Страницы: 1
Коли починає ловитися карась,короп ?
 
Коли начинає ловиться карась,короп?
Поділіться пожалуста інформацією.
 
Карп вроде насколько знаю жрать начинает когда водичка прогревается нормально. Вроде в конце мая. Карась раньше чуток.
 
Цитата
Карп вроде насколько знаю жрать начинает когда водичка прогревается нормально. Вроде в конце мая. Карась раньше чуток.

Когда цветет калина,то ловится самый крупный карась.Лично я его ловлю с первых чисел мая.А вот о карпе слыхал,что он идет когда цветет клен,но сам это не проверял.
 
карась начинает брать с конца апреля-начала мая, а карп конец мая начало июня
 
Есть ли отличия в активности карася и карпа в платных искусственно зарыбленых водоемах? Или в этом случае тоже все зависит от прогрева воды?
Спасибо!
 
Цитата
Есть ли отличия в активности карася и карпа в платных искусственно зарыбленых водоемах? Или в этом случае тоже все зависит от прогрева воды?
Спасибо!

Всё будет зависить от водоёма...и прогрева воды ....чем меньше водоём тем раньше начинает брать карась....Так-же незабываё о наживке ...так как это очень важно....всё зависит от кормовой базы..водоёма....
 
Ну кормят там рыбу сами владельцы комбикормом каким-то, плюс мотыль наверное водиться. Сезон мотыля уже заканчиваеться! И какие выводы из этого можна сделать в отношении наживки?(Вопрос наверно глупый, но однако же...:-))
 
Цитата
Ну кормят там рыбу сами владельцы комбикормом каким-то, плюс мотыль наверное водиться. Сезон мотыля уже заканчиваеться! И какие выводы из этого можна сделать в отношении наживки?(Вопрос наверно глупый, но однако же...:-))

По весне постарайся на этом водоёме найти как и ямы так и отмили с хоорощой растительностью..типа камышика...и если там кормят комбикормом....то соотвественно карась к этому запаху прывык и идёт как накармёшку...так что смело корми темже комбикормом...только неусерствуй сильно...)))
 
Если погода не подбросит сюрпризов,  в неглубоких водоёмах можно будет начинать ловить уже со второй половины марта. На первых порах предпочтительнее в качестве наживки использовать мотыль и опарыш для фидера или поплавочной снасти (выбор зависит  исключительно от субъекта, соскучившегося по рыбалке :)). Хотя  перловка и манная болтушка тоже могут приятно удивить (ИМХО).
 
Всем спасибо за ответы. Я карася ловлю лет с 7, но до этого не задумывался над целенаправленным подбором наживки, всегда использовал то, что было под рукой. Может кто и не согласиться, но я не люблю ловить на мотыля, больно нежный, крючки тонкие надо(ИМХО).
 
Цитата
Всем спасибо за ответы. Я карася ловлю лет с 7, но до этого не задумывался над целенаправленным подбором наживки, всегда использовал то, что было под рукой. Может кто и не согласиться, но я не люблю ловить на мотыля, больно нежный, крючки тонкие надо(ИМХО).

Гы!А я карася начал ловить только в прошлом году.Пока что лучшие результаты-весной на 2 опарыша,а летом опарыш+червь в разных комбинациях сдобренные чесночным соком.Растительные наживки-полный игнор.

ИМХО,время клева карася зависит все же по большей части от прогрева воды.Прогрев воды дает рыбе толчок к нересту,а перед нерестом рыбка любит хорошо поесть.
 
Цитата
...
ИМХО,время клева карася зависит все же по большей части от прогрева воды.Прогрев воды дает рыбе толчок к нересту,а перед нерестом рыбка любит хорошо поесть.
 
Это не только карася касается, а вообще всех рыбов. И даже нерест тут не при чем. После нереста - да рыба восстанавливает силы. А в преддверии нереста пик питания рыбы наступает из-за, как правильно было указано, прогрева воды. Дело в том что у каждого вида рыб есть "свои" температуры когда у них пики питания. У налима это 3 - 7 градусов, у щуки 7 - 14 и т.п. у карася, помоему, 9 - 16...
А вообще это очень интересная тема - влияние температуры на питание рыбы. И тут много тонкостей.
 
Дякую всім за інформацію. Коли хтось буде їхати маякніть, я живу в Вишгородськом р-н с. Ст. Петрівці
 
Цитата
Привит всім рибалкам.
Коли начинає ловиться карась,короп?
Поділіться пожалуста інформацією.

Вобще то карп начинает активно кормится когда вода прогревается до 14+ градусов!!! Ну а пик кльова карпа припадает на июль,июнь,август особенно когда он жирует!!!!
 
В прошлом году мотыль весь вылетел к концу мая-началу июня. Карась брал до Июля на животные наживки (озера-карьеры и Днепр). К июлю в фаворе были растительные наживки (перловка, мастырка и как ни странно кукуруза). Опять же в прошлом году озера открылись ото льда 1-3 марта (Киевская область). Активнее начал брать карась при воде +8 - +9. По опарышу по моему опыту только негатив - в озера синька задалбывала, в Днепре краснопер-плотва размером с мизинец. Но, опять же, зависит от водоёмов. Я говорю только о местах, где ловил сам в прошлом году.

Удачи!
 
Не на всех платных водоемах, где рыбу разводят не для продажи, а для рыбной ловли рыболовами любителями/спортсменами карпа кормят. Особенно это касается водоемов с хорошей собственной кормовой базой, а так-же, где установлен спортивный режим ловли "поймал-выпустил" и водятся особи карпа от 2 кг. до 18 кг. На таких водоемах количество прикормки, вбрасываемой рыболовами с лихвой восполняет нехватку (если таковая существует) собственной кормовой базы. Есть одна оговорка - на водоемах, где ловля карпа происходит преимущественно на бойлы он всеяден, т.е. более менее есть шанс поймать его на любую наживку, традиционно "попав" в его сиюминутные предпочтения, на водоемах-же, где бойловая ловля не велась однозначно работают естественные насадки животного и растительного происхождения с оглядкой на наличие оных в окружении водоема.
Начало ловли карпа происходит при прогреве воды до +12, +14. Интенсивность клева зависит (применительно к платным водоемам) так-же от того, как давно особи перенесли перевозку из другого водоема - в шоковом состоянии после перевозки и заселения карп клюет очень интенсивно. На активность клева в положительном смысле влияют работающие в водоеме компрессоры, в так называемых "кислородных водоемах". Могу точно сказать, что карп без "допинга" - рыба для поиска и эксперимента и как попало и на что попало и когда попало не клюет!
 
ДВЕ одинаковые темы –это уже много
 
Мы начинаем ловить карася как только сойдет лед(а,порой,даже не весь)Ловим практически всегда на мотыля.Причем на кормового(так и дешевле и меньше мороки)В магазинах продаются прищепки,но их качество желает лучшего.Уже несколько лет(еще до появления заводских)делаем сами из любых крючков(мормышки,кстати то-же)На той неделе на лето себя обеспечил,но заснять процесс-ума не хватило!Поспрашиваю,может кто будет делать-набьюсь в гости-сниму,и если кому интерестно-выложу.Отвлекся!Карасики не крупные-до150 гр.А КАРАСЬ(500 гр. и выше)начинает клевать когда почти зацвела черемуха.Клев длится дней 7-10(я почему-то всегда в это время "болею",уже на работе начали коситься)Попадаются такие экземпляры...
 
Такая рыба как карась и карп начинают ловиться уже тогда, когда температура будет больше чем +10 градусов. Конечно же активно эта рыба начинает брать в начале мая месяца.
 
Начну с карася. Только ничинает сходить лед и прогреваться вода можно выплывать на карася. Мой метод ловли: лодка, легенькая 4-х метровая удочка с глухой оснасткой, леска 0,12-0,14, поводок 0,1-0,12 соответственно, кивок на кончик удочки, поплавок 1-3 гр., можно и без поплавка и ес-но мормышка, наживка - мотыль...
Суть в чем, карась выходит с ям в камыш на мель греться, аппетита у него как такового почти нет, на чистой воде брать не хочет, а если и берет, то очень вяло... заплываю в камыш, становлюсь на якорь и вперед... облавливаю все возможные окна, даже не окна а промежутки между камышом, там, на весеннем солнышке и греется карась... получается, что наживку мы ему подсовываем под самую морду и игрой кивка заставляем его брать наживку... в эту пору карась очень вялый, по этому килограммовый карась можно вытянуть на такую оснастку...

Что касается карпа, его тоже реально ловить после схода льда, но только в ямах, потому что он от туда и не собирался выходить, расписывать не буду, скажу, что и как с карасем наживку нужно подсунуть под морду...
 
Карась клюёт на извесном озере Михайловское (водохранилеще). Дата 29.03.09 на манку. Это его время!!!
 
Подскажите пожайлуста кто-то пробывал уже ловить на резинку или фидер?Заранее спасибо!!!
 
На высокой дамбе поймали сеть, так там было много карася. Если уже гуляет, значит уже клюёт. Месные удочками тоже его ловили уже с лодки, теперь запрет и они должны его уже ловить с берега!
 
Цитата
Подскажите пожайлуста кто-то пробывал уже ловить на резинку или фидер?Заранее спасибо!!!

Вчера на фидер карпика и плотву(нажывка -червя и каша.)А рядом мужык-5 карпов (гдето1 кг.)и карася(около2-ух.кг).Ловил на червя+опарыш.На платном озере.
 
А в Киеве карась ловится,но очень-очень вяло.Видать перемена погоды на выходных и похолодание заставило его закрыть рот.
 
На ставках мелких вода уже прогрелась почти и карась клюёт. Вяленько, но клюёт.
 
Был на  выходных... правда в полтавской обасти.. То карася за часа 3 (на ладошку и больше) поднял килограм 5 ,ловил на матчевую оснастку (ода удочка) с дна на  мастырку (вечером)..  Утром брал не так активно (погода была не та) начал хорошо клевать с 8 утра (кукуруза и червь) тож где-то 4 кг.
 
КАРАСЬ НАЧИНАЕТ БРАТЬ С КОНЦА АПРЕЛЯ,А ВООБЩЕ СМОТРЯ КАКАЯ ВЕСНА,КАК ПРОГРЕЛАСЬ ВОДА.
 
Все зависит от региона обитания рыбы.Температурные режимы - то разные, а главное прогрев водички.
 
А по моему и карась и карп ловятся круглый год!
 
Не знаю как карп а карась круглый год а по весне только ленивый его не может поймать
 
Ловится когда лед сойдет, правда не так активно.
Важней не переусердствовать с прикормкой. Искать лучше на мели с хорошо прогреваемой водой и рядом с коряжками днем и на углублениях ( приток свежей воды, под дамбой и т.д.)ночью .
 
в 2009 весной я нашол место где только сходит лед активно клюет карась но всеволиш 5-8 дней после тишина до тех пор пока прогреется вода .Место- с.Толукунь Киевск.водх. залив .
Но на прозапрошлых виходних был в с Глебовка Киевск.водх. залив видел как на мормишку споймали карасика 0,5кг.
 
Цитата
Коли начинає ловиться карась,короп?
Поділіться пожалуста інформацією.

Та коли, в кінці квітня,на початку травня!:ay::ay::ay:
 
Цитата
в 2009 весной я нашол место где только сходит лед активно клюет карась но всеволиш 5-8 дней после тишина до тех пор пока прогреется вода .Место- с.Толукунь Киевск.водх. залив .
Но на прозапрошлых виходних был в с Глебовка Киевск.водх. залив видел как на мормишку споймали карасика 0,5кг.



Обычно начинают ловить карася еще в конце феврвля,начале марта со льда.При условии,что тепло!!!:ay::ay::ay:В тех местах где он обычно кормится по весне и летом!!!:rybak_1:
 
у меня не далеко от дома два ставка.между ставками метров300.так вот зимой на одном ставке карась ловится когда мороз ,акогда оттепель не клюут.а на другом с точностью наоборот.вот такой он этот карась.
 
Есть такая примета,что карп ловиться,когда молодой камыш прорастает или зацветет вишня.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!