выходит!По приманкам Vagabont 2.5" и сатурн от Reins 2.5" были вне конкуренции:al:.На фото для сравнения ладошечный окунец ну и "бестселлер" фото, пачка сигарет:ag:.
 
Окунь сейчас жрёт всё подряд , воблеры, блёсны, мухи ,
и даже несъедобную резину :ai::ag:
 
Жрет та он всё,но сегодня мы хорошего не нашли:ah: .
 
Цитата
но сегодня мы хорошего не нашли .
Не сегодня так завтра, :al:
не завтра так послезавтра ,:ds:
найдётся , никуда не денется :dn:
 
Сьогодні. Хрінниківське  водосховище. Окунь. А  те  що  виглядає  в  нього  з  рота - язичок  7-ми   сантиметрової  Ескарди. Ковтнув  в  заглот.
  Помітив  що  хрінниківських  горбачів  можна  "зацікавити"  лише  дуже  повільною  проводкою,  такою  щоб  воблер буквально  топтався    на  одному   місці,  так  званий  м"який  твічінг.  Причому  це  стосується  не  лише  воблерів  а  й  топвотерів. Переважна  більшість  окунів  від  800 грам  які  я  ловив  взяли  саме  на  такій  проводці.
 
Bliashuk Sergey, а что за воблер??? Можно конкретней название??? )))
 
Цитата
а что за воблер??? Можно конкретней название??? )))


ВОБЛЕР EVERGREEN SLEDGE ESCARDA  http://voblery.com.ua/catalog/sledge-escarda.html
 
Bliashuk Sergey, Спасибо, а в каком цвете???
 
Цитата
пасибо, а в каком цвете???

Ловил  в  186  -м  цвете,  по  холодной   воде   хорошо  ловит  182.  Натуралы.
 
Некогда не занимался целенаправленной ловлей окуня. Обычно он был в прилове. Пару раз натыкался на котел, ну и не считая зимних рыбалок. А на крайней рыбалке «уперся» в окуня, «эмоций» было через «верх»… Сразу ловил на попер привязывая спереди два маленьких твистерочка. Жадная рыба до делов. ))) Наблюдать и ощущать как эти «звери» стаей атакуют приманку да еще и на поверхности воды…)) Нечто! В ту рыбалку решил что в другую рыбу упираться не буду, тем более на щуку с судакевичем нужно было идти по воде километров десять пятнадцать… После обеда сменил немного место и тактику… Взял УЛ с желтой вертушечкой и бородкой (как оказалось в тот день эта приманка была ему к аппетиту)… Не знаю правда точно что в ней ему понравилось?! Толи цвет?! Толи бородка на крючке?! Может ряд дырочек на лопасти создают какой-то звуковой эффект… А может все вместе?! Правда много сходов было, скорей всего из-за очень маленького тройничка.. Но другой тройник так и не решился поставить, вдруг еще хуже сделал бы… На следующей рыбалке снова попробую матросиков по гонять…
 
kolyadoc,  )))
 
Два последних дня потратил на освоения ловли полосатика микрушными снастями.Сознательно т сказать вступил в Группировку фанатов подобных методов лова)Эмоции как в детском садике от пойманной стрекозы...ховайтесь окуни...
 
Цитата
Толи бородка на крючке

По моим наблюдениям окунь обожает всякие бородки
 
Цитата
По моим наблюдениям окунь обожает всякие бородки
Скорей так и есть, по этой причине не решился менять тройник. А то бывали случаи когда пытаешься типа «усовершенствовать»  снасть а получается на оборот…
 
Сегодня набомбил полосатых-отвёл душу.Фаворит 6 гр.карась от Джексона,не ожидал от него таких результатов...
 
Джексоновские караси могут творить на много круче,етой осенью в лидерах КИСЛОТНЫЙ и РЕД ХЕД по окуню и по щуке!
:aq:
 
Лично я покупаю голые вертушки и делаю типа (мушку),козья борода,зелено-синий люрекс и красные перья. Брать матерьяла немного ато муха будет отпугивать!!!:be:
 
Цитата
Некогда не занимался целенаправленной ловлей окуня. Обычно он был в прилове. Пару раз натыкался на котел, ну и не считая зимних рыбалок. А на крайней рыбалке «уперся» в окуня, «эмоций» было через «верх»… Сразу ловил на попер привязывая спереди два маленьких твистерочка. Жадная рыба до делов. ))) Наблюдать и ощущать как эти «звери» стаей атакуют приманку да еще и на поверхности воды…)) Нечто! В ту рыбалку решил что в другую рыбу упираться не буду, тем более на щуку с судакевичем нужно было идти по воде километров десять пятнадцать… После обеда сменил немного место и тактику… Взял УЛ с желтой вертушечкой и бородкой (как оказалось в тот день эта приманка была ему к аппетиту)… Не знаю правда точно что в ней ему понравилось?! Толи цвет?! Толи бородка на крючке?! Может ряд дырочек на лопасти создают какой-то звуковой эффект… А может все вместе?! Правда много сходов было, скорей всего из-за очень маленького тройничка.. Но другой тройник так и не решился поставить, вдруг еще хуже сделал бы… На следующей рыбалке снова попробую матросиков по гонять…

раскройте секрет как бородка не накручивается на основную леску(шнур) если на его конце стоит вертушка??????? допускаю что поводок бородки надо ставить потолще и покороче.... так ли???
 
У карасей очень слабое покрытие,бывает так,что после первой поклевки карась уже полуголый,и тому я стараюсь нового карася красить безцветным лаком для ногтей. Ето намного дольше увеличивает его пригодность!
 
Ловлю на шнур 0.10,исейчас уже с поводком,и у меня ничего непутается!!! Иногда даже ловлю без поводка,так круче клюет.
 
я так понял что бородка ставится на отводном выше вертушки...
 
Цитата
раскройте секрет как бородка не накручивается на основную леску(шнур) если на его конце стоит вертушка??????? допускаю что поводок бородки надо ставить потолще и покороче.... так ли???
Добрый день… Под «бородкой» я имел в виду «борода» из (козлиной скорей всего) шерсти на тройнике в вертушке, ну и плюс несколько золотистых и красноватых ниток вязаных вместе с шерстью… На такие «бородки» только без разных вертушек он и просто так клюет… Ставишь их на основную леску впереди попера либо вертушки и погнал…    п/с. На обычные вертушки такой же расцветки итд, но без бородки на тройничке брать отказывался....
 
все сошлось, спасибо. имел я гемор при ловле жереха, ставил мухи на отводном перед вертухой, так мало того что муха не работала, так ещё обвивался поводок вокруг основной лески. проблему реши использованием колебалок, а вертухи использую без мух..
 
Чтоб не путались ставлю поводок из толстой лески.Бородки и с ниточьками канают и без.Что касается карася,у меня золотистый прозрачный с галограммой внутри,ему сколы не страшны.
 
Цитата
Да ктото на барахолке форума Цикады продавал...
...я имел ввиду настоящие, т.е. "Reef runner"...
P.S. Если найдете, маякните, я бы себе прикупил еще чуток...
Цитата
из переднеогруженных вертушек приведите, пожалуйста, примеры, а также размер лепестка (по мепсу)
Есть именно "Мепс", модель "Луксор", есть масса самодельных, гугл Вам поможет. Размер лепестка у моих от первого до четвертого (по обычному "Мепсу"), а "Люксор" - от нуля до тройки..
 
Ну понятно, шнур нужно менять на леку или флюр. и приманку привязывать на прямую к леске без поводка....
 
Цитата
Ну понятно, шнур нужно менять на леку или флюр. и приманку привязывать на прямую к леске без поводка....

Зачем же шнур менять можна просто из флюрокарбона поводок сделать.
 
Цитата
На ловлю окуня перекинулся совсем не давно! В том сезоне. Азы конечно есть,а вот стратегию еще не выработал! Кто занимается ловлей этого вида рыбы?От тех жду  советов, и каких не будь секретов!Если можно конечно!
"Дроп-шот" иногда очень хорошо разруливает ситуацию по окушку. (см. в инете)
 
Цитата
"Дроп-шот" иногда очень хорошо разруливает ситуацию по окушку. (см. в инете)
Ты не путаешь, именно дроп-шот или все-таки отводной?
 
Цитата
Ты не путаешь, именно дроп-шот или все-таки отводной?
И отводной красавец и дроп-шот хорош, хотя как на меня, ті ж штани тільки навиворіт:ap:
 
Цитата
И отводной красавец и дроп-шот хорош, хотя как на меня, ті ж штани тільки навиворіт
Э, Юра, таки ж трошки разница есть. Отводным на ямках вменяемый силикон не очень...
 
Цитата
Э, Юра, таки ж трошки разница есть. Отводным на ямках вменяемый силикон не очень...
Так я ж и не утверждаю категорично. Для каждой оснастки есть свой нюанс, для того их умные люди и придумывали...
 
Что дроп-шот, что отводной, нужно подстроится под конкретный водоём. Лично я предпочитаю в большинстве случаев отводной поводок.
 
мне уже удалось поохотиться на окуня в этом сезоне и довольно не плохо. Работает в основном всякая червякообразная съедобная пасивка, вес чебурашки чем меньше - тем лучше, поводок 0.12 около полуметра. проводка - волочение с длинными паузами, вплоть до 10 сек и легким подергиванием
 
что ж ..окунь ещё пасивный , но всё же начинает уже проклёвывать ! Выезжали вот уже пару раз , но окунь ещё молчит и нужно уговаривать уж совсем пасивными приманками .
 
1 aпреля вырвался с работы пораньше,и в 15.30 был уже на троещине на канале по закревского между маяковского и драйзера. Окунь ещё пасивен. Ловился на дроп-шот с нарезкой. До десятка словил и утопил. Самки икристые-пузатые)
получил кайф и покинул водоём
 
день добрый! тему прочитал всю. и вот вопросы)): крупного (>500) здесь ловят в основном на джиг, промелькнуло пару воблеров. а есть еще приманки на крупняка ( если не секрет, уточните, пожалуйста). я в основном ловлю мелочь(до150 гр). этим летом поймал прим. на 400-500. вопрос такой: на какие приманки ловите мелкого, среднего окуня??? место ловли озера, десна - все сумская область). у меня на первом месте вертушка дам еффзет блэк фури 3,5 гр на озере, мепс блэк фури похуже. на десне по окуню не получается, только щуку по старым руслам. буду благодарен всем за ответ.
 
Цитата
крупного (>500) здесь ловят в основном на джиг, промелькнуло пару воблеров
ловят и так, и этак, и на железо в том числе.

Цитата
а есть еще приманки на крупняка ( если не секрет, уточните, пожалуйста).
Нет разницы в типе приманке - размер приманки - может фильтровать размер рыбы, но может ещё хуже сделать в зависимости от обстоятельств.
Цитата
я в основном ловлю мелочь(до150 гр)
Значит такой размер рыбы. Окунь рыба стайная и одинокие "странники" - один с одного места - скорее говорит о том, что остальная стайка испугалась или не сильно активна. Обычно, во время активности, первым клюёт самый большой окунь, а потом уже по убывающей. Всё зависит от размера рыб в самой стае. Учитывая тот фактор, что окунь страдает каннибализмом, то стая обычно формируется из рыб примерно одинакового размера +\- 5 см, а то большой просто сожрёт маленьких и всё.

Цитата
на десне по окуню не получается
Нужно упираться. В Десне окуня нормального размера встретить реальнее, чем на озере, но не факт. В озёрных ямках часто тусуются неплохие парни, но обычно в озере нормальная пищевая база для кокуня, представленная маленькими рыбками - поэтому ему Ваши вертушки до бани гудок, изредка, как правокатор.
 
Цитата
а есть еще приманки на крупняка ( если не секрет, уточните, пожалуйста)
Попробуйте тэйл-спиннеры и переднеогруженные вертушки. Еще бы порекомендовал цикады, но, боюсь, с поиском их будет проблема...
...все ИМХО
 
Да ктото на барахолке форума Цикады продавал...
 
romanni,  насчет вертушки не соглашусь. в озере это самый убойный вариант, причем только одна лидирует с огромным отрывом, но, признаю, что это частный случай.
 
aradm, из переднеогруженных вертушек приведите, пожалуйста, примеры, а также размер лепестка (по мепсу).
 
Цитата
насчет вертушки не соглашусь. в озере это самый убойный вариант
Вы микроджиг попробуйте и научитесь, а потом будете вертушку самым убойным вариантом называть.
 
Цитата
на какие приманки ловите мелкого, среднего окуня?
Маньячки  и  50 -й  Тини  Фрай  от  Джакала - в  моих  условиях  лучшее  по  некрупному  окуню. Это  если  твердые  приманки.
А  если  силикон -  дюймовый  твистер  на  офсетнике  и  отводном  поводке.
 
Цитата
Вы микроджиг попробуйте и научитесь, а потом будете вертушку самым убойным вариантом называть.

в зависимости от условий ловли применяется те или иные приманки. блесна колебалки, вертушки, воблера. микроджиг.итд

говорить что джиг лучше или блесна нестоит. Да нужно уметь ловить не только на блесна......
 
да, насчет блесны был случай - купил я как-то лет 10 назад 3 шт. в гастрономе - простая зимняя двухцветная блесна (свинец-золото), три крюка на ней и стоила копейки, но сколько окуня на нее переловил летом (зимой не ловлю)- не счесть, оборвал последнюю. Осталась такая же, но размером меньше - вот на нее поклевок практически не было. А здесь кто-нибудь летом ловить на зимние блесна???
 
Цитата
в зависимости от условий ловли применяется те или иные приманки. блесна колебалки, вертушки, воблера. микроджиг.итд

говорить что джиг лучше или блесна нестоит.
Никто не спорит. Нужно просто попробовать разные типы приманок, а потом утверждать, что одна из них на этом конктретном месте - лучше работает. Есть такие водоёмы - где только на это, а на это, это и это - ОП без поклёвок и к стоячим водоёмам это больше относится, чем к проточным.
 
Цитата
Есть именно "Мепс", модель "Луксор"

Может все же "люсокс"?

 
ИМХО, выбор уловистой приманки зависит в основном, на какой глубине находиться  кормовая база. Чаще окунь берет со дна, тогда ему нужны  твистерочки. Цвет подбирается в зависимости от освещенности. Ярко - лучше лох рулит, или шампань. А вечером или по мутной воде будет яркий работать. Дабы понять где? (на какой глубине) клюет, можно и цикадкой со  дна и все высоту воды протрясти. Но для меня она (цикадка) больше разведчик, если без эхо. Вертушку ставлю когда малек на солнышке греется, ну и понятно окунь его пасет. Не оно можно и с глубиной поиграться, но есть пределы скорости, когда вышли за них, верчение не происходит. Воблерочки с разной глубиной.... да игру подобрать, то отдельно. Интересно, а кто судака ловил в толще воды. Как то привык по дну стучать. Но то уже другая история. Не совсем гуманная, типа   бородка. Или отводной с воблером, резиной и железом.
 
Цитата
или по мутной воде будет яркий работать
Цитата
Ярко - лучше лох рулит
А попробуй наоборот, по мутной воде поставить масло или что-нибудь цвета какашки. И лоха вечером или в пасмурную погоду, а ядовитое по чистой воде. Будешь сильно удивлен, поломаются все стереотипы.)))
И с весами поиграться, когда на три грамма голове не клюёт, а на 2 жрЁтъ.
 
Цитата
Может все же "люсокс"?
Да, Вы правы, прошу прощения, ошибся в названии...
 
Цитата
А попробуй наоборот, по мутной воде поставить масло или что-нибудь цвета какашки. И лоха вечером или в пасмурную погоду, а ядовитое по чистой воде. Будешь сильно удивлен, поломаются все стереотипы.)))
И с весами поиграться, когда на три грамма голове не клюёт, а на 2 жрЁтъ.
Да и такое бывает. Многое понять не могу. Наверное сильно голодные или глазастые окуни, когда в мутной воде да вечерком на темный цвет ведутся. Большие окуни клюют на ядовитый окрас, им не страшно.  У меня, как и у других есть только наблюдения личные, а еще советы, литература и форумы.  Иногда ловлю резиной  используя равномерную проводку . И кто видит, сильно удивляются.  С грузами тоже согласен, пробовал и не свинцовые.   Встречал многих, кто пытался ступенькой вести в сплошном ковре травы, говорят, что так их научили.  Я же експерементирую постоянно.
 
Окунь уже берет, но ОЧЕНЬ вяло. Еще нереститься (видно по выделениям на руке)
 
Цитата
Окунь уже берет, но ОЧЕНЬ вяло. Еще нереститься (видно по выделениям на руке)

Молодой человек, окунь начнет нереститься когда вода будет больше чем +5 примерно и когда ночью температура не будет опускаться ниже +5 град, а то о чем вы говорите - это только говорит о том, что окунь готов к нересту и не более.
 
У окуня счас преднерестовый жор:laie: (знать бы где он жрет) с таким пузом кусок хлеба поперек горла стает вот он молоки и пускает.
Ну это что скоро они кипитком сцать буудут у берегов :ap:
И за это их нужно наказывать утопием наместе :aq:
 
одна красотка попалась на чёрный манс 2'' голова 3гр,таких брать жалко
 
Температура воды возле Киева +9  А это значит что окунь пошел!!!!! Он как-раз до майских икру отметает и поедет жрать все что ему бросишь!!!!!
 
Пока что еще на нересте.
 
У нас окунь отнерестился и начинает по тихоньку кормится, пока жрет крупняк.......

 
Вчера ловили на набережной и он был весь пустой!!!! Вся рыба отпущена. Где это он у вас еще нереститися?
 
Может что то нет делаю? Щука ловится, а окунь не в какую
 
Цитата
Может что то нет делаю? Щука ловится, а окунь не в какую

Так это же не значить что он нерестится.......просто он еще не отошел от нереста, через недельку должен пойти массово!!
 
Мелкий окунь еще с молоком, крупненький уже пустой и проклевывает.
 
будем ждать и пробывать
 
А кто видел котлы окуневые в апреле? До этой поры думал что такие представления с лета начинаются, не раньше.
 
В апреле не видел, а на майские праздники такое вытворяли.
 
Цитата
А кто видел котлы окуневые в апреле? До этой поры думал что такие представления с лета начинаются, не раньше.
В апреле не видел, а на майские праздники такое вытворяли.
 
Цитата
В апреле не видел, а на майские праздники такое вытворяли.
Таки бывает весной. А вы где наблюдали? Мне на КВХ повезло.
 
Цитата
Таки бывает весной. А вы где наблюдали? Мне на КВХ повезло.
На пруду, в черте города.
 
Живу в Буче, последнюю неделю по окрестным водоемам катался, по окуню как-то глуховато. Или вода уже достаточно прогрелась, мож кто что расскажет. Или просто "ловить нужно уметь"?)
 
Вчера вечером отлично брал на закрытом пруду я с ультралайтом а  жена с удочкой и червями, у меня поклевок больше было но реализация хуже, у жены наоборот. Весь окунь спортивный.
 
Цитата
Живу в Буче, последнюю неделю по окрестным водоемам катался, по окуню как-то глуховато. Или вода уже достаточно прогрелась, мож кто что расскажет. Или просто "ловить нужно уметь"?)

Тоже заметил, что именно на закрытых водоёмах глуховато... А на тех же реках гораздо всё живее.
 
На реках окунь очень даже ок клюет .
 
ловил вчера на закрытом водоеме. клев был, но окунь не больше ладони - весь отпущен.
 
На КВХ были в ВС, так что-то до обеда вообще не аллё. С самого раннего утра слегка как проклюнул и все. И боя тоже почти не было. Уровень воды уже более чем приличный. Пробовали и джерки, и вертушки, и силиконы.
 
Ну он с утра не ахти на майские был, но вечером намного лучше
 
Обидненько, вечер у нас срезали непредвиденные обстоятельства.
 
Я тоже ультролайтом ловлю. Или воблерками твичевыми или силиконом с чебуратором 3-4 грамма. Вообще кто-то замечал откуда берет с дна, или пол воды, или поверху?

Мои наблюдения что на быстрой проводке вообще ноль. Только на паузах и на медленных проводках. Это в воскресенье по крайней мере так было.
 
Цитата
Вообще кто-то замечал откуда берет с дна, или пол воды, или поверху?
Ловлю окуня в основном на селикон, но на некоторых водоёмах исключительно берёт на жолтые вертушки. Из наблюдений: если окунь активно питается и малёк вылетает стаями из воды, то в основном берёт поверху. Если на водоёме волна и пасмурная погода, тогда в основном хватает наживку со дна.
 
Вот увидел интересное видео как ловят окуня.

https://www.youtube.com/watch?v=ZsNAyQ7uxf8
 
Цитата
Вот увидел интересное видео как ловят окуня.

https://www.youtube.com/watch?v=ZsNAyQ7uxf8

Это видео с рыбалки явно где-то с севера - где людей не видела рыба. такая рыбалка была и у нас когда-то. Тесть рассказывал что тоже ловил так в Черкасской области когда малым был -  палку дали  с кончиком с палец кусок лески , и крючок с ниткой. Окунь был зачётный. Тогда о норме в три кило никто и неговорил.
 
Цитата
Ловлю окуня в основном на селикон, но на некоторых водоёмах исключительно берёт на жолтые вертушки. Из наблюдений: если окунь активно питается и малёк вылетает стаями из воды, то в основном берёт поверху. Если на водоёме волна и пасмурная погода, тогда в основном хватает наживку со дна.
На водоёмах - Да, на реках немного по другому...
 
Бобрий день ! Ловлю окуня на
1 Bait Breath mikro Grub 2  ! Бомба    
2 Swing Impact 2"  #321-Gold Shad
3   Bait Breath Bugsy 2.5"  #120 GREEN PUMPKIN/SEED
і нах... ці Мепси  !
 
Был в субботу на рыбалке, и в воскресенье тоже захотелось!
"Расхвалили" мои МДЖ достижения по полной:"У всех с рыбалки мужики нормальные домой приходят - слегка под шофе и без рыбы, а тут приволок работу!"
 
Цитата
Был в субботу на рыбалке, и в воскресенье тоже захотелось!
"Расхвалили" мои МДЖ достижения по полной:"У всех с рыбалки мужики нормальные домой приходят - слегка под шофе и без рыбы, а тут приволок работу!"

Хм... на фотке увидел блесну а-ля Кастмастер... А где ж МДЖ? :wink:
 
На прошлых выходных ни МДЖ ни микровобы не работали. Жрал все, что шло по воде. Поппера, волкера, ужастик, самодельные волкеры. И жрал играючи.
Так, как отпускаю рыбу всю - надоело выколупывать меленькие крючки Ужастика с пасти окуня, трепая ему и себе нервы. Ловил на УжаСтика 50 без крючков. На каждую петлю по два зав. кольца для баланса. Окуни проважали "Чавкая" волкер аж под ноги. Море удовольствия и дрожащие руки на неделю обеспечены)))
 
Я только на воблеры. Очень хорошо берёт окунь на всевозможные мелкие (и не очень) кренки с активной игрой.



 
Вертушка с утяжеленной головкой
 
Цитата
Очень хорошо берёт окунь на всевозможные мелкие (и не очень) кренки с активной игрой.

И даже, иногда, просто на колебло!
Правда не мелкий, так средний по размеру.
 
А у нас в основном мелочь...........грамм по 100 - 200, при чем на все что есть в коробке подходящего размера, и много!!!
 
На разных рыбалках окунь клюёт по разному то на крэнки, то на вертушки, а иногда только на съедобку поэтому идя на окуня как и на любого хищника надо заряжаться разными приманками и пробовать.
 
Вчера совмещал обкатку моторчика и поиск тараночного окуня на Самаре,на воде в 18 00,за полтора часа поменял 7-9 перспективных вроде бы точек,но клювал только нано окунь,в 19 30 перемещаясь на последнию точку поднялся ветер,ну думаю все капец .Но на первом запросе стало понятно что это начало.Съедобка в сторону,достал вибрик фишхантер 5 см и понеслось.....Наигрался и воблером крек джек 56 от пунтуна 21 ,половил до 20 20 и домой.P.S.Глубина ловли 2.3 метра грузик 5 грамм бо дуло.6 кило будущей тараньки поехало домой.
 
Кто подскажет, почему окунь, с виду здоровый - клюет на макуху?

На днях отец поймал на макуху крупного окуня, весом около 0,5 кг. Примерно в это же время сосед тоже на макуху ловит такого же окуня. Причем окунь активный, сопротивляется очень сильно, никаких признаков болезни. Отец отпустил, а сосед своего забрал домой, вскрытие показало что никаких селитеров и прочих паразитов - нет.
На следующий день на том же месте на ту же макуху окунь покрупнее - грамм на 700!
 
Цитата
Кто подскажет, почему окунь, с виду здоровый - клюет на макуху?

На днях отец поймал на макуху крупного окуня, весом около 0,5 кг. Примерно в это же время сосед тоже на макуху ловит такого же окуня. Причем окунь активный, сопротивляется очень сильно, никаких признаков болезни. Отец отпустил, а сосед своего забрал домой, вскрытие показало что никаких селитеров и прочих паразитов - нет.
На следующий день на том же месте на ту же макуху окунь покрупнее - грамм на 700!

пенопласт присутствовал?
 
Цитата
пенопласт присутствовал?

Нет, без пенопласта. Макуха на крючках.
 
Цитата
Кто подскажет, почему окунь, с виду здоровый - клюет на макуху?

На днях отец поймал на макуху крупного окуня, весом около 0,5 кг. Примерно в это же время сосед тоже на макуху ловит такого же окуня. Причем окунь активный, сопротивляется очень сильно, никаких признаков болезни. Отец отпустил, а сосед своего забрал домой, вскрытие показало что никаких селитеров и прочих паразитов - нет.
На следующий день на том же месте на ту же макуху окунь покрупнее - грамм на 700!
Тут объясние довольно простое
малёк подтягивается на макуху , окунь соответсвенно за мальком,
при манере окуня втягивать добычу в рот с током воды
лёгкий крючёк попутно втягивается и если острый, то самозасечка ,
самому давно при ловле на макушатники окунь попадался :al:
 
Звучит вполне правдоподобно, малька сейчас в прибрежной зоне огромное количество, но не слишком ли много совпадений - три раза за два дня?
 
Цитата
Звучит вполне правдоподобно, малька сейчас в прибрежной зоне огромное количество, но не слишком ли много совпадений - три раза за два дня?

значит и окуня море. надо ловить его, если и размер такой то вообще красота
 
Да как раз окуня очень мало, даже если взять для сравнения лет пять назад...
А в этом году, случайно можно сказать поймал несколько штук - на крупную колебалку. И все. Может еще не время, в прошлом году в декабре клевал лучше.
 
Цитата
Да как раз окуня очень мало, даже если взять для сравнения лет пять назад...
Вчера на рыбалке - отрывался по окуню. Заброс - окунь, только успевай менять селикон. Воблеры в игнор - только селикон. Нафиг ему те воблеры, если в прибрежной зоне толпы малька - подошёл\пожрал\ушёл. Размер окуня, как на подбор - от 300г. Клевал жадно - ударчик, схватил приманку и ломится куда-то.
Такого кайфа я давно не получал, учитывая то, что я не забрал ни одного. Кто хотел - забирал, видел мужика с садком окуней, но он с лодки ловил - там вообще песня - широкая обстрельная территория, а рыба стоит стаями. Стоит везде - меляк, коряжники, под берегом в корчах, канавки русловые.
Реально уходил домой с клёва + весь ходовой селикон был сожран.
Вообщем вчера окунь очень порадовал.
 
Цитата
Вчера на рыбалке - отрывался по окуню. Заброс - окунь, только успевай менять селикон. Воблеры в игнор - только селикон. Нафиг ему те воблеры, если в прибрежной зоне толпы малька - подошёл\пожрал\ушёл. Размер окуня, как на подбор - от 300г. Клевал жадно - ударчик, схватил приманку и ломится куда-то.
Такого кайфа я давно не получал, учитывая то, что я не забрал ни одного. Кто хотел - забирал, видел мужика с садком окуней, но он с лодки ловил - там вообще песня - широкая обстрельная территория, а рыба стоит стаями. Стоит везде - меляк, коряжники, под берегом в корчах, канавки русловые.
Реально уходил домой с клёва + весь ходовой селикон был сожран.
Вообщем вчера окунь очень порадовал.


Если не секрет - в каких краях такое счастье? )) Хотя-бы ориентировочно ... А то я вчера по Гидропарку полазил - ноль полный (((((

Джиг ?
 
Я окуня лично ловлю на воблеры и блесна )))
 
На воблеры и попперы прекрасно ловятся!
Рядом ловят на резину и не выдерживают, подплывают посмотреть то на воблер, то на поппер!
Работают как рученьки, так и снасти и все "ОК"!
 
У мене окунь, на місцевих кар*єрах, у цьому році погано ловиться...якщо порівняти з минулим роком, то взагалі не те! Погода, рівень води, дата співпадають, а отулов ніяк!
 
Цитата
У мене окунь, на місцевих кар*єрах, у цьому році погано ловиться...якщо порівняти з минулим роком, то взагалі не те! Погода, рівень води, дата співпадають, а отулов ніяк!
А я сегодня душу то отвёл...
Поехал с фидером леща искать, а под утро по окуню оторвался, с тем же фидером... :bf:
 
Вот так окунь должен клевать
http://youtu.be/P1Ichid2j-A
 
Цитата
Вот так окунь должен клевать
http://youtu.be/P1Ichid2j-A
Фартонуло мужикам...!!!=)
Да і пару екземплярів там далеко не малі...клювало як на чорних камнях!!!=)
 
В субботу выбрался на утреннюю зорьку половить окуня. На водоем добрался до утренних сумерек, так что рассвет видел в реальном времени.
Ну и окунь тоже порадовал. Правда "завтракает" окунь быстро, поэтому удалось получить лишь пол-часа его внимания к моим силиконкам.
 
Подскажите, где можно окуня половить в Ленинградской области? Чтоб от города было не очень далеко и место клевое?
 
Цитата
Подскажите, где можно окуня половить в Ленинградской области? Чтоб от города было не очень далеко и место клевое?
Вам, как мне кажется, логичнее и результативнее было спросить здесь :al:
 
У окуня еще не начался осенний жор??????????
 
Есть ли смысл ловить его во время дождя???
 
Есть есть смысл,  клёв нормальный .
 
Вчера ездил на ставочек, раньше ловился окунь в раене пол ладохи, но часто. Вчера нашел стаю и за пол часа выловил около 30шт, все не менее ладошки, ловил уже в сумерках. Как по этому ставочку, то клев значительно активизировался. Все поклевки жадные, крючек приходилось вынимать из шахты.
 
Цитата
Вчера ездил на ставочек, раньше ловился окунь в раене пол ладохи, но часто. Вчера нашел стаю и за пол часа выловил около 30шт, все не менее ладошки, ловил уже в сумерках. Как по этому ставочку, то клев значительно активизировался. Все поклевки жадные, крючек приходилось вынимать из шахты.
Пдскажіть, бере тільки на резину, чи блєсну тоже потягує...?
 
не пробовал железки вчера, за эти 30минут небыло не одной холостой проводки, незачем было экспериментировать
 
Цитата
не пробовал железки вчера, за эти 30минут небыло не одной холостой проводки, незачем было экспериментировать
Дякую за інформацію!
 
А имел кто-то счастье наблюдать котлы окуневые в осеннем периоде этого сезона?
 
Цитата
А имел кто-то счастье наблюдать котлы окуневые в осеннем периоде этого сезона?
.... Только что друг со Страхов отзванивался. Бомбил утром на попер с двумя спереди твистерочками окуня, взял три десятка тех что "зачетные" и одного жереха, с котла...
 
Я ловлю окуня на силикон ,причем собственного изготовления .
Рыбки ,раки ,казары ,пиявки и т.д.
 
Цитата
А имел кто-то счастье наблюдать котлы окуневые в осеннем периоде этого сезона?
Было дело 05.10.2013 на Воловицкой старице, гонял на глубине 1,5-2 м возле свала 2,5-6 м, но поднять так и не удалось. Может размеры окуня не соответствовали имеющимся приманкам (совсем мал), а может я использовал не те проводки или снасть, но тем не менее очень хорошо подергивал Relax Shark, Relax Agua (отчётливо отдавало в руку), хуже  MАNN’S «Predator»  , на воблера и вертушки вообще никак.
 
Удалось побить по окуню личный рекорд.Красавец потянул на 950 грамм и клюнул на вертушку Мэпс Аглия Лонг на трех метрах глубины вдоль стенки камыша.Более подробнее здесь :dn:
 
Наверное для многих это совершенно не трофей
Я бы сказал "для НЕмногих это совершенно не трофей".
 
Цитата
Удалось побить по окуню личный рекорд.Красавец потянул на 950 грамм и клюнул на вертушку Мэпс Аглия Лонг на трех метрах глубины вдоль стенки камыша.Более подробнее здесь
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: ее.jpg Просмотров: 23 Размер: 76.6 Кб ID: 91253   Нажмите на изображение для увеличения Название: мм.jpg Просмотров: 22 Размер: 108.1 Кб ID: 91254
Это по любому ТРОФЕЙ, иначе быть не может!!!
 
Цитата
Удалось побить по окуню личный рекорд.Красавец потянул на 950 грамм и клюнул на вертушку Мэпс Аглия Лонг на трех метрах глубины вдоль стенки камыша.Более подробнее здесь :dn:
Клас Окуняра, щас кроме окуня другую рыбу ловить не хочу ,а он щас у нас на бугу почемуто не  ловить перестал но брал класс
Цитата
Красавец потянул на 950 грамм
Клас Окуняра, щас кроме окуня другую рыбу ловить не хочу ,а он щас у нас на бугу почемуто не  ловиться перестал...(
 
Выдалось прекрасное туманное осеннее утро. В назначенное время за мной заехал мой друг для того, что бы подобрать меня на заранее спланированное место «охоты» на окуня и щучку. Загрузили снасти в средство передвижения, и в путь…
Водоем приветствовал нас зеркальной гладью кристально чистой воды и не редкими всплесками рыбешек. В общем – красота! Собрали и укомплектовали снасти, после чего незамедлительно приступили к облову «прибрежной акватории». Ловить начал со «съедобной» силиконовой приманки небезизвестной фирмы Reins модели G-tail saturn micro и с первого же заброса взял окушка, затем еще одного и еще… Так продолжалось минут 40, затем последовало полное молчание проводимых по дну приманок. Создавалось такое впечатление, что кто-то установил «тумблер клева» в положение «off». Обдумав пару минут, решил, что окунь поднялся в верхние слоя воды и мне стоит переключиться на приманки, которые будут вести работу на поверхности или в средних слоях. Перебрав коробки с приманками, мне на глаза попался воблерок с нестандартной формой и сменной лопатой под названием HALCO Sorcerer 35 STD, который я приобрел на весенней выставке «Охота и рыбалка». Изначально на нем стояла «лопата» с заглублением в 1,4м, но взяв в руки «мультитул» я быстро заменил на «лопату» с заглублением 1м. «Пускать в бой» сразу не стал, для начала решил визуально ознакомиться с его игрой и возможными вариантами проводок, проводя в 2-3метрах от себя. После падения на воду воблер начал медленно погружаться в «водную пучину», делаю плавную протяжку – мгновенно включается в активную игру. Итак, с равномерной работой у него всё в порядке! Решаю проделать серию коротких рывков – начинает рыскать со стороны в сторону, а по завершении серии рывков останавливается и совершает осевое покачивание с опусканием головы ко дну. Всё ОК, всё понятно! Приступаю к облову.
Делаю заброс – полет проходит нормально! Приманка приводнилась в метрах 15-ти, и я сразу начал проделывать серию коротких рывков с паузами в 3-5 секунд. На второй проводке чувствую энергичную поклевку, но увы – мимо. Делаю еще серию забросов – не отзывается, гад полосатый. Решаю переключиться с рывков на короткие протяжки спиннингом с паузой между протяжками в 3 секунды. С первой же проводки беру «полосатого». Поклевку зафиксировал во время паузы. Делаю следующий заброс с протяжкой – безрезультатно. Опять перехожу на рывковую проводку, и при подходе воблера к берегу замечаю разлетающегося в разные стороны малька… Снова последовала мощная энергичная поклевка и визг фрикционного тормоза. На крючке оказался окушок под 300 грамм, до этого на «силикон» ловились лишь 60-150 граммовые окуня. В таком темпе я половил еще минут 15-20, и снова произошло отключение «тумблера клева». После смены приманки на «силиконовую» (RAPTURE Power shad, Rains Aji ringer shad и т.п.)  поклевки и поимки рыбы возобновились, но поять же не на долго, и я снова переходил на ловлю воблером HALCO Sorcerer 35 STD. На протяжении рыбалки мне приходилось переходить с придонной ловли на ловлю в толще воды около 5 – 6-ти раз.
Делаю вывод: эта бойкая рыба под названием ОКУНЬ, сначала кормилась у дна всяческими червяками-букашками, не реагируя на воблер, а потом резко переключалась на охоту за мальком в толще воды, полностью отвергая всяческие силиконовые приманки, проводимые у дна.
Рыбалку окончил с полным творческим удовлетворением.

Оценка воблера по 5-ти бальной шкале

Полетные качества: ****
Активная игра: *****
Рывковая игра: *****
Уловистость: ****

P.S.: Во время весенней выставки я прикупил еще парочку «краказябр» от фирмы HALCO, это: Sorcerer 55DD и поверхностник Night walker nano. Их я не смог протестировать, так как они остались дома в другом наборе, но обязательно проверю их уловистость на следующей рыбалке.

И немного видео)))
https://www.youtube.com/watch?v=h2HrtrEXbms
 
uga, если не секрет, где окунька гоняли??? Место красивое.
 
Сегодня вырвался на рыбалку, кто-то спросит "На какую?" Отвечу: "Конечно-же - на окуня!"
К сожалению пришлось долго ждать, пока волна не взломает намерзший за ночь лед:aq:
Терпение было вознаграждено аж одним окушком, вываживание которого :drill2: было похоже на доставание мыльницы из воды :be:...
Понял, пора ставить точку. Но вспомнил анекдот о двух кумовьях...
"Лежит мужик в больнице, в коме. Ни на что, естественно не реагирует... Приходят к нему в реанимацию посетители, ну и как водится, заявляется к нему кум. Приседает на стульчик у тумбочки, достает из кармана бутылочку, рюмочку, огурчик, выставляет все это на тумбочку. Наливает рюмочку и задумавшись, отворачивается к окошку. Поглядев в окно, решает выпить рюмочку, поворачивается к тумбочке и видит: рюмка пустая, а рука кума потихоньку сползает с тумбочки...
Естественная реакция: "Куме, куме, та Ви ж у комі?" И получает едва слышимый ответ: "Кома - це ще не крапка!"
Поэтому ставлю жирную запятую до весны, а там... будем посмотреть по погоде!
 
Всем привет. У меня вопрос, хочу поехать половить окуня на Днепре (недалеко от Каховки), так вот здесь http://pogodnik.com/2319-погода-в-каховке  написано что будет довольно сильный ветер, скажите правда или нет, а то не хочется зря ехать.
 
В озерах Киевской области окунь уже нерестится??? Вроде в Днепре вода возле Киева 6 градусов. в озерах наверное потеплее.
 
Цитата
В озерах Киевской области окунь уже нерестится??? Вроде в Днепре вода возле Киева 6 градусов. в озерах наверное потеплее.

Я думаю, что нет, так как по классике ихтиологии, температура воды должна быть не ниже 10-12 градусов
 
Цитата
Я думаю, что нет,
Течет полным ходом.
Клюют в основном "мужики", "девки" тоже попадаются, но реже.
 
Цитата
Течет полным ходом.
Клюют в основном "мужики", "девки" тоже попадаются, но реже.
100% инфа!
на протяжении двух недель, ловлю окуня и он забит икрой...
пс: Днепр + озера в пределах Киева.
 
Сьогодні був на місцевій річці, попадався окунь...Деякий з ікрою, а деякий вже плоский як доска.
 
Цитата
місцевій

А Вы продаете свои воблеры,или уже продали,хочу купить все.
 
[quote="Svyatoslav;566780"]Сьогодні був на місцевій річці, попадався окунь...Деякий з ікрою, а деякий вже плоский як доска[/quote


А Вы продаете свои воблеры или уже продали? Мне как раз нужны миношки для твичинга и Слайдер тоже ооочкень нужен,есть GT ,а такого нету.
 
MontyJo, ще продаю...!
 
Товарищи,,,помогите советом...Ловлю на водоеме где водится щука,,окунь,,плотва. Спином брал только щуку,,,причем некрупную...Четко знаю от местных, что в водоеме есть окунь и довольно крупный,,.вобщем и всякий есть ,но вот никак его не могу "обмануть"
Перепробовал за два года массу приманок(как силиконовых, так и пластмассовых с железом)- без результата. Окуня как не было так и нет,хотя бы в прилове. На живца-также полный "нуль".Что- нибудь посоветуйте....уже и не знаю с чем это все "безокунье" связано?!
 
Рыба есть. Ловить надо уметь © :)

Если окунь есть, то ранним утром, в 4-5-6 часов, как правило, он гоняет  малька по поверхности. Т.е. на поверхности водоёма появляется такое себе  расширяющееся чавкающее пятно, вода кипит.

Микроджигом пробовали достать? Приманки по типу "твистер" в размере 1-2 дюйма знакомы? Самый простой вариант. Имхо.

Если удочка класса лайт или выше - отводной или оснастка "каролина".

Про ловлю на поппер в котлах, воблеринг / вертушинг под котлами и на урезе водорослей, думаю, писать смысла нет.
 
Цитата
Товарищи,,,помогите советом...
Ну попробуйте отводной поводок с мелким силиконом. Можно попробовать волочение по дну с длинными паузами.
 
Я же сказал...опробывал все..( Ну наверное,почти все раз не ловится)))
 
Цитата
Я же сказал...опробывал все..( Ну наверное,почти все раз не ловится)))
Так не бывает. Окунь тот хищник, которого раздраконить легче всего, даже если он наглухо закрыл рот. Если не берёт - значит его там нет.
 
Цитата
Так не бывает. Окунь тот хищник, которого раздраконить легче всего, даже если он наглухо закрыл рот. Если не берёт - значит его там нет.

Я же говорю,,,он какой то неправильный...
Значит ,выходит бывает. Местные регулярно из сетей достают,так что...в том то и дело..
Я вот думаю,,,может счучка не дает ему подойти,,,где-то на форуме читал, что они рядом не стоят(имеется в виду щука и окунь),не переносят друг друга.
А щуки там как раз навалом)
 
Другой бы спорил, я не буду ©
Но! У меня не редки случаи, когда с одной и той же точки с поверхности и трети ловится окунь, а со дна влетает щука :) Есть у меня пара точек где это явление происходит с завидным постоянством.
А вообще - лаки крафтовский 65-й принтер ловит всё живое :))) отличие в проводке. Для окуня хаотичный быстрый твич, для щуки - длительные паузы и одиночные короткие удары.
 
Если сейчас с окунем туго,то попробуйте половить его при первых заморозках с берега на "яйца",на простую удочку с боковым кивком.В этот период самая продуктивная его ловля и причем окунь берет самый крупный.По спиннингу еще есть время в середине августа он собирается в котлы и обнаружить его самое простое.Там полно у вас корма(малька) и он жрет его полным ходом.Еще одна приманка просто разрывает окуня-вертушка Аглия,цвета и размер подберете сами.Прекрасно работают Блек Фури с лимонной и оранжевыми точками.Удачи.
 
Цитата
Ну попробуйте отводной поводок с мелким силиконом. Можно попробовать волочение по дну с длинными паузами.
Сто лет специально не ловил окуня...но...
Попробуйте отводной, но вместо силикона пиявка с отрезанной присоской, крючок в середине пиявки надо выводить, чтобы окунь засекался лучше.... когда-то так за утро ведро можно было наловить
 
Цитата
Если сейчас с окунем туго
Да жарко очень, как августовские-сентябрьские ночи и рассветы прохладные пойдут, так у окуня жор начнется
 
Цитата
Да жарко очень, как августовские-сентябрьские ночи и рассветы прохладные пойдут, так у окуня жор начнется

Товарищ (Хмель Анжрюха)  сегодня звонил.
На выхах прошлых, под Косачёвкой на попер поднял 17 кг окуня за 2 часа.
Грит все от 150-200 грамм до 500........
Отакэ.....:bk:
 
Цитата
Товарищи,,,помогите советом...Ловлю на водоеме где водится щука,,окунь,,плотва. Спином брал только щуку,,,причем некрупную...Четко знаю от местных, что в водоеме есть окунь и довольно крупный,,.вобщем и всякий есть ,но вот никак его не могу "обмануть"
Перепробовал за два года массу приманок(как силиконовых, так и пластмассовых с железом)- без результата. Окуня как не было так и нет,хотя бы в прилове. На живца-также полный "нуль".Что- нибудь посоветуйте....уже и не знаю с чем это все "безокунье" связано?!

Тула конечно не днепр но могу подтвердить,последние дней десять с наступлением жары окунь помельчал и стал сильно прошенный,но на живца все равно берет ,просто нужно его найти и клев очень короткий или раннее утро рассвет или перед самвм заходом за пол часа а силикон отдыхает даже съедобный.,да и хайка только утромболее-менее активная ,слишком теплая вода+25 удачи!
 
Цитата
Да жарко очень, как августовские-сентябрьские ночи и рассветы прохладные пойдут, так у окуня жор начнется
Ничего подобного! Окунь есть и окунь ест!
 
Цитата
Ничего подобного! Окунь есть и окунь ест!
И никуда не девается. На закате под камышом вода кипит, как малька гоняет.

Цитата
на живца все равно берет
Без проигрышный вариант: малявочница, поплавчанка, малька как червя на гак и под камыш. Ну, для "развлечения только".
 
Цитата
И никуда не девается. На закате под камышом вода кипит, как малька гоняет.
На некоторых участках Днепра окунь гоняет практически целый день. В частности это относится к "Южному" мосту и мосту "Метро". Под опорами вода кипит с перерывами в 20-25 минут.
 
У нас вечером после шести подходит к 1,5-2м под траву у камыша, но мелкий, грамм до 150. Мелочь разлетается. Покрупнее стал прошенный, берет единично, ( в смысле 1 с якоря) по самому верху бровок с глубины на 2,5-3. Самый верх ракушки. Нащупать место и там подобрать шевеления, подбросы почти на месте.
 
Цитата
Если сейчас с окунем туго,то попробуйте половить его при первых заморозках с берега на "яйца",на простую удочку с боковым кивком.В этот период самая продуктивная его ловля и причем окунь берет самый крупный.По спиннингу еще есть время в середине августа он собирается в котлы и обнаружить его самое простое.Там полно у вас корма(малька) и он жрет его полным ходом.Еще одна приманка просто разрывает окуня-вертушка Аглия,цвета и размер подберете сами.Прекрасно работают Блек Фури с лимонной и оранжевыми точками.Удачи.

Блесны - мертвое дело на этом водоеме.А вот на счет яиц стоит попробовать...Совсем забыл про енто "чудо".Спасибо!
 
Цитата
Сто лет специально не ловил окуня...но...
Попробуйте отводной, но вместо силикона пиявка с отрезанной присоской, крючок в середине пиявки надо выводить, чтобы окунь засекался лучше.... когда-то так за утро ведро можно было наловить

Да и я бы не стал специально,,,,но парадигму хочется раскусить.Да и есть же,есть в  водоеме поганец!))Пруд деревенский,но местные твердят,что его отродясь на спин не ловили:"Сеточку,поставим на ночь ,утром придем ,соберем ведро.Есть и плотва и окунь по 200-300 г".Вот и поднял этот вопрос...
За совет с пиявкой- спасибо,,,попробую как нибудь.Видал их там оч много.
 
На моих грядках с утра окунь жрет до 6-30. Вечером до 20-30. Кастмастер 7г. на падении выкашивает окуня.
 
Интересует методика поиска товарного окуня на просторах КВХ, имеено просторах, а не плавнях в верхах водохранилища. Он у нас, гад такой, не котлиться на большой воде, поиск его сильно затруднен. Я попадал на него, за пять сезонов на КВХ, чисто случайно, и +- рабочая точка есть лишь одна. Однако дюже хочется понять как его искать на большой воде. Поделитесь рецептами, пожалуйста. :lodka:
 
Цитата
На моих грядках с утра окунь жрет до 6-30. Вечером до 20-30. Кастмастер 7г. на падении выкашивает окуня.

Ни разу не попадался окунь мне на кастмастер на падении и даже на акмовский от 3,5 до 7г. На средне скоростной равномерке - было.
 
Здравствуйте, уважаемые рыболовы.
Подскажите, пожалуйста, как искать окуня правильно на КВХ: какие глубины в августе-сентябре, какие аномалии любит? Ибо котлов окуня я не видел ни разу на КВХ (может не попадал), а по дну не всегда понимаю кто там должен стоять из хищников?

Спасибо заранее :)
 
Цитата
как искать окуня правильно на КВХ
Берете на борт одного опытного матерого товарища и за пару рыбалок все увидите и поймете :)
Его - знания и опыт, ваше - бензик, радушие, "чай" с шоколадками. Типа того :) Так будет проще. Лучше один раз увидеть, чем сто страниц написать :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!