Страницы: 1 2 3 4 След.
Прогноз погоды для рыбака...
 
Gismeteo отжигает
 
Цитата
Gismeteo отжигает
Да, есть у них сегодня глюк небольшой. Хотя погоду на пару дней они показывают самую точную :)
 
Они постоянно отжигают. У них ветер большей частью 3-6 м/с.
Я давно  не пользуюсь их услугами.
 
Цитата
Они постоянно отжигают. У них ветер большей частью 3-6 м/с.
Я давно  не пользуюсь их услугами.
А чьими пользуетесь? ;)
 
Цитата
А чьими пользуетесь? ;)



В таких случаях чтобы имель маломальскую информацию, захожу на 5-6 сайтов с погодой, консолидирую (о как сказал!):) информацию и на выходе имеем приблизительное представление о погоде на интересующий нас срок!:p Прогноз погоды на неделю и больше считаю не достоверным и не верю ни когда!:mad:
 
Цитата
В таких случаях чтобы имель маломальскую информацию, захожу на 5-6 сайтов с погодой, консолидирую (о как сказал!):) информацию и на выходе имеем приблизительное представление о погоде на интересующий нас срок!:p Прогноз погоды на неделю и больше считаю не достоверным и не верю ни когда!:mad:
Бывает всё обрабно противоположно на разных сайтах, а на счёт 5-7 дней и далее - эт точно, полная чепуха.
 
Цитата
Бывает всё обрабно противоположно на разных сайтах,


Ну так для этого и заходится на несколько сайтов, где больше совпадает то и есть что-то истинно похожее на правду:eek:! А вобще есть какойто сайт не помню адреса помоему киевгорадминистрации, там берут прогноз  у Борисполя (аэропорт). Думаю к ним можно относится с частичкой доверия!:)
 
Цитата
Ну так для этого и заходится на несколько сайтов, где больше совпадает то и есть что-то истинно похожее на правду:eek:! А вобще есть какойто сайт не помню адреса помоему киевгорадминистрации, там берут прогноз у Борисполя (аэропорт). Думаю к ним можно относится с частичкой доверия!:)
так есть сайт укргидрометцентра!! Толку только от него! http://www.meteo.com.ua/
По-моему самый брехливый сайт о погоде!!!
 
Цитата
так есть сайт укргидрометцентра!! Толку только от него! http://www.meteo.com.ua/
По-моему самый брехливый сайт о погоде!!!

Сомневаюсь, что летаки пользуются прогнозами других организаций!:) Подразумеваю, что у них есть своя служба!:eek:
 
Вот мы стали какие нежные, интернет, сайты погоды:mad:, а раньше как баульки и дедульки погоду предсказывали?:confused: Закат, рассвет, лягушки и прочая нечисть и предсказания сбывались процентов на 90!:eek:
 
Цитата
Вот мы стали какие нежные, интернет, сайты погоды:mad:, а раньше как баульки и дедульки погоду предсказывали?:confused: Закат, рассвет, лягушки и прочая нечисть и предсказания сбывались процентов на 90!:eek:
Ага, они тоже ошибались!! Всем, ребята приятных выходных! Отдыхайте и набирайтесь сил!!!:)
 
Цитата
А чьими пользуетесь? ;)
Вто этим : http://www.meteoprog.com.ua/table.php?cityid=192&days=4
Рекомендую. На пару дней более-менее точную погоду дают.
 
не партись.Это http://www.wunderground.com/global/stations/33345.html сайт аэропортов всего мира , в том числе Жуляны, Гостомель ,Борисполь. Для не Киевлян выбирайте информация Со всей Украины даже с военных аэродромов.
 
Просьба к фоумчанам известить о состоянии погоды и дорог "НА СЕЙЧАС". В данный момент интересует Донецк-Луганск и Киев-Львов. Просто связан с перевозками. Спасибо.
 
Цитата
Просьба к фоумчанам известить о состоянии погоды и дорог "НА СЕЙЧАС". В данный момент интересует Донецк-Луганск и Киев-Львов. Просто связан с перевозками. Спасибо.

В Киеве, то снег-то солнце, дороги мокрые (посыпаны солью), но очень обманчивые солнцем растапливает снег, солнце прячится и все замерзает, ситуацию на трассах не знаю, утром было -7, сейчас 0..-1.
 
Цитата
Просьба к фоумчанам известить о состоянии погоды и дорог "НА СЕЙЧАС". В данный момент интересует Донецк-Луганск и Киев-Львов. Просто связан с перевозками. Спасибо.

Киев-Львов думаю в нормальном состоянии. Даже при более сильных снегопадах ее успевали службы убирать. Может есть небольшой гололед.
 
Всем СПА-СИ-БО!
 
Цитата
Просьба к фоумчанам известить о состоянии погоды и дорог "НА СЕЙЧАС". В данный момент интересует Донецк-Луганск и Киев-Львов. Просто связан с перевозками. Спасибо.

Донецк-Горловка. Немножко снег выпал, легкий гололед. Сейчас тает.
 
Цитата
Просьба к фоумчанам известить о состоянии погоды и дорог "НА СЕЙЧАС". В данный момент интересует Донецк-Луганск и Киев-Львов. Просто связан с перевозками. Спасибо.
Юр, если есть интернет, то можно посмотреть здесь http://auto.gismeteo.ru/showtown.php?town=33345. Город можно менять и трассу выбрать по номеру
 
Погода не радует!
 
Цитата
Погода не радует!


И такое на неделю обещают(
 
А здесь нече так http://www.meteoprog.com.ua/table.php?cityid=204&days=4
 
Влияит ли  ветер на клёв карпа, карася? (направление, вкорость) А также атмосферное давление???
Подскажите пожалуйста.
 
Цитата
Влияит ли ветер на клёв карпа, карася? (направление, вкорость) А также атмосферное давление???
Подскажите пожалуйста.

:connie:  1. Давление всегда является определяющим фактором на рыбалке, правило такое: чем выше давление, тем лучше клев.
           2.При любом ветре, карась, как правило забивается в камыши и "пережидает" непогоду..Но на практике, ловля рыбы на пруты (лещ, подлещ) при большом ветре очень часто давала очень хорошие результаты. ( Киевское море).
        :drill2:
 
Цитата
:connie: 1. Давление всегда является определяющим фактором на рыбалке, правило такое: чем выше давление, тем лучше клев.
2.При любом ветре, карась, как правило забивается в камыши и "пережидает" непогоду..Но на практике, ловля рыбы на пруты (лещ, подлещ) при большом ветре очень часто давала очень хорошие результаты. ( Киевское море).
:drill2:
По поводу давления я не согласен. Само по себе давление не может прямо влиять на клёв. Влияют только явления , сопутствующие изменению давления.
Рыба в поисках корма активно может перемещаться по вертикали до 5 м и более.
Перепад давления при таком перемещении гораздо выше , чем перепад атмосферного давления на 15 единиц. Достаточно нырнуть на 5 м и ощутить на себе.
Карась , вообще , одна из самых капризных рыб. Может клевать в дождь с ветром и не брать в ясную погоду.Вот поэтому рыболовство не является наукой. Нет здесь аксиом и формул удачного клёва.
 
Цитата
Влияит ли  ветер на клёв карпа, карася? (направление, вкорость) А также атмосферное давление???
Подскажите пожалуйста.

Был 07.05. на карпа:
давление 744 мм рт.ст.
ветер северо-западный порывистый - клевал и карп, и карась, и маленький, и большой.
Смотри Видео здесь http://kok.rybalka.com/album/231/
Фото  здесь http://kok.rybalka.com/album/699/
Блог  здесь http://kok.rybalka.com/blog/view/18/
 
Хм... С одной стороны, погода на поведение рыбы, безусловно, влияет, а с другой - как говорится, погода может быть плохой лишь для рыбака. Например, перед дождём рыба клюет неохотно, но во время него и, особенно, после - берёт отлично, в частности, у берега, куда дождь смывает ей корм.
А ветер... Как на рыбу влияет не знаю, а мне в ветреную погоду просто неудобно ловить, вот и всё.
 
Цитата
Был 07.05. на карпа:
давление 744 мм рт.ст.
ветер северо-западный порывистый - клевал и карп, и карась, и маленький, и большой.
Смотри Видео здесь http://kok.rybalka.com/album/231/
Фото  здесь http://kok.rybalka.com/album/699/
Блог  здесь http://kok.rybalka.com/blog/view/18/

Не путайте авариумы с дикими местами. Там все по разному.:p
 
Цитата
Хм... С одной стороны, погода на поведение рыбы, безусловно, влияет, а с другой - как говорится, погода может быть плохой лишь для рыбака. Например, перед дождём рыба клюет неохотно, но во время него и, особенно, после - берёт отлично, в частности, у берега, куда дождь смывает ей корм.
А ветер... Как на рыбу влияет не знаю, а мне в ветреную погоду просто неудобно ловить, вот и всё.

:zontik:          Не согласен с Правильным и остаюсь при мнении , что высокое давление , более благоприятно для клева и вот почему:
У меня есть настольная книга, автор М.С Калугин, " Справочник рыболова".Так вот он  сам он классный рыбак и свои выводы делает ссылаясь на научные исследования и законы физики. Положение рыбы в воде зависит от заполненности ее пузыря газами, при повышенном давлении пузырь частино освобождается от газов  и рыба опускается ближе ко дну, при низком давлении наоборот пузырь заполняется газами и рыба плавает в средних слоях воды или в верхних, почему "водолазы" приносят иногда информацию: рыба стоит в пол- воды и не клюет.Рыба нашла положение в воде, где ей комфортно  при внешнем давлении, а клев будет ,когда она опустится на дно, где есть корм. Поэтому перед грозой, когда область низкого давления надвигается на водоем, рыба поднимается от то дна и стоит, во время мелкого . затяжного дождя давление восстанавливается и рыба снова опускается  на дно и продолжает искать корм.Аналогичная картинка до и после грозового дождя , область пониженного давления  сменяется областью повышенного давления, соответственно меняется клев. Теперь о ветре. Ветер -  это возникновение воздушных потоков от перепада давления  в верхних и низких слоях воздуха, и чем выше этот перепад. тем сильнее ветер, а значит и сильнее отличается поведение рыб от обычного.
Опять таки  в интенсивности клева главный фактор - давление, о чем я писал выше.Эта вся теория рыбалки проверена на практике и по этой физической величине все совпадает.:pod_wod:
 
Если говорить о хищнике,то за многие годы заметил закономерность,что чем хуже погода (в пределах разумного), тем богаче уловы,а штиль вообще хорош только для посиделок у костра и загара на пляже:);)!
 
Цитата
Если говорить о хищнике,то за многие годы заметил закономерность,что чем хуже погода (в пределах разумного), тем богаче уловы,а штиль вообще хорош только для посиделок у костра и загара на пляже:);)!

Возможно, это обьясняется тем, что при высоком давлении рыба держится у дна, где много укрытий, а при низком поднимается вверх и становиться более доступной для хищника. Поэтому у хищника при низком давлении срабатывает рефлекс: "Хватит спать! Жрать пора!" - условный или безусловный - это уже как природа заложила. Сделаю акцент, что это лишь гипотеза, но она тоже имеет право на жизнь.
 
Один рыбак мне объяснил, что для хорошей рыбалки погоду надо подбирать так: давление не должно быть пониженным - иначе рыба как сонная, и ветер должен быть ЗАПАДНЫЙ или ЮГО-ЗАПАДНЫЙ (ВОСТОЧНЫЙ - самый плохой для клёва). Подскажите ещё какие-то особенности, пожалуйста...
По вышеуказанным параметрам подобрал день , поехал на Самару - вообще клёва небыло. Да и рыбаков на этом месте практически небыло.
Я так подозреваю, что есть ещё кое-какие тонкости, которые было-бы неплохо знать!!!

Научите правильно пользоваться прогнозом??? ПЛИЗ!!!
 
Цитата
Один рыбак мне объяснил, что для хорошей рыбалки погоду надо подбирать так: давление не должно быть пониженным - иначе рыба как сонная, и ветер должен быть ЗАПАДНЫЙ или ЮГО-ЗАПАДНЫЙ (ВОСТОЧНЫЙ - самый плохой для клёва). Подскажите ещё какие-то особенности, пожалуйста...
По вышеуказанным параметрам подобрал день , поехал на Самару - вообще клёва небыло. Да и рыбаков на этом месте практически небыло.
Я так подозреваю, что есть ещё кое-какие тонкости, которые было-бы неплохо знать!!!

Научите правильно пользоваться прогнозом??? ПЛИЗ!!!
Ерунда всё. Надо смотреть прогноз для того , чтобы самому комфортно было. А рыба клюёт в любую погоду , если , конечно , нет явных катаклизмов. А ветер , он десяток раз за одну рыбалку может поменяться. У нас осенью преобладающие ветра северные и восточные. Однако , ловим , и неплохо ! :fish:
 
Вообще-то бывало и такое - погода портится - все сворачиваются, уезжают , а клёв ещё лучше идёт. Один раз такое правда было, но и опыта то маловато пока...
Даже радости от рыбалки не испортила захлопнувшаяся машина перед ливнем... Вот такой я чудо-рыбак...
 
Для меня погода субота и воскресенье. Другой не знаю.:rybak:
 
Цитата
Для меня погода субота и воскресенье. Другой не знаю.:rybak:
100 % !:)
 
Ещё слышал что у немногих наших дедушек - заядлых рыбаков, были дома такие приборчики , типа барометра, которые указывали благоприятное ли утро для рыбалки...
Так что связь с атмосферными явлениями какая-то есть... Знать бы какая???
Кстати, на этих выходных не поехал на рыбалку - по прогнозу дожди - реально дождя нет!!!
Потом смотрю тот же прогноз на воскресенье - поправочка - ясно!
Короче интернет прогнозам точно доверять не стоит.
Смотрю на http://www.gismeteo.ua/ и очень недоволен - это вроде один из лучших. Но скорее всего, этот прогноз, актуален на ближайших несколько часов. Типа онлайн.

Я почему так привязываюсь к прогнозам - если еду в командировку - смотрю как там дела ближайшую неделю - если дожди то удочки не беру. Кто-то вообще-то умеет ими правильно пользоваться???
 
Гисметео никогда не пользуюсь. Вернее , давно не пользуюсь.
Пользуюсь вот этим : http://www.meteoprog.com.ua/table.php?cityid=192&days=4
Хотя , более-менее точно можно узнать только на завтра. Дальше - уже врут.
 
Цитата
Для меня погода субота и воскресенье. Другой не знаю.:rybak:
Думаю - здесь все ответы относительно прогнозов погоды.:motor:
 
Полностью согласен с опытными товарищами.
По молодости и сам пробовал приглядываться к барометру (Господи! Сколько ж сил было потрачено на его приобретение!) , но без особых результатов.   У рыб, видимо свой барометр под водой имеется!  :)
  А если серъезно... То - пытаться  привязаться к погоде можно лишь при условии, что водоем естественный (незарегулированый) и на нем не сильно сказывается жизнедеятельность человека ( т.е. отсутсвуют земснаряды, неимоверное кол-во моторизированных "турыстов", браконьеры всех мастей). Вот в таких условиях, возможно, и удастся отследить зависимость клева от давления и направления ветра. И то... При многолетних наблюдениях!
 Так что не парьтесь, а идите-ка лучше на водоем и ловите!
А если Вас и постигнет неудача, то вспомните главную рыбацкую примету:  клев бывает 2 раза в году - вчера и завтра!  :)
 
И я скажу пару слов. Сегодня, утро, вернее сказать ночь (около трёх). Забирает меня с отцом муж моей крестной из под дома. Ветер - почти шквал, мряка.  Но как говорил один из моих знакомых "Хай хоть слоны с неба падают". Приехали на место - о.Муромец - Десенка. Комфорта "0", почти все время идет дождь клёв-так себе. Все равно мной был выловлен почти лещ (а он большой??? - не мелкий!!!! (с)), около килограмма  - скажем так редкость для тех краев! Вот и верь после этого, что лещь любит жару и в такую погоду (давление 730-735) рыба малоподвижна.
 
А по фотке и не скажешь , что погода хреновая !:confused:
 
Саш, посмотри на небо, это один из моментов (кстати поклёвки были в основном сразу после того заканчивался дождь)...
 
Я был эти два дня в 40шичах. Там - октябрь:zontik::holod:. Шульц вообще из палатки отказался выходить. С Коком вдвоем пришлось отдуваться. А Була с товарищем такое вытворяли на реке - можно только позавидовать ихней выдержке. И результаты есть:fish:. Прогнозы, барометры, термометры - это не для нашего форума.
P.S. To PrSergey - Серега, а чего "злой модератор"? Погодой навеяло?:)
 
Цитата
P.S. To PrSergey - Серега, а чего "злой модератор"? Погодой навеяло?:)
 Та нет - был тут один - "ЗЛЫМ" меня обозвал :D (тот, что во всех ветках мотор покупал).
 
Цитата
И я скажу пару слов. Сегодня, утро, вернее сказать ночь (около трёх). Забирает меня с отцом муж моей крестной из под дома. Ветер - почти шквал, мряка.  Но как говорил один из моих знакомых "Хай хоть слоны с неба падают". Приехали на место - о.Муромец - Десенка. Комфорта "0", почти все время идет дождь клёв-так себе. Все равно мной был выловлен почти лещ (а он большой??? - не мелкий!!!! (с)), около килограмма  - скажем так редкость для тех краев! Вот и верь после этого, что лещь любит жару и в такую погоду (давление 730-735) рыба малоподвижна.

Размышления выложу в блоге, а PrSergey скажу: нашли мы вчера Ваш ПДН, и Десенку, кажется, тоже... Заехали потом черт знает куда, половили-потягали - НИЧЕГО !  Ну не умею я пока "читать" водоем... Чуть не заблудились, не могли дорогу назад найти!!!:D
Никогда не могла подумать, что в черте города есть такие дебри!!!:eek::eek::eek:
 
Цитата
Чуть не заблудились, не могли дорогу назад найти!!!:D

Да, есть такое - меня когда первый раз туда лет 8 назад везли - сам в шоке был:D

Цитата
Никогда не могла подумать, что в черте города есть такие дебри!!!:eek::eek::eek:

Да места та прикольные - зайцы, лоси, косули, бобры - и это все в черте города. Правда Киеврада уже вроде "добралась" до этого заповедника :(:mad::(:mad:
 
Цитата
Да, есть такое - меня когда первый раз туда лет 8 назад везли - сам в шоке был:D



Да места та прикольные - зайцы, лоси, косули, бобры - и это все в черте города. Правда Киеврада уже вроде "добралась" до этого заповедника :(:mad::(:mad:

А до чего она не доберется?!....:(:mad:
Мы были тут: (простите, немножко не по теме, - не успеваю!)
 
Цитата
А до чего она не доберется?!....:(:mad:
Мы были тут: (простите, немножко не по теме, - не успеваю!)

:D:D:D:D:D:D Я был метров 250-300 от вас - левее, вы на мысе стояли, заезжали через лесок, там еще дерево поваленное, обрезано чтоб  на машине с подвыпедвертом заехать можно было.
 
Цитата
Для меня погода субота и воскресенье. Другой не знаю.:rybak:

Есть еще самая лучшая - отпуск :)
 
Цитата
Один рыбак мне объяснил, что для хорошей рыбалки погоду надо подбирать так: давление не должно быть пониженным - иначе рыба как сонная, и ветер должен быть ЗАПАДНЫЙ или ЮГО-ЗАПАДНЫЙ (ВОСТОЧНЫЙ - самый плохой для клёва). Подскажите ещё какие-то особенности, пожалуйста...
По вышеуказанным параметрам подобрал день , поехал на Самару - вообще клёва небыло. Да и рыбаков на этом месте практически небыло.
Я так подозреваю, что есть ещё кое-какие тонкости, которые было-бы неплохо знать!!!

Научите правильно пользоваться прогнозом??? ПЛИЗ!!!

Мое мнение здесь: http://plavska.rybalka.com/blog/view/137/:o

Да, и еще: а кто ж его выбирает, день рыбалки?:confused::eek:
Есть время, взял да пошел!!!:D
 
Цитата
:D:D:D:D:D:D Я был метров 250-300 от вас - левее, вы на мысе стояли, заезжали через лесок, там еще дерево поваленное, обрезано чтоб  на машине с подвыпедвертом заехать можно было.

Так Вы ж были в субботу, в дождь, а мы-в воскресенье после 18.00. Погода была отличной, но, не зная водоема, не поймали ничего!
Так что важнее????:confused::confused::confused::confused::confused::confused::confused::confused:
 
Цитата
Так Вы ж были в субботу, в дождь, а мы-в воскресенье после 18.00. Погода была отличной, но, не зная водоема, не поймали ничего!
Так что важнее????:confused::confused::confused::confused::confused::confused::confused::confused:
Мы были с 3:30 утра гдето до 11:00 воскресенья, тобиш вчера.
 
Цитата
Мы были с 3:30 утра гдето до 11:00 воскресенья, тобиш вчера.

...т.е. в самую "нелетную" погоду.:zontik:
Мы в это время "боролись со стихией" на Десне. Не справились...:(:p
 
Я уже по своему опыту убедился что очень часто клюет после дождя,как мне старые рыбаки обьяснили-дождем с берегов смывается всякая пища для рыбы вот и клёв стает активнее!!!
 
Цитата
Я уже по своему опыту убедился что очень часто клюет после дождя,как мне старые рыбаки обьяснили-дождем с берегов смывается всякая пища для рыбы вот и клёв стает активнее!!!
Ага... ещё вода насыщается кислородом.
 
На мирную рыбу надо ехать в мирную погоду:udochka:, а на хищную - в хищную!:drill2:
Главное не перепутать намерения!:zontik::D
 
Цитата
На мирную рыбу надо ехать в мирную погоду:udochka:, а на хищную - в хищную!:drill2:
Главное не перепутать намерения!:zontik::D

Пять баллов!!!:D:D:D
 
Сегодня, в воскресенье, убедился, что ненадо смотреть прогноз, а надо ехать и ловить. Прчём если думать и анализировать - улов гарантирован. Спасибо всем кто ответил мне в этой теме!!!
 
Цитата
По поводу давления я не согласен. Само по себе давление не может прямо влиять на клёв. Влияют только явления , сопутствующие изменению давления.
Рыба в поисках корма активно может перемещаться по вертикали до 5 м и более.
Перепад давления при таком перемещении гораздо выше , чем перепад атмосферного давления на 15 единиц. Достаточно нырнуть на 5 м и ощутить на себе.
Карась , вообще , одна из самых капризных рыб. Может клевать в дождь с ветром и не брать в ясную погоду.Вот поэтому рыболовство не является наукой. Нет здесь аксиом и формул удачного клёва.

Абсолютно согласен. Ниже статья по этому поводу. Не вижу причины ей не доверять.
Более того мои многолетние наблюдения (и по хищнику и по бели) указывают на то что само давление никак не влияло на клев. Были дни с давлением около 740 мм. рт. ст. и при этом лещ клевал нормально, а было что давление около 760 мм. тр. ст. и ОП. А было и с точностью до наоборот. А вот факторы погодного характера осадки, сила ветра, его направление (имею в виду от берега/к берегу/по течению и т.п.) действительно влияют на характер клева. Но опять же считаю что при любой погоде можно поймать рыбу.
Вот собственно вышеупомянутая статья.

Влияние атмосферного давления на поведение рыбы   В последние десятилетия многие авторы статей о рыбной ловле пытались проанализировать, как влияет состояние воздушной среды, в частности колебания атмосферного давления, на жизнедеятельность водных организмов, в том числе и рыб. Основной вывод, к которому приходят почти все желающие разобраться в этом вопросе, таков: любое изменение атмосферного давления немедленно отражается на физиологическом состоянии рыбы, снижая ее активность, или, наоборот, заставляя более интенсивно перемещаться в поисках корма (справедливости ради следует отметить, что эти явления довольно часто подтверждаются практикой рыболовства). Также все авторы публикаций, как один, нашли у рыбы орган, "ответственный" за подобную реакцию, - это ее плавательный пузырь, который, якобы сжимаясь или раздуваясь, отвечает на изменения внешнего атмосферного давления, внося в жизнь рыб определенный дискомфорт. Думается, что это не совсем верно. Плавательный пузырь является, конечно, индикатором тех сложнейших физико-биологических процессов, которые постоянно идут в природе и среди которых можно назвать колебания атмосферного давления. Но, скорее всего, этот орган служит рыбе для вертикальной ориентации в толще воды, помогая рефлекторно держаться на определенной глубине и уравнивать удельный вес рыбы с плотностью воды. Это позволяет рыбе перемещаться в водной среде с наименьшими энергетическими затратами. Теперь на основе простых рассуждений попытаемся показать, что атмосферное давление, точнее, его колебания, не напрямую, а лишь косвенно, опосредованно влияют на поведение рыбы. С физической точки зрения внешнее давление, действующее на рыбу в воде, складывается из атмосферного давления над поверхностью воды и из давления водяного столба, соответствующего той глубине, на которой находится рыба. Посмотрим, как соотносятся изменения давления в воздухе, измеряемые высотой ртутного столба, и в воде. При этом, конечно, следует учитывать, что плотность воды почти в 13 раз меньше плотности ртути и в 800 раз больше плотности воздуха. Простейшие расчеты покажут, что, например, для человека изменение атмосферного давления на 10 миллиметров ртутного столба будет эквивалентно перемещению по вертикали на 100 метров. В воде аналогичное передвижение для рыбы составит чуть более 10 сантиметров, что практически соответствует высоте ее тела. Да и вообще, часто приходится наблюдать, как при неизменном атмосферном давлении рыба без всякого ущерба для своего здоровья совершает в толще воды гигантские - в нашем понимании - вертикальные перемещения и даже выпрыгивает в воздух. Так, лещ, по утрам "игравший" на поверхности, поднимается для этого с глубины до 10 метров, что на воздухе соответствует быстрому восхождению на высоту почти 12 километров. Поэтому должно быть ясно, что Природа устроила рыбу так, что даже резкие скачки давления заметного физиологического воздействия на ее организм оказать не могут. Напрашивается естественный вывод: позитивное или негативное влияние колебаний атмосферного давления на поведение водных организмов определяется какими-то другими механизмами, возможно, связанными с процессом обмена веществ. Известно, что одним из основных абиотических факторов, сказывающимся на самочувствии людей, является относительное содержание кислорода в воздухе. Даже незначительные изменения этого показателя способны решающим образом повлиять на состояние здоровья. Так же дело обстоит и в водной среде. На процесс обмена веществ у рыбы сильнейшее влияние оказывает концентрация растворенного в воде кислорода. Она напрямую связана как с температурой воды, так и с величиной атмосферного давления. Причем чем больше атмосферное давление, тем выше концентрация кислорода в воде, и наоборот, чем выше температура воды, тем меньше кислорода в ней может раствориться, но тем больше его надо рыбе, так как ускоряется процесс обмена веществ. Но это общие понятия, отражающие фиксированную, неподвижную ситуацию. Что же происходит в динамике, когда начинает меняться в ту или иную сторону величина атмосферного давления, например, после состояния покоя атмосферное давление падает? Вначале кислород начнут отдавать верхние слои воды и поэтому рыба уйдет глубже. Наоборот, при росте атмосферного давления кислородом прежде всего будут насыщаться верхние слои воды, в которые и поднимется рыба. Следует иметь в виду, что такие перемещения совершает не только рыба, но и различные водные организмы - объекты ее питания. Не надо забывать, что в реальных условиях на поведение рыбы немало влияют и другие факторы. Так, сильный ветер и волнение воды приводят к тому, что она быстро и достаточно равномерно насыщается кислородом, что в конечном счете сводит к минимуму влияние колебаний давления. То же можно сказать и о вихревом течении, о прибое. Неоднократно в рыболовной литературе был описан феномен полуденного жора леща в жаркую летнюю пору, когда удильщики, отсидевшие утреннюю зорьку, уходили домой ни с чем, а более терпеливые и "жаростойкие" вознаграждались богатым уловом. Весь секрет в данном случае заключался в том, что к полудню поднимался сильный ветер, начинавший перемешивать воду, которая быстрее обогащалась кислородом на прибрежных неглубоких участках водоема. Сюда из глубины выходила рыба и начинала активно кормиться. При этом часто приходилось наблюдать, как рыболовы, сидевшие в лодках в глубоких местах, с завистью наблюдали за более удачливыми 'береговыми' собратьями по оружию, непрерывно достающими из воды рыбу за рыбой. С другой стороны, в зимний период, когда на многих замкнутых, непроточных водоемах наступает кислородное голодание ("глухая пора"), никакие колебания атмосферного давления не вызывают активизации клева. Вероятно, многие из вас тоже могут привести достаточно примеров из своей практики, когда определяющим фактором успешной ловли на том или ином водоеме являлся его кислородный режим (конечно, если другие условия при этом были благоприятными). И еще. Многие рыболовы, собираясь на водоем, ориентируются на показания своего домашнего барометра. Если они видят, что давление резко падает, то часто отказываются от ловли. Это не всегда оправданно. Например, после жаркой и безветренной погоды падение давления, обычно сопровождающееся усилением ветра, приводит к активизации клева многих рыб.
      23.04.07
Источник: http://www.ribakov.net/static/pres.html
 
Нормальная статья. Надо её разместить в "Статьях и летературе" .
 
Цитата
:zontik:          Не согласен с Правильным и остаюсь при мнении , что высокое давление , более благоприятно для клева и вот почему:
У меня есть настольная книга, автор М.С Калугин, " Справочник рыболова".Так вот он  сам он классный рыбак и свои выводы делает ссылаясь на научные исследования и законы физики. Положение рыбы в воде зависит от заполненности ее пузыря газами, при повышенном давлении пузырь частино освобождается от газов  и рыба опускается ближе ко дну, при низком давлении наоборот пузырь заполняется газами и рыба плавает в средних слоях воды или в верхних, почему "водолазы" приносят иногда информацию: рыба стоит в пол- воды и не клюет.Рыба нашла положение в воде, где ей комфортно  при внешнем давлении, а клев будет ,когда она опустится на дно, где есть корм. Поэтому перед грозой, когда область низкого давления надвигается на водоем, рыба поднимается от то дна и стоит, во время мелкого . затяжного дождя давление восстанавливается и рыба снова опускается  на дно и продолжает искать корм.Аналогичная картинка до и после грозового дождя , область пониженного давления  сменяется областью повышенного давления, соответственно меняется клев. Теперь о ветре. Ветер -  это возникновение воздушных потоков от перепада давления  в верхних и низких слоях воздуха, и чем выше этот перепад. тем сильнее ветер, а значит и сильнее отличается поведение рыб от обычного.
Опять таки  в интенсивности клева главный фактор - давление, о чем я писал выше.Эта вся теория рыбалки проверена на практике и по этой физической величине все совпадает.:pod_wod:



Абсолютно согласен с Вами коллега !
При ловле леща почти всегда брал и беру с собой барометр и просматриваю в инэте изменение давления за четыре дня вперёд т.е. заблаговременно,конечно в таких прогнозах случаются ошибки но как не странно они редки,сам удивляюсь,существует очень хороший сайт по прогнозу погоды и давления на весь мир,вот там и ариентируюсь.Не один десяток лет меня интересовали причины клёва и безклёвья как в прочем думаю и каждого из Вас и вот что я лично заметил,клёв леща начинается при малейшем скочке давления в верх,прошу обратить внимание,не при постоянном высоком давлении а именно при скачке и продолжается 3-4 суток,затем если давление остаётся таким же клёв ухудшается но если опять хотябы маленький скачок в верх,возобнавляется.Если барометра не взял,ореентируюсь по дыму от костра,если дым стелится по поверхности воды,поклёвки очень редки или напроч отсутствуют но как только дымок поднимается выше клёв возобновляется.Друг мой ловит леща с лодки на этом же водоёме,с такой же глубины, только где то 17 км от моего места и мы с ним созваниваемся и вот что происходит,когда давление лезит в низ лещ на попловок берёт с пол воды и у меня поклёвки отсутствуют но при повышении он ловит со дна и у меня также клюёт.Я не однократно выплывал с эхолотом посмотреть,почему внезапно ухудшался и прекращался клёв.И что я видел,леща на месте были тонны но весь в пол воды,глубина 12 а он на 4-6.Но если до дна 2-3 метра лещ всё же не часто но ныряет и хватает наживку,в это время поклёвки леща схожи с карповыми,поклёвка как классическая отсутствует,происходит хватка и резкий удар
Что касается Сазана и Карпа,так получилось что барометра не имел при себе а костра при ловле этой рыбы мы никогда не жжём но заметил что самый хороший клёв бывал когда ветер дул в лицо,не важно каким он был северным или западным,если была возможность мы всегда переходили на подветрянный берег.Но по этой рыбе на все сто сказать не могу.
С поведением хищника (Щука) дела обстоят совершенно по другому.В поведении Щуки живущей по береговой кромке и живущей в дали от неё очень большая разница но давление играет решающую роль в интэнсивности клёва.
 
Цитата
Абсолютно согласен. Ниже статья по этому поводу. Не вижу причины ей не доверять.
Более того мои многолетние наблюдения (и по хищнику и по бели) указывают на то что само давление никак не влияло на клев. Были дни с давлением около 740 мм. рт. ст. и при этом лещ клевал нормально, а было что давление около 760 мм. тр. ст. и ОП. А было и с точностью до наоборот. А вот факторы погодного характера осадки, сила ветра, его направление (имею в виду от берега/к берегу/по течению и т.п.) действительно влияют на характер клева. Но опять же считаю что при любой погоде можно поймать рыбу.
Вот собственно вышеупомянутая статья.

Влияние атмосферного давления на поведение рыбы 23.04.07
Источник: http://www.ribakov.net/static/pres.html[/SIZE][/I]

Выскажу только своё личное мнение и прошу никого не обижаться !
Статейка эта ЧУШ самая настоящая,человек не знает простейшего,причин выхода рыбы к примеру.
Имеется в виду водоём с глубиной максимум 3м,только в водоёме с такой глубиной при ветре могут смешиваться слои воды,в другом случае нужен ураган.Далее на счёт пузыря,вообще смешно,где подводники и почему молчат,у всех звания военно морские,что на лодках никто не служил !?
А где аквалангисты,или нет таких кто на 20 м ходил,я уж о большем не говорю ?На своём животе и на зубах сам всё почуеш.Не хочу углубляться дальше,скажу одно,статья для болот и лова карасей.

Читал я тут на днях,тоже статейку типа такую же ! В ней какой то баклан про ловлю угря описывает,вот пару слов :
Угря мол надо ловить в гороховом поле :-))) он якобы туда горох жрать по ночам валит :-))) но это так пару слов из текста а сама статейка в двойне чем данная была.Так что владельцы гороховых полей будте осторожны,не стреляйте в воров гороховых,ими могут оказаться ваши коллеги рыбаки :-)))
 
Цитата
Выскажу только своё личное мнение и прошу никого не обижаться !
Статейка эта ЧУШ самая настоящая,человек не знает простейшего,причин выхода рыбы к примеру.
Имеется в виду водоём с глубиной максимум 3м,только в водоёме с такой глубиной при ветре могут смешиваться слои воды,в другом случае нужен ураган.Далее на счёт пузыря,вообще смешно,где подводники и почему молчат,у всех звания военно морские,что на лодках никто не служил !?
А где аквалангисты,или нет таких кто на 20 м ходил,я уж о большем не говорю ?На своём животе и на зубах сам всё почуеш.Не хочу углубляться дальше,скажу одно,статья для болот и лова карасей.

Читал я тут на днях,тоже статейку типа такую же ! В ней какой то баклан про ловлю угря описывает,вот пару слов :
Угря мол надо ловить в гороховом поле :-))) он якобы туда горох жрать по ночам валит :-))) :-)))

Статью не читал - хватило Вашей выдержки про угрей на гороховом поле:-))))))))))))
А по поводу давления, мне кажется, не оно одно определяет клев рыбы. Тут такой климат, что дождь может лить по 10-15 раз на день. Давление прыгает, как угодно. Ветер меняет направление по 50 раз на день и бывает такой интенсивности, что ручьи в горах начинают течь вверх, а не вниз. Реки меняют скорость и направление течения.
Так вот.. никакой закономерности в системе "погода-клев" пока не вижу. Может, со временем. Но клев и бесклевье может наблюдаться при любом давлении-ветре-осадках. Это точно ибо проверено десятки раз мною лично:-))
 
Цитата
Выскажу только своё личное мнение и прошу никого не обижаться !
Статейка эта ЧУШ самая настоящая,человек не знает простейшего,причин выхода рыбы к примеру.
Имеется в виду водоём с глубиной максимум 3м,только в водоёме с такой глубиной при ветре могут смешиваться слои воды,в другом случае нужен ураган.Далее на счёт пузыря,вообще смешно,где подводники и почему молчат,у всех звания военно морские,что на лодках никто не служил !?
А где аквалангисты,или нет таких кто на 20 м ходил,я уж о большем не говорю ?На своём животе и на зубах сам всё почуеш.Не хочу углубляться дальше,скажу одно,статья для болот и лова карасей.

...
Угря мол надо ловить в гороховом поле :-))) он якобы туда горох жрать по ночам валит :-))) но это так пару слов из текста а сама статейка в двойне чем данная была.Так что владельцы гороховых полей будте осторожны,не стреляйте в воров гороховых,ими могут оказаться ваши коллеги рыбаки :-)))

А с чего Вы взяли что человек, написавший статью дилетант? А по поводу подводников скажу так, люди приспособлены для одних условий - рыбы для других и физиология у нас с рыбами разная, а следовательно и восприятие давления тоже. Давайте вспомним про всякие Марианские впадины глубиной в 11 км. на дне которых есть жизнь, а рыбы встречаются до глубин в 7 км. Что будет с человеком на этой глубине? А рыбы живут. Так что ЧУШИ, лично я, в этой статье не вижу. Тем более что мой личный опыт указывает на то что атмосферное давление не влияет на клев рыбы.
 
Цитата
Статью не читал - хватило Вашей выдержки про угрей на гороховом поле:-))))))))))))
А по поводу давления, мне кажется, не оно одно определяет клев рыбы. Тут такой климат, что дождь может лить по 10-15 раз на день. Давление прыгает, как угодно. Ветер меняет направление по 50 раз на день и бывает такой интенсивности, что ручьи в горах начинают течь вверх, а не вниз. Реки меняют скорость и направление течения.
Так вот.. никакой закономерности в системе "погода-клев" пока не вижу. Может, со временем. Но клев и бесклевье может наблюдаться при любом давлении-ветре-осадках. Это точно ибо проверено десятки раз мною лично:-))

Ну,у нас в Прибалтике с не постоянностью в погодных условиях наверное как не где !
Я не то что своё мнение навязываю,мнений может быть много и каждое нужно уважать и прислушаться а потом проверить и решить для себя взять чужой опыт на вооружение или нет. Думаю мы чутка о разных вещах беседуем,реки не в коем случае нельзя сравнивать с озёрами,сдесь всё абсолютно по другому т.к.течение,его сила в некоторых местах,разнообразие рельефа и грунта, вымывание корма и многое другое может решать огромную роль в интэнсивности клёва.
Имеется в виду водоём со средней глубиной 12м и более менее стабильные условия для ловли т.е.
средней силы ветер (не ураган),нормальный дождь (не тропический ливень) ну и т.д.
Так вот я очень давно наблюдаю за погодой и клёвом,делал очень много записей и пометок и сравнивал годами,большое внимание удилял фазам луны т.к она влияет на приливы и отливы и всё же пришол к одному единственному и проверенному решению этого вопроса,всё решает только давление.В позопрошлые выходные был дождь и западный ветер,давление полезло в низ поклёвок
почти ноль,мелоч,плотву и разную шалупень во внимание не берём,на этих выходных,так же был дождь и западный ветер но давление полезло в верх и тут же начался клёв.Ловлю я 17 лет в одном и том же месте,годами наблюдая,клёв бывал абсолютно при любом направлении ветра и любых погодных условиях,если давление делало хотя бы малейший скачёк в верх,подчёркиваю,именно СКАЧОК а не было постоянно высоким.В прошлом году у нас 2 недели стояло постоянное высокое давление,абсолютно пустые рыбалки,затем упало и начало почутка подниматься,клёв был просто бешшенным в течении 2 часов каждый поймал под 100 кг леща.У друга,который поехал с нами впервые (можно сказать был не рыбак) глаза из орбит чуть не выкатились :-))) ,он садок такой большой взял :-))) ну киль 10 может и залезит,так и пол часа не прошло как он по берегу забегал,млять кричит,куда рыбу ложить :-))) так и стал рыбаком,сейчас всегда со мной ездит.
Маленько от темы отошли для поднятия настроения,мне кстати сегодня угри в горохе снились,во млять,к чему бы это,капошились там капошились,мож к деньгам ... :-)))
Ага,так вот к чему я клоню,я ж рыбак простой не писака и гонорары за статьи мне не получать,я к этому и не стремлюсь.Делюсь просто именно своим опытом и наблюдениями и с чистой душой рассказываю  вам коллеги,вот на вашем форуме многое для себя почерпнул,Сашину мастырку например опробывал и поймал на неё,узнать что то новое и внедрить для себя это очень интересно и жить как то веселее становится.Чё ж знания и опыт в могилу тащить,пущай молодёж учится а то
нажего брата рыбака и так не много а так смотриш и вырастит популяция то :-)))
 
Цитата
А с чего Вы взяли что человек, написавший статью дилетант? А по поводу подводников скажу так, люди приспособлены для одних условий - рыбы для других и физиология у нас с рыбами разная, а следовательно и восприятие давления тоже. Давайте вспомним про всякие Марианские впадины глубиной в 11 км. на дне которых есть жизнь, а рыбы встречаются до глубин в 7 км. Что будет с человеком на этой глубине? А рыбы живут. Так что ЧУШИ, лично я, в этой статье не вижу. Тем более что мой личный опыт указывает на то что атмосферное давление не влияет на клев рыбы.

DS

:-))) То что человек написавший эту "статью" делетант я  не сказал,он сам об этом заявил в своей статье.Живой карп купленный в магазине и посидевший ночь в ванне полной воды,тоже начинает гулять,не замечали случаем :-))).Да,согласен с Вами есть жизнь на Марсе :-))) ,но рыбы живущие на этих глубинах никогда не поднимаются в верхние слои а значит и организм их приспособлен именно к такому давлению,думаю такое сравнение вообще не уместно.Человек описывает организм рыб и поведение его с такой уверенностью как будто он сам рыба ну или как минимум ооооочень большой специалист в этой сфере.Литературы почитал много,сосед рядом живёт,проффесор ихтиолог,не кто толком сказать не может а он мозги пудрит.
Что бы создалось своё мнение о влиянии давления на поведение,нужно наблюдать это в одном и том же месте,т.е один и тот же водоём и одна и таже глубина,водоём со стоячей водой и средней глубиной.Если Вы делаете свои наблюдения сегодня в одном месте и водоёме а завтро в другом,результатов это не даст.Должны быть одинаковые условия.
Годика 3-4 понаблюдайте по моему совету и посмотрим что скажете,уверен мнение поменяется :-)))
 
Цитата

Маленько от темы отошли для поднятия настроения,мне кстати сегодня угри в горохе снились,во млять,к чему бы это,капошились там капошились,мож к деньгам ... :-)))

Угри в горохе должны стать приметой:-))))
Интересно, по Сабанееву угрей ловить тоже в горохе надо?:-)))

Сейчас серьезный вопрос на счет угрей. Реально ли словить угря на спиннинг? На блесну или воблер?  Тут угрей много и есть неплохих размеров. Но ловят их ночью и хрен знает как. Мне интересно, можно ли поймать на искусственную приманку.. Только в воде, а не на гороховом поле:-)))

Вот такие угорьки тут водятся.
 
Цитата
Угри в горохе должны стать приметой:-))))
Интересно, по Сабанееву угрей ловить тоже в горохе надо?:-)))

Сейчас серьезный вопрос на счет угрей. Реально ли словить угря на спиннинг? На блесну или воблер?  Тут угрей много и есть неплохих размеров. Но ловят их ночью и хрен знает как. Мне интересно, можно ли поймать на искусственную приманку.. Только в воде, а не на гороховом поле:-)))

Вот такие угорьки тут водятся.


Очень красивые экзэмпляры !
Не то что можно,НУЖНО ! Я угря с детства ловлю и очень неплохо,видал очень больших до 8 кг но сам поймал максимального 3.650.
На ветке ХИЩНИКИ вроде тема УГОРЬ была,давай туда переходим а то нам администратор кое что оторвёт,тогда жёны ещё не так забурчат :-)))) .

ВКЛЮЧИ ЛИЧКУ !!!  Прежде чем его ловить,нужно научиться его брать рукой,т.к.подсак не всегда поможет !
 
Цитата
Очень красивые экзэмпляры !
Не то что можно,НУЖНО ! Я угря с детства ловлю и очень неплохо,видал очень больших до 8 кг но сам поймал максимального 3.650.

как ловить? на что и когда?:-)) Я так понимаю, ночью. А вот на что?
 
Цитата
как ловить? на что и когда?:-)) Я так понимаю, ночью. А вот на что?

ВКЛЮЧИ ЛИЧКУ В ЭТОЙ ТЕМЕ ЕСТЬ НЮАНСЫ !      ИЛИ НАПИШИ МНЕ САМ ЭТО ЛУЧШЕ !
 
Цитата
DS

:-))) То что человек написавший эту "статью" делетант я  не сказал,он сам об этом заявил в своей статье.Живой карп купленный в магазине и посидевший ночь в ванне полной воды,тоже начинает гулять,не замечали случаем :-))).Да,согласен с Вами есть жизнь на Марсе :-))) ,но рыбы живущие на этих глубинах никогда не поднимаются в верхние слои а значит и организм их приспособлен именно к такому давлению,думаю такое сравнение вообще не уместно.Человек описывает организм рыб и поведение его с такой уверенностью как будто он сам рыба ну или как минимум ооооочень большой специалист в этой сфере.Литературы почитал много,сосед рядом живёт,проффесор ихтиолог,не кто толком сказать не может а он мозги пудрит.
Что бы создалось своё мнение о влиянии давления на поведение,нужно наблюдать это в одном и том же месте,т.е один и тот же водоём и одна и таже глубина,водоём со стоячей водой и средней глубиной.Если Вы делаете свои наблюдения сегодня в одном месте и водоёме а завтро в другом,результатов это не даст.Должны быть одинаковые условия.
Годика 3-4 понаблюдайте по моему совету и посмотрим что скажете,уверен мнение поменяется :-)))

А кто Вам сказал что я не наблюдал 3-4 годика? ;)
У меня дача на Печенежском водохранилище. Это под Харьковом. Вот именно на нем, в течении 20(!!!) лет и наблюдал. Это не шутка - я серьезно. Больше 10 лет вел дневник потом как-то забросил. Ловлю в основном леща. Причем, к примеру, перепад глубин на которых я его ловил составляет 6 метров (при одинаковом давлении по наблюдениям в течении недели). Согласен что имеет место время суток, ветер, температура воды, но не давление...
Ни в коей мере не говорю что мой опыт больше Вашего (естественно меньше). Рыбалкой занимаюсь с 7 лет, т.е. 22 года. И именно мои наблюдения и опыт говорят мне о том что той статье можно доверять ибо результаты моих рыбалок НИКОГДА не зависили от атмосферного давления. В целом от совокупности погодных факторов - да, но не от давления.
 
Цитата
А кто Вам сказал что я не наблюдал 3-4 годика? ;)
У меня дача на Печенежском водохранилище. Это под Харьковом. Вот именно на нем, в течении 20(!!!) лет и наблюдал. Это не шутка - я серьезно. Больше 10 лет вел дневник потом как-то забросил. Ловлю в основном леща. Причем, к примеру, перепад глубин на которых я его ловил составляет 6 метров (при одинаковом давлении по наблюдениям в течении недели). Согласен что имеет место время суток, ветер, температура воды, но не давление...
Ни в коей мере не говорю что мой опыт больше Вашего (естественно меньше). Рыбалкой занимаюсь с 7 лет, т.е. 22 года. И именно мои наблюдения и опыт говорят мне о том что той статье можно доверять ибо результаты моих рыбалок НИКОГДА не зависили от атмосферного давления. В целом от совокупности погодных факторов - да, но не от давления.

Ну пиписками мериться думаю нам не к чему :-))) это не важно что у меня стаж в двойне больше,на этом акценты расстовлять не будем  !
Главное в этой дискусии, не споре прийти к общему решению вопроса и засунуть проффесоров в .... ну за пояс вообщем :-))) .
Времени Ваших наблюдений естественно достаточно,давайте и поразмыслим сообща,или у нас лещ разный,в чём я очень сомневаюсь,либо какие то другие причины сущетвуют в разнеце в наблюдениях.
Я не совсем понял Ваших слов : Перепад глубин состовляет 6 м. Т.Е глубина 18 затем подём на 12(на нём вы ловите) и затем подём ещё на 6 ,я правельно Вас понял,подправьте если что не так !?
 
Цитата
...
Я не совсем понял Ваших слов : Перепад глубин состовляет 6 м. Т.Е глубина 18 затем подём на 12(на нём вы ловите) и затем подём ещё на 6 ,я правельно Вас понял,подправьте если что не так !?

Я имел в виду, что при одинаковом давлении, в одно и то-же время суток, к примеру, сегодня лещ ловился на глубине в 9 (нижняя точка затопленного русла в том месте) метров, а, к примеру, вчера на глубине в 3 метра. Причем лещ одного и того же размера. Разница в всевозможных фенологических моментах заключалась только в температуре воды (тогда разница была 5 градусов) на глубине 4 метра. Термометр ртутный химический гостированный, т.е. не врет. Температуру воды мерял всегда у поверхности и на глубине 4 метра (длина веревки привязанной к термометру). Считаю что в данном случае причиной смещения леща по глубине послужила температура. Описанный случай наблюдался в июне и вавгусте/сентябре. Т.е. перемещению, в данном случае леща, способствовало совсем не давление.

Я считаю что погодные факторы (точнее их совокупность) влияют на поведение и, как следствие, на клев рыбы, но само по себе давление нет.
 
Саша (Bulis) и Дмитрий (DS).
Хочу спросить Вас. Перемена погоды связана с переменой давления? Спрашиваю пока, как увлекающийся рыбалкой, а не как администратор. ;)
 
Цитата
Я имел в виду, что при одинаковом давлении, в одно и то-же время суток, к примеру, сегодня лещ ловился на глубине в 9 (нижняя точка затопленного русла в том месте) метров, а, к примеру, вчера на глубине в 3 метра. Причем лещ одного и того же размера. Разница в всевозможных фенологических моментах заключалась только в температуре воды (тогда разница была 5 градусов) на глубине 4 метра. Термометр ртутный химический гостированный, т.е. не врет. Температуру воды мерял всегда у поверхности и на глубине 4 метра (длина веревки привязанной к термометру). Считаю что в данном случае причиной смещения леща по глубине послужила температура. Описанный случай наблюдался в июне и вавгусте/сентябре. Т.е. перемещению, в данном случае леща, способствовало совсем не давление.

Я считаю что погодные факторы (точнее их совокупность) влияют на поведение и, как следствие, на клев рыбы, но само по себе давление нет.

Ага,ну вот кажется всё встаёт на свои места,ещё пару вопросиков и оприделимся.
1. Вы ловите со дна на донку, или на попловок ?
2. Течение есть,оно должно быть,если это русло !?
3. Ловили на глубине 3м. и 9м. а температуру меряли на 4м. почему ?
4. И с 3 и с 9 м ловили со дна донкой или поплавком ?
 
Цитата
Саша (Bulis) и Дмитрий (DS).
Хочу спросить Вас. Перемена погоды связана с переменой давления? Спрашиваю пока, как увлекающийся рыбалкой, а не как администратор. ;)


фонБурик.

Привет Александр !
Всё таки следят люди за нашей дискуссией,приятно !
Ответ как рыбаку не как администратору :-))) !
Не Александр,погода может быть одинаковой а давление поменяется,Дмитрий думаю со мной согласится в этом :-)) . Частенько бывает вообще наоборот,давление в верх а начинается дождь.
Там на верху видать у них тоже не всегда порядок как и у нас в низу :-))) .
 
Цитата
ВКЛЮЧИ ЛИЧКУ В ЭТОЙ ТЕМЕ ЕСТЬ НЮАНСЫ !      ИЛИ НАПИШИ МНЕ САМ ЭТО ЛУЧШЕ !

я в личке ответил. если есть время и возможность, - ответьте пожалуйста
 
Цитата
как ловить? на что и когда?:-)) Я так понимаю, ночью. А вот на что?

Не обязательно именно ночью !
Спин-донка на удар !
Кроме зимы в любое время года,хотя бывает и зимой но редко.
Выползок и несколько пород рыб,реже лягушонок,бывает хватает блесну но тоже редко.


Странно, ничего нету !
 
Цитата
Не обязательно именно ночью !
Спин-донка на удар !
Кроме зимы в любое время года,хотя бывает и зимой но редко.
Выползок и несколько пород рыб,реже лягушонок,бывает хватает блесну но тоже редко.

НА ЛИЧКУ ТО ЗАГЛЯНИ !

Я ответил в личке. Мне кажется, она не совсем корректно работает. Я не могу сам свой ответ прочесть и не уверен, видите ли его Вы.

Сейчас проверьте личку. Должно прийти.
 
Цитата
Я ответил в личке. Мне кажется, она не совсем корректно работает. Я не могу сам свой ответ прочесть и не уверен, видите ли его Вы.

Сейчас проверьте личку. Должно прийти.

Ага,уже есть,сейчас чаю выпью и Вам отвечу.
 
Цитата
Сегодня, в воскресенье, убедился, что ненадо смотреть прогноз, а надо ехать и ловить. Прчём если думать и анализировать - улов гарантирован. Спасибо всем кто ответил мне в этой теме!!!

Не - прогноз смотреть надо, но только для того что б одется комфортно.
 
Цитата
Ага,ну вот кажется всё встаёт на свои места,ещё пару вопросиков и оприделимся.
1. Вы ловите со дна на донку, или на попловок ?
2. Течение есть,оно должно быть,если это русло !?
3. Ловили на глубине 3м. и 9м. а температуру меряли на 4м. почему ?
4. И с 3 и с 9 м ловили со дна донкой или поплавком ?

По существу заданных мне вопросов поясняю следующее:
1.Ловлю со дна. Снасть поплавочная удочка.
2.Течение оооооочень слабое (не более 4-5см/сек.)
3.Ловил на разной глубине. А вот искал с 9 до 3-х. И при одинаковом давлении (в разные дни) клев был то на 3-х м., то на 5/6, то 7, то 9. Температуру мерял на 4 м т.к. именно на этой глубине ветер уже никак не может влиять на обмен водной массы, а течением которое там можно пренебречь. В итоге наблюдается расслоение воды по температуре и, как следствие, по содержанию в ней кислорода, что существенно влияет на поведение рыбы.
Написано собственноручно. Верно. :)

Цитата
фонБурик.
...
Не Александр,погода может быть одинаковой а давление поменяется,Дмитрий думаю со мной согласится в этом :-)) . Частенько бывает вообще наоборот,давление в верх а начинается дождь.
...

Полностью согласен - такое случается часто.
 
Цитата

погода может быть одинаковой а давление поменяется,Дмитрий думаю со мной согласится в этом :-)) . Частенько бывает вообще наоборот,давление в верх а начинается дождь.
Там на верху видать у них тоже не всегда порядок как и у нас в низу :-))) .

Подскажите, как и где узнать показатели атм. давления в данный  момент? Может, есть какая-то телефонная справка, или еще что.:confused:
Спрашиваю по той причине, что по прогнозу завтра с утра будет резкий подъем давления. Мы на ночь едем на леща. Реально могу увидеть, лучше или хуже клев.:o:confused:
 
001 - погода
сегодня 748 давление - в принципе хорошее для рыбалки
 
Цитата
Подскажите, как и где узнать показатели атм. давления в данный момент? Может, есть какая-то телефонная справка, или еще что.:confused:
Спрашиваю по той причине, что по прогнозу завтра с утра будет резкий подъем давления. Мы на ночь едем на леща. Реально могу увидеть, лучше или хуже клев.:o:confused:
Вам, как Известному Заслуженному Лещятнику портала rybalka.com уже давно пора завести "статистику рыбалок".;)
 
Цитата
001 - погода
сегодня 748 давление - в принципе хорошее для рыбалки
Спасибо, учтено!:D
Цитата
Вам, как Известному Заслуженному Лещятнику портала rybalka.com уже давно пора завести "статистику рыбалок".;)
От Известного и Заслуженного не откажусь, отбросив ложную скромность!:D:
Статистика не по мне, канцелярская работа. А вот для сайта, по-моему, идея хорошая!;)
И вообще, я за то, чтобы диспутирующие на форуме люди приводили реальные проверенные практикой факты, а не превращали диспут в базар. :mad:
Поэтому и возникла мысль - следить за изменением давления. Очень интересно об этом уважаемый Bulis рассказал. Всем спасибо!:) Завтра буду с новостями.:o
 
Цитата
Подскажите, как и где узнать показатели атм. давления в данный момент? Может, есть какая-то телефонная справка, или еще что.:confused:
Спрашиваю по той причине, что по прогнозу завтра с утра будет резкий подъем давления. Мы на ночь едем на леща. Реально могу увидеть, лучше или хуже клев.:o:confused:

Руководствуясь девизом: " Усложнить просто, сложно упрощать", рекомендую купить барометр( у меня около 200грн.) Не только постоянная информация о давлении, но и дневник можно вести: зависимость клева от давления, у нас по этому вопросу страсти - мордасти разгорелись.;)
 
Цитата
Подскажите, как и где узнать показатели атм. давления в данный  момент? Может, есть какая-то телефонная справка, или еще что.:confused:
Спрашиваю по той причине, что по прогнозу завтра с утра будет резкий подъем давления. Мы на ночь едем на леща. Реально могу увидеть, лучше или хуже клев.:o:confused:

В мобильном У меня КИЕВСТАР захожу на СТАРПОРТ там почти на неделю- температура, давление, осадки...
 
Цитата
Спасибо, учтено!:D

От Известного и Заслуженного не откажусь, отбросив ложную скромность!:D:
Статистика не по мне, канцелярская работа. А вот для сайта, по-моему, идея хорошая!;)
И вообще, я за то, чтобы диспутирующие на форуме люди приводили реальные проверенные практикой факты, а не превращали диспут в базар. :mad:
Поэтому и возникла мысль - следить за изменением давления. Очень интересно об этом уважаемый Bulis рассказал. Всем спасибо!:) Завтра буду с новостями.:o

Дамы и Парни,по мимо своего барометра, пользуюсь вот этим сайтом и очень доволен.

http//://rp5ru/index.php

Извеняюсь,не могу пообщаться завтро тоже на леща.  :-)))
 
Цитата

От Известного и Заслуженного не откажусь, отбросив ложную скромность!
Поэтому и возникла мысль - следить за изменением давления.
Завтра буду с новостями.:o
Ошибка №1: РЕКА не любит зазнаек, она их учит ПРАВИЛАМ ПРИРОДЫ, которые редко когда подвластны человеку.:rybka_2::rybka_1:
Ошибка №2 : на леща "бежать", не подготовившись, и на "пару часиков", - это чистой воды ТУРИЗМ!!! Василий любит спокойствие и солидность!:connie:
Посему о последнем походе попробую рассказать в теме "Лещ".:o
 
Цитата
По существу заданных мне вопросов поясняю следующее:
1.Ловлю со дна. Снасть поплавочная удочка.
2.Течение оооооочень слабое (не более 4-5см/сек.)
3.Ловил на разной глубине. А вот искал с 9 до 3-х. И при одинаковом давлении (в разные дни) клев был то на 3-х м., то на 5/6, то 7, то 9. Температуру мерял на 4 м т.к. именно на этой глубине ветер уже никак не может влиять на обмен водной массы, а течением которое там можно пренебречь. В итоге наблюдается расслоение воды по температуре и, как следствие, по содержанию в ней кислорода, что существенно влияет на поведение рыбы.
Написано собственноручно. Верно. :)



Полностью согласен - такое случается часто.

Доброго денёчка народ !
Доброго денёчка Дмитрий !
Извеняюсь что задержался с ответом по этой щекотливой и интересной теме.

Расслоение воды,я так понял Вы имеете в виду термоклин,если я правельно Вас понял то сдесь полностью с Вашим мнением согласен.Дело в том что наши условия и способ лова слишком разный, сейчас попробую обосновать свои слова.
Ваш водоём,это бывшая река и очень тяжело говорить о течениях а значит и о более мение постоянстве термоклина так как течения существуют как в верхних слоях так и в нижних и как ни странно в нижних они бывают гораздо сильнее чем в верхних.Отсюда обогащение кислородом толщи воды может происходить вообще не предсказуемо.Если рассуждать логично в таких водоёмах термоклин (граница холодной и тёплой воды) порой может вообще отсутствовать,так как течения как и их сила, могут меняться по нескольку раз за день,создавая различного рода завихрения.От чего это зависит одному богу известно,постоянство как таковое отсутствует.Я живу на берегу реки с детства и естественно пытался сравнивать, есть ли что то общее между рыбалкой на водоёме мной описанном и рекой, оказалось,общего обсолётно ничего.Когда у меня был бешенный клёв на реке он отсутствовал напроч и наоборот но бывало всё совпадало но почему то это было крайне реже.Лов на попловок так же существенно отличается от лова на тяжолую настройку (кормушку-донку) увидеть как ведёт себя нижняя часть Вышей настройки (крючок с наживкой) очень тяжело, подкидывает его предонным течением возле дна или нет с уверенностью сказать не сможете не Вы не я.О моей настройке можно сказать с большей уверенностью,так как повадки коротки и довольно жестки,ну и вес набитой кормухи опять же,так что разница Вашей нежной настройки по сравнению с моей жёсткой так же видна,она велика.
Что касается моего водоёма,то течения в нём так же существуют НО  они существуют на гораздо больших глубинах.Пример такой,когда я ловлю с глубины 10-12 м ,это в летний периуд,течений нет или они не значительны,т.е по положению первой крайней точки лески (конец удочки) и по положению второй точки (кормушки) изменений угла не видно,хотя заброс от 50-70м а это большая плоскость,думаю понимаете о чём я.Но когда осенью я начинаю ловить с 16-18м вот тут начинаются странности,течение меняется по нескольку раз в день и они настолько сильны что положение лески меняется парой на градусов 30 хотя ветер отсутствует обсолютно а порой при ветре 20м в положении лески изменений никаких.Самое интересное,то что термоклин при всём этом не меняется в этом я убедился наверняка и не однократно,выплывая по нескольку раз в день и проверяя.Из этого я сделал вывод то что течения эти происходят непосредственно в близи дна.Есть у меня на водоёме очень интересное место,глубина 51м,очень часто наблюдаю огромное скопление только крупной рыбы ну и естественно понятно моё любопытство,что за рыба и как её оттуда вытянуть.Так вот я опускал тяжолую троллиговую блесну и что Вы думаете,опустил 100м а дна не достал,эхолоту верить можно,он промышленный,Лорэнс,дно твёрдое,песок.Что это за рыба и что она там делает,так и остаётся загадкой.Ну и ещё интересная штука,на озере есть раки,они достигают киллограма но живут на 20 м глубине и очень редко выходят к берегу но если и выходят то мелоч,грамм по 300,попробую скинуть фотку в блоге,глянете.Я таких нигде не видал,рак с голубым отливом на клешнях а низ ярко оранжевый.
Думаю рыба на глубоких водоёмах не соизмеримо больше подверженна влиянию давления чем на более мелких,толща воды играет огромную роль.

Очень интересно будет услышать Ваше мнение обо всём этом !
А так же интересно услышать мнение всех рыбаков и их заметки по этой теме !
 
Цитата
как ловить? на что и когда?:-)) Я так понимаю, ночью. А вот на что?

Ловили угрей на кружки на Силигере. Ловля происходит утром и вечером. Наибольшее количество поклевок в сумерках
Кружки запускали по границе водной растительности. Живец - мелкая плотва определенного размера.
Обязателен поводок, длинный, на тот момент использовали вольфрам.
Очень увлекательная рыбалка...
А о гастрономических качествах трофеев думаю наслышаны все...
 
mirak

Не в коем случае не ставьте повадок !
Угорь ночьной хищник,клёв начинается вечером
основной клёв ночью,под утро клёв заканчивается,
Угорь уходит в норы и начинает крутить снасти,снимать их нужно до
зори.Плотва как живец не подходит,Угорь берёт её нехотя,так как пасть у него узкая,отсюда и выводы.
 
Цитата
Ловили угрей на кружки на Силигере. Ловля происходит утром и вечером. Наибольшее количество поклевок в сумерках
Кружки запускали по границе водной растительности. Живец - мелкая плотва определенного размера.
Обязателен поводок, длинный, на тот момент использовали вольфрам.
Очень увлекательная рыбалка...
А о гастрономических качествах трофеев думаю наслышаны все...


А ПОЧЕМУ НЕ В ГОРОХОВОМ ПОЛЕ !!!  :-))))

Не в обиду. :-)))

(Ловля происходит утром и вечером) (Наибольшее количество поклёвок в сумерках)

Так когда человеку ловить то,УТРОМ и ВЕЧЕРОМ или В СУМЕРКАХ)   :-)))
 
Цитата
А ПОЧЕМУ НЕ В ГОРОХОВОМ ПОЛЕ !!!  :-))))

Не в обиду. :-)))

(Ловля происходит утром и вечером) (Наибольшее количество поклёвок в сумерках)

Так когда человеку ловить то,УТРОМ и ВЕЧЕРОМ или В СУМЕРКАХ)   :-)))

Уважаемый , ну не ловил я угрей никогда в своей жизни и скорее всего ловить не буду . Ну интересно мне как это делают другие.
НО , зачем опять эти наезды на Женю ??? Почему Вы не даёте высказать СВОЕГО мнения другим , тем , которые могут или хотя бы пытаются разобраться в данном вопросе ???
В любом случае ,многие могут для себя лично , пускай и не правильно , но попытаться ловить угрей всеми указанными способами и методами ,в то или инное время суток . Но это будет ужи ИХ личный опыт ловли.
Ни кто не ловит рыбу не ошибаясь !!!!! Если у человека - рыбака есть желание , то уж поверьте мне , головой  он работать при этом научится и уж только тогда поймёт что как и зачем, но ЭТО БУДЕТ ПОЗЖЕ , после ЛИЧНОЙ рыбалки !!!
 
Согласен на все 100 с Shura.
По поводу перепадов температур, давлений, ветров, течений, приманок - НА КАЖДОМ ВОДОЕМЕ СВОИ ЗАКОНЫ, то что на одном болоте хорошо, даже на соседнем может быть все по другому.
ИЗУЧАЙТЕ, УЧИТЕСЬ, ЛОВИТЕ!!!
ПЕ.СЕ. Bulis и Женя Славутич хватит капать друг на друга. Один на своем болоте прав, другой на своем.
 
Цитата
...............Думаю рыба на глубоких водоёмах не соизмеримо больше подверженна влиянию давления чем на более мелких,толща воды играет огромную роль................
Я ловлю на ямке в 18м и 13м с берега ямки на растоянии в 70м и 50м с резким перепадом. Есть ямка 10м на расстоянии 20м. Начало небольшого залива Днепра. Течение -"обратка". Уже давно за давлением не слежу(дома два барометра). Буть-то постоянное, резкий спад, рыба есть или нет. Вел когда-то дневник по давлению - ЗАБРОСИЛ. Температура воды и воздуха больше влияет на клев, чем давление - это по "белой" рыбе. По хищнику, то-что жереху хорошо - щуке плохо. При резком спаде температуры воздуха(давление почти не меняется), жерех замолкает, зато окунь и щука просыпается.  
Все написаное ИМХО, Применимо к моим условиям.
Фидерастить" почти забросил, стало не интересно. Охота на хищника ГОРАЗДО интересней.
 
Парни,да я с вами полностью согласен,конечно на каждом водоёме свои методы и свои наблюдения, река одно,озеро другое и глубины само сабой,так по этому поваду и споров никаких не было и быть не могло,была нормальная интересная дискуссия из которой многое можно взять на вооружение, такие дискуссии очень полезны для обеих собеседников и для конференции в целом.Никто из собеседников не настаивал на своей точке зрения,происходил обмен информацией и сравнение,не вижу в этом ничего плохого,скорее наоборот.

Что касается второго,какие наезды парни,я только цитирую слова и советы человека,не добавляя ничего своего,только его слова и советы.Не хочу углубляться в его возню,возьмём последнее,сначало человек приводит советы Сабонеева про поля гороховые :-))) а потом пишет как он ловил на кружки,ну абсурт,пишет что клёв утром и вечером и в тоже время что ловить нужно ночью.Так зачем людям ночью идти если можно утром и вечером сходить а ночью на диванчеке поспать,ну разве не абсурт.Человек раздаёт советы на такие темы о которых и минимального понятия не имеет и Вы предлогаете мне промолчать.Угря он ловил,да он и понятия не имеет и угря если видел так в лучшем случае в магазине.Какие повадки,угря с крючка не снимеш а обрезаеш с повадком а как ты металлический повадок обрежеш и будет человек всю ночь с одним угрём мудохаться,не с снять его не в мешок положить.Далее какая плотва,достаточно на морду угря посмотреть и всё более менее ясно о его кормовой базе.
Далее по его воблерам,вам парни что приятно когда вас держат за дураков,вы ж фотки посмотрите, размер весов сравните с размерам воблера,обратите внимание на размер тройников,соотношение величины головы рыбы и размер воблера.Я фотки скинул а он мне про какие то 10 см втирает и умника из себя ставит,вы парни уж меня извените но я в дураках ходить не привык и всю конференцию дураками выстовлять тоже не позволю.
Про эксперементы каждого рыбака понимаю, сам такой,только одного не понимаю зачем человеку годами к чему то идти,если можно в первую же рыбалку успех иметь прочитав чей то опыт а потом пожалуйсто эксперементируй и добавляй своё по месту ловли,не так ли.Это как то на изобретение велосипеда смахивает.
На конфе,каждый делется СВОИМ опытом,именно СВОИМ а не по каким то наслышкам,ну а если по наслышкам то даёт ссылку,мол тот и тот сказал,как с Собанеевым а не выдаёт это за своё,этика то должна быть какае то.Я вообще то считал что конференция и существует для того что бы люди обменивались опытом и соответственно повышали свои знания а какие знания можно получить из АПСУРДА.Пишет лиж бы написать а что люди время зря потратят и деньги,до лампочки,где то от кого то что то услышит сам ничего не поймёт а потом народу отсебятину рассказывает, это ж не газета.
У меня вообще к этой теме возвращаться нет ни малейшего желания,думаю есть о чём и без этого пообщаться.
 
Цитата
Я ловлю на ямке в 18м и 13м с берега ямки на растоянии в 70м и 50м с резким перепадом. Есть ямка 10м на расстоянии 20м. Начало небольшого залива Днепра. Течение -"обратка". Уже давно за давлением не слежу(дома два барометра). Буть-то постоянное, резкий спад, рыба есть или нет. Вел когда-то дневник по давлению - ЗАБРОСИЛ. Температура воды и воздуха больше влияет на клев, чем давление - это по "белой" рыбе. По хищнику, то-что жереху хорошо - щуке плохо. При резком спаде температуры воздуха(давление почти не меняется), жерех замолкает, зато окунь и щука просыпается.  
Все написаное ИМХО, Применимо к моим условиям.
Фидерастить" почти забросил, стало не интересно. Охота на хищника ГОРАЗДО интересней.


Sbodnya

А чё забросил то,результаты слабые или какая другая причина !? Бог знает,я так всё люблю,в каждой рыбалке свои прелести есть и поплавок интересно и на реке и фидэр тоже,бог знает,меня так однообразие тяготит.Сегодня на спин половил,завтро на белую посидел,я когда на леща еду часто спин с собой беру,посидел пару часиков и поехал покидать или дорожку протянул а если клёв леща начался друг с берега помаячит,мы с ним по очереди выезжаем,разнообразие.
 
Цитата
Что касается второго,какие наезды парни,я только цитирую слова и советы человека,не добавляя ничего своего,только его слова и советы.Не хочу углубляться в его возню,возьмём последнее,сначало человек приводит советы Сабонеева про поля гороховые :-))) а потом пишет как он ловил на кружки,ну абсурт,пишет что клёв утром и вечером и в тоже время что ловить нужно ночью.Так зачем людям ночью идти если можно утром и вечером сходить а ночью на диванчеке поспать,ну разве не абсурт.Человек раздаёт советы на такие темы о которых и минимального понятия не имеет и Вы предлогаете мне промолчать.Угря он ловил,да он и понятия не имеет и угря если видел так в лучшем случае в магазине.Какие повадки,угря с крючка не снимеш а обрезаеш с повадком а как ты металлический повадок обрежеш и будет человек всю ночь с одним угрём мудохаться,не с снять его не в мешок положить.Далее какая плотва,достаточно на морду угря посмотреть и всё более менее ясно о его кормовой базе.
Далее по его воблерам,вам парни что приятно когда вас держат за дураков,вы ж фотки посмотрите, размер весов сравните с размерам воблера,обратите внимание на размер тройников,соотношение величины головы рыбы и размер воблера.Я фотки скинул а он мне про какие то 10 см втирает и умника из себя ставит,вы парни уж меня извените но я в дураках ходить не привык и всю конференцию дураками выстовлять тоже не позволю.
Про эксперементы каждого рыбака понимаю, сам такой,только одного не понимаю зачем человеку годами к чему то идти,если можно в первую же рыбалку успех иметь прочитав чей то опыт а потом пожалуйсто эксперементируй и добавляй своё по месту ловли,не так ли.Это как то на изобретение велосипеда смахивает.
На конфе,каждый делется СВОИМ опытом,именно СВОИМ а не по каким то наслышкам,ну а если по наслышкам то даёт ссылку,мол тот и тот сказал,как с Собанеевым а не выдаёт это за своё,этика то должна быть какае то.Я вообще то считал что конференция и существует для того что бы люди обменивались опытом и соответственно повышали свои знания а какие знания можно получить из АПСУРДА.Пишет лиж бы написать а что люди время зря потратят и деньги,до лампочки,где то от кого то что то услышит сам ничего не поймёт а потом народу отсебятину рассказывает, это ж не газета.

Уважаемые коллеги, давайте уважать мнения друг друга, даже если мы считаем что они ошибочные и реагировать более терпимо, а стараясь доказать свою правоту будем излагать свои аргументы более корректно...
Набравшись смелости и рискуя получить "по шапке" от SergAdmina, все же хочу Вам кое-что напомнить:

Правила раздела ! Обязательно читать перед публикацией!
Вопросы от начинающих.
1. Задавая вопрос, постарайтесь использовать правильную терминологию.
2. Прежде чем задавать вопрос, убедитесь, не обсуждался ли он раньше. Постоянное появление одинаковых вопросов может вызвать раздражение участников форума.
3. Используйте только информативное название темы. Постарайтесь четко изложить Вашу проблему. Чем лучше Вы это сделаете, тем больше шансов получить квалифицированный ответ.
4. Если Вы предлагаете свой вопрос для критики, то будьте готовы к критике. Не стоит начинать оправдываться и хвалить свою тему. Вы можете просто не учитывать замечания, которые показались Вам несправедливыми.
5. Не нужно доказывать собеседникам свой (высокий) уровень знаний. Это лишено смысла.
6. Разумеется, в разделе действуют все общие правила форума, которые можно (и нужно) посмотреть тут:
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=91

Ответы от профессионалов
1. Особый смысл в разделе имеет пункт общих правил форума:
Цитата:
Не одобряются попытки обратить внимание на низкий уровень знаний какого-либо участника форума. Все когда-то не знали простых вещей.
2. Если Вы хотите помочь, то избегайте общих фраз "в поиск". Дайте новичку ссылку на обсуждавшуюся подобную тему, раздел терминов сайта и т.д. Это не займет много времени.
3. Постарайтесь избегать рекламы и вместо простого ответа, давать новичку ссылку на другие ресурсы .
В разделе запрещаются вопросы:
1. Связанные с обсуждением других сайтов всех видов.
В спорных ситуациях не пытайтесь решить вопрос самостоятельно. Вы всегда можете связаться с одним из модераторов.
__________________
Администратор и руководитель сайта Rybalka.com
 
Цитата
Уважаемые коллеги, давайте уважать мнения друг друга, даже если мы считаем что они ошибочные и реагировать более терпимо, а стараясь доказать свою правоту будем излагать свои аргументы более корректно...
Набравшись смелости и рискуя получить "по шапке" от SergAdmina, все же хочу Вам кое-что напомнить:

Правила раздела ! Обязательно читать перед публикацией!
Вопросы от начинающих.
1. Задавая вопрос, постарайтесь использовать правильную терминологию.
2. Прежде чем задавать вопрос, убедитесь, не обсуждался ли он раньше. Постоянное появление одинаковых вопросов может вызвать раздражение участников форума.
3. Используйте только информативное название темы. Постарайтесь четко изложить Вашу проблему. Чем лучше Вы это сделаете, тем больше шансов получить квалифицированный ответ.
4. Если Вы предлагаете свой вопрос для критики, то будьте готовы к критике. Не стоит начинать оправдываться и хвалить свою тему. Вы можете просто не учитывать замечания, которые показались Вам несправедливыми.
5. Не нужно доказывать собеседникам свой (высокий) уровень знаний. Это лишено смысла.
6. Разумеется, в разделе действуют все общие правила форума, которые можно (и нужно) посмотреть тут:
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=91

Ответы от профессионалов
1. Особый смысл в разделе имеет пункт общих правил форума:
Цитата:
Не одобряются попытки обратить внимание на низкий уровень знаний какого-либо участника форума. Все когда-то не знали простых вещей.
2. Если Вы хотите помочь, то избегайте общих фраз "в поиск". Дайте новичку ссылку на обсуждавшуюся подобную тему, раздел терминов сайта и т.д. Это не займет много времени.
3. Постарайтесь избегать рекламы и вместо простого ответа, давать новичку ссылку на другие ресурсы .
В разделе запрещаются вопросы:
1. Связанные с обсуждением других сайтов всех видов.
В спорных ситуациях не пытайтесь решить вопрос самостоятельно. Вы всегда можете связаться с одним из модераторов.
__________________
Администратор и руководитель сайта Rybalka.com

Так корректно 100 раз было и сказанно и с обьяснениями(только безтолку),да и сейчас хамства не вижу,всё в рамках.
К чему цетата моего текста
 
Мне кажется пришло время как то объединить все высказывания (блоги) о белой рыбе, хищнику отдельно о каждой в целях лучшего поиска и ознакомления. Возможно надо что то придумать для систематизации опыта ловли определенных видов рыб. Если удасться это сделать это будет бомба. Я думаю лучшие высказывания (опыт) надо систематизировать в разделах по ловли видов рыб.
Например: Щука:
Форум - это то что есть счас.
опыт - вся собранная вкучу толковая информация по этому виду.
Легче будет искать новичкам и не будет бестолковых вопросов.;)
 
Цитата
Мне кажется пришло время как то объединить все высказывания (блоги) о белой рыбе, хищнику отдельно о каждой в целях лучшего поиска и ознакомления. Возможно надо что то придумать для систематизации опыта ловли определенных видов рыб. Если удасться это сделать это будет бомба. Я думаю лучшие высказывания (опыт) надо систематизировать в разделах по ловли видов рыб.
Например: Щука:
Форум - это то что есть счас.
опыт - вся собранная вкучу толковая информация по этому виду.
Легче будет искать новичкам и не будет бестолковых вопросов.;)


Хм,очень интересное предложение,если всё толково собрать,полезно и интересно не только для начинающих будет.Я такие дела видал на финских сайтах,очень полезная вещь.
У них там примерно так:
Щука:фотка  воблера на который была пойманна,если тролл, скорость,глубина общая и глубина тролла и т.д.Если кастинг,способ проводки,глубина,бросок по течению,против и т.д.
Вообщем идут названия рыбы и к ним описания с фотками наживок и способом отлова.
Очень стоющее дело,я лично ЗА !   Только нужно что бы кто то всё это дело контролировал и порой в порядок приводил.
Да и всё это дело постоянно пополняется,в зависимости от времени года с указанием месяца,получается как бы и отчёты о рыбалке и информация о наживках,всё в одном и не нужно бегать по темам.Глянул в одном месте что тебе нужно если например склероз как у меня  :-))))
 
Года два назад на gismeteo была очень точная погода, теперь я не доверяю. Недавно было вообще безобразие. По их прогнозу ясно, а у нас ливень пол-дня шпарил!

А вообще я на мобильник прогу поставил, она с gismeteo прогноз качает и в аське есть.
474974 это номер аськи. Туда нужно отправить код города (смотрите на сайте gismeteo) в ответ прогноз прийдет.
Например, для Горловки отправляю код 34524 - получаю прогноз.
 
Если в мобильном есть интернет, то можно просто wap.gismeteo.ua. А через компьютер обноволись сайты www.meteoprog.com.ua и сайт Гидрометцентра www.meteo.com.uа. Думаю, что с трёх сайтов можно составить более менее точный прогноз до 5 дней :)
 
Цитата
Парни,да я с вами полностью согласен,конечно на каждом водоёме свои методы и свои наблюдения, река одно,озеро другое и глубины само сабой,так по этому поваду и споров никаких не было и быть не могло,была нормальная интересная дискуссия из которой многое можно взять на вооружение, такие дискуссии очень полезны для обеих собеседников и для конференции в целом.Никто из собеседников не настаивал на своей точке зрения,происходил обмен информацией и сравнение,не вижу в этом ничего плохого,скорее наоборот.

Что касается второго,какие наезды парни,я только цитирую слова и советы человека,не добавляя ничего своего,только его слова и советы.Не хочу углубляться в его возню,возьмём последнее,сначало человек приводит советы Сабонеева про поля гороховые :-))) а потом пишет как он ловил на кружки,ну абсурт,пишет что клёв утром и вечером и в тоже время что ловить нужно ночью.Так зачем людям ночью идти если можно утром и вечером сходить а ночью на диванчеке поспать,ну разве не абсурт.Человек раздаёт советы на такие темы о которых и минимального понятия не имеет и Вы предлогаете мне промолчать.Угря он ловил,да он и понятия не имеет и угря если видел так в лучшем случае в магазине.Какие повадки,угря с крючка не снимеш а обрезаеш с повадком а как ты металлический повадок обрежеш и будет человек всю ночь с одним угрём мудохаться,не с снять его не в мешок положить.Далее какая плотва,достаточно на морду угря посмотреть и всё более менее ясно о его кормовой базе.
Далее по его воблерам,вам парни что приятно когда вас держат за дураков,вы ж фотки посмотрите, размер весов сравните с размерам воблера,обратите внимание на размер тройников,соотношение величины головы рыбы и размер воблера.Я фотки скинул а он мне про какие то 10 см втирает и умника из себя ставит,вы парни уж меня извените но я в дураках ходить не привык и всю конференцию дураками выстовлять тоже не позволю.
Про эксперементы каждого рыбака понимаю, сам такой,только одного не понимаю зачем человеку годами к чему то идти,если можно в первую же рыбалку успех иметь прочитав чей то опыт а потом пожалуйсто эксперементируй и добавляй своё по месту ловли,не так ли.Это как то на изобретение велосипеда смахивает.
На конфе,каждый делется СВОИМ опытом,именно СВОИМ а не по каким то наслышкам,ну а если по наслышкам то даёт ссылку,мол тот и тот сказал,как с Собанеевым а не выдаёт это за своё,этика то должна быть какае то.Я вообще то считал что конференция и существует для того что бы люди обменивались опытом и соответственно повышали свои знания а какие знания можно получить из АПСУРДА.Пишет лиж бы написать а что люди время зря потратят и деньги,до лампочки,где то от кого то что то услышит сам ничего не поймёт а потом народу отсебятину рассказывает, это ж не газета.
У меня вообще к этой теме возвращаться нет ни малейшего желания,думаю есть о чём и без этого пообщаться.

Теперь я не секунды не сомневаюсь, что этот человек состоит на учете в псих-диспансере!!!

Спокойно и по существу выдвинутых "обвинений":

Длинный поводок нужен для того, что бы:
1. угорь не повредил леску намотав поводок на себя;
2. выдирать его из травы, тонкий вольфрам отлично ее режет;
3. пойманная рыба спокойно берется за поводок, который наматывается на руку и складывается куда угодно;
4. поводок с пойманной рыбой элементарным образом отстегивается и пристегивается новая оснастка;

По поводу времени суток - учимся читать по русски.
По времени ловли - нам было достаточно утренних и вечерних сумерек, что бы заработать 1-3 поклевки...
По поводу живца - написано по русски "определенного размера"

Я ему говорю не тот воблер, а он мне "божья росса" - цирк. Размер, озвучь???(третий раз спрашиваю, спрыгивает) ... а я фотку положу с линейкой и отличия в геометрии будут сразу видны ;-)

Дались тебе те весы, там весов и близко не было. На фото был грабер(грабер - это механическое приспособления с помощью которого рыбу удобно взять в воде, померять, сфотографировать, освободить и отпустить).
Его фото тоже выложить с линейкой? :-)))

Может быть я открою некому Булису глаза:
1. Не все люди по 15 лет ловят в одном и том же месте, многие путешествуют для рыбалки
2. Не все люди на планете выстругивают 20 сантиметровых буратин и на таких-же ловят


Админам

Это моя последняя реакция на подобного рода провокации. Развивать тему и отвечать на остальные оскорбления и провокации тоже не буду. Прошу это сообщение не удалять, в крайнем случае перенести в "Курилку". Так же прошу принять меры к господину Булису. Думаю здесь не нужен склочный провокатор, жаждущий дешевой популярности от доверчивых читателей.
 
блин мужики , ей богу - как бабы ...
 
Женя Славутич

Очередной идиотизм !!!  :-)))

Придержусь принципа,не спорь с дураком а то люди могут перепутать !!!   :-)))

Ваш детский лепет,уже давно ВСЕХ ДОСТАЛ !


Что такой человек  может дать конференции,кроме апсурда и идиотизма,полный ноль !
 
Цитата
Если в мобильном есть интернет, то можно просто wap.gismeteo.ua. А через компьютер обноволись сайты www.meteoprog.com.ua и сайт Гидрометцентра www.meteo.com.uа. Думаю, что с трёх сайтов можно составить более менее точный прогноз до 5 дней :)
Юра , я так и делаю. Да вот не попал. В среду выезжал на море , давали неплохую погоду до сегодняшнего дня. На деле всё не так оказалось - ветер такой , что в море выйти страшно было !:mad:
 
Цитата
Женя Славутич

Очередной идиотизм !!!  :-)))

Придержусь принципа,не спорь с дураком а то люди могут перепутать !!!   :-)))

Ваш детский лепет,уже давно ВСЕХ ДОСТАЛ !


Что такой человек  может дать конференции,кроме апсурда и идиотизма,полный ноль !

МОЖЕТ ХВАТИТ ДРУГ ДРУГА ДЕ...ОМ ОБЛИВАТЬ! Вам целую страницу выделии!
 
Чужой         :-)) лучше СВОЙ  :-))  шучу,не в обиду !     :-))

А причём тут мой текст,я лично этому, уже пять раз сказал и администратор трижды,так же не доходит,шапка по прежнему на ушах,не слышит  
:-)))  ,опять своё,так что думаю Вы не по адресу цетату выложили :-))  ,я только ответил.
 
Бог его знает,с  пятницы на воскресенье был на рыбалке и в очередной раз подтвердил свои наблюдения с влиянием давления.В ночь с пятницы на субботу начинало повышаться давление,в пятницу улов был нулевым,с утра (с 5часов) в воскресенье начался клёв и продолжался весь день до наступления сумерек,результат рыбалки за воскресение около 100 кг. в воскресение с 10 часов давление начинало понижаться,до 10 часов поймал только 6 штук,с 10-15,только двух,да и то ровно в 10 и чуть в начале одинацатого,далее до 15 часов,полный ноль.Что давение имеет влияние, это однозначно,возможно конечно что эти наблюдения пременимы только для глубоких водоёмов.
 
Цитата
Бог его знает,с пятницы на воскресенье был на рыбалке и в очередной раз подтвердил свои наблюдения с влиянием давления.В ночь с пятницы на субботу начинало повышаться давление,в пятницу улов был нулевым,с утра (с 5часов) в воскресенье начался клёв и продолжался весь день до наступления сумерек,результат рыбалки за воскресение около 100 кг. в воскресение с 10 часов давление начинало понижаться,до 10 часов поймал только 6 штук,с 10-15,только двух,да и то ровно в 10 и чуть в начале одинацатого,далее до 15 часов,полный ноль.Что давение имеет влияние, это однозначно,возможно конечно что эти наблюдения пременимы только для глубоких водоёмов.
Кто-нибудь знает, что было с давлением в эти дни в Киеве?:confused:
 
Цитата
Кто-нибудь знает, что было с давлением в эти дни в Киеве?:confused:

Друзья были в эти выходные (с ночёвкой) в районе Соколовки, нормально ловилась на фидер плотва, густера, подлещ. Так что проблема Ваша не столько в давлении, а в выборе места для рыбалки.
 
Цитата
Друзья были в эти выходные (с ночёвкой) в районе Соколовки, нормально ловилась на фидер плотва, густера, подлещ. Так что проблема Ваша не столько в давлении, а в выборе места для рыбалки.
А Вас не смущают мои предыдущие, на этом же месте?:eek::confused:
 
Цитата
А Вас не смущают мои предыдущие, на этом же месте?:eek::confused:

Значит в этот раз что-то у Вас пошло не так :cool: Или рыба с этого места ушла на другое :rybka_2:
В любом случае по одной неудачной рыбалке не стоит искать какую-то закономерность. :)
 
В течении года проверял влияние фаз луны на клев вот по этой таблице - потерто администратором, очень интересный результат получился. Совпадение 98%. Если показанно что клев плохой, то надо прилагать много усилий, чтобы хоть что-то взять, если показанно что клев хороший ловиться будет очень весело и много при меньших затратах на прикормку и т.д.
 
Цитата
Вообще-то бывало и такое - погода портится - все сворачиваются, уезжают , а клёв ещё лучше идёт. Один раз такое правда было, но и опыта то маловато пока...
Даже радости от рыбалки не испортила захлопнувшаяся машина перед ливнем... Вот такой я чудо-рыбак...
 
тема кстати о погоде а не о разборках, так давайте не будем отходить далеко от ТЕМЫ!!!
 
Цитата
тема кстати о погоде а не о разборках, так давайте не будем отходить далеко от ТЕМЫ!!!

Интересно, чем этот флуд информативней предыдущих постов этой темы??
 
Цитата
В течении года проверял влияние фаз луны на клев вот по этой таблице - очень интересный результат получился. Совпадение 98%. Если показанно что клев плохой, то надо прилагать много усилий, чтобы хоть что-то взять, если показанно что клев хороший ловиться будет очень весело и много при меньших затратах на прикормку и т.д.

Буду с фазами Луны тоже сравнивать. Думаю при такой большой вероятности попадания это имеет смысл.
 
Погода на рыбалку не влияет... и все.
 
У нас при Восточном ветре клев практически отсутствует даже на платных водоёмах, лучший клёв при Юго-Западном, Южном, Юго-Восточном, Северный и Западный на 4.
 
Я в прошлые выходные опять на рыбалке был и брал с собой барометр,ветер менялся за день 4 раза,
но на клёве это не как не сказывалось,хотя ветер был самым плохим,Северный,Северо-Восточный а вот понижение и повышение давления всего на одно деление,сразу же сказывалось на клёве.Ловил со дна.
 
Цитата
Погода на рыбалку не влияет... и все.

Согласен,только речь вроде как не про погоду идёт и не о прогнозах :-))) а о совершенно другом :-))
 
Смотрю на http://www.gismeteo.ua/ и очень недоволен - это вроде один из лучших. Но скорее всего, этот прогноз, актуален на ближайших несколько часов. Типа онлайн.
На том сайте есть анимации. Вот по ним я знаю точный прогноз на ближайшие 6 часов и ориентировочный на 12 часов.
 
Цитата
Смотрю на http://www.gismeteo.ua/ и очень недоволен - это вроде один из лучших. Но скорее всего, этот прогноз, актуален на ближайших несколько часов. Типа онлайн.
На том сайте есть анимации. Вот по ним я знаю точный прогноз на ближайшие 6 часов и ориентировочный на 12 часов.
Этим прогнозом пользуюсь тогда, когда вечером сиотрю погоду на утро!:p
Действительно, он - лайн. Можно верить только прогнозу на сутки. Наблюдения!:o
 
В начале кинофильма "Хотабыч" герой фильма показывает рабочий стол своего компьютера и рассказывает о своих программах. О погоде говорит, цитирую: А эта программа называется - впадло морду высунуть в форточку :D
У меня на телефоне стоит программа SWeather 0.8.1 . Показывает погоду на пять дней. На три дня совпадает на 90%. Не совпадает только давление. Для подстраховки и для сравнения стоит еще одна прога ClimateControl. Там совпадение на 50%
 
К влиянию погоды на результат отношусь двояко.

Если ловлю мирную рыбу четкой тенденции не наблюдаю, результат положительный есть всегда. Ловлю в основном карпа. Если погода теплая и солнечная, повышенное давление то за частую рыбалка удается, влияние ветра минимально, вернее влияет только на способ ловли (если есть ветер удочки даже не разматываю).
В дождь, грозу, холодную погоду карп берет ловится охотно, хотя в этом году пойманный 3 кг экземпляр меня немного в этом переубедил, ровно как и закрытие сезона ловли карпа в прошлом году, – 10 октября в дождь, темп +5+8 с 7-00 до 12-00 около 10 карпов 1-1,5 кг.

Относительно хищника дело обстоит иначе. Обратил внимание на что при пониженном давлении + северном ветре рыбалки всегда менее удачны. Неоднократно при таком стечении обстоятельств домой приходилось возвращается ни с чем. Возможно дело в моем еще низком мастерстве в ловли хищника.

А вообще, плохой погоды не бывает, бывает плохая экипировка )))
 
Цитата
К влиянию погоды на результат отношусь двояко.

Если ловлю мирную рыбу четкой тенденции не наблюдаю, результат положительный есть всегда. Ловлю в основном карпа. Если погода теплая и солнечная, повышенное давление то за частую рыбалка удается, влияние ветра минимально, вернее влияет только на способ ловли (если есть ветер удочки даже не разматываю).
В дождь, грозу, холодную погоду карп берет ловится охотно, хотя в этом году пойманный 3 кг экземпляр меня немного в этом переубедил, ровно как и закрытие сезона ловли карпа в прошлом году, – 10 октября в дождь, темп +5+8 с 7-00 до 12-00 около 10 карпов 1-1,5 кг.

Относительно хищника дело обстоит иначе. Обратил внимание на что при пониженном давлении + северном ветре рыбалки всегда менее удачны. Неоднократно при таком стечении обстоятельств домой приходилось возвращается ни с чем. Возможно дело в моем еще низком мастерстве в ловли хищника.

А вообще, плохой погоды не бывает, бывает плохая экипировка )))

При понижении давления я ловлю хищника(щуку)троффейную с 0.50-1м глубины,хотя под килем 30м.
Ловлю на большие воблера,до 30см
 
Знакомая ситуация, когда рыба стоит в среднем слое воды или ближе к поверхности.
А на вертушки при понижении давления берет? При проводке вертушка как раз в среднем слое или ближе к поверхности идет?
А что это за воблера такие, 30 см и с погружением в 0,5 -1 м??
 
Цитата
Знакомая ситуация, когда рыба стоит в среднем слое воды или ближе к поверхности.
А на вертушки при понижении давления берет? При проводке вертушка как раз в среднем слое или ближе к поверхности идет?
А что это за воблера такие, 30 см и с погружением в 0,5 -1 м??


Так по верхнему горизонту почти любое заглубление можно сделать,примерно такие :
 
Цитата
И я скажу пару слов. Сегодня, утро, вернее сказать ночь (около трёх). Забирает меня с отцом муж моей крестной из под дома. Ветер - почти шквал, мряка.  Но как говорил один из моих знакомых "Хай хоть слоны с неба падают". Приехали на место - о.Муромец - Десенка. Комфорта "0", почти все время идет дождь клёв-так себе. Все равно мной был выловлен почти лещ (а он большой??? - не мелкий!!!! (с)), около килограмма  - скажем так редкость для тех краев! Вот и верь после этого, что лещь любит жару и в такую погоду (давление 730-735) рыба малоподвижна.




да это точно не  поймешь эту рыбу, иногда ловится когда дождь и ветер, а через неделю в такую ж погодку может и вообще не клюнуть
 
учиться начинал с журналов и по рассказам старых карелов,так  что в полнолуние и в новую луну рыба активно кормиться- убедился!что для хорошей рыбалки давление должно быть несколько дней ПОСТОЯННЫМ(не важно высоким ли низким)тоже.
ну и опять же к каждому водоёму применимы частные факторы.
а ещё где-то вычитал,что мол активный клёв в сумерках типа бель не так шугается хищника
 
Неоднократно замечал, что хищник активируется перед сменой погоды (особенно перед грозой). Как правило если в течении дня моросящий дождь, без щуки не возвращался. Часто брала: верхний слой или с полводы.
 
Я даже если погода не для ловли,давление,ветер,переменчивая погода,кратковремменые дожди при которой мало вероятен клёв всё равно поеду,вот если ливни тогда конечно это меня остановит.Тут для меня главное уже не улов а рыбалка,ведь невсегда важен результат а участие,а рыбалка эта такая зараза что тянет на водоём при любой погоде
 
С первым снегом вас дорогие Киевляне, будем доставать сани и готовиться к первому льду!!!
 
Цитата
С первым снегом вас дорогие Киевляне, будем доставать сани и готовиться к первому льду!!!
А завтра опять дождь, а потом опять мороз... На выходные вытягиваю с антрессоли ящик, поперебираю снасти ;)
 
Цитата
А завтра опять дождь, а потом опять мороз... На выходные вытягиваю с антрессоли ящик, поперебираю снасти ;)

Дождь не дождь, а сани нуна с лета готовить..... я уже всё перебрал - готов к труду и обороне!!!
 
На прогноз погоды смотреть всё же надо, но в инете ни один сайт не даст точный прогноз по силе ветра. А при ловле с резиновой лодки это немаловажно, особенно с гребной :rybak:
И ещё, как мне дорог юго-восточный ветер :mad::aq:
 
Цитата
...
И ещё, как мне дорог юго-восточный ветер :mad::aq:

Или восточный,не прет мне с этими направлениями.
 
Настоящему индейцу - метеопрогнозы пох и нах.... гораздо более проблемит свободное время, работа, и средства!
 
Как по мне то если есть желание и возможность выбраться на рыбалку, то какая б не была погода хорошое настроение на рыбалку ее не испортишь!!!!)))
 
100% :-))))!!!!!!!!
 
Да не заглядывайте Вы никуда. Есть время - ВПЕРЕД! Не заморачивайтесь! Вот Вам доказательство!

Единственное это посмотреть прогноз и одеться немного теплее. Лучше небольшой запас теплоты - чем мерзнуть мокрому.
 
Главное у нас , чтоб клевало, несмотря на любую погоду, как говорят
Рыба дождя не боится, это рыбак его боится.
 
[QUOTE=фонБурик;209548]Ха, знаю, "как выбирать день рыбалки по метеопрогнозу". Это оказывается очень просто:
В день рыбалки смотрим три - пять, возможно и больше, погодных сайтов и выбираем там самый комфортный для себя прогноз погоды, после чего в прекрасном настроении и уверенностью в отличном клеве едем на рыбалку - успех гарантирован.:ay:[/QU
Согласен,как себя настроиш на рыбалку так и поймаешь.
Нужно просто чаще ездить и не надо прогнозов...:bs:
 
Самая лучшая погода и время для рыбалки - это после зарплаты :bm:.!!! У некоторых - когда жена в настроении (или наоборот:smile:).... можно даже на погоду не смотреть:smile:.
 
Есть ещё одна ссылка http://www.hmn.ru/index1.php?code=5&value=33345 пока не проверил. Может кто пользовался.
 
Чаще всего пользуюсь этой ссылкой http://www.gismeteo.ua/towns/34504.htm,это для моего города, но можно настроить под любой,давольно точный прогноз.Очень редки осечки.
 
Цитата
Чаще всего пользуюсь этой ссылкой http://www.gismeteo.ua/towns/34504.htm,это для моего города, но можно настроить под любой,давольно точный прогноз.Очень редки осечки.

На "Гисметео" редки осечки? :confused: :eek: Как по мне, так не очень у них с прогнозом. Зато картинки прикольные :)
 
Ну для контроля такая http://pogoda.mail.ru/?city=3918&extended=1.
 
Ха, знаю, "как выбирать день рыбалки по метеопрогнозу". Это оказывается очень просто:
В день рыбалки смотрим три - пять, возможно и больше, погодных сайтов и выбираем там самый комфортный для себя прогноз погоды, после чего в прекрасном настроении и уверенностью в отличном клеве едем на рыбалку - успех гарантирован.:ay:
 
Да или еще один метод-смотрим прогноз погоды и не зависимо от того что там предсказывают думаем про себя блин в такую погоду верняк будет класный клев!!
 
Я хоть и начинающий рыбак но вполне согласен.на счет выходных.Получилось поехать - поехали.Созваниваемся с парнями , они поехали на другой водоем,у них клюет , а у нас все тихо.И вроде погода нормальная и разница между водоемами километров 50-60.Просто у каждоговодоема есть клевый и не клевый день.Я так думаю
 
Цитата
:connie:  1. Давление всегда является определяющим фактором на рыбалке, правило такое: чем выше давление, тем лучше клев.
           2.При любом ветре, карась, как правило забивается в камыши и "пережидает" непогоду..Но на практике, ловля рыбы на пруты (лещ, подлещ) при большом ветре очень часто давала очень хорошие результаты. ( Киевское море).
        :drill2:


Ок!
 
Цитата
Я в прошлые выходные опять на рыбалке был и брал с собой барометр,ветер менялся за день 4 раза,
но на клёве это не как не сказывалось,хотя ветер был самым плохим,Северный,Северо-Восточный а вот понижение и повышение давления всего на одно деление,сразу же сказывалось на клёве.Ловил со дна.

100%
 
Если интересно, купил себе на днях GPS, начал сравнивать дни рыбалки по датам на фотографиях с календарем "охота и рыбалка" который встроен в этот чудо прибор- и обнаружился интересный факт, дни хороших уловов совпадают с днями высокой активности рыбы на приборе.Факт...
 
Цитата
Если интересно, купил себе на днях GPS, начал сравнивать дни рыбалки по датам на фотографиях с календарем "охота и рыбалка" который встроен в этот чудо прибор- и обнаружился интересный факт, дни хороших уловов совпадают с днями высокой активности рыбы на приборе.Факт...

это что за календарь - лунный что-ли?
 
Всем рекомендую чехов!(сайт серфингистов) - http://www.windguru.cz/ru/index.php?go=1&lang=eng&wj=ms&tj=c&odh=8&doh=21&fhours=180&vs=1&sc=115­69
 
Вроде того , забитый в меню прибора
 
Цитата
это что за календарь - лунный что-ли?
Да в GPS есть такой календарь основан на показателе луны (полнолуние,убывание луны и все такое) там еще клев расписан по часам хороший,отличный,плохой клев рыбы в определённые часы дня но лучше всего определять клев и и погоду по барометру старый метод который реально работает.
 
Цитата
Если интересно, купил себе на днях GPS, начал сравнивать дни рыбалки по датам на фотографиях с календарем "охота и рыбалка" который встроен в этот чудо прибор- и обнаружился интересный факт, дни хороших уловов совпадают с днями высокой активности рыбы на приборе.Факт...

Так можно и привыкнуть, доверившись неодушевлённому предмету:D:D:D:D:D!
А я больше внутреннему голосу доверяю и своему опыту:eek:. Зачесалось под коленкой - щука будет, засвербило "под ложечкой" - судак ест! Хотя, факт сам по себе интересный;);):).
 
Есть предложение. Можно создать на сайте раздел, где в форме базы данных (таблиц с полями: дата/время, водоем, давление, луна и т.д., в общем обдумать структуру ) каждый желающий пользователь  сможет описывать результаты своих рыбалок. Таким способом мы сможем систематизировать информацию и к концу года иметь более ясное представление о влиянии метеорологических факторов на клев рыбы на конкретных водоемах.
 
Цитата
Так можно и привыкнуть, доверившись неодушевлённому предмету:D:D:D:D:D!
А я больше внутреннему голосу доверяю и своему опыту:eek:. Зачесалось под коленкой - щука будет, засвербило "под ложечкой" - судак ест! Хотя, факт сам по себе интересный;);):).

Точно! Как сейчас помню, что когда ничего не клюёт - ничегошеньки негде не чешется!:)
 
по своим наблюдением пришел к выводу что давление особо роли не играет! играет только прыжки давление т.е. если 740 в течении 4 дней то єто нормально а если сегодня 740 завтра 750 послезавтра 745 вот єто плохо, понял что рыба должна одаптироваться к давлению для нормальной активности
 
сегодня не у всех есть возможность опеделять рыболовные дни по барометрам и умным приборам, в основном ждешь выходных, а там уже не особо важно какое давление - основное поехать и отдохнуть, пообщатся с природой, отвлечся от рутинных будней.
Людям которые выбирают рыболовные дни по всем лутшим параметрам я искренне завидую белой завистью, надеюсь что когда нибуть и я так смогу!
 
Я не сказал, что я езжу на рыбалку только по этому календарю, просто купил новую "игрушку"- ну и давай ее вертеть тудым-сюдым ,- вот и пришло в голову сравнить. А на рыбалку я езжу как только свободное время появляется, ведь в конце то концов я еду не с цель наловить про запас,- важен сам процес
 
Мне так кажется что это целая наука. Одним давлением и ветром не обойтись. :)
 
Цитата
Мне так кажется что это целая наука. Одним давлением и ветром не обойтись. :)
Погоду, давление, скорость и направление ветра перед выходом на рыбалку нужно знать ОБЯЗАТЕЛЬНО:mnogo_lodka: иначе после рыбалки не будешь знать на что свалить факт " что рыбка плавает по дну........ поймаешь хоть одну", а так можешь сказать " Давление прыгнуло."
 
А мне по барабану какая по года икакое давление лиш бы не камни с неба и неураган иду на рыбалку когда получается .Даже если нет рыбы получаю удовольствие от природы.
 
Цитата
Погоду, давление, скорость и направление ветра перед выходом на рыбалку нужно знать ОБЯЗАТЕЛЬНО:mnogo_lodka: иначе после рыбалки не будешь знать на что свалить факт " что рыбка плавает по дну........ поймаешь хоть одну", а так можешь сказать " Давление прыгнуло."
Я знаю что все факторы надобно учитывать. Но я не умею допустим давление измерять. И мало того что я даже не понимаю когда пониженое, а когда повышеное. Вот мне то точно стыдно должно быть.
 
Мне кажется , что BORODA прав, если обращать на это внимание, то и рыбу не поймаешь, за то есть на что жаловаться. Ведь мы ездим на рыбалку не ради килограммов, а ради того самого, может и единственного удара  за целый день...
 
Цитата
Я знаю что все факторы надобно учитывать. Но я не умею допустим давление измерять. И мало того что я даже не понимаю когда пониженое, а когда повышеное. Вот мне то точно стыдно должно быть.
Это очень просто, но обычно приходит с возрастом. Если с утра болит голова, имеется в виду не с перепоя. Нужно провести следующий эксперимент: принять рюмку коньяка если помогло значит давление воздуха понижается, а если не помогло значит повышается - пей цитромон. ВО КАК !:mnogo_lodka:
 
Незнаю где и как но я заметил что на разных ставках по разному рыба реагирует на погоду.
Тоисть на ветер и на давление.
Сейчас такая экология и катаклизмы в природе что рыба скоро будет путать времена года.
 
Цитата
100%
:eek: ,а где его лицо(фото):confused:?
 
Цитата
:eek: ,а где его лицо(фото):confused:?

Будете много флудить, и Ваше лицо на десеть дней исчезнет с форума ;)
 
Купить барометр!!
 
Я часто ловлю в сильный ветер с дождём (лето) карпа и леща в такую погоду клюёт намного лутчше чем в нормальную погоду.
 
Цитата
Купить барометр!!

Лучше купить метео станцию  домашнюю.В воскресенье для нас была не плохая погода а рыба клевать не хотела. И только Валентина со своими друзьями отличилась в отличие от нас.Гирлянда творит чудеса .
 
Я предпочетаю искать оправдание клеву поискам причин бесклевья. Помогает;)
 
Я считаю,есть время-есть рыбалка.А за погодой не угонишся.Хотя сам был свидетелем изменения клева в следствии изменения погоды,все равно еду на рыбалку!!!!!!
 
Живут на кухне, в банке, два маленьких вьюна.Когда давление подымаеться,они мечуться по банке как угорелые.Сейчас давление низкое и вьюны лежат на дне как трупики.Сегодняшняя рыбалка только подтвердила показания" домашнего" барометра. Клева небыло совсем.
 
Значит будем разводить рыбок и по ним ориентироваться
 
Моё мнение такое. Если душа рвётся и время позволяет, то нечего гадать, сел и поехал. А клёв не клёв это дело наживное.:spin:
 
Цитата
Моё мнение такое. Если душа рвётся и время позволяет, то нечего гадать, сел и поехал. А клёв не клёв это дело наживное.:spin:
Это точно! :)
Но все равно перед выездом ведь заглянешь в прогнозы: меня всегда интересует, что будет с давлением. От этого "отталкиваюсь" потом на рыбалке, когда ищу рыбу. Ведь при разном (высоком или низком) давлении она ведет себя по-разному. То со дна, то с пол-воды клюет. Или я неправа? :eek::confused::o
 
Цитата
Это точно! :)
Но все равно перед выездом ведь заглянешь в прогнозы: меня всегда интересует, что будет с давлением. От этого "отталкиваюсь" потом на рыбалке, когда ищу рыбу. Ведь при разном (высоком или низком) давлении она ведет себя по-разному. То со дна, то с пол-воды клюет. Или я неправа? :eek::confused::o
Права, конечно. Только вот как узнать ГДЕ она стоит при высоком или низком давлении?? :confused: Закономерности нет - это факт, провереный эхолотом!
 
В прогноз то смотриш скорее всего чтобы узнать будет дождь или нет, тобиш брать плащ или не брать .
 
Цитата
Это точно! :)
Но все равно перед выездом ведь заглянешь в прогнозы: меня всегда интересует, что будет с давлением. От этого "отталкиваюсь" потом на рыбалке, когда ищу рыбу. Ведь при разном (высоком или низком) давлении она ведет себя по-разному. То со дна, то с пол-воды клюет. Или я неправа? :eek::confused::o
 
Цитата
Это точно! :)
Но все равно перед выездом ведь заглянешь в прогнозы: меня всегда интересует, что будет с давлением. От этого "отталкиваюсь" потом на рыбалке, когда ищу рыбу. Ведь при разном (высоком или низком) давлении она ведет себя по-разному. То со дна, то с пол-воды клюет. Или я неправа? :eek::confused::o

На сегоднешний день незнаеш какому прогнозу верить!
а вот душу необманеш захотел поехать и точка. Едем и уходим полностью от внешних забот и кризиса!!!
 
Цитата
Права, конечно. Только вот как узнать ГДЕ она стоит при высоком или низком давлении?? :confused: Закономерности нет - это факт, провереный эхолотом!

а в лунку можно и подсмотреть где она там плавает.
Один раз приезжаем на рыбалку смотрим что мужики не ловят а лежат на льду и смотрят в лунки!!!
Му сразу и непоняли что делают они и говорим что недышите перегаром ато рибку распугаете!!!:-))
 
Цитата
Погоду, давление, скорость и направление ветра перед выходом на рыбалку нужно знать ОБЯЗАТЕЛЬНО:mnogo_lodka: иначе после рыбалки не будешь знать на что свалить факт " что рыбка плавает по дну........ поймаешь хоть одну", а так можешь сказать " Давление прыгнуло."

А вы маленькую рыбку отпускайте а большую складывайте в маёнезную баночку!!!!
 
Как вы думаете на какую снасть будет сейчас ловиться щука???
Я имею виду на спининг.
НА прошлых выходных видели рыбаков со спинингами они поймали три щучки на ирпенке а про снасть забыли спросить
 
Цитата
а в лунку можно и подсмотреть где она там плавает.
Один раз приезжаем на рыбалку смотрим что мужики не ловят а лежат на льду и смотрят в лунки!!!
Му сразу и непоняли что делают они и говорим что недышите перегаром ато рибку распугаете!!!:-))
Ага, особенно, если 15 м глубины :rolleyes::p
Ты тут флудить заканчивай. А то у нас админы строгие :o;):)
 
отошли от темы.
пс

вообще название темы больше всего напоминает " как выбрать мужа с помощью линейки".
 
Цитата
отошли от темы.
пс

вообще название темы больше всего напоминает " как выбрать мужа с помощью линейки".

хорошая тема конечно но!!! нам этого непонять! вот встречный вопрос как выбрать жену без рыбалки!
 
что-то вы уже в такие философские дебри полезли...
 
Я вот что скажу. Я буду открывать сезон для себя в Воскресение. Уже есть напарник. И мне личо всё равно какая погода будет. Ну почти всё равно. Есть только две причины - это мороз (шнур, катушка) и поменяются планы у напарника(машина). Либо у меня если что то серьёздное. А там дождь, снег, давление-шмурдение. По***. Самое главное поехать. А там уже не улов самое главное. А процес. Я с ноября не был на рыбалке. Для меня ща самое сладкое, это почуствовать первую проводку за этот сезон. Вообще за этот год (парк дружбы народов не считаю).
 
Стыдно задавать вопросы такие. Но всё равно задам.

Для рыбы хуже повышеное или пониженое давление?

И вот допустим 744 давление, это повышеное или пониженое? И вообще в цифрах можно мне обьяснить?

Заранее благодарен!
 
Цитата
Стыдно задавать вопросы такие. Но всё равно задам.

Для рыбы хуже повышеное или пониженое давление?

И вот допустим 744 давление, это повышеное или пониженое? И вообще в цифрах можно мне обьяснить?

Заранее благодарен!

Арифметика проста. Нормальное давление 760 мм. рт. ст. Выше - повышенное, ниже - пониженное. :)
 
Цитата
Арифметика проста. Нормальное давление 760 мм. рт. ст. Выше - повышенное, ниже - пониженное. :)
Спасибо за ответ!!

А вообще для рыбы хуже повышеное или понижено?
 
Цитата
Спасибо за ответ!!

А вообще для рыбы хуже повышеное или понижено?

Вообще считается что плохо на клеве отражается само понижение давления. А устойчивое, хоть пониженное хоть повышенное на клеве не отражается.
Я уже, выше, писал по поводу давления. У нас там даже дискуссия была серьезная :)
Я считаю что давление, мягко говоря, до фени. По своему опыту знаю что при любом давлении можно ловить рыбу и весьма неплохо. Погодные факторы влияющие на поведение рыбы, а значит и на ее клев, нужно рассматривать в комплексе. Например после нескольких жарких (+35 и выше) безветренных дней, понижение давления принимается рыбой на УРА...
 
Цитата
Арифметика проста. Нормальное давление 760 мм. рт. ст. Выше - повышенное, ниже - пониженное. :)

Только ты забыл добавить - 760 мм ртутного столба НА УРОВНЕ МОРЯ при температуре +20 градусов C.
Для Киева несколько иначе ;)
 
Неплохой сайт о текущей погоде...

http://meteo.com.ua/hydro/h_bulletin
 
Вставлю и свои 5 копеек.
За многие годы пользования интернетом прибегал к услукам многих сайтов о погоде. Сначала Gismeteo и кончая meteoprog. Но сейчас остановился на одном: (даю главную страницу) http://rp5.ua/map/0/0/ru
Преимущества:
1. Самый точный прогноз (личное мнение);
2. Частая смена прогноза - несколько (восем) раз в сутки;
3. Выбор практически любого месторасположения, что Очено не маловажно. Подчас растояние в 100км имеет большое значение. Если вашего города нет всписке, его можно ввести, вплоть до наименьшего села.

Вот что они пишут о себе: "Здесь Вы найдёте прогнозы погоды в 29'614 населённых пунктах Украины. Прогнозы на ближайшие шесть суток подготавливаются Мет. Офисом Великобритании ("Met Office"- старейший и один из самых авторитетных прогностических центров мира, основан в 1854 г) и предоставляются на нашем сайте по соответствующей лицензии. Прогнозы полностью обновляются на сайте дважды в сутки: к 7 и 19 часам по киевскому времени (прогнозы на первые двое суток обновляются на час раньше).
Данные о фактической погоде поступают с наземных метеорологических станций. Свежие данные наблюдений добавляются в базу сайта восемь раз в сутки, через каждые три часа: как правило, в 2:30, 5:30, 8:30, 11:30, 14:30, 17:30, 20:30 и 23:30 по киевскому времени. "

Считаю, что пользоваться прогнозом более чем на 3 суток не имеет смысла (из любого прогноза).
Вероятность очень маленькая. Хотя все относительно. Все зависит от состояния погоды: циклон, фронт или антициклон. Ведь иногда при стабильной погоде можно предсказать и на 5 дней с большой вероятностью.
Желаю всем клевой погоды!!!
 
Я постоянно пользуюсь http://weather.yandex.ru/33345/ за последние пару лет сбоев небыло. правда смтрю не на 10 дней, а дней на 3-4.
 
Цитата
Вставлю и свои 5 копеек.
За многие годы пользования интернетом прибегал к услукам многих сайтов о погоде. Сначала Gismeteo и кончая meteoprog. Но сейчас остановился на одном: (даю главную страницу) http://rp5.ua/map/0/0/ru
Преимущества:
1. Самый точный прогноз (личное мнение);
2. Частая смена прогноза - несколько (восем) раз в сутки;
3. Выбор практически любого месторасположения, что Очено не маловажно. Подчас растояние в 100км имеет большое значение. Если вашего города нет всписке, его можно ввести, вплоть до наименьшего села.

Поддерживаю. Это один из лучших сайтов. Погода берется с сервера Великобритании. считается самым точным. Это сайт №1 у меня. Проверяюсь по сайту №2 http://www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?location=UPXX0016

Обратите внимание на градусы. Возможно надо будет переставить Форенгейты на Цельсий. Скорость ветра показывает реально!!! А не так как на укр. сайтах. Типа 4-6м/с. А реально все 12м/с. Из недостатков аглицкий язык. Но даже для тех кто не знает англ. можно выучить пару слов.

И наконец №3. Это укр. http://www.meteoprog.ua/ru/
который перекликается с сайтом №1. С недавнего времени погода берется, по крайней мере я так думаю, как №1 с сайта Великобритании. Отличие в том, кто оперативней по времени даст изменения.
 
Цитата
Вставлю и свои 5 копеек.
За многие годы пользования интернетом прибегал к услукам многих сайтов о погоде. Сначала Gismeteo и кончая meteoprog. Но сейчас остановился на одном: (даю главную страницу) http://rp5.ua/map/0/0/ru
Преимущества:
1. Самый точный прогноз (личное мнение);
2. Частая смена прогноза - несколько (восем) раз в сутки;
3. Выбор практически любого месторасположения, что Очено не маловажно. Подчас растояние в 100км имеет большое значение. Если вашего города нет всписке, его можно ввести, вплоть до наименьшего села.

Вот что они пишут о себе: "Здесь Вы найдёте прогнозы погоды в 29'614 населённых пунктах Украины. Прогнозы на ближайшие шесть суток подготавливаются Мет. Офисом Великобритании ("Met Office"- старейший и один из самых авторитетных прогностических центров мира, основан в 1854 г) и предоставляются на нашем сайте по соответствующей лицензии. Прогнозы полностью обновляются на сайте дважды в сутки: к 7 и 19 часам по киевскому времени (прогнозы на первые двое суток обновляются на час раньше).
Данные о фактической погоде поступают с наземных метеорологических станций. Свежие данные наблюдений добавляются в базу сайта восемь раз в сутки, через каждые три часа: как правило, в 2:30, 5:30, 8:30, 11:30, 14:30, 17:30, 20:30 и 23:30 по киевскому времени. "

Считаю, что пользоваться прогнозом более чем на 3 суток не имеет смысла (из любого прогноза).
Вероятность очень маленькая. Хотя все относительно. Все зависит от состояния погоды: циклон, фронт или антициклон. Ведь иногда при стабильной погоде можно предсказать и на 5 дней с большой вероятностью.
Желаю всем клевой погоды!!!
Я тоже за, только им и пользуюсь.
 
Еще обещают дожди. А после весенних дождей, начинает немного шевелится рыбка.
 
Синоптики обещают до +24 сегодня
 
Может не в эту тему но хочу найти отзывы и статьи о влиянии погоды, в частности давления, ветра на клев рыб
 
Цитата
Я тоже за, только им и пользуюсь.


поддерживаю на 100%
 
Цитата
Может не в эту тему но хочу найти отзывы и статьи о влиянии погоды, в частности давления, ветра на клев рыб
Вам сюда : https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=848
 
Цитата
Для меня погода субота и воскресенье. Другой не знаю.:rybak:

Спасибо за совет. Чувствую что зря парюсь, но только сейчас понял из-за чего.
 
Цитата
Возможно, это обьясняется тем, что при высоком давлении рыба держится у дна, где много укрытий, а при низком поднимается вверх и становиться более доступной для хищника. Поэтому у хищника при низком давлении срабатывает рефлекс: "Хватит спать! Жрать пора!" - условный или безусловный - это уже как природа заложила. Сделаю акцент, что это лишь гипотеза, но она тоже имеет право на жизнь.

поддерживаю.
 
C увереностью могу сказать, что ветер (по щуке) имеет только положительный результат. Щука очень боязливая рыба и при полном штиле боится даже пошевельнутся. При ветре и волнах она чувствует себя намного увереней, что сказывается на удачных уловах. Карп как известно ловится в ветренную погоду.  По поводу давления: конечно перепады давления влияют на активность рыбы.
А по поводу выезда на рыбалку и погоды - я вообще не заморачиваюсь. Даже не смотрю погоду заранее. Если надумал ехать на рыбалку еду в любом случае. К щастью мы живем в таких широтах, что природные катаклизмы (смерчи, ураганы, тайфуны, цунами, землетрясение) нам впринципе не страшны. Единственное чего надо опасатся, так это грозы - так как в метталической лодке на воде...................
Правда есть один случай когда я смотрю просто для успокоения прогноз погоды: поездки на 3 и более дня.:bs:
 
Для рабалки погоду выбираю так: Проснулся, собрался (30 мин), и поехал на рыбалку.:ay:
 
Цитата
C увереностью могу сказать, что ветер (по щуке) имеет только положительный результат. Щука очень боязливая рыба и при полном штиле боится даже пошевельнутся. При ветре и волнах она чувствует себя намного увереней, что сказывается на удачных уловах. Карп как известно ловится в ветренную погоду.  По поводу давления: конечно перепады давления влияют на активность рыбы.
А по поводу выезда на рыбалку и погоды - я вообще не заморачиваюсь. Даже не смотрю погоду заранее. Если надумал ехать на рыбалку еду в любом случае. К щастью мы живем в таких широтах, что природные катаклизмы (смерчи, ураганы, тайфуны, цунами, землетрясение) нам впринципе не страшны. Единственное чего надо опасатся, так это грозы - так как в метталической лодке на воде...................
Правда есть один случай когда я смотрю просто для успокоения прогноз погоды: поездки на 3 и более дня.:bs:

Вероятность попадания молнии в графитовый прут гораздо выше попадания в лодку:dm:
 
Цитата
Для рабалки погоду выбираю так: Проснулся, собрался (30 мин), и поехал на рыбалку.:ay:

аналогично. если бы я выбирал погоду для поездки на рыбалку - она была бы только одна в году :do:
поэтому лучшая погода для рыбалки - это погода в доме :ay: : когда нет рабочих хвостов :bl:, когда жена говорит едь :bs:, когда дети не плачут :da:
тогда при любом метеопрогнозе рыбалка - супер:cj:
 
Цитата
Вероятность попадания молнии в графитовый прут гораздо выше попадания в лодку:dm:
Полностью согласен. Я об этом знал, забыл учесть в посте.:ac:
 
Цитата
C увереностью могу сказать, что ветер (по щуке) имеет только положительный результат. Щука очень боязливая рыба и при полном штиле боится даже пошевельнутся. При ветре и волнах она чувствует себя намного увереней, что сказывается на удачных уловах.

C уверенностью могу сказать, что в штиль у меня "удачные уловы" по щуке больше или уловистее. На все приманки. Особенно уловестее попер в штиль. Другие поверхностники не страдают от ветра.
 
Цитата
C уверенностью могу сказать, что в штиль у меня "удачные уловы" по щуке больше или уловистее. На все приманки. Особенно уловестее попер в штиль. Другие поверхностники не страдают от ветра.
Как обычно вопрос риторический. Кому как; как когда. По поводу поперов согласен. По волне он вообще бесполезный ну или почти бесполезный.:bt:
 
Цитата
аналогично. если бы я выбирал погоду для поездки на рыбалку - она была бы только одна в году :do:
поэтому лучшая погода для рыбалки - это погода в доме :ay: : когда нет рабочих хвостов :bl:, когда жена говорит едь :bs:, когда дети не плачут :da:
тогда при любом метеопрогнозе рыбалка - супер:cj:

Точно, но это все равно только 90 %. 9 % я бы отдал за отключенный мобильный (что не всегда можно сделать) и 1 % - за, чтобы иногда, когда это просто необходимо для восстановления внутренних резервов, иметь возможность послать подальше все 99 и, при этом, быть уверенным, что тебя не осудят!!!
 
Погоду особо выбирать не приходится...есть возможность-ЕДЕМ!!!Единственное,что может остановить(на КВХ)-это большой, порывистый ветер!Поэтому перед выездом заглядываем в "паутину"...А на давление мы внимание не обращаем!)))
 
Цитата
Да я тоже стараюсь не обращать внимания.Но что то в последнее время как я на рыбалку,так сразу и перемена погода,причем такая пипец.Я уже думаю может жена к "бабке"сходила.:bv:

У меня тож моя звонит и грит смотри сёдня ни капли - а я в ответ ей, ты уже накаркала... :)
 
вспомните старый анекдот о менеджере на горнолыжном курорте:-зубов нет, руки-ноги сломаны, но "Все-равно лучше, чем на работе!"...есть возможность-выбирайся на воду!конечно,когда ветер валит с ног и дождь заливает глаза-понту нет,а всё остальное-мелочь!даже если и не уловил "где и на что", и результат почти нулевой-ведь это не повод отказывать себе в удовольствии!!!
 
Цитата
Погоду особо выбирать не приходится...есть возможность-ЕДЕМ!!!Единственное,что может остановить(на КВХ)-это большой, порывистый ветер!Поэтому перед выездом заглядываем в "паутину"...А на давление мы внимание не обращаем!)))

Есть возможность- еду.Погода на втором плане.:ci:
 
Личьно я когда один еду на рыбалку для меня и давление важно и все остальное!!! а когда с хорошой компанией !!! мне по барабану все факторы! лиш бы компания была хорошая..даже если не че не зловым!
 
Мы едем в любом случае, даже если дождь небольшой идет. А вот на клев рыбы обычно влияют резкие изменения в погоде.
 
Я езжу только по выходным, и когда удаеться "слинять" от начальства среди недели.
А клюет или не клюет сильно "не переймаюсь":езжу отдыхнуть!
 
А я всё-равно каждый поход в КАРАВАН начинаю с осмотра барометров - но пока не могу понять как его использовать для рабалки???

То что вырвался на рыбалку и уже хорошо - согласен на 100% - но вечер перед рыбалкой волнует противоречиями - что предполагать, на что ориентироваться???
Барометр - помощник в этом деле???
 
Да, барометр однозначно помошник в этом деле.
а использовать его нужно с умом, тобиж за несколько дней до рыбалки нужно поглядывать на него и ориентироватся на стабильность давления, скажем если за день иль два до рыбалки давление резко падет или "скачит" то на хороший клев расчитывать не стоит, проверено на личном опите, хотя и не факт, как и из любого правила есть исключения
повторяю, чисто мое мнение!!!
 
Для тех, кто обращает на это внимание полезной может быть метеостанция, которая рисует график-диаграмму давления за прошедших 30 часов.
 
я пытался найти закономерность клева от давления и вообще от погоды. Честно говоря, не нашел. Да, безусловно, при изменении давления или уровня воды, рыба перемещается по водоему и там, где вчера мы ее ловили, сегодня ее нет. Это и создает иллюзию бесклевья.
Клюет рыба или нет, можно понять только если забросить ей перед мордой приманку, но для этого рыбу надо найти.
Чаще же получается, что мы ловим там, где рыбы нет и говорим: не клюет.
 
А вот знатоки ихтиологии утверждают, что изменение давления (к примеру на 10-15 мм р.с.),которое может вогнать в гроб гипертоника, рыбе по чешуе. Плавая, он меняет глубины от 10-20 см и до 5-20 метров, морская -до 100 и больше,  при этом изм. давления в этом случае в сотни (или тысячи) раз больше нашего атмосферного.
 
Могу поделится своим мнением относительно влияния погоды на ловлю карпа. Кар рыба теплолюбивая, поэтому весной лучше ехать когда выпадает теплый маловетреный денек. А вот летом наоборот, если стоит жара, есть большая вероятность словить карпа когда ветреная погода, это связано с тем что вода начинает перемешиваться, в ней стает больше кислорода и у карпа вырастает аппетит. А вот когда штиль и жара, то карп чаще ночью клюет. Все выше написанное конечно же не  правило, но часто срабатывает!
 
Цитата
Могу поделится своим мнением относительно влияния погоды на ловлю карпа. Кар рыба теплолюбивая, поэтому весной лучше ехать когда выпадает теплый маловетреный денек. А вот летом наоборот, если стоит жара, есть большая вероятность словить карпа когда ветреная погода, это связано с тем что вода начинает перемешиваться, в ней стает больше кислорода и у карпа вырастает аппетит. А вот когда штиль и жара, то карп чаще ночью клюет. Все выше написанное конечно же не  правило, но часто срабатывает!

Присоединяюсь. А еще при устойчивой жаре, лучше клев после дождя, бывает и во время, причина та -же дождь приносит в воду кислород, рыба активизируется
 
Цитата
Арифметика проста. Нормальное давление 760 мм. рт. ст. Выше - повышенное, ниже - пониженное. :)
=============================
такое давление нормально для станции метро Арсенальная... Для каждой местности, относительно уровня моря, своё нормальное атмосферное давление. :)
 
Цитата
А вот знатоки ихтиологии утверждают, что изменение давления (к примеру на 10-15 мм р.с.),которое может вогнать в гроб гипертоника, рыбе по чешуе. Плавая, он меняет глубины от 10-20 см и до 5-20 метров, морская -до 100 и больше, при этом изм. давления в этом случае в сотни (или тысячи) раз больше нашего атмосферного.

Вадим!:bt:
Взял для коммента две твои цитаты.Так вот, как я прочел в "умных книгах", плавательный пузырь рыбы и устанавливает положение рыбы в толще воды в зависимости от давления. Давление низкое - пузырь выталкивает рыбу в средние и верхние слои водоема, а при высоком давлении наоборот - прижимает ко дну. А, что находится на дне: естественный корм, прикормка и нажива рыбака, значит клев при более высоком давлении лучше.:df:

Цитата
Присоединяюсь. А еще при устойчивой жаре, лучше клев после дождя, бывает и во время, причина та -же дождь приносит в воду кислород, рыба активизируется

А, вот то, что после  дождя клев всегда лучше - согласен, но не потому, что вода обогощается кислородом, а потому, что дождь (грозовой) возникает всегда при низком давлении, а когда ветер уносит грозовой фронт( зону низкого давления), то и клев рыбы усиливается т.к она вновь опускается на дно.
Правда в моей практике были случаи, когда именно при дожде клевало, как на " Черных камнях", но это были затяжные, мелкоморосящие дожди при установившемся  длительное время давлении. Отакэ!  :bw:
 
Один раз перед грозой проплывая по карьеру на лодке застал врасплох возле торфяного берега на глубине порядка 1 метр стайку линей и стайку крупных окуней, которые словно о чём то базарили между собой так как мордами смотрели в центр "круга". До этого видел подобное поведение в стаях плотвы, стая стояла на средней глубине склонившись в низ головами и не клевала ни на что. Бросал кусочки червей, те падали на тела рыб, проплывали возле рта, а рыбы это словно не замечали и стояли без движения. Потом я выкопал небольшую копанку на берегу- 0,5х1 и 1 метр глубиной, насыпал на дно песка (берег торфяный) и запустил десяток карасиков туда. По их поведению я определял активен или нет сегодня карась на карьере и они давали лучшие прогнозы.
 
А, вот то, что после  дождя клев всегда лучше - согласен, но не потому, что вода обогощается кислородом, а потому, что дождь (грозовой) возникает всегда при низком давлении, а когда ветер уносит грозовой фронт( зону низкого давления), то и клев рыбы усиливается т.к она вновь опускается на дно.
Правда в моей практике были случаи, когда именно при дожде клевало, как на " Черных камнях", но это были затяжные, мелкоморосящие дожди при установившемся  длительное время давлении. Отакэ!  :bw:[/QUOTE]

Присоединяюсь к мнению Афанасьевича....Но когда за рыбалку договорено зарание то на метеопрогноз не смотрим... :newy:
 
Лучше чтоб ветер был определенный, а не порывистый и разный. А самым пиком клёва я считаю, что это следуйщий день после перемены погоду. Ну например, жара стоит неделю, приходит циклон( обычно длиться 3-4 дня) и вот после того как циклон поминял погоду на более прохладную и дождливую лучше всего идти на слуйщий день и желательно не очень рано- смысла нет, клевать всё равно начнет с 9-10 часов)
 
На Солнце зафиксирован выброс протуберанца длиной 1 миллион километров. http://podrobnosti.ua/technologies/2009/09/28/632364.html
Этого оказывается достаточно что бы возмутить магнитное поле Земли. Во время же мощных магнитных аномалий Земли всё живое нервничает и о еде не думает. Рыбы, я думаю, связаны с космосом больше чем люди.
 
Цитата
На Солнце зафиксирован выброс протуберанца длиной 1 миллион километров. http://podrobnosti.ua/technologies/2009/09/28/632364.html
Этого оказывается достаточно что бы возмутить магнитное поле Земли. Во время же мощных магнитных аномалий Земли всё живое нервничает и о еде не думает. Рыбы, я думаю, связаны с космосом больше чем люди.

Вполне возможно...:dk::korablik:
 
Попробуйте по пользовать
[ATTACH]11508[/ATTACH]
 
Цитата
Попробуйте по пользовать
[ATTACH]11508[/ATTACH]
Если исходить с календарика, то до 7 числа на рыбалку ехать бесполезно:confused:
 
Цитата
Если исходить с календарика, то до 7 числа на рыбалку ехать бесполезно:confused:
Это если исходить с календарика:bf:
 
После выходных можно будет проверить достоверность оного:smile:
 
Цитата
После выходных можно будет проверить достоверность оного:smile:
Сочувствую "проверяющим"... :ac:
Плохо, когда прогнозы подводят. Но не ехать, если спланирована рыбалка, ведь не получается!!! Я в таких случаях стараюсь ваще в прогнозы не заглядывать! :db:
 
Цитата
Попробуйте по пользовать
[ATTACH]11508[/ATTACH]
Для каждого вида рыб по идее должен быть свой календарик активности, или нет?
 
Цитата
Для каждого вида рыб по идее должен быть свой календарик активности, или нет?
Ну наверное... Если даже с регламента будущих соревнований номинацию "сом" убрали. Спит он в конце октября. А счюги ловите на здоровье, - жор у них! :bw:
 
Цитата
Для каждого вида рыб по идее должен быть свой календарик активности, или нет?
Ага, и для каждого рыбака свой день и место (шутка):ca:
 
Цитата
Ну наверное... Если даже с регламента будущих соревнований номинацию "сом" убрали. Спит он в конце октября. А счюги ловите на здоровье, - жор у них! :bw:
Но Мы то с Вами знаем что все это латорея (и жор тоже):ah:
 
Цитата
Но Мы то с Вами знаем что все это латорея (и жор тоже):ah:
Да уж, и про лотерею тоже забывать не стоит. :db: Особенно когда интуиция подсказывает: иди туда, забрасывай то, лови СОМА!!! :ai: А то начинают: "День туриста, день туриста...":bh: Практика - вот противовес  всем метеопрогнозам!!! :bx:
 
Без практики действительно никуда . Нодо ездить в любую погоду, что понимать самому, что в такую погоду ловится хуже или лучше или вообще не ловится. Пытаться ловить на разные приманки и разными методами. Главное не отчаеваться, главное не рыбалка, а компание и сам процесс.
Удачи.
 
По теме - давление 756 мм.рт.ст. (повышается), т. + 18, ловиться должно?
 
Старые люди, особенно в деревнях, могут предсказать погоду лучше чем любой современный метеоцентр, потому как научены с детства наблюдать за природой, и видеть малейшие изменения в поведении птиц, животных и т.п., у них это уже на подсознании, родовая память. И когда рыбачить они не задумываются. Мы - жители мегаполисов, этот дар уже растеряли, поэтому приходится полагаться на метеослужбы. А время для рыбалки выбирать скорее по свободе времени нежели по погоде. Но есть идея как сделать прогноз на рыбалку. Для этого просто необходимо вести дневник рыбалок и терпеливо вносить туда следующие данные - фаза луны, атмосферное давление, сила и направление ветра, ну и конечно результат рыбалки, скажем по 5-ти бальной шкале. А через какое-то время проанализировав можно будет вывести закономерность. ИМХО. Думаю будет великолепный результат. А если взять результаты не одного а нескольких рыбаков, то ВАЩЕ классно получится.
 
Цитата
По теме - давление 756 мм.рт.ст. (повышается), т. + 18, ловиться должно?
Нет ..........:ca:
 
Цитата
Нет ..........:ca:
Очень жаль...но все равно поеду:ca: завтра утром
 
Цитата
Очень жаль...но все равно поеду:ca: завтра утром
Ну и правильно, ломай стериотипы. И отчитывайся
 
Цитата
Без практики действительно никуда . Нодо ездить в любую погоду, что понимать самому, что в такую погоду ловится хуже или лучше или вообще не ловится. Пытаться ловить на разные приманки и разными методами. Главное не отчаеваться, главное не рыбалка, а компание и сам процесс.
Удачи.
Согласен...и сам стараюсь в свободный день на рыбалку.А если читать прогнозы,гороскопы и чтобы всё совпало....думаю за сезон можно и вообще на рыбалку не попасть...:bz:
 
29.09.09г  днём дождь,ветер погода жесть,рыба ловилась исправно,выловлено восемь щук,один жерех и окунь."У природы нет плохой погоды...."
 
Цитата
Сочувствую "проверяющим"... :ac:
Плохо, когда прогнозы подводят. Но не ехать, если спланирована рыбалка, ведь не получается!!! Я в таких случаях стараюсь ваще в прогнозы не заглядывать! :db:

На 100% согласен.Уже много раз проверял.,вроде по прогнозу  должна ловится - но о.п.. и наоборот.
 
Цитата
На 100% согласен.Уже много раз проверял.,вроде по прогнозу должна ловится - но о.п.. и наоборот.
Совсем недавно узнала, что есть в жипиэсах такая функция для рыбаков - прогноз клева. Ну не все еще есть из техники у нас, потому и удивляюсь. :ah:
Так самое прикольное - люди ВЕРЯТ этим прогнозам! И иногда даже рыбу ловят!!! :ai:
 
Цитата
Совсем недавно узнала, что есть в жипиэсах такая функция для рыбаков - прогноз клева. Ну не все еще есть из техники у нас, потому и удивляюсь. :ah:
Так самое прикольное - люди ВЕРЯТ этим прогнозам! И иногда даже рыбу ловят!!! :ai:
Ничего удивительного! ;) Если идешь на рыбалку с увереностью в выбранном времени, снастях, погоде, etc. то гораздо больше шансов поймать рыбку, чем если "я не то утром скушал, - клев буит плохой!" )))))
 
Цитата
Ничего удивительного! ;) Если идешь на рыбалку с увереностью в выбранном времени, снастях, погоде, etc. то гораздо больше шансов поймать рыбку, чем если "я не то утром скушал, - клев буит плохой!" )))))
Это точно! :bf: А еще заметила за собой одну весчь: со временем, наблюдая за Природой во время рыбалки от рассвета до заката, появляются свои "предрассудки", что ли. :al::cz: Вот например у меня всегда веселее складывается рыбацкий день, если увижу на рассвете море гуляющей по водной глади рыбы.  Наверняка это и с метеоситуацией связано, - не углублялась в научное обьяснение. :db:
 
Цитата
...море гуляющей по водной глади рыбы...
ага! а если еще есть "котел" и чайки над ним - верный признак того, что рыбалка удастся! ахахаах
 
Далее оспариваем прогнозы :
 
Цитата
Далее оспариваем прогнозы :
Оспариваю: что значит термин "рыба"???:ai: ВСЯ ПОДРЯД, что ли? :ai::ai::ai:
 
Цитата
Оспариваю: что значит термин "рыба"???:ai: ВСЯ ПОДРЯД, что ли? :ai::ai::ai:
А мне откудова знать:ag::biggrin::ag::biggrin:
Наверняка под термином "рыба" поразумевается "тварь" с чешуестым хвостом:cd:. Погляжу в энциклопедию:am:
 
Цитата
А мне откудова знать:ag::biggrin::ag::biggrin:
Наверняка под термином "рыба" поразумевается "тварь" с чешуестым хвостом:cd:. Погляжу в энциклопедию:am:
Да, Сережа... Так и до учености недалеко. :cz: Оно тебе надо, - энциклопедия? :ai: У  sanek199 подпись есть хорошая, чтоб не заморачивались: "Хотите попасть на классную рыбалку??? Чаще выезжайте на обычную !!! " :dk:
А с рыбами нетрудно разобраться, - не поедешь же в декабре сома троллить! :ah:
 
Цитата
Да, Сережа... Так и до учености недалеко. :cz: Оно тебе надо, - энциклопедия? :ai: У sanek199 подпись есть хорошая, чтоб не заморачивались: "Хотите попасть на классную рыбалку??? Чаще выезжайте на обычную !!! " :dk:
А с рыбами нетрудно разобраться, - не поедешь же в декабре сома троллить! :ah:
100% согласен с Вами, но тешу себя нажеждой что  народ глядя на такие календари по малому начнет отказыватся от поездок в Сорокошичи, а то Крещатик начинает "отдыхать"
 
Цитата
100% согласен с Вами, но тешу себя нажеждой что народ глядя на такие календари по малому начнет отказыватся от поездок в Сорокошичи, а то Крещатик начинает "отдыхать"
Вот это - ПРАВИЛЬНАЯ мысль!!!  :df:
Так что там у нас не ловится, по твоему новому календарю? :cz: Щука, судак, жерех, - уже все, жор закончился? :ce::ai::cz:
 
Цитата
Далее оспариваем прогнозы :
Календарь был любезно предоставлен нами уважаемым Компан прошу любить и не жаловатся :biggrin::biggrin::biggrin:
 
Кто нибудь в дождь ловил щуку?
 
Цитата
Кто нибудь в дождь ловил щуку?

Ловил и не раз, и вообще я заметил ,что щуке нравится такая погода (дождик,ветер,облачность)
 
рыба хорошо клюёт при солнечной нежаркой погодё,при повышеном давлении,посли дождя,а не до его.
 
Цитата
Кто нибудь в дождь ловил щуку?
щука в дождь клюёт хорошо.(моё мнение)
 
По словам известного ихтиолога С****еева, каждый месяц у щуки  жор в тех числах месяца когда у нее был нерест. Но большие, средние и мелкие щуки нерестятся по разному. Также хорошо берет на новую луну и на ее ущерб.
 
Цитата
Кто нибудь в дождь ловил щуку?

Это ответ на твой вопрос.
А по жизни это моя наилучшая рыбалка. Небыло такого клёва больше никогда!
 
смотря какой дождь и коакая пора года Осенью под дождик у мну попадались зачетные экземплярчики , а вот летом кроме окуней неберет
 
на рыбалку хожу тогда,когда есть возможность...на давление,фазы Луны и тому прочее внимания стараюсь не обращать...если я запланировал рыбалку,то помешать могут только глобальные катастрофы-цунами,наводнения,землетрясения,тайфун,ураган и тому подобное:ag::ag::ag:
 
Цитата
на рыбалку хожу тогда,когда есть возможность...на давление,фазы Луны и тому прочее внимания стараюсь не обращать...если я запланировал рыбалку,то помешать могут только глобальные катастрофы-цунами,наводнения,землетрясения,тайфун,ураган и тому подобное:ag::ag::ag:

 Да, согласен.
если нашел время выбратся на рыбалку, то хоть потоп, хоть пожар :)
 
Да я тоже стараюсь не обращать внимания.Но что то в последнее время как я на рыбалку,так сразу и перемена погода,причем такая пипец.Я уже думаю может жена к "бабке"сходила.:bv:
 
Цитата
Да я тоже стараюсь не обращать внимания.Но что то в последнее время как я на рыбалку,так сразу и перемена погода,причем такая пипец.Я уже думаю может жена к "бабке"сходила.:bv:

Тогда надо и самому к бабке сходить….
А-то никакой рыбалки не будет  ….так что иди))))
Я немного повторюсь выше сказанных есть  время -
вырываюсь и никакая перемена погоды меня не остановить..
а попал в замечательный день и еще с отличной погодой так радуюсь как ребенок)))
 
Цитата
Тогда надо и самому к бабке сходить….
А-то никакой рыбалки не будет ….так что иди))))
Я немного повторюсь выше сказанных есть время -
вырываюсь и никакая перемена погоды меня не остановить..
а попал в замечательный день и еще с отличной погодой так радуюсь как ребенок)))

Похожая обстановка и у меня,есть свободный день-еду и на небо не смотрю.:holod:
 
После завтра будет самый точный прогноз на завтра:ay:
 
А вмене проблема навпаки! Нарибалку- СОНЕЧКО, ВІТРУ НЕМА, ТЕПЛО!!!!! І як не дивно риби також НЕМА!!! А от тільки погода Г....- рибалка обовязково буде вдала. І така ситуація повторюється вже декілька рибалок підряд. Не хочу , щоб була гарна погода!!!!!!  :)))
 
Цитата
А вмене проблема навпаки! Нарибалку- СОНЕЧКО, ВІТРУ НЕМА, ТЕПЛО!!!!! І як не дивно риби також НЕМА!!! А от тільки погода Г....- рибалка обовязково буде вдала. І така ситуація повторюється вже декілька рибалок підряд. Не хочу , щоб була гарна погода!!!!!!  :)))

Чем лучше погода, тем хуже рыбалка! "Пляжная" погода - вообще для :rybak_1: полный трындец (или "тунец":smile:)!:cm:
 
У кума тёще когда ей хирово то рыбалка супер.Низнаю что и как но связано ето с давлением.Пользуемся етим баромитром давно и ниразу ниподвёл.
 
Цитата
У кума тёще когда ей хирово то рыбалка супер.Низнаю что и как но связано ето с давлением.Пользуемся етим баромитром давно и ниразу ниподвёл.

ахах... нифига себе борометр=)
 
Цитата
У кума тёще когда ей хирово то рыбалка супер.Низнаю что и как но связано ето с давлением.Пользуемся етим баромитром давно и ниразу ниподвёл.

5+++ отличный барометр :)) дай Бог теще здоровья!!!
 
можно и я скажу,что согласен с товарищем по поводу комфорта.
 
Цитата
Для меня погода субота и воскресенье. Другой не знаю.:rybak:

Здорово сказано !
 
Сперва плюёшь на все текущие проблемы , потом  отпрашиваешься на работе, потом у жены, потом уже пофиг какой там метеопрогноз...:biggrin:
 
Цитата
Сперва плюёшь на все текущие проблемы , потом  отпрашиваешься на работе, потом у жены, потом уже пофиг какой там метеопрогноз...:biggrin:

Так и есть!
 
Цитата
Сперва плюёшь на все текущие проблемы , потом  отпрашиваешься на работе, потом у жены, потом уже пофиг какой там метеопрогноз...:biggrin:

Сто процентный прогноз, когда работаешь, когда не работаешь еще чаще  (ПОФИГ ПРОГНОЗЫ):bd:
 
Цитата
Один рыбак мне объяснил, что для хорошей рыбалки погоду надо подбирать так: давление не должно быть пониженным - иначе рыба как сонная, и ветер должен быть ЗАПАДНЫЙ или ЮГО-ЗАПАДНЫЙ (ВОСТОЧНЫЙ - самый плохой для клёва). Подскажите ещё какие-то особенности, пожалуйста...
По вышеуказанным параметрам подобрал день , поехал на Самару - вообще клёва небыло. Да и рыбаков на этом месте практически небыло.
Я так подозреваю, что есть ещё кое-какие тонкости, которые было-бы неплохо знать!!!

Научите правильно пользоваться прогнозом??? ПЛИЗ!!!

Любой свободный день годится .
 
Алгоритм прогноза для успешной рыбалки (очень сложный):::::
1) УБЕДИТСЯ ЧТО ЗАВТРО ВЫХОДНОЙ;
2) Предупредить жену (домашних) что именно ЭТА бутылка (0,5-1,0 лит.) на завтро;
3) Послушать прогноз погоды на завтро (по телику, по радио, по интернету);
4) Завести будильник!!! и не забыть поставить на пороге у дверей (что-бы утром споткнутся и не забыть) бутылку 0,5-1,0л.
5) После выполнения предыдущих 4-х пунктов (уточнив прогноз у друга) вернитесь к пункту №1 и ВАЛИТЕ НА РЫБАЛКУ :ay:
Страницы: 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!