Страницы: 1
На "рагуля", или в проводку на ракушку
 
Есть спецы ?   Поделитесь что как зачем, многим будет интересно! Я давно не ловлю белую, но иногда, особенно на Десне видиш рыбаков которые пытаются летом ловить на червя в проводку, довольствуясь мелкими бычками так и подмывает взять в руки удочку, набить ракушки и показать как надо ловить, хотя  никогда не был большим профом в этом несложном достаточно деле))
 
В новоселках так ловят крупную плотву местные. На Корчеватом, возле Ольгинского короткими подтяжками з паузами так ловят на личинку стрекозы,  попадает крупный окунь, белая и даже  судак.
 
Цитата
Есть спецы ?   Поделитесь что как зачем, многим будет интересно! Я давно не ловлю белую, но иногда, особенно на Десне видиш рыбаков которые пытаются летом ловить на червя в проводку, довольствуясь мелкими бычками так и подмывает взять в руки удочку, набить ракушки и показать как надо ловить, хотя  никогда не был большим профом в этом несложном достаточно деле))

На битую ракушку летом местные под Остром ловят и не плохо.
 
Цитата
На битую ракушку летом местные под Остром ловят и не плохо.
)))) я знаю где ловят и как ловят. Я хочу что б кто то кто считает себя докой в этой ловле рассказал для начинающих что к чему))
 
Цитата
Есть спецы ?   Поделитесь что как зачем, многим будет интересно! Я давно не ловлю белую, но иногда, особенно на Десне видиш рыбаков которые пытаются летом ловить на червя в проводку, довольствуясь мелкими бычками так и подмывает взять в руки удочку, набить ракушки и показать как надо ловить, хотя  никогда не был большим профом в этом несложном достаточно деле))
Я вот, Илья, каждое лето на Десне. И хоть не дока, но пытаюсь там поймать белую. И на ракушку в том числе. Ясно одно - на ракушку клюёт рыба явно покрупнее. Но наживка очень нежная. Те же бычки или ерши - вовсе не редкость. Подуст любит эту самую ракушку. И плотва. Подлещик и устира почему-то не очень. На крючок цепляю самый "хвостик" ракушки - он типа червячка или пиявки (то есть не всю ракушку :eek:). Зевать при ловле на ракушку никак низззя (оттого, возможно, многие и ловят на червя - так проще :wink:). А на Десне - струя и очень часто, трудно отличить поклёвку от, например, зацепа.
 
Это классика!. К сожалению культура этого вида лова в Киеве утеряна...во первых,нет той ракушки в тех количествах.а во вторых после ввода в строй Каневской ГЭС струя ослабела,кормовая база изменилась.прибрежные бровки отодвинулись,и до них зачастую не дойти. Однако на Десне,особенно в верхах(от Остра и выше,причем чем выше,тем лучше) это способ еще до сих пор пользуется популярностью среди местных корифеев. Клюет на рагуля("шкальку") практически вся рыба от окуня и плотвы до лещя и язя.Клюет все лето. Виртуозы этого лова очень часто садят на конкретную "пятую точку" конкурентов с опарышем. Снасть должна быть сверхчувствительная,так как насадка крайне нежная(используется верхняя нежная часть маллюска). Она прокалывается и потм как бы наматывается на крючек и еще раз прокалывается.(освоить не просто,необходима тренировка). Клевака как правило уверенная,но это с учетом индивидуальной особенности того или иного вида рыб.Помните,что после поклевки глестера-лаврушки может садануть ицык этак под кило,-и это уже будут ваши проблемы :). Крючек рекомендую № 5(ссср. никак не запомню европейскую заумную систему нумерации )) лично мне нравиться "овнер". О прикормке.Традиционно при ловле на рагуль и кормят толченым рагулем,закатывая его в глей.  Фишдрим думаю не помешает. О месте. На Десне это желательно должна быть каменная гатка с бешенной струей Там как правило и массово живет рагуль. Естественно желательно наличие обратки. Насобирать его можно прямо вместе лова и даже вручнубю,Но вообще для этого есть специальный подсак и прочным металлическим обручем.Есть еще вопросы,пишите,попробую ответить.
 
Цитата
Я вот, Илья, каждое лето на Десне. И хоть не дока, но пытаюсь там поймать белую. И на ракушку в том числе. Ясно одно - на ракушку клюёт рыба явно покрупнее. Но наживка очень нежная. Те же бычки или ерши - вовсе не редкость. Подуст любит эту самую ракушку. И плотва. Подлещик и устира почему-то не очень. На крючок цепляю самый "хвостик" ракушки - он типа червячка или пиявки (то есть не всю ракушку :eek:). Зевать при ловле на ракушку никак низззя (оттого, возможно, многие и ловят на червя - так проще :wink:). А на Десне - струя и очень часто, трудно отличить поклёвку от, например, зацепа.
А вот кстати на рагуля это сделать легче,ибо относительно то го же белого ,поклевка резкая,а не засасывающая(что больше напоминает цепу). Но безусловно Вы правы...фальшивок хватает. Приманка практически волочится по дну. Лучше принять цепу за клев,чем клев за цепу,поэтому подсекать действительно приходиться часто.. Ловля для трудолюбивых и с крепкими нервами.
 
Цитата
А вот кстати на рагуля это сделать легче,ибо относительно то го же белого ,поклевка резкая,а не засасывающая(что больше напоминает цепу). Но безусловно Вы правы...фальшивок хватает. Приманка практически волочится по дну. Лучше принять цепу за клев,чем клев за цепу,поэтому подсекать действительно приходиться часто.. Ловля для трудолюбивых и с крепкими нервами.
Совершенно верно. :wink: Вообще, Десна - это для "трудолюбивых с крепкими нервами" :du::dk:
 
Я рыбачу на Десне выше Чернигова километров 100,и часто встречаю местных рыболовов которые кроме как рагуля ничего не признают,обычно это уже дедушки,однажды один такой с берега на удочку поймал лещей гораздо больше чем я с лодки. Я заметил что ловят они с берега в местах где Десна переходит с пляжа на обрывистый берег,вот именно в месте перехода.Принцип тот что и описывали постом выше.А тот дед что меня обловил,он делал так:ловил рагулей,вытаскивал их с ракушки,тоесть бил,потом мешал их с вареным горохом и делал шары с глея,это у него была прикормка.Ловил на цельный вареный горох
 
Цитата
переходит с пляжа на обрывистый берег,вот именно в месте перехода.
Есть такое! Именно там начинается завал-бровка.Это вообще удачное место! Как правило они заняты и передаются из рук в руки даже в тех краях,где места казалось бы хватает на всех. И вот в таком месте будет постоянно клев. При этом можно стоять в чуток казалось бы непринципиальном удалении и красиво курить бамбук.
 
Цитата
Есть такое! Именно там начинается завал-бровка.
А еще, в таких местах на Десне классный глей для этого дела
 
Не могу сказать, что я дока, но кое-что знаю. Ловлю на «ракушку» уже, наверное, лет 6. Район ловли Пуховка-Летки. Кстати, ловить можно и в проводку, и в придержку. За годы ловли накопил немалый опыт: подготовка снастей, выбор места, техника ловли. С огромным удовольствием поделюсь со всеми желающими.
Готовим наживку.
Есть много вариантов, как добыть наживку.
1.      Вы бьете ракушку, достаете ее мясо и цепляете на крючок после каждой поклевки – лучше не надо, возненавидите рыбалку в проводку после первого часа.
2.      Вы бьете много ракушки и в процессе ловли достаете только саму наживку (если ловите в воде, то вешаете «ведерко» из пластиковой бутылки на шею) – можно, но тоже тратится время, да и руки постоянно «по локоть» в слизи и грязи.
3.      Вы бьете ракушку, достаете наживку и только тогда приступаете к ловле – так делаю я. Остановлюсь подробней. Выкладываете на камень добрую жмэню ракушек. Легонько ударяете по самым большим (не расплющиваете, а так, чтобы можно было снять панцирь). Большие откладываете в сторону – мелочь толчете дальше. Производите такую процедуру энное количество раз. С больших снимаете панцирь и отрываете мясистый «хвост». Здесь нужно поупражняться, описать сложно. Есть ракушки «беременные», их бросаю в прикормку. Ловят даже на пятку (присоска), но поклевки тогда значительно реже. Я, обычно, заготавливаю от 50 хвостиков-наживок. На это уходит минут 15-20. Да, долго, а что делать. Наживку кладем на ровную поверхность. Прячем в место, где ее не достанет солнце, ботинок и волна... Хвостики не должны быть в воде, тогда они подсохнут и станут жестче.
4.      Возможны и другие варианты.
Правильно сказано – лучше один раз показать, тогда многое прояснится. Если есть интерес – напишу блог. А писать есть о чем. Десна и «ракушка» - это залог успеха (при благоприятных условиях). А как на махалку клюет крупный язь?.. Фить и снасть порвана.
Спрашивайте, может мои советы помогут.
 
Цитата
Хвостики не должны быть в воде, тогда они подсохнут и станут жестче.
Хороший момент подметили.  Чуток подсохнуть не мешает,лучше на крючке держатся.
 
Тоже ловлю этой снастью...делаю это так,:ловлю примерно пол мешка рагуля и бью примерно 7л .ведерко(это для первого закорма),затем выбираю самого крупного и окуратно разбиваю,чтоб тело осталось не вредимым(это для наживки)...естественно проверяю рельеф дна ,оно должно быть более менее ровное....делаю шары из глея и рагуля и закармливаю точку где будет проходить поплавок...ставлю тычку на которой креплю сажик и ведерко с наживкой и приступаю к рыбалке....
Вот есть кусочек из домашнего видео где немного о этой рыбалке....
Извените в кампе чайник)))...не смог озвучить...лучше смотреть без звука...
https://www.youtube.com/watch?v=RUcNH8cciJg
 
Я знал, что любители такой ловли найдутся!
 
Цитата
Тоже ловлю этой снастью...
Да,Юра,это ты умеешь! Тут ты Мастер! В этом виде тебе есть что рассказать и есть чему у тебя поучиться!
 
Всем привет...
интересная тема, я пробывал ловить на мидию в прилове был один карась 0,7 кг. потом мелочь сбивала...(((
Ещё пробывал на тесто замешаное на жидкости тела мидии тоже самое один карась, и мелочь...
Рагуль, это чёрная закрученая в спираль ракушка???
 
Цитата
Рагуль, это чёрная закрученая в спираль ракушка???
ДА! А на мидию в наших краях сома ловят.Теоретически сазан взять может!
 
Да я эта информация мне знакома. но мне не известно. что бы у нас на рагуля ловили. спасибо попробую...
что конкретнее раскажите, как прикармливать им, добавлять ли крупы, или что подобное, кроме глея???
 
Цитата
)))) я знаю где ловят и как ловят. Я хочу что б кто то кто считает себя докой в этой ловле рассказал для начинающих что к чему))
Да, Илюха, взбудоражил воспоминания:
в далекие 90-е лавливал ВОТ ТАКИХ язей на бокоплава прям на пляже из-за спин купающихся в Гидропавке - нырял, набирал ракушку, выбирал бокоплава, ракушку перетирал камнем и в бомбочки с глиной - рядом ни у кого на закидухи, а у мня в проводку что ни заброс - и язь, и даже судачки не брезговали:be:
 
Ну вы фсе меня и заинтриговали - "рагуль" - это ракушка закрученая в спираль ?
Ну не было у меня ни опыта ни возможности на ентот "рагуль" ловить !
Карасики , коропчики, щучка с детства - слава богу ставок был за огородом. Но - СТАВОК !
Но - ИНТЕРЕСНО !!!!!!
 
Да, "рагуль" - это ракушка закрученая в спираль. Все камни ими на Десне облеплены.
 
Да все очень просто...подсака два кирпича и вы с рыбой...с одной стораны..
С другой стороны ...надо вложить массу труда...на ловить рагуля,на бить,прикормить,вовремя подсыпать,да и место не самое последнее в этой рыбале, плюс уда должна быть спец...кая.,да и вообще грязная рыбалка и руки потом имею не приятный запах...короче на любителя...Но подержать на уду язя или леща -это стоит тех минусов...(ИМХО)
 
Цитата
Да все очень просто...подсака два кирпича и вы с рыбой...с одной стораны..
С другой стороны ...надо вложить массу труда...на ловить рагуля,на бить,прикормить,вовремя подсыпать,да и место не самое последнее в этой рыбале, плюс уда должна быть спец...кая.,да и вообще грязная рыбалка и руки потом имею не приятный запах...короче на любителя...Но подержать на уду язя или леща -это стоит тех минусов...(ИМХО)

Раскажите про снасть)
 
Да обычная уда и снасть,ни чем не отличается от проводочной...главное -это максимально легкое....не надо всяких усиленных и т.д...у меня  Fedora Rex...6 м. вроде норм.
Подобрать поплов,чтоб вы могли его типа катить по дну с предержками(это лещ и подлещ),хотя иной раз поплов можно и по легче выбрать,чтоб приманка отрывалась от дна(это густер любит)...
Сам то я не спец...то чему научили деды,так и ловлю...
Леска основная 0.18..поводок 0.16-0.14...крючек № 5(по старому)...поплов выбираю по месту...
 
Цитата
Да обычная уда и снасть,ни чем не отличается от проводочной...главное -это максимально легкое....не надо всяких усиленных и т.д...у меня  Fedora Rex...6 м. вроде норм.
Подобрать поплов,чтоб вы могли его типа катить по дну с предержками(это лещ и подлещ),хотя иной раз поплов можно и по легче выбрать,чтоб приманка отрывалась от дна(это густер любит)...
Сам то я не спец...то чему научили деды,так и ловлю...
Леска основная 0.18..поводок 0.16-0.14...крючек № 5(по старому)...поплов выбираю по месту...

добавлю.
Для ловли с придержками форма поплавка ИМХО лучше в виде перевернутой капли, хотя конечно ловить можно и пером, именно на перо я поймал первого леща поплавочного, и язя первого в жизни)
 
Даже в нашей провинции уже на перо мало кто ловит....в этом году попробывал плоский вроде понравилось...
R.S. Для этой ловли нужен поплов с длинным килем..
 
Цитата
Леска основная 0.18..поводок 0.16-0.14...крючек № 5(по старому)...поплов выбираю по месту...
и какая же розрывная нагрузка вашей лески???
 
Цитата
и какая же розрывная нагрузка вашей лески???
А это суть важно? Можно и 0,3 рвать спокойно на Десне. Даже на подсечке. Просто "умно" надо подсекать и вываживать.
 
У меня поводок - 0,2 и то почти на каждом 10 забросе его толи ракушкой срезает, то ли ещё чего...
бывает, есть поклёвка, а при подсечке даже и не чувствуешь сопротивления,  потом - оп а половина поводка с крючком - тю-тю(((
вот и приходится то поводки менять, то 0,25 ставить.
 
Цитата
У меня поводок - 0,2 и то почти на каждом 10 забросе его толи ракушкой срезает, то ли ещё чего...
бывает, есть поклёвка, а при подсечке даже и не чувствуешь сопротивления,  потом - оп а половина поводка с крючком - тю-тю(((
вот и приходится то поводки менять, то 0,25 ставить.
Может это особенности на данном месте лова? У меня, где бы я не ловил на Десне, такого не наблюдалось. Ловлю: основная - 0,22, поводок 0,16-0,18. О ракушки ничего не обрезает. Ну если уж за корч вцепился - то понятно.
 
Спасибо за настойчивость -  Вы, как Адмирал флота, заставляете меня старшего матроса пересмотреть мои убеждения по поводу толщины лески и в плотную подойти к "утончённости" снастей )))
и всё же, у меня тест 0,25 - 5,7 кг...
а у вас?
 
Цитата
Спасибо за настойчивость - Вы, как Адмирал флота, заставляете меня старшего матроса пересмотреть мои убеждения по поводу толщины лески и в плотную подойти к "утончённости" снастей )))
и всё же, у меня тест 0,25 - 5,7 кг...
а у вас?
А на заборе тоже написано.
Вы сами меряли диаметра? А разрывную?
 
Цитата
Спасибо за настойчивость -  Вы, как Адмирал флота, заставляете меня старшего матроса пересмотреть мои убеждения по поводу толщины лески и в плотную подойти к "утончённости" снастей )))
и всё же, у меня тест 0,25 - 5,7 кг...
а у вас?
А хрен его знает. :ap: У меня сейчас только зимняя рыбалка в голове. У меня на гирлянде 0,12 стоит. Леща на 2,4 вытягивал. А при мне на леску 0,16 вытягивали сазана на 4,5 кг. А шо там написано - какая разница? :ds: Хотя, если принципиально, то дома гляну - скажу.
 
буду благодарен, если подскажите.
 
Цитата
А на заборе тоже написано.
Вы сами меряли диаметра? А разрывную?
На заборе много интересных мыслей )))
На розрыв мерял - 4 кг показло, о после на узле - "дзинь"....
 
Цитата
А шо там написано - какая разница?  Хотя, если принципиально, то дома гляну - скажу
буду благодарен, если подскажите.
 
Цитата
то 0,25 ставить.
Таким "макаром" ты до 0.5 дойдешь!))) Попробуй грамотно изучить тему "УЗЛЫ"

Цитата
Леска основная 0.18..поводок 0.16-0.14...крючек № 5(по старому)...поплов выбираю по месту...
Идеальный вариант.
 
Предлагаю плетом, на какие нить длинные(хотя можно и короткие) выходные собраться где нить между черниговом и Киевом(Ладинка, Надиновка итд) или даже выше Чернигова и провести полузакрытый фестиваль " Деснянская шкалька 2011"
 
Цитата
Предлагаю плетом, на какие нить длинные(хотя можно и короткие) выходные собраться где нить между черниговом и Киевом(Ладинка, Надиновка итд) или даже выше Чернигова и провести полузакрытый фестиваль " Деснянская шкалька 2011"
Интересная идея...
По поваду лески ,думаю 0.25 грубовата...может узлы неправильные ...сам был убежден ,что на гирлянду меньше 0.17ставить нестоит,но благодаря форуму уже 2 сезон ловлю на 0.14 и все ок.,кроме 1обрыва,сосед вытащил сомка на 4кг и мою гирлянду,но эту рыбку можно и 5 лет ждать,проигрывая в основных уловах...
 
Спасибо за напутствие, прислушаюсь к Вашим советам, начну осваивать тонкие лески...
 
Ну " рагуль " прячься, не прячься - но я тебя теперь и " под водой " найду ...
 
Цитата
Ну " рагуль " прячься, не прячься - но я тебя теперь и " под водой " найду ...

Еще о лесках,нестоит покупать очень дешевую леску(по любому проигрыш,либо толще заявленной,либо не держит)сам пользуюсь SLR стоит у нас 60 гр 50м.И незабывай смачивать на узле перед затяжкой.
 
Спасибо, всегда рад советам бывалых. Узлы я всегда смачиваю, чтобы на узле леска не перегорала, или нитка не развязалась (поводок на соске)...
 
Во заинтриговали Рагулей!!!!
Давно была мысль попробовать ловить на ракушики, но как то руки не доходили. Я большой любитель ловли впроводку. И не мало достиг в этом способе ловли, особенно на пареный горох. Но вот несколько раз попадались лещи, да и крупная плотва, с маленькой ракушкой перловицы во рту. По этому у меня закралась мысль попробовать ловить на ракушки. Но вот до этого не знал, с какого боку подойти к ловле. Теперь обязательно освою метод ловли на рагуля. Спасибо всем, кто поделился опытом ловли ... Пища для размышлений есть.)))))))
 
Цитата
Я заметил что ловят они с берега в местах где Десна переходит с пляжа на обрывистый берег,вот именно в месте перехода.

Добрый день. Есть у меня желание освоить ловлю рыбы способом "в проводку". Опыта - ноль.
Что значит переход с пляжа на обрывистый берег? Вернее, как этот переход располагается? Вдоль берега, т.е. сначала пологий берег, переходящий в обрывистый? Я такое видел, но этот переход довольно продолжительный, метров эдак до 100. Или переход расположен поперек реки. Такое я всречал довольно часто. Река шириной метров 50, на одном берегу расположен пляж, а  противоположный берег обрывистый.
 
Мыс-плес-круча. Вот на плесе и держится белая. Эти места почти всегда заросшие вербой.
 
ШАБЛЯ.
Річка Десна. Неодноразово оспівана в етнічних трактатах наших пращурів. Правиця Поліської низовини простягається більш як на 1100 км і щорічно проносить по своєму руслу мільйони кубічних метрів води. На її широких просторах можна зустріти всі  складові будови річок.

Тут є фарватер глибока частина річки яка сягає 3-4 метри і по якій все рідше і рідше пропливають моторні човни та трудівниці водної стихії баржи.
Піщані ділянки миси, що мають характерний шар щільного сірого-білого піску. Тут відповідно не великі глибини а тому на них розташовуються як зони відпочинку для суспільства так і дикі пляжі для худоби.
Плесо поросле густими заростями верболозу. Це глибоке місце річки які є перехідними ділянками з мілини на глибину або навпаки з глибини на мілину. Вони досить багаті на видовий склад риб.
Кручі, ділянки високих підмитих берегів утикані тисячами норок - гнізд берегових ластівок. Дивлячись на ділянки із водоворотами на думку приходить те, що саме в одному з таких місць герой казки Балда забирав у нечистої сили трьохрічний золотий оброк. Це досить глибокі і небезпечні місця. Їх глибина досягає 15-17 метрів.
Заливи, стариці і озера які поповнюються свіжою водою лише під час весняного водопілля. І мають багатий запас як річкової так і стоячої риби.

Десна своєю не повторною красою вражає людину при першій ліпшій нагоді. А запах ранкового туману, йодованої цілющої води та запашного аромату берегових лугових трав заражає аматора невиліковною хворобою яка зветься любов до природи. І де б ви в подальшому не знаходилися, по яких водах босоніж не бродили, краєвидами яких водних просторів не милувалися, знову і знову вас будуть тягнути до себе оспівані Довженком – чарівні простори Десни.

Пізно у вечорі в п’ятницю до мене забіг мій сусід і сказав:
«Збирайся, раненько їдемо на Десну!»
«Та в мене нічого ж немає ні наживок ні прикорми», заперечив я.
«Нічого в мене все є, ти бери лише снасті», в по спіхах лише кинув мені мій товариш.

Виїхали рано вранці. До річки 30 кілометрів. І ось ми вже зупинилися на широкому березі річки. Берег і сама річка ще сплять окутані повною темнотою. Витягнувши вудочки, сачок та рюкзак, ми направилися на випробуване і облюбоване мною місце де в Десну впадає права притока річка Вересоч.

Розкладаючи свої валізи мій напарник раптом аж спітнів.
«Що сталося?» запитав його я.
«Та ти знаєш, здається у поспіху я забув вдома і наживки і прикорм…»
«Так! Але нічого щось я придумаю» Намагався я підтримати мого товариша.
«А поки принеси он від тої кручі глею для прикорми».

Передивившись свої запаси у рюкзаку я достав лише кусень білого хліба та банку згущеного молока які завжди разом з безміном, сірниками та медичною коробочкою знаходилися на випадок непередбачуваних ситуацій.
Взявши підсаку я відійшов до ділянки де впадала притока, провівши по мілкій ділянці яка досить густо заросла підводною рослинністю витягнув за три рази майже цілісіньке відро молюсків живородок.
Піднявшись вище до берегового  простору помітив що серед лугових трав залишилися засихати сонячні залишки від прогону худоби. Перевернувши один із таких дарів я помітив що в ньому копирсаються білі хробаки це були опариші.
«От і класно тепер ми будемо з рибою» промайнула думка у моїй голові.
Підійшовши до нашого місця я висипав ракушок і поклав нанизані на палицю з десяток кізяків.
«На що будемо ловити?», обурено, запитав мій сусід.
«Ти на хліб та на опариша, он бери і визбируй їх у коробочку, а я на рагуля спробую»
«А підкормка?» не заспокоювався він.
«А ось бери згущене молоко перемішуй з глиною і роби шари величиною з апельсин»
«А я займусь ракушками»

Перебивши цеглинами на кашицю більшу половину молюсків, додавши розмоченого хліба я закатав суміш у глей і виліпив штук шість глиняних шарів.
В цей час мій напарник витягнув одну за іншою декілька уклейок. І настрій його значно покращився.

Я взяв вудлище і почав пускати поплавець без насадки, щоб вірно відрегулювати глибину. Мій поплавець був досить масивний з пінопластовою основою і тяжким грузилом. Все це було зроблено з метою як найшвидшого досягання наживки дна річки. Як тільки гачок перестав «клювати» за дно я приступив до бомбардування. Закинувши чотири шари підкормки за 2-3 метри до місця розташування рогача з садком які слугували орієнтиром для подальшої риболовлі я тихенько вийшов із води і почав готувати молюсків для наживки. Для чого цеглинкою робив на ракушці лише тріщину і складав до пустої вивільненої баночки із під молока.

Мій сусід знову витягнув парочку маленьких сріблястих рибок. В його садку вже блищало біля доброго десятка рибин.

«Пора вже і мені пробувати», сказав я своєму товаришу. Взявши вудочку та баночку тихенько побрів до свого садка. Доставши одну із ракушок і відокремивши верхню м’яку частину я обережно надів її на гачок і повільно маятниковим змахом послав снасть у воду. Пропливаючи більшу половину проводки поплавець почав поступово занурюватися, підсічка і є. На гачку затріпотіла перша плоскирка. Потім друга, третя, плітка, підв’язок. Знову закид підсічка і досить відчутна сила почала впиратися. Поступово відступаючи назад я силою зігнутого кінчика вудлища витягнув рибину на берег. Це був досить заліковий окунь. Підійшов до мене мій товариш. Його заінтригували мої дії і дуга верхівки мого вудлища.
«Слухай дай і мені ракушок, а то сам он яку рибу ловиш а у мене тільки малеча»
«Та ради Бога, он бери», «тільки в тебе снасть легка, вудлище коротке та і рогуль це не опариш – це більш холодець, результат буде невтішний» хотів йому я заперечити.
«Нічого, побачимо» відповів завзято мені товариш.
Прогноз справдився. Маючи легку снасть із поплавцем з гусячого пере м’яка, частина наживки злітала ще у верхніх шарах річкового потоку під сильним але ненажерливим натиском великої зграї верхівок. Зрозумівши що ловля на ракушку справа досить не легка а головне зовсім не прибуткова мій сусід знову перейшов ловити на опариша.
Тим часом мій садок поповнювався білою Деснянською рибою. Майже кожна проводка закінчувалася зануренням поплавця підсічкою і упійманою рибою. А якщо риба і вигравала цей поєдинок то при кожній пустій підсічці проходило постійне підкормлювання риби яка підійшла, та й рештки молюска які не використовувалися в наживці також летіли у воду на ділянку проводки.
За грою поплавця можна було зробити відповідний висновок який вид риб спокусився на м’яку желеподібну наживку. Якщо з поплавцем щось сталося і він не займає вертикальне положення – підсічка і на гачку верховодка. Якщо поплавець почав занурюватися і потонув пройшовши половину дороги проводки, м’яка  лише кистю руки підсічка – плоскирка. Коли поплавець притоплюється і до кінця не потонув то зробивши після повної витяжки на течії снасті підсічку на гачку може з’явитися плітка. Ну а якщо поплавець різко потонув і відчутний супротив то це або окунь, або в’язь або і його величність лящ.

За хорошим кльовом, погожим липневим днем, не помітно як стрімко летів час. Сонце вже зайняло своє  місце в зеніті безжалісно припікаючи. Кльов значно послабшав і лише верховодки жадібно хватали білих хробаків.

На лузі з’явилося стадо корів. Вони вели за собою засмаглого пастуха. Їх багаторічний рефлекс був направлений до свого пляжу, де можна на короткий час звільнитися від кусючих і набридливих оводів. Напившись води та забрівши майже до самої шиї у прохолодну вологу тварини теж відпочивали.

Я вийшов із води і вирішив трохи розім’яти ноги які затекли від постійного напруження. Пройшовши по берегу вибрався на луг, де помітив як на перегонки один поперед іншого розліталися в різні сторони зелені та коричневі коники. Зловивши пару стрибунів я посадив їх до сірникової коробки. Подивившись як стадо корів приймає водяні процедури  повернувся до свого напарника.

«Ти знаєш напевно пора вже кинути прикорми, бо щось кльов послабшав», порадив Юра.
«Ну давай». «Та ось на, я тобі нову наживку приніс, зловив пару коників. На них також буде братися біла риба.»
«Отже на річці можна знайти і наживку і прикормку і рибу?» запитав сусід.
«Як бачиш, можна але рискувати не потрібно! Бо можна лишитись без риби.»
Сусід взяв наживку, кинув підкормку і знову почав ловити.
Я прийшовши на своє  місце почав набивати нову порцію ракушок. І тут пролунало: «Мерщій бери підсаку!»
Мій напарник боровся із рибою. Його вудка витримувала значні потужні ривки. На поверхні води з’являлися круги відчайдушного супротиву. Через мить сусід почав відступати до берега в цей час підійшов на допомогу я з підсакою. Мить і срібляста красуня опинилася в неволі.
«Нічого собі верховодка» радісно вигукнув Юра. «Цікаво скільки їй років, що вона така велика?» Радощам його не було меж.
«Це не верховодка», подивившись на здобич відповів я, «Це риба – шабля, чехонь!»
«На що вона взялася?» подив переборював мене.
«Як на що, на коника!»
Зваживши рибу безміном вона потягнула 1,9 кг і сягала довжини за 60 см. Це була сильна, красива мешканка піщаного плеса.


Додому ми поверталися втомлені але щасливі, коли сонце вже давно заховалося за верболози протилежного берега красуні Десни.
 
Цитата
Давно была мысль попробовать ловить на ракушики

Мысль очень хорошая, бывает на мякоть ракушки лещ берет лучше чем на червей или мастырку гороховую. Если есть время и можно ракушек набрать, то обязательно надо толченую ракушку в кашу добавлять - результаты впечатляющие
 
Цитата
Мысль очень хорошая, бывает на мякоть ракушки лещ берет лучше чем на червей или мастырку гороховую. Если есть время и можно ракушек набрать, то обязательно надо толченую ракушку в кашу добавлять - результаты впечатляющие

На рагуля не бывает--берет однозначно лучше.Только в этом деле нет мелочей ,начиная от снасти до реакции.:bf:
 
Ще кращим ефектом буде якщо ракушки які йдуть на прикормку день два полежеть на сонці і набудуть відповідного спецефічного запаху. Який приважує рибу.
 
Цитата
Ще кращим ефектом буде якщо ракушки які йдуть на прикормку день два полежеть на сонці і набудуть відповідного спецефічного запаху. Який приважує рибу.

Вы уверены что запах гниющей ракушки привлекает белую рыбу? Хотя на прокисшую гороховую кашу иногда хорошо берет
 
Цитата
Ще кращим ефектом буде якщо ракушки які йдуть на прикормку день два полежеть на сонці і набудуть відповідного спецефічного запаху. Який приважує рибу.

,Достаточно пару часов и для закорма на ночь.Свежий поприятней.А вообще --набил,накатал шары и положил на солнце--вполне достаточно.:bf:
 
Я ловлю впроводку на пшеницу. В местах, где я вырос в основном на эту наживку ловят. Один приезжий дачник предпочитал ловить только на рагуля. Целое лето мы ловили радом - на расстоянии пару десятков метров. Только он стоял на перекате с сумашедшей струей, а я чуть выше, где течение более тихое. Нельзя однозначно сказать о том, у кого лучше ловилось. В разные дни клевало по разному. У него в общем рыба была больше по размеру, но лещ у меня ловился чаще.
В Чернигове все ловят только на рагуля. Я тоже пытался на его ловить, но у меня ничего не получается. Так и ловлю на пшеницу.
 
Подскажите, а оснастка после поплавка, как на обычной удочке, или есть нюансы, а так же интересует вопрос по крючку. Ловля на Десне.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!