Страницы: 1
Окунь в мутной воде
 
Подскажите на что лутше в спининговой рыбалке ловить окуня в мутной от цветения водорослей воде, заранее спасибо.
 
Однозначного ответа дать нельзя: надо пробовать и вертушки, и попперы, и воблерочками твичить, ну и о твистерках не забывать. Всё то же, что и в прозрачной воде, только цвет поярче .ИМХО.
 
Вертушка и попер. У меня работало, лутьше чем джиг и твичь!
 
Спасибо, бедем пробовать.
 
У меня такое-же озеро на даче.
Ужасно мутная вода. Там и цветущие водоросли и песок и "взвеси" (или как их там). Умирает уже второй ролик лесоукладывателя, из-за всего этого мусора. Экусима уже ждет своё второе ТО, Эксия на очереди.
А в плане приманок - однозначно вертушки. Шум, вибрация, блеск. Еще можно шумные воблеры и в жару (в котлах) поппер.
В мутных озерах вероятность "котлов" выше (ИМХО. собственное наблюдение).
В котлах лучше всего (у меня) работает резина (нат. цвета) без огрузки, забрасываемая УЛ. Окунь цепляется практически сразу без проводки приманки, после падения.
как-то так
 
У меня пo мутнoй вoде oчень хoрoшo рабoтают вибрoхвoсты и твистера желтoгo и лимoннoгo цветoв(чем ярче и насыщенней цвет тем и лучше).... Причем эти цвета рабoтают даже в темнoте... Далекo пoсле заката. Так же мoжнo пoганять вoблера кислoтники. Нo микрoджиг эффективней.
 
Цитата
в мутнoй вoде ...... вибрoхвoсты и твистера желтoгo и лимoннoгo цветoв. Так же мoжнo пoганять вoблера кислoтники.
Соглашусь с Вашим мнением , хорошо работают кислотки
 
Вертушки с лепестком ярко желтого цвета или под серебро.
 
А различные силиконовые съедобные приманки, благо их сейчас просто МОРЕ!!! Сам в прошлом году, открыл для себя целое направление в спиннинговой ловле окуня!!
 
Я обычно ловлю окуня на съедобку на отводном поводке. Но раз попал на водоём в период жуткого цветения воды и единственное что меня спасло из всего моего арсенала - это медная вертушка нульовка "meps". Её окушок хватал просто изумительно, в нескольких случаях когда вертушка уже выходила из воды он вылетал из воды и уже в воздухе цеплялся на тройничок. Такого ещё никогда не видел.
 
Парадоксально - НО, у меня были случаи когда при мутной воде окунь брал микроджиг темного цвета (сьедобку). Фиолет и машинное масло.
 
Цитата
Парадоксально - НО, у меня были случаи когда при мутной воде окунь брал микроджиг темного цвета (сьедобку).
Это не парадоксально, а скорее обычное явление. Есть места, где окунь предпочитает темного цвета силиконовые приманки, не обязательно съедобку, независимо от прозрачности воды и времени года, что ранней весной в чистой, что летом в киселе от цветения сине-зеленых водорослей. А конкретно так на канале Днепр-Донбасс.
 
Свояк,
   Тогда вывод напрашивается один - у рыбы есть свои предпочтения (и на каждом водоеме разные) - вне зависимости от мутности воды!?
 
В 2011 году в основном ловил окуня, пока в нашей местности он процентов на 80 стал заражен паразитами-червями в мышечной ткани под кожей. Больше склонен к тому, что на разных водоемах предпочитает различные приманки. Влияние мутности воды менее заметно.
Из примеров: летом в жару под 30 на канале и на реке Орель прекрасно реагирует на Манс в 36 размере ультрафиолет. Рыбалка однодневная на двух указанных водоемах. В реке вода прозрачная, в канале - видимость 20 см, а реагирует на однотипные приманки. Эти водоемы находятся рядом и рыбачу часто переходя с одного на другой. Это не разовое замечание, а порядка 30 выходов.
В это-же время совершенно другая ситуация на Днепродзержинском вдхр.  Окунь в размере от 150г  лучше реагировал на твич
миннох 50- 65 мм и в полном игноре к ним на канале и Орели.
Мне не нравятся блесны вертушки и я на них не ловлю, предпочитаю МДЖ. Это я к тому говорю, что часто ловлю с товарищем на канале, фанатом Маньячек. Результаты рыбалки вполне сопоставимы.
Вера в приманку и умение владеть снастью играют роль больше, чем мутность воды. По крайней мере в моих руках микроджиговая снасть никогда не подводила при целенаправленной ловле окуня на различных водоемах, даже незнакомых. А отводной может творить чудеса, где казалось-бы и рыбы нет.
 
Цитата
Больше склонен к тому, что на разных водоемах предпочитает различные приманки. Влияние мутности воды менее заметно.

Цитата
А отводной может творить чудеса, где казалось-бы и рыбы нет
Согласен с Вами на все 100%
 
Обводной канал в р-не Л:wink: :al: - окунь отлично отзывается на приманки ,максимально схожие по цвету с цветом самой воды...
 
Разловил я всетаки это озеро, отлично брал 4см. съедобку вишньового цвета или машинное масло от крайзиков, а вот белый и желтый молчали.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!