Страницы: 1
Фидер + Термоклин = ОП
 
фидер, как доночная снасть, предполагает ловлю со дна. А летом, в жару (как сейчас) в водоемах часто образуется термоклин, ниже которого рыба практически не стоит в виду малой концентрации кислорода.

Итого получается что в жару ловить фидером при наличии термоклина неэффективно!?:cool:
 
Цитата
Итого получается что в жару ловить фидером при наличии термоклина неэффективно!?
Может это в каком то болоте или ставке такое  бывает ( и то сомневаюсь) - но на Днепре я ловлю с весны до осени и скажу вам - на фидер ловится рыба, и очень даже хорошо. Практически в любую погоду.
Это всё теории (термоклин и прочее) , практика показывает другое. По крайней мере моя.
А если в жару не ловится - ну бывает. Если не ловится в следующий раз - ну такое.. Если не ловится 3-й - это повод рыбаку задуматься о своей профпригодности.
 
Цитата
фидер, как доночная снасть, предполагает ловлю со дна. А летом, в жару (как сейчас) в водоемах часто образуется термоклин, ниже которого рыба практически не стоит в виду малой концентрации кислорода.

Итого получается что в жару ловить фидером при наличии термоклина неэффективно!?:cool:

Ловить нужно уметь.и место правильное выбирать.
 
Цитата
Может это в каком то болоте или ставке такое  бывает ( и то сомневаюсь) - но на Днепре я ловлю с весны до осени и скажу вам - на фидер ловится рыба, и очень даже хорошо. Практически в любую погоду.
Это всё теории (термоклин и прочее) , практика показывает другое. По крайней мере моя.
А если в жару не ловится - ну бывает. Если не ловится в следующий раз - ну такое.. Если не ловится 3-й - это повод рыбаку задуматься о своей профпригодности.


так на Днепре нет термоклина, течение...
 
Цитата
так на Днепре нет термоклина, течение...
И на водохранилище ловится - и вода там стоячая. Опять не стыковка с термоклином.
Может не в термоклине дело?:ag:
 
C прогревом воды и  повышении температуры(больше 28градусов),  при бурном цветении водорослей(что так же отбирает кислород) явление кислородного голодания имеет место быть. Не могу утверждать,что это связано как то с термоклином,но в такое время миграция рыбы с малопроточных ям на более мелкие,но зато обогащенные кислородом участки с быстрым течением - обычное явление к примеру на КиВХ. По крайней мере это относитя к лещу. Чем жарче - тем выше он поднимается вверх по Днепру.
 
Есть такая тема, как слоевой закорм. У меня есть некоторые наработки, которіе я у Димы Салапина выложил на форуме несколько лет назадтут
Можете почитать. Ну и комменты-мысли  конечно не от последних людей

Посмотрел.. 2009 годой, капец, как быстро время летит :)
 
Цитата
Опять не стыковка с термоклином.
Может не в термоклине дело?:ag:

какая нестыковка? :wink:
Я задал чисто теоретический вопрос...
 
Нестыковка лишь в том, что зачастую многим кажется (и мне тоже), что они знают всё, а на самом деле не знают ничего.:ah:
Dimedrol,  спасибо за статью. Время прошло и думаю, что многие, кто комментировал её, поменяли свое мнение на противоположное. Статья очень интересная, однако, есть одно но. Рыба стоящая  в термоклине вниз не опуститься.    
Но я не о том. В летнюю жару мы часто сталкиваемся с термоклинном. Но некоторые, попадают в места, где глубины не превышают его глубину залегания и посему не замечают его. А некоторые, попав в место, где термоклин явно выражен, начинают задумываться.
На этих выходных мы два дня воевали с этой заразой, под названием термоклин.
Ловили двумя видами снастей- фидер и поплавок. С ловлей на фидер разобрались намного быстрее. И могу сказать, что выражение «Фидер + Термоклин = ОП» не аксиома и даже не теорема. Хотя сесть и здесь свои подводные камни.
И так условия лова. Водоем со слабым течением, глубины в месте лова 4-5 метров. Толщина термоклина около  полуметра, находится в 2,5-3 метрах от поверхности. Рыба стоящая в термоклине не активная. На берегу только самые стойкие- остальные давно плюнули на такую рыбалку.
Так вот выход, найденный для лова на фидер.
1. Легкая, объемная кормушка . Вес 20-25  грамм.
2. Длинный, тонкий поводок 1-1,5 метра.
3. Мелкий крючок.
4. Пылящая и не тяжелая прикормка +кокосовая стружка.
Постоянный докорм (создаем столб прикормки). Ну и лов. Заброс, падение, кормушка упала на дно,нет поклевки в течении 30 секунд. Выматываем и повторяем цикл по новой.
Попростому- ловим на падении. Для любителей экономить прикормку, сообщаю, неплохо может работать вариант 50/50. Один заброс кормушка с кормом, второй пустая.
Рыбалка получилась активной и результативной.
Как вариант можно добавить или насадить на крючок пену. Но эту схему не разрабатывали из-за «регилиозных» убеждений ( по правилам спортивной рыбалки лов на пену запрещен).:ab:
Вот и у меня  почти статья получилась, а хотел всего лишь сказать, что ловить фидером при термоклине можно.
 
Цитата
Итого получается что в жару ловить фидером при наличии термоклина неэффективно!?

Не могу найти сайт с видео,где пареь отлично ловит Фидером ,при термоклине в пол воды, карпов трофейных размеров.
В оснастке нет кормушки,скользящий груз, плавающая сбирулино +поводок с плавающей насадкой.
После заброса он рогаткой забрасывает прикормку в точку и постепенно попуская леску приподнимает насадку,очень эффективно ловил.Жаль нет ссылки на видео.
 
ну вот и варианты появились. Уверен, что при обычной ловле фидером, попав на термоклин (ниже его) можно просидеть без единой поклевки. При этом не зная, что термоклин имеет место быть.
Без танцев в бубном тут не обойтись. Варианты - или ловить на падении (описал sydoroff), либо с применением пены и длинного поводка, либо мудрить поплавки, сбирулино и т.д.


кстати, а есть ли какие-то градусники, которые можно забрасывать, чтобы определить наличие термоклина?:rolleyes:

:rolleyes:
 
Есть эхолоты у которых датчик забрасывается на нужнуу дистанцию, но они, кажется, только на дистанции до 30метров работают.
Правда, лично такой девайс не пользовал.
 
Цитата


кстати, а есть ли какие-то градусники, которые можно забрасывать, чтобы определить наличие термоклина?:rolleyes:

:rolleyes:

Лучший градусник в таком случае, это ноги купальщика. Если плечам жарко, а ноги судорога сводит, то термоклин имеет место быть.

Но не вся рыба с термоклина уходит, к примеру крупная щука темоклина не боится, и когда не охотится. стоит внизу. Из-за того что там прохладно, а не охотится, потому что мелочи нет кормовой.
 
Цитата
Но не вся рыба с термоклина уходит, к примеру крупная щука темоклина не боится, и когда не охотится. стоит внизу. Из-за того что там прохладно, а не охотится, потому что мелочи нет кормовой.

Но речь о фидере,и щука не обьект ловли....
 
Подскажите ПЛЗ. имеет ли смысл ставить на фидер электронные сигнализаторы вот такого плана
 
Цитата
на фидер электронные сигнализаторы вот такого плана
Здравствуйте. На фидер, в основном, вобще не ставят сигнализаторы. Так как ловля зачастую ведется на 1 удилище , то идентификация поклевки происходит за счет распознания атипичного движения квивертипа человеческим глазом:ag:
Вобщем не ставят сигнализаторы на фидер. Хотя, сказать по правде , ловил сегодня с товарищем, который юзал род-под с сигнализаторами - нормально всё работало, поклёвки показывало. Я сидел смотрел на кончик и ловил без сигнализатора. Ловили рыбу и я и он. Вывод - решать вам вешать на удилище кучу всяких прибамбасов и сидеть с ними любить себе мозги или использовать снасть так, как её задумали по назначению. :wink:С ув.
 
Цитата
Здравствуйте. На фидер, в основном, вобще не ставят сигнализаторы. Так как ловля зачастую ведется на 1 удилище , то идентификация поклевки происходит за счет распознания атипичного движения квивертипа человеческим глазом:ag:
Вобщем не ставят сигнализаторы на фидер. Хотя, сказать по правде , ловил сегодня с товарищем, который юзал род-под с сигнализаторами - нормально всё работало, поклёвки показывало. Я сидел смотрел на кончик и ловил без сигнализатора. Ловили рыбу и я и он. Вывод - решать вам вешать на удилище кучу всяких прибамбасов и сидеть с ними любить себе мозги или использовать снасть так, как её задумали по назначению. :wink:С ув.

Спасибо за ответ!!!! Просто я имел ввиду ночную рыбалку на карпа!!!!!!!!
 
Цитата
Просто я имел ввиду ночную рыбалку на карпа!!!!!!!!
Так с этого и надо было начинать:) Карповая рыбалка - это немного другой фен-шуй. Хотя на самом деле везде заложен принцип обычной донки, и каждый уже сам для себя выбирает максимально удобную снасть и экипировку. Удобно , нравиться - ставишь и юзаешь. Остальное все стереотипы и маркетинг.
Ну а по поводу карповой рыбалки можно спросить тут
 
Цитата
Так с этого и надо было начинать:) Карповая рыбалка - это немного другой фен-шуй. Хотя на самом деле везде заложен принцип обычной донки, и каждый уже сам для себя выбирает максимально удобную снасть и экипировку. Удобно , нравиться - ставишь и юзаешь. Остальное все стереотипы и маркетинг.
Ну а по поводу карповой рыбалки можно спросить тут

Спасибо!!!!!!!! Это был достойный ответ!!!!!!!!!:rybak_2:
 
Цитата
Подскажите ПЛЗ. имеет ли смысл ставить на фидер электронные сигнализаторы вот такого плана

Как вариант замены колокольчика на ночной рыбалке пойдёт.
Да и днём, когда клёв не очень и пару штук поставил, то за одним смотришь, на второй сигнализатор, а на третий уже колокольчик.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!