Страницы: 1 2 След.
Рыбацкие суеверия и приметы
 
Мне кажется это давольно интересная тема. И каждый знает несколько примет относительно рыбалки. В каждом регионе есть свои. И было бы очень интересно о них узнать. К примеру о которых слышал я.

1. Не брать на рыбалку ни чего рыбного.
2. Не переступать через удочки.
3. Не отпускать первую пойманую рыбу (каких бы размеров она не была).
 
Цитата
Мне кажется это давольно интересная тема. И каждый знает несколько примет относительно рыбалки. В каждом регионе есть свои. И было бы очень интересно о них узнать. К примеру о которых слышал я.

1. Не брать на рыбалку ни чего рыбного.
2. Не переступать через удочки.
3. Не отпускать первую пойманую рыбу (каких бы размеров она не была).
Добавлю.
4. Если первая сошла - можно смело идти домой.
5. Если перед рыбалкой кто-нибудь пожелал "удачи" - можно и не ходить на водоем вообще.
 
у меня жена лучший индикатор - сказала ничего не поймаеш, из дома можна не выходить. По этому я ей всегда говорю - молчи!!!
 
Цитата
у меня жена лучший индикатор - сказала ничего не поймаеш, из дома можна не выходить. По этому я ей всегда говорю - молчи!!!
Аналогично !
Если скажет : "Может ты сегодня не поедешь ?" , можно обратно под одеяло лезть.
 
Цитата
Аналогично !
Если скажет : "Может ты сегодня не поедешь ?" , можно обратно под одеяло лезть.

вот и еще одна примета  родилась)

Ко всему сказаному есть еще одна фраза которая решает суть рыбалки - "только без рыбы не приходи!"
 
Ага теперь все понятно:mad:, пошел с женой беседу проводить.........;)
 
Встретил рыбака с пустым садком-рыбы не будет!
 
Встретил рыбинспектора - удача!
 
Цитата
Встретил рыбинспектора - удача!
Еще какая! Минимум - минус 34 гр.:D
 
Для настоящего, для рыбака,
Удочка нужна и река!

(типа народные стихи)
 
По дороге на рыбалку встретил ГАЙцев, будет улов :)
P.S. меня правда ни разу в жизни не так тормозили, но говорят :)
 
Если поймал золотую рыбку - не отпускай, пока не исполнит три желания!
Отпустишь - на.бёт!:fish:
 
Есть еще одна общая примета для рыбаков, охотников, грибников.

В отсутсутствии клева (дичи, грибов) - надо промыть глаз=)
 
Если бросаеш прут с правой стороны и не клюет:eek::eek::eek:, надо бросать с левой:D:D:D:D:D:D
 
Цитата
Есть еще одна общая примета для рыбаков, охотников, грибников.

В отсутсутствии клева (дичи, грибов) - надо промыть глаз=)
Или направить глаз!!! Кстати, зимой, после направки глаза, кивать начинаешь правильнее :) По-крайней мере клюёт чаще:)
 
Цитата
Есть еще одна общая примета для рыбаков, охотников, грибников.

В отсутсутствии клева (дичи, грибов) - надо промыть глаз=)

КОМУ???
 
Цитата
КОМУ???

Это так называется перерыв на 100 грамм)
 
Цитата
Это так называется перерыв на 100 грамм)

Ясненько. У нас это будет так называться перерыв на кофе. Срабатывает всегда! Только глоток сделал - клев.:rybak_1: Вытянул, перезаправил, забросил, глоток кофе - опять тянешь!:eek: Так редко кофе допивается горячим!:p
 
В Киеве есть паренек, точнее уже взрослый дядька 40 лет - Валера (подпольная кличка "Фанта"). Говорит на рыбалке редко, но в "десятку". Вот некоторые изречения:
1. "Последний заброс всегда лишний" - убеждался много раз, больше последних забросов не делаю.:(:)
2. " На захлестнутую либо оборваную блесну клюет, но гораздо хуже" - так и есть.:)
3. " Где мы, а где рыба" - 97 %.:)
Да и вообще, наверняка все знают, что рыба клюет "вчера" и "завтра".:)
 
Цитата

Да и вообще, наверняка все знают, что рыба клюет "вчера" и "завтра".:)

и 15 лет назад(
 
Цитата
Ясненько. У нас это будет так называться перерыв на кофе. Срабатывает всегда! Только глоток сделал - клев.:rybak_1: Вытянул, перезаправил, забросил, глоток кофе - опять тянешь!:eek: Так редко кофе допивается горячим!:p

Кофем глаз необманеш,

жульнищать   Розрешаеться только больным ило водителям.
 
Да и вообще, наверняка все знают, что рыба клюет "вчера" и "завтра".
   И натом берегу.
 
Цитата
Да и вообще, наверняка все знают, что рыба клюет "вчера" и "завтра".
   И натом берегу.

и на приманку которую ты не брал.
 
Если у соседа клюёт, а у тебя нет, - наливай ему по полной, пусть поспит!
Клёв гарантирован!
 
Цитата
Если у соседа клюёт, а у тебя нет, - наливай ему по полной, пусть поспит!
Клёв гарантирован!

Если у тебя клюет а у соседа нет, крепкий сон тебе гарантирован)
 
Цитата
Кофем глаз необманеш,

жульнищать   Розрешаеться только больным ило водителям.

И женщине, вообразившей себя рыбаком!!!:newy:
Но ведь работает примета - то!
 
Цитата
И женщине, вообразившей себя рыбаком!!!:newy:
Но ведь работает примета - то!

Приметы работают от того что в них верят.
 
Цитата
Приметы работают от того что в них верят.
Так без этого вообще не будет никакого смысла. Как тогда оправдаться хотя -бы перед самим собой:)?
 
Цитата
По дороге на рыбалку встретил ГАЙцев, будет улов :)
P.S. меня правда ни разу в жизни не так тормозили, но говорят :)

100% правда! Причем, если остановят, то отлавливается больше всех водитель!  

P.S. наблюдение проводилось на разных машинах с разными водителями!
 
незнаю как насчет пожеланий улова,но чем меньше народу знает ,что ты едешь- тем больше шансов привезти улов...
а еще когда женаговорит в след- ты ж сильно не накидайся на рыбалке- то происходит все с точностью наоборот...
поэтому стараюсь ездить за рулем на рыбалку....
 
Цитата
незнаю как насчет пожеланий улова,но чем меньше народу знает ,что ты едешь- тем больше шансов привезти улов...
а еще когда женаговорит в след- ты ж сильно не накидайся на рыбалке- то происходит все с точностью наоборот...
поэтому стараюсь ездить за рулем на рыбалку....

Это точно.В это я тоже верю.
 
Бывая на реке, Вы наверняка слышали, как чайки иногда издают странный звук, похожий на смех. Когда услышите - не обольщайтесь. Это они над нами смеются.:D Можно смело уходить домой.
 

  1. На рыбалку ничего не брать, окромя пары блесен в карман и мешок (без мешка рискуем идти домой без штанов, т.к. в штанах придется тащить улов).
  2. Готовиться на рыбалку с момента решения о походе не более 23 сек.
  3. Ловить один вид рыбы.
  4. Удочку брать не больше одной.
  5. Перед рыбалкой ни с кем не ругаться.
  6. Далеко не ехать.
  7. На рыбалку не брать «мобильный», чтобы не было п.5, а также его случайно не утопить.
  8. На рыбалке не делать п.5
 
1. Набрать с собой оберемок дров (спиннингов).
2. Заехать на 300 км от места проживания и рыбачить там несколько дней.
3. На пол пути вспомнить, что забыл дома эхолот.
4. Начать готовится на рыбалку за неделю.
5. Раскатать губу.
6. Не закатать губу.
7. Стараться поймать сразу всю рыбу.
8. Попытаться выпить всю водку в первый день.
 
Цитата
1. Набрать с собой оберемок дров (спиннингов).
2. Заехать на 300 км от места проживания и рыбачить там несколько дней.
3. На пол пути вспомнить, что забыл дома эхолот.
4. Начать готовится на рыбалку за неделю.
5. Раскатать губу.
6. Не закатать губу.
7. Стараться поймать сразу всю рыбу.
8. Попытаться выпить всю водку в первый день.
Пункты 5-8 100% правда!!!:)
 
Цитата

  1. Готовиться на рыбалку с момента решения о походе не более 23 сек.

Поддерживаю полностью и безоговорочно!!!:D
На сегодняшний день этот пункт не выполняю, поэтому и молчу, как рыба!!!:D:D:D
 
Не будь суеверен. Просто выбирай дороги, по которым не ходят черные кошки и бабки с пустыми ведрами.
 
Цитата
Не будь суеверен. Просто выбирай дороги, по которым не ходят черные кошки и бабы с пустыми ведрами.
А я вот когда встречу чёрную кошку - обязательно повезёт!!! Чесное слово! :) А если дорогу перебежит - вообще всё будет классно!
 
:rybak_1:Привык ловить с лодки на три удочки и заметил такую вещь:начинает клевать на левую удочку, все внимание переключаешь на нее. наблюдаешь за развитием событий и короткий взгляд на правый поплаквок - уже лежит, подсечка. опоздал... . Пытался смотреть левым глазом за левым поплавком, а правым за правым , тоже хреново - развивается косоглазие.:pod_wod:
 
Цитата
. Пытался смотреть левым глазом за левым поплавком, а правым за правым , тоже хреново - развивается косоглазие.:pod_wod:
Афанасьевич, покупай ноутбук ,подключи три камеры и все поплавки на одном экране будут.:D:pod_wod:
 
Если береш на рыбалку с ночевкой пиво, водку, шашлыки и девченок, то одна из них обязательно возмет рыбную консерву -, чем испортит всю рыбалку)
 
А еще всегда везет тем, кто едет в первый раз! Когда меня впервые привезли в Сорокошичи, то я наловил раза в 3 больше чем двое моих знакомых, которые там уже 10 лет рыбачат! А когда я стал привозить туда с собой друзей, которые там не были, фарт переключился на них!
На счет ГАЙцов - у меня не оправдалось. А на счет жены, которая начинает планировать что приготовить из еще не пойманной рыбы или рассказывать что завтра будет дождь, град, снег, землетрясение, цунами или еще что-нибудь, чтобы ты остался дома и друзей, родственников и коллег, которые желают удачи и говорят привези рыбы - это все чистая правда.
И еще, есть у меня одна соседка (старая бабушка), из тех кто постоянно сидит во дворе на лавочке. Так вот как-то попросила она у меня рыбы, когда я возвращался с рыбалки, я дал ей пару карпиков, она была очень счастлива. А теперь, все время спрашивает, когда я еще поеду. И если, не дай Бог перед выездом или за день-два ее встретить - все, можно даже не ехать, клева не будет. Хоть бери и через окно вылазь вместе со снастями, мотором и т.д.
А еще, мой друг говорит, что если на рыбалке дал какому-то товарищу половить свои снасти (воблеры), то удачи не жди. Проверял - правда!
 
Цитата
Если береш на рыбалку с ночевкой пиво, водку, шашлыки и девченок, то одна из них обязательно возмет рыбную консерву -, чем испортит всю рыбалку)
Если ходить на рыбалку с таким "набором", то удочки лучше вообще не брать - можно потерять:D.
 
Цитата

  1. На рыбалку ничего не брать, окромя пары блесен в карман и мешок (без мешка рискуем идти домой без штанов, т.к. в штанах придется тащить улов).
  2. Готовиться на рыбалку с момента решения о походе не более 23 сек.
  3. Ловить один вид рыбы.
  4. Удочку брать не больше одной.
  5. Перед рыбалкой ни с кем не ругаться.
  6. Далеко не ехать.
  7. На рыбалку не брать «мобильный», чтобы не было п.5, а также его случайно не утопить.
  8. На рыбалке не делать п.5
Если вы выпполнили пункт №1 и не надели кожаные плавки, то  все остальные пункты до лампочки т.к в один прекрасный момент вам придется вытаскивать тройник сами понимаете из чего, но это уже не смешно и это уже не рыбалка.:D
 
Цитата
Афанасьевич, покупай ноутбук ,подключи три камеры и все поплавки на одном экране будут.:D:pod_wod:

:pod_wod: Чем мне нравится сайт, что всегда найдутся люди, которые помогут мудрым советом, спасибо.Меня итак считают на базе человеком с "врожденной клиникой", а если увидят идущего на рыбалку с ноутбуком и тремя телекамерами - точно скорую вызовут.:(
 
Ещё из примет:
1. Если не взял на рыбалку зонт, плащ - почти на 100 % вымокнешь, несмотря на прогноз погоды.
2. Если зонт, плащ взял, а дождь таки передавли, то наверняка его не будет.
3. Когда ловишь на 2 прута и проверяешь (выматываешь) один из них - очень часто на 2-м в этот момент клюёт :)
4. Сколько не смотри на пруты, но стоит хоть на пару секунд отвлечься - обязательно будет поклёвка в этот промежуток времени :connie:
 
Если накануне рыбалки встретил тещууу то можно смело присоединяться к GiL JaY.
 
Еще одну поговорку вспомнил. Когда рыбак выпивает, рыба закусывает.
 
если с вечера закормить водкой ...то с утра отлично идет на пиво.....
 
Цитата
Перед рыбалкой не бриться!
А вот и нет. Рыба не бритых не любит - факт. Если бы позволяли возможности, я бы на рыбалку в смокинге ходил:cool:.
 
По этой примете видно, что Афанасьевич рыбачит круглый год!:D
 
Цитата
я бы на рыбалку в смокинге ходил:cool:.
Концерн "Михаил Воронин" приглашает к сотрудничеству http://www.voronin.ua/cooperation/ .
Смокинги по индивидуальному заказу на  все случаи жизни!:D
 
Перед рыбалкой не бриться!
 
Смокинг из камуфляжа с нашивкой "Rybalka.com" - в студию!:D

Кроме смокинга от Воронина можно прибарахлится вейдерсами от Версаче, москиткой от Армани и подсачеком от Кардена.
Готовьте зелень!:D
 
Цитата

Готовьте зелень!:D
Предпочитаю укроп!:D
 
На выходных занимался изучением рыбацких суеверий на практике.
Перед выходом из квартиры жена напомнила, что сообщали о штормовом предупреждении, затем искренне пожелала удачи. Когда загружал снасти в машину, со мной поздоровалась "любимая" соседка и попросила привезти ей немного рыбки. Принимая во внимание все эти факторы, упаковку соленой рыбки, которая завалялась в машине специально решил не выбрасывать.
Приехал в Сорокошичи, вышел на воду, минут через 20 первая поклевка и сход ПЕРВОЙ щучки при вываживании прямо под лодкой. :(
Все, до вечера у меня ни одного удара. У товарища 1 щучка под кило, сомик под 2 и окунь.

Вывод:
Суеверия подтвердились на все 100%, но все равно, отдых удался! :)
 
Цитата
А я вот когда встречу чёрную кошку - обязательно повезёт!!! Чесное слово! :) А если дорогу перебежит - вообще всё будет классно!

У меня если встретил черную кошку по дороге домой 90% дома гости!!!
 
В нашей компании есть несколько предрасудков если по дороге на рыбалку дорогу перебежит заяц то можно разворачивать и ехать домой или если поймаеш щуку с первого броска то больше рыбы не будет а для меня лично если собираюсь ехать порыбачить и выходя из подезда сидит соседка баба жаба и спрашивает что Сережа на рыбалку собрался то можно разварачиватся и ити домой
 
:D Если над водоемом чайки летают задом на перед - клева не будет, сильный ветер.
 
Цитата
:D Если над водоемом чайки летают задом на перед - клева не будет, сильный ветер.

+100
 
Если птичка обгадила на рыбалке - к улову. Если не нарыбалке то к деньгам. Тоже самое если вступиш в коровью лепешку. Но не специально).

По поводу бритья  слгласен с коком. Если побрился перед рыбалкой - будеш без улова.
 
Если на рыбалку взяли рыбу в любом виде - лучше сразу вернуться или удочки не разматывать.
Если на рыбалке или по дороге я встречаю дикое животное (кабан, ласка, выдра, борсук и.т.п.) - обязательно будет удача.
Первую отпустил - можеш ехать домой.:fish:
 
вчера на рыбалке дорогу перебежал заяц..
я читал гдто что заяц- это к неудаче....в отличие от других животных...
и 3 часа с 6-00 до 9-00 не могли ничего поймать на провереных клевых местах....

раскодировать заклятие зайца на бесклевье можеттолько один способ.
Звонок с работы с инфой ,что надо срочно кудато ехать ,потому что важная встреча...
Вчера после звонка с работы за 30минут я одного якоря 2 щуки ,2 судака и окунь+куча еще поклевок ..... и это в черте киева
 
Цитата
Если птичка обгадила на рыбалке - к улову. Если не нарыбалке то к деньгам. Тоже самое если вступиш в коровью лепешку. Но не специально)
А по-моему либо "вступил или обгадила", либо деньги и клёв :D Мне вот везёт, например, если чёрная кошка дорогу перебежит или если рыжего (или рыжую, что предпочтительнее:)) (человека) повстречаю.
 
Если на водоеме встретить Диму (Shulz) с большим надувным матрасом черного цвета, при этом загадочно улыбающегося - можно смело "поворачивать оглобли", клевать не будет.:D:D;)
 
Цитата
Если на водоеме встретить Диму (Shulz) с большим надувным матрасом черного цвета, при этом загадочно улыбающегося - можно смело "поворачивать оглобли", клевать не будет.:D:D;)
Надувным больше пользоватся не буду, следующий раз с кровати свой сниму и на "рыбалку"
 
Забыли вы про главное:

Поплевать на приманку перед забросоми
 
Цитата
Если на водоеме встретить Юру Хантера с куканом за 75грн., то клев гарантирован... у Юры Хантера:D
 

Я ещё и на губной гармошке играть умею. Во!:eek::p
 
Если на водоеме встретить Юру Хантера с куканом за 75грн., то клев гарантирован...  у Юры Хантера:D
 
При ловле на спиннинг. Если при поклевке сначала сказать бл..., а потом подсекать - рыбы скорее всего не будет. А вот если сначала подсекать, а потом говорить бл..., то рыба наверняка окажется на кукане. ;)
 
Цитата
При ловле на спиннинг. Если при поклевке сначала сказать бл..., а потом подсекать - рыбы скорее всего не будет. А вот если сначала подсекать, а потом говорить бл..., то рыба наверняка окажется на кукане. ;)
Кукан купил
Про рыб забыл!:D
 
Цитата
Я ещё и на губной гармошке играть умею. Во!:eek::p

И как, помогает, когда "не ловил" и "не было уток"? :D:D:D
Может, и рыба на звуки музыки на куканы сама идет?:D
 
;)
Цитата
И как, помогает, когда "не ловил" и "не было уток"? :D:D:D
Может, и рыба на звуки музыки на куканы сама идет?:D

;) Петровна! это когда Юра с братом выезжает: один на гармошке наяривает, а второй джигует, потом наоборот. А наш народ парится, все про воблеры,силиконы и методы ловли, а ларчик просто открывается - водные факиры!:D
 
Цитата
;)

;) Петровна! это когда Юра с братом выезжает: один на гармошке наяривает, а второй джигует, потом наоборот. А наш народ парится, все про воблеры,силиконы и методы ловли, а ларчик просто открывается - водные факиры!:D

Афанасьевич, до того как увидела деятельность в плане музыкальных изысканий в рыбалке "водных факиров", знала только о том, что коровы под Бетховена увеличивают надои молока! :D
А теперь буду с собой на рыбалку барабан брать. Шаманить чтобы! :D:D:D
 
Цитата
Афанасьевич, до того как увидела деятельность в плане музыкальных изысканий в рыбалке "водных факиров", знала только о том, что коровы под Бетховена увеличивают надои молока! :D
А теперь буду с собой на рыбалку барабан брать. Шаманить чтобы! :D:D:D

Можно с собой ещё и РОЯЛЬ в лодку взять............. и " МУРКУ"   залабать на нём.....:D :D :D :D
Тогда точно клёв ГАРАНТИРОВАН.!!!!!:drill2:
 
:DАрфы нет - возьмите бубен!
Клёв судачий точно будет!:D
 
Цитата
:DАрфы нет - возьмите бубен!
Клёв судачий точно будет!:D

Минимальный набор музыкальных инструментов, необходимый для судачного клева; раз в "суевериях" сказано - помогает, то и буду брать с собой !!! :D
 
Я вот думаю... А не обратится ли вам к ФонБурику... Насчёт губозакаточных машинок :D:D:D Ну и что, что дорого, зато про клёв судака :p:D:D:D
 
Я вот знаю, что если по дороге встречу чёрного кота, рыжего (рыжую) - будет везти! Вот по дороге на соревнования, организованые сайтом RYBALKA.COM нам с Жеником дорогу дважды перебежала лиса - итог - достойное место и улов + приз! :o
 
Если летним утром при выходе из городской квартиры во двор наблюдаете картину: "дворовые алкаши массово находятся под лавочками", а не на лавочках, рыба клевать не будет - слишком жарко.:eek:
 
Если Вас по пути на рыбалку остановл сотрудник ГАИ(не дай бог!) даже если вы не нарушили дайте ему денег,а то клева не будет:D:D:D!
 
Времена меняются, меняются и суеверия.

Заметил, что на фоне уменьшения поголовья рыб, удача приходит, если ВЫПУСКАТЬ первую пойманную рыбу, каких бы размеров она не была.

Предлагаю поддержать это начинание и тем самым способствовать приобретению опыта рыбами и, следовательно, прогрессу рыболовной мысли.:br:
 
На ставках перекрытыми ГЭСами, типа Днепр:bt: рыба не клюет когда:
1. Нет струи.
2. Слишком слабая струя.
3. слишком сильная струя.

Это 100 % - ная отмазка для себя самого при бесклевье, т.к. всегда дает возможность "съехать" на один из пунктов.:bs:
 
Цитата
На ставках перекрытыми ГЭСами, типа Днепр:bt: рыба не клюет когда:
1. Нет струи.
2. Слишком слабая струя.
3. слишком сильная струя.

Всегда подозревал, что все зависит от струи. И не только на ставках:bs:
 
Цитата
Если Вас по пути на рыбалку остановл сотрудник ГАИ(не дай бог!) даже если вы не нарушили дайте ему денег,а то клева не будет:D:D:D!
А Вы случайно не инспектор ГАИ ?
 
Цитата
А Вы случайно не инспектор ГАИ ?
К счастью нет!
 
А как Вам такая примета-залез перед рыбалкой на жену плохой клёв,не залез плохое настроение у жены.Что делать,как совмещать?!.........
 
Цитата
А как Вам такая примета-залез перед рыбалкой на жену плохой клёв,не залез плохое настроение у жены.Что делать,как совмещать?!.........

ну тут или жену подарками перед рыбалкой ублажить, что б настроение поднять, или ехать тогда уж на природу без рыбалки сознательно ))))
 
Две приметы по которым на все сто можно оставаться дома:
1. Если пожелали " Ни пуха, ни пера".
2. Когда, что то забыл - никогда не возвращайся, даже если только закрыл дверь квартиры.
 
Цитата
На ставках перекрытыми ГЭСами, типа Днепр:bt: рыба не клюет когда:
1. Нет струи.
2. Слишком слабая струя.
3. слишком сильная струя.

Это 100 % - ная отмазка для себя самого при бесклевье, т.к. всегда дает возможность "съехать" на один из пунктов.:bs:

Точно! Сегодня струю дали не вовремя, в 10-30 она докатилась до шлюзов, сразу клев прекратился.:ai:
 
Цитата
А как Вам такая примета-залез перед рыбалкой на жену плохой клёв,не залез плохое настроение у жены.Что делать,как совмещать?!.........


Странно...А у меня наоборот...Как только перед рыбалкой...Ну...Это...Того...Так и клюет хорошо...
 
Хитрая примета и работает по разному.
 
Цитата
Хитрая примета и работает по разному.

Главное чтобы все работало до приметы:ai: и тогда :aw: :newy:
 
-Если случайно забуду взять с собой подсаку, всегда с рыбой, да как на зло на тройник  крупная садится.
-Если жена в дорогу мне говорит "тыж там не долго", обязательно с друзьями накидаюсь и до позна, при этом времени на рыбалку так почему-то и не хватает.
-Если в доме закончилось подсолнечное масло, а я утром на рыбалку -рыба у меня  клюёт что дурная.
 
По поводу кошек, всех - черных, рыжих и блондинок. От водителей услышал. Если кошка перебегает дорогу "в шириньку" - русалка точно клюнет. Если - из ... можно ехать домой.
 
Перед рыбалкой - НЕ БРИТЬСЯ !  Очень плохая примета.
 
Думаю у каждого РЫБАКА есть только его,самый правильный и самый вкусный рецепт УХИ. Есть самая правильная и самая уловистая снасть. Есть самое-самое, только ему известное - "клевое место"...  Но есть еще одно,без чего рыбалка не может быть удачной... Традицинный ,для каждого выхода за рыбкой, РИТУАЛ !
    Я,например,перед каждым выходом на хищника,покупаю новую блесну...Будете смеяться,но это "срабатывает" ! Для меня это традиция,особенно прямо перед рыбалкой заехать в магазинчик и прикупить уловистую блесну. А если на рыбалке блесна была утрачена,то предстоит серьезный УЛОВ !!!
   Мой товарищ,перед первым забросом ,обязательно должен плюнуть на приманку,верит в силу такого способа подманить рыбу...
    Интересно узнать, без чего не обходится у вас удачная рыбалка?
 
У меня безотказно действует одна примета-я ничего не поймаю,если в холодильнике у меня останется не сьеденная рыба с прошлой рыбалки, притом без разницы-рыбьи ли это котлеты или фаршированная щука. Сколько раз специально, что бы опровергнуть примету, оставлял в морозилке щучку с прошлого раза-и не единой поклевки...:bn:Стоило только схавать ее за следующим обедом-и следующая рыбалка вновь была удачной...При оставленной рыбе,даже если у других берет не плохо, у меня или все приманки на зацепах пообрываются,или шнур запутается без вариантов, или с катушкой что-то случится...Ну прямо мистика какая-то...:ag:
 
И у меня есть своего рода примета, если выйдя из дома первую встретил женщину, хоть бери и собирайся снова спать, если первый мужик- всегда с уловом. Выход из этого положения нашел, бужу жену и пока она не скажет что под окном квартиры идет мужик и где именно, сижу под окном в ожидании:-))))))))))) Срабатывает:-)))
 
Примета: перед рыбалкой не кушать рыбного.

Сделал (специально) все наоборот. Улов больше обычного.

Брать на рыбалку еду из рыбы не решаюсь, но как-нибудь проверю.
 
Из выше сказанного многое вызывает улыбку. Расскажу об одной рыбалке. Готовился заранее, выехал в3 ночи(никого не встретил (кошек ,ведер,гайцев и т.д.))  На место прибыл в 6 утра (первый раз на этот водоем -дорогу не знал) . Первую рыбу поймал быстро (не отпустил) ,садок пустой не мочил - не поймал ни...на.  НО - на РЫБАЛКЕ  БЫЛ ! Сидел на природе, о работе не думал и это-ГУТ! Я думаю (честно)-это главней...
 
у меня примета тоже есть. забыл дома насос к надувахе - рыбалка будет хреновой. проверено лично 2 раза. теперь в машине постоянно вожу.
 
Цитата
у меня примета тоже есть. забыл дома насос к надувахе - рыбалка будет хреновой. проверено лично 2 раза. теперь в машине постоянно вожу.



Ничего не скажеш, и не подкопаешся, примета работает на 110% :bv::bv::bv::bv::bv::ay::ay::ay::ay::ay:
 
Цитата
И у меня есть своего рода примета, если выйдя из дома первую встретил женщину, хоть бери и собирайся снова спать, если первый мужик- всегда с уловом. Выход из этого положения нашел, бужу жену и пока она не скажет что под окном квартиры идет мужик и где именно, сижу под окном в ожидании:-))))))))))) Срабатывает:-)))



Могу подтвердить эту примету, у меня тоже такое, и проверено не один раз.
 
Как по мне - все эти суеверия - ерунда :))))
Реально, если думаешь о хорошем, то и притягиваешь хорошее, ну а если думаешь о плохом, то и понятно что притягиваешь :)
Так что, господа, думайте только о хорошем! Пусть ваши мысли будут всегда позитивными!!!
 
Цитата
Как по мне - все эти суеверия - ерунда :))))
Реально, если думаешь о хорошем, то и притягиваешь хорошее, ну а если думаешь о плохом, то и понятно что притягиваешь :)
Так что, господа, думайте только о хорошем! Пусть ваши мысли будут всегда позитивными!!!
Это точно! :dk:
Про суеверия всегда вспоминаю только в случае неудовлетворенности результатом рыбалки! :cz:
 
Цитата
Это точно! :dk:
Про суеверия всегда вспоминаю только в случае неудовлетворенности результатом рыбалки! :cz:

А я стараюсь при любых обстоятельствах не думать, что это потому что ..... где то что то не то сделал или увидел :))) Все это ерунда :))))) Будьте, народ, более оптимистичны - и вы увидите, как к вам потянется РЫБ :))))))))))
 
Фигня всё:bv:! только старый добрый индейский танец у огня:bg:(сойдёт и газовая плита),и вы обречены на успех:ag:.А то кота за ухо, кавы в Софиевке, Татьяну за грудь...
 
Цитата
Как по мне - все эти суеверия - ерунда :))))
Реально, если думаешь о хорошем, то и притягиваешь хорошее, ну а если думаешь о плохом, то и понятно что притягиваешь :)
Так что, господа, думайте только о хорошем! Пусть ваши мысли будут всегда позитивными!!!

Осебено, если твоя любимая теща,а моя жена сделает напутствие на дорогу! Веселуха начинается по полной...
 
Я и ем рыбу перед рыбалкой во время и после....... и с обой можна брать рыбные консервы ИМХО
Единственное можно обвенить когото если не че не поймали.....что он взял С собой рыбу !:bz:
 
Цитата
Это точно! :dk:
Про суеверия всегда вспоминаю только в случае неудовлетворенности результатом рыбалки! :cz:

+1 ПОДДЕРЖИВАЮ !!!:dv:
 
Цитата
Это точно! :dk:
Про суеверия всегда вспоминаю только в случае неудовлетворенности результатом рыбалки! :cz:

Ищеш Валентина, себе оправдание...а по большому счету рибалка не последняя,если смотреть с философской,точки зрения! Ну за рибалку!!!
 
Цитата
Пункты 5-8 100% правда!!!:)

п.4-6 правда.
 
Цитата
1. Набрать с собой оберемок дров (спиннингов).
2. Заехать на 300 км от места проживания и рыбачить там несколько дней.
3. На пол пути вспомнить, что забыл дома эхолот.
4. Начать готовится на рыбалку за неделю.
5. Раскатать губу.
6. Не закатать губу.
7. Стараться поймать сразу всю рыбу.
8. Попытаться выпить всю водку в первый день.

п. 4-6 100% правда
 
Цитата
Фигня всё:bv:! только старый добрый индейский танец у огня:bg:(сойдёт и газовая плита),и вы обречены на успех:ag:.А то кота за ухо, кавы в Софиевке, Татьяну за грудь...

И еще поплевать через левое плечо!А риба или ловится или Нет!!!
 
Цитата
Как по мне - все эти суеверия - ерунда :))))
Реально, если думаешь о хорошем, то и притягиваешь хорошее, ну а если думаешь о плохом, то и понятно что притягиваешь :)
Так что, господа, думайте только о хорошем! Пусть ваши мысли будут всегда позитивными!!!

Твои би мисли, да главному Рибаку в уши....Билоби суперово!!!
 
Цитата
Я и ем рыбу перед рыбалкой во время и после....... и с обой можна брать рыбные консервы ИМХО
Единственное можно обвенить когото если не че не поймали.....что он взял С собой рыбу !:bz:

Главное найти Васю стрелочника и жизнь настроится!!!
 
Цитата
незнаю как насчет пожеланий улова,но чем меньше народу знает ,что ты едешь- тем больше шансов привезти улов...
а еще когда женаговорит в след- ты ж сильно не накидайся на рыбалке- то происходит все с точностью наоборот...
поэтому стараюсь ездить за рулем на рыбалку....

Мой дед говаривал, а я за рулем не пью!!!
 
Цитата
1. Набрать с собой оберемок дров (спиннингов).
2. Заехать на 300 км от места проживания и рыбачить там несколько дней.
3. На пол пути вспомнить, что забыл дома эхолот.
4. Начать готовится на рыбалку за неделю.
5. Раскатать губу.
6. Не закатать губу.
7. Стараться поймать сразу всю рыбу.
8. Попытаться выпить всю водку в первый день.

Забил еще о губозакаточной машинке,говорят иногда помогает...
 
А еще, если сомики в аквариуме,ведут себя как тряпки-то удача 50 на 50!!!
 
Цитата
Осебено, если твоя любимая теща,а моя жена сделает напутствие на дорогу! Веселуха начинается по полной...

А мы больше на это внимание обращать не будем :)))))))))))))
...или что-нибудь придумаем :)))))))
 
Цитата
Твои би мисли, да главному Рибаку в уши....Билоби суперово!!!

...в уши? :))))))))) Сделаем :)))))))))))
 
Цитата
А еще, если сомики в аквариуме,ведут себя как тряпки-то удача 50 на 50!!!

Вся наши жизнь - ИГРА - 50/50 :)))))))))))))
 
Мой кум говорит, что на рыбалке есть два счастья:
1.Получить от рыбалки удовольсвие.
2.Это когда у кума сходит крупная рыба.
 
Самая реальная примета: Самая крупная рыба - та, которая ушла... Грустная примета однако...
 
Выходя из дому встретил женщину,возвращайся домой!
 
Цитата
Выходя из дому встретил женщину,возвращайся домой!

К кому ? :)
 
Спускаюсь ,а вподьезде --консьержка,а шоб тебя.........
 
Цитата
Выходя из дому встретил женщину,возвращайся домой!

А когда просыпаешься на рыбалку, а рядом жена? Считается? Во всяком случае мне моя любимая приносит удачу по жизни и в рыбалке. Если она благословит - наловлю обязательно.
 
Когда просыпаюсь,она спит(пока не выйду из квартиры вообще не шевелится) делаю вид,что незамечаю.
 
А если уехал на несколько дней на рыбалку, а жена дома осталась не облассканой, то вообще удачи не видать. Проверенно, так что мужики думайте ...
 
Цитата
А если уехал на несколько дней на рыбалку, а жена дома осталась не облассканой, то вообще удачи не видать. Проверенно, так что мужики думайте ...

:ca::ca::ca: как вариант
 
Поднимаем тост за любовников ,пусть за нас отдуваются.
 
если при первом забросе взяла, все! много не поймаеш!
 
В принцыпе я не верю в суеверия бывало и женщину встречали по дороге на рыбалку и рыбное брали и всегда были хорошие результаты.Но я заметил одно что рыбалка зависит от ветра вот тока не помню при каком ветре будет хороший клев,а при каком паскудный если не трудно напомните пожалуйста?
 
Цитата
В принцыпе я не верю в суеверия бывало и женщину встречали по дороге на рыбалку и рыбное брали и всегда были хорошие результаты.Но я заметил одно что рыбалка зависит от ветра вот тока не помню при каком ветре будет хороший клев,а при каком паскудный если не трудно напомните пожалуйста?
Самый плохой - южный, поговорка ещё со времён дедушек звучит так- Ветер южный, ни кому не нужный:smile:. Хороши для клёва западные ветра, или восточно-западные, а суеверия это подсознательная ассоциация каждого рыболова с тем, или иным случаем.
 
Цитата
Самый плохой - южный, поговорка ещё со времён дедушек звучит так- Ветер южный, ни кому не нужный:smile:. Хороши для клёва западные ветра, или восточно-западные, а суеверия это подсознательная ассоциация каждого рыболова с тем, или иным случаем.

А  на  Ровенщине,  на  Хринниковском  водохранилище  говорят:
"Вітер  з  сходу - не  лізь  в  воду." Не  знаю  почему,  но  при  восточном  ветре  там  клев  действительно  похужей  будет.

Из  суеверий  слышал  еще  такие:

1. Нельзя  перед  выездом  на  рыбалку  есть  рыбные  блюда.
2. Нельзя  чистить  пойманную  рыбу  на  берегу.

Первое  у  меня  никогда  не  подтверждалось,  а  второе  обычно  делал  после  рыбалки  и  на  клев  это  естественно  уже  не  влияло. Так  что  з  суевериями  лучше  не  заморачиваться. Хотя ...:bn:
 
Цитата
Самый плохой - южный, поговорка ещё со времён дедушек звучит так- Ветер южный, ни кому не нужный:smile:. Хороши для клёва западные ветра, или восточно-западные, а суеверия это подсознательная ассоциация каждого рыболова с тем, или иным случаем.
восточно-западные:eek: :eek: :eek: :confused: :confused:  :confused: :bv: :bv: :bv:
 
Цитата
Поднимаем тост за любовников ,пусть за нас отдуваются.


Та нет уж,я лучше сам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!А вот забывать что-либо нельзя!!!:bd:
 
Цитата
А если уехал на несколько дней на рыбалку, а жена дома осталась не облассканой, то вообще удачи не видать. Проверенно, так что мужики думайте ...
     Это касается только рыбалки или есть ньюансы ? ;)
 
если я иду на рыбалку,то ни на какие суеверия и приметы не обращаю внимания...ну не верю я в это:dm: ...т.к. умение поймать рыбу не зависит от тёток с пустыми вёдрами,чёрных кошек,каркающих ворон и женщин с их напутствиями и т.д. и т.п...как говорилось в одном фильме : "рыба есть - ловить надо уметь":ag: :ag: :ag:
 
Цитата
если я иду на рыбалку,то ни на какие суеверия и приметы не обращаю внимания...ну не верю я в это:dm: ...т.к. умение поймать рыбу не зависит от каркающих ворон :ag: :ag: :ag:

Кстати  о  птичках. :ag: В  прошлом  августе  во  время  рыбалки  очень  низко  над  водой  летали  стрижи,  очень  много  стрижей - тыщи. И  вот  когда  один  стриж  пролетал  метрах  в  20-и  от  берега  над  ямой,  из  воды  выскочила :ai: якась  тварюка  и  на  ходу  зажэрла  його:laie:. Судя  по  мощному   всплеску  и  темному  силуэту - сом  наверное. Рыбу  якось  ловить  сразу  перехотелось:ai:
Так  что  может  быть  еще  одно  суеверие: если  сом  охотится  на  стрижей - рыбаку  в  том  месте  с  легким  прутиком  и  лесочкой  0,18  делать  не  фиг:ca::ca::ca:
 
Цитата
Мне кажется это давольно интересная тема. И каждый знает несколько примет относительно рыбалки. В каждом регионе есть свои. И было бы очень интересно о них узнать. К примеру о которых слышал я.

1. Не брать на рыбалку ни чего рыбного.
2. Не переступать через удочки.
3. Не отпускать первую пойманую рыбу (каких бы размеров она не была).

Да.ты прав.Примет очень много.Но мне кажется что не в приметах на самом деле дело.Как говорится - ТАМ ГДЕ РЫБА ЕСТЬ-ОНА ВСЕГДА ЕСТЬ!!!Ты со мной согласен?
 
Там, де рыба есть, приметы работают только по причине неумния или нежелания. ИМХО.
Адаже если ничего и не поймал, то нечего на приметы пинять... Поразмыси о недоработках.
 
Цитата
Самый плохой - южный, поговорка ещё со времён дедушек звучит так- Ветер южный, ни кому не нужный:smile:. Хороши для клёва западные ветра, или восточно-западные, а суеверия это подсознательная ассоциация каждого рыболова с тем, или иным случаем.

спасибо!теперь вспомнил
 
а у нас говорят дует ЮГ-рыбаку не друг...
 
Цитата
А во время рыбалки??????
Ну разве что в "Язике" в трёх бальный шторм стоя :)       Сказано ведь выше _низззззя! И чем дольше, тем бут крупнее рыб ловитьсо :)
 
Если теща или тесть пожелали удачи "шоб шось вловив", сразу же остаюсь дома. А если не остаюсь, то все по нулям.
Проверено не раз.
 
В ночь перед рыбалкой не вступать в интимную связь.
 
Если на рыбалку прийти без снастей, но с пивом - клева не будет, клево было вчера.
 
Цитата
В ночь перед рыбалкой не вступать в интимную связь.

Ага и тогда можно спать до обеда... рыбалка отменяется :dp: Я на оборот за хорошие отношения :as::as: и тебе хорошо и жена дома в хорошем настроении :cw:
А вообще если рыб активный и голодный то рыбалка будет гут !!!:dn: И ни какие приметы не катют, кроме погодных факторов. Отаке:bf:
 
Цитата
И ни какие приметы не катют, кроме погодных факторов.

И главное чтобы руки были одна левая а другая правая и росли с верхней половины туловища :-)) а не с срединно-кормовой его части.
 
У нас в кампании заведено:по дороге есть место где всем (хочеш не хочеш)надо сделать пи-пи если нет рыбалки значит тоже нет.
 
Хреновая примета - если сели задницей на спин или наступили - рыбалки не будет!!:al:
 
Якщо дорогою на рибалку зупиняє ДАІ,можна зразу вертатись додому!Тому дорогою тримаєм дулі(в карманах).Це стосуєтся мого гурту,спостерігаєм років 20...
 
Если рыба с первого заброса ловиться, хрен что поймаешь больше... У меня, например, так... Это касается спининга, конечно..
 
Цитата
Якщо дорогою на рибалку зупиняє ДАІ,можна зразу вертатись додому!Тому дорогою тримаєм дулі(в карманах).Це стосуєтся мого гурту,спостерігаєм років 20...

Согласен. Если гаишники по пути на рыбалку остановили, можно дальше никуда не ехать, разварачивайся и домой, рыбалки не будет.
 
Соглашусь с ребятами по выше, бывало часто что приедишь на водаём с спинингом кидаешь и сразу ж ловится, думаешь ну блин если уж сразу поймалась клёв  и улов обеспечен но потом целый день нет ни одной рыбёшки...такое было раза три
 
Сбываются приметы те в которые веришь.Попробуйте не верить в приметы и жить станет легче - проверено.
 
Цитата
Сбываются приметы те в которые веришь.Попробуйте не верить в приметы и жить станет легче - проверено.
  Вот-вот!!!!  Я уже както писал что, если-бы я верил во все приметы и суеверия, плюс ко всему, если-бы возвращался домой после каждого поста ГАИ, и еще добавить сюда мой график работы, о рыбалке осталось-бы только мечтать... Стараюсь не заморачиватся по этому поводу, чего и вам желаю:al:
 
У моего товарища целый набор ритуалов:
1 Перед рыбалкой не мыться.
2 Не чистить зубы.
3 Получить на кануне вечером "добро" от жены.(обязательно)
4 Не садиться за руль по пути на рыбалку.
5 НИКОГДА не забрасывает снасть первым.
6 Если кто-то обращается с просьбой - ни в коем случае не отказывает.
 
Цитата
...
6 Если кто-то обращается с просьбой - ни в коем случае не отказывает.
А я Роме как сигарету дам на рыбалке- так всю свою удачу отдаю. Можно сразу домой ехать... :bj:

Может и себе не мыться попробовать :bj::bj::bj:
Блин, так из дому ж выгонят......
 
Цитата
У моего товарища целый набор ритуалов:
1 Перед рыбалкой не мыться.
2 Не чистить зубы.
3 Получить на кануне вечером "добро" от жены.(обязательно)
4 Не садиться за руль по пути на рыбалку.
5 НИКОГДА не забрасывает снасть первым.
6 Если кто-то обращается с просьбой - ни в коем случае не отказывает.

Пункт 6 - супер,повезло с товарищем:bj:
 
Цитата
В ночь перед рыбалкой не вступать в интимную связь.

а на рыбалке тоже незя в интиму:cy: вступать ?????:dv::be::be:
 
Цитата
а на рыбалке тоже незя в интиму:cy: вступать ?????:dv::be::be:
Гыгыгыгыгыгы!  Не до!  НЕ ПОСЛЕ!  Не перед! :ag::ag::ag:А то не клюнет ..
 
Цитата
Пункт 6 - супер,повезло с товарищем:bj:

Рыбачили недалеко друг от друга...смотрю плетется...всех своих червей отдал.
 
В день рыбалки, не ем рыбу, ни в каком виде!
А если не клюёт то нужно садок намочить!
 
Цитата
А я Роме как сигарету дам на рыбалке- так всю свою удачу отдаю. Можно сразу домой ехать... :bj:..
да, он такой :bf: всю удачу отбирает :dp:

Цитата
Может и себе не мыться попробовать :bj::bj::bj:
Блин, так из дому ж выгонят......
выгонят - и сразу на рыбалку поедешь :ap:
 
Недавно проверено в очередной раз:al:.Взял к себе на борт пару "турыстов".Вышли на воду,словили первую рыбу,налили по 50-т и тут...:an:"За удачную рыбалку":ak:!!! Пробовали потом пить за неудачную,но помогло не сильно:ap:.
 
Цитата
Гыгыгыгыгыгы! Не до! НЕ ПОСЛЕ! Не перед! :ag::ag::ag:А то не клюнет ..

А во время рыбалки??????
 
Цитата
то нужно садок намочить!
Я сразу разлаживаю подсаку, и садок в воду, для клева:wink:
 
Дед говорит: "Июнь - на рыбалку плюнь!!":bk::bk::bk::bk::bk:
 
Цитата
Дед говорит: "Июнь - на рыбалку плюнь!!":bk::bk::bk::bk::bk:

Как по мне то в июне как раз весь рыб и ловится.
 
не факт
evgenii,
 
Цитата
Дед говорит: "Июнь - на рыбалку плюнь!!":bk::bk::bk::bk::bk:

       Полностью согласен !
 
Цитата
Полностью согласен !

Брехня!!! Хотя верьте. Нам больше места останется...
 
Цитата
Брехня!!! Хотя верьте. Нам больше места останется...
100% :bf: ..и в июле и в августе рыба тоже не ловится...она ваще никогда не ловится:bk:
 
Цитата
Брехня!!! Хотя верьте. Нам больше места останется...

И сомы жрут и судаки и щуки, а белая вообще!
 
Из всяких обще-принятых примет - обратил недавно свое внимание на "доброе" пожелание удачи - реально "работает" - или клевать будет никак, или досвидания некоторые приманки.
Из собственных заморочек - не беру подсаку, если с берега ловлю в 95% она вообще не нужна, а с воды - не беру, если что-то происходит или идет в бой чья-то, или по обстоятельствам. Заморочка с детства, когда ловил на Роси, а лещи и килошные караси там, на старике, были абсолютно не редкостью при любой погоде. Главное стабильно и правильно кормить точку. Так вот только я брал подсаку, разозленный сходом какого-то хорошего аппарата, бо дуже привередливые собаки - толще 0,17 поводка не воспринимали - все - одна мелочь, для которой подсака не нужна. А не возьмешь, только и успевай тягать, так, что после рыбалки реально болят руки от длинной и тяжелой бамбуковой удочки, и от тягания этих особей. Так довольно сносно научился рыбу успокаивать и брать руками, не всегда, но у нее тоже оставался "честный" шанс. Хищника я тогда не ловил, не шло оно у меня. Как щас помню, тянул карпа такого отменного, ловил с бонов, подвел его к бону и реально понимаю все, приплыли - руками я до него не достаю, а поднимать на леске нельзя. Весь бон б\о Королева слышал эти детские вопли: "Вадик беги к лодочнику за подсакой, я его держу пока ! Ну где же ты Вадик" и т.д., он успел прибежать с подсакой, я завел в нее уже порядком уставшего карпа и когда мы доставали и рыба была уже в подсаке - порвался поводок, но это уже значения не имело. Еще наживку в садок не ложу.
 
1. У меня есть соседка, так вот если утром идя на рыбалку я ей попадусь, да еще скажет "Если лишняя рыбка будет, я куплю" можно смело идти домой!
2. Если едешь на рыбалку и встретил по дороге свадьбу - будет отличный улов! Проверено, две субботы подряд на встречу свадьбы ехали - клев отличный, приманки все наместе, щуки в багажнике!!!
 
читаю я эту ветку и удивляюсь:eek: :eek:  :eek: ...вроде все взрослые люди,а верят во всякую чепуху:dp: :be:
 
Цитата
читаю я эту ветку и удивляюсь:eek: :eek:  :eek: ...вроде все взрослые люди,а верят во всякую чепуху:dp: :be:

Так ведь жить с этим интересней!!! очень много есть суеверий за рыбалку, смотришь а их несколько попадается, а ведь все равно собираешься и едешь, но когда не поймал, есть оправдание " Удачи сосед пожелал" или еще че нибудь .... и на душе спокойнее, Это не я виноват что рыба не клевала!!!!!!!
 
Не знаю чепуха это или нет,вчера тролили с другом,полный ноль,я ему говорю,что прочитал на сайте прикол,что нужно намочить подсаку,только намочил и через небольшой промежуток времени он берёт Хаю на трёшку.Совпадение или как???
 
Цитата
Не знаю чепуха это или нет,вчера тролили с другом,полный ноль,я ему говорю,что прочитал на сайте прикол,что нужно намочить подсаку,только намочил и через небольшой промежуток времени он берёт Хаю на трёшку.Совпадение или как???

а подсаку чем "мочили"?
ладно, шутка юмора.... не верю я в такое. НЕ ВЕРЮ
 
Цитата
Совпадение или как???
Мистика....:dm:
 
Сам не верю,но факт.Буду пробывать на следущей рыбалке,авось и не совпадение )))
 
А у меня другое суеверие: ходили тролили рыбы нет. Почему? Потому что сети стоят))))))))
 
Цитата
Не знаю чепуха это или нет,вчера тролили с другом,полный ноль,я ему говорю,что прочитал на сайте прикол,что нужно намочить подсаку,только намочил и через небольшой промежуток времени он берёт Хаю на трёшку.Совпадение или как???

У меня наоборот - намочил подсаку или садок - можно сматывать удочки
 
Цитата
Якщо дорогою на рибалку зупиняє ДАІ,можна зразу вертатись додому!Тому дорогою тримаєм дулі(в карманах).Це стосуєтся мого гурту,спостерігаєм років 20...
вчера перед рыбалкой нас тормознули гайцы - и сей факт никоим образом не повлиял на клёв щуки...рыб ловился,все с уловом...
 
Цитата
вчера перед рыбалкой нас тормознули гайцы - и сей факт никоим образом не повлиял на клёв щуки...рыб ловился,все с уловом...
:) Не факт! Гайцы бывают разные! Есть такие гайцы - хуже гейцев..
 
Только рыбу не беру на рыбалку. В остальное не верю.
 
Цитата
вчера перед рыбалкой нас тормознули гайцы - и сей факт никоим образом не повлиял на клёв щуки...рыб ловился,все с уловом...

мы когда ехали на соревнования нас тоже гайци тармазнули и что .....товарищ Выиграл кубок ! + мы жили в номере № 13, зарегистрировался он под 1 номером ! еще он ловил в моих фартовых ботинках !
Так какое суеверие помогло ему выиграть мотор ???????????:ds:
 
Цитата
Только рыбу не беру на рыбалку. В остальное не верю.

а я беру !
 
было время в жизни... не было работы по 2 мес. кряду. ходил на рыбалку как на работу- пнд-пт. сб-вс отдыхал ибо турыстов наезжало много,не рыбалка ,а... ;) не было ни машины,ни модных снастей... в те времена получилось наплевать хоть на одно суеверие-рыба на рыбалке. так получалось,что ловил каждый день отборного окуня,мелкого отпускал. потом шел домой,чистил это дело,часть жарил,часть в морозилку. с утра-на рыбалку,а с собой-жареный окунь! на клеве не сказывалось.
рыба есть! ловить надо уметь!!! ;) (С) имхо,конечно )))
 
Мы с ребятами верим в проверенную примету-пожелали удачи перед рыбалкой или во время, все, хана-гарантия рыбу не увидишь.
 
Цитата
Мы с ребятами верим в проверенную примету-пожелали удачи перед рыбалкой или во время, все, хана-гарантия рыбу не увидишь.
м-дааа, есть иногда такое... я жену научил уже не говорить "удачи" :biggrin:
 
Цитата
м-дааа, есть иногда такое... я жену научил уже не говорить "удачи" :biggrin:
мне интересно,какое отношение пожелание удачи от кого бы то ни было влияет на пищевую активность рыбы :eek: :eek: :eek: :confused: :confused: :confused:
 
кода клюет мы не замечаем никаких примет! А если нет!!! Тут сидиш и вспоминаеш все што знаеш:)
 
Цитата
кода клюет мы не замечаем никаких примет! А если нет!!! Тут сидиш и вспоминаеш все што знаеш:)
лучше бы вместо вспоминания примет всяческих подумать,как бы заставить рыбку клюнуть:wink:
 
Цитата
м-дааа, есть иногда такое... я жену научил уже не говорить "удачи"
У меня уже тоже дома все забыли слова "куда", "удачи", "счастливо"...
А вообще вопрос "куда" утром - это неудачный весь день. И не только на рыбалке
Проверенно неоднократно.
Пример был прошлой зимой. После данного вопроса вышел из дома с опозданием, проехала перед носом нужная маршрутка, стал над проезжей частью тормозить следующую, так прямо возле меня отъехала 6-ка от бровки и медленно двигаясь влетела колесом в маленькую глубокую выбоину на дороге. "Хлюпнуло" так, что пришлось вспомнить весь словарный запас нецензурной брани и идти домой переодеваться и заодно поблагодарить за вопрос "куда".
Понятное дело что большая часть "сбывчивости суеверий" - это самовнушение.
Но если уж поверил в такие глупости, то поверить в то, что это на самом деле глупости - будет потом сложнее.
 
Цитата
мне интересно,какое отношение пожелание удачи от кого бы то ни было влияет на пищевую активность рыбы :eek: :eek: :eek: :confused: :confused: :confused:
так в том то и соль - никак не влиянт - это ж РЫБАЦКИЕ СУЕВЕРИЯ, о них и речь
 
Сколько раз, выезжая с товарищем на рыбалку, проверяли - Выставили снасти, ничего не клюёт до тех пор, пока по стопочке не нальём. Как только эта процедура проделана, начинаются клеваки, даже уже налитое выпить не дают. Как только пропускаем это действие - остаёмся ни с чем. Поэтому с этих пор у нас традиция, которую мы стараемся по возможности, не нарушать.
 
Забыл туалетную бумагу - более полное единение с природой.
Поломанный спининг - к расходам.
Хороший клев у соседа - к увеличению давящей жабы.
Пользование электроудочкой - к ершу в заднице.
 
Самые удачные рыбалки когда еду спонтанно не подготавливаясь.
 
Цитата
Самые удачные рыбалки когда еду спонтанно не подготавливаясь.
Та же фигня! Уже замечал и не раз!!
 
Все пожелания (кроме НХНЧ) к катастрофическому клеву, а точнее к его отсутствию.Лучше бы молчали эти родные и близкие,блин...
 
Цитата
Все пожелания (кроме НХНЧ) к катастрофическому клеву, а точнее к его отсутствию.Лучше бы молчали эти родные и близкие,блин...

Ну теперь понятно почему все на сайте сидят целыми днями.Собрался на рыбалку,а тут тебе "счастливо"или "удачи",ну развернулся и за компьютер расказывать,что не клюет.Дааа,не легкая у суеверных жизнь,не позавидуешь.
 
Вчера курили.. приплыл miron, поздоровкаться. Отчаливая, пожалал удачи - мы сразу поймали щуг.. Вечером снова встретили его, попрощались, он снова совершенно искренне сказал "Удачи!" - мы переглянулись с shoko, улыбнулись и тут начался жор судака..:dm: От своих не считается? Или наоборот, помогает?:bw:
 
Цитата
Вчера курили.. приплыл miron, поздоровкаться. Отчаливая, пожалал удачи - мы сразу поймали щуг.. Вечером снова встретили его, попрощались, он снова совершенно искренне сказал "Удачи!" - мы переглянулись с shoko, улыбнулись и тут начался жор судака..:dm: От своих не считается? Или наоборот, помогает?:bw:

согласен !!!!!:dk:
 
Цитата
совершенно искренне сказал "Удачи!"
Алексей, с вашего позволения добавлю, ключевое слово ИСКРЕННЕ.
Да и в большинстве случаев, все от человека зависит, не обязательно он должен быть "своим", просто он должен быть так же как и вы заинтересован в успешности результата, в нашем случае это рыбалка с клевом и с уловом.

Лет так до 18ти я очень часто ходил на рыбалку, ловил на удочки, и зимой и летом, обычно пожелать удачи мне не успевали, потому как во время приготовления, если это было с вечера, все были в курсе что утром меня уже не увидят) просто желали хорошо выспаться, а по пути я не останавливался для выслушивания пожеланий (обычно кто встречался просто говорил "ну давай, лови",
да и повезло мне с местностью, ставки вокруг (9штук) и плюс еще речка) выбор был куда идти и куда податься.
Один раз правда поддался суеверию, шел на большой ставок и в нескольких шагах передо мной, на старом ясене отламывается ветка одна часть из V образного ствола и перегораживает дорогу, развернулся на 180 решил не испытывать судьбу, пошел на самый ближний, поймал тогда десятка два карасиков)

PS
Обычные суеверия еще с детства, "не переступай через удочку, клевать не будет", "не перепрыгивай через меня, а то не вырасту"... и тп.

Цитата
Хороший клев у соседа - к увеличению давящей жабы.
А это уже не самый лучший вариант, жабу прочь, а за соседом глаз да глаз, он точно что то знает!
 
У каждого свои сформированные суеверия и они работают для каждого! Дело в том, что некоторые события как бы отражают состояние человека, и это сказывается на его поведении и удачливости. У меня, казалось, немалый опыт водителя, и "кончился бензин" обычно не про меня. Но вот, на Крещение, встал в три ночи и поехал на рыбалку. Кончился бензин! Это просто отразило мое ужаснейшее рассеянное состояние. Хуже нет приметы, можно было домой ехать. Товарищ уже до места лова доехал, вернулся, дотащил меня до заправки... Щука клевала, как сумасшедшая... Одна застала врасплох без подбурка- два раза к лунке подводил и упустил, вторая застала с разобранным подбурком, промазал и упустил, третья издевательски выплюнула живца чуть ли не в лицо и ушла, четвертая вообще почти из лунки выпрыгнула... Поймал из пяти попыток одного шнурка, не считая вообще запоротых сработок, а товарищ все свои выстрелы реализовал! ОТАКЭ...
 
Не верю не в одно суеверие!!!  Мне кажется что все наши беды ( имеется ввиду бесклевие) от незнания специфики водоема,рельефа дна и т.д. и т.п. Единственный фактор который влияет на клёв рыбы ,я так считаю,это погодные условия и перемена атмосферного давления!!!
Это лично моё мнение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Бухать надо Меньше на рыбалке-напрямую на клев влияет.
 
Цитата
Бухать надо Меньше на рыбалке-напрямую на клев влияет.

Бухать нельзя,а вот по 150 с товарищами-рыбаками за удачный клёв и отдых можно ...
 
Я и говорю-МЕНЬШЕ. Можно и 05, и больше скушать, но клев однозначно ухудшается:-)
 
Цитата
Я и говорю-МЕНЬШЕ. Можно и 05, и больше скушать, но клев однозначно ухудшается:-)


Если больше,то бдительность и реакция теряется,поэтому лучше по 150 и всё ...
 
Проверено прошедшим сезоном:

по дороге на рыбалку останавливаешься отлить возле кустика - если рыбалка удалась, при последующих поездках повторяешь процедуру именно на нужном месте, если рыбалка не удалась - ищешь новый "отхожий" кустик;:dc:
перед рыбалкой выпить чашечку натурального заварного кофе и дыхнуть на приманку - первую выловленную рыпу отпустить, дабы поведала сотоварищам, куда надо плыть на дегустацию:df:
 
Самый клев начинается, когда садишься есть.:ds:
У голодного рибака і риба не клює.
 
Цитата

У голодного рибака і риба не клює.


А у трезвого так и подавно не клюнет  :-))))))))))))))))))))))))
 
Цитата
Бухать надо Меньше на рыбалке-напрямую на клев влияет.

Жизнь не так проста,этим летом был на рыбалке с ночовкой на платном водоеме,место ели нашли людей тьма,с вечера до утра  ни у меня, ни у соседей ни одной поклевки.Утром на скутере приехали два рыбачка причем при сильном подпитке,сели добавили еще, закинули кормаки и продолжили бухать,а через час поклевка сазан 7кг.пьяные но вытащили.А у меня как и у всех присутсвующих так ничего и не клевало.С уловом толко эти двое и были.
 
Может совпадение,может закономерность,но когда по дороге на рыбалку меня останавливают ГАИшники можно возвращаться домой.
 
Мужики!!! Никто и никогда не сможет дать ответ на этот вопрос!!!  Почему не клюёт рыба????????????  А хрен её знает,почему ...  
Мы не рыбы,мы люди,и этого нам никогда не узнать.И вот по этому и появляются разные суеверия,наблюдения,приметы,поговорки и прочие сказания шедЭврические ...
 
Моё личное мнение
 
Цитата
Бухать нельзя,а вот по 150 с товарищами-рыбаками за удачный клёв и отдых можно ...

Ага точно "Пока рыбак не клюнет - так и рыба не клюнет"
 
Цитата
Ага точно "Пока рыбак не клюнет - так и рыба не клюнет"

Ну это у кого как ...

Лично у меня не так!!!
 
Цитата
Ну это у кого как ...

Лично у меня не так!!!
А говоришь,что в суеверия не веришь!
 
Цитата
Ага точно "Пока рыбак не клюнет - так и рыба не клюнет"


Цитата
А говоришь,что в суеверия не веришь!

Внимательно прочитайте!!!  Я написал что ЛИЧНО У МЕНЯ НЕ ТАК ...
Это значит что моя рыбалка не зависит от спиртного,а если и выпью на рыбалке,то не 0.5 на себя приму,а 150 и то когда хорошая компания рыбаков соберётся ...


Цитата
А говоришь,что в суеверия не веришь!

Причём тут то,что вы написали???????????
 
На счет суеверия "удачи вам" могу сказать, что правда! Особенно, когда этого вам желает изрядно пьяный бомж, проходящий мимо вас (вашего автомобиля) в 4 утра! Именно такая ситуация произошла со мной и моими друзьями, мы до сих пор не понимаем от куда он взялся вообще и кто его тянул за язык!!!)))) В этот день у нас даже поклевок не было!)))
Еще одно мое суеверие: если на реке начинают "петь" жабы - можно пойти перекусить, почитать книгу и т.д., а иногда и вообще собираться домой....
 
Цитата
На счет суеверия "удачи вам" могу сказать, что правда! Особенно, когда этого вам желает изрядно пьяный бомж, проходящий мимо вас (вашего автомобиля) в 4 утра! Именно такая ситуация произошла со мной и моими друзьями, мы до сих пор не понимаем от куда он взялся вообще и кто его тянул за язык!!!)))) В этот день у нас даже поклевок не было!)))
Еще одно мое суеверие: если на реке начинают "петь" жабы - можно пойти перекусить, почитать книгу и т.д., а иногда и вообще собираться домой....

Начала петь жаба,за удочку и под камыш.
 
)))))) не поможет, даже если станцуешь на берегу реки, под камышем или под водой.....)))
 
Согласен с тем, что ненужно о предстоящей рыбалке особо болтать, меньше знают меньше завидуют. Особенно после того как ты принес котлеты со щуки, и выложил фото здесь. В пятницу на вопрос ну что поедеш ? отвечаю не знаю.  
Однако...не хочу я верить в приметы, настраиваюсь на позитив, и стараюсь что то внедрить новое. Если не купил воблер, тогда силикон, или просто с коробки достал новый. Не купил и нет ничего нового просто перевязал или поменял поводок. Главное настроится на рыбалку, если сам не вериш в хороший улов, то это та примета что не нужно портить рыбалку ни себе не другим. Уважаемые коллеги, мое мнение: не уверенный в "себе" рыбак даже начинающий  ......,  тут не хочу не кого обидеть.
 
Не знаю кто и во что верит…Сам в «суеверия» не особо верю... Но знаю одно точно, (доказано не однократно) если выезжая в на рыбалку натыкаюсь на свою соседку бабу Катю ))) И она меня провожая взглядом в след бросает фразу типа « это точна всю рыбу выловишь» !!! ВСЕ «БАСТА» приехали !!! ))) Что характерно (в три – четыре.. часа ночи гружу снасти в машину… А тут голос из за спины…… (И какого Ж х.… тебе бабулька не спится !? (((
 
Блин, зачем Вы о бабульке сказали, аж потом прошибло как вспомню. Иду я в гараж через дачи ....темень, месяц молодой и 3 часа ночи. вдруг вижу  бабулька с косой, все думаю дорыбачился, но иду дальше с ССС страхом борюсь, или ноги несут. Подхожу ближе и вижу....  бабулька то с палкой стоит, а коса это тень была. Чего этой бабульке не спится,  или промышляет так ? Кондратий схватит и привет, бабульке пожива  (шутка).
 
Цитата
Согласен с тем, что ненужно о предстоящей рыбалке особо болтать, меньше знают меньше завидуют.
У меня тоже такое бывает, меньше кому говорю что на рыбалку еду так и улов нормальный.

И ещё, если перед сном думаю о рыбалке и немогу уснуть долго перед рыбалкой - нифига не поймаю. А если быстро засыпаю, то поймаю...
 
Цитата
Сам в «суеверия» не особо верю...

А как же бабка?
 
Здесь скорей не суеверие а «талант» бабульки… Таких «индивидуумов» по СТБ показывают… Вот в таких «одаренных» я немного верю…Я как то дрова у родителей в селе пилил возле двора, вот «Она» вырулила и давай хвалить мол «какая у тебя пила матерая» и.т.д И что бы вы думали?! Приколы долго ждать себя не заставили… Сразу «йокнул» цеп на пиле (хотя до этого она не когда не подводила) Я взял ручную «циркулярку» не успел пару достачек распилить как в полотно влетел кабель от пилы… И говори после такого что это просто «стечение обстоятельств» )))
 
Знаю что не правильно,но подхват разкладую после первой пойманой рыбы.
 
А как боротся с пожеланием удачи, или безполезно. Фигу в кармане держать, стучать по дереву, плюнуть, в зеркало посмотреть - это когда возвращаешся. Желать искренне можна только: ни хвоста ни  чешуи,  или еще что ?
 
Ага. Я тоже до поры подхват до первой рыбы не раскладывал. Типа мол чтобы «фарт» не перебить…Потом «обжегся». Как то с кумом рыбачили он зацепил, как сразу говорил «корягу»… Дак вот пока он эту «зубатую корягу» вокруг лодки таскал я дрожащими (толи от волнения толи от испуга) руками пытался сложить подсачник… Как оказалось в таком «состоянии» сделать это не так то просто и быстро получилось. И в итоге «трофейный щук» не дождался… По глазам моего кума не сложно было прочитать что за этот мой «забубон» со сложенным подхватом он в тот момент хотел меня как минимум веслом огреть… Во такие бывают «пироги» )))
 
А я то думаю, почему подхваты начали делать как зонтики, кнопкой разкрываются. Но дорого очень.
 
Что и такие уже есть? Думаю это перебор… Я теперь перед тем как забросить снасть первым делом разлаживаю подсачник. Всяко бува…:-)  Как то ночью приехав на рыбалку обнаружил что подсачник забыл на крыльце… Скажу честно как то немного «неудобно» чувствовал себя в лодке… Как говорят «вдруг война а я уставший» )))
 
По поводу суеверий не особо заморачиваюсь. Пытаюсь так услизнуть на рыбалку, что бы не проснулась жена. Но если проснулась то все... На рыбалку не очень уже хочется идти.
 
Цитата
По поводу суеверий не особо заморачиваюсь. Пытаюсь так услизнуть на рыбалку, что бы не проснулась жена. Но если проснулась то все... На рыбалку не очень уже хочется идти.

так я чета не понял это суеверие или жена молодая озорная просто так не отпустит раз проснулась? ;)
 
"Клевало вчера и завтра", а сегодня кльова не будет.
 
Да про это даже анекдот есть. Встречаются два приятеля, один другому говорит поехали завтра на рыбалку. Да жена не отпустит -отвечает другой. Так ты ее хорошенько того... и она отпустит. Так и договорились. На утро, как договаривались  приятель не пришел. Позже встречаются ну и началось выяснение в чем же дело. Тот который не пришел, говорит оправдываясь,  да все так как ты и говорил, и погладил и приласкал а потом под утро.... да ну его нафиг эту рыбалку.
 
Вот на такой прикол я начал обращать внимание при ловле ляща с лодки. Прут стоит и не шелохнется...звонок телефона,- сразу клев.... .Вполне серьезно. Особенно это чувствуется "по разгону воды",когда лещ стоит на корму,но клюет не активно,а звонок его типа стимулирует к поклевке. Возможно радиоволна по стальке передается...???!!! слишком много для совпадения... может кто еще сталкивался с нечто подобным?
 
Цитата
Вот на такой прикол я начал обращать внимание при ловле ляща с лодки. Прут стоит и не шелохнется...звонок телефона,- сразу клев.... .Вполне серьезно. Особенно это чувствуется "по разгону воды",когда лещ стоит на корму,но клюет не активно,а звонок его типа стимулирует к поклевке. Возможно радиоволна по стальке передается...???!!! слишком много для совпадения... может кто еще сталкивался с нечто подобным?

100%,и еще замечал,как только в бесклевье звонит жена напарника начинается дерготня.
 
Да, наверное, то что мы говорим, тоже передается по струне в воду! Ранней весной, пол дня без толку закидывая между льдинами фидер, дружбан говорит, мол: Эх щас бы лещ шарахнул! А я ему в ответ: шарахнет, только, у меня! И тут, непромедлительно, как вы понимаете, у меня дикая поклевка и лещ на полторашку удачно извлекается из ихтиофауны! Больше поклевок и рыбы за весь день мы не видели...
 
или случайно или действительно срабатывают народные приметы ,если вышел из дому на рыбалку и первыми увидел черного кота или женщину удачи не будет это уже проверено в большинстве случаев ,а остальное как то не замечал.
 
Цитата
На счет суеверия "удачи вам" могу сказать, что правда! Особенно, когда этого вам желает изрядно пьяный бомж, проходящий мимо вас (вашего автомобиля) в 4 утра! Именно такая ситуация произошла со мной и моими друзьями, мы до сих пор не понимаем от куда он взялся вообще и кто его тянул за язык!!!)))) В этот день у нас даже поклевок не было!)))
Еще одно мое суеверие: если на реке начинают "петь" жабы - можно пойти перекусить, почитать книгу и т.д., а иногда и вообще собираться домой....
   Ага! А у меня наоборот! Вышел в мае с утреца на бобровицу спин покидать - запрет, больше низя нигде! Кидал-кидал - хот бы удар! Подошла ко мне женщина, громыща собраными бутылками и захотела со мной о чем то побеседовать, и что то разговорились душевно! Потрещав мин 15, отходя, она сказала: Щас щуку поймаешь, и не одну... Не успела она отойти метров на 30, поклевка и первая хаечка у меня, потом вторая, окуньки начали попадаться... В итоге до 9 час утра 7 окуней и 4 щучки!
   Прихожу через неделю, вначале та же читуация - не клюет и все! Смотрю движется ко мне та же тетя! Я у нее спрашиваю: Когда рыба начнет ловиться? Она: Сечас! И отходит! Через 5 мин у меня 2 щупаря! Хрень какая а?
 
Рыболовкин,я серьезно,без дураков! Слишком часто как для совпадения.
А вот баба с полными ведрами- это да! Буквально недавно нарулила судаков,да еще и как!!!!))))
 
Цитата
Рыболовкин,я серьезно,без дураков! Слишком часто как для совпадения.
А вот баба с полными ведрами- это да! Буквально недавно нарулила судаков,да еще и как!!!!))))

И я на полном серьезе.
 
Телефон лежит на борту металлической лодки. Пруты со сталькой. Создается нечто подобное антенны.( я не силен в физике,-но чувствую,что связь есть. В это время лещ явно стоит "на корму",бьет по кормушке,лазит по стальке,но брать не хочет.... звонок,-и если эти условия совпали- клев! Конечно не в 99% случаев,но достаточно часто,как для простого совпадения. Что то стимулирует...Влияние волн телефона,-явление не изученное,ничего утверждать не берусь. Просто рекомендую обратить внимание и ответственности не несу! :)
 
Лично у меня замечана такая закономерность: сидишь,ни клёва,ничего. И только решишь достать бутерброды или разложить еду и приступить к её уничтожению-сразу поклёвка. Иногда даже специально когда клёва нет,садимся пообедать,чтобы клевать начало:bj:
 
Раньше, когда увлекался ловлей леща, ловил его летом с моста на зимние удочки, так вот такая примета была - если смотришь неотрывно на кивок, не будет ни поклёвки. Как только отводил взгляд - начинались движения кивка, или вообще кивок "стоял"! В общем тактика тогда у меня была такая: смотрю в сторону, и через 2-3 секунды поглядываю на удочки.:al: И таки клевало!:ap:
 
Цитата
Раньше, когда увлекался ловлей леща, ловил его летом с моста на зимние удочки, так вот такая примета была - если смотришь неотрывно на кивок, не будет ни поклёвки. Как только отводил взгляд - начинались движения кивка, или вообще кивок "стоял"! В общем тактика тогда у меня была такая: смотрю в сторону, и через 2-3 секунды поглядываю на удочки.:al: И таки клевало!:ap:
Вспомнилось. Сижу я значит жарким августовским вечером на мосту - пробую леща ловить, по тому способу, о котором выше писАл:ap: Вобщем парочку килошных поймал за зорьку, ну думаю, лаптыки, пора домой собираться, темно хоть в глаз стельни(лещ в том месте обычно клевал в период захода солнца, по моим наблюдениям, то-есть активный клёв минут 40, и всё), одну удочку смотал, а на другую поглядываю хитро при свете фонарика, ну, думаю, ещё пять минут и сматываю:ap:. Заслушался сверчков и лягушек, оглядываюсь на какой-то шум в районе удочки - а удочка наклонилась над плитой, еле успел поймать - подсечка.... ну, блин, тяжесть, наверное траву несло и зацепило,блин. Вот так несколько секунд я думал, пока не заметил, что леска резко отклоняется в сторону, перпендикулярную течению - выглядываю через перила моста, и в этот момент на поверхность воды вываливается лещ, даже не лещ, а ЛЕЩАРА. Трясущимися руками подтягиваю хватнувшего воздуха, неподвижного леща к подвесной подсаке, но он не влазит в неё! Колени начинают труситься сильнее, а я с третьего раза не могу завести его в подсак. Наконец-то додумываюсь поставить леща в воде торчком и подсачиваю его с хвоста, и вот, лещ в сумке, взвесил дома - 3.5 кг. Никогда не забуду того вечера, бронзового леща, и чудную походку впританцовку от трясущихся ног........
 
Цитата
Вспомнилось. Сижу я значит жарким августовским вечером на мосту - пробую леща ловить, по тому способу, о котором выше писАл:ap: Вобщем парочку килошных поймал за зорьку, ну думаю, лаптыки, пора домой собираться, темно хоть в глаз стельни(лещ в том месте обычно клевал в период захода солнца, по моим наблюдениям, то-есть активный клёв минут 40, и всё), одну удочку смотал, а на другую поглядываю хитро при свете фонарика, ну, думаю, ещё пять минут и сматываю:ap:. Заслушался сверчков и лягушек, оглядываюсь на какой-то шум в районе удочки - а удочка наклонилась над плитой, еле успел поймать - подсечка.... ну, блин, тяжесть, наверное траву несло и зацепило,блин. Вот так несколько секунд я думал, пока не заметил, что леска резко отклоняется в сторону, перпендикулярную течению - выглядываю через перила моста, и в этот момент на поверхность воды вываливается лещ, даже не лещ, а ЛЕЩАРА. Трясущимися руками подтягиваю хватнувшего воздуха, неподвижного леща к подвесной подсаке, но он не влазит в неё! Колени начинают труситься сильнее, а я с третьего раза не могу завести его в подсак. Наконец-то додумываюсь поставить леща в воде торчком и подсачиваю его с хвоста, и вот, лещ в сумке, взвесил дома - 3.5 кг. Никогда не забуду того вечера, бронзового леща, и чудную походку впританцовку от трясущихся ног........

Красиво описали 5+ !!!!
 
Цитата
Телефон лежит на борту металлической лодки. Пруты со сталькой. Создается нечто подобное антенны.( я не силен в физике,-но чувствую,что связь есть. В это время лещ явно стоит "на корму",бьет по кормушке,лазит по стальке,но брать не хочет.... звонок,-и если эти условия совпали- клев! Конечно не в 99% случаев,но достаточно часто,как для простого совпадения. Что то стимулирует...Влияние волн телефона,-явление не изученное,ничего утверждать не берусь. Просто рекомендую обратить внимание и ответственности не несу! :)

На счет телефона 100% Замечено не первый раз, но только когда ловил леща.
 
А смотря какая мелодия на телефоне стоит :al: :ar: Если "гоп-ца-дри-ца-гоп-ца-ца" - козлятина всякая полюбляє:dv: Лещи на "Владимирский централ" подтягиваются:bz:, ну а матерым сомярам AC/DC подавай! :drill2:
:bj::bj::bj:
 
У меня примета работает всегда, за 10 лет успел убедиться не раз. Так вот если я по дороге на рыбалку, по делу или вообще куда-то отправляюсь и спотыкаюсь на правую ногу – то можно уже никуда и не ехать, ну или же ожидать неприятного момента (зависит от силы, с которой споткнулся), а если на левую ногу – все будет хорошо. От такая примета))))
 
Цитата
У меня примета работает всегда, за 10 лет успел убедиться не раз. Так вот если я по дороге на рыбалку, по делу или вообще куда-то отправляюсь и спотыкаюсь на правую ногу – то можно уже никуда и не ехать, ну или же ожидать неприятного момента (зависит от силы, с которой споткнулся), а если на левую ногу – все будет хорошо. От такая примета))))

Все зависит от количества спотыкача :lol:  :lol:  :lol:
 
Не смотря ни накакие приметы,и их возможные последствия,как только выдалась возможность -еду на рыбалку.
 
Цитата
Все зависит от количества спотыкача :lol:  :lol:  :lol:

))) ну это на 100% по моему работает и вне приметы :dn:
 
Очень часто бывает так что сидиш долго не клюет и тут звонок на мобилу  начинаеш разговор  и происходит поклёвка сначала на один по том на другой спиннинг и не знаеш какой тянуть уже несколько раз при таких ситуациях купал телефон))))
 
А еще такое бывает: сидим пол ночи на коропа клев не какой,:ak: друг в сумку.. и мол ООО!!! сало свежее давай поджарим на костре… Только на веточки нанизали под угли как пруты по очереди …. Повытаскивали сняли рыбу перезакинули, по рюмке, :az: посмеялись только за «шампура» оППа!!!:newy: И так к стати продолжалось пока сало не закончилось. . . И снова тишина…  :by:
 
Цитата
У меня примета работает всегда, за 10 лет успел убедиться не раз. Так вот если я по дороге на рыбалку, по делу или вообще куда-то отправляюсь и спотыкаюсь на правую ногу – то можно уже никуда и не ехать, ну или же ожидать неприятного момента (зависит от силы, с которой споткнулся), а если на левую ногу – все будет хорошо. От такая примета))))

у меня наоборот-на правую-к удаче!:)
 
Нельзя брать с собой на рыбалку варяные яйца...
 
Цитата
Нельзя брать с собой на рыбалку варяные яйца...
Ну не знаю…!!!??? Я на прошлой рыбалке брал варенные яйца. Причем когда ели я скорлупы топил в лунке приговаривая  мол ша закормлю крупняк… И что б вы думали?!.. с той лунки через минут пятнадцать вытянули четыре голавля. Вот такая получилась «химорода» …:ag:
 
НЕ знаю как у кого,но у меня поклёвка  белой рыбы происходит когда подношу рюмку ко рту-никогда спокойно выпить не даёт!
 
Цитата
когда подношу рюмку ко рту-никогда спокойно выпить не даёт!
5+ Тоже часто такая "байда" бывает. а еШо когда по сЦать отошел. Тока на...л а тут те на "засада":bj:
 
Всем привет:df:. Что касаеться суеверий, то конечно это дело тонкое. Я лично отношусь к розряду рыбаков, которые ни в какие суеверия не верит:bl:. Что бы там не было ловлю себе и все:ar:. И рыбу на рыбалке ем и яйца кстати тоже:bf:. Что бы там кто не желал и не советовал с благодарностью это воспринимаю и благодарю:dl:. Все зависит от настроя на позитив и увереность в своих силах:br:. Но отношение рыбы к  рыбацкой еде и к отходу по нужде заставляет задуматься о ее телепатических способностях:dm:. Тысячу раз было такое, пол дня сидишь терпишь, ждешь вот вот клюнет, а она зараза ни в какую:rybak_1:. Только (прошу прощения за подробности) штаны снял:ck:, ну просто клюет и на всех удочках одновременно - это феномен с научной точки зрения не обясним и не изучен:bw:.
 
Цитата
НЕ знаю как у кого,но у меня поклёвка  белой рыбы происходит когда подношу рюмку ко рту-никогда спокойно выпить не даёт!

Поэтому и говорят-белая на подьем берет.
 
Эт точно!!! И сели садок забыл улов хорош будет)))) Проверено!!!
 
Побольше поверий в приметы, которые указывают на хороший клев, и все будет ОК.
 
А я вот не верю во все эти сказки и забобоны!! Если рыба ловится, то она будет даже ловится на булавку и резинку от трусов, держа в руках черную кошку и кушая рыбные консервы! Много было и рыбу брали на рыбалку (консервы), и садки забывали, короче примет куча было. Приметы для того и созданы, что бы отмазываться.

Ну это лично мое мнение. Без наездов!
 
Когда еще маленький был, у бабушке в селе, начинал рыбалкой увлекаться. Утром проснувшись, бабуля всегда говорила что надо умыться холодной водой в рукомойнике, который стоит на улице. Вода там, как мне казалось (за ночь очень остыла, да и я с теплого одеяла вылез) была не выносимо холодная. Я первые разы отпирался, мол холодная, не буду. Бабуля всегда настаивала на своем. Так вот,как только умоешься перед рыбалкой холодной водой с рукомойника - улов отличный, и чем холоднее вода в нем казалась, тем размер рыбы больше.

Теперь, в Киеве, спустя порядка 15 лет, стараюсь умыться как можно холоднее водой - улов будет)
 
Цитата
Когда еще маленький был, у бабушке в селе, начинал рыбалкой увлекаться. Утром проснувшись, бабуля всегда говорила что надо умыться холодной водой в рукомойнике, который стоит на улице. Вода там, как мне казалось (за ночь очень остыла, да и я с теплого одеяла вылез) была не выносимо холодная. Я первые разы отпирался, мол холодная, не буду. Бабуля всегда настаивала на своем. Так вот,как только умоешься перед рыбалкой холодной водой с рукомойника - улов отличный, и чем холоднее вода в нем казалась, тем размер рыбы больше.

Теперь, в Киеве, спустя порядка 15 лет, стараюсь умыться как можно холоднее водой - улов будет)

: )))))))))))) Знакомая ситуация : ))))))))))))))))
А моя бабуля говорила: "Покушай перед рыбалкой, а то рыб чувствует шо ты голодный и не клюет" : ))))

Что только наши бабушки не придумают, чтобы их внучата были умытыми и сытыми ; ))))))

З.Ы.
А у меня на оборот, чем больше заморачиваешься этими забубонами, тем легче кукан.

Пока безотказно действует лишь одно правило: Если не поедешь на рыбалку - улова не будет! Уверен, оно самое проверенное  ; )))
 
Ну и конечно же есть такая вещь, как "до рыбалки обязательно разгрузится каловыми массами"
 
Цитата
Ну и конечно же есть такая вещь, как "до рыбалки обязательно разгрузится каловыми массами"

Ну это уже не суеверие, но как же ш без этого то ; )))))))
 
Туфта это все.  Главное верить в насадку или наживку.
 
А вот у меня на работе есть один чувак,который реально плохо влияет на приближающуюся рыбалку.Проверено не один раз,если мы собираемся ехать с друзьями и скажем ему - ВСЕ клева не будут.Поэтому теперь все держат язык за зубами.
Есть у меня еще одна примета: если на рыбалке кто-нибудь из чужих людей попросит червя или там кашу, то надо, чтобы он дал хоть бы пару копеек.
 
Если с человеком есть о чем поговорить, если человек интересный, то можно и без клева!!!(Это про червей икашу)(ИМХО)
 
Цитата
А вот у меня на работе есть один чувак,который реально плохо влияет на приближающуюся рыбалку.Проверено не один раз,если мы собираемся ехать с друзьями и скажем ему - ВСЕ клева не будут.Поэтому теперь все держат язык за зубами..


А его не пробовали с собой брать?)))  конечно он завидует Вам что Вы нарыбалке))  и его с собой не взяли)
 
Страшной приметой считается, если в пятницу 13-го черный кот разобьёт зеркало пустым ведром.))

А вот что касается примет рыбацких, то по личному опыту могу сказать, что нет ничего хуже, чем пожелание "удачи" и "много рыбы". Это однозначно провал.
Давно было дело, собрались с другом на рыбалку, серьёзно так, основательно подготовились, вышли рано-рано, чтоб поменьше людишек на пути встретить. И ничто не предвещало беды. Вдруг появляется бабушка "Божий одуванчик" и к нам "Ой, хлопчикы, шоб вам ото багато рыбы наловыты". После некоторых раздумий, решено было всё-таки ехать (примету проверить). Проверили. Работает.
А не далее, как вчера, примета повторилась. Вечером перед рыбалкой вышел за сигаретами и минералкой, встретил друга с женой, сели на летнике, выпили по пиву. И уже вроде бы разошлись, как тут мне в спину летит фраза жены друга "Ну давай удачи! Чтобы ты там много рыбы наловил!" Даже друг такого поворота не ожидал и начал её ругать. :) Но на рыбалку я хотел сильно, поэтому пошёл. Тщательно приготовленные снасти и грамотно сваренные мастырка с перловкой сбоя не дали. Рыб поначалу крутил носом, но когда распробовал, то клёв пошёл дикий. По итогу часов в 12 дня было принято решение идти домой, хотя собирался целый день рыбачить. Ну реально рыбы было много, караси с ладошку где-то, но я и им был рад. Я был доволен, как сто слонов, вот думаю класс, не сработала примета! Смотал снасти, собрался уходить, даже другу позвонил, мол класс, приметы фигня. Достаю садок, а он развязался снизу и рыба моя уплыла по своим делам. Хотя перед выходом проверил, новый садок, завязан снизу крепко вроде. В общем такая вот "пичалька".
 
А мы стараемся перед началом рыбалки не забыть задобрить "водяного". Наливаем ему 50 грамм коньячка или водочки и выливаем в воду. Главное пальонку не наливать, а то обидится))) :az:
 
Цитата
Побольше поверий в приметы, которые указывают на хороший клев, и все будет ОК.

Цитата
А я вот не верю во все эти сказки и забобоны!! Если рыба ловится, то она будет даже ловится на булавку и резинку от трусов, держа в руках черную кошку и кушая рыбные консервы! Много было и рыбу брали на рыбалку (консервы), и садки забывали, короче примет куча было. Приметы для того и созданы, что бы отмазываться.

Ну это лично мое мнение. Без наездов!

Как по мне так лучше обращать внимание на то что приводит к удачной рыбалке, чем замарачиваться "плохими приметами". Если выпал "день туриста" - то скорее всего по вине рыбака (то снасть дома забыл:ap:, то наживка не та, то водоем не тот, то время года). А приметы плохие - это чтоб оправдать себя. Если не лежит душа ехать на водоем - то зачем ехать? А когда настрой  - как в фильме - "Матч состоится в любую погоду" - то и резинка от трусов пойдет :dn:
 
Если хочешь круглый год рыбачить с успехом, то 3-го апреля (Водопол или именины Водяного) в полночь нужно угостить водяного.
Я например готовлю курицу и выливаю масло. Когда же рыболовы задобрят его добрым гостинцем, то он смиряется, стережет рыбу, переманивает к себе больших рыб из других рек, спасает рыболовов от бури и потопления, не рвет неводов и бредней.

На счет бритья...
Старые охотники и рыбаки говаривали, что бриться нельзя для того, чтобы не порезаться на охоте или рыбалке.
 
еще как-то давно в 80-х в отрывном календаре прочитал, что если первый гром прогремит с севера, то год будет удачным на рыбу и грибы. Всякий раз проверяю.
2009 был первый гром с запада
было плохо и с грибами и рыбалкой...
В этом году первый прогремел с северо востока.
 
Цитата
Если хочешь круглый год рыбачить с успехом, то 3-го апреля (Водопол или именины Водяного) в полночь нужно угостить водяного.
Я например готовлю курицу и выливаю масло.....

Вы это серьезно ? :ai::ai::ai:


Цитата
не рвет неводов и бредней...

то есть бракош поддерживает  :ap:

Мое отношение к суевериям - в моей подписи...  ЭКСПЕРИМЕНТ..:df:
 
серьезней не бывает :)
про неводы и прочия сети...
в старину ведь в основном сетями рыбу добывали...
 
Вот еще есть из новых суеверий:
когда на раздолбанном  УАЗике приедешь, тогда клев отменный. А если на модном джипере, так откуда не возьмись
бабы появляются, голыми купаться начинают... Тоже рыбачат
 
Цитата
Вот еще есть из новых суеверий:
когда на раздолбанном  УАЗике приедешь, тогда клев отменный. А если на модном джипере, так откуда не возьмись
бабы появляются, голыми купаться начинают... Тоже рыбачат

На что ловите, то и клюет ; ))))))
 
После 1-го звонка супруги "Ну что ловится?" или "Ты долго будешь на рыбалке?" - Как Закон, можно ее обрадовать и сказать "Ну все ... я уже порыбачил"!
 
Цитата
После 1-го звонка супруги "Ну что ловится?" или "Ты долго будешь на рыбалке?" - Как Закон, можно ее обрадовать и сказать "Ну все ... я уже порыбачил"!

Не знаю -у меня эта примета не работает(тьфу .тьфу .тьфу)
 
Во что веришь то и сбывается. Это как некая компенсация реальности чрезмерной и бессмысленной зацикленностью на самообмане. А так как рыбалка это всегда обман, то приметы здесь играют на бубнах, когда мы курим бамбук с бомбезными снастями на помпезном месте.
 
Цитата
Мне кажется это давольно интересная тема. И каждый знает несколько примет относительно рыбалки. В каждом регионе есть свои. И было бы очень интересно о них узнать. К примеру о которых слышал я.

1. Не брать на рыбалку ни чего рыбного.
2. Не переступать через удочки.
3. Не отпускать первую пойманую рыбу (каких бы размеров она не была).
Рыба - либо она есть,либо её нет,на водоёме,а все приметы это ерунда,главное уметь её ловить!
 
Лет 5 назад был на рыбалке и уже по ее окончании когда все подплывали на лодках к берегу, подплываю в этот момент и я, на берегу дедушка разбирает лодку, ну и как у нас принято, всем интересно кто что поймал, дедушка достает садок, а там около 12 кг рыбки, причем карась, карпик, тарань, линь граммов по 400 и выше, мелочь не видел! Ну и один паренек спросил, что и как, на что дедушка ответил "Потрiбно синку вмiти ловити"! Эти слова у меня в голове как прилипли и по сей день!
 
1.перед рыбалкой-не есть рыбы 2.не спать с женой 3.если что-то пожелают перед рыбалкой(типо-хорошего улова)-то можно сразу ехать домой
 
Цитата
1.перед рыбалкой-не есть рыбы 2.не спать с женой 3.если что-то пожелают перед рыбалкой(типо-хорошего улова)-то можно сразу ехать домой
И неделю НЕ МЫТЬСЯ :al::al::al::al::bj::bj::bj::bj:
 
а из своей практики могу сказать, что хорошо дома что-нибудь забыть. ну не специально,конечно)))
чтобы чувствовать себя не уютно немного.
а то бывает все что можно возьмешь с собой, сидишь как барон. вот только и получается что сидишь.
рыбы здесь нет или не клюет))
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!