Страницы: 1
Всплески на воде
 
обращаюсь к опытным рыбакам , с какой вероятностью вы сможете определить рыбу по всплеску на воде , я понимаю что , чавкающего окуня , череховый бой, щучий бурун у берега или кромки камыша,медлено перекатывющегося леща , выпрыгнувшего во весь рост  карпа или сазана танцующего на хвосте , судака бьющего на перекате  определить  не трудно, но все зависит от ситуации , и места лова , поделитесь как вы определяете рыбу по всплеску , на сколько точно , раскажите как вы ошибались  когда по всплеску определяли одну рыбу и усиленно пытались ее поймать ,а поймали совсем не то , вобщем такая тема и все что с этим связано
 
меня както OLD учил на рыбалке определять рыбу по всплеску.
Олег прошу тебя высказатся по этому поводу, я если чесно не запомнил все что ты говорил::dl:
 
:bj:
Цитата
Олег прошу тебя высказатся по этому повод
Дык!!! Это же надо слышать! И тогда можно сказать; "дубббб"-это агап. Лямссс-это лещ. А уууууггггухх-это сомок развлекается.:dm:А как еще описать?:be:
Смех смехом,а бой той или иной рыбы -достаточно важный признак. Как минимум она активная.
 
Цитата
:bj:Дык!!! Это же надо слышать! И тогда можно сказать; "дубббб"-это агап. Лямссс-это лещ. А уууууггггухх-это сомок развлекается.:dm:А как еще описать?:be:
Смех смехом,а бой той или иной рыбы -достаточно важный признак. Как минимум она активная.
Ты в сомке одну букву "х" упустил. Все же Он круче заворачивает ластой.:bj:
 
Рыбачил в Новгородской области, на речке,на очень хлипкой резинке,в час ночи(ночи были белые),полавливал судачка,на реке был сам.Видно своим барахтаньем привлек сома,прямо у борта,не знаю,как сформулировать,но всплеск точно на букву "х",морду сома увидел,решил прекратить рыбалку...не по себе.Через год друг рассказал,в этой протоке,в мережу(подозреваю это сеть) взяли сома 110 кг.,так что я не жалею,что смалодушничал...:am:
 
Цитата
Смех смехом,а бой той или иной рыбы -достаточно важный признак. Как минимум она активная.
вот именно  активная , я как то в блоге про судака и бычка писал что активность судака в то утро была просто сумашедшая , а брать гад нехотел , мог он просто раззвлекаться как вы говорите и как отличить всплеск жирующей рыбы от просто гуляющей
 вот по карпу приезжаю на водоем карп бесится , я на хороший клев и не рассчитываю , а вот корда приехал вроде все тихо глянул на воду и видно роет зараза о вот это мне нравится
 
был в прошлую пятницу в районе Украинки.стоял на фарватере(привязался к бую).погодка прелесть.полный штиль.тишина.луна полная.ляпота.и тут как угууухнет метрах в 10 от лодки.чесно сказать мурашки пробежались по спине.
 
MrShadowIV,было дело,когда по разгулявшемкуся утром лящу камнями кидали,что бы поскорей опускался на дно. Белая когда гуляет- не клюет. А вот только отгуляет- тогда только успевай!


Цитата
про судака и бычка
А он мог к примеру за чехоней охотиться. Или стаю тюльки гнать. И в этот момент ему другая рыба пофиг.
 
Цитата
А он мог к примеру за чехоней охотиться. Или стаю тюльки гнать. И в этот момент ему другая рыба пофиг.
возможно верховодку , дело было в районе Хочевой , есть там две заветные ямки между ними перекат , там чехони отродясь небыло
 
Цитата
А вот только отгуляет- тогда только успевай!
аппетит зараза нагуливает
 
Цитата
Белая когда гуляет- не клюет.

приехали однажды в Горностайполь , расположились на яме возле груши, смотрю на воду гуляет вроде , но как то странно , вроде всплески есть и часто но как то не понятно и рыбу не видно, забросили снасти , берет синец , плотва иногда , а всплески все  равно не прекращаются , и вроде рыба не маленькая , короче бросил я лОвлю, сижу ловлю момент , все равно думаю я тебя вычислю "хто ты, рыбка" , дудки не вычислил , подозрение было на стаю леща, а рыбка оказывается ела с поверхности , но ЧТО , недалеко от этого места на другом берегу расло дерево , из него на воду обильно падали сережки очень большие толстые и длинные похожи на огромных коричнево зеленых мохнатых гусениц , вот их и ела рыба  , что за рыба была так и не понял
 
MrShadowIV,Заочно консультацию по хлюпу дать... как ты сам понимаешь нереально. ОДНАКО:
Цитата
недалеко от этого места на другом берегу расло дерево , из него на воду обильно падали сережки очень большие толстые и длинные похожи на огромных коричнево зеленых мохнатых гусениц , вот их и ела рыба , что за рыба была так и не понял
Как вариант голавль.
 
Цитата
Как вариант голавль.

я голавля не ловил никогда , нет его у нас , да и не задавался я целью его поймать раньше по этому знаю про него не много, в этом году первый раз пробовал , непоймал, так а разве голавль траву жреть
 
Цитата
так а разве голавль траву жреть
Ты же говоришь на гусениц похоже... Я когда то с пешеходного моста кормил головля... пломбиром по 19 копеек. Жрал зараза...)))
 
ну ладно сережки на гусениц , а пломбир на что похож :ap:, хотя видел как на набережной возле памятника основателям Киева ловили голавля на колбасу докторскую , и говорили шо берет , как он ее ест , ее даже собаки не все едят
 
Цитата
я голавля не ловил никогда , нет его у нас , да и не задавался я целью его поймать раньше по этому знаю про него не много, в этом году первый раз пробовал , непоймал, так а разве голавль траву жреть

Видел как корова объедает яблоки с веток?

Что то подобное любит исполнять голавль с "водной крапивой" (не знаю точного названия), нависшей ивой и ее цветом (так званными "сережками") и прочими растениями, а если залечь на краю обрывчика где полюбляет "пастись" голавль, то можно спокойно наблюдать как он подбирает падающие на воду листики акаций, ивы и тп.
Травоядный он, - но с хищной сущностью, не брезгает иногда червем, мотылем, колорадским, майским и др. жуками, а еще колебалками, вертушками, некоторыми воблерами и мухами:dm:
 
Видел как жерех оставляет круглый бурун после себя на поверхности воды - хвостом глушит малька.
И видел как голавль трескает весной белый пух падающий с ивы.
Видел пару раз окунёвые котлы - шикарное зрелище- вода вроде как вскипает по кругу.
Это к сожалению всё...........:ak:
 
Цитата
ловили голавля на колбасу докторскую
ДА! ЭТО ФАКТ. Действительно ловили! Я сам ловил возле бухары в 80х. Но вот последнее время что то не очень. Колбаса нынче не та...

Цитата
а пломбир на что похож

Цитата
подбирает падающие на воду листики акаций, ивы и тп.

Цитата
голавль трескает весной белый пух падающий с ивы.
Эти все примеры имеют место быть. Но это если в природе. А на крючке лучше традиционные насадки. Или воблерки. Это реальней.
 
Цитата
Видел пару раз окунёвые котлы - шикарное зрелище- вода вроде как вскипает по кругу.
Тоже один раз попал на окуневый котел-круг метров 7 "кипящей" воды,не сразу понял,что это такое,но поймал только пару окуней,через 15 мин. котла не стало...
 
окуневые котлы это зрелище , однажды на КВХ возле домонтово , мы стали участниками нечта , стоя на небольшой отмели перед выходом на фарватер пробовали травяночку спровоцировать , проходящая мимо на скорости лодка стала причиной образования этого самого котла в 10 м от нас , мы сначала не придали этому значения всмысле проходящей лодке не привязывали ее к котлу , но вскоре все повторилось, потом еще раз , лодка прошла и котел опять образовался на том самом месте , главное что когда вода закипает он хватает там хоть гайку на 10, все длится не более 30сек, может и меньше , попытки поймать просто так без котла окуня не увенчивались успехом , тогда мы попробовали попер, пока работал один попер нифига , только мы стали втроем попать , кокунь как чумачечичий образовывал котлы , и так на протяжении получаса , как только начинало работать три попера сразу вода закипала , потом все закончилось , никогда не забуду то утро
 
несколько лет назад в начале освоения спиннинга бродил я по Газопроводу...чуть дальше границы зарослей происходил постоянный бой хищника...я грешил на жереха - оказалось , щука:eek: ..и то,мне про это сказал рыбак,который там ловил именно щуку...я бы сам ни за что не догадался,потому как течение было приличное и я считал,что на струе щуке делать нечего...в итоге я тогда три щучки по 1-1,5 кг поймал:wink:
 
Я за эти все всплески Десну люблю. Свалы береговые там обычно резкие - сидишь себе с прутиками умиротворенно, а тут бабах под ногами, чвяк под кустом, бу-бум в пяти метрах от берега. Кум страшно бесится и сразу начинает суматошно в такие места приманки швырять. А меня так на поржать пробивает, когда это все наблюдаю ))) Или сидишь себе втыкаешь на корягу, а оно вылетает из воды во всей своей красе. Прикол именно увидеть выход из воды или в верхние слои. На Роси было прикольно наблюдать утром и вечером с пляжика, как в воздух подлящики килошные из воды вылетают.
 
так то да, на десне особенно по утряне, я поначалу тоже бегал по тем местам кидал где плюхи, и на последней рыбалке после дождика, под соседним кустом удар за ударом, в прошлом году я там травянку тоскал на карася джексона, решил и в этот раз, кидал, кидал, "балтача" , поставил верховодку на живца, закинул сразу же судачок, вообщем не угадал
 
Цитата
...недалеко от этого места на другом берегу расло дерево , из него на воду обильно падали сережки очень большие толстые и длинные похожи на огромных коричнево зеленых мохнатых гусениц , вот их и ела рыба  , что за рыба была так и не понял

Белый амур весьма полюбляет "серёжки" вербы. Возможно их стая под ней и паслась...
 
Цитата
Белый амур весьма полюбляет "серёжки" вербы. Возможно их стая под ней и паслась...
Нет,Петрович. Там белый амур не водится. Хотя всплесками он о себе напоминать любит. Особенно по молодой растительности.

Цитата
я грешил на жереха - оказалось , щука
Да! Как ни странно,бой у щуки есть. Но его всегда почему то стремятся приписать кому то другому. В Шичах(по проливам) кстати вначале осени он ярковыражен.
 
врядли амур , его там отродясь небыло , хотя кто его знает мож где из ставка и попал
 
Я как то лет так пять семь тому поехал отдыхать на Десну ближе к Чернигову… На «место» добирался такими «дебрями» что моя «компания» по воли стала «капать» мне на мозги… «Мол куда ты нас ведешь «Сусанин» здесь танк не пройдет»… Но я с «умным» ворожением лица «мол не надо ребята я знаю дорогу..»))) следовал дальше… Хотя сказать честно дороги особо я не знал, шел по «приборам»)))… спасибо жигуленку довез без «сбоев»… Место нашли по истине «красочное» и вокруг кроме нас не кого… Так вот: Просыпаюсь как то ранним утром от того что вода возле нашего лагеря (а там какраз была коса) «кипит»… Ну я с возмущенным лицом «мол бл… офигели туристы, еще толком солнце не поднялось а они по наехали и места им нет как у нас под «носом» купаться выложу с палатки»… И что я вижу?! Не каких «туристов» как и не было так и нет… А на косе судак, причем такого количества я больше не видел в (одном месте) сходит «с ума»… Хватаю я спиннинг и в воду (приманок соответственных с собой не взял а бросил какой то китайский спин да пару «невзрачных» блесен так на всяк..) Зашел по пояс и давай пытаться что то поймать… Но самое удивительное это то что мое присутствие в воде судака не чуть не смутило… Я больше стоял с открытым ртом чем бросал и наблюдал за «происходящим»… Вокруг меня! В метре от меня! Он не чуть не «стесняясь» гонял мальков…))) На этот «шум» с палаток выползла вся моя «компания» и с открытыми ртами наблюдали за «картиной»… Стою я как «дед Мазай» по пояс в воде, а вокруг кипит вода…))) После очередного «выхода» судака, ей Богу на вытянутую руку от меня, мои нервы «сдали» и я по тихонько по «шкрябал» к берегу… )))
 
Интересная темка. Предлагаю поднять.  
Мои наблюдения, а в некоторых случаях догадки ))))):
Сильный одиночный всплеск под берегом – щука;
Мелкие одиночные всплески – белая рыба;
Мелкие одиночные всплески возле берега, но при этом малёк разбегается – голавль или окунь или мелкая щечка, а на закате или на рассвете может быть судачёк.
Сильный одиночный всплеск под берегом на течении возле коряг, деревьев – жерех или щука;
Сильные одиночные всплеске на фарватере – сом или лещ;
Много мелких всплесков одновременно – «котёл» окуня;    
Много крупных всплесков одновременно – жерех.  

Повторюсь – все описанное выше это мои наблюдения и предположения, если кто исправить, буду рад !!! ))))
 
Сложно описать, как определяю. Просто покажите, определю почти безошибочно. Не могу сформулировать. Грустно другое - ныне практиковаться все сложнее ввиду отсутствия предметов изучения. Как выглядят жереховые и окуневые котлы, живо только в памяти... Хотя в этом году жереха и даже сома барахтанья регулярно наблюдал,ну судак само собой.   Сейчас, и почти до зимы, в камышах карась  и сазан круглосуточно начали давать бесплатные концерты. Что ни говори, а под такие аккомпонименты и дышится легче. Когда на рассвете или закате штиль и вода кипит от различных всплесков - это зрелище незабываемое., можно смотреть вечно, как на огонь.
 
В этом году ловил по заливам и старицам щуку(я так думал). В тех местах всегда была она и в больших количествах. Приехал и вижу одиночные сильные всплески по всей акватории и очень много, сколько не кидал-0......Когда разглядел обалдел жерех причем от полукилошных до 3-4-5-6 а щуки нет вовсе и что интересно ни течения ни перепадов глубин а под берегом кувшинки такого не видел там во всяком случае ни разу за 20 лет.
 
Цитата
В этом году ловил по заливам и старицам щуку(я так думал).
А когда это было (весна, лето, осень)? И в какое время?
 
Одиночный сильный всплеск- карп,сазан:dn:
 
В 90х было подмечено что вертушка начинает уступать место колебалке.Ну не то что бы совсем но уловы стали больше и рыба покрупней.Недавно читал о цикличности приманок.Так вот в этой связи распостранился в нашей компании способ на удар.Выбираеш подходящий заливчик становишся в центре с тяжелым колеблом и по жереховой методе перебрасываеш место всплеска .Буквально два три оборота после приземления и торчит. Теперь такое получается только с воблерами на дергинг. Видать опять цикличность
 
Цитата
А когда это было (весна, лето, осень)? И в какое время?

Все лето это было и начало осени.
Не карп и не сазан, удалось отлично рассмотреть, под "нос" перебросал все-подходит,смотрит и уходит...)
 
а знаете когда груз вешаешь шарик или каплю и бросаешь то звук такой бульк, почти без брызг? Вот на Десне постоянно слышу а всплесков не вижу, ибо ночью. Мое мнение это сом кормиться так, резко втягивает в себя и такой бульк получается. Че думаете?
 
наблюдал всплески жереха на Десне на пляже, куча народу купается а он среди людей плещется, притом судя по брызгам не маленький
 
Цитата
Мое мнение это сом кормиться так, резко втягивает в себя и такой бульк получается. Че думаете?
Судак, либо окунь
 
Цитата
наблюдал всплески жереха на Десне на пляже, куча народу купается а он среди людей плещется, притом судя по брызгам не маленький

Обычное дело... бывает стоишь себе спокойненько, джигуешь... полная гармония с природой, мысли о высшей материи, а он как у..т, аж сердце в пятки уходить))) он такой.:dc:
 
Наверное только карася, как гуляет вода после его всплеска, больше никакую рыбу.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!