Страницы: 1
Когда нужно вовремя подсекать?
 
Вот был на этих выходных на Днепре, добрые знакомые показали закормленное место. Ну, думаю, верняк мои лещи и подлещи :-)
Забрасываю фидер, жду, первая поклевка дает о себе знать скоро, но, видимо мелочь ( я таки повесил бубенчик).  Еще через несколько забросов произошла "зверская " поклевка, от которой с непривычки аж сердце "екнуло", руки чуток задрожали.Поклевка в точности, как Вы описывали -  с выпрямлением кончика и т д. Я бегом подсекаю, тяну, вытягиваю....ПУСТОТА. И так много раз.Прихожу домой расстроенный, с мелочью для кота, которую потягал на поплавчанку. Давай проводить работу над ошибками, думаю, что бы могло привести к тому, что верняк ожидал, что там там рыба, а я ничего не вытягиваю...И тут до меня, вроде, дошло.... Мои подсечки на радостях были очень резки  и  на метра полтора, тоесть, кончик делал все 4. Вопрос : если подсекать легенько, чтоб кончик делал свои максимум метр полтора в воздухе, будет ли это эффективней сказываться на моем улове?
 
Я осваиваю фидеоную ловлю вот уже  как 2 месяца. Меня интересует, когда правильно и и вовремя делать подсечку при ловле белой рыбы: при малейших поклевках кончика фидера или , когда колокольчик хорошо звенит? Заранее спасибо
 
Колокольчик на фидере?? Это что-то новенькое... yuronskiy..... Прочитай информацию..материалы по фидеру.....Учи мат часть....
 
ну, на сколько меня учили, то на кончик вешать бубенчик.... А что ориентироваться только на кончик, без звука??? Обьясните, как правильно?
 
ну, вот почитал, табу на бубенчики нет. Меня больше интересует, в какой именно момент нужно делать подсечку? вот вижу поклевка, сразу подсекать или ждать до какого-то определенного момента( типа полностью зацепилась на крючек и трусит кончик).
Вопрос № 2: Если с бубеничком, при поклевках звук бубеничка никак не будет передаваться туда рыбе, не сможет ее отпугать? ))
 
Цитата
ну, вот почитал, табу на бубенчики нет. Меня больше интересует, в какой именно момент нужно делать подсечку? вот вижу поклевка, сразу подсекать или ждать до какого-то определенного момента( типа полностью зацепилась на крючек и трусит кончик).
Вопрос № 2: Если с бубеничком, при поклевках звук бубеничка никак не будет передаваться туда рыбе, не сможет ее отпугать? ))
Все равно, когда подсекать - все равно пропустишь. Время подсека придет с опытом и никак не раньше.:bk:
Бубенчик конечно будет передаваться...  Его лучше выкинуть или это сделают соседи по берегу.:cg:
Ну и вопрос на засыпку всем любителям сигнализаторов:Из каких таких побуждений вешаете бубенчики, если безперестанку пялитесь на кончики????:cq:
 
Цитата
Ну и вопрос на засыпку всем любителям сигнализаторов:Из каких таких побуждений вешаете бубенчики, если безперестанку пялитесь на кончики????

Ага, а пописять отойти, а сигарету закурить, а водки выпить, а когда прутов 5 стоит через каждые три метра ? Надо ж отвлекаться от созерцания кончика прута. А тянуть, когда он звонит на весь берег, адреналину то сколько, а ? Звуковое сопровождение, как же ж без него. Это ж так классно, когда весь берег тебя лютой ненавистью ненавидит. А потом вытащить и ходить еще с прутом 5 минут звенеть, всем улов показывать.

Топикстартеру совет - Вы определитесь, как Вы собираетесь регистрировать поклевку - с бубенчиком или нет. Фидер снасть аккуратная, все клеваки на кончик передаются гораздо ярче и бубенчик нежные не покажет, но нужно постоянно втыкать в него. Есть еще такой момент - повесили Вы бубенчик на фидер, когда будет клевать - у Вас уже не будет времени снять его, будете тащить. Если есть напарник - он снимет, а самому тяжело. Пробуйте ставить бубенчик так, чтобы при подсечке он слетал, я так ловлю сталечной снастью, минусы - бывает улетают так, что фиг найдешь - тут нужно привыкнуть отслеживать точку падения бубенчика в момент подсечки.  Подитожив я бы так сказал: "НЕ БУДЬ ЖЛОБОМ - СНИМАЙ БУБЕНЧИК ПРИ ВЫВАЖИВАНИИ, УВАЖАЙ КОЛЛЕГ ПО ЦЕХУ !"
А относительно времени подсечки - это опыт и индивидуальная ситуация - может прут с рогульки срывать, а может, извиняюсь за выражение, дрочить 20 минут и не засекаться. Каждый раз, как в первый раз (с)
 
Цитата
........"НЕ БУДЬ ЖЛОБОМ - СНИМАЙ БУБЕНЧИК ПРИ ВЫВАЖИВАНИИ, УВАЖАЙ КОЛЛЕГ ПО ЦЕХУ !"......
когда-то......ну очень давно......многие (почти все) киевские сталечники, чтобы не тревожить лишний раз весь берег звоном бронзовых колоколов, перешли дружно на детские пластмасовые погремушки......цепляли, а вернее надевали их просто на пружину......так вместе с погремушкой и забрасывали и вытаскивали.......на берегу была относительная тишина
 
Цитата
когда-то......ну очень давно......многие (почти все) киевские сталечники, чтобы не тревожить лишний раз весь берег звоном бронзовых колоколов, перешли дружно на детские пластмасовые погремушки......цепляли, а вернее надевали их просто на пружину......так вместе с погремушкой и забрасывали и вытаскивали.......на берегу была относительная тишина

Было дело, прекрасно помню, только тогда бубенчиков, как таковых я не припомню, колокольчики были, есть у меня еще с тех времен покупные и самопальные. А погремушка классная тема, только тоже сильно привязывает к месту ловли, при сильном ветре и шуме не очень ее слышно.
 
Весь опыт Киевской ловли на донки тут:dm: Там и про бубенчики есть:ap: Если хотите хорошей рыбы - мотайте на ус.
 
Цитата
ну, на сколько меня учили, то на кончик вешать бубенчик.... А что ориентироваться только на кончик, без звука??? Обьясните, как правильно?

А зачем тогда тратиться то на сам фидер???
 
Ну, как Вам сказать...мне показали  место, там вымостка, люблю там стать с попловчанкой, соответственно вешаю бубенчик на фидер. Просто, суть  в чем, вот я вижу кончик трусит, бубенчик не реагирует, что мне делать в этот момент подсекать, или ждать до "победного конца", пока не затрусит четко?
 
Не каждая поклёвка способна заставить бубенчик воспроизвести звук.
Я сам начинающий. Отказался от бубенчиков. Лично я использую пластелин на ослабленной леске. Делаю прорезь глубже середины.
Пластилин и по леске не скользит и снимать очень удобно, можно просто сбросить его... И можно сразу "долепить" кусок пластелина для утежеления, к примеру, когда ветер...
По поводу поклёвок: если некая сила уже заставила зазвенеть колокольчик - то в большенстве случаев это не так сигнализирует клев, как сигнализирует то, что "клев был".
А вот при легком подергивании кончика, или грузка на леске (прищепка, пластилин, грузок) - это сигнал "приготовится" ))) и ждать, когда "потянет"...
Подсекать нужно в тот момент, когда будет более, или менее понятно что наживка с крюком у рыбы во рту...
Тоесть потяжка, ослабление лески, или "сильные" подергивания...
Лично я подсекаю всегда леску и потом держа ее в руках чувствую есть ли там рыба. Никогда удилищем не подсекаю. Это уже 100% переброс снасти требуется...
PS На основе очень небольшого опыта...
 
о, спасибо. уже жду не дождусь субботы, чтоб проверить все на деле, каждые выходные на протяжении 2 месяцев выезжаю и столько постоянно вопросов рождается )))))
 
Цитата
Весь опыт Киевской ловли на донки тут:dm: Там и про бубенчики есть:ap: Если хотите хорошей рыбы - мотайте на ус.

Блин, зачитался...
 
Цитата
Весь опыт Киевской ловли на донки тут:dm: Там и про бубенчики есть:ap: Если хотите хорошей рыбы - мотайте на ус.

Про ШАНЬКУ понравилось )))))
 
Цитата
Блин, зачитался...

Цитата
Про ШАНЬКУ понравилось )))))
Это "золотой фонд".:ay: Красному не забудьте сказать спасибо.:bt:
 
Цитата
Если с бубеничком, при поклевках звук бубеничка никак не будет передаваться туда рыбе
Он будет передаваться сюда соседям по рыбалке.
Цитата
уже жду не дождусь субботы, чтоб проверить все на деле
А ванна зачем, это же испытательный полигон.
 
Цитата
Не каждая поклёвка способна заставить бубенчик воспроизвести звук.
Я сам начинающий. Отказался от бубенчиков. Лично я использую пластелин на ослабленной леске. Делаю прорезь глубже середины.
Пластилин и по леске не скользит и снимать очень удобно, можно просто сбросить его... И можно сразу "долепить" кусок пластелина для утежеления, к примеру, когда ветер...
По поводу поклёвок: если некая сила уже заставила зазвенеть колокольчик - то в большенстве случаев это не так сигнализирует клев, как сигнализирует то, что "клев был".
А вот при легком подергивании кончика, или грузка на леске (прищепка, пластилин, грузок) - это сигнал "приготовится" ))) и ждать, когда "потянет"...
Подсекать нужно в тот момент, когда будет более, или менее понятно что наживка с крюком у рыбы во рту...
Тоесть потяжка, ослабление лески, или "сильные" подергивания...
Лично я подсекаю всегда леску и потом держа ее в руках чувствую есть ли там рыба. Никогда удилищем не подсекаю. Это уже 100% переброс снасти требуется...
PS На основе очень небольшого опыта...
Боюсь что это не спасет при большой струе, возможно будет эффект на воде без течения
 
Цитата
Ну, как Вам сказать...мне показали  место, там вымостка, люблю там стать с попловчанкой, соответственно вешаю бубенчик на фидер. Просто, суть  в чем, вот я вижу кончик трусит, бубенчик не реагирует, что мне делать в этот момент подсекать, или ждать до "победного конца", пока не затрусит четко?
Поклевка поклевке рознь. Мелкие, но стабильные подергивания (более двух) - это чаще всего мелочь балуется. Если крючок мелкий и острый, можно подсекать. Если крупный или тупой, хана наживке, но рыбу скорее всего не поймаете. Поклевки сильные, резкие, с отыгрыванием (распрямлением) вершинки - клюнула или особо голодная рыба, или что-то уже приятное. Подсекать немедленно. Если крючок от 16 до 10 номера и острый, есть все шансы вывести рыбу в подсак. Если тупой и крупный, есть шансы даже не подсечь или сход. Удилище из карбона хорошо передает в руку (если леск плетенка - еще лучше) все, что происходит с наживкой. Тоже как ориентир. А вообще, сам все почувствуешь. Ну промажешь пару раз, сам поймешь момент подсечки. И все же лучше ловить на что-то одно - фидер или болонка. Вы же не блесните, когда ловите на поплавок?
Цитата
Я сам начинающий. Отказался от бубенчиков. Лично я использую пластелин на ослабленной леске...
А на поплавок еще никто не догадался бубенчики вешать?:dl: Что ни придумывай хорошего в снастях, все норовим в дремучесть вернуться)) У фидера сигнализатор - вершинка. Колокольчики и прочие гадости для него - это от лукавого. В крайнем случае на стойку колокол, чтобы знать, что клевало, пока ты писать ходил.
 
Цитата
Вот был на этих выходных на Днепре, добрые знакомые показали закормленное место. Ну, думаю, верняк мои лещи и подлещи :-)
Забрасываю фидер, жду, первая поклевка дает о себе знать скоро, но, видимо мелочь ( я таки повесил бубенчик). Еще через несколько забросов произошла "зверская " поклевка, от которой с непривычки аж сердце "екнуло", руки чуток задрожали.Поклевка в точности, как Вы описывали - с выпрямлением кончика и т д. Я бегом подсекаю, тяну, вытягиваю....ПУСТОТА. И так много раз.Прихожу домой расстроенный, с мелочью для кота, которую потягал на поплавчанку. Давай проводить работу над ошибками, думаю, что бы могло привести к тому, что верняк ожидал, что там там рыба, а я ничего не вытягиваю...И тут до меня, вроде, дошло.... Мои подсечки на радостях были очень резки и на метра полтора, тоесть, кончик делал все 4. Вопрос : если подсекать легенько, чтоб кончик делал свои максимум метр полтора в воздухе, будет ли это эффективней сказываться на моем улове?
Какие крючки используются, их размер? Ловить нормальных рыб крючками для нанопиписок дело неблагодарное.
 
Цитата
Вот был на этих выходных на Днепре, добрые знакомые показали закормленное место. Ну, думаю, верняк мои лещи и подлещи :-)
Забрасываю фидер, жду, первая поклевка дает о себе знать скоро, но, видимо мелочь ( я таки повесил бубенчик). Еще через несколько забросов произошла "зверская " поклевка, от которой с непривычки аж сердце "екнуло", руки чуток задрожали.Поклевка в точности, как Вы описывали - с выпрямлением кончика и т д. Я бегом подсекаю, тяну, вытягиваю....ПУСТОТА. И так много раз.Прихожу домой расстроенный, с мелочью для кота, которую потягал на поплавчанку. Давай проводить работу над ошибками, думаю, что бы могло привести к тому, что верняк ожидал, что там там рыба, а я ничего не вытягиваю...И тут до меня, вроде, дошло.... Мои подсечки на радостях были очень резки и на метра полтора, тоесть, кончик делал все 4. Вопрос : если подсекать легенько, чтоб кончик делал свои максимум метр полтора в воздухе, будет ли это эффективней сказываться на моем улове?


Слышь фраерок, помоему ты клев зевнул, пока глядел как дядя пьет, о вишь, нету мяса. Стоит Василек, стоит, туточки он. ДА НЕ ДЕРГАЙ ТЫ ТАКККККК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Б************ ********************* ********************* ********************* ******************* ЛОБАТЫЙ!!!!
ТЕБЯ КТО ТАК РВАТЬ УЧИЛ?!!!! САМ?????????????????? !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Самоучка, блин, взялся на мои седины... Кто такой лобатый? Толстолобик по вашему. Толстолобик ловиться двумя способами. Нет, на клев он не идет, только на шарп и на лесковку, не, на лесковку тебе не надо, а на шарп еще мал.
Как сечь? А никак. Легонько, потяжка,и все Вася твой... Крайний, давай, не спеша, сидит? вот и молодца фраерок, не спеша, да не ори ты так, ненужна подсака, тут невысоко, не дом Советов,о ппа, гарный подВаська, килуха, а то и более, хороший кляпс. Да не в садок, в чувал суй. (с)


Писал-же отец:
Весь опыт Киевской ловли на донки тут:dm:
 
Кстати, про крючки. Сначала  стояли № 6 и толстые поводки. На след  день поменял на тонкие поводки с крючками № 8.
 
Цитата
Кстати, про крючки. Сначала стояли № 6 и толстые поводки. На след день поменял на тонкие поводки с крючками № 8.
На рыб от 0.5 кеге нужно ставить крючки от второго нумера - №10 по совдепии. Тонкая проволока - обязательно. Острый должен быть, как жало осы - дотронулся и по самые помидоры. Если все это учесть, то такая шняга, как  "когда подсекать?" больше никогда не будет будоражить воображение и вводить мозг в ступор.:bu:
 
Спасибо за дельные советы!!!!!
 
Цитата
На рыб от 0.5 кеге нужно ставить крючки от второго нумера - №10 по совдепии...

Хм... А чего же я тогда все лето ловил №№14 и 12 по европейке. И ловилось же, вот незадача :)

Цитата
Поклевка в точности, как Вы описывали -  с выпрямлением кончика и т д. Я бегом подсекаю, тяну, вытягиваю....ПУСТОТА. И так много раз.И тут до меня, вроде, дошло.... Мои подсечки на радостях были очень резки  и  на метра полтора, тоесть, кончик делал все 4. Вопрос : если подсекать легенько, чтоб кончик делал свои максимум метр полтора в воздухе, будет ли это эффективней сказываться на моем улове?
Какая основная леска? Какой длины поводки? Выпрямление вершинки - как правило означает, что кормушка сорвана с дна и рыба, скорее всего самоподсеклась, можно помочь немного, слегка подсечь.
1 правило: Крючки - острейшие должны быть, это всенепременно. Проверяется на ногте или на опарыше - в ноготь должен впиваться, а опарыш прокалываться как горячим ножом масло. Если не так - в топку такие крючки.
2 правило: Если поклевки холостые слишком часто, удлиняем поводок. Если наоборот, заглоты по анальный плавник, то укорачиваем. Идеально - когда рыба ловится за край губы, значит и подсечка своевременна.
3 правило: Если стоит плетенка (рекомендуется при ловле на дистанциях от 20-25 метров), подсечка - быстрое поднятие фидера со стоек. Если моно (рекомендуется для дистанции до 20-25 метров), то подсечка не радиусом 180-360 градусов, а просто короткая, но резкая подсечка. Если расстояние более рекомендуемой, то подсекать нужно конкретно хорошо, вплоть до отбегания от воды на 10-15 метров )))) Шучу, 5 метров хватит ))) Снова шучу. Резкая подсечка на 45-60 градусов. Просто подсекать на дальних и средних забросах монолеской сложнее, чем плетенкой, так как моно растяжима, а плетенка практически нет. Возможно это и стало причиной пустых подсечек.
И снова к крючкам. г-н фонБурик в чем-то прав. Но не всегда крюки, способные сома в ступор вогнать, оправданны. Г-н Sydoroff подтвердит, если прочтет это. Мне крючков 12-14-16 номера хватало для нормальнойподсечки рыбы, ни одна не сошла по вине крючка. Сходы были из-за моделей крючков, но после загиба жала вбок, сходы кончились. 12 и 14 номера держат леща так, что еще потрудиться надо, чтобы крюк извлечь из губы. Использовал в основном Овнер 50922 (хоть и рекомендуют его для поплавка, но мне на фидере очень понравилось). Только жало немного вбок загибал, без этого почему-то рыбе проще было сойти.
 
Забыл про оснастку спросить. Какая использовалась? Рекомендую настоятельно патерностер Гарднера. Не запутывается, чувствительность снасти на высоте.
P.S.: Еще причина неудачи могла быть не в поклевке, а в траве или сносе кормушки. Трава цепляется и сдвигает кормушку, или корм из кормушки вымыло, и ее понесло. Вершинка распрямляется, вы по неопытности думаете, что клюет и подсекете. А там, есессно, ничего. Вот образец классной поклевки:
 
Вот патерностер. Думаю, понятно что там к чему:

 
Уважаемый Танат. Огромное спасибо за инфу.  Поклевки в точности, как на картинке, так что, думаю, ошибки в моих диких подсечках :-)))) По снасти:Фидер Flagman Meteor 3,60 с кастингом до 110. Катушка Flagman Inspirer  и нить тоже флагмановская точно не помню какая, по-моему 0,18. На конце фидерный отвод (брал покороче) с простым тряпичным кормаком. Поводки делал разные: первый вариант -  один поводок на 2 крючка ( один по центру, один на конце), второй в-т - два поводка на разных рас-иях, стараюсь делать не очень длинные, хотя мнения, я заметил, у многих разные по этому поводу. Ну, а про гаки я уже писал.
 
Цитата
Уважаемый Танат. Огромное спасибо за инфу.  Поклевки в точности, как на картинке, так что, думаю, ошибки в моих диких подсечках :-))))
Вот в момент сильной потяжки желательно успеть, и рып дома ))
Цитата
Поводки стараюсь делать не очень длинные, хотя мнения, я заметил, у многих разные по этому поводу.

Действительно, мнения разнятся. Я начинаю ловить с длины 25-30 см. В зависимости от активности рыбы потом "играю" с длиной. Ночаще всего на этой длине и остаюсь. Укорачиваю или удлиняю в случаях, описаных ранее или если рыба не активна. Бывает, что, изменив длину поводка, добивался поклевок.
Ты попробуй все же с крючками более мелкими (№№ с 12 по 16), Овнер или Гамакатсу, Камасан, Mustad. Лучше купить подороже, но качественней, чем гривна за мешок. Ты удивишься способности удерживать крупную рыбу такими малышами. Поводки не стремись ставить толстые, тоже часто влияет на клев  в худшую сторону. 0,14-0,19 для начала должно хватить. А если основная моно, то и того меньше. Приусловии, что леска хорошая, а не Киевская за 50 копеек. Попробуй и убедишься во всем сам.
 
Спасибо и еще раз спасибо за советы!!!!!
 
Всегда пожалуйста.
 
Бубенчики не использую фигня то! Когда есть необходимость в колокольчике то к колокольчику прикручиваетса кусок резинки в ней делаетса разрез вертикально оси и на леску вешаетса разрезом при подсечке он не улетает а просто падает вниз искать легко!
 
Цитата
Бубенчики не использую фигня то! Когда есть необходимость в колокольчике то к колокольчику прикручиваетса кусок резинки в ней делаетса разрез вертикально оси и на леску вешаетса разрезом при подсечке он не улетает а просто падает вниз искать легко!

Полностью поддерживаю, сам использую такую систему уже лет 10. Главное чтоб резинка была потуже, а то при малейшем дуновении ветерка колокола будут слетать.
У меня друг колокольчики ставит только на ночной рыбалке, а днем использует обычные пробки с под шампанского, также с вертикальным разрезом.
 
Цитата
Я осваиваю фидеоную ловлю вот уже  как 2 месяца. Меня интересует, когда правильно и и вовремя делать подсечку при ловле белой рыбы: при малейших поклевках кончика фидера или , когда колокольчик хорошо звенит? Заранее спасибо

     Ловля на фидер подразумевает использование 1удилища,так как это темповая ловля.В прошлом году,рядом стоявший дядя с 5ю
дубинами +эл.сигнализаторы за час забибикал всех окружающих.Представьте реакцию народа,когда от каждой проплывшей соломины
стоит писк.
 
Цитата
Ловля на фидер подразумевает использование 1удилища,так как это темповая ловля.В прошлом году,рядом стоявший дядя с 5ю
дубинами +эл.сигнализаторы за час забибикал всех окружающих.Представьте реакцию народа,когда от каждой проплывшей соломины
стоит писк.

Вот такие дяди с дубинами легко облавливают фидерщиков сам видел,что касается эл.сигнализаторов то они легко настраиваются,и вообще нет правильного рыбака и неправильного каждый ловит на то что ему для души.Рыбалка не смотр красоты и крутости снастей.
 
Цитата
Всегда пожалуйста.

И от меня спасибо. Почерпнул много полезного.
 
Я бубенчик повесил в машине на зеркало заднего вида. И ухо радует, сон гонит, и всегда рыбалка на уме!
 
Цитата
Я бубенчик повесил в машине на зеркало заднего вида. И ухо радует, сон гонит, и всегда рыбалка на уме!

А убить никого не хочется?:be::be::be:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!