Страницы: 1
Влияет ли звук мотора на клёв мирной рыбы?
 
Задам давно меня интересующий вопрос. Думаю каждый рыболов сталкивался с моментами,когда над вашими кормаками пролетают любители поганять на моторке.. И сидишь думаешь, шо ж оно теперь будет,перестанет клевать или нет. Интересует статистика и ваш личный опыт,а так же взгляд на эту ситуацию : ухудшается при этом клёв,улучшается или остается без изменений?:ds:
 
Был у нас летом один пример со Станиславовичем! Ловили мы с одного места на фидер клеваки были такие себе не внятные и редкие.Тут пришел кораблик,и после того как он удалился Саша поднял больше 10 мерных под лящиков.Буквально в течение 30 минут.Я подумал что когда пришел корабль к нему подошла рыба.Потом клев обратно утих.У меня в блоге есть этот корабль.Хотя вот насчет катеров с 100-ми моторами сказать ничего не могу не знаю.
 
Если рыба привыкла к мотору (хоть раз слышала) что редкость для сегодня ,то ей пофиг что там на поверхности делаетса......
Из опыта скажу просто -если людищки рядом купаютса то даже на мах можно ловить ))) главное клёв ....
У нас в низовьях Днепра только лобатый боитса моторов и вообще лодок ....привеледливый он у нас )))
 
Цитата
Был у нас летом один пример со Станиславовичем!
У меня тоже было пару раз,как и в Вашем случае.Клев был слабый,а после проплывшей моторки-активизировался.
Цитата
если людищки рядом купаютса то даже на мах можно ловить )))
Та ну то понятно) но все равно, люди,прыгающие бомбочкой не сравнятся со звуком работающего двигателя:)
 
На реке однозначно клев улучшается.  А еще лучше,когда баржа по голове идет. А при тролинге мотор вобще необходимая составляющая. Все дело в пузырьках воздуха,на которые рыба ведется. А так же в "отсосе" и перемешивании воды. Частицы корма приходят в активность. Это факт многократно проверенный.
 
Цитата
А так же в "отсосе" и перемешивании воды.
Если я правильно понял,это типо мул и прочее со дна отрывается и создается  муть? Просто тоже подозревал об этом, но разве на большой глубине оно работает?
 
Цитата
Если я правильно понял,это типо мул и прочее со дна отрывается и создается муть? Просто тоже подозревал об этом, но разве на большой глубине оно работает?
Любое атипичное работает. Пример. Постучи по стеклу аквариумным рыбкам.
 
Ясно,тогда смысла проклинать проплывающих над кормаками видимо нет. Я хоть и предполагал,но не столько рыбалок отрыбачил,чтобы быть уверенным.Спасибо за консультацию :)
 
Из наблюдаемого:  на Десне, при проходе лодки - клев улучшается, даже наверное не улучшается, а активизируется. Было замечено, что 2 прута, мирно стоящих приблизительно в одной точке при подходе и проходе лодки начинают звенеть, но было и наоборот - клюет стабильно, прошла лодка - пауза минут 30. А на речушках и заливах - обратная тенденция, клев часто прекращается.
Но главное одно - оно если клюет, так хоть купайся там возле удочки с воплями - ничего не произойдет.
 
Цитата
а активизируется.
Cущественное и важное замечание! Потому как, если клева нет, то даже авианосец  не поможет.
 
У меня как то был случай… Сидим на местном озере с другом, забросили по пару прутов на кормушку, пьем по рюмочке, беседуем и периодически вытаскиваем то линнков то карасиков… Как бы клев «средний». Тут из за поворота выходит на лодке казанке на «вихре» мой сосед (а как раз вроде открытие по птице было)… Лодка полная «веселых» охотников,))) под звук баяна, увидев нас «дали» немного дальше что б нам не мешать, и прошлись по кустам в метрах пяти – семи от заброшенных кормушек… Ну все «гамовер» говорю Шурику. После такого «миксера» не то что на поклевку «зачетной» рыбы, но думаю и карасюки перестанут клевать… Но какое было наше удивление когда через минут десять  Санек боролся с коропом за трешку. Не успели мы толком сообразить что случилось, как на мой прут клюнул такой же «красавец»… Через минут десять к нам подъехал еще один «рыбачек», и мы втроем на раз таскали линков, карасей и периодически коропчуков… При чем клев «оживился»… Может из за того что винтом «всколамутили» дно и рыба сошлась типа подкушать а может?! …. Кто его знает?! Но факт остается фактом….
 
я тоже заметил, правда по судаку так, как пройдет кросовок, именно из волны метровой часто и судака вынимаешь, апи этом как правило самые крупные экземпляры...мож его подкидывает на волне...
 
Дима, это если влетать, как вы в Кривуши, на полном газу, то рыбаков смывает. А рыба на время пугается, но потом начинает тщательно поедать, все что вымыло и подняло со дна, причем собирается туда. На большой глубине волнения тоже по дну ощущаются, тоже самое. Вот почему, клюет когда воду дают? Как не дают, раньше только и ждали метеора или баржи. А моторка слабенький эффект и главное, чтоб снасти не порубила.
 
По судаку проверенно экспериментально, клюет и под Рамштайн (когда было весело) и под включенный мотор (когда аккум.заряжали)... :)
 
Не знаю у кого как, и где........., но на Дону, если под мотором кто прошел, пусть даже на небольшом ходу, то о клеве на час - полтора можно забывать. Причем такая картина как при ловле с берега на фидер, так и при ловле с лодки на кольцовки.....не любит Донская рыба моторов.........
Зато когда баржа пройдет, все сразу бросаются ловить.....лещ, густера, лупан шо дурные начинают клевать.........вот и пойми ту рыбу!!
 
Я тенденции не замечал, но было два показательных случая:
1)Десна. Приехали летом, в конце июня, забросились где-то около 18-30 и клев не заставил себя ждать, причем на два фидера не успевал, а надо ж еще и по рюмахе. Потом какието не хорошие люди начали на моторке ганять и клев как обрезало. Только уже ночью более-менее начало проклевывать.
2)Днепр. Ловили как-то на "газопроводе", клева не было вообще, и по всему берегу, а потом проплыла большая баржа и в течении полу часа был такой клев что ого-го, а потом опять обрезало.
Вот так бывает, если чем помог то очень рад. С уважением!
 
Влияет, если рядом проходят лодки на среднем и полном газу.Можно судить по эхолоту-рыба разбегается в разные стороны на глубинах от 1 до 10 метров и не клюет естественно,поэхолоту видно отлично и по клеву тоже.А если лодки ходят на малом газу (режим троллинга)-то рыба не разбегается,поклевует.
 
Не влияет!Там где рыбачу на белую лодки гоняют постоянно,никак на клев не влияет,если есть клев,значит есть,если нет-суши весла.
 
Раньше считал что шум настораживает рыбу и она затаивается, и в этот момент не клюёт, но некоторые случаи изменили мнение.
Пару дней назад на моторе подьезжал к даче и у соседа в 5 метрах от меня, поклёвка карпа. Потом был случай когда 2 больших судна разминались напротив места ловли и в этот момент поклёвка. Ещё раз, спускал дюралевую лодку и сильно гремел, и при этом клюнул крупный карп. Сосед в 40 метрах от меня на моторе чистил дно от водорослей, тягал по дну тяжёлый треугольник с штырями как у граблей, и это не помешало карпу клюнуть. Видать рыба привыкла к шуму. Вот цитата из книги "Откроите для себя карпфишинг":

Цитата
... в  районе  заякоренных  судов.  Там  есть
укрытие,  и  есть  пища,  которая
выбрасывается  за  борт.  Мы  знаем  тех,
кто  успешно  рыбачил  прямо  с  морских
судов,  зашедших  в  реку  и  стоящих  на
якоре.  Поверьте  нам  и  не  обращайте
внимания  на  насмешки  со  стороны
невежд,  когда  расположитесь  на  одном
из  таких  судов  со  всем  вашим
снаряжением.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!