Страницы: 1
Прикормка для холодной воды
 
Предлагаю в этой теме поделится кто, как и что добавляет в прикорму в осенне-весенний период,
ну и сам состав (основа) прикормки.
Перед новым сезоном, за зиму есть время разобратся и подготовится к весенней ловле карпа ( карася)

Один из моих составов, именно моих, был составлен на 4 равных частях подсолнуха, конопли, овсянки (геркулес) и молотом поджареном батоне ( в духовке). Это была основа, которая в дальнейшем видоизменялась только в % соотношении между собой.
Как корм, при этом, использовалась паренная пшеница, пшено, кукуруза, горох ( различный), перловка  и т.д. Со временем доля зерновых в прикормки уменьшилась до 20%, а то и 5 % весной.
Ароматизаторы- практически перепробованы полки всей гастрономии. Лучшие по холодной воде показались: куркума, фенхель, гвоздика, корень петрушки, паприка, черный перец, винильный сахар, чеснок, сладкие сиропы. Конечно же не все сразу до кучи, а вот комбинаци малиновый и клюквенный сиропы с добавлением молотых гвоздики и куркумы + немного корицы - сводили карпа и карася за 30 мин. Клев не ослабевал даже при постоянном прикармливании.
Можно "бросать камни" постараюсь ответить....

Кажется таким способом будет легче перейти на более сложные прикормки  и аромы.
спа
 
Завтра собираюсь на рыбалку, хоть опыта ловли и приготовления корма на фидер мало,уже приготовил горох, добавил туда корицу, завтра ещё с 'fish dream' перемешаю,результат напишу! Главное чтоб погода не подвела!
 
Цитата

Можно "бросать камни" постараюсь ответить....
Ну, зачем сразу «бросать камни». Я хоть ароматикой начал плотно заниматься только в этом году, но ничего необычного в списке не заметил. Кстати состав из душистого перца, имбиря, мускатного ореха, кардамона, гвоздики и ванили неплохо работает в конце осени, начале зимы. Хорошо совместима с лакричником. Можно добавлять какао, карамель.
Смесь получается «ядреная», поэтому добавляется в прикормку в небольшом количестве.
Желательно её использовать для восстановления пропавшего клева.
А для осеннее-зимнего периода можно использовать нижеследующие приправы:
Анис, имбирь, кардамон, кориандр, мускатный орех, гвоздика, ямайский перец, корица, фенхель, ваниль. ( несколько комбинаций уже прошли первую обкатку) Сейчас достал мелассу (патоку), буду с ней экспериментировать.(во многих фирменных прикормках она присутствует)
Составами не балуюсь- нет времени, поэтому за основу беру «Базу» от Фишдрима, добавляю просеянные отруби, макуху или добавляю небольшие части от других прикормок Фишдрима.
Теперь несколько советов, желающим поэкспериментировать со специями.
1. Желательно не использовать более 3-х компонентов (оптимально 2-ва)
2. В смеси запахи всех компонентов  должны  улавливаться.
3. Оптимальные параметры добавки таких ароматизаторов от 20 до 60 гр смеси на 1 кг сухой прикормки.
И для затравки, несколько примеров комбинаций  для осени и весны (плотва, карась):
1. Ваниль, корица, фенхель
2. Ваниль, анис, кориандр
3. Фенхель, кориандр, анис
 
Последняя рыбалка показала да вчера ездил на плотву не плохо ,так вот два батона, булка чёрного и белого сухари смётки с хлеба завода . Запахи клубника ,ваниль работала бомба сухарики отрываются от шара и по тихоньку поднимаються в верх создавая не большой шлейф .Вода стоячая шар разваливается
минут пять патоку на белую рыбу не разу не пробовал,насадка хлеб .плавленный сырок ,цвет жёлтый. БУДЕМ ПРОБОВАТЬ.
 
Есть еще варианты…
Кажется перечислено много ароматов которые без проблем можно приобрести в маркете или на базаре ( специи).
Два аромата, супер! Можно и более, уверяю Вас, главное чтоб они дополняли друг друга и кроме аромы несли еще какую-то функцию ( слабительное – конопля, куркума…….., возбудитель аппетита перец, гвоздика и т.д.)
Сухари и молотый подсолнух, одни из многих, которые  как раз и выполняют несколько назначений:
1. за счет своей плавучести разрыхляют прикормку изнутри
2. Имеют свои аромат ( кислинка в хлебе и масло в подсолнухе к примеру и это не все)
К тому же карп не боится этих запахов и они у него ассоциируются с едой
 
Для карпа делаю так,макуха,отруби ,мука кукурузная,кукуруза варёная,пшено не сильно отваренная ,не много порезанных боилов и запахи..
 
Замечено мной лично. Смесь такая испытана в холодной воде.
1 часть кукурузной крупы.
1 часть ржаных сухарей.
0.3 части манки.
0.3 части сухого молока или детского питания (на основе молока)
Аромат: 1 пакетик кориандра, 1 пакетик ванили, стакан молотых жареных семечек.
Стимулятор: черный молотый перец.

Замешать на берегу. Добавить прибрежного грунта.
Пользуйтесь.
На закрытых водоемах не тестировалось.
 
Цитата
Замечено мной лично. Смесь такая испытана в холодной воде.
1 часть кукурузной крупы.
1 часть ржаных сухарей.
0.3 части манки.
0.3 части сухого молока или детского питания (на основе молока)
Аромат: 1 пакетик кориандра, 1 пакетик ванили, стакан молотых жареных семечек.
Стимулятор: черный молотый перец.

Замешать на берегу. Добавить прибрежного грунта.
Пользуйтесь.
На закрытых водоемах не тестировалось.

Есть нюансы...
а с какой целью  добавлены кукурузная крупа и сухое молоко (детское питание)?

Кукурузная крупа - достаточно крупные частицы, рыба быстро набивает пузо и насадку может и нетронуть, нерастворима - будет лежать в воде долго.
Примерно также с молоком: в холодной воде слабо растворимо (будет лежать комком на дне), содержание протеина 65% ( если не ошибся) т.е. очень питательно.
Я б заменил кукурузную крупу на недоваренное пшено или приварить крупу для мягкости, молоко на кормового мотыля и вместо ванили "Bloodworm extract" этот запахи будет ближе рыбе в холодной воде. Ведь основной корм в это время мотыль как ни крути.
Если убрать перец то ваниль будет супер, в Вашем варианте перец может забить остальные запахи, правда Вы не указали кол-во перца :)
 
Цитата
Есть нюансы...
а с какой целью  добавлены кукурузная крупа и сухое молоко (детское питание)?

Кукурузная крупа - достаточно крупные частицы, рыба быстро набивает пузо и насадку может и нетронуть, нерастворима - будет лежать в воде долго.
Примерно также с молоком: в холодной воде слабо растворимо (будет лежать комком на дне), содержание протеина 65% ( если не ошибся) т.е. очень питательно.
Я б заменил кукурузную крупу на недоваренное пшено или приварить крупу для мягкости, молоко на кормового мотыля и вместо ванили "Bloodworm extract" этот запахи будет ближе рыбе в холодной воде. Ведь основной корм в это время мотыль как ни крути.
Если убрать перец то ваниль будет супер, в Вашем варианте перец может забить остальные запахи, правда Вы не указали кол-во перца :)

Перца совсем немного. Практически грамулька 2 щепотки на кило готовой смеси(сухой).
Молоко как Вы знаете в холодной воде не растворяется (его надо заваривать) а так-как оно легче воды то обрзует устойчивое облако. Кукуруза служит как визуальный раздрадитель. Сухари набирают ароматы и служат пищей, которая и разжигает апетит.
 
"Замешать на берегу" тогда вряд ли получится, заваривать лучше дома или , покрайней мере, кипятком привезенным с собой.
Кукурузная крупа, в данном случае, не нужная штука. Т.к. манка и сух.молоко создадут мутное облако и привлекут рыбу, а всплывающие сухари рыбу больша раздразнят, чем лежащая на дне крупа.
Эт мое мнение.
 
Цитата
"Замешать на берегу" тогда вряд ли получится, заваривать лучше дома или , покрайней мере, кипятком привезенным с собой.
Кукурузная крупа, в данном случае, не нужная штука. Т.к. манка и сух.молоко создадут мутное облако и привлекут рыбу, а всплывающие сухари рыбу больша раздразнят, чем лежащая на дне крупа.
Эт мое мнение.

Прошу прощения, Вы меня не правильно поняли. Молоко не надо заваривать. Порошек в сухом виде добавляется в прикормку.
Нащет крупы, ценю Ваше мнение, но шитаю, что использование ее оправдано. Повышается удельный вес прикормки, шар быстрее утопнет. И повышается рыхлость.
 
ок, давайте с другой стороны....
где мы ловим? ( озеро, река, или имеется ввиду подледный лов)
т.к. прозвучало "грунт" скорей всего имелось ввиду речка
 
Цитата
Предлагаю в этой теме поделится кто, как и что добавляет в прикорму в осенне-весенний период,
ну и сам состав (основа) прикормки.
Перед новым сезоном, за зиму есть время разобратся и подготовится к весенней ловле карпа ( карася)

Один из моих составов, именно моих, был составлен на 4 равных частях подсолнуха, конопли, овсянки (геркулес) и молотом поджареном батоне ( в духовке). Это была основа, которая в дальнейшем видоизменялась только в % соотношении между собой.
Как корм, при этом, использовалась паренная пшеница, пшено, кукуруза, горох ( различный), перловка  и т.д. Со временем доля зерновых в прикормки уменьшилась до 20%, а то и 5 % весной.
Ароматизаторы- практически перепробованы полки всей гастрономии. Лучшие по холодной воде показались: куркума, фенхель, гвоздика, корень петрушки, паприка, черный перец, винильный сахар, чеснок, сладкие сиропы. Конечно же не все сразу до кучи, а вот комбинаци малиновый и клюквенный сиропы с добавлением молотых гвоздики и куркумы + немного корицы - сводили карпа и карася за 30 мин. Клев не ослабевал даже при постоянном прикармливании.
Можно "бросать камни" постараюсь ответить....

Кажется таким способом будет легче перейти на более сложные прикормки  и аромы.
спа


Цитирую Ваше первое сообщение из этой темы. Я так понял что мы просто делимся рецептами прикормок. Тем более, что я писал о том что мой рецепт на стоячей воде не тестировался. Я прадпочитаю реки.
 
Спасибо за рецепт
 
Цитата

Кажется таким способом будет легче перейти на более сложные прикормки  и аромы.
спа

Смысл первого поста :)
Давайте вернемся "назад в будущее" : для чего мы прикармливаем и как мы оцениваем прикормку.
1. Прикармливаем для того чтоб в определенную точку водоема привлечь рыбу ( хим.состав прикормки)
2. удержать рыбу в этой точке ( размер прикормки и ее вид)
оцениваем:
- по кол-ву поклевок
- по скорости начавшегося клева
- продолжительность клева при постоянном ( частичном, периодическом - от времени года ) прикармливании.
Так как тема "Прикормка для холодной воды" давайте ее и продолжим.
Время года известно - весна ( осень рассмотрим позже); температура вода в нашем регионе ранней весной 10-16 градусов. Карп ( карась) весной не достаточно активен и его надо расшевелить (заставить) двигатся в поисках еды с помощью прикормки и постаратся чтоб он взял насадку. К тому же 1 - 2 поклевки нас не устраивают и хочется после зимы "оторватся" по полной ( имеется в виду удовольствие от рыбалки, а не заготовку рыбы). Прозрачность воды и маскировку снастей оставим для другого топика.
По холодной воде обмен веществ у карпа ( карася) достаточно замедлен и пищевод не в состоянии извлечь из потребляемой пищи все питательные вещества , поэтому карп в это время отдает предпочтение питательной и легкоперевариваемой пище не требующей значительных усилий организма ( мотыль, гамарус, дафнии и др.). Поэтому вся прикормка, закинутая в воду, должна выполнять в основном цель привлечь карпа, а не накормить. Кукуруза ( кукурузная крупа), горох и др. зерновые по холодной воде набьют карпу пищевод и он спокойно отойдет чтоб все переварить или "спустить в унитаз", а мы будем ждать практически не реальной поклевки. Поэтому кол-во зерновых должно быть достаточно минимальным. Использование же мелко молотых зерновых, термически обработанных злаков должно составлять львиную часть прикормки. Она прктически не несет питательной ценности, не насыщает рыбу и то же время быстро разносит пищевые сигналы в воде (т.к. мелко дисперсная и любое движение воды: течение, движение рыбы, ветер и т.д; способствует ее перемещению). Комбикорм, в том числе, рападается в холодной воде за 30 мин. и тоже может быть использован. Пеллетс от Фиш Дрим вполне подойдет, так как практически не имеет жира, что достаточно немало важно для холодной воды - эт уже хим. состав начинается......
оставим для след. поста
спа
 
Таак... Тема упала. Неужели никто по холодной воде не прикармливает. Колитесь на рецепты.
Интересно ведь.
 
Цитата
Таак... Тема упала. Неужели никто по холодной воде не прикармливает. Колитесь на рецепты.
Интересно ведь.

Секретами никто с Вами не поделится. А вот базовыми знаниями - это без проблем.

Карповая ловля - это постоянные, но продуманные эксперементы.

Главно, что стоит усвоить при приготовлении прикорма на весну (10-16 градусов) - меньше жира, нежели при ловле летом.

Остальное за Вами, так как один водоем - это один прикорм. Если Сазан хорошо отловился со спреем "Х" и "У", то это не значит что у тебя тоже будет на него брать.
 
Цитата
Таак... Тема упала. Неужели никто по холодной воде не прикармливает. Колитесь на рецепты.
Интересно ведь.
Ловлю бель зимой со льда, во сновном на водохранилище.
Прикормку использую при отсутствии течения.
Рецепт. Пол стакана пшена, недоваривать. Остаток воды не сливается, вбрасывается макуха и накрывается крышкой - запаривается. Потом добавляю панировку. Все размешиваю, что бы не было комков, сухари этому способствуют. Арому не добавляю, т.к. макуха дает шикарный запах.
Первый закорм в "самосвал", иногда небольшим количеством мотыля. Потом мелкими порциями в лунку, для образования прикормочного "столба".
Удачи.
 
Цитата
Секретами никто с Вами не поделится. А вот базовыми знаниями - это без проблем.

Карповая ловля - это постоянные, но продуманные эксперементы.

Главно, что стоит усвоить при приготовлении прикорма на весну (10-16 градусов) - меньше жира, нежели при ловле летом.

Эксперименты должны быть еще систематизированы, зная ряд природных условий ( рельеы и структура дна, регион водоема ( рн почв и воды), время года, предпочтения рыбы и т.д.)

чуство голода у человека и животных вызывает гормон ГРЕЛИН, который накапливается в период голодания, активация этого гормона невозможна без жирных кислот!!! поступающих напрямую из пищи . Эффект грелина действует через рецептор, стимулирующий секрецию гормона роста, который широко распространен в тканях. В кишечнике есть места где содержатся клетки комплекса грелин+фермент(грелин-о-ацилтрансфераза или ГОАТ),при попадании жирных кислот происходит присоединение жирной кислоты, с помощью ГОАТ,к грелину и он активируется. Иначе карпятники добавляющие рыбий жир в пелетс и т.п.,исходя из вашей теории,так и не дождались бы поклевок.
При избыточном добавлением жиров в прикормку они просто не будут усваиватся и выходить через "задний" проход. Температура среды влияет на распространение жиров и пищевых сигналов в толще воды, поэтому добавление мелкодисперсной и плавучей прикормки играют не последнюю роль.
 
позавчера разговаривал с соседом по гаражу (он браконьерничал, но щас бросает. наобщался со мной, понатрогался удочек да воблеров да поплавков современных и решил перестроиться. серьезно) короче этот сосед имеет домик на осколе, там ловит рыбку в лунке. Последний раз прикармливал обычными сухарями панировочными + шоколадный аттрактант. Клевало так, что еле успевал вытаскивать. Ему верю. Он не из тех, кто приувеличивает.
 
Цитата
позавчера разговаривал с соседом по гаражу (он браконьерничал, но щас бросает. наобщался со мной, понатрогался удочек да воблеров да поплавков современных и решил перестроиться. серьезно) короче этот сосед имеет домик на осколе, там ловит рыбку в лунке. Последний раз прикармливал обычными сухарями панировочными + шоколадный аттрактант. Клевало так, что еле успевал вытаскивать. Ему верю. Он не из тех, кто приувеличивает.

А на какой глубине??? Если на мели то 100%, а если больше 2м не пойдёт... на Осколе слабая течка присутствует.
 
Именно на течении. Бурил две лунки. Одна для лова вторая (выше по течению) для прикорма. Глубину не спрашивал.
 
Цитата
Предлагаю в этой теме поделится кто, как и что добавляет в прикорму в осенне-весенний период,
ну и сам состав (основа) прикормки.
Перед новым сезоном, за зиму есть время разобратся и подготовится к весенней ловле карпа ( карася)

Один из моих составов, именно моих, был составлен на 4 равных частях подсолнуха, конопли, овсянки (геркулес) и молотом поджареном батоне ( в духовке). Это была основа, которая в дальнейшем видоизменялась только в % соотношении между собой.
Как корм, при этом, использовалась паренная пшеница, пшено, кукуруза, горох ( различный), перловка  и т.д. Со временем доля зерновых в прикормки уменьшилась до 20%, а то и 5 % весной.
Ароматизаторы- практически перепробованы полки всей гастрономии. Лучшие по холодной воде показались: куркума, фенхель, гвоздика, корень петрушки, паприка, черный перец, винильный сахар, чеснок, сладкие сиропы. Конечно же не все сразу до кучи, а вот комбинаци малиновый и клюквенный сиропы с добавлением молотых гвоздики и куркумы + немного корицы - сводили карпа и карася за 30 мин. Клев не ослабевал даже при постоянном прикармливании.
Можно "бросать камни" постараюсь ответить....

Кажется таким способом будет легче перейти на более сложные прикормки  и аромы.
спа

Вы наверно имели в виду уменьшение зерновых 5% летом, потому что во время весны рыбе необходимо белковые вещества и все выше Вами перечисленное зерновые в этот период выступают в роли как питательного, так и вкусового компонента и главное, чтобы это легко разваливалось в холодной воде, а не лежала в виде комка, только совет, если карп привык в данном водоеме к кукурузе не добавляйте горох, он перебьет другие зерновые,а это скажется на улове. На счет ароматизаторов это дела карпа какие запах он предпочитает в данном водоеме, я использовал  в этот период гвоздику, корицу и чеснок( сладкие у меня не пошли видно из-за того что я в прикормку добавляю заменитель сахара)приготовленного самим . В одной статье по питанию карпа прочитал, что он не равнодушен к алкоголю (только не подумай ,что это шутка) я приготовил настои на 50* водке и брало тоже на ура. По крайне мере это дешевле, чем покупать готовые ароматизаторы.
 
а вообще у нас по холодному когда ловят ...добавляют рубленных червей матыля,вареного опарыша ...и рыбную муку с сухим молоком....вот только не знаю пропорций.
 
Цитата
вареного опарыша
заинтриговал! впервые слышу! расскажите про такое
 
я не карповик и по мирной рыбе ездил давно,но знакомые используют в качестве компонента прикормки...хз...карпов как то ловят...я не вкурсе
 
Много спецов много мнений и это их право!!!
Давайте всётаки разберёмся так для чего вообще закрыха зимой и что впервую очередь рыбаки хотят добится с помощью прикормки
Интересно было бы послушать коментарии рыбаков
С Уважением Ден !!!
 
Цитата
Смысл первого поста :)
Давайте вернемся "назад в будущее" : для чего мы прикармливаем и как мы оцениваем прикормку.
1. Прикармливаем для того чтоб в определенную точку водоема привлечь рыбу ( хим.состав прикормки)
2. удержать рыбу в этой точке ( размер прикормки и ее вид)
оцениваем:
- по кол-ву поклевок
- по скорости начавшегося клева
- продолжительность клева при постоянном ( частичном, периодическом - от времени года ) прикармливании.
Так как тема "Прикормка для холодной воды" давайте ее и продолжим.
Время года известно - весна ( осень рассмотрим позже); температура вода в нашем регионе ранней весной 10-16 градусов. Карп ( карась) весной не достаточно активен и его надо расшевелить (заставить) двигатся в поисках еды с помощью прикормки и постаратся чтоб он взял насадку. К тому же 1 - 2 поклевки нас не устраивают и хочется после зимы "оторватся" по полной ( имеется в виду удовольствие от рыбалки, а не заготовку рыбы). Прозрачность воды и маскировку снастей оставим для другого топика.
По холодной воде обмен веществ у карпа ( карася) достаточно замедлен и пищевод не в состоянии извлечь из потребляемой пищи все питательные вещества , поэтому карп в это время отдает предпочтение питательной и легкоперевариваемой пище не требующей значительных усилий организма ( мотыль, гамарус, дафнии и др.). Поэтому вся прикормка, закинутая в воду, должна выполнять в основном цель привлечь карпа, а не накормить. Кукуруза ( кукурузная крупа), горох и др. зерновые по холодной воде набьют карпу пищевод и он спокойно отойдет чтоб все переварить или "спустить в унитаз", а мы будем ждать практически не реальной поклевки. Поэтому кол-во зерновых должно быть достаточно минимальным. Использование же мелко молотых зерновых, термически обработанных злаков должно составлять львиную часть прикормки. Она прктически не несет питательной ценности, не насыщает рыбу и то же время быстро разносит пищевые сигналы в воде (т.к. мелко дисперсная и любое движение воды: течение, движение рыбы, ветер и т.д; способствует ее перемещению). Комбикорм, в том числе, рападается в холодной воде за 30 мин. и тоже может быть использован. Пеллетс от Фиш Дрим вполне подойдет, так как практически не имеет жира, что достаточно немало важно для холодной воды - эт уже хим. состав начинается......
оставим для след. поста
спа

Главное прикормка соответствовала насадке, т.е. в прикормку входили элементы насадки потому, что рыба скушает мелкодисперстную прикормку и не тронет Вашу насадку, скажет спасибо и уплывёт.
Вижу в Вас новатора и единомышленика, я также работаю над прикормками в разные сезоны. Моя тема технокорм. Весь 2008 год рыбного сезона посвятил пеллетсу в каком в виде только не использовал и вводил в состав прикормки и ловил на него, делал с него свои коржики, но в основном брал крупный карась,а с карпом было туговато, видно карась не подпускал карпа из-за мночислености. В 2009 отказался пеллетса и получил результат:  карась стал редкостью. Пеллетс это теже мелкодисперстные зерновые(при том же низкого качества) и жмых и другие компоненты, о которых можно догадываться и есть ли они там вообще, лучше приготавливать натур продукт и готовить самому, тогда будешь знать, что ты виноват почему не клюёт.
 
Цитата
Таак... Тема упала. Неужели никто по холодной воде не прикармливает. Колитесь на рецепты.
Интересно ведь.

Зайди в раздел технокорм на макушатнике, ниже данной темы.
 
Что касается ловли со льда применяю одну макуху замоченную с водой для зимы работает 100!!!
лично моё мнение главное чтобы в воде создавалася мутная вода а остальное работа кивком
Проводил очень много эксперементов на разных местах перепробовал уйму прикормок с разносторонними добавками
Но макуха в чистом виде отрабатывала отлично
Сугубо лично моё мнение.
С Уважением Ден !!!
 
а мне кажется что со льда требуется точечная прикормка молявочницей....на дно опустил ,дерг готово матыль или намоченную дафнию выкинул....я не пингвин,но много читал и смотрел материалов по ловле зимой со льда....более продвинутые гуру в мормышке меня поправят если что то не так....
....а я же написал как ловят у нас в крыму карпа амура карася на остывших водоёмах в ноябре и начале апреля марта на ОТКРЫТОЙ ВОДЕ
 
Цитата
а мне кажется что со льда требуется точечная прикормка молявочницей....на дно опустил ,дерг готово матыль или намоченную дафнию выкинул....я не пингвин,но много читал и смотрел материалов по ловле зимой со льда....более продвинутые гуру в мормышке меня поправят если что то не так....
....а я же написал как ловят у нас в крыму карпа амура карася на остывших водоёмах в ноябре и начале апреля марта на ОТКРЫТОЙ ВОДЕ

Спасибо за ответ сколько людей столько мнений и это ваше право может быть Вы и правы
С Уважением Ден !!!
 
Цитата
Вы наверно имели в виду уменьшение зерновых 5% летом, потому что во время весны рыбе необходимо белковые вещества и все выше Вами перечисленное зерновые в этот период выступают в роли как питательного, так и вкусового компонента и главное, чтобы это легко разваливалось в холодной воде, а не лежала в виде комка, только совет, если карп привык в данном водоеме к кукурузе не добавляйте горох, он перебьет другие зерновые,а это скажется на улове. На счет ароматизаторов это дела карпа какие запах он предпочитает в данном водоеме, я использовал  в этот период гвоздику, корицу и чеснок( сладкие у меня не пошли видно из-за того что я в прикормку добавляю заменитель сахара)приготовленного самим . В одной статье по питанию карпа прочитал, что он не равнодушен к алкоголю (только не подумай ,что это шутка) я приготовил настои на 50* водке и брало тоже на ура. По крайне мере это дешевле, чем покупать готовые ароматизаторы.

То что написано то я и имел ввиду:  Летом карпу легче переварить крупную фракцию, тем более зерно ( испоьзую только термически обработанное), по ряду причин...... Горох я практически не использую - долго возится, содержание белка ( соя -39%, посредственная рыбная мука 56%) 22%, трудно перевариваемая. Запах горох , даже 50% содержания в прикормке, забивается практически любым хорошим ароматизатором ( концентрированное коноплянное масло от Vision). Сладкое карпу нужно, в опредленных количествах:  глюкоза  и сахароза. В зависимости от происхождения сахара содержание этих составляющих всегда разное. Буржуи специально для этих целей выпускают подсластители, многие бойлы рыбного запаха сладковаты на вкус.
Карп равнудешен к спиртам, а вот быстрое распространение любого спирта в воде дает положительный эффект - вместе со спиртом распространяется  пищевой сигнал вашей насадки или прикормки.
В мелкодсиперсной прикормке есть нечего, это фактически взвесь которая дает пищевой сигнал, а вот насадку карп как раз таки и берет. Пеллетс, конечно будет клевать карась, за 2 часа при темп. 12-14 гр. рассыпается в пыль, 2 часа это для пеллетсов с приличным содержанием масел, а то и меньше. По поводу качества давайте не будем - в зависимости от назначение по сезону, пеллетсы содержат от 33 до 60 % протеинов, и все необходимые витаминные комплексы. Прошедшим летом специально заказывали биохим. анализ  - результаты + -1% от заявленного производителем. Прочитайте статью написанную мною два года назад https://www.rybalka.com/articles/view/495/
Последнее: здесь же на форуме вы  давли ссылку по лимонной кислоте. Пробовали разобратся почему....
Вещество чрезвычайно распространено в природе: содержится в ягодах, плодах цитрусовых, хвое, стеблях махорки, особенно много её в китайском лимоннике и недозрелых лимонах. В растниях содержатся витамины — аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин. Ряд кислот и эфирное масло . В состав эфирного масла входят сесквитерпеновые углеводороды (до 30 %), альдегиды и кетоны (до 20 %). Жирное масло включает α-линолевую (до 20 %), β-линолевую (до 35), олеиновую (до 34)
Линолевая кислота, а также арахидоновая кислота и линоленовая кислота относятся к так называемым незаменимым жирным кислотам, необходимым для нормальной жизнедеятельности; в организм человека и животных эти кислоты поступают с пищей.
 
Прочитал на одном из рыболовных форумов одну интересную весч :)
Человек утверждал, что при добавлении по весне, при ловле карася, карпа, в прикормку биодобавки Гербалайф, клев  переходил в жер за период от 30 мин до 1 часа. И не прекращался в течении 3 часов.
Что вы об этом думаете уважаемый Sazan?
 
Цитата
Прочитал на одном из рыболовных форумов одну интересную весч :)
Человек утверждал, что при добавлении по весне, при ловле карася, карпа, в прикормку биодобавки Гербалайф, клев  переходил в жер за период от 30 мин до 1 часа. И не прекращался в течении 3 часов.
Что вы об этом думаете уважаемый Sazan?
Уже и сюда добрался Герболайф...Ну да, рыбаков та много - бабла срубить!Скоро духи от Орифлейма брызгать на воблер станут!Атроктант однако...:ag:
Я думаю это бред!
 
Цитата
Уже и сюда добрался Герболайф...Ну да, рыбаков та много - бабла срубить!Скоро духи от Орифлейма брызгать на воблер станут!Атроктант однако...:ag:
Я думаю это бред!
Я тоже так сразу и подумал...
Наверное это неудачливый распространитель решил парить свой ни кому не нужный товар в новой нише рынка :)
 
Полный бред!!!
 
Цитата
Прочитал на одном из рыболовных форумов одну интересную весч :)
Человек утверждал, что при добавлении по весне, при ловле карася, карпа, в прикормку биодобавки Гербалайф, клев  переходил в жер за период от 30 мин до 1 часа. И не прекращался в течении 3 часов.
Что вы об этом думаете уважаемый Sazan?

форумов много, и так же много информации не всегда надежной.
"гербалайф" может быть  и увеличил клев, но в мере своей порошкообразности создавая муть, наверняка в нем есть и какие - то пищевые добавки. С таким же успехом можно использовать протеины для бодибилдеров или детское питание.
 
Цитата
форумов много, и так же много информации не всегда надежной.
"гербалайф" может быть  и увеличил клев, но в мере своей порошкообразности создавая муть, наверняка в нем есть и какие - то пищевые добавки. С таким же успехом можно использовать протеины для бодибилдеров или детское питание.

Спасибо за ответ.
 
Основная задача прикормки в холодной воде дать рыбе сигнал что в конкретном месте водоема есть пища и достаточно питательная в данное время. даже если насадкой будет служить пробка пропитанная нужным ароматизатором карп ее как минимум попробует и Вы получите поклевку, не факт что карп заинтересуется Вашей насадкой второй раз ( на соревнованиях были случаи когда спортсмены вытаскивали одного и того же карпа в течении 40 мин. в конце апреля). Следующая задача это удержать как можно большее кол-во рыбы в Вашей точке лова. Поэтому стараюсь пользоваться составляющими прикормки с наиболее известным содержанием белков, жиров, ферментов, углеводов и т.д.....
 
А никто не пробовал добавлять сухие напитки типа как раньше были Юппи или  Инвайта- там и лимонная кислота есть для разрыхления  и  заодно запах любой можно выбрать.
 
Цитата
А никто не пробовал добавлять сухие напитки типа как раньше были Юппи или  Инвайта- там и лимонная кислота есть для разрыхления  и  заодно запах любой можно выбрать.

Скорее всего отпугнет рыбу наличием синтетических добавок (емульгаторов Е и т.п.)
 
Цитата
А никто не пробовал добавлять сухие напитки типа как раньше были Юппи или Инвайта- там и лимонная кислота есть для разрыхления и заодно запах любой можно выбрать.

Поберегите природу какие юппи Вам мало химии в реках? или горох в стране закончился!!!!!!!
 
в 2008 году ЧМ по карпу выграли ЮАР, правда и проводился он там же, так вот одним из основных ароматизаторов у них было что-то вроде c запахом Coca Cola, епстепственно истинны никто не раскроет. В 2009 они же чемпионы мира, но уже во Франции, консультантом у них был британец Ли Джексон ( прозвище Химик) основной дип  очень вонял йодом.... Нет в рыбной ловле догм, все имеет право на жизнь, если к этому еще приложить голову то удача будет рядом.
 
Я осторожно отношусь к различной "химии", НО этим летом на речке встретил знакомого товарисча, довольно с приличным уловом карася на мой вопрос на что ловишь? он ответил на хлебушек в который добавил Тройной одеколон. Я думаю прикалывается, а когда он дал понюхать этот хлебец понял тут не до шуток и он сразу вытащил очередного карасевича. Как он мне сказал, что его дед этому научил.
 
Лучше всего кормить мелким мотылем с распареным пшеном! Также можно добавить опарыша и рубленых червей,если возможность приобрести.
 
Цитата
в 2008 году ЧМ по карпу выграли ЮАР, правда и проводился он там же, так вот одним из основных ароматизаторов у них было что-то вроде c запахом Coca Cola, епстепственно истинны никто не раскроет. В 2009 они же чемпионы мира, но уже во Франции, консультантом у них был британец Ли Джексон ( прозвище Химик) основной дип  очень вонял йодом.... Нет в рыбной ловле догм, все имеет право на жизнь, если к этому еще приложить голову то удача будет рядом.

Вы наверное правы. Я в фильме Щербаковых по ловле карася видел и слышал о рецепте приготовления теста с добавлением WD-40, как ароматизатора.
 
Цитата
Поберегите природу какие юппи Вам мало химии в реках? или горох в стране закончился!!!!!!!
Согласен полностью про химию  и горох.Но химию то все равно все  используют в атрактантах и для ловли карпа тоже. Но  если к гороху еще  и  добавляешь какой нибудь запах - часто  и клев усиливается.
А испытывать можно все варианты.
 
Не обязательно химия! Я пользуюсь натуральным экстрактоми! Сам делаю и продаю! Например,экстракт опарышевый,мотылевой,червь,фрукты,кальмар... Процесс приготовления правда не для слабонерных)
 
Цитата
Процесс приготовления правда не для слабонерных)

Я не слабонервный. Зато любопытный. Можно узнать как?
 
Секрет фирмы) в общих чертах береться натуральное сырье,измельчаеться,добавляються компоненты,чтоб разбавить,выводиться пропорция...в интернете есть рецепты дипов,экстрактов...
 
Цитата:
Сообщение от Alexpob
Процесс приготовления правда не для слабонерных)

Секрет фирмы) в общих чертах береться натуральное сырье,измельчаеться,добавляються компоненты,чтоб разбавить,выводиться пропорция...в интернете есть рецепты дипов,экстрактов...

Alexpob !
Молодой  человек- в инете можно найти что угодно -  вы правы . Тогда   только не ясно-  зачем тогда вы пишите ?И даете ссылки  на   сайт? это  реклама?  И  тем более во многих  рубриках- а  если есть что то  то  что другие  не знают - то  расскажите народу- помогите - так будет честнее.  А  не посылать  всех нас  куда то в инет- мол ищите -там  все  есть - лучше  уж тогда такое не писать.
КАК  это по нашему  -мужик сказал  -мужик сделал.
А секретов -- нам не надо .ВЕДЬ  мы и сами много их  знаем. А если есть секрет - то  или  расскажите или  сидите со своими секретами   и не говорите про них. Про секреты все  -молчат. .  Тем более как видно- вы их  и не собираетесь рассказывать.
УМЕЕШЬ -- напиши   -знаешь  расскажи -    знаешь ответ- ответь на вопрос.
Вот и просили вас-------------
Я не слабонервный. Зато любопытный. Можно узнать как?
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от Alexpob
Процесс приготовления правда не для слабонерных)

Секрет фирмы) в общих чертах береться натуральное сырье,измельчаеться,добавляються компоненты,чтоб разбавить,выводиться пропорция...в интернете есть рецепты дипов,экстрактов...


Молодой  человек- в инете можно найти что угодно -  вы правы . Тогда   только не ясно-  зачем тогда вы пишите ?И даете ссылки  на   сайт? это  реклама?  И  тем более во многих  рубриках- а  если есть что то  то  что другие  не знают - то  расскажите народу- помогите - так будет честнее.  А  не посылать  всех нас  куда то в инет- мол ищите -там  все  есть - лучше  уж тогда такое не писать.
КАК  это по нашему  -мужик сказал  -мужик сделал.
УМЕЕШЬ -- напиши   -знаешь - ответь на вопрос.
Вот и просили вас-------------
Я не слабонервный. Зато любопытный. Можно узнать как?
Просто в домашних условиях для себя сделать натур.экстракт занятие "грязное" ! Например! Экстракт мотыля,чтоб сделать надо купить мотыль(лиманный,морской,насадочный),перемалываем в кофемолке,блендаре...после через сито пропускаем и убираем остатки,получая мотылевый экстаркт,можно разбавить с глицерином... Использовать можно макая в него боил,наживку или смешать с прикормкой.
 
Кстати ребята неплохие результаты дает добавление в прикормку сухую дафнию и рачок-гаммарус,также куколки опарыша(кастер).
 
Цитата
Просто в домашних условиях для себя сделать натур.экстракт занятие "грязное" ! Например! Экстракт мотыля,чтоб сделать надо купить мотыль(лиманный,морской,насадочный),перемалываем в кофемолке,блендаре...после через сито пропускаем и убираем остатки,получая мотылевый экстаркт,можно разбавить с глицерином... Использовать можно макая в него боил,наживку или смешать с прикормкой.

Невижу смысла в таких заморочках, намного эффективнее кормить живым мотылем. имхо
 
Цитата
Невижу смысла в таких заморочках, намного эффективнее кормить живым мотылем. имхо
Если для прикормки,то да,а если использовать в качестве экстракта для наживки,то эфективность высока!
 
Способом указанным Вами экстракт никогда не получится - просто измельченная добавка в прикормку,
при приготовлении бойлов Ваш продукт улетит вместе с паром за 30 сек. Я не буду распространятся о приготовлении экстракта ( концентрата) потому что его проще купить, дорого правда но 1 мл. хватает на кг. прикормки, при приготовлении насадок берется от 3 ло 6 мл. на 1 кг. смеси.
 
Цитата
Если для прикормки,то да,а если использовать в качестве экстракта для наживки,то эфективность высока!

Считаю, что самая эффективная наживка - это мотыль, мотыль -... (бутерброт). имхо
 
Цитата
Способом указанным Вами экстракт никогда не получится - просто измельченная добавка в прикормку,
при приготовлении бойлов Ваш продукт улетит вместе с паром за 30 сек. Я не буду распространятся о приготовлении экстракта ( концентрата) потому что его проще купить, дорого правда но 1 мл. хватает на кг. прикормки, при приготовлении насадок берется от 3 ло 6 мл. на 1 кг. смеси.

имелось ввиду экстракт для прикормки. Я часто добавляю его в прикормку! Работает по плотве,карасю просто СУПЕР! По поводу дипов,экстрактов для наживки там совсем другая система. Я этим не занимался и не занимаюсь. Друг держит фирму по изготовлению всего этого.
 
Цитата
Не вижу смысла в таких заморочках, намного эффективнее кормить живым мотылем. имхо

Цитата
Если для прикормки,то да,а если использовать в качестве экстракта для наживки,то эфективность высока!

Цитата
имелось ввиду экстракт для прикормки. Я часто добавляю его в прикормку! Работает по плотве,карасю просто СУПЕР! По поводу дипов,экстрактов для наживки там совсем другая система. Я этим не занимался и не занимаюсь. Друг держит фирму по изготовлению всего этого.


Наверно Вы сами запутались. Для прикормки лучше живой мотыль, чем перемолатый (имхо).
А вы, то говорите, что использываете для наживки, то для прикормки. Не понятно...
 
Цитата
Наверно Вы сами запутались. Для прикормки лучше живой мотыль, чем перемолатый (имхо).
А вы, то говорите, что использываете для наживки, то для прикормки. Не понятно...
Никто не запутался,я обьясню! Если рыбачу 2-3дня,то делаю мотылевый экстракт,если рыбалка на день,то есть смысл ловить на живого. Просто в экстракт можно добавить некоторые компоненты,которые способствуют улучшению клева. Например жидкий бетаин. Летом очень трудно сохранить в течении нескольких дней в 30градусной жаре живого мотыля,а так открыл банку вылил сколько надо и ловишь дальше!
 
А что бетаин, в любом виде ( порощкообразный или жидкий) нельзя добавить в прикормку...
И не стоит оперировать термином ЭКСТРАКТ, вот цитата, что подтверждает Ваше не полное определение данного термина:
Экстра́кт, или вы́тяжка — (лат. Extractum) КОНЦЕНТРИРОВАННОЕ извлечение из лекарственного растительного сырья или сырья животного происхождения, представляющее собой подвижные, вязкие жидкости или сухие массы. В медицине термин «экстракт» означает лекарственную форму, приготовленную с помощью экстрагирования. Экстрагентами могут быть вода, спирт, эфир, соответственно экстракты разделяют на водные, спиртовые, эфирные.
При Измельчение ранее перечисленных Вами ингрединтов, кол-во активного вещ-ва составит около 14-18 %, остальное все вода ( доказанный факт, что все живые организмы состоят из воды до 80%).
Если трудно хранить то термо сумка или сумка холодильник Вам помогут.
Кстати вместо бетаина можно успешно использовать свекловичную патоку ( сырье для пр-ва бетаина) к тому же + много витаминов.
 
Цитата
А что бетаин, в любом виде ( порощкообразный или жидкий) нельзя добавить в прикормку...
И не стоит оперировать термином ЭКСТРАКТ, вот цитата, что подтверждает Ваше не полное определение данного термина:
Экстра́кт, или вы́тяжка — (лат. Extractum) КОНЦЕНТРИРОВАННОЕ извлечение из лекарственного растительного сырья или сырья животного происхождения, представляющее собой подвижные, вязкие жидкости или сухие массы. В медицине термин «экстракт» означает лекарственную форму, приготовленную с помощью экстрагирования. Экстрагентами могут быть вода, спирт, эфир, соответственно экстракты разделяют на водные, спиртовые, эфирные.
При Измельчение ранее перечисленных Вами ингрединтов, кол-во активного вещ-ва составит около 14-18 %, остальное все вода ( доказанный факт, что все живые организмы состоят из воды до 80%).
Если трудно хранить то термо сумка или сумка холодильник Вам помогут.
Кстати вместо бетаина можно успешно использовать свекловичную патоку ( сырье для пр-ва бетаина) к тому же + много витаминов.
При ловли тарани,леща можно также добавить креветочной и крилевой муки,правда удовольствие не дешевое... По карпу хорошо добавлять глутопан(кукур.паста) и арахисовую муку...
 
Пожалуйста не перегружайте тему, мы говорим об ЭКСТРАКТАХ ,
а по муке рыбной и из морепродуктов могу по каждой позиции предложить min три варианта цены от разных производителей, в своих миксах для изготовления бойлов использую до 40% креветки в разных вариантах.
Кстати экстракт мотыля ( Bloodworm extrakt) стоит не меньше чем крабовый, креветочный, кальмара и уймы других.

ps. об отечественных производителях в этом сегменте можно забыть, деньги на ветер шашлык собакам.
 
Помоему, ребята, мы вместе превратили превратили тему в научную конференцию.
Забыли, с чего все начиналось? Делимся рецептами...
Или создаем тему : "Советы рыбьего Диетолога."
:laie:
 
Эт тоже надо....
Интересно, кто нибудь задумывался над тем почему делают смесь из разных видов зерновых и в зависимости от времени года кто-то предпочитает ваниль, шоколад, куркуму, фенхель и другие ароматизирующие добавки ( список можно продолжать очень долго). Почему бы просто не запарить пшена, для рыхлости панировочных сухарей и вперед......
Рецептов море, без понимания что мы добавляем и для чего будет просто подбор ингредиентов.
 
Цитата
Эт тоже надо....
Интересно, кто нибудь задумывался над тем почему делают смесь из разных видов зерновых и в зависимости от времени года кто-то предпочитает ваниль, шоколад, куркуму, фенхель и другие ароматизирующие добавки ( список можно продолжать очень долго). Почему бы просто не запарить пшена, для рыхлости панировочных сухарей и вперед......
Рецептов море, без понимания что мы добавляем и для чего будет просто подбор ингредиентов.

Тема называется-ПРИКОРМКИ ПО ХОЛОДНОЙ ВОДЕ ,хотелось узнать ,кто, что ,добавляет,как готовит и почему,рецепты приготовления ,конкретно,прения не очень интересны.Спасибо.
 
Цитата
"Советы рыбьего Диетолога."
:laie:

В каждое время рыболовного сезона карповым рыбам необходимо ряд веществ, которые рыба сама не в силах воспроизвести в организме или получить с пищей из окружающей среды - тогда и срабатывают те или иные ароматизаторы.

"как готовит и почему,рецепты приготовления ,конкретно,прения не очень интересны."
В данной теме прилично выложенно рецептов, но практически нет ответов ПОЧЕМУ добавляется тот или иной ингредиент. Отлично конечно сказать : видел как местные........; один мой знакомый... и т.д. , кто- то отписался что эти способы он попробовал в своей практике и они дали результат?
В том вся и беда , что многое не проверяно....

Ниже приведен состав прикормки на ранюю весну вплоть до июня, проверенный рядом лет.
1. 2.0 кг пеллетс pinaplle от Nash 6 мм. http://www.nashtackle.co.uk/product_images/1007/1007_1214386398_1541263914.jpg
2. 2.0. кг пеллетс Оcean protein от Vision размер Multidlend ( от 2 до 8 мм.)
3. 0.5 кг Tiger Nut ( чуфа) целый
4. 0.5 кг Tiger Nut chopped ( крошеный)
5. 0.5 кг консервированной кукурузы
6. 0.5 кг резаныых бойлов
7. 1 кг Конопля запаренная
8. 1 кг конопля молотая сырая , не поджаренная
9. 1 кг. Овсянные хлопья геркулес
10. 1 кг сыпучей прикормки, предпочтительней  metod mix (  или fish dream) на основе рыбной муки.
В пеллетсы предварительно добавляю масло Halibut или Red Salmon Oil и Сок тигрового ореха. Для дневной рыбалки кол-во можно уменьшить в двое, данное кол-во приведенно из расчета на суточную сессию.
п.п. 9 и 10 можно заменить комбикормом для карпа Мироновского завода комбикормов, Up & Doun ( Solar), Groundbait  amino black от Dynamite,  базовый микс на рыбной муке от Van der Ende
п.п. 7 и 8 можно использовать семена льна, куркумы, фенхель и т.д.
п.п. 1 и 2 для удешевления можно использовать комбикорм, предваритеьно пропитанный тем или иным атрактантом (засыпать комбикорм в герметичное ведро и залить атрактантом в соотношении 50 гр. атрактанта или масла на 1 кг комбикорма, тщательно перемешать и оставить на 3-5 дней чтобы комбикорм все впитал). При добавлении масел время распада пеллетса увеличивается в 2 раза.
 
Цитата
Помоему, ребята, мы вместе превратили превратили тему в научную конференцию.
Забыли, с чего все начиналось? Делимся рецептами...
Или создаем тему : "Советы рыбьего Диетолога."
:laie:

Вот она главная проблемма )))))

А я то думаю от куда сотни и тысячи никому не нужных рецептов....

Надо же знать почему и что и для чего вы используете, а не так: 100 того, 200 этого - ловил целый сезон огромных карпов )
 
Цитата
А что бетаин, в любом виде ( порощкообразный или жидкий) нельзя добавить в прикормку...
И не стоит оперировать термином ЭКСТРАКТ, вот цитата, что подтверждает Ваше не полное определение данного термина:
Экстра́кт, или вы́тяжка — (лат. Extractum) КОНЦЕНТРИРОВАННОЕ извлечение из лекарственного растительного сырья или сырья животного происхождения, представляющее собой подвижные, вязкие жидкости или сухие массы. В медицине термин «экстракт» означает лекарственную форму, приготовленную с помощью экстрагирования. Экстрагентами могут быть вода, спирт, эфир, соответственно экстракты разделяют на водные, спиртовые, эфирные.
При Измельчение ранее перечисленных Вами ингрединтов, кол-во активного вещ-ва составит около 14-18 %, остальное все вода ( доказанный факт, что все живые организмы состоят из воды до 80%).
Если трудно хранить то термо сумка или сумка холодильник Вам помогут.
Кстати вместо бетаина можно успешно использовать свекловичную патоку ( сырье для пр-ва бетаина) к тому же + много витаминов.

Животные экстракты я готовил для жены( патологическая боязнь всей живности для рыбалки) просто: любые измельченные живые насадки в отдельной посуде сушил в духовке до массы типа фарша, затем заливал 70 спиртом для инъекций в объеме полного смачивания, экспозиция 1 неделя при комнатной температуре, затем отжим через марлю, твердую часть в свой технокорм, а экстрактом жена смачивала по каплям свежезамороженную сладкую кукурузу (10 гривен за 1 кг, цены не поменялись,вчера смотрел) - эффект был
 
Цитата
Животные экстракты я готовил для жены( патологическая боязнь всей живности для рыбалки)

Спасибо. Надо попробывать. У меня с женой та же ситуация. Слишком впечатлительная.
 
Цитата
Ловлю бель зимой со льда, во сновном на водохранилище.
Прикормку использую при отсутствии течения.
Рецепт. Пол стакана пшена, недоваривать. Остаток воды не сливается, вбрасывается макуха и накрывается крышкой - запаривается. Потом добавляю панировку. Все размешиваю, что бы не было комков, сухари этому способствуют. Арому не добавляю, т.к. макуха дает шикарный запах.
Первый закорм в "самосвал", иногда небольшим количеством мотыля. Потом мелкими порциями в лунку, для образования прикормочного "столба".
Удачи.

Если не секрет - сколько макухи добавляете и панировки? Спасибо.
 
Цитата
Если не секрет - сколько макухи добавляете и панировки? Спасибо.

Все "на глаз", но где то в пропорции 1:2. Предварительно в кашу добавить пахучего посолнечного масла, что бы каша не слипалась. Сухари добовлять и перемешивать, пока смесь не станет рассыпчатой. Приблизительная пропорция: 1 стакан пшена 2 стакана макухи и 2 пачки сухарей. Прикормка на два раза или для двух человек. В первый "самосвал" добавляю прикормочного мотыля. Удачи!
 
Цитата
Всем добрый день. Нужен совет бывалых, так как ловил летом то соответственно и прикормка была под лето. Посоветуйте пожалуйста на сейчас, что лучше, ловить буду на Десне, прикормка на белую. Заранее извиняюсь, темы читал, но не вкурил. Спасибо.

Никогда особо не заморачивался. Брал пачку магазинной прикормки "Плотва" или "Плотва.Холодная вода" и уже на рыбалке смешивал ее с пачкой кукурузной крупы и пачкой ячки или пшенички + пакетик ванилина. Что на Днепре,
что на Десне, рыбацюги не дадут соврать. Уже тоже так же мешают и никто ничего не варит. А чуть позже, с
прогревом воды, начнет отлично работать обычный горох, вообще без никаких добавок. ИМХО :dn:
 
Цитата
Никогда особо не заморачивался. Брал пачку магазинной прикормки "Плотва" или "Плотва.Холодная вода" и уже на рыбалке смешивал ее с пачкой кукурузной крупы и пачкой ячки или пшенички + пакетик ванилина. Что на Днепре,
что на Десне, рыбацюги не дадут соврать. Уже тоже так же мешают и никто ничего не варит. А уже чуть позже, с прогревом воды, начнет отлично работать обычный горох, вообще без никаких добавок :dn:

Понял, спасибо Витя.
 
Всем добрый день. Нужен совет бывалых, так как ловил летом то соответственно и прикормка была под лето. Посоветуйте пожалуйста на сейчас, что лучше, ловить буду на Десне, прикормка на белую. Заранее извиняюсь, темы читал, но не вкурил. Спасибо.
 
Нет нечего лучше, для лета,  смесь варёного гороха и не доваренного пшена. Правда есть один минус! Горох быстр подкисает!
 
Цитата
Брал пачку магазинной прикормки "Плотва" или "Плотва.Холодная вода" и уже на рыбалке смешивал ее с пачкой кукурузной крупы и пачкой ячки или пшенички + пакетик ванилина.
Делаю по такому же принципу. Только в последнее время добавляю пачку меленого кориандра или корицы.
 
Крупа сырая, я верно понял ?
 
Цитата
Крупа сырая, я верно понял ?
Да. Вареное в холодную воду ни к чему. Не мало важно, что бы прикормка в холодной воде пылила, плавала, создавала облако некой мути. Как говорят - должна быть механика у прикормки. ИМХО.
 
Цитата
Нет нечего лучше, для лета,  смесь варёного гороха и не доваренного пшена. Правда есть один минус! Горох быстр подкисает!
А пшено собирает разную "срань")))
 
Цитата
А пшено собирает разную "срань")))

И такое бывает. Но когда подходит вася то вся мелочь уходит!
 
Цитата
Правда есть один минус! Горох быстр подкисает!
На берегу ))  Водоеме этого не происходит !!
А,чтоб не кисла на берегу,сыпьте соль  при варке.И добавляйте в прикорм по надобности .
 
Цитата
На берегу ))  Водоеме этого не происходит !!
А,чтоб не кисла на берегу,сыпьте соль  при варке.И добавляйте в прикорм по надобности .

В идеале горох нужно варить на берегу. Свежесваренная смесь имеет сумошедший аромат!)))
 
В идеале и коноплю жарить и молоть на берегу нужно )))
А по сути, неважно. Сварил в зип.пакеты,нужного объема и заморозить. Если тараканы мучают)))
Горох начинает закисает ( не на жаре) через сутки ))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!