Страницы: 1
Безопасность на рыбалке
 
После осени наступит зима,станет лед.Все любители зимней рыбалки знают что самый лучший клев по перволедью.Хотелось узнать:
1. Какими безопасными способами передвигаться по перволедью?
2. Способы страховки?
3. Как вести себя в случаях когда ктото провалился, или не дай бог сам булькнул?
 
так же интересует минимальная безопасная толщина льда?
 
Цитата
так же интересует минимальная безопасная толщина льда?
5см, на длину спичечного коробка;) Можно и при 3см, но надо быть "без башни" и весить 50кг:D Вообще на первом льду не так просто провалиться, он сильно трещит, перед тем, как проломается. Другое дело по последнему - понять не успеваешь и уже одна голова торчит.:eek:
Лыжи и резиновая лодка, на первом льду, помогают особенно нетерпеливым. Остальных обычно потом душит жаба.;):D
 
я на льду был один раз, на 30 сантиметровом, всеравно страшо когда он трещит)))....
 
Цитата
я на льду был один раз, на 30 сантиметровом, всеравно страшо когда он трещит)))....

30 см это совсем не слабо. Если есть страх и знаешь водоем, не иди на глубину.
 
верю что не слабо, но ощющение когда трескает не изприятных. Особенно для новичка.
 
Если чувствуете что лед под вами вот-вот проломиться - ложитесь и ползите, это поможет добраться до участка с крепким льдом.
С собой обязательно носить веревку (метров 10 хватит). Если тонущему кинуть конец веревки - то вытянуть его без упора сложно, потому еще нужен нож или предмет которым можно зацепиться (упереться) за лед. С его помошью можно попробовать вылезти и самому.
Весной лед рыхлый и ломкий, при попытках вылезти, ломается под руками.

Вопрос опытным: много слышал и пару раз видел, но хочу обсудить.
При проламывании льда рыболов падает на бок и как бы выкатывается из пролома. В итоге мокрая одежда и потеря ящика, но рыболов на льду. Что скажите?
 
Цитата
5см, на длину спичечного коробка;) Можно и при 3см, но надо быть "без башни" и весить 50кг:D Вообще на первом льду не так просто провалиться, он сильно трещит, перед тем, как проломается. Другое дело по последнему - понять не успеваешь и уже одна голова торчит.:eek:
100% правда! Провалится по первому льду очень трудно. Хотя, умеючи... Старайтесь не лезть на рожон. Постоянно простукивайте лёд пешнёй (без неё на первый лёд выход противопоказан!!!). Если провалились, не паникуйте. Старайтесь перевернутся на спину и вылезать спиной на ту сторону, откуда пришли. Вот последний лёд очень опасен. И толщина вроде бы 25 см, а он весь прошёл водой и стал так называемой "ёлкой". Надо быть очень аккуратным.
 
Цитата
30 см это совсем не слабо. Если есть страх и знаешь водоем, не иди на глубину.
Глубина - ерунда. Течение намного страшнее. Подмытый лёд страшен.
 
Вот в Финляндии специальные вышкрябывалки есть что-то типа двух гвоздей на верёвке. Но вопрос, как ими воспользоватся?
 
Цитата
Вот в Финляндии специальные вышкрябывалки есть что-то типа двух гвоздей на верёвке. Но вопрос, как ими воспользоватся?

Очень многие рыбаки делают такой прибамбас - это насчёт гвоздей !
Берутся гвозди сотки 2 штуки и стачивается так , чтобы был довольно острый , из изоленты , обматывая её вокруг гвоздя около шляпки , делаются рукоятки для удобства.
Вспомните как в далёком прошлом родители пристёгивали варежки детям, продевая их через рукова зимней одежды ,чтобы ребёнок имел их всегда под рукой и не потерял по дороге, вот таким же образом продевается верёвка или лучше резинка на концах которой привязаны гвозди.
Если вы провалились , то главное ,это перевернуться на спину , подгрести к краю целого льда и перекатываясь постараться выкатиться на целый лёд . Такими гвоздями лучше пользоваться , если вы не уверены в надёжности льда ( он под Вами прогибается) и Вам как можно быстрее нужно проползти довольно большое расстояние , а так же при спасении провалившегося рыбака , бросив ему верёвку и удерживая её используя эти гвозди как упор.
 
Цитата
Такими гвоздями лучше пользоваться , если вы не уверены в надёжности льда ( он под Вами прогибается) и Вам как можно быстрее нужно проползти довольно большое расстояние , а так же при спасении провалившегося рыбака , бросив ему верёвку и удерживая её используя эти гвозди как упор.
Во! Это для гвоздей действительно применение! А вообще, лучше перебдеть, чем недобдеть :) Не лезть куда не попадя. А ведь очень часто можно наблюдать ситуацию, когда рыбак бежит по льду (у соседа клюёт лучше), на плече ящик, на руку намотана снасть, в другой руке удочка, под мышкой пешня. И прёт вперёд!!! Какоё там проверять лёд!!! У соседа ж клюёт лучше :D
 
я проваливался под лед ;) да это правда - когда падаешь - миг и ты по уши в воде - главное не паниковать, вылазить лучше спиной и при нормальном зацепе перекатываться на бок и ползти! если много желающих помочь - плохо - они могут оказаться рядом с вами. а при падении руки сами в стороны расходятся - помогает не уйти под лед полностью - это очень важно! ну а потом как бы ни было холодно надо раздеваться полностью и в машине натираться водкой или чем-то еще но тереть обязательно особенно ноги и пальцы на руках. Да и еще - при такой ситуации рыбалка автоматически заканчивается :holod: в этот день - а это всегда не приятно ;)
 
Цитата
... натираться водкой или чем-то еще но тереть обязательно особенно ноги и пальцы на руках. Да и еще - при такой ситуации рыбалка автоматически заканчивается :holod: в этот день - а это всегда не приятно ;)
Если водки и запасной одежды много - рыбалка продолжаеться ;)
 
Цитата
Если водки и запасной одежды много - рыбалка продолжаеться ;)

Народ!!! Читать ЗДЕСЬ!!! :eek::(
Хоть и не на льду, но о безопасность задумаетесь!
 
У меня товарищ когда ездит на зимную рыбалку берёт с собой всегда верёвку 6-7м.Вслучае если кто провалится то хоть бросить утопающему можно говорит, или сам вдруг провалишся то может кто тебе её же бросит.
 
Главное по напрасну и глупо не рисковать. Ни какой улов не стоит такого купания.
 
Ведь на рыбака зимой влияет не чувство опасности и риска а зов к рыбалке,это бывает как второе Я и тут неустаять.
 
Цитата
Вот в Финляндии специальные вышкрябывалки есть что-то типа двух гвоздей на верёвке. Но вопрос, как ими воспользоватся?
ОНИ должны болтаться как детские рукавички на верёвочке.На практике представьте себе такого "петрушку" ,с отвёртками болтающимися из под рукавов :-).В идеале нужно иметь БАШКУ и не разменивать свою жизнь и здоровье, ради двух хвостов. Доводилось по роду службы таскать таких гавриков потом из под льда. Могу сказать: до весны лежат розовые как поросята! так что стоит 10 раз подумать,о себе ,о детях, и о близких!!!!!
 
отвертка) или гвоздь на веревке хорошо, но есть еще у летчиков спец. средство одеваеться на зимн. одежду и когда падаешь в воду дергаешь за петлю и надуваеться в моменте, хотя я ее сам надуваю заранее, потому что вдруг не сработает. конечно лучше на плохой лед не выходить, но рыбаку это не докажешь!
 
И опять хочется на помнить об элементарных правилах безопасности на льду.
Сегодня пришлось вытаскивать одного деятеля из полыньи, мы его вчетвером еле вытащили, хорощо верёвка была, кинули ему, он накрутил на руку, и таким макаром вытащили.
А ведь предупредили его, когда он мимо нас, с буром под мышкой, без пешни, без простукивания перед собой, ломанулся к рыбакам, увидев, что у них клюёт.
Осторожность и осторожность, особенно сейчас, когда местами попадается не лёд, а смёршийся снег.
Хорошо мы оказались рядом, на глазах всё произошло, а если были бы далеко или не заметили, ведь он через пару минут и трепыхаться уже не мог, только умолял о помощи, видно когда намокла одежда, и потянула вниз.
Я думаю ему урок будет хороший, ведь молодой парень, хотя такие ситуации можно легко избежать.
 
Цитата

Сегодня пришлось вытаскивать одного деятеля из полыньи, мы его вчетвером еле вытащили, хорощо верёвка была, кинули ему, он накрутил на руку, и таким макаром вытащили.

Предлагаю на ящик звезду наклеить "За спасение из проруби":D. На моём уже четыре:eek: звезды красуется!!!;)
 
Цитата
Предлагаю на ящик звезду наклеить "За спасение из проруби":D. На моём уже четыре:eek: звезды красуется!!!;)

Завтра же сделаю.
 
дэвайс из разряда "must have"
 
Цитата
дэвайс из разряда "must have"
Самодельный,пробки с под вина Масандра покрытые чем-то и гвоздь я так понял.А можно описать чем вскрывал
 
Цитата
Самодельный,пробки с под вина Масандра покрытые чем-то и гвоздь я так понял.А можно описать чем вскрывал


Гвоздь 150
Алюминиевая трубка
3 пробки
Эпоксидный клей

----
на гвозде делаются зазубрины и он вбивается (с эпоксидным клеем)
в алюминиевую трубку (была под рукой подходящего размера),
в пробках, дрелью, делаются отверстия (чтобы трубка входила туго)
на выходе трубки поставил шайбу
все это "сажается" на эпоксидный клей

Видел зацепы в продаже (от Noname производителя, 16грн.)
Я так рассуждаю: если (не дай Бог) возникнет потребность в использовании этой штуки, то нужно быть уверенным что она не сломается.

----

к сожалению эта конструкция тонет в воде .. ((
 
8 января 2009 года ловил тарань на Каховском вдхр. от берега примерно 500-600 метров, толщина льда 15-20 см.Кроме меня и моего дядьки на льду было 38 человек.  Дул очень сильный ветер со снегом вдоль берега. Примерно в 12 часов дня нас всех оторвало (примерно в 200 метров) от берега и понесло по ветру. Все кинулись бежать к трещине которая расширялась. Льдина начала ломатся от ударов об тот кусок льда который был соединён с берегом. переходить трещину было опасно. первые 15 человек кто успел перейти (мы в том числе) начали связывать веревки и кидать их тем кто остался на льдине. В самом узком месте трещины (1,5 метра), когда лед почти перестал двигатся, стали вытаскивать остальных веревками. Один мужик стоя на краю льда всетаки провалился но успел выбратся до того как его бы придавило льдиной. Некоторые в панике хотели перепрыгнуть там где ширина трещины 2-3 метра. Хорошо, что все хорошо закончилось. Когда уже все вышли на берег у меня начали руки и ноги трусится, стало как-то стремно. После этого случая на зимнюю рыбалку уже как-то не сильно хочется ходить!
 
На последней рыбалке, при вынимании воблера из щучьки на 6кг, получил одно из жал тройника (того на который была зацеплена счучька, т.е. в слизи из пасти) в первую фалангу указательного пальца со стороны большого :ai::cf:  . Воблер, к счастью, был уже вынут из пасти и я его выпутывал из подсаки (на этот раз была подсака...), щука очередной раз дернулась и ... тройник в пальце... Насквозь палец не пробило, но острие вместе с зазубриной было в пальце на 7-8мм. Так вот, я поступил таким образом, сразу же (пока не прошел болевой шок) плоскогубцами вырвал тройник из пальца :cf::cf::cf:   , по направлению входа, ранка получилась небольшая... Поискал в мини-аптечке таблетку гидропирита (приготовить перекись и промыть), но не нашел... Но зато был в избытке аспирин. Я растолок таблетку аспирина в ложке, размешал в холодном зеленом с лимоном чае из термоса и постарался хорошо промыть таким р-ром ранку. Дома, через часа 3-4-е, все хорошо промыл и положил диоксизоль. Уже прошло чуть более суток и с пальцем вроде все нормально - немного припухший и болит в районе ранки, покраснения вокруг раны почти нет.
И мне интересно, правильно ли я сделал, что промыл рану аспирином растворенном в зеленом чае?
И вообще, у кого какой опыт в таких ситуациях?
 
Цитата
И вообще, у кого какой опыт в таких ситуациях?
обычно, в таких ситуациях, ограничиваемся промыванием спиртосодержащими жидкостями! Благо, водка и/или коньяк практически всегда присутствуют!
 
Цитата
обычно, в таких ситуациях, ограничиваемся промыванием спиртосодержащими жидкостями! Благо, водка и/или коньяк практически всегда присутствуют!

Значит мне не повезло вдвойне - я уже несколько лет, крепче красного сухого, ничего не пью...:av:
Да и в жару 35-36 градусов мало кто возьмет с собой крепкие алкогольные напитки.
 
Не знаю насколько аспирин имеет обеззараживающие свойства, но все же лучше, чем ничего, потому как аспирин очень хорошое противотромбозное средство, значит если что-то попало в кровь, то по идее должно было вытечь. Да и щучья слюна имеет фермент, препятствующий свертыванию крови.

Если на вторые сутки нет серьезных нагноений, значит все в порядке. На всяк случай проконтролируйте температуру тела, если выше 37 - значит есть о чем беспокоится

А по теме извлечения воблеров из пасти, я юзаю хирургический зажим, 20-ти сантиметровый - мегаудобный девайс. В рыболовных магазинах продаются разные таки штуки, у напарника, кстати, есть фиксатор пасти, тоже очень удобно

Выздоравливайте
 
То Sonar
Спасибо за пожелания выздоровления.
Только Вы чуток не так меня поняли... Зевник и хороший корнцанг мои непременые и первоочередные  инструменты, тем более в лодке. Зевник даже видно на фото - пристегнут к шкоту на лодке. Как раз обеими инструментами я успел воспользоваться и вынул воблер из пасти. Тройник попал в палец уже потом, когда счучька еще находилась в подсаке и продолжала сопротивляться...
 
У меня на многих воблерах жало убрано (сойдёт и чёрт с ней), один раз пришлось с тройником в пальце топать к хирургам, вырвать не удавалось,а в перёд протолкнуть кость мешала.( возите с собой стрептоцид!! дёшево и сердито).
 
как вариант если из обеззараживающих ну ничего под рукой нету, поможет ваша же собственная моча
 
Цитата
как вариант если из обеззараживающих ну ничего под рукой нету, поможет ваша же собственная моча



А если нечем, то попоси друзей они помогут!
 
Цитата
А если нечем, то попоси друзей они помогут!

И от змеиного укуса спасут...:ca::df:
 
Цитата
как вариант если из обеззараживающих ну ничего под рукой нету, поможет ваша же собственная моча

Это дааааааа, мужики, вы супер, прямо как Рэмбо Первая кровь. Аптечка не тяжелая вещица, но всегда незаменимая. Если на воде че случилось со здоровьем, рыбалка практически испорчена так что вам сюда http://artex.rybalka.com/blog/view/183/    а еще ко всему сказанному я бы добавил ледокаин пару ампул и шприц (для диабетиков желательно он с тонкой иглой), поможет и вам и товарищу в случае зацепа.
 
Нарыл вот такую информацию на одном из сайтов... Простите если не попал в нужную тему, другого не нашёл. Вот:

[highlight]"В связи с угрозой возникновения задухи и возможной гибели водных живых ресурсов, Оперативным штабом по борьбе с задухой на Киевском водохранилище, принимаются все меры для обогащения кислородом воды в Киевском водохранилище. Искусственный взлом ледяного покрова на Киевском водохранилище начинается с 9 февраля и продлится в течение последующих 3 недель. Мы предупреждаем всех: это может быть опасно для жизни каждого, кто осмелится выйти или выехать на лед КВХ!

Сегодня руководством Киевгосрыбоохраны достигнута договоренность с Укрводхозом о введении специального колебательного графика уровней сброса воды Киевской ГЭС. Это означает взлом ледяного покрова искусственным путем: благодаря накоплению и сбросу больших объемов воды, что повлечет образование опасных трещин, ледяных заторов и торосов на льду Киевского водохранилища.

Мероприятия по взлому ледяного покрова на Киевском водохранилище искусственным путем начинаются с 9 февраля и будут продолжаться в течение последующих 2-3 недель. Мы просим все ведущие средства массовой информации Украины и Киева безотлагательно сообщить об этом общественности с помощью радио, телевидения и газетных полос!

Особенно эта информация касается тех несознательных рыболовов-любителей, которые игнорируют выполнение норм «Правил любительского и спортивного рыболовства», запрещающих передвижение автотранспорта по льду водохозяйственных водоемов, ловлю в заповедниках, на зимовальных ямах и вне зоны 500 м от береговой линии. Они подвергают свою жизнь большой опасности, поскольку могут оказаться в ледяной ловушке в любой день. Уважаемые рыбаки, не рискуйте своим имуществом, здоровьем и жизнью![/highlight]
 
Я так глубоко не загонял, слава богу. а при небольших проколах тщательно извените "отсасываю" кровь. Стараюсь не забивать с собой брать лейкопластырь, частенько пальцы зубатой режу.
 
Цитата
Нарыл вот такую информацию на одном из сайтов... Простите если не попал в нужную тему, другого не нашёл. Вот:
Дату смотрел? Это было в прошлом году - http://mobidik.zt.ua/news/vnimanie_na_kievskom_vodokhranilishhe_nachinaetsja_i­skusstvennyj_vzlom_lda/2010-02-12-33
 
В этом году на течке лед от 10см до 20,и много промоин,ломать нечего.
 
По поводу аптечки, обычно ее никто с собой в лодку не берет, а кого уже научило на своем опыте, тот и возит. Дабы не учится на своих ошибках, нужно и мне собрать. Кто посоветует, что именно нужно туда положить?
Как я думаю
1. Бинт. Вата. Лейкопластирь.
2. Йод. Зеленка.
3. Аспирин. Аналгин.

Советуем, что еще.

Или не заморачиватся, а достал с автомобиля и бросил в лодку, а после рыбалки назад в автомобиль.
 
Комплектность аптечки  тут где то обсуждалось.

комплектность автомобильной самое оно и два презерватива - для мобильника, вдруг в воду упадет.
 
Испытав на себе понял, и другим советую -  не наматывать шнур или леску при вываживании рыбы, там может оказатся монстр и порежет вам ... Когда начинал ловить сталькой увидел на берегу отрезаную фалангу, раньше думал что это люди воевали оказалось такие рыбаки. теперь как на стальку так фаланга отрезанная перед глазами.  Что якорь нужно надежно ложить в лодку я уже говорил, но повторюсь - не ложите впереди на корму может слететь на ходу.  И всегда  нож в кармане, а то всякое  может быть и сети и .....
 
На Киевском водохранилище перевернулся на лодке и погиб 26-летний киевлянин - https://www.rybalka.com/news/view/295/
 
Правила зимней рыбалки - https://www.rybalka.com/articles/view/806/

Передвижение по первому льду - https://www.rybalka.com/articles/view/805/
 
Рыбалка,  как и купание в водоемах, несет определенную угрозу. В последнее время  увеличилось количество случаев травмирования людей электрическим током  во время ловли рыбы на озерах и реках в охраняемых зонах воздушных линий  электропередач.

Мало  кто обращает внимание на металлические конструкции, которые находятся недалеко от берега.


Подробнее >>
 
наверное не пить)) а если пить то сразу в машыну спать.
 
если честно то я спасалкам не доверяю
 
Цитата
если честно то я спасалкам не доверяю
Во первых, как-то не актуально это пока, но коль уже написал, то, как мне кажется какая ни какая помощь но всё-же может придти, и надежда остается остаться в живых. В нынешнее время мало кто из чужих тебе людей бросится спасать тебя рискуя жизнью
 
Цитата
провалился но успел выбратся до того как его бы придавило льдиной. !

я когда-то был свидетелем как льдины перерезают валенок. Слава богу что рыбак успел вытащить из него ногу...
 
Актуально: как вести себя на льду!
 
Цитата
Актуально: как вести себя на льду!

Хорошая статья. Я бы добавил в список необходимых вещей спасательный жилет, он особенно актуален на весеннем льду.
 
Я бы добавил очень простую штуку, о которой крайне часто забывают даже опытные:
Носить чемодан только на одном плече, и ни в коем случае не перекидывать через голову.!!!!
В критической ситуации, ой как не просто будет его снять ( не доведи Господь)
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!