Страницы: 1
Стоп, машина! А давайте половим на бамбучку-как мой дедушка учил!?
 
Меня посетила следующая идея.
В связи с очень сильно раскрученной индустрией рыбацких снастей многие из нас просто потерялись в недрях интернета и поисках "правильной" снасти, и это не плохо - прогресс!
Но мой дедушка учил ловить по другому - вырезал лещину поровнее, привязал пару метров лески, перо гуся на кембрик, грузик и крючок №6 по русской  класификации.
Наживка - хлеб, манка, червяк.
Предлагаю организовать полностью демократичное мероприятие:
выбрать став, собраться, принести бамбучки, не дорогие крючки итд. и вместе весело половить рыбу, забыв хотя бы на один день о наших проф.замутах, от которых иногда голова болит, а кошелек просто волком воет...
Если идея нравиться пишите ниже варианты...
Чем больше будет людей тем лучше и веселей!
И чем дешевле и проще будет наша снасть - тем прикольнее!
Гитара, песни, пляски - приветствуются :)
 
Да ну его в баню!У меня есть 5-и метровая бамбучка,так когда я на нее рыбачил,то руки потом были как у обезбяны-ниже колен.Тяжелая,зараза!Один ее вид вызывает у меня дрожь!
Хотя сама по себе идея очень даже прикольная-вспомнить как ловил раньше.Да чего там "раньше"-совсем недавно!
 
Прикольная идея, я думаю ее результат будет ничем не хуже чем ловля дорогими снастями. Однажды выехав на озеро за карасиками, наблюдал следующую картину - рядом с нами пристроился мужичок забулдыжного вида, вырезал камышину подлиннее достал из кармана кусок лески с крючком и поплавком из пера, привязал к камышине и начал тягать одного за другим карасиков, у нас с кумом глаза на лоб полезли...., нет мы тоже ловили своими, не самыми дорогими, современными удочками, но тот мужичок просто верх мастерства показывал. Как гласит древняя восточная мудрость - достигший мастерства, может наплевать на правила. Отакэ!
 
Цитата
Прикольная идея, я думаю ее результат будет ничем не хуже чем ловля дорогими снастями. Однажды выехав на озеро за карасиками, наблюдал следующую картину - рядом с нами пристроился мужичок забулдыжного вида, вырезал камышину подлиннее достал из кармана кусок лески с крючком и поплавком из пера, привязал к камышине и начал тягать одного за другим карасиков, у нас с кумом глаза на лоб полезли...., нет мы тоже ловили своими, не самыми дорогими, современными удочками, но тот мужичок просто верх мастерства показывал. Как гласит древняя восточная мудрость - достигший мастерства, может наплевать на правила. Отакэ!

И камышина не ломалась .... неверится ... мы в детстве пытались такое делать но хватало на пару забросов...
 
Мужики! Да Вы что! Жаль я не в Киеве живу. Тут ведь не в улове дело, а втом, чтобы посидеть в хорошей компании, пошутить да половить + организовать необычный спор - "у кого проще?"

Идея супер. Все на водоем!

Эх, был бы я в Киеве ....
 
Удочку-телескоп можно найти за 20-30 грн, за бамбук больше запросят,
а с лещиной особо в транспорте не поездишь!
 
в споре у кого проще- победит тот кто вообще без удочки будет ловить- на палец
 
Цитата
в споре у кого проще- победит тот кто вообще без удочки будет ловить- на палец

а вместо лески конский волос - гы :do:
 
Цитата
И камышина не ломалась .... неверится ... мы в детстве пытались такое делать но хватало на пару забросов...

Может я и ошибаюсь насчет камышины, но палку мужик прямо на берегу вырезал, это факт.
 
Ретро это конечно хорошо, но по мне хороший, легкий телеском с кольцами и безинерционкой как то предпочтительней.
 
Хорошая качественная нескладная короткая бамбуковая удочка это нечто!
 
Цитата
Хорошая качественная нескладная короткая бамбуковая удочка это нечто!
У меня была(а может и есть)- бамбуковый одночастник:bd:1.5м, с деревянной ручкой. Пескарей, верховодки, и карасиков таскал на ура. А было это лет почти 40 тому........Блин ... Время и долбанный прогресс берёт своё.:bh:
 
Цитата
У меня была(а может и есть)- бамбуковый одночастник:bd:1.5м, с деревянной ручкой. Пескарей, верховодки, и карасиков таскал на ура. А было это лет почти 40 тому........Блин ... Время и долбанный прогресс берёт своё.:bh:



А иногда хочется вернуться назад
 
Цитата
А иногда хочется вернуться назад

Ну так а я о чем ? Давайте встряхнем стариной ! :) В сентябре! Насобираем сколько насобираем и вперед! В лЮбуЮ лужу забросим и наловим!
 
Цитата
Ну так а я о чем ? Давайте встряхнем стариной ! :) В сентябре! Насобираем сколько насобираем и вперед! В лЮбуЮ лужу забросим и наловим!



встряхнуть-то можно, а вот найти хороший бамбук практически нереально!
 
Цитата
встряхнуть-то можно, а вот найти хороший бамбук практически нереально!
Весь рыбаки выкурили!!! :bj::bj::bj:
 
Но лещина пока еще есть, нужно только в лес съездить да нарезать. Кстати бамбук в "Эпицентре" видел, продают как декор-материал, любого диаметра.
 
Цитата
Кстати бамбук в "Эпицентре" видел, продают как декор-материал, любого диаметра.
Пингвины и ожидающие жора, делаем закупки на осенне-зимний период! :cz::dt:
 
Цитата
Весь рыбаки выкурили!!! :bj::bj::bj:



Надо всем сказать, что бабук курить надо бросать!
 
Цитата
Но лещина пока еще есть, нужно только в лес съездить да нарезать. Кстати бамбук в "Эпицентре" видел, продают как декор-материал, любого диаметра.


Лещину надо ещё правильно высушить, а в эпицентре бамбук,только палки, а их только как тычки для якорения на карася можно использовать, но никак не для удочки!
 
:ai::ai::ai:Ого, народ Вы че??? Надо меньше "бамбук" курить:bm::bm::bm:...РЖУ НИМАГУ:bj::bj::bj: ИМХО, без обид.
 
Цитата
:ai::ai::ai:Ого, народ Вы че??? Надо меньше "бамбук" курить:bm::bm::bm:...РЖУ НИМАГУ:bj::bj::bj: ИМХО, без обид.



Бамбук курить не надо! Он не вставляет! Проверено!
 
А у меня и сейчас есть,и ловлю на него.Верхушку отрезал и сделал удочку для ловли с лодки.Правда поставил катушку безинерц,кольца примастырил и кивок.
 
Цитата
У меня была(а может и есть)- бамбуковый одночастник:bd:1.5м, с деревянной ручкой. Пескарей, верховодки, и карасиков таскал на ура. А было это лет почти 40 тому........Блин ... Время и долбанный прогресс берёт своё.:bh:
М ...ДА)) и было ж время золотое))))
 
У меня на даче сохранились еще 3 незамысловатых удки из бамбука.
Есть озерцо одно, карасиков море, а с фидером там как с пушкой против воробьев.
Выручают бамбучки.
 
В мене в селі є три цельні чотириметрові бамбучки,спеціально завіз щоб рибачити!Задоволення отримуєш..адже бамбук це світлий рибальский спогад з дитинства!:udochka:
 
Цитата
Прикольная идея, я думаю ее результат будет ничем не хуже чем ловля дорогими снастями. Однажды выехав на озеро за карасиками, наблюдал следующую картину - рядом с нами пристроился мужичок забулдыжного вида, вырезал камышину подлиннее достал из кармана кусок лески с крючком и поплавком из пера, привязал к камышине и начал тягать одного за другим карасиков, у нас с кумом глаза на лоб полезли...., нет мы тоже ловили своими, не самыми дорогими, современными удочками, но тот мужичок просто верх мастерства показывал. Как гласит древняя восточная мудрость - достигший мастерства, может наплевать на правила. Отакэ!

В интернете есть видео фильм, где трое ребят ловили белую рыбку... Один на лозу с обычным перьерым поплавком, толстой китайской леской и крючком, самодельными прикормками. Другой - на китайское удилище, третий - на хорошее спортивное удилище, фирменную прикормку и т.д.

Суть такова.

Каждый из них поймал рыбу, при этом достаточно крупную. И каждый волен сам решать, на какую снасть ловить. Но преимущества и недостатки каждой снасти были раскрыты.
 
Так а главные недостатки бамбука перед современными удочками-транспортировка и вес!:) ИМХО
 
Цитата
Так а главные недостатки бамбука перед современными удочками-транспортировка и вес!:) ИМХО


Я бы еще добавил - еластичность...
 
Цитата
Я бы еще добавил - еластичность...


С этим можно поспорить!
 
Если бы у Вашего дедушки был уголь, он бы сказал бамбучу выкинь на....
 
Идея хорошая, но и снасть каждый себе подбирает под свой стиль и видение ловли.
У меня эволюция в поплавке шла таким образом: лещина - бамбук - телескоп. И возвращатся назад желания нет никакого. ИМХО, лучше взять 1-2 нормальных телескопа гривен по 150-200, навязать к каждому штуки по 3-4 разных оснасток и спокойно ловить. Повторяюсь - это мое мнение, потому как "зомбирован" спиннингом и даже на фидер рыбачить времени не всегда хватает)))
 
Цитата
Идея хорошая, но и снасть каждый себе подбирает под свой стиль и видение ловли.
У меня эволюция в поплавке шла таким образом: лещина - бамбук - телескоп. И возвращатся назад желания нет никакого. ИМХО, лучше взять 1-2 нормальных телескопа гривен по 150-200, навязать к каждому штуки по 3-4 разных оснасток и спокойно ловить. Повторяюсь - это мое мнение, потому как "зомбирован" спиннингом и даже на фидер рыбачить времени не всегда хватает)))

Прозомбируй и меня... Пока что на фидер везет больше... Или это мое...?
 
Цитата
Прозомбируй и меня... Пока что на фидер везет больше... Или это мое...?

Каждой белке - свой орех! Все дело в том, что меня сидячая рыбалка не особо привлекает, а спиннинг, как ни крути, способ ловли активный и более динамичный. Да и интересней намного: все-таки подбирать ключики к рыбе с помощью разных приманок и проводок - это не в прикормках и насадках ковыряться)))
С другой стороны, этим летом пару раз неплохо половил фидером карася. Очень понравилось, тем более, что на речке мы с фидером пока выступали не ахти. И купил бы себе еще один, если бы японские вобы не были настолько дорогими)))

Итог: основной темой у меня был, есть и будет спиннинг, а фидер - чтобы половить 2-3 раза в году интересной современной снастью. Вот так!

P.S. Ловя карася фидером, облавливал напарников с поплавками раза в 2. В кормак - мастырку, на крючок - червя, все это на "патерностер" - и привет, чешуйчатый! Если б еще и не тащить его 20 метров...))
 
Я до сих пор полюбляю на бамбучку при случае половить.
 
Цитата
Я до сих пор полюбляю на бамбучку при случае половить.

Поддерживаю предложение!!!Я-за!!!
На бамбучке все детство проходила моя стажировка!!!
Просто выходных сейчас нет.Все время на работе.
Вспомнить старинку...Класс!!!
 
""Поддерживаю предложение!!!Я-за!""



На старой Вырлице карася погонять после нереста на мастырочку.
 
Чем же бамбук так плох? Транспортировать не так удобно, согласен. Коротковат и строй никакой. Раньше водоемы были глубже (какие-то прочищались, в каких-то земснаряды вымывали и т. п.), в дальнем забросе не было особой нужды. А теперь, чтобы добраться до ямки метать надо ого-го, бамбуком не сладишь особо. Вот и отживает свое. А так ведь ловли же на него, значит это реально. А в небольших карасевых прудиках можно и им неплохо половить.
 
Друзья,а помните те времена...когда ловили на бамбук...
Когда даже не думали о телескопах...
Как раскисали и выгибались наши удочки к концу рыбалки...
Да...Есть что вспомнить!!!
 
Цитата
Я до сих пор полюбляю на бамбучку при случае половить.
Мои дед и отец всегда предпочитали корявому бамбуку более эстетичный орех (ліщину), которую сами выбирали, срезали, сушили, чистили (лакировали по необходимости) и получали ровные как струна и прочные маховые удочки разных размеров и мощности. Дед в голодные послевоенные годы даже продавал их и имел дополнительный заработок в бюджет семьи. Такой снастью отец учил ловить и меня. А когда, спустя много лет, я подарил ему первую композитную маховую (без колец) удочку, он больше ничего уже не хотел видеть. И сейчас, несмотря на свои 74 и очень плохое зрение, не выпускает из рук современную уклеечную карбоновую удочку длиной 3,6 м , потому что дальше поплавок уже не видит.:rybak_1:
 
чесно не читал что написано выше. скажу одно не удочка ловит рыбу а рыболов)))
а точнее оснастка которую он зделан прикормку котрую он замесил итд.
я проводил експеремент с такими вещами. после сорев место штыка брал дрэковую махалку ставил туда свои оснастки и ловил не хуже))
так что можно и на бамбук и орешник или другое чтонить))
 
Была и лещина. На зимних каникулах резали, подвешивали на дереве снизу какой-то груз, но чаще на горище, до лета высыхала.  Средние размеры около 3-4 метров, как сейчас говорят парабалического строя, лёгкая, не любил я составных и тяжёлых. Коропцы и караси до 1 кг вытягивались напролом на берег без проблем, до 300 гр брались в руку.
Служила такая удочка стабильно 2 сезона, а потом теряла гибкость, чаще ломался кончик, и в связи с доступность не сильно их берёг.
А вот бамбучки берёг и берегу до сих пор. Полегче они лещины, строй побыстрее да и в руке она мне больше нравится. Одной больше 20 лет, остальные чуть моложе. Дядьки трёхколенная бамбучка на горище до сих пор лежит, а ей наверно под 30, но она реально тяжёлая.
Приятно вспомнить Ё-МА-Ё, аж заматер....ся добрым словом.
 
Цитата
чесно не читал что написано выше. скажу одно не удочка ловит рыбу а рыболов)))
а точнее оснастка которую он зделан прикормку котрую он замесил итд.
я проводил експеремент с такими вещами. после сорев место штыка брал дрэковую махалку ставил туда свои оснастки и ловил не хуже))
так что можно и на бамбук и орешник или другое чтонить))

Я не оспариваю что лучше или хуже, Я вспоминаю то что пережил, и поверь, это чертовски приятно вспомнить.
 
100% мне вспомнилось сразу детсво, западная украина, лесной ставок. с карасем и лещина в руках)) попловок гусиный. и ведро червей)))
хоть чесно скажу пользовался такой снастью совсем недавоно... и получил масу удовольствия.
 
Цитата
100% мне вспомнилось сразу детсво, западная украина, лесной ставок. с карасем и лещина в руках)) попловок гусиный. и ведро червей)))
хоть чесно скажу пользовался такой снастью совсем недавоно... и получил масу удовольствия.
Прочитав ваше сообщение  вспомнил и своё детство  !!! Поплавки с перьев крашеные Маминым лаком!!! Вместо грузика маленькая гаечка и алюминиевый бидончик с карасиками!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:ay::ay:Лещина была привязана под навесом и как всегда что подлинней то Дядькино ,а что покорочё то моё!!!!
 
Цитата
В интернете есть видео фильм, где трое ребят ловили белую рыбку... Один на лозу с обычным перьерым поплавком, толстой китайской леской и крючком, самодельными прикормками. Другой - на китайское удилище, третий - на хорошее спортивное удилище, фирменную прикормку и т.д.

Суть такова.

Каждый из них поймал рыбу, при этом достаточно крупную. И каждый волен сам решать, на какую снасть ловить. Но преимущества и недостатки каждой снасти были раскрыты.



Ідея то в принципі непогана, я сам на дачі на бамбук ловлю!супер
вскрив його лаком
І нічого він не важкий, це справа звички!
 
Цитата
И камышина не ломалась .... неверится ... мы в детстве пытались такое делать но хватало на пару забросов...

Я верю и на больше забросв хватало хорошая идея...
 
Я по сей день как приезжаю в Белоруссию к родителям ловлю на снасть со своего детства. Только не бамбучкой , а удочкой вырезанной из орешника и высушенной мной 25 лет назад. Она по сей день жива и ловит, только леска и крючки меняются. Ловит правда щук на карасика. В полях много мелиорационных или дренажных каналов они метра два шириной и глубиной с метр, есть небольшие заводи. Рыбалка моего детства: цепляешь маленького карасика за двойник леска 0,8 бальшой поплавок и идёшь вдоль канала карасик плывет по течению. Две , три щучки всегда есть и масса удовольствия. Приезжаю и  ностальгирую.
 
Сам захоплююсь ловити на різні снасті. І в бамбукові нічого поганого не бачу. Це діло смаку і звички. Сам ловлю і на ліщину, і на бамбук навіть пробував на березове вудлище ловити і все добре ловиться.
 
я когда езжу к бабуле своей я ловлю на речке карасиков только на бамбукчки и камышовки ,и так ловить намного увлекательней чем на современное удилище
 
Ну разве что отдать дань старине, которая уже отживает свое, и я думаю, что наши дети уже врятли возьмут в руки сей девайс, особенно после современных удилищ, которые длиннее и ГОРАЗДО легче, и после которых не будут руки болеть от  нескольких часов ловли. Ну а мы с Вами еще помним те времена, по-этому и час-отчасу "накрывает"(всмысле хочется "тряхнуть стариной" или что-то в этом роде). :bk:ИМХО
 
Наверное будет интересно http://www.sportfishing.ua/communities/rybalka_match/comm_blog/29548.html
 
А мне как-то бамбуковые удочки ближе к сердцу, я лет 15 назад как первый раз взял ее в руки, так и по сей день пользуюсь, пробовал  конечно различные удилища, но бамбук, есть бамбук, ловлю правда с лодки, у меня удилища не более 3-х метров, легкие.
 
Помню в детстве, подарил мне мой дед удочки вырезанные из ореха, это были мои первые удочки, и могу сказать что по сравнению - бамбук отдыхает, хотя в то время нормальный бамбук еще и поискать нуно было.
 
Я хочу рассказать о так называемом карликовом бамбуке(бамбук с короткими звеньями)  Это довольно редко встречающийся вид бамбука. Из него делали не только удочки,но и спиннинги,по чувствительности многократно превосходящие знаменитые киевские пруты. У меня в свое время был целый ряд бамбкуковых спиннингов. Конечно,прочностью и дальнобойностью они не отличались,но по вяжущим качествам они не уступали современным фидерам. Было у них и еще одно свойство. При ловле по струе на стальку,они гораздо слабее гудели, это не так отпугивало рыбу, благодаря чему количество поклевок увеличивалось.Особенно это чувствовалось при лове с лодки,где ко всему они еще прекрасно отбивали волну. Весчь! Один старый олдовый рыбак в свое время сказал,что перейдет на ловлю пластиком только тогда,когда появятся пластиковые скрипки...Все течет,все меняется... И пластиковые скрипки уже тоже орудуют во всю. Но "страдивари" все равно остается неповторимой классикой,так же как и бамбуковая удочка...:drill2:
 
Цитата
Помню в детстве, подарил мне мой дед удочки вырезанные из ореха, это были мои первые удочки, и могу сказать что по сравнению - бамбук отдыхает
  ДА-ДА-ДА, батенька! Правильно высушеный фундук (ліщина) да зачищенный, да пропитанный олифой... заставляет с умилением о себе вспоминать!
 
А я на днях ремонт начал, с удивлением нашёл бамбучку за шкафом, закончу ремонт, переоснащу, будет для лодки.
 
На бамбук ловить отлично, если есть машина, то нет никакой проблемы с транспортировкой.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!