Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Прогноз погоды для рыбака...
 
Выбирай не выбирай день, прогнозируй не прогнозируй погоду, а рыба ловится как обычно по правилу - вчера и завтра. А мы так - что бы прогулов в рыбалке небыло. И не важно, повезёт ли в этот день, главное, что нам больше всего доставляет удовольствие, так это сам процесс. Удачи и НХНЧ вам всем.
 
Цитата
Один рыбак мне объяснил, что для хорошей рыбалки погоду надо подбирать так: давление не должно быть пониженным - иначе рыба как сонная, и ветер должен быть ЗАПАДНЫЙ или ЮГО-ЗАПАДНЫЙ (ВОСТОЧНЫЙ - самый плохой для клёва). Подскажите ещё какие-то особенности, пожалуйста...
По вышеуказанным параметрам подобрал день , поехал на Самару - вообще клёва небыло. Да и рыбаков на этом месте практически небыло.
Я так подозреваю, что есть ещё кое-какие тонкости, которые было-бы неплохо знать!!!

Научите правильно пользоваться прогнозом??? ПЛИЗ!!!

какой там прогноз? если у человека сносит мозги от этого то рыбалка у него состоится при любой погоде...а если серезно то неверь никаким прогнозам,просто бери снасти и дуй на рыбалку,https://www.rybalka.com/forum/images/icons/icon12.gif  рыба создание непредсказуемое и никакой прогноз тебе не поможет пока ты не забросиш снастьhttps://www.rybalka.com/forum/images/icons/icon14.gif
 
Солнце и луна, ветер и облака, дожди и грозы
Правила таковы:
● рыба избегает яркого солнца, особенно если солнечные лучи падают на поверхность воды перед ними;
● если очень солнечно, улов слабый, особенно плохой в местах, где солнечные лучи отражаются от скалистого берега;
● при солнечной погоде результаты оказываются хорошими в тени утром и вечером;
● когда слабая облачность, уловы плохие при понижении атмосферного давления и прекрасные при его повышении;
● в небе большие, темные и низкие облака - плохие результаты;
● если облака высокоидущие, серые - улов хороший;
● теплый, равномерный и прямой дождь - лучшее время для рыбалки;
● холодный и секущий дождь свидетельствует о том, что лучше остаться дома;
● теплый дождь при холодной воде и наоборот - очень хороший клев;
● перед грозой (до первых громовых разрядов) возможны даже хорошие уловы;
● после грозы уловы прекрасные, особенно лососевых (из-за легкого повышения уровня воды);
● сильный ветер, все равно откуда, не является благоприятным для рыбалки; то же можно сказать и о резких сменах его направления;
● любой слабый ветер лучше, чем абсолютное спокойствие на чистой воде;
● ветер, дующий вниз по течению реки, - неблагоприятный, если холодный, и достаточно благоприятный, если теплый;
● ветер, дующий вверх по течению реки, способствует клеву;
● полная луна - наихудший период, особенно, когда нет облаков.
 
Цитата
Солнце и луна, ветер и облака, дожди и грозы
Правила таковы:
● рыба избегает яркого солнца, особенно если солнечные лучи падают на поверхность воды перед ними;
● если очень солнечно, улов слабый, особенно плохой в местах, где солнечные лучи отражаются от скалистого берега;
● при солнечной погоде результаты оказываются хорошими в тени утром и вечером;
● когда слабая облачность, уловы плохие при понижении атмосферного давления и прекрасные при его повышении;
● в небе большие, темные и низкие облака - плохие результаты;
● если облака высокоидущие, серые - улов хороший;
● теплый, равномерный и прямой дождь - лучшее время для рыбалки;
● холодный и секущий дождь свидетельствует о том, что лучше остаться дома;
● теплый дождь при холодной воде и наоборот - очень хороший клев;
● перед грозой (до первых громовых разрядов) возможны даже хорошие уловы;
● после грозы уловы прекрасные, особенно лососевых (из-за легкого повышения уровня воды);
● сильный ветер, все равно откуда, не является благоприятным для рыбалки; то же можно сказать и о резких сменах его направления;
● любой слабый ветер лучше, чем абсолютное спокойствие на чистой воде;
● ветер, дующий вниз по течению реки, - неблагоприятный, если холодный, и достаточно благоприятный, если теплый;
● ветер, дующий вверх по течению реки, способствует клеву;
● полная луна - наихудший период, особенно, когда нет облаков.


Довольно спорные утверждения! Например весной многие рыбы специально выходят на солнце, чтобы погреться. Толстолобик тот вообще любитель понежиться на солнышке. При понижении атмосферного давления очень часто начинает хорошо клевать щука и т.д.
 
Цитата
Довольно спорные утверждения! Например весной многие рыбы специально выходят на солнце, чтобы погреться. Толстолобик тот вообще любитель понежиться на солнышке. При понижении атмосферного давления очень часто начинает хорошо клевать щука и т.д.

Вот на субботу передают снижение давления, значит у щуки возможен активный клев?
 
Цитата
Вот на субботу передают снижение давления, значит у щуки возможен активный клев?



Не факт! Может и не возникнуть! Я говорил про часто, а не про всегда!
 
Цитата
Не факт! Может и не возникнуть! Я говорил про часто, а не про всегда!

Я это понял что не всегда, щука ведь не Швейцарские часы ;))))) Но по идее так, я правильно понял, давление падает, активность клева повышается?
 
Цитата
Я это понял что не всегда, щука ведь не Швейцарские часы ;))))) Но по идее так, я правильно понял, давление падает, активность клева повышается?


Там ещё надо учитывать направление ветра, время года, температуру, фазу луны, ещё зависит от того, что за водоём.
 
Цитата
Там ещё надо учитывать направление ветра, время года, температуру, фазу луны, ещё зависит от того, что за водоём.

Ясно... В субботу разберемся по месту. Надеюсь проведу время хорошо, погода этому сопутствует, а клюнет не клюнет это уже другой вопрос... Главное общение с природой.
 
Цитата
Ясно... В субботу разберемся по месту. Надеюсь проведу время хорошо, погода этому сопутствует, а клюнет не клюнет это уже другой вопрос... Главное общение с природой.



Я думаю, что клёв будет, хотя и слабенький!
 
Цитата
Довольно спорные утверждения! Например весной многие рыбы специально выходят на солнце, чтобы погреться. Толстолобик тот вообще любитель понежиться на солнышке. При понижении атмосферного давления очень часто начинает хорошо клевать щука и т.д.

полностью согласен...для каждой рыбы соответствует своя погода
 
Белая рыба не плохо берет после 2-3-ох солнечных и теплых дней после пасмурной, дождливой и прохладной погоды!
 
Считаю так, собрался- езжай( или иди), ведь в большинстве своем мы не на промысел, а за удовольствием едем...
 
Цитата
Считаю так, собрался- езжай( или иди), ведь в большинстве своем мы не на промысел, а за удовольствием едем...


Абсолютно верно.. Да и не всегда возможность позволяет вырваться на рыбалку.. Но когда все же удается - особо не смотрю на погоду.
 
Вообщето, насколько за последние годы изменилась погода, что готовясь на рыбалку на метеопрогноз внимания не обращаю,и зачастую вопреки погодным условиям рыба ловится и наоборот.
 
Эт жидомасонские происки глобального потепления :)
 
слыхал такое, что клев и активность рыбы в целом зависит от фазы луны, вроде того что на новолуние не ловится рыбка, как знать...
 
Цитата
слыхал такое, что клев и активность рыбы в целом зависит от фазы луны, вроде того что на новолуние не ловится рыбка, как знать...

Да не надо не на что смотреть:ct:есть свободный день,компания:az: вперёд на рыбалку:bk:
Если на все приметы обращать внимание то за сезон на рыбалку можно и не попасть...всегда что-то не так.:ad:
 
Цитата
Да не надо не на что смотреть:ct:есть свободный день,компания:az: вперёд на рыбалку:bk:
Если на все приметы обращать внимание то за сезон на рыбалку можно и не попасть...всегда что-то не так.:ad:



Я на приметы внимание обращаю и у меня всегда всё так!
 
Цитата
Я на приметы внимание обращаю и у меня всегда всё так!

И я обращаю ,если договорился то уже всё по барабану,стараюсь напарников не подводить ведь рибалка как и футбол состоится в любую погоду:zontik:
 
Цитата
слыхал такое, что клев и активность рыбы в целом зависит от фазы луны, вроде того что на новолуние не ловится рыбка, как знать...
Я слышал, что ловится на спад луны, а на рост не хотит...
Хотя особо выбирать не приходится, время есть-в машину прыг и поехал.
 
Цитата
И я обращаю ,если договорился то уже всё по барабану,стараюсь напарников не подводить ведь рибалка как и футбол состоится в любую погоду:zontik:

Отличное сравнение, возьму на заметку!!!!! Но футбол ещё и командная игра:dk::dk::dk::dk::dk::dk:, как команда решит, так тому ибыть:bf:
 
Всем привет!!! Вот и я зарегистрировался, а то все читал да читал.
Насчет погоды ездил 16.05 на дамбу. Приехал в 17.20 закинул одну удочку и пошел дождик.
Где то час не выпускал меня с машины. В итоге десяток красноперов больше ладошки, остальные продолжили плавать.
P.S. Отдохнул... подышал свежим воздухом... да и размял кости... что еще надо???
 
Цитата
Или восточный,не прет мне с этими направлениями.

Аналогично, полдня в воскресенье проплавал, еле-еле ушёл от нуля....
 
Хоть я и начинающий, но закономерность сам уловил.
Резкая смена погоды - самое то.
2 месяца назад впервые взял в руки спиннинг - результат был хорош. 2 шнурка, 5 окуней.
Затем все эти 2 месяца каждые выходные - полный ноль. Изза жары.
Ловил в разное время суток - все бесполезно.
И вот вчера целый день было пасмурно перед дождем. Так я не успевал червя менять на удочках (сестре) и забрасывать силикон в воду. Окуни один за одним. Куча мелких правда...
А когда уже вечером пошел дождь - вытянул шнурка около 1 кг.
И вспомнил что такая же ситуация была в первый день моей спиннинговой практики.
Эта неделя вся пасмурная и с дождями. Очень жаль что работать приходиться(((
В общем смена погоды в худшую сторону во время летней жары - самое оно!
http://www.meteoprog.ua/ru/fwarchive/Kyiv/
Судя по архиву погоды давление упало всего на 4 - 5 мм рт. ст, но вот температура существенно снизилась, а влажность увеличилась.
Вот вам и закономерность, в которую и сам по началу не верил...
 
Цитата
Самая лучшая погода и время для рыбалки - это после зарплаты :bm:.!!! У некоторых - когда жена в настроении (или наоборот:smile:).... можно даже на погоду не смотреть:smile:.

:bu:Это точно!!!После получения нормальной зарплаты,когда жены не против вылазке на природу и настоящие друзья зовут на душевный отдых и рыбалку и экипировка у всех на высоте-уже никакая погода ничего не испортит.А,не словим рыбу сегодня,то поймаем завтра!!!
100%!!!
 
Как для меня , то в основном смотрю только на дождь, иногда ещё на ветер, хотя если еду в команде, то как все решат, так и едем.
 
Как по мне то смотрю в основном на дождь, иногда и на ветер, но если еду в команде, то команда решает и едем, нам главное отдых.
 
Да! Главное отдых, свежий воздух, отдых глаз от монитора, хоть какая-то активность организма.
Лично мне улов не важен абсолютно. С меня хватит двух поклёвок, чтобы провести на этом месте часа 3 и зная что тут рыба есть)
И рыбу я не ем, отпускаю в основном. Но и для бабули (к которой езжу на кишащие рыбой озеро) иногда приятно сделать сюрприз из кучки мелких окуней, которых она очень любит)
Так что "рыбалка" и "ловля рыбы" понятия ну оооочень растяжимые )))
 
Подскажите, существуют-ли сайты на которых можно узнать более точный прогноз погоды (для выхода на плавсредстве) чем наобычных заезженных сайтах (например, на Гисметео)? Вот скажем, вчера (24.07.10) на вышеупомянутом сайте скорость ветра была 2 м/с. После обеда она значительно увеличилась. Но на сайте по прежнему было-2 м/с.
 
Я ориентируюсь по этому сайту http://www.meteoprog.ua/ru/wmap7days/ , в основном смотрю направление ветра и перемещение дождей на каждые три часа , впринципе более мение сходитсь чем на других сайтах.
 
На этом сайте инфа тоже среднепотолочная, вот сейчас к примеру показывает, что в моём городе ночью, утром и днем  дождь, а в реалиях на небе ни одной тучки. Скорость ветра замерить нечем.
 
На этом сайте я смотрю тока интерактивную карту , видно как будет меняться сила ветра и направление .
 
http://www.hmn.ru/index.php?index=52&value=33231
http://pogoda.tourua.com/country_1_4_1990.html
совпадение до 95%
 
Цитата
http://www.hmn.ru/index.php?index=52&value=33231
http://pogoda.tourua.com/country_1_4_1990.html
совпадение до 95%

По первой ссылке - турнир будет под дождем :zontik:
 
Цитата
http://www.hmn.ru/index.php?index=52&value=33231
http://pogoda.tourua.com/country_1_4_1990.html
совпадение до 95%

Возьмем на вооружение для сравнения .
Больше знаеш про погоду легче на рыбалке.
 
Цитата
По первой ссылке - турнир будет под дождем :zontik:
По второй ссылке ещё более точное совпадение.
 
Да по первой ссылке на рыбалку ориентироватьсь не стоит - одни промахи ,что осадки что направление ветра , как по Киеву .
 
Користуюся сайтом http://rp5.ua/33214/ru
Бреше як і всі, але має інфу по сходу-заходу Сонця, по Місячних фазах ... дрібничка, але приємно :df:
 
Цитата
Користуюся сайтом http://rp5.ua/33214/ru
Бреше як і всі, але має інфу по сходу-заходу Сонця, по Місячних фазах ... дрібничка, але приємно :df:

Да более мение информативный прогноз .
Как говорят сами прогнозисты - погоду на завтра можно предсказать с 75% вероятностью , на после завтра всего 35% а на после-после завтра вообще не возможно предсказать и еще они говорят что никогда не обманывают насчет прогноза погоды оно всеравно когданибудь сбудется.
 
Уже много лет пользуюсь долгосрочным прогнозом народного метеоролога с Волыни Володимира Лиса.В поражающем бльшинстве прогноз сбывается,даже для южного региона,хотя прогнозируется на 150-километровое расстояние от г.Луцка...
 
23 января на дорогах страны, кроме южной части, гололедица,  в Крыму и Приазовье отдельные порывы ветра 15-20 м/с, на Закарпатье,  в Черкасской, Кировоградской, Полтавской и Харьковской областях местами  налипание мокрого снега, гололед, в южной и восточной части ночью  и утром местами туман, видимость 200-500 м. На западе днем температура достигнет отметки 0… —6° С, ночью 0… —9° С.
В северных областях днем —5… —7° С, а ночью —9… —12° С.
В центре Украины днем +0… +7° С, а ночью 0… —8° С.
На востоке и юге будет несколько теплее. Температура 0… +8° С.
 
Синоптики опять облажались. Никто не обещал сегодня снег. Только дождь. А валит снег. И 0 градусов.
 
Украину ожидает сухое и жаркое лето уже с мая
 
Вчера было +9 и дождь, снег уходит на глазах.
 
Цитата
Диденко прогнозирует на Пасху жару

И это радует.
Ведь вчера когда мы закрывали сезон на льду знакомые ловили уже карася по открытой (удочка+мотыль)
 
Диденко прогнозирует на Пасху жару
 
Метеорологи и народные синоптики составили долгосрочный прогноз  погоды в Украине: морозы продлятся до середины февраля, затем потеплеет,  но в марте холода вернутся - и весна начнется не раньше Пасхи (15  апреля). Но уже с 1 мая ожидается настоящая жара.  Как рассказала газете "Сегодня" завотделом климатических исследований и  долгосрочного прогноза погоды Украинского гидрометеорологического НИИ  профессор Вазира Мартазинова, Украину будет засыпать снегом до Крещения,  а с 24-25 января ударят сильные морозы - до минус 10 и ниже, на севере и  на востоке - до минус 20 и ниже.  Холода, по прогнозу, будут продолжаться примерно до 10 февраля, но  осадков не будет. А вот вторая половина февраля (с Дня влюбленных, 14  февраля) и первая половина марта будут по-весеннему теплыми, снег  растает. Потом, к сожалению, зима вернется, и резко похолодает.  Народный синоптик Виктор Некрасов также предсказывает снегопады в  январе, но умеренные, с морозами до 10-15 градусов ночью и 3-5 - днем.  В феврале-марте ожидаются как морозы до 20 градусов, так и потепление до  плюс, снегопады на 8 марта и снова морозы, но уже более мягкие.  "Нынешняя весна со скрипом придет только в середине апреля, распустятся  деревья, однако заморозки возможны даже 24-27 апреля", - утверждает  Некрасов.  Летняя же жара, по его словам, придет уже с 1 мая, поэтому лето будет  длиться не три, а целых четыре месяца.
http://ru.tsn.ua/ukrayina/vesny-v-ukraine-pochti-ne-budet-a-letnyaya-zhara-pridet-s-1-maya.html

"http://ru.tsn.ua/ukrayina/vesny-v-ukraine-pochti-ne-budet-a-letnyaya-zhara-pridet-s-1-maya.html"
 
"В последние годы характерны поздние и теплые зимы, но такая  тенденция ненадолго, в ближайшем будущем (через 3—5 лет — Авт.) суровых  зим станет больше. Это продлится как минимум до середины столетия.  Причина — глобальная циркуляция воздушных масс. Если они смещаются на  восток (как сейчас), то холода из Сибири к нам доходят реже, если на  запад (как полвека и более назад) — то чаще. Поэтому в середине прошлого  столетия зимы у нас были холодными и снежными, но начиная с 1970-х  годов характер погоды стал меняться, и сейчас мы вернулись к климату  столетней давности", — говорит Завотделом климатических исследований и долгосрочного прогноза погоды Украинского гидрометеорологического НИИ профессор Вазира Мартазинова
 
Недавно климатологи установили причину холодных зим в Северном  полушарии. Ею оказалось уменьшение мощности ультрафиолетового излучения в  минимум солнечного цикла. Кроме того, было установлено, что очередное  изменение уровня активности Солнца грозит северным районам Европы и  России серьезным изменением климатических условий. В ближайшие 40 лет  теплой зимы в этом регионе ждать не приходится.
http://donbass.ua/news/ukraine/2012/01/18/klimaticheskaja-svistopljaska-ukraina-ostanetsja-bez-vesny.html
 
Начальник украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида отмечает, что в текущем 2012 году Украине не следует ожидать поздней весны.
«Наибольшая  вероятность — это ранний приход весны и не очень быстрое развитие  погодных процессов в марте-апреле», — сказал он на пресс-конференции  в среду, 18 января, в Киеве, пишет «Интерфакс-Украина».
Кульбида  отметил, что вероятность позднего прихода весны очень низкая. Также  он обратил внимание на то, что в течение многих лет в Украине весна  проходила с медленным увеличением температуры и ранний период весны  затягивался. Такой сценарий, по его словам, является наиболее вероятным  и для 2012 года.


http://fraza.ua/news/19.01.12/133049/glavnyj_sinoptik_strany_uspokoil_ukraintsev_vesna_­pridet_k_nam_v_gosti_rano.html
 
https://www.rybalka.com/news/view/350/:be:
 
"В нынешнем году, как и в предыдущем,  будет заметен сдвиг сезонов и с приходом календарной весны зима не  ослабит своей хватки" - прогнозирует народный синоптик из  Днепропетровска Валерий Некрасов, - "Да, зима "захватит" весь март.  Весну в этом году сильно потеснят, она будет очень короткой, так как в  мае к нам уже придет жаркое лето. А осенняя погода вновь продержится  почти весь декабрь. Морозы и гололед возможны в последние числа месяца."

Подробнее - http://kok.rybalka.com/blog/view/8196/ :ar:
 
Цитата
"В нынешнем году, как и в предыдущем,  будет заметен сдвиг сезонов и с приходом календарной весны зима не  ослабит своей хватки" - прогнозирует народный синоптик из  Днепропетровска Валерий Некрасов, - "Да, зима "захватит" весь март.  Весну в этом году сильно потеснят, она будет очень короткой, так как в  мае к нам уже придет жаркое лето. А осенняя погода вновь продержится  почти весь декабрь. Морозы и гололед возможны в последние числа месяца."

Подробнее - http://kok.rybalka.com/blog/view/8196/ :ar:
По его словам (начальник Гидрометцентра), в связи с тем «климатическими изменениями, которые уже  состоялись, приход весны в Украину происходит раньше, чем это было  прежде (где-то от 10 дней до двух недель). То есть переход средней  температуры через ноль градусов осуществляется раньше. Но после этого  очень часто температура не растет быстро в течение весеннего периода и  создается впечатление, что весна наступает медленно, не интенсивно.  Поскольку прогноз погоды составить в тот период невозможно, то можно  говорить лишь о тенденции. Так, велика вероятность того, что так и  будет».
«Исходя из анализа статистических данных последних 20-30  лет и общей тенденции «хода» температуры в летний период за эти  десятилетия, то почти со стопроцентной уверенностью можно говорить о  летней температуре, которая будет выше нормы, то есть среднего  многолетнего значения», - заявил Кульбида.

Источник: http://focus.ua/society/218015/
 
Похоже из-за, этих холодов,сроки нерестового запрета будут сдвинуты,или продлены и на воду попадем,когда станет жарко...
 
Цитата
Ага, недавно они тут заморозки тоже прогнозировали)))))))))))))))))
 ну да заморозки температура опустилась с +32 до +25:ap:
 
https://www.rybalka.com/news/view/362/
 
Синоптики прогнозують прихід весни в Україну після першої декади березня.
Як повідомляє телеканал новин 24 з посиланням на Укргідрометцентр, що в лютому і на початку березня в Україні збережеться зимова, але більш тепла погода.
"Прогноз погоди, який можна очікувати до кінця лютого, - це  збереження зимового характеру погоди з температурним режимом з  незначними коливаннями, в нічні години 10-15 градусів морозу, в денні -  3-8 градусів морозу", - повідомив керівник Укргідрометцентру Микола  Кульбіда.
Трохи більш високу температуру повітря можна очікувати на крайньому півдні країни і на Закарпатті.
"Можливо, що зимовий характер погоди перекочує на першу декаду  березня. Таким чином, розраховувати на активний розвиток весняних  процесів можна буде трохи пізніше, це однозначно буде березень", - додав  синоптик.
Зі слів Кульбіди, з 15 лютого дня в Україні почалося істотне  потепління - за останню добу температура повітря підвищилася в 2 рази.
МЕТЕОПРОГпродовжує уважно стежити за погодною ситуацією в Україні.
 
Весенняя щука накрылась медным тазом. Но нет худа без добра. Лучше отнереститься и ее больше будет.
 
В.Квашук також повідомив, що нині в Україні висота снігового покриву  становить 10-40 см. На всіх водних об'єктах утримується суцільний  льодостав. Товщина льоду сягає 50 см, на Київському водосховищі - 28-39  см. Запаси води в сніговому покриві залишаються нижчими за середні, за  винятком Дніпра в районі Києва.
Через значні снігові запаси в Росії та Білорусі показники на річці Дніпро сягають 135% від норми.
http://www.interfax.com.ua/ukr/main/95442/
 
25 февраля почитается память святого Алексия, чудотворца.

В народе 25 февраля назывался днем Алексея Рыбного, потому что если в этот день наступала оттепель – летом будет хорошо ловиться рыба.

С этого дня в течение трех дней выставляли на утренний мороз зерно, предназначенное для посева, говоря, что тронутые морозом семена дают лучший урожай. Если на Алексея небо звездно, можно ждать хорошего урожая. А солнечный день обещал хороший урожай яблок.
 
На этой неделе в Украине похолодает, а с 11 марта ожидается повышение  температуры, сообщил директор Гидрометеорологического центра МЧС  Николай Кульбида.
«В течение ближайшей недели на территории  Украины будет преобладать циклонический характер погоды, который будет  сопровождаться понижением температуры и незначительными осадками в виде  мокрого снега», — цитирует слова Кульбиды «Интерфакс-Украина».
В своем сообщении он подчеркнул, что 6-9 марта ожидается понижение температуры .
10 марта  будет наблюдаться дальнейшее усиление морозов на всей территории  Украины, кроме западных областей и юга.
А уже 11-14 марта ожидается быстрое и интенсивное потепление.
По словам  директора Укргидрометцентра, высота снежного покрова и запасы воды  в снеге на территории Украины являются близким к норме для этого  периода.


Источник: http://fraza.ua/news/05.03.12/136461/gidromettsentr_otodvinul_prihod_vesny_esche_na_ned­elju.html
 
В течение 17-23 марта следует ожидать  существенного повышения температуры. "Ночная температура повысится до 0,  а дневная - до +6, +12, на западе - +16. Именно в этот период следует  ожидать активного снеготаяния на территории Украины", - сказал директор  Гидрометцентра  МЧС Николай Кульбида.
   
   Отметим, ранее Кульбида отмечал, что в Украине ожидается наступление весны во второй декаде марта.

http://gigamir.net/news/society/life/pub207852/
 
Мы собрались 30 марта на Сулу в р-н Горошино. Думаю на уху надыбаем.
 
Ага, недавно они тут заморозки тоже прогнозировали)))))))))))))))))
 
Цитата
Ага, недавно они тут заморозки тоже прогнозировали)))))))))))))))))
... Во-во! Было такое!!! У меня мама в селе где то услышала эти "прогнозы"! "Кипиша" было выше крыши ))))
 
Синоптики обещают дожди, на востоке - заморозки
 
Несмотря на то, что прошедшая зима принесла обильные осадки, таяние  снега не приведет к затоплению Киева, а все разговоры о том, что городу  грозит катастрофа, не имеют под собой оснований. Об этом рассказал  командир киевской службы спасения ГУ по вопросам чрезвычайных ситуаций  КГГА Роман Ткачук в прямом эфире телеканала «Киев».
«В этом году  ожидаемый уровень паводка не несет угрозы жилым массивам и объектам  хозяйствования города. На сегодняшний день уровень воды в реке Днепр  составляет 494 см над нулем или 91,94 м по Балтийской системе. Средние  многолетние показатели колеблются в интервале от 590-650 см над нулем или 92,9-93,5 м  по Балтийской системе. Угрозы нет, потому что это даже меньше, чем  средний показатель. Конечно, мы имеем в Киеве несколько мест, которые  традиционно затапливаются, например, ожидается выход воды на заводь  в районе Московского моста, это отметки 92,1-94,2 м. Но подтопит исключительно пойменные места, ежегодно подтопляемые в результате наводнения», — подчеркнул он, пишет «Киевпресс».
Ткачук  отметил, что возможно частичное подтопление прирусловых территорий  садово-дачной застройки Осокорки-Позняки и пониженных садово-дачных  участков индивидуальной застройки в селе Бортничи и Нижние Бортничи,  а также в пределах неодамбированных частей садово-дачной застройки  Воскресенских и Русановских садов.
Нет повода беспокоиться у жителей Чапаевки и Корчеватого, которые расположены на отметках 92,0-93,84 метра по Балтийской системе, то есть при уровне подтопления 91,94 метра подтопления данной территории не произойдет.
Ткачук  заверил, что в случае если будет серьезное подтопление территорий,  у города есть оборудование и снаряжение для того, чтобы минимизировать  эти чрезвычайные ситуации.


Источник: http://fraza.ua/news/23.03.12/137610/kievskie_spasateli_rasskazali_kogo_zatopit_v_etom_­godu.html
 
Директор Укргідрометцентру також зазначив, що протягом найближчих двох тижнів в Україні буде похолодання.
"Протягом  найближчих двох тижнів у нас буде ще кілька хвиль похолодань зі  зниженням температури навіть до невеликих морозів, і навіть випадання  снігу", - сказав він.


http://www.interfax.com.ua/ukr/main/98834/
 
У зв’язку з очікуваними сильними опадами у квітні в Україні спостерігатиметься велика кількість стихійних метеорологічних явищ.
Як передає кореспондент УНІАН, про це на прес-конференції повідомила  завідувач відділу кліматичних досліджень та довгострокових прогнозів  погоди Українського науково-дослідного гідрометеорологічного інституту  МНС і НАН Вазіра Мартазінова.
За її словами, у квітні з кінця  першої декади і до середини місяця в Україні пройдуть сильні опади. «Це  зливи. Варто очікувати, що вони супроводжуватимуться багатьма стихійними  метеорологічними явищами у вигляді граду і посилення вітру», -  повідомила В.Мартазінова.
Водночас, на Заході України очікується суха погода - кількість опадів буде нижча за норму.
У першій декаді травня по Україні також очікуються сильні опади. В  кінці першої декади сильні опади пройдуть на Сході, проте на Півдні  кількість опадів не досягатиме норми.
У червні з кінця першої декади і до кінця місяця по території України також очікуються сильні опади.
В.Мартазінова констатувала, що у попередні роки в цей період в Україні  спостерігалася суха погода, цього року дощі йтимуть майже до липня.


Источник: http://www.unian.net/ukr/news/494218-meteorologi-kajut-scho-v-kvitni-ukrajinu-zalivatime.html
 
В субботу Украинский Гидрометцентр прогнозирует дожди и грозы во всех областях Украины
 
Об этом сообщил заместитель директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко.
«Очередную волну тепла мы ожидаем 3-4 апреля. Температура повысится  до +2-8° ночью и +10-16° днем. На юге будет несколько теплее — до +18°  днем», – сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.
По его словам, в этот период в Одесской области и Крыму ожидается +20°. Осадки будут незначительными.
Говоря о прогнозе погоды на ближайшие выходные (31 марта – 1 апреля),  Прокопенко отметил, что температура днем будет колебаться от —3° до +3°  ночью и +3-9° днем. При этом он отметил, что на юге погода будет  несколько теплее: +1-5° ночью и +7-13° днем.
Согласно прогнозам эксперта, в эти дни по Украине пройдут дожди и мокрый снег.
Как сообщил Прокопенко, 2 апреля температура останется без изменений, существенных осадков не предвидится.
По словам метеоролога, с 5-6 апреля в Украину вернется похолодание,  которое начнется в северных и западных областях, а потом 7-9 апреля  распространится по всей территории Украины.
«Мы ожидаем 0… —5° ночью и +5° на юге, днем практически по всей  территории Украины будет +3-9°», – добавил он. При этом он уточнил, что  для конца первой декады апреля эта температура является значительно ниже  нормы.
Как сообщил Прокопенко, с 10 апреля в Украине ожидается  незначительное повышение температуры, которое продлится до 15 апреля.  Температура +1-7° ночью и +9-15° днем. С 10-12 апреля преимущественно  без осадков, 13-15 апреля временами — небольшой кратковременный дождь,  местами с мокрым снегом.
Погода на Пасху, 15 апреля, погода будет облачной с незначительными осадками, отметил эксперт.


Источник: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/8503377/
 
На Сонці найближчим часом можуть утворитися чотири магнітні полюси, що  може викликати тимчасове похолодання на Землі. З таким прогнозом, як  повідомляє в понеділок токійська преса, виступили японська Національна  обсерваторія та Інститут природничих наук.

Вони ґрунтуються на тривалих спостереженнях, які веде за Сонцем супутник "Хіноде" ("Схід"), передає ИТАР-ТАСС.

Річ  у тім, що зазвичай магнітні полюси на Сонці міняються місцями що 11  років і, як правило, збігаються при цьому з полюсами географічними.

Черговий  поворот очікувався в травні 2013 року. Однак, судячи з усього, цього  разу на північному полюсі Сонця зміна мінуса на плюс відбудеться раніше -  вже нинішнього травня.

Цілком можливо, що південний полюс потім  також змінить свій знак на негативний. Проте якийсь час обидва  географічних полюси Сонця будуть "позитивними".

На думку експертів, як результат у районі екватора там утворюються два тимчасових негативних магнітних полюси.

Такі явища на Сонці відбувалися і раніше - наприклад, в XVII-XVIII століттях. Тоді це збіглося з істотним похолоданням на Землі.

Японські  фахівці вважають, що і нинішня поява чотирьох магнітних полюсів на  Сонці викличе тимчасове припинення неухильного потепління клімату на  нашій планеті.

А ось російські науковці припускають, що новий  "малий льодовиковий період" може настати 2014 року.

Источник: http://vidgolos.com/152729-yaponski-naukovci-poperedzhayut-shho-na-zemlyu.html
 
Гидрометеорологический центр прогнозирует жаркое лето. "Я могу с  уверенностью говорить о том, что при любых условиях лето будет жарким", -  сообщил директор Гидрометцентра Николай Кульбида. По его словам, об  этом свидетельствуют общие тенденции изменения температурного режима.  Также он добавил, что количество жарких дней этого лета будет выше, чем в  прошлом году.
 
Июнь 2012 года начнется в Украине с небольшого похолодания, затем  наступит декада значительного потепления, после чего во второй половине  июня наступит похолодание и начнутся дожди.

"Июнь начнется с  небольшого похолодания, но дальше мы ожидаем развития экстремально  теплых процессов. 5-15 июня мы ожидаем резкое повышение температуры,  особенно на Западе и Востоке. Она будет 30-32 градусов днем, 16-18  ночью. Затем будет наблюдаться резкое понижение температуры к 20 июня,  ожидаются сильные осадки. Вторая половина июня будет дождливая и  прохладная", - сказала завотделом климатических исследований и  долгосрочных прогнозов погоды Украинского научно-исследовательского  гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

По ее  словам, во второй половине июня температура воздуха будет составлять  10-12 градусов ночью, 20-22 днем. В конце июня в Украине пройдут очень  сильные осадки ливневого характерами, со шквалами и грозами.

Мартазинова  рассказала, что в мае в среднем ожидается температуры до двух градусов  выше нормы. Осадки в центральных регионах Украины будут в норме, а на  Западе и Востоке Украины будут ниже нормы.

В середине мая ученый  прогнозирует понижение температуры. Ночью воздуха будет прогреваться до  8 градусов, а днем - от 18 до 22 градусов. К концу мая температуры  будут ночью доходить до 12-16 градусов, а дневные - до 30-32 градусов.

Понижение  температуры в мае будет сопровождаться осадками. В начале первой декады  мая очень сильные осадки ожидаются в Восточной Украине, в середине мая  по всей территории страны местами будут осадки. Сильной засухи в мае не  ожидается. В конце мая ожидаются очень сильные осадки в Западной и Южной  Украине.

Мартазинова отметила, что все лето в Украине будет  характеризоваться неустойчивым температурным режимом. По ее словам,  десятилетия назад засушливые процессы наступали постепенно, а в  последние годы за неделю атмосферная и почвенная засуха резко приходит  за считанные дни. Особенно это касается Восточной Украины


Источник: http://vsyapravda.com/news/id61649
 
Прогноз на ближайшие выходные - https://www.rybalka.com/news/view/396/
 
Лето отступит уже в воскресенье. Существенное похолодание надвигается  на Карпаты - там синоптики прогнозируют дожди и мокрый снег. Циклон  затронет и западные, центральные и северные Области. На этих  территориях, обещают метеорологи, температура упадет до четырех - ночью,  а днем - десяти тепла.  "Дожди будут в сопровождении гроз. Возможно, кое-где град и шквалы от 22  м в секунду", - анонсирует ведущий синоптик Укргидрометцентра Наталья  Голеня.  Непогода будет властвовать в Украине в течение трех суток. Однако, не  исключают эксперты, к середине июня она еще не раз может вернуться.



Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/ukrayina/sinoptiki-obeschayut-smenu-temperaturnyh-rekordov-na-nenaste.html
 
https://www.rybalka.com/news/view/401/

 
Передавали что такая переменчивая погода, будет до конца месяца,ну что тут сделаеш с погодой не поспориш,а на рыбалку ходить буду.
 
Такой же град испортил нам рыбалку 5.05.2012 за Лиманом Нептун в камышах.
 
https://www.rybalka.com/news/view/403/
 
Настоящая летняя жара начнется в Украине со второй декады июня. До  этого по всей территории страны будет наблюдаться переменчивая и  довольно прохладная погода. Об этом сообщил директор Украинского  гидрометеорологического центра МЧС Украины Николай Кульбида, пишут  украинские СМИ.
«В первой  декаде июня погода в Украине будет переменчивой. Будут меняться  атмосферные фронты, которые будут проходить один за другим. И, таким  образом, высокого температурного режима в первой декаде мы не ожидаем.  Будет преимущественно температура от 18 до 25 градусов тепла в дневные  часы и  ночная температура - от 7 до 14 градусов тепла. Относительно  дальнейшего развития, здесь сложно говорить, но однозначно, что после  такого умеренного температурного режима первой декады июня, я считаю,  что следует ожидать уже более высоких температур именно во второй декаде  июня», - рассказал Николай Кульбида.
На следующей неделе синоптики обещают колебания средней дневной температуры от  +23-28 до +18-25.
http://www.bagnet.org/news/ukraine/184697
 
Температура воздуха прогреется до +36 градусов - https://www.rybalka.com/news/view/410/
 
В целом климатологи не ожидают в августе такой сильной жары, как в июле.  Температурный режим в последний месяц лета по всей территории страны  будет неустойчивым, а среднесуточная температура будет колебаться в  пределах 20 градусов, т.е. днем 25-26, а ночью 17-18 градусов. В  середине августа ожидается снижение температуры воздуха в отдельные дни  до 20 градусов.

http://most-dnepr.info/news/society/otpusk_v_avguste_meteorologi_sovetujut_otd­yhat.htm
 
Як передає кореспондент УНІАН, про це на брифінгу повідомив директор  Українського гідрометеорологічного центру МНС Микола Кульбіда.  «З початку 80-х років і до нинішнього року ми маємо достатньо стрімку  тенденцію до зростання середньорічної температури повітря», - сказав  він.  За словами М.Кульбіди, найбільш виражене потепління в Україні  проявляється у холодний період року.  «Кожен наступний градус буде викликати збільшення кількості днів з  температурою 35 і більше градусів, що призводитиме до все більш  засушливого характеру погодних умов», - пояснив він.  Також М.Кульбіда зауважив, що навіть тенденція до збільшення кількості  опадів в Україні «тут не зарадить, адже вони, переважно, зливового  характеру і швидко випаровуються».  «По кліматичних зонах Україна, особливо степова частина, поступово  наближається до сухих субтропіків, таких як Греція, наприклад», -  констатував М.Кульбіда.
Більше читайте тут: http://www.unian.ua/news/518762-u-gidromettsentri-kajut-scho-v-ukrajini-skoro-bude-yak-u-gretsiji.html
 
Нынешнее осеннее похолодание придет в Украину в октябре, однако в ноябре можно ожидать улучшения погодных условий.  

О таком прогнозе сообщила заведующая отделом климатических  исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского  научно-исследовательского гидрометеорологического института Вазира  Мартазинова, сообщает «Укринформ».  

«В сентябре температура будет в пределах средних многолетних,  т.е. около 14-15 градусов. Колебаться она будет с небольшим размахом.  Немного настораживает октябрь. Он будет очень холодным, стоит ожидать  похолодания и неустойчивую температуру до начала ноября. Ноябрь же потом  возобновится, достоверно, золотой осенью», - сказала она.  

По словам Мартазиновой, сверхурочные осадки необходимо ожидать на  западной территории Украины, а вот на южных территориях хорошая погода продержится вплоть до октября, что позволит продолжить курортный сезон.


http://news.meta.ua/cluster:26507592-Sinoptiki-obeshchaiut-zolotuiu-osen-v-noiabre/
 
Цитата
Смотрю на http://www.gismeteo.ua/ и очень недоволен - это вроде один из лучших. Но скорее всего, этот прогноз, актуален на ближайших несколько часов. Типа онлайн.
На том сайте есть анимации. Вот по ним я знаю точный прогноз на ближайшие 6 часов и ориентировочный на 12 часов.

а можно подробней об анимациях которые дают точный прогноз?
 
11:01 24.08.2012
 
  Протягом 27-29 серпня в Україні очікується різка зміна погодних умов, МНС оголошує штормове попередження.
Вночі 27 серпня у західній частині, вдень і у північних, Вінницькій,  Черкаській та Кіровоградській областях, 28-29 серпня в Україні пройдуть  сильні та дуже сильні дощі з грозами, місцями град та шквали 17-22 м/с, в  окремих районах центральних, південних областей та Криму крупний град  та шквали 25-30 м/с.
Починаючи із західних областей температура значно знизиться: вночі до  9-15°, вдень до 14-19°, у південній та східній частині вночі до 15-20°.  вдень до 21-26°.
На річках західних областей ймовірна зміна гідрологічного режиму, формування дощових паводків в межах русла річок.
На каскаді Дніпровських водосховищ очікується висота хвиль 15-25 дм,  на Каховському водосховищі до 30 дм; на акваторії Чорного та Азовського  морів - 20-40 дм.
http://www.032.ua/article/184368
 
Текущая неделя в Украине началась с заморозков, но специалисты  прогнозируют скорое возвращение тепла. Об этом заявил руководитель  Гидрометцентра Николай Кульбида, говорится в сюжете ТСН.   Первые заморозки до минус 4-х на почве, зафиксированные в ночь на  понедельник в Ровенской, Житомирской и Винницкой областях, не станут  тенденцией, говорит он.  По прогнозам синоптиков, в ближайшие четыре дня в Украине будет тепло.  На всей территории температура поднимется до 27 градусов.  Однако в конце недели атмосферный фронт принесет снижение температуры до  +16 С. Холодать будет постепенно, начиная с западных регионов.  А вот настоящее бабье лето Гидрометцентр советует ожидать уже с 20  сентября. В период с 12 по 14 будет потепление и затем в 20-х числах будет  следующий период - он будет более длительным, на наш взгляд, чем  предыдущий", - отметил Кульбида.
Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/ukrayina/gidrometcentr-ozvuchil-datu-nachala-babego-leta.html
 
www.onet.pl
 
Цитата
www.onet.pl

здесь больше про сиськи а погода в бонус .
 
а я пользуюсь этим.........или вот этим( больше по городу) ......не подвели пока:bf:
 
http://meteoinfo.by/5/?city=33345
 
В Украине в ближайшие дни существенно похолодает, а зона выпадения  осадков уже завтра, 9 октября, с севера, центра и юга переместится на  левобережную Украину.
Об этом на брифинге 8 октября заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, пишет РБК-Украина.
  «Уже вчера на территории Украины началось изменение синоптической  ситуации... в западных областях уже вчера начались интенсивные дожди, а  максимальная температура воздуха снизилась до +12 - +15 градусов.  Сегодня, прошлой ночью и утром зона осадков распространилась на  территорию южных, центральных областей, север Одесской, Николаевской  областей, и осадки начали прекращаться в Карпатах. В то же время,  температура воздуха... на территории большинства восточных, центральных и  южных областей, где термометры показывали +25 - +27 градусов, сегодня  ситуация уже будет другой - только на востоке сохранится температура +20  - +25 градусов, а в других регионах она снизится до +16 - +20  градусов», - отметил Кульбида.
  По его словам, зона осадков в северных, частично центральных областях и  на юге Украины в течение ближайших суток переместится в восточном  направлении.
  «На 9 октября зона осадков переместится на левобережную Украину, где  начнется изменение погодных условий, как это уже произошло в других  областях», - отметил Кульбида.
  Он сообщил также, что изменение погоды сопровождается усилением ветра до уровня 17-20 м/с.
  «До каких-то сильных показателей он не доходит, но даже такой ветер  может частично осложнить энергообеспечение в сельской местности», -  заявил глава Укргидрометцентра.
  Однако, по словам Н. Кульбиды, после 20 октября на территорию Украины, теплая погода вернется, пишет Фокус.
                                                     Источник:   РБК-Украина, Фокус
 
Цитата
Нынешнее осеннее похолодание придет в Украину в октябре, однако в ноябре можно ожидать улучшения погодных условий.  

 Немного настораживает октябрь. Он будет очень холодным, стоит ожидать  похолодания и неустойчивую температуру до начала ноября. Ноябрь же потом  возобновится, достоверно, золотой осенью», - сказала она.  


http://news.meta.ua/cluster:26507592-Sinoptiki-obeshchaiut-zolotuiu-osen-v-noiabre/


Да, конечно с октябрем месяцем переборчик вышел. Ноябрские температуры.... и т.д. Похолодание начинается с 26 октября, что вполне нормально для октября, хотя бывает, что холодает и в более ранние числа.

Достоверность прогноза оказалась, на мой взгляд, низкой.
 
По прогнозам Украинского  гидрометеорологического центра МЧС, 11-15 ноября в Украине начнется  период существенного похолодания. Об этом сообщает пресс-служба МЧС  Украины.
«Изменение погодных условий, связанных с  вторжением холодного арктического воздуха, следует ожидать в период с  11 по 15 ноября, начиная с северных и восточных областей. Так, ночью  температура воздуха понизится до -2 ... -8°С, днем до 0°С. 14-15 ноября в  северо-восточной части Украины, это преимущественно восточные области,  частично северные и центральные, мы ожидаем снижение ночной температуры  до -4 ... -10°С, днем до 0° С. Холодный воздух достигнет даже Крыма -  температура снизится до 3 ... -2°С, а днем до +2 ...+8°С. Осадков в этот  период не ожидается, лишь 11-12 ноября в Черниговской и Сумской  областях возможен мокрый снег», - сообщил директор Гидрометцентра  Николай Кульбида.
Кроме того, по его словам, сейчас из  Польши на территорию Украины надвигается холодный атмосферный фронт и  уже вечером понедельника и в ночь на 6 ноября в западных областях и  Карпатах начнутся дожди. 6 ноября атмосферный фронт пройдет фактически  всю территорию Украины с запада на восток. Дожди в западных областях  прекратятся уже днем 6 числа, но будут наблюдаться на остальной  территории страны.
В период 7-10 ноября осадков не  ожидается. Будет удерживаться относительно теплая погода - максимальная  температура днем +6 ...+11°С, на юге  - +13 ...+15°С, ночью +1 ...+7°С.
источник: http://cxid.info/101877.html
 
По словам директора Укргидрометцентра Николая Кульбиды температурный  режим будет более-менее стабильным, с ночной температурой от 0 до 5  тепла, а начиная с 15 ноября - от 0 до 5 мороза.

«Это будет очень медленное, постепенное снижение температуры, которое не  будет говорить, скажем, о переходе к зиме, а скорее всего это будут  утренние морозы, днем изменятся положительной температурой», - заявил  Николай Кульбида.

Источник: http://ru.radioera.com.ua/eranews/?idArticle=45592
 
В Українському гідрометеорологічному центрі прогнозують в цілому теплу зиму з періодами жорсткого похолодання.
    Про це повідомив директор Микола Кульбіда, передає «Урядовий кур'єр».

- Якщо за останні 20 років у нас було 18 теплих зим, то ймовірність  холодної зими дуже незначна. Саме тому можемо говорити про ймовірність  теплої зими на 99%. Це абсолютно не виключає холодних періодів на тлі  загальної теплої погоди.
  Спрогнозувати періоди похолодання неможливо, але вони обов'язково  будуть. Можливі досить жорсткі похолодання - з перепадами температур і в  15, і в 20, і навіть в 30 градусів. Сніговий покрив, ймовірно, буде не  стійким - сніг буде випадати і швидко танути. А ось дощі неминучі, -  сказав він.
Источник: http://svit24.net/curiosities/58-kuryozy/45614-ukrajinciv-chekaje-chergova-dyvna-zyma
 
После 21 декабря, на который назначен конец света, зима преподнесет  сюрпризы, и вместо холодной и жгучей, она станет мягкой и почти теплой.  Об этом сообщили в Украинском научно-исследовательском институте  гидрометеорологии. До этого момента зима будет переменчивая, и после 10  декабря начнется похолодание до -10 градусов, а вторая волна холода  придет ближе к 22 декабря, когда столбик термометра опуститься до -15.   Первый снег на Украине выпадет примерно 10 декабря, а на Новый год вновь  потеплеет до  +3 +4 градусов, так что снега на праздник ожидать не  приходится. Январь станет теплее, чем обычно. Но февраль окажется очень  сложным, хотя температура его будет в пределах нормы. Однако с 10  февраля начнутся настоящие февральские морозы -  до 20 градусов…

источник: http://newsliga.ru/index.php?nma=news&fla=stat&nums=37836
 
Цитата
После 21 декабря, на который назначен конец света, зима преподнесет  сюрпризы, и вместо холодной и жгучей, она станет мягкой и почти теплой.  Об этом сообщили в Украинском научно-исследовательском институте  гидрометеорологии
Все что синоптики нам обещают ет все их предположение,уже сколка лет в такое время сегодне - а завтра + , но на лед сто пудов выскачем,уже душа горит,пока остается перебирать снасти.....................................:ds::dl::dc:
 
В следующем году в Украине будет  хороший урожай. А все потому, что Юпитер во второй половине года входит  в зодиакальный знак Рака, объясняет астролог Влад Росс, пишет ТСН. Киевский астролог Татьяна Тилло  конкретизирует: «Ожидается неплохой урожай некоторых зерновых, а также —  кукурузы, подсолнечника и гречихи. Неурожай на картошку».
Харьковский астролог Елена  Максимова, в принципе, согласна с такой оценкой: «Урожай будет, но он  вряд ли в полном объеме дойдет до потребителей и до складов. Часть его  просто сгниет». Максимова абсолютно убеждена, что погодные условия в  Украине изменятся на резко континентальные.
«Ожидается достаточно влажный  год с большим количеством ураганов. Неистовый ветер плюс много осадков.  При этом лето будет жаркое и влажное. Очень жаркий и агрессивный будет  июль. Зима наступит рано. Осень будет мокрая и холодная». Также Елена  предостерегает, этот год активного солнца: «Поэтому не стоит планировать  отдых и отдыхать в жарких странах. Это будет сильно бить по здоровью».
«Следующего лета возможно некое  стихийное бедствие, но к пожарам и наводнениям мы постепенно начинаем  привыкать, к тому же особо тяжелых последствий в виде человеческих жертв  я не вижу», — успокоил астролог Павел Глоба.
А вот у киевского астролога Татьяны Тилло абсолютно противоположная синоптическая картина.
«Осень 2013 года наступит рано и  будет долго и плавно переходить в зиму. Зима будет теплая с  температурой минус 5-6 градусов, редко будет опускаться до минус 15-20  градусов. Выпадет много снега мягкого и пушистого. Будут оттепели,  особенно в феврале. Но прохладная погода продержится до середины апреля.  Весной, с буйным цветением деревьев, и лето будут сопровождать ливневые  дожди и наводнения, сильный ветер. Вода навредит сбору урожая. Лето —  прохладное, температура не будет превышать +30 градусов», — убеждена  она.
Источник: http://ukrnews24.com/ukraincam-v-2013-godu-prognoziruyut-uragany-i-tropicheskoe-leto/


Посмотрим как будет на самом деле. Мнение астрологов имеем. Что ответит гидрометцентр. А что скажет погода?
 
А мне пофиг какая погода, надо просто правильно одеться!!!
И главное, чтобы компания была хорошая с тобой в этот момент. и тогда рыбалка будет в удовольствие!!!!
 
Цитата
А мне пофиг какая погода
https://www.youtube.com/watch?v=Voys6mQug9s
 
Не знаю у кого как, а у нас на востоке Украины третья неделя пошла как  20 градусов (+/- 3 градуса) "ЖАРИТ", и снега почти нет.....капец земледелию, да и для рыбов не очень хорошо!!!
 
Рождество  (6, 7 и 8 января) в западных и восточных областях выпадет снег, а вот в  Киеве и на юге будет сухо. «Ночью в эти дни в столице и на севере будет  10-15 градусов мороза, а днем- -5-10. На остальной территории ночью -  -1-7 градусов, а днем температура может варьироваться от -3 до +3  градусов. В Крыму будет до +5», - сказал «Сегодня» замначальника  Гидрометцентра Анатолий Прокопенко. По его словам, 9-10 января Украину  снова ждет потепление до +4 градусов днем и -5 ночью. «Особенно это  касается востока и центра страны, в том числе и Киева. Осадков в это  время не ожидается», - считает синоптик.

Прокопенко  также сказал, что сильных морозов до конца января точно не будет, но и  ранней весны ждать тоже не приходится: «Скорее всего, она придет в свои  нормальные сроки, то есть по календарю. Сложно рассчитывать так надолго,  но пока предпосылок для каких-то аномальных явлений весной нет. Она  будет теплой, но в середине марта возможны заморозки».

Адское  лето. Все опрошенные нами специалисты сходятся во мнении, что лето  будет очень жарким: «Скорее всего, это будут периоды засухи и аномально  высокой температуры, которые будут чередоваться с сильными дождями и  ливнями», - считает Прокопенко. Климатолог Светлана Краковская говорит,  что в июле засухи стоит ждать на юге и востоке, а западные и северные  области будет заливать: «Температура, особенно в июле, поднимется до  +40-41 градусов. Кстати, это вообще тенденция: если раньше такая  температура считалась аномальной, то за следующие 30 лет она войдет в  норму». Что касается осени и зимы, то, по словам Краковской, они будут  поздними и теплыми: «Будет долгое бабье лето. Аномального холода ждать  не стоит. А вот сильные снегопады, как в этом декабре, возможны».

Наводнение  и обвалы. По мнению нумерологов, к сожалению, не обойдется в этом году и  без катаклизмов: «В марте будет жуткое наводнение в Закарпатье, где-то  около Свалявы. Также с начала марта и до 18-го числа в Киеве и области  произойдет 11 случаев провалов асфальта, и в одном из них погибнет  водитель авто», - посчитала для «Сегодня» нумеролог Людмила Жукова. Она  сказала, что в июле случится какая-то неприятность на Киевском море: «Не  знаю пока, что именно, но это произойдет во время какого-то  мероприятия, будет много проблем, но без смертельного исхода». В Крыму  стоит ждать подтоплений: «Неприятности, связанные с этим, будут  происходить в Ялте и Форосе. Скажу даже больше: из-за выхода Черного  моря из берегов возможно обрушение Ласточкиного гнезда», - говорит  Жукова.  
 
Геомагнитное поле Земли в январе будет достаточно активным, поэтому будет вызывать частые головные боли, мигрени и общую слабость.

По прогнозу метеорологов NASA, в январе ожидается семь магнитных бурь, первую волну мы ощутили 3 января, а вторая волна произойдет в первый рабочий день 2013 года — 8 января.

Далее нарушения электромагнитных колебаний будут ощущаться 13, 19, 23, 25, 28 января.

Типично, что во время магнитных бурь состояния здоровья от 50 до 75% людей резко ухудшается. В эту группу входят люди, чувствительные к геомагнитным колебаниям.

Особенно осторожными и предусмотрительными должны быть люди, которые страдают артериальной гипертонией и болезнями сердца.

Чтобы помочь себе, в эти дни необходимо снизить физические нагрузки, иметь под рукой необходимые лекарства, соблюдать вегетарианскую диету, употреблять больше кисломолочных продукты и нежирного мяса. Помимо этого, нужно отказать от курения и употребления алкоголя. Улучшению общего состояния организма будут сопутствовать зеленые тонизирующие чаи.

Также специалисты рекомендуют поменьше пользоваться электрическими приборами и как можно меньше выходить на улицу.

Как известно, нарушения электромагнитных колебаний Земли у людей сопровождаются скачками артериального давления, мигренями, ускоренным сердцебиением и головными болями.

Также имеется информация, что в период магнитных бурь приходится порядка 60% инфарктов, инсультов и гипертонических кризов. Также магнитные бури — причина эмоциональных срывов, стрессов, депрессий и конфликтов.
 
Подскажите,а вот зимой когда лучше клюёт щука,судак(какое должно быть давление,ветер,температура)?
 
В последующие четверо суток на дорогах Украины сохранятся сложные погодные условия – гололедица, временами снег, мокрый снег. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ МВД со ссылкой на Гидрометцентр.

Так, 8 января в южной части, на востоке и в Днепропетровской области облачно, снег, мокрый снег, местами налипание мокрого снега, метели. На остальной территории облачно с прояснениями, небольшой снег.

9 января в восточной части, Крыму и Приазовье метели, а днем 10 января местами в западных областях снег (ночью 9 января на востоке местами сильный).

11 января ночью в западных, северных областях, днем на большей части территории страны снег, мокрый снег, днем на юге с дождем.

ГАИ рекомендует всем водителям во время осложнения погодных условий по возможности воздержаться от поездок на собственном транспорте, а тем, кто выехал быть максимально внимательными и осторожными за рулем.
 
Писали бы проще - 8,9,10,11го всем пристёгивать ремни :) Клубу любителе "летней резины" - бронировать мастеров на рихтовке :) Если уже поняли что "влетаете" додавите педаль газа дабы перекрыть франшизу :)
 
По прогнозам Укргидрометцентра, в первой половине текущей недели в Украине ожидается существенное повышение температуры воздуха.

Средняя температура воздуха составит около -5/-3 градусов ночью и 2-4 днем.

В Киеве завтра прогнозируется -10/-8 градусов ночью, 0-2 днем, небольшой мокрый снег. В среду также мокрый снег. Ночью 0-2, днем 2-4 градуса тепла. В четверг дождь с мокрым снегом. Ночью 1-3 градуса, дневная температура воздуха 1-3 градуса. В Киевской области завтра незначительные осадки. Температура - от -10/-8 ночью до 0-2 днем. Ветер южный, 7-12 м/с.

На востоке завтра ночью -14/-12, днем -5/-3, без осадков. В среду ночью -8/-6 градусов, днем -1/+1, сухая погода. В четверг небольшой дождь. Ночью -5/-3 градуса, дневная температура 1-3 выше нуля. Ветер южный, 7-12 м/с.

На западе страны завтра ночью -5/-3 градуса, днем 2-4 выше нуля. Небольшой мокрый снег. В среду дождь с мокрым снегом. Температура воздуха ночью - около -1/+1 градуса, днем -1/+1. В четверг ночью прогнозируется температура воздуха в -3/-1 градус, днем -1/+1, пройдет снег. Ветер южный, 7-12 м/с.

В южных регионах 15 января, -10/-8 ночью, 2-4 градуса днем, без осадков. В среду ночью 1-3 градуса, днем 4-6, небольшой дождь. В четверг дождливая погода. Ночью 3-5 градусов, днем 7-9. Ветер южный, 7-12 м/с.

В Крыму завтра 0-2 градуса ночью, 8-10 днем. Без осадков. В среду ночью 2-4, днем 9-11 тепла. Небольшой дождь. В четверг также осадки. Ночью 3-5, днем 9-11 выше нуля. Ветер южный, 7-12 м/с.
 
Ну метеорологам верить то же самое что и политикам.Самый точный прогоноз они дают сейчас на сейчас,а то они еще на лето замахнулись....
 
Цитата
Ну метеорологам верить то же самое что и политикам.

Вот, вот не могут они сейчас локально погоду предсказать, так как не занимаются локальными исследованиями ввиду нехватки денег, поэтому верить точечным температурным прогнозам и особенно прогнозам на две недели - это смешно.
 
Цитата
.............
На востоке завтра ночью -14/-12, днем -5/-3, без осадков. В среду ночью -8/-6 градусов, днем -1/+1, сухая погода. В четверг небольшой дождь. Ночью -5/-3 градуса, дневная температура 1-3 выше нуля. Ветер южный, 7-12 м/с.

По многолетнему опыту, могу сказать, что на востоке, можно смело умножать на 1,5 а то и в 2 раза, каждый показатель!!!
 
Цитата
а то и в 2 раза, каждый показатель!!!

Это точно,а ветер в три....
 
В понедельник, 28 января, в Украине объявлено штормовое предупреждение. Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

По данным Украинского Гидрометцентра, на дорогах страны гололедица, в Крыму и Приазовье местами гололед.

Утром 28 января в западных областях ожидается местами туман, видимость 200-500 м.

Как сообщал MIGnews.com.ua, по данным синоптиков, 29 января в Украине без существенных осадков, лишь в западной части, восточных областях, Крыму и Приазовье небольшой снег, мокрый снег (в Крыму с дождем). На дорогах гололедица.
 
8 февраля - 08:00 – 10:00
10 февраля
    – 07:00 – 11:00
13 февраля
    – 06:00 – 09:00
14 февраля
    – 20:00 – 22:00
18 февраля
    – 17:00 – 20:00
21 февраля
    – 19:00 – 21:00
22 февраля
    – 06:00 – 08:00
23 февраля
    – 04:00 – 07:00
25 февраля
    – 20:00 – 22:00
27 февраля
    – 7:00 – 11:00
 
Цитата
8 февраля - 08:00 – 10:00
10 февраля
    – 07:00 – 11:00
13 февраля
    – 06:00 – 09:00
14 февраля
    – 20:00 – 22:00
18 февраля
    – 17:00 – 20:00
21 февраля
    – 19:00 – 21:00
22 февраля
    – 06:00 – 08:00
23 февраля
    – 04:00 – 07:00
25 февраля
    – 20:00 – 22:00
27 февраля
    – 7:00 – 11:00

Эт санитарам с психиатрами актуально :) обострения всякие ...
 
По прогнозам Укргидрометцентра, в ближайшие дни в стране ожидается холодная погода, а также умеренные осадки

 Средняя температура воздуха составит около —6/-4 градусов ночью и —1/+1 градус днем.

 В Киеве завтра —7/-5 градусов ночью, —1/+1 днем, возможен небольшой  снег. В четверг снежная погода. Ночью —7/-5, днем —1/+1 градус. В  пятницу также осадки. Ночью —5/-3 градуса, дневная температура воздуха  около —1/+1 градуса. В Киевской области завтра незначительный снег.  Температура — от —7/-5 ночью до —1/+1 градуса днем. Ветер юго-восточный,  5-10 м/с.

 На востоке в среду —13/-11 ночью, днем —4/-2. Без осадков. В четверг  ночью —13/-11, дневная температура —4/-2 градуса, также сухо. В пятницу  переменная облачность. Температура —8/-6 градусов ночью, —2/0 градусов  днем. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с.

 На западе завтра ночью будет около —6/-4 градусов, днем —1/+1 градус,  пройдет снег. В четверг также осадки. Температура воздуха ночью —  около —6/-4 градусов, днем —1/+1. В пятницу ночью прогнозируемая  температура воздуха —7/-5 градусов, днем —1/+1 градус. Снежная погода.  Ветер юго-восточный, 5-10 м/с.

 В южных регионах 20 февраля —2/0 ночью, 3-5 днем. Без осадков. В  четверг ночью —2/0, днем 3-5 градусов, сухая погода. В пятницу мокрый  снег. Ночью —2/0 градусов, днем 2-4. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с.

 В Крыму завтра 0-2 градуса ночью, 5-7 днем. Без осадков. В четверг  ночью —1/+1, днем 4-6 градусов. Сухая погода. В пятницу небольшой дождь.  Ночью —1/+1, днем 5-7 градусов. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с.

 В центральных регионах ближайшей ночью —6/-4 градуса, днем —1/+1. Без  осадков. В четверг пройдет снег. Ночью —6/-4, дневная температура —1/+1  градус. В пятницу ночная температура составит около —4/-2 градусов,  днем —1/+1. Небольшой снег. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с.
 
Давати прогнози на всю весну в Гідрометцентрі не беруться. У свою чергу  народні метеорологи вже приміряються, коли краще висаджувати розсаду.  Народний синоптик Валерій Некрасов раніше ракети в космос запускав. А  тепер складає прогнози погоди за сонячно-місячними ритмами. Каже, що  робить це на звичайному комп'ютері, але у секретній програмі. За  прогнозами колишнього інженера, березень буде холодним і з мокрим  снігом. У квітні не вщухатимуть дощі. А потепліє лише на 9 травня.  "Весна буде дуже пізня, тому я рекомендую садити розсаду після 1 травня.  Бо до 1 травня розсада померзне. Весна буде пізня і дуже коротка.  Відразу без роздумів приходить літо", - прогнозує Некрасов.

http://tgn.in.ua/novyny/podii/60188-na-ternopilshchyni-berezen-bude-z-mokrym-snihom-a-spravzhnia-vesna-pochnetsia-pislia-velykodnia
 
В западных областях Украины синоптики прогнозируют шторм в 9 баллов по 12-балльной шкале Бофорда.

Ухудшатся погодные условия уже сегодня вечером, пик непогоды придется на пятницу.

Синоптики предупреждают о сильных снегопадах, порывы ветра будут достигать 17-22 метров в секунду, местами — до 25 метров в секунду.

Кроме того, возможно налипание мокрого снега на линии электропередач. На дорогах — гололедица, заносы.

В субботу снегопад должен прекратиться, зато температура воздуха снизится ночью до 15 градусов мороза.

Со слов синоптиков, потепления в Украине не стоит ждать раньше 18 марта.

В Карпатах прогнозируется очень сильный снег, поэтому спасатели советуют туристам воздержаться от поездок в горы.
 
В связи с перемещением в Украину активного циклона с Балкан — 22-25 марта ожидаются очень сложные погодные условия.

Об этом сообщает пресс-служба ГАИ, со ссылкой на Гидрометцентр.

Так, 22-23 марта в западных (кроме Закарпатья), северных, Винницкой и Черкасской областях сильные, местами очень сильные снегопады, сильные метели, снежные заносы.

В Одесской, Кировоградской, Полтавской и Харьковской областях сильный дождь и мокрый снег; местами налипание мокрого снега, гололед, на дорогах гололедица.

На остальной территории Украины сильные дожди, 23 марта с переходом в мокрый снег. В Украине, кроме крайнего запада, усиление скорости ветра до 17-22 м/с.

На акватории и побережье Черного и Азовского морей скорость ветра будет усиливаться до 19-24 м / с, 23 марта местами 25-28 м/с; высота волн на Черном море 30-50 дм, на Азовском — 15-20 дм.

23-25 марта температура воздуха снизится на большей части территории ночью до 8-14 С мороза, днем до 2-8 С мороза.

В горах Карпат по-прежнему сохраняется опасность схождения снежных лавин.
 
В ближайшие 5 дней на территории Украины сохранится морозная погода с умеренными осадками по всей территории страны.



Согласно  сообщению, в понедельник, 25 марта, сохранится морозная погода без  существенных осадков. Только в Черниговской, Сумской, Полтавской,  Днепропетровской и восточных областях прогнозируется небольшой и  умеренный снег и метели, сообщает "УНИАН"  со ссылкой на Укргидрометцентр. Ветер преимущественно северо-западный,  7-12 м/с, ночью в восточной части порывы ветра до 15-20 м/с.
Температура ночью в западных областях 15-20° мороза, в Карпатах до  24°, на остальной территории 9-14° мороза, в Крыму и на крайнем востоке  страны 3-8° мороза; днем в Украине - 1-6° мороза, в южной части и на  Закарпатье 0-5° тепла.
26-27 марта, по данным Гидрометцентра, в южной части, западной и в  большинстве центральных областей ожидается снег и мокрый снег, на  остальных территориях без осадков. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с, на  юге страны — до 15-20 м/с. Температура ночью 8-13° мороза, в северной  части 11-16° мороза. В Крыму ночью 26 марта от 4° мороза до 1° тепла, 27  марта 0-5° тепла, днем 3-8° тепла.
28-29 марта температура ночью будет держаться на уровне 8-14°, в  северных областях 12-18° мороза, днем 0-6° мороза, в восточных и южных  областях ночью 4-10 мороза, днем - от 2° мороза до 4° тепла; в Крыму и  на Закарпатье ночью от 4° мороза до 2° тепла, днем 2-8° тепла.
Укргидрометцентр сообщает, что 29 марта днем в Украине возможно  повышение температуры на 2-5°, однако на юге и западе ожидается  небольшой снег и мокрый снег.
В Киеве и области в ближайшие 5 дней сохранится переменная облачность без существенных осадков.


Использование материалов сайта возможно только при наличии активной открытой для поисковых систем гиперссылки: http://www.news24ua.com/morozy-v-ukraine-proderzhatsya-eshche-pyat-dney
 
Цитата
В следующем году в Украине будет  хороший урожай. А все потому, что Юпитер во второй половине года входит  в зодиакальный знак Рака, объясняет астролог Влад Росс, пишет ТСН. Киевский астролог Татьяна Тилло  конкретизирует: «Ожидается неплохой урожай некоторых зерновых, а также —  кукурузы, подсолнечника и гречихи. Неурожай на картошку».
Харьковский астролог Елена  Максимова, в принципе, согласна с такой оценкой: «Урожай будет, но он  вряд ли в полном объеме дойдет до потребителей и до складов. Часть его  просто сгниет». Максимова абсолютно убеждена, что погодные условия в  Украине изменятся на резко континентальные.
«Ожидается достаточно влажный  год с большим количеством ураганов. Неистовый ветер плюс много осадков.  При этом лето будет жаркое и влажное. Очень жаркий и агрессивный будет  июль. Зима наступит рано. Осень будет мокрая и холодная». Также Елена  предостерегает, этот год активного солнца: «Поэтому не стоит планировать  отдых и отдыхать в жарких странах. Это будет сильно бить по здоровью».
«Следующего лета возможно некое  стихийное бедствие, но к пожарам и наводнениям мы постепенно начинаем  привыкать, к тому же особо тяжелых последствий в виде человеческих жертв  я не вижу», — успокоил астролог Павел Глоба.
А вот у киевского астролога Татьяны Тилло абсолютно противоположная синоптическая картина.
«Осень 2013 года наступит рано и  будет долго и плавно переходить в зиму. Зима будет теплая с  температурой минус 5-6 градусов, редко будет опускаться до минус 15-20  градусов. Выпадет много снега мягкого и пушистого. Будут оттепели,  особенно в феврале. Но прохладная погода продержится до середины апреля.  Весной, с буйным цветением деревьев, и лето будут сопровождать ливневые  дожди и наводнения, сильный ветер. Вода навредит сбору урожая. Лето —  прохладное, температура не будет превышать +30 градусов», — убеждена  она.
Источник: http://ukrnews24.com/ukraincam-v-2013-godu-prognoziruyut-uragany-i-tropicheskoe-leto/


Летом 2013 года следует ожидать  сильных ливней и очень жарких дней, сообщила в ходе пресс-конференции  завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды  Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН  Украины Вазира Мартазинова.
Об этом пишет «Интерфакс-Украина». «Это  наша действительность и наш современный климат», - отметила она. Вместе  с тем Мартазинова отметила, что явления, подобные снегопаду 22-23 марта  в Киеве, еще будут, и не один раз. «К этому и нужно готовиться», -  добавила эксперт.
По ее словам, экстремальные ситуации в течение лета «будут неоднократно».
http://crimea24.info/2013/03/29/leto-v-ukraine-vydastsya-ehkstrimalnym/
 
Два  балканські циклони, які подарували європейцям снігопади, хуртовини і  тріскучі морози, “дали жару” галичанам, виявилися передвісниками  природної катастрофи.

Спеціалісти NASA повідомили, що температура течії Гольфстрім, яка  прогріває Європу, за два тижні опустилася на 1,5°С. Відповідні заміри  були проведені після того, як термічна карта течії (знімок роблять з  космосу) змінила свій вигляд. Це означає, що течія уповільнюється.  Природний “конвектор”, який обігріває Європу, виходить з ладу. Учені  прогнозували, що таке може трапитися, але ніхто не міг передбачити, що  так швидко.

ГОЛЬФСТРІМ — це теп-ла морська течія Атлантичного океану, яка виходить з  Мексиканської затоки у Північну Атлантику і сягає берегів Західної  Європи. Швидкість течії — 3,6-10 км/год. Теплий Гольфстрім обігріває  холодне арктичне повітря, яке вітрами переноситься на північний захід  Європи. Клімат у цій місцевості (порівняно з тими, що перебувають на  аналогічній широті, наприклад, у Сибіру) набагато тепліший. Течія  рухається з півдня на північ за рахунок різниці солоності та температур  вод Північної і Південної Атлантики. Льодовики, що покривають Гренландію  і Арктику, утворюються з опрісненої морської води, а сіль залишається в  океані.

Ось чому вода біля берегів Гренландії є більш солоною порівняно з  південними ділянками. Більш солона (а значить, важка вода) опускається  на глибину. Звільнену нішу займає тепла легка вода з Південної півкулі,  яка також охолоджується, опускається униз і повертається холодною  глибинною течією до екватора. Цей природний “двигун” безперебійно  обертає Гольфстрім — частину велетенського океанського конвеєра, який  переносить тепло по всій планеті. Якщо він зупиниться, планеті буде  непереливки.

“Жителям Британії, Австрії, Швейцарії, Німеччини, півночі Франції,  Бельгії, Монако, Ліхтенштейну, Люксембургу, Голландії буде непросто  пережити зими — ці країни потерпатимуть від страшних морозів та сильних  снігопадів. У той час як жителям Греції, Італії, Іспанії, півдня  Франції, Мальти, Словенії, Чорногорії, Хорватії, Боснії і Герцоговини,  Албанії, Португалії слід готуватися до аномальної спеки, посух та нестачі питної води”,  - каже доктор географічних наук, професор, завідувач кафедри  метеорології і кліматології географічного факультету Головного  національного університету Петро Сніжний.

Галичанам треба звикати до різкого переходу температур. Не буде весни як  такої, осені. Із зими відразу “стрибатимемо” в літо. Зими будуть  холодними, літо — спекотним. Також матимемо справу із сильними бурями та  аномальними снігопадами (щось подібне вже бачили у березні).

http://www.octpib.info/News.aspx?idNews=15997
 
У середині квітня в Україну прийде сильне похолодання із заморозками вночі і низькою температурою вдень.

Про  це сьогодні, 4 квітня, повідомила завідувачка відділом кліматичних  досліджень і довгострокових прогнозів погоди Українського  науково-дослідного метеорологічного інституту Вазіра Мартазинова.

"Мене  турбує найбільше те, що з 11 до 20 квітня ми очікуємо зниження  температури повітря. Якщо думати про опалення, то треба просити, щоб  опалення, мабуть, ще не вимикали, тому що температура повітря може  опускатися до +3 вдень. Нічні температури також будуть низькими",-  повідомила вона.

За даними Мартазинової, температура повітря у  першій декаді квітня буде переважно вище норми по всій території країни.  При цьому на початку місяця можливі сильні опади на заході і південному  заході України. У другій декаді до рясних опадів варто готуватися  мешканцям східних регіонів, а в кінці квітня дощі пройдуть по всій  території країни.
http://vidgolos.com/199078-sinoptiki-u-seredini-kvitnya-v-ukrayinu-prijde.html
 
Вот самая правильная погода.
 
http://www.accuweather.com/ru/ua/kiev/324505/daily-weather-forecast/324505
Рекомендую. Хороший сайт.
 
Цитата
http://www.accuweather.com/ru/ua/kiev/324505/daily-weather-forecast/324505
Рекомендую. Хороший сайт.
проверил сайт Севастополь показывает
температуру +12/реал +6,9
скорость ветра 18 км.ч/ реал 43 км.ч порывы до 60
остальное вроде правильно
 
Киев Жуляны UKKK http://meteocenter.net/kie_.htm без свистелок/перделок. (Коды аэропортов Украины (UA)) Достаточно точные прогнозы.
http://meteocenter.asia/ главная страничка. Много разной полезной инфы.
 
В  Украине на текущей неделе ожидается преимущественно дождливая погода,  обусловленная атмосферным фронтом. На Пасху, 5 мая, метеорологи  прогнозируют дожди.

Со  2 мая прогнозируется снижение температуры. 3-4 мая в Украине без  осадков. Температурна ночью составит +5… +11 градусов, днем +18… +24.

5-6  на территорию Украины переместится очередной атмосферный фронт, который  обусловит дожди. 6 мая осадки ожидаются в центральных и южных областях.  Температурный режим не изменится.

Кроме того, с 7 по 9 мая 2013 г. вероятны заморозки на почве до -3 градусов.
 
В понедельник, 13 мая, погоду на большей части территории Украины будет определять влажная воздушная масса с запада, лишь в северных и восточных областях температура существенно не изменится.

В западных областях ожидается кратковременный дождь, гроза, в отдельных районах град и шквалы 15-20 м/с. Температура ночью 8-13, днем 17-22 тепла. Ветер юго-восточный с переходом на северо-западный, 5-10 м/с.

На остальной территории — без осадков, лишь днем в южной части и центральных областях местами кратковременный дождь, гроза. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с, в Крыму и Приазовье отдельные порывы 15-20 м/с. Температура ночью 11-16, днем 24-29, на побережье морей 19-24.

В Киеве в понедельник — без осадков. Температура ночью 13-15, днем 27-29.

Во вторник, 14 мая, в Украине ожидаются кратковременные дожди с грозами, в отдельных районах град и шквалы 15-22 м/с; в восточных областях преимущественно без осадков. Ветер северо-западный, в восточной части юго-восточный, 5-10 м/с. Температура ночью 12-17, в западных областях 7-13, днем 18-24 тепла, в восточной половине страны 25-30.

В Киеве — местами кратковременный дождь, гроза. Температура ночью 14-16, днем 20-22.
 
Цитата


...В Киеве в понедельник — без осадков. Температура ночью 13-15, днем 27-29...

Костя, а у нас в Вишнёвом только что дождик освежил воздух и пыль прибил. Класс :bf:
 
Погода в северных областях:

7 и 9 июня без осадков, 8 и 9-го днем на Сумщине и Черниговщине возможны кратковременные дожди, грозы. Температура ночью 11-16, днем 25-30. Ветер северо-восточный, юго-восточный, северо-западный, юго-западный, 3-8, во время грозы местами порывы 15-20 м/с.

Погода в южных областях:

7 и 8 июня без осадков, 9-го днем в Запорожской и Херсонской областях кратковременные грозовые дожди. Температура ночью 12-19 градусов, днем 25-30. Ветер северо-восточный, юго-восточный, юго-западный, 3-8, во время грозы порывы 15-20 м/с.

Погода в восточных областях:

7 июня без осадков, 8-го днем и 9-го местами кратковременный дождь, гроза. Температура ночью 11-14 градусов, днем 25-30. Ветер северо-восточный, северо-западный, юго-западный, 3-10, во время грозы порывы 15-20 м/с.

Погода в западных областях:

7 и 8 июня без осадков, 9-го днем местами кратковременные дожди, грозы. Температура ночью 11-16 градусов, днем 25-30. Ветер юго-восточный, 3-10, во время грозы порывы 15-20 м/с.

В центральных областях:

7 и 8 июня без осадков, 9-го днем в Полтавской и Днепропетровской областях кратковременный дождь, гроза. Температура ночью 11-16 градусов, днем 25-30. Ветер северо-восточный, юго-восточный, юго-западный, 3-10, во время грозы порывы 15-20 м/с.

В Киеве и Киевской области:

С 7 по 9 июня без осадков. Температура ночью 11-16 градусов, днем 25-30. Ветер северо-восточный, юго-восточный, северо-западный, юго-западный, 3-8 м/с.
 
В Украине сегодня объявлено штормовое предупреждение

В субботу, 29 июня, в Украине объявлено штормовое предупреждение. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.
В отдельных районах ожидаются град и шквалы 15-20 м/с, в Винницкой и Житомирской областях местами сильные дожди.

Землю накрыла магнитная буря

Магнитная буря началась на Земле, индекс геомагнитных возмущений Kp утром в субботу достиг значения 5 - минимального уровня, который считается бурей, а затем поднялся до 6, сообщает Институт прикладной геофизики Росгидромета, передает УНН.
Причиной геомагнитных возмущений может быть поток высокоскоростного солнечного ветра - заряженных частиц, источником которых является корональная дыра на Солнце (относительно темная область на солнечном диске с открытыми линиями магнитного поля).
Эта дыра была замечена на снимках с зонда "Стерео" на невидимой стороне Солнца еще 10 дней назад.
 
Cиноптики   прогнозируют, что июль и август в Украине будут жарче,  чем июнь. По данным Гидрометцентра, температура воздуха в следующие два  месяца будет превышать норму на два-три градуса, пишут  "Вести".  
"Среднесуточная температура в июле составит +23–25 градусов, но  днем столбики термометров ниже +30 не опустятся", — сообщила  замначальника отдела метеопрогнозов Наталья Голеня.  
В то же время в июле ожидаются дожди и грозы: "Больше всего их  будет в Карпатах, Крыму, Кировоградской и Днепропетровской областях", —  отметила Голеня.  
По ее словам, жара вернется в Украину уже завтра. "Днем  температура достигнет +34 градусов, также на Правобережной Украине  возможны дожди", — сообщила синоптик.  
Кроме того, она сообщила, что первая половина августа также  будет горячей: "На юге и востоке — +30 градусов, на остальной территории  — +20–26. Будет очень сухо, а дожди если и будут, то краткосрочные", —  заявила Голеня. Во второй половине августа жара начнет спадать: "На юге  она, правда, может сохраниться и дальше, а на остальной территории  начнет холодать, особенно ночью — до +20–22 градусов".  
Синоптик также сообщила, что в ближайшие два месяца никаких стихийных бедствий, подобных смерчам под Одессой, не предвидится.  
Между тем, народный синоптик Валерий Некрасов заявляет, что лето  2013 года будет самым жарким в период с 2008-го по 2019 год: "Я  высчитал это по солнечной активности, а ее цикл длится как раз 11 лет", —  считает Некрасов.  
Согласно его прогнозам, с 10 июля в Украине будет очень жарко:  "Температура начнет повышаться до +35–36 градусов и постепенно достигнет  +40. 21 июля на всей территории ждем сильные грозы с градом", — отметил  Некрасов.  
Он также сообщил, что до середины августа температура сохранится  на уровне +37, с периодическими грозами и ливнями. "С 15 августа начнет  холодать — где-то до +30. Но настоящего похолодания и прихода осени не  стоит ждать аж до второй половины октября", — резюмировал Некрасов.

Источник: http://news.meta.ua/cluster:30933789-Leto-v-etom-godu-budet-samym-zharkim-za-11-let-a-osen-pridet-azh-v-kontse-oktiabria/



Все  новости:  http://news.meta.ua/cluster:30933789-Leto-v-etom-godu-budet-samym-zharkim-za-11-let-a-osen-pridet-azh-v-kontse-oktiabria/
 
В Киеве завтра 20-22 градуса ночью, 30-32 днем, без осадков. В воскресенье также сухо. Ночью 20-22, днем 30-32 градуса. В понедельник небольшой дождь. Ночью 18-20, днем от 28 до 30 градусов. В Киевской области завтра сухая погода. Температура ночью около 20-22 градусов, днем 30-32. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с.

На востоке в субботу 19-21 ночью, днем от 32 до 34 градусов. Без осадков. В воскресенье ночью 19-21 градус, дневная температура 32-34 градуса. Сухая погода. В понедельник переменная облачность. Температура 19-21 градус ночью, 31-33 днем. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с.

На западе страны завтра ночью 15-17 градусов, днем 24-26. Пройдет дождь, гроза. В воскресенье также дождь. Температура воздуха ночью около 14-16 градусов, днем 24-26. В понедельник ночью градусники покажут 14-16, днем 24-26 градусов. Ожидаются осадки. Ветер северо-восточный, северный, 5-10 м/с.

В южных регионах 6 июля 14-16 ночью, 21-23 днем, без осадков. В воскресенье ночью 21-23 градуса, днем 32-34, также сухо. В понедельник переменная облачность. Ночью 21-23 градуса, днем 32-34 градуса. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с.

В Крыму завтра ночью 21-23, днем около 28-30 градусов выше нуля. Без осадков. В воскресенье будет 21-23 градуса, днем 28-30. Сухая погода. В понедельник переменная облачность. Температура воздуха ночью 20-22, днем 28-30. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с.

В центральных регионах ближайшей ночью 19-21 градус, днем 30-32. Без осадков. В воскресенье также сухо. Ночью 19-21 градус, дневная температура 30-32. В понедельник ночью термометры покажут около 18-20 градусов, днем 30-32, сухая погода. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с.
 
Ага)) Они на три дня точный прогноз составить не могут, а тут на целое лето))
 
В четверг, 18 июля, на большей части территории Украины синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков.

Ветер преимущественно северо-западный, 5-10 м/с.

Ночная температура на большей части территории Украины 18 июля будет составлять 12-17° тепла. Днем термометры покажут 24-29° тепла.

В южных и восточных областях ночью 14-19°, на побережье морей до 24°, днем 27-32° тепла.

На Киевщине в четверг также ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью будет составлять 12-17°, днем 24-29° тепла.
 
сегодня,перед рыбалкой,нарыл  Народный прогноз погоды: 23 июля отмечается день преподобного Антония Печерского. В старину заметили, если в этот день случится глухой гром - к тихому дождю, а если гром гулкий, можно ожидать ливня. С прежних времен до нас дошло ценное замечание для рыбаков: если гром в постный день (среда и пятница) - у рыбаков будет хороший улов рыбы.
 
Центральным, восточным и южным области дожди стоит ждать в последние  дни лета. А на западе дождливая погода ожидается в течении всей  последней недели августа Сентябрь в Украине обещает быть теплым. Днем  синоптики прогнозируют до +23. Ночью тоже не будет очень холодно: 13-16  градусов.
Вторая неделя осени обещает быть дождливой и прохладной. Столбики термометров опустятся до 13-16 градусов тепла.
По словам народного синоптика Валерия Некрасова, летнее пекло  закончится уже в ближайшие дни, зато лето затянется до середины осени.  Бабье лето порадует любителей бархатного сезона теплом (23-24 градуса)  и малым количеством осадков.
Первая декада октября обещает быть умеренно теплой: до 20 градусов  тепла. К середине месяца ожидается резкое похолодание и сильные дожди.  Последний месяц осени, ноябрь, начнется с заморозков на почве. Зиму же  ждать в гости стоит строго по расписанию: в первых числах декабря. К  этому времени синоптики обещают мокрый снег и гололедицу.
delfi.ua
 
До конца недели еще будут дожди, но они прекратятся к концу выходных. И уже в воскресенье ожидается повышение температуры: на Юге и Востоке - до 23 градусов тепла, до 20 - на остальной территории.

На следующей неделе вернется нормальный температурный режим - в пределах 20-26 градусов. Осадков практически не будет. Возможны разве что небольшие дожди на востоке страны.
 
Цитата
До конца недели еще будут дожди, но они прекратятся к концу выходных. И уже в воскресенье ожидается повышение температуры: на Юге и Востоке - до 23 градусов тепла, до 20 - на остальной территории.

На следующей неделе вернется нормальный температурный режим - в пределах 20-26 градусов. Осадков практически не будет. Возможны разве что небольшие дожди на востоке страны.

Это радует. И главное что-бы ветра небыло. Так хочется выйти на большую воду
 
Цитата
Это радует. И главное что-бы ветра небыло. Так хочется выйти на большую воду
ДА!!!!!!:be: если чесно уже поднадоело,с такой погодай:dm:нет грибов,нет рыбалки.
 
Цитата
ДА!!!!!! если чесно уже поднадоело,с такой погодайнет грибов,нет рыбалки.
... Таки ДА! Собирался завтра рвануть на рыбалку, а вот теперь сижу и смотрю в окно, а там целый день с неба течет вода... Как то не "охота" киснуть целый день под дождем... А как же на рыбалку ХО...!!!
 
:zontik:
Цитата
а вот теперь сижу и смотрю в окно, а там целый день с неба течет вода... Как то не "охота" киснуть целый день под дождем.
Когда в битве при Фермопилах спартанскому царю Леониду сообщили,что армия персов такая большая,что залп ихних лучников затмит стрелами солнце,он ответил - будем сражаться в тени! Это к тому,что дождь - не повод отменять рыбалку....
 
Наманая погода !Хороший файервол от туристов.
 
Цитата
Наманая погода !Хороший файервол от туристов.

Тем не менее в выходные под дождем туристов хватает, и в такую погоду туристы на берегу еще и напиваются в стельку, вроде как дождь и холод это повод влить водки втрое больше обычной нормы, так что приходится нормальным рыбакам туристам помогать переставлять ноги и барахло их выносить с берега......

Потом например на рыбацком форуме появляется сообщение типа: "Погода унылая, но поехал на карпа, пять утра, четыре бутылки коньяка.....проснулся дома, как рыбалка прошла не помню, но было клёво....

Одно радует, в нынешнюю погоду водных мотоциклистов и прочих водных гонщиков как ветром с реки сдуло.
 
Цитата
Это к тому,что дождь - не повод отменять рыбалку....
Дождь - эт хорошо. По крайней мере 3/4 рыбаков в затоптанных местах выгоняет с воды (или вообще не подпускает к воде). Уже два выходных дня попадаю под такой дождь, что приходится причаливать к островам и переворачивать лодку (надувнуха), чтобы освободиться от воды. Одно плохо - фотосессию улова проблематично делать.
 
Что-то на эти выходные опять дождь передают...:zontik:
 
Дождь пофиг, а вот ветер...:dm::am:
 
Цитата
Дождь пофиг, а вот ветер...:dm::am:
Так вот и ветер вроде тоже.:be:
 
Цитата
Что-то на эти выходные опять дождь передают...
.... Ну как обычно... "Закон подлости" ... Неделю солнышко, ветра почти ноль, красотень... "Намылился" на рыбалку, вот и выходные на носе... - Вот Вам и дождь с ветром.. (((
 
Метеослужби прогнозують рекордно холодну зиму в Європі

Прогноз заснований на розрахунку кліматичних індексів, з яких  випливає, що в регіоні значну частину часу буде переважати перенесення  повітряних мас з півночі і північного сходу, передає Метео-ТВ.  Схожа ситуація відзначалася понад півстоліття тому, в 1950-х роках. На  рахунку нинішнього тисячоліття вже 5 аномально холодних зим. Через  кілька місяців можна буде перевірити точність прогнозів.
Більше читайте тут: http://www.unian.ua/news/594693-sinoptiki-prognozuyut-evropi-rekordno-holodnu-zimu.html

http://www.day.kiev.ua/uk/news/120913-meteosluzhbi-prognozuyut-rekordno-holodnu-zimu-v-ievropi
 
Я уже и не знаю кому верить..."http://www.gismeteo.ua/city/hourly/4944/2/"
 
Я уже и не знаю кому верить...
http://www.gismeteo.ua/city/hourly/4944/2/
 
Цитата
.... Ну как обычно... "Закон подлости" ... Неделю солнышко, ветра почти ноль, красотень... "Намылился" на рыбалку, вот и выходные на носе... - Вот Вам и дождь с ветром.. (((
Ну бла.......,с этой погодой :dm:уже надоело, доже невспомню такой ху..... сентябрь.
 
Цитата
с этой погодой уже надоело
А я плюнул сегодня на погоду и пошел на рыбалку, и оказалось что рыба плюнула на меня и не ловилась... :al::ap:
 
Цитата
А я плюнул сегодня на погоду и пошел на рыбалку, и оказалось что рыба плюнула на меня и не ловилась...
При таких скачках погоды,рыба имела нас,а не мы её.:bm:
 
Цитата
Я уже и не знаю кому верить...
http://www.gismeteo.ua/city/hourly/4944/2/
Уж точно не этим.

Цитата
А я плюнул сегодня на погоду и пошел на рыбалку, и оказалось что рыба плюнула на меня и не ловилась... :al::ap:
Похоже, что такая погода по нраву только щуке и плотве.
 
Штурман:так у меня еще есть сайты. Просто все разное показывают.... надоело!
Зы. А тут я беру день до, день после, день... и получаем результат с вероятностью где-то 70-75% (тоже не мало). :dm:
Вот :dm:ветром я еще не разобрался как управлять:bj:
 
Плохой погоды не бывает,главное хороший дружный колектив на берегу много выпивки,и закуски,а рыба на втором месте.
 
Цитата
Штурман:так у меня еще есть сайты. Просто все разное показывают.... надоело!
Это хорошо. Кто-то да угадает :ag:
Если погода устоявшаяся, то и прогнозы не нужны. А если постоянно мотает, то прогнозы не помогут.
Более-менее точный прогноз смотрю только за 1 день до рыбалки, в основном, на репке. И то бывают сюрпризы.
 
Ребята!:al:
Ну как там завтра-послезавтра?:bk:
Кто-нибудь обрадует?:dn:
З.ы. а то крыша начинает потихоньку ехать?:du::dp:
 
Цитата
Ребята!:al:
Ну как там завтра-послезавтра?:bk:
Кто-нибудь обрадует?:dn:
З.ы. а то крыша начинает потихоньку ехать?:du::dp:

Сегодня с самого утра все синоптики обещали сильный дождь - как видно уже почти обед и пока сухо. Поэтому все эти прогнозы - пальцем в небо. Проснемся завтра и будет видно) Я уже рюкзак на всякий случай собрал... Еще во вторник)
 
Цитата
Сегодня с самого утра все синоптики обещали сильный дождь - как видно уже почти обед и пока сухо. Поэтому все эти прогнозы - пальцем в небо. Проснемся завтра и будет видно) Я уже рюкзак на всякий случай собрал... Еще во вторник)

Хорошо тебе-рюкзак.:bf:
Мне, вот, в машину лодку с мото. и т.п. пол часа грузить...:aq:
Так я и думаю... Как быть...:bk:
 
Цитата
Хорошо тебе-рюкзак.:bf:
Мне, вот, в машину лодку с мото. и т.п. пол часа грузить...:aq:
Так я и думаю... Как быть...:bk:

Я решил, если с утра дождя не будет - гружу лодку, если будет - поеду пешком погуляю. "У природы нет плохой погоды" - согласен с этим выражением на 100%... Ну а будет лупить ливень - завалюсь на день перед телеком или компом - кстати такой отдых будет даже больше в диковинку, чем рыбалка:bk:
 
Цитата
Мне, вот, в машину лодку с мото
-а где сейчас скинешься-на Десне наверное фиг ,да и к Днепру после дождей не так просто на пузотёрке подъедеш
 
Цитата
-а где сейчас скинешься-на Десне наверное фиг ,да и к Днепру после дождей не так просто на пузотёрке подъедеш

На Десне...:ar:
 
Цитата
На Десне...
-там сейчас без трактора и не сунешься
 
Цитата
... кстати такой отдых будет даже больше в диковинку, чем рыбалка:bk:

Нынче Да. Но классно подмечено. :bf:
Но судя по всему до понедельника и будет такая погода, пасмурно и местами дожди
 
Цитата
-там сейчас без трактора и не сунешься

Тогда будем форсировать дамбу на троещине:du:
 
Цитата
Тогда будем форсировать дамбу на троещине
На дамбе,и ниже к хресту в любую погоду хрещатик как на рынке.
 
Цитата
На дамбе,и ниже к хресту в любую погоду хрещатик как на рынке.

Да знаю...:be:
А что делать?...:bk:
 
Цитата
-а где сейчас скинешься-на Десне наверное фиг
Я думаю в Пуховке возле залива можно, если на резинке.
 
Цитата
Я думаю в Пуховке возле залива можно, если на резинке.
Миша ты прав там,как два пальца.........)))))
 
Цитата
Сентябрь в Украине обещает быть теплым. Днем  синоптики прогнозируют до +23. Ночью тоже не будет очень холодно: 13-16  градусов.
Вторая неделя осени обещает быть дождливой и прохладной. Столбики термометров опустятся до 13-16 градусов тепла.
По словам народного синоптика Валерия Некрасова, летнее пекло  закончится уже в ближайшие дни, зато лето затянется до середины осени.  Бабье лето порадует любителей бархатного сезона теплом (23-24 градуса)  и малым количеством осадков.
Первая декада октября обещает быть умеренно теплой: до 20 градусов  тепла. К середине месяца ожидается резкое похолодание и сильные дожди.  Последний месяц осени, ноябрь, начнется с заморозков на почве. Зиму же  ждать в гости стоит строго по расписанию: в первых числах декабря. К  этому времени синоптики обещают мокрый снег и гололедицу.
delfi.ua


А на самом деле пока так:
Напомним, аномально холодное начало осени в Киеве стало настоящим  удивлением для синоптиков. Последний раз так холодно было еще в 1901  году. Поэтому 6 сентября Киев стал самый холодной столицей Европы.
Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/svit/sinoptiki-prognoziruyut-evrope-nastoyaschiy-lednikovyy-period-etoy-zimoy-324459.html


Мы тоже в шоке!
 
По  словам синоптиков, начиная с 20 сентября и до конца месяца  в большинстве областей будет дождливо. На западе Украины значительно  поднимется уровень воды в реках.
В ближайшие пять дней в Украине будет преобладать дождливая погода.

Дожди  уже отныне начались на Западе, Юго-Западе. В эти дни мы ожидаем дождь  на большей части территории Украины. На Востоке пройдут сильные дожди.
Кратковременно они прекратятся, но все равно, периода продолжительной сухой погоды пока не видно, преобладает дождливая.
Температура воздуха будет характерна для осени - ночью будет преимущественно +6… +11 градусов тепла, а днем +12… +18.
Относительно  заморозков, то, по словам синоптика, их также следует ожидать в конце  сентября. Если говорить о заморозках, то в Карпатах будет нулевая  температура, возможно и небольшой минус. А в конце месяца могут быть  заморозки и по всей территории Украины.
А  тем временем в западном регионе Украины в ближайшие два дня ожидаются  продолжительные сильные дожди, шквалы, порывы северо-западного ветра  будут достигать 15-20 м/с. Температура воздуха - не выше 8-12 градусов  тепла.
Уровень  воды в реках Сян и Днестр может подняться на 0,5-1,5 метра, бассейн  реки Прут повысится на 0,3 - 1,0 м. При очень сильных осадках могут  образоваться опасные для жизни водные стоки на склонах гор и равнинной  местности, сообщает ГСЧС во Львовской области.
 
Цитата
А на самом деле пока так:
Напомним, аномально холодное начало осени в Киеве стало настоящим  удивлением для синоптиков. Последний раз так холодно было еще в 1901  году. Поэтому 6 сентября Киев стал самый холодной столицей Европы.
Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/svit/sinoptiki-prognoziruyut-evrope-nastoyaschiy-lednikovyy-period-etoy-zimoy-324459.html


Мы тоже в шоке!

Народний синоптик Леонід Горбань каже, що в цьому році розраховувати  на тепло не варто.  "У жовтні з 1 по 7 число середньодобова температура буде 13-14 градусів.  До 12 числа вона знизиться до 7 градусів. Так буде до кінця місяця. При  цьому будуть опади", - розповів він.  За його словами, перший сніг потрібно чекати 17 листопада.
Більше читайте тут: http://tsn.ua/ukrayina/v-comu-roci-babine-lito-do-ukrayini-mozhe-i-ne-priyti-312318.html
 
Цитата
Напомним, аномально холодное начало осени в Киеве стало настоящим удивлением для синоптиков.
Еще бы! Они ведь все так дружно предсказывали тепло и бабье лето... :ag:

Цитата
Народний синоптик Леонід Горбань каже, що в  цьому році розраховувати на тепло не варто. "У жовтні з 1 по 7 число  середньодобова температура буде 13-14 градусів. До 12 числа вона  знизиться до 7 градусів. Так буде до кінця місяця. При цьому будуть  опади", - розповів він.
Наконец-то он выглянул в окно.:ag:
 
Цитата
Метеослужби прогнозують рекордно холодну зиму в Європі

Прогноз заснований на розрахунку кліматичних індексів, з яких  випливає, що в регіоні значну частину часу буде переважати перенесення  повітряних мас з півночі і північного сходу, передає Метео-ТВ.  Схожа ситуація відзначалася понад півстоліття тому, в 1950-х роках. На  рахунку нинішнього тисячоліття вже 5 аномально холодних зим. Через  кілька місяців можна буде перевірити точність прогнозів.
Більше читайте тут: http://www.unian.ua/news/594693-sinoptiki-prognozuyut-evropi-rekordno-holodnu-zimu.html

http://www.day.kiev.ua/uk/news/120913-meteosluzhbi-prognozuyut-rekordno-holodnu-zimu-v-ievropi

Украинские синоптики опровергли прогнозы европейских ученых относительно самой суровой зимы за 100 лет.



Зима в Украине в этом году не будет самой холодной за последние 100  лет. Об этом заявил заместитель директора Украинского  гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко.  "Я не могу прогнозировать, что предстоящая зима будет самой суровой за  последние годы. Я не придерживаюсь такой позиции, что в Украине будет  одна из самых холодных зим", - сказал Прокопенко.  Как отметил заместитель директора Украинского гидрометцентра,  европейские и украинские ученые руководствуются различными методами  прогноза погоды.  "Возможно, в некоторых регионах Европы зима будет суровой. Но это не  означает, что такой прогноз можно применить к Украине. Я таких  предпосылок не вижу", - заявил Прокопенко.
Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/ukrayina/sinoptiki-poobeschali-ukraine-zimu-bez-anomalnyh-morozov-325271.html



Я синоптиков уже начал бояться....
 
Синоптики прогнозують в Україні прохолодний жовтень і лише кілька  теплих і сонячних днів.  У першій половині місяця повітря прогріється до +15...+18 градусів,  однак ночі будуть холодні. У другій половині жовтня температура  очікується на рівні +2-5 градусів.  Про це повідомив заступник голови Укргідрометцентру Анатолій Прокопенко,  передають "Вести".  За його прогнозами, на початку жовтня погода не сильно буде відрізнятися  від вересневої, хоча подекуди очікуються невеликі заморозки.  "У перші дні жовтня, 1-3 погода очікується приблизно така ж, як зараз.  Помірні дощі, менше їх буде на заході країни, температура - 2-8 градусів  тепла вночі, подекуди заморозки на ґрунті та в повітрі до -0,5  градусів. А вдень - 8-13 градусів по всій Україні, і тільки в Криму і на  Закарпатті буде дещо тепліше, до 16-18 градусів тепла", - зазначив  Прокопенко.



За словами синоптиків, суха і тепла погода може порадувати українців з 4  по 10 жовтня. "В цілому жовтень - дуже мінливий місяць. Були випадки,  коли і в повітрі морози доходили до 8 градусів, але не можна говорити,  що це повториться", - повідомив заступник голови Укргідрометцентру.  Крім того, в жовтні у аграріїв буде можливість закінчити осінню посівну  кампанію, яку у вересні перервали дощі, оскільки ґрунт досить просохне.  "З 30 вересня по 4 жовтня ймовірні невеликі дощі лише в північно-східних  регіонах, на решті території - без опадів, - додала заввідділом  аграрної метеорології Тетяна Адаменко.  З 5 по 7 жовтня синоптики сподіваються на формування антициклону.  "Тобто, можливо, буде період гарної сонячної погоди. Це забезпечило б  просихання ґрунту, необхідне для того, щоб закінчити сівбу озимих  культур до середини місяця. Хоча для основної частини території це  будуть пізні, так звані ризиковані посіви. Тільки для південних областей  нормальний термін - до кінця жовтня", - говорить фахівець.  Також у жовтні синоптики очікують маленьке бабине літо. "Сонечко вигляне  в проміжку між 7 і 9 числом, вдень буде до +15, не більше, але вночі  холодно, 2-3 градуси. У другій половині місяця почнуться заморозки, поки  на ґрунті, буде сильний вітер змінних напрямків. Сезон футболок  закінчений", - сказав Некрасов.
Більше читайте тут: http://tsn.ua/ukrayina/ukrayinciv-vse-taki-poraduyut-kilka-dniv-babinogo-lita-312968.html
 
Цитата
Украинские синоптики опровергли прогнозы европейских ученых относительно самой суровой зимы за 100 лет.



Зима в Украине в этом году не будет самой холодной за последние 100  лет. Об этом заявил заместитель директора Украинского  гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко.  "Я не могу прогнозировать, что предстоящая зима будет самой суровой за  последние годы. Я не придерживаюсь такой позиции, что в Украине будет  одна из самых холодных зим", - сказал Прокопенко.  Как отметил заместитель директора Украинского гидрометцентра,  европейские и украинские ученые руководствуются различными методами  прогноза погоды.  "Возможно, в некоторых регионах Европы зима будет суровой. Но это не  означает, что такой прогноз можно применить к Украине. Я таких  предпосылок не вижу", - заявил Прокопенко.
Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/ukrayina/sinoptiki-poobeschali-ukraine-zimu-bez-anomalnyh-morozov-325271.html



Я синоптиков уже начал бояться....

А вот ответ от народных синоптиков:

"Народний синоптик" Валерій Некрасов переконаний, що цієї зими буде  холодно, але не критично. Він переконує, що холоди нагрянуть в Україну  вчасно та різко – 4 грудня.  "Ми пережили пік сонячної активності, і тепер поступово будемо  повертатися до тих зим, які були до 2010 року. Тепла буде менше, а  холодних температур і снігу - більше. Це як, якби з люстри на чотири  лампочки одну викрутили і залишили три", - пояснив народний експерт.  Але він переконаний, що до Нового року сніг розтане. Але пізніше  повернеться та протримається до кінця січня, пише "Комсомольская правда в  Украине".

За словами Некрасова середня температура взимку буде -15 градусів, а  сніг, який випаде в січні, лежатиме ще довго.  Аномальних снігопадів в Україні не буде. 30-градусний морозів також,  впевнений чоловік.  "Переживемо ми зиму, не такою вона вже й страшною буде, як лякають", -  запевнив чоловік.   Хоч Україні і не загрожують такі снігопади, як минулого року, Некрасов  переконаний, що весна прийде із запізненням. Теплішати почне у квітні, а  вже в третій декаді місяця стане жарко.  Нагадаємо, що синоптики пообіцяли Україні зиму без аномальних морозів.  

Українські синоптики заперечили прогнози європейських вчених щодо  найсуворішої зими за 100 років.
Більше читайте тут: http://tsn.ua/ukrayina/narodniy-sinoptik-rozpoviv-pro-anomalni-snigopadi-ta-piznyu-vesnu-313066.html
 
На протяжении 4-8 октября на территории Украины ожидается формирование  антициклона, зоны высокого атмосферного давления. Это означает, что в  течение этого периода будет преобладать ясная солнечная погода, сообщает  синоптик Opogode.ua Наталья Диденко.

Температура воздуха предполагается не совсем высокой, но достаточно  теплой: в течение дня в пределах +8 +14 градусов. На Закарпатье и  крайнем юге несколько теплее, до +16 +20 градусов.
Однако ночи ожидаются холодными, местами возможны заморозки 0-3 градуса.


Немного теории:
Напомним, что метеорологическим признаком бабьего лета является именно  устойчивый антициклон, то есть масштабная зона высокого атмосферного  давления, который приносит сухую и теплую погоду. Различают молодое и  старое бабье лето. Молодое обычно длится с конца августа по начало  сентября, ну а старое приходит в конце сентября или в начале  октября. Ночи во время такого бабьего лета уже свежие, иногда даже  бывают небольшие заморозки. Днем же обычно  бывает комфортная температура воздуха, ясное и солнечное небо, слабый  ветер или штиль.

источник: http://ubr.ua/ukraine-and-world/society/babe-leto-2013-prodlitsia-s-4-po-8-oktiabria-254326
 
Цитата
На протяжении 4-8 октября на территории Украины ожидается формирование антициклона, зоны высокого атмосферного давления. Это означает, что в течение этого периода будет преобладать ясная солнечная погода, сообщает синоптик Opogode.ua Наталья Диденко.

Температура воздуха предполагается не совсем высокой, но достаточно теплой

Ясная это не обязательно теплая. Я бы сказал даже наоборот, т.е. дело к морозам. Видимо у барышни теплая это все, что выше нуля. :ag:
 
Да! я ещё такой хреновой осени чесно непомню,хотелось- бы постаять на берегу в футболке слосить осенний загар, а тут каждый день дожди да и температура:dm:уже задолбало:do:
 
Новый прогноз. Я уже начал путаться...
Смотрим новый прогноз по ссылке:
http://tsn.ua/ukrayina/ukrayincyam-poobicyali-zimu-do-kvitnya-ta-bagato-snigu-313083.html
 
Уже в конце недели погода начнет улучшаться и с 8 октября начнется «бабье лето», сообщил главный метеоролог Украины Николай Кульбида.

"Мы будем иметь по всей Украине сухую погоду, достаточно много солнца. Температурный режим пойдет постепенно вверх и в конце следующей недели температура воздуха может достичь - 14, 19, а местами и 20 градусов тепла", - сказал Кульбида.

По прогнозам Украинского гидрометцентра, хорошая погода может продержаться до десяти дней. Сейчас в Крыму, в южных и восточных областях идут "очень интенсивные дожди".

Николай Кульбида заверил, что метеорологи заранее предупреждали о таких неблагоприятных условий в этих регионах.

"Дожди закончатся и с 5 октября в Украине начнет распространяться более теплый воздух из западной Европы. И уже с 8-го числа температура воздуха в дневные часы будет высокой", - рассказал руководитель метеорологической службы Украины.
 
Грядущая зима в Украине будет снежной и не слишком холодной, однако  затянется почти до конца апреля. Так считает координатор программы по  изменению климата Национального экологического центра Украины Мария  Сторчило.Ожидается чрезвычайное количество осадков  снега, дождя, а  также сильные ветры. Но оснований ожидать очень низких температур и  сильных морозов нет,  говорит она.В свою очередь народный синоптик  Валерий Некрасов с таким прогнозом частично соглашается, однако  утверждает, что первые признаки зимы проявятся 4 декабря, а к Новому  году весь снег растает. Настоящая зима, по его мнению, наступит примерно  в середине января  максимальные морозы в январе будут до 15 градусов, а  в феврале  до 20 градусов.Эта зима будет более снежная, чем предыдущая,  а также достаточно длинная. Так, 23 февраля будет сыпать снег, 8 марта  утром будет хороший морозец. А уже после 10 марта постепенно начнем  двигаться к весне. Но все равно будет холодно. Только в третьей декаде  апреля придет тепло, а 1 мая будет даже жарко,  уверен Некрасов.
Источник: http://news.meta.ua/cluster:32313251-Zima-budet-rekordno-snezhnoi-i-dlinnoi-no-ne-kholodnoi/


"http://news.meta.ua/cluster:32313251-Zima-budet-rekordno-snezhnoi-i-dlinnoi-no-ne-kholodnoi/"
 
Цитата
Бабье лето в Украине начнется 8 октября

Уже переносится:
Ненастная погода не отпускает – будут лить дожди, также сохранится холодный ветер

4-6 октября по всей стране объявлено штормовое предупреждение. В ряде регионов пройдут дожди, а скорость ветра будет достигать 15-20 м/с, сообщает пресс-служба Украинского гидрометцентра.

В частности, в Киеве и области в ближайшие дни ожидаются заморозки до -2, передает Лига..

Ранее синоптики обещали, что потепление придет ближе к выходным и даже заверили, что бабье лето будет с 8 октября. Однако со вчерашнего дня погода в стране ухудшилась. В Донецкой, Днепропетровской, Харьковской областях выпал снег. В Херсоне сутки лил холодный дождь.
 
Сегодня в столице Украины утром ожидается туман, видимость 200-500 м.
Температура воздуха ночью +6… +8 градусов.
Днем столбики термометров поднимутся до +15 градусов тепла.
Ветер южный 5-10 м/c. Возможен дождь.
 
Об этом сообщил глава Гидрометцентра Украины Николай Кульбида.




В Украине ожидают переменную облачность, средняя температура будет  колебаться от +15 до +19 градусов. Преимущественно без осадков. Лишь  на западе начинаются небольшие дожди, потому как из Европы идет  атмосферный фронт.
16 октября атмосферный фронт с Запада переместится в центральную,  северную и частично восточную территорию Украину. Будут небольшие дожди,  но к вечеру они должны уже прекратиться.
В ночь на 17 чило дожди усилятся. Особенно на Закарпатье следует  ожидать мощных грозовых дождей. Есть даже угроза небольшого паводка,  но уровень воды не позволит наделать вреда.
18-19 октября по всей Украине будет дождевая и прохладная погода.  Температура снизится. На Западе, а вскоре и во всех областях Украины  ночью температура будет составлять +1-+6, днем от +4 до +9.
На севере Украины ночью местами даже будет доходить до заморозков —1-2.
С 20 октября осадки прекратятся и температура будет повышаться. На  следующую неделю точных прогнозов нет, но обещают потепление  по сравнению с концом текущей недели.

http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/society/15183321/
 
Цитата
средняя температура будет колебаться от +15 до +19 градусов.
Улыбнуло :ag:
 
Цитата
Об этом сообщил глава Гидрометцентра Украины Николай Кульбида.
Ваши слова да бггу в уши!
 
Хроший прогноз +время восхода и захода луны для любой точки мира:     http://rp5.ua/Погода_в_Киеве,_Украина
 
Завтра сухую погоду в Украине будет определять поле повышенного давления, с Центральной Европы начнет перемещаться новая порция теплого воздуха, но восточная часть страны останется в прохладной воздушной массе, сообщает Укргидрометцентр.

Ожидается погода без осадков. Ветер юго-восточный, южный, 7-12 м/с, в западных, северных и Винницкой областях местами порывы 15-20 м/с.

Температура в восточной части ночью от +1° до -4°, днем +5-10°; в западных областях ночью +7-12°, днем +16-21°; на остальной территории ночью +3-8°, днем +10-15°.

В Киеве - без осадков. Ветер юго-восточный, южный, 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с.

Температура ночью +5-7°, днем +12-14°.
 
Сегодня днем дождь пройдет только на западе Украины, а в последующие два дня осадки накроют всю страну.

В Карпатах и на Левобережье дожди местами будут сильными. А 7 ноября в горах ожидается мокрый снег. Непогода будет сопровождаться порывистым ветром - местами до 25-30 метров в секунду.

Воздух сегодня и завтра днем прогреется до 10-17 градусов, на юге- до 20-22-х. Ночью ожидается 5-11 градусов со знаком плюс. Но уже в четверг похолодает до 7-12 тепла, а в Крыму - до плюс 16-ти. Ночью также будет прохладнее - всего 4-9 градусов.
 
Директор Гидрометцентра Николай Кульбида, сославшись на свой опыт,  прогнозирует, что будущая зима будет теплее минувшей. Даже снегопады,  хоть и достаточно сильные, тем не менее, будут слабее, чем весной этого  года в Киеве. Ведь аномалии два года подряд не повторяются. Однако, по  мнению синоптика, без сюрпризов тоже не обойдется. Можно предположить,  что зима проявит себя с иной стороны. То есть, вместо скрипучих морозов,  она нас удивит оттепелями и, как следствие, гололедами и густыми  туманами.Как мы уже сообщали ранее, по прогнозам Гидрометцентра, в  Украине относительно теплая погода ожидается в январе. В декабре  количество осадков и температура воздуха будут близки к норме.Иными  словами, украинские метеорологи не согласны с европейскими и  американскими синоптиками, которые прогнозируют Европе и Украине в эту  зиму скрипучие морозы и сильные северные ветры.
http://news.meta.ua/cluster:32840696-Prognoz-pogody-na-zimu/


После "сентябрьского бабьего лета"  прогнозы выглядят жутковато... Снова теплая зима...

"http://news.meta.ua/cluster:32840696-Prognoz-pogody-na-zimu/"
 
има 2014 года в Украине будет очень длинной, а настоящее тепло придет не ранее конца апреля.  Такой прогноз в   интервью   ТСН.ua   сделал известный украинский народный синоптик Валерий Некрасов.  
"Зима продлится долго. В конце февраля потеплеет, а в начале  марта – снова морозец. 8 марта также будет морозным", - говорит  Некрасов.  
И только с 10 марта весна начнет потихоньку входить в свои права.  
"Так что первая декада марта будет холодной зимой, а со второй  возможны проявления весны. Однако всё равно весна нас ждёт прохладная и  дождливая, это продлится две последние декады марта и две первые декады  апреля", - сказал Некрасов.  
Он прогнозирует, что тепло установится в третьей декаде апреля, и  уже 1 мая "мы будем в футболках, шортах и топиках – сразу начнётся  лето".  

Лето, по его словам, не будет столь продолжительным, как в  прошлом году – пять месяцев, а продлится всего четыре месяца. "Май будет  сухим и тёплым летним месяцем. Июнь будет очень тёплым, июль – жарким, с  температурой до +32 градусов, август – ещё жарче, до +35 градусов", -  говорит синоптик.



http://news.meta.ua/cluster:32935382-Vesna-v-2014-godu-budet-kholodnaia-i-dozhdlivaia-a-leto---ochen-zharkim/



Все новости: http://news.meta.ua/cluster:32935382-Vesna-v-2014-godu-budet-kholodnaia-i-dozhdlivaia-a-leto---ochen-zharkim/
 
Было бы интересно знать когда будут первые морозы
 
Цитата
Было бы интересно знать когда будут первые морозы

Да они так знают, как и мы :ds::bk:
 
Цитата
Да они так знают, как и мы :ds::bk:

на эту тему даже анекдот есть:
У синоптика спрашивают:" Какова точность Ваших прогнозов?"
- Ну, около 40%...
-А наоборот говорить не пробовали?!
 
Мужики!!! Какие морозы????
Я в шоке..., сегодня проходя по огороду, ОФИГЕЛ, персики зацвели.
вот фотки
 
Как называется фобия когда боишься синоптиков?
 
Цитата
Как называется фобия когда боишься синоптиков?

Антикриофобия :ap:  (для данной темы)
 
Цитата
Мужики!!! Какие морозы????
Я в шоке..., сегодня проходя по огороду, ОФИГЕЛ, персики зацвели.
вот фотки
Нечё себе :be:зима отменяится  урожай в феврале, это что-то непонятное вобще персик теплолюбив а тут???
 
В Мукачево вообще то зацвела сакура.........
 
Цитата
ОФИГЕЛ, персики зацвели.
В самый раз Витька к "Новогоднему" столу созреют ))))))
 
Цитата
Нечё себе :be:зима отменяится  урожай в феврале, это что-то непонятное вобще персик теплолюбив а тут???
Да Дима, специально фотки прикрепил в доказательство
Цитата
В самый раз Витька к "Новогоднему" столу созреют ))))))


Ага, к шампанскому :ap:
 
На вчера-сегодня Гидрометцентр дал полностью противоположный реальности прогноз по осадкам и давлению.
 
За горадом лужи сплошной лёд,может скора выйдем на первый лёд ловить окуня.
 
Цитата
За горадом лужи сплошной лёд
Та шо там "за городом", в городе - лужи сплошной лед...
 
Шото рановато еще пару раз потролить хочУ)
 
Цитата
Та шо там "за городом", в городе - лужи сплошной лед...
Но там холоднее, и в заливах лёд станет намного быстрей чем в раёне Киева.
 
Цитата
Та шо там "за городом", в городе - лужи сплошной лед...
Но там холоднее, и в заливах лёд  станет намного быстрей чем в раёне Киева,и как ломанутся все в заливы а лёд тонкий, все открывают первую змнию за горадом.
 
Все,кто не успел насладиться жидкой водой-на Ялту!
До 2057 года льда не будет..................
 
Цитата
Все,кто не успел насладиться жидкой водой-на Ялту!
До 2057 года льда не будет..................
а там чё?:bj:
 
Цитата
а там чё?:bj:

поживем, увидим......
 
Цитата
Все,кто не успел насладиться жидкой водой-на Ялту!
До 2057 года льда не будет..................

А ставридка зимой ловиться?  а то ловил летом маловата была меньше нашей верховодки.  Рыбаки сказали что осенью раскормиться с ладошку.
 
Цитата
поживем, увидим......

Самый нормальный отзыв... :bf:
 
Цитата
А ставридка зимой ловиться?  а то ловил летом маловата была меньше нашей верховодки.  Рыбаки сказали что осенью раскормиться с ладошку.

Быват и така...
Да,летом она совсем мелкая.
 
Цитата
Да,летом она совсем мелкая.
Похавато крмите!:bj:
 
Цитата
Похавато крмите!:bj:

Дима, так вообще не кормят, отдыхающие не дают
 
[QUOTE=Александр 17;530062]Директор Гидрометцентра Николай Кульбида, сославшись на свой опыт, прогнозирует, что будущая зима будет теплее минувшей. Как мы уже сообщали ранее, по прогнозам Гидрометцентра, в Украине относительно теплая погода ожидается в январе. В декабре количество осадков и температура воздуха будут близки к норме.Иными словами, украинские метеорологи не согласны с европейскими и американскими синоптиками, которые прогнозируют Европе и Украине в эту зиму скрипучие морозы и сильные северные ветры.
http://news.meta.ua/cluster:32840696-Prognoz-pogody-na-zimu/


Настоящую зиму в отечественном Гидрометцентре обещают ближе к концу января. Со снегом и морозами. Но - ненадолго. Тепло вернется к середине февраля, сообщает ТСН.

Начиная с 16 по 18 января есть вероятность того, что в Украину придет холодный арктический воздух. На всей территории Украины произойдет снижение температуры в ночные часы - до 6-11 градусов мороза, на северо-востоке - до 15 градусов. А в дневные часы до 6 градусов мороза.

http://www.rus.newsru.ua/ukraine/06jan2014/china.html
 
Цитата
Начиная с 16 по 18 января есть вероятность того, что в Украину придет холодный арктический воздух. На всей территории Украины произойдет снижение температуры в ночные часы - до 6-11 градусов мороза, на северо-востоке - до 15 градусов. А в дневные часы до 6 градусов мороза.
Ооооооо ДА!!!!!!!!:dn: Ваши слова да деду погоды в уши!- http://rp5.ua/Погода_в_Киеве,_Украина может к выходным по льду побегаем.http://sinoptik.ua/погода-киев/2014-01-11
 
Цитата
может к выходным по льду побегаем
Терзают меня смутные сомнения...
 
Цитата
Терзают меня смутные сомнения...

По прогнозу,морозы начинаются с 13-ого января.Так шо где-то с 16-ого сомнения начнут развеиваться...)))
Ох уж эти синоптики... :be::ag:
 
Цитата
Терзают меня смутные сомнения...
Сори, пропустил (ЧЕРЕЗ) ребята если чесно уже начинает ехать крыша и долбит бесонница встаю ночю и бегу к окну и до расвета тыняюсь на кухне сегодне пошёл на Радужку и выпустил НАХ.... карасиков,  жнена мне говарит :an: что крышу сорвало,Фигня будем ждать,С Празником Рождеством Христовым
 
Даешь весну, нах эти морозы:dp:
 
Даешь морозы, нах эта весна:dp:
 
Цитата
Ох уж эти синоптики...

А что Вы хотите от синоптиков? Научная картина мира меняется, а деньги на исследования и прогнозирование не дают, раньше были кадры, авиация, аэростаты погодные......раньше было всё и на уровне:ay:

А зима нормальная нынче, сколько уже таких было январей похожих на нормальную глубокую осень, а лёд никуда не денется.
Так что товарищи наберитесь терпения, подкормите застоявшегося живца, перетряхните манатки рыбацкие и спокойно ждите льда:by:
 
Цитата
А что Вы хотите от синоптиков? Научная картина мира меняется, а деньги на исследования и прогнозирование не дают, раньше были кадры, авиация, аэростаты погодные......раньше было всё и на уровне :ay:
А зима нормальная нынче, сколько уже таких было январей похожих на нормальную глубокую осень, а лёд никуда не денется.
Так что товарищи наберитесь терпения, подкормите застоявшегося живца, перетряхните манатки рыбацкие и спокойно ждите льда:by:

Ладно.Уговорил.Пошел менять воду живцам... :ag::dk:
 
Весны не будет-после зимы сразу лето!)):dp:
 
Лета не будет-после весны сразу зима!)):dp:
Интеликаст прогнозирует ЗИМУ !!! :-)
 
Йес! :dv:
 
Цитата
Весны не будет-после зимы сразу лето!)):dp:

Ну это уже решать не нам.Пускай "ОНИ" решают... :ag:
 
8 января в Украине местами ожидается туман, видимость 200-500 м.
Температура воздуха днем +2 +4 градуса.
 
Главное, что с понедельника морозы обещают! :dv:
 
Цитата
Главное, что с понедельника морозы обещают! :dv:

Ура! Я с понедельника снова начинаю любить синоптиков! :ag::dv:
 
Цитата
Ура! Я с понедельника снова начинаю любить синоптиков!
Прогноз канечно радует, будем ждать.
 
Сомнения прочь!

http://www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?unit=C&location=UPXX0016
 
Цитата
Сомнения прочь!
Если-бы ещё к следующим выходным ледок ходыбелбный стал,:holod: а  то уже рвё душу :dm: а нет так пусть весна начинается :drill2::задолбала эта неопределённасть.
 
Цитата
Зиму они обещают еще с пятнадцатых чисел декабря прошлого года.И в январе тоже они обещали с 11-ых чисел лютые морозы
А пока дождь как из ведра, и +8. Чисто январская погода !!!

Дружище,я тебя понимаю... :ag:
Готовься !!! Скоро придет месяц Февмарт,Феврель,Февмай и.т.д :ag:
А я вам уже давно говорил,шо нашу Землю перекосило,а вы мне не верили... :ag:
 
Цитата
Февмарт,Феврель,Февмай и.т.д :ag:

 
В четверг, 16 января, в Украине ожидается серьезное ухудшение погодных условий, при этом уже 17 января ситуация стабилизируется. Об этом рассказала синоптик Opogode.ua Наталка Диденко. «16 января с запада Европы через территорию Украины будет перемещаться циклон, который принесет мокрый снег, сильные дожди, налипание мокрого снега на деревьях и линиях электропередачи, штормовые порывы ветра до  15-20 м/с. В ночные часы непогода будет бушевать на западе, севере и в центре страны. Днем циклон переместится на восточные и южные области Украины», - рассказала синоптик. При этом она добавила, что уже 17 января небо над Украиной прояснится и установится преимущественно сухая погода.
Что касается температуры, то вследствие прохождения холодных атмосферных фронтов она начнет снижаться. В западных и северных областях 16 января ожидается 0 -5 градусов, вечером возможно снижение до -10 градусов. На юге и востоке еще продолжится оттепель, до +1 +6 градусов.
 
Цитата
В четверг, 16 января, в Украине ожидается серьезное ухудшение погодных условий, при этом уже 17 января ситуация стабилизируется. Об этом рассказала синоптик Opogode.ua Наталка Диденко. «16 января с запада Европы через территорию Украины будет перемещаться циклон, который принесет мокрый снег, сильные дожди, налипание мокрого снега на деревьях и линиях электропередачи, штормовые порывы ветра до  15-20 м/с. В ночные часы непогода будет бушевать на западе, севере и в центре страны. Днем циклон переместится на восточные и южные области Украины», - рассказала синоптик. При этом она добавила, что уже 17 января небо над Украиной прояснится и установится преимущественно сухая погода.
Что касается температуры, то вследствие прохождения холодных атмосферных фронтов она начнет снижаться. В западных и северных областях 16 января ожидается 0 -5 градусов, вечером возможно снижение до -10 градусов. На юге и востоке еще продолжится оттепель, до +1 +6 градусов.

10 км/ч, это 2-3 м/с - ураганный ветер.....:ap::ap::ap:
Хотяяя..............
Самый точны прогноз не более чем за 1-2 дня до выезда рисуется.......
Так что будим посмотреть!!!!!

http://www.weather.com/weather/wxdetail3/UPXX0486
 
Да... мотыля в субботу не купить...

http://rp5.ru/Погода_в_Киеве,_Украина
http://www.intellicast.com/Local/Weather.aspx?unit=C&location=UPXX0016
 
Цитата
Да... мотыля в субботу не купить...
Щас мотыля! в магазинах и ларьках хоть жопай жуй лежит мёртвым грузом очень тёмный значит старый в некаторых местах плавят за 4 гр.пайка чтобы непропал.
 
О, так прогноз обнадеживает - в следующий вторник можно смело на лед топать будет:tongue:
 
З 19 по 24 січня в Україні очікується похолодання. Температура в деяких областях сягатиме 20 градусів морозу.
Про це під час селекторної наради повідомив директор Укргідрометцентру Микола Кульбіда.
За словами М.Кульбіди, друга половина зими, так само, як і перша, характеризуватиметься нетривалими періодами похолодань та значною кількістю опадів у вигляді мокрого снігу та дощу.
«Що стосується другої половини січня, то ми чекаємо достатньо сильного похолодання, хоча до 18 січня збережеться погода з невеликим мінусом вночі і плюсовою температурою вдень. У період з 19 по 24 січня очікується похолодання у Північних, Центральних та Східних областях України, особливо це буде стосуватись Чернігівської, Сумської, Харківської та Луганської областей, де температура може сягати -20 градусів, в той час, як в інших Північних та Центральних областях до 10-16 градусів морозу. На Півдні та Заході України буде до 5-10 морозу. Поступове потепління очікується з 29 по 31 січня», – повідомив М.Кульбіда.
За його словами, ускладнення погодних умов пов’язане із випадінням снігу, хуртовинами та ожеледицею на дорогах.
Найхолоднішим періодом зими 2013-2014 років буде перша декада лютого, заявив Кульбіда. «Попередня оцінка ситуації у лютому дає підстави стверджувати, що ймовірно найхолодніший період це буде перша декада лютого, в той час, як у другій та третій декаді лютого можна орієнтуватись на температурний режим, що буде вищим за норму для цього періоду», – повідомив М.Кульбіда.
Він також відзначив, що друга половина зимового періоду в Україні буде дещо складнішою з точки зору забезпечення роботи наземного транспорту комунального господарства, збільшення витрат на енергоносії в період похолодання.
 
Весна придет в Украину вовремя. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции заявила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.
 «Катастрофических явлений вроде затяжной зимы в марте мы не ожидаем. В апреле и марте будут преимущественно происходить теплые процессы и только в отдельные дни могут быть резкие похолодания», – заявила она.
 По словам Мартазиновой, самое резкое похолодание может произойти в конце апреля, однако в целом весна ожидается теплой.


http://for-ua.com/main/2014/01/17/122025.html
 
Цитата
Весна придет в Украину вовремя. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции заявила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.
 «Катастрофических явлений вроде затяжной зимы в марте мы не ожидаем. В апреле и марте будут преимущественно происходить теплые процессы и только в отдельные дни могут быть резкие похолодания», – заявила она.
 По словам Мартазиновой, самое резкое похолодание может произойти в конце апреля, однако в целом весна ожидается теплой.


http://for-ua.com/main/2014/01/17/122025.html

НУ да верить им "можно..."
а вторые два абзаца просто "пальцем в небо"
 
Цитата
Весна придет в Украину вовремя. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции заявила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.
 «Катастрофических явлений вроде затяжной зимы в марте мы не ожидаем. В апреле и марте будут преимущественно происходить теплые процессы и только в отдельные дни могут быть резкие похолодания», – заявила она.
 По словам Мартазиновой, самое резкое похолодание может произойти в конце апреля, однако в целом весна ожидается теплой.


http://for-ua.com/main/2014/01/17/122025.html
Ещё зимы толком небыло а о весне пока можна мечтать им верить что сца..... против ветра.
 
Холодный  антициклон с центром над Финским заливом распространил влияние почти на  всю Украину. Морозный воздух проник даже в Крым. Днем в пятницу в  Симферополе было - 6 градусов. Лишь на крайнем юге температура  оставалась положительной, в Ялте +2 градуса и шел дождь. В Киеве без  осадков, но морозно, -14 градусов. Ночью мороз в столице Украины  окрепнет до -19..-20 градусов и днем около -12.

Холодная погода продержится до середины следующей недели.
 
Цитата
Холодный  антициклон с центром над Финским заливом распространил влияние почти на  всю Украину. Морозный воздух проник даже в Крым. Днем в пятницу в  Симферополе было - 6 градусов. Лишь на крайнем юге температура  оставалась положительной, в Ялте +2 градуса и шел дождь. В Киеве без  осадков, но морозно, -14 градусов. Ночью мороз в столице Украины  окрепнет до -19..-20 градусов и днем около -12.

Холодная погода продержится до середины следующей недели.

радует,вполне хорошая погодка как для января:dn:
 
Цитата
Холодный  антициклон с центром над Финским заливом распространил влияние почти на  всю Украину. Морозный воздух проник даже в Крым. Днем в пятницу в  Симферополе было - 6 градусов. Лишь на крайнем юге температура  оставалась положительной, в Ялте +2 градуса и шел дождь. В Киеве без  осадков, но морозно, -14 градусов. Ночью мороз в столице Украины  окрепнет до -19..-20 градусов и днем около -12.

Холодная погода продержится до середины следующей недели.

Вот циклон пройдет и как обещалось с начала февраля будет 0 градусов. Вполне возможно :bk:
 
Со вторника по пятницу в Черкасской обл. от-17 до-20 днём так-шо лёд вам будет ,,экстрималы,, :)
 
Цитата
Весна придет в Украину вовремя. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции заявила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.
 «Катастрофических явлений вроде затяжной зимы в марте мы не ожидаем. В апреле и марте будут преимущественно происходить теплые процессы и только в отдельные дни могут быть резкие похолодания», – заявила она.
 По словам Мартазиновой, самое резкое похолодание может произойти в конце апреля, однако в целом весна ожидается теплой.


http://for-ua.com/main/2014/01/17/122025.html

народний синоптик Леонід Горбань.

Згідно з прогнозами синоптика, морози протримаються в Україні до кінця  лютого. "Весна зі стабільною плюсовою температурою прийде не раніше  другої половини березня", - зазначив він.

Більше читайте тут: http://tsn.ua/ukrayina/sinoptiki-obicyayut-poteplinnya-tilki-v-seredini-bereznya-331408.html
 
начальник Укргидрометцентра сообщил,  что нынешней зимой, в Украине, по сравнению с нормой, количество  осадков выпало минимальное: можно даже сказать, что мизерное.  

«Поэтому сильных паводков при такой ситуации быть не может». —подытожил он.



http://novosti-n.mk.ua/news/read/63991.html

 
В прошлом году тоже не сильно со снегом было...до марта!)))
 
Радует-http://sinoptik.ua/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2/10-%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9
 
Погода меня начинает радовать http://sinoptik.ua/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2/10-%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9
 
Цитата
Погода меня начинает радовать http://sinoptik.ua/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2/10-%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9

ну в целом, пока что вродь как в следуюющую пятницу реально  ( пока что ) рисуют температуру ближе к плюсу.......но будущее покажет.......
Ведь все прекрасно понимают, что честно показывают на ближайшие 2-3 дня, а дальше как карта ляжет.....:bk:
http://www.yr.no/place/Ukraine/Kiev/Kyiv/long.html
 
Украинский гидрометеорологический центр не прогнозирует серьезное  похолодание в марте. Об этом на брифинге сказал директор Гидрометцентра  Николай Кульбида, передает zn.ua.
Морозная зима вернется в Украину через неделю
"Сейчас можем говорить про какие-то предварительные оценки.  Результаты моделирования на март показывают, что и для марта будет  характерный повышенный температурный режим, но скорее всего не будет  быстрого возрастания температуры. Таким образом, ни серьезных  похолоданий, ни очень высоких температур ожидать, скорее всего, не  стоит", - подчеркнул Кульбида.
Директор также отметил, что в течение ближайших двух недель  Гидрометцентр не наблюдает достаточных процессов для нового выпадения  снега и образования снежного покрова, хотя вместе с тем, возможно  выпадение небольшого снега и мокрого снега 22-23 февраля, в конце  февраля и в начале марта.
Однако Кульбида подчеркнул, что ведомство не прогнозирует образование нового цельного высокого снежного покрова.



http://news.meta.ua/cluster:34519869-V-Ukraine-budet-anomalno-teplyi-mart/


"http://news.meta.ua/cluster:34519869-V-Ukraine-budet-anomalno-teplyi-mart/""http://news.meta.ua/cluster:34519869-V-Ukraine-budet-anomalno-teplyi-mart/"
 
Да, погода шепчет :) будем ждать прихода марта.
 
Цитата
директор Гидрометцентра Николай Кульбида
Старый синоптик рыбалки не испортит (нар.мудрость)
 
Цитата
Старый синоптик рыбалки не испортит (нар.мудрость)

"З верху пече, з низу морозить" - народная мудрость про март месяц.
 
Цитата
З верху пече, з низу морозить" - народная мудрость про март месяц.
Для рыбалки нет плохой погоды, бывает мало во...... и:dk::dk::dk: а там как карта ляжит:dn::dn::dn:
 
Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует теплую погоду без  существенных осадков до 11 марта, - сообщил на брифинге директор  Гидрометцентра Николай Кульбида. "На протяжении текущей недели и первой  декады марта мы не ожидаем возобновления каких-то интенсивных осадков", -  сообщил он. Также Кульбида отметил, что в этот период не ожидается  существенных изменений погодных условий и только в южных регионах  возможны дожди. В этот период прогнозируется температура на уровне ночью  -2...+3 градуса, днем +3...+8 градусов. Температура весной  прогнозируется также как и текущей зимой, то есть на несколько градусов  выше нормы.

http://ukranews.com/ru/news/ukraine/2014/02/24/116387
 
Весна в этом году будет изменчивой, но не холодной. Синоптики: урожай будет больше, чем прошлый


                          Март встретит  украинцев прохладной погодой, которая, по прогнозам синоптиков,  продержится до середины весны. «Особого тепла до середины апреля не  будет. Сохранится сырая, промозглая погода», — сказал «Сегодня» народный  синоптик Валерий Некрасов. В Гидрометцентре с прогнозами осторожны:  говорят, что март — месяц непредсказуемый. «В ближайшие дни будет  относительно тепло, в отдельные дни возможны осадки в виде дождя. С 4—5  марта мы ожидаем потепление, в южной части страны температура днем может  доходить и до +16, в остальных регионах +4...+10 градусов.  Прогнозировать на дальнейшие весенние месяцы — дело неблагодарное, месяц  март переходной, возможны даже циклоны, хотя это маловероятно», —  сказал нам замначальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко. По его  словам, в середине марта похолодает — возможны даже небольшие заморозки,  и до конца месяца погода будет ветреной и дождливой.
Апрель отметится непостоянством —  прохладная погода сохранится до 1 и 2 декады, в середине 2-й декады даже  возможны небольшие заморозки. «Но уже в начале 3-й декады апреля в  Украину придет настоящее тепло, а 1 мая даже можно надевать шорты», —  уверяет Валерий Некрасов. По прогнозам синоптиков, май будет теплым,  возможны сухие ветры, а дожди будут редко и кратковременные.


http://www.segodnya.ua/ukraine/vesna-v-ukraine-teplo-obeshchayut-v-seredine-aprelya-499628.html
 
В Украину идет похолодание до -12 градусов
По прогнозам Укргидрометцентра, в конце текущей недели - в начале следующей ожидается существенное снижение температуры воздуха, особенно ночью.

В ближайшие дни на территории Украины значительных изменений погодных условий не ожидается, а в конце недели похолодает до -12 градусов ночью на северо-востоке, дневная температура составит около нуля. Об этом сообщил на брифинге директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, передает пресс-служба ГСЧС.

С 3 по 7 марта в Украине удержится достаточно теплая погода с температурой ночью +4...-1°С , в дневные часы +4...+9°С, на Закарпатье и в Крыму - до +10...+17°С.

С 8 марта постепенно, сначала на севере и востоке, ожидается снижение температуры воздуха. По словам Кульбиды, это связано с поступлением холодного воздуха из северных и центральных районов России. В течение 9-13 марта на всей территории Украины температурный фон снизится ночью до -2 ... -8 °С, на северо-востоке -7...-12°С , в дневные будет близким к нулю. На Закарпатье и в Крыму будет несколько теплее.
 
В  течение недели вся территория Украины будет под влиянием теплой  воздушной массы. 14-15 марта столбики термометров днем могут подняться  до +17 +20 градусов на западе и юге Украины.

Подробнее >>
 
Цитата

Народный синоптик:
Лето, по его словам, не будет столь продолжительным, как в  прошлом году – пять месяцев, а продлится всего четыре месяца. "Май будет  сухим и тёплым летним месяцем. Июнь будет очень тёплым, июль – жарким, с  температурой до +32 градусов, август – ещё жарче, до +35 градусов", -  говорит синоптик.

http://news.meta.ua/cluster:32935382-Vesna-v-2014-godu-budet-kholodnaia-i-dozhdlivaia-a-leto---ochen-zharkim/

        В этом году лето не будет жарким и солнечным, как в предыдущие годы.

        Об этом во время пресс-конференции заявила заведующая отделением  климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского  гидрометцентра Вазира Мартазинова, передает корреспондент ГолосUA.    
       По ее словам, в июне и июле температура будет соответствовать средним многолетним показателям.    
       «Среднесуточная температура в июне и июле составит +20С», - сказала она.    
       При этом, синоптик отметила, что ожидать настоящего летнего тепла в этом году украинцам не стоит.    
       «Такого сильного тепла, как в 2010-м году, 2012-м году мы не увидим. В  июле в отдельные дни (в период с 15 по 20 число) температура воздуха  составит +25-27С. Но в этом месяце будет больше пасмурных дней, чем  солнечных», - добавила она.Источник: http://ru.golos.ua/pogoda/14_03_21_sinoptiki_prognoziruyut_prohladnoe_i_pasm­urnoe_leto

анализируем, проверяем!
 
В  пятницу, 11 апреля, на большей части территории Украины синоптики  прогнозируют облачную с прояснениями погоду, временами небольшие, в  центральных и Одесской областях местами умеренные дожди, в Карпатах, на  севере Левобережья и в восточных областях с мокрым снегом, на юге страны  отдельные грозы.

Ветер в западной половине страны преимущественно северо-восточный, на остальной территории юго-восточный, 5-10 м/с.

Ночная  температура на большей части территории Украины будет составлять 1-6°  тепла, в восточных, Черниговской, Сумской, местами и в западных областях  заморозки 0-3°, в южных областях 4-9° тепла. Днем термометры покажут  6-11°, на Закарпатье и юге страны 13-18°, в Крыму 15-20° тепла.

На  Киевщине в пятницу ожидается облачная с прояснениями погода, временами  небольшой дождь. Ветер северо-восточный, 5-10 м/с. Температура воздуха  ночью будет составлять 1-6°, днем 6-11° тепла.
 
Цитата
        В этом году лето не будет жарким и солнечным, как в предыдущие годы.

        Об этом во время пресс-конференции заявила заведующая отделением  климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского  гидрометцентра Вазира Мартазинова, передает корреспондент ГолосUA.    
       По ее словам, в июне и июле температура будет соответствовать средним многолетним показателям.    
       «Среднесуточная температура в июне и июле составит +20С», - сказала она.    
       При этом, синоптик отметила, что ожидать настоящего летнего тепла в этом году украинцам не стоит.    
       «Такого сильного тепла, как в 2010-м году, 2012-м году мы не увидим. В  июле в отдельные дни (в период с 15 по 20 число) температура воздуха  составит +25-27С. Но в этом месяце будет больше пасмурных дней, чем  солнечных», - добавила она.Источник: http://ru.golos.ua/pogoda/14_03_21_sinoptiki_prognoziruyut_prohladnoe_i_pasm­urnoe_leto

анализируем, проверяем!

Лето же будет также непривычным для последних лет: нежаркое,  но такое же непостоянное. Такие предварительные прогнозы составили  профессиональные и народные синоптики.
«Конечно, будут дни, когда температура поднимется до +30 и даже +35  градусов. Однако лето у нас всегда теплое. Другое дело, что оно может  быть не таким жарким, как предыдущее», — предположил начальник  Гидрометцентра Николай Кульбида.
В том, что лето не будет жарким, согласны с главным метеорологом  страны и народные синоптики. Правда, добавляют, что будут дожди.
«До середины июня температура не поднимется выше +22 градусов. Потом,  до 20-го, потеплеет до +25. При этом пойдут дожди. В конце июня снова  похолодает — до +18–20 градусов», — считает народный синоптик из Луганска Леонид Горбань.
По его прогнозу, практически весь июль, кроме середины месяца (15–20  июля), будет дождливым и тоже не особенно жарким — +17–23 градуса. Увы,  по мнению народного синоптика из Луганска, не порадует нас погода и в  августе.
«Солнечными будут только первые пять дней. Температура составит  +22–24 градуса. Остаток же месяца будет лить дождь, а температура  не превысит +18–22 градуса», — удручает Горбань.
А вот народный синоптик из Днепропетровска Валерий Некрасов оптимистичен. По его прогнозам, мокрым лето будет только в начале.
«В июне дожди будут идти в начале и конце месяца. Все остальное время  будет почти безоблачно и тепло», — успокаивает Некрасов. В июле, по его  расчетам, средняя температура составит +32 градуса.
«Будет много жарких дней и частые грозы», — прогнозирует  днепропетровский народный синоптик. Он утверждает, что начало августа  тоже будет жарким, а во второй половине месяца температура составит  +25–30 градусов и начнутся грозы.

http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/society/17843822/
 
В  Киеве на протяжении всего дня будет стоять облачная погода. С середины  дня и до его окончания будет идти мелкий дождь. температура +12° - +16°

21  апреля почитается память святых апостолов Иродиона, Агава, Руфа,  Асигкрита, Флегонта, Ерма. В народе этот день называли Родион Выверни  Оглобли, Родион Ледолом, Ревучие воды. Наши предки примечали: если  рассвет на Руфу ясный, то лето будет хорошее, если хмуро, то лето будет  ненастное, а если туманно - быть летом непогоде, а если будет теплый  вечер и тихая ночь, лето будет жарким и сухим.

За последние 130 лет в этот день максимальная температура 27.9° была в 1950 году, минимальная -3.9° - в 1893 году.
 
Неустойчивый характер погоды, вызванный грозами с порывами ветра до 15-20 м/с, будет наблюдаться на территории Украины в течение текущей недели. Кратковременные, летнего характера дожди, которые ожидаются по всей Украине, могут иногда переходить в ливни. Температурный режим в ближайшие дни будет на 1-3 градуса выше, как для этого периода. Столбики термометров днем подниматься до +17 ... +22°С, на западе — до +25°С.

Вместе с повышением температуры воздуха возрастает показатель пожарной опасности. Так, сегодня в восточных, южных, Днепропетровской, а также частично в Сумской, Полтавской, Черниговской областях, он достиг 4-го уровня.

Начиная с 4 мая, ожидается очередная волна похолодания. Оно охватит сначала западные области, а в течение 5-7 мая распространится на большую часть территории Украины, за исключением восточных и южных регионов. Если в воздухе заморозки будут наблюдаться только на западе, то на поверхности почвы они будут отмечаться в большинстве регионов, кроме южных и восточных.
 
Классно иметь борометр
 
Погода в Украине: дожди с грозами и до +32
Подробнее >>
 
[/QUOTE]
                                                                     Сообщение от Александр 17                                    
                        В этом году лето не будет жарким и солнечным, как в предыдущие годы.

        Об этом во время пресс-конференции заявила заведующая  отделением  климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды  Украинского  гидрометцентра Вазира Мартазинова, передает корреспондент  ГолосUA.    
       По ее словам, в июне и июле температура будет соответствовать средним многолетним показателям.    
       «Среднесуточная температура в июне и июле составит +20С», - сказала она.    
       При этом, синоптик отметила, что ожидать настоящего летнего тепла в этом году украинцам не стоит.    
       «Такого сильного тепла, как в 2010-м году, 2012-м году мы не  увидим. В  июле в отдельные дни (в период с 15 по 20 число) температура  воздуха  составит +25-27С. Но в этом месяце будет больше пасмурных дней,  чем  солнечных», - добавила она.Источник: http://ru.golos.ua/pogoda/14_03_21_sinoptiki_prognoziruyut_prohladnoe_i_pasm­  urnoe_leto

анализируем, проверяем![/QUOTE]


Цитата
Лето же будет также непривычным для последних лет: нежаркое,  но такое же непостоянное. Такие предварительные прогнозы составили  профессиональные и народные синоптики.
«Конечно, будут дни, когда температура поднимется до +30 и даже +35  градусов. Однако лето у нас всегда теплое. Другое дело, что оно может  быть не таким жарким, как предыдущее», — предположил начальник  Гидрометцентра Николай Кульбида.
В том, что лето не будет жарким, согласны с главным метеорологом  страны и народные синоптики. Правда, добавляют, что будут дожди.
«До середины июня температура не поднимется выше +22 градусов. Потом,  до 20-го, потеплеет до +25. При этом пойдут дожди. В конце июня снова  похолодает — до +18–20 градусов», — считает народный синоптик из Луганска Леонид Горбань.
По его прогнозу, практически весь июль, кроме середины месяца (15–20  июля), будет дождливым и тоже не особенно жарким — +17–23 градуса. Увы,  по мнению народного синоптика из Луганска, не порадует нас погода и в  августе.
«Солнечными будут только первые пять дней. Температура составит  +22–24 градуса. Остаток же месяца будет лить дождь, а температура  не превысит +18–22 градуса», — удручает Горбань.
А вот народный синоптик из Днепропетровска Валерий Некрасов оптимистичен. По его прогнозам, мокрым лето будет только в начале.
«В июне дожди будут идти в начале и конце месяца. Все остальное время  будет почти безоблачно и тепло», — успокаивает Некрасов. В июле, по его  расчетам, средняя температура составит +32 градуса.
«Будет много жарких дней и частые грозы», — прогнозирует  днепропетровский народный синоптик. Он утверждает, что начало августа  тоже будет жарким, а во второй половине месяца температура составит  +25–30 градусов и начнутся грозы.
               
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/society/17843822/

Синоптики прогнозируют в Украине прохладное и дождливое лето, которое  погодой будет похоже на прошлогоднее.  Об этом на пресс-конференции сообщила заведующая отделом климатических  исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского  гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.  "От солнца придется прятаться меньше. Мы ожидаем большую облачность в  связи с осадками... Будем, наоборот, ждать, когда выйти и погреться на  солнышке", - сказала Мартазинова.

В частности, по данным синоптика, июнь будет дождливым, местами с  грозами и ливнями, а в западных областях - даже с градом.

Вместе с тем, июль, по прогнозу синоптика, будет теплым, но со  значительными осадками в течение месяца в центральных и западных  регионах страны, пишет Униан. На остальной территории Украины осадки  будут не выше нормы.  В августе Мартазинова ждет осадков на всей территории страны в пределах  нормы, однако температура воздуха будет невысокой.

Август ожидается таким спокойным, но не очень жарким. Осадки будут по  всей территории. Но в целом август спокойней, чем июнь и июль", -  прогнозирует синоптик.  Погода в столице летом будет прохладная и дождливая, как и на всей  территории страны. Синоптик ожидает, что в июне в Киеве осадков не будет  3-8 и 15-19 числа. "Остальные дни постоянно будут отмечаться дождями", -  сказала Мартазинова.
Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/ukrayina/ukraincam-obeschayut-prohladnoe-leto-s-livnyami-366924.html
 
Чтобы понять, что я хочу сказать почитайте предыдущую тему. Эти 2 темы опубликованы в один день.

Это  лето может стать самым жарким за всю историю наблюдений. Об этом  информируют ученые Гиссенского университета в Германии. Свои выводы они  основывают на повышении температуры Тихого океана. В украинском  гидрометцентре согласны с прогнозом ученых. сообщают "Вести".


"Глобальное повышение температуры не прекращается, поэтому — да, будущее лето будет очень жарким", — сказал глава службы Николай Кульбида. Он добавил, что в отдельные дни температура может достигнуть и 42 градусов.

В  то же время 2013 год уже вошел в десятку самых теплых в истории, а  общая климатическая ситуация такова, что с повышением уровня моря  человечество все чаще сталкивается с экстремальными погодными явлениями.

Как  отмечается в докладе Всемирной метеорологической организации,  увеличение искусственных парниковых газов в атмосфере означает, что  будущее изменение климата в сторону потепления неизбежно.

Напомним, ранее в Гидрометцентре заявили, что дожди на территории Украины прекратятся к 21 мая.

newsru
http://novosti-n.org/ukraine/read/64187.html




Версия 1. Либо Николай Кульбида не общается со своими подчиненными
Версия 2  Может быть в Гидрометцентре в каждом кабинете своя модель прогнозирования погоды
Версия 3 короче я даже не знаю, что сказать...
Версия 4 надеюсь, что наверное все таки перепутали, кто-то что-то перепутал....
 
Осень  в Украине в среднем будет теплой – в сентябре температура воздуха  составит 23-25 градусов, а похолодание прогнозируется со средины  октября. Осадки будут в пределах нормы. Об этом во вторник, 5 августа,  на пресс-конференции сообщила заведующая отделом климатических  исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского  гидрометеорологического института Вазира Мартазинова, передает НБН.

"Таких  осадков, как были в прошлом сентябре, в этом году не будет. Если вы  помните, каждый день были дожди, а в этом году будут относительно сухие  дни. Вцелом в сентябре ожидается температура выше нормы", – отметила  Мартазинова.

Она также отметила, что на большей части Украины прогнозируются осадки.

"Температурный  режим в сентябре будет не устойчивый – от прохлады к теплу, но вторая  половина месяца должна быть очень теплая – температура воздуха будет  23-25 градусов", – добавила она.

По ее словам, в октябре температура воздуха будет в пределах нормы, осадки ожидаются на большей части территории.

"Начало  октября получится очень теплое, как и конец сентября, а затем резкое  похолодание будет в середине октября", – сообщила Мартазинова.


http://novosti-n.org/ukraine/read/67265.html

 
Цитата
Осень  в Украине в среднем будет теплой – в сентябре температура воздуха  составит 23-25 градусов, а похолодание прогнозируется со средины  октября. Осадки будут в пределах нормы. Об этом во вторник, 5 августа,  на пресс-конференции сообщила заведующая отделом климатических  исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского  гидрометеорологического института Вазира Мартазинова, передает НБН.

"Таких  осадков, как были в прошлом сентябре, в этом году не будет. Если вы  помните, каждый день были дожди, а в этом году будут относительно сухие  дни. Вцелом в сентябре ожидается температура выше нормы", – отметила  Мартазинова.

Она также отметила, что на большей части Украины прогнозируются осадки.

"Температурный  режим в сентябре будет не устойчивый – от прохлады к теплу, но вторая  половина месяца должна быть очень теплая – температура воздуха будет  23-25 градусов", – добавила она.

По ее словам, в октябре температура воздуха будет в пределах нормы, осадки ожидаются на большей части территории.

"Начало  октября получится очень теплое, как и конец сентября, а затем резкое  похолодание будет в середине октября", – сообщила Мартазинова.


http://novosti-n.org/ukraine/read/67265.html


Осень в этом году обещает быть прохладной и дождливой практически с  самого начала. По прогнозу Гидрометцентра, нас ждет достаточно теплый,  хоть и с резкими перепадами температур, сентябрь. «Временами воздух  будет холоднее, чем традиционно в первом месяце осени: +15...+18  градусов, а потом снова будет теплеть до +20...+22 градусов. При этом  ожидается много дождей. Первые дни месяца будут хмурыми, но сухими, а  температура в среднем составит +20 градусов», — сказали нам в  Гидрометцентре. По прогнозам синоптиков, ощутимо похолодает во второй  половине октября, а в ноябре возможны даже заморозки.


  Народный синоптик из Днепропетровска Валерий Некрасов обещает, что  первая половина сентября будет не самой теплой — до +14...+17 градусов.  «В двадцатых числах ненадолго похолодает до +7...+12 градусов, а потом  температура снова вернется к прежним показателям», — сказал нам  Некрасов.
 
"http://vesti.ua/kiev/64903-zharu-v-ukraine-smenjat-poholodanie-i-livni"

  По его прогнозу, солнечным будет только начало месяца, а после 20  сентября дожди будут лить практически все время. Народный синоптик  утверждает, что октябрь также будет крайне дождливым. «В начале месяца  дожди будут кратковременными, а в основном ожидается солнечная погода,  во второй половине октября дожди усилятся и станут холодными. «В 20-х  числах возможен даже мокрый снег и ночные заморозки», — говорит  Некрасов.
  По его прогнозу, в ноябре в Украине будут дуть сильные холодные ветры, а  с 11 по 15 ноября пойдут сильные дожди. «К концу месяца температура  упадет до 0 °С, и станет по-зимнему холодно. Ночью возможны заморозки, а  также в конце ноября может пойти первый снег», — добавил народный  синоптик. При этом, по его словам, бабье лето в этом году не намечается.



Другой «народник», Леонид Горбань, прогнозирует солнечный, но  прохладный сентябрь, дождливый и холодный октябрь и первый снег после 25  ноября.


http://vesti.ua/kiev/66875-sinoptiki-otmenili-babe-leto-v-ukraine
"http://vesti.ua/infografika/66873-kakoj-budet-pogoda-osenju"
 
Цитата
По прогнозам синоптиков, ощутимо похолодает во второй половине октября, а в ноябре возможны даже заморозки.
Ну вообще умора. Ещё бы сказали - в декабре возможен снег. Прогнозы синоптиков не перестают улыбать
 
Цитата
Ну вообще умора. Ещё бы сказали - в декабре возможен снег. Прогнозы синоптиков не перестают улыбать

На лето, кстати, прогноз украинского гидрометцентра был точным...
 
Цитата
На лето, кстати, прогноз украинского гидрометцентра был точным...

Некрасов тоже почти не ошибся  ;)
 
На лето, кстати, прогноз украинского гидрометцентра был точным...
Чего-чего??? Врот эта бредятина???
Цитата
Чтобы понять, что я хочу сказать почитайте предыдущую тему. Эти 2 темы опубликованы в один день.

Это  лето может стать самым жарким за всю историю наблюдений. Об этом  информируют ученые Гиссенского университета в Германии. Свои выводы они  основывают на повышении температуры Тихого океана. В украинском  гидрометцентре согласны с прогнозом ученых. сообщают "Вести".


"Глобальное повышение температуры не прекращается, поэтому — да, будущее лето будет очень жарким", — сказал глава службы Николай Кульбида. Он добавил, что в отдельные дни температура может достигнуть и 42 градусов.

В  то же время 2013 год уже вошел в десятку самых теплых в истории, а  общая климатическая ситуация такова, что с повышением уровня моря  человечество все чаще сталкивается с экстремальными погодными явлениями.

Как  отмечается в докладе Всемирной метеорологической организации,  увеличение искусственных парниковых газов в атмосфере означает, что  будущее изменение климата в сторону потепления неизбежно.

Напомним, ранее в Гидрометцентре заявили, что дожди на территории Украины прекратятся к 21 мая.

newsru
http://novosti-n.org/ukraine/read/64187.html




Версия 1. Либо Николай Кульбида не общается со своими подчиненными
Версия 2  Может быть в Гидрометцентре в каждом кабинете своя модель прогнозирования погоды
Версия 3 короче я даже не знаю, что сказать...
Версия 4 надеюсь, что наверное все таки перепутали, кто-то что-то перепутал....

:be::wink::ap:
 
Цитата
        В этом году лето не будет жарким и солнечным, как в предыдущие годы.

        Об этом во время пресс-конференции заявила заведующая отделением  климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского  гидрометцентра Вазира Мартазинова, передает корреспондент ГолосUA.    
       По ее словам, в июне и июле температура будет соответствовать средним многолетним показателям.    
       «Среднесуточная температура в июне и июле составит +20С», - сказала она.    
       При этом, синоптик отметила, что ожидать настоящего летнего тепла в этом году украинцам не стоит.    
       «Такого сильного тепла, как в 2010-м году, 2012-м году мы не увидим. В  июле в отдельные дни (в период с 15 по 20 число) температура воздуха  составит +25-27С. Но в этом месяце будет больше пасмурных дней, чем  солнечных», - добавила она.Источник: http://ru.golos.ua/pogoda/14_03_21_sinoptiki_prognoziruyut_prohladnoe_i_pasm­urnoe_leto
Вот это сообщение.
 
До конца сентября и в течение первой декады октября сохранится погода  с малым количеством дождей и со слабым ветром. Об этом на брифинге  рассказал директор Гидрометцентра Николай Кульбида, сообщает  корреспондент ТСН.  Температура воздуха будет сохраняться на уровне +3-8 градусов ночью и  +11-16 днем. На Юге ночью +5-10, днем +15-20 градусов. Будут наблюдаться  заморозки на почве -1-4 градусов.  Опасных природных явлений не прогнозируется, до середины октября сильных  похолоданий не ожидается.
Источник:
http://ru.tsn.ua/ukrayina/ukraine-obeschayut-myagkoe-nachalo-oktyabrya-s-postepennym-poholodaniem-389075.html
 
Если синоптики не "передумают", то конец недели будет очень " веселым"...
http://rp5.ua/Погода_в_Києві
 
Цитата
Если синоптики не "передумают", то конец недели будет очень " веселым"...
Ну да, такая погода годится только для ловли налима :ag:, всякая другая рыба вряд ли будет ловиться, а если кто-то и будет ловиться, то все равно лучше провести это время дома - в теплой дружеской обстановке :az:
 
ветер три раза менялся за день в обед сыпало какое то г.. похожее на мокрый снег, а сейчас уже 2 часа как идет чистый снег, и мороз на ночь
 
В восточном регионе в воскресенье ожидается температура от +30 до +32, в центральном от +30 до +32, в южном от +31 до +36, в западном от +29 до +32, в северном от +29 до +32.
В Киеве без осадков, температура ночью от +18 до +20, днем от +30 до +32.
 
29 декабря - 30 декабря - снегопады, метели, снежные заносы, на дорогах гололедица; скорость ветра до 17-22 м/с, высота снежного покрова 10-20 см.

С 30 декабря и в течение 31 декабря начнется постепенное ослабление и прекращение осадков, температура снизится ночью до 13-17 градусов мороза, днем до 8-13 градусов мороза.
 
 
Цитата
29 декабря - 30 декабря - снегопады, метели, снежные заносы, на дорогах гололедица; скорость ветра до 17-22 м/с, высота снежного покрова 10-20 см.

С 30 декабря и в течение 31 декабря начнется постепенное ослабление и прекращение осадков, температура снизится ночью до 13-17 градусов мороза, днем до 8-13 градусов мороза.

Столько снега, что не могу из парадного выйти:dp::dn:
 
Читаем прогноз погоды на 2015
здесь:

http://www.segodnya.ua/ukraine/prognoz-pogody-na-god-zima-zatyanetsya-do-pashi-a-leta-obeshchayut-azh-45-mesyaca-infografika-582050.html

Если коротко :
В наступившем 2015 году эксперты обещают, что зима будет снежной и  затянется до Пасхи. Сильные морозы и снегопады пройдут в конце января и  начале февраля, будут кратковременными — до недели в месяц.  Как пишет "Сегодня", опираясь на данные климатологов, метеорологов и  народных метеорологов, весна ожидается прохладная, дождливая и поздняя,  даже в начале апреля прогнозируются заморозки.  Зато лето продлится 4,5 месяца – с мая по 15 сентября. Правда, погода  будет переменчивой, жаркое время будет чередоваться с дождями и  прохладой.  Первая половина сентября будет по-летнему теплой. А с 27 сентября погода  резко изменится на осеннюю: сильные ливни, шквальный ветер.  Первые заморозки в воздухе начнутся в середине октября, на почве — с 13  ноября. Первые морозы — с 24 ноября, а первый снег пойдет в начале  декабря.
Источник:

http://ru.tsn.ua/ukrayina/vesna-v-ukrainu-ne-pridet-do-serediny-aprelya-a-leto-budet-dolgim-i-dozhdlivym-404028.html
 
Цитата
Читаем прогноз погоды на 2015
здесь:

http://www.segodnya.ua/ukraine/prognoz-pogody-na-god-zima-zatyanetsya-do-pashi-a-leta-obeshchayut-azh-45-mesyaca-infografika-582050.html

Если коротко :
В наступившем 2015 году эксперты обещают, что зима будет снежной и  затянется до Пасхи. Сильные морозы и снегопады пройдут в конце января и  начале февраля, будут кратковременными — до недели в месяц.  Как пишет "Сегодня", опираясь на данные климатологов, метеорологов и  народных метеорологов, весна ожидается прохладная, дождливая и поздняя,  даже в начале апреля прогнозируются заморозки.  Зато лето продлится 4,5 месяца – с мая по 15 сентября. Правда, погода  будет переменчивой, жаркое время будет чередоваться с дождями и  прохладой.  Первая половина сентября будет по-летнему теплой. А с 27 сентября погода  резко изменится на осеннюю: сильные ливни, шквальный ветер.  Первые заморозки в воздухе начнутся в середине октября, на почве — с 13  ноября. Первые морозы — с 24 ноября, а первый снег пойдет в начале  декабря.
Источник:

http://ru.tsn.ua/ukrayina/vesna-v-ukrainu-ne-pridet-do-serediny-aprelya-a-leto-budet-dolgim-i-dozhdlivym-404028.html
Будет день будет и пиСЧа,так что поживем увидим:)
 
C четверга, 5 февраля, погода ухудшится. В этот день по всей Украине пройдут дожди, на севере и западе - со снегом. В пятницу, 6 февраля, осадки выпадут везде, кроме юга и востока. Днем столбики термометров будут колебаться от 0 до 9 тепла, по ночам - от минус 3 до плюс 5.
 
Погода в Украине: морозы усилятся, ночью до -13
 
Цитата
Погода в Украине: морозы усилятся, ночью до -13

:dv::dv::dv:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!