Страницы: 1
Способы добывания мотыля
 
Цитата
В наше время проще купить за 5 грн спичный коробок, чем ковыряться в иле на морозе и убивать на это день...

ИСТИНА..........
 
як добувати мотиля, та як його зберігати довгий час.
 
Цитата
як добувати мотиля, та як його зберігати довгий час.

Я добываю мотыля с помощью рогача и друшлага, через который перетирают помидоры. Вырубываю квадратную лунку 1 м на 1 м примерно. На рогаче натянуто несколько рядов толстой лески. Опускаю рогач под углом в лунку и протягиваю по дну. Потом стряхиваю все с рогача в ведро с водой. После 10 - 20 таких протяжек сливаю содержимое в друшлаг и в лунке промываю. Храню в холодильнике в мотыльнице не больше недели.
 
Цитата
Храню в холодильнике в мотыльнице не больше недели.

а я храню в буряке (свекла) срезаю верх, выбираю серцевину, ложу туда мотыль, накрываю срезанным верхом и в холодильник...месяц без вопросов, но надо перебирать...:by:
 
В большой картофлине тоже можно хранить так, как Шаман сказал. Тоже около месяца с переборкой.
 
Сам мотыль не добывал, но много раз видел как ето делал мой дед!сначала нужно найти водоем с небольшими глубинами и илистым дном.Потом вырубаем лунку 1 м на 1м потом с помощью подсака з длиной ручкой(когда то умельцы делали такие похожие на друшлак )опускаем в лунку зачерпываем ил и промиваем! Мотыль оказывается на поверхности и собирается в банку с помощью лопатки зделаной с марли!
 
В наше время проще купить за 5 грн спичный коробок, чем ковыряться в иле на морозе и убивать на это день...
 
Цитата
В наше время проще купить за 5 грн спичный коробок, чем ковыряться в иле на морозе и убивать на это день...

ну это вы там конечно!!!! за 5 грн спичечный коробок!!! дофига знаете ли... у нас за 8-10 грн треть коробка или даже четверть... стАлица мля...так шо пока дрочим на голого :bu::de::cd::ca:
 
Цитата
В наше время проще купить за 5 грн спичный коробок, чем ковыряться в иле на морозе и убивать на это день...

хорошо а вариант...клев агрессивный,мотыль закончился... или как у меня недавно кинулись за мотылем не в одном магазине нет...а привоз мотыля после 2 часов дня ,что тогда делать???
 мою мотыля в камыше обычно вырубив лунку 50х50 больше не удобно,а в камыше возле берега всегда мелко...черпачком-ситичком,и промываю тут же в лунке...хранить можно обычно в ведре или банке с озерной или речной водой,не из под крана ,на застекленной лоджии или балконе
 
http://fishermenfrompinsk.narod.ru/Index2-2/motil.htm

Посмотри статью по ссылке. Вроде толково написано.
 
Хотелось узнать о способах добывания мотыля (возможно и сохранения):
инструменты и их изготовление (желательно фото).
 
Основной инструмент для добычи мотыля-ведро из металлической сетки.Ил черпаеш простым ведром,вываливаеш в сетчатое,опускаеш в воду и вращательными движениями,туда-обратно вымываеш ил.Поднимаеш ведро и  буквально несколько секунд просушиваеш ,опускаеш в воду и мотыль всплывает.Черпачком из той же сетки вылавливаеш.Чтоб черпать ил, ведро забрасывается на веревке,ждеш пока утонет и тянеш.Фотографий к сожалению нет ,но если что не ясно пиши,что смогу, подскажу.
 
А хранить мотыля нужно в холодильнике.Но нужно найти баланс в температуре,что бы  не заморозить.
 
Цитата
А хранить мотыля нужно в холодильнике.Но нужно найти баланс в температуре,что бы  не заморозить.

А есть еще способы добывания мотыля помимо этого и сколько времени мотыль может храниться при нормальных условиях в холодильнике?
 
Цитата
А есть еще способы добывания мотыля помимо этого и сколько времени мотыль может храниться при нормальных условиях в холодильнике?

Я мыл мотыля ведром из сетки, а меня дед местный обловил по кол-ву в 5 раз, приспособой похожей на рогатину Y , а между рогами натянуты нитки и мотыль цепляется за нитки, он проводил по дну и вытаскивал снимал с ниток мотыля сухими руками по коробку.
 
Цитата
Хотелось узнать о способах добывания мотыля (возможно и сохранения):
инструменты и их изготовление (желательно фото).

Я прочел,что можно несколько мотылей(немного конечно)добыть так-Если зимой-можно быстро с помощью обычного ледоруба. Нужно в местах, где есть мотыль,пробурить возле берега лунку, так чтобы глубина ото льда была около 5 см. И закрутив бур в ил резко выдернуть.За один раз несколько штук будет..
 
Цитата
Основной инструмент для добычи мотыля-ведро из металлической сетки.Ил черпаеш простым ведром,вываливаеш в сетчатое,опускаеш в воду и вращательными движениями,туда-обратно вымываеш ил.Поднимаеш ведро и  буквально несколько секунд просушиваеш ,опускаеш в воду и мотыль всплывает.Черпачком из той же сетки вылавливаеш.Чтоб черпать ил, ведро забрасывается на веревке,ждеш пока утонет и тянеш.Фотографий к сожалению нет ,но если что не ясно пиши,что смогу, подскажу.
Хотелось узнать более подробно об ведре с металической сетки. Как его изготовить? Каков диаметр сетки?
 
Самый простой и лёгкий способ добывания мотыля в....... МАГАЗИНЕ:lodka:;))
 
Цитата
Самый простой и лёгкий способ добывания мотыля в....... МАГАЗИНЕ:lodka:;))

это если для наживки его использовать.
А я хочу еще и для прикормки мотыля. Поэтому его нужно много.
 
Цитата
это если для наживки его использовать.
А я хочу еще и для прикормки мотыля. Поэтому его нужно много.

А ну тогда... кстати в любом зоомагазине мотыль 2 грн. его для прикормки трёх пакетиков по зарез хватит!!!:connie:
 
Цитата
А ну тогда... кстати в любом зоомагазине мотыль 2 грн. его для прикормки трёх пакетиков по зарез хватит!!!:connie:
Смотря кто и как и чем прикармливает.:bq:
 
Цитата
А ну тогда... кстати в любом зоомагазине мотыль 2 грн. его для прикормки трёх пакетиков по зарез хватит!!!:connie:
мне кажется, что это уже староватые цены.
В нас во Львове спичечный коробок мотыля - от 8 грн.
А на прикормку таких коробков нужно как минимум 10.
 
Цитата
мне кажется, что это уже староватые цены.
В нас во Львове спичечный коробок мотыля - от 8 грн.
А на прикормку таких коробков нужно как минимум 10.

Так вам нужен мелкий или крупный мотыль*???
 
Цитата
Так вам нужен мелкий или крупный мотыль*???
мелкий и крупный.
Крупный - в качестве насадки, а мелкий уже для прикормки подойдет.
Но все же хочется самому добывать мотыля.
 
Тут еще вопрос к знатокам биологии.
Когда живет мотыль? В какие месяцы его еще можно добывать с ила?
 
Цитата
Хотелось узнать о способах добывания мотыля (возможно и сохранения):
инструменты и их изготовление (желательно фото).
Мотыль не везде в иле том есть. Вообщем я не вижу смысла искать пол дня мотыль , по 1- 5 шт. за ведро поднятого ила , если это время можно просто потратить по назначению - на рыбалку. Где моют мотыль там чёрный лёд от ила - туда тебе дорога. :biggrin:.
 
Цитата
Мотыль не везде в иле том есть. Вообщем я не вижу смысла искать пол дня мотыль , по 1- 5 шт. за ведро поднятого ила , если это время можно просто потратить по назначению - на рыбалку. Где моют мотыль там чёрный лёд от ила - туда тебе дорога. :biggrin:.

В своё время пробовал мыть мотыль зимой, а потом ранней весной для себя-ранняя весенняя рыбалка на карася.
Выводы:поиск мотыля+бензин...:ci:
грязный и уставший....:be:
на водоёмах с большим количеством мотыля своя банда,в лучшем случае тебе не рады....:bz:
Без головной боли лучше и проще купить.:bf:
Представляю как сейчас особенно его мыть(дорога...толщина льда....)
А для прикормки мелкий мотыль можно купить на рынке где продают аквариумных рыбок.
К примеру в Киеве на Куриневке...(опт,возможен торг):bt:
 
Цитата
Тут еще вопрос к знатокам биологии.
Когда живет мотыль? В какие месяцы его еще можно добывать с ила?

Ну вообще мужики у нас вёдрами тягают с мая и осенью особенно в дождь!!!
 
А у нас моют мотыльницей.Ковш из мелкой сетки на длинной палке.Им черпают ил в нем и промывают.Сам не мыл но часто наблюдал в основном на мелких ставках.
 
Цитата
А у нас моют мотыльницей.Ковш из мелкой сетки на длинной палке.Им черпают ил в нем и промывают.Сам не мыл но часто наблюдал в основном на мелких ставках.

нО им возле берега черпают тока мелкого мотыля!!!
 
Лучше конечно в магазине во первых при покупке прикормочного мотыля вы покупаете мелкого который идеально для прикормки а крупный для насадки если же мыть то 99% вы такого мелкого не найдете и темболие не будете сортировать мелкий крупный, а в рыбалке это может сыграть на вашем улове и настроении сохранять в газете с добавлением чая.
 
А какова последняя стоимость порции мотыля???
 
Цитата
А какова последняя стоимость порции мотыля???

У нас 2грн мелкий....И 13 крупный!!!
 
Тему объединяю с очень похожей https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=6673
 
Цитата
Тему объединяю с очень похожей https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=6673

ссылка не рабочяя!!!
 
кто летом добывает мотыля? крупного. хотелбы его у вас покупать
Киев
 
Цитата
нО им возле берега черпают тока мелкого мотыля!!!

Зачем у берега.Долбают прорубь где угодно.Главное чтобы глубина позволяла.
 
На счет лета.
В масштабах продать - не знаю, но пока были живы старики, ездил к ним в помощь, заодно и рыбачил карася на канале, в которую превратили Самару в ее истоках, район райцентра Александровка Донецкой области. Клевал не только карась но и карп, метис и пр. бель. Так вот, карась клевал только на речных всяких червяков, в том числе и мотыля, на традиционные летние наживки просто попадался.
Так и ловил бы метисов, но подсмотрел у местного деда способ добычи речных насекомых: кусок крупно-дырчатого поролона в воду с грузом недалеко от берега в камыш и тину, наверное еще с мая месяца, пришел на рыбалку, доставай и выбирай, все что в поролоне шевелится, (примерно четверть мотыль, остальное всякие личинки, пиявочки. и непонятная хрень)- на крючок, поролон на место.
Может быть это местный способ, да и место у старика было свое, в смысле мочалка под рукой всегда, но ...
Деду хватало и со мной делится...
 
Цитата
Хотелось узнать более подробно об ведре с металической сетки. Как его изготовить? Каков диаметр сетки?
Для ведра варится из металлического прута каркас(верхний ободок+нижний ободок и между ними штук пять вертикальных перемычек.Обтягивается сеткой на которой почти отсутствует ячейка.Делается ручка как на обыкновенном ведре,но лучше неподвижная.За эту ручку и крутят ведро в воде.
 
Цитата
А есть еще способы добывания мотыля помимо этого и сколько времени мотыль может храниться при нормальных условиях в холодильнике?

Что бы узнать как хранить мотыль,можно в поисковике набрать эту фразу и выдаст кучу информации поэтой теме.
 
для ловли мотыля применяю два следующих приспособления это черпак и ведро. Черпак изготовлен из задней вентиляторной крышки старого трех фазного двигателя (крышка имеет горизонтальные прорези) ,к черпаку приварена трубка вн. диам.40 мм и длиной 150мм. В металическую трубку вставлена палка нар. диам.40 длиной 2метра ,которая имеет еще удлинитель 2 метра который соединяется с основной палкой посредством металической гильзы , таким образом вся палка черпака может быть 4м по необходимости ( так оно в основном и есть потому что крупный мотыль больше выбирант места поглубже). Ведро изготавливают от металического оцинкованного листа с частыми отв.диам.1.5мм (такой лист есть на элеваторах) ,размер ведра диам.30 см.,высота 50 см.,корпус склепанный из того же листа ,дно закатанное,в верхнюю часть ведра закатываем обод с ручкой.
 
Зимой не добываю, так как не частый гость, в ето время на водоеме, а для открытой води есть от такой походный вариант для небольшой добычи рядом с местами ловли:
 
Цитата
для ловли мотыля применяю два следующих приспособления это черпак и ведро. Черпак изготовлен из задней вентиляторной крышки старого трех фазного двигателя (крышка имеет горизонтальные прорези) ,к черпаку приварена трубка вн. диам.40 мм и длиной 150мм. В металическую трубку вставлена палка нар. диам.40 длиной 2метра ,которая имеет еще удлинитель 2 метра который соединяется с основной палкой посредством металической гильзы , таким образом вся палка черпака может быть 4м по необходимости ( так оно в основном и есть потому что крупный мотыль больше выбирант места поглубже). Ведро изготавливают от металического оцинкованного листа с частыми отв.диам.1.5мм (такой лист есть на элеваторах) ,размер ведра диам.30 см.,высота 50 см.,корпус склепанный из того же листа ,дно закатанное,в верхнюю часть ведра закатываем обод с ручкой.

У вас я так предполагаю что то на подобие таких приспособлений http://fishermenfrompinsk.narod.ru/Index2-2/motil.htm
 
нет просто сетчастое ведро в которое я черпаком черпаю донный ил и промываю. Приспособлением на которое выше есть ссылка и рогач с со струнами мнут много мотыля и он долго не живет. Я запасаю мотыля надолго складывая не выбранный мотыль с остатками ила, водорослей и прочего в ведро и помещаю в прхладный погреб, там он живет в ведре несколько месяцев (если он не битый) и по мере необходимости перебираю его из ведра в коробку.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!