Страницы: 1
Всё про червя, мотыля и опарыша
 
Решили мы значит с хорошими друзьями, поехать на рыбалку, (я новичок в этом деле)  и вот по этому хочу спросить, сколько нужно червей, для "нормальной" рыбалки?
Собственно под "нормальной" рыбалкой подразумевается поездка на 2 дня и 1 ночь. И сколько стоят  собственно сами черви?
Заранее спасибо за ответ.
 
если берете - девок, водку, шашлык - хватит и по 1 порции нормальной
если усердно ловля днем и ночью - думаю по 3-4 порции белого и красного
опять же смотря сколькими снастями ловить и сколько людей, в каком месте, опыт ловли

Я думаю нужно начать с 2 порции белого и 2 порции красного - для новичков хватит)))

цена порции 7 -10 грн

Добавил - не заметил что с другой бассурмании - цена не актуальна для вас ( 1$  у нас)
 
Как можно расчитать кол-во порций червя , если мы не знаем на какую рыбу Вы собираетесь охотится , каково место ловли и как она будет есть этих червей , а так же кол-во ловящих , кол-во снастей которые будут заброшены !
Вы извините , но смешной вопрос ответ на который Вам не даст ни кто ! :-)
  Не забывайте, что кроме ловли с использованием червей, можно точно так же использовать и другие приманки , например: мастырку , перловку , геркулес , кукурузу , картофель , опарыш , тесто , манку- болтушку и др.
  Червя же обычно используют для ночной ловли , поэтому определитесь быстрее самостоятельно чтобы потом не получилось , что червей вам не хватило из-за ... - кому то срываться и ехать за червями .
  Закуски мало не бывает - бывает мало водки !!!!!! :-)
 
Цитата
Решили мы значит с хорошими друзьями, поехать на рыбалку, (я новичок в этом деле)  и вот по этому хочу спросить, сколько нужно червей, для "нормальной" рыбалки?
Собственно под "нормальной" рыбалкой подразумевается поездка на 2 дня и 1 ночь. И сколько стоят  собственно сами черви?
Заранее спасибо за ответ.

Голосую в номинации “Вопрос года”! :D
 
В данном случае мы едем ТОЛЬКО на ловлю, не для бонального порива и ужрачки алкоголем.
Тоесть нас 6 человек, у всех руки растут из "того" места. Вот допустим сколько нужно червей, для опытных рыбаков. Интересует кол-во в штуках и цена на них в рублях.
 
Цитата
В данном случае мы едем ТОЛЬКО на ловлю, не для бонального порива и ужрачки алкоголем.
Тоесть нас 6 человек, у всех руки растут из "того" места. Вот допустим сколько нужно червей, для опытных рыбаков. Интересует кол-во в штуках и цена на них в рублях.

Вам наверное сюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3730
 
Цитата
В данном случае мы едем ТОЛЬКО на ловлю, не для бонального порива и ужрачки алкоголем.
Тоесть нас 6 человек, у всех руки растут из "того" места. Вот допустим сколько нужно червей, для опытных рыбаков. Интересует кол-во в штуках и цена на них в рублях.

Думаю Вам хватит 1728 шт. из расчета: 6 прутов по 2 крючка 36 часов лова - МЕНЯТЬ ЧЕРВЕЙ КАЖДЫХ 15 МИНУТ!!!!
 
:))) Спасибо
 
Цитата
Думаю Вам хватит 1728 шт. из расчета: 6 прутов по 2 крючка 36 часов лова - МЕНЯТЬ ЧЕРВЕЙ КАЖДЫХ 15 МИНУТ!!!!
Если с жаркой червей (рыба может и не клевать), то 3456 (1728*2), учитывая ужарку-уварку продукта ну и т.д. :D:D:D:D
 
А серьйозно говоря, всё зависит от интенсивности рыбалки, наличия самой рыбы, видового состава этой самой рыбы ну и т.д.
 
Цитата
Голосую в номинации “Вопрос года”! :D
согласен
Еще можно уточнить сколько крючков брать, и лески (в см.)
 
Цитата
Думаю Вам хватит 1728 шт. из расчета: 6 прутов по 2 крючка 36 часов лова - МЕНЯТЬ ЧЕРВЕЙ КАЖДЫХ 15 МИНУТ!!!!

Я думаю еще штук 238 надо взять для прикормки...среднего размера  и цвет красно бурый !!!!
 
Цитата
Думаю Вам хватит 1728 шт. из расчета: 6 прутов по 2 крючка 36 часов лова - МЕНЯТЬ ЧЕРВЕЙ КАЖДЫХ 15 МИНУТ!!!!

Для простоты нуна коэффициент кокой-то, так как условия не идеальны
 
:connie::eek::eek::eek:Ого, вот это прикол! Сам рыбачу с детства и до сих пор не знаю скока надо, но всегда беру больше из расчета: 1 спиннинг-2крючка-1порция("бухарская"М Днепр)-на 1 сутки+0,5порции в запас. А по-поводу количества в штуках это вообще ЖЕСТЬ. Я думаю расчитать нереально, потому как Вы точно не знаете какая будет интенсивность клева.:rybak_2: А вообще нужно ориентироваться на то, какую рыбу Вы будете ловить(у разных рыб-разные предпочтения).:laie:УДАЧИ ВАМ В ВАШЕМ НЕЛЕГКОМ ДЕЛЕ!!!! :newy:
 
Цитата
:connie::eek::eek::eek:Ого, вот это прикол! Сам рыбачу с детства и до сих пор не знаю скока надо, но всегда беру больше из расчета: 1 спиннинг-2крючка-1порция("бухарская"М Днепр)-на 1 сутки+0,5порции в запас. А по-поводу количества в штуках это вообще ЖЕСТЬ. Я думаю расчитать нереально, потому как Вы точно не знаете какая будет интенсивность клева.:rybak_2: А вообще нужно ориентироваться на то, какую рыбу Вы будете ловить(у разных рыб-разные предпочтения).:laie:УДАЧИ ВАМ В ВАШЕМ НЕЛЕГКОМ ДЕЛЕ!!!! :newy:
Лопату с собой брать надо. Несколько квадратных метров берега дадут еще пару-тройку червей, на время, пока "гонец" новую порцию не подвезет. ;):o:D
 
обсуждение напомнило анекдот с бананами и девочкой..
по существу: наживка это расходный материал, поэтому его нужно брать с запасом.  слишком мало информации для предоставления информации. в противном случае корабли будут "юороздить" просторы оперного театра
 
Чёт не приходилось "зверей" пересчитывать!:eek::) Наверное что то пропустил...
 
Осталось только определить оптимальное процентное соотношение мужских и женских особей хробачков, предварительно протестировав их старым добрым рыбацким способом с помощью зубов...:eek::D
 
Если мне не изменяет память то красный навозный червь (калифорнийский в т.ч.) являются гермафродитами то есть однополыми.....
 
Цитата
Если мне не изменяет память то красный навозный червь (калифорнийский в т.ч.) являются гермафродитами то есть однополыми.....
Есть старый рыбацкий анекдот про то, как рыбацюга прикалывался над турыстом. Мол рыба ловится исключительно на самцов, а проверять пол оных нужно протаскивая червя между зубами. Если яйца (да простят меня дамы) остались во рту, его - в банку, если нет, то нах... как говорит фонБурик. Сама эта ветка и есть повод для стёба, так что не воспринимайте все посты всерьёз.;) Иногда мы прикалываемся...:):D
 
если считать поштучно- то наверно это тока выползков....  

обычно я беру на рыбалку штук 40...

 а вообще порция которую тети продают - годами намеряна- и ее хватает на 1 раз рыбалки при среднем клеве...
 
Цитата
Лопату с собой брать надо. Несколько квадратных метров берега дадут еще пару-тройку червей, на время, пока "гонец" новую порцию не подвезет. ;):o:D

:D:D:D это точно, "активный" отдых как-никак:D:D:D
 
Цитата
если считать поштучно- то наверно это тока выползков....  

обычно я беру на рыбалку штук 40...

 а вообще порция которую тети продают - годами намеряна- и ее хватает на 1 раз рыбалки при среднем клеве...

А я обычно червей у дядей покупаю, клёв лучше , давно заметил такую закономерность...
 
Цитата
если берете - девок, водку, шашлык - хватит и по 1 порции нормальной
если усердно ловля днем и ночью - думаю по 3-4 порции белого и красного
опять же смотря сколькими снастями ловить и сколько людей, в каком месте, опыт ловли

Я думаю нужно начать с 2 порции белого и 2 порции красного - для новичков хватит)))

цена порции 7 -10 грн

Добавил - не заметил что с другой бассурмании - цена не актуальна для вас ( 1$  у нас)

Согласен,червей не нужно вообще клевать будет и на голый крючок.Шутка.
 
многие советуют в прикорму добавлять опарыша/мотыля/рубленого червя и т.д. Порция стоит 8грн, а если класть их еще и в прикормку, то цена 2кг прикормки вырастет с 40-50грн (20-25грн за пачку Фишки например), до  65-80грн!

Или можно где-то брать дешевле червей?

п.с.: и насколько оправдано добавление червей в прикормку? еффект существенный?
 
Не знаю, на сколько это помогает, лично я разницы особой не ощутил... Разве что если добавлять  рубленного навознго червя (специфический его запах), да и то...
А по дешевле - это копать самому (если конечно есть где).
Либо искать точку, где порции достойны 8-ми гривень. А то недавно зашли с товарищем в магазинчик на "Дачной". Черви есть, порция  8 грн. , посмотрели, а там в кулечке 8 шлангов лежит :be:... Мляя... 8 долбаных червячищ:dr:
Гривна - штука :ds:
 
Цитата
добавлять  рубленного навознго червя (специфический его запах), да и то...

А то недавно зашли с товарищем в магазинчик на "Дачной". Черви есть, порция  8 грн. , посмотрели, а там в кулечке 8 шлангов лежит :be:... Мляя... 8 долбаных червячищ:dr:
Гривна - штука :ds:

не замечал у красного навозного червя специфического запаха, хотя ловим на него с детства))

а 8 червей за 8 грн - ткнуть носом продавцу и вернуть нафиг!
 
Карповики обычно договариваются по килу берут опарыша на четверых, цена около 200 грн. под заказ. Также бойлы, и другие. Если покупать по порциям, порция опарыша, десяток бойлов, то очень накладно. Я например, брал шнур 1200 м. за 100 у. е. поделили с напарником, бойлы пачками на заказ, и свежее и дешево.
 
Честно говоря никогда не добавляю в прикормку "мясо", не вижу в этом большого смысла... Но насколько знаю, люди которые этим занимаются, разводят червя и опарыш сами. Это и не так уж сложно! Удачи:bt:......
 
Да есть такое… Я постоянно черви что белый что красного беру в магазинчике на Фестивальном… Там хоть порции соответствуют цене… А как то ехал на рыбалку и заскочил на рыночек на Харьковском по привычке «зарядил» мол две белого две красного… Как посмотрел на те «порции» чуть не «оторопел» … Там «наживки» на час рыбалки….
 
Летом по теплой воде живность не добавляю,пробывал но особого эфекта не заметил.:bf:
 
Летом и так разных букашек в воде хватает.
 
а можно еще ямку выкопать рядом с домом.1х1м.
кинуть туда остатков еды, сверху листьев и поливать хорошо. через неделю уже результат будет))
 
Ну это если в частном секторе на 25 сотках, так там и опарыш килограмами можно получать, что так и делали. Главное найти мястные отходы, а дальше в сосуд да в тенек под козырек, и через недельку а то и раньше, там только обглоданные косточки и жирный опарыш, который потом в перемолутую печеньку для запаха и вперед.
 
Не нашел похожего вопроса, или плохо искал, но меня интересует вот что: я прочитал в журнале, что есть метод надувать опарыша с помощью инсулинового шприца, что бы поднять его над дном при ловле фидером. Так вот такой вопрос: как это делаеться и может кто-то использовал этот метод? Жду Ваши советы!:dt:
 
Хочу задать тебе только один вопрос :
как ты сам себе это представляешь ?
Я например так - :bj::dc::bj: - хотя может я и ошибаюсь, но как представил сам процесс, то :bj:.
Извини , но........даже со шприцом.......меня порвало:bj:
Пациент , а где ваша попка ? Надо надувной укольчик вам на вечер.....
Блин , по моему тот кто писал ту статью - маразматик.
Это моё ИМХО и все остальное........
П.С. Представил себя со шприцом..........:bj: блин порвало.
П.С.2 Блин неудобно перед человеком.
А может я просто отсал от прогресса ?:dl:
 
Цитата
П.С. Представил себя со шприцом.......... блин порвало.
П.С.2 Блин неудобно перед человеком.
А может я просто отсал от прогресса ?

Юра а в шприц залить водочки:bj: и представь пьяный опарыш с пробитой ...опой,клеваки будут одна за одной:cz::cz::cz:
ПС: Ты не отстал от прогреса,просто жалеешь беленьких и не проводишь опыты.:dp:
 
Цитата
Хочу задать тебе только один вопрос :
как ты сам себе это представляешь ?
Я например так - :bj::dc::bj: - хотя может я и ошибаюсь, но как представил сам процесс, то :bj:.
Извини , но........даже со шприцом.......меня порвало:bj:
Пациент , а где ваша попка ? Надо надувной укольчик вам на вечер.....
Блин , по моему тот кто писал ту статью - маразматик.
Это моё ИМХО и все остальное........
П.С. Представил себя со шприцом..........:bj: блин порвало.
П.С.2 Блин неудобно перед человеком.
А может я просто отсал от прогресса ?:dl:

та,да.вы очень отстали от прогресса.наверное ловите по старинке-в пружину кашу пластилиновой консистенции,на крюк пену,заброс,и ожидание поклевки.за рыбалку 2-3 перезаброса.:bj:

а по поводу надувания опарика есть еще способ.в емкость с опариком налить воды столько,чтобы опарик как бы утопающий хватал воздух.тогда он сам надувается.ну или шприцем.
 
Цитата
та,да.вы очень отстали от прогресса.наверное ловите по старинке-в пружину кашу пластилиновой консистенции,на крюк пену,заброс,и ожидание поклевки.за рыбалку 2-3 перезаброса

Ну за чем же обижать ,каждый ловит как хочет,это состояние души,есть спецы которые ловят в любой луже, причем дедовскими снастями,не хуже, а зачастую и по лучше чем "продвинутые"и "упакованые" и "прогрессивные".
 
Цитата
Ну за чем же обижать ,каждый ловит как хочет,это состояние души,есть спецы которые ловят в любой луже, причем дедовскими снастями,не хуже, а зачастую и по лучше чем "продвинутые"и "упакованые" и "прогрессивные".

да я никого и не обижал.просто один человек спросил,другой его обсмеял,не владея вопросом,вот я ему и ответил.

ORIENT,есть еще один способ,если это не соревнования,а обычная рыбалка.на крючок с опариком подсаживаешь воздушную перловку,кукурузу,или еще,что то плавающее,а на поводок ставишь дробинку свинцовую(как в поплавочной удочке) и дробинку двигаешь от крючка на то расстояние,на какое нужно поднять насадку ото дна.таким способом можно быстро обловить придонный слой воды и нащупать где находится рыба.этот метод очень хорош при ловле плотвы,красноперки или во время сильной жары,когда рыба поднимается ото дна.
 
Попробуйте положить опарыша в небольшое количество газировки типа колы или спрайта.

Вот инструкцияс картинками.
 
Cие чудо рыболовной мысли будет работать только в  водоемах со стоячей водой,на заиленном дне и как правильно замечено  выше:

Цитата
метод очень хорош при ловле плотвы,красноперки или во время сильной жары,когда рыба поднимается ото дна.
Именно так. А карповые роют дно.
Поэтому на реках с нормальным и быстрым течением,для ловли леща,сазана и т.п. способ бесперспективный. Именно потому он и получил распространение среди спортсменов. Они зачастую не рыбу ловят,а очки добывают.И там для достижения результата и выигрыша призового фонда проще наловить чувал всякой срани,нежели поймать один вменяемый экземпляр. Мероприятие на любителя... Прихожу к выводу,что спортивное рыболовство все дальше и дальше удаляется от любительского и снастями и методами лова и самое главное- философией рыбалки...но тут каждый решает сам.
 
Цитата
да я никого и не обижал.просто один человек спросил,другой его обсмеял,не владея вопросом,вот я ему и ответил.

У меня и в мыслях небыло человека обижать или обсмеивать!!!!!!
Честно скажу - я нето что никогда этого неделал но даже и неслышал про надувание опарыша.
Вот когда прочитал про это и представил себе - неудержался.

orient если я каким то образом тебя обидел - приношу свои извинения.
 
Цитата
ORIENT,есть еще один способ,если это не соревнования,а обычная рыбалка.на крючок с опариком подсаживаешь воздушную перловку,кукурузу,или еще,что то плавающее,а на поводок ставишь дробинку свинцовую(как в поплавочной удочке) и дробинку двигаешь от крючка на то расстояние,на какое нужно поднять насадку ото дна.таким способом можно быстро обловить придонный слой воды и нащупать где находится рыба.этот метод очень хорош при ловле плотвы,красноперки или во время сильной жары,когда рыба поднимается ото дна.
Спасибо за совет!
Цитата
Прихожу к выводу,что спортивное рыболовство все дальше и дальше удаляется от любительского и снастями и методами лова и самое главное- философией рыбалки...но тут каждый решает сам.
Да, Вы правы - это интерью со спортсменом. Статья в журнале "Современная рыбалка" №3 2011г.
Цитата
orient если я каким то образом тебя обидел - приношу свои извинения
Не переживайте, я не обижаюсь. Ведь за ранне предполагал, что будет несколько таких комментов. Я сам впервые слышу о таком методе, а он там не описан, вот и хотел узнать.
 
Надутый опарыш будет отлично работать на течении, так как не надутый просто лежит на дне после кормушки (если конечно идёт речь о фидере), а надутый уже будет играть на течении. При ловле в проводку думаю это не к чему.
 
Цитата
Cие чудо рыболовной мысли будет работать только в водоемах со стоячей водой,на заиленном дне и
совершенно верно.про стоячку и писал.по жаре часто работает на ура,а с дна брать не хочет.надувают опарика в спорте,так как пенопласт запрещен.в обычных рыбалках заморачиваться не стоит.для поднятия наживки ото дна существует более простой способ о котором я писал выше
Цитата
на крючок с опариком подсаживаешь воздушную перловку,кукурузу,или еще,что то плавающее,а на поводок ставишь дробинку свинцовую(как в поплавочной удочке) и дробинку двигаешь от крючка на то расстояние,на какое нужно поднять насадку ото дна
такой метод не раз на рыбалках работал и  по мелкокарпу(до 2-х кг. весом).но это только на стояке.на течении самому еще учиться и учиться ловить рыбу.
 
На реках с течением типа Десна,Днепр насадку от дна поднимет разве что кусок пенопласта,размером этак 10х10см. Струя легко и непринужденно прижмет ко дну любого червя,даже триждынадутого. И за счет того же течения даже не надутые черви просто так лежать не будут.А шарик пенопласта,он кстати совсем не для того,что бы поднимать насадку. Он сам по себе насадка.
 
Как может являться наживкой то, что совсем не съедобно тем более прижато ко дну?
Шарик пенопласта для того и придуман чтобы приподнять крючок либо наживку с крючком со дна и подать её в зону прикормки.
 
Цитата
Шарик пенопласта для того и придуман чтобы приподнять крючок либо наживку с крючком со дна и подать её в зону прикормки.
При хорошей тяге ни пенопластом, ни утяжелением огрузки реализовать эту  задачу не получится. Тут способ один: работать головой, определяя обратку  (границу струи) и класть кормушку туда, где течение само создает зону  прикормки, собирая в "котел" пищевые компоненты со струи.
Справедливости ради: на "жабовнике" обломало меня разок; что ни делал,  как ни извращался, полный "ОП". Взял у товарища пенопласт (после  двадцатого его карася), и на одну пенку за час план был выполнен.
 
Цитата
Тут способ один: работать головой, определяя обратку  (границу струи) и класть кормушку туда, где течение само создает зону  прикормки, собирая в "котел" пищевые компоненты со струи.
Это надо сделать первым делом придя на берег водоёма с течением или без.
 
Цитата
Это надо сделать первым делом придя на берег водоёма с течением или без.
Говорим о серьезном течении (на реках со сложным гидрологическим режимом вообще весело). Если Вам приходилось ловить на таких, думаю, поймем друг-друга: пена озвученную функцию подачи наживки в зону прикормки (скорее, в прикормочный след) выполнить не сможет (если мы говорим о пенопласте в рыболовном, а не в строительном формате).
 
SPASATEL,мои посты принимаются априори. Вступать в дискусию о пенопласте  считаю бессмысленным.  Кстати. Знаете кто и когда придумал ловить на пенопласт?
 
Цитата
Знаете кто и когда придумал ловить на пенопласт?
Подозреваю что ты!
 
Ну прям рыбак - философ.
Априори (лат. a priori — буквально «от предшествующего») — знание, полученное до опыта и независимо от него (знание априори, априорное знание).
 
Цитата
Ну прям рыбак - философ.
Априори (лат. a priori — буквально «от предшествующего») — знание, полученное до опыта и независимо от него (знание априори, априорное знание).

Молодой человек....................
Нет ,лучше буду молчать, это тема про "Надуть опарыша"!!!!!!!!!!!
 
Цитата
знание, полученное до опыта и независимо от него
Не пойму,что не так? Все правильно!

Цитата
Подозреваю что ты!
И это было в 1980 году. Интересно,нынешние специалисты по надуванию опарыша,ловящие на быстроструйных и полноводных речках типа Кальмиуса были тогда хотя бы в проекте?

SPASATEL,  рискну дать вам совет. Во всех своих постах упоминайте пожалуйста,в каких реках или ручьях вы ловите. Ибо в ваших краях речек как таковых просто нет. Про другие реки Вам писать просто некорректно,ибо соответствующего опыта рыбалки на к примеру Днепре у вас просто быть не может. Там,на берегу реки жить надо,ходить на рыбалку по пять раз в неделю надо. Вряд ли живя в Горловке у Вас есть такая возможность. А в ручьях и степных арыках своя специфика и там все возможно. Рекомендую попробовать стиродур или полиуретан. Не исключено,что Вас будет ждать большая удача! Когда вы пишите посты в ветках типа "наши отчеты о рыбалке"- там это писать не надо. Там все для всех понятно. Там своя специфика. Вот к примеру в Индиане(США)- толстолобики сами прямо в лодку запрыгивают. И там это считается нормальным. Везде своя специфика.

Цитата
Ну прям рыбак - философ.
Что здесь плохого? У меня действительно философский взгляд на рыбалку. Причем заметьте- мой собственный взгляд. Своя философия рыбалки. И все это стоит на прочном базисе- многолетней практике.

Цитата
Как может являться наживкой то, что совсем не съедобно
Смею вас заверить легко и непринужденно. До 80 % ляща я ловлю на чистый пенык. Опарыша кстати если и применяю,то не надутого,не крашенного,не польского,и не диповоного в ананасе с бананами.

Цитата
тем более прижато ко дну
Например мормышка. Про съедобные силиконы,на которые с успехом берет белая рыба я уже не говорю. Пенопласт дает эффект мормышки. Имитирует вывалившиеся частички корма из шаньки. Кстати,Вам хоть известно что это за снасть? И как  к ней вяжется поводок- типа "обьебон"?

Цитата
Это надо сделать первым делом придя на берег водоёма с течением или без.
Первым делом надо закурить. Если не куришь- сьесть конфету. Все остальное делается автоматически. Что же в первую очередь делать СТАНИСЛАВОВИЧУ, Вам думаю указывать рано. Станиславович и сам разберется.
 
Цитата
Первым делом надо закурить. Если не куришь- сьесть конфету. Все остальное делается автоматически.
5++++++!!!!
 
Цитата
Как может являться наживкой то, что совсем не съедобно тем более прижато ко дну?
Шарик пенопласта для того и придуман чтобы приподнять крючок либо наживку с крючком со дна и подать её в зону прикормки.

Цитата
Смею вас заверить легко и непринужденно. До 80 % ляща я ловлю на чистый пенык. Опарыша кстати если и применяю,то не надутого,не крашенного,не польского,и не диповоного в ананасе с бананами.
100 %. У нас на р. Самаре ловят (и я в том числе) только на пену без всякой насадки. Пружина, два коротких поводка (нитка) и пенопласт. Ловится сазан, лещь и все остальное. В прошлом году я изловил 3-х сазанов весом до 3-х кг каждый. В этом году одного подержал, недотянув метров 10, завел в корчу.
 
Old(рыбаку априори)
А Вы попробуйте половить на пенопласт без кормушки. Много поймаете? Рыба его хватает потому-то думает , что это корм, а когда выплёвывает цепляется крючком.
Рыбачу на небольшой реке Северский Донец течение в среднем 0.5м/с, глубины 3-7м, ширина 40-100м не судоходная.
Пенопласт ставлю редко на опарика клюёт намного лучше.
Что такое шанька и "обьебон" я не знаю но думаю это прородитель фидера которым ловлю.
На Днепре к сожалению не рыбачил.
 
Цитата
Первым делом надо закурить.
Любая робота начитнаеться с большого перекура!
 
Цитата
А Вы попробуйте половить на пенопласт без кормушки.
рыбак априори отвечает: Зачем попу большая свечка,когда у него кадило имеется? Зачем ловить на пенопласт без кормушки????!!!

Цитата
Рыба его хватает потому-то думает , что это корм, а когда выплёвывает цепляется крючком.
Дыккк..совершенно верно! Только не пойму,почему тогда пенык нельзя считать наживкой...крючек с червями вася тоже выплевывает,почуяв неладное...Наверное вы просто очень ученный человек,априори не мыслите и нам просто сложно было разобраться в вашем умном трактате. Прошу прощения.Априори конечно..

Цитата
реке Северский Донец
Ловил я на этой речке. Правда давненько. Из приколов запомнил местное название верховодки- себель. По рыбе кстати нормальная речка.  Безусловно априори.

Цитата
На Днепре к сожалению не рыбачил.
Я так и подумал. Приезжайте в гости. Поучим друг друга. Естественно априори.
 
Ну вот и пришли к консенсусу, а то  дискуссия какая-то напряжная получается.
За приглашение спасибо может когда-нибудь и вырвусь.
Удачной рыбалки и априори.
 
Цитата
За приглашение спасибо может когда-нибудь и вырвусь.
Я вполне серьезно! Но только априори!

Цитата
Удачной рыбалки
А вот это не очень. Лучше НХНЧ!
 
Да но как же все-таки быть с бедным опарышем, человек получил ответ или нет.
 
Цитата
Да но как же все-таки быть с бедным опарышем, человек получил ответ или нет.
Про надувательство опарыша я так ничего и не прочитал! Как его надувать, перед тем как на крючек одевать или когда надел потом надуть. Мне понравился вариант с Кока-Колой. Но понял одно - мне пока негде это применять, так как ловлю в озере со стоячей водой. Пробовал конечно и на реке но там что-то результата ноль! Я просто не давно ловлю на фидер, вот и интересуюсь, для чего это нужно и как его применять, может понадобиться в будущем. Спасибо всем кто откликтулся!
 
Был у меня случай когда баночку залило волной ,и дествительно они стали больше .Но особо результата не заметил ..Ловил на рике умереное тичение.После не эксперементировал ,на червя лутше берёт ))-
 
А у кого такого не было, как в дождь рыбачиш, так и мокнет. У меня и баночка с отверствиями сбоку, и плотно закрывается. Но когда достаеш из баночки он и намокает. Сначала активно барахтается, пытается не утонуть, а потом замирает. Я вот его крохмальчиком посыпаю, и мотыль тоже. Тогда и больше и хрустит. А водой надуть, так это издевательство.  Но интерестно, хоте посмотреть как кто делает. Я только пеныком подымаю, до такого не додумался.
 
Цитата
мне пока негде это применять, так как ловлю в озере со стоячей водой.
Так вот там именно и попробуй. Теоретически там шансов больше.

Цитата
Пробовал конечно и на реке но там что-то результата ноль!
Так и должно быть!

Цитата
интересуюсь,
В интернете очень много подобных приколов. Не стоит сильно вчитываться. Успех рыбалке в первую очередь приносит "налет часов". Каждая рыбалка,в том числе и для меня-это урок. Задача:анализировать и синтезировать полученные ПРАКТИЧЕСКИЕ знания и укреплять навыки.
 
Я помню мы были малые ловили на болотах карасей так надували Жаб)) тростинку В ж.... и дуешь она потом поверху плавает и утонуть не может. Понадували штук 30 Так через неделю на том болоте ловить невозможно было они атаковали поплавки))
 
Цитата
Как его надувать, перед тем как на крючек одевать или когда надел потом надуть.
Рома! Читал-читал, ну как ты это представляешь - шприц, брать по одному, надувать... А ловить когда? И с какой целью? Это на соревнованиях, где пену нельзя использовать, можно попробовать, надуть заранее. И то не факт, что не дисквалифицируют. А так, подсади пену на крючек, и вперед!
 
Цитата
Про надувательство опарыша я так ничего и не прочитал!
 Ловил я на надувной опарик по весне тарань. Получается надутый опарик – это два в одном и наживка и пенык. Весной ловлю на мелкие крючочки №3,4 по нашей классификации) на фидер поэтому на крючке только один опарыш..
  Берешь опарыш, инсулиновый шприц. Аккуратно протыкаешь в районе с толстой стороны и впускаешь воздух. Только не переборщи, что бы не лопнул. При вытаскивании шприца отверстие от иглы забивается внутренним содержимым опарыша. На крючок цепляешь за шкурку, что бы не проколоть и не выпустить воздух. Немного потренируешься и все получится, ты главное начни. Ничего там сложного нет.
Удачи!
 
Может чем -то его накормить, так что бы его пучило. Когда слабый ветер применяю добавку в кашу "гейзер", бурлит каша аж пузыри на поверхности.
 
Думаю, надувание опарыша, это лишний головняк и трата времени, соглашусь в этом со Станиславовичем- кусочек пенопласта подсадить на крючок, и все дела!
А пенопласт действительно сам по себе является великолепной насадкой. Давненько, когда пенопластовые шарики ещё не продавались повсеместно в специализированных рыболовных магазинах, крошил сам из любой коробки-упаковки разнообразной- бытовой техники и пр. Сейчас беру в строительных магазинах, используются эти шарики для добавления в стяжку при заливке бетонных полов. Огромный пакет 50*50 см стоит порядка 8ми гривен. Дальше берётся баночка из-под кофе плотно закрывающаяся, шарики кладёте в неё и добавляете на ваше усмотрение любой аттрактант. Я добавляю ванилин, анисовые капли, рыбную муку, чесночные или укропные капли- в любой аптеке можно купить за копейки. При желании можно и красителя любого капнуть- вот тебе и готовая самостоятельная наживка, зачастую, в разы уловистее натуральных продуктов. У нас в Крыму эта насадка чрезвычайно популярная на всех водоёмах полуострова.
По поводу опарыша: не стоит заморачиваться с надуванием, а вот взяв магазинный опарыш, выращенный на твороге с антибиотиками - (у нас именно такой продают, банку откроешь-лекарствами воняет) стОит хотя бы за пару часов до рыбалки в эту банку с опарышем положить кусочек любой рыбы (лучше слегка подпортившейся, а в идеале- сделать из неё фарш, просто сильно измельчить или подавить, как чеснок в чесночнице) Процедура возни с протухшей рыбой малоприятная, но уловистость опарыша возрастает в разы -проверено годами!  Можно, кстати, бросить в банку с опарышем и кусочек испорченного мяса- без проблем можно взять на мясных рынках)))- тоже недурно, и на некоторых водоёмах даже эффективнее "рыбного" опарыша.
 
Надувание опарыша, нашел сие действие на видео Подсекай Семёныч "Донная ловля" 21-я минута.
http://ribalka.ucoz.org/publ/video_o_rybalke/podsekaj_semjonych/donnaja_lovlja/5­8-1-0-566
 
Цитата
Первым делом надо закурить.
а по пятьдесят?
 
Цитата
Да но как же все-таки быть с бедным опарышем, человек получил ответ или нет.

да,наверное получил.
 
Ну вы, блин, даёте... :bj:
 
Цитата
а по пятьдесят?
Это очень важно! А потом,в остатках водки искупать перед надуванием опарыша. Он будет счастлив и весел. Естественно априори.
 
Цитата
не уловил мысль.
 аналогично... зачем ПВА!?
 
Цитата
не забудьте к живому опарышу в прикормку ПВА банку купить

не уловил мысль.
 
Помню,где-то была такая тема,но перелопатив форум,так и не нашел. Посему если дадите ссылочку,буду благодарен)
Проблема заключается в чем! Не давно переехали с семьей жить в центр. И тут, как на зло, ни одного рыбацкого магазина! Вообщем достать наживку проблем...(
Я снял гараж и решил затарится сразу червями и хранить их в погребе. Посему вопрос! Друзі! Підскажіть будь ласка, как лучше и в чем сохранить червя и красного и белого! заранее благодарю за ответы! Все НХНЧ!
 
тут есть трошкы интересующей информации:dn:.
 
Цитата
тут есть трошкы интересующей информации:dn:.
О !!! Спасибочки!)
 
Может кто подскажет как сохранить червя на жаре в течении 10  дней.
Еду на Днестр, накопать могу хоть ведро, а вот больше 3 дней у меня он не живёт.
 
Цитата
Может кто подскажет как сохранить червя на жаре в течении 10 дней.
Еду на Днестр, накопать могу хоть ведро, а вот больше 3 дней у меня он не живёт.
Найдите тенёк под большими деревьями, вырайте глубокую ямку (не большого деаметра и глубиной с руку), насипте много земли в тряпчаный мешочек, закиньте туда червей, крепко завяжите и на дно ямки. Всю ямку заполните травой! Месяц точно будут жить.
 
Цитата
Найдите тенёк под большими деревьями, вырайте глубокую ямку (не большого деаметра и глубиной с руку), насипте много земли в тряпчаный мешочек, закиньте туда червей, крепко завяжите и на дно ямки. Всю ямку заполните травой! Месяц точно будут жить.
Спасибо большое, так и сделаю.
 
У нас две недели жили при +30 в большом ведре с крышкой с дырочками.Найдите место где всегда тень и закопайте ведро почти полностью. Ведро должно быть почти полным той земли или перегноя где копали ползучих.Берите из ведра сколько выловите за день.ПРОВЕРЕНО.
А если в мешке то мешок нужен не абы какой ,а из очень плотной ткани .Иначе черви умрут своей смертью,от старости и на воле.
 
В годы моей молодости, когда я был ешо очень и очень убеждённым семьянином, и считал, что жена это святое божество,в  Корнине, на базе "Дубрава" (многие знают это место) хранил (2 недели) червей в мешочке с мешковины ( фирма "Панорама" в таких кофе продаёт свой), по совету многоуважаемого мной matsay (Афанасича) добавлял в мешочек испитый чай для подкорма.
Мешочек держал не в холодильнике ( хотя они в домиках есть), а под лестницей домика.
В другой добавлял не чай, а перетёртые практически в труху (типа кспирэмэнт) сухие листья дуба, результат одинаковый - живучие однако гады :bk:........:ap:
 
Спасибо за совету, буду хранить тремя партиями, проведём тест на живучесть)
 
Цитата
Спасибо за совету, буду хранить тремя партиями, проведём тест на живучесть)

В советские времена, от завода была база на Дону, ездили на неделю-две отдыхать и рыбачить, так червей брали много хранили в обычных женских чулках(с мелкой сеткой), без проблем. Время от времени чуть увлажняя.
 
Цитата
А если в мешке то мешок нужен не абы какой ,а из очень плотной ткани .Иначе черви умрут своей смертью,от старости и на воле.
Ну не знаю какие у Вас мешочки, НО я всю жизнь так червей храню на длительных рыбалках и ни разу не было случая, что бы черви выбрались!
 
Цитата
Время от времени чуть увлажняя.
Вот про это я забыл написать - действительно, очень не плохо, если уж совсем жаркие дни, то немного влаги раз в день добовлять.
 
Ловил когда-то на перловицу густеру. Слабо, но клюёт.
 
Цитата
*********

У меня к Вам только один вопрос, Вы  сами пользовались? Просто опубликовать видео это хорошо, но хотелось бы комментарии после практики ...
 
*********www.youtube.com/watch?v=vExXhhKCnEk
 
Цитата
Сцилочку бачив???! Картопилька не погано рулить ( 7 - 18 днів) МДХО_))))

Раніше так і зберігав-у картоплі.
Так у підерашинській-дохнуть швидко(гумор).
З крохмалем в пінопластовій коробці-набагато веселіше себе почувають...
 
не забудьте к живому опарышу в прикормку ПВА банку купить
 
Может, чтобы не уполз?
 
Чтобы быть уверенным, что комок
вязкой прикормки
быстро не развалится.
ПВА расстворится в воде, опарыш
развалит комок ибудет
находится в точке закорма
 
Цитата
Чтобы быть уверенным, что комок
вязкой прикормки
быстро не развалится.
ПВА расстворится в воде, опарыш
развалит комок ибудет
находится в точке закорма
 Все предельно понятно.  Спасибо за пояснение.
 
Цитата
Чтобы быть уверенным, что комок
вязкой прикормки
быстро не развалится.
ПВА расстворится в воде, опарыш
развалит комок ибудет
находится в точке закорма
Ну таки я был прав
Цитата
Может, чтобы не уполз?
 
есть еще сухие клеевые смеси
для содания комка из чистого опарыша,
мотыля или червя. работают анологично.
склеваеш червя в комочки и бросаеш на точку.
но я ними никогда не пользовался и не могу сказать
насколько они результативны и практичны.
 
Цитата
есть еще сухие клеевые смеси
для содания комка из чистого опарыша,
мотыля или червя. работают анологично.
склеваеш червя в комочки и бросаеш на точку.
но я ними никогда не пользовался и не могу сказать
насколько они результативны и практичны.

Если нужно что бы "мясо" не разрушало корм - мясо надо убить. Опарыша - сварить или заморозить. Сварить кстати по такой жаре можно и без кипятка, просто поставив в закрытой емкости на солнце, буквально на 15 минут.
 
Цитата
Сварить кстати по такой жаре можно и без кипятка
Был у меня случай, где-то в июне, было жарко. Пришел я вечером на рыбалку, с прицелом на ночь. До ночи прикормка прокисла и черви (красные) "сварились". Ну, думаю, не выкидывать же, смешал то и другое, по принципу - хуже не будет. Все это добро в кормак, на крючек опарыш и в воду. Клев был как на "черных камнях", что клиент позабыл обо всем на свете... Как-то так.
 
Цитата
хотелось бы комментарии после практики ...
Попытаюся рассказать свою практику самой дешевой рыбалки с применением ракушек, улиток и пр. речных организмов.
По бедности, в 90-х начало 2000-х не было денег не только на прикормку, но и на пшонку(самому поесть), поэтому пришлось прибегнуть к опыту наших отцов, дедов по ловле рыбы только на организмы проживающие в водоёме.
С собой на речку брали только удочку с расходниками (леска, крючки и пр.) + сачёк с мелкой(8-10мм) ячейкой, садок.
По прибытию на водоём, берём сачёк, раздеваемся и залазим в воду для вылова ракушки (у нас называется рагуль), которым усеяно всё дно и это место является естественным местом выхода кормления рыбы. Наловив таким образом ведро (по времени в хорошем месте занимает 3-5минут) берём 2-е половинки кирпича и набиваем ракушку/улитку. Разбиваем не сильно(средне), месево не нужно, но и недобитки тоже плохо.  
При сильном течении или большой глубене, желательно разбитые ракушки смешать с глиной, для лучшей доставки ко дну, но НИКОГДА не используйте береговой ил, он ваняет гнильём и прочими элементами начальной стадии образования нефти, выберайте глину в воде, подальше от береговой линии, нет глины - песок.

Проверяем место проводки снасти (желательно без корчей с небольшим перекатиком) ЗАКАРМЛИВАЕМ на расстояние проводки где-то 0,5ведра. 20-ть минут курим, пьём, едим и пр. Для чего? В момент попадание прикормки на дно в первую очередь вымываютя мелкие частицы, мягкая часть мяса улиток/ракушек, на эти частички начинают сплываться рыбы. Мелочь выедает всю мелочь, на дне остаются средние/крупные части прикормки. Вот тут и начинается самое интересное. Видовое разнообразие рыб - ограничено только видовым разнообразием водоёма, подходит ВСЁ!!!
Далее подкармливаем по пару жмень каждые 20-ть минут.

Насадка - улитка(лужанка, живородка), в простонародье РАГУЛЬ.

Улитка делится на 3-части: мягкое, среднее, твёрдое.
Мягкое - самая задняя часть, похожа на соплю, без определённых навыков насаживания на крючек ловля на эту часть может привести к нервному срыву, испорченному настроению и пр. (очень часто слитает при забросе), но на эту часть клюёт не активная рыба, любых размеров.
Среднее - понятно, между мягкой и твёрдой, лучше держится на крючке, любит окунь, густера.
Твёрдое - передняя часть улитки(присоска), на крючке висит крепко, любит крупный окунь, лещ, язь, крупная плотва, сом, но при отсутствии рыбы вминяемых размеров, можно "прокатать" день и поймать пару рыбок.

Ракушка(перловица). При присутствии в прикормке ракушек, мясо этих ракушек нарезаем полосками и ловим, но по сравнению с улитками, чаше клюют мелкие сомики(рвут поводки), лещ, густера...

Последнее.
При отсутствии крупной рыбы(в дневное время) на дне остаются крупные части перловицы, которые через 3-4часа начинают тухнуть, поэтому перловицей крупными кусками мяса сильно не закармливайте, рыба днём может больше не подойти, пока ночью сомики не повыедают.
Так же, при такой прикормке бывает очень эффективним ловля на ручейника(снятого с ближайшего корча), мотыля (из болотца).
В воде стоять ТИХО, курить, пить, чухать яйца - только на берегу, любой шум - крупная рыба не подойдёт.

Как-то так.:dn:
 
Цитата
Якшо є сцилочка толкова-тицьніть носом.Дякую.
Сцилочку бачив???! Картопилька не погано рулить ( 7 - 18 днів) МДХО_))))
 
Питання до бувалих-як краще зберігати мотиля?
Особисто:купуючи-перебираю-мертвих викидаю-кладу в пінопластову коробку-посипаю крохмалем-кладу під стінку на нижню полицю холодильнику.
Якшо свіженький був-тиждень живуть ,шо коні.

Якшо є рекомендаціі-дякую завчасно.
Якшо є сцилочка толкова-тицьніть носом.Дякую.
 
Тыц
 
Цитата
Тыц

Дякую,Віть,перечитав!
 
Больше месяца можно хранить в литровой банке с водой, на нижней полке холодильника, банку закрывать марлей. Воду менять через 1-2 дня, воду желательно не водопроводную - из водоема, родника, колодца. Менять воду, но перед тем выловить дохлых. Для этого на сетку расположенную близко над водой нужно насыпать мотыля, часа через два живые сползут через сетку в воду, дохлые останутся на сетке.
С картошкой не так эффективно :db:
 
А при хранении мотыля в пенопластовой коробочке (на рыбалке), нужно подкладывать ткань, и стоит ли её мочить?
 
Цитата
А при хранении мотыля в пенопластовой коробочке (на рыбалке), нужно подкладывать ткань, и стоит ли её мочить?
Можно и тряпочку, можно и бумагу влажную.
Я обычно газету ложу мокрую
 
Цитата
А при хранении мотыля в пенопластовой коробочке (на рыбалке), нужно подкладывать ткань, и стоит ли её мочить?

Я обычно использую ткань(х/б), смоченную отстоенной водой. Причём кладу как на дно коробки так и сверху мотыля.
 
Я тоже раньше держал в мотыльнице  во влажной ткани, а вот давича все практически так же, только в пластиковом лоточке, с горем пополам хватало на пол рыбалки(tC° 4-7). Становился каким то очень вялым. Может это такая партия была?!
 
Цитата
Я тоже раньше держал в мотыльнице  во влажной ткани, а вот давича все практически так же, только в пластиковом лоточке, с горем пополам хватало на пол рыбалки(tC° 4-7). Становился каким то очень вялым. Может это такая партия была?!

Может и "партия", а может и от пластика...
 
Пластик вродь как пищевой, на него я как то и не подумал. При нагоде надо будет провести эксперимент.
 
Практика показала что в пенопластовой коробке лучше всего хранить, раньше было много деревянных мотыльниц, но постепенно все перешли на пенопласт. А пластик, чего с ним заморачиваться, от добра - добра не ищут :bk:
 
Добавляю  крупнолистовой чай, вторячок.
 
При хранении мотыль темнеет Я перед рыбалкой раскладываю мотыля на чистой белой тряпке на свету на минут 15 .Он тогда светлеет и слегка подсушивается,заодно можно выбрать непотреб.Потом на слегка влажную тряпочку в мотыльницуи ей же прикрыть. На рыбалке важно его не заморозить,но и не запарить.Мотыльница в принципе может быть из любого материала ,например картон спичечного коробка или деревянная шкатулочка или ластиковая коробка солдатской аптечки но пенопласт наиболее подходящий,легкий и термоизолирующий.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!