Страницы: 1
Лунный календарь рыболова
 
Кто что думает по поводу этого календаря? То, что фазы луны влияют на клев я согласен, но как? Как составить этот календарь.

Может попробовать совмещать несколько календарей? Ну, например, лунный, обычный, и еще какие-нибудь.

И вообще, скажите, кто пользуется какими приметами и календарями?
 
Я пользуюсь возможностями а не календарем. Если есть возможность иду на рыбалку не зависимот от луны, ветра, прогнозов.
 
Идея интересная,надо будет что нибудь нарыть по этому поводу
 
В одной из веток была ссылочка на уже рассчитанный по месяцам лунный календарь, вот она http://www.fishingsumy.com.ua/
 
Цитата
В одной из веток была ссылочка на уже рассчитанный по месяцам лунный календарь, вот она http://www.fishingsumy.com.ua/
Жаль рыба эту ссылочку не читала :(
 
Цитата
Жаль рыба эту ссылочку не читала :(

Так мы прочитаем, а потом ей передадим всё точь в точь)))
 
Цитата
В одной из веток была ссылочка на уже рассчитанный по месяцам лунный календарь, вот она http://www.fishingsumy.com.ua/
13.12.2008 года хищник бросался будь здоров (окромя ТУРЫСТОВ), а по луне недолжон был?! Хотя я лично стараюсь доверять всем этим легендам.
Скорее всего для оправдания своих неудач – своего рода самодурство.
 
Есть возможность взять 7 дней отпуска в октябре, но записаться на какую дату надо сейчас. Вчера читал Инет, вспоминал предыдущие рыбалки осенью, но так и не принял решение - то ли первую фазу Луны выбрать, то ли последнюю. У кого какие мысли будут по этому поводу??? Ловить планирую в основном щуку на тролл и на бросок (русло и плавни), возможен судак.
 
Цитата
Есть возможность взять 7 дней отпуска в октябре, но записаться на какую дату надо сейчас. Вчера читал Инет, вспоминал предыдущие рыбалки осенью, но так и не принял решение - то ли первую фазу Луны выбрать, то ли последнюю. У кого какие мысли будут по этому поводу??? Ловить планирую в основном щуку на тролл и на бросок (русло и плавни), возможен судак.
Выбирайте не фазы, а резкие перепады с тепла на холод и чтоб они длились не 1-2 дня, а неделю со стабильной температурой и погодными условиями.Гляньте погоду в нэте и записуйтесь на отпуск. Но время до октября еще много, так что остается только надеятся.
 
Цитата
Выбирайте не фазы, а резкие перепады с тепла на холод и чтоб они длились не 1-2 дня, а неделю со стабильной температурой и погодными условиями.Гляньте погоду в нэте и записуйтесь на отпуск. Но время до октября еще много, так что остается только надеятся.

Погоду за 2 месяца тяжело угадать. По луне - чуть не согласен, в полнолуние щука не очень активна.
 
Цитата
Погоду за 2 месяца тяжело угадать. По луне - чуть не согласен, в полнолуние щука не очень активна.
А куда ехать собрались? Если в места где её до фени, то и луна - до фени!:bx:
 
Цитата
Есть возможность взять 7 дней отпуска в октябре, но записаться на какую дату надо сейчас. Вчера читал Инет, вспоминал предыдущие рыбалки осенью, но так и не принял решение - то ли первую фазу Луны выбрать, то ли последнюю. У кого какие мысли будут по этому поводу??? Ловить планирую в основном щуку на тролл и на бросок (русло и плавни), возможен судак.

Щуке фазы по фазе… если вы ей под нос попадете приманкой она неприметно будет атаковать, а тройники свое дело сделают…
 
даже изпод носа она иногда неберет:dc::be:, а когда берет:du:, то метров с 5-7 на воб вылетает:br:!
 
были на рыбалке 07-09.08.09 ,если не ошибаюсь ,то было полнолуние, так вот обычно в тех местах где щука ловится замечательно- в этот период взяли пару недомерков , которых отпустили, и было три  схода , а одну  около кг взяли за брюхо, в воскресенье же на реке видел всеголишь одного спинингиста, и тишина и никого,обычно лодок по крайней мере не меньше десяти. Вывод , щука была не активна , брала какбудто бы не из голода , а как бы играючись- поэтому и не засекалась. Обычно заглатывает так что без зевника и зажима не обойтись. А рыболовов не было наверное потому что люди опытные и бывалые наверное учитывают "этот фактор луны" и на рыбалку зазря не ездят. А мы поехали двумя семьями просто в лес палатками ну а лодку и снасти взяли чтобы было чем занятся.
 
Цитата
были на рыбалке 07-09.08.09 ,если не ошибаюсь ,то было полнолуние, так вот обычно в тех местах где щука ловится замечательно- в этот период взяли пару недомерков , которых отпустили, и было три  схода , а одну  около кг взяли за брюхо, в воскресенье же на реке видел всеголишь одного спинингиста, и тишина и никого,обычно лодок по крайней мере не меньше десяти. Вывод , щука была не активна , брала какбудто бы не из голода , а как бы играючись- поэтому и не засекалась. Обычно заглатывает так что без зевника и зажима не обойтись. А рыболовов не было наверное потому что люди опытные и бывалые наверное учитывают "этот фактор луны" и на рыбалку зазря не ездят. А мы поехали двумя семьями просто в лес палатками ну а лодку и снасти взяли чтобы было чем занятся.

в это же время отлично отловились... бредни все это - рыбаков небыло - из-за прогнозов погоды.... а не ловилась - сезон меняется , там где брали ее летом-  уже ближе к осени может и не стоять там
 
Цитата
Есть возможность взять 7 дней отпуска в октябре, но записаться на какую дату надо сейчас. Вчера читал Инет, вспоминал предыдущие рыбалки осенью, но так и не принял решение - то ли первую фазу Луны выбрать, то ли последнюю. У кого какие мысли будут по этому поводу??? Ловить планирую в основном щуку на тролл и на бросок (русло и плавни), возможен судак.

Хорошо когда человек может еще и по луне выбирать когда поехать на рыбалку, а я езжу когда получится в независимости от луны и погоды, поэтому часто остаюсь с минимальным уловом... Но ведь не это главное - главное участие)))
 
Цитата
Хорошо когда человек может еще и по луне выбирать когда поехать на рыбалку, а я езжу когда получится в независимости от луны и погоды, поэтому часто остаюсь с минимальным уловом... Но ведь не это главное - главное участие)))
Вот именно так и есть. Золотые слова!!!!!!!
 
Цитата
Хорошо когда человек может еще и по луне выбирать когда поехать на рыбалку, а я езжу когда получится в независимости от луны и погоды, поэтому часто остаюсь с минимальным уловом... Но ведь не это главное - главное участие)))
Аналогично. Еду на рыб полюбэ, лишь бы было время. Много читал про фазы луны, но на практике никогда не применял.
Да и зачем, если ловится при любой фазе. А вот в "глухолетье!!"(бггг..) тут да, повозиться надо.
 
Цитата
Хорошо когда человек может еще и по луне выбирать когда поехать на рыбалку, а я езжу когда получится в независимости от луны и погоды, поэтому часто остаюсь с минимальным уловом... Но ведь не это главное - главное участие)))

Ребята ! Я просил реальный совет по влиянию фаз луны  на активность щуки, а не разбирать мои возможности по отпуску. Serglev, ты же свой отпуск тоже планируешь и берешь, когда тебе удобно?!
Работая всю неделю, я попадаю на рыбалку только по выходным и тоже часто остаюсь с минимальными уловами. Да это не главное, главное пообщаться с природой и отвлечься от мирской суеты. Но ...... никто из вас не откажется от удовольствия визжащего фрикциона или поимки трофеев.

Поэтому вопрос влияния фаз луны на активность щуки остается открытый.
 
Цитата
Зависит ли клев щуки от полнолуния или новолуния? Чтобы ответить на этот вопрос, доктор Петер Лузер (от себя: не доверяю я, почему-то, человеку с такой фамилией! ахаха) провел анализ результатов ловли крупных хищниц в Швейцарии.

Середина мая. На небе ни облачка, сияет солнце. Мы находимся на живописном маленьком озере, над спокойной поверхностью которого время от времени пробегает едва ощутимый ветерок. Температура воды +14,5°С, и в течение дня она лишь незначительно повышается под солнечными лучами. Идеальные условия для ловли щуки. Но за целый день ничего не происходит, хотя мы облавливаем проверенные, надежные места, медленно проводя снасточку с мертвой рыбкой. Ни единой поклевки, ни одна рыба не идет за приманкой. Что же случилось со щуками? Такой вопрос задает себе каждый опытный рыболов, когда условия для клева, казалось бы, идеальные. Некоторые придерживаются мнения, что при полной луне щуки не клюют. Является ли это предубеждением, или это действительно так? Известно, что Луна может вызывать колебания уровня морской воды в несколько метров. И было бы удивительно, если бы она не оказывала никакого влияния на водных обитателей.
Воздействие лунных ритмов на клев щуки я исследовал, анализируя уловы в Швейцарии за период с 2002 до начала 2004 гг. При этом учел всех крупных рыб, время вылова которых было точно указано. В 2002 г. это были 73 экземпляра длиной более 1 м, в 2003 г. – 62 рыбы, в 2004 г. я регистрировал только хищниц длиной более 1 м 10 см (51 экземпляр). В общей сложности получилось 186 крупных щук, вылов которых я сопоставил с фазой луны.

Влияние четырех фаз луны на клев

Поскольку природные ритмы протекают волнообразно, было высказано предположение, что влияние лунных фаз проявляется не резко с какого-то определенного дня, а происходит тоже волнами. В соответствии с этим были определены четыре фазы луны:
Фаза I: день полнолуния + 3,2 дня перед ним и после него.
Фаза II: средний день убывающей луны + 3,2 дня перед ним и после него.
Фаза III: день новолуния + 3,2 дня перед ним и после него.
Фаза IV: средний день растущей луны + 3,2 дня перед ним и после него.
Таким образом, каждая фаза длится 7,4 дня. Все 4 фазы вместе длятся около 29,5 дней, что соответствует интервалу от новолуния до новолуния. Распределение уловов по четырем фазам луны показывает, что нет заметной разницы между различными фазами (см. диаграмму). Для каждой отдельной фазы доля уловов лежит в пределах 25 %. Уловы, таким образом, распределяются очень равномерно.

День, как и любой другой

А как обстоит дело с уловами в день полнолуния? Сначала сделаем небольшой расчет. Лунный цикл продолжается в общей сложности 29,5 дня. В процентном выражении каждый отдельный день составляет 3,4 % лунного цикла (29,5 = 100 %). Если все уловы щук принять за 100 %, то статистически на каждый день лунного цикла придется точно 3,4 % уловов. И для полнолуния можно было бы ожидать доли в 3,4 % уловов. Действительно, уловы в полнолуние близки к этому среднему показателю (см. диаграмму). Иными словами, при полнолунии рыбы ловятся так же, как и в другие дни. В день полнолуния в 2002 г. были пойманы четыре щуки, в 2003 г. – одна крупная рыба, а в 2004 г. – вообще ни одной.

Повышенные шансы

В противоположность средним результатам ловли в полнолуние уловы в новолуние заметно превышают средний уровень в 3,4 %. Их доля бывает почти в два раза больше. За все три года число зарегистрированных уловов в дни новолуния превышали средний показатель. Например, в 2003-2004 гг. половина всех дней, когда было поймано по несколько крупных щук, приходилась на новолуние. В один из таких дней, а именно 16 августа 2004 г., были пойманы сразу 3 экземпляра из 51 крупной рыбы года. Поскольку это был понедельник, когда, как правило, на водоемах находится мало рыболовов, возникает сомнение, что такой результат является чисто случайным. Оценка опубликованных результатов об уловах крупных щук в Швейцарии показывает приблизительно равномерное их распределение по всем четырем лунным фазам. И все же необычайно много щук было поймано в дни новолуния, что позволяет считать этот период, в который Луна находится между Землей и Солнцем, особенно благоприятным для ловли рыбы. Утверждение о том, что щуки при полной луне якобы не клюют, является не правильным. Статистически шансы на улов в дни полнолуния не лучше и не хуже, чем в другие дни. Поскольку щуки вполне могут питаться и ночью, полуночники среди хищников при полной луне могут охотиться даже более интенсивно, потому что полагаются не только на обоняние, но и видят свою добычу. Возможно, традиционное мнение, что рыба в полнолуние не ловится, привело к тому, что в такие дни меньшее количество рыболовов посещают водоем. Возможно, если бы в полнолуние ловили так же или еще более интенсивно, чем в другие дни, результаты были бы иными.
Источник: "Рыбачьте с нами" 8/2006 стр 82-83
 
а я себе купил данный девайс...
теперь точно знаю когда клюет!!!!
и если сижу на рыбалке... по часам клев есть а у меня нуль - ну техника иногда ошибается, если клева нет и по часам и в реале - очень хорошо! часы хорошие ... ну а если клюёть - хто ж на часы смотрит...:ag:
[ATTACH]9822[/ATTACH]
 
Цитата
Есть возможность взять 7 дней отпуска в октябре, но записаться на какую дату надо сейчас. Вчера читал Инет, вспоминал предыдущие рыбалки осенью, но так и не принял решение - то ли первую фазу Луны выбрать, то ли последнюю. У кого какие мысли будут по этому поводу??? Ловить планирую в основном щуку на тролл и на бросок (русло и плавни), возможен судак.

Я думаю, что в октябре щука должна быть активна на протяжении всего месяца,несмотря на фазы луны.:spin:
 
Цитата
Источник: "Рыбачьте с нами" 8/2006 стр 82-83

Красиво и понятно! Спасибо.
 
Цитата
а я себе купил данный девайс...
теперь точно знаю когда клюет!!!!
и если сижу на рыбалке... по часам клев есть а у меня нуль - ну техника иногда ошибается, если клева нет и по часам и в реале - очень хорошо! часы хорошие ... ну а если клюёть - хто ж на часы смотрит...:ag:
[ATTACH]9822[/ATTACH]
Красивые часики, только вот я не понял что они могут, помимо стандартных функций???
 
Цитата
Красивые часики, только вот я не понял что они могут, помимо стандартных функций???

по фазам луны (?) показывают когда хороший/плохой клев
 
Цитата
а я себе купил данный девайс...
теперь точно знаю когда клюет!!!!
и если сижу на рыбалке... по часам клев есть а у меня нуль - ну техника иногда ошибается, если клева нет и по часам и в реале - очень хорошо! часы хорошие ... ну а если клюёть - хто ж на часы смотрит...:ag:
[ATTACH]9822[/ATTACH]
я себе тоже взял подобную штучку для веселья, главное, что практически нашару...
а самое прикольно - рыбки нарисованы и при начале клева (по фазам луны) начинают истерически мигать:ag: (кстати, можно просмотреть фазы на любой день любого месяца и года, и, теоретически и клев)
 
Цитата
Красивые часики, только вот я не понял что они могут, помимо стандартных функций???
вот целая подборка из Casio подобных часиков, скинули когда себе выбирал...
AQW-101-1AVER
AQW-101B-2AVER
AQW-101D-1AVER
AW-82-1AVEF
AW-82-2AVEF
AW-82-7AVEF
AW-82B-1AVEF
AW-82D-1AVEF
AW-82D-7AVEF
AMW-700B-1AVEF
AMW-700D-7AVEF
AMW-702-7AVEF
AMW-702D-7AVEF
AMW-706-7A1VEF
AMW-706D-7AVEF
Все можно нарыть в нэте или на сайте www.secunda.com.ua
 
Цитата
Ребята ! Я просил реальный совет по влиянию фаз луны  на активность щуки, а не разбирать мои возможности по отпуску. Serglev, ты же свой отпуск тоже планируешь и берешь, когда тебе удобно?!
Работая всю неделю, я попадаю на рыбалку только по выходным и тоже часто остаюсь с минимальными уловами. Да это не главное, главное пообщаться с природой и отвлечься от мирской суеты. Но ...... никто из вас не откажется от удовольствия визжащего фрикциона или поимки трофеев.

Поэтому вопрос влияния фаз луны на активность щуки остается открытый.

Это вам надо к Константину Кузьмину, он точно про все фазу раскажет.
 
Цитата
по фазам луны (?) показывают когда хороший/плохой клев

ага :bz: а помнишь Игорь как мы ловили по фазам луны:ca:.... пить надо было меньше:by:...но это и есть настоящая рыбалка :bz:
все еду на дачу...жена :co: сказала пустит в ночь порыбачить:bf: и фазы луны мне до фени...:do:
 
Цитата
13.12.2008 года хищник бросался будь здоров (окромя ТУРЫСТОВ), а по луне недолжон был?! Хотя я лично стараюсь доверять всем этим легендам.
Скорее всего для оправдания своих неудач – своего рода самодурство.
Я тоже уже несколько раз в этом году опровергнул все закономерности зависимости клёва от фаз луны... как говорят "На Бога надейся, но сам не плошай"...:br:
 
Я считаю,что у щуки есть зависимость от времени восхода и захода луны.В этом неоднократно убеждался не только я один.Пол дня полощешь приманки без намёка на поклёвку,и вдруг начинаются ударчики,выхватываешь пару-тройку хвостов,потом опять невнятные тычки и снова тишина.Этот клёв совпадёт по времени с восходом или заходом Луны.Если я выезжаю на многодневную рыбалку,то выписываю эти данные и использую их для планирования рыбалки.Важно только брать данные максимально приближенные для той местности,где происходит рыбалка.Я использую сайт http://meteonovosti.ru или отрывной календарь Киевского издания.А вообще неплохой лунный календарь печатал до 2009г Харьковский журнал "Рыбачок и К".Колендарь был представлен в графическом виде и к нему был неплохой комментарий.
 
Была у отца тетрадка которую он вел лет пятнадцать, что-то вроде дневника, так он в нее записывал ВСЕ очень подробно: где был, на что ловил, какая погода была, давление(перед и после рыбалки), наживка ну и конечно результат. Но после переезда в новую квартиру никак не может найти сие писание, а ох как интерестно и познавательно было почитать перед рыбалкой.
 
поделитесь своими наблюдениями, относительно направления ветра, атмосферного давления и фаз луны на активность клева хищьников.
 
Из моих личных наблюдений щука лучше берет при ветре восточном и юго-восточном. А относительно судака не могу понять и до настоящего времени.
 
Направлением ветра не заморачиваюсь, но в полнолуние стараюсь не выходить на рыбалку.
 
Думаю ветер, луна и календарь племени Майя на рыбалку не влияют)))
 
А давление?
 
Фазы луны, ветра, и давления играют меньшую роль  чем,  наличие времени и "капусты"..
 
Цитата
А давление?

Давление - это хорошая тема. Безусловно влияет на клев. Вот одна из версий:

(сразу хочу предупредить, давно было, серьезный перелов - строго не судите, молодой и амбициозный был).:ah:

Так вот. Сидим мы с двумя корешками на берегу - долбим судака на бороды. Выход агапа по спаду изумительный - взакид, экземпляры не менее 1.5 кеге.:bo: Приходит весь такой из себя красивый мужчина, видит такое дело, начинает мастырить снасть. А темно уже было, тогда еще никто ни о каких фонарях на рыбалке и не помышлял, я и щас не пользуюсь ночью фонарями по привычке, мне на ощупь сподручней.:bf: Да, так мужчина видя это побоище, ужасно нервничает, снасть у него не вяжется, плюс он еще в слух считает чужие штуки судаков, отчего постоянно ищет в камнях свой выпавший из рук грузок .:cm: Короче, связал он ее минут через 50.:bu: Но агап, на то время, уже свалил по своим делам дальше, т.е. клев оборвался с большим приветом.:ak: Кто не успел, тот опоздал.:bk: В общем покидали мы дружно для проформы еще минут 20, свернулись и двинули потихоньку домой, но довольно не медленно, последний автобус не будет ждать.:dg: Вот премся мы по темной дороге, аки заводские несуны с джутовыми картофельными мешками на плечах и мужчина красивый рядом с нами. Мужчина рассуждает в слух: Да пацаны, агап сегодня шото опрокинул с клевом... я вам скажу - давление резко сигануло вверх, оттого и клев такой хреновый...:ai::ai::ai: Я, если честно, гадаю до сих пор - где сигануло давление, в атмосфере или и у того красивого мужчины?:cz: Но то что это давление влияет на клев - факт!:ab:
 
Дааа! Когда хочетсо на воду - у мнея такое давление.!!!!!Иногда с переменным ветром (в зависимости от пищи)
 
Цитата
Давление - это хорошая тема.............
у меня был немного похожий случай...стою на лодке в заливчике,ловлю щучек довольно успешно(небольшие около 1 кг)...приплывает мужичок ,становится недалеко и тоже пытается поймать щуку...в тот день щука отзывалась на любой тип приманки,главное условие - медленная проводка...а мужичок швырял свои пасочки и с огромной скоростью выматывал их обратно...минут за 40 я при нём вытащил 3 или 4 щучки - у него ОП...в итоге он со словами " шо то не клюёть,мабуть давление" уплыл дальше...так что давление на рыбалке дюже важная штука:wink:
 
Полнолуние это -ОП....
Тичение усиливается,травы набивает,вода спадает,ну просто ужассссс.......
 
По моим скромным наблюдениям - неглубокий и небольшой водоём, сильный ветер (пофиг какой) - плохой клёв или вобШэ рыб не кушает... по Луне определённого ничего не скажу, когда клюёт - на Луну как-то не обращаешь  внимание, когда реально в пролёте, то обращаешь внимание на южный ветер да и Луна полная...
 
А щука в Сорокошичах любит северный ветерок и низкое давление (такое как правило при пасудной погоде). :bt:
 
Цитата
Полнолуние это -ОП....
Тичение усиливается,травы набивает,вода спадает,ну просто ужассссс.......
У нас течение и уравень воды регулируется дамбами и шлюзами. Луна не имеет никакого отношения к этим процесам.
 
Цитата
Направлением ветра не заморачиваюсь, но в полнолуние стараюсь не выходить на рыбалку.

Тоже самое - заметил, что из всех фаз луны - в полнолуние самый голимый клёв.
 
Не помню где я это содрал, но может кому прийдется в пору.  


Что-то на картинке не то получилось (см. вложение)
 
Цитата
Не помню где я это содрал, но может кому прийдется в пору.  


Что-то на картинке не то получилось (см. вложение)

http://moonfisher.at.ua/
 
Цитата
Полнолуние это -ОП....
Тичение усиливается,травы набивает,вода спадает,ну просто ужассссс.......

Спорить не буду,но в наших краях,как это не странно,судак в полнолуние ловится исправно:al:,по крайней мере уменя:wink:.Что касается давления,то по моим собственным наблюдениям лучший клев хищника приходится на период стабилизации давления после его длительного падения:df:.
 
я так понял Все делятся своими жизненными наблюдениями:-)
касаемо щуки......у меня всегда самый лучший клев был в тихую дождливую погоду.....а если дождик моросящий, дык вааще супер......в ясную, солнечную погоду у меня лично ловилась почти всегда плохо
про судака я так наверное ничего и не пойму.....никогда
-зимой.....чем сильнее морозит, тем лучше ловится.....в оттепель тоже ловится хорошо
-летом.....солнце жарит, а он ловится.....дождь идет, а он всеравно ловится
-осенью.....ветер, холодрыга.....а он ловится......хорошая тихая солнечная погода, а он ловится.......и, что характерно......на следующий год....такие же условия, а он НЕ ловится
 
про Луну забыл сказать
у моего сотрудника есть иппонские часы....электронные....с рыбацким календарем!!!
так вот эти самые часы показывают самый активный клев именно в полнолуние......правда там забыли указать какие рыбы в это полнолуние активно ловятся
по моим наблюдениям клев улучшается на прибывающей Луне.....в полнолуние спад, а на убывающей небольшой подъемчик
все вышесказанное ИМХО
 
По моим наблюдениям всплеск активности хищника припадает на время восхода и захода Луны,особенно в начале лета и осенью.А очень плохо клюёт перед новолунием и на новолуние.
 
Цитата
про Луну забыл сказать
у моего сотрудника есть иппонские часы....электронные....с рыбацким календарем!!!
так вот эти самые часы показывают самый активный клев именно в полнолуние......правда там забыли указать какие рыбы в это полнолуние активно ловятся
по моим наблюдениям клев улучшается на прибывающей Луне.....в полнолуние спад, а на убывающей небольшой подъемчик
все вышесказанное ИМХО

На сколько я знаю японские часы, думаю вы о Casio говорите, то показания клева в них напрямую связано с давлением, т.к. там индикатор давления стоит. Только изображает он не цифрами, а рыбками или рисочками/точечками...
 
Еще всякие календари , типа календарь клева , календарь луны установлены в нафигаторе моем Garmin GPSMAP 60Сx но .... если я собрался поехать на рыбалку с друзяками то на ср...ть на состояние луны , падение давления и курса валют - рыбалка состоится при любой погоде (цигане и медведи уже заказаны :bj: ) . Раньше переймався этой бедой только по причине чтоб найти виновного в том что я не смог поймать рыба но со временем начал смотреть на вещи по проще а с людьми быть по мягше :dv:
 
Цитата
Еще всякие календари , типа календарь клева , календарь луны установлены в нафигаторе моем Garmin GPSMAP 60Сx но .... если я собрался поехать на рыбалку с друзяками то на ср...ть на состояние луны , падение давления и курса валют - рыбалка состоится при любой погоде (цигане и медведи уже заказаны :bj: ) . Раньше переймався этой бедой только по причине чтоб найти виновного в том что я не смог поймать рыба но со временем начал смотреть на вещи по проще а с людьми быть по мягше :dv:

Думаю, верное решение!
 
Цитата
...но со временем начал смотреть на вещи по проще а с людьми быть по мягше :dv:

... и думать шЫршЭ :biggrin::biggrin::biggrin:

согласен, если настроился - рыбалка должна состояться при любой погоде...

луна... давлениЕ... это как бы проверка или отмазка на случай, когда не знаешь - идти на рыбалку или остаться дома... Думаю, лучше пойти, чё-нить поймать или встретить ОП-а, убедиться в том, что в этот раз луна или давление всё-таки помешали, чем про...сидеть дома и читать об успешных рыбалках в отчётах людей, которые "ложили" на все прогнозы...
 
"дома на деване мозги пухнут а на рыбалке выветриваются" есть такой рыбак извесный - Батарейкин - это его слова .
 
Актуальна так же тема - "влияние фаз луны на рыбака"! Психиатры на форуме есть??
 
Ага! Дето был с усами ...такими пышными.Точно поможет.
 
Смех смехом а фазы луны влияютна клев, поймать то можно в любую погоду, вопрос стоит не втом кто поймал, можно день решитить водоем и споймать пару хвостов, а можно при адекватной погоде и настрое за день сделать план минимум и максимум. Все это относительно, но давление и луна из моих личных наблюдений играют в этом значительную роль. лучший клев наблюдал на растущую луну, переменный на убывающую, а за полнолуние просто гемор, пол часа клева и тишина, так что это из 10 лет наблюдений сделал определенный вывод.
 
А может всётаки влияет отлив в полнолуние и поэтому она кудато уходит на ямы переждать.Но мною тож замечено в полнолуние малый клёв,а если течка то и прут не достаю.
 
А я тоже не заморачеваюсь по этому поводу. И так выезды на рыбалку редкие из-за дурного графика работы:de:, а если еще и на фазу луны опираться то я только на компьютере рыбу буду ловить:ao:
 
Пример: неделю назад - щука около 20 ударов, промахов и т.д. , вчера в полную луну -2 и это за весь день.
 
Влияет луна на поведение рыбы это факт , так вчера за день на троих увидели только несколько поклевок и усе но это не омрачило ани как наш день на реке .
 
в субботу 25-го с берега пытался изловить щукоида, тишина полная, кАроче, пооолная луна :frown:
 
Ну слава помидорам! У меня теперь есть на что свалить по последнему откуру! Там в довесок ещё шел тёплый фронт...
 
Цитата
Ну слава помидорам! У меня теперь есть на что свалить по последнему откуру! Там в довесок ещё шел тёплый фронт...


FOX - отличное заклинание от воздействмя полной луны.:dm:
 
Чёт в эт воскресен  возле Теремцов у Вас динамики не было!!
 
вот нашел на одном форуме:

Высокое Давление ..Ясное небо.. Рыбы малоподвижны, находят укрытие или идут в более глубокие воды..
Замедлите проводку и используйте приманки, более привлекательные чтобы ловить рыбу
.
Повышение давления ...Прояснение или улучшение Рыбы становяться немного более активными Ловите Рыбу с более яркими приманками
и около поверхности. Также рыба в промежуточных и более глубоких глубинах

Нормальное и устойчивое Давление . погода нормальная .Нормальный лов рыбы . Экспериментируйте с Вашими любимыми приманками и насадками

Понижение давления. Слегка облачно .Самый активный лов рыбы Ускорьте проводку, Поверхностные и мелкие бегущие приманки могут работать хорошо


Пониженно давление . Облачно . Рыба будет брать на мелководье . Используйте мелкие бегущие приманкина умеренной скорости.

Низкое давление . Дождь .Рыба будет иметь тенденцию становиться менее активной . попытайтесь ловить рыбу в более глубоких глубинах
 
Цитата
Ну слава помидорам! У меня теперь есть на что свалить по последнему откуру! Там в довесок ещё шел тёплый фронт...

Не знаю как там у Вас, но у нас на Хмельнитчене щуке походу то давление и фаза луны до одного места. Вот так я 26,09,2010 отловился на УВОРвскм ставочке. 8шт в сумме 6кг.
 
Цитата
,а если течка то и прут не достаю.
Наоборот толчек, течка= судак!
 
Все результативные рыбалки в период прироста луны до 10-х лунных суток и на юг или восток или югв ветер.в моей практике это факт.а мой товарищ который с рыбалки всегда приезжает с уловом.говорит что буду я еще на луну смотреть заняться что ли не чем ,ловить надо уметь.
 
Если подул Восток-сиди дома и не рыпайся(проверено!!!), легкий Запад, Север-можно смело идти на рыбу. В январе, феврале-подует Юг-белая с ума сходит(сама на лед выпрыгивает, а щука, так та еще и за валянки грызёт!!!)
 
Цитата
Если подул Восток-сиди дома и не рыпайся(проверено!!!), легкий Запад, Север-можно смело идти на рыбу. В январе, феврале-подует Юг-белая с ума сходит(сама на лед выпрыгивает, а щука, так та еще и за валянки грызёт!!!)
А ей там тоже дует под водой???
 
ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЕЙКА, ПРОЧИТАЙТЕ.
Клев и ветер, клев и атмосферное давление, клев и температура воздуха или воды, наконец,- клев и фазы Луны - все эти проблемы постоянно волнуют рыболовов и так или иначе обсуждаются на страницах различных изданий. О влиянии фаз Луны на поведение обитателей водоемов, а значит и на клев рыб написано немало, но тема представляется неисчерпанной, и я хочу поделиться здесь своими соображениями.

Сравнив лунные календари для рыболовов, опубликованные в Финляндии, Чехии, Словакии и других странах, я обнаружил, что они противоречат друг другу. Поэтому я поставил перед собой задачу проанализировать значительный объем данных об уловах, чтобы выявить реальную зависимость между лунными фазами и клевом.

Исходным статистическим материалом послужили данные рыболовного дневника, который я веду около десяти лет, а основным объектом исследования была выбрана щука, поскольку именно она, по предварительным сведениям, сильнее всего реагирует на фазы Луны именно щука .

Задача была сформулирована следующим образом. Во-первых, установить соответствие между предполагаемым и реальным количеством выловленной рыбы. Во-вторых, найти закономерности влияния фаз Луны на улов.

Наиболее интенсивный жор оценивался высшим баллом (+3), полное отсутствие клева - низшим (-1), в других случаях ставились промежуточные баллы (0, +1, +2). Для каждого дня лунного месяца подсчитывалась сумма баллов. Здесь важно отметить, что ранее никакими лунными календарями я не пользовался, поэтому выбор дней лунного месяца можно считать случайным. Полученная сумма баллов была статистически обработана на компьютере. Оказалось, что в течение одного лунного месяца наблюдаются два периода активного жора щуки: с первого по седьмой и с семнадцатого по двадцать первый день включительно.

Признаюсь: начиная свое исследование, я рассчитывал получить одно из двух - либо хаотическое распределение, что свидетельствовало бы об отсутствии связи между показателем клева и лунными фазами, либо один максимум за полный цикл. Наличие же двух максимумов в течение одного месяца явилось для меня полной неожиданностью. С другой стороны, полученный результат косвенным образом объяснял противоречивость данных в различных литературных источниках. Очевидно, здесь свою роль сыграл стереотип ожидаемого результата, когда учитывался лишь один из максимумов, а другой оставался без должного внимания.

Напомню, что в первый день лунного месяца Луны на ночном небе нет; в последующие дни она появляется и имеет вид серпа, а на восьмой день - полудиска. К этому времени заканчивается первый период активного жора щуки. Второй благоприятный для ловли период начинается спустя два дня после того, как Луна приобретает форму полного диска, и продолжается пять дней.

Эти выводы не следует, однако, рассматривать как универсальные. Можно быть с хорошим уловом в «неблагоприятный» день и остаться ни с чем в дни предсказанного жора. На результаты ловли влияет множество других факторов: мастерство рыболова, погода, гидрологический режим водоема и т. д. Но учитывать воздействие Луны безусловно полезно при оценке перспектив будущей рыбалки.

День лунного месяца можно определить, воспользовавшись отрывным календарем, где дается информация о фазах Луны. Отсчет следует вести со дня новолуния. Для удобства можно заранее составить таблицу-календарь активного клева той или иной рыбы на длительный период.

По такой же схеме были выбраны и обработаны данные о ловле жереха. Правда, из-за существенно меньшего объема сведений полученные результаты не дают оснований для окончательных выводов. Тем не менее наблюдаемая зависимость между днями лунного месяца и интенсивностью клева жереха представляет интерес: за один полный цикл отмечено два четких максимума, которые с точностью до одного-трех дней совпадают с максимумами для щуки.

Такое совпадение может быть и случайным, но более вероятно, что щука и жерех реагируют на изменение фаз Луны одинаково. Поскольку эти хищные  рыбы принадлежат к разным семействам, можно предположить такую же зависимость и для рыб многих других видов.

Чтобы это предположение было либо подтверждено, либо отвергнуто, требуются дополнительные данные о ловле рыб различных видов. Для статистической обработки необходим большой объем информации с указанием точных дат, результатов ловли (в том числе отрицательных), видов рыбы и каких-либо дополнительных факторов.
 
24-го Луна не помешала рыбалке, три хвоста (щуки). В этот раз не пришлось спихивать всё на неё :biggrin::biggrin::biggrin:
 
в  полнолуние по моим наблюдениям судак с окунем берутся не плохо,а белая рыба вообще молчит.
 
По судаку зимой и по лящу летом-время лучшего клева и особенно крупных особей- (по моим наблюдениям) ПОЛНОЛУНИЕ! А вот в "молодык" стараюсь на рыбалку серьезную не ехать. Исключения бывают.
 
Цитата
в  полнолуние по моим наблюдениям судак с окунем берутся не плохо,а белая рыба вообще молчит.

Вчера оочень неплохо отловились и по полной.
 
у нас лучшая рыбалка на белую рыбу получается летом при ветре с юго-востока до западного и при фазе луны с 1-4 до полной луны
 
Сегодня с 4.30 лазил по проверенным местам на Ореле....И не знаю,или луна или смена погоды(а было и то и другое)...Вообщем ни одного удара...
 
Проверено неоднократно, а луна и магнитные бури особо не влияют.
 
Фаза луны хорошая тогда когда нужно перед своими оправдаться,  - мол не еду на дачу а на рыбалку из за того что подходящая фаза луны:dm: а через неделю будет не то, вот тогда и поеду.:dn:
 
Не знаю как в новолуние, а в полнолуние, сколько не ловил клев заметно хуже, при прочих равных условиях, причем и зимой и летом...
 
падение давления на какую величину за день (12 часов) отразится на клеве (вернее на его отсутствии)?:bk:
 
кто следит за влиянием луны на рыбалку?

вопрос к бывалым: есть ли случаи хорошего клева в новолуние (по лунному календарю клев в эти дни отсутсвует!)??:bw:
 
А кто так категорически заявил, что падение атмосферного давления повлияет на клёв?
Наблюдал различные ситуации (записывал в тетрадочку время/место/условия рыбалки):
1. Клёва нет. Падение давления на 15 мм с 12:00 до 18:00. В 18:30 начинается активный клёв.
2. Клёв есть. Падение давления на 10 мм с 8:00 до 10:00. В 10:30 рыба начинает активно гулять, но уже не реагирует на приманки. Тоесть клёва нету.
3. Клёва нету. Падение давления на 30 мм с 15:00 до 18:00. С 18:00 рыба прекращает гулять, на приманки не реагирует. Тоесть клёв как не было так и нету.
4. Клёва нету. Падение давления на 30 мм с 17:00 до 20:00. С 20:00 под тихо накрапывающий дождик начинается нелохой клёв. Через 30-40 минут начинается буря, медленно пролетающее дерево плавно опускается на поверхность воды, что делает в это время рыба уже никому не интересно.

И в то же время при практически аналогичных условиях ситуация с клёвом совсем отличная от вышеуказанных!

А с повышением давления наблюдал ситуацию, что клёв только ухудшался((
 
Цитата
А кто так категорически заявил, что падение атмосферного давления повлияет на клёв?
Наблюдал различные ситуации (записывал в тетрадочку время/место/условия рыбалки):
1. Клёва нет. Падение давления на 15 мм с 12:00 до 18:00. В 18:30 начинается активный клёв.
2. Клёв есть. Падение давления на 10 мм с 8:00 до 10:00. В 10:30 рыба начинает активно гулять, но уже не реагирует на приманки. Тоесть клёва нету.
3. Клёва нету. Падение давления на 30 мм с 15:00 до 18:00. С 18:00 рыба прекращает гулять, на приманки не реагирует. Тоесть клёв как не было так и нету.
4. Клёва нету. Падение давления на 30 мм с 17:00 до 20:00. С 20:00 под тихо накрапывающий дождик начинается нелохой клёв. Через 30-40 минут начинается буря, медленно пролетающее дерево плавно опускается на поверхность воды, что делает в это время рыба уже никому не интересно.

И в то же время при практически аналогичных условиях ситуация с клёвом совсем отличная от вышеуказанных!

А с повышением давления наблюдал ситуацию, что клёв только ухудшался((


еще не встречал падения давления на 30мм за три часа... Наверно мало пожил))

а как фиксировались замеры? Портативным барометром прямо на рыбалке?

а вообще затишье клёва при резком падении давления - аксиома. Только вот что такое резкое падение давления, в цифрах?
 
Сильно этим не занимался, так как нет возможности часто рыбачить и делать выводы, но раньше замечал хороший клев на молодой месяц.
 
Утверждать не буду , два раза попал на полнолуние - очень плохо.
 
Хороший клев на молодой месяц, и ветер  от 4 м/сек, а также направление ветра- Восточный, северный и разные комбинации. Лучше, что-бы ветер не менял свое направление. Намного хуже южный. Штиль - рыба как по мне не клюет, так как не перемещается кормовая база, и не нужно работать плавниками. Исключение - струя, русло.   Много зависит от места, предпочтительно ловить, когда ветер в лицо если с берега, или ближе к берегу, на который наваливаються волны, когда на лодке. Мое правило, как по ловле мирной так и хишника. Особенно щука любит злую погоду, чем сильнее ветер тем лучше.
 
По растущей луне первая четверть-нормально клюет! Главное стабильное давление и "правильный" ветер
(см. предыдущий пост)
 
Луна раально влияет на все...На поведение рыб, людей,любимой жены)))И самое главное на погоду (ветра и давления).Зимой заметил активность судака на растущюю 2/4 и на убывающюю так-же.Думаю и щуцер крупный с ям выходит поохотится в это время!
 
Удалено администрацией
Всё о луне, щуке, судаке и т.д.
 
Когда улов есть тогда ничего не влияет, а когда ничего не поймал - влияет все. А серьезно, надо вести дневники с записями фазы луны, атм. давления, и даже направления ветра.Но как правило выезд планируеш глядя на факторы к рыбалке, не имеющие отношения.
 
Цитата
Удалено администрацией
Всё о луне, щуке, судаке и т.д.
 
Правильно, Александр Владимирович. Для Тетки ни каких преград нет, ни фаз луны , ни давления... Если голодная  - ест все, а если нет  - только то, что ее раздраконит.
Даже антивирус Кашпировского это вкурил. (Но это чисто мое мнение)
 
"Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе.........., ученые пока не знают", я это к тому, что влияние фаз луны нужно учитывать тогда, когда человек полностью располагает своим временем, захотел на и поехал на щуку (на рыбалку). А вот по моему мнению, самая выгодная фаза луны  это вторая четверть, но к этому еще можно огромный перечень природных факторов приложить!!!! Думаю формулу отличного клева выведут еще не скоро, но то что в этой формуле будет фигурировать луна - это точно!!!
 
Найдено на просторах тырнэту.
Может кому пригодится.
 
Не знаю и не верю. Самый хороший клев в моей жизни на полную луну. Второй по рейтингу на её практически отсутствие. Так что в эту дребидень я уже не верю.
 
В прошлый понедельник у меня щука клевала (размер не важен, главное клев был), хотя по лунному календарю на этот год должно было быть полное бесклевие.
 
Цитата
В прошлый понедельник у меня щука клевала (размер не важен, главное клев был), хотя по лунному календарю на этот год должно было быть полное бесклевие.
та то у тебя щука безграмотная клевала:wink:
 
Цитата
та то у тебя щука безграмотная клевала
__________________
Так я и думаю - заламинировать лунный календарь и на джиг головке в воду. Пускай просвещается. А то неправильная рыба, блин...
 
маялись с часами Саsio, которые показывали активность рыб. По началу все были довольны, если выставить точно координаты. Но потом перестали на часы обращать внимания. Забили на них, или поломались, незнаю ? Просто не смотрим и все. А может товарищ с часами их потерял ?
 
Цитата
Найдено на просторах тырнэту.
Может кому пригодится.
жаль , что вчера не видел...... не просыпался бы сегодня в 4.30 и не поехал на рыбалку:ap: ..... хотя судя по всему многие не видели :bp:не я один полоскал приманки ....
 
Та ладно, человек предложил, мы посмотрели для интереса, может, у кого и совпадет, тут как с гороскопами. У меня на 14 и 15 апреля не совпало, клев был, правда, пришлось объехать три озера и найти подходящий воблер... но у тех, у кого не клевало, теперь есть железная отмазка.
Хотя по календарю на майские праздники праздники рисуют бесклевье, наверное, это вряд ли кого остановит.
 
Цитата
В прошлый понедельник у меня щука клевала (размер не важен, главное клев был), хотя по лунному календарю на этот год должно было быть полное бесклевие.

Тоже самое, Андрей!!!! Клевала как из пулемета.........но мелкая!!!
 
Цитата
жаль , что вчера не видел...... не просыпался бы сегодня в 4.30 и не поехал на рыбалку:ap: ..... хотя судя по всему многие не видели :bp:не я один полоскал приманки ....
А если завтра в 4.30 на рыбалку ....  будет клевать???:al:
 
Цитата
Тоже самое, Андрей!!!! Клевала как из пулемета.........но мелкая!!!

Будем, Серега, проверять в эти выходные, как раз завтра новолуние. :drill2: Вот нарыл в инете лунный календарь на этот год.  http://fishingrum.narod.ru/moon2011.html
 
Цитата
Будем, Серега, проверять в эти выходные, как раз завтра новолуние.
Вчера вечером рвала ...а сегодня и больше по времени и то еле одну уговорил и та сошла , боднула воблерок типа -иди на... ,еле за кожицу зацепилась...
так что по идее завтра будет брать :al::ap:
 
определите какая фаза луны была в момент поимки этой щуки?

https://www.youtube.com/watch?v=AhbCviETMPE
:da:
 
[QUOTE=Oleg_m85;397574]определите какая фаза луны была в момент поимки этой щуки?



Какая луна? День же на дворе!:ag::ag::ag:
 
Внимательно изучив лунный календарь ловли щуки, представленный в посте 32, обрадовался, думаю, ну наконец-то словлю свою первую, ведь на сегодня клев обещался :ap::ap::ap: но увы...щука этого календаря не видела :bj:
хотя два раза увидел как она сопровождала воб, до берега, но увидев меня, метрах в трех, разворачивалась. Так что первая пока в мечтах еще...
 
Мужики ,плюнте на все ,я этот цирк давно уже прошел ...два или три года дневники вел ... НЕ ВСЕГДА СХОДИТСЯ...ловите рыбу в свое удовольствие и плюнте на ту луну:ap:
 
Были вчера на рыбалке, всего пару часов. Погода менялась от яркого солнца до дождя. Замечено что после дождя клев стает активней. Попались пару щупачков до 1 кг.
 
С личного опыта . Спрашиваю - клюет щука ? Ответ -да.Давно да ?Давно. Не еду на рыбалку.  Спрашиваю - клюет? Нет.Давно не клюет?Давно. Еду на рыбалку. А если по- серьезней то считаю фазы луны ,это фигня а понижение давления (для щуки),это да.Чем и хороша рыбалка что нет никакой формулы и это не поход в магазин за рыбой.
 
Не относитесь к этому вопросу как к константе, вопрос не столько клюет не клюет, а вопрос активности клева, мое личное убеждение и проверенное годами, что фазы луны действуют на активность. Хотя на рыбалку едем тогда когда получается, как говорит мой товарищ - пусть щука под меня подстраивается:)
 
Цитата
определите какая фаза луны была в момент поимки этой щуки?

https://www.youtube.com/watch?v=AhbCviETMPE
:da:
Вот это жесть:):):)!!! Есть точное бородатое утверждение - если она берет то ей пофигу что бросать или касадаку с рапалой или железяку с фотоаппаратом;):):):)
 
Цитата
Вот это жесть:):):)!!! Есть точное бородатое утверждение - если она берет то ей пофигу что бросать или касадаку с рапалой или железяку с фотоаппаратом;):):):)

Ничего удивительного, щука рыба прожорливая и не привередливая когда очень хочет есть. В тундровых озерах ловили на согнутое вдвое донышко от консервной банки или 5-копеечную монету в сцепке с гайкой и крючком, при этом спиннинг не обязателен. В наших краях я видел как мелкая щука в разгаре лета средь бела дня кидается на гусиный поплавок заброшенной удочки.
 
Цитата
Мужики ,плюнте на все ,я этот цирк давно уже прошел ...два или три года дневники вел ... НЕ ВСЕГДА СХОДИТСЯ...ловите рыбу в свое удовольствие и плюнте на ту луну

Согласен. Не однократно убеждался на личном опыте - на Днепре лучше всего берет щука в сентябре, в солнечную погоду при южном ветре и волне, пик клева в обеденное время, на разных глубинах как на фарватере так и под берегом. При этом фазы луны ИМХО никак на клев щуки не влияют.
 
Цитата
Согласен. Не однократно убеждался на личном опыте - на Днепре лучше всего берет щука в сентябре, в солнечную погоду при южном ветре и волне, пик клева в обеденное время, на разных глубинах как на фарватере так и под берегом. При этом фазы луны ИМХО никак на клев щуки не влияют.
На Днепре в сентябре, по моему вообще пофиг какая луна и какая погода!!!!:al:
 
Цитата
пофиг какая луна и какая погода!!!!

Ну не скажите, бывают сентябри неудачные - не берет и все. Год на год не похож
 
Цитата
Ну не скажите, бывают сентябри неудачные - не берет и все. Год на год не похож
Быть такого не может, просто не нашли её или не уговорили!!!!!:ds: Вне зависимости любых факторов погоды, фаз луны, и других придумывалок, которые мы сами себе придумываем, что бы оправдать свой пролет!! Щука живое существо, она даже зимой не впадает в оцепенение, поэтому в любое время к ней ключик найти можно.................Ведь каждый из нас наблюдал ситуацию когда два почти одинаковых рыболова, с почти одинаковыми снастями ловят щуку...........у одного клюеет, а у другого полный пролет!!!!!! Или такая ситуация, когда 10 человек на берегу полощут в пустую приманки, а один тягает одну за другой...........тут какая фаза луны???????? А в сентябре щуке самой природой предписано запасаться на зиму!!!!:bf:
 
Цитата
Быть такого не может, просто не нашли её или не уговорили!!!!!

Может, в заброс и на трол не было (килушную и до кила я не рассматриваю)  на живца попадалась редко. Удивлялся не только я - несколько баз отдыха  ниже Канева. сентябрь 2011 года, ну очень плохой сезон был, в местах  где не редко за полчаса поймать две - три  щуки - почти месяц не ловится  рыба. Да и еще раньше в каком-то году тоже неудачный сезон был.
 
Цитата
... сентябрь 2011 года, ну очень плохой сезон был, в местах где не редко за полчаса поймать две - три щуки - почти месяц не ловится рыба. Да и еще раньше в каком-то году тоже неудачный сезон был.

Ну так в этом случае, может она просто поменяла место своего постоянного обитания............, а вы её по старым проверенным точкам искали! Еще есть такое понятие как сезонные миграции щуки!! На малых реках и не больших водоемах её найти легче, а в таких как Днепр очень тяжело!!!! Но она все равно ЕСТ!!!!!!!
 
Заметил для себя такое: луны нет, или убывающая-клев пойти нулевый. Также замечено, что при полном штиле, при ловле на фидер-белая рыба менее активна, как только небо затянет тучками, или поднялся ветерок- моментальная активизация клева
 
Цитата
Заметил для себя такое: луны нет, или убывающая-клев пойти нулевый. Также замечено, что при полном штиле, при ловле на фидер-белая рыба менее активна, как только небо затянет тучками, или поднялся ветерок- моментальная активизация клева
На счет волны даже и говорить не о чем, однозначно при полном штиле клев хуже!!!!!
 
Ну не знаю! В штиль попадали под приличную раздачу..
 
А как фаза луны влияет на сома?
 
По моим наблюдениям рыба не любит перемен, если давление стабильное ( не важно высокое или низкое) то всё нормально, а если происходит какоето изменение то лучше подождать день-другой. А по поводу новолуния даже не знаю что сказать. 29.09.12 Луна полная - на двоих 8 щучек.
 
Я в полную луну имел наибольший успех. И уже давно замечено, что наихудшая погода для рыбака, является  наилучшей для поимки щуки.
 
Фазы луны, да и в прочем как и прочая погодная хрень оч влияет на вторую половину. В эти периоды у них усиливается "гундёж" по поводу ваших отлучек из дома!
 
При полной луне ночью клюет лучше чем при новолунии.
 
А может и в прввду полнолуние както влияет на клёв? Ведь связывают с фазой луны приливы и отливы, миграцию какихто там насекомых или животных. Может просто каждый раз оно по разному действует - один раз клюёт, другой раз болт.
 
Когда-то очень давно один старый дедок говорил мне, что имея барометр, можно определить клёв рыбы. Давление должно быть в приделах 740-760 мм\р.ст. ИМХО.
 
Цитата
Была у отца тетрадка которую он вел лет пятнадцать, что-то вроде дневника, так он в нее записывал ВСЕ очень подробно: где был, на что ловил, какая погода была, давление(перед и после рыбалки), наживка ну и конечно результат. Но после переезда в новую квартиру никак не может найти сие писание, а ох как интерестно и познавательно было почитать перед рыбалкой.

Да это точно надо иметь дневник как у твоего отца . буду записивать
 
При полной луне хищник охотится ночью, судак само собой
, но и щука, которая в тёмные ночи обычно спит на перемелках. Тоже касается  голавля и язя. По белой я особой разници не заметил.
Если судить по отливам и приливам , то луна притягивает воду приподнимая зеркало водоёма, при этом не происходит компенсация давления в слоях воды так как атмосферное давление не меняется. Полнолуние или новолуние на приливы и отливы не влияют так как это просто расположение Луны относительно Земли и Солнца, а на эти факторы влияет только расположение луны относительно поверхности Земли в данной точке.
Водная растительность за счёт фотосинтеза в хлоропластах на свету поглощает углекислый газ.  При отражённом Луной солнечном свете этот процесс продолжается и ночью при полнолунии
 
И ещё сюда же.  Возможно действие Луны на воду происходит на молекулярном уровне и в небольшой степени уменьшает внутримолекулярные электромагнитные и ковалентные связи, но эти изменения не очень существенные, хотя и могут влиять, ведь вода - среда обитания рыбы, да и мы состоим на много из воды.
 
Цитата
Возможно действие Луны на воду происходит на молекулярном уровне и в небольшой степени уменьшает внутримолекулярные электромагнитные и ковалентные связи, но эти изменения не очень существенные,
Здесь необходимо отметить,что после применения в рыбалке акустического турбогенератора,ковалентные связи несколько выравниваются,и их общее значение,несмотря на фазу луны,но неприменно в малооблачную погоду не опускается ниже сорока!
 
Цитата
Здесь необходимо отметить,что после применения в рыбалке акустического турбогенератора,ковалентные связи несколько выравниваются,и их общее значение,несмотря на фазу луны,но неприменно в малооблачную погоду не опускается ниже сорока!
При применении предложенного Вами "акустического турбогенератора" , ковалентные связи могут или образовываться или разрываться, вследствие физико-химических процессов, связанных с ионизацией и структурированием воды под воздействием могнитных полей возникающих в системе вода-воздух, при адсорбции. В нормальных условиях, при температуре 20 градусов по Цельсию и нормальном атмосферном давлении 760 мм. ртутного столба, степень диссоциации равна 10 в -14 степени.

А если серьёзно, та я считаю, что лунный свет помогает хищнику охотится ночью, при этом он насыщается и днём хуже клюёт. Не раз наблюдал, как щука ночью в свете фонаря атакует рыбку.
 
Цитата
А если серьёзно, та я считаю, что лунный свет помогает хищнику охотится ночью, при этом он насыщается и днём хуже клюёт. Не раз наблюдал, как щука ночью в свете фонаря атакует рыбку.
если брать специфыку кормежки хищника ( тигры львы и т.д.) так они в основном и охотятся ночью , замечено ( мной , да и не только мной) что днем щука активна в отдельных случаях , в основном - утро или вечер - тогда она и выходит на охоту , когда малек мало шастает и сбивается в стаи ближе к мелякам - там и щука сторожит - вдруг кто отобьется от стаи.........хотя если бы мы знали что у щуки в голове - щука бы была в Красной книге:ds:
 
Цитата
.хотя если бы мы знали что у щуки в голове - щука бы была в Красной книге
В голове у щуки кости и мозги, значительно меньшие, нежели у человека, без заморочек о ковалентных связях, что позволяет ей выживать на протяжении миллионов лет, и, боюсь, человека она переживет. Будьте проще, и будет вам счастье!!!
 
Серёга, то ж львы, есть хищники которые охотятся днём, например гепарды, так и у рыб одни  ночью, другие в светлое время суток, есть которые круглые сутки. Щука в основном дневной охотник,  ночью я её ловил зимой на жерлици, тогда она почему то неплохо и ночью ловится. Летом, весной и осенью кружки очень редко ночью щукой переворачиваются, эти исключения бывают в лунные ночи, да и судак на перекатах чавкает лучше с луной, это если с воблерами за ним поохотиться.
 
Цитата
В голове у щуки кости и мозги, значительно меньшие, нежели у человека, без заморочек о ковалентных связях, что позволяет ей выживать на протяжении миллионов лет, и, боюсь, человека она переживет. Будьте проще, и будет вам счастье!!!

Виталя, та мы и так простые, дальше некуда !!!:ap: Просто хочется докопаться до истины, что - да как. И тебе счастья желаю !!!:az:
 
Эх ребята не такая она и простая штука - щука !!!!!!!!!!!! Вам легче у вас просторы , а попробуй на озере , где до тебя потоптались пару сотен РЫБАКОВ , соблазнить ее.............зато я теперь понял ( не прошло и х.....знает сколько рыбалок) - она убежала на середину озер , подальше от берега ! главное забросить метров на 30-50 и сразу на приводнении или чуть позже - поклевка !!!!!!!! А как класно подводить щуку с 30 метров - тут тебе и свечи - тут тебе и побег к берегу ( только успевай шнур подматывать) , хотя бывают и хитрые ( недавно одна зарылась рылом в крутой илистый берег , попускаю шнур - не уходит , начинаю вываживать - бьется как в агонии , так и сошла зараза - прямо с рук......):do:
 
Цитата
Вам легче у вас просторы , а попробуй на озере , где до тебя потоптались пару сотен
На просторах тоже знать где ловить нужно. И у нас есть запрессингованные реки и озёра и там нужно ловить уметь, не у всех и здесь ловится.
Другое дело подойти ближе к тайне отсутствия клёва и как с этим борться.Есть много разговоров но это всё гипотезы и предположения, может так даже интереснее, старые опытные рыбаки кое что знают, но и у них пролёты бывают. Сколько ловлю -закономерностей становится  всё меньше, особенно последние годы, раньше дневник рыбалок вёл, календарь просматривал, прогнозы, сейчас взял спиннинг и в бой, на месте уже определяюсь как ловить и на что в зависимости от условий.
 
Не знаю как по хищнику, но в сентябре был период, когда мы ездили на леща\козла практически каждый день. Так вот при молодом месяце и пасмурной погоде он подходил близко к берегу( что он обычно , как я понял, делает в такое время года) , а при полнолунии рыба держалась намного дальше от берега. Возможно, яркий свет луны их отпугивал, хз. Но как только луна пропала - рыб опять подошел к берегу и начал ловиться в местах, в которых держался до полнолуния. ХЗ как это объяснить, возможно случайность, возможно закономерность, но думаю дело в ярком свете луны. Но на клёв это не влияло, только на место расположения.
 
Цитата
ХЗ как это объяснить
Очень просто. Лещ - одна из самых пугливых рыб. Свет и шум ее пугают. Днем он близко никогда не подходит.

Цитата
ночью я её ловил зимой на жерлици, тогда она почему то неплохо и ночью ловится.
Очень было бы интересно увидеть это. Я, сколько не пробовал, ночного клева щуки за всю жизнь не увидел, хотя. говорят, бывает:)

Цитата
да и судак на перекатах чавкает лучше с луной, это если с воблерами за ним поохотиться.
Лучше он чавкает когда воду нормально и правильно дают да зыби на воде нет.
 
Цитата
Очень было бы интересно увидеть это. Я, сколько не пробовал, ночного клева щуки за всю жизнь не увидел, хотя. говорят, бывает:)
Бывает ставишь в заливе жерлици, за день десяток выстрелов часть щуки не крупной попадалось, зато ночью три-четыре но щука хорошая, одна проблема - леска вмерзает, но и с этим научился бороться.
Попробуй Виталя, реально ловится, я пока на ночную не ездил тоже приезжал рано утром на лёд, а флажки у коллег уже "горят", значит ночью взяла. Потом  начал оставаться и результат неплохой. Зимой ловится.
Цитата
Лучше он чавкает когда воду нормально и правильно дают да зыби на воде нет.
Ну понятно если ветер, что ему на меляках делать если малёк не гуляет
 
Цитата
В голове у щуки кости и мозги, значительно меньшие, нежели у человека, без заморочек о ковалентных связях, что позволяет ей выживать на протяжении миллионов лет, и, боюсь, человека она переживет. Будьте проще, и будет вам счастье!!!
Виталя пять баллов! Но беда в том, что такое животное, как человек, из-за избытка своих мозгов, используя ковалентные, электрические и другие п...кие связи изничтожает бедную рыбку не оставляя ей никаких шансов. И боюсь, что наши внуки рыбку будут видеть только на наших фотках. Так что не та фаза луны и плохая погода только продлевают рыбкам жизнь:ao::ap:
 
Цитата
Но беда в том, что такое животное, как человек, из-за избытка своих мозгов, используя ковалентные, электрические и другие п...кие связи изничтожает бедную рыбку не оставляя ей никаких шансов. И боюсь, что наши внуки рыбку будут видеть только на наших фотках
Конечно !!! И нужно срочно прекращать ловить эту бедную рыбку )))
 
Эх не уважаете вы щуку как соперника..............а я скажу - щука хитрый и умный противник ! Инадо постараться чтобы ее выловить !!!!!! И еще - сильный боец при вываживании !!! По крайней мере у нас так , щука привыкла бороться за свою жизнь , и если ты лопух - ты и 500 гр щуку не вытащишь !
 
Цитата
Эх не уважаете вы щуку как соперника...
Серёж, какой соперник ?!!! Просто рыба !!!Что с ней панькаться, чем больше мудосишься тем больше шансов сделать свечу потрусить головой и помахать хвостом. Я беру жестко. Но это так, отступление.
Щука сильно реагирует на понижение давления, бывает клюёт как дурная, а потом ливень увалит, бывает вообще не клюёт перед дождём. Но в любом случае нужно быть наготове.
 
Цитата
Серёж, какой соперник ?!!!
вот и здесь ты не прав , я считаю щуку достойным соперником ( хотя бы в плане уговора !. вываживание  - это отдельно)
 
Я не прав потому что ты считаешь ?
Серёга, перестань, какой нафиг соперник, у тебя, опытного щукаря хороший спиннинг, катуха, модные приманки, и ты против рыбы пользуюшейся всего лишь безусловными рефлексами.
 
Цитата
Но беда в том, что такое животное, как человек, из-за избытка своих мозгов, используя ковалентные, электрические и другие п...кие связи изничтожает бедную рыбку не оставляя ей никаких шансов. И боюсь, что наши внуки рыбку будут видеть только на наших фотках.
Юра, человечество само себя погубит своим избытком мозгов. А щука переживет и тяжелые времена, и человечество.
 
Цитата
. А щука переживет и тяжелые времена, и человечество.
Но не переживёт электроудочников, против них у неё нет вариантов, в течение миллионов лет её эволюции электриков не было и спиннингистов столько не было, ещё десять лет назад.
 
Это вас тут закрутило!!!!!!!!!! Щука она и есть щука - она и соперник, она и еда, она и предмет бережного отношения!! Ко всему нужно подходить рационально!!! Ну а если про луну...........хай ій грець, хотя считаю что в полнолуние клева щуки нет(ИМХО)!!!!
 
Цитата
Серёга, перестань, какой нафиг соперник
Рома , хотя бы исходя из того , что  я выхаживаю и уговариваю ее минимум 2-3 часа , подбираю ключик так сказать.......может прикол в том , что я ловлю в основном на так сказать на спортивном водоеме , где проводятся соревнования наших спинингистов , где щука научена на все возможные приманки , может потому я и считаю ее достойным противником , а насчет твоей правоты , я не то имел ввиду , чтобы заставить щуку сделать свечу - надо ее хотя бы подцепить ! а для этого ( у нас по крайней мере надо постараться !) поетому я и считаю что щука - достойный соперник( в плане - найти , соблазнить , и выловить !!!!!!!)
 
Цитата
поетому я и считаю что щука - достойный соперник( в плане - найти , соблазнить , и выловить !!!!!!!)
Всё познаётся в сравнении. Слови летнего жереха , язя, голавля..... и поймёшь что щука это ужо не то...
 
Цитата
и еда
Даааа !!! Но не самая вкусная, если её  не уметь готовить

Цитата
поетому я и считаю что щука - достойный соперник( в плане - найти , соблазнить , и выловить !!!!!!!)
Ты прав !!! Для меня щука просто рыба которую я ловлю когда не ловлю другую. Я её не идеализирую, тем более не самая хитрая рыба. Но это только для меня.
Цитата
Всё познаётся в сравнении. Слови летнего жереха , язя, голавля..... и поймёшь что щука это ужо не то...

ОООО !!! Это не ровня щуке !!! Но щуку тоже нужно уметь ловить.


Коллеги вредлагаю вернуться в тему. Кто За ?
 
Цитата
Слови летнего жереха , язя, голавля..... и поймёшь что щука это ужо не то...
Эх Дима тебе ли не знать , как я у тебя выспрашивал о жерехе !!!!!!!!! Не  поймал - я лох , ..........но жерех то пугливый потому его и тяжело взять , а щука не пугливая - она хитрая !!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Не  поймал - я лох
Сергей, ты слишком самокритичен !!!
Цитата
а щука не пугливая - она хитрая
Хитрости в щуке ровно столько на сколько ты её хитро ловишь )))
 
Цитата
а щука не пугливая - она хитрая
В чём же её хитрость? Я её в упор не замечаю,,,,,,,
 
Цитата
В чём же её хитрость? Я её в упор не замечаю,,,,,,,
приедь ко мне , я покажу ее хитрость.........:ar:
 
Цитата
приедь ко мне , я покажу ее хитрость.....
У вас самая главная хитрость этой рыбы в её отсутствии
 
Цитата
У вас самая главная хитрость этой рыбы в её отсутствии
Нет РОма как раз в ее присутствии , и умении ловить , щука у нас балована ( особенность водоема - все ловят и спортсмены и рыбаки , и турысты , и хазаева настаивают в вылове щуки ) так вот на этих озерах меньше килохи я не забирал ( озера в черте города , ловят все кому не лень ) последняя рыбалка - 1,5 кило ( не хвалюсь просто реально тяжело там взять щуку , во время рыбалки не раз такое в голове происходит............)
 
Цитата
тем больше шансов сделать свечу потрусить головой и помахать хвостом.
Да я ради этих свечей и люблю щуку, а будет она потом в лодке или нет, мне как то фиолетово, все равно я их частенько выпускаю
(Серега Серджик подтверди, фото в студию, если не затруднит)
 
В полную луну, как откуривал, так и ловил рыбу.. Скорее закономерность в том - нашел её или не нашел, подобрал то что ей нужно или не угадал...отаке.!
 
Цитата
Да я ради этих свечей и люблю щуку, а будет она потом в лодке или нет, мне как то фиолетово, все равно я их частенько выпускаю
(Серега Серджик подтверди, фото в студию, если не затруднит)

Подтверждаю!!!

 
Крупную всячески стараюсь от свечей удержать, а мелкую можно сказать стимулирую. Красотища и снимать, колоться после половины уже не приходиться. Именно  ради ярких ударов люблю поверхностные и подповерхностные приманки. Увижу пару таких атак, свечей, тогда успокаиваюсь и поглубже приманки ставлю.
 
из наблюдения лет понято что в полнолуние хорошо белая а при растущей лучше с зубами.:)
 
А вот есть такой календарь, я думаю он на фазах луны построен.
 
Цитата
А вот есть такой календарь, я думаю он на фазах луны построен.
Такого еще не встречал, надо проверить в реале,:) спасибо!
 
Цитата
надо проверить в реале

Наблюдал соответствие/несоответствие данного календаря, при ловле карпа на диких водоёмах: Днепре и прилегающих озёрах. Ну и активности мелкой белой рыбы в холодное время года, т.к. заметил если мелочь активна, то и карп активен, а если мелочи нет, то и карпа нет, исключений пока не наблюдал.

По тёплому времени года могу сказать активность рыбы соответствует заявленной в общем, но бывают дни когда по нему клёв, но из-за других факторов фактически отсутствует. Также летом когда он показывает "0" бывает не плохой клёв.

По холодному времени: соответствие очень значительное.
Например он показывает активность рыбы в такие периоды:
1. конец октября - начало ноября
2. конец ноября - начало декабря
3. конец декабря - начало января

Первые два пунтка мною проверены, 100% есть клёв, в моём регионе.
После 6 ноября клёв как обрезает, рыбаки у нас думают "всё сезон закончился, клёва не будет", но я по календарю приезжаю после 20 ноября, уже никто не ловит, а карп активен.

3 период, конец декабря - начало января. В годы когда я ещё карпа не ловил, рыба была точно активна, ловились лещ, тарань, рыбец и при минусовой температуре и в снег (2 раза был в разные годы 3 января). Отец подтверждал соответствие "клёвых периодов" календаря при ловле тарани зимой со льда.

По хищной рыбе ничего не могу сказать.
 
Есть ещё лунный календарь Мардука/Нимрода, он очень прост, согласно ему например карп, идёт на жор когда Луна на ходится под знаком рыб. http://astrosfera.ru/moon/ny/
Прошлой осенью несколько раз проверял и действительно был жор в эти дни.
 
заметил уже давно, что если давление <740 мм клев очень плохой. установил на мобилу барометр и засек, что поклевки частят при изменении давления. чуть прыгнуло поклнвки чаще стабильно держится клев ослабевает. почему так не знаю. но как только начинаеь пробивать на клев оькрываю барометр и точно несколько соток упало или поднялось.
 
Цитата
А вот есть такой календарь, я думаю он на фазах луны построен.

Не знаю как у кого, а я лично для себя по этому календарю за пол года определил что реально работаем, может это внушение, не исключаю, но именно когда показывало безклевье то реально ничего не брало. Последняя вылазка была с фидером по старым грядкам, перепробовал все что можно и в разных комбинациях и на разных дистанциях,за весь день пару подергунчиков и 1 бычок.
 
Кто нибудь юзал рыбаловный календарь для андроида, если да- поделитесь своими наблюдениями, насколька можно доверять этой софтине? И что также можно сказать о прогах измеряющих атмосферное давлени?
 
Цитата
Кто нибудь юзал рыбаловный календарь для андроида, если да- поделитесь своими наблюдениями, насколька можно доверять этой софтине? И что также можно сказать о прогах измеряющих атмосферное давлени?

юзал информеры и календари потом удалил
не соответствуют нашим широтам
а вот барометром уже год пользуюсь
 
До одного места и Луна и ветер меняются только цветовые предпочтения и глубина проводки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Проверено лично
 
Крупняк на Днепре живет в основном на глубинах от 7м ,а на 10метрах давление в ДВА РАЗА больше атмосферного так что наши перепады для рыбы равны как с 10метров уйти на 9,70 или с 10метров уйти на 10,30 ,Рыбный организм очень пластичен к изменению давления многие видели как короп  щука,лещ скинувшись на поверхности резко уходят на приличную глубину без ущерба для здоровья!ВСЕМ УДАЧИ!
 
Клев лучше при перепаде давлений 100%
 
Влияние погоды и фазы Луны разное для белой и для хищной рыбы. То же падение давления по разному влияет в зависимости от того какой ветер. Фаза Луны вляет на растения тоже. Рыба чувствует погоду, Луну по своему. Инстинктивно начинает искать пищу или уходит в глубину и словно замирает. Но каждый вид рыб по разному. У каждого своя ниша и свой рацион. Свое место обитания. В 1994 году 17 апреля выше Зеленой гатки я первый раз попал на жор окуня на живца. С того времени каждый год я на водоеме в этот день. Никакой периодичности и регулярности в клеве не наблюдал.
 
Лунный календарь рыболова на декабрь 2015 прогнозирует дни слабого клёва на: 11-13 декабря, 22-23 декабря и 28-29 декабря, в эти дни рыбалка будет зависить от подготовки, опыта и удачи.

Стабильный клев рыбы в декабре предполагается 1-3, 8-10, 14-15, 20-21, 30-31 декабря.

Лунный календарь на декабрь рекомендует отправляться на рыбаку в дни жора в декабре, которые согласно прогнозу выпадают 4-7 декабря и 16-19 декабря, не пропустите удачный момент для рыбалки.

Также лунный календарь рыболова на декабрь 2015 предполагает, что клев рыбы будет отсутствовать с 24 по 27 декабря.
 
Чего только не составят, то для посадок и посевов, то уже для рыбалки)
 
Все равно в этом есть смысл, не просто так же это делают.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!