Страницы: 1
Вудка з ліщини!
 
Багато з вас половили просто на вудку вирізану десь з лісового горіха?
 
Будучи пионэром ( 80-е года ХХ века) только лещина и выручала :dn:
 
В 1975-1978 году, мой дед меня начал приучать к рыбалке. Достать качественное бамбуковое удилище в сельской местности в то время было не так уж и просто. Вот мой дед и делал удилища с орешника и березы. Технология довольно таки простая, но трудоемкая и длительная. Сначала (обычно это было конец лета - начало осени) мы с ним ездили по лесам и посадкам выискивая необходимое (по длинне, толшине, желательно без сучков и как можно ровнее) деревце. Потом дома сняв всю кору (сначал ножом, а потом кусочком стекла), на длинной и ровной доске выкладывали это деревце и при помощи толстых гвоздей выравнивали это деревце почти до идеально ровного состояни. И в таком положении оно сохло около месяца в тени и обязательно на сквозняке. Когда же удилище высыхало, мы с дедом обильно и несколько раз пропитывали олифой (обработка каждого удилища длилось около трех-четырех дней). Когда удилище пропитается олифой дед подвешивал его в сарае, причем комель привязывал к балке, а на кончик привязвал 15-20 килограммовый груз. Вот в таком положении удилища могли висеть всю зиму. А вот весной мы имели десяток классных, легких, и очень гибких удилищ..............многому меня научил мой дед!!! Спасибо ему!!!
 
Практиковал и я такую снасть причём довольно долго. Serdjk хорошо описал как делались кончики. Меня этому тоже дед научил. Но самым тяжёлым было сделать хороший держак. В идеале он должен был быть осиновый (потому что самый лёгкий), но материал проблематичный. В нужной длинне и без сучков было тяжело найти. Но самый щепетильный момент - сушка. Держаки долго должны были висеть с грузом, чтоб их не "вело". Из 10 высушеных 3-4 становились рабочими. Вобще, когда-то, в отсутствии элементарных снастей подготовительная и самая ,ксати, интересная часть рыбалки  была более кропотливым процессом.
П.С. Возвращаясь к разговору о турЫстах: Раньше гораздо проще было вычислить турЫста на воде, можно было просто взглянуть на снасти (даже если они не расчехлялись) и многое уже сказать о человеке. Вот. ИМХО
 
Дуже цікава інфа!!! Я в свій час трохи простіше ловиви...просто вирізував з дядьком вудочку і сушив на чердаку, а з весни вона хоч і не така рівна виходила, ну всеодно не погана...точно бачив як на ліщину карася більш ніж на півкіло спіймали!!!
 
Цитата
точно бачив як на ліщину карася більш ніж на півкіло спіймали!!
Личный рекорд: карп - 4,5 кг леска 0,25 Черниговская эстэственно никаких катушек. Знаю людей которые вытаскивали карпов около 8 кг. Правда это было возможно только весной и поздней осенью. Летом его с такой снастью не поборешь, разгон цука бысро набирает))))))
 
Дааа, коли на ліщину 8кг ловиш, то напевно лайтові спінінги просто дрючками кажуться....напевно тягнеш і молишся аби не тріснуло....!!!=)
 
Цитата
молишся аби не тріснуло....!!!=)
В этом и фишка. Правильно сделать кончик не каждый может. Резать орех надо в определённое время сушить при определённой влажности, и как выше писал Серёга пропитать олифой. Тогда он становится упругий, но эластичный - поломать ишо надо уметь. Да ещё вспомнил, я тогда ещё леску в луке варил, она становилась чуть толще, но на много сильнее тянулось и выполняла роль хорошего амортизатора или даже фрикциона, если хотите.
 
У мене впринципі і досі в селі у дядька є кілька вудочок з ліщини....як для експеремента по вашим методикам спробую зробити...якщо вони стільки витримують то чому б їх не використовувати...всеодно там немає перед ким понтуватися!!!=)
 
Цитата
У мене впринципі і досі в селі у дядька є кілька вудочок з ліщини....як для експеремента по вашим методикам спробую зробити...якщо вони стільки витримують то чому б їх не використовувати...всеодно там немає перед ким понтуватися!!!=)

А эстетика снасти для самого себя?????
 
Да, а чому б ні...правильно, практично і красиво зробити найзвичайнішу вудку з ліщини це також естетика!!! І такого деяким рибакам, у яких руки з жо... виросли також не вистачає!!! От і я спробую, цікаво як вийде!!!=)
 
Цитата
Да, а чому б ні...правильно, практично і красиво зробити найзвичайнішу вудку з ліщини це також естетика!!! І такого деяким рибакам, у яких руки з жо... виросли також не вистачає!!! От і я спробую, цікаво як вийде!!!=)

Дерзайте юноша, все в ваших руках!!!!:bf::bf::bf:
 
А из березы слабо? В вашем, молодой человек, возрасте, у меня в сезон на тяге до десятка хлыстов висело. А из лещины до сих пор в подвале хлыст остался. Ну-ну, фото б желательно девайса анонсированного в студию. Так зачем? Вот результаты ловли на него - это да, вот показатель правильного места вырастания рук. Таки боюсь, что автору придется, скорее всего, руки в озвученное место от стыда прятать за такие посты на таком форуме.
 
Шановний капітан 3-го рангу, я ж не говорю що я там ас рибацького мистецтва...я говорю що хочу спробувати зробити по технології...ліщину...і у мене руки не з жо... ростуть, я всетаки призер обл. змагань з трудового навчання саме по дереву...а на рахунок цього форуму... Я ж не говорю на якусь конкретну людину, я пишу що руки з жо... виросли у деяких "рибаків", які третій раз в житті тримають вудку і не вміють прив'язувати гачок....особисто проти Вас і інших нормальних рибацюг я нічого проти не маю!!!
 
Цитата
.особисто проти Вас і інших нормальних рибацюг я нічого проти не маю!!!
Вовремя написал.:am:
У меня тоже есть на даче девайс из лещины:al:,сам делал попробую через пару неделек выложить фото моей удочки,как только попаду на дачу.Хотя в мою бытность уже вовсю ловили бамбуковыми удочками и даже,стеклом.Но добрая дедовская лещина с поплавком из гусиного пера покрашенным красным лаком для ногтей(знала бы мамка надавала бы по мягкому месту за лак) все еще пылится на чердаке.:tongue:
 
Шановний, Ййааззь, вам ніхто не говорив що ви схожі на Андрія Вороніна...вибачте що трохи не по темі да і це все говорю тільки з хорошої сторони, ну скільки не лажу по сайту і коли бачу Ваш аватар завжди згадую гравця вже Фортуни!!!=)
А фото обов'язково закиньте, це всетаки раритет у наш час...і хотілося б побачити особливості саме вашого "прута"!!!=)))
 
Цитата
Шановний, Ййааззь
Все в норме.Фото выложу как буду на даче обязательно.Кстати иногда полезно посидеть с такими удочками на ставочке и по релаксировать.А то все Лумисы Шиманы Ропаллы и тд.иногда надоедают.
 
Та да...просто цікаво половити так, як ловили до тебе твої батьки, діди, прадіди...
Сидиш десь в кущах, у тебе дві по 3 м вудки з ліщини, з наживки черв*як і хліб, свою 5-ту точку примостив на якомусь бревні і кидаєш щойно впійманих карасиків у пакет...ВСЕТАКИ ЩОСЬ У ЦЬОМУ Є!!!
 
Цитата
І такого деяким рибакам, у яких руки з жо... виросли також не вистачає!!!
Прозвучал негатив, я ответил. Ну не можем мы по-доброму! А надо бы. Ну, конкретно могу поделиться опытом.
1)Материал. Лещина (горишина) на серьезную рыбу не пойдет. Хлипкая. Лучше береза.
2)Заготовка. Поздней осенью. Надо резать молодые деревца, выбирая, понятно, ровные.
3)Провешивать надо обязательно. Т.е., вытягивать под грузом. По-моему, у Л.П.Сабанеева очень подробно этот процесс описан.
Не могу не отметить, что самыми популярными были составные удилища, с вершинками из бамбука. Во время прихода на базу "Спорттовары" бамбуковых хлыстиков (кто помнит, около 1,8 м, необработанные), избранные допускались на склад, где лучшее отбиралось. Товар откладывался на определенный магазин, туда отвозились деньги. Комлевая часть делалась из лещины или березы. Использовались титановые соединители, которые массово выносились с одного из "Почтовых ящиков". Но нужно ли это сейчас?
 
Цитата
Но нужно ли это сейчас?

Воти я не пойму,нужно ли это сейчас?
 
Цитата
1)Материал. Лещина (горишина) на серьезную рыбу не пойдет. Хлипкая. Лучше береза.
Ну не сказал бы что хлипкая! В совковые времена жил один дед у нас в селе, дык он ловил только на лещину (хотя уже тогда можно было приобрести бамбук) естественно леска Черниговского предприятия химволокно, а ловил исключительно окуней на пиявку! И ловил в корягах! А окунь раньше был действительно ОКУНЕМ!!!! Бывало и щуки попадались и далеко за трешки...
 
Дааа, і всетаки це ностальгія!!!
Це всеодно що їздити на форд мустанг 67', хоча є можливість на бугатті вейрон...а дехто з товстосумів так і робить...!!!=)
 
Цитата
Дааа, і всетаки це ностальгія!!!
Це всеодно що їздити на форд мустанг 67', хоча є можливість на бугатті вейрон...а дехто з товстосумів так і робить...!!!=)

Уж не причисляешь ли ты себя к толстосумам которые могут купить себе Гарри Лумиса, но ловят на лещиной прут????

Кстати для Станиславовича.........., дед как раз и делал комель из березы, а хлыст из лещины, а соединял все это при помощи латунных втулок!!! Да............, было время!!!!
Но я поддерживаю общее мнение............а надо ли это сейчас????
Если бы был создан музей славянской рыболовли, вот тут конечно!!!!!!!!!!!
 
Цитата
дед как раз и делал комель из березы, а хлыст из лещины
Классика жанра. Тут дело в строе. Если условно можно принять лещину как "медиум", то береза - это "фаст". А вершинка из яливця - это "экстра фаст". Отсюда все и выходит.
 
Да ні, я звичайний рибак, класу нище сепеднього...якому просто цікаво зробити щось, на що ловили до мене...і зробити якнайякіснішу! По масимуму що я можу зробити! І якраз хочу скористатися вашими порадами!!!
 
А що на тих вудках висіло на лісці?
І які тоді використовували поплавки, грузки?
Особисто я і досі використовую поплавок з гусячої пір'їни і шматочка пінопласта!!! На всіх моїх теперешніх махових вудках стоять саме такі поплавки!
 
Цитата
А що на тих вудках висіло на лісці?
І які тоді використовували поплавки, грузки?
Особисто я і досі використовую поплавок з гусячої пір'їни і шматочка пінопласта!!! На всіх моїх теперешніх махових вудках стоять саме такі поплавки!

Это смотря кого ты ловить собрался. На карася например или другую не крупную рыбу достаточно только самого пера и чем меньше объект ловли, тем меньше перо. На рыбу по больше или же если ловишь в ветреную погоду можно и нужно одевать на перо пенопласт, как универсальный вариант - веретенообразной формы.
А грузы - самое модное это было, когда дед собирался на охоту и открывал потайной ящик со всеми охотничьими принадлежностями, тихонько стырить дроби разного диаметра. А если не удавалось, тогда первый попавшийся кусок свинца, причем откусывали:ap: прямо зубами. А если совсем нужно было быстро собрать снасть на берегу, бывало, что на очень легкое перо в качестве огрузки вешали кусочек алюминиевого провода. И ничё - клевало. :dn:
Но поддержу Serdgjk - а нужно ли это сейчас?
 
Це просто як воблер своїми руками...цікаво піти на рибалку із тим що ти зробив сам!
 
Цитата
А що на тих вудках висіло на лісці?
Точнее, для чего эти удилища применялись? Лично я и в юности избегал жабовников; ловил на Ворскле, Псле в пределах досягаемости ж/д транспорта (ввиду скромного бюджета школьника). Ловили с дна, скользящий груз (просверленная картечина или продажная оливка), подпасок. Кованные крючки - шик! Леска - Клинская (на поводки купил из-под полы немецкую 0,25 за непомерные по тем временам деньги). Без поплавка, поклевки - по кончику, ночью - на перевес. Ловили плотву, подлещика, подъязика, голавля, подуста.
 
Цитата
Це просто як воблер своїми руками...цікаво піти на рибалку із тим що ти зробив сам!

Не совсем согласен. Воблер или другая приманка вертушка, колебалка сделанная своими руками и оказавшаяся в умелых руках  может быль более уловистой чем конвеерный аналог. Яркий пример вертушки маньячки. С удилищами сложнее, на сегодняшний день они есть результат работы профессиональных инженеров и конструкторов. И даже бюджетный вариант даст фору самодельному. Во первых оно доступно в продаже, есть вариант быстрого подбора по строю и по тесту, а также удобство транспортировки и хранения.
 
Цитата
...цікаво піти на рибалку із тим що ти зробив сам!
В детстве качал бицепсы лещиновыми палками, резал их поздней осенью, сушил в ровной стальной трубе. Но когда купил из стеклопластика - ровную, длинную, а главное легкую...так и остались те палки в трубах сушиться до сих пор. Что б не делать из говна пулю - материал должен быть самым лучшим из того что можно. А дальше только мастерство.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!