Страницы: 1
Фидер + сильное течение
 
Накопилось не мало вопросов касательно фидера на сильном течении.
Фидер хеви с тестом до 130 грамм. Место ловли днепровская набережная, локомотив (труханов за жд мостом, левый берег), в этих местах достаточно сильное течение. Есть пару перспективных мест, но бросать нужно метров на 75-80 какой лучше взять шнур? Просто PowerPro 10 lb может выдержать нагрузку при забросе 120-130 грамм ( 80 грмм кормушка и 40-50 грамм корма= 120-130 грамм) но как по мне, на сильное течение 0.15мм шнур толстоват будет, если брать меньший диаметром PowerPro 8 lb (0.13мм) мало того что будут отстрелы, так он падло еще и плоский а не круглый, 8lb больше сносит на течении чем те же 10lb.......Подскажите какой есть нормальный шнур для дальних забросов, чтобы не было отстрелов, при забросе кормушек 120-130 грамм. И еще читал что многие используют шок лидеры , но мне один гуру сказал что есть всего пару фидеров которые позволяют использовать шок лидер, и у этих фидеров кольца большего диаметра чем обычно. Ну тогда задаюсь встречным вопросом, неужели все кто используют шок лидер используют такие спец фидеры ??
П.С. Попрошу поделиться опытом практиков, а не теоретиков ;) За ранние спасибо за советы и аргументированную критику.
 
Цитата
Место ловли днепровская набережная, локомотив (труханов за жд мостом, левый берег), в этих местах достаточно сильное течение. Есть пару перспективных мест, но бросать нужно метров на 75-80 какой лучше взять шнур? Просто PowerPro 10 lb может выдержать нагрузку при забросе 120-130 грамм ( 80 грмм кормушка и 40-50 грамм корма= 120-130 грамм) но как по мне, на сильное течение 0.15мм шнур толстоват будет, если брать меньший диаметром PowerPro 8 lb (0.13мм) мало того что будут отстрелы, так он падло еще и плоский а не круглый, 8lb больше сносит на течении чем те же 10lb.......Подскажите какой есть нормальный шнур для дальних забросов, чтобы не было отстрелов, при забросе кормушек 120-130 грамм. И еще читал что многие используют шок лидеры , но мне один гуру сказал что есть всего пару фидеров которые позволяют использовать шок лидер, и у этих фидеров кольца большего диаметра чем обычно. Ну тогда задаюсь встречным вопросом, неужели все кто используют шок лидер
На тех местах по струе нет смысла бросать на 80 метров. И даже 200 грамм на такой дистанции вам не поможет. А по болоту прекрасно там и 70-80 грамм удержит,а то и меньше. Просто по мере ослабления струи переходите на более дальнюю дистанцию.А по мере усиления-на ближнюю(10-20м) Так кстати там всегда и ловили. Шнур тоньше 0,15 ставить на фидер  в тех местах не рекомендую Завал там тяжелый,посечетесь.Но если проход без ракушек в завале прощупаете,то конечно тоньше лучше. Однако опасней с точки увеличения отстрелов. Так что прийдеться выбирать. ПП-нормальный рабочий шнур. Есть лучше. Но это "лучше" стратегически картину не поменяет,а бабло утягивает.
 
Цитата

П.С. Попрошу поделиться опытом практиков, а не теоретиков ;) За ранние спасибо за советы и аргументированную критику.
Ловлю часто в названых вами местах. Фидер 3.9 тест 120, кормушка 40 гр до струи и 80 гр когда дали воду. Шнур ПП 0.15. Заброс на 30-40 метров (вторая бровка). В прилове плотва, густера, лещ, чехонь.
(ПС. Кольца на фидере можно поменять на любой диаметр. Мне это обошлось в 25 грн за 5 колец + нитка и эпоксидка)
 
Цитата
Накопилось не мало вопросов касательно фидера на сильном течении.
Фидер хеви с тестом до 130 грамм. Место ловли днепровская набережная, локомотив (труханов за жд мостом, левый берег), в этих местах достаточно сильное течение. Есть пару перспективных мест, но бросать нужно метров на 75-80 какой лучше взять шнур? Просто PowerPro 10 lb может выдержать нагрузку при забросе 120-130 грамм ( 80 грмм кормушка и 40-50 грамм корма= 120-130 грамм) но как по мне, на сильное течение 0.15мм шнур толстоват будет, если брать меньший диаметром PowerPro 8 lb (0.13мм) мало того что будут отстрелы, так он падло еще и плоский а не круглый, 8lb больше сносит на течении чем те же 10lb.......Подскажите какой есть нормальный шнур для дальних забросов, чтобы не было отстрелов, при забросе кормушек 120-130 грамм. И еще читал что многие используют шок лидеры , но мне один гуру сказал что есть всего пару фидеров которые позволяют использовать шок лидер, и у этих фидеров кольца большего диаметра чем обычно. Ну тогда задаюсь встречным вопросом, неужели все кто используют шок лидер используют такие спец фидеры ??
П.С. Попрошу поделиться опытом практиков, а не теоретиков ;) За ранние спасибо за советы и аргументированную критику.

Ну не зная я бросаю кормушки 80-90гр +каша = где то 120гр будет.Так шнуры у меня стоят 0,11 -0,12 павер про и не разу небыло ни обрывов ни отстрелов вообще.0.15 толстоват.
 
Цитата
Ну не зная я бросаю кормушки 80-90гр +каша = где то 120гр будет.Так шнуры у меня стоят 0,11 -0,12 павер про и не разу небыло ни обрывов ни отстрелов вообще.0.15 толстоват.
Что уже мне говорить, если я свой фидер хевик трабукку 3,9 ниткой 0,1 от Стрена и 0,8 от Sunline Super PE и на Десне и на Днепре кидаю... Отстрелы бывали только по началу, когда я после рыбалки не обрезал метр шнура, который наиболее изнашивался. 0,15 в моем представлении - это вообще канат )) Вот на плотву пойду на Днепре с максимум 0,1... Тьфу тьфу тьфу, надеюсь и не буду вынужден никогда на этих реках ставить больше чем 0,1 и не будет такой необходимости, как то справлялся же...
 
M@gn@T,для плотвы конечно 0.1 будет идеален,оно вообще чем тоньше,тем лучше,однако требует определенных навыков в обращениии. Это не на широкие массы. Для новичков сложно будет... потери будут и отстрелы тоже будут. Доведет человек свои действия до профессионализма,-тогда вперед к малым весам и тонким шнурам!
 
Цитата
Что уже мне говорить, если я свой фидер хевик трабукку 3,9 ниткой 0,1 от Стрена и 0,8 от Sunline Super PE и на Десне и на Днепре кидаю... Отстрелы бывали только по началу, когда я после рыбалки не обрезал метр шнура, который наиболее изнашивался. 0,15 в моем представлении - это вообще канат )) Вот на плотву пойду на Днепре с максимум 0,1... Тьфу тьфу тьфу, надеюсь и не буду вынужден никогда на этих реках ставить больше чем 0,1 и не будет такой необходимости, как то справлялся же...
Когда на течении бросаешь за бровку то шнур трется и гараздо выше 1 метра. И если бровка с ракушкой тонкий шнур там не жилец.
 
Я как-то еще по неопытности купил и намотал на свой первый фидер 0.18 думал чтобы с запасом :) ну что сказать, корчи я со дна выкорчевывал без всяких проблемм, без шуток, ветку 5 метров длинной вытаскивал на ура :) Сейчас беркли виплаш 0.06 намотан, конечно, там 0.06 и не пахнет, но около 0.12 примерно и ничего вполне себе рабочий и отличный шнурок.
 
Цитата
Я как-то еще по неопытности купил и намотал на свой первый фидер  думал чтобы с запасом :) ну что сказать, корчи я со дна выкорчевывал без всяких проблемм, без шуток, ветку 5 метров длинной вытаскивал на ура :) Сейчас намотан, конечно, там 0.06 и не пахнет, но около 0.12 примерно и ничего вполне себе рабочий и отличный шнурок.
Berkley Whiplash 0.06mm будет толще реальных 0.18мм . ИМХО
 
Цитата
Berkley Whiplash 0.06mm будет толще реальных 0.18мм . ИМХО

Надо сравнить со смотаным ) но виплашем уже не получалось корчи тягать :bj: в ообще не по теме мы уже )
 
Цитата
Я как-то еще по неопытности купил и намотал на свой первый фидер 0.18 думал чтобы с запасом :) ну что сказать, корчи я со дна выкорчевывал без всяких проблемм, без шуток, ветку 5 метров длинной вытаскивал на ура :) Сейчас беркли виплаш 0.06 намотан, конечно, там 0.06 и не пахнет, но около 0.12 примерно и ничего вполне себе рабочий и отличный шнурок.

Berkley Whiplash 0.06mm будет толще реальных 0.18мм . ИМХО
 
Цитата
Надо сравнить со смотаным ) но виплашем уже не получалось корчи тягать :bj: в ообще не по теме мы уже )
Так в том то и дело что каждый выбирает сам что ему лучше - или тонкий шнур и обрываться на корчах, или что то потолще но уже тягать им некоторые корчи (толстый шнур далеко не панацея от цепы). Когда дают воду можно поменять не только вершинку фидера на более жесткую с большими пропускными кольцами и тюльпаном но и поставить новую шпулю с более тонким шнуром (а если надо и с шоком)
 
Сначала, начитавшийсь всего в инете поставил себе прошку 0,1 мм и ловил на Днепре. Было очень много отстрелов - шнур изнашивался и перетерался о ракушку. Потом плюнул и поставил шнур Stren Super Braid 0,15мм. Отстрелы прекратились, ловить стало комфортно. При сильном течении забрасывал поближе на 25-35 м. На более дальней дистанции - сносит. В данный момент перешел на шнур Супер РЕ 6lb и шок лидер длинной 2 удилища из шнура 0,15мм.
 
[quote="=57=;283650"]Так в том то и дело что каждый выбирает сам что ему лучше - или тонкий шнур и обрываться на корчах, или что то потолще но уже тягать им некоторые корчи (толстый шнур далеко не панацея от цепы). Когда дают воду можно поменять не только вершинку фидера на более жесткую с большими пропускными кольцами и тюльпаном но и поставить новую шпулю с более тонким шнуром (а если надо и с шоком)Разумный подход,-действовать по сложившимся обстоятельствам!
 
Цитата
В данный момент перешел на шнур Супер РЕ 6lb и шок лидер длинной 2 удилища из шнура 0,15мм.
Категорически согласен. Вообще прям на рыбалке с запасной шпули можно набирать ту длинну что надо для шок лидера по месту.
 
Цитата
Что уже мне говорить, если я свой фидер хевик трабукку 3,9 ниткой 0,1 от Стрена и 0,8 от Sunline Super PE и на Десне и на Днепре кидаю...
На фидере применял шнур ПП диаметром 0,13 мм, а сегодня купил еще к будущему новому фидеру   Sunline Super PE 8lb. Теперь осталось себе купить к началу сезона второй фидер.
 
Цитата
Сначала, начитавшийсь всего в инете поставил себе прошку 0,1 мм и ловил на Днепре. Было очень много отстрелов - шнур изнашивался и перетерался о ракушку. Потом плюнул и поставил шнур Stren Super Braid 0,15мм. Отстрелы прекратились, ловить стало комфортно. При сильном течении забрасывал поближе на 25-35 м. На более дальней дистанции - сносит. В данный момент перешел на шнур Супер РЕ 6lb и шок лидер длинной 2 удилища из шнура 0,15мм.
А какой у Вас диаметр колец на вершинке ? Используете спец фидер с большими кольцами ?
П.С. Всем кто отписал, большое человеческое спасибо !
 
Цитата
а сегодня купил еще к будущему новому фидеру Sunline Super PE 8lb
Какого цвета и сколько стоит?
 
Цитата
Какого цвета и сколько стоит?
Салатового цвета. Стоимость -170 грн, получил скидку 20 грн., и в итоге мне обошелся в 150 грн.
 
Цитата
А какой у Вас диаметр колец на вершинке ? Используете спец фидер с большими кольцами ?
Диаметр не увеличенный, как например на Бальцере Диабло. Узел от шок лидера и основного шнура проходит. А вот если Вы в качестве шок-лидера будете применять леску (флюрик) диаметром от 0,25мм и выше, то не все кольца способны пропустить такой узел. Удачи!
 
Цитата
Диаметр не увеличенный, как например на Бальцере Диабло. Узел от шок лидера и основного шнура проходит. А вот если Вы в качестве шок-лидера будете применять леску (флюрик) диаметром от 0,25мм и выше, то не все кольца способны пропустить такой узел. Удачи!

Спасибо за ответ.
Просто на медиуме у меня стоит Daiwa REGAL SENSOR-Y 1-8LB 4кг-0.171мм (ловлю без шок-лидера). А больше 80 грамм не пробовал на данном шнуре.
Подробнее: http://rozetka.com.ua/daiwa_pb-103028/p85489/
Просто шнур понравился и думал взять еще один такой же на хевик но с шок-лидером, и терзали меня смутные сомнения насчет шок-лидера.
П.С. Всем большое спасибо кто принял участие в данной дискуссии, уже определился с выбором шнура для хевика  :)
 
Цитата
Салатового цвета. Стоимость -170 грн, получил скидку 20 грн., и в итоге мне обошелся в 150 грн.
Сегодня тоже купил 0,1, но за 180-5%. Цена для меня была не главным фактором... Главным фактором было отсутствие данной в Киеве, но сегодня нашёл.
 
Цитата
Просто шнур понравился и думал взять еще один такой же на хевик но с шок-лидером
Салапин такой шнур ставит на первое место, на втором у него идет виплаш 0,06мм
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!