Страницы: Пред. 1 2
Рыбацкие суеверия и приметы
 
Цитата
еще как-то давно в 80-х в отрывном календаре прочитал, что если первый гром прогремит с севера, то год будет удачным на рыбу и грибы. Всякий раз проверяю.
2009 был первый гром с запада
было плохо и с грибами и рыбалкой...
В этом году первый прогремел с северо востока.

Ну тут конечно грех не пошутить: для Киевлян северо-восток а вот Чернигивчанам юго-запад )))))
 
Цитата
у меня примета тоже есть. забыл дома насос к надувахе - рыбалка будет хреновой. проверено лично 2 раза. теперь в машине постоянно вожу.

Поддерживаю. Последний раз забыл насос (хоть и нашли чем лодку накачать), то рыбалка не удалась. Целую ночь и целый день шол дождь, да такой что и удочки забрасывать не было возможности, не говоря уже о клёве. Теперь присутствие насоса в рюкзаке буду проверять в первую очередь.
 
Главное не возвращаться домой, вот недавно забыл оснастку на толстолоба, вернулся и полный ноль, хотя все остальные  были с рыбой))) То есть клевала рыба активно, а у меня ни одной поклёвки.
 
Самая хреновая примета когда в пятницу 13 в полнолуние пербегает дорогу черная кошка с пустым ведром. О клёве можно забыть.:bj:
 
Хорошая примета что будет клев, :ak:когда в пятницу с другом перед рыбалкой покупаешь в маркете харчи из расчета 1 литр=1 человек=1 день:at::ap::ap::ap::ap::ap:
 
Да . пожелание удачи  перед выходом .приравнивается к семейному скандалу. С тараюсь вообще не говорить , что я собрался на рыбалку. ухожу рано утром. Вот сюрприз для жены .
 
Цитата
Еще какая! Минимум - минус 34 гр.:D

АХАХА!!Точно!
 
Цитата
Рыба - либо она есть,либо её нет,на водоёме,а все приметы это ерунда,главное уметь её ловить!

Согласен..но..Рыба есть всегда и практически везде,но ...у неё тоже есть настроение,даже когда её умеешь ловить.она всё равно будто нюхом чует,что её пришёл ловить тот самый рыбак который верит в приметы,и которому жена чтото наболтала.или друзья пожелали!И просто как бы берёт и уплывает к другому,который не верит в приметы  :)
P.S.: А у нас наоборот первую рыбу принято выпускать(даже если и зачётная)--некоторые даже целуют(относится к щуке)!
 
Цитата
P.S.: А у нас наоборот первую рыбу принято выпускать(даже если и зачётная)--некоторые даже целуют(относится к щуке)!
А вот «это» к стати интересно… Я не раз встречал людей которые первую рыбу отпускают и людей которые (любую хоть то маленькая итд) первую пойманную забирают…. Сам правда в эти обе приметы не верю… ))) У меня с другом из за этой приметы (первую по любому забирать) не раз были типа «конфликты»… Начали рыбачить, хоп щуренок (первый)… И тут он с выпученными глазами мол «куда?! Ты что? Не в коем разе не отпускаем!!! На кукан!» ))) Пару раз его чуть на берегу не высаживал с «первым трофеем»…  Правда «выбил» с его эту «примету»! ))) Не знаю как он там с кем чего берет?! Но при мне, сейчас если такое случается то сидит, тихонько вздыхает и смотря с под лоба злым взглядом провожает рыбешку …. )))
 
Главное перед рыбалкой навалить кучу та поболеее:eek: ...природе дашь:dl:, природа отдаст:dk:...проверено.:al:
 
Цитата
Главное перед рыбалкой навалить кучу та поболеее:eek: ...природе дашь:dl:, природа отдаст:dk:...проверено.:al:
:bj::bj::bj:
А если я пойду рыбачить на НН или на платник без камыша, то когда природе отдавать?
 
А это не важно где находишься, главное кучу навалить да поболее!!!:bj:
 
Цитата
Главное перед рыбалкой навалить кучу та поболеее:eek: ...природе дашь:dl:, природа отдаст:dk:...проверено.:al:

А я то думаю, чё это мой кореш Василий Савельевич, как только на место приедем - сразу бежит природе "давать"? Вот оно оказывается, что!:an:
 
Цитата
Главное перед рыбалкой навалить кучу та поболеее ...природе дашь, природа отдаст...проверено.
Во бляха, а ведь правда!!! не знал о такой примете, но проАНАЛизировав ситуевины, пришел к выводу, что это действительно так!!! А еще если на льду посреди Днепра в двадцатиградусный мороз...:al: Вот потому считается, что  женщины и не любят рыбалку. Особенно на лодке и зимнюю. Представьте каково им!!!:cz:
А еще, к это теме, есть пару секретных мест, как только к ним приближаешься, сразу появляется желание навалить. Хоть и пол часа назад уже отмечался... Мистика, как и все суеверия, но имеет место быть, однозначно!!!:dm:
А рыбак, у которого нет своих забобонов и суеверий, традиций, это вовсе не рыбак ,бездушное существо, вообще не ясно зачем это делающее. ЧМТК, это робот-уничтожитель, потребитель и т.д.
 
Должен заметить, что из-за страстного желания "дать" природе (имеется ввиду "навалить кучу поболее..."), мой кореш несколько раз пострадал. Однажды, в начале апреля, только накачав лодку, Савельевич на всех парах поплыл на противоположный берег, очевидно, что там ему природа больше понравилась (кусты погуще). Я, догадываясь о причине его посещения противоположного берега, поплыл вниз по течению, забрасывая спиннинг. Но когда он очень долго не показывался на горизонте, я решил ему позвонить. А в ответ:" Буль-буль, буль-буль". Пришлось возвращаться. Когда мы сблизились, он сказал, что едет уже домой. И тут я заметил, что он полностью мокрый. Оказывается, "отдав дань природе", он неловко запрыгнул в лодку с крутого берега, оттолкнул лодку и пытался её догнать. Так и заскочил в воду по шею. Пришлось поделиться с ним одеждой, а его одежду сушить.
Второй случай произошёл с ним на зимней рыбалке (без меня). Звонит, рассказывает, что провалился. Я говорю, что как можно провалиться, если лёд 15 сантиметров? А он говорит, что пошёл в камыши, а там очевидно ондатровый домик из камыша. Я сразу понял, зачем он туда пошёл... Улыбается, но признаётся. Говорит, провалился по пояс, и сразу перехотелось, ну Вы понимаете...Пришлось ехать домой. Так что, уважаемые, лучше делайте ЭТО дома!!!
 
Седня навалял....а кум не соблюдал инструкцию к успеху,не захотел дать природе...а я валянул хорошенько и в итоге у меня 6 щук зачетных,один лещ на кг и один окунь на 300 грамм...а у кума одна зачетная и один щупачек жадный ...тотоже,это вам не это:al::ap:
 
Цитата
я валянул хорошенько и в итоге у меня 6 щук зачетных,один лещ на кг и один окунь на 300 грамм...
Поздравляю! Я врят ли столько еды съем, чтобы повторить завтра Ваш "подвиг"... А так хорошо порыбачить хочется...
 
что что а в етом чтото есть.я сам по приезду до йосиповича сразу в клозет домой с уловом а вот 2 недели подряд ганяю по разным местам и ничего.с утра схожу дома а потом еду.теперь все буду держать в себе или куплю памперсы а снимать буду на рыбалке.
 
Цитата
что что а в етом чтото есть
Я расскажу как все начиналось...я еще очень сильно зимнюю любил в 90-х так вот ездили всегда на вдх за 100км. и нанимали микроавтобус и как водится сложилась у нас команда,так вот один постоянно нас облавливав, юморной парень был, но работая на производстве у него по организму все было по времени, и так как мы приезжали на водоем когда люди просыпались на работу то естественно у него срабатывали позывы и он каждый раз по приезду валил кучу, мы не придавали значения но другого объяснения его успеха мы не нашли ...
...прошло время и я как то уже летом навалил перед выходом на воду:dn:...и всех четверых сделал в два раза:ap:...и я вспомнил тогда того юморного парня.
 
Цитата
...и я вспомнил тогда того юморного парня.

А чего...Смех-Смехом,а надо будет попробЫвать ! :dk:
Может если Три кучи навалить-тогда сразу ТрешкА возьмет ! )))
Мистика однако...
 
Цитата
что что а в етом чтото есть.я сам по приезду до йосиповича сразу в клозет домой с уловом а вот 2 недели подряд ганяю по разным местам и ничего.с утра схожу дома а потом еду.теперь все буду держать в себе или куплю памперсы а снимать буду на рыбалке.

Мужики прекращайте,незнаю как на клёв это сказуеться,но все водоёмы засерете:bl::do:
 
Цитата
Мужики прекращайте,незнаю как на клёв это сказуеться,но все водоёмы засерете:bl::do:
Не, ну значит когда гомна на поля навалят и выростят хлеб , так значит экологически чистый...когда навалят гербицидов и пистецыдов так это лучше что ли:be:...природе надо довать перегноя, но естественно в пределах разумного.:ap:
 
Цитата
...природе надо довать перегноя, но естественно в пределах разумного.:ap:
Действительно, а то столько навалят, что потом повыгорает всё к едрени-фени!:ca:
 
Цитата
Да и вообще, наверняка все знают, что рыба клюет "вчера" и "завтра".
   И натом берегу.
По-этому еду на рыбалку минимум на два дня и с лодкой, удача гарантирована, проверено временем.
 
как  говорил у меня дедушка, никогда не брать семечки на рыбалку. если будешь "клевать" семечки то рыба точно не будет клевать!
 
Если накануне рыбалки присутствует "мандраж",рыбалка будет интересной,если спокоен,то неудачной.Непонятно откуда берется это чуство-рыбалок прошло множество,вроде нет повода колотиться:an:
 
Цитата
По-этому еду на рыбалку минимум на два дня и с лодкой, удача гарантирована, проверено временем.
Так а если за два дня пролет - тогда что?
 
 
Вы ничего не перепутали ?:ap: сейчас нужны осенние приметы!!:ap::ap::bj:
 
Цитата

прошу про:bk:щения за не ту ссылку
 
Если не клюет сегодня, то клюнет завтра. Не клюнуло завтра, то клюнет послезавтра. Если все равно не клюет, значит вы опоздали на рыбалку ровно на один день.

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/9568
 
Пришёл на лёд,прорубил луночьку,закрышил,оприходовал с товарищем 100,опустил снасть в лунку-ПОКЛЁВКА!!!.....а на крючьке ёрш-в радиусе 2 км рыбы не будет)
 
Цитата
Если не клюет сегодня, то клюнет завтра. Не клюнуло завтра, то клюнет послезавтра. Если все равно не клюет, значит вы опоздали на рыбалку ровно на один день.

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/9568
Прочитал : Сам автор данного компиляционно-креативного материала в меру суеверен, но склонен считать, что корни суеверий ведут к попыткам людей найти закономерности в мире случайностей.

С научной точки зрения, суеверие – это предрассудок, состоящий в том, что индивид принимает за реальность неведомые силы, способные предвещать события и даже влиять на них. При этом особое место занимают приметы: определенным событиям приписывается прогностическое значение.

С точки зрения психологии, исключительная устойчивость суеверий связана с тем, что случаи их подтверждения прочно фиксируются, а факты явной ошибочности вытесняются. Своими корнями суеверия уходят глубоко в прошлое, и при этом носят несистематизированный характер. Желание заглянуть в ближайшее будущее, избежать неблагоприятных ситуаций, и прочие свойственны человеческой психике и могут способствовать распространению суеверий, особенно в экстремальных обстоятельствах.

Закономерность есть  : судьба следует за мыслью

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/9568

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/9568
 
Во загнул!!!:al: Не следует объяснять необъяснимое, в нем есть своя прелесть!!!
 
Цитата
Во загнул!!!:al: Не следует объяснять необъяснимое, в нем есть своя прелесть!!!

С точки зрения банальной эрудиции, каждый индивидуум должен креатировать свое абстрактное мышление.)
 
Цитата
С точки зрения банальной эрудиции, каждый индивидуум должен креатировать свое абстрактное мышление.)
Если так дальше пойдет,то без словаря не обойтись...
И по теме:как только менты с утра остановят-можно разворачиваться домой так как на хороший клев расчитывать не приходиться.
Вот и в воскресенье такая же фигня получилась.
 
Цитата
Если так дальше пойдет,то без словаря не обойтись...
И по теме:как только менты с утра остановят-можно разворачиваться домой так как на хороший клев расчитывать не приходиться.
Вот и в воскресенье такая же фигня получилась.

А менты думают: "блин, первым рыбака остановили, все день не удался, лучше ехать домой".   :dc::dp::cx:
 
Цитата
Если так дальше пойдет,то без словаря не обойтись...
И по теме:как только менты с утра остановят-можно разворачиваться домой так как на хороший клев расчитывать не приходиться.
Вот и в воскресенье такая же фигня получилась.

А у меня наоборот-поругаешься с ними с утра-прёт целый день по-чёрному!
 
Цитата
И по теме:как только менты с утра остановят-можно разворачиваться домой так как на хороший клев расчитывать не приходиться.
Нужна товарищу, держать фигу под торпедой очень помагает, видъ руки не заняты,просят что небуть перед рыбалкой,например прикурить, или дай сигарету,не вкоем случаи!!! ДЕНЬ В ТРУБУ.
 
У меня есть своя примета. "В воскресенье рыба не ловится!"
 
Цитата
У меня есть своя примета. "В воскресенье рыба не ловится!"
Да ну.........!!! Не всесгда и не везде!!!
 
Цитата
Да и вообще, наверняка все знают, что рыба клюет "вчера" и "завтра".:)
проверено 3дня на рыбалке, фигня.
 
Цитата
Бывая на реке, Вы наверняка слышали, как чайки иногда издают странный звук, похожий на смех. Когда услышите - не обольщайтесь. Это они над нами смеются.:D Можно смело уходить домой.

слышал чаек и взял 2,5 кг щуку. помойму не факт.
 
у меня вот такие приметы:
1) на кануне к жене не хожу
2) сегодня не моюсь и не бреюсь если завтра рыбалка
3) и не ем на кануне рыбу
4) в день рыбалки не трогаю куканы до первого улова
5) первую не отпускаю(любого размера)
6) если едешь с настроением "вся рыба моя", то можно спать дальше.
 
Цитата
у меня вот такие приметы:
1) на кануне к жене не хожу
2) сегодня не моюсь и не бреюсь если завтра рыбалка
3) и не ем на кануне рыбу
4) в день рыбалки не трогаю куканы до первого улова
5) первую не отпускаю(любого размера)
6) если едешь с настроением "вся рыба моя", то можно спать дальше.

Кроме 5 и 6 пункта, все точно так.....!!!!
 
Цитата
просят что небуть перед рыбалкой,например прикурить, или дай сигарету,не вкоем случаи!!! ДЕНЬ В ТРУБУ.

Тышчапятсот :ap:
Поехал както, только закинул, солнышко встает, сереет, Идет местный, говорит; дай сигарету. Ну я по доброте своей и дал, так он еще 2 грн в нагрузку попросил. Короче около 14 часов дня ехал домой, даж не тронуло :ap::ap::ap:
 
Быль! Стоим, штиль, вокруг никого, одни, нашли, клюёт, не мелкий.....Звонок коллеги рыбакуса-конкурентуса - кожаного глаза :) - "ну что клюёт?..да..нармальный?...ага...ну ловите..рад за вас!
Ну в общем на этом у нас всё и закончилось, по клёву и по рыбе...теперь сиди и думай....
 
Вчера собирался на рыбалку, жара ужасная, ну как вечером не принять ванну, за одно и побрился.......сегодня как результат, рыбалка закончилась в 9-00.............ну как не верить в приметы?????????
 
А у меня есть такая примета - если на первых забросах поймал рыбу , значит большого улова и поклевок не будет.
и еще , я тоже перед рыбалкой не бреюсь , не душусь дезиками и не хожу в душ.
 
Цитата
я тоже перед рыбалкой не бреюсь , не душусь дезиками

Как раз это понятно,и по моему к приметам отношение не имеет,больше к подготовке снаряжения.)))
 
5) первую не отпускаю(любого размера)


А если сомёнок в 300 гр. ето ж детоубийство.
 
К ранее перечисленным могу добавить ...выезжая на рыбалку встречаеш бабушку, то можно возвращаться.Мобилку бывает хочется выключить, чтоб никто не знал, что ты ловишь, или как обычно тянеш, а тут звонок под руку.Выходные предпочитаю проводить с семьей, а народ понаедет и каждый на лодке так воды не хватит на всех, не то что рыбы. Лучший вариант понедельник, вторник или пятница.. ну по погоде конечно, чем хуже тем лучше ловится.
 
Хоть верьте, хоть смейтесь.... Я считаю, у каждого есть приметы, которые работают. Когда мне последний раз пожелали "удачи", я такого пердимонокля словами описать не могу. Лучше бы не ходил. Все работает, у каждого по своему. Иначе мы не рыбаки!
 
Считаю все суеверия не связанные на прямую с рыбалкой забобонами и стараюсь на них не обращать внимания. Другое дело приметы на погоду, обзор водоёма, его особенностей и места ловли, мелкие  и казалось бы незначительные моменты, но как говориться вся суть в мелочах в сравнении с предидущими удачными или не очень рыбалками.  
Все события связанны между собой и при правильном анализе ситуаций можно проследить причинно -следственную связь, не зависимую от баб с пустыми вёдрами или кошек перебегающих дорогу, забытых вещёй, раскрытых раньше времени подсаков, опущенных в воду пустых садков, пожеланий удачи "добрыми людьми", и прочих суевериях. Всё в наших руках нужно меньше настраиваться на неудачу, тем самым программируя себя, что приводит к заранее испорченному настроению и потерю того позитива который дарит рыбалка.  Если после рыбалки начинать придумывать причину неудачи, то думаю,  нужно искать не в первой сорвавшейся рыбке или в рыбных консервах на рыбалке, а думать что могло способствовать отсутствию клёва. Неудачный выбор приманки, наживки, прикормки, неправильного определения условий ловли, негативных воздействий погодных факторов, ну и наверное самое главное  действий самого рыболова, смотреть что не так делал, и как получалось раньше, этот анализ поможет в будущем  и станет рыболовным опытом.  Суеверия ни как нам в освоении искусства рыбалки не помогут, а скорее будут постоянно  мешать. ИМХО
 
Цитата
5) первую не отпускаю(любого размера)


А если сомёнок в 300 гр. ето ж детоубийство.

Просто первая сразу утапливается после первого зачетного хвоста.
 
Цитата
Просто первая сразу утапливается после первого зачетного хвоста.

Тогда другое дело.
 
Цитата
Считаю все суеверия не связанные на прямую с рыбалкой забобонами и стараюсь на них не обращать внимания. .............................. Суеверия ни как нам в освоении искусства рыбалки не помогут, а скорее будут постоянно мешать. ИМХО
Все правильно, Роман!!!! Но так ведь не интересно........:ap:
 
Цитата
Но так ведь не интересно........
Некоторые суеверия можно назвать и полезными, если они помогают в организации рыбалки, и переходят в ранг хороших традиций.
Я говорю о тех суевериях, которые до рыбалки портят настроение или после рыбалки имеют статус причины неудач,  вместо того что бы разобраться и проанализировать, что послужило настоящей причиной отсутствия клёва.
 
Так то оно так но когда едеш на рыбалку и зайдеш в магазин с рюкзаком, а с рюкзака торчать путы и продавщица на твое спасибо:
удачи тебе на рибалке... Почемуто приезжаеш домой без улова. И после ётого неверь приметам???
 
Продавщица в магазине не имеет никакого отношения к рыбе. Может следовало бы начать с того что лежит в рюкзаке или своих действий на рыбалке.  Не нужно самому  программироваться на нудачу и не винить бедную продавщицу, которая от чистого сердца пожелала удачи, а рыбак не смог нею воспользоваться.
 
Цитата
Продавщица в магазине не имеет никакого отношения к рыбе. Может следовало бы начать с того что лежит в рюкзаке или своих действий на рыбалке.  Не нужно самому  программироваться на нудачу и не винить бедную продавщицу, которая от чистого сердца пожелала удачи, а рыбак не смог нею воспользоваться.

Нет я не виню бедную продавщицу, и вообще ни кого успух зависит только от своего прфесионализма, просто я ставлю акцент на: верю не верю и аргументирую факты.

И ещё поделитесь а как воспользоваться "которая от чистого сердца пожелала удачи"?
 
Когда желают удачи искренне, нужно благодарить, и на неё надеяться, а не посылать к водяному.:ap:
 
Цитата
Когда желают удачи искренне, нужно благодарить, и на неё надеяться, а не посылать к водяному.:ap:

А посылать к водяному ето как?
 
Обычно когда говорят ни пуха ни пера, посылают к чёрту, а когда ни хвоста ни чешуи - к водяному. Это так, к слову
 
Цитата
Обычно когда говорят ни пуха ни пера, посылают к чёрту, а когда ни хвоста ни чешуи - к водяному. Это так, к слову

Понял спасибо, наматаю на ус.
 
Цитата
Обычно когда говорят ни пуха ни пера, посылают к чёрту, а когда ни хвоста ни чешуи - к водяному. Это так, к слову
... Тю! ))) А я в обеих случаях к черту посылаю)))
 
Можно и к чёрту, но смотря ж кого ))) Я обычно отвечаю "НЕ ДОЖДЁТЕСЬ !"
 
А я уже спецом "удачу" ищу. Лучшая защита от непредвиденного пролета.:bk: Хорошо, у нас в офисе Команч есть... правда уже совсем обезумел от наживы - 100 грн. за одно пожелание требует.:dp:
 
Цитата
"НЕ ДОЖДЁТЕСЬ !"
Классика!

Цитата
правда уже совсем обезумел от наживы - 100 грн
Подшипников подсыпать?
 
Говорят что если вынести на ночь мусорное ведро то на следующий день денег не будет.  не знаю будут деньги на следующий день или нет но то что будет плохо пахнуть всю ночь это факт.:ap: Это есть монолог у Задорнова. Думаю нам всем Бог дает то во что мы верим.    не ну если есть что-то для прикола   то ясно, главное не маньячить.
 
Все дошло до абсурда:"не берите лодку если вода замерзла". Ну ничего теи то и интересная рыбалка!
 
Чем чаще на рыбалка,тем реже сбываются суеверия.Это если поехать на рыбалку два раза в году , и потом рассказывать,что мол дорогу с ведром,или еще что нибудь.
 
главное не сильно бухать на рыбалке  тогда точно будет клевать
 
1. Перед рыбалкой нельзя бриться
2. Первую и последнюю отпускай
3. Перед рыбалкой нельзя ничего давать ( снасти, нажывку и насадку)
 
Цитата
главное не сильно бухать на рыбалке  тогда точно будет клевать
Приезжаем ...стоит палатка ,возле ней разнообразный стол, вылазит от туда типа " рыбак"...спрашиваю у него - Ну как вчера...туманный взгляд его и так мне все сказал , но ответ - Та ХЗ , третий день не как не выплывем:ap:
...им точно по уй все суеверия.:dk:
 
Я считаю что "СУЕВЕРИЯ" действуют на тех кто в них верит! Я например верю только в хорошие!:bf:
 
Цитата
Приезжаем ...стоит палатка ,возле ней разнообразный стол, вылазит от туда типа " рыбак"...спрашиваю у него - Ну как вчера...туманный взгляд его и так мне все сказал , но ответ - Та ХЗ , третий день не как не выплывем:ap:
...им точно по уй все суеверия.:dk:

И при чем им совершенно КЛЕВО!!!!!:ap::ap::ap:
 
Прошу не пинать если повторяюсь.
Вот предоставилась возможность  перед выходом на воду сварить казанок раков под пивасик ..- ВОПРОС!!-  Есть ли смысл их с собой брать ...:al: А ТО всяко бывает..ООППП)) И все...:dm:
 
Цитата
Прошу не пинать если повторяюсь.
Вот предоставилась возможность  перед выходом на воду сварить казанок раков под пивасик ..- ВОПРОС!!-  Есть ли смысл их с собой брать ...:al: А ТО всяко бывает..ООППП)) И все...:dm:

Если пивасика вмеру тогда раки не проблема...
 
Рыбу нельзя ,а рак не рыба - тогда можно ))))))
 
Цитата
Рыбу нельзя ,а рак не рыба - тогда можно ))))))

Можно и удочки не брать. Ведро раков, боченок пива и нах.. та рыбалка.:dv:
 
Цитата
1. Перед рыбалкой нельзя бриться
2. Первую и последнюю отпускай
3. Перед рыбалкой нельзя ничего давать ( снасти, нажывку и насадку)

С бритьём - непонятка. Перед рыбалкой не бреюсь - ну это и понятно, хочется отдохнуть от каждодневного бритья. И вот однажды возвращаясь домой без улова Дима (друг по рыбалке) говорит, я знаю почему мы без улова - потому что ты небритый.
    В следующий раз по какимто обстоятельствам я был на рыбалке выбритый как Опа младенца, но троеев всёравно не достали. И когда я вернулся домой получил оплеуху от жены - мол где ты был? приехал без улова довольный такой да ещё и выбритый :)
 
Цитата
2. Первую и последнюю отпускай
Ну с первой то в принципе понятно! А вот как определится с последней?! )))
 
Если я первую отпустил - можно сматывать снасти. Клева не будет хоть застрелись. Держу первую до поимки второй. Потом отпускаю к маме.
 
Я тоже придерживаюсь мнения, что если есть казанок раков и бочёнок пива то какая может быть рыбалка.
 
Я ели честно то первую отпускаю в случаи если она (или он) по размерам не «вышел»..))) В случаи, дождаться с первой пока вторую не поймаешь, бывает что «первая» просто не доживает до своей «амнистии».. )))
  Когда-то не разлаживал подсачек пока не клюнет рыба… Мол «забубон такой» (разложишь и все хана, клева не будет)… Потом как ошпаренный бегал по лодке пытался руками взять мамку, которую кум водил вокруг лодки… Итог был не в нашу сторону. «Крокодил» потаскал немного лодку, обрезал и ушел восвояси.. По глазам и выражению лица кума, не трудно было прочитать что-то типа «за…л ты своими приметами…» ))) Теперь после того как разматываю снасти сразу разлаживаю садок…
 
Опишу свой ритуал. Лодка качается и сбрасывается без проблем. Спиннинги, подсак, все снасти в боевое положение. Куканы намочены!!! и пристегнуты на свои места. Теперь в бой! Чарочка немного в воду и по месту. Вот и все.

За рыбалку! Такой тост лучше не говори. Страшно о последствиях. ЗА ПРИРОДУ!
 
Цитата
Чарочка немного в воду и по месту.
Те же пироги! Типа «Нептуну» «взятку».. )))  
Цитата
За рыбалку! Такой тост лучше не говори. Страшно о последствиях. ЗА ПРИРОДУ!
Иногда сразу по маленькой «за приезд»… ))) И по любому после поимки «по крови»… )) А потом «за природу», «за погоду»…. )))
 
Раки и пиво не спортят рыбалку.Знаю точно ,чтобы рыбалка была с результатом и трофейной рыбой -  нужно забыть  дома подхват,взять мало насадки и прикормки,не взять вообще запасные поводки и крючки.То есть нужно что то забыть и будет как назло клев.
 
Еще заметил одно «суеверие» если эго можно так назвать?! Это «нытье»! Не раз ловил с людьми, которые после какого-то времени безуспешной ловли (обычно в лице этого же рыбака) начинают «ныть»… Мол «… погода хрень, забыл свой фартовый воблер, ветер, не стой ноги встал…итд»… Все! «ГАМОВЕР»… К стати замечал что если и сам на рыбалку приехал не в «настроении» то это как обычно полный ОП… Стараюсь перед рыбалкой настроить себя на полный «позитив»… Даже на рыбалке если что то не «так» пытаюсь на все махнуть рукой и с «улыбкой» рыбачить дальше.. И успех обеспечен, даже если и не поймал не чего все равно с «позитивом» вспоминаешь прошедшую рыбалку… Так что на «сие мероприятие» всегда нужно ездить с «поднятым носом», в ином случае седеть дома перед телевизором….
 
Цитата
Еще заметил одно «суеверие» если эго можно так назвать?! Это «нытье»! Не раз ловил с людьми, которые после какого-то времени безуспешной ловли (обычно в лице этого же рыбака) начинают «ныть»…

Мой сосед в таких случаях орет на всю глотку. Ой нэ  вэзэ нэ вэзе!!!! Как правило начинается ЖОР!:ap:
 
Если есть возможность, то я скажу даже нужно! )))
 
Цитата
Раки и пиво не спортят рыбалку.Знаю точно ,чтобы рыбалка была с результатом и трофейной рыбой -  нужно забыть  дома подхват,взять мало насадки и прикормки,не взять вообще запасные поводки и крючки.То есть нужно что то забыть и будет как назло клев.

Если с пивком переборщить то можно половину снастей ( поводков, крючкоа, и подхват) оставить гдето на ветках и корягах.
 
Цитата
Если с пивком переборщить то можно половину снастей ( поводков, крючкоа, и подхват) оставить гдето на ветках и корягах.

Ну так, сдуру можно и член сломать,речь то о примете,а не об пьянстве.
 
Цитата
Раки и пиво не спортят рыбалку.Знаю точно ,чтобы рыбалка была с результатом и трофейной рыбой -  нужно забыть  дома подхват,взять мало насадки и прикормки,не взять вообще запасные поводки и крючки.То есть нужно что то забыть и будет как назло клев.
Полностью согласен,я часто подхватник специально не беру-клюёт крупный рыб-зову своих,помогают с своим подхватником.Я прикалываюсь,взял бы свой-рыб не клюнул....
И по теме-раки можно-проверено ))))))))))
 
Раки брати можна тільки коли риба гарно клює на червяк і опариш, вони тоді смачніші ;) А якщо серйозно, то раки можна поєднати хіба з карповою рибалкою - закинув снасті і пий пиво, їж раки, можна ще взяти русалку, головне як запіщить сигналізатор, не зламати ту штуку що написано в 9 повідомленні.....
 
Цитата
Еще заметил одно «суеверие» если эго можно так назвать?! Это «нытье»! Не раз ловил с людьми, которые после какого-то времени безуспешной ловли (обычно в лице этого же рыбака) начинают «ныть»… Мол «… погода хрень, забыл свой фартовый воблер, ветер, не стой ноги встал…итд»… Все! «ГАМОВЕР»… К стати замечал что если и сам на рыбалку приехал не в «настроении» то это как обычно полный ОП… Стараюсь перед рыбалкой настроить себя на полный «позитив»… Даже на рыбалке если что то не «так» пытаюсь на все махнуть рукой и с «улыбкой» рыбачить дальше.. И успех обеспечен, даже если и не поймал не чего все равно с «позитивом» вспоминаешь прошедшую рыбалку… Так что на «сие мероприятие» всегда нужно ездить с «поднятым носом», в ином случае седеть дома перед телевизором….
Согласна. Мне к примеру и без клёва-клёво :) Природа, тишина...
 
Цитата
Те же пироги! Типа «Нептуну» «взятку».. )))  

Иногда сразу по маленькой «за приезд»… ))) И по любому после поимки «по крови»… )) А потом «за природу», «за погоду»…. )))

Ну да, как мы в субботу :bj:
а потом некоторые из нас, отдыхали в лодке :bj:
мы традиций не нарушаем...
 
Цитата
Ну да, как мы в субботу
Помню-помню Витя! )) Я так давно живот не надрывал… Аж скули от смеха болеть начали… Мишка закрепил под конец рыбалки «Ну что ребята?! За «приехала» пили, давайте за «уехала» врежем» …))))
 
Цитата
давайте за «уехала» врежем» …))))

Не слышал... я тогда наверное у собаки спрашивал где рыба?
 
Цитата
Не слышал... я тогда наверное у собаки спрашивал где рыба?
Ха! И виновник «торжества» на заднем плане..)) К стати нужно у Витали спросить что он не «то» на кануне рыбалки вытворил?! Что его так «рвало» весь день… Что не десять минут то какая то новая «кора» с его стороны! ))) Толи «фотосесия» с рыбой до рыбалки? Толи «бекенГ» не правильно навязал? ))))
 
Цитата
Ха! И виновник «торжества» на заднем плане..)) К стати нужно у Витали спросить что он не «то» на кануне рыбалки вытворил?! Что его так «рвало» весь день… Что не десять минут то какая то новая «кора» с его стороны! ))) Толи «фотосесия» с рыбой до рыбалки? Толи «бекенГ» не правильно навязал? ))))

Вся причина как раз в «бекенГ»-е :ap:
он его ещё с Сейшна в Орлике наматывает :bj: и я учавствовал и там и тут
 
По своей натуре я очень суеверный человек в плане рыбалки..........типа там, на кануне рыбалки - не брится, сексом не заниматься, от бабок и ментов прятаться, и самое страшное взять с собой рыбу!!!!!! Но, то что я увидел и пережил на Днепре, многое перевернуло в моем отношении к суевериям!!!! Сидим в лодке, Юра (Джигит) достает, в тихаря от меня взятую, жаренную рыбу и начинает её трескать!! А я в это время начинаю ловить откуней по 400-700 грамм на каждом забросе, потом мы меняемся ролями.......я трескаю рыбу, а Юра таскает окуней!!!!!!!!!!!!!!!! Я был в шоке.....но факт остается фактом!!!

А вот этот тазик рыбы, Юра на воде и сожрал, что бы развеять мои предрасудки, и ему это удалось!!

 
Цитата
По своей натуре я очень суеверный человек в плане рыбалки..........типа там, на кануне рыбалки - не брится, сексом не заниматься, от бабок и ментов прятаться, и самое страшное взять с собой рыбу!!!!!! Но, то что я увидел и пережил на Днепре, многое перевернуло в моем отношении к суевериям!!!! Сидим в лодке, Юра (Джигит) достает, в тихаря от меня взятую, жаренную рыбу и начинает её трескать!! А я в это время начинаю ловить откуней по 400-700 грамм на каждом забросе, потом мы меняемся ролями.......я трескаю рыбу, а Юра таскает окуней!!!!!!!!!!!!!!!! Я был в шоке.....но факт остается фактом!!!

А вот этот тазик рыбы, Юра на воде и сожрал, что бы развеять мои предрасудки, и ему это удалось!!


Ну и ну???:eek::eek::eek:
Серёга, и шо тэпэр робыть??? Я так понимаю, накануне надо бежать в Фуршет, покупать, жарить рыбу... И на рыбалку за трофеями. Вроде так выходит?
 
Цитата
и шо тэпэр робыть???
Витя, никуда бежать не нада. Вера в суеверия, убивает веру в себя и свои возможности. Мыслить нада положительно, вот и весь секрет.:bf:
 
Цитата
Витя, никуда бежать не нада. Вера в суеверия, убивает веру в себя и свои возможности. Мыслить нада положительно, вот и весь секрет.:bf:

Юра, так я всегда положительно мыслю. Разве ты видел меня злым когда нибудь? Но она зараза всеравно не ловиЦЦа...:ap:
 
Цитата
Витя, никуда бежать не нада. Вера в суеверия, убивает веру в себя и свои возможности. Мыслить нада положительно, вот и весь секрет.:bf:

Без суеверий скучно!!!! А тут раз.........и смотрите какая темка образовалась!!!

Цитата
Юра, так я всегда положительно мыслю. Разве ты видел меня злым когда нибудь? Но она зараза всеравно не ловиЦЦа...:ap:

Витя, зачем в магазин бегать, можно и ту по жарить, что поймал на кануне......пока верил в суеверия!!!:dr: И буде ловиться и до.....и после!!!!
 
Цитата
Без суеверий скучно!!!
И не просто скучно, это неотъемлемая часть рыбалки!!! Кто в них не верит, как и в фортуну, кто не азартен, тот на рыбалку не ходит. Ходит на четко спланированную добычу рыбы.

Цитата
он его ещё с Сейшна в Орлике наматывает
Блин, Веталь, он там всех достал своим "бэкингом", да привяжите же вы ему что-нибудь, а то придется ему катуху подарить!:)
 
насчет суеверий - моя жена ( когда едем на рыбалку ) ничего рыбного не покупает (я таки научил) , когда делаем закупы - долго смотрит на рыбные консервы.............потом говорит - низзя !!!!!!!!!!!:ap:
 
А у меня суеверие НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТЬ. про поездку на рыбалку знает только жена  и напарник))))
Все остальные пост фактум, когда рыбкой угощаю
 
Цитата
А у меня суеверие НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТЬ. про поездку на рыбалку знает только жена  и напарник))))
Дима, ну как же так !!!:br: А кто же тебе пожелает хорошего улова ?!!!:bp:
 
Цитата
А у меня суеверие НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТЬ. про поездку на рыбалку знает только жена  и напарник))))
Все остальные пост фактум, когда рыбкой угощаю

Да,да Димон, есть тоже такое, если блин на рассказываю о рыбалке всем подряд........ОПА!!!.
 
Цитата
Да,да Димон, есть тоже такое, если блин на рассказываю о рыбалке всем подряд........ОПА!!!.
Та понятно Серёга, конечно же в ОПах виноваты все добрые люди. Как раз просматривается прямая связь между соседом и клёвом рыбы, а я то голову ломаю от чего клёв рыбы зависит )))
 
Цитата
А кто же тебе пожелает хорошего улова ?!!
Спасибо нэ нада. Я хоть и турыст, но наслаждаться красотами природы и отдыхом на воде предпочитаю в компании увесистых агапов)))
 
Цитата
Как раз просматривается прямая связь между соседом и клёвом рыбы
У Семёна Слепакова есть песня "С...а- сосед" Обязательно послушай
Цитата
Да,да Димон, есть тоже такое, если блин на рассказываю о рыбалке всем подряд........ОПА!!!.
Рыба, как и грыбы, она тишину любит
 
Цитата
Спасибо нэ нада. Я хоть и турыст, но наслаждаться красотами природы и отдыхом на воде предпочитаю в компании увесистых агапов)))
Дима, так что клёв агапов зависит от тети с пустым ведром или доброго дяди Васи пожелавшего от чистой души удачи ???Походу нужно после этого через бабку на рыбалку ехать, что бы порчу сняла )))
 
Цитата
Дима, так что клёв агапов зависит от тети с пустым ведром или доброго дяди васи пожелавшего от чистой души удачи ???
Не знаю, это, наверно, чисто психологический фактор, но...:be:
Была у меня когда то соседка, которая любила , по всей видимости рыбу,:ar: но ела её очень редко.:ak: Так она если "удачи" мне желала (карга старая):dp::eek: никогда с хвостом домой не приходил(((((:aq:
Наверно по этому и сменил место жительства :-):bj::bj::bj::bj:
Снасти держу "на воде", на рыбалку еду в костюме и галстуке, чтоб никто даже не заподозрил не ладного:an::bf::al:
 
1-е суеверие, опровергнуто: не брать на рыбалку рыбу.
Сидим как-то летом вечерком с товарищем в лодке, джигуем. За два часа у меня две красивые двушки и полторашка (судак). Тихо и спокойно, только турысты на берегу развлекаются криками, матами и спиртным под аккомпанемент "Бутырки". После подвешивания на кукан полторашки откладываю в сторону спиннинг, достаю из рюкзака литровую бутылку пива и... вяленого леща! Начинаю демонтративно чистить. Товарищ посмотрел на меня, мягко сказать, очень и очень косо (в душе, наверное, хотел спиннингм по башке двинуть и из лодки выкинуть) и произнес: "Я с тобой больше на рыбалку не езжу"!!!:ag:
2-е суеверие, подтверждается постоянно: пожелать удачи на рыбалке.
Последний год замечаю одну и ту же закономерность: как только пожелают удачи - все! Можно уже никуда не ехать! Либо полный фонарь, либо почти фонарь. Поэтому постоянно шифруюсь. К семье не относится - у нас рыболовные традиции в крови, даже жена знает, чем чревато "Ну, удачи тебе"!:ag:
 
Цитата
Была у меня когда то соседка, которая любила , по всей видимости рыбу, но ела её очень редко. Так она если "удачи" мне желала (карга старая) никогда с хвостом домой не приходил(((((
Так это был верный источник прогнозов на рыбалку, и получше барометра, зачем ты так о ней, подкармливал бы рыбкой, в ней фосфор, он полезный для мозгов )))
Цитата
Снасти держу "на воде", на рыбалку еду в костюме и галстуке, чтоб никто даже не заподозрил не ладного
Ну, прям как Штирлиц шифруешься !!!
 
Цитата
Ну, прям как Штирлиц шифруешься !!!
Дык, без маскировки никуда )))) В этом тоже суеверие. Правильно галстук завязал - раздача, Испаганил узел - пролёт. Га-га-га
 
А у меня, коллеги, не взирая на трагически случай с утопшим спином Михалыча, примета верная всего одна (и то не рыбацкая):
- Ежели домой приперся под утро - быть скандалу!
Все остальное - более или менее прогнозируемый пасьянс из известных факторов, допускающих, как минимум, одно неизвестное. И если Агап или Василь не клюе, то на это есть причина веская, до которой мы, по недостатку опыта, додуматься не можем. И с каждой следующей рыбалкой все то необъяснимое и мистическое становится вдруг ясным и понятным. Но чтоб добраться до того самого последнего неизвестного жизни, наверное, не хватит. Или денег.
 
Цитата
В этом тоже суеверие. Правильно галстук завязал - раздача, Испаганил узел - пролёт. Га-га-га
Мужики, я в шоке !!!
Цитата
1-е суеверие, опровергнуто: не брать на рыбалку рыбу.
Соглассен !!! Брал с собой людей, которые в свою очередь брали селёдку и капченых лещей  и ловили неплохо, в то же время есть один товарищ, который от рыбы с собой на рыбалку шугается, будь то даже  консервы и с ним часто ОПы
 
Цитата

Все остальное - более или менее прогнозируемый пасьянс из известных факторов, допускающих, как минимум, одно неизвестное.
Станиславович, я с Вами полностью согласен, и ещё сам рыбак в числителе
 
Хотя , если чесно - вот что я делаю перед рыбалкой - особо не распрастраняюсь о рыбалке , не бреюсь , ничего из рыбы стараюсь не брать..........на рыбалке - если после первых забросов - улов , значит ничего хорошего , если улов после продолжительных хождений и особенно перед отьездом - надо еще часик второй походить - обязательно что-то будет !!!!!!!
 
Цитата
если после первых забросов - улов , значит ничего хорошего
У меня не работает)))
Купил намедни себе Энкор барнер. Перваых 5 забросов подряд новой палкой принесли 5 дэбэлых агапов (по 2,7-3 кг ) а потом ишо несколько часов издевательств и проверок на прочность шнура и палки. Остановиться и уйти не смог))))
 
Цитата
Хотя , если чесно - вот что я делаю перед рыбалкой - особо не распрастраняюсь о рыбалке , не бреюсь , ничего из рыбы стараюсь не брать......
Серёга, расслабся. Рыбалка это отдых, поймал хорошо, не поймал в другой раз получится, если уже всё перепробовал, и наживки и приманки и проводки - значит сегодня просто клёва нет. То что ты небритый шанса не добавит, а баночка сайры в масле со свежим огурчиком, разнообразит рацион
Цитата
У меня не работает)))
Купил намедни себе Энкор барнер. Перваых 5 забросов подряд новой палкой принесли 5 дэбэлых агапов (по 2,7-3 кг ) а потом ишо несколько часов издевательств и проверок на прочность шнура и палки. Остановиться и уйти не смог))))

Значит галстук правильно завязал )))
 
Цитата
То что ты небритый шанса не добавит
Трёхдневная небритость покоряет самых стойких и устойчивых женщин, а счучек так и подавно)))))))))
 
Цитата
Трёхдневная небритость покоряет самых стойких и устойчивых женщин
Если не дойдёт до разговоров о наждачной бумаге )))
 
Цитата
У меня не работает)))
Значит минусуем :) хотя все зависит от настроения и готовности ловить .......был случай - тока приехал на втором забросе карандаш - выпускаю и с ужасом думаю ( 1 - сразу поклевка ,2 - первая рыба и отпуск !!!!!!!!!!!!!!!) и шо ? 1,5 щука , правда выходил я ее...........но все же ( окуней не считаю ) , может и правда отказаться от этой приметы ?:ds:...........Опять же - мы сами вершители своего успеха - если верить во все  и все , тогда и на рыбалку нечего ехать ( не с той ноги встал , солнце не в тот глаз засветило , кофе размешивать по часовой или против ?  менты остановили - едем домой ? полная луна - шо делать ? - ловить !!!!!!!!!!!! давление прыгнуло - может не так что то делаю ? )
Единственное на что обратил внимание ( у нас ) если ветер западный - надо ооооооооочень постараться выловить щуку , если восточный - клев будет !:dn:
 
Цитата
.Опять же - мы сами вершители своего успеха - если верить во все  и все , тогда и на рыбалку нечего ехать
))))))))!!!!!!!! Другое дело, это уже лучше !!! Так держать !!! Серёга, брейся и рыбу ешь, хотя приметы..........., есть повод на рыбалке поприкалываться с товарищей
Цитата
если ветер западный - надо ооооооооочень постараться выловить щуку , если восточный - клев будет !
Скажем так в западный чаще дождик наведывается а щучка это любит
 
Цитата
Скажем так в западный чаще дождик наведывается а щучка это любит
у вас может и так , а я скока приезжал - западный ветер клева нет , чтобы ты не делал..............хотя заметил начинает моросить дождик и небо в тучках+ветер меняется на юг или восток - поклевки учащаются, и еще заметил - в силу запресованости водоема - более менее нормальная щука отходит от берега , где ее достать тяжело - но можна..........
 
Цитата
у вас может и так , а я скока приезжал - западный ветер клева нет , чтобы ты не делал..............хотя заметил начинает моросить дождик и небо в тучках+ветер меняется на юг или восток - поклевки учащаются, и еще заметил - в силу запресованости водоема - более менее нормальная щука отходит от берега , где ее достать тяжело - но можна..........
А я что-то на направление ветра, ну никак внимания не обращаю, сугубо на его силу.
Есть одна примера на Страхах и Шичах , наверно тоже. Если ветер 8-10 м/с судака не будет.))))
 
Цитата
Есть одна примера на Страхах и Шичах , наверно тоже. Если ветер 8-10 м/с судака не будет.))))
Дима , ты с лодки ловишь , потому обращаешь внимание на силу ветра ( сила ветра на джиг особенно влияет , знаю , стыкался) я не про то ,я про то  при западном ветре щука у нас не клюет а при восточном - клюет зараза , и это при рыбалках на разных водоемах.............
 
Цитата
Есть одна примера на Страхах и Шичах , наверно тоже. Если ветер 8-10 м/с судака не будет.))))
Вот эта примета везде работает! Но не всегда. Зимой по боку, если только самого со льда не сдует!:)
 
Цитата
Вот эта примета везде работает
ну да по зиме по фигу 10 м/с , палатку закопал , колья забил - и вперед.........
я не то имел ввиду , я говорил что при западном ветре( не зависимо от силы ветра ) ни щука , ни белая не клюет.................
 
Цитата
Дима , ты с лодки ловишь , потому обращаешь внимание на силу ветра ( сила ветра на джиг особенно влияет , знаю , стыкался) я не про то ,я про то  при западном ветре щука у нас не клюет а при восточном - клюет зараза , и это при рыбалках на разных водоемах.............

Восточный ветер, для моей местности это почти стопудовый пролет!!! Северный и западные (и их варианты) на много лучше......ну а ветер у нас на речушках можно выдержать до 10-12 м/с.......
 
Цитата
Восточный ветер, для моей местности это почти стопудовый пролет!!!
Буду знать , если дует с востока - к тебе ни ногой:az: приеду пива попить , и малямбы поесть :dn: а там глядишь и ветер поменяется , тогда и рыбу половим ........:udochka:
 
Цитата
Буду знать , если дует с востока - к тебе ни ногой:az: приеду пива попить , и малямбы поесть :dn: а там глядишь и ветер поменяется , тогда и рыбу половим ........:udochka:

Вот это правильно!!!!:bf:
 
Цитата
Вот это правильно!!!!
ловлю на слове .............:dk:
 
Цитата

Блин, Веталь, он там всех достал своим "бэкингом", да привяжите же вы ему что-нибудь, а то придется ему катуху подарить!:)
Виталя, не переживай, я ему уже намотал бэкинг :bj:

Цитата

Скажем так в западный чаще дождик наведывается а щучка это любит
Рома, так она дождик любит или дождик с западным ветром??? Блин, я то на ветер никогда не обращал внимания...
 
Цитата
Блин, я то на ветер никогда не обращал внимания...
Я тоже не обращал внимание на ветер , теперь знаю или приспосабливабюсь под ветер , знаю куда при том или ином ветре щупак уходит и где сидит.......( но это работает на одном водоеме на котором ловишь годами и на не большом , на каждом водоеме по разному....):dt:
 
Цитата
Рома, так она дождик любит или дождик с западным ветром??? Блин, я то на ветер никогда не обращал внимания..
С западным, а особенно юго-западным ветром часто приходит дождливая погода, летом это полезно при ловле щуки, осенью не полезно для рыбака, но для щуки тоже ничего, но лучше солнце с облаками и заморозки ночью.
 
Цитата
на каждом водоеме по разному....):dt:

Вот отсюда и вопрос??? Стоит ли заморачиваться? Я думаю нет, пришёл и бросай до посинения...В разные стороны, разные приманки, пробуй разные проводки. Вроде так?
 
Цитата
Я думаю нет, пришёл и бросай до посинения...В разные стороны, разные приманки, пробуй разные проводки. Вроде так?
Ну да, даже ружье иногда само стреляет:ap:.
 
Цитата
С западным, а особенно юго-западным ветром часто приходит дождливая погода, летом это полезно при ловле щуки, осенью не полезно для рыбака, но для щуки тоже ничего, но лучше солнце с облаками и заморозки ночью.

Вот сижу и думаю, ночью будут заморозки, так как сейчас на градуснике всего +1 Мож завтра на рыбалку рвануть поутру?
 
Цитата
Ну да, даже ружье иногда само стреляет
вот именно , что иногда , а нужно чтобі всегда !!!!!!!!!!!! А у вас надо иметь на худой конец єхолот и мотор , тогда и ружье стрельнет , на таких то просторах!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Вот сижу и думаю, ночью будут заморозки, так как сейчас на градуснике всего +1 Мож завтра на рыбалку рвануть поутру?
Это даже не обсуждается, было бы время, место и средства
У нас дождь целый день льёт, под вечер вообще заливает, скоро никуда ездить не нужно будет, прямо из квартиры блеснить )))
Суеверие - если сутки дождь, ко многим водоёмам не проедешь.
 
Цитата
Это даже не обсуждается, было бы время, место и средства

Вот и я о том же. И не буду смотреть ни на сайты с погодой, ни на ветер. Тем более на эти выхи родственники запрягают ехать на Житомирщину, подымать целину, хай бы йий грэць мля...
 
Цитата
Вот сижу и думаю, ночью будут заморозки, так как сейчас на градуснике всего +1
Витя , для щуки самое оно !!!!!!!!!!!!! Вперед за щукой , и пох........луна , давление , ветер  и предчуствие !!!!!!!!!! Настоящего рыбака ничего не остановит !!!!!!!!!!!!!!!!:spin:
 
Цитата
Я думаю нет, пришёл и бросай до посинения...
не стоит..........надо анализировать , при такой погоде есть риск очень  быстро посинеть :)
Цитата
разные стороны, разные приманки, пробуй разные проводки.
А вот это ближе к теме , точнее именно оно !!!!!!!!!!!!!!
Цитата
ехать на Житомирщину
Там есть где щупака половить , бывал , видал , но надо лодку........
Цитата
подымать целину, хай бы йий грэць мля...
а че их поднимать ? класные места для ловли , класные люди , разве что подеоиться опытом ? ............но лодку там надо однозначно !!!!!!!!!!!
 
Цитата
Если ветер 8-10 м/с судака не будет.))))
при таком ветре и рыбака на воде не будет :))))))))))))))))))))
 
Блин, Серега, еду в такое место что воды вообще уже почти нет, все С,,И поспускали. Там глухомань и безпредел. Однажды даже так достали что я (ну очччень спокойный человек) на свой страх и риск стрелял с пистолета одному в голову, ну правда целился рядом с ухом, так пуля так и просвистела у него рядом с ухом.
А ехать искать воду не будет времени-огородные работы :ak:
 
Цитата
Виталя, не переживай, я ему уже намотал бэкинг
Стесняюсь спросить: КУДА????:ap:
Цитата
Буду знать , если дует с востока - к тебе ни ногой приеду пива попить , и малямбы поесть  а там глядишь и ветер поменяется , тогда и рыбу половим ........
Меня прихвати по дороге!!!:al::dk:
 
Цитата
Стесняюсь спросить: КУДА????:ap:

Блин, ты не повериш, на катушку. Если я не ошибаюсь, так у Коли kolyadoc даже фото должно быть, он фотографировал сей процессс
 
Цитата
Меня прихвати по дороге!!!
буду подьезжать - позвоню :))))))))))))
 
Цитата
Блин, Серега, еду в такое место что воды вообще уже почти нет
Витя , а что не в самом Житомире???????? А то там такие места !!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Витя , а что не в самом Житомире???????? А то там такие места !!!!!!!!!!!!!!!!!

Не Сереж, от Житомира далеко к сожалению...
 
Цитата
Блин, ты не повериш, на катушку. Если я не ошибаюсь, так у Коли kolyadoc даже фото должно быть, он фотографировал сей процессс
Слабо верится!:ds: Тем более Коле, он все  время в воду роняет все и сам по ней ходит, говорят!:dk::al::ap:
 
Цитата
Не Сереж, от Житомира далеко к сожалению...
жаль...............ну ставки же там есть !!!!!!!!!!!!!!!!! видел сам , по трасе их неимоверно много , думаю и в глубинке есть !!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Вот сижу и думаю, ночью будут заморозки, так как сейчас на градуснике всего +1 Мож завтра на рыбалку рвануть поутру?

а я только приехал с рыбалки. Был на Тетереве. ПОГОДА КЛААААААС.  БУдет вдохновление отпишусь
 
Цитата
жаль...............ну ставки же там есть !!!!!!!!!!!!!!!!! видел сам , по трасе их неимоверно много , думаю и в глубинке есть !!!!!!!!!!!!!!!!!
Та есть немного, но такая глубина...Пару лет назад, сижу с удочкой, смотрю на противоположном берегу стадо коров подошло воду пить, так пару коров перешли ставок вброд, даже вымя не замочив. У меня глаза на лоб полезли. И электрики орудуют полным ходом
Цитата
а я только приехал с рыбалки. Был на Тетереве. ПОГОДА КЛААААААС.  БУдет вдохновление отпишусь

Таак Вова, а-ну не томи душу. Признавайся, словил что нибудь?
 
Цитата
Таак Вова, а-ну не томи душу. Признавайся, словил что нибудь?
Витя , значит Тетерев рядом ? есть где порыбачить ?
 
Цитата
у меня жена лучший индикатор - сказала ничего не поймаеш, из дома можна не выходить. По этому я ей всегда говорю - молчи!!!

Онологично- или аналогично :)
 
Цитата
Витя , значит Тетерев рядом ? есть где порыбачить ?

Неее, просто с Вовой на днях в личке переписывался, а он про Тетерев ничего не говорил. Вот и интересуюсь
 
Таак Вова, а-ну не томи душу. Признавайся, словил что нибудь?[/QUOTE]

Хрен с ДВА. Друг - (с ограниченными возможностями) обловил поймал щУУУпачка - а Я у него в гостя ()ажралсяя:)))
 
Витя , в любом случае не отчаивайся , есть где с удочкой посидеть - хорошо , есть где воблера поганять даже для тренировки - еще лучше !!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Витя , в любом случае не отчаивайся , есть где с удочкой посидеть - хорошо , есть где воблера поганять даже для тренировки - еще лучше !!!!!!!!!!!!

Не, я не растраиваюсь. Просто боюсь что времени не будет:ak:
 
[QUOTE=Pelya;444876]Та есть немного, но такая глубина...Пару лет назад, сижу с удочкой, смотрю на противоположном берегу стадо коров подошло воду пить, так пару коров перешли ставок вброд, даже вымя не замочив. У меня глаза на лоб полезли. И электрики орудуют полным ходом


Это Есть и Блин будет ЕСТ. а Вот ямки на Тетереве всётаки есть, и рыба там есть. Сегодня друг показал - нужно места знать.
     Хотя по Его словам и электриков там хватает.
 
Цитата
Просто боюсь что времени не будет
Да ладно , поднимешь целину ( пятилетку в три года !!!!!!!!!!!!! ) , а потом с удочкой или спином проверить рыболовецкое хозяйство района !!!!!!!!!:dt:
 
Цитата
Да ладно , поднимешь целину ( пятилетку в три года !!!!!!!!!!!!! ) , а потом с удочкой или спином проверить рыболовецкое хозяйство района !!!!!!!!!:dt:

На это и надеюсь. Или в воскресенье с утра на воду, а потом арбайтэн :ap:
 
Цитата
На это и надеюсь.
Правильным путем идете товарищ !!!!!!!!!!!!!!!!!:newy:
 
Люблю с утреца покурить у окошка. Хош не хош, а огромное  ветвистое дерево под окном с оккупантами в виде ворон каждое утро перед глазами, лет этак уже 30. Так вот, весьма интересные птички... в плане погоды.:bf:

Если воронье сидит кучно и клювы направленны в одну сторону, то жди мороза и ветра. Причем ветер будет оттуда, куда смотрят клювы.
Если сидят как попало, по всей кроне и смотрят в разные стороны, то будет оттепель.:dm:

Должен сказать, за период в 30 лет ни одного сбоя.:bk:
 
У меня аквариум с горчаками, вот по ним в основном определяю. Когда все рыбки плавают у самой поверхности воды или лежат без движения на дне – погода будет портится и клева не будет однозначно. Если же они роются в песке на дне аквариума и активно плавают у дна – погода будет хорошая и клев гарантирован.
 
Цитата
Люблю с утреца покурить у окошка. Хош не хош, а огромное  ветвистое дерево под окном с оккупантами в виде ворон каждое утро перед глазами, лет этак уже 30. Так вот, весьма интересные птички... в плане погоды.:bf:

Если воронье сидит кучно и клювы направленны в одну сторону, то жди мороза и ветра. Причем ветер будет оттуда, куда смотрят клювы.
Если сидят как попало, по всей кроне и смотрят в разные стороны, то будет оттепель.:dm:

Должен сказать, за период в 30 лет ни одного сбоя.:bk:

Ситуация практически аналогичная.Живу на 5-м этаже.Окна квартиры выходят на горы,площадки-на море.Выходишь на площадку,смотришь в окно-если на море видны барашки или волну-не хрен туда соваться,толку не будет.

P.S.До моря от дома спускаться минут 4-5 машиной.
 
Цитата
У меня аквариум с горчаками, вот по ним в основном определяю. Когда все рыбки плавают у самой поверхности воды или лежат без движения на дне – погода будет портится и клева не будет однозначно. Если же они роются в песке на дне аквариума и активно плавают у дна – погода будет хорошая и клев гарантирован.

У меня в офисе золотые рыбки, так эти караси мне все наблюдения портят. :ag: Сколько за ними наблюдаю - они все время носятся по всему аквариуму, роются и все время голодные :be: дезориентаторы !!!! Надо их на сковородку:rybak_1:
 
Цитата
роются и все время голодные  дезориентаторы !!!! Надо их на сковородку
Отличная идея!Предлагаю перед сковородкой попытаться их выловить честным рыболовным способом,заодно и попрактикуешься!
 
Цитата
Предлагаю перед сковородкой попытаться их выловить честным рыболовным способом
Ну конечно только честным рыбацким методом. Буду на них испробовать новые мрмышки
 
Цитата
Ну конечно только честным рыбацким методом. Буду на них испробовать новые мрмышки
Просьба о результатах сообщить общественности,а то как-то даже интересно!А ещё лучше- дать попробовать жарёху...
 
Цитата
Надо их на сковородку:rybak_1:

На таранку, так веселей - красная или пестрая таранка с вуалевыми хвостами.
 
Цитата
Просьба о результатах сообщить общественности,а то как-то даже интересно!А ещё лучше- дать попробовать жарёху
ОК. Только вот придумаю как сделать чтоб в аквариуме лед стоял. Если не придумаю придется ждать до весны -пробовать поплавчанку. Что б все по сезону было, по закону.
 
Цитата
Когда все рыбки плавают у самой поверхности воды или лежат без движения на дне – погода будет портится и клева не будет однозначно.

Подтверждаю ваши наблюдения,у меня так же,всегда перед переменой погоды и давления рыбки или у повехрности или у дна аквариума.
 
Цитата
Только вот придумаю как сделать чтоб в аквариуме лед стоял
На балкон, на ночь. И будет Вам утром корка то что нужно. Штопором воспользуетесь, как буром и вперёд мормышить.
 
Цитата
На балкон, на ночь. И будет Вам утром корка то что нужно. Штопором воспользуетесь, как буром и вперёд мормышить
Проблема, аквариум в офисе и балкона у нас нет (((((
 
Цитата
Проблема, аквариум в офисе и балкона у нас нет (((((
А холодильник?
 
Цитата
ОК. Только вот придумаю как сделать чтоб в аквариуме лед стоял. Если не придумаю придется ждать до весны -пробовать поплавчанку. Что б все по сезону было, по закону.

Стакан жидкого Азота.........и все ОК!!!!:bj:
 
Какие все добрые, аж страшно за рыбок... (шутка).
 
Спасибо Всем за совет но я нашел другое решение. Почищу туда картофель, морковь, брошу кипятильник и сварю (золотую) уху.
 
Самое лучшее решение :ap: и бутерброды не надо с дома тянуть пару дней и офис накормишь :bj:
 
У меня есть знакомый, который  перед рыбалкой никогда не моится, не бреется, и к жене не прикосается. А в результате ловит тогда когда водки  вмеру. Причем если скажем на зимней у кого из рыбаков в ящике осталась бутылка(на попоздже), пусть тут и не клюет вовсе, будет сидеть рядом с этим рыбаком пока не увидит донышко, и лиш потом идет искать место стоянки рыбы. А по себе заметил: как только взял с собой подсаку - все нету улова. Привыкаю обходится без нее)))
 
...и к жене не прикосается...

По этому поводу есть анекдот:Встречаются два рыбака. Один другому: -Вчера сидел на берегу,поймал золотую рыбку,та говорит:"Отпусти меня,я исполню любое твое желание".Я думал,думал,вроде все есть,и прошу ее-сделай так,чтобы я с женой кончал одновременно! -И что дальше было? -Что,что,пока сидел рыбачил-три раза кончил!!!

Вот как бы в жизни не случилось так...:an:пока он на рыбалке:ap:
 
Цитата
никогда не моится, не бреется, и к жене не прикосается. А

Ну, не мытому и не бритому грех к любой женщине прикасаться,а вообще у каждого свои тараканы в голове...
 
Цитата
У меня есть знакомый, который  перед рыбалкой никогда не моится, не бреется, и к жене не прикосается.
Если перед рыбалкой секеса небыло, клёва не будет. Давно подмечено.
 
Цитата
Если перед рыбалкой секеса небыло, клёва не будет. Давно подмечено.

Да Вы что!!!!!!! За три дня НИ-НИ.......иначе на рыбалку можно не собираться!!!!:dp:
 
Цитата
За три дня НИ-НИ.
а меня жена благословляет. и ни че - ловлю.
 
Цитата
а меня жена благословляет. и ни че - ловлю.

А я отбиваюсь...............:bj::bj::bj::bj::bj::bj: когда не отобьюсь - рыбалка пропал!!!
 
Если поймал щупарика в 200гр(как пример).Отпусти.В течeнии дня поймаешь щупарика раз в10 тяжилее.
 
Цитата
Если поймал щупарика в 200гр(как пример).Отпусти.В течeнии дня поймаешь щупарика раз в10 тяжилее.

ха! ну не знаю. ты как отпускаешь? лицом или попой вперед? Мне такое не помогает
 
Цитата
а меня жена благословляет. и ни че - ловлю.

В том-то и дело, когда жена довольна, она про тебя не думает - лови спокойно в своё удовольствие. А как неудовлетворена, будет вспоминать незлым-тихим:ap: клёва не жди, только икота замучает.
 
Я тоже так думал, но мнение поменялось  вот рыбалка без секса,http://ruslankot.rybalka.com/blog/view/10258/ ,а вот на следующий день я провалился, и перед этим шось було??????
 
Цитата
Да Вы что!!!!!!! За три дня НИ-НИ.......иначе на рыбалку можно не собираться!!!!:dp:

А если в отпуске и на рыбалку получается каждый день ходить - так жена с дому выгонит, или сама уйдет)))))))))))
 
Цитата
Ну, не мытому и не бритому грех к любой женщине прикасаться,а вообще у каждого свои тараканы в голове...

Ну да. А мне что-то непонятно, че у некоторых жена (насчет рыбалки) такая невезуха)))))))))))
 
Цитата
или сама уйдет)))))))))))
НА РЫБАЛКУ!!!
 
Цитата
А если в отпуске и на рыбалку получается каждый день ходить - так жена с дому выгонит, или сама уйдет)))))))))))
Имущество на себя! Тенге через себя, машина, дача-х..яча - по дарственным.... пусть уходит :do:..Как говорил один камрад -"Я до тебя рыбачил, с тобой рыбачу, и без тебя то же рыбалить буду" .:ag:
 
Цитата
Имущество на себя! Тенге через себя, машина, дача-х..яча - по дарственным.... пусть уходит

Лучше найти компромисс "поЛЮбовно",и на рыбалку пойти, и жену не выгонять, и за передел имущества не платить.))):tongue:
 
Цитата
Лучше найти компромисс "поЛЮбовно",и на рыбалку пойти, и жену не выгонять, и за передел имущества не платить.))):tongue:

Лучше найти компромисс "НА РЫБАЛКУ ПОЛЮБОМУ":ap:
 
Ех , сбудется не сбудется а верить интересно )
 
Если встречу кого-то из соседей по дороге на рыбалку( особенно соседок)  - то можно даже не пытаться - дела не будет!!
 
Цитата
Если встречу кого-то из соседей по дороге на рыбалку( особенно соседок)  - то можно даже не пытаться - дела не будет!!

100%, стараюсь ночью выезжать, часа в 1 -  2 ночи, что бы точно все спали блин!!!:aq:
 
Цитата
100%, стараюсь ночью выезжать, часа в 1 -  2 ночи, что бы точно все спали блин!!!:aq:

раз выезжали с товарищем в часа 3 ночи, так вот стою его жду, смотрю подруги знакомые только домой идут с гуляний:ap:
 
Цитата
Если встречу кого-то из соседей по дороге на рыбалку( особенно соседок)  - то можно даже не пытаться - дела не будет!!

Да если еще и удачи пожелают, так то можно возвращатся домой.
 
Ребята просто ловить нужно уметь(с)
А списывать что кто-то чего то пожелал или не так посмотрел то все пустяки и предрассудки!!!
Мы же на рыбалку не за рыбой ездим,а за удовольствием.
Мне лично все равно хоть 100 человек удачи пожелает,или с ведрами будет пустыми бегать- да пускай даже метеориты будут падать если я собрался на рыбалку то я на нее поеду. А результат это уже второстепенное...
 
Да мы пишем можно не ехать, но едем прямиком на водоем, клевать будет или не будет это одно дело, а кателок и продукты и че нибудь горячительного, по случаю уже в багажнике.
 
Цитата
100%, стараюсь ночью выезжать, часа в 1 -  2 ночи, что бы точно все спали блин!!!:aq:

У меня просто соседи ненормальные... Как можно в 2:30 выйти на улицу и искать кошку!? Или еще что-нибудь... Они знают мое суеверие по отношению к ним, и по-этому следят за мной))
 
Цитата
Ребята просто ловить нужно уметь(с)
А списывать что кто-то чего то пожелал или не так посмотрел то все пустяки и предрассудки!!!
Мы же на рыбалку не за рыбой ездим,а за удовольствием.
Мне лично все равно хоть 100 человек удачи пожелает,или с ведрами будет пустыми бегать- да пускай даже метеориты будут падать если я собрался на рыбалку то я на нее поеду. А результат это уже второстепенное...

Чтобы не случилось, чёрный кот с пустым ведром в лапе, в разбитое зеркало смотрит, на рыбалку все едут. Вопрос в другом: "А попи..деть?"
 
Цитата
У меня просто соседи ненормальные... Как можно в 2:30 выйти на улицу и искать кошку!? Или еще что-нибудь... Они знают мое суеверие по отношению к ним, и по-этому следят за мной))

У  меня зараза сосед такой, выхожу в 2-00, а он сцука на балконе стоит курит.....и спрашивает - сосед, рыбы продашь??? Все........., пипец, можно идти спать дальше........А его пару раз отборным обложил, немного попустило!!:aq::aq::aq::aq:
 
Цитата
У  меня зараза сосед такой, выхожу в 2-00, а он сцука на балконе стоит курит.....и спрашивает - сосед, рыбы продашь??? Все........., пипец, можно идти спать дальше........А его пару раз отборным обложил, немного попустило!!:aq::aq::aq::aq:
Сосед, это ещё пол беды. У меня соседка-пенсионерка сутками под лифтом курит, так без дули в кармане и не проходи... :aq::aq::aq::aq::aq:
Обязательно удачи пожелает.
 
Цитата
Сосед, это ещё пол беды. У меня соседка-пенсионерка сутками под лифтом курит, так без дули в кармане и не проходи... :aq::aq::aq::aq::aq:
Обязательно удачи пожелает.

А попробуйте дулю не в кармане(там же она дулю не видет), а соседке покажите.)))))))))
 
Цитата
А попробуйте дулю не в кармане(там же она дулю не видет), а соседке покажите.)))))))))
Так дуля не для неё, это так, от зглазу и порчи ...:ap:
И вообще, не гоже старым людям дули тыкать...:ah:
 
Цитата
Так дуля не для неё, это так, от зглазу и порчи ...:ap:
И вообще, не гоже старым людям дули тыкать...:ah:

А я всегда думал, что от нечисти крестик на груди, а тут......))))).
 
Цитата
А я всегда думал, что от нечисти крестик на груди, а тут......))))).
В данном случае, крестиком не отделаешся...
 
Цитата
В данном случае, крестиком не отделаешся...

Коль так, то все ж таки пора дулю с кармана оголять.
 
Цитата
Коль так, то все ж таки пора дулю с кармана оголять.
Я уже с ней 40 лет, дверь в дверь живу. Перепробовал уже все методы, спасает только, уйти незамеченным...
 
Рибалки , які можуть бут повір’я?   В нашому випадку ось в кого треба вірити - Святой Трифон – покровитель охотников и рыбаков
 
Верить с Трифона, а надеяться на ...эпическую силу и егомать..
 
На рахунок риболовлі я дуже суеверний. Ніколи не витягую садок раніше чим зловлю першу рибину я для себе підмітив що якщо витяну то рибалка невдається.
 
Цитата
Краще № склада Нов Пошти. Вишлю гостинця. (І мене теж пробачте)"http://smayliki.ru/smilie-37371111.html"

Склад №5,м.Ялта, пгт.Масандра,приймаємо тільки посилки вагою не менше 5 кг (або літрів).
 
Было дело-пришлось впомнить одну примету или поговорку или даже не знаю...простой треп...,но все-таки...Ловил неплохо окуней на микруху. Поклевок много,задорные,приятные как  из автомата.
Тут вдруг поклевка,,,выматую,-вижу на крючке ерш с палец.И тут как отрезало,ни единой поклевки!
Вспоминаю:Словил ерша-иди домой,  не спеша!,что в итоге и пришлось сделать,так как глухо как в бронепоезде))).Вот такая вот печалька!
 
Мольфарка Магдалена Мочійовські в одній із передач сказала таку цікаву річ. Що мисливцю перед заходом в ліс чи на поле для полювання треба начебто задобрити духа, ну положити пару копійок чи гостинця... І дух віддячить . Для рибалок теж саме.Відверто кажучи раз скористався і користуюсь до сьогодні й хочу сказати, що щось воно такі є. ІМХО.
 
Цитата
Мольфарка Магдалена Мочійовські в одній із передач сказала таку цікаву річ. Що мисливцю перед заходом в ліс чи на поле для полювання треба начебто задобрити духа, ну положити пару копійок чи гостинця... І дух віддячить . Для рибалок теж саме.Відверто кажучи раз скористався і користуюсь до сьогодні й хочу сказати, що щось воно такі є. ІМХО.

Вибачайте за офф-топ, висилаю номер карти  духа- 5367.....8217-Духов Василь Агапович!
 
Цитата
Вибачайте за офф-топ, висилаю номер карти духа- 5367.....8217-Духов Василь Агапович!
Краще № склада Нов Пошти. Вишлю гостинця. (І мене теж пробачте)"http://smayliki.ru/smilie-37371111.html"
 
Цитата
Тут вдруг поклевка,,,выматую,-вижу на крючке ерш с палец.И тут как отрезало,ни единой поклевки!
Вспоминаю:Словил ерша-иди домой, не спеша!,что в итоге и пришлось сделать,так как глухо как в бронепоезде))).Вот такая вот печалька!
Чем-то похожая ситуация.
Недели 2 назад ловили барабулю(фидерами). Клевало средненько.Неплохая поклёвка,подсекаю,начинаю выматывать.Идёт тяжеловато.Потом пошло легко-ну,думаю,сход чего-то неплохого.Достаю-на одном из крючков-голова барабули свежеоткушенной.После этого-как отрезало,посидели с часок и-домой.
Сделали вывод-подошёл неплохой луфарь(хищник такой,мож кто не знает).
 
В этот день отмечается память преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских. Согласно преданию, двое святых, живших в 12 веке в Ближних пещерах Киево-Печерского монастыря, в течение 30 лет исполняли свое послушание — пекли просфоры. Преподобный Спиридон пришел в монастырь при игумене Пимене уже немолодым человеком. Подвижник сопровождал свой труд непрестанной молитвой и пением псалмов. Святой Никодим трудился рядом с преподобным Спиридоном и вел такую же строгую жизнь.

Легенда повествует о чуде, совершенном святыми: однажды печь загорелась, но они смогли потушить огонь, оставшись невредимыми. Наверное, поэтому в народе Никодима и Спиридона почитали как хранителей дома от пожара. Также святые оберегали семьи от других несчастий.

На Руси в этот день полагалось переводить кур в зимние закуты, а также отмечать старых и слабых, выбирать птицу на убой. Готовили разные блюда из курятины: запеченную или фаршированную курицу, котлеты из куриного фарша, курники — пироги с начинкой из куриного мяса.

В некоторых районах на Никодима и Спиридона отмечали свой праздник рыболовы. В этот день вспоминали пословицы и поговорки, связанные с водным промыслом: «Не накормит земля — накормит вода»; «Вода — не нива, не пашешь, не сеешь, а сыт бываешь». Впрочем, занятие это бывало и опасным, особенно на северных морях. Это нашло отражение и в крылатых выражениях: «Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть»; «Рыбу ловить — при смерти ходить»; «Ловцы рыбные — люди гиблые».

Охотники также пользовались на Никодима и Спиридона особым почетом. В это время они выходили на первую заячью охоту по свежему снегу. У охотников тоже были свои поговорки: «На ловца и зверь бежит»; «За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь» (или другой вариант этой же присказки — «Двух зайцев гонять — ни одного не поймать»); «Не дорог конь — дорог заяц». Зайчатина считалась лакомством, и если удавалось изловить зверя, семью охотника в этот день ждал вкусный ужин.
 
Наступающие холода и в целом морозную зиму прогнозируют не только синоптики, но и животные. По словам жителей Приазовья, которые занимаются охотой, сделать долгосрочный прогноз погоды можно по поведению… диких степных кабанов. А точнее, по тому времени, когда у них начинается брачный период. Чем позже наступает период спаривания у животных, тем холоднее и длиннее будет зима. Объясняется такая зависимость, по словам охотоведов, весьма просто: кабаны «рассчитывают» время, чтобы потомство родилось в период начинающегося потепления. Беременность кабанихи длится около 4 месяцев, соответственно, поросята появляются на свет в начале весны. В нынешнем сезоне раньше марта приплода ждать не стоит. Вероятно, потому, что кабаны «знают» о затяжной и холодной зиме.

В прошлом году из-за спокойной неморозной зимы брачный период у животных начался в сентябре, поросята же родились в январе. И действительно, зима 2012-2013 была достаточно мягкой, без лютых морозов.
 
С наветренной или с подветренной? А вот для некоторых очередная загадка : где в ветер лучше берет карп? В затишье или с наветренной стороны водоема? Ответ: с наветренной. А ведь, казалось бы, все должно быть наоборот. Почему же надо ловить на волне?

Подробнее >>
 
Цитата
Почему же надо ловить на волне?
Потому что корм прибивает к берегу и волна поднимает муть - это рыбу и интересует, все карповые (карпы, лещи, караси) так в стоячке ловятся. Таким образом ловить нужно на берегу в который бьет волна.
 
Цитата
поднимает муть - это рыбу и интересует, все карповые (карпы, лещи, караси) так в стоячке ловятся. Таким образом ловить нужно на берегу в который бьет волна.

Добавлю, летом в жару возле берега в который бьет волна и с кислородом лучше, в стоячей воде очень важный момент.
 
Лет сорок назад, когда братья только начинали учить меня азам ловли карпа, одним из вопросов, который я им задал было: "а на какой берег нужно идти?"
РЫБА ТАМ, КУДА ДУЕТ ВЕТЕР!- был ответ.
Конечно, с этим утверждением можно спорить, но.....
 
Цитата
Добавлю, летом в жару возле берега в который бьет волна и с кислородом лучше, в стоячей воде очень важный момент.
Ну да - на волне и вода с кислородом смешивается и "зелень" разбивает

Поделюсь я воспоминаниями:
когда был я пацаном, то летом - в августе ловил я карпа на сельском озере с дамбы справа от "пляжа" - как-то насыпали в углу между дамбой каменистой и травяным берегом речного песка и местные стали там купаться (отмель плавно переходящая в глубину), а купались тогда гуртом с перерывами, и вот сидя на камнях в 20-ти метрах от "пляжа", в перерывах между  шумом купальщиков ловилась на донку и ленинградский спин такая рыба :dm:, что я вытащить не мог, мужики бежали мне помагать и иногда рвалась леска 0,4, (я уж не помню размер но трешки точно постоянно были) рыбалка такая была после обеда и только в ветренный день, естественно я сидел на наветренной стороне, таким образом несмотря на шум и дневное время рыба всегда держалась рядом с взбаламученной водой :wink:
Эх, жаль что такая рыбалка на озерах теперь только за деньги...
 
Народный прогноз погоды: 13 ноября почитается память апостолов от 70-ти: Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула. В старину в этот день отмечали Юровую, праздник рыбаков. В народе говорили: «Хороший рыбак должен по клеву знать, что рыбу сазаном звать». Наши предки в этот день прислушивались к снегирю: если он свистит — скоро зима будет.
 
На Руси святителя прозвали Ледоставом, потому что к этому дню реки и озера уже покрывались льдом. Мужчины готовили снасти для зимней рыбалки. Судили по льду и о народных приметах, предвещавших погоду: «Если лед грудами — то и хлеба будут груды. Если гладко — то и хлеба будет гладко».

Выпадение снега 19 ноября сулило снежную зиму, а безветренная погода означала – наступление сильных морозов.
 
Цитата


Выпадение снега 19 ноября сулило снежную зиму, а безветренная погода означала – наступление сильных морозов.

Судя по этим приметам Костя, не будет ни снежной зимы ни сильных морозов... Посмотрим
 
Цитата
не будет ни снежной зимы ни сильных морозов...
Может так, если по оленям в Черкасской области судить, так брачный рев начался в середине октября, что на две недели раньше обычного, стало быть будет у оленей ранняя весна и есть надежда что затяжной зимы не будет.  А морозы.....так в январе как правило всегда сильные морозы, но это не показатель.....
 
Еще бы по белым медведям и пингвинам в Украине посудили...
 
Лисы и еноты не очень жирные, по моим наблюдениям это к тёплой зиме.
 
я по березе орентируюсь еслиначинает желтеть снизу быть теплой зиме пока не подводило. да и в декабре еще будет +12
 
Помню с детства, бабушка как-то по луку определяла какой будет зима.., верней по толщине шелухи.., если одежки много значит холодная и наоборот...
 
лук лысый в этом году
 
Цитата
Помню с детства, бабушка как-то по луку определяла какой будет зима.., верней по толщине шелухи.., если одежки много значит холодная и наоборот...

Цитата
лук лысый в этом году

Да, я уже вспоминал недавно об этой примете. Вы меня поддержали :bf::bf::bf: значит так и есть.
 
Ну это детство... Сейчас все сдвинулось и поменялось, да и лук скоро не то что лысый. а уже и нашенкованный выращивать будут...
Это кто из года в год пользуется своим посадочным, тогда да... Но в основном это закупаемая на рынках уже селекция неизвестного происхождения...
 
Цитата
Ну это детство... Сейчас все сдвинулось и поменялось, да и лук скоро не то что лысый. а уже и нашенкованный выращивать будут...

:ap::ap::ap: Стопудово :bf: да и судя по бабкиным словам на рынке, будет сразу конвертироваться в доллар :bj:
 
по поводу лука...  выращиваю на перо в грунте по методу Овсинского. он научно доказал зависимость сокодвижения в растениях от фаз луны ( прилив-отлив), а также зависимость толщины коры (почитай шелухи) от солнечной активности. посему бабкины разговоры - бабкины разговоры. а все остальное в природе имеет объяснение.  те законы, которые нам пока неизвестны тем не менне не перестают существовать вне зависимости от нашей осведомленности. или как говорят незнание законов не освобождает от ответствености...
 
Календар рибалки 2015: сприятливі та несприятливі дні

Детальнiше >>
 
В третий день цветеня на Руси привечали пробуждение от зимней спячки Водяного, русалок и всей водной живности.

Этот праздник, даже, скорее, обряд, очень древний, зародившийся в период двоеверия. Иногда Водопол называют Переплутом, Днем Водяного, именинами Водяного или Никитой Водополом.

В этот день в полночь рыболовы приходили к воде полакомить и задобрить дедушку-Водяного. Говорят, что в качестве угощения рыбаки топили лошадь, приговаривая: «Вот тебе, дедушка, гостинец на новоселье: люби да жалуй нашу семью». Правда, жадничали: для этого случая покупали у цыган самую негодную лошадь. В некоторых областях рыболовы наделяют Водяного гостинцем, выливая в реку масло.
 
я курку вчерась отнес :)))
 
Цитата
В некоторых областях рыболовы наделяют Водяного гостинцем, выливая в реку масло

В Днепропетровской..., :),  вместо масла, перед рыбалкой, иногда Водяному / Нептуну палтишок плюхнем. Как говорится на фарт.
 
Цитата
В Днепропетровской..., :),  вместо масла, перед рыбалкой, иногда Водяному / Нептуну палтишок плюхнем. Как говорится на фарт.

Не только В Днепропетровской, у нас тоже такое происходит :bf:
 
Погода влияет на рыбаков и рыбу. Вот ссылочка на признаки хорошей и плохой  погоды.
http://www.lnu.edu.ua/faculty/geology/phis_geo/fourman/E-books-FVV/Interactive%20books/Meteorology/Weather%20and%20Climate/­Weather/weather-forecasting/prognos-111-summer.htm
 
Народные приметы: угощение водяного
 
Цитата
Народные приметы: угощение водяного
Бедная лошадка:ak:
 
никогда на рыбалку ниберу рыбных продуктов..
 
Цитата
никогда на рыбалку ниберу рыбных продуктов..

Також знаю цю прикмету, але вона мені повністю протиречить, беру рибні продукти і завжди нормальний улов)
 
Цитата
Також знаю цю прикмету, але вона мені повністю протиречить, беру рибні продукти і завжди нормальний улов)

Согласен,у меня что батя брал рыбу с собой,был всегда с уловов,даже побольше других,так и я не заморачиваюсь и отлично отлавливаюсь. Скорей всего-это просто всё наши тараканы в голове....
 
Цитата
Согласен,у меня что батя брал рыбу с собой,был всегда с уловов,даже побольше других,так и я не заморачиваюсь и отлично отлавливаюсь. Скорей всего-это просто всё наши тараканы в голове....

А розкажіть мені,"морському вовку", шо робити,коли сарган ловиться на:
- креветку( морепродукт);
- нарізку сьомги(морепродукт);
- сам на себе-кусочки нарізаного саргана(морепродукт).
Варіанти.
1. Наживку-не брати?
2. На рибалку-не ходити?
 
Я и говорю,всё это наши тараканы....:ap:...то рыбу не брать,то ещё что-то.
 
Цитата

2. На рибалку-не ходити?

Смотреть канал"Трофей" :ap::ap::ap:
 
Цитата
Смотреть канал"Трофей" :ap::ap::ap:

Вітюха,так-нема!
"Пади в раssеи живемь!".
Сцуко...
 
Цитата
Вітюха,так-нема!
"Пади в раssеи живемь!".
Сцуко...

Хреново... А зато у нас по три трупа :bh::cl: в сутки
 
Цитата
Хреново... А зато у нас по три трупа :bh::cl: в сутки

Та знаю я...
 
Цитата
Я и говорю,всё это наши тараканы....:ap:...то рыбу не брать,то ещё что-то.
понятно что тараканы:ds:все суеверия-тараканы:ds:только когда клева нет-виноват тот кто эти суеверия нарушил:wink:
 
Главным запретом этого дня была рыбалка. Ни в коем случае нельзя было ловить рыбу, так как у нее начинался нерест. А по рыбьему молодняку судили: "если мальки разойдутся быстро, то сеять можно пораньше, а если долго будут оставаться вместе — то стоит подождать".
 
14 октября отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы. У наших предков была первая встреча зимы.

Бегом бежали удильщики с раннего утра на водоёмы, надо успеть ещё рыбки половить до обеда. Старые, мудрые рыбаки говорили при этом: "Покров землю покроет, где листом, где снежком". "Провёртываются тёпленькие деньки и после Покрова, да реденько". Праздник этот межевой между осенью и зимою, говорили в народе: "До Покрова осень, за Покровом зима идёт", "На Покров первое зазимье". "До обеда осень, после обеда зимушка-зима".

С Покрова отсчитывали начало холодного времени года. Вот поэтому рыбаки и старались поймать побольше рыбки, на праздничный стол себе, да для продажи на Покровской ярмарке. Недаром в народе говорили: "По ремеслу и промысел". "Подожди до Покрова, весь долг выплачу".

Как всегда большой успех в рыбалке, ну и в торговле рыбой в этот день ожидал именинников с именами: Александр, Ананий, Вера, Готия, Григорий, Денеготия, Дигна, Домнин, Донат, Евагрий, Евпроб, Иван, Каст, Кириак, Крискент, Марциал, Михаил, Пассик, Пётр, Преп (Проп), Прим, Приск, Роман, Савва, Сатурнина, Фавстина, Януарий.

После рыбалки удильщики, знающие грибные места, успевали собрать в лесу последние грузди и рыжики. С Покрова рыбаки после рыбалки начинали к настоящей зиме готовиться, утеплять избу: приваливать завалинки, проконопачивать пазы, промазывать рамы. Считали: "Чини избу до Покрова — не то не будет тепла". Как закончат с хатою, садились рыбаки в телеги, брали топоры,пилы и поехали в лес - дров запасать, последние плоды земные убирать.

С этого же дня совершались браки, молодые неженатые рыбачки заводили новые семьи. Опытные рыбаки доставали свои берестяные грамоты, куда примечали: "Каков покров, такова и зима". "Если ветер подует с востока, то зима будет холодной, если с юга — к тёплой зиме, если с севера — зима будет холодная, с запада - снежная, переменный ветер — к непостоянной зиме". "Если не покрыл Покров, не покроет и Рождество" (снега не будет). Лист с дуба и берёзы упал чисто - к лёгкому году, нет - к строгой зиме.

Черная кошка дорогу перебежит - не видать удачи на рыбалке в этот день. Надо или повернуться вокруг своей оси, или разломив на две части прут, бросить обломки в разные стороны. Можно на правой руке скрестить пальцы, положив средний на указательный.:ab:
 
В цей день відзначається пам'ять преподобних Спиридона і Никодима, проскурників Печерських.

У цей день потрібно було переводити курей в зимові закути, а також відзначати старих і слабких, вибирати птаха на забій. Готували різні страви з курятини: запечену або фаршировану курку, котлети з курячого фаршу, курники - пироги з начинкою з курячого м'яса.

У деяких районах на Никодима і Спиридона відзначали своє свято рибалки. В цей день згадували прислів'я та приказки, пов'язані з водним промислом: «Не нагодує земля - нагодує вода»; «Вода - не нива, не ореш, не сієш, а ситий буваєш». Втім, заняття це бувало і небезпечним, особливо на північних морях. Це знайшло відображення і в крилатих виразах: «Щоб рибку з'їсти, треба в воду лізти»; «Рибу ловити - при смерті ходити»; «Ловці рибні - люди згубні».

Мисливці також користувалися на Никодима і Спиридона особливою пошаною. В цей час вони виходили на першу заячу полювання по свіжому снігу. У мисливців теж були свої приказки: «На ловця і звір біжить»; «За двома зайцями поженешся - жодного не зловиш» (або інший варіант цієї приповідки - «Двох зайців ганяти - жодного не зловити»); «Не доріг кінь - доріг заєць». Зайчатина вважалася ласощами, і якщо вдавалося зловити звіра, сім'ю мисливця в цей день чекав смачний обід.
 
Если в ночь этого дня на небе ярко сияют Стожары (Плеяды), то будет хорошее охоты на медведя. Дожди, а особенно грозы, сопровождающиеся сильным громом, в этот день обещали рыбакам богатый улов, ну а солнце - хороший урожай земледельцам.

Обычно очень жаркий день. Также жаркую сухую погоду предусматривали по игривым утренним пчелам и суетливым бурундуки. Особенно жарко должно было быть, если днем карпы плещутся у поверхности воды и выпрыгивает на перекатах и камышей. Наоборот, дождь обещали прячутся гусеницы соснового шелкопряда.
 
12 июля - День святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Праздник Петра и Павла почитается среди рыбаков, ведь апостол Петр является покровителем рыбаков. И люди говорят, что если в этот день просить об удаче в ловле, то без хорошего улова не останетесь.

Очень важно в этот день у иконы поставить свечи, произнести тихо, но с душой слова молитвы. И только после этого у угодников можно просить о содействии решениях абсолютно любых житейских проблемах
.
Приметы

Петр и Павел день убавил, так как день уже шел на убыль.
Дождь на Петров день обещает богатый урожай. Говорили: "Дождь на Петра и Павла – уродится жито".
Если хлеба уродились, то ни Петр, ни Павел урожай не отнимут.
На Петров день – колос, на Ильин – колоб.
На Петро всегда тепло. При этом говорили: "Петр и Павел жару прибавил", так как начинались самые жаркие дни.
На Петра и Павла умолкает кукушка. Если птица не кукует за неделю до Петрова дня – зима будет ранней, а если же неделю после дня Петра и Павла – зима будет поздней.
 
14 октября - Покров Пресвятой Богородицы: традиции и приметы
 
День осеннего равноденствия-2018. Что можно и чего нельзя делать в этот праздник
 
Воздвижение 2018. Приметы и традиции
 
Сочельник 2019: традиции и приметы
 
Сретение Господне 2019: традиции и приметы
 
Троица 2019: традиции и приметы
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!