Страницы: 1
На окуня первый раз!
 
Вирiшив в цьому сезонi перейти на спiнiнг! ловити збираюсь на малих озурах i ставках! пiдкажiть коли можна починати ловити(в якому мiсяцi), яку пиманку краще використовувати?! I взагалi ,буду радий будь-якiй порадi!!
 
Посмотрите тут
 
Цитата
Вирiшив в цьому сезонi перейти на спiнiнг! ловити збираюсь на малих озурах i ставках! пiдкажiть коли можна починати ловити(в якому мiсяцi), яку пиманку краще використовувати?! I взагалi ,буду радий будь-якiй порадi!!
А кого хочешь ловить? только окуня? или всего хищника?
 
Цитата
А кого хочешь ловить? только окуня? или всего хищника?

окуня!!!!!!!! ну и мелкую щуку!!!
 
На окуня в апреле можна идти...держится в основном возле берега...ловлю зачастую на Mepps Agla 0-2...
 
Цитата
ну и мелкую щуку!!!
Мелкую щучку нужно выпускать, а трофейную ловить....
 
Цитата
Мелкую щучку нужно выпускать, а трофейную ловить....
Ну почему же! Можно и мелкую ловить! Только после фото сессии отпускать))))))))))))
 
Цитата
Ну почему же! Можно и мелкую ловить! Только после фото сессии отпускать))))))))))))
И всетаки отпускать, но не забирать....
 
Я с вами не согласен крупная щука ето матки и они уже откладают икру а мелкие нет так что надо отпускать больших мамаш а не детей
 
Цитата
Я с вами не согласен крупная щука ето матки и они уже откладают икру а мелкие нет так что надо отпускать больших мамаш а не детей
Старые здохли от возраста либо выловлены браками а мелочь выловлена нами и .....   Ловим деток и дальше.....
 
не совсем согласен. большая (трофейная) щука дает большой приплод в плане и икры больше и малек живее. так что палко с 2-х концов, брать или не брать сугубо личное дело
 
Цитата
не совсем согласен. большая (трофейная) щука дает большой приплод в плане и икры больше и малек живее. так что палко с 2-х концов, брать или не брать сугубо личное дело
Значит по Вашему нужно вылавливать рыб до кила  и это будет норма?
 
Нет можно вилавливать гдето к трем кг а больше трех отпускать если бы все так делали било бы супер
 
Цитата
не совсем согласен. большая (трофейная) щука дает большой приплод в плане и икры больше и малек живее. так что палко с 2-х концов, брать или не брать сугубо личное дело
По щуке может и так,но с окунем не совсем:"С возрастом, несмотря на увеличение количества икринок, самки окуня теряют репродуктивные способности. Исследование самок окуня старше 13 лет, пойманных в Оби, показало, что подавляющее большинство из них были яловыми, то есть со старением у самок окуня нарушается периодика нереста[5]. Зафиксирована поимка восьмилетней икряной самки длиной 51 см и массой 2,1 кг[47]".Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
 
А у щуки наоборот после трех лет икра вся репродуктивная и малек сильний из нее
 
Знаете как говорят "За рыбой в магазин! А на
рыбалку за удовольствием!". Так вот, надо получать удовольствее от рыбалки, а не питаться вытащить огромный трофей...
А отпускать или нет это дело каждыва.
Вот человек решил выбраться в первый раз на рыбалку, и так повезло-бы ему, что в первый раз он вытащил-бы рыбешку, вспомните себя, вы же не начали отпускать рыбу в первый же день на рыбалке, это пришло со временем, когда вы поняли что рыбалка это не способ добытие рыбы, а душевный отдых...
 
Нужно отпускать мелочь(она вырастет, а крупную ловить куда интересней) и ето касается не только щуки..рыбалка-рыбалкой.., а гуманним нужно быть)
 
Цитата
Знаете как говорят "За рыбой в магазин! А на
рыбалку за удовольствием!". Так вот, надо получать удовольствее от рыбалки, а не питаться вытащить огромный трофей...
А отпускать или нет это дело каждыва.
Вот человек решил выбраться в первый раз на рыбалку, и так повезло-бы ему, что в первый раз он вытащил-бы рыбешку, вспомните себя, вы же не начали отпускать рыбу в первый же день на рыбалке, это пришло со временем, когда вы поняли что рыбалка это не способ добытие рыбы, а душевный отдых...

да места в морозилке больше нет (шутка)
 
Всё зависит от места лова. Если это река, то нормальнная рыба в полтора два кило это норма. Если небольшое озеро то и килограмовый шнурок нормально. На небольшых озёрах редко встретиш трявянку больше 2 кил. А на Днепре можно и 10кг поднять. Только кроме сушоной головы как трофея толку от неё никакого.
 
Больше всего вреда причиняют браконьеры, которые во время нереста ставят сети! А не рыболовы! На спининг очень тяжело наловить больше чем сеткой!
 
Вот и поговорили про окуня в первый раз : )
 
Щука ето уже трофей и дело ето сугубо личное выпустить или забрать.
 
Люди, а вы помните вашу первую пойманную щуку?
Я помню как сейчас:
Лето, мне 6 лет! Папка подарил перед отпуском детские палку и катуху.
И вот стою я рядом с пляжиком - тренеруюсь значит, при забросе очередная борода. Распутал, тяну и вытягиваю щупачка сантиметров до 20! Радости было - весь пляж слышал : )))))))))))))))))))
Сказал бы мне кто, что надо такого отпустить - стал бы сразу моим злейшим врагом!
Вот! А к чему я все это? Рыболовная этика приходит исключительно с опытом, а опыт с достаточным количеством пойманой рыбы!

Не судите строго парня, вспомните себя или своих детишек, которые поймали свою первую щуку! Далеко не у каждого она была троейной по размеру, но зато какой трафейной эмоционально!
 
Хочу в воскресенье половить окуня на Днепре. Подскажите, во что поупираться, в мдж, или воблерками, или вертушками мелкими? На что он сейчас лучше берёт? Я с августа прошлого года на спин ловлю, нет весеннего опыта. Опять же, он на меляки сейчас выходит или нужно бровки искать? В каких местах больше шансов, если с берега ловить?
Просветите!
 
Я бы посоветовал испробовать все ваши "или", может сработать любая ; ))
Но основной акцент советую сделать на микроджиг!
 
По поводу того нужно ли отпускать рыбу, и каких она должна быть размеров, могу сказать одно: с таким развитием браконьерства и так называемого "промыслового лова" на водоёмах нашего государства нам скоро прийдётся отпускать всю рыбу, если мы захотим в следущий раз ,что-то поймать. Или все перейдём на "ультралайт", ибо рыба которая завесит больше, чем пол кило будет считаться немыслимым трофеем.Так, что люди, давайте будем беречь нашу прекрастную флору и фауну, чтобы наши дети и внуки, тоже смогли насладиться таким занятием как - РЫБАЛКА!:dn:
 
Цитата
По поводу того нужно ли отпускать рыбу, и каких она должна быть размеров, могу сказать одно: с таким развитием браконьерства и так называемого "промыслового лова" на водоёмах нашего государства нам скоро прийдётся отпускать всю рыбу, если мы захотим в следущий раз ,что-то поймать. Или все перейдём на "ультралайт", ибо рыба которая завесит больше, чем пол кило будет считаться немыслимым трофеем.Так, что люди, давайте будем беречь нашу прекрастную флору и фауну, чтобы наши дети и внуки, тоже смогли насладиться таким занятием как - РЫБАЛКА!:dn:

Если б это все понимали, то в нашей стране все было бы хорошо, но к большому сожалению все наоборот. У наших людей если они едут на рыбалку,то это в ихнем понимании рыбалка это-сети водка и шашлыки, после такой рыбалки в последствии забываются сети в реке в ней гибнет рыба, грязные берега и не только,но и водоем.
 
Да! Йдеш по берега любої річки, то бутилки пластикові,то скло! Не рідко закидуєш вудку, витягуїш на крючку сєтка з дохлой рибой! Ніхто цього не контролює!
 
А еще больше электроудочники, через сетку хоть мелочь пройдет, а если электроудочкой браконъерят то всей рыбешке хана.
 
Цитата
А еще больше электроудочники, через сетку хоть мелочь пройдет, а если электроудочкой браконъерят то всей рыбешке хана.

Что правда то правда, те еще более бес предельщики тех людей я вообще считаю больными на голову и на то что в той голове может быть.
 
От себя хочу добавить, что окунь рыба стайная и если клюнул один, то как правило рядом есть еще групка сородичей и данное место нужно тщательно облавливать.
 
Цитата
От себя хочу добавить, что окунь рыба стайная и если клюнул один, то как правило рядом есть еще групка сородичей и данное место нужно тщательно облавливать.

много раз наблюдал как под берегом стайка нападает на замануху,после етого пытаюсь паузы во время проводки делать,даже после холостой поклевки ,
 
Цитата
пытаюсь паузы во время проводки делать,даже после холостой поклевки ,
Обсолютно согласен. Не всегда окунь заглатывает приманку, а вот после короткой паузы часто повторяет атаку.
 
Цитата
В этом размере можно оставлять один.Учитывая что он тонущий на игру не повлияет.
Пробовал, я и тройник убирал и ниточкой подвязывал, и термоусадочной трубочкой фиксировал, в итоге я писал выше что с ними ))
 
Прошу подсказать, на что нынче должен брать окунь на озерах поросших камышом и крапивкой с ямами твердым и и илистым дном.
На что делать акцент: попер, воблер, твистер и т.д.. ?
В каких местах преимущественно должен держаться? Вдоль камыша или на бровках?
Ловил там  с берега за 5 часов ловли всего 2 окушка размером с ладонь. Ловил на микроджиг и на отвес.
Хочется еще раз поехать на озеро и попробовать половить там с лодки.
 
Вопрос конкретный, но ответ может быть весьма приблизительным ибо в каждом отдельном случае точный ответ можно получить тьлько эмпирически. Но попробую пофантазировать.
Сначала я  глянул бы  где малёк, если на солнышке, то и окунь где то рядом, если в камыше сидит, соответственно и наш полосатый хищник где то их пасёт.
Поппер хорош когда нет ветра.
Воблер сработает при активном окуне. Силикон поможет при прижатом окуне ко дну. Но...
Из этих правил всегда есть исключение. Например были рыбалки, когда на воблер окунь ловился плохо, но стоило попопперить и поклёвки на воблер становились весьма активными. И ещё бывает , что клёв слабый, тогда нужно судорожно подбирать цвет, у полосатика бывает извращения, когда он сегодня предпочитает только лоха, а завтра только малину или наоборот. Бывает, что клёв окуня начинается одновременно как по команде на всё сразу, при том, что час назад его как будто в водоёме не было.
Короче окунь это привередливый пацан, добавлю, что в отличии от щуки у него есть нос, по этому помочь могут разные окунёвые и не только вонючки. На каждом водоёме есть окунёвые места, они практически весь год окунёвые, их можно запомнить и проводить эксперимент по сегодняшнему предпочтению в этом месте и распространять результат по всему водоёму, что бы сделать вывод, так как экспериментировать там, где его нет бесполезно. Полезно наблюдать за котлами, с похолоданием  окунь собирается в стаи, а они хоть рыбки и стайные, но каждый по отдельности жадные, по этому организовуют котлы, в отличии от жереховых котлов, окунёвые характеризуются тем, что часто за одним мальком гонится один окунь, а за этим окунем целая стая и на перегонки пытается забрать добычу у первого или на крайний случай сожрать и его, в таких котлах работает всё, что шевелится и способно влезть окуню в рот, бывает, что на один воблер цепляется по два матроса.
Частенько окунёк пасётся на косах и по углам на входах в заливы рядом с кувшинкой или стеной камыша, но если его там нет, нужно пробивать корчи, там он есть практически всегда. Даже маленькая коряжка на дне имеет свойство собирать вокруг себя стайку окуней, а если это целое  бревно, то рыбачить можно на нём целый день.
Единственное, я проходил бы мимо заиленных мест, на таком дне что джиговать неудобно, что воблерить и попперить бывает скучно.
Это вкратце, лучше, когда ликбез происходит на местности. Окунь не основной мой объект для охоты, но иногда окунёвая рыбалка бывает весьма интересной. Больше могут рассказать более опытные ловцы окуня, а особенно рыболовы - спортсмены.
 
Вопрос конкретный, но ответ может быть весьма приблизительным ибо в каждом отдельном случае точный ответ можно получить тьлько эмпирически. Но попробую пофантазировать.
Сначала я  глянул бы  где малёк, если на солнышке, то и окунь где то рядом, если в камыше сидит, соответственно и наш полосатый хищник где то их пасёт.
Поппер хорош когда нет ветра.
Воблер сработает при активном окуне. Силикон поможет при прижатом окуне ко дну. Но...
Из этих правил всегда есть исключение. Например были рыбалки, когда на воблер окунь ловился плохо, но стоило попопперить и поклёвки на воблер становились весьма активными. И ещё бывает , что клёв слабый, тогда нужно судорожно подбирать цвет, у полосатика бывает извращения, когда он сегодня предпочитает только лоха, а завтра только малину или наоборот. Бывает, что клёв окуня начинается одновременно как по команде на всё сразу, при том, что час назад его как будто в водоёме не было.
Короче окунь это привередливый пацан, добавлю, что в отличии от щуки у него есть нос, по этому помочь могут разные окунёвые и не только, вонючки. На каждом водоёме есть окунёвые места, они практически весь год окунёвые, их можно запомнить и проводить эксперимент по сегодняшнему предпочтению в этом месте и распространять результат по всему водоёму, что бы сделать вывод, так как экспериментировать там, где его нет бесполезно.
Полезно наблюдать за котлами, с похолоданием  окунь собирается в стаи, а они хоть рыбки и стайные, но каждый по отдельности жадные, по этому организовуют котлы, в отличии от жереховых котлов, окунёвые характеризуются тем, что часто за одним мальком гонится один окунь, а за этим окунем целая стая и на перегонки пытается забрать добычу у первого или на крайний случай сожрать и его, в таких котлах работает всё, что шевелится и способно влезть окуню в рот, бывает, что на один воблер цепляется по два матроса.
Частенько окунёк пасётся на косах и по углам на входах в заливы рядом с кувшинкой или стеной камыша, но если его там нет, нужно пробивать корчи, там он есть практически всегда. Даже маленькая коряжка на дне имеет свойство собирать вокруг себя стайку окуней, а если это целое  бревно, то рыбачить можно на нём целый день.
Единственное, я проходил бы мимо заиленных мест, на таком дне что джиговать неудобно, что воблерить и попперить бывает скучно.
Это вкратце, лучше, когда ликбез происходит на местности. Окунь не основной мой объект для охоты, но иногда окунёвая рыбалка бывает весьма интересной. Больше могут рассказать более опытные ловцы окуня, а особенно рыболовы - спортсмены.
 
Цитата
Ловил там с берега за 5 часов ловли всего 2 окушка размером с ладонь
Окунь просто мог закрыть рот.
Летом он жрал пол часа с рассвета, днем в обед тоже выходил на полчаса и вечером на час до заката.
Сейчас только вечером. Держится на бровке
Воблера. Активный окунь - агрессивный твич, пассивный - равномерка.
Резина - гупание, волочение с паузами, двойной короткий подброс, равномерка в толще воды. Приманки рачки и черви, твистера.
Кастмастер - джиговая проводка два-три оборота  катушкой в быстром темпе или резкий подброс удилищем..... пауза . Все поклевки на падении.
Если котел, то поверху жрет мелкий окунь, крупнее стоит ниже(дедовщина)))
 
Какой сейчас цвет по силикону работает получше? С полмесяца назад окунь просто обожал двухдюймовый салатовый виброхвост, сейчас какие только цвета и формы не бросаешь - тишина, может просто не добрасываю до окуня. Ловлю с берега.
 
У меня все приманки говняного-коричнево-грязнозеленых цветов. Красные блестки приветствуются.
 
Цитата
У меня все приманки говняного-коричнево-грязнозеленых цветов. Красные блестки приветствуются.

Тоже самое!
 
Цитата
Какой сейчас цвет по силикону работает получше? С полмесяца назад окунь просто обожал двухдюймовый салатовый виброхвост, сейчас какие только цвета и формы не бросаешь - тишина, может просто не добрасываю до окуня. Ловлю с берега.
У нас наоборот, работал силикон коричневых цветов, а сейчас на зеленные, желтые и белые твистеры.....
И лучше всего берет с берега.
 
Правило - грязная, мутная вода, цвета приманки такие же. Чистая прозрачная - яркие, кислотные.
Солнце - темно зеленые, коричневые, пасмурно - хамелеоны, гуано-сирень, масло...
 
Цитата
Правило - грязная, мутная вода, цвета приманки такие же. Чистая прозрачная - яркие, кислотные.
Солнце - темно зеленые, коричневые, пасмурно - хамелеоны, гуано-сирень, масло...
Еще в последнее время заметил по окуню не плохо работают силиконовые рачки, коричневого(какашечного))) или тускло-розового цвета.
 
Цитата
Еще в последнее время заметил
А еще окунь полюбляет рачков черного цвета:al:.
Цитата
коричневого
С красными блестками
 
У меня осенний цвет синий и фиолетовый в фаворе и не только по окуню.
 
Цитата
А еще окунь полюбляет рачков черного цвета

А как их проводить, ступенькой можно? Просто там где я ловлю волочение по дну не подходит, все дно в камнях и ракушке, протянуть невозможно, зацеп на зацепе.
 
У меня рачок лаки джоновский  только при проводке ступенькой хорошо играет, волочением совсем не то.
 
Цитата
А как их проводить, ступенькой можно?
Не можно, а нужно. И груз можно увеличить раза в полтора-два
Один единственный фильм братьев -акробатов(Щербаковых) который смотреть можно и нужно - Выпуск 72 (71) Съедобные силиконовые приманки. Там правильные проводки показаны.
 
Спасибо за ответы, а то лежит пачка раков от лаки джона, а как их использовать не знаю. На следующей рыбалке попробую.
 
По рачкам. Лучшие -
1. Bait Breath SL-Remix Chiby 2,4"
2. Keitech Little Spider 2"
3. Jackall Pine Shrimp 2"
ИМХО
 
Цитата
Спасибо за ответы, а то лежит пачка раков от лаки джона, а как их использовать не знаю. На следующей рыбалке попробую.

Cooken вот этот человек практикует рачков ваш земляк
 
Reins ax crow mini 2 рак убийца!окунь от него просто улетает
 
Подтверждаю выше сказанное, окунь дуреет от него.
На джоновских рачков, в отличии от рейнса, ни одной поклевки не было, скок не упирался.(((
Еще джавастики рулят и их аналоги, в темных цветах, тож окуня косят.
 
Сейчас очень-очень хорошо работает так называемая МОСЯ.....
 
Еще джавастики рулят и их аналоги, в темных цветах, тож окуня косят.[/QUOTE]

Да они рулят)только я их беру на рыбалку исключительно по холодной воде,когда они больше всего эффективны!а летом я считаю они не к чему(сугубо мое мнение)
 
Цитата

Еще джавастики рулят и их аналоги, в темных цветах, тож окуня косят.

Косят косяки)я ждавики беру с собой только по холодной воде когда они реально рулят и чаще всего являются залогом успешной охоты за полосатыми!а летом они не к чему уж очень надоели(по крайней мере мне)!
 
Цитата
Сейчас очень-очень хорошо работает так называемая МОСЯ.....

Но наверно с отводным?или на ухе 1-2 грамма!мелко мося еще не разу на шарнире меня не удивляла,отводной без питань!но я не говорю что она плоха на шарнире!это в моих руках на шарнирe она такая)))или руки такие))с моськой)а вот самая большая в семействе с шарниром в этом году на квх нас очень выручила и удивила!!))))а клыкастые вобще тогда от нее ахевали)
 
Цитата
Но наверно с отводным?или на ухе 1-2 грамма!мелко мося еще не разу на шарнире меня не удивляла,отводной без питань!но я не говорю что она плоха на шарнире!это в моих руках на шарнирe она такая)))или руки такие))с моськой)а вот самая большая в семействе с шарниром в этом году на квх нас очень выручила и удивила!!))))а клыкастые вобще тогда от нее ахевали)
оснащаю на обычный ушастик...
 
Какой длины отводной поводок делаете?
 
Цитата
Какой длины отводной поводок делаете?

У меня примерно метр, если меньше, то груз будет близко, если больше, то неудобно закидывать коротким удилищем.

Для отводного чаще всего использую Fox 5см Slink, иногда Fox 5см Cricket.  Твистеры стараюсь не использовать - закручивают поводок, но в начале лета (когда много мелкого малька) применяю самый мелкий твистер манс.

Мне этих приманок в разных цветах для отводного более, чем достаточно (более эффективных для ловли окуня на отводной не нашел, хотя пока еще не пробовал плавающий силикон - при установке офсетника он оказывается тонущим...).
 
Мне понравились черви IMAKATSU JAVASTICK на отводном.
 
Цитата
У меня примерно метр, если меньше, то груз будет близко, если больше, то неудобно закидывать коротким удилищем.

Для отводного чаще всего использую Fox 5см Slink, иногда Fox 5см Cricket.  Твистеры стараюсь не использовать - закручивают поводок, но в начале лета (когда много мелкого малька) применяю самый мелкий твистер манс.

Мне этих приманок в разных цветах для отводного более, чем достаточно (более эффективных для ловли окуня на отводной не нашел, хотя пока еще не пробовал плавающий силикон - при установке офсетника он оказывается тонущим...).

Я пробовал ,только нужно не офсет ставить ,а самый тонкий#8-10 с длинным цевъем.тогда получается суспендер
 
Цитата
Я пробовал ,только нужно не офсет ставить ,а самый тонкий#8-10 с длинным цевъем.тогда получается суспендер

Спасибо, попробую.
 
Пена в тему. Любой силикон становится плавающим.
 
Цитата
Пена в тему. Любой силикон становится плавающим.

Пробовал,больше сходов.Рвёт губу.При заглоте нормально.В связи с чем появилась идея делать поперечное отверстие и всавлять пенопласт в тело прокалывая его крючком.Но пока не пробовал ловить.Только для меня секрет почему при одинаковой интенсивности клева иногда глотает ,а иногда только за губу.
 
Цитата
Пробовал,больше сходов.Рвёт губу.
Сходы могут быть не только из-за пенопласта, но и по  другой причине.
А губу то почему рвёт, неужели только пена виновата ?

Окунь приманку всасывает , потом жуёт и выплёвывает. Эти три этапа определяют поклёвку, в процессе он или сам подсаживается на крючок, или его должен подсечь рыболов. Проблем меньше с тройниками, с одиночным крючком бывают холостые поклёвки, сходы, разрывы губ... Например, съедобка даёт возможность этап жевания приманки сделать более длительным. Бывает, что окунь не всасывает приманку, а только щиплет, тогда стянутый силикон, аткушенные хвостики, чего то ему не нравится в приманке или её проводке. Однозначного ответа дать наверное не получится. Окунь - рыбка хоть с виду и незатейливая, но то же имеет свои особенности))
 
Цитата
Сходы могут быть не только из-за пенопласта, но и по  другой причине.
А губу то почему рвёт, неужели только пена виновата ?

Окунь приманку всасывает , потом жуёт и выплёвывает. Эти три этапа определяют поклёвку, в процессе он или сам подсаживается на крючок, или его должен подсечь рыболов. Проблем меньше с тройниками, с одиночным крючком бывают холостые поклёвки, сходы, разрывы губ... Например, съедобка даёт возможность этап жевания приманки сделать более длительным. Бывает, что окунь не всасывает приманку, а только щиплет, тогда стянутый силикон, аткушенные хвостики, чего то ему не нравится в приманке или её проводке. Однозначного ответа дать наверное не получится. Окунь - рыбка хоть с виду и незатейливая, но то же имеет свои особенности))
Пенык увеличивает объем крючка и уменьшает полезную площадь жала.Т.е.мы как бы уменьшаем сам номер крючка.Этот недостаток хорошо заметно при ловле белой рыбы.С пеныком больше сходовчем с животными насадками.В тоже время на жеванный клюёт хуже чемна круглый.Вобщем:dc:это уже друга тема имхо
ПС возможно есть зависимость от формы жала .нужн поэксперементировать.
 
Цитата
Пенык увеличивает объем крючка и уменьшает полезную площадь жала.Т.е.мы как бы уменьшаем сам номер крючка.Этот недостаток хорошо заметно при ловле белой рыбы.С пеныком больше сходовчем с животными насадками.В тоже время на жеванный клюёт хуже чемна круглый.Вобщемэто уже друга тема имхо
ПС возможно есть зависимость от формы жала .нужн поэксперементировать.
Я не заморачиваюсь с этими аспектами и тонкостями, я просто иногда  ловлю с такой подсадкой уже где то семь лет и ничего не сходит, а если сходы и происходят, то я тоже не сильно переживаю. Сошёл один окунёк, поймаю другого, нужно давать шанс рыбке ))  Кстати иногда мне даже кажется, что с пенопластом ярких цветов даже клюёт лучше, но возможно это моё субъективное мнение и дело в подвижности приманки.
Пенопласт заменял на кусочек пенки и пропитывал его аттрактантами, это тоже вариант для окуня, он любит всякие вонючки.
P.S.  Я вроде   уже выкладывал уже это фото в другой теме про окуня.
 
Цитата
Я не заморачиваюсь с этими аспектами и тонкостями, я просто иногда  ловлю с такой подсадкой уже где то семь лет и ничего не сходит, а если сходы и происходят, то я тоже не сильно переживаю. Сошёл один окунёк, поймаю другого, нужно давать шанс рыбке ))  Кстати иногда мне даже кажется, что с пенопластом ярких цветов даже клюёт лучше, но возможно это моё субъективное мнение и дело в подвижности приманки.
Пенопласт заменял на кусочек пенки и пропитывал его аттрактантами, это тоже вариант для окуня, он любит всякие вонючки.
P.S.  Я вроде   уже выкладывал уже это фото в другой теме про окуня.

Роман, а какими аттрактантами Вы пользуетесь?
 
Цитата
Роман, а какими аттрактантами Вы пользуетесь?
Простыми карповыми дипами. Чисто ради запаха в качестве ароматизатора. Не думаю, что в них есть какие то феррамоны, о которіх говорится в специальніх аттрактантах для хищной рыбы. Весьма неплохо себя показала смесь состоящая из форелевого масла, белачана от Рокет Бейтс и Блєк Халибут от Тандем Бейтс. Мазал я этой мазюкой и приманки на судака. Не скажу, что добился бешеного клёва, но мне показалось, что клёв с этой смесью был активнее, может показалось за счёт самовнушения )) Клёв был как при проводке, так и при неподвижной приманке, по этому сделал вывод, что аттрактированная приманка оказалась интересной окуню.
Раньше экспериментировал и со специальными вонючками типа Мегастрайка, аттрактантами от Беркли,  Сенсас..., так что есть с чем сравнивать, эффект от них на уровне подсознания, но главное верить ))) Хотя может и помогают, но если есть хоть один шанс из ста, что вонючка сработает, то ничего нет сложного помазать приманку и ловить, ароматизатор не помешает. О случаях, что вонючка отпугивала рыбу я не слышал.
 
Забр, Рома а по отдельности дипы как работют по окуню?
 
Дался вам этот плавающий силикон....клюет и так. А если все равно надо, чтоб торчал, то поварите силикон в кипятке минуту и он станет плавающим.
 
Можно и не варить,очень многий силикон сам по себе плавающий к примеру знаменитые твистер от Релакса VR-1,от Лаки джона и пр.Достаточно ставить тонкий овнер S-59 + каролину и твистер плавает свободно.Попробуйте сами,если не верите.Раньше откушенные тело твистеров выбрасывал,а потом заметил,а они то все плавают,испробовал целый твистер-плаваяет,цепляю Овнер S-59,в самом маленьком размере №10-плавает гад))).

П.С. На каролине поклевок становится в разы больше,не однократно проверено при ловле с лодки с напарниками,на одни и те же твистера,но я ловлю разнесенкой,а они классикой.Счет примерно проходил 5:1 в пользу разнесенки.
 
Цитата
Забр, Рома а по отдельности дипы как работют по окуню?
Я в дипы сильно не упираюсь, набрал съедобки для этих целей. То были эксперименты, с ароматизатрами для хищника, благо всякой карповой химии полно, да и остатки с лета, что бы не пропадали. Сей вопрос требует более плотного изучения, пока были только не закреплённые годами рыбалки эксперименты. Основное, что бы в основе вонючки лежало масло или жиросодержащий компонент, например рыбий жир, я пробовал палтусовый и форелевый, а так же какая нибудь мидийная или креветочная составляющая, это ИМХО, ибо сам считаю качество проводки и другие особенности приманки важнее её запаха. Запахами пользовался чисто из интереса.По идее не сам запах должен привлекать хищника, а например феромон или гормон страха, но о них только в литературе читал.
 
Цитата
А если все равно надо, чтоб торчал, то поварите силикон в кипятке минуту и он станет плавающим.
Ага, варили знаем ))
Плавает пока тёплненький )))
Уверен, сейчас пол Украины резину варит )))
 
Цитата
Можно и не варить,очень многий силикон сам по себе плавающий
Лет десять назад у знакомого  разлили сгущёнку на ящик с Маннсовскими  виброхвостами, он их из Штатов получил, решили сполоснуть. Из пачки в 100шт всплыло три. И реально плавали, даже с офсетниками, простую джиг головку конечно не поднимали, но и специальный не поднимает. Кстати оказались самыми уловистыми, реально.
 
Цитата
Плавает пока тёплненький )))
Менс и холодненький плавает.:bk:
 
Цитата
Менс и холодненький плавает.
Проверим ещё раз.... )))
Взял два виброхвоста Маннс Предатор, один из них мой боевой б/у Предатор, другой новый, оба оказались тонущие, Немного приподнимаются над дном кастрюльки пока пузырьки воздуха в рельефах есть, только пошевелил, пузырьки всплыли и виброхвосты легли на дно.
Варил 3 минуты, затем залил холодной водой, сначала плавали как плавающий силикон, но по мере остывания понемногу начали опускаться на дно. Помешал их, виброхвост с  голубой спинкой б/у шный сразу утонул, а  "крабовая палочка" чуть позже.
Вывод: после проварки тонущий силикон плавающим не становится.
Но есть и оптимистический момент, пока тёплый - плавает, хотя нам в практике рыбалки это ничего не даёт, возможно если температура воды в водоёме прогреется достаточно для всплытия, то виброхвосты станут плавающими, но такое вряд ли произойдёт.
И ещё одна особенность, о ней в литературе писали и Щербаковы рассказывали, после проварки виброхвосты стали мягче, это плюс, особенно  для применения в водоёмах с умеренным течением.
Фотки согласно последовательности  проведённого эксперимента.
 
Забр  Вы же вроде довольно взрослый человек и рыбак со стажем,а читаете посты не слишком внимательно.

1- силикон Манс Предатор и ваш(на опыте) и любой другой всегда был тонущим,и ни когда не плавал.Это очевидные вещи уже более 10 лет или даже больше как он появился на нашем рынке.

2-он довольно хорошего качества и мягкий сам по себе и варить Манс???,ну не знавю я его ни когда не варил.Еще нюанс силикон этот лично я больше использую по щуке-судак,хотя в номерах №1;№2 можно и на окуня.

3-я говорил конкретно по силикону марки RELAX VR-1,это довольно известный твистер  в МДЖ ловле.

4- на фотке он плавает весь и там же плавает вся самодельная съедобка от хорошего мастера Олега Короти из Павлограда.

5- сейчас я говорю о методах ловли окуня именно современным МДЖ с применением съедобной резины,как активной,так и пассивной.

С Ув коллега.
 
Вот работа по окуню в этом году монтажа Каролинская оснастка с твистерами от RELAX VR-1,на следующих фотках к ним прибавилась самодельная резина от Олега Короти(джавастик и копия микро краб от Байт Бриз).Работала супер,к стати Релакс тот вообще не уступал по уловистости Гари Ямамото.
 
Цитата
Вот работа по окуню в этом году монтажа Каролинская оснастка с твистерами от RELAX VR-1,на следующих фотках к ним прибавилась самодельная резина от Олега Короти(джавастик и копия микро краб от Байт Бриз).Работала супер,к стати Релакс тот вообще не уступал по уловистости Гари Ямамото.

Вы поводок на каролине какой длинны делаете?
 
Вяжу чисто интуитивно,но меньше чем 30 см не ставлю,чаще всего от 40см до 70 см.Кум ловил как то и меньшим около 20 см,брал так же.
 
Цитата
Забр Вы же вроде довольно взрослый человек и рыбак со стажем,а читаете посты не слишком внимательно.
Ну, во-первых, то что я рыбак ни как не отражается на моём умении сосредотачиваться на смысле текста.:ap:

Во-вторых может Вы не заметили, но разговор шёл о превращении тонущего силикона в плавающий путём проваривания. :bk:

Вы NiKKO7, на всякий случай тоже внимательно прочитайте посты выше и надеюсь Ваши претензии ко мне развеятся как туман над утренней рекой, после восхода солнца:dk:
 
Цитата
Вяжу чисто интуитивно,но меньше чем 30 см не ставлю,чаще всего от 40см до 70 см.Кум ловил как то и меньшим около 20 см,брал так же.

У меня под метр.Перенял с ловли на живца.Там чем длиннее тем лучше.Понятно что на длинном теряется чувствительность,но  на съедобке по идее должно работать.А какая проводка?
 
Там места довольно глубокие(от 4.0 до 6.5 м) и на дне много цепов в виде водорослей,веток из затопленного кустарника и камни.Задача найти рабочий горизонт в котором сейчас стоит и кормится полосатый,а он гад постоянно перемещается в толще воды.С утра может брать у самого дна,там приходится делать довольно сильный двойной подброс,как солнце выйдет и пригреет,окунь лезет ближе к верху и может брать прямо в падении приманку,вот тут то длинный поводок,скользящая пуля и эта резина делают свое дело.Груз еще падает на дно,а ты уже чувствуешь поклевку и он сидит уже.Все поклевки настолько жадные,что весь силикон глубоко во рту,а самого явного тычка то и нет.И отмечу,это я его ощущаю на топ  МДЖ спиннинге SOARE OCEA с тестом до 3.5 гр. В основном проводка базовый двойной подрыв.

Кум ловит ББ до 7 гр и пули у него идут в 5-6 гр,у меня 3.0-3.5 гр.В сильный ветер я ставлю пули в 4 гр.

П.С. Пробовали ловить классикой простым шарниром или дж головкой,каролина обыгрывала с счетом 5:1.
 
Цитата
Вот работа по окуню в этом году
Фотки вторая пятая и последняя зачётные, за остальные я Вам искренне  сочувствую )))
 
Забр  Я то читал))) При упоминании моем в первом посту про твистера от Релакса,вы упоминули давнюю историю про Манс и сгущенку,на что я ответил,что Манс Предатор и не был ни когда плавающим силиконом и ваш пример с ним явно,не удачный. Будете вы варить его или не будете Манс всегда останется тонущим силиконом.

Конечно можно к нему применить Микролифт для джиговых приманок,который обсуждают во всю в соседней ветке.
 
Цитата
Фотки вторая пятая и последняя зачётные, за остальные я Вам искренне  сочувствую )))
Спс,Вы уж слишком добры к вашему покорному слуге)))
 
Цитата
Там места довольно глубокие(от 4.0 до 6.5 м) и на дне много цепов в виде водорослей,веток из затопленного кустарника и камни.Задача найти рабочий горизонт в котором сейчас стоит и кормится полосатый,а он гад постоянно перемещается в толще воды.С утра может брать у самого дна,там приходится делать довольно сильный двойной подброс,как солнце выйдет и пригреет,окунь лезет ближе к верху и может брать прямо в падении приманку,вот тут то длинный поводок,скользящая пуля и эта резина делают свое дело.Груз еще падает на дно,а ты уже чувствуешь поклевку и он сидит уже.Все поклевки настолько жадные,что весь силикон глубоко во рту,а самого явного тычка то и нет.И отмечу,это я его ощущаю на топ  МДЖ спиннинге SOARE OCEA с тестом до 3.5 гр. В основном проводка базовый двойной подрыв.

Кум ловит ББ до 7 гр и пули у него идут в 5-6 гр,у меня 3.0-3.5 гр.В сильный ветер я ставлю пули в 4 гр.

П.С. Пробовали ловить классикой простым шарниром или дж головкой,каролина обыгрывала с счетом 5:1.
А длинными потяжками спинингом типа растянутого джига на метр полтора не пробовали?Он тогда на излете догоняет
 
Пробовал-это получается равномерка типа,есть там такое место,где он берет с самого верха и там именно такая проводка самая лучшая.На дне так провести не удается,сразу цеп за водоросли или ветки.
 
Цитата
Спс,Вы уж слишком добры к вашему покорному слуге)))
Просто я Вас понимаю, сам попадал в подобные ситуации, но с более крупными экземплярами, потом бессонная ночь с ножом в руках А шо делать ? Рыбки ж хочется, да и не пропадать же ей ))) Есть  выход - на таранку, но опять же нужен  покрупнее. Ладно, не будем о грустном, потому окунь и спортивная рыба ))
Цитата
Забр Я то читал)))
И после этого Вы пишете такой претензионный пост в мою сторону ?))
Цитата
При упоминании моем в первом посту про твистера от Релакса,вы упоминули давнюю историю про Манс и сгущенку,
Именно об этом я и хотел сказать, что в пачке с тонущими виброхвостами оказались плавающие, возможно при их изготовлении произошли какие то метаморфозы и приманки огказались с положительной плавучестью. Лично я переплавлял силикон и делал самодельных виброхвостов, но ни один не получился плавающим из тонущего силикона.
Цитата
ваш пример с ним явно,не удачный. Будете вы варить его или не будете Манс всегда останется тонущим силиконом.
Скажем так, этот пост был адресован не Вам, а sbodnya
Я вообще не пойму с чего это Вы его на свой счёт приняли. Вам я только о Маннсе и сгущёнке писал )))
 
Забр  Ладно,проехали,мы с Вами умудренные не только рыбацким,но и жизненным опытом и должны быть мудрее,прошу искренне меня извинить,если что то написал не корректно в Вашу сторону.

Наше,общее дело передать свой опыт молодежи,хотя сейчас эта молодеж,ловит и похлеще Нас с Вами))))
 
Цитата
Конечно можно к нему применить Микролифт для джиговых приманок,который обсуждают во всю в соседней ветке.
А ссылочку можно, а то я что то ни где не наблюдаю бурного обсуждения
 
Это в ветке:твердые приманки Мандула - что это и кто ее ест ?
 
Цитата
Наше,общее дело передать свой опыт молодежи,хотя сейчас эта молодеж,ловит и похлеще Нас с Вами))))
Наш опыт ? Им наш опыт сто лет не нужен, они сразу на Кейтеч, Рейнс, Тсунекиши и прочее попали. Им мы со своими со(за)стоявшимися принципами не нужны )) Пацаны есть такие, что поймают рыбу даже у нас в ванне, при условии, что мы твёрдо уверены, что её там нет ))) Им бы тягу к трофеям, а не количеству привить, но это придёт с годами и бессонными ночами )))))))
 
Цитата
Это в ветке:твердые приманки Мандула - что это и кто ее ест ?
Та тож не то !!! Мандулы то особый класс приманог, они по определению всплывающие, именно тем и интересны, что их на дне колбасит даже без проводки. Составник из пенки иногда валит рыбу отлично. Сам пробовал, по этому имею мнение ))
Другое дело простой силикон заставить плавать, это да, это будет круто, вот мы с Сбодней это и хотели сделать. У него получается, у меня почему то нет. Я давно проваривал резину, но она не всплывала, вот решил ещё ночью сварить, результат тот же.
 
Там на последней странице есть приспособление,для придаче приманке плавучести-это кусочек пробки или шарик пенопластав перед самой приманкой-называется микролифт для приманки.
 
Спасибо ! Проситал, но это громоздко получается. Роль силикона в данном случае становится второстепенной.Я пробовал подобный девайс - не моё, я лучше пенопластовый шарик подсажу или к хвостику приклею ))
 
Компановка пенопласта на хвостике виброхвоста с помощью суперклея
 
Цитата
У него получается, у меня почему то нет
Сегодня топил:bk: Суспендер нафик:ap:(фото))))

Цитата
Компановка пенопласта на хвостике виброхвоста с помощью суперклея
Если ловить на болоте, при проводке подрывом или крути-пауза, то предатор монтированный на джигголовке, на дне всегда замирает вертикально.
З.Ы. Не люблю я эти виброхвосты.......кроме кейтеча
 
Цитата
З.Ы. Не люблю я эти виброхвосты.......кроме кейтеча
Конечно, он же плавающий ? А нет тонущий, но съедобный ))
Цитата
на джигголовке, на дне всегда замирает вертикально.
На джигголовке типа "сапожок ещё лучше.
 
Цитата
Вот работа по окуню в этом году монтажа Каролинская оснастка
Когда окунь вредничает, к нему надо подобрать ключик. Этой весной черви были вне конкуренции. Волочение с мелкодрочингом и паузами в несколько сек. Брал в основном на паузе. Всякие разнесенки были в игноре.
З.Ы. Если попадаешь на жор то пофиг какая приманка, главное подача. Фото ты видел:al:
 
Цитата
Конечно, он же плавающий ? А нет тонущий, но съедобный ))
Тонущий и съедобный. Сегодня проверил:ap: Не окунь, но тоже ничего
 
Цитата
З.Ы. Если попадаешь на жор то пофиг какая приманка
Дааа... в такие мгновения забываешь обо всём )))

Цитата
Тонущий и съедобный. Сегодня проверил Не окунь, но тоже ничего
Ни кто ж не спорит, что тонущий силикон не ловит, разговор был о всплывающих приманках. У меня и те и другие есть, применяю в зависимости от условий ловли  и настроения рыбки.
 
Цитата
Дааа... в такие мгновения забываешь обо всём )))
Главное вовремя остановится, а-то можно за пол часа-час сделать недельную норму)))
 
Цитата
Главное вовремя остановится, а-то можно за пол часа-час сделать недельную норму)))
Было, было... Раз в заливе на такую раздачу попал, самый мелкий был грамм 250, в основном пол кило и больше )) Обычно горбачи как то обособлено ловились, а тут что не заброс, то крупняк.
Брал на всё, что в воду падало, даже на пустую джиг головку двух поймал. Есть хвостик на виброхвосте или твистере или нет, роли не играло.
 
Цитата
самый мелкий был грамм 250, в основном пол кило и больше ))
Мелочь:ap:
....Что интересно, мелкий окунь 200-300г часто стоит на яме 7-10м. Жирненький 600-1000 рядышком но на мелюке  (не на свале) в 3м. Дно "асфальт", чистый ракушняк.
 
Цитата
Мелочь
А шо поделать, на безрыбьи и окунь рыба. Окунь у меня в прилове, это если на котёл нарвусь, тогда азарт захватывает, хотя лично я считаю, что лучше килошного окунька поймать, чем двухкилошную щучку
Цитата
...Что интересно, мелкий окунь 200-300г часто стоит на яме 7-10м. Жирненький 600-1000 рядышком но на мелюке (не на свале) в 3м. Дно "асфальт", чистый ракушняк.
_
Окунь хороших размеров занимает самые выгодные участки, богатые мальком. Ему по рангу положено. Когда вода становится прозрачной, то видно, как вываживаешь окунька средних размеров, а за ним идёт горбач и кусает его за хвост. Так и хочется притормозить и на живца его взять, уже и не рад тому, который клюнул.
 
Цитата
лично я считаю, что лучше килошного окунька поймать, чем двухкилошную щучку
Таки да! Боец достойный, особенно по теплой воде. И вкусный зараза, но только не днепровский....болотом отдает. Другое дело с КВХ....судак отдыхает.
З.Ы. Крюки надо ставить с толстой проволоки. С тонкой много сходов, сильно губы рвет. Если тащить нахрапом, то и разгибаются.
Цитата
как вываживаешь окунька средних размеров, а за ним идёт горбач и кусает его за хвост
Я наблюдал обратную картину, когда тащишь крупненького, а за ним идет мелочь и "клюет" за хвост. Типа - "Что с..а попался....а помнишь как ты нас...")))
 
Соглашусь с вами коллеги,окуня ловить на много интереснее чем щуку,а крупного окуня-в двойне.В этом году,я фактически щуку еще и не ловил,не интересно,а окуня-пожалуйста)))
 
Цитата
окуня ловить на много интереснее чем щуку

Подписался под словами! Щуку ищещь - ищещь ...., а она падла бывает так рот закроет.... часов на несколько. Нервов не хватает!
Окунька активного практически всегда найдешь и ну давай его дразнить :). А бывает и он тебя. Дразницо. Кусь-кусь и вот тебе кукишь выкусь. И ты знаешь, что вот он, тут. И тут уже кто кого перехитрит. Азарт. Страсть. Здоровый дух авантюризма и ухищрений. Есть контакт, обратная связь. Ну и количеством своим берет, разбойничьими шайками. А щука ? Одна, две, ну максимум три... Нет той динамики сумасшедшей, драйва. И спортивно даже. Как-то так.
 
Подитожу.
Все кто ещё не пробовал ловить эту красивую сильную и очень вкусную рыбу,присоединяйтесь.Не пожалеете.:udochka:
 
Цитата
Соглашусь с вами коллеги,окуня ловить на много интереснее чем щуку,а крупного окуня-в двойне.В этом году,я фактически щуку еще и не ловил,не интересно,а окуня-пожалуйста)))

+1!щука для слабаков)и вобще по окуню 15й год у меня выдался очень насыщеным и результативным,хотя казалось воды мало,другой рыб не ахти в этом году(особенно агап),а окунь вопреки всему есть и ест!
 
Цитата
+1!щука для слабаков)
Ну, это Вы уже преувеличиваете )))
Щука тоже заслуженный объект для рыбалки. Щука не стайная рыба и не настолько доступная, как окунь. Что бы поймать щуку нужно не меньше усилий и мастерства, чем окуня, Умение "читать" реку в поисках хищницы, знание её повадок и особенностей поведения, правильный выбор приманки исходя из условий ловли, технические аспекты щучьей рыбалки так же заставляют вносить свои коррективы. Так что, всё таки щука для слабаков или как ?
 
Цитата
Ну, это Вы уже преувеличиваете )))
Щука тоже заслуженный объект для рыбалки. Щука не стайная рыба и не настолько доступная, как окунь. Что бы поймать щуку нужно не меньше усилий и мастерства, чем окуня, Умение "читать" реку в поисках хищницы, знание её повадок и особенностей поведения, правильный выбор приманки исходя из условий ловли, технические аспекты щучьей рыбалки так же заставляют вносить свои коррективы. Так что, всё таки щука для слабаков или как ?

Да для слабаков)мое мнение!давно болею спиннингом и как у большенства спинингистов началось все именно с щуки,когда я считал ее королевой пресных вод!но на сегодня когда есть определенный опыт в спининге и попробовав все направления по хищникам она занимает у меня в рейтинге последнее место!еще раз подчеркну что сугубо мое мнение)как ранее было сказано лучше окунь на кило чем щука двушка!а для меня окунь в кило лучше даже пятерки(щуки)а вобщем то Судак король)и тут не поспоришь)
 
Цитата
Да для слабаков)мое мнение!давно болею спиннингом и как у большенства спинингистов началось все именно с щуки,когда я считал ее королевой пресных вод!но на сегодня когда есть определенный опыт в спининге и попробовав все направления по хищникам она занимает у меня в рейтинге последнее место!еще раз подчеркну что сугубо мое мнение)как ранее было сказано лучше окунь на кило чем щука двушка!а для меня окунь в кило лучше даже пятерки(щуки)
В каждой ловле рыбы есть свои прелести.
Не, я бы пятёрку на окуня не поменял, если конечно и окунь не пятёрка )))
Цитата
а вобщем то Судак король)и тут не поспоришь)
По точкам, да ещё с эхолотом, с нынешними снастями ... Да какой он король ? ))) Чисто в кулинарном плане, после сома, а в плане рыбалки королей много разных. У каждого свой ))
 
Цитата
В каждой ловле рыбы есть свои прелести.
Не, я бы пятёрку на окуня не поменял, если конечно и окунь не пятёрка )))

По точкам, да ещё с эхолотом, с нынешними снастями ... Да какой он король ? ))) Чисто в кулинарном плане, после сома, а в плане рыбалки королей много разных. У каждого свой ))

Пятерка окунь во сне)
Рыбу не ем вобще,так что мне не понять!а насчет эхолотов,точек и снастей то про щуку я вобще молчу)воблера,железо,силикон,живец любые участки с малыми и не очень большими глубинами(не считая осень)водохранилища,реки,каналы, озера и эхо не надо ее и так видно на воде)!и вы хотите сказать что судака найти и словить легче чем щуку???
 
Цитата
Пятерка окунь во сне)
И я пошутил ))

Цитата
Рыбу не ем вобще,так что мне не понять!
Сочувствую...

Цитата
а насчет эхолотов,точек и снастей то про щуку я вобще молчу)воблера,железо,силикон,живец любые участки с малыми и не очень большими глубинами(не считая осень)водохранилища,реки,каналы, озера и эхо не надо ее и так видно на воде
Могу поспорить на счёт "водохранилищ" и "видно", но не та тема

Цитата
!и вы хотите сказать что судака найти и словить легче чем щуку???
А чё его искать, места знать нужно.)))
 
Я от також більше люблю щуку ловити. Окунь тільки влітку, коли майже вся щука погано ловиться....тоді ж смугастий горбач навпаки активізовується. З судаком у мене поки впринципі не виходить...не щастить, або ж я погано розумію таку рибалку.
Щуку більше люблю напевно в першу чергу за локальну ловлю, за точну подачу приманки під коряжку, в ямку, на обратку і т.д. Ще свічки її подобаються, адреналіну повні штани коли за 1-2м щука близько 3 кг робить кульбіти:bk:- одразу закохуєшся в цю рибалку. Ну це все суб*єктивно....аби всі ловили щуку- вже б її дуже мало залишилося.:dr:
 
Цитата
аби всі ловили щуку- вже б її дуже мало залишилося.
Ловит много, но попадается не всем :al:
Замечали когда нибудь, как на прокатных лодочных станциях люди выходят на берег ?
Одни с полными куканами, другие вообще без улова или с парой шнурков.
Видимо всё таки есть что то в искусстве ловди зубастой. Мне сложно судить, я ловлю впринципе всю рыбу подряд и не имею приоритетов, каждая рыба интересна по своему. Окунь это спорт, динамика, драйв. Щука это выверенный расчёт, правильный выбор приманки, привязка к местности, погода... Бывает часто щука клюёт на всё и везде или  ловится тогда, когда она абсолютно не нужна, например когда ловиш голавля, судака или на УЛ, но всё равно её не стоит недооценивать и пренебрегать нею. Щука неприхотлива и вынорслива, благодаря щуке мы можем наслаждаться рыбалкой в самых разных, часто даже не очень интересных для другой рыбы местах.
 
Щука как боец интересней и окуня и судака. Поэтому окуня ловлю с берега в запрет и в жару, когда судак и щук плохо ловятся. Судака ловлю сразу с распрета с месяц. Щука октябрь-ноябрь.
Рома правильно заметил, когда выходят с баз много лодок, хорошие уловы по щуке у единиц. Окунь же у всех кто за ним приехал практически всегда присутствует.
 
Цитата
Рома правильно заметил, когда выходят с баз много лодок, хорошие уловы по щуке у единиц. Окунь же у всех кто за ним приехал практически всегда присутствует.
Ты тоже обратил внимание ?))
Мне один егерь сказал, что понакупают моторов и больше катаются, чем ловят. Меньше гонять нужно, а больше ловить. Пролетают через пролив без остановок, а протока щучья, как раз самый раз для рыбалки ))
Ну, ладно, от темы про окуня отошли, его тоже интересно ловить. Помню почти все удачные окунёвые рыбалки, такое не забывается. Заметил одну особенность, когда окунь активен, щука не очень, но это ИМХО
 
Цитата
а вобщем то Судак король)и тут не поспоришь)
Самая дурная рыба, особенно мелкий судак. В этом году несколько сотен хвостов было поймано, но забрано пару десятков, остальное утоплено по малолетству.
Цитата
Так что, всё таки щука для слабаков или как ?
Я уже года три не могу нормально выйти на щуку и половить именно на воблера, все из-за долбанного судака.
С другом весной выбрались на Обводной. Он настроился именно на щуку и ни какого окуня, хотя окунь клевал не плохо.  Результат - взял шестерку:du:.
 
Цитата
Ты тоже обратил внимание... Меньше гонять нужно, а больше ловить. Пролетают через пролив без остановок, а протока щучья, как раз самый раз для рыбалки ))
Ну, ладно, от темы про окуня отошли, его тоже интересно ловить. Помню почти все удачные окунёвые рыбалки, такое не забывается. Заметил одну особенность, когда окунь активен, щука не очень, но это ИМХО

Ты опять прав. Когда активен окунь - щук в натяг совсем. И многие не поймав щуки перебегают на окуня. Мы пошли другим путем. Берем только снасти и приманки на один вид. И практически всегда ловим то за чем пришли. Поэтому каждой рыбе -свое время и свой интерес. И опять же одну и туже рыбу можно ловить по разному. Тут - поле не паханное.
 
Цитата
Мы пошли другим путем.

Вожу с собой две палки, под щуку и под окуня. Ловлю практически в одних и тех же местах. Стал на точку - поймал окуня. Стал на точку - поймал щуку (в этом году читай - не поймал). Вобщем совмещаю приятное с приятным :). Не, ну ищем бывает, без этого никак низзя.
 
Цитата
Самая дурная рыба, особенно мелкий судак.
Ради интереса сравните размер мозга у судака, окуня и щуки. Судак явно умом не блещет )))

Цитата
Берем только снасти и приманки на один вид.
Я все торбы набираю, на месте разбираюсь.
 
Цитата
...вобще по окуню 15й год у меня выдался очень насыщеным и результативным,хотя казалось воды мало,другой рыб не ахти в этом году(особенно агап),а окунь вопреки всему есть и ест!

А меня в этом году окунь очень озадачил - никак не могу подобрать ключик. Там где неплохо ловил горбачей раньше - полный "0". Искал в др. местах, на др. насадки -  не помогло. (Это касается Днепра в районе Киева, т.к. за окунем далеко ездить не вижу особого смысла, в отличие от сома и судака).
 
Цитата
Там где неплохо ловил горбачей раньше - полный "0"
Днепр аналогично. КВХ никуда не делся. Точки работают ни один год. Нашли еще парочку.
Цитата
Искал в др. местах, на др. насадки - не помогло.
Я нашел. Приманки те же. TSUNEKICHI WORM, SL-Remix Chiby 2,4", Keitech Little Spider 2", Jackall Pine Shrimp 2",  Bait Breath Needle, Менсовские Г-С твистера .....
 
Цитата
А меня в этом году окунь очень озадачил - никак не могу подобрать ключик. Там где неплохо ловил горбачей раньше - полный "0". Искал в др. местах, на др. насадки -  не помогло. (Это касается Днепра в районе Киева, т.к. за окунем далеко ездить не вижу особого смысла, в отличие от сома и судака).

С мая по момент первых ночных заморозков и падения подводных джунглей ловил стабильно в пределах города на двух точках)одна берег другая на воде,причем береговая ловля которая велась начиная с 23:30 и до 1:00 так меня удивила своей результативностью,размерами в среднем грам 350-400(никогда ранее не мог представить даже что в такое время он такой активный и как не приеду худший вариант пару десятков и до 82 штук один раз за 1,5 часа)хотя до этого я и не пробовал в такое время ловить его!)могу сказать повезло почти всем полосатым за исключением 15шт которые тестили новую коптильню дружбана)а так все уплыли(повезло рыбу не ем вобще).И место тупо посреди Киева с норм подходом к воде только одно загадка,кроме меня и напарника никто почему то там не ловил(в момент нашей рыбалки) а это было 2-3 раза в неделю.и нашли мы его случайно!
 
И я люблю окуня ловить. Во-первых он есть везде, где есть вода и рыба, при этом в "лужах" иногда можно выхватить такое, что на большой воде нужно долго искать. Что заметил в этом году - практически не ловил спортивного окуня. Там где ловил его обычно - его с весны нет. Не было весенних околобереговых котлов и прочей активности. Но нашёл пару точек в других местах и точки эти меня порадовали не кол-вом рыбы, а её размерами. Гораздо приятнее поймать одного на 600-700 гр, чем десяток по 100. Да и коптильню я в этом году сделал, а окунь, как подтвердилось в ней очень и очень. Но я считаю, что каждая рыба заслуживает внимания и ловить нужно то, что ловится тогда, когда ты на рыбалке.
 
Цитата
Вожу с собой две палки, под щуку и под окуня. Ловлю практически в одних и тех же местах. Стал на точку - поймал окуня. Стал на точку - поймал щуку (в этом году читай - не поймал). Вобщем совмещаю приятное с приятным :). Не, ну ищем бывает, без этого никак низзя.

Мы, когда начинали, то тоже всё таскали. Думали, машина то везет, не в руках. А там разберемся. Но, когда проблемы с активностью, бегаешь туда-сюда и толком ни того, ни другого. Когда едешь за щуком например и ни джиг-головок с собой, ни силикона. Упираешься, находишь и расшевеливаешь по любому. А шальные окуни при ловле щуки и так влетают. По окуню-два грамм по 300-350 почти всегда даже на крупные вобы ловятся или при поиске судака. Так и щук на судаковой или окуневой точке-бровке не редкость.
Есть ещё один момент. Твич в заливах, это практически работа с приманкой во все стороны. Так стараемся стать, чтобы с одной стороны например бровка или кувшинка, с другой камыш или трава к примеру. По палке собранной в руках. Если ещё по одной собрано, куда его не ткни-мешает. Поэтому по запасному спину в тубусе и не раскладываем.
На окуня же или судака -джиг. Там вторая палка в другом тесте не мешает практически. Да и места рядом с минимальным вроде расстоянием могут по весу головки значительно отличаться. Там скажем 5 гр. голова, а там 10-12. Про течку, когда попадешь-вообще молчу.
 
Цитата
Я уже года три не могу нормально выйти на щуку и половить именно на воблера, все из-за долбанного судака.
:du:.
:dk::do: и не говори, аналогично:tongue:
И чем сильнее вооружились........лодка больше мотор--суппер эхолот:wink:------тем меньше рыбы ловим:bk:
 
Цитата
Но, когда проблемы с активностью, бегаешь туда-сюда и толком ни того, ни другого.

Ну, у мну, просто реки/водоемы малые. Я по проверенным/пробитым точкам. Ориентируюсь по конкретной ситуации и переменчивым условиям ловли. Сначала щука, потом - окунь.  Это с лодки когда. С берега - только окунь.
Беру с собой практически все приманки по типам, минимизированно - оптимизированные (о как загнул :)) к местным условиям ловли и под себя.
С судачком - туго. Только по ставкам, в наших окрестных реках его нет. В р.Самаре - ближе к впадению в Днепр.
В лодке всегда места мало :)
 
Цитата
Ну, у мну, просто реки/водоемы малые.
У нас основные рыбалки по щуке и судаку на Двдх. Там от щучьих мест до окуневых и судаковых точек по пять км и более есть. Там если начинаешь летать, до только бензин спалишь. А так выбирается место выхода, наиболее близкое к желаемой рыбе. И когда без вариантов ловишь то зачем приехал, то и без вариантов ловишь.
По окуню несколько омрачает, его тотальное заражение нематодой у нас и южнее.
 
Цитата
По окуню несколько омрачает, его тотальное заражение нематодой у нас и южнее.
И у нас тоже попадаются. Я всегда всю рыбу вымораживаю. Вкус чуть теряется, но здоровье важнее.
 
Цитата
И у нас тоже попадаются. Я всегда всю рыбу вымораживаю. Вкус чуть теряется, но здоровье важнее.
У нас окунь где-то процентов 80, не менее. Судак процентов 40-50, щука пока единичные, до 10 процентов.
Или морожу не менее трех дней в морозилке или, если на таранку, то неделю в соли (50% от веса) и отмачиваю. Тоже не рискуем.

ПС (полу не в тему): Если крупный окунь, с которого нормально филе снять. То отличное рыбное рагу получается.
В скороварку (кастрюля герметично закрываемая) на дно лук кольцами слой, затем морковь колечками, дальше бурак слой и филе, порезанное кусочками по 3-5 см. И так до верха слоя три. Рыбу солить, перчить как на жарку. В скороварку стакан воды и ложку подсолнечного масла. Варить ДВА часа. Такая термообработка убивает всЁ. Кошка овощи потом из рагу как рыбу ест.
 
Цитата
С мая по момент первых ночных заморозков и падения подводных джунглей ловил стабильно в пределах города на двух точках)одна берег другая на воде,причем береговая ловля которая велась начиная с 23:30 и до 1:00 так меня удивила своей результативностью,размерами в среднем грам 350-400(никогда ранее не мог представить даже что в такое время он такой активный и как не приеду худший вариант пару десятков и до 82 штук один раз за 1,5 часа)хотя до этого я и не пробовал в такое время ловить его!)могу сказать повезло почти всем полосатым за исключением 15шт которые тестили новую коптильню дружбана)а так все уплыли(повезло рыбу не ем вобще).И место тупо посреди Киева с норм подходом к воде только одно загадка,кроме меня и напарника никто почему то там не ловил(в момент нашей рыбалки) а это было 2-3 раза в неделю.и нашли мы его случайно!

Вот это для меня новость, т.к. всегда считал окуня хищником светлого времени суток. У меня всегда при ловле окуня как начинало смеркаться, клев прекращался...
 
Цитата
Вот это для меня новость, т.к. всегда считал окуня хищником светлого времени суток. У меня всегда при ловле окуня как начинало смеркаться, клев прекращался...

В былые времена когда мы бегали по набережной с бамбуковыми палками и тягали за собой бородки крайне редко мелкий окушок цеплялся.Но там и ночью было от фонарей достаточно светло.А за тридцать с лишним лет ловли на донку на живца ни одной поимки полосатого в ночное время не наблюдалось.Начинает клевать только по  серому Также.многократно видел окуней в рыбколхозовских сетях выбранных на рассвете практически весь уже белый,что говорит о том что пойман с вечера ,а ночью он не активен.
ПС  Вспомнил! Однажды там же по тёмному поймал одного на удочку ,причем на тесто.чудеса.
 
Цитата
У нас окунь где-то процентов 80, не менее. Судак процентов 40-50, щука пока единичные, до 10 процентов.
Или морожу не менее трех дней в морозилке или, если на таранку, то неделю в соли (50% от веса) и отмачиваю. Тоже не рискуем.

ПС (полу не в тему): Если крупный окунь, с которого нормально филе снять. То отличное рыбное рагу получается.
В скороварку (кастрюля герметично закрываемая) на дно лук кольцами слой, затем морковь колечками, дальше бурак слой и филе, порезанное кусочками по 3-5 см. И так до верха слоя три. Рыбу солить, перчить как на жарку. В скороварку стакан воды и ложку подсолнечного масла. Варить ДВА часа. Такая термообработка убивает всЁ. Кошка овощи потом из рагу как рыбу ест.

В прошлом году парочка зараженных тоже попалась.А вот в Черкассах зимой беседовал с местными,так говорят что уже очень много такого.Что совсем не радует.:ak:
 
Цитата
У нас окунь где-то процентов 80, не менее. Судак процентов 40-50, щука пока единичные, до 10 процентов.
Не ходи под Полтавским берегом, ходи под Днепропетровским и Кировоградским, там почти постоянно течение, там рыб чистый ))
 
Цитата
Не ходи под Полтавским берегом, ходи под Днепропетровским и Кировоградским, там почти постоянно течение, там рыб чистый ))

Заражение разнится от сезона. То больше то меньше. Судаковые точки у меня со стороны кировоградской. Но судак здорово перемещается, он не оседлый. Разницы нет.
Окуневые точки со стороны плавень. Щук со стороны плавень тоже и в самих плавнях.
 
Цитата
.А вот в Черкассах зимой беседовал с местными,так говорят что уже очень много такого.Что совсем не радует
точнее сказать -редко окунь попадается НЕ заражен.почти весь с нематодой...
 
Цитата
Вот это для меня новость, т.к. всегда считал окуня хищником светлого времени суток. У меня всегда при ловле окуня как начинало смеркаться, клев прекращался...

Да это все очень странно но факт!в следующем году если будет желание  продемонстрирую!пишите в личку)
 
Цитата
Но судак здорово перемещается, он не оседлый. Разницы нет.
Кто его знает. Практически вся рыба пойманная под известным берегом и по руслу Ворсклы до дельты чистая.
Цитата
Щук со стороны плавень тоже и в самих плавнях.
В щуке не встречал, в окуне хватает, в судаке меньше.
 
Цитата
Да это все очень странно
Тоже после захода солнца частенько пробивает и клюёт крупнее, чем днём. Заметил, что в это время берёт на бело - голубые приманки, кислотники по идее должны работать лучше, но пока так.
 
Цитата
Кто его знает. Практически вся рыба пойманная под известным берегом и по руслу Ворсклы до дельты чистая.
На Ворскле не ловил. Надо исправляться. Под известным берегом ловил - зараженных судаков 50%.
Цитата

В щуке не встречал, в окуне хватает, в судаке меньше.
В щуке уже есть, но что радует. Если с окунем полный симбиоз у этой заразы. То у щуки встречал мертвых при ещё живом хозяине. Там  борьба идет.
 
Цитата
На Ворскле не ловил.
А собственно, русловая канава, где подковы и есть Ворскла и протоки между Кучугурами и Вишняками и Кучугурами и Радянським. Их называют Днепровскими заливами, но там раньше была Ворскла. Кстати, где то в том районе Мазепа через Днепр переправлялся, чуть ниже по течению, переправился уже налегке.
 
Цитата
Тоже после захода солнца частенько пробивает и клюёт крупнее, чем днём. Заметил, что в это время берёт на бело - голубые приманки, кислотники по идее должны работать лучше, но пока так.

Где мы ловили цвет роли не играл!rains ax crow mini в любом цвете решал)
 
Цитата
Где мы ловили цвет роли не играл!rains ax crow mini в любом цвете решал)
Э, то ж съедобка ))) Я об простой резине повествовал.
Дааа... и местность у нас  разная и окунь разный. Хоть и принято обобщать повадки одного вида, но из личных экспериментов над рыбой, могу добавить к теории некоторые ремарки из практики ))
Думаю все что то своё могут внести и получится, что рыба разными условными рефлексами живёт.
 
Уже три нелельки на Роси щук молчит. Вот плавали в воскресенье, по щуке ноль, а напарник надыбал стаю окушков   поймал 3 штучки по 400 грам, чем я сильно восхитился, так как сам еще чайник спининг в руки взял в конце лета и ловил щуку 2кг максимум, а в основном шнурки полкилошные, только вот окунь пол кило это уже рыба)) Короче говоря подскажите парочку воблерков "окуневых")) Все таки тема "на окуня первый раз"=)) или может с чего другого начать охоту за ним?
 
Цитата
Уже три нелельки на Роси щук молчит. Вот плавали в воскресенье, по щуке ноль, а напарник надыбал стаю окушков   поймал 3 штучки по 400 грам, чем я сильно восхитился, так как сам еще чайник спининг в руки взял в конце лета и ловил щуку 2кг максимум, а в основном шнурки полкилошные, только вот окунь пол кило это уже рыба)) Короче говоря подскажите парочку воблерков "окуневых")) Все таки тема "на окуня первый раз"=)) или может с чего другого начать охоту за ним?

Лучший воблерок на окуня это силикон)
 
Цитата
Лучший воблерок на окуня это силикон)
+100500! 2 года извращался со всякими воблерами и думал что весь окунь в Днепре вымер), теперь на окуня только отводной или МДЖ. Хотя воблеры конечно в кробке красивее смотрятся:dp:
 
Цитата
+100500! 2 года извращался со всякими воблерами и думал что весь окунь в Днепре вымер), теперь на окуня только отводной или МДЖ. Хотя воблеры конечно в кробке красивее смотрятся:dp:

5 лет назад я впервые познакомился с вобами и они быстро заняли первое место в моем рейтинге приманок на хищника(в основном минохи)влюбился в твич и на столько что все остальное просто не имело места.с тех времен и по сей день была собрана мега коллекция которой не мог налюбоватся и наигратся,рыбу ловил и очень успешно,но сейчас моя коллекция просто пылится и не доставляет мне ни малейшего кайфа пару раз психонув даже настроился ее распродать но пусть лежит как память подумал я)а все дело не в том что я остыл,а в том что мое сердце завоевал джиг во всей его красе и во всех весовых категориях)вобы курят)проводили эксперименты на одной воде в одно время с дружбаном чтоб доказать что все-таки лучше ловит и джиг всегда с большим отрывом делал вобы(щука судак окунь)да с хайлом вобы дружат плотно но правильно подобраный монтаж,силикон и проводка снова заставляют вобы курить!так что если окуня активно ловит воб то резина в этот момент его вобще выкосит до последнего)да здравствует джиг!а вобы пригодятся под новый год украсить елку,что в 2015 было мной сделано очень всем понравилось и как мы решили будет некой традицией у нас,так что и для коллекции нашел применение)
 
Цитата
Лучший воблерок на окуня это силикон)

Какой размер резины используете, и какой тип?
 
Спасибо за ответы. Подскажите по микроджигу на окуня, у меня есть палочка тест 2-8, по идее на микроджиг в самый раз, какой вес джиголовки лучше цеплять, и какого типа, обычные иль ушастик и офсетник, какой длины резину брать и лучше ли сьедобка по окуню, твистер или вибрик? По цвету то выше видел предпочтения... какой длины поводок брать и из какого материала? (лично меня заинтересовало флюрик со шнуром связать олбрайтом, стоит ли?)
 
Цитата
Тут надо определится или щука или окунь цель.
Тут уже как повезёт. От моего желания мало что зависит. )))
Цитата
Я привык ставить метровый поводок из флюра и к нему металлический в 15-20см.
Я ж не против. Тоже иногда ставлю стальной к флюру, когда лень перевязывать, а лень всегда )) Стальной поводок окуню не нравится, щука менее переборчива.
Цитата
Окунь(МДЖ) - флюр
Окунь (воблера) если щука присутствует - флюр+сталь.
Нормально ловлю и с 0,35мм и щуку и окуня. Мелкие приманки она редко глотает, бывает конечно, но опять же пути неисповедимы, а рыболовные привычки трудно менять )))
 
Цитата
+100500! 2 года извращался со всякими воблерами и думал что весь окунь в Днепре вымер), теперь на окуня только отводной или МДЖ. Хотя воблеры конечно в кробке красивее смотрятся
На последней рыбалке окунь стоял в метре от поверхности, глубина места лова 6м. Тонущий ридж на агресивном твиче сделал всю рыбалку. Так что.....
 
Цитата
какой вес джиголовки лучше цеплять, и какого типа, обычные иль ушастик и офсетник, какой длины резину брать и лучше ли сьедобка по окуню, твистер или вибрик? По цвету то выше видел предпочтения... какой длины поводок брать и из какого материала? (лично меня заинтересовало флюрик со шнуром связать олбрайтом, стоит ли?)
Зависит от приманки. Мне больше нравится разборной ушастик. Веса зависят от места лова и от расположения и настроения))) рыбы. Иногда надо проводить в толще воды, а не рыть дно.
Приманки разные. Предпочитаю черви, рачки, твистера.
Поводок флюр длинной не меньше метра. Вяжется удлиненной морковкой.
 
Цитата
На последней рыбалке окунь стоял в метре от поверхности, глубина места лова 6м. Тонущий ридж на агресивном твиче сделал всю рыбалку. Так что.....

А в каком цвете ридж?
 
Цитата
А в каком цвете ридж?
В секретном(813) и дефицитном.
 
Цитата
Спасибо за ответы. Подскажите по микроджигу на окуня, у меня есть палочка тест 2-8, по идее на микроджиг в самый раз, какой вес джиголовки лучше цеплять, и какого типа, обычные иль ушастик и офсетник, какой длины резину брать и лучше ли сьедобка по окуню, твистер или вибрик? По цвету то выше видел предпочтения... какой длины поводок брать и из какого материала? (лично меня заинтересовало флюрик со шнуром связать олбрайтом, стоит ли?)

2-8 врятли можно назвать микроджигом,но ловить будет:bf:
 
Цитата
В секретном(813) и дефицитном.

Ну да сейчас чернила для покраски наверно фиг найдеш.А раньше руки и не отмоеш даже пензой:ap:
 
Цитата
А раньше руки и не отмоеш даже пензой:ap:

Та то у Вас пемза не тоі системи...
 
Цитата
2-8 врятли можно назвать микроджигом,но ловить будет:bf:

А какой же тест нужен для микроджига? Где то на форуме встречал что микроджиг эт когда вес головки, крючка и резины не превышает 7-8 гр...
 
Цитата
Та то у Вас пемза не тоі системи...

Та не ,просто кожа не успевала нарастать:ap:
 
Цитата
микроджиг эт когда вес головки, крючка и резины не превышает 7-8 гр...

Скорее 5 грамм включительно. 7-8 это уже больше на лайт смахивает.
 
Цитата
А какой же тест нужен для микроджига? Где то на форуме встречал что микроджиг эт когда вес головки, крючка и резины не превышает 7-8 гр...

https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2612&highlight=%EC%E8%EA%F0%EE%E4%E6%E8%E3 пока будете читать ловите тем что есть.А там сами разберётесь
 
Metiz,
vikifishfish,
Спасибо, все учту, лишь бы к воскресенью всего окуня не выловили))
 
Цитата
так как сам еще чайник спининг в руки взял в конце лета и ловил щуку 2кг максимум,
Хороший улов. Это не показатель чайника.

Цитата
+100500! 2 года извращался со всякими воблерами и думал что весь окунь в Днепре вымер),
Понятие "на Днепре" весьма обширное. Может дело не в воблерах ?

Цитата
5 лет назад я впервые познакомился с вобами
И что, сразу такое разочарование ?))
Цитата
На последней рыбалке окунь стоял в метре от поверхности, глубина места лова 6м.
Вот, вот и я о том же, и ни какой здесь джиг не поможет.

Цитата
. Подскажите по микроджигу на окуня, у меня есть палочка тест 2-8,
Пойдёт, главное пожёстче и кончик что б отыгрывал на этих весах.
Цитата
какой вес джиголовки лучше цеплять,
Зависит от глубины и течения.
Цитата
и какого типа,
В джиге типа два. Просто джигголовка и шарнирная оснастка, обе работают нормально.
Цитата
какой длины резину брать и лучше
На окуня 2-2,5 ", бывает ловится и на 3", но реже и совсем мельчить тоже нет смысла.
Цитата
лучше ли сьедобка по окуню,
Глупо было бы сказать что съедобка хуже. Скажем так съедобка не помешает, но чисто на неё рассчитывать не нужно ))

Цитата
твистер или вибрик?
Разницы нет, главное, что бы хвостик играл, всё равно откусят этот хвостик, потом анимация, что бы окунь ничего не заподозрил ))
В этом случае съедобка работает лучше, но можно так изловчиться, что и простая резина без хвостика сработает, особенно при хорошем клёве.
Цитата
По цвету то выше видел предпочтения...
У меня в тренде фиолетовый, сиреневый,  машинное масло, красненькие, кислотник  типа лимончик.

Цитата
какой длины поводок брать
такой, что бы удобно было забрасывать, у меня в основном 30 - 40 см.

Цитата
и из какого материала?
Флюр однозначно. Ставлю 0,35мм, в надежде, что щука не клюнет, а если и клюнет, то не перекусит.
Цитата
лично меня заинтересовало флюрик со шнуром связать олбрайтом, стоит ли?
Я вяжу моркву.
 
Цитата
Та не ,просто кожа не успевала нарастать:ap:

Ну,не знаю.

Після "пользованія"  ПРАВИЛЬНОІ пемзи зникають навіть відбитки пальців...
 
Цитата
Ну да сейчас чернила для покраски наверно фиг найдеш.А раньше руки и не отмоеш даже пензой:ap:
А зачем чернила, можно купить оригинал  Rigge 56S 813
 
Цитата
На окуня 2-2,5 ", бывает ловится и на 3", но реже и совсем мельчить тоже нет смысла.
иногда 1 много)))

Цитата
Вот, вот и я о том же, и ни какой здесь джиг не поможет.
Поможет легкая голова в пару грамм.

Цитата
такой, что бы удобно было забрасывать, у меня в основном 30 - 40 см.
Короткий. Быстро убивается рабочий кусок шнура и может подвести в самый не подходящий момент. Один минус в длинном поводке, это при забросе, частые перехлесты за тюльпан(узел бьет по бланку). Потому вяжется удлиненная морковка. Перехлесты уменьшаются -  1-3 за день.

Цитата
Флюр однозначно. Ставлю 0,35мм, в надежде, что щука не клюнет, а если и клюнет, то не перекусит.
КАНАТ.))) Я при шнуре 0.4-0.6 ставлю 0.16-0.2мм. На шнуре 0.8 - 0.24мм. На 1.0 - 0.29-0.38.
 
Цитата
окунь стоял в метре от поверхности, глубина места лова 6м.
Моя рыбалка в прошлую субботу - глубина с 2х метров под камышом до 8 метров в канаве. Окунь, то под камышом на дне, то на русло удерет, то в полводы стая гуляет, а под вечер - бой по-верху. МДЖ на голове 3 гр. и rains g-tail saturn 2 дюйма позволили выдернуть десятков с 5 хвостов и хвостиков на всех горизонтах. Справедливости ради отмечу, что воблеры там не полоскал. Но видя мое "эльдорадо" припарковались рядом коллеги - так у них аж 1 окунь на двоих за пол часа на воблеры (не разглядывал что они кидали).
 
Цитата
иногда 1 много)))
Не спорю, наноджигом не занимаюсь.
Цитата
Поможет легкая голова в пару грамм.
У меня воблеров окунёвых полно.
Цитата
Короткий. Быстро убивается рабочий кусок шнура и может подвести в самый не подходящий момент.
Не знаю. пока что всё гуд. На грядках и метра флюра маловато будет.
Цитата
КАНАТ.))) Я при шнуре 0.4-0.6 ставлю 0.16-0.2мм. На шнуре 0.8 - 0.24мм. На 1.0 - 0.29-0.38.
Пусть будет канат, я ж не против )) Рыба ловится, мне хватает.))) У меня знакомый всё время теряет воблеры и рассказывает какие огромные щукриды его 0,2 мм флюр постоянно грызут. В этом году дал ему 0, 35мм, ибо воблеры немного подорожали )) Ловит не меньше,
 
Цитата
У меня знакомый всё время теряет воблеры и рассказывает какие огромные щукриды его 0,2 мм флюр постоянно грызут. В этом году дал ему 0, 35мм, ибо воблеры немного подорожали )) Ловит не меньше,
А нафига ставить чисто флюр, если щука присутствует. Тут надо определится или щука или окунь цель.
Я привык ставить метровый поводок из флюра и к нему металлический в 15-20см вяжу или на американке 00 усиленной от Джигера цепляю.
0.35 от щучих зубов карандашей до 1кг не спасет, как и 0.5.....проходили и не раз.
Щука - флюр+сталь
Окунь(МДЖ) - флюр
Окунь (воблера) если щука присутствует - флюр+сталь.
 
Например сегодня. Решил проездом просто побросать спиннинг, пару часов свободного времени было, в итоге взял двух щучек и одного окуня, хотя планировал только на окуня . Место, там летом пляж, осенью дно чистое для ловли с берега без зацепов. обычно ловлю с лодки, а тут решил время скоротать. Рыба не нужна была пришлось пожертвовать принципами, отпустил, потом по делам поехал ))
Ловил на Лаки Джоновского Хоги Хога, вообще не думал о щуке ))
 
Цитата
Тоже иногда ставлю стальной к флюру, когда лень перевязывать, а лень всегда ))
Я ленивый, бо уже древний. А тебе еще рано ленится)))
Используй мелкие американки(фото)
Цитата
Стальной поводок окуню не нравится, щука менее переборчива.
Тоже когда-то такое начитался.....сейчас пофиг. Рыба жрет или нет)))

Цитата
Мелкие приманки она редко глотает
По весне ой как часто.

Цитата
а рыболовные привычки трудно менять )))
Я каждый год меняю, т.к. и рыба их меняет.
 
Забр, Огромное спасибо, именно таких конкретных ответов на конкретные вопросы я и ждал, при чем в теме "микроджиг" на форуме их нет) Добавлю, там где я ловлю глубина 3м это яма, а щука 2кг это трофей)) Вопросик, при шарнирной оснастке какой крючек использовать и есть ли смысл делать незацепляйку ведь окунь не щука сильно сдавить не смогёт? Я так думаю... Не судите строго)
 
Цитата
Используй мелкие американки(фото)
Я не о том, флюр отрезать от шнура лень, потом привязывать придётся, к флюру пристёгиваю стальной поводок застёжкой или  скруткой , а к поводку приманку. Мы говорим об одном и том же.

Цитата
Я каждый год меняю, т.к. и рыба их меняет.
Всё правильно, так и надо. Но что касается узелков то я консерватор ))
 
Цитата
Забр, Огромное спасибо, именно таких конкретных ответов на конкретные вопросы я и ждал, при чем в теме "микроджиг" на форуме их нет)
Не за что, пусть ловится !
Вы советы читайте, но смотрите всё равно сами по месту. Все советчики ловят в разных местах по разному и даже в одних и тех же у каждого свои предпочтения. То я своё ИМХО писал, вариантов тысячи и каждая мелочт играет роль. НХНЧ !!!
 
Цитата


У меня воблеров окунёвых полно.

,

А здесь прошу поподробней) так как первое сообщение мое в этой теме было именно какие вобики можно назвать приоритетными полосатому) Хоть пару тройку назовите, пожалуйста
 
Цитата
Не за что, пусть ловится !
Вы советы читайте, но смотрите всё равно сами по месту. Все советчики ловят в разных местах по разному и даже в одних и тех же у каждого свои предпочтения. То я своё ИМХО писал, вариантов тысячи и каждая мелочт играет роль. НХНЧ !!!

ИМХО оно то такое, но с чего то нужно начать чтоб потом уже свое имхо вырабатывать))
 
Цитата
Добавлю, там где я ловлю глубина 3м это яма,
У меня понятие яма немного другое))
Цитата
Вопросик, при шарнирной оснастке какой крючек использовать
Простой офсетник.
Цитата
есть ли смысл делать незацепляйку ведь окунь не щука сильно сдавить не смогёт?
Если в корчах ловите,Ю то по любому, но бывает, что из незацепляйки окунь делает зацепляйку, когда за хвостик потянет, я это ранее за Техасскую оснастку писал.
Цитата
Я так думаю...
И я так делаю, например у нас на Псле там рыба в основном в корчах и завалах, незацепляйкой силикон всегда сажу, пробовал всякие резиночки - не то.
Цитата
А здесь прошу поподробней) так как первое сообщение мое в этой теме было именно какие вобики можно назвать приоритетными полосатому) Хоть пару тройку назовите, пожалуйста
Куча. Практически вся микруха до 6 см, что есть в продаже. Фавориты Дайвовский Скутер, Дорадо маленькие кренки, Черри, Ручьёвские Сильвер крики, овнеровские Буги... Лучше фотку выложу. Это у меня голавлино - окунёвый наборчик. Стрекоз и жуков отбрасываем.
 
Цитата
Лучше фотку выложу. Это у меня голавлино - окунёвый наборчик. Стрекоз и жуков отбрасываем.

Ром,ні хера се набір!
У мене на Новий Рік на столі блюдов менше...
 
Цитата
Ром,ні хера се набір!
Успех рыбалки не в количестве. Это ещё скромно, у людей есть побольше и  покруче.
 
Но есть особый любимчик - Дайва Скутер, это вообще универсальный воблер, ловит всё, в том числе и окуня.
 
Цитата
Успех рыбалки не в количестве. Это ещё скромно, у людей есть побольше и  покруче.

Не,за то-знаю.
Просто стіко за раз...
 
Цитата
Просто стіко за раз...
Якбы за раз ))) Цэ за рокы.
 
Цитата
Куча. Практически вся микруха до 6 см, что есть в продаже.
Это не куча, а кучка. Десяток оставить, остальное на барахолку)))
---------
Окуневые убийцы. Страйк, Айко и Ридж лучше работают на агрессивном твиче. Паниш на равномерке. 1061 на любых. Кастмастер лучше не вешать.....))) Джиговая проводка - все поклевки на падении.
Сюда еще можно добавить Камсин.
 
Цитата
Это не куча, а кучка. Десяток оставить, остальное на барахолку)))
Ага, щас... )))
Каждому своё ))
Я сильно в окуня не упираюсь, а если и ловлю, то для каждой речки свои воблеры . У нас в области я посещаю их 8 и для всех  разные воблеры, связанные с особенностями условий ловли.
 
Цитата
Это не куча, а кучка. Десяток оставить, остальное на барахолку)))
А меня устраивают.
Я сильно в окуня не упираюсь, а если и ловлю, то для каждой речки свои воблеры . У нас в области я посещаю их 8 и для всех  разные воблеры, связанные с особенностями условий ловли.
 
Забыли добавить L Minnow. Для начинающего в самый раз
 
Цитата
Забыли добавить L Minnow. Для начинающего в самый раз
И не только для начинающих. Хороший воблер, при условии конечно, что  44
 
Цитата
И не только для начинающих. Хороший воблер, при условии конечно, что  44

А чего у меня 33 й стреляет вполне себе.Я,.его в вертикальном положении спининга дрыгаю имелочь цепляется вся подряд.,
 
Что то у меня 33-й не пошёл. Началось с того, что тройничками сцепляется, закончилось тем, что лежит в дальнем углу  коробки.
Воблер то может и неплохой, но не по мне. Как то не в руку, 44 более востребован.
 
Цитата
Что то у меня 33-й не пошёл. Началось с того, что тройничками сцепляется, закончилось тем, что лежит в дальнем углу  коробки.
Воблер то может и неплохой, но не по мне. Как то не в руку, 44 более востребован.

В этом размере можно оставлять один.Учитывая что он тонущий на игру не повлияет.:bk:
 
L-minnow взагалі воблер просто нереально крутий. Розмір 33 і 44 в роботі майже нічим не відрізняються. Тонуть обоє швидко, ну це тільки плюс їх. У 33 є реально проблема з трійниками, ну вона не на стільки принципова, лише 2-3 з 10 разів вони ципляють один одного...з цим потрібно змиритись, суб'єктивно звичайно.  Ну косять вони шнурків просто бомбезно...особисто у мене колір м37 ловить на багато краще за всі інші.
 
Цитата
его в вертикальном положении спининга дрыгаю имелочь цепляется вся подряд
Одна з робочих проводок:bf:
 
Я свой 33 в цвете M37 только недавно разловил на Тетереве окушка взял, а то уже начал сомневаться за 10 где то рыбалок без поклевок. Значит нужно учиться ловить))
 
Кроме хорошей игры еще бы отметил хорошую дальность заброса L33 и 44. Косят не толко щуку и окуня. У меня еще и жерех попадался.
Но по окуню лучше всего конечно силикон. При активном поверхностном бое - попперы(у меня Ривер ту си и Йо Зури) и волкеры (ужгородский стик). Потом наверное воблеры - у меня Ридж 35 вне конкуренции. Дальше наверное -вертушки(маньячки и вибракс) и микроколебалки.  В принципе нужно иметь все и использовать по ситуации.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!