Страницы: 1
Фідер
 
Привіт всім. Розкажіть, як луче укомплектувать фідер? На фідер, я не разу не ловив, і хочу попробувать. Хочу купить для начала якийсь недорогий, шоб навчиться. Посовітуйте як ічим його вкомплектувать. Дякую.
 
Цитата
Привіт всім. Розкажіть, як луче укомплектувать фідер? На фідер, я не разу не ловив, і хочу попробувать. Хочу купить для начала якийсь недорогий, шоб навчиться. Посовітуйте як ічим його вкомплектувать. Дякую.

Посмотри в Разделе "Снасти для ловли мирной рыбы", там все найдеш по фидеру и не только...;)
Если будут вопросы, спрашивай не стесняйся, хлопцы помогут, удачи.:)
 
Вот отличная тема...
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=188
 
На форумі дуже багато інформації про такий чудовий вид лову, як лов на фідер.
 
Жаль нет обсуждений о ловле на него...
 
Цитата
Жаль нет обсуждений о ловле на него...


Уточните, каких именно обсуждений.
 
О ловле на фидер...
 
эту тему немножко хлопцы пообсуждали в теме "секреты фидерной снасти" в разлеле "вопросы от новичков"
 
Цитата
О ловле на фидер...
Ловля фидером - это очень активная ловля. Именно активность и понимание, осмысленность своих действий приносят желаемый результат. Это активный поиск рыбы (лучше поменять место, точку, чем убить время на безклевье), рабочей прикормки (подобрать и кормить только тем, что привлекает нужную рыбу на заклипсованную дистанцию), подобрать нужный вес, форму, объем кормушки (максимально легкую и удобную для данных условий), подобрать длину поводка под клев, утоньшить поводок и уменьшить крючок до уровня неосязаемости нужной рыбы, подобрать рабочую наживку (определить на что клюет и усилить этот клев до жора комбинациями наживок, насадок, подсадок, ароматических и вкусовых добавок) и быть готовым к поимке трофея (разложить подсак, выпить за рыбалку и пожелать соседям удачи):dk:
 
Цитата
Розкажіть, як луче укомплектувать фідер? На фідер, я не разу не ловив, і хочу попробувать. Хочу купить для начала якийсь недорогий, шоб навчиться. Посовітуйте як ічим його вкомплектувать.
Фидер Adams PRO POWER FEEDER 3-3,6м  90 г,
-катушка Line Winder EP 2000
- шнур Power Pro 0,14-0,17мм
-леска для оснастки 0,3мм (можно флюр)
-леска для поводков 0,15-0,22мм (помягче)
- крючки Овнер, Гамакатсу,  вертлюжки (по необходимости)
-фидерные кормушки весом от 20 до 60г в зависимости от течения и заиленности дна.
-подставка под фидер
Комплект готов (бюджетный вариант по минимуму).
 
Цитата
Розкажіть, як луче укомплектувать фідер? На фідер, я не разу не ловив, і хочу попробувать. Хочу купить для начала якийсь недорогий, шоб навчиться. Посовітуйте як ічим його вкомплектувать.
Человек спрашивает, почему бы не помочь ?! Плюс темы о фидере  прочитает - выводы для себя сделает.

Фидер Adams PRO POWER FEEDER 3-3,6м  90 г,
-катушка Line Winder EP 2000
- шнур Power Pro 0,14-0,17мм
-леска для оснастки 0,3мм (можно флюр)
-леска для поводков 0,15-0,22мм (помягче)
- крючки Овнер, Гамакатсу,  вертлюжки (по необходимости)
-фидерные кормушки весом от 20 до 60г в зависимости от течения и заиленности дна.
-подставка под фидер
Комплект готов (бюджетный вариант по минимуму).
 
и стульчик!
и полотенце!
и ведерко под прикормку!
 
И напроситься с вменяемым рыбацюгой на рыбалку, пока в качестве зрителя. Лучше один раз увидеть...
 
Цитата
и стульчик!
и полотенце!
и ведерко под прикормку!

Цитата
И напроситься с вменяемым рыбацюгой на рыбалку, пока в качестве зрителя. Лучше один раз увидеть...

И, самое главное, - СИГАРУ !!!!!
 
Уважаемые любители донной ловли, подскажите пожалуйста, начинающему, но сдвинутому на всю башку фидеристу, чем по нынешней днепровской воде кормить, без упора в конкретную рыбу? Цель: денёк провести на берегу, и иногда движения квивера шевелящегося увидеть :) Темненькое что-нибудь? Горох овер myasorubka? Обычная фидерная сыпучка? Животные компоненты добавлять? Крупная фракция сейчас нужна? Грунтами уже разбавлять? Вопросов много, ибо фидером заболел только этим летом, поэтому опыта - почти ноль, а закрывать сезон ещё не хочется. Заранее спасибо.
 
Цитата
Уважаемые любители донной ловли, подскажите пожалуйста, начинающему, но сдвинутому на всю башку фидеристу, чем по нынешней днепровской воде кормить, без упора в конкретную рыбу? Цель: денёк провести на берегу, и иногда движения квивера шевелящегося увидеть :) Темненькое что-нибудь? Горох овер myasorubka? Обычная фидерная сыпучка? Животные компоненты добавлять? Крупная фракция сейчас нужна? Грунтами уже разбавлять? Вопросов много, ибо фидером заболел только этим летом, поэтому опыта - почти ноль, а закрывать сезон ещё не хочется. Заранее спасибо.

ИМХО, крупную фракцию можно постепенно выводить из состава прикормки. Если целитесь на леща, то думаю можно еще ловить на летний корм, только по минимуму ароматики (главное наверняка знать места его стоянки), если плотва, то можете сделать корм на основе гороха, только я бы его немного дольше варил и на мясорубку, чтобы получилась мельче фракция, животные компоненты всегда приветствуются (мотыль, ошпареный опарыш), по практике, в эту пору года, лучше прикормку немного притемнить, это можно сделать специальными красителями, покупной черной сыпучкой или землей. Землю можно найти прямо на берегу, взяв ее из кротницы, лучше чернозем, перебить до однородной консистенции через сито, аккуратно и равномерно увлажнить после чего смешать с готовой прикормкой. Прикормку изначально лучше переувлажнить, так как земля хорошо потянет воду и нарушит механику прикормки, если потом доувлажнять - земля превратится в грязь и вы полностью убъете корм. Желательно для эксперемента попробовать замесить небольшую часть прикормки, чтобы потом понять свои ошибки и исправить на следующем замесе.
 
Цитата
чем по нынешней днепровской воде кормить
По сезону сейчас не кормить надо, а искать. Найдешь сбившуюся белую в пределах заброса с берега - будешь с рыбой. А так - лучше с лодки.
 
Цитата
чем по нынешней днепровской воде кормить
А кормить уже надо потихонечку,по зинему,без фанатизма. Горох конечно актуален,но не обязателен,как к примеру летом. Вполне и ячка пойдет. Тем более,что лещ уже редкий гость в уловах,все больше плотва. Ячку обильно пересыпаем с сухарями и фишдримом,легкий корм. А вот животные компоненты - опарыш да и мотылек уже можно добавлять - будет самый раз.

Цитата
По сезону сейчас не кормить надо, а искать. Найдешь сбившуюся белую в пределах заброса с берега - будешь с рыбой. А так - лучше с лодки.
+100
 
Цитата
А вот животные компоненты - опарыш да и мотылек уже можно добавлять - будет самый раз.
Еще сухая кровь неплохо работает по холодной воде, если мотыля не удается достать. Но мотыль все же предпочтительнее.
 
Цитата
ще сухая кровь неплохо работает по холодной воде,
Да.  И наверно,идеально будет и то и другое.
 
Цитата
Уважаемые любители донной ловли, подскажите пожалуйста, начинающему, но сдвинутому на всю башку фидеристу, чем по нынешней днепровской воде кормить, без упора в конкретную рыбу? Цель: денёк провести на берегу, и иногда движения квивера шевелящегося увидеть :) Темненькое что-нибудь? Горох овер myasorubka? Обычная фидерная сыпучка? Животные компоненты добавлять? Крупная фракция сейчас нужна? Грунтами уже разбавлять? Вопросов много, ибо фидером заболел только этим летом, поэтому опыта - почти ноль, а закрывать сезон ещё не хочется. Заранее спасибо.

Самое простое - это панировка,  слегка запареная ячка и сушеный молотый мотыль (в любом зоомаге - рупь писят пакетик ). Для особо гурманистых - рыбная мука в небольших количествах:al:
 
Может кому-то интересно будет.
Вчера, Горбачиха, эксперимент. Два фидера, три вида прикормки:
1.Ячка+мотыль+сухая кровь.
2.Черная сыпучка "блек роач"+немного меляссы+ молотые гороховые хлопья.
3.Горох через мясорубку.

Результат с 10:00 до 18:00: 19 плотвичек + 8 густероидов (подлещей), все 200-300 грамм. Всё на 3 опарыша, без подсадок, остальные варианты в игноре, только ерши на красного в любых количествах.
21 экземпляр был пойман на обыкновенный горох, шесть на второй вариант, а на первый - 100% "Петрович".

Вывод: горох наиболее актуален даже сейчас.
 
Цитата
Результат с 10:00 до 18:00: 19 плотвичек + 8 густероидов (подлещей), все 200-300 грамм. Всё на 3 опарыша, без подсадок, остальные варианты в игноре, только ерши на красного в любых количествах.
21 экземпляр был пойман на обыкновенный горох, шесть на второй вариант, а на первый - 100% "Петрович".

Вывод: горох наиболее актуален даже сейчас.

Отличный результат! С лодки не все могут столько плотвы поймать сейчас.
Горох всегда работает, чистый или в комбинации, а вот то что на белого браа плотва, так плотву осенью не разберешь, то она белого берет то мастырку, то мясо, то все вместе. Надо было на мастырку пробовать, на прошлой неделе мастырка была в фаворе, а впрочем Вы и так хорошо отрыбачились.
 
Цитата
Отличный результат! С лодки не все могут столько плотвы поймать сейчас.
Горох всегда работает, чистый или в комбинации, а вот то что на белого браа плотва, так плотву осенью не разберешь, то она белого берет то мастырку, то мясо, то все вместе. Надо было на мастырку пробовать, на прошлой неделе мастырка была в фаворе, а впрочем Вы и так хорошо отрыбачились.

Спасибо. Люблю искать что-то новое для себя в рыбалке. И, иногда это, таки, даёт какой-никакой результат. Правда коту досталось только три плотвы (крюк - в жабры), одна густера, которую на вываживании судак распанахал от позвоночника и до грудного плавника (на гамик f22 №14 не зацепился, зараза :) ) и два ерша. Всё остальное - ушло звать старших родственников.  Мастырка, мотыль, перловка, красный, пена чистая и + все что угодно - полный ноль.
 
Цитата
пена чистая
А пена белая??? Просто бытует мнение что на медовый пуффи желтого цвета плотва все же ловится...
Завтра проверю.
 
Цитата
А пена белая??? Просто бытует мнение что на медовый пуффи желтого цвета плотва все же ловится...
Завтра проверю.
Пену ставил 3-х цветов: белая, желто-красная (медовая или нет, не знаю; как-то нашёл пакетик на берегу), и зелёно-белая (типа - конопля).
 
Цитата
А пена белая??? Просто бытует мнение что на медовый пуффи желтого цвета плотва все же ловится...
Завтра проверю.

ИМХО не стоит ловить плотву на пену, зачем? Плотва на пену плохо берет, если не сказать больше - осенью практически не берет (мой многолетний опыт), она прекрасно берет натуральные насадки, просто нужно подобрать, а потому необходимо иметь их все с собой, главное чтобы плотва была активна, а на что клюет - сразу выяснится
 
Цитата
По сезону сейчас не кормить надо, а искать. Найдешь сбившуюся белую в пределах заброса с берега - будешь с рыбой. А так - лучше с лодки.

Совершенно верно, периодический клев плотвы - это не клев. Перемещаться надо, хотя с фидерами это и неудобно, но часто того стоит, потраченное на перестановку время может окупиться большим количеством рыбы
 
Цитата
ИМХО не стоит ловить плотву на пену, зачем? Плотва на пену плохо берет, если не сказать больше - осенью практически не берет
Сегодня на Днепре плотва прекрасно ловилась как на опарыш так и на медовый желтый пуффи (та же пена). Даже не знаю на что лучше...
 
дабы не создавать новую тему, спрошу здесь, если ТС позволит: недавно стал фидеристом ))))))))) начинаю первые неопытные шаги младенца в этой области. столкнулся с неопределенностью по поводу длины поводка на патерностерную оснастку. кто подскажет, какая длина приемлема при разных видах насадки (пена, опарик, червь и т. д.). с дном понятно все - если ил, то подлиннее. просто пока что сам экспериментирую. насмотревшись видеоуроков разных и чет не могу для себя четкую картину вывести. да, еще толщина и тип поводка под вопросом. пока пробовал флюр 0.18 и просто леску 0.12. чет никак
 
Я использую только леску от 0,14 до 0,017. Всё по ситуации. По длине поводка, Фадеев говорил. Больше течение длиннее поводок до 1,5 метра, меньше течение - меньший поводок. От наживки не зависит на сколько я знаю. На последней рыбалке при среднем течении ловил на поводок 1,2 метра. Клевали среднего размера рыбка. Мелочь вообще не брала наживку. Всё нужно пробывать и определять самому.
 
DELER, спасибо за ответ, конечно, буду сам пробовать и уже пробую, но опыт других тоже может помочь избежать ошибок изначально. фидер для меня непрочитанная книга, и хотелось бы узнать азы , а уж потом двигаться самостоятельно.
 
Я обычно начинаю с стандартного для себя 30 см, потом смотрю по ситуации. Если клёв активный и рыба берёт в заглот - укорачиваю до того момента когда начнутся нормальные подсечки за губу. Но если наоборот, клёв вялый, то увеличиваю длину. От наживки обычно не отталкиваюсь. ИМХО
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!