Страницы: 1
Дальность заброса
 
Слышал что гдето можно посмотреть и научиться далеко кидать снасть ( фидер ), кидаю я не далеко, а надо дальше, метров на 50 и дальше.Не подскажите есть где видео или почитать о дальности заброса?
 
Цитата
Слышал что гдето можно посмотреть и научиться далеко кидать снасть ( фидер ), кидаю я не далеко, а надо дальше, метров на 50 и дальше.Не подскажите есть где видео или почитать о дальности заброса?

Здесь можно немного узнать о забросе, но и немного ещо полезной инф. по поводу фидерной ловли:bg:
 
мой друг Сантос, кидает с разбега и с приседанием на 132м (прут карповый 4м леска 025 с шоклидером груз 100гр и боил на поводке) сам не верил пока не промеряли с помощью счетчика: он кинул, натянул леску - почувствовал груз, поставили на бланк счетчик и вымотали всю леску - 132м - я сам был в шоке.:ai:
правда его дорогой прут при этом трохи трещал...:du:
:by: но мене оно не надА - гораздо веселее, как для меня, окуньков по заливам искать и кидать на 25-30м...:by:
 
Цитата
Здесь можно немного узнать о забросе, но и немного ещо полезной инф. по поводу фидерной ловли:bg:

Спасибо, щас почитаем.
 
Цитата
мой друг Сантос, кидает с разбега и с приседанием на 132м (прут карповый 4м леска 025 с шоклидером груз 100гр и боил на поводке) сам не верил пока не промеряли с помощью счетчика: он кинул, натянул леску - почувствовал груз, поставили на бланк счетчик и вымотали всю леску - 132м - я сам был в шоке.:ai:
правда его дорогой прут при этом трохи трещал...:du:
:by: но мене оно не надА - гораздо веселее, как для меня, окуньков по заливам искать и кидать на 25-30м...:by:

Такими палками я думаю можно далеко кинуть, они жесткие, а вот такими как фидер, мне при броске страшновато за удилище, толи чтото сковывает и летит оснастка не так как нада, это наверна со временем...
 
Цитата
Слышал что гдето можно посмотреть и научиться далеко кидать снасть ( фидер ), кидаю я не далеко, а надо дальше, метров на 50 и дальше.Не подскажите есть где видео или почитать о дальности заброса?
Смотря какой вес будешь бросать на эти 50 метров и какой тест твоего фидера. В любом случае заброс делается вертикально, плавно наращивая скорость с 3 до 11 часов. С 11 до 10 часов стараешся удержать фидер в руках и отпускаешь кормушку. Чем ближе вес кормухи с прикормкой к предельному тесту фидера тем плавнее наращиваеш скорость. Дальность так же зависит от оснастки (трубочка парусит и летит хуже, особенно против ветра), а так же от теста фидера, аеродинамики и веса забрасываемой кормушки с прикормкой.
Приведу пример:
Тест моего фидера 30 - 120г (оптимальный диапазон веса для заброса фидером я считаю так 30+120/2 = 75г и плюс -минус 10 г = 65-85г- этот вес летит дальше всего)
Для стояка у меня вес кормушки 35 г +33г корма (25х25х50мм габариты кормушки, прикормка имеет меньшую плотность для стоячей воды поэтому к=1.05)= 68 г.
Для течения у меня вес кормушки 65г + 50г корма(25х30х60мм = 45кубиков на 1.1 - коэф. плотности более вязкой и тяжелой прикормки= 50г) = 115 г
В обоих случаях я не превышаю тест при забросе но дальность и ощущения забросов разные. В первом случае я бросаю 70м и больше, а во втором только до 40 м. И это нормально, так и должно быть. Чем на больший вес отдаляешся от оптимального веса заброса тем меньше отрабатывает спининг и ты ближе бросаеш. Поэтому нужно сначала точно знать диапазон весов,которые ты будеш бросать в воду, а потом под них подбирать оптимальный тест. Всё ИМХО.
 
Цитата
Смотря какой вес будешь бросать на эти 50 метров и какой тест твоего фидера. В любом случае заброс делается вертикально, плавно наращивая скорость с 3 до 11 часов. С 11 до 10 часов стараешся удержать фидер в руках и отпускаешь кормушку. Чем ближе вес кормухи с прикормкой к предельному тесту фидера тем плавнее наращиваеш скорость. Дальность так же зависит от оснастки (трубочка парусит и летит хуже, особенно против ветра), а так же от теста фидера, аеродинамики и веса забрасываемой кормушки с прикормкой.
Приведу пример:
Тест моего фидера 30 - 120г (оптимальный вес заброса для фидера я считаю так 30+120/2 = 75г и плюс -минус 10 г = 65-85г- этот вес летит дальше всего)
Для стояка у меня вес кормушки 35 г +33г корма (25х25х50мм габариты кормушки, прикормка имеет меньшую плотность для стоячей воды поэтому к=1.05)= 68 г.
Для течения у меня вес кормушки 65г + 50г корма(25х30х60мм = 45кубиков на 1.1 - коэф. плотности более вязкой и тяжелой прикормки= 50г) = 115 г
В обоих случаях я не превышаю тест при забросе но дальность и ощущения забросов разные. В первом случае я бросаю 70м и больше, а во втором только до 40 м. И это нормально, так и должно быть. Чем на больший вес отдаляешся от оптимального веса заброса тем меньше отрабатывает спининг и ты ближе бросаеш. Поэтому нужно сначала точно знать диапазон весов,которые ты будеш бросать в воду, а потом под них подбирать оптимальный тест. Всё ИМХО.

я так понял на рыбалку надА калькулятор брать, и весы :dl::bi::ag:
 
Цитата
я так понял на рыбалку надА калькулятор брать, и весы :dl::bi::ag:
А разве весы для взвешивания трофеев не берут и калькулятьра нет в мобилке?:ag:
 
Цитата
А разве весы для взвешивания трофеев не берут и калькулятьра нет в мобилке?:ag:

:ag::ag::ag:
ну мобилку на рыблке выключаю принципиальнА...меня нету...
а вот весы, знаете ли, у меня от кила меряют :ag::ag::ag: с шагом в кило :ag::ag::ag:
 
Цитата
А разве весы для взвешивания трофеев не берут и калькулятьра нет в мобилке?:ag:

Прикольно когда на том конце прута трепещет трофей-а у тебя звонит мобила!:ag:Присутствовал при таком неоднократно!Результата два!Потеря трофея или мобилки!:ag::ag::ag:
 
Цитата
Прикольно когда на том конце прута трепещет трофей-а у тебя звонит мобила!:ag:Присутствовал при таком неоднократно!Результата два!Потеря трофея или мобилки!:ag::ag::ag:

Hands Free рулит...
 
Цитата
Прикольно когда на том конце прута трепещет трофей-а у тебя звонит мобила!:ag:Присутствовал при таком неоднократно!Результата два!Потеря трофея или мобилки!:ag::ag::ag:

Тут уж выбор за Вами, подсекать или болтать, но видел уникомов, которые делают и то и другое:bf:
 
Цитата
Тут уж выбор за Вами, подсекать или болтать, но видел уникомов, которые делают и то и другое:bf:

Так я о такик умках и говорю!Видеть данное действие и смешно и грешно!:bv:
 
Цитата
Так я о такик умках и говорю!Видеть данное действие и смешно и грешно!:bv:

Зато нескучно:ag:
 
Цитата
Зато нескучно:ag:

Это точно!:ag:
 
Цитата
Слышал что гдето можно посмотреть и научиться далеко кидать снасть ( фидер ), кидаю я не далеко, а надо дальше, метров на 50 и дальше.Не подскажите есть где видео или почитать о дальности заброса?

Дальность заброса зависит(как мне показалось) от диаметра первого кольца и веса удилища.У меня есть два удилиша yong sung тяжёлое маленький диаметр первого кольца(от катушки) 3.90 м. очень тяжёлое, и SPRO Dino Force тоже 3.90м. на много легче.Тест у них приблизительно одинаковый.Так SPRO кидает метров на 20 дальше
 
Цитата
Слышал что гдето можно посмотреть и научиться далеко кидать снасть ( фидер ), кидаю я не далеко, а надо дальше, метров на 50 и дальше.Не подскажите есть где видео или почитать о дальности заброса?

http://salapin.ru/article454.html как на мой взгляд самое грамотное описание "правильного" заброса, да и в целом толковие статьи о фидере.
 
Короче я так понял надо сначала купить фидер, дождатсья весны, потом пробовать потихоньку.
Фидера у меня еще не было, рыбачил китайскими, незнаю толи спининги, толи еще чего, самые дешовые, так как рыбачю совсем недавно. В принцыпе все понял, спасибо.
 
Цитата
Короче я так понял надо сначала купить фидер, дождатсья весны, потом пробовать потихоньку.
Фидера у меня еще не было, рыбачил китайскими, незнаю толи спининги, толи еще чего, самые дешовые, так как рыбачю совсем недавно. В принцыпе все понял, спасибо.

с удовольствием выложу видео по фидеру... техника хаброса и остальные примочки... Только скажи куда!
 
Цитата
Смотря какой вес будешь бросать на эти 50 метров и какой тест твоего фидера. В любом случае заброс делается вертикально, плавно наращивая скорость с 3 до 11 часов. С 11 до 10 часов стараешся удержать фидер в руках и отпускаешь кормушку. Чем ближе вес кормухи с прикормкой к предельному тесту фидера тем плавнее наращиваеш скорость. Дальность так же зависит от оснастки (трубочка парусит и летит хуже, особенно против ветра), а так же от теста фидера, аеродинамики и веса забрасываемой кормушки с прикормкой.
Приведу пример:
Тест моего фидера 30 - 120г (оптимальный диапазон веса для заброса фидером я считаю так 30+120/2 = 75г и плюс -минус 10 г = 65-85г- этот вес летит дальше всего)
Для стояка у меня вес кормушки 35 г +33г корма (25х25х50мм габариты кормушки, прикормка имеет меньшую плотность для стоячей воды поэтому к=1.05)= 68 г.
Для течения у меня вес кормушки 65г + 50г корма(25х30х60мм = 45кубиков на 1.1 - коэф. плотности более вязкой и тяжелой прикормки= 50г) = 115 г
В обоих случаях я не превышаю тест при забросе но дальность и ощущения забросов разные. В первом случае я бросаю 70м и больше, а во втором только до 40 м. И это нормально, так и должно быть. Чем на больший вес отдаляешся от оптимального веса заброса тем меньше отрабатывает спининг и ты ближе бросаеш. Поэтому нужно сначала точно знать диапазон весов,которые ты будеш бросать в воду, а потом под них подбирать оптимальный тест. Всё ИМХО.

Я только учусь. в современной фидерной терменологи  что есть СТОЯК ????? и как отмерять для него корма ровно 33гр...?????
 
Цитата
Я только учусь. в современной фидерной терменологи что есть СТОЯК ????? и как отмерять для него корма ровно 33гр...?????
Стояк - это когда нет течки, а 33гр корма - это вес корма. Разные кормушки - разный объем и соответственно разый вес корма забрасывают.
 
МОЛОДЧИНА ТАК ДЕРЖАТЬ.
 
у мну всего три спина и все они на щуку, но в период когда щука не ловиться я езжу ловить подлящика и вот пародокс заключаеться в том что чем дальше я заброшу своими прутами тем лучше клюёт причём клев видать на самом поганом пруте лучше всех ))))просто у него кастинг 10-30 )))а на других слабенько я не спец канешна фидерник но наблюдаю такой пародокс
 
Кидай чем хочешь, как хочешь, то ко бы клевало. А на дальнем забросе клюёт лучше, может в струю попадаешь, может ямка. На первом шлюзе Вишеньки, я всегда ложу за второй перекат, почти фарватер. Рыба крупнее и клюёт чаще. Те кто ложат ближе, то же берут, дно не ровное, то же попадают. Удачи.
 
Кидать по дальше этот вариант срабатывает не всегда, поскольку у тебя спины то джигголовкой тебе не трудно будет отыскать бровки там наверняка будет лучше клев
 
Дальность еще моно увеличить поставив специальную кормушкув виде "пули" или залепить"flat" плотной ( по консистенции) прикормкой; поставить хороший шнур ( я пользую 0.16 Asama); и важно штоб катуха соответствовала фидеру :)

ниже мой прутик
http://www.korum.co.uk/public/media/web_downloadimages_korum/rods/KNROD01_Neoter­ic_Quiver.jpg

это "flat"
http://www.korum.co.uk/public/media/web_downloadimages_korum/feeders/KCF_carp_fe­eder_large.jpg
http://www.foxint.com/catalogues-products.php?lang=e&product=1431&catalogue=2§ion=66

пули
http://www.foxint.com/catalogues-products.php?lang=e&product=1430&catalogue=2§ion=66
 
Спасибо большое!
 
Научите пожалуйста премудростям дальнего заброса.
 
тебе сюда
http://www.harp.valor.ua/fishlib/articles/Terry_Edmonds-Distance_Casting/

http://www.harp.valor.ua/fishlib/articles/Terry_Edmonds-Unitech_Casting/
 
К теории неплохо было б еще подобрать сбалансированную снасть ( удилище, катушка, леска, монтаж оснастки и т.д.)
Важно удочки протестировать до покупкии почувствовать подходят они Вам или нет, все имеют разную технику заброса и физиологические параметры.
 
Цитата
К теории неплохо было б еще подобрать сбалансированную снасть ( удилище, катушка, леска, монтаж оснастки и т.д.)
Важно удочки протестировать до покупкии почувствовать подходят они Вам или нет, все имеют разную технику заброса и физиологические параметры.

у меня удилище 2,10 м...с жостким концом...есть ли у вас примерные схемы.
 
забуть о дальнем забросе с такой длиной.....

а точнее можно с удилищем 2.1 кинуть на 60м. (и то максимум) но не больше......

а это так плюнуть а не бросить если говорить имено о дальнем забросе.....
 
Это маленькое  у тебя удилище  для дальнего заброса. Если хочешь кидать далеко нужны карповики   3,6 или 3,9 м.
 
За сотню метров можно без проблем бросить  и такой штукой. Но абсолютно прав уважаемый Sazan: правильно подобранная снасть - самое главное! Всё определяется условиями ловли, не существует связи чем дальше, тем лучше. Но возможность бросить достаточно далеко безусловно должна присутствовать!
 
Цитата
у меня удилище 2,10 м...с жостким концом...есть ли у вас примерные схемы.

Схема чего.... и что для Вас дальний заброс?
1. Максимальный объем шпули на катушки ( диаметр шпули) для легкости слета лески.
2. Использование более эластичной ( мягкой) лески
3. Максимальный размер колец на удилище ( d. 50 первое кольцо на дальнобойных карповиках)
4. монтаж оснастки с использованием грузила типа - пуля или long distance.
5. Длина удилища - увеличивается плечо заброса.
6. Спорт зал просто необходим в межсезонье.
Это сходу, есть еще нюансы

Для дальнего заброса используются и удочки со специальным строем... и предназначенны для работы с грузом от 100 гр.
Опять же для Вас 100 м. дальний заброс, для многих карпятников это комфортная дистанция ловли карпа и дальний заброс начинается от 140 +.
100 м. покроет любое более менее приличное карповое или серфовое удилище.
Ваш же удилище, простите, повесить на него 80 гр. и загрузить на забросе может "луснуть" после нескольких повторений...

спа.
ps. поищите, здесь на сайте есть тест-драйв карповых удилищ который проводился осенью прошедшего года, результаты, насколько помнится, стартовали от 100 м. у начинающих и до 173 м. у ребят которые этим занимаются.
 
"папарыци не дремлют"
вот заброс ....
дистанция ловли  132 м., соревнования Чемпионат Украины 2010, удочки  Сentury FS 13; 3.5 lb.
оснастка на клипсе с грузом 123 гр. "Hex", леска 0.29 Fan Fishing " Ruch", катушка Shimano Big Baitraner Long Cast 12 000, шок лидер Spider Wire 56 кг.
 
Цитата
Научите пожалуйста премудростям дальнего заброса.
Мы часто по своей молодости или не опытности часто стараемся поймать самую большую рыбу, сделать самый дальний заброс. Как будто у берега нет рыбы. Суета все это!
 
Цитата
Мы часто по своей молодости или не опытности часто стараемся поймать самую большую рыбу, сделать самый дальний заброс. Как будто у берега нет рыбы. Суета все это!

Не в забросе дело, а факт что им надо владеть!

Если у Вас на расстоянии  до 100 м. "чистая тарелка" с плавным увеличением глубины и ничего интересного ( ракушки, корча, тв. дна и т.д.), то Вам остается только кормить и ждать пока какя то рыбка соблазнится Вашей прикормкой, а может и не сооблазнится...
Время рыбалки ограничено и ждать сутками поклевки не у всех хватит терпения, поэтому целесообразно ловить рыбу там где она проходит или в епстепственных укрытиях и местах кормежки.
 
Цитата
Не в забросе дело, а факт что им надо владеть!

Если у Вас на расстоянии  до 100 м. "чистая тарелка" с плавным увеличением глубины и ничего интересного ( ракушки, корча, тв. дна и т.д.), то Вам остается только кормить и ждать пока какя то рыбка соблазнится Вашей прикормкой, а может и не сооблазнится...
Время рыбалки ограничено и ждать сутками поклевки не у всех хватит терпения, поэтому целесообразно ловить рыбу там где она проходит или в епстепственных укрытиях и местах кормежки.

Полностью согласен,можно на лодке завести и на 200м,но поклевок не увидеть,главное место где рыба кормится.
 
А как насчет ловли с лодки? Я не раз наблюдал такую процедуру и в итоге купил лодку. Так как водоемы у нас заросли камышем и не всегда получается найти хорошее место. А так значительно увеличивается выбор места и в плане прикормки проще. Вот теперь ломаю голову  как сделать крепление для удочек и прочий "тюнинг"
 
Цитата
А как насчет ловли с лодки? Я не раз наблюдал такую процедуру и в итоге купил лодку. Так как водоемы у нас заросли камышем и не всегда получается найти хорошее место. А так значительно увеличивается выбор места и в плане прикормки проще. Вот теперь ломаю голову  как сделать крепление для удочек и прочий "тюнинг"

Лодка это хорошо,но у нас на всех платниках не разрешают на лодках,Вообщето при ловле на фидер важно закидывать в одно и тоже место ,а при дальнем забросе это очень не легко.
 
Цитата
Лодка это хорошо,но у нас на всех платниках не разрешают на лодках,Вообщето при ловле на фидер важно закидывать в одно и тоже место ,а при дальнем забросе это очень не легко.

Я на платниках не рыбачу(благо мест пока хватает) А на счет точности, то видел такую картину - ставится два буйка(пластиковые бутылки) на расттоянии 5-10м лодка якорится на три якоря или на вбитые бревна метрах в 20-30 и полный вперед!!
 
Цитата
Тут уж выбор за Вами, подсекать или болтать, но видел уникомов, которые делают и то и другое:bf:

Есть для таких вещей блютуз гарнитура! Можна даже коментировать комуто вываживание кита какого то! Как говоритса и рыбку скушать и...
 
Цитата
с удовольствием выложу видео по фидеру... техника хаброса и остальные примочки... Только скажи куда!

Сдраствуйте! А можна и мне скинуть инфы тоесть видео по фидеру?! Особено интересует оснастка кормушек,петли!если сможете напишите как и куда решим!спасибо
 
Цитата
Слышал что гдето можно посмотреть и научиться далеко кидать снасть ( фидер ), кидаю я не далеко, а надо дальше, метров на 50 и дальше.Не подскажите есть где видео или почитать о дальности заброса?

Фидер у меня недавно но! Спининги разных весовых категорий перекидал очмного! Нада просто чуствовать палку! Если этого небудет грош цена любым советам! Практика и тока практика и как говорили тут профи плавный ускреный заброс! Лучше попробывать без кормушки почуствовать как гнетса прут
 
Дальность без точности, как пишут, быстро уменьшает эффективность прикормки. А если ветер порывами и еще боковой... Для меня, сейчас, три момента хромают:  
- точность при дальнем забросе, особенно по азимуту;
- соотношение веса кормушки, вершинки и структуры дна, что бы "отстреливала" вершинка при поклевке. Не раз замечал - подматываеш леску после заброса, кормушка сдвинется - еще подматаю чуть слабее, а при поклевке стоит как вкопанная.
- если поклевки редкие, отвлекся, вытянул для перезаброса, а наживки нет. Звуковой бы сигнализатор. Бубенчики на вершинку - неудобно и не при всех поклевках звенят. Может кто пробовал карповые применить? Но на волне вершинка качается...
А вообще, наверное, надо больше практики. А хочется побыстрее хоть стоимость ловли оправдывать.
 
удобно бубенчик вешать на саму стойку! При поклевке звякнет и не мешает! Присмотрел как так ловит карасик с сайта,удобно
 
Цитата
Я на платниках не рыбачу(благо мест пока хватает) А на счет точности, то видел такую картину - ставится два буйка(пластиковые бутылки) на расттоянии 5-10м лодка якорится на три якоря или на вбитые бревна метрах в 20-30 и полный вперед!!

Ну это тебе повезло ,а у нас все пруды в аренде,и никуда не денешся,речек и озер нет.А ехать за 150-200км не всегда имееш возможность.Да, и на счет точности, не проблема точно кидать до 30-50метров ,а вот 80 и выше да еще при боковом ветре вот это мастерсво.
 
Цитата
Дальность без точности, как пишут, быстро уменьшает эффективность прикормки. А если ветер порывами и еще боковой... Для меня, сейчас, три момента хромают:
- точность при дальнем забросе, особенно по азимуту;
- соотношение веса кормушки, вершинки и структуры дна, что бы "отстреливала" вершинка при поклевке. Не раз замечал - подматываеш леску после заброса, кормушка сдвинется - еще подматаю чуть слабее, а при поклевке стоит как вкопанная.
- если поклевки редкие, отвлекся, вытянул для перезаброса, а наживки нет. Звуковой бы сигнализатор. Бубенчики на вершинку - неудобно и не при всех поклевках звенят. Может кто пробовал карповые применить? Но на волне вершинка качается...
А вообще, наверное, надо больше практики. А хочется побыстрее хоть стоимость ловли оправдывать.
-Никаких сигнализаторов. Мой совет следующий - на течении чем реже поклевки тем больше "пыли" в прикормке и тем чаще перезаброс. Где нет течения и небольшая глубина вместо частых перезабросов добавляем корм рогаткой.
-При дальнем забросе тренируйтесь выравнивать и держать направленной во время заброса рукоятку по азимуту заброса на ориентир.
- Когда кормушка легла на дно вместе с поводком и с ключком двигать снасть черевато тем что крючок с наживкой залезут в ил или зацепятся за ракушку, траву или кормушка упрется в препятствие и поклевки в берег не будут видны - отсюда и отсутствие отстрелов вершинки по натяжению.
- А что значит " стоимость ловли оправдывать"?
 
Цитата
а вот 80 и выше да еще при боковом ветре вот это мастерсво.

С моими "фидерами" и при попутном ветре 80м праздник, а про  более я молчу.
 
Цитата
А что значит " стоимость ловли оправдывать"?
Так то и значит: прикормка 2х16=32 + червь 8 + опарыш 8 + кукуруза 7 + стоимость лова 2х30=60 (на Старобешево в ночь. У нас большинство ставков платные) + бензин ~ 40 ... итого больше 150 грн. О снастях речь не идет. Понятно, что главное отдых, а рыбалка - удовольствие за которое надо платить... Но и перед женой хочется выглядеть хотя бы не "марнотратом".
 
Цитата
Так то и значит: прикормка 2х16=32 + червь 8 + опарыш 8 + кукуруза 7 + стоимость лова 2х30=60 (на Старобешево в ночь. У нас большинство ставков платные) + бензин ~ 40 ... итого больше 150 грн. О снастях речь не идет. Понятно, что главное отдых, а рыбалка - удовольствие за которое надо платить... Но и перед женой хочется выглядеть хотя бы не "марнотратом".
У вас цены еще демократичные. Ночью далеко бросать ненадо.
 
Цитата
Так то и значит: прикормка 2х16=32 + червь 8 + опарыш 8 + кукуруза 7 + стоимость лова 2х30=60 (на Старобешево в ночь. У нас большинство ставков платные) + бензин ~ 40 ... итого больше 150 грн. О снастях речь не идет. Понятно, что главное отдых, а рыбалка - удовольствие за которое надо платить... Но и перед женой хочется выглядеть хотя бы не "марнотратом".


Единственное,что лично мне не хватает ,так это времени,работу пока никто не отменял,Ну а рыбалка это часть жизни, причем не зависимо от улова и расходов.
 
Конечно,дальнобойные снасти надо иметь. Заведомо неподходящими снастями далеко не забросишь,будь ты хоть терминатор....Однако еще есть психологический фактор. Надо не бояться бросать далеко,не бояться отстрелов,отрезанных пальцев,потянутых связок. И отрабатывать технику. Успех лежит в размахе, важен так называемый "маятник",потом правильно использовть и задействовать рычаг прута,а уже потом в физо. Неоднократно был свидетелем,когда на первый взгляд тщедущные мужиченки мотыляли черте куда.
 
Помню на Десне, ночью на песчаном пляже, тулил я оооочень далеко, закинешь ближе клева нет, я кидал с 10 метрового разбега))) и бывало только ставил прут и отходил раздавался мощный звон колокола - Лещ.  А сосед сидел в 10 метрах  турист,  далеко кидать не умел то ли боялся и курил бамбук,  за ночь его прут я ему 2 раза закинул по его просьбе, и у него было всего 2 Василя(с моих забросов), а у меня штук 30)
 
А вот скажите, как кинуть максимально далеко, если сильный ветер в лицо?
Я обычно кастмастер (24 гр.) метров на 50, не напрягаюсь, кидаю, а тут 20-25 метров максимум.
Проблема не в весе приманки, а в шнуре, который парусит и не дает сделать заброс. Есть советы? (кроме стальки :dm:)
 
Цитата
вспомнил еще вариант
Ого. Спасибо за вариант. Нужно информацию поискать про такую снасть.
 
Цитата
А вот скажите, как кинуть максимально далеко, если сильный ветер в лицо?
Цепляйте кастмастер на фидер или карповик.
 
Цитата
Цепляйте кастмастер на фидер или карповик.
У меня спина пополам не сложится, фидером махать как спиннингом. 0_о
Я после своего Черивуда отхожу пару часов (болит спина), а тут вес побольше будет. Нет, если нельзя но очень хочется, то да, смогу конечно, но все таки. )))
 
Valentin(P),'это случай из практики! А что было делать? По другому жерю было не достать. Привязал я к фидеру(благо он был в машине)кастмастер и швырнул его в даль невидеаную. Жеря не заставил себя долго ждать. Так ,что устать не успел. Оно конечно приятного мало ,черивудом конечно сподручней. Однако я с детства к дубинам сталечным привыкший,так,что это смотря с чем сравнивать.А в качестве компенсации отмечу,что вытаскивать жерю на фидер -это очень и очень!))) И опять таки,это же форс-мажер,как Вы и просили!))). Да еще такой момент. Что бы хоть как то убрать парусность в конце заброса,при падении резко тормозите и ждите,когда порыв ветра утихнет,тоже немного добавит.
 
Цитата
И опять таки,это же форс-мажер
Ну если совсем уж припечет, тогда да, просто я фидеры вообще не покупал. Обхожусь прутами (ловлю пару недель весной, остальное время по хищнику пытаюсь). Но спасибо за совет, в любом случае. Если куплю фидер (в планах есть), то обязательно испробую при таком вот форс-мажоре.
 
Valentin(P),вспомнил еще вариант. Вместо кастмастера цепляешь поплавок(тяжелый,полутонущий),он грамм 50 весит. Выше его приблизительно в см 50-70 бородку вешаешь. Жеря охотно на такую снасть отзывается. И летит она дальше кастмастера.
 
Цитата
А вот скажите, как кинуть максимально далеко, если сильный ветер в лицо?
Я обычно кастмастер (24 гр.) метров на 50, не напрягаюсь, кидаю, а тут 20-25 метров максимум.
Проблема не в весе приманки, а в шнуре, который парусит и не дает сделать заброс. Есть советы? (кроме стальки :dm:)

Попробуй бросать не из-за плеча , а кистью над водой, и при падении приманки сразу же топить нитку.
Ребята знакомые подсказали,попробовал - понравилось - полёт нормальный.


Цитата
Valentin(P),вспомнил еще вариант. Вместо кастмастера цепляешь поплавок(тяжелый,полутонущий),он грамм 50 весит. Выше его приблизительно в см 50-70 бородку вешаешь. Жеря охотно на такую снасть отзывается. И летит она дальше кастмастера.

Это Вы про бомбарду (сбирулино)?
Интересная штука , прикупил медленно тонущую и плавающую, хочу попробовать её с мухами и стримерами.
Думаю как её поставить перед поводками или после. Если после , то думаю будет лучше и дальше лететь и меньше путаться. Но меньше свободы мухам.
А если перед ,то - всё наоборт. Мне так кажется.
 
Цитата
Это Вы про бомбарду (сбирулино)?
Да,только я эти все модные названия не запоминаю...))Лучше все же тонущая,легче проводку регулировать. Ставить ее можно и так и этак .По классике на жереха бородка выше поплавка. А с поводками длинными лучше на чехоню. Довольно старинная снасть,ее еще в 70х практиковали. Теперь буду знать,что это сбирулино. И доставать кума еще одним модным словом)))
 
Цитата
Да,только я эти все модные названия не запоминаю...))Лучше все же тонущая,легче проводку регулировать. Ставить ее можно и так и этак .По классике на жереха бородка выше поплавка. А с поводками длинными лучше на чехоню. Довольно старинная снасть,ее еще в 70х практиковали. Теперь буду знать,что это сбирулино. И доставать кума еще одним модным словом)))

Тогда можно пробовать кума доставать ещё одним модным словом - БОМБАРДА, хотя хрен редьки не слаще :ap: Сбирулино и бомбарда - это одно и тоже.
П.С. Это ведь они (поплавки) , я правильно понял?
http://spearfishing.od.ua/index.php?topic=2491.0
С уважением.....
Юра.
 
Цитата
Это ведь они (поплавки) , я правильно понял?
Да,Юрий, примерно то. Принцип  тот же.  Самопальный представляет собой кусок пенопласта каплевидной формы с вмонтированным в него грузком. Олдовые его называют "поплавок на чехоню"))) А эти такие красивые..загляденье просто! Не даром ,что БОМБАрда. Как у Ильфа и Петрова: "Слово РЕRVACH звучало в устах американцев особенно мягко!"))))

Цитата
пробовать кума доставать
Надо пока воздержаться. У него еще не прошел шок от вчерашнего применения мною электронного сигнализатора поклевки)))
 
Цитата
Схема чего.... и что для Вас дальний заброс?
1. Максимальный объем шпули на катушки ( диаметр шпули) для легкости слета лески.
2. Использование более эластичной ( мягкой) лески
3. Максимальный размер колец на удилище ( d. 50 первое кольцо на дальнобойных карповиках)
4. монтаж оснастки с использованием грузила типа - пуля или long distance.
5. Длина удилища - увеличивается плечо заброса.
6. Спорт зал просто необходим в межсезонье.
Это сходу, есть еще нюансы

Для дальнего заброса используются и удочки со специальным строем... и предназначенны для работы с грузом от 100 гр.
Опять же для Вас 100 м. дальний заброс, для многих карпятников это комфортная дистанция ловли карпа и дальний заброс начинается от 140 +.
100 м. покроет любое более менее приличное карповое или серфовое удилище.
Ваш же удилище, простите, повесить на него 80 гр. и загрузить на забросе может "луснуть" после нескольких повторений...

спа.
ps. поищите, здесь на сайте есть тест-драйв карповых удилищ который проводился осенью прошедшего года, результаты, насколько помнится, стартовали от 100 м. у начинающих и до 173 м. у ребят которые этим занимаются.

Что касается пункта 2. Я пробовал, тренировался делать дальний заброс, вроде бы получалось, но посчле 4-5 забросов леска начала путаться (при забросах растянулась). Что я сделал не так? Сильно резкие броски или неправильная леска?
 
Цитата
Да,Юрий, примерно то. Принцип  тот же.  Самопальный представляет собой кусок пенопласта каплевидной формы с вмонтированным в него грузком. Олдовые его называют "поплавок на чехоню"))) А эти такие красивые..загляденье просто! Не даром ,что БОМБАрда. Как у Ильфа и Петрова: "Слово РЕRVACH звучало в устах американцев особенно мягко!"))))

Надо пока воздержаться. У него еще не прошел шок от вчерашнего применения мною электронного сигнализатора поклевки)))

Здается мне что лукавите Вы по поводу своего Кума .Такие МЕГАрыбаки не вчера из лесу вышли.(Сори за флуд):ap:
 
Несколько лет назад отдыхали в Феодосии и на пляж приходил дедушка из Киева с 4-5 метровыми спинингами и обычными невскими катушками большого диаметра и фигачил метров на 150 легко.Даже приятно было смотреть на это зрелище как он ловил пеленгасиков 20-30 см и снасть простая:леска +2 косички с азовскими червями и грузик.По его рассказам опыта он набирался на киевской набережной.
 
Для дальнего заброса снасти нужны подходящие это сомо собой но и опыт не мало важен. Дай новичку удилище для дальнего заброса так он метров на 20-30 кинет и все. ИМХО. Сам поначалу когда первый раз попробовал ловить на дальний заброс то просил что бы за меня кидали (кормаков бы много пообрывал бы ))) или недалеко кидал.).
 
boonyaolder, Нужно использовать шок лидер,я вот сам только начал с этой штукой разбираться,так как на предыдущей рыбалке при сильном размахе 2кормушки улетели,ну а то что леска тянется эт само собой,так вот хочу попробовать добавить по 7м шнура.
 
Цитата
,так вот хочу попробовать добавить по 7м шнура.
Это смотря сколько метров спиннинг,я всегда вяжу в 2раза больше чем он.
 
Я для дальнего заброса использую конусные грузы, например пулю, и виброхвост на двойнике. А главное правильный дайнобойный прут, с 8 жильным скользящим шнуром. 30 гр. на 100 м. при нештормовой погоде почти всегда. Правила следующие, опуск приманки (груза) на 1/2 длинны удилища, хлесткий бросок, из-за головы, держа спин двумя руками, при 45 градусах вылета. Спин держать крепко, положение во время вылета не менять, не трусить. Ноги чуть присогнуты, и выпрямляю при забросе. Упор на правую назад, отклонение туловища назад.
Если Вас не скрючило то Вы повторили все правильно, или поняли так как нужно. :rybka_2::spin:Лучше при затянутом фрикционе, но не забыть вернуть назад.
Фотик починил, теперь могу поснимать видео. Постараюсь на выходных.
 
Цитата
Это смотря сколько метров спиннинг,я всегда вяжу в 2раза больше чем он.

три длины спина, чтобы помимо дальнего заброса и "крупняк":fish: спокойней было в подсак заводить. Такой длины в аккурат хватает.
 
Подскажите,какой диаметр шнура необходимо брать для шок-лидера??
Заранее спасибо!
 
Цитата
три длины спина, чтобы помимо дальнего заброса и "крупняк":fish: спокойней было в подсак заводить. Такой длины в аккурат хватает.

Ну да,и это иожно учесть.
 
Цитата
и "крупняк" спокойней было в подсак заводить.
Ну да,и это можно учесть.
 
Цитата
boonyaolder, Нужно использовать шок лидер,я вот сам только начал с этой штукой разбираться,так как на предыдущей рыбалке при сильном размахе 2кормушки улетели,ну а то что леска тянется эт само собой,так вот хочу попробовать добавить по 7м шнура.
Какое сечение основной лески ? У меня 0.3,за два года не одного груза,в весовке от 60 гр до100 гр не потерял. Шок-лидер не использую.
 
Цитата
Какое сечение основной лески ? У меня 0.3,за два года не одного груза,в весовке от 60 гр до100 гр не потерял. Шок-лидер не использую.

У меня тоже 0,3. До этого тоже кормушки не терял, но на днях насмотрелся видео по забросам ну и решил попробовать покидать подальше-так вот и докидался)) ЗАТО КАК ТЕ КОРМАКИ БЕЗ ЛЕСКИ ДАЛЕКО ПОЛЕТЕЛИ))))
До этого шок-лидером не пользовался,охота попробовать,может понравится.
 
Цитата
До этого шок-лидером не пользовался,охота попробовать,может понравится.
Пробовать всегда нужно.Не забывайте,только узел (между шок-лидером и основной леской) правельный вязать,а то я видел как шок-лидер с монтажем улетал и выламывал кольцо на верхушке удилища.
 
Пробовал вязать морковку-не понравился,сильно толстый.
Вяжу такой,как покажет-будет видно)
 
Цитата
...Вяжу такой,как покажет-будет видно)

Этот узел очень практичный для соединения двух отрезков лески или шнура. Но не для соединения шок-лидера с "основой". Два хвостика с противоположных сторон сплётки заметно цепляются за  пропускные кольца при забросе и уменьшают дальность заброса, проверено. Такой узел куда лучше проскакивает при забросе и его прочность вполне приемлима:
 
Цитата
Пробовал вязать морковку-не понравился
Я только её и вяжу,остряк морковки вылетает на ура,а вообще гляньЗДЕСЬ
 
Цитата
У меня тоже 0,3. До этого тоже кормушки не терял, но на днях насмотрелся видео по забросам ну и решил попробовать покидать подальше-так вот и докидался)) ЗАТО КАК ТЕ КОРМАКИ БЕЗ ЛЕСКИ ДАЛЕКО ПОЛЕТЕЛИ))))
До этого шок-лидером не пользовался,охота попробовать,может понравится.

Думается мне и обрывы были на узле, в месте соединения шнура с застёжкой(вертлюжком, карабинчиком и т.д.) ?!  Даже при переходе на шок-лидер от этой беды не спастись - улетит и с леской и обрыв будет снова на узле, а всё дело в узлах. Это самое слабое звено !

Когда-то мне попалась ксерокопия различных узлов из зарубежного издания (лет 15-20 тому), порядка пару десятков вариантов вязания с потерей прочности в % на каждом узле. Вот тогда я и вдоволь поэкспериментировал с узелками, но упирался не в размер узла,а только в прочность на разрыв: моток монофильной лески 0,25 и давай вязать с картинок по пару на одном отрезке и пробовать на разрыв. Для чистоты эксперимента узелки вязал все "мокрые" примерно в 20 см друг от друга, повторял по нескольку раз для убедительности и тот , который рвался первым попадал в "чёрный список", а который выдерживал тестировался дальше...

В моём случае лидером оказался простейший узел "восьмёрка", при использовании которого в дальнейшем заметил меньшее количество обрывов поводков (на лещевой снасти с отводом ), да и при вязании "петля в петлю" использую на монофиле данный узел.
 Это конечно никак не аксиома, на леске 0,1 или 0,5 мм данный узел может проявить себя иначе, а для шнуров он вообще может оказаться самым слабым. По-этому посоветую перед усложнением задачи с шок лидером просто сесть и подобрать узел для данной лески (плетёнки, стальки, поводкового материала и т.д.)
 
ПС. На шнурах сам использую безузловку в фидере, либо "морковку" в ультре где шнур+флюорокарбон...
 
Влияет ли диаметр пропускных колец на дальность заброса? Если да, то как? Спасибо!
 
Цитата
Влияет ли диаметр пропускных колец на дальность заброса? Если да, то как? Спасибо!

Ну вот представь,об какие кольца при забросе будет больше тереться и "тормозить" шнур...
Об узенькие или об широкие ):dk:
 
Цитата
Влияет ли диаметр пропускных колец на дальность заброса? Если да, то как? Спасибо!
Влияет. Дальний бросок - это тонкий гладкий шнур и силовой заброс. Силовой заброс на тонком шнуре невозможен без шок-лидера. Шок-лидер - это узел, значит и кольца нужны покрупнее. Причем все. Правда, гораздо большее влияние оказывает диаметр шпули, но и кольца тоже, да....
 
Влияет все в целом: ширина колец + обьем шпули (и как на ней намотан шнур) + толщина\гладкость шнура + жесткость\хлипкость\длина самого удилища:dn:
 
И антропометрические данные рыболова.:du:

А вообще по убывающей:
длина, материал и строй удилища,
диаметр и форма шпули катушки,
диаметр лески,
высота  намотки лески или шнура на катушке относительно буртика,
укладка катушки,
диаметр колец(особенно первого самого большого),
 высота ножки первого кольца и катушки и расстояние катушки относительно первого кольца, (соосность).
концепция  расположения колец,
сухая леска или шнур
вид оснастки,
диаметр бойла или размер червя,
положение удилища при забросе,
высота берега, встречный ветер.
 
Цитата
А вообще по убывающей: длина, материал и строй удилища
Вот здесь наверное и есть ответ, на мучающий меня вопрос. Так как у меня два фидера, одинаковой длинны, материла, катушки идентичны и шнур тоже, только один лапшист, а второй дубоват и на том что дубоват стоят очень малого диаметра кольца, но бросаю им дальше...
 
Цитата
Вот здесь наверное и есть ответ, на мучающий меня вопрос. Так как у меня два фидера, одинаковой длинны, материла, катушки идентичны и шнур тоже, только один лапшист, а второй дубоват и на том что дубоват стоят очень малого диаметра кольца, но бросаю им дальше...

Уголь дальше бросает однозначно, но и стеклянный  параболик должен помогать в забросе, если вес оснастки его не проваливает.
 
Уголь дальше бросает однозначно, но и стеклянный  параболик должен помогать в забросе, если вес оснастки его не проваливает.
 
Цитата
Уголь


Цитата
стеклянны
Графит и карбон...
Оснастка в пределах теста с запасом...
 
Цитата
Графит и карбон...
Оснастка в пределах теста с запасом...
Графит, карбон - это один материал, значит дело в строе и во всём остальном. Если при забросе мягкая палка долго вибрирует и изгибается, нужно менять манеру заброса ней или саму палку, эти колебания удилища тормозят пропуск через кольца и сход лески с катушки. ИМХО
 
Цитата
Если при забросе палка долго вибрирует и изгибается, нужно менять манеру заброса ней или саму палку, эти колебания удилища тормозят пропуск через кольца и сход лески с катушки

Что и требовалось доказать!:bf:
 
Цитата
нужно менять манеру заброса ней или саму палку
Вообще у меня нет проблем с забросом, бросаю куда надо и той и другой палкой. Просто хочу еще прикупить, так есть вариант но с маленькими кольцами, вот меня один дружище и отговаривает от этого, так мне и захотелось узнать как оно влияет на заброс.


Цитата
Шок-лидер
Не применял и не собираюсь. Спасибо!
 
Vander,  про шок мы уже с вами как-то говорили, если мне не изменяет память. Не буду вас переубеждать, считаю,  что многое можно не стесняться перенимать, но шок - это то, к чему нужно прийти самому:-) . Если не вдаваться в подробности на тем: "На кой ляд вам нужен сверхдальний заброс", то могу, как и коллега-ЗАБР выше подытожить по своему опыту:
Удилище подлинней и параболического строя. ДМ-130, напрмер. Параболики более кидучие.
Плетня с разрывной 7-8 кг, еще достаточно тонкая, но уже выдерживающая 120 грам, Момои Риуджин или ДТ8хBraid
Катушка с лонгкастовой шпулей. 5500 по Симано.
Кормушка-пуля грамм 80, меньшая не сможет нагрузить бланк...
Остальное - техника, берег, ветер тоже не стоит скидывать со счетов, но я перечислил то, на что можно повлиять.

А что хотите взять?
 
Цитата
про шок мы уже с вами как-то говорили, если мне не изменяет память.
Говорили. Ну не нужен мне он для моих условий ловли, не вижу смысла усложнять снасть. Если мне, вдруг, понадобится, ВЫ будете первый к кому я обращусь за помощью.


Цитата
"На кой ляд вам нужен сверхдальний заброс"
Я, вообще то, и не говорил что мне он надо... Изначально я хотел узнать, влияет ли диаметр колец на дальность. Узнал, спасибо всем откликнувшимся!


Цитата
А что хотите взять?
Это до неприличия бюджетная дрыняка, мне аж стыдно оглашать ее название, извините.
 
Для силового заброса карповиком шок лидер нужен, если основная леска не толстая, у меня стоит 0,35мм. Длина шок лидера две с половиной длинны удилища, моно леска 0,45 мм, узелок встречный, в карповике узел пролетает незаметно, так как диаметр колец сравнительно большой, на фидере конечно  стучит по кольцам, сам не люблю этот шок, но вынужден использовать если хочу бросить за сотку. На фидере у меня плетня 0,14 мм, на шоке флюр 0,35мм, на нём же петля для кормушки, узел морковка, шок чисто для того что бы ловить на реке с весами кормушки 60-90г плюс каша в ней, да и шок из флюра ракушки не так боится и в подсак крупного карпа удобнее брать с шок лидером более толстым и не боятся обрыва под берегом. Шок лидер позволяет основную ставить более тонкую, а значит заброс делать более дальний, если это конечно требуется, а там решает каждый для себя. ИМХО
 
Вот как надо бросать:biggrin:
www.youtube.com/watch?v=v_9HOP_ouuQ
 
По поводу шок лидера, неделю назад на Десне привязал к основной леске 0.25 основная узлом морковка шнур 0.12  4метра Повер Про в качестве шок лидера чтоб тяжелые кормушки 150грам бросать, а то леске 4 года переживал что отсрелы будут. Через тульпан узел проходит хорошо проблем нет, но проблема оказалось при выматывании лески узелок собирал зеленные водоросли всякие и забивал тюльпан и когда оставалось до берега совсем близко то узел останавливался в тюльпане и приходилось вытягивать шнур не катушкой а руками))) И потом я отрезал нафиг этот шок лидер и кидал плавненько катапультой леска держала, правда дальше 40м не кидал. Забыл добавить что ловил фидером дешевым флагмана.
 
Цитата
Вот как надо бросать
)))))))) С таким даже рядом стоять опасно )))))
 
Цитата
)))))))) С таким даже рядом стоять опасно )))))

проффи :))
 
та ладно вам сміятись , навчиться. Чи ми всі з фідером родились. Але поржати є з чого))))))))))))))))
 
Цитата
Чи ми всі з фідером родились.
Я через это проходил в детстве - тоже кидал так что все рыбаки рядом разбегались, кричали на меня и т.д. ))))
 
Цитата
По поводу шок лидера, неделю назад на Десне привязал к основной леске 0.25 основная узлом морковка шнур 0.12 4метра
Дело в том, что если шнур на шок лидере, а основная леска, то Вы морковку перевернули, конус не в ту сторону смотрит.
Лично я, на шок лидер шнур абсолютно не ставлю, только моно или флюр..
 
Цитата
Дело в том, что если шнур на шок лидере, а основная леска, то Вы морковку перевернули, конус не в ту сторону смотрит.
Лично я, на шок лидер шнур абсолютно не ставлю, только моно или флюр..

Просто весной по Десне столько мусора несет, что любой узел будет его при выматывании собирать.Поэтому сталька 0,2 и пружина большого диаметра наш ответ этому катаклизму.
 
У меня товарищ,коротышами дрынами крокодилами - за линию горизонта швыряет,да так ловко что зависть берет.А фидер длинной 3.3 и 3.6 м  - дальше 10 м ну ни как не может,были с ним осенью на десне,я на лодке за хищником,а ему выпала должность сторожа.Оставил ему свои фидера,за пол дня он так и не смог научится(хоть и показывал ему сто раз),да еще и кормаков отстрелил кучю)))
 
Цитата
У меня товарищ,коротышами дрынами крокодилами - за линию горизонта швыряет,да так ловко что зависть берет.А фидер длинной 3.3 и 3.6 м  - дальше 10 м ну ни как не может,были с ним осенью на десне,я на лодке за хищником,а ему выпала должность сторожа.Оставил ему свои фидера,за пол дня он так и не смог научится(хоть и показывал ему сто раз),да еще и кормаков отстрелил кучю)))

Людині,яка довго іздить на ЗАЗ-968М,іздить-чудово,дюже важко прилаштуватись за кермом ЧУЖОГО "БМВ",навіть якшо хазяін оного сто раз показував,як ту машинку треба з кнопки заводити.
Поки...сам не купить схожу автівку...
 
Цитата
Людині,яка довго іздить на ЗАЗ-968М,іздить-чудово,дюже важко прилаштуватись за кермом ЧУЖОГО "БМВ"
А почему мы Крокодилы с ЗАЗом ассоциируем ?)) Крокодилы вполне имеют право на жизнь, как доночные удилища. Если кто то их использует, как фидерные, это конечно его право, но это неправильно.
 
Цитата
Просто весной по Десне столько мусора несет, что любой узел будет его при выматывании собирать.
У меня для весны на основной шнур Фаерлайн 0,17мм, на оснастке моно 0,25мм , только исходя из того, что груз 90г, летом шнур до 0,14 мм уменьшаю и груз до 45г. Весной тоже срань несёт и тюльпан забивает. Это всеодщая проблема. Её разве что у столечников нету.
 
Цитата
А почему мы Крокодилы с ЗАЗом ассоциируем ?)) Крокодилы вполне имеют право на жизнь, как доночные удилища. Если кто то их использует, как фидерные, это конечно его право, но это неправильно.

Замітьте,пане Романе,шо за "ЗАЗ"  я нічого поганого навіть не подумав,бо станом на 1994 рік по гольольоду ніяка с.ка на середнього класу іномарці не могла мене на ньому "вставити" зі світлофору.
Ех,золоті часи були...
 
Спасибо дорогие мои рыбаки, возьму на заметку.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!