Страницы: 1
Медицинская помощь на рыбалке/охоте
 
незнаю в тему или нет, но вот тока переболел ангиной...и судя по слухам - по городу гуляет если не эпидепия то шото такое...

вообщем классика температура под 39. морозит ломота в суставах ,очень хочется пить.... наростающая боль в горле - по итогу и водички глотнуть больно на 2-3 день.

сначала все "бывалые" естественно насоветовали 150 с перцем и т.п. - все это херня полная, так как настоящая ангина- это не покраснение в горле...на миндалинах белые гнойнички и т.п.
звучит красиво- цветущая лакунарная ангина....
вообщем если не лечить- можно реально скукожится не подетски....

обязательно к врачу( я пошел в диагностический центр возлн дома) тупо дал лору 50грни был рассмотрен ,взяты мазки на дифтерию и т.п.
выписали
настойка календулы- полоскать каждые 2 часа
антибиотик(основа лечения) АУГМЕНТИН 1000 по   2 раза в день  ну и йогурт в таблетках....

за 5 дней излечился....

если без антибиотиков - можно из-за осложнений реально инвалидом стать.... сердце ,почки и т.п. -осложнения...
так что если у кого симптомы- к дохтуру сразу... лучше перебдеть...
отакэ
 
Создать новую тему подтолкнуло вот что.
Давно в каком-то рыболовном журнале читал статью , в которой автор советует от многих внезапных недугов применять пчелиный мед.
Всего не помню, но запомнил хорошо, что данный продукт прекрасно заменяет собой зеленку и йод при травмах, порезах, ссадинах мягких тканей. Рецепт прост : смазать рану медом и все.
Сам пробовал , кровотечение останавливается очень быстро, нет неприятного жжения, да и последующее заживление проходит хорошо.
Предлагаю делиться рецептами медицины , которые могут пригодиться в походе, на рыбалке, охоте и т.д.
Светил медицины прошу прокомментировать утверждение, что мед - это антисептик.
 
Цитата
Создать новую тему подтолкнуло вот что.
Давно в каком-то рыболовном журнале читал статью , в которой автор советует от многих внезапных недугов применять пчелиный мед.
Всего не помню, но запомнил хорошо, что данный продукт прекрасно заменяет собой зеленку и йод при травмах, порезах, ссадинах мягких тканей. Рецепт прост : смазать рану медом и все.
Сам пробовал , кровотечение останавливается очень быстро, нет неприятного жжения, да и последующее заживление проходит хорошо.
Предлагаю делиться рецептами медицины , которые могут пригодиться в походе, на рыбалке, охоте и т.д.
Светил медицины прошу прокомментировать утверждение, что мед - это антисептик.

Я не светило медицины, конечно, просто полевой дохтур-самоучка...:D
Мёдом при травмах не пользовался. Если он действительно снимает боль и заживляет, то, ИМХО, стоит его применять, но только в сочетании с антисептиками - той же традиционной перекисью, например. Тем более, что ею можно ранение и от грязи промыть, что мёдом сделать сложновато!:)
 
Если под рукой уж совсем ничего нет,а из раны течет кровь (не приведи Господь) и остановить ее не удается, то я засыпаю рану свежим пеплом из костра и все ОК!:eek: Испытано на себе и друзьях.:)
 
Летом ещё подорожник произрастает повсеместно - тоже хороший вариант!
А лучше всё-таки иметь аптечку под рукой - всё-таки случаи разные на рыбалке бывают...
 
Цитата

А лучше всё-таки иметь аптечку под рукой - всё-таки случаи разные на рыбалке бывают...
Конечно.
Я часто по неосторожности цепляюсь руками пальцами за щучьи зубы. Щукари знают , что кровь из раны долго не останавливается ( причина - вещество , находящееся в слюне щуки ) и пепел от костра искать негде. Вот тут-то и нужна аптечка.
 
В идеале, думаю, в аптечке не помешал бы шприц-тюбик с обезбаливающим, если таковые продаються. У меня эта мысль появилась после того, как я забил себе в палец тройник от колебалки. Хорошо, хоть язычок под кожу не ушёл - пассатижи дома забыл - пришлось бы с колебалкой в кулаке домой ехать, а это больно, наверное!;)
 
Цитата
В идеале, думаю, в аптечке не помешал бы шприц-тюбик с обезбаливающим, если таковые продаються. У меня эта мысль появилась после того, как я забил себе в палец тройник от колебалки. Хорошо, хоть язычок под кожу не ушёл - пассатижи дома забыл - пришлось бы с колебалкой в кулаке домой ехать, а это больно, наверное!;)
Да , был у меня такой случай.Крючок Гамакатсу вонзился в руку чуть выше кисти с внутренней строны. И ни туда , ни сюда ! Крови нет , а рукой пошевелить не могу.
Хорошо , что ловили с приятелем-стоматологом ( Sauron знает , о ком речь ). Смотались и поехали к нему домой. У него всё было дома - лидокаин , скальпели , вата и т.д. Вот только спирта не было. Протёрли самогоном  :), уколол укол , разрезал и вытащил крючок.
Вот только за рулём ехать было не очень приятно.
 
Цитата
В идеале, думаю, в аптечке не помешал бы шприц-тюбик с обезбаливающим, если таковые продаються. У меня эта мысль появилась после того, как я забил себе в палец тройник от колебалки. Хорошо, хоть язычок под кожу не ушёл - пассатижи дома забыл - пришлось бы с колебалкой в кулаке домой ехать, а это больно, наверное!;)

Шприц-тюбик в свободной продаже не найдешь - даже из автоаптечек их вынимают (хотя по обязаловке должен быть). Как вариант новокаин и ледокаин есть в свободной продаже, правда с новым законодательством - могут потребовать рецепт.

А еще забыл добавить, новокаин и ледокаин можно не "колоть" (очень многие сами этого сделать не могут), а просто полить обезбаливаемое место или приложить компрессом на 10-15 мин, особенно когд неглубокое проникновение.

И еще забыл САМОЕ ГЛАВНОЕ - на эти препараты (ново и ледокаин) у многих очень сильная Аллергия!!!, так что будте внимательнее.
 
Цитата


А еще забыл добавить, новокаин и ледокаин можно не "колоть" (очень многие сами этого сделать не могут), а просто полить обезбаливаемое место или приложить компрессом на 10-15 мин, особенно когд неглубокое проникновение.
Согласен , так тоже делают , и помогает.
Но лучше - шприц-тюбик. Правда , им ещё нужно уметь колоть. Я в своё время поколол ими  - будь здоров ! И себя , и других.
 
По поводу обезбаливающего -есть в продаже порошок немесил. Разводится в стакане воды. Довольно хорошее обезбаливающее. Сам использовал когда резался зуб мудрости, думаю многие помнят эту боль всех костей чарепа сразу. Брату после опирации (удаление аппендицита) приписали. Поэтому думаю что и в других ситуациях он обезболит. Продается  в аптеках свободно.


По поводу меда. Незнаю как насчет его антисептических свойств. Но есть один рецепт которым сам всегда пользуюсь. Помогает при болях в желудке (гастрите). Развести 1,5 столовой ложки меда в стакане горячей воды (в холодной будет тяжело расколотить). И выпить. Боль проходит в течение минуты.
 
Цитата
когда резался зуб мудрости, думаю многие помнят эту боль всех костей чарепа сразу.
Хм... Ничего такого не помню:rolleyes:
Може , це була якась ломка ?:)
 
Цитата
Хм... Ничего такого не помню:rolleyes:
Може , це була якась ломка ?:)

возможно у всех по разному. Но мне было очень не сладко резался на нижней челюсти болела вся верхняя, потом боль постепено переходила в область висков. Стоматолог посоветовал пить Немисил. Помогло.
 
Может, Нимесин?:)
Согласен, шприц-тюбиком колоть нужно уметь. Я, например, ни разу не сталкивался. Но уверен, что при необходимости  уколол бы, как пить дать. Ведь с блесной в руке набирать обычный шприц, пожалуй, сложновато!;)
Кстати, теперь при обсуждении крючков, можно смело говорить, что количество сходов на хреновых крючках бывает полезным и желательным, потому как самурайская заточка гранями у OWNER увеличивает проникающую способность крючка в разы, да и про качества GAMAKATSU на рыбалке наслышаны и опробовали многие!:D
 
когдато проходил практику в чудном городе САКИ возле Евпатории..
работали студенті на кухне и постоянно біли разніе травмі то порежешься то поцарапаешься...климат там очень хреновій т..к. рядом озера с грязями-лиманы..вообщем все очень плохо заживало...очень плохо... спасались либо стрептоцыдом...либо ( что было лучше - на ночь на место пореза,которое гноится но не заживает ложили компмресс из бинта смочего сорри своей уриной , - лучшего средства для заживления ран не было......
 
Хм, я, с позволения сказать, уриной:D ожоги смачивал - реально помогает!
Отец, когда служил срочную, нахватался зайчиков от сварки - только уриной и спасся!
 
Цитата
когдато проходил практику в чудном городе САКИ возле Евпатории..
Да там ВСЕ так делают , оттого и название у города такое :D
 
Да кстати могу посоветовать. Продаются в любом маркете антисептические влажные салфетки. Стоят и весят копейки. У меня всегда валяется пачка в рюкзаке. И руки помыть можно если надо и ранку протереть либо приложить салфетку. Также еще в аптеке продаются всевозможные антисептические спреи, в флаконах разных размеров. Есть и кровеостанавливающие. Поэтому сейчас с этим особых проблем нет. Единственное что мы этим не пользуемся, до тех пор когда не попадаем в ситуацию когда это необходимо.
 
ИМХО - минимальный набор для спиннингиста:
1. Бинт
2. Лейкопластырь
3. Перекись
4. Зелёнка или йод.
5. Обезбаливающее - от головной боли (цитрамон, спазмалгон) и общего действия (кетанов, что-нить ещё в этом роде).
6. Мазь "Спасатель".
7. Таблетки от живота (бесалол, к примеру, или активирующий уголь - ловить при поносе не шибко комфортно:)).
Для рыбалки, пожалуй, хватит.
 
для такого списка не хватает только презика....

ЗЫ: А ШОБ БУЛО !
а то мало ли  ;)))
 
Цитата
ИМХО - минимальный набор для спиннингиста:
...
7. Таблетки от живота (бесалол, к примеру, или активирующий уголь - ловить при поносе не шибко комфортно:)).
Для рыбалки, пожалуй, хватит.

От, пардон, поноса лучше фталазол :).
 
Тогда добавим фталазол:
...7. Бесалол - от болей в желудке (животе).
8. Фталазол - от поноса:).
 
при поносе или не сильном отравлении не качественными продуктами, часто достаточно проглотить, не разжовывая 7-9 (в зависимости от своего веса) горошин чёрного перца. Поверено.
 
Для тех , у кого на рыбалке всегда есть водка и соль: на 50 граммов водки - столовая ложка соли. Лучшее средство от поноса.
Не злоупотреблять, а то потом никакое слабительное не поможет!;):p
 
Еще можно лечиться водой. Рецепт очень прост-две капли воды на стакан водки.:D
 
Хоть я и ветеринарный врач, но оказывать первую медицинскую помощь людям приходилось неоднократно. Несколько раз зашивал буйных товарищей "напідпитку", которые найдя приключения на свою ж*** не хотели обращаться в травмпункт (прям как в фильме "Жмурки" :)), а крючки, щучьи зубы, порезы, ссадины и прочее - это вообще довольно часто.
Один раз был вообще прикольный случай. Поехали с друзьями с ночевкой на рыбалку, вечером отловили, легли по палаткам, а кто-то из компании поставил на ночь удочку рядом под деревом и забыл ее смотать и поснимать с крючков червей. Утром просыпаемся - на удочке висит ежик, один крючок вошел в лапу, а другой возле рта. В общем минут 30 бедного пациента оперировал (особенно непросто это делать когда он в плотный клубок сворачивается), на руках живого места от его иголок не осталось. Но несчасный был спасен и отпущен по своим ежовым делам.

Но это все лирика, а теперь по теме.
Лидокаин, новокаин и другие анестетики, как уже говорили, очень непростые препараты. Если у человека есть к ним чуствительность, а вы ввели пару кубиков, то пациент может "отойти в мир иной" от анафилаксического шока минут за 10! А находясь в лодке где-то возле створ Припяти, шансов вообще нет никаких. Не даром любой стоматолог, если вы у него первый раз на приеме, перед обезбаливанием всегда вводит капельку препарата в руку и через 20 минут смотрит на реакцию. Поэтому лучше потерпеть и вытащить крючек, обработать порез, зашить рану в полевых условиях вообще без всякого обезбаливания, либо если все очень серьйозно, то в нормальном травмпункте, чем убить человека!
Дальше. Новокаин не совместим с сульфаниламидными препаратами (стрептоцид, бисептол и т. п.). Ничего страшного не случиться, ну кроме случаев вышеописаных, но они полностью перекроют действие друг-друга. Тоесть, обезбаливания не будет, а стрептоцид не убьет микрофлору.
Еще, лидокаин действительно действует при втирании его в кожу и при контакте со слизистой оболочкой, а новокаин практически не действует при таком использовании.

Активированый уголь не помогает от диареи, он является сильным сорбентом и лишь временно связывает токсины. И если при отравлении после его применения не произойдет либо рвоты либо, пардон, акта дефекации, то вскоре он эти токсины отдаст назад и все будет до лампочки. Кроме того, активированый уголь кроме токсинов связывает еще и много всего полезного, поэтому увлекаться с ним не стоит! И вообще, диарея и рвота - защитные реакции организма, поэтому если нет острой необходимости, не стоит применять различные медикаменты, лучше поискать возможность для организма самостоятельно освободиться от токсинов, чем насильно химическими средствами сдерживать их внутри, тем более, что чем дольше они не выйдут, тем больше их впитается в кровь и тем тяжелее будет отравление.

Еще одна защитная реакция организма - повышение температуры тела. Поэтому если есть возможность ее не збивать - не збивайте. Лично я не принимаю жаропонижающих, если температура не выше 39 градусов, хотя все рекомендуют не выше 38. Проверено, ОРЗ и грипп проходят в 3 раза быстрее, так как на начальной стадии организм сам температурой убивает большую часть возбудителей. Но это мое личное, у каждого по своему.

А насчет антибиотиков - ну только в самом крайнем случае, если уже совсем все плохо. Да, иногда только они могут спасти. Но наши врачи сегодня назначают их абсолютно всем и абсолютно всегда. Поэтому вред от них наносится коллосальный! И еще, антибиотики необходимо применять четким курсом, по часам и не пропуская ни одного приема. Если пропустить прием либо не пройти весь курс до конца (а часто бывает что симптомы заболевания через 2 дня исчезли и пациент перестал принимать антибиотик) то считайте что лечение пошло коту под хвост. Тут же из недобитых микробов вырабатывается новый штамм микроорганизма - возбудителя, который уже не чуствителен к этому антибиотику и заболевание повторяется, причем лечение надо начинать заново и с новым курсом другого антибиотика. Именно из-за неправильного и глупого использования, сегодня большинство микробов нечуствительны к старым антибиотикам, помогают новые антибиотики, но тоже скоро, перестают быть эффективными.
А еще наши врачи любят долго не разбираться с диагнозом и причиной болезни, а назначать антибиотики широкого спектра действия, ТАК ШОБ НАВЭРНЯКА. За границей, пока не высеют возбудителя и не подберут к нему узконаправленный антибиотик, лечения никакого не начнут. И это правильно. Да, теряется немного времени, но вред для организма на порядок меньше!


Спасибо за внимание, извините если сильно нагрузил!  :)
 
Да нет, не нагрузил - скорее, наоборот! Очень полезная информация!

Просьба, как к специалисту: написать перечень составляющих аптечки рыбака и их применение.
Заранее спасибо!
 
Так ты ж уже выложил составляющие отличной аптечки!
Я бы только еще добавил вату; запечатанные стерильные перчатки - обрабатывать раны грязными руками нельзя, а помыть их в условии рыбалки (охоты) все равно не получится; кусок медицинского жгута - для остановки сильного кровотечения; какой-нибудь сердечный препарат (корвалол, валидол, нитроглицерин); какой-нибудь противовоспалительный и противоалергенный препарат (дексаметазон, диазолин и т.п.) - при укусах ос, пчел и всякого такого.
Ну и, конечно, мобильный телефон - 03 позвонить! :)
Но дай Бог, чтобы до этого никогда не доходило, а аптечка всегда пылилась закрытая в рюкзаке или в лодке!
 
Итак, оптимальный набор для спиннингиста (фидериста, пикериста, поплависта и прочего аста ла виста:)):
ИМХО - минимальный набор для спиннингиста:
1. Бинт.
2. Вата.
3. Лейкопластырь.
4. Жгут.
5. Перчатки стерильные.
6. Перекись
7. Зелёнка или йод.
8. Обезбаливающее - от головной боли (цитрамон, спазмалгон) и общего действия (кетанов, лидокаин - осторожно, могут вызвать сильнейшую аллергическую реакцию!).
9. Мазь "Спасатель".
10. Таблетки от живота (бесалол от болей в желудке, фталазол от поноса - ловить при поносе не шибко комфортно).
11. Корвалол или валидол - от сердца.
12. Дексаметазон или диазолин - противовоспалительные и противоалергенные препараты при укусах пчёл, ос и прочих насекомых.
13. ПРЕЗЕРВАТИВ - от нежелательных букетов и цветов жизни!:)
14. Ну и, само собой, сумочку, чтобы всё это сложить.

Не болейте!:)
 
Цитата
для такого списка не хватает только презика....

ЗЫ: А ШОБ БУЛО !
а то мало ли  ;)))

А костер при помощи оного предмета можно разжечь...
Плюс, может сыграть роль жгута. Не просто так во все "наборы выживания" данный предмет включен.

А вообще, друзья мои, учитесь пользоваться народными средствами.
Ранозаживляющее: не только подорожник, но и тысячелистник, которого у нас полно по поймам рек и по лугам.
Это так, в качестве примера. Если интересует, могу полную растительную аптеку выложить.
И не только аптеку...

З.Ы. Работа у меня такая... необычная...
 
Цитата

Это так, в качестве примера. Если интересует, могу полную растительную аптеку выложить.
И не только аптеку...

З.Ы. Работа у меня такая... необычная...

выкладывай аптеку. очень интересует
 
Лекарственные растения - это очень очень хорошо, но аптечка на рыбалке ДОЛЖНА быть, так как чаще всего приходится сталкиваться с травматизмом, нарушениями деятельности сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, укусами насекомых, и т.п.
В этих случаях лекарственные растения малоэффективны.
Разве что большие листья лапухов при сильной диарее...:D:D:D
 
Цитата
Лекарственные растения - это очень очень хорошо, но аптечка на рыбалке ДОЛЖНА быть, так как чаще всего приходится сталкиваться с травматизмом, нарушениями деятельности сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, укусами насекомых, и т.п.
В этих случаях лекарственные растения малоэффективны.
Разве что большие листья лапухов при сильной диарее...:D:D:D
Малоэффективны потому, что организмы уже привычны к лошадиным дозам антибиотиков и тому подобной гадости...
Растения надо знать, чтобы их использовать.
К примеру, сердечно-сосудистое средство - пустырник пятилопастный. А кто может похвастаться, что его "в лицо" знает? Очень немногие, скажем мягко... :rolleyes:

З.Ы. Справочник почти готов - много работы было....
 
Цитата
Итак, оптимальный набор для спиннингиста (фидериста, пикериста, поплависта и прочего аста ла виста:)):
ИМХО - минимальный набор для спиннингиста:
1. Бинт.
2. Вата.
3. Лейкопластырь.
4. Жгут.
5. Перчатки стерильные.
6. Перекись
7. Зелёнка или йод.
8. Обезбаливающее - от головной боли (цитрамон, спазмалгон) и общего действия (кетанов, лидокаин - осторожно, могут вызвать сильнейшую аллергическую реакцию!).
9. Мазь "Спасатель".
10. Таблетки от живота (бесалол от болей в желудке, фталазол от поноса - ловить при поносе не шибко комфортно).
11. Корвалол или валидол - от сердца.
12. Дексаметазон или диазолин - противовоспалительные и противоалергенные препараты при укусах пчёл, ос и прочих насекомых.
13. ПРЕЗЕРВАТИВ - от нежелательных букетов и цветов жизни!:)
14. Ну и, само собой, сумочку, чтобы всё это сложить.

Не болейте!:)
Цытрамон замени на анальгин или аспирин, в нем кофеин, а он повышает давление, а если человек гипертоник?
 
Считаю,что в аптечке должны быть только средства для оказания первой помощи при травмах разного рода, чтобы разобраться с остальными таблетками/мазями/уколами нужно обладать, как минимум, какимто медобразованием. Человек с определенными проблемами со здоровьем берет свои лекарства с собой, а для других они не надо, потому как живем мы не в тайге и при самых плохих раскладах, за час можно доставить нуждающегося в ближайший медпункт/фап/больничку.
 
Цитата
Всем доброго времени суток!
Шановнi доктора! Рас уж тема про наше с Вами здоровье, может кто что подскажет...
Уже 5 дней у меня температура до 38.8, збиваю парацетамолом, под утро падает сама до 37, но днем поднимается опять. Ходил к участковому врачу, сдал общий на кровь, флюрку сделал, все в норме. Перед всем этим слегка как то резал живот, но тепер вроде бы все ок. Что это может быть???
Где-то есть участок воспаления,который и дает повышенную температуру.Под указанную симптоматику подойдет с десятка два заболеваний.В принципе, антитела в организме человека вырабатываются на 4-5 день,так что до 7 дней при любом инфекционно-воспалительном заболевании температура держаться может.Если же она будет держаться дольше на таком же высоком уровне без явных внешних признаков,то здесь уже надо серьезно искать источник воспаления.Оптимальный вариант для этого-лечь в больницу и провести комплекс таких исследований,таких как общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой,общий анализ мочи,анализ крови на глюкозу, биохимический анализ крови,ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек,фибро-гастро-дуоденоскопию и ряд других исследований.Если есть возможность,то все это в принципе можно сделать и в условиях поликлиники. Если вдруг состояние ухудшится,то не "партизаним", а сразу же обращаемся в мед. учреждения. На данный момент продолжаем сбивать температуру,если она повышается больше 38,5, обильное теплое питье, ну можно еще добавить ципрофлоксоцин 500 по 1 таблетке два раза в день в течении 5 дней(даже если температура упадет).Еще раз повторяю,при любом ухудшении-сразу же обращаемся мед. учреждения.
 
Уверен, что для многих прочитавших это будет очень полезным!!! Не дай конечно БОГ, но всякое в жизни бывает.

Инфаркт - что делать???
Предположим, сейчас 6:15 вечера и Вы едете домой (в одиночестве, конечно) после необычно тяжёлого дня на работе.
Вы действительно устали и измотаны……
Вы действительно взволнованы и расстроены из-за Вашего начальника….
Неожиданно Вы начинаете чувствовать сильную боль в груди, которая отдаётся в Вашу руку и поднимается к шее.
Вы всего в пяти километрах от ближайшей к Вашему дому больницы.
К сожалению, Вы не знаете или Вы сможете это расстояние осилить.


Что делать ???

ВАС УЧИЛИ ДЕЛАТЬ ИСКУСТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ, НО ИНСТРУКТОР, КОТОРЫЙ ВЁЛ КУРСЫ НЕ СКАЗАЛ, КАК ЭТО ДЕЛАТЬ СЕБЕ САМОМУ !!!
КАК ПЕРЕЖИТЬ ИНФАРКТ КОГДА ВЫ ОДИН?
ПОСКОЛЬКУ БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ИСПЫТЫВАЮТ СЕРДЕЧНЫЙ ПРИСТУП, КОГДА РЯДОМ НИКОГО НЕТ, БЕЗ ПОМОЩИ, У ЧЕЛОВЕКА, ЧЬЁ СЕРДЦЕ БЬЁТСЯ НЕПРАВИЛЬНО И КОТОРЫЙ НАЧИНАЕТ СЛАБЕТЬ, ЕСТЬ ТОЛЬКО ПРИМЕРНО 10 СЕКУНД ДО ПОТЕРИ СОЗНАНИЯ


ЧТО ДЕЛАТЬ ??
ОТВЕТ:
НЕ ПАНИКУЙТЕ, А НАЧИНАЙТЕ КАШЛЯТЬ БЫСТРО И ОЧЕНЬ СИЛЬНО.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ГЛУБОКО ВДОХНИТЕ ПЕРЕД КАЖДЫМ КАШЛЕМ. КАШЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ГЛУБОКИМ И ДОЛГИМ, ОТХАРКИВАЮЩИМ, ИЗ САМОЙ ГЛУБИНЫ ГРУДИ.
ВДОХ И КАШЕЛЬ ДОЛЖНЫ ПОВТОРЯТЬСЯ ПРИМЕРНО КАЖДЫЕ ДВЕ СЕКУНДЫ БЕЗ ПЕРЕДЫШКИ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ПОДОСПЕЕТ ПОМОЩЬ, ИЛИ ВЫ ПОЧУВСТВОВАЛИ, ЧТО СЕРДЦЕ СНОВА СТАЛО БИТЬСЯ НОРМАЛЬНО.
ГЛУБОКИЕ ВДОХИ ПОДАЮТ КИСЛОРОД В ЛЁГКИЕ, А КАШЕЛЬ СЖИМАЕТ СЕРДЦЕ И ПОМОГАЕТ КРОВИ ЦИРКУЛИРОВАТЬ. СЖИМАЮЩЕЕ ДАВЛЕНИЕ НА СЕРДЦЕ ТАКЖЕ ПОМОГАЕТ ЕМУ ВОССТАНОВИТЬ НОРМАЛЬНЫЙ РИТМ. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЖЕРТВА ИНФАРКТА МОЖЕТ ДОБРАТЬСЯ ДО БОЛЬНИЦЫ.
РАССКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ КАК МОЖНО БОЛЬШЕМУ ЧИСЛУ ЛЮДЕЙ.
ЭТО МОЖЕТ СПАСТИ ИХ ЖИЗНИ !!! ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО ИНФАРКТ ОБОЙДЁТ ВАС СТОРОНОЙ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ВАМ МЕНЬШЕ 25 ИЛИ 30. В НАШЕ ВРЕМЯ, ИЗ-ЗА СМЕНЫ СТИЛЯ ЖИЗНИ, ИНФАРКТЫ СЛУЧАЮТСЯ С ЛЮДЬМИ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ.

БУДЬ ДРУГОМ И, ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬ ССЫЛКУ НА ЭТУ СТАТЬЮ КАК МОЖНО БОЛЬШЕМУ ЧИСЛУ ДРУЗЕЙ.



ИНСУЛЬТ: Запомните всего три первых шага...
КАК УСТАНОВИТЬ ИНСУЛЬТ:
Во время отдыха на природе, моя подруга споткнулась и упала – она заверила всех, что с ней все хорошо (друзья настаивали на вызове скорой помощи) и что она просто спотыкнулась о камень т.к. еще не привыкла к своей новой обуви. Друзья помогли ей отряхнуться и протянули ей новую тарелку с едой. Маша продолжала наслаждаться отдыхом, несмотря на то, что она казалась немного взбудораженной. Позже позвонил Машин муж и сообщил всем, что его жену забрали в больницу – (в 6 часов вечера Маши не стало). Во время пикника у нее случился инсульт. Если бы ее друзья знали, как установить признаки инсульта, может, она была бы с нами сегодня. Кто-то бы еще не умер. Вместо этого они чувствуют себя беспомощными и без надежды что-либо изменить.
А прочитать эту информацию нужно потратить всего минуту времени...
Врач невролог в последствии заявил, что если бы он мог добраться до пострадавшего в течение трех часов, он бы мог полностью устранить последствия инсульта….полностью. Он также обратил внимание, что проблема в том, как установить инсульт, поставить правильный диагноз и затем доставить пострадавшего в течение 3 часов в медицинское учреждение для оказания помощи, что достаточно сложно осуществимо силами свидетелей происшествия.
РАСПОЗНАЕМ ИНСУЛЬТ
Ради Бога постарайтесь запомнить 3 основных шага в распознавании симптомов инсульта, так называемые «УЗП».
Прочитайте и запомните!
Иногда трудно сразу распознать симптомы инсульта. К сожалению, отсутствие осведомленности приводит к трагедиям. Пострадавший от инсульта может получить серьезные нарушения работы мозга, в случае если находящимся поблизости людям не удалось вовремя распознать признаки инсульта. На сегодня, врачи утверждают, что любой свидетель происшествия может распознать симптомы инсульта, задав пострадавшему три простых вопроса:
У*Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.
З*Попросите ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: За окном светит солнце.
П*Попросите его или ее ПОДНЯТЬ обе руки.
Внимание! Еще один способ распознать инсульт помимо вышеупомянутых: попросите пострадавшего высунуть язык. И если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта. Если Вы отметили у пострадавшего проблему с каким-то из этих заданий, немедленно вызывайте скорую и опишите симптомы прибывшим на место медикам.

Кардиологи уверяют, что каждый, кто получит это письмо и разошлет его 10 людям, может быть уверен, по крайней мере, одну жизнь он спас.
 
Багатьом рибакам знайома ситуація, коли або на власному досвіді, або на досвіді колег, довелось пережити неприємну процедуру - витягати гачок з тіла. Нічого не вдієш, траплються випадки, коли замість риби виходить "вловити" себе.
Що робити з такою халепою? Ділимось...

Особисто я "впіймайв" трійника (вертушку) в ногу і дістати його без спеціальних інстурементів на місці не зміг. Думав вже в лікарню їхати, що було б правильно в такій ситуації, намомість зайнявся самолікуванням. Вже вдома гострозубцями відкусив гачок і цівкою вперед по-тихеньку витяг сторонній предмет. Продезинфікував спиртом, заклеїв пластирем. Навіть шраму не залишилось.
 
Цитата
Багатьом рибакам знайома ситуація, коли або на власному досвіді, або на досвіді колег, довелось пережити неприємну процедуру - витягати гачок з тіла. Нічого не вдієш, траплються випадки, коли замість риби виходить "вловити" себе.
Що робити з такою халепою? Ділимось...
Еще на Десне прошлой осенью, помогала дуплетик плотвы из воды поднять. Одна плотвица изловчилась так "брыкнуться", что Гамакатса немаленького размера полностью прошла через палец, без шансов "обратного хода". :bh:
Возите с собой в ящичке со снастями кусачки, - помогает! :bu: Откусываем жало крючка, все что осталось - спокойно вынимаем из того места куда оно ввошло :ca:, обрабатываем йодом - зеленкой - перекисью - водкой (нужное подчеркнуть :cz:), и - вы снова в форме! :dv:
 
Цитата
Багатьом рибакам знайома ситуація, коли або на власному досвіді, або на досвіді колег, довелось пережити неприємну процедуру - витягати гачок з тіла. Нічого не вдієш, траплються випадки, коли замість риби виходить "вловити" себе.
Що робити з такою халепою? Ділимось...

Особисто я "впіймайв" трійника (вертушку) в ногу і дістати його без спеціальних інстурементів на місці не зміг. Думав вже в лікарню їхати, що було б правильно в такій ситуації, намомість зайнявся самолікуванням. Вже вдома гострозубцями відкусив гачок і цівкою вперед по-тихеньку витяг сторонній предмет. Продезинфікував спиртом, заклеїв пластирем. Навіть шраму не залишилось.

да это не проблема совсем.. вырываешь крючок.. можно с мясом..
потом главное - не допустить заражения.
для этого разводишь костер, накаливаешь нож..  прижигаешь рану..  если есть порох - можно посыпать рану порохом и поджечь, как Рэмбо
шрамы мужчину только украшают
:bv::bv:


если серьезно, то надо, если есть возможность, вытащить жало наружу, откусить его кусачками вместе с бородкой и потом вытащить без проблем.
 
Цитата
Що робити з такою халепою? Ділимось...

Меня тоже несколько раз затронула такая беда. Ох и портит это настроение на рыбалке. Я всегда делаю так, чтоб пробить и вывести крючок на поверхность, потом тонкогубцами отгибаю крючек (в случае если он маленький, иначе не получится откусить само жало), потом откусываю жало и спокойно вынимаю его. Да, пробивать больно и нужно в этот момент потерпеть, но если крючки острые, то это вполне возможно. Желательно с собой иметь перекись или спирт, к сожалению у меня при всех 3-х или 4-х случаях ни того ни другого не было, и после последнего раза я таки занес какую-то заразу и палец через некоторое время начал болеть а потом и гнить. Пришлось мазать, уже не помню чем. Поэтому настоятельно всем рекомендую иметь мини-аптечку.
 
У нас председатель гаражного кооператива - рыбак. Любит ловить на "соску" с пружиной и тучей крючков. Его гараж напротив моего. Один раз он копался со снастями, слышу - понёсся отборный мат. Вылетает из гаража , а у него два старых совдеповских крючка плотно застряли в теле большого пальца руки. И ни туда - ни сюда ! Больно, орёт !:cm:
Посадил я его в машину и повёз на подстанцию Скорой помощи ( она недалеко от нас ) Там , естественно , развели руками и направили в больницу скорой помощи.
Принимаю решение : "Борисыч , сейчас едем в аптеку , покупаем шприц , лидокаин , перекись , спирт и вату и прямо в гараже я вам всё сделаю". Боится , но соглашается.
Приехали , сделал я укол в палец , он распух и побелел , и обработанными в спирту пассатижами выдернул оба крючка. Охранника при этом вытошнило. Я боялся , чтобы не было заражения , ведь , если по правилам , то нужно было всё это дело вскрыть , вытащить крючки и хорошо обработать. Всё таки крючки-то ржавые были.
Нет , ничего такого , всё зажило за пару дней.:cb:
 
Цитата
Принимаю решение : "Борисыч , сейчас едем в аптеку , покупаем шприц , лидокаин , перекись , спирт и вату и прямо в гараже я вам всё сделаю". Боится , но соглашается.
Приехали , сделал я укол в палец , он распух и побелел , и обработанными в спирту пассатижами выдернул оба крючка.

Я сам не медик но о проблеме знаю не по наслышке. Так вот, не большой процент людей имеет проблемы с этими препаратами, при чем разными. Последствия всякие, вплоть до остановки сердца. Очень советую вам быть в будущем более бдительным к этому.
 
Вот, было у меня на глазах. Но мне смешно так было... :bv::bv::bv:
http://urik.rybalka.com/blog/view/142/
 
Цитата
Я сам не медик но о проблеме знаю не по наслышке. Так вот, не большой процент людей имеет проблемы с этими препаратами, при чем разными. Последствия всякие, вплоть до остановки сердца. Очень советую вам быть в будущем более бдительным к этому.
Я тоже не медик , но опыт в этом деле кое-какой имею.
И последствия могут быть от индивидуальной непереносимости НОВОКАИНА , почему перед введением препарата и делают пробу:bt:
 
Цитата
Я тоже не медик , но опыт в этом деле кое-какой имею.
И последствия могут быть от индивидуальной непереносимости НОВОКАИНА , почему перед введением препарата и делают пробу:bt:

Тогда больше никаких вопросов нет. :)
 
Можно сделать так, направить крючок в противоположную от бородки сторону(сильно) и резко выдернуть. Больно, зато быстро.
 
Да не всегда это удаётся !
Особенно с японцами , япона иху мать нехай !
 
был случай. Собрались на рыбалку, заодно и шашлычок. Рыбалки не получилось, дождь пошел сильный, но шашлычек отменный, ну и соответственно под шашлычек.....грамм так по 400. Утром встаю, брат говорит сегодня назад машину ведеш ты и дальше спит с таким расчетом, чтоб грамм так 50-100 опять под шашлык. Я с тяжелой головой иду на озеро. После первого заброса обрываю крючек, достаю новый цепляю и начинаю затягивать узел, как получилось не знаю но крючек, хорошо не большой (планировалась ловля карася), влазит в палец, да так, что жалом уперся в кость. Собираю снасти, иду назад на место стоянки, бужу всех и начинается операция. Со словами: "машину все таки ведеш ты", принимаю анестезию, зажимаю в зубах кусок какой то ветки и плоскогубцами вырваю. С первого раза не удалось........вторая попытка, крючек с куском мяса извлечен,ветка перекушена зубами, я принимаю опять анестезию, оббезараживаю палец той же анестезией.
 
Цитата
был случай. Собрались на рыбалку, заодно и шашлычок. Рыбалки не получилось, дождь пошел сильный, но шашлычек отменный, ну и соответственно под шашлычек.....грамм так по 400. Утром встаю, брат говорит сегодня назад машину ведеш ты и дальше спит с таким расчетом, чтоб грамм так 50-100 опять под шашлык. Я с тяжелой головой иду на озеро. После первого заброса обрываю крючек, достаю новый цепляю и начинаю затягивать узел, как получилось не знаю но крючек, хорошо не большой (планировалась ловля карася), влазит в палец, да так, что жалом уперся в кость. Собираю снасти, иду назад на место стоянки, бужу всех и начинается операция. Со словами: "машину все таки ведеш ты", принимаю анестезию, зажимаю в зубах кусок какой то ветки и плоскогубцами вырваю. С первого раза не удалось........вторая попытка, крючек с куском мяса извлечен,ветка перекушена зубами, я принимаю опять анестезию, оббезараживаю палец той же анестезией.

:dc::be::at: Доктор да вы маньяк!!!
 
Пару месяцев назад приятель загнал себе очень плотно жало тройника в палец.
Назад выниматься никак не хотело.
Пришлось сделать прокол в другом  месте пальца и плоскогубцами вытащили по ходу следования крючка, перед этим откусив от тройника жало.
Операция неприятная, но самое интересное, что после того как вытащили крючка, не было ни капли крови...:eek:
 
Цитата
но самое интересное, что после того как вытащили крючка, не было ни капли крови...:eek:
Да , это имеет место быть , почему-то крови нет совсем в таких случаях.
Зато если случайно так за щучий зуб зацепить - кровищи будет !!!
 
Хорошо конечно иметь с собой кусачки, "обезболивающее", антисептики и т.д.
Но у многих ли это всегда под рукой? Как правило чего то (если не многого) из этого нет.
У меня вот такой был последний случай. Поднял  6-ти кг щуку, вынул из нее воблер, и сразу же попытался выпутать тройники воблера из подсаки, а в этот момент Хая дернулась и ... крючок тройника глубоко в указательном пальце правой руки..., а Хая бьется на полу лодки.... Собрался и, пока еще болевой шок, плоскогубцами вырвал тройник из пальца. На борту только зеленый чай и аспирин... Растолок аспирин в чае промыл, максимум раскрывая ранку, этим раствором, приложил салфетку с этим же р-ром и обмотал шнуром. Зажило без всяких последствий, только маленький шрам на пальце.
 
Рассказываю как хирург. Лучше откусывать не жало крючка , а ушко, затем вывести крючок наружу в направлении жала, если нужно то прокалывая кожу в новом месте- так меньше травма тканей. Анестетик можно использовать если точно знаешь, что на него нет аллергии.После операции обработать рану и вокруг раны йодом. Как правило, заживает все хорошо. Если потом появляется воспаление надо идти к хирургу т.к. самолечение в этом случае может привести к значительным материальным расходам.
 
я понял, что в лодке, как и в машине необходимо наличие аптечки, а лучше ссобой в лодку брать автомобильную...
 
Цитата
я понял, что в лодке, как и в машине необходимо наличие аптечки, а лучше ссобой в лодку брать автомобильную...

+1. После того как малую "укусила" щука в лодке, и мин 15 не могли остановить кровь, пришлось на базу за аптечкой возвращаться. После того, все время бросаю авто-аптечку в лодку.
 
Цитата
я понял, что в лодке, как и в машине необходимо наличие аптечки, а лучше ссобой в лодку брать автомобильную...

Лодка, так как и машина средство передвижения и так же как и в машине должна быть обязательно аптечка! Мало ли что может случиться на воде!??!
 
Цитата
:dc::be::at: Доктор да вы маньяк!!!


не, не маньяк - просто выхода другого не было. Жало не откусишь, ближ. нас. пункт километров 30, и то село на 3 хаты. А был еще один случай со знакомым, ловили судака, он рыбину вытянул и пока силикон со рта рыбы доставал, загнал себе тройник в палец, да тройник не маленький. Кусачками пробовали перекусить никак, плоскогубцами себе полчаса выковыривал. Выковырял, пос....цал не палец и все.......БЕЗ АНЕСТЕЗИИ!!!!
 
Водка-анастезия, которая принимается внутрь, а моча антисептик... Поморосил на поврежденный участок и все будет ок.
 
Я с собой на рыбалку всегда вожу мазь Траумель С (Traumel C). Сделано в Германии (Баден-Баден), в последнее врямя на упаковке обязательно должна присутствовать круглая голограмма дистрбьютера "Каскад Медикал", если её нет , то это подделка.
Это гомеопатия производства фирмы Хеель ( HEEL ).
Применяется начиная от прорезания зубов у ребёнка до ожогов.
Всем рекомендую , Спасатель - фигня !!!!!
Мазь проверена и опробована всей моей семьёй ( и не только моей ) удары , ушибы , порезы , ожоги (любые) , расстяжения.
Вообщем всем рекомендую !!!!
 
У меня в кармане всегда лежит рулон пластыря медицинского, поскольку ни одна рыбалка не проходит без "здачи анализов из пальца".:ca:

Ну и аптечка в сумке со всякими штучками для первой помощи, от сорбента до валидола.
Людей на воде много, случаи разные. Лучше б она не пригодилась, но готовым нужно быть всегда.

Опыт аварии в 91 году оставил отпечаток на всю жизнь...:co: :ai:
 
Уважаемые рыбаки!!! Оперативно-спасательная служба (г. Киев ул. Жилянская, 26а                      www.ors-sos.kiev.ua) проводит занятия по оказанию первой помощи. Думаю естьлюди, которым это будет ВАЖНО и ИНТЕРЕСНО.


Программа тренинга “Оказание Первой Помощи пострадавшим и поведение в условиях чрезвычайной ситуации” (базовый курс).

Вступление
1. Юридические аспекты оказания Первой Помощи
2. Психологические аспекты оказания Первой Помощи
3. Алгоритм действий при обнаружении пострадавшего
4. Дыхательная система
5. Сердечно – сосудистая система
6. Искусственная вентиляция легких (ИВЛ)
7. Безсознательное состояние
8. Сердечно – легочная реанимация (СЛР), с отработкой на манекенах
9. Утопление
10. Закупорка дыхательных путей - предотвращение удушья
11. Эпилептический припадок
12. Шок
13. Острое нарушение мозгового кровообращения (Удар)
14. Ухудшение состояния, связанное с болью в сердце
15. Раны и кровотечения
16. Травмы. Признаки и Первая помощь
17. Повязки: виды и техника наложений
18. Иммобилизация и шинирование
19. Транспортировка пострадавших
20. Термические поражения
21. Электротравма
22. Отравления
1. Отравления токсическими веществами
2. Отравления продуктами питания и лекарственными препаратами
3. Биологические отравления – укусы
23. Неотложные роды
24. Поведение в ЧС техногенного характера
1. Пожар в вагоне поезда метрополитена
2. Паника в общественном месте
3. Разлив ртути
25. Поведение в ЧС природного характера
1. Землетрясение
2. Ураган
3. Молния
Тестовый контроль знаний
Проверка практических навыков проведения СЛР

Внимание! Мы учим оказывать Первую Помощь только с применением подручных средств без использования медикаментов.
 
Я врач анестезиолог-реаниматолог. Готов помогать собратьям по хобби в плане вопросах о здоровье, подсказывать что-то, давать дельные советы.  Говорю сразу, окончательные диагнозы ставить, не видя пациента, невозможно. Помните адекватный диагноз и адекватное лечение может поставить лишь доктор непосредственно видя пациента, а не по телефону или на форумах а-ля "нетрадиционная медицина и т д ". Короче, чем смогу тем помогу.
 
Я врач-патологоанатом. Приглашать к себе не буду. Но если не будете соблюдать правила :an: и рисковать своим здоровьем - ко мне попадёте :aq: (или к брату-судмедэксперту). (Я серъёзно!)
 
Цитата
Я врач-патологоанатом. Приглашать к себе не буду. Но если не будете соблюдать правила :an: и рисковать своим здоровьем - ко мне попадёте :aq: (или к брату-судмедэксперту). (Я серъёзно!)
Тю,а я почему-то был уверен,что ты невропатолог...:be:Теперь уже буду знать точно...Ну кто я такой,думаю,лишний раз напоминать не стоит,если что-спрашивайте,консультируйтесь(что некоторые из форумчан время от времени и делают).
 
Скажу просто !!!!Восновном у всех болит спина (хоть я молодой )но тоже побаливает спина после лодки 8(((
Посоветуйте нам анастезию ,кроме водки ))) ну а если серьёзно  поспрашивайте у колег может какие зарядки или таму подобное !!!!
Хорошая тема !!!!ЗАЧЁТ....И НЕ ХВОРАТЬ ВСЕМ.
 
Володя, хоть и не невропатолог, но посмотреть могу! А вообще патологоанатом - лучший диагност,- всё знает, всё умеет, но уже поздно. Вообще то работаю научным сотрудником в академии, а в морге - изредка, дабы опыт не потерять и нирвану за хвост подержать. Сам лечением не занимаюсь, ну так изредка, в виде эксперимента...
ЗЫ: могу свести с нужными врачами, порекомендовать лучшего, и т.д. Ну а для врачей: узнать за всякие ПАЦы и ТУ, специализации и тому подобное.
 
Посоветуйте как вылечить гайморит???
 
я так понимаю что некоторым людям уже ответили?! наверно в ЛС если можно , отвечайте в ветке! дабы потом люди с аналогичной проблемой не переспрашивали:cx:
 
Цитата
Посоветуйте как вылечить гайморит???
Ни как !!!!Раствар морской соли с водой ,промивайте попустит и не кушайте антибиотики это зло...
 
Ну, давайте попробую начать я. Давайте, для начала разберемся, острая или хроническая форма гайморита? Если острая то лечение базируется на следующих вещах
1) Антибиотикотерапия (при наличии гноя в пазухах)
2) Терапия направлена на разжижение гноя, препараты типа АЦЦ, Синупрет
3)Ну и симптоматическая терапия, в виде витаминов, обезболивающих препаратов, обильное питье, как элемент детоксикации
Это касаемо острого гайморита, а вот по поводу хрон гайморита, вряд ли Вы его вылечите, у меня у самого ужет 10 он, предлагали делать пункцию (пробивать пазухи), я, лично, отказался...
 
Цитата
Ну, давайте попробую начать я. Давайте, для начала разберемся, острая или хроническая форма гайморита? Если острая то лечение базируется на следующих вещах
1) Антибиотикотерапия (при наличии гноя в пазухах)
2) Терапия направлена на разжижение гноя, препараты типа АЦЦ, Синупрет
3)Ну и симптоматическая терапия, в виде витаминов, обезболивающих препаратов, обильное питье, как элемент детоксикации
Это касаемо острого гайморита, а вот по поводу хрон гайморита, вряд ли Вы его вылечите, у меня у самого ужет 10 он, предлагали делать пункцию (пробивать пазухи), я, лично, отказался...

У меня хроника. Постоянно капаю нос таким раствором : - санорин (эмульсия), 2 ампулы дексаметазона, 2 ампулы мазатона, 2 алоэ и 5 кубиков воды для иньекций, все смешиваю и как только начинает закладывать нос я капаю. И так уже лет семь!
 
Вы давно были у ЛОРа? Причин для заложенности носа хватает... Искривление перегородки одна из первых. А с такими препаратами, как дексаметазон и мезатон, поаккуратней, посушите себе слизистую носа, так что "мама не горюй"...
 
Цитата
Вы давно были у ЛОРа? Причин для заложенности носа хватает... Искривление перегородки одна из первых. А с такими препаратами, как дексаметазон и мезатон, поаккуратней, посушите себе слизистую носа, так что "мама не горюй"...

Искривление есть. А на счет прапаратов так мне другие не помогают. Иногда капаю только санорином. Пробовал сок цикломена не помогло. Наверно надо для начала нос выравнять ?
 
Вам нужна консультация ЛОРа, ОБЯЗАТЕЛЬНО. Думаю, что на перегородку стоит обратить внимание, как одна из вероятных причин хронического ринита.
 
Цитата
Вам нужна консультация ЛОРа, ОБЯЗАТЕЛЬНО. Думаю, что на перегородку стоит обратить внимание, как одна из вероятных причин хронического ринита.

Вся проблема в том что я оооочень не люблю обращаться в больницы. Поэтому практически занимаюсь самолечением, я понимаю, что это не правильно, но увы
 
Ну, что тут сказать, я сам не люблю врачей, точнее больше боюсь  ))))) Но, стоит расставить приоритеты!!!
 
Тут еще надо выяснить,какая причина воспаления.Оно может носить как инфекционный,так и аллергический характер.С инфекционным проще-по мимо того,что уже было сказано выше,добавил бы сосудосужающие препараты для уменьшения отека слизистой(тот же нафтизин в каплях).Из антибиотиков не плохо на инфекцию верхних дыхательных путей действуют макролиды(тот же макропен 400).Тут надо помнить,что любые антибиотики могут вызывать дизбактериоз кишечника,так что дольше 5-7 дней их желательно не использовать.В условиях поликлинники или стационара можно использовать всевозможные физпроцедуры,такие как лампа синего цвета,соллюкс,токи УВЧ,возможно так же пункционное промывание пазух фурацилином или диоксидином.При аллергических гайморитах все намного сложнее:тут надо провести специальные пробы для выяснения аллергена,который потенциирует воспаление, и затем по возможности максимально исключить контакт с ними,а так же при обострениях провести курс десенсибилизирующей терапии(направленной на подавление самого процесса воспаления).Для этого как правило используют гормональные препараты,с которыми самому лучше не играться.
 
а где ровняют перегородку и сколько нынче это стоит?
 
Равняют в любой больнице, где есть ЛОР отд, то что я знаю, это ЛОР институт, Октябрьская бол, 12 больница,в БСМП может делают (это я все про Киев). А вот по поводу цены, у меня вопрос к модераторам и администраторам, можно ли тут писать о таких вещах? А вообще, как с доктором договоритесь.
 
Цитата
а где ровняют перегородку и сколько нынче это стоит?
Точно знаю,что этим занимаются на Зоологической 3 вот здесь вот: http://www.nbuv.gov.ua/institutions/gibor/index.html
На второй вопрос ответить не могу,тут все скорее всего зависит от размера твоей перегородки:fish: А если хочешь серьезно этим заняться-идешь к своему ЛОРу в поликлиннику,и вместо того,что бы исправлять маркером последнюю букву в надписи на его кабинете,заходишь туда,рассказываешь о всей серьезности своих намерений,врач тебя смотрит и дает направления на дополнительные исследования или госпитализацию, да еще при этом рассказывает, где у вас в районе или за его пределами можно это сделать.
 
Цитата
А вообще, как с доктором договоритесь.

задам и я вопрос:
- Вы лучше порекомендуйте форумчанам - какой набор медикаментов нужно с собой иметь на природе с Вашими коментами по каждому пункту.
например моя аптечка:dm::
1 Лейкопластырь моток и полоски с ватками (не знаю как правильно называются) - порезы пальцев от зубов щуков...
2 ед - любые открытые раны.
3 перекись водорода - промывка ран (в основном для малых - шоб не сильно верещали - печет меньше чем от еда)
4 бинт - забинтовать порезы шоб не пачкать лодку ;)
5 эластичный бинт - растяжение кисти
6 хорошие кусачки для проволоки - перекусывание крючков при извлечении.
7 игла с большим ушком - достать скабку и если надо зашить порез (пока не применял)
8 крем от загара - при солнечных ожогах (а то меня Жужа в Кремне спасала - спасибо ей)
9 крем от комаров.
10 солпадеин в капсулах - от головных болей "после" и без причины
11 Ношпа - жена говорит от спазмов - не знаю но вожу с собой
12 рулон туалетной бумаги.
вот вроде и все :dt:
а теперь хотелось бы услышать рекомендации:dl: по дополнению и тд от людей которые в этом деле разбираются.:ds:
 
Так, начнем небольшой ликбез.
1) Нитроглицерин - препарат, который применяется при болях в сердце. Аналоги нитросорбит, изокет При болях в сердце таблеточку под язык
2)К сожалению, почти все препараты созданы для первой помощи устраняют симптомы. Это касается  но-шпы, в данном случае. Причины болей могут быть: панкреатит (из-за употребляемого напередодні), холецистит, итд, лечение требует каждое заболевание разными способами, а по началу эти боли (спазмы) можно снять именно но-шпой.
3) Смекта это препарат, который на себя сорбирует (собирает) ту дрянь, которой Вы отравились. Сразу Вы не вылечите свое отравление, но легче будет. Кстати, в аптечку можете добавить и левомицетин(антибиотик) или нифуроксазид. Не сильные отравления сочетания этих двух препаратов могут Вас излечить.

Цитата
смекта - просто нормализует? те рулон т бумаги можно не возить
Про рулон Вы меня очень посмешили ))))))))))))))))))))))))))))))))))))
4)Если Вы начинаете простуживаться, то,может, стоит обратить внимание на эти препараты. Но, лично я бы выпил просто горячего чая с лимоном (будет полезней)


Цитата
за вопросы сильно не бейте от медицины далек но порядок люблю во всем...
Кстати Ваш подход очень правильный, хочу обратить внимание каждого, надо лечить заболевание, то есть найти причину, а не лечить симптомы.  Но, в данном случае, мы говорим про вещи, которые зачастую случаются явно не вместах приблеженных в больницам или поликлиникам.
 
П
Шаман, По всем пунктам согласен и с женой Вашей соглашусь, все что касается всяких колик (почечные, печеночные, желчный пузырь и т д) но-шпа в этих случаях первый препарат. На счет бинта эластического, занимает много места, а как для первой помощи толку не много. Я б добавил нитроглицерин в таблетках (народ ловит разных возрастов, сердечных проблем никто, к сожалению, не отменял), несколько пакетиков Смекты(рыбалка не самый санитарный род занятий, можно и травануться),  ну, жгут, обязательно, пораниться можно очень сильно, а пока до берега доплывете, ну, как минимум может быть очень плохо, ну, а как максимум... А и еще: Нашатырь, вдруг кто потеряет сознание от увиденного собственного трофея ))))))
 
Цитата
П
Шаман, По всем пунктам согласен и с женой Вашей соглашусь, все что касается всяких колик (почечные, печеночные, желчный пузырь и т д) но-шпа в этих случаях первый препарат. На счет бинта эластического, занимает много места, а как для первой помощи толку не много. Я б добавил нитроглицерин в таблетках (народ ловит разных возрастов, сердечных проблем никто, к сожалению, не отменял), несколько пакетиков Смекты(рыбалка не самый санитарный род занятий, можно и травануться),  ну, жгут, обязательно, пораниться можно очень сильно, а пока до берега доплывете, ну, как минимум может быть очень плохо, ну, а как максимум... А и еще: Нашатырь, вдруг кто потеряет сознание от увиденного собственного трофея ))))))

благодарю за ответ
- про нитроглицерин подробнее пож
- нашатырь отказать - он так воняет и не фиг таким полуобморочным на большого рыба ходить... ;)
- ношпа устраняет причину или симптомы?
- смекта - просто нормализует? те рулон т бумаги можно не возить? или если сьесть например не свежий сыр (я после этого сильно ры гал одним жарким летним днем а сыр я люблю) а потом. когда уже понял шо ай яй яй выпить смекты и все будет ок?
и ещ опишите действие фервекса колфлю и тд думаю взять пару пакетиков от озноба и если промерз промок итд...стоит ли его пить?
за вопросы сильно не бейте от медицины далек но порядок люблю во всем...:dn:
 
Цитата
задам и я вопрос:
- Вы лучше порекомендуйте форумчанам - какой набор медикаментов нужно с собой иметь на природе с Вашими коментами по каждому пункту.
например моя аптечка:dm::
Добавил бы раствор фурацилина или хлоргексидина,после того,как промыли рану перекисью,ее необходимо повторно промыть одним из этих растворов.Крем от загара лучше заменить на пантенол,от ожогов он более эффективен,при том не только от солнечных.Иголки для ушивания ран очень не плохо брать атравматические, находящиеся в стерильной вакуумной упаковке,да еще и к тому же уже снабженные шовным материалом.Неплохо так же иметь в запасе несколько одноразовых шприцов мл по 2-5 и ампул новокаина или лидокаина-при обращении в медпункт вполне возможно,что у них и этого может не быть.


Цитата
благодарю за ответ
- нашатырь отказать - он так воняет и не фиг таким полуобморочным на большого рыба ходить... ;)
- ношпа устраняет причину или симптомы?
- смекта - просто нормализует? те рулон т бумаги можно не возить? или если сьесть например не свежий сыр (я после этого сильно ры гал одним жарким летним днем а сыр я люблю) а потом. когда уже понял шо ай яй яй выпить смекты и все будет ок?
и ещ опишите действие фервекса колфлю и тд думаю взять пару пакетиков от озноба и если промерз промок итд...стоит ли его пить?
Нашатырь может и воняет,но поверьте,когда кого-то из вашего окружения(не дай Бог конечно) "вырубает"(а это может случится где угодно с кем угодно),то вам будет абсолютно пох... как и чем он пахнет,все ваши мысли будут направлены только на то,как привести человека "обратно в наш мир".Смекта-очень нужная вещь от всевозможных расстройств кишечника,но туалетную бумагу брать адназначна-нас всегда окружает очень много засранцев, с которыми даже смекте справиться не всегда под силу.Колика-это резкий спазм гладкой мускулатуры того или иного органа(знаю,про что вы подумали,но к колике это не имеет абсолютно никакого значения,там все решают пещеристые тела),сопровождающийся резким болевым синдромом.В данном случае спазмолитики по типу но-шпы удаляют сам спазм гладкой мускулатуры, что в свою очередь убирает болевой синдром,то есть они напрямую удаляют причину заболевания и апосредственно его симптоматику.Колдрекс,колдфлю и прочая подобная фигня-это гигантская доза парацетамола вместе с еще большей дозой витамина С и кофеином.Препарат направлен прежде всего на понижение температуры, как бы на стимуляцию иммунитета и совсем чуть-чуть на повышения настроения. Для борьбы с депрессией не подходит, пару ведер "колес" за один присест заглотнуть дано далеко не каждому. Классический препарат для снятия симптоматики всяких там гриппов и ОРВИ, на причину заболевания вирусы не действует ни коем образом .
 
Псориаз, астма, две язвы, камни в почках, проблемы с позвонком, гипер тяга к открытой воде, а тут лёд на носу...

ДОКи, Ваш диагноз?
 
Вал, Ну, все перечисленное Вами не является противопоказанием к воде и льду, единственное алкоголь - табу, учитывая все выше перечисленное, больше всего это касается язвы. Но, в этом вопросе более профессионально скажет  Woland, как хирург!
 
Шо ж добавить в аптечку-то? Берём Колдрекс, Колдфлю или любую другую химию в виде шипучих растворимых таблеток или порошка и бросаем.... Правильно, нам ещё нужен стакан в аптечке!! Емкость - на хозяина (турист/любитель/профи/мастер/выносливый/застенчивый/джедай/...). Ещё одна важная вещь, про которую никто не вспомнил - презерватив, а лучше много, "ленту" (был случай, помогла).. Доки или телефон куда засовывать будете, если течь или... (про ж**у не вспоминать - анекдот знаю :ap:). Ишо: часто ж закусываем, а потом "тяжесть" в желудке, от которой спасает Фестал, Панкреатин или аналоги (это ферменты желудка или поджелудочной железы, помогают в переваривании пищи). Могу добавить в список спирт в 100гр бутылочках (Септол, Фармасепт) - как НЗ или раны промывать. Одноразовые перчатки?
Цитата
Псориаз
Дык обострение весной и осенью. Можно!
Цитата
астма
зимой алергенов мало, разве что холодный воздух - можно!
Цитата
две язвы
намекаешь на жену и тёщу или желудок и 12-перстную. Так здесь ты больше нас знаешь. Диета №1. Можно.
Цитата
камни в почках
вот это зимой нехорошо, риск поймать пиелонефрит (простудить почки). Ладно, возьму по 10грн/100гр.
Цитата
проблемы с позвонком
тут я не спец, но знаю одного, если надо.
Цитата
гипер тяга к открытой воде... ДОКи, Ваш диагноз?
НАСТОЯЩИЙ РЫБАК !
 
Цитата
Псориаз, астма, две язвы, камни в почках, проблемы с позвонком, гипер тяга к открытой воде, а тут лёд на носу...

ДОКи, Ваш диагноз?
Вадим, в твоем отношении возможны только последние 3 диагноза,а все,что до этого тянет как минимум на 2 группу инвалидности,и в нашей доблестной армии таких людей по определению нет.
-Проблемы с позвоночником чаще всего возникают от сидячего и малоактивного образа жизни(читай-ловли), а так же от поднятия очень тяжелых предметов(плавсредств и уловов в Шичах).Способы профилактики-утренняя физзарядка, переход на "ходячий" способ ловли(хотя здесь возможно возникновение хронической венозной недостаточности), полный отказ от поднятие чего-либо,тяжелее спиннинга или стакана, ну и конечно же массаж и мануальная терапия(не путать с понятиями "я случайно заснул на дорожке,а ночью по мне кто-то прошелся).При более тяжелых формах нарушения,например деструкции тел позвонков или остистых отростков, производят протезирование разрушенных частей позвонков различными трансплантантами как естественного происхождения(на основе кости),так и искусственного(титановые протезы позвонков).
-Гипер тяга к открытой воде.У меня она время от времени тоже возникает, особенно после четверговых встреч в ПДН.Появляется в полусознательном бредении в направлении кухни, жутким чувством жажды, и превращением любой закрытой воды в открытую(снимание крышки с кастрюли или откручивание бутылки с лимонадом и т.д.).Значит что здесь можно посоветовать?Во-первых пить по больше жидкости,что бы как можно быстрее вывести из крови "остатки хорошего настроения". Допускается применения всяких там рассолов,особенно,если больше ничего нет. Категорически запрещается опохмел-правильного в таком состоянии добиться достаточно тяжело, а неправильный ведет к длительным запоям, алкоголизму в последствии, циррозу печени, портальной гипертензии, кровотечениям из варикозно расширенных вен пищевода, остановка которого производится с помощью зонда Блэкмора и имеет достаточно не приятный характер.Против утренней "разбитости" после подобных состояний очень не плохо помогают всевозможные "антипохмелины", которые продаются во многих аптеках и достаточно не плохо снимают симптоматику"вчерашнего".
-Лед на носу.Очень распространенное заболевание, особенно в зимний период при отрицательной температуре и у любителей часами лазить по морозильнику. Причиной чаще всего становится оседание паров жидкостей на носовой раковине и их замерзание. Состояние достаточно не приятное,и при длительном течении может быть причиной достаточно сильного обморожения носа.Значит какие здесь могут быть методы лечения?Ну самый простой-закрыть нос варежкой и дождаться,пока лед растает.Желательно,что бы она была шерстяная.Так же возможно использование всевозможных масок для горнолыжнечества,закрывающих нос, или просто спрятать его под шарф. Не плохой вариант-это использование всевозможных шапок с прорезями только для глаз,но в этом случае будьте готовы к тому, что окружающие будут смотреть,мягко говоря,подозрительно. При обморожении носа, как и при любом другом обморожении,необходимо как можно быстрее добраться до теплого помещения или нагретой машины, ни в коем случае нельзя опускать обмороженные части тела сразу же в горячую воду,необходимо подождать хотя бы минут 30.Если кожные покровы не повреждены, можно растереть обмороженные участки водкой или спиртом, но ни в коем случае нельзя это делать на морозе,только после того,как вы зайдете в теплое помещение.Употребление алкоголя "другими путями" на морозе тоже не особо приветствуется, лучше походить,поприседать, или просверлить с десяток новых лунок-в общем заставить себя двигаться.
 
T3_, На счет презерватива это креативно, но блин потом когда по тел говорить придется, попахивать будет, ну, а про документы вообще молчу, засунуть то туда еще пол беды, вытащить... ))))
А вообще мне тут идейку подкинули написать в блоге об оптимальной аптечке рыбака. Считаю, что нужно сделать аптечку максимально компактную и в нее должно входить максимально все, что необходимо для первой помощи. А то из того что мы все тут уже написали, так это пол лодки займет ))))). Предлагаю, я за завтра постараюсь написать, дам на рецензию и редакцию коллегам врачам( тут на сайте в личке) и опубликуем. Идет?
 
Цитата
Скажу просто !!!!Восновном у всех болит спина (хоть я молодой )но тоже побаливает спина после лодки 8(((
Посоветуйте нам анастезию ,кроме водки ))) ну а если серьёзно  поспрашивайте у колег может какие зарядки или таму подобное !!!!
Повторюсь ато както проехали .....(((
 
По поводу зарядки, можете, конечно, сделать разминку (зарядку) перед манипуляциями с лодкой и мотором ))) Ну, а если серьезно, как искоренить боль так не скажу, это нужно консультация  невропатолога,чтоб установить истинную причину боли ну, а если боль все таки началась используйте мази типа Финалгон, Диклоберел, Диклак гель, короче любые мази на основе Диклофенака!
 
Цитата
По поводу зарядки, можете, конечно, сделать разминку (зарядку) перед манипуляциями с лодкой и мотором ))) Ну, а если серьезно, как искоренить боль так не скажу, это нужно консультация  невропатолога,чтоб установить истинную причину боли ну, а если боль все таки началась используйте мази типа Финалгон, Диклоберел, Диклак гель, короче любые мази на основе Диклофенака!
Ок. СПАСИБО!!!!
 
Цитата
Псориаз, астма, две язвы, камни в почках, проблемы с позвонком, гипер тяга к открытой воде, а тут лёд на носу...

ДОКи, Ваш диагноз?
В морг.:aa:
Цитата
Повторюсь ато както проехали .....(((

Я не доктор, но шо такое спина знаю не по наслышке. Если уже болит, то непременно в один самый неподходящий момент(один раз чуть ли по пластунски три км...) стрельнет и тогда... в туалет с табуреткой.:dc:
Отличный профилактический способ - пояс из шерсти верблюда или собаки. Щас есть неопреновые - ничего не могу сказать, не пробовал. Еще "хороший качественный секс" помогает капитально. Ну и "финалгоны" всякие тож хорошая вещь.:ay:
 
Цитата
Я не доктор, но шо такое спина знаю не по наслышке. Если уже болит, то непременно в один самый неподходящий момент(один раз чуть ли по пластунски три км...) стрельнет и тогда... в туалет с табуреткой.:dc:
Отличный профилактический способ - пояс из шерсти верблюда или собаки. Щас есть неопреновые - ничего не могу сказать, не пробовал. Еще "хороший качественный секс" помогает капитально. Ну и "финалгоны" всякие тож хорошая вещь.:ay:

:wink: И еще на печи поваляться в ХХ :bf:
 
Цитата
И я не имел ввиду везти с собой пол аптеки на воду! :ap:
На природе бывает что:
травмы :du:
ожоги :dr:
порезы :dp:
отравления :dc:
вот от этого и надо отталкиваться :dt:
Самый главный предмет в "аптечке рыбака" это качественные пассатижи.:cw:
 
Цитата
Самый главный предмет в "аптечке рыбака" это качественные пассатижи.:cw:

правильно Александр, я уже писал, что у меня кусачки BAHO, применял их один раз - доставал тройник из своей ноги, на озере кидали на окуня вертушки, моя застряла в траве под берегом, я дернул она вылетела и мне в ногу через джинсы, прошу Сантоса мол подержи штаны а то не удобно они висят на крючках и больно, пока я крючки поперекусываю дык он побелел и тд...а тройник я перекусил и проколов еще одну дырку в шкуре вынул, не думал что гамакатся так туго прокалывает шкуру...потом ед и продолжили рыбалку. заросло как на собаке шрама нет :bf:
 
Цитата
качественный секс" помогает капитально.
ООО это хорошо....
Цитата
И еще на печи поваляться в ХХ
Это тоже гуд ,но на печи валятся не для меня ))
Кстати есть пояс неопреновый надо попробывать .....
Спасибо кто откликнулся.
 
многие сталкиваются с проблемой "заснуть" перед рыбалкой и после рыбалки тоже...

Удочки собраны , все готово...завтра в 5 утра вставать...- а глаза не закрываются - усиленное выделение адреналина в кровь началось...

но если не поспать хоть 2-3 часа - завтра будешь разбитый ..а если будет клев не очень и "попиисят" часто- то можно вообще на льду уснуть...

вообщем есть простенькое лекарство БАРБОВАЛ...
в рюмочку с водой накапать из рассчета 1 капля на 2 кг своего тела.....

если не помогло можно повторить для 100% эффекта...


также это средство отлично снимает "послерыболовную" и "послепосиделочную" тахикардию  ( учащенное сердцебиение)...

стоит чтото типа 8 грн в любой аптеке...
 
Цитата
простенькое лекарство БАРБОВАЛ...

Состав: 1 мл препарата содержат этилового эфира ***945;-бромизовалериановой кислоты 18 мг, валидола 80,0 мг, фенобарбитала 17мг. Вспомогательные вещества: натрия ацетат 3-х водный; спирт этиловый ректификованный, вода очищенная.
Фармакотерапевтическая группа Снотворные и седативные препараты. Комбинированные препараты барбитуратов. Код АТС: N05C B02.
Фармакологические свойства Этиловый эфир ***945;-бромизовалериановой кислоты оказывает седативное и спазмолитическое действие. Фенобарбитал в обычных дозах проявляет легкое седативное и сосудорасширяющее действие (х*ня - это снотворное!!! мощное!). Валидол успокаивающе влияет на центральную нервную систему, замедляет перистальтику желудка и кишечника, уменьшает метеоризм, обладает также умеренным рефлекторным сосудорасширяющим и спазмолитическим действием (ага, Валидол мы вспоминаем, когда "сердце", а не желудок - он рефлекторно улучшает отток крови, вызывая улучшенный приток).
Фармакологическое действие: Комбинированный препарат, оказывает коронародилатирующее, седативное, гипотензивное и спазмолитическое действие, замедляет перистальтику желудка и кишечника.
Показания: Неврозы (раздражительность, бессонница), истерия, стенокардия, тахикардия (не связанная с СН), кишечная колика, метеоризм.
Побочные действия:
Сонливость, головокружение, аллергические реакции.

И от себя: в первую очередь это снотворное, но про это, как видите, скромно умалчивают. Если принять лекарства больше - будильника Вы не услышите до обеда или будете натуральным "зомби". Им же Вы будете в лодке до обеда (у кого как, а у меня так, утреннюю зорьку вспомнить не могу, как под гипнозом). Под действием этого препарата запрещено садиться за руль. Рекомендую (как врач) тем, про просто не может уснуть (бессоница), но кикак не тем, кому утром на рыбалку. ИМХО.
 
Цитата
вообщем есть простенькое лекарство БАРБОВАЛ...
в рюмочку с водой накапать из рассчета 1 капля на 2 кг своего тела.....
Главное не злоупотреблять,а то препараты содержащие фенобарбитал на потенцию трохи влияют:ap:и привыкание к ним присутствует.
 
Цитата
Повторюсь ато както проехали .....(((
На счет спины,в этом деле главное правильная зарядка:du:и очень хорошо снимает боль плавание,желательно оверкиль и еще турник или что то типа него.
 
Люби друзи - мы отклонились от оживленной и актуальной темы - аптечка в лодке! А если у Вас шо та там болит или чешется то это к доктору!!! И не надо устраивать в ветке повесть о лечении всего того что вы не вылечили до этого момента...
Ну вот скажите:
- у кого из Вас (обладатели пвх лодок) есть в лодке аптечка с бинтом едом и лейкопластырем а?(если 10%обладателей скажут да я рад)
- хорошо поговорим про более серьезные катера из железа и пластика а???(если 30%обладателей скажут да я рад)
- и внимание - вопрос на засыпку - кто из Вас имеет авто аптечку в нормальном состоянии???
вот оно че Михалыч ;) порядок надо наводить прежде всего с себя, просто из моих знакомых (а их много) аптечка в лодке только у меня - это то и зацепило.
Давайте к делу - обсудим аптечку - препараты и способы применения.
 
Цитата
Добавил бы раствор фурацилина или хлоргексидина,после того,как промыли рану перекисью,ее необходимо повторно промыть одним из этих растворов.Крем от загара лучше заменить на пантенол,от ожогов он более эффективен,при том не только от солнечных.Иголки для ушивания ран очень не плохо брать атравматические, находящиеся в стерильной вакуумной упаковке,да еще и к тому же уже снабженные шовным материалом.Неплохо так же иметь в запасе несколько одноразовых шприцов мл по 2-5 и ампул новокаина или лидокаина-при обращении в медпункт вполне возможно,что у них и этого может не быть.
согласен с дополнениям кроме стерильных иголок с шовным материалом - как по мне это перегиб да и пользоваться ими надо уметь.
про пантенол - подробнее пож и про новокаин или лидокаин тоже... способ применения противопоказания и возможность применения при алкогольном опьянении?
 
Цитата

Давайте к делу - обсудим аптечку - препараты и способы применения.

И я не имел ввиду везти с собой пол аптеки на воду! :ap:
На природе бывает что:
травмы :du:
ожоги :dr:
порезы :dp:
отравления :dc:
вот от этого и надо отталкиваться :dt:
 
Цитата
согласен с дополнениям кроме стерильных иголок с шовным материалом - как по мне это перегиб да и пользоваться ими надо уметь.
про пантенол - подробнее пож и про новокаин или лидокаин тоже... способ применения противопоказания и возможность применения при алкогольном опьянении?
А что там про пантенол подробней?Выпускается в виде аэрозоля,при возникновении ожогов 1-3 степени место ожога промывается раствором фурацилина или хлоргексидина, затем на место ожога наносится пантенол, на который сверху кладут стерильные марлевые салфетки и заматывают нестерильным бинтом(на упаковке бинта написано).Можно обойтись и просто бинтом,но тогда он должен быть стерильным.Новокаин и лидокаин в очень не плохо подходят для местного обезболивания,особенно открытых ран, эффективность примерно до 30 минут.Более эффективно конечно введение в виде инъекций в места прохождения нервных волокон,но в полевых условиях сделать это не нарушая стерильности достаточно сложно.Лидокаин выпускается в виде аэрозоля, что значительно упрощает нанесение его на ожоги, порезы и прочие дефекты кожных покровов,требующие обезболивания.Даже тот же тройник из пальца намного безболезненно вынимается, если палец обработан лидокаиновым аэрозолем. При использовании любых анастетиков необходимо точно знать, есть ли у вас аллергия на тот или иной тип препарата, иначе может возникнуть достаточно сильная аллергическая реакция,вплоть до анафилактического шока.В мед. учреждениях с этой целью перед использованием любого местного анастетика на него делают пробу, которая заключается в подкожном введении небольшой дозы средства,и по изменению кожи над местом инъекции судят,есть ли у человека на него аллергия или нет.Очень желательно знать хотя бы один местный анастетик,на который у вас точно нет аллергии. При алкогольном опьянении очень не желательно использовать внутримышечное введения обезболивающих препаратов(о внутривенном я вообще молчу), последствия могут быть самыми непредсказуемыми.Хотя нанесение на не поврежденную кожу или небольшие раны вполне допустимо.Следует помнить, что алкоголь сам по себе тоже является анестетиком, и когда-то очень давно все оперативное лечение проводилось именно в состоянии алкогольного опьянения пациента.
 
По желанию трудящихся, мое видение аптечки рыбака.
http://yuronskiy.rybalka.com/blog/view/5598/
 
Цитата
Главное не злоупотреблять,а то препараты содержащие фенобарбитал на потенцию трохи влияют:ap:и привыкание к ним присутствует.

ну все хорошо в меру ..у меня например  раз в месяц бывает бессонница.... обычно в полнолуние или на резкую перемену погоды... я если до 1 часу нночи не засну - а лежу и ворочаюсь в кроватке- пойду накапаю... и через полчасика обычно сплю как младенец...
 
Роман(РМ),  судя по времени публикации Вашего поста, то она у Вас опять. Лично я ничего критического в фенобарбитале не вижу, но есть огромное НО, мера!!!!!!! Не злоупотребляя им, все будет норма. Препарат как раз для лечение бессонницы и придумали...
 
Всем доброго времени суток!
Шановнi доктора! Рас уж тема про наше с Вами здоровье, может кто что подскажет...
Уже 5 дней у меня температура до 38.8, збиваю парацетамолом, под утро падает сама до 37, но днем поднимается опять. Ходил к участковому врачу, сдал общий на кровь, флюрку сделал, все в норме. Перед всем этим слегка как то резал живот, но тепер вроде бы все ок. Что это может быть???
 
Цитата
Где-то есть участок воспаления,который и дает повышенную температуру.Под указанную симптоматику подойдет с десятка два заболеваний.В принципе, антитела в организме человека вырабатываются на 4-5 день,так что до 7 дней при любом инфекционно-воспалительном заболевании температура держаться может.Если же она будет держаться дольше на таком же высоком уровне без явных внешних признаков,то здесь уже надо серьезно искать источник воспаления.Оптимальный вариант для этого-лечь в больницу и провести комплекс таких исследований,таких как общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой,общий анализ мочи,анализ крови на глюкозу, биохимический анализ крови,ультразвуковое исследование органов брюшной полости и почек,фибро-гастро-дуоденоскопию и ряд других исследований.Если есть возможность,то все это в принципе можно сделать и в условиях поликлиники. Если вдруг состояние ухудшится,то не "партизаним", а сразу же обращаемся в мед. учреждения. На данный момент продолжаем сбивать температуру,если она повышается больше 38,5, обильное теплое питье, ну можно еще добавить ципрофлоксоцин 500 по 1 таблетке два раза в день в течении 5 дней(даже если температура упадет).Еще раз повторяю,при любом ухудшении-сразу же обращаемся мед. учреждения.

Спасибо! Я пью норфлоксацин... Буду надеяться, что все пройдет как можно скорее!
 
Цитата
Всем доброго времени суток!
Шановнi доктора! Рас уж тема про наше с Вами здоровье, может кто что подскажет...
Уже 5 дней у меня температура до 38.8, збиваю парацетамолом, под утро падает сама до 37, но днем поднимается опять. Ходил к участковому врачу, сдал общий на кровь, флюрку сделал, все в норме. Перед всем этим слегка как то резал живот, но тепер вроде бы все ок. Что это может быть???
Сколько Вы уже пьете свой антибиотик? Если  больше 3-х дней, а реакции нет (температура  не нормализется), то тут 2 варианта
1-ый вирусное заболевание
2-ой не тот антибиотик. Я больше склоняюсь к первому варианту, сейчас опять пошла волна гриппа, он такой разносимптомный. Так что рассмотрите лечение антибитоиком с лечащим врачом и быстрее выздоравливайте!
 
Цитата
Сколько Вы уже пьете свой антибиотик? Если  больше 3-х дней, а реакции нет (температура  не нормализется), то тут 2 варианта
1-ый вирусное заболевание
2-ой не тот антибиотик. Я больше склоняюсь к первому варианту, сейчас опять пошла волна гриппа, он такой разносимптомный. Так что рассмотрите лечение антибитоиком с лечащим врачом и быстрее выздоравливайте!

Спасибо за помощь! Уже легче! По ходу антибиотики помогают... Возвращаюсь в здоровый образ жызни!:du:
 
А у меня представьте прикол какой случился. Болел 2 недели,температура не спадала. По началу действительно себя плохо чувствовал,но потом вроде и состояние улучшилось,а температура не спадает. полторы недели держалась. Только сегодня выяснил,что градусник поломан, 5 человек затестило его-температура у всех 37.5)) Так приятно почувствовать себя здоровым человеком снова)
 
А градусник ртутный или электро? Если электро, то их там нужно как-то калибровать, а с ртутным...Такого никогда не слышал...
 
Цитата
А градусник ртутный или электро? Если электро, то их там нужно как-то калибровать, а с ртутным...Такого никогда не слышал...
Ртутный. Как ребята сказали,когда сбивал(ну перед использованием) сильно тряхнул и шкала сбилась. Вот такие вот дела))
 
Цитата
Роман(РМ),  судя по времени публикации Вашего поста, то она у Вас опять. Лично я ничего критического в фенобарбитале не вижу, но есть огромное НО, мера!!!!!!! Не злоупотребляя им, все будет норма. Препарат как раз для лечение бессонницы и придумали...
Я вот пару недель назад смотрел передачу по НТВ (Главная дорога), так вот там рассказывали и проверяли, сколько держится в крови бартиталы и всякая ерунда, которая в барбитале и корвалоле. У них получалось до 15 дней!!! :eek: Ещё шутили, что водка быстрее выходит, чем эти "лекарства".
Да вот собственно список. Оно бы всё и ничего, но вот, не дай Бог, попасть в ДТП - и на анализы по-любому (опять таки из передачи). И как там рассудят (в наркотическом ли вы опьянении илли нет) - хрен его знает.
 
Цитата
А градусник ртутный или электро? Если электро, то их там нужно как-то калибровать, а с ртутным...Такого никогда не слышал...
У ртутных градусников при сильной встряске иногда разбивается цельная ртутная шкала воздухом, и получается завышение температуры на толщину воздушных шариков...

Сам в детстве это практиковал что бы откосить от школы))) Пару раз помогло, но когда разоблачили....))))
 
Цитата
не дай Бог, попасть в ДТП - и на анализы по-любому (опять таки из передачи). И как там рассудят (в наркотическом ли вы опьянении илли нет) - хрен его знает.
Насколько я знаю, то там берут анализы только на алкоголь, делать все эти специфические анализы на наркоту и прекурсоры дорогое удовольствие. Хотя это ИМХО, я в этом не разбираюсь, честно...
 
В ходе  следствия после ДТП сдается анализ на  состояние алкогольного опьянения лица. Но эксперты считают опьянение только по крови.
Эсли спорные факты - пил - не пил, тогда назначается именно - судебно - токсикологическая экспертиза!
Когда следователь экспертизу назначит - одному Богу и ему известно
 
Цитата
В ходе следствия после ДТП сдается анализ на состояние алкогольного опьянения лица.
Не "сдаётся", а нужно сдать. Без этой справки дело туго пойдёт, особенно со страховой. И ещё: почему-то виноватым (в ДТП) считается та особь, которая в состоянии алкогольного опьянения. странно, однако....
Да! При ДТП обязатель надо сдать. А вот когда гайцы тормознули - сами НЕ напрашивайтесь, но и не отказывайтесь, а А) после протокола б) на Вашей машине в) за Ваш бензин г) справочку д) обеспечить безопасность моей машины бесплатно... и заодно добавлю: если "наші друзі" решили Вас дпставить в лабу на анализ алкоголя в крови (просто по подозрению), то в Киеве есть только одна лаборатория, с которой ГАИ заключило контракт на сей анализ, - результаты с других лабораторий, соответственно - незаконны.
Цитата
Но эксперты считают опьянение только по крови.
Во-первых, не опьянение, а "степень алкогольной интоксикации". Спирт в первую очередь в организме связывается жирами (жиром подкожным :ap:), посему толстые дольше не пьянеют, и уровень алкоголя в крови у них держится .... до определённой (очередной стограмовой) дозы. Другими словами: два мужика 50кг и 150 кг распили бутылку поровну; - они пьяны одинаково или нет? сами и ответили. Во вторых, ещё измеряется алкоголь в моче и в выдыхаемом воздухе. В-третьих, остатки спирта (или водки - кому как) могут находиться в крови до 14 дней, но их уровень снижается по геометрической кривой, а не ровно.
Цитата
Эсли спорные факты - пил - не пил, тогда назначается именно - судебно - токсикологическая экспертиза!
ну на это я уже ответил.
Цитата
Когда следователь экспертизу назначит - одному Богу и ему известно
если "следователь" - значит "дело шъёт",- может быть и криминальная ответственность. Вот когда ему надо будет - тогда и назначит. Кто понял - того улыбнуло ).
 
Цитата
ещё измеряется алкоголь в моче и в выдыхаемом воздухе.
Ну на сколько я знаю (могу ошибаться) на "выдох" проверяют на месте ( при согласии водителя), а о моче даже не знаю....
 
Цитата
В ходе следствия после ДТП сдается анализ на состояние алкогольного опьянения лица. Но эксперты считают опьянение только по крови.
Эсли спорные факты - пил - не пил, тогда назначается именно - судебно - токсикологическая экспертиза!
Когда следователь экспертизу назначит - одному Богу и ему известно
Я знаю Андрюха, одногрупника моего бывшего словили на НПЗ на проходной с запашком,ну сам знаешь этих "ребят в черном". Повезли  в наркодиспансер(ну или куда там возят ,я не в курсе) ,он каким то чудом договорился с врачом,чтобы здать анализы через несколько часов. Короче как он мне сказал,бегал почти полтора часа по пляжу на Днепре,чтобы алкоголь вышел. Не знаю помогает это или нет-но с завода его не уволили,т.к. показатели оказались в норме после пробежки. Хотя язык через плечо он потом целый день за собой тягал от такого марафона)
 
Цитата
Не "сдаётся", а нужно сдать. Без этой справки дело туго пойдёт, особенно со страховой. И ещё: почему-то виноватым (в ДТП) считается та особь, которая в состоянии алкогольного опьянения. странно, однако....
Да! При ДТП обязатель надо сдать. А вот когда гайцы тормознули - сами НЕ напрашивайтесь, но и не отказывайтесь, а А) после протокола б) на Вашей машине в) за Ваш бензин г) справочку д) обеспечить безопасность моей машины бесплатно... и заодно добавлю: если "наші друзі" решили Вас дпставить в лабу на анализ алкоголя в крови (просто по подозрению), то в Киеве есть только одна лаборатория, с которой ГАИ заключило контракт на сей анализ, - результаты с других лабораторий, соответственно - незаконны.
Во-первых, не опьянение, а "степень алкогольной интоксикации". Спирт в первую очередь в организме связывается жирами (жиром подкожным :ap:), посему толстые дольше не пьянеют, и уровень алкоголя в крови у них держится .... до определённой (очередной стограмовой) дозы. Другими словами: два мужика 50кг и 150 кг распили бутылку поровну; - они пьяны одинаково или нет? сами и ответили. Во вторых, ещё измеряется алкоголь в моче и в выдыхаемом воздухе. В-третьих, остатки спирта (или водки - кому как) могут находиться в крови до 14 дней, но их уровень снижается по геометрической кривой, а не ровно.
ну на это я уже ответил.
если "следователь" - значит "дело шъёт",- может быть и криминальная ответственность. Вот когда ему надо будет - тогда и назначит. Кто понял - того улыбнуло ).

Разобрал меня по кусоцкам:ao:
 
T3_, так а что это за единственная лаборатория? Меня когда-то на Семьи сосниных возили...
 
Цитата
Я знаю Андрюха, одногрупника моего бывшего словили на НПЗ на проходной с запашком,ну сам знаешь этих "ребят в черном". Повезли в наркодиспансер(ну или куда там возят ,я не в курсе) ,он каким то чудом договорился с врачом,чтобы здать анализы через несколько часов. Короче как он мне сказал,бегал почти полтора часа по пляжу на Днепре,чтобы алкоголь вышел. Не знаю помогает это или нет-но с завода его не уволили,т.к. показатели оказались в норме после пробежки. Хотя язык через плечо он потом целый день за собой тягал от такого марафона)
Да, проходная у нас и в самом деле еще та.... Гестапо:aq:! А что-бы не было проблем, нужно просто не пить на кануне и всё:bf:
 
Цитата
T3_, так а что это за единственная лаборатория? Меня когда-то на Семьи сосниных возили...
На, можешь распечатать и ГАИцу показывать в случае если будет "умничать", то пусть покажет другой документ, который нивелирует этот (естественно, которого с собой у него нет). Кстати, документ датирован 07.05.2010. Маркером в тексте можна пометить: "єдиним закладом"






 
Цитата
Ну на сколько я знаю (могу ошибаться) на "выдох" проверяют на месте ( при согласии водителя),
ПроверяЛИ, ибо оно показывает "да" или "нет". Причём "да" покажет даже после пива или кефира, или будуна, или медпрепарата (да любая настойка на спирту и т.д.). Кстати, цвет оно может менять и от наличия других кислот в выдыхаемом воздухе (пообщайся с биохимиками). Сейчас умный водитель имеет право и может отказаться, ссылаясь на их инструкцию (не помню какая), или отсутствие сертификата, простроченность, справка-допуск у гайца о прохождении курсов по работе с этими ампулами и расшифровку результатов, прочее (нужное подчеркнуть).
 
Всё это полезно и интересно!Однако наблюдается очень интересная особенность форума!Создаётся определённая тема!Непродолжительное обсуждение по теме и поехали!!!Кто на что горазд!И причём это касается практически всех веток форума!Общение дело хорошее и полезное!Но для этого форум поделен на "ветки"Некоторые индивиды просто набивают "репу"благодаря флуду и не нужным спорам!Высказал то что думаю и вижу!Можете меня покусать!(за левую пятку):dp:
 
Цитата
Всё это полезно и интересно!Однако наблюдается очень интересная особенность форума!Создаётся определённая тема!Непродолжительное обсуждение по теме и поехали!!!Кто на что горазд!И причём это касается практически всех веток форума!Общение дело хорошее и полезное!Но для этого форум поделен на "ветки"Некоторые индивиды просто набивают "репу"благодаря флуду и не нужным спорам!Высказал то что думаю и вижу!Можете меня покусать!(за левую пятку)
Да.... Вы правы на 100%. Ушли от темы.... Виноваты:dl:
 
Извините, я просто вынужден написать и добавить этот пост по поводу:
Цитата
На, можешь распечатать и ГАИцу показывать в случае если будет "умничать", то пусть покажет другой документ, который нивелирует этот (естественно, которого с собой у него нет). Кстати, документ датирован 07.05.2010. Маркером в тексте можна пометить: "єдиним закладом"



Дабы не назвали вруном, даю вводные (уточнения):
Про втрату чинності наказу Головного управління охорони здоров'я від 07.08.96 N 317
Наказ Головного управління охорони здоров'я та медичного забезпечення
від 18 травня 2010 року N 174
Зареєстровано в Головному управлінні юстиції у місті Києві
30 липня 2010 р. за N 16/841
Відповідно до пункту 2 постанови Кабінету Міністрів України від 28.12.92 N 731 "Про затвердження Положення про державну реєстрацію нормативно-правових актів міністерств та інших органів виконавчої влади" та з метою приведення наказів ГУОЗ та МЗ у відповідність до чинного законодавства України НАКАЗУЮ:
1. Визнати таким, що втратив чинність, наказ Головного управління охорони здоров'я від 07.08.96 N 317 "Про поліпшення організації та проведення оглядів станів сп'яніння у м. Києві", зареєстрований в Управлінні юстиції у м. Києві 13.08.96 за N 8/30.
2.Цей наказ набирає чинності з моменту його оприлюднання.
3. Контроль за виконанням наказу покласти на заступника начальника ГУОЗ та МЗ Загороднього В.В.
Начальник Л.Качурова


Взято тут: http://roadcontrol.org.ua/node/794
Получается, мы можем сдавать кровь где хотим... По моему, это не лишне знать, особенно если нет "1500грн"!

Ну и по теме: считаю, что на рыбалку/охоту надо обязательно кого-то брать с медицинским образованием и спиртом.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!